автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Синтаксические функции порядковых числительныхв структуре простого предложення современногорусского языка
Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксические функции порядковых числительныхв структуре простого предложення современногорусского языка"
на правах рукописи
РГБ ОД
2 7 ЯЯВ №07
РЫБАЛКО ТАТЬЯНА ДАВИДОВНА
Синтаксические функции порядковых числительных в структуре простого предложения современного русского языка
Специальность 10.02.01. - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Таганрог 1996
Работа выполнена на кафедре русского языка Таганрогского педагогического института
: Научный руководитель — доктор филологических наук,
профессор Л.Д.Чесиокова
Официальные оппоненты — доктор филологических наук,
профессор И.А.Федосов, кандидат филологических наук, доцент Т.А.Крешшх
Ведущая организация — Владимирский государственный
педагогический университет
Защита состоится "" " 1997 в На заседании
диссертационного совета К.113.68.01 при Таганрогском государственном педагогическом институте по адресу: г.Таганрог, ул. Инициативная, 48
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.
Автореферат разослан "_
Ученый секретарь »
диссертационного совета / //
доктор филологических наук ¡^АлМ "¿д. В.В.Миргородская
Реферируемая диссертация посвящена проблеме синтаксических функций порядковых числительных в структуре простого предложения современного русского литературного языка.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что специфика функционирования порядковых числительных в структуре предложения в русской лингвистике практически не освещена. В научной и учебной литературе синтаксические функции порядковых числительных не выделялись в специальную проблему и автоматически включались в анализ синтаксических функций имен прилагательных.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые -дается системный многоаспектный анализ синтаксических функций порядковых числительных. Структурно-семантический подход к исследованию синтаксических функций названных числительных позволил выявить структурные типы членов предложения с порядковыми числительными, а также установить семантические разряды членов предложения с порядковыми числительными, являющиеся результатом процесса взаимодействия типовой семантики членов предложения и категориальной (частеречной) семантики порядковых числительных. В данной работе впервые установлены семантические. разряды, обусловленные порядково-количественным значением в пределах каждого члена предложения.
Целью диссертационного исследования является системное описание функционирования порядковых числительных в структуре предложения, как в плане содержания, так и в плане выражения, и установление специфических особенностей такого функционирования.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
— установить, в роли каких членов предложения возможно функционирование порядкового числительного в его несубстантивированной и субстантивированной формах;
— выявить структурные формы функционирования порядковых числительных в пределах каждого из членов предложения;
— определить условия несубстантивации и субстантивации порядковых числительных в структуре предложения;
— описать условия синтаксической разложимости/неразложимости порядково-именных словосочетаний в структуре предложения;
— рассмотреть специфику проблемы полноты/неполноты порядково-именных словосочетаний в структуре предложения;
— выявить семантические особенности членов предложения, представленных порядковыми числительными и неразложимыми словосочетаниями с порядковыми числительными в их составе;
— проанализировать взаимодействие типового значения членов предложения и категориального значения порядковых числительных при их функционировании в роли разных членов предложения и систематизировать семантические разряды в пределах каждого члена предложения, возникшие под влиянием указанного взаимодействия.
Для решения этих задач в диссертации использовались следующие методы и приемы: метод лингвистического наблюдения и описания; метод контекстуального и компонентного анализа; метод лингвистического эксперимента, заключающийся в конструировании возможных синтаксических построении; методы транспозиции и элиминации. Анализ проводился комплексно с привлечением на каждом этапе работы тех приемов и методов, которые более всего удовлетворяют поставленным целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Порядковые числительные могут функционировать в структуре простого предложения либо в роли самостоятельных членов предложения, либо входить в состав любого члена предложения в качестве компонента.
2. Структурно-семантический анализ функционирования порядковых числительных находится в прямой зависимости от явления разложимости/неразложимости порядково-именных словосочетаний; явления полноты/неполноты указанных словосочетаний; явления субстантивации/ несубстантивации порядковых числительных в структуре предложения.
3. Структурно-семантический анализ функциональных особенностей порядковых числительных позволил установить три формы функционирования данных числительных в структуре предложения: 1) изолированное функционирование1; 2) функционирование в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний; 3) функционирование в составе фразеологически связанных словосочетаний.
Выражение "изолированное употребление числительных" используется в работе (вслед за А.Е.Супруиом) в значении "функционирование числительных без поясняемых ими существительных", так сказать, в "чистом виде".
4. Изолированное употребление порядковых числительных может быть двух видов: оно может быть не связано с явлением субстантивации (функция согласованного определения, сказуемого, дуплексива), а также может сопровождаться процессом субстантивации (функция подлежащего, дополнения, несогласованного определения, приложения, обстоятельства), а также обращения. Отсутствие явления субстантивации при сохранении порядково-количественного значения является показателем первичности синтаксических функций порядковых числительных. Наличие явления субстантивации — показатель вторичности функций порядковых числительных.
5. Синтаксически неразложимые словосочетания с порядковыми числительными в их составе выполняют в предложении функцию любого члена предложения, а также обращения. Сами же порядковые числительные в составе синтаксически неразложимых словосочетаний регулярно выполняют функцию согласованного определения.
6. Функционирование порядковых числительных в роли членов предложения, а также обращения, приводит к взаимодействию типового значения членов предложения и категориальному значению порядковых числительных как особого класса слов.
7. Функционирование порядковых числительных в роли любого члена предложения (и обращения) создает в пределах каждого члена предложения систему особых семантических групп, что является результатом взаимодействия лексико-грамматической (категориальной) семантики порядкового числительного и типовой семантики члена предложения..
