автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Имплицитность в деловом дискурсе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сыщиков, Олег Серафимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Имплицитность в деловом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сыщиков, Олег Серафимович

Введение.

Глава 1. Имплицитность в деловом дискурсе как проблема лингвистического изучения.

1.1. Подходы к изучению категории^ймплицитностй?.

1.2. Конститутивные признаки и жанровое членение делового дискурса.

1.3. Коммуникативная компетенция в деловом дискурсе.

1.4. Методы изучения имплицитности в деловом дискурсе.79 Выводы по главе 1.

Глава 2. Имплицитность в коммерческих письмах.

2.1. Типология деловых писем.

2.2. Функциональная классификация имплицитности в коммерческих письмах.

2.2.1. Конвенциональная имплицитность. Пресуппозиции делового дискурса.

2.2.1.1. Диалогическая имплицитность.

2.2.1.2. Социально-культурная имплицитность.

2.2.2. Кодирующая имплицитность.

2.2.2.1. Манипулятивная имплицитность.

2.2.2.2. Парольная имплицитность.

2.3. Проникновение англоязычной традиции в русское деловое общение.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Сыщиков, Олег Серафимович

Современное состояние языкознания определило такой подход к изучению текста, в основе которого лежит понимание его целостности, единиц, элементов и категорий, выступающих в качестве характеристик текста, его общей смысловой структуры.

Особое значение данная проблема приобретает в годы бурного развития международного сотрудничества, так как на первый план выдвигается реальное общение с иностранными коллегами для обмена деловой информацией, решения профессиональных задач и конфликтов. Таким образом, изучение текстов делового дискурса имеет четкую практическую направленность, возникающую как потребность времени.

Выражение смысла в текстах делового дискурса может быть ясным, точным, открытым, понятным адресату - эксплицитным, что соответствует общей концепции составления и обмена деловой перепиской.

Мы считаем, что кроме эксплицитно выраженной информации в деловом тексте, как и в любом другом, присутствует и различного рода подтекстовая, или имплицитная, информация. Мы полагаем, что,несмотря \ на известную строгость текстов делового дискурса, как и официально-делового стиля вообще, в его текстах часто представлены различного рода языковые явления, позволяющие нам судить о наличии более глубинного, дополнительного значения у некоторых единиц.

Традиционная трактовка деловых документов дает нам представление о текстах делового дискурса как о чрезвычайно формализованных, не имеющих субъективных, личностных характеристик, четко регламентирующих деятельность отправителя или получателя сообщения. На наш взгляд, авторское начало широко присутствует и в текстах данного дискурса, хотя степень этого присутствия может быть различной.

Данная работа выполнена в рамках коммуникативного анализа текста. Объектом изучения в настоящей работе стали коммерческие письма в рамках делового дискурса. Предметом нашего исследования является имплицитность в тексте коммерческого письма.

Проблемы лингвистики текста привлекают к себе внимание большого числа исследователей. В настоящее время сложилось несколько направлений развития этой отрасли языкознания, сориентированных на стилистический, грамматический, психолингвистический, коммуникативно-дискурсивный и категориальный подходы к анализу текста (Карасик, 1994). Данная работа выполнена на стыке коммуникативно-дискурсивного и категориального подходов и посвящена изучению коммерческих писем.

Главной, подлежащей рассмотрению категорией является "имплицитность" как универсальная категория текста, включающая целый ряд более мелких величин, в которых она и находит свою конкретную реализацию.

Актуальность выполненного исследования обусловлена следующим:

1.Деловой дискурс занимает важное место в современных типах общения. Теория делового дискурса является одним из активно развивающихся направлений лингвистики. Вместе с тем многие характеристики этого типа дискурса остаются недостаточно изученными.

2.Имплицитность как подразумеваемая информация в той или иной мере выражается в любом тексте, однако специфика проявления имплицитности в деловом дискурсе не являлась предметом лингвистического изучения.

3.Жанры делового дискурса, в частности коммерческое письмо, обладают этнокультурной спецификой, и в этом плане изучение соответствующих жанров представляется важным для обеспечения более полного понимания в межкультурном общении.

