автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Индивидуально-номинативная функция имен числительных как основа их функционирования в роли имен собственных

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чабристова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Индивидуально-номинативная функция имен числительных как основа их функционирования в роли имен собственных'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индивидуально-номинативная функция имен числительных как основа их функционирования в роли имен собственных"

На правах рукописи

^ ЧАБРИСТОВА Екатерина Владимировна

Индивидуально-номинативная функция имен числительных как основа их функционирования в роли имен собственных (на материале современного русского языка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.02.01. -русский язык

Таганрог - 1998

Работа выполнена на кафедре русского языка Таганрогского сударственного педагогического института.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор филологических не профессор Л.Д.Чеснокова

- доктор филологических на профессор Е.И.Диброва

- доктор филологических на профессор Л.А.Исаева

- Днепропетровский государственный университе

Защита состоится »еентяВРР 1998 г. в ч. на заседании диссертационного совета К 113.68.01 при Таганроге^ государственном педагогическом институте по адресу: Таганрог, ул.Инициативная, 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «^>> и^аи^. 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /Р

/й^/У4^филологических наук //Т.В.Лыкова

Настоящая диссертация посвящена изучению функционирования имени числительного в роли имени собственного. Основой такого функционирования является индивидуально-номинативная функция имени числительного как части речи.

Номинативная функция (номинация) являлась предметом исследования различных ученых. К настоящему времени определена сущность языковой номинации (Реформатский 1967, Гак 1977, Уфимцева 1977, Арутюнова 1977, Кубрякова 1986, Мигирина 1980 и другие), рассмотрены особенности номинации имен собственных и нарицательных (Виноградов 1947, Курилович 1962, Чесноков 1967, Суперанская 1969, Щетинин 1966, Бондалетов 1983 и другие), выявлены первичная и вторичная номинативная функции (Телия 1977, Колшанский 1977 и другие), в том числе рассмотрены первичная и вторичная номинативные функции имени числительного, выделена и описана индивидуально-номинативная функция этой части речи (Чеснокова 1997).

Актуальность данного исследования определяется тем, что до настоящего времени в лингвистической науке не было специальных монографических работ, в которых изучалось бы функционирование имен числительных в роли имен собственных. Вопрос о процессе становления такого функционирования даже не поднимался. Не рассмотрен процесс перехода числительного от функционирования в первичной номинативной функции к употреблению его во вторичной номинативной функции как имени собственного. Не установлен период возникновения этого процесса. Не выявлена сфера функционирования имен числительных, называющих лицо, специфика функций числительного в сфере установленных

литературных жанров. Не была рассмотрена степень закрепленности числительного за лицом при становлении употребления числительного как имени собственного. Не были описаны способы выражения числовых наименований, функционирующих в роли имени собственного. Не определены грамматические изменения в характеристике имени числительного, называющего лицо.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые использован функционально-коммуникативный подход к анализу имени числительного, позволивший выделить функциональные особенности употребления данной части речи.

В реферируемой работе рассмотрены этапы перехода от функционирования числительного в первичной номинативной функции, в своем основной числовом значении, до употребления имени числительного во вторичной номинативной функции уже как имени собственного.

Выявлена сфера функционирования числительного при именовании лица. Установлены следующие жанры: а) исторический жанр; б) канцелярско-деловой жанр; в) публицистический жанр; г) жанр публицистико-художественной литературы реалистического направления; д) канр детективной литературы; е) жанр научно-фантастической ллгературы.

Выявлена специфика становления числительного как имени собственного в сферах каждого жанра.

Определен лексико-грамматический статус имен собственных-числительных в пределах каждого жанра и специфика их функций.

Устанавливаются разные стадии по степени закрепленности имени

числительного за лицом: 1) полная закрепленность в составе числового наименования; 2) параллельное употребление при незакрепленности;

3) параллельная закрепленность (регулярная, нерегулярная);

4) закрепленность в качестве псевдонимов; 5) закрепленность в качестве имени собственного.

Анализ языкового материала позволил вьщелшъ способы выражения числовых наименований, функционирующих в роли имени собственного.

