автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Синтаксическая имплицитность во французском языке в сопоставлении с русским

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Аникина, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксическая имплицитность во французском языке в сопоставлении с русским'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аникина, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава I. - Теоретические основы изучения синтаксической имплицитности во 14 французском и русском языках

1. Имплицитная и эксплицитная информация в языке и речи

1.1. Означаемое и означающее: качественное несоответствие

1.2. Означаемое и означающее: количественное несоответствие

1.3. Имплицитность и эксплицитность речевого высказывания

2. Имплицитность на синтаксическом уровне: структурный аспект

2.1. Синтаксическая имплицитность как неполная реализация модели предложе- 32 ния

2.2. Синтаксическая имплицитность как текстообразующий процесс: имплицит- 40 ный способ связи

2.3. Уровни функционирования синтаксической имплицитности. Средства экс- 47 пликации внутренних отношений в высказывании и тексте

3. Прагматический аспект проблемы синтаксической имплицитности

3.1. Прагматическая составляющая лингвистического исследования

3.2. Синтаксическая имплицитность как проявление языковой экономии

3.3. Синтаксическая имплицитность как проявление языковой экспрессивности

Выводы по первой главе

Глава II. - Синтаксическая имплицитность во французском и русском языках: 74 структурный анализ

1. Интрафрастическая имплицитность в структуре элементарного высказы- 74 вания

1.1. Высказывания с конструктивным центром

1.1.1. Высказывания с наречием в роли конструктивного центра

1.1.2. Высказывания с отрицанием в роли конструктивного центра

1.1.3. Высказывания с существительным в роли конструктивного центра

1.1.4. Высказывания с устойчивым сочетанием в роли конструктивного цен- 85 тра

1.1.5. Высказывания с презентативом в роли конструктивного центра 87 1.2. Бинарные конструкции

1.2.1. Высказывания, имплицирующие атрибутивное отношение

1.2.2. Высказывания, имплицирующие отношение тождества

1.2.3. Высказывания, имплицирующие обстоятельственное отношение

1.2.4. Высказывания, имплицирующие субъектно-объектное отношение

1.2.5. Высказывания с недифференцированным внутренним отношением

2. Интерфрастическая имплицитность

2.1. Интерфрастическая имплицитность внутри линейной текстовой прогрессии

2.2. Интерфрастическая имплицитность внутри параллельной текстовой прогрес- 109 сии

2.3. Интерфрастическая имплицитность внутри текстовой прогрессии на основе 112 гипертемы

3. Интерфрастическая имплицитность в структуре сложного синтаксического 119 целого

3.1. Импликация причинно-следственного отношения

3.2. Импликация отношения обусловленности

3.3. Импликация вывода или оценки

3.4. Импликация экспликативно-аргументативного отношения

3.5. Сложные высказывания с недифференцируемым внутренним отношением

Выводы по второй главе

Глава III. - Синтаксическая имплицитность во французском и русском языках: 134 прагматический анализ

1. Синтаксическая имплицитность в энонциативной текстовой последова- 137 тельности

1.1. Эффект скрытого суждения

1.2. Эффект модализации

1.3. Эффект конфиденциальности

2. Синтаксическая имплицитность в описательной текстовой последователь- 146 ности

2.1. Эффект присутствия

2.2. Эффект обольщения

2.3. Эффект экспрессивизации

3. Синтаксическая имплицитность в повествовательной текстовой последова- 156 тельности

3.1. Эффект фразеологизации

3.2. Эффект драматизации

3.3. Эффект стоп-кадра

3.4. Эффект конденсации

3.5. Эффект динамизации

4. Синтаксическая имплицитность в аргументативной текстовой последова- 168 тельности

4.1. Эффект скрытого логического отношения

4.2. Эффект логического выделения

4.3. Эффект иллюстрации

4.4. Эффект аналогии

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Аникина, Ольга Евгеньевна

Объект исследования

Объект настоящего исследования - синтаксическая имплицитность во французском языке в сопоставлении с русским. Под синтаксической имплицит-ностью понимается текстообразующий процесс, состоящий в использовании имплицитного способа синтаксической связи - особого типа синтаксического отношения, не маркированного аналитически и характеризующегося высокой степенью абстракции.

Предмет исследования

Предметом исследования являются структурно-функциональные типы и прагматические значения синтаксической имплицитности во французском языке в сопоставлении с русским.