В основу работы была положена следующая гипотеза: имплицитность как универсальная характеристика дискурса находит специфическое выражение в текстах делового общения, в частности в коммерческих письмах; она имеет категориальный статус и сложную структуру, обусловленную различными целями имплицирования.

Целью данной работы является обоснование идеи существования универсальной категории текста — имплицитности, моделирование категории "имплицитность" в коммерческих письмах, выявление специфических способов проявления данной категории в текстах коммерческих писем.

Названные цели потребовали решения следующих задач'.

1) обосновать лингвистический статус категории "имплицитность";

2) изучить специфические характеристики текстов делового дискурса;

3) определить подходы к классификации жанров коммерческих писем;

4) проанализировать основные способы выражения имплицитной информации в деловом дискурсе на материале коммерческих писем;

5) охарактеризовать культурно-исторические факторы, влияющие на деловое общение;

6) охарактеризовать вариативность способов выражения категории "имплицитность" в текстах коммерческих писем.

Научная новизна работы состоит в определении сложной структуры категории "имплицитность" в деловом дискурсе и выделении нового подхода к типологии жанров коммерческих писем.

Теоретическую значимость мы усматриваем в расширении и уточнении теории дискурса, обосновании имплицитности как категории делового дискурса, а также в комплексной характеристике категории "имплицитность" применительно к различным типам текстов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах общего языкознания, стилистики, спецкурсах по теории дискурса и деловому общению, а также в практике преподавания английского языка и русского как иностранных и при создании пособий для бизнесменов-практиков.

Материалом исследования послужили деловая переписка некоторых фирм и частных лиц г.Волгограда в количестве 1040 коммерческих писем, а также коммерческая переписка предприятий г. Царицына до 1917 г. в количестве 200 единиц.

В работе использовались следующие методы исследования: интроспекция, понятийное моделирование, интерпретативный анализ, функциональный анализ в таких его разновидностях, как контекстуальный и пресуппозитивный анализы; кроме того, использовались методы синхронического и диахронического сопоставления.

В своей работе мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. В любом высказывании есть невысказанная информация, поскольку "всякое высказывание есть иносказание" (Л.С.Выготский, В.И.Долинин, Л.А.Исаева, Г.В.Колшанский, И.В.Арнольд), т.е. в любом высказывании содержится дополнительная информация.

2. Текст как прагматико-психолого-речевое образование является многоаспектным явлением, которому присуща своя система категорий (И.Р.Гальперин, Т.Н.Николаева, З.Я.Тураева, В.И.Карасик).

3. Текст в ситуации общения (дискурс) характеризуется особыми признаками, отражающими такую ситуацию, и рассматривается с позиций социо- и прагмалингвистического анализа (В.В.Богданов, Т.Г.Винокур, Т.М.Дридзе, С.А.Сухих, В.В.Зеленская, M.A.K.Halliday, Teun A. Van Dijk ).

4. В системе институционального общения объективно выделяется деловой дискурс, включающий различные жанры (Т.Н. Астафурова, И.Д.Суханова, В.Ю.Дорошенко, И.М.Подгайская).

5. Стилеобразующей характеристикой жанра является его соответствие определенному жанровому канону или прототипу текстов (М.М.Бахтин, В.Е. Гольдин, Т.В. Шмелева, В.В.Дементьев).

На защиту выносятся следующие положения:

1. .Имплицитность как способность содержать ие выраженную явно информацию является категорией текста, носит сложный, интегральный характер и имеет различные способы проявления: импликационал -применительно к слову, эллипсис - к словосочетанию, лексический конверсив и пропозициональная установка с различных позиций - к высказыванию, импликация - к предложению или тексту, пресуппозиция -к ситуации общения и жанру, импликатура - к дискурсу.

2. Категория "имплицитность" в текстах делового дискурса реализуется через специфические жанровые и дискурсные характеристики: адресность, степень учета статусных характеристик участников общения, тематическую когезию, тональность, манипулятивность, а также через отражение ценностных концептов, религиозных взглядов и эстетических предпочтений.

3. Жанровые характеристики коммерческих писем отражают интенциональную структуру текстов, причисляемых к конкретному жанру.