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования для решения такой теоретической проблемы, как статус порядковых числительных в системе частей речи, а также пополняет учение о членах предложения введением нового, не описанного в синтаксических исследованиях языкового материала. Результаты исследования могут применяться в практике преподавания современного русского языка в вузе, при разработке и чтении учебных и специальных курсов лекций по синтаксису русского языка, проведении практических занятий и спецсеминаров. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных и методических. пособий.
Теоретические положения диссертации были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ (1993, 1994, 1995 гг), а
также при обсуждении диссертации и ее разделов на заседании кафедры русского языка ТГПИ.
Предметом исследования послужил языковой материал, извлеченный из произведений русской классической и современной литературы, периодических изданий. Общий объем картотеки составил 4000 языковых единиц.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии. Количество глав определяется существующей классификацией членов предложения (6 (шесть) членов предложения), а также подключением к исследованию такой функции, как обращение, и отражает специфику функционирования порядковых числительных в структуре предложения и за его пределами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении излагаются цель и задачи исследования, а также методика их решения, обосновываются актуальность темы, научная новизна, теоретическая значимость и возможность практического использования реферируемой диссертации, указываются положения, выносимые на защиту.
В данном разделе работы дается общая характеристика порядковых числительных и подход к анализу синтаксических функций порядковых числительных; рассматриваются явления, с которыми связан анализ функций порядковых числительных в структуре простого предложения современного русского языка: 1) явление синтаксической разложимости /неразложимости порядково-именных словосочетаний; 2) явление полноты/неполноты поряд-ково-именных словосочетаний; 3) явление субстантивации/ несубстантива-иии порядковых числительных.
Исходным материалом исследования в реферируемой диссертации являются порядковые числительные как некоторый лексико-грамматический класс слов, адъективный по своей грамматической природе.
Описание синтаксических функций порядковых числительных неизбежно предполагает исследование тех сдвигов в грамматической природе порядковых числительных, которые связаны с функционированием этих слов во вторичных для них синтаксических функциях. В связи с этим в работе порядковые. числительные рассматриваются как некоторая единая система: порядковые числительные адъективного характера, порядковые числительные прономинативного характера и порядковые числительные субстантивного характера, включая переходные (синкретичные) случаи между названными группами.
Глава первая. Порядковые числительные в функции подлежащего.
Порядковые числительные в роли подлежащего могут иметь три формы выражения, они могут использоваться: а) изолированно; б) в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний; в) в составе фразеологичеки связанных словосочетаний.
подлежащего всегда связано с процессом их субстантивации. Процесс же субстантивации приводит к внесению в значение порядкового числительного значение лица или предмета, занимающего определенное место в счетном ряду. Значение же считаемых предметов определяется по контексту или ситуации. Примером сказанного может служить предложение: — Может быть человек ленив, может быть, и любопытен. У человека есть и то, и другое, и третье, и пятое, и десятое... (аАиФи).
Среди изолированных порядковых числительных в роли подлежащего следует выделить 3 подгруппы: 1) обозначение лица по порядково-количественному признаку; 2) обозначение лица по порядково-количественному признаку + значение указательности; 3) обозначение лица по порядково-количественному признаку + значение перечисления.
1-я подгруппа — обозначение лица по порядковому количественному признаку: Двое дерутся, третий не подходи. Эта группа является наиболее распространенной. К этой же подгруппе следует отнести и числительные-подлежащие с индивидуальным номинативным значением: Девяносто Третий остался ожидать Двадцать Седьмую за дверью. (О. Ларионова). Особенностью этих числительных-подлежащих является то, что в их семантике числовое значение отступает на второй план. Главным значением данных числительных следует считать значение индивидуальной номинации, значение имени собственного;
2-я подгруппа — обозначение лица по порядково-количественному признаку плюс значение указательности: И Солодов, и Юрасов были приняты в механический цех: первый — мастером, второй — токарем. (В. Закрут-кин). Особенностью порядковых числительных данной подгруппы является то, что они при сохранении счетной семантики при субстантивации приобретают значение указательности (местоименности), т.е. они в какой-то степени являются эквивалентами существительным, указанным в контексте, или могут быть заменены указательными местоимениями: ...первый (этот, Солодов)— мастером, второй (тот, Юрасов)— токарем. Это значение в
функционирование порядковых числительных в роли
какой-то мере приближает числительные в подобном контексте к субстантивированным;
признаку плюс значение перечисления: В два дня пьесы стряпаем: я — явление, другой /второй — Т.Р./ — явление, третий — явление, и кипит дело... (В. Гиляровский). Особенностью функционирования числительных-подлежащих в подобном контексте является то, что в тексте одновременно употребляется весь счетный ряд, т.е. употребление одного порядкового числительного влечет за собой необходимость предыдущего или последующего числительного (первый; за ним второй; за вторым третий и т.д.).
В роли подлежащего могут выступать субстантивированные порядковые числительные в односоставных номинативных предложениях: Программа передач. К 50-летию Победы. Четвертый. ("Известия"); Первое, чтобы не было крика. Второе, чтобы Лужин... поправился (В. Набоков).
При функционировании порядковых числительных в роли подлежащего происходит столкновение категориального значения порядковых числительных и типового значения члена предложения. Известно, что категориальное значение порядковых числительных есть выражение количественного признака предмета по его месту в счетном ряду, типовое значение подлежащего — значение предметности (субъекта действия). Несовместимость их значений приводит к необходимости субстантивации изолированных порядковых числительных, т.е. они приобретают значение предметности, что означает: при субстантивации указанных числительных их категориальное значение начинает совпадать с типовым значением подлежащего.
