автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Тамбовской губернии в начале ХХ века (1900-1921 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Есиков, Сергей Альбертович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянство Тамбовской губернии в начале ХХ века (1900-1921 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Тамбовской губернии в начале ХХ века (1900-1921 гг.)"

РГ6 од

.. ^ На правах рукописи

2 * Г.СЛ * ■

ЕСИКОВ Сергей Альбертович

КРЕСТЬЯНСТВО ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (1900 - 1921 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре истории, философии и права Тамбовского государственного технического университета

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Денисова Л.Н. доктор исторических наук, профессор Попов В.П. доктор исторических наук, профессор Селунская Н.Б.

Ведущая организация -

Московский педагогический университет.

Защита состоится «¿» ^АУ&^Л 1998 г. в . на заседании Диссертационного Совета Д.053.01.01 в Московском педагогическом государственном университете по адресу:

117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд.

32Л.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «

¿С » _1998 года.

/Ученый секретарь Диссертационного Совета , / Писарев Ю.И.

Актуальность, цели и задачи исследования

Актуальность исследования. Постоянный интерес исследователей к крестьянству определяется его значительным местом в истории общественного развития. В силу сложившейся в России уникальной модели взаимоотношений государства и общества разрыв между интересами государства и крестьянства был особенно велик. При этом, как правило, наиболее ущемленной стороной, интересы которой чаще всего игнорировались, приносились в жертву государственным целям или революционной идее, было крестьянство. Оно необходимо было государству как основа физического жизнеобеспечения общества, в качестве поставщика продуктов, налогов, главного резерва для пополнения и снабжения армии. Крестьянство в наибольшей степени испытало на себе противоречия модернизации, оказавшись в конечном счете ее заложником. Деревня, как правило, становилась материальной базой преобразований в стране. Выход страны из кризиса, возможен был с помощью глубокой аграрной реформы, которая так и не была осуществлена полностью.

Судьба главного производителя материальных благ — вопрос не только теоретический, но и практический. Периодически возникающий перед государством аграрный кризис требует систематического и всестороннего научного анализа, а его преодоление - использование исторического опыта.

Обоснование темы. Большой научный интерес представляет изучение аграрной истории в пределах отдельных регионов, что позволяет в первую очередь проследить глубинные социально-экономические процессы, протекавшие как в самом крестьянстве, так и в крестьянском хозяйстве.

Тамбовская губерния занимала в тот период довольно значительную площадь в 58511 квадратных верст. Одна из житниц Центральной России, губерния со времени заселения стала районом помещичьего землевладения и крепостнических устоев. Географическая близость тамбовского края к центру государственного управления, возможность извлечения относительно высокого благода-

ря выгодным почвенно-климатическим условиям прибавочного продукта, создаваемого крестьянами, многонаселенность делали его объектом государственной.экспансии и эксплуатации. Сила этого действия определяла и меру крестьянского противодействия.

В многовековой истории российскЬгб крестьянства началу XX века принадлежит особое место: сравнительно небольшой временной отрезок - 1900 — 1921 гг. - насыщен воинами, революциями, реформами, и, соответственно, «взлетами» и «падениями» крестьянства. Вполне оправдано, что в современной отечественной историографии период 1902-1922 гг. рассматривается как крестьянская революция, на основе которой развертывались все другие социальные и политические революции. Революционный напор, сдерживавшийся лишь сельскохозяйственными работами, развивался по нарастающей. Исторически не случайно, что тамбовское крестьянство принимало активное участие в событиях крестьянской революции: оно с яростью громило помещичьи имения в 1905 г., первым начало аграрную революцию в 1917 г., стало наиболее активным и решительным в борьбе против военного коммунизма. Этими обстоятельствами и объясняется выбор хронологических рамок исследования.

Цель исследования состоит в изучении диалектики взаимоотношений крестьянства и государственной власти: царской, Временного правительства, советской, центральной и местной. Предметом исследования является тамбовское крестьянство - главный производитель материальных благ, необходимых для всего общества, основа всех социальных построений в экономическом, идеологическом, культурном и т.д. плане.