4. Имплицитность в текстах делового дискурса может быть конвенциональной и кодирующей. Конвенциональная выражается как диалогическая и социально-культурная имплицитность; кодирующая - как манипулятивная и парольная. Основную роль в реализации имплицитных значений играют пресуппозйции. 8

5. Межкультурное взаимодействие на уровне делового общения способствует экспансии англоязычной традиции в русскую языковую среду. В коммерческих письмах наблюдается замещение жанровых форм англоязычными образцами на уровне лексики, фразеологии и композиционного построения.

Апробация исследования. Основное содержание исследования докладывалось на научных конференциях "Языковая личность: проблемы обозначения и понимания" (1997), "Языковая личность: система, нормы, стиль" (1998), "Языковая личность: жанровая речевая деятельность" (1998); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" в Волгоградском государственном педагогическом университете. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных соответственно моделированию, определению места имплицитности в общении и способам ее реализации в текстах коммерческих писем, заключения, библиографии и приложений, в которых приводятся тексты и другой фактический материал для иллюстрации положений, рассматриваемых в диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имплицитность в деловом дискурсе"

Выводы по Главе 2.

1. Анализ речевых актов в структуре текста позволяет определить коммуникативно-интенциональную специфику как отдельного текста, так и представляемого им жанра.

2. На основе интенциональной классификации речевых актов представляется возможным определить целевой уровень текстов коммерческих писем и подтвердить гипотезу о параллелизме номенклатуры жанров простых коммерческих писем и набора речевых актов.

3. Интенциональная структура жанра является пресуппозицией жанра, так как каждый жанр предполагает вполне предсказуемый набор речевых актов с ярко выраженной доминантой, которая позволяет соотнести текст коммерческого письма с одним из речевых актов или с группой речевых актов в соответствии с классификацией Дж.Серля. Классическую номенклатуру Дж. Серля мы развиваем применительно к коммерческим письмам.

4. Классификация жанров коммерческих писем, основанная на перлокутивном эффекте, выстраивается также с опорой на теорию речевых актов. Выделяются жанры писем с предсказуемым и непредсказуемым перлокутивным эффектом.

5. С точки зрения статусных отношений коммуникантов, простые жанры коммерческих писем являются статусно-маркированными и могут быть подразделены на статусно-фиксированные и статусно-лабильные. К первым относятся жанры писем с заданной позицией, ко вторым - жанры с переменным статусным вектором. Статусно-фиксированные жанры подразделяются на жанры с нисходящим и восходящим статусным вектором.

6. Возможность классификации жанров коммерческих писем по перлокутивному эффекту отличает их от других жанровых форм и подтверждает наше представление о процессе делового общения посредством коммерческих писем как о специфической форме диалога, подготовленного и растянутого во времени.

7. Специфичность диалога посредством коммерческих писем заключается в возможности использования в нем специфических пластов информации, которые в обычной, спонтанной форме диалога не присутствуют, не четко отражаются или имеют другие формы. Виды имплицитности в текстах коммерческих писем могут быть представлены в виде функциональной классификации. Выделяются два вида имплицитности: конвенциональная и кодирующая.

8. Конвенциональная имплицитность, в целом, в деловых текстах и в коммерческих письмах через пресуппозиции реализется по двум направлениям: 1)социально-культурная имплицитность (реализуются через концепты, поведенческие стереотипы, эстетические предпочтения) -культурные пресуппозиции; 2)диалогическая имплицитность ситуативные пресуппозиции (тема общения, опыт общения с конкретным партнером и др.), прагматические пресуппозиции (оценки и косвенные речевые акты, инициирующие какое-либо действие в ситуации общения).

9. Ситуативные пресуппозиции в целом не являются специфическим образованием для институционального дискурса, они лишь имеют специфические формы реализации через статусные характеристики, типичные для делового общения, обстоятельства общения, выраженные прагматическими пресуппозициями, способы имплицирования темы, тональности и формальности общения, этикетные единицы. Пресуппозиции дискурса - пресуппозиции, через которые реализуется социально-культурная имплицитность, они составляют содержание коммуникативной компетенции делового дискурса в целом.

10. Кодирующая имплицитность представлена манипулятивной и парольной имплицитностью. В целом манипулятивное воздействие характерно не для всех жанров коммерческих писем. Чаще всего оно встречается в жанрах, обслуживающих начало и организационную часть делового общения (рекламные письма, офферты, письма-предложения), когда происходит презентация товара и обсуждение условий его поставки. Манипуляции имплицируют интенции адресанта и как средство воздействия являются одним из основных способов в текстах коммерческих писем.