Среди подлежащих, выраженных синтаксически неразложимыми поряд-ково-име.чными словосочетаниями, выделяется две основные группы: 1) подлежащее, в состав которого входят порядковые числительные с прямым значением, выражено: полными словосочетаниями: — Вели диски набить, лейтенант, — закричал второй номер (Б. Васильев.); неполными словосочетаниями: 1935-й принес в семью Панкратовых одни несчастья (А. Рыбаков.) и 2) подлежащее, в состав которого входят порядковые числительные с синкретичным значением, выражено: полными словосочетаниями: Первый секретарь обкома проводил... выездное заседание. (М. Щукин.); неполными словосочетаниями:— Езжай,— кивнул первый /опущено "секретарь" — Т. Р./ (М. Щукин.).
Функционирование порядковых числительных в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний
— обозначение лица по его порядково-количественному
нях: на уровне предложения указанные числительные входят в структуру порядково-именных сочетаний, выступающих в роли подлежащего; на уровне словосочетания названные числительные являются согласованным определением.
Особенностью подлежащих, выраженных фразеологически связанными словосочетаниями, является то, что названные сочетания всегда полные и всегда имеют переносное (качественное) значение, что приближает их к прилагательному: ... И вот первая красавица спокойно возненавидела его ребенка (И. А. Бунин.)
Достаточно сложное явление — семантика подлежащего.
При квалификации значения подлежащего мы опираемся на работы Т.П.Ломтева, К.П.Акуловой, В.В.Бабайцевой.
Функционирование порядковых числительных в роли подлежащего не меняет его общего типового значения, но придает его семантике определенные оттенки, создавая особые семантические группы:
1) Подлежащее, выраженное порядковым числительным или включающее в свой состав порядковое числительное, — это главный член предложения, обозначающий предмет (или лтго) по его месту в счетном рясту. действие или признак которого назван другим главным членом — сказуемым: Тринадцатое... было на другой день (М. Булгаков.);
2) Подлежащее с семантикой количественной характеристики времени, расстояния, объема и т.п. с общим значением измерения: Шел второй год с того Чистого понедельника (И. А. Бунин.); 88-й километр не выделяется ничем, особенным...("Известия".); В этом месяце был продан уже двадцатый кубометр леса ("Известия".);
3) Подлежащее с семантикой качественно-количественной характеристики субъекта при избирательности: Еще не погиб в Белоруссии каждый четвертый. Но этот каждый четвертый уже стрелял (Б.Васильев.);
4) Подлежащее с семантикой перечисления: Первое. Заявление Раки-тина... уже разбирались на коллегии КГБ. Второе. Ошибка Ракитина в том., что он спутал два вопроса (Ф. Незнанский.);
5) Подлежащее с семантикой индивидуальной номинации: наименование одушевленных предметов: {Двадцать Девятый на связь не вышел. В.Суворов; Двадцать Седьмая обернулась: на пороге стоял Командир. ОЛарионова; ...А Сто Семьдесят Седьмой уже не умрет. В.Панова; Конно-медный Александр II... ласково поглядывал на лампу-царевну. М.Булгаков.); 'наименование неодушевленных предметов (Вторая Кавказ-
скал началась? "Комсомольская правда"; Пятьсот седьмой номер был открыт настеокъ, Ф.Незнанский; Аварию потерпел 129-й рейс. "Огонек.")
Приведенные семантические группы подлежащего есть результат процесса взаимодействия семантики категориального значения порядкового числительного и семантики типового значения названного члена предложения.
Глава вторая. Порядковые числительные в функции сказуемого.
В реферируемой диссертации предметом описания являются именные сказуемые. П.А.Лекант квалифицирует их как подтип непростого сказуемого, которое характеризуется раздельным выражением вещественного и грамматического значений1 .
В роли сказуемого порядковые числительные могут иметь три формы выражения, они могут использоваться: а) изолированно; б) в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний; в) в составе фразеологически связанного словосочетания.
Изолированое употребление порядковых числительных в роли именного сказуемого обычно с процессом субстантивации не связано. Названные числительные обозначают: порядковый номер некоего предмета при счете однородных предметов: Это известие — первое (В.Иванов.); порядковый номер некоего предмета при счете неоднородных предметов: Третьим в компании оказался... кот (М.Булгаков.). Однако, в том случае, если указанные числительные имеют значение индивидуальной номинации, они подвергаются процессу субстантивации: — А это Девяносто Третий, — быстро сказал Командир (О.Ларионова.) ("это" в данном предложении выступает в роли подлежащего).
Категориальное значение порядковых числительных и типовое значение сказуемого совпадают. Категориальное значение порядковых числительных не совпадает с типовым значением именного сказуемого лишь при выражении тождества наименований индивидуальных предметов. В этих случаях отмечается субстантивация.
В составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний, порядковые числительные могут иметь либо прямое количественное, либо синкретичное (совмещенное) значение. Функционирование порядковых
Лсжант П.А. Типы и формы «жалуемого б современном русской языке. — М., "Высшая школа", 1976. с79.
числительных с прямым количественным значением возможно в составе полных словосочетаний: Вторым поколением было пять или шесть мушек, уже прыгающих в пробирке (В.Дудинцев.). Функционирование названных числительных с синкретичным значением также возможно в составе полных словосочетаний: Гоеядина — третий сорт, по двадцать копеек за фунт (А.М.Горький.). В составе синтаксически неразложимых поряд-хово-именных словосочетаний функционирование порядковых числительных возможно на двух уровнях: на уровне предложения указанные числительные входят в структуру порядково-именного словосочетания, выполняющего в предложении роль именного сказуемого; на уровне словосочетания порядковые числительные являются согласованным определением внутри словосочетания.
Специфика функционирования порядковых числительных в роли сказуемого, выраженного фразеологически связанными словосочетаниями, заключена в том, что указанные числительные имеют всегда переносное значение, приобретая признаки имени прилагательного и являются компонентами только полных словосочетаний: Князь Андрей был не первой молодости и слаб здоровьем.., а она /Наташа/ была очень молода (Л.Н.Толстой.)