В связи с актуальностью, целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:.

- проследить общие закономерности и региональные особенности развития крестьянского хозяйства и его основных элементов, влияние на него внутренних и внешних недеревенских факторов;

- раскрыть производственно - экономическую сферу сельской жизни; выяснить степень и темпы развития аграрного капитализма в тамбовском крае;

- рассмотреть особенности демографического положения тамбовской деревни, влияние на демографическую ситуацию государственной политики;

- изучить роль общины в жизни крестьянства, объяснить устойчивость общинных традиций;

- раскрыть политические настроения крестьян, выяснить степень влияния политических партий на крестьянство;

- показать осуществление первых социальных и экономических мероприятий советской власти в деревне и отношение к ним крестьянства;

- дать оценку крестьянской войны - «антоновщины», определить как проявилось деревенское мировоззрение в деятельности «Союза трудового крестьянства».

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности, конкретно-исторический подход к раскрытию поставленной проблемы, освещение в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности с использованием данных сопредельных наук — статистики, социологии, психологии и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой практически первое в отечественной историографии исследование, в котором осуществлено комплексное изучение истории тамбовского крестьянства в начале XX века, в первую очередь производственно-экономической сферы. Основные сюжеты указанной проблемы до недавнего времени изучались отрывочно, без привлечения важнейших источников, с упором на классовую борьбу, уровень готовности крестьянства к социалистической революции. Это в одинаковой степени относится к проблемам развития крестьянского хозяйства, вчаимо-

отношения крестьянства и власти, истории крестьянского протеста, включая «анТоновщину».

В научный оборот, помимо исследованной автором опубликованной литературы и статистических данных, вводятся новые источники. Многие аспекты проблемы изучались на основе не публиковавшихся и до недавнего времени закрытых для исследователей источников, что позволило дать качественно иные оценки, чем те, которые содержались в исторической литературе (например, о социально-демографических процессах в деревне, о характере и лозунгах крестьянских восстаний, о деятельности «Союза трудового крестьянства» и др.). Кроме того, в диссертации содержится много таблиц, имеющих самостоятельное научное значение.

Новизна исследования состоит и в том, что при раскрытии некоторых сюжетов автор выходит на микроисторический уровень, что позволяет проследить как протекали те или иные процессы в конкретном селе и волости.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации нашли отражения в сборнике документов, книге, научных статьях, тезисах докладов и сообщений на конференциях, симпозиумах, семинарах, включая и международные: на XXII - XXVI сессиях симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1989 - 1998 гг.), теоретическом семинаре «Современные концепции аграрного развития» (1992, 1995 гг.), международной конференции «Менталитет и аграрное резвитие России (XIX - XX вв.)» (Москва, 1994 г.), международной конференции в Гронингене (1994 г.), на научных конференциях в Москве, Архангельске, Владимире, Воронеже, Вологде, Курске, Липецке, Орле, Тамбове, Тюмени (1984 - 1998 гг.); на ежегодных научных конференциях в Тамбовском государственном техническом университете.

Практическое применение. Основные теоретические положения и практические результаты исследования широко использовались в общем курсе лекций по отечественной истории и истории государства и права России, на семи-

нарских занятиях, спецкурсах и спецсеминарах, при подготовке научных исследований и учебных пособий по указанной проблематике, при составлении сборников документов. Так, при подготовке соответствующих глав «Хрестоматии по истории Тамбовского края» (Тамбов, 1993) использовался материал диссертации.

Историография. Проблемы истории крестьянства, крестьянского хозяйства, его отдельные элементы интенсивно изучались современниками: агрономами, экономистами, социологами. В ряду этих работ особо выделялись исследования представителей организационно-производственного направления, чье внимание привлекало семейное трудовое хозяйство как основа аграрного строя России. В работах Н.П. Макарова, Н.П. Огановского, А.В. Чаянова, А.Н. Че-линцева1, наряду с другими широко использовался материал по тамбовской деревне. А.Н. Челинцев, исследовавший широкий круг вопросов от расселения крестьян до закономерностей ценообразования на мясо, одну из своих книг полностью построил на изучении крестьянского хозяйства Тамбовской губернии2. Он установил связь между плотностью населения, строем и размещением крестьянских хозяйств. Большой интерес представляет не утратившее и сегодня своего научного значения исследование Н.Д. Кондратьева3, посвященное крестьянскому зерновому производству в период войны и революции и влиянию на него государственного регулирования.