11. Реализация парольной имплицитности в тексте коммерческих писем на первый план выводит такой параметр коммуникативной ситуации, как код общения. Использование шифра в деловом общении свидетельствует о переключении развернутого кода на ограниченный. Ограниченный код не характерен для институционального общения, и возможность использования ограниченного кода реализуется только при наличии опыта предшествующих ситуаций общения и на основе обоюдных договоренностей о парольных функциях определенных единиц участниками общения. Таким образом, для реализации парольной имплицитности в тексте делового письма необходимы определенные пресуппозитивные знания у участников. Эти пресуппозитивные знания могут заключаться либо в знании пароля (информации, сокрытой в шифре), либо в знании способа раскрытия этого пароля (обращение к базе данных и др.). Парольность в деловом тексте, в отличие от парольности апелляций к прецедентным текстам, стремится к сужению узнаваемости кода, чем достигается защищенность текста, а следовательно, и определенных коммерческих тайн. В деловом тексте парольность больше имеет знаковый, договорной характер, так как за шифром или другой ссылкой стоит какой-либо документ или объект, известный коммуникантам. Парольность прецедентных текстов в сознании человека активизируется путем ассоциаций, а деловых (которые не являются прецедентными по своей сущности) - логических импликаций.

12. Имплицитно выражаемая информация в русском и английском языках в деловом дискурсе в текстах коммерческих писем передается не всегда идентичными способами, в каждом из рассматриваемых языков наблюдается своя специфика. Частным случаем проявления указанных различий являются этикетные единицы. Изучение русских и английских

162 коммерческих писем в диахронии и синхронии позволяет сделать вывод о том, что происходит экспансия англоязычной деловой традиции в русскую языковую среду, в чем мы смогли убедиться, сопоставив коммерческие письма на английском и русском языках начала и конца XX века. Уничтожение русской традиции составления текстов коммерческих писем коренится в исторических условиях, повсеместном использовании английского в качестве языка международного общения в современном обществе (Business English), а также тенденции к стандартизированности и унифицированности делового общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имплицитность в тексте отражает как объективную эффективность передачи информации в процессе естественного общения, так и функцию воздействия на получателя сообщения. В реальном общении мы всегда сталкиваемся с той или иной степенью имплицитности в тексте. Имплицитность является интегральной величиной и относится к числу содержательных категорий лингвистики текста - к семантико-прагматическим категориям текста. Она включает■ в себя более простые явления имплицирования информации, которые являются способом реального воплощения данной категории. Имплицитность является в большей степени способностью автора текста имплицировать в конкретном тексте некоторую информацию, исходя из условий ситуации общения. Имплицитность соотносится с такими общими и сложными категориями лингвистики текста, как, например, модальность.

Имплицитность может рассматриваться как разноуровневое явление. Рассмотренные виды имплицитной информации не являются однопорядковыми образованиями; такие, как подтекст и контекстуальная модель,, представляются сложными единицами. В них выделяются более мелкие образующие, причем, пересекаясь, они находятся в разных плоскостях. Если подтекст является категорией конкретного текста, результатом сложного переплетения эксплицитного и имплицитного содержания, то контекстуальная модель выступает в роли "шаблона", с рядом признаков, присущих подобным текстам. В последнем случае на первый план выходят жанровые характеристики, опыт ,автора порождать тексты подобного рода с учетом множества сопутствующих типичных факторов, а не характеристики конкретного текста.

Явления имплицирования информации в тексте подразделяются на логико-языковые и ассоциативно-пресуппозитивные. К первым мы причисляем эллипсис, импликацию, лексический конверсив и пропозициональную установку. Ко вторым - импликационал, импликатуры и пресуппозиции. Подтекст и контекстуальные модели мы считаем не способами имплицирования информации, а результатами этих действий. Каждое из этих явлений в тексте выполняет специфическую смысловую функцию, но они все способствуют реализации запланированного прагматического эффекта. Это позволяет нам включить все элементы в общую схему. Предлагая такую модель категории, мы осознаем, что нельзя провести четкой грани между данными явлениями, так как одним и тем же речевым отрезком, одними языковыми средствами могут быть задействованы несколько видов имплицитных значений. Каждый вид является выражением различных сторон сферы человеческого мироощущения и связи языка и мышления. Все виды реализации категории имплицитности в текстах соотносятся с характером имплицируемой информации и порождаются необходимостями речевой коммуникации.