При анализе семантики сказуемого мы опираемся на работы П.А.Леканта, В.ИЛернова, В.В.Бабайцевой, А.К.Федорова и др.
Сказуемое, в состав которого входят порядковые числительные, — главный член предложения, обозначающий предикативный признак с количественной характеристикой предмета, названного подлежащим, по его месту в счетном ряду.
Анализ языкового материала показал, что употребление порядковых числительных в функции составного именного сказуемого не меняет его общего типового значения как члена предложения, но придаёт его семантике определенные оттенки значения, создавая особые семантические группы сказуемого:
1) Сказуемое с семантикой порядково-кодичестэенного-признака-пред: мета, названного подлежащим, по его месту в счетном ряду — основное значение (Восьмым был Дмитрий Васильевич. А.Н.Толстой.);
2) Сказуемое с семантикой количественного признака предмета, выраженного подлежащим, по времени протяженности, стоимости, весу, объему и т.п. с общим значением измерения: — Который час? — Седьмой, ось-мой, девятый (А.С.Грибоедов.); Это был уже 145-й километр нашего
пути... ("Комсомольская паравда"); ...Это уже третья тонна некачественной. муки... ("Аргументы и факты");
3) Сказуемое с семантикой количественной характеристика предмета, названного подлежащим, при избирательности: Вы были одним из первых, кто от него пострадал (М.Булгаков.);
4) Сказуемое с семантикой перечисления: Значит тринадцать их осталось... Это первый вопрос. А как нам, пятерым девчатам и старшине с ними справиться? Это второй вопрос. (Б.Васильев.);
5) Сказуемое с качественно-количественным значением: Пиявки — первое средство при ваших болях. (М.Шолохов.);
6) Сказуемое с индивидуальным номинативным значением — наименование одушевленных предметов: — Это был Двадцать Девятый. (В. Суворов.) /псевдоним/; Это Двадцать Седьмая (ОЛарионова) /порядковое числительное — имя собственное/; Полковник А.И.Романова — вылитая императрица Екатерина Вторая. (Ф.Незнанский.), порядковые числительные — компонент имени собственного при разграничении лиц, носящих одинаковые имена или фамилии, выполняющие дифференцирующую функцию. Наименование неодушевленных предметов: специфика — возможность выделения только одной подгруппы — наименование учебных учреждений: И хотя эта школа носила теперь другой номер, для меня она навсегда осталась Третьей школой. ("Таганрогская правда".)
Создание семантических групп сказуемого, в роли или в структуре которого функционируют порядковые числительные, есть результат процесса взаимодействия семантики категориального значения порядкового числительного и семантики типового значения именного сказуемого.
Глава третья. Порядковые числительные в функции дополнения.
До настоящего времени в научной литературе практически не освещался вопрос о функционировании порядковых числительных в роли дополнения.
В роли дополнения функционирование порядковых числительных возможно в трех формах: а) изолированно; б) в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний; в) в составе фразеологически связанных словосочетаний.
Изолированное функционирование порядковых числительных в роли дополнения всегда связано с процессом их субстантивации, что приводит к определенному изменению значения анализируемых числительных: они приобретают значение лица, характеризуемого по его порядковому количе-
ственному признаку: Ср.: Первые дни и Без первых ми одно дело не начинается. (Андреев.)
Среди изолированных порядковых числительных выделяются следующие подгруппы:
1) Обозначение лица по его поряпково-количественному признаку: Так вот к чему повело нас наше правило говорить друг другу все, что мы чувствовали, и никогда третьему ничего не говорить. (Л.Н.Толстой.). Субстантивированное числительное приобретает значение лица, изменяет свое прямое лексическое значение ("третий" —"посторонний, лишний");
2) Обозначение лица по его порядковс-количественному признаку+ значение индивидуальной номинации: Жмем руку Двадцать Девятому. (В.Суворов.). Основной функцией числительных в подобном контексте следует считать функцию имени собственного, числовое же значение элемента счетного ряда в их семантике отступает на второй план;
3) Обозначение лица или предмета по его порядково-количественному признаку + значение указательности: Пришлось ему выбирать между трамваем и зеркальным окном магазина. Селифан выбрал второе. (М. Булгаков.) Числительные этой подгруппы при сохранении порядкового числового значения при субстантивации приобретают значение указательности (местоименности), что означает возможность замены подобных числительных указательными местоимениями: ... Селифан выбрал (это, другое) второе.
4) Обозначение лиид или предмета по его порядково-количественному признаку + значение перечисления: У него все дочери повыходили замуж бог знает как: одна вышла за пьяницу, другая — за мещанина, третью увезли тайно... (А. П. Чехов.). Специфика функционирования порядковых числительных этой подгруппы заключена в том, что употребление одного порядкового числительного влечет за собой необходимость
предыдущего (первый, за ним второй и т. п.), т. е. в тексте употребляется весь счетный ряд данного контекста.
При функционировании порядковых числительных в роли дополнения происходит столкновение категориального значения порядкового числительного и типового значения названного члена предложения: категориальное значение порядковых числительных — выражение количественного признака предмета по его месту в счетном ряду; типовое значение дополнения — значение предметности. Однако при изолированном функционировании порядковых числительных происходит процесс их субстантивации, что приво-
дит к приобретению указанными числительными значения предметности и категориальное значение субстантивированных порядковых числительных начинает совпадать с типовым значением дополнения.