Было установлено, что на морфологическом и синтаксическом уровнях изменения в грамматической характеристике имен числительных происходят благодаря субстантивации.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы мы принимаем положение Л.Д.Чесноковой о том, что «в силу индивидуальной номинации, присущей числительному как части речи, числительные могут быть использованы как имена собственные для идентификации, индивидуализации и, следовательно, для дифференциации предметов объективной действительности» (Чеснокова 1996 : 108).

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование ставит своей целью изучить и описать особенности функционирования имени числительного в качестве имени собственного.

Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач.

1. Установить функциональное сходство имен числительных и имен собственных.

2. Установить сферу функционирования имени числительного в роли имени собственного.

3. Установить процессы, которые возникают при переходе имени целительного в качество функционирования имени собственного.

4. Выявить возможность различий функционирования имен числительных в роли имен собственных.

5. Определить исторический период подключения имен числительных к именам собственным.

6. Определить грамматические особенности имен числительных, функционирующих в роли имен собственных

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- метод наблюдения и описания (в терминах структурно-семантического подхода), позволяющий проанализировать языковые функции, рассматриваемых нами языковых единиц;

- метод сопоставления (имени собственного-существительного и имени собственного-числительного; структур и функций, отражающих разную степень становления числительного именем собственным, а также разную степень закрепленности за лицом);

- метод лингвистического эксперимента (анкетирование);

- метод структурно-семантического анализа, позволяющий определить структуру числового наименования, называющего лицо;

- метод лингвистического моделирования, дающий возможность четко представить лексико-семантические и грамматические особенности имен числительных, употребляющихся в роли имен собственных.

Материал исследования. Диссертация выполнена на материале литературы разных жанров: художественной, публицистической, атакже на материалах исторических документов и деловых бумаг Общий объем выборки составляет4000 сдублированных единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Благодаря наличию индивидуально-номинативной функции, присущей имени числительному как части речи, числительные получают возможность выступать в роли имен собственных.

2. Индивидуально-номинативная функция является характерной особенностью имен числительных и имен собственных.

Употребляясь в качестве имени собственного, числительное, подобно имени собственному, выступает во вторичной номинативной функции.

3. Сфера функционирования числительного, называющего лицо, ограничивается литературой следующего характера: а) исторического жанра; б) канцелярско-деловош жанра; в) публицистического жанра; г) публицистико-художественного жанра; д) детективного жанра; е) научно-фантастического жанра.

4. По степени закрепленности числительного за лицом устанавливаются следующие стадии: 1) полная закрепленность в составе числового наименования; 2) параллельное употребление при незакрепленности; 3) параллельная закрепленность (регулярная, нерегулярная); 4) закрепленность за лицом в качестве псевдонимов; 5) закрепленность за лицом в качестве единственного имени собственного.

6. Процесс подключения имен числительных к именам собственным был начат в России в XVIII веке. (Впервые числительное подключается к имени собственному при именовании императора Петра Первого).

7. Употребляясь в роли имени собственного, имя числительное подвергается субстантивации и онимизации, следствием чего являются изменения в его грамматической характеристике.

Апробация работы. Основные идеи данного исследования получили отражение в докладах на Международной научно-

методической конференции Симферопольского государственного университета (сентябрь 1996 г.), на Международной научной конференции Владимирского государственного педагогического университета (сентябрь 1997 г.), на Научно-методической конференции Таганрогского государственного педагогического института (секция русского языка) в 1996 г., а также в трех публикациях \к< ••:мс исследования.

Публикации. Основные темы диссертации изложены в публикациях:

Чабристова Е.В. Порядковые числительные в составе собственных имен, называющих русских государей (к истории возникновения) // Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной филологии», Симферополь, 1996. С. 141-143.

Чабристова Е.В. Числительные и их функционирование в тексте в роли имен собственных//Материалы международной конференции «Грамматические категории и единицы. Синтагматический аспект», Владимир, 1997, С. 272-273.