Обобщая наше представление о механизмах имплицитности, мы констатируем, что имплицитные значения возникают на базе эксплицитных значений, из их взаимодействия с фоновыми знаниями, контекстом и ситуацией речи.

Исследование категорий текста с позиций социолингвистики и прагматики позволяет выделить двойственную природу имплицитности. С одной стороны, в каждом явлении наблюдается конвенциональная, логическая обусловленность, с другой - важнейшие характеристики имеют коммуникативную природу. Причиной этого мы видим проявляющуюся на всех уровнях дихотомию язык - речь.

Понимание дискурса как сложного, многоаспектного образования, отражающего человеческую деятельность в определенной социальной сфере, как обобщения типичных ситуаций общения в этой сфере через отражение в арсенале жанров делает возможным рассматривать данный вид институционального общения через представленные в нем жанры.

Источниками имплицитности в текстах делового дискурса являются жанрообразующие признаки текстов: 1 Стандартность - в тенденции к стандартизации и в тенденции к индивидуальности; 2)ясность и точность -в тенденциях к ясности и точности формулировок и в тенденции к неопределенности, размытости формулировок; 3)краткость - в тенденциях к краткости и амплификации; 4)эффективность - в тенденции к эффективности высказывания и в тенденции к ее ослаблению; 5)официальность - в тенденциях к официальности и персонализации; а также такие параметры, как: адресность, тональность общения, тематическая связность, код, статусные характеристики коммуникантов, наличие косвенных и манипулятивных высказываний, апелляции к культурным пресуппозициям.

Коммуникативная компетенция в деловом дискурсе является одним из центральных понятий. Определение значения термина "компетенция" -это поиск его новых границ в свете широкой антропологической парадигмы исследований в гуманитарных областях знаний, это результат развития науки о языке и сближения ее с другими смежными дисциплинами. Компетенция характеризует участников общения и является основным параметром, определяющим адекватность речевых действий коммуниканта в данном социальном дискурсе. Существующие различия в трактовке понятия "коммуникативная компетенция" свидетельствуют о сложности и неполной разработанности проблемы. Коммуникативная компетенция в сфере делового дискурса включает целый ряд характеристик коммуникантов, таких как: знание бизнестерминологии, делового этикета, клишированных выражений, владение жанрами дискурса, знание экстралингвистических факторов в общении, знание статусно-ролевых характеристик партнера по коммуникации, знания о мире.

Рассмотрение жанровых характеристик как источника имплицитных значений заставляет обратиться к проблеме анализа речевых актов в структуре текста для определения коммуникативно-интенциональной специфики как отдельного текста, так и представляемого им жанра. Мы выделили три возможные типологии жанров простых коммерческих писем на основе теории речевых актов.

Типология по иллокутивному признаку строится на определении целевого уровня текстов коммерческих писем. Подтверждается гипотеза о параллелизме номенклатуры жанров простых коммерческих писем и набора речевых актов. Интенциональная структура жанра является пресуппозицией жанра, так как каждый жанр предполагает вполне предсказуемый набор речевых актов с ярко выраженной доминантой.

Классификация жанров коммерческих писем, основанная на перлокутивном эффекте, выстраивается также с опорой на теорию речевых актов. Выделяются жанры писем с предсказуемым и непредсказуемым перлокутивным эффектом.

Продолжая параллель простых жанров коммерческих писем и номенклатуры речевых актов с точки зрения статусных отношений коммуникантов, можно выделить статусно-фиксированные и статусно-лабильные жанры. К первым относятся жанры писем с заданной позицией, ко вторым - с переменным статусным вектором. Статусно-фиксированные жанры подразделяются на жанры с нисходящим и восходящим статусным вектором.

Возможность классификации жанров коммерческих писем по перлокутивному эффекту отличает жанры коммерческих писем от других жанровых форм и подтверждает наше представление о процессе делового общения посредством коммерческих писем как о специфической форме диалога, подготовленного и растянутого во времени.