Актуальность темы исследования

Конец XX в. отмечен, в том числе и в отечественной лингвистике, появлением значительного числа работ, посвященных функционированию имплицитной информации на различных языковых уровнях. Так, в 1999 году в России издана коллективная монография, включающая исследования имплицитности в лексикологическом, морфологическом, синтаксическом и общеречевом аспектах1. Могут быть упомянуты и другие недавние публикации: М.А. Нестерова, 1988; Э.Н. Плеухина, 1988; Е.Н. Сметанина, 1989; F. Unger, 1990; Н.А. Братки-на, 1992; P.L. Jalbert, 1994; Rathmayr; 1996; И.И. Акимова, 1997; Д. Будняк, 1998; Л.П. Ефанова, 1998; О.С. Сыщиков, 1999 и др. Интерес к языковой им-плицитности связан, прежде всего, с распространением функционально-прагматического подхода к языку, рассмотрением языка как инструмента скрытого воздействия - в рекламе, пропаганде, средствах массовой информации.

Синтаксический аспект языковой имплицитности генетически восходит в европейской науке к вопросу об эллипсисе, сформулированному ещё в античной логике (А.-М. Chanet, 1983). Связанный с попытками построения рациональной грамматики, этот вопрос регулярно освещался наиболее известными изданиями, от грамматики Пор-Рояля до последних редакций Гревисса. В XX в. к изучению синтаксической имплицитности обращались Ш. Балли (Ch. Bally, 1922), А. Фрей (Н. Frei, 1929), Ж.-О. Рис (J.-O. Rees, 1954), Р. Ле Бидуа (R. Le Bidois, 1956), в отечественном языкознании - А.П. Сковородников, 1967; В.И. Банару, 1973; Э.А. Онуфрийчук, 1976; Е.Д. Андреева, 1979; А.В. Михеев, 1980, 1982; Н.Д. Арутюнова и Е.Н. Ширяев, 1983; А.С. Дари, 1986; Н.Ф. Акимова, 1987 и др. Однако, как пишет Д. Менгено « Се qui frappe quand on examine diverses grammaires produites au XXcsiecle, e'est l'absence de progres significatifs 2 dans la reflexion sur l'ellipse. » (D. Maingueneau, 1984, 439). l. -

1 Имплицитность в языке и речи / Отв. ред. Е.Г. Борисова, Ю.С. Мартемьянов. - М.: Языки русской культуры, 1999.-200с.

2 «Что поражает при рассмотрении различных грамматических теорий, созданных в XX веке, так это отсутствие значительных успехов в изучении эллипсиса.» (здесь и далее в сносках перевод автора)

Публикации последних лет - И.А. Божок, 1989; A.M. Великая, 1995; Л.И. Москвитина, 1995; К.И. Баймухаметова, 1997; Б.З. Лобачев, 1998; Ю.С. Мартемьянов, 1999; W. Klein, 1993 и др., позволяют заключить, что в настоящее время актуальна следующая проблематика:

• адекватное определение понятия 'синтаксическая имплицитность' и его теоретическое обоснование

• преодоление терминологической неупорядоченности

• систематизация и классификация различных проявлений синтаксической имплицитности

• функционально-прагматическая интерпретация фактов синтаксической имплицитности

Мы усматриваем перспективу решения этих проблем в применении функционально-прагматической модели языка, т. е. представлении о языке как о компоненте социального взаимодействия.

Цель исследования

В исследовании ставится цель - определение лингвистического статуса явления синтаксической имплицитности.

Задачи исследования

• теоретически обосновать понятие синтаксической имплицитности с позиций функционально-прагматической лингвистики

• изучить структурно-функциональные типы синтаксической имплицитности во французском языке в сопоставлении с русским

• разработать и применить к изучению синтаксической имплицитности метод прагматического анализа речевого произведения

• изучить прагматический потенциал синтаксической имплицитности во французском языке в сопоставлении с русским

Научная новизна исследования

Научную новизну исследования определяют несколько моментов. Во-первых, определено и обосновано понятие синтаксической имплицитности как текстообразующей категории.

Во-вторых, изучено функционирование синтаксической имплицитности на различных структурных уровнях и выделены её основные структурно-функциональные типы во французском языке в сопоставлении с русским.

В-третьих, в работе разработан и применён метод прагматического анализа речевого произведения.

В-четвёртых, на основании прагматического анализа выявлен прагматический потенциал синтаксической имплицитности во французском языке в сопоставлении с русским и предпринята попытка систематизации прагматических эффектов употребления синтаксически имплицитных структур в двух сопоставляемых языках.

Следует также отметить, что в исследовании вводится ряд новых понятий, необходимость в которых диктуется рассмотрением синтаксических категорий с позиций функционально-прагматической лингвистики. Кроме того, практическая часть исследования выполнена на новейшем языковом материале.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании лингвистического статуса синтаксической имплицитности с позиций функционально-прагматической языковой модели, а также в выявлении её структурных особенностей и прагматического потенциала во французском языке в сопоставлении с русским. Из чего следует, что полученные результаты являются посильным вкладом в теорию общего и сопоставительного языкознания, теорию текста и прагмалингвистику. Разработанный в исследовании метод прагматического анализа речевого произведения может быть применён и к другим языкам.