Чабристова Е.В. Процесс становления самостоятельного употребления имени числительного в качестве имени собственного лица//Языковые единицы. Семантика. Грамматика. Функции. Ростов-на-Дону, «Гефест», 1998. С. 44-49.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют глубже проникнуть в грамматическую сущность имени числительного. Материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных курсах современного русского языка в педагогических университетах и институтах, при создании учебно-методических

пособий для вузов, а также в процессе проведения занятий на курсах повышения квалификации учителей-словесников. Выборочно материалы диссертации могут быть использованы в школе на занятиях по морфологии (по изучению имени числительного и имени собственного).

Структура диссертации. Диссертация состоит го введения, четырех глав, заключения и библиографии. В работе имеются таблицы и схемы.

Содержание работы

В разделе «Введение» рассматривается понятие номинации, т.к. проблема функционирования имен числительных в качестве имен собственных связана с проблемой номинации. Дается характеристика номинации апеллятивов и онимов, определяется специфика номинации имен числительных.

Индивидуально-номинативная функция имен числительных, выделенная проф. Чесноковой Л.Д., является характерной особенностью имен числительных и имен собственных существительных. Подобно именам собственным существительным, выделяющим предмет из ряда подобных на основе различия самих наименований, имена числительные служат для названия конкретных чисел, включающих в себя конкретное количество единиц.

Анализ языкового материала позволил рассмотреть переход от незакрепленности числительных за лицом при его именовании до функционирования числительного в качестве имени собственного (т.е. закрепленности числительного за именованием конкретного лица). Нами выделены этапы этого перехода.

В первой главе «Имя числительное в составе индивидуального

имени собственного, называющего лицо» рассматривается 1-й этап - включение имени числительного в имя собственное-ангропоним. Имя числительное не употребляется самостоятельно при именовании лица, оно подключается к имени собственному-существительному, образуя целостное наименование. В этом случае числительное выполняет дифференцирующую функцию, образуя индивидуальное имя собственное (Петр Первый).

Необходимость в подключении имен числительных к именам собственным, называющим царских особ, возникла в связи с необходимостью дифференциации одноименных особ-государей (Петр Алексеевич Романов (Первый) и Петр Алексеевич Романов (Второй); Екатерина Алексеевна Романова (Первая) и Екатерина Алексеевна Романова (Вторая). Включение порядкового числительного в имя собственное обусловливает его переход из класса общих имен собственных в класс индивидуальных имен собственных. Представим схему этого перехода:

Петр + Первый Петр Первый

общее имя собственное порядковое числительное индивидуальное имя собственное

Числительное при подключении к имени собственному закрепляется за именем и за лицом.

Анализ исторических материалов показал существование двух путей возникновения числовых наименований при именовании русских государей: 1) возникновение данных наименований в исторически реальной действительности, что отразилось в царских указах о титуловании, а также отражение числовых наименований в работах летописцев, точно передающих в своих летописях бытующее в то время наименование государя, 2) возникновение и развитие числовых

наименований в работах историков, составляющих классификационные системы царствований. Представим схему:

Именование государей с включением числительного

Именование госуда- Именование госу- Именование государей

реи в царских указах дарей в леТО1ШСЯХ в историков

о титуловании / i

ч . / 1

Имя числительное выполняет иденга- Имя числительное выполняет иден-фицирующую, дифференцирующую и тифицирующую, дифференцирую-индивидуализируюшую функции ЩУ<°. индивидуализирующую и

классификационную функции

Исследование исторических работ («Полное Собрание законов Российской империи», «Воинский устав» и др.) дают возможность считать, что впервые в свой титул ввел имя числительное царь Петр I. Это подтверждает документ «Уставъ Воинской о должно ста Генераловъ, и всего генералитета и прочих чинов...», написанный Петром I, но дошедший до нас в издании 1755 года, где записано: «Бож1ею милоспю, Мы Петръ Первый, царь и самодержец)) (Орфография источника сохраняется). Вслед за Петром Первым все императоры в указах о титуловании включают в свой титул имя числительное: «Божею поспешествующею милостию, Мы Елисавет Первая, императрица и Самодержица Всероссийская, Московская, Киевская, Владимирская, Новгородская...» (Полное Собрание законов Российской империи, Т. XI, С. 54).