Специфичность диалога посредством коммерческих писем заключается в возможности использования в нем специфических пластов информации, которые в обычной, спонтанной форме диалога не присутствуют, не четко отражаются или имеют другие формы. Имплицитная информация, представленная в текстах коммерческих писем, может быть конвенциональной и кодирующей.

Конвенциональная имплицитность в целом в деловых текстах и в коммерческих письмах через пресуппозиции реапизуе тся по двум направлениям: 1)социально-культурная имплицитность (реализу ется через концепты, поведенческие стереотипы, эстетические предпочтения) -культурные пресуппозиции; 2)диалогическая имплицитность ситуативные пресуппозиции (тема общения, опыт общения с конкретным партнером), прагматические пресуппозиции (оценки и косвенные речевые акты, инициирующие какое-либо действие в ситуации общения). Ситуативные пресуппозиции не являются специфическим образованием для институционального дискурса, они лишь имеют специфические формы реализации через статусные характеристики, типичные для делового общения, обстоятельства общения, выраженные прагматическими пресуппозициями, способы имплицирования темы, тональности и формальности общения, этикетные единицы. Пресуппозиции дискурса -пресуппозиции, через которые реализуется социально-культурная имплицитность, они составляют содержание коммуникативной компетенции делового дискурса в целом.

Кодирующая имплицитность может быть манипулятивной и парольной. Манипулятивное воздействие характерно для жанров, обслуживающих начало и организационную часть делового общения рекламные письма, офферты, письма-предложения), когда происходит презентация товара и обсуждение условий его поставки. Манипуляции имплицируют интенции адресанта и, как средство воздействия, являются одним из основных способов в текстах коммерческих писем. Исследование манипулятивного воздействия в институциональном общении является актуальной социопрагмалингвистической проблемой. Реализация парольной имплицитности в тексте коммерческих писем на первый план выводит такой параметр коммуникативной ситуации, как код общения. Использование шифра в деловом общении свидетельствует о переключении развернутого кода на ограниченный, поэтому для реализации парольной имплицитности в тексте делового письма необходимы определенные пресуппозитивные знания у участников. Парольность в деловом тексте, в отличие от парольности апелляций к прецедентным текстам, стремится к сужению узнаваемости кода, чем достигается защищенность текста, а следовательно, и определенных коммерческих тайн. В деловом тексте парольность имеет знаковый, договорной характер, так как за шифром или другой ссылкой стоит какой-либо документ или объект, известный коммуникантам. Парольность прецедентных текстов в сознании человека активизируется путем ассоциаций, а парольность в деловых текстах- логических импликаций.

Рассмотрение имплицитности в коммерческих письмах может быть проведено в сопоставительном плане. Имплицитно выражаемая информация в русском и английском языках в деловом дискурсе в текстах коммерческих писем передается не всегда идентичными способами, в каждом из рассматриваемых языков наблюдается своя специфика. Частным случаем проявления указанных различий являются этикетные единицы. Изучение русских и английских коммерческих писем в диахронии и синхронии позволяет сделать вывод о том, что происходит экспансия англоязычной деловой традиции в русской языковой среде, в

169 чем мы смогли убедиться, сопоставив коммерческие письма на английском и русском языках начала и конца XX века. Уничтожение русской традиции составления текстов коммерческих писем коренится в исторических условиях, повсеместном использовании английского в качестве языка международного общения в современном обществе (Business English), а также тенденции к стандартизированности и унифицированности делового общения.

Перспективы данного исследования мы видим в изучении имплицитности в других видах институционального дискурса, в сопоставительном изучении способов имплицирования и видов имплицитной информации в различных языках, а также в выявлении типичных видов имплицитности для других жанровых форм делового дискурса.

Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что имплицитность является одной из важнейших категорий в деловом тексте. Недооценка этой категории приводит к серьезным ошибкам при интерпретации текста. Категории дискурса и текста относятся к числу интегральных понятий современной лингвистики и дают возможность на новом уровне осмыслить достижения социолингвистики, прагмалингвистики, лингвистики текста, а также учесть результаты исследований в смежных дисциплинах - документоведении, социологии, психологии и культурологии.