Помимо функции приглагольного дополнения изолированные порядковые числительные могут выполнять функцию дополнения приименного: Пришлось на выдачу Двести Семидесятого согласиться. ("Совершенно секретно".). Специфичным для этого типа дополнений является то, что они имеют синкретичное типовое значение: ...согласиться на выдачу (чью, кого?) Двести Семидесятого.
В составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний могут функционировать порядковые числительные, имеющие либо прямое значение: Номеру первому — ура!! (М. Булгаков.); Вуаль, ботинки, модные шляпки — все smo... двадцатые, о которых бабушка вспоминала...чаще, чем о тридцатых (Л. Бежин.), либо синкретичное значение: ...Закончишь десятый класс на "отлично" — иди, куда хочешь (Б. Васильев.); Эту манеру первого /секретаря обкома— Т. Р./ Савватеев тоже хорошо знал (М. Щукин.).
Функционирование порядковых числительных в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний обнаруживается на 2л уровнях : на уровне предложения неразложимые порядково-именные словосочетания являются дополнением, а числительные входят в состав данного дополнения; на уровне словосочетания порядковые числительные выполняют роль согласованного определения в составе словосочетания.
Особенностью функционирования порядковых числительных в составе фразеологически связанных словосочетаний, является то, что указанные числительные имеют только качественное значение и функционируют обычно только в структуре полных словосочетаний: Сваха пласталась в похвалах невесте и ее родне, начиная с пятого колена. (М. Шолохов.).
При анализе семантики дополнения мы опираемся на работы А.М. Пеш-ковского, И.И. Мещанинова, В.В.Бабайцевой, А.КФедорова и др.
Функционирование порядковых числительных в роли дополнения не меняет его общего типового значения, но придает его семантике определенные оттенки значения, создавая особые семантические группы:
1) Дополнение с семантикой обт>екта. названного по его месту в счетном ряду — основное значение: Вот передо мной возникает отсвет сороковых. (JI. Бежин.);
2) Дополнение с семантикой количественной характеристики времени, протяженности, объема, и т.п. с обшим значением измерения. Спецификой таких дополнений является то, что в их семантике происходит переход обстоятельственных значений в значение объекта действия. Числительные в сочетании с подобной семантикой не только указывают на числовую точку объективного времени, но одновременно имеют и индивидуальное номинативное значение: Часы пробили половину первого (И. С. Тургенев.); Андрей /в чтении журнала "Нива"/ дошел уже до 1904 года (В.Каверин.)
Спецификой приименных дополнений с семантикой количественной характеристики объекта по весу является то, что в словосочетаниях, которыми они выражены, совпадают объектное и атрибутивное значения: ...После разгрузки первой тонны риса грузчики сделали перерыв... (Из газеты);
3) Дополнение с семантикой его количественной характеристики при избирательности: Статьи не прекращались. Над первыми из них я смеялся (М. Булгаков.);
4) Дополнение с ингтивипуальным номинативным значением: наименование одушевленных предметов: Вечером мы встречаемся с 713-м /агентом разведки— Т.Р./ (В. Суворов,); Вся наружность его имела сходство с Александром II (вторъил) (И. А. Бунин.); наименования неодушевленных предметов: Жильцами Пятого дома были писатели, артисты, дипломаты. (А. Рыбаков.); 130-й иркутяне называли самым безопасным ("Огонек".); На самом главном углу Миллионной улицы у пустыря ... висела ржавая ... вывеска. (М. Булгаков).
Создание семантических групп дополнения, в роли или в структуре которого функционируют порядковые числительные, есть результат процесса взаимодействия семантики категориального значения порядкового числительного и семантики типового значения дополнения.
Глава четвертая. Порядковые числительные в функции определения.
Традиционно определения подразделяются на согласованные и несогласованные. Порядковые числительные в роли согласованного определения в структуре предложения функционируют на 2-х уровнях: на уровне предложения и его членов; на уровне словосочетания и его компонентов. На уровне предложения и его членов порядковые числительные являются согласованными определениями в предложениях типа — Перед богом и перед людьми отрекаюсь! Нет второго сынаI (К.Федин.). (обоснование: числительное "второй" в подобном контексте функционирует как самостоятельный член предложения — определение, который может быть удален из
предложения без существенного изменения смысла высказывания). В составе словосочетания порядковые числительные также выполняют роль согласованного определения.
Типовым значением определения является значение'признака предмета; категориальным значением порядкового числительного является выражение порядково-количественного признака предмета. Совпадение их значений свидетельствует о первичной функции порядковых числительных.
В роли несогласованного определения порядковые числительные могут выступать в трех формах, они могут использоваться: а) изолированно; б) в составе синтаксически неразло^жимых порядково-именных словосочетаний; в) в составе фразеологически связанных словосочетаний.
Изолированные порядковые числительные в роли несогласованного определения наряду со значением признака всегда приобретают значение предметности, т.е. происходит процесс их субстантивации, который часто связан с индивидуальной номинацией (возникает значение "имя некоторого лица"): Командир услышал голос Двадцать Седьмой (О.Ларионова.). Числительные в подобном контексте синкретичны, т.е. совмещают как значение определения, так и значение дополнения (голос "чей?" и "кого?").
Проф. В.И.Фурашов в ряде работ1 дает анализ несогласованных определений, выраженных цельными количественно-именными словосочетаниями. Анализ языкового материала показал, что в функции несогласованного определения могут быть использованы и синтаксически неразложимые порядко-во-именньге словосочетания.
В синтаксически неразложимых словосочетаниях порядковое числительное несет на себе основную смысловую нагрузку. Отсюда следует, что названная словоформа не подвергается процессу элиминации; поэтому здесь наблюдается "сильное согласование". Внутри синтаксически неразложимых словосочетаний порядковые числительные выполняют роль согласованного определения к имени существительному. Однако в целом подобные словосочетания являются несогласованными определениями на уровне предложения, т.к. они не связаны с определяемым словом посредством согласования, т.е. анализ подобных словосочетаний проводится и на уровне словосочетания и на уровне предложения.