При анализе летописей нами обнаружено, что впервые включение порядкового числительного в именование русских государей встречается в летописях, датированных историками XVIII веком (Верещагин A.C. Летописец старых лет. Памятник Вятской письменности

ХУП-ХУШ века, Устюжские и вологодские летописи, Холмогорская летопись Двинской летописец и др.): Того же года (1728 - Е.Ч.). Российский престол воспринял Петр Вторый император и самодержец всероссийский (Холмогорская летопись. Двинской летописец) (Орфография источника сохраняется). Анализ летописей ХУТ-ХУП веков (Софийская первая летопись по списку И.Н.Царского, Софийская вторая летопись по Воскресенскому списку, «Временник» дьяка Тимофеева, «Скифская история» А.Лызлова, Летописец последней четверти XVII века и др.) позволил сделать вывод о том, что в ХУГ-ХУП веках в Русском государстве порядковые числительные не включались в титулы царствующих особ.

Анализ работ историков позволил выяснить, что создание системы, в которой имя каждого государя получило определенный порядковый индекс принадлежит историку XVIII века В.Н.Татищеву. Нумерация государей на основе одноименности была изложена в «Истории Российской». Дальнейшее совершенствование данной системы принадлежитисгорикам: Карамзину Н.М., Ключевскому В.О., Соловьеву С.М., Рыбакову Б.А. и другим. Таким образом, первый этап становления числительного именем собственным означает подключение к собственному имени существительному числительного.

Во второй главе «Параллельное употребление имени числительного н имени собственного при именовании лица» рассматриваются второй и третий этапы процесса становления самостоятельного употребления числительного в качестве имени собственного.

2 этап. Имя числительное функционирует параллельно с именем собственным-существительным в списках, не закрепляясь за ним. Имя числительное выполняет в этом случае счетно-регистрационную

функцию, употребляется в прямом числовом значении (в первичной номинации).

Незакрепленное параллельное употребление числительного с именем собственным-существительным обнаруживается в особого типа канцелярских документах - в списках, функционирующих в различных сферах.

Список как особый вид документа имеет свою структуру. Список состоит из двух множеств: первое множество - это парадигматический ряд цифр, соответствующий натуральному ряду чисел, второе множество - это парадигматический ряд имен собственных-антропонимов. Между элементами этих множеств устанавливаются одно-однозначные соответствия. В списке происходит счет перечисленных во втором множестве лиц.

Незакрепленное параллельное употребление имени числительного и имени собственного при именовании лица является кратковременным. Числительное при именовании лица выступает несамостоятельно, на уровень общения не выходит (лицо не именуют числовым номером), в счетам ряду спискаупотребяяегся с целью регистрации.

3 этап. Имя числительное функционирует параллельно с именем собственным-существительным в списке при именовании лица, закрепляясь за ним.

Закрепленность порядкового номера за лицом обусловливает употребление имени числительного в счетно-регистрационной и индивидуально-номинативной функции одновременно.

Мы выделяем параллельно-регулярное употребление имени числительного и имени собственного-существительного при именовании лица и параллельно-нерегулярное употребление.

Закрепленное параллельно-регулярное употребление может быть

представлено, например, в списках бухгалтерских ведомостей н получение зарплаты, где сотруднику присваивается табельный номе^ закрепленный за ним на все время работы в учреждении на конкретно должности. Еще пример: при общении редакции журнала подписчиками на почтовом конверте рядом с именем собственны! читателя указывается его индивидуальный номер:

ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА №3

109033. Москва

Место

Д1М марки

Кому.

а/я 66, "Книжная лавка'

БЗЭб ВЕЗ Е5!Э ЕЗЗ БЕЗ С22Э Гп??"г1

с цк«прнп« сжът м.