Практическая ценность исследования

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда лингвистических курсов, в частности, грамматики современного французского — языка, сравнительной типологии французского и русского языков, спецкурсов по грамматике текста и прагмалингвистике, а также для моделирования стратегий эффективного речевого поведения.

Материал исследования

Материалом исследования послужили текстовые последовательности на французском и русском языках, содержащие имплицитные синтаксические структуры, в количестве около 1 500, приблизительно в равном соотношении. Материал отбирался из периодических изданий, опубликованных за период с 1999 по 2001 гг. (полный список источников приведён в библиографии). Использовались также электронные версии некоторых изданий, в частности, электронная версия французского еженедельника "Canard enchaine" - Сгёте de Canard-за 1999-2000 гг.

Методы исследования

В целом, работа выполнена в русле сравнительно-сопоставительного метода. Для решения частных задач исследования использовались метод структурного анализа и метод прагматического анализа.

Основные положения

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтаксическая имплицитность представляет собой функциональную тек-стообразующую категорию. В процессе речепорождения говорящим решается проблема выбора между эксплицитными и имплицитными способами выражения синтаксических отношений в структуре высказывания в зависимости от условий конкретной коммуникативной ситуации. Синтаксическая имплицитность выступает, таким образом, как предоставляемая языковой системой возможность построения коммуникативноспособного текста и обеспечивает внутритекстовую когерентность.

2. Синтаксическая имплицитность проявляется во французском и русском языках на трёх основных структурных уровнях: в элементарном высказывании, сложном синтаксическом целом, на уровне связного текста. В элементарном высказывании синтаксическая имплицитность выражается в отсутствии финитной формы глагола. В структуре сложного синтаксического целого - в отсутствии союзного элемента, эксплицирующего отношения между его частями. На уровне связного текста синтаксическая имплицитность проявляет себя в нарушении внутритекстового информационного баланса, т. е. соотношения между повтором и прогрессией.

3. Синтаксическая имплицитность во французском и русском языках прагматически мотивирована и обладает собственным прагматическим потенциалом. Это означает, что совершаемый говорящим выбор в пользу имплицитного способа связи определяется, прежде всего, поставленной коммуникативной задачей, т. е. стремлением и возможностью произвести посредством определённой синтаксической структуры то или иное воздействие на адресата речи.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксическая имплицитность во французском языке в сопоставлении с русским"

Выводы по третьей главе

Проведённый прагматический анализ синтаксической имплицитности во французском и русском языках даёт основание для следующих выводов:

Во-первых, прагматический анализ речевого произведения направлен на раскрытие механизмов речевого воздействия. Объектом прагматического анализа выступает текст как макровысказывание, объединённое единой коммуникативно-прагматической установкой. Метод прагматического анализа текста состоит в изучении взаимодействия его секвенционального и конфигурационного планов, т. е. роли отдельных языковых категорий в реализации его общего коммуниктивного значения. Метод прагматического анализа может быть также применён для изучения прагматического потенциала конкретной языковой категории. В этом случае проводится исследование её функционирования в рамках текстовых последовательностей различных коммуникативных типов с последующим обобщением наиболее типичных прагматических значений (прагматических эффектов).

Во-вторых, данные исследования подтверждают предположение о том, что имплицитный способ связи обладает в рассматриваемых языках собственным функционально-прагматическим потенциалом и является одним из компонентов коммуникативной стратегии говорящего. Нами зафиксировано всего 15 прагматических эффектов, связанных с употреблением имплицитных структур, однако, допускаем, что это число может быть больше.

В-третьих, сопоставление французских и русских текстовых последовательностей не выявило кардинальных расхождений прагматического значения имплицитных синтаксических структур в двух языках. Как во французском, так и в русском языке, синтаксическая имплицитность может быть направлена на достижение самых разнообразных коммуникативных целей. В то же время, отметим, что французский язык использует свои специфические особенности для достижения ряда прагматических эффектов, в частности для модализации и экспрессивизации высказывания прибегают к нарушению прямого порядка слов, супрессии связки. В русском языке подобные конструкции, в большинстве своём, прагматически нейтральны.

В-четвёртых, прагматическое значение отдельной синтаксической структуры зависит от ряда факторов: от типа текстовой последовательности, от об

182 щей аргументативной установки, от лексического наполнения. При этом, одна и та же синтаксическая структура может создавать различные прагматические эффекты, а один и тот же прагматический эффект может быть достигнут разными синтаксическими структурами.

183

Заключение

Комплексное исследование синтаксической имплицитности во французском и русском языках позволяет сделать следующие выводы.