Фурашов В.И. Определение как синтаксическая категория в современном русском языке. Диссерт. доктора филол. наук. — Владимир, 1985; Фурашов В.И, Несогласованное определение в современном русском языке. — М.,1984.
В составе несогласованных определений, выраженных синтаксически неразложимыми порядково-именньгми словосочетаниями, порядковые числительные могут иметь количественное значение: ...Я тоже революционер с тысяча девятьсот пятого года (М.Зощенко.), либо синкретичное значение: ...Иные врать начинают — дескать живу роскошно, получаю зарплату по шестому разряду...(М.Зощенко.).
Особенностью функционирования порядковых числительных в составе фразеологически связанных словосочетаний является то, что подобные словосочетания всегда полные, а порядковые числительные в их составе имеют только качественное значение: ...Видно, Зиночка, бывает любовь с первого взгляда (ДНагишкин.) (любовь с первого взгляда — "сразу же, по первому впечатлению").
При анализе семантики определения мы опираемся на работы проф. В.И.Фурашова, В.В.Бабайцевой, А.К.Федорова и др.
Употребление порядковых числительных в функции определения не меняет его общего типового значения, но придает его семантике определенные оттенки, создавая особые семантические группы этого члена предложения:
1) Определение с семантикой количественного признака предмета по его месту в счетном ряду: ...А что касается пятого удивительного события, то оно — большая работа (М.Зощенко.);
2) Определение с семантикой количественной характеристики предмета по признаку времени, веса, стоимости и т.п. с обшим значением измерения : Шел май 1942-го года (Б.Васильев,).
3) Определение с качественно-количественной семантикой -.Он (нечто) переходил от одного первого человека в государстве к другому (И.Лажечников.). С отвратительным чувством я читал газету, изучал расписание, пил чай в буфете первого класса (В.Каверин.)
4) Определение с индивидуальным номинативным значением. Сфера употребления определений-наименований одушевленных; предметов значительно уже сферы употребления сочетаний с аналогичной семантикой и структурой в роли подлежащего, сказуемого и дополнения.
В результате анализа языкового материала выявлена только одна подгруппа с семантикой "разграничение лиц, носящих одинаковые имена или фамилии": Андрей утверждал, что за клятвопреступление во времена Петра Первого отрубили бы правую руку (В.Каверин.). Определения с семантикой индивидуального наименования неодушевленных предметов: ...Бондарин стал генералом для поручений при командующем 4-ой арми-
ей.(С.Залыгин.); Вы же, юнкера второго курса, следите зорко за этими желторотыми. (А.И.Куприн.)
Новыми, свойственными только определению, подгруппами с семантикой "наименование неодушевленных предметов" являются следующие подгруппы: а) наименование официальных документов: Статья 402-я Устава разрешает генералу ... содержать на казенном довольствии ... сахалинских поселенцев (А.П.Чехов.); б) наименование государственных наград типа: Орден Славы 1-й (П-й или 1П-Й) степени и др.; На пасхе Модест Алексеич получил Анну второй степени (А.П.Чехов.).
Приложение,
Порядковые числительные в роли приложения имеют три формы выражения, они могут использоваться: а) изолированно; б) в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний; в) в составе фразеологически связанных словосочетаний.
Изолированное употребление порядковых числительных в роли приложения, в отличие от согласованного определения, всегда связано с процессом их субстантивации. Причем такое функционирование возможно лишь при условии, если указанные числительные имеют индивидуальное номинативное значение: Это была она, Двадцать Седьмая (О. Ларионова.)
Порядковые числительные в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний функционируют на двух уровнях: на уровне предложения — в составе приложения: Это была она, 13-я Армия. (В.Суворов.); на уровне словосочетания — в роли согласованного определения внутри словосочетания: ... 13-я Армия...
Особенностью функционирования порядковых числительных в роли приложения, выраженного фразеологически связанными словосочетаниями. является то, что указанные числительные всегда имеют только качественное значение, а сочетания, в структуре которых они функционируют, всегда только полные: Пусть она, вторая молодость, не так богата силами физическими, зато яситейская мудрость... восполняет юный задор... ушедших лет. (Н.Вирта.)
Семантические группы приложений и определений, выраженных порядковыми числительными или порядково-именными словосочетаниями, есть результат процесса взаимодействия семантики категориального значения порядкового числительного и семантики типового значения приложения или определения.
Глава пятая. Порядковые числительные в функции обстоятельства.
Порядковые числительные могут принимать участие в выражении обстоятельственных значений;а) в изолированном виде; б) в составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний; в) в составе фразеологически связанных словосочетаний.
Изолированное функционирование порядковых числительных всегда связано с процессом их субстантивации, причем изолированные субстантивированные порядковые числительные имеют только семантику индивидуальной номинации: Вечером мы собираемся у 713-го (В.Суворов.)
Порядковые числительные в подобном контексте являются синкретичными членами предложения, т.е. они обладают как признаками дополнения, так и признаками обстоятельства.
Как показал анализ языкового материала, функция обстоятельства для порядковых числительных вторична, т.к. происходит столкновение категориального значения порядкового числительного и типового значения обстоятельства. ...
В составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний числительные всегда выполняют роль согласованного определения, хотя все словосочетание функционирует в предложении как обстоятельство; значение порядкового числительного в его составе оказывает влияние на семантику обстоятельства в целом.