Ншкяе ррипршш скпн

З^О-У^

и ифсс алфавите»

КуАя /^^ЛОЗ^ЯЯ ОКЛ._

р. Т^уа/^роу_

кпыч ¿/ АЛ

Мшпмдтимий Ярмгр Ч»Я1 м^ "Кнмжшм лмлв" (указан ня оЬлеяхе)

Имя числительное при регулярном параллельном закреплении играет доминирующую роль, т.к. в процессе работы с большим количество\ фамилий в списках прежде всего находится порядковый номер закрепленный за именем собственным того или иного лица, а им* собственное-существительное лишь подтверждает правильность этогх нахождения.

Закрепленное параллельно-нерегулярное употребление числительного наблюдается, например, при именовании людей I публицистических статьях, посвященных спорту. Имя числительное и имя собственное спортсменов употребляется параллельно, но не

регулярно. Лицо может именоваться как именем собственным-существительным, так и числовым наименованием, обычно состоящим из слова «номер» и имени числительного (цифры); Граф (теннис - Е.Ч.) выбыла после первого круга из-за травмы плеча, и ее достойно поддержали юные надежды: Анке Хуберт - N17 и Барбара Ритнер - N74 («Спортивные игры» 1/95); Самостоятельное употребление числительного при именовании спортсмена возможно при (прочной) постоянной закрепленности номера за лицом: Трибуны ревели: «Десятый! Бей! Жми! («Советский спорт», 1994, N283).

Числительное при параллельном употреблении закрепляется за именем собственным с целью регистрации, дифференциации, индивидуализации лица. Закрепленность имени числительного за лицом имеет временный характер, в некоторых случаях закрепленность может быть постоянной (пожизненное закрепление номера за спортсменом).

В третьей главе «Самостоятельное употребление имени числительного при именовании лица» определяется 4-й этап процесса становления самостоятельного употребления числительного в качестве единственного имени собственного. При употреблении числительного как имени собственного доминирующей становится индивидуально-номинативная функция.

Исследование условия самостоятельного употребления числительного при именовании лица позволило выделить три направления: 1) числовое имя именует лицо, не закрепляясь за ним; 2) числовое имя закрепляется за лицом и выступаете качестве псевдонима; 3) числовое имя выступает как единственное собственное имя лица.

Самостоятельное незакрепленное употребление числительного при именовании лица имеет временный характер, оно становится

возможным лишь в определенных ситуациях (человек имеет числовое наименование до тех пор, пока находится в этой ситуации). Числовое наименование лицо получает на основе метонимии: человек «соприкасается с предметом, имеющим номер», и возникает ситуация, когда по номеру предмета именуют человека.

Незакрепленное метонимическое употребление имени числительного

при наименовании лица проявляется, например, при именовании лица

по номеру занимаемой им гостиничной комнаты, палаты в больнице: вас

- 307-й номер, для^сообщение у дежурного (Ч.Абдулаев); при наименовании липа по номеру машины (самолета) или номеру рейса: 721-й, что у вас там? - Я 721-й, посадочную полосу освободил (МЛопович).

При именовании лица имя числительное может употребляться вместо имени собственного-существительного, являясь псевдонимом. Таким образом человек (лицо) может иметь два имени: одно - официальное -это имя, полученное при рождении, другое - вымышленное (конспиративное), которое может быть выражено числительным или числовым наименованием (агент 007). Закрепленность числительного за лицом имеет относительно временный характер.

При функционировании имен числительных в качестве псевдонимов можно выделить три группы: 1) числовые имена, называющие членов оперативной группы при проведении секретной операции: - Первый! Первый! Я - Второй! Яу него на хвосте! Следуйте за мной! (Это звучал искаженный динамиком голос Грязнова) (Ф.Незнанский); 2) числовые имена, называющие разведчиков, агентов, членов тайной организации (криминальной структуры): Это Тридцатый. Одеть, поставить на довольствие, провести инструктаж на предмет конвоя, однако, - Пятый сделал выразительную паузу, - работать он будет по схеме «два». Вам все ясно, Шестой? (В.Доценко); 3) числовые имена, называющие

заключенных: Конвой кричит и записывает: - Кэ-четыреста шестьдесят. Где был? (А.Солженицын).