1. Синтаксическая имплицитность определяется нами как функциональная текстообразующая категория, проявляющаяся в свёртывании синтаксической структуры микро- и макровысказываний, за счёт использования менее эксплицитных способов связи, повышающих степень абстракции внутренних отношений, в соответствии с коммуникативными потребностями говорящего в рамках конкретной коммуникативной ситуации. Это означает, что в процессе речепорождения говорящим решается проблема выбора между эксплицитными и имплицитными способами выражения синтаксических отношений в структуре высказывания в зависимости от условий конкретной коммуникативной ситуации. Синтаксическая имплицитность выступает, таким образом, как предоставляемая языковой системой возможность построения коммуникативноспособного текста и обеспечивает внутритекстовую когерентность.

2. Синтаксическая имплицитность представлена во французском и русском языках тремя основными структурно-функциональными типами: в ходе исследования разграничены понятия интрафрастической имплицитности в структуре элементарного высказывания, интрафрастической имплицитности в структуре сложного синтаксического целого и интерфрастической имплицитности. Наиболее существенные различия между французским и русским языками приходятся на сферу элементарного высказывания. Синтаксическая имплицитность внутри элементарного высказывания более распространена в русском языке: этот синтаксический тип регулярно используется для выражения атрибутивного и субъектно-объектного отношений, плюс к этому, в русском языке большой корпус безличных безглагольных высказываний. Для французского языка такие конструкции периферийны. Высказывания, выражающие обстоятельственные отношения, в русском языке бывают как имплицитными, так и эксплицитными; во французском языке экспликация преобладает, однако импликация встречается достаточно часто, в основном, как средство логического выделения. Самая малочисленная группа в обоих языках - высказывания с недифференцированным внутренним отношением. Во французском языке использование имплицитного способа связи в элементарном высказывании, как правило, сопровождается изменением обычного порядка слов. Для русских имплицитных выказываний порядок слов, в большинстве случаев, нерелевантен. На уровне сложного синтаксического целого различия между французским и русским языками не столь очевидны. В целом, сложные имплицитные высказывания встречаются в русском языке чаще, нежели во французском. Самый многочисленный подтип во французском языке - это экспликативные высказывания. Импликация вывода или оценки, импликация причинно-следственного отношения одинаково представлены во французском и русском языках. В высказываниях, выражающих причино-следственное отношение, во французском языке причина обычно фигурирует в первой части высказывания, а в русском - во второй. Импликация отношения обусловленности возможна в обоих языках в рамках фразеологизации и предполагает фиксированный порядок следования частей, при котором об условии сообщается в первой части. Крайне малочисленны, как во французском, так и в русском языке, сложные высказывания с недифференцируемым внутренним отношением. Мы не отметили существенных различий функционирования интерфрастической имплицитности в структуре французских и русских текстов.

3. Прагматический анализ речевого произведения направлен на раскрытие механизмов речевого воздействия. Объектом прагматического анализа выступает текст как макровысказывание, объединённое единой коммуникативно-прагматической установкой. Метод прагматического анализа текста состоит в изучении взаимодействия его секвенционального и конфигурационного планов, т. е. роли отдельных языковых категорий в реализации его общего коммуниктивного значения. Метод прагматического анализа может быть также применён для изучения прагматического потенциала конкретной языковой категории. В этом случае проводится исследование её функционирования в рамках текстовых последовательностей различных коммуникативных типов с последующим обобщением наиболее типичных прагматических значений (прагматических эффектов).

4. Применение метода прагматического анализа к изучению явления синтаксической имплицитности во французском и русском языках показало, что имплицитный способ связи характеризуется в обоих языках определённым функционально-прагматическим потенциалом, являясь выражением коммуникативного намерения говорящего. На основе рассмотрения функционирования синтаксической имплицитности в структуре четырёх коммуникативных типов текстовых последовательностей - энонциативной, описательной, повествовательной и аргументативной, зафиксировано 15 прагматических эффектов, связанных с употреблением имплицитных синтаксических структур. В энонциативной текстовой последовательности - 'эффект скрытого суждения', 'эффект модализации', 'эффект конфиденциальности'. В описательной текстовой последовательности - 'эффект присутствия', 'эффект обольщения', 'эффект экспрессивизации'. В повествовательной текстовой последовательности - 'эффект фразеологизации', 'эффект драматизации', 'эффект стоп-кадра', 'эффект конденсации', 'эффект динамизации'. В аргументативной текстовой последовательности - 'эффект скрытого логического отношения', 'эффект логического выделения', 'эффект иллюстрации', 'эффект аналогии'. Сопоставление французских и русских текстовых последовательностей не выявило кардинальных расхождений прагматического значения имплицитных синтаксических структур в двух языках. Однако, заслуживает внимания тот факт, что французский язык использует свои некоторые специфические

187 особенности для достижения ряда прагматических эффектов, в частности, для модализации и экспрессивизации высказывания прибегают к нарушению прямого порядка слов, супрессии связки. В русском языке подобные конструкции в большинстве своём прагматически нейтральны.