Порядковые числительные в составе синтаксически неразложимых словосочетаний могут иметь 1) прямое (поряяково-количественное) - значение: Отец Сергий жил шестой год в затвореХЛ.Н.Толстой). На первом этаже жил учитель с семьей, на втором поселили Фросю. (ДНагишкин.); 2) синкретичное значение: В 9-Б произошло ЧП (Б.Васильев);...Лукев Геннадий оставлен... в третьем классе еще на год.(ДНагишкин).
Особенностью обстоятельств, выраженных фразеологически связанными словосочетаниями,является то, что порядковые числительные в их составе утратили количественное значение и приобрели качественное значение: — Ох, и взгрею же я тебя по первое число (Д Нагишкин).
Традиционно в лингвистической литературе выделяют.от 7 до 10-ти разрядов обстоятельств. Употребление порядковых числительных возможно во многих традиционных разрядах обстоятельств (обстоятельства времени, места, образа действия, причины, цели, меры, уступки, условия): Крепость была построена а начале XVII века. (Б.Васильев); В половине десятого Ольга Вячеславовна уходила на службу (А.Н.Толстой.); С пятого этажа... мчался сын Шурка (М.Булгаков,); Посылочку Юрию передали
через третьи руки (Б.Васкльев); Ладно, на первый случай я ш простил. (Л.Н.Толстой.)
Анализ функционирования порядковых числительных в роли обстоя тельства вызвал необходимость выделения новых, нетрадиционных разрядов обстоятельств: обстоятельства кратности глагольного действия, обстоятель ства цикличности1 и обстоятельства неопределенной длительности.
Обстоятельства кратности глагольного действия отвечают на вопрос "как много разТ:Денежкин... в пятый или шестой раз перечитывав книжку Добржанского (В.Дудинцев.); обстоятельства цикличности отвеча ют на вопрос "как часто?": Рита исчезала каждую третью ночь (Б.Васильев.); обстоятельства неопределенной длительности отвечают на вопрос "как долго?": В первые дни ленинградской жизни Со.юЗов очень скучал по се/лье. (В.Закруткин.)
Кроме традиционных и нетрадиционных разрядов количественных обстоятельств выделены и синкретичные разряды этого члена предложения: а) совмещение значений двух видов обстоятельств: У Кати на первом же круге сломался каблук (В.Каверин); б) совмещение двух типов членов предложения: чаще дополнения и обстоятельства меры: Бригада лесорубов сдает вот уже тридцатый кубометр леса. ("Лесная газета".)
При анализе семантики количественных обстоятельств мы опираемся на работы В.Н.Никитина, В.С.Храковского, В.В.Бабайцевой, А.К.Федорова и др.
Употребление порядковых числительных в функции обстоятельства не меняет его типового значения как характеристики действия, но значение качественное заменяется значением количественным, что приводит к наслоению на обстоятельственные разряды определенных количественных значений.
Выделены следующие семантические группы количественных обстоятельств:
1. Обстоятельства, обозначающие количественный признак дискретных действий, т.е. обстоятельства с семантикой характеристики действия или признака по его месту в счетном ряду: ... — Замужем. И, увы, не первый раз. (И.А.Бунин.)
1 Обстоятельства кратности глагольного действия и обстоятельства цикличности с участием количественных числительных выделены В.С.Храковским. Храковский B.C. Функционально-семантическое поле множественности / /Типология итеративных конструкций. — J1.: Наука, 1989.
2. Обстоятельства с семантикой перечисления: Первым номером вы-ступает Маруся, вторым номером - имажинист. (М.Зощенко.)
3) Обстоятельства с качественно-количественной семантикой: Человечество идет к высшей правде... и я в первых рядах. (А.П.Чехов.)
4) Обстоятельства с семантикой индивидуальной номинации: В этой Седьмой /школе — Т.Р./ детишки с первого класса пишут стихи и эпиграммы. (А.Рыбаков.)
Создание особых семантических групп порядково-количественных обстоятельств есть результат процесса взаимодействия семантики категориального значения порядкового числительного и семантики типового значения обстоятельства.
Глава шестая. Порядковые числительные в функции дуплексива.
Вперзые понятие и термин "дуплексив" были введены проф. Л.ДЧесноковой1 . Функционирование порядковых числительных возможно в грех формах:
а) изолированно; б) в составе синтаксически неразложимых порядково-яменных словосочетаний; в) в составе фразеологически связанных словосо-1етаний.
Изолированное употребление порядковых числительных в функции ду-тлексива обычно с процессом субстантивации не связано и лишь крайне )едко, если анализируемые числительные имеют значение индивидуальной гоминации, они подвергаются процессу субстантивации: Теперь Собирате-1Я звали Девяносто Третьим (О.Ларионова).
Спецификой функционирования порядковых числительных в роли ду-глексива является то, что они, в отличие от указанных словоформ в роли юдлежащего, дополнения, определения, приложения, обстоятельства, а так-ке обращения, употребляются только при счете неоднородных предметов: 1аля вдруг первая шагнула к столу (Б.Васильев).
Категориальное значение порядковых числительных обычно совпадает с иповым значением дуплексива: дуплексив • это второстепенный член пред-ожения, обозначающий признак, который проявляется у предмета одновре-[енно с действием этого предмета2 .
Чеснскоза Л.Д. Семантические типы членов предложения с двойными отношениями: ч.П, — Ростов-на-Дону, 1973.С.4.
Чеснокова Л.Д. Конструкции с предикативным определением и структура предложения: ч.1. — Ростов-на-Дону, 1972.
В составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосоч тш& могут функционировать порядковые числительные с количественны или синкретичным значением. Спецификой порядково-именных словосочет ний, включающих в свой состав порядковые числительные с количественны или синкретичным значением, является то, что они обычно неполные: 01 ним из первых указал мне на мои ошибки учитель ("Огонек"); И в 01 тябре Воронихина избрали первым /секретарем- Т.Р./(М.Щукин).