Имя числительное может выступать как единственное собственное имя лица. Именование персонажей числовыми именами является художественным приемом писателей, работающих в жанре научно-фантастической литературы, при изображении безликого общества, в котором люди лишены индивидуальности, существуют как «частицы величайшего механизма»: «Я, Д-503 строитель Интеграла, - я только один из математиков Единого Государства. Мое привычное к цифрам перо не в силах создать музыки ассонансов и рифм (Е.Замятин). На использование числительного в качестве имени собственного влияют экстралингвистические факторы. В основе именования персонажей числительными лежат общечеловеческие социальные причины.

Анализ языкового материала показал, что процесс наименований людей именами числительными получил широкое распространение во второй половине XX века.

ВIV главе «Структурные и грамматические особенности имен числительных и числовых наименований, функционирующих в роли имен собственных» выделяются способы выражения числовых наименований, называющих лицо и их граммашческие особенности.

Анализ языкового материала позволил выделить следующие способы выражения числовых наименований, выступающих в роли имени собственного:

1) числовое наименование, выраженное именем числительным: Двадцать Седьмая получилась идеальной девушкой, какую только мог представить себе геаниг, точно так же, как Сто Сороковой был самым великолепным псом в этом городе, а Девяносто Третий - самым жалким нищим (О.Ларионова).

2) числовое наименование, выраженное сочетанием имени числительного с именем существительным: Кирд номер Двести четыре возвращался домой (З.Юрьев).

Следует отметить, что при существительном «номер» в числовых наименованиях возможно как употребление количественного числительного, так и порядкового;

3) числовое наименование, выраженное цифрами: 713-й не знает: работу его лицевых мышц анализировали, может быть, самые успешные психиатры тайного мира разведки (Суворов В.). При произношении цифра озвучивается порядковым числительным мужского рода, на это указывает усеченная флексия -й;

4) числовое наименование выражено сочетанием цифры с именем существительным или литерой: Меж ним и N332 образовалась неестественная связь, полная благодарности, о которой хотелось не думать (А.Грин).; 1-330? Очень интересная талантливая женщина. У нее много почитателей (Е.Замятин).

Имя числительное, функционирующее в роли имени собственного, имеет свои грамматические особенности. Числительное подвергается субстантивации и онимизации. Употребляясь в роли имени собственного, имя числительное выступает во вторичной синтаксической функции.

Субстантивированные порядковые числительные, называя лицо мужского или женского пола в тексте получают родовую закрепленность, утрачивают форму среднего рода, утрачивают способность употребления во множественном числе. При субстантивации количественные числительные, обозначающие лицо, вызывают в тексте смысловое согласование, с помощью которого происходит указание на пол лица. Числительное или числовое

наименование, называя лицо, выражает его родовой признак аналитическим способом: 1) при помощи адъективных слов; 2) при помощи форм глагола; 3) при помощи определяемого существительного; 4) при помощи указательных местоимений.

Склонение числового наименования, включающего в себя «номер» при именовании лица, может осуществляться как по типу склонения одушевленного существительного (В.п. = Р.п.): Мы видели Номера Первого (С.Голицын), так и по типу склонения неодушевленного существительного (В.п. = И.п.): Почему вы пропустили Номер Второй? - заинтересовалась Люся (С.Голицын). Функционируя в качестве приложения, имя числительное или числовое наименование при склонении может не изменяться.

Особенностью функционирования субстантивированных числительных в предложении является употребление их в функции обращения.

Функционируя в роли имен собственных, субстантивированные числительные и числовые наименования оформляются с прописной буквы, согласно орфографическим правилам написания имен собственных (Правила русской орфографии и пунктуации 1954). При написании числовых наименований, называющих лицо, нами отмечены случаи отклонения от нормы.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, обобщаются результаты анализа индивидуально-номинативной функции имени числительного. Индивидуально-номинативная функция имени числительного, характеризующаяся индивидуализацией, дифференциацией и идентификацией, позволила числительному выступать в роли имени собственного при именовании лица.