Особенностью функционирования порядковых числительных в состав фразеологически связаннных словосочетаний является то, что указаннь словоформы в подобном контексте утратили свое количественное значение приобрели только качественное: Мы жалели наших бедных родственника-, которые назывались третьей или четвертой водой на киа де...(Л.Бежик).
Употребление порядковых числительных в функции дуплексива не м< няет его общего типового значения, однако вносит в его семантику о пред,' ленные оттенки, создавая особые семантические группы:
1) Дуплексив с семантикой "обозначение признака предмета по ег месту в счетном ряду": Вторым в окоп сполз Сальников (Б.Васильев);
2) Дуплексив с семантикой "обозначение количественной характерЕ стики предмет? ро признаку времени Ч: , Изве ков первым бросился к мальчику (К.Федин);
3) Дуплексив с семантикой "обозначение количественной характера стики признака предмета при избирательности": Одним из первых беду пс чувствовал старшина (Б.Васильев);
4) Дуплексив с качественно-количественной семантикой: Да, теб. считали первым парнем на селе, а я прошла мимо (В.Закруткин);
5) Дуплексив с семантикой индивидуальной номинации: Она ничем н отличалась от прочих девушек Геи. Ее звали Двадцать Седьмой (О. Лг рионова).
Семантические группы дугшексива, выраженного порядковыми числи тельными или порядково-именными словосочетаниями, есть результат прс цесса взаимодействия семантики категориального значения порядковой числительного и семантики типового значения дуплексива.
Глава седьмая. Порядковые числительные в функции обращения.
Проблеме изучения обращения посвящены работы А.М.Пешковского А.К. Руднева, Л.К..Дмитриевой др. В роли обращения порядковые числи тельные могут функционировать в 3-х формах: а) изолированно; б) в состав!
синтаксически неразложимых порядково-именньгх словосочетаний; в) в составе фразеологически связанных словосочетаний.
Изолированное употребление порядковых числительных в функции обращения всегда связано с процессом субстантивации: —. Седьмой! Седьмой! Я третий, отзовитесьI (Б.Васильев); — Двадцать Девятый! -Я, товарищ генерал! (В.Суворов). Спецификой функционирования изолированных числительных в роли обращения является то, что эти числительные всегда выступают в роли имени собственного.
Категориальное значение порядковых числительных обычно не совпадает с типовым значением обращения.
В составе синтаксически неразложимых порядково-именных словосочетаний следует выделить 1) порядково-именные словосочетания с числительным в прямом количественно-порядковом значении (полные или неполные) : Эй, первый взвод! (М.Булгаков); Второй взвод, направо! Третий, круг-гещ/(Б.Васильев); 2) порядково-именные словосочетания с синкретичным значением: Редактор задохнулся от возмущения: Что нос-то дерешь, первый секретарь!..(М.Щукин).
Функционирование порядковых числительных в составе обращения, выраженного полными порядково-именными словосочетаниями, возможно на 2-х уровнях: на уровне предложения синтаксически неразложимые словосочетания выполняют роль обращения; на .уровне словосочетания указанные числительные являются согласованным определением в составе словосочетания.
Специфика обращений, выраженных фразеологически связанными словосочетаниями, заключена в том, что указанные словосочетания всегда являются полными и всегда имеют только качественное значение 'Димка писал Ганке...^Первая ласточка первых печалей, Как же тебя распознать я не смог! (А.Иванов).
Употребление порядковых числительных в роли обращения не меняет его общего типового значения, но придает его семантике определенные оттенки значения, создавая особые семантические группы:
1) Обращение с семантикой количественной характеристики предмета, к которому обращаются с речью, по его месту в счетном ряду: Первый! Я пятый, займите оборону! (ИСтаднюк);
2) Обращение с качественно-количественной семантикой: —Ну как настроение, первый ученик! (ПЯковлев);
3) Обращение с семантикой индивидуальной номинации-. Двадцать Седьмая! Немедленно вернись на корабль! (О.Ларионова); Одиннадцатый! Бей/ Жми! ("Сов.спорт")("Одиннадцатый" ■ название игрока по его номеру в команде); — Ну что, Седьмая школа, доигрались?...(А.Рыбаков).
Перечисленные семантические группы обращения, выраженного порядковыми числительными, являются результатом процесса взаимодействия семантики категориального значения порядкового числительного и семантики типового значения обращения.
Обращениям, выраженным порядковыми числительными, свойственны следующие функции: 1) функция привлечения внимания к говорящему: Четвертый микрофон! Вам слово...("Известия"); 2) функция этикетного обращения: — Тридцать пятая танковая дивизия! - К бою готовы, товарищ пятый! (В.Суворов); 3) функция названия лица не столько ради привлечения его внимания, сколько для характеристики этого лица: — Ах, звезда первой величины! Много же ты мнишь о себе! (М.Щукин).
В заключении обобщаются основные результаты исследования.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Рыбалко Т.Д. К вопросу синтаксической неразложимости порядково-именных количественных сочетаний / / Сборник трудов молодых ученых. — Таганрог, 1994, с.101-105.
2. Рыбалко Т.Д. Проблема функционирования порядковых числительных в структуре количественных обстоятельств//Сборник научных трудов аспирантов и соискателей ТГПИ. — Таганрог, 1995, с.136-140.
3. Рыбалко Т.Д. Проблема функционирования порядковых числительных в структуре обращения//Сборник научных трудов аспирантов и соискателей ТГПИ. — Таганрог, 1995, с. 140-144.
Подписано к печати 27.12.96. Объем 1,2 п.л. Зак.222.Тир. 100
г.Таганрог, ТОО "Образование'