Из работ послеоктябрьского периода следует отметить большую обобщающую работу П.Н. Першина4, явившуюся плодом многолетнего труда по изучению истории сельского хозяйства и крестьянства дореволюционного и советского периода.

1 Макаров Н. П. Крестьянское хозяйство и его интересы. М„ 1917; Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925; он же. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989; Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928 и др.

г См.: Челинцев А.Н. Опыт изучения крестьянского сельского хозяйства. Харьхов, 1919

3 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991

4 Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. В 2-х кн. М„ 1966

В ¡современной литературе неоднократно подчеркивалось, что в советский период официальная методология была насквозь пропитана догматизмом. Заданные каноны нарушать не позволялось никому. Ослушившихся ждала расправа, как это случилось, например, с новым направлением, участниками которого были и историки-аграрники.

Несмотря на кажущееся обилие исследований по крестьянской тематике, созданной в тот период, изучались главным образом проблемы крестьянского движения и связанного с ним классового расслоения деревни. Однако из сказанного вовсе не следует, что работы советского периода не внесли вклад в изучение российской крестьянской экономики. Именно тогда были созданы труды, без которых невозможно представить современное российское крестья-новедение. Это книги, статьи, доклады А.М. Анфимова, В.П. Данилова, В.В. Кабанова, И.Д. Ковальченко' и других. При всем различии их подходов, а в ряде случаев и взглядов, исследование различных аспектов крестьянского хозяйства в их трудах заметно продвинулось вперед, благодаря введению в оборот новых источников, глубокому анализу уже известных, применению новых методов исторического исследования.

Актуальность дальнейшего изучения крестьянского хозяйства определяется его местом и ролью в системе аграрных отношений России. Поэтому закономерно, что в последнее десятилетие интерес к изучаемой проблеме усилился, началась систематическая работа по критическому самоанализу, по выработке

1 См.: Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917г). М., 1962; он же. Крестьянское хозяйство Европейской России, ,1881-1904. М., 1980; он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904гг. М., 1984; Данилов В.П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне И История СССР. 1958. №3; он же. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории: Проблемы истории русской общины. Вологда, 1976. Вып. 6; он же. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; он же. Советская доколхоз-ная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Кабанов В.В. Октябрьская революция и крестьянская община И Исторические записки. М., 1984. Т. 111; он же. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; Ковальченко И.Д. О буржуазном характере крестьянского хозяйства Европейской России в конце XIX-начале XX века // История СССР. 1983.№ 5; он же. Методы исторического исследования. М., 1987; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально - экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма (источники и методы изучения).М„ 1988; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987 и др.

новых представлений, которые отвечали бы критериям научного знания. Произошел отход от противостояния мировой науке; российские историки-аграрники получили возможность познакомиться с концепциями своих зарубежных коллег. В этом плане своеобразной вехой стала публикация в 1992 г. хрестоматии «Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире». Большой вклад в развитие крестьяноведения вносит теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития» (руководитель В.П. Данилов), материалы 12-ти заседаний которого опубликованы в журнале «Отечественная история» в 1992 - 1998 гг. В последние годы вышли в свет первые два Ежегодника крестьяноведения.

Актуальные проблемы истории крестьянства и крестьянского хозяйства рассматривались целом рядом научных конференций; в первую очередь это сессии Симпозиума по аграрной истории (1989 - 1998 гг.), конференции «Крестьянское хозяйство: история и современность» (Вологда, 1992 г.), «Менталитет и аграрное развитие России» (Москва, 1994 г.), «Крестьяне и власть» (Тамбов, 1995г.) и другие.

Много оригинальных идей и выводов о состоянии и перспективах развития крестьянского хозяйства и его отдельных элементов в начале XX века, о влиянии на него реформ и революций содержится в опубликованных в последние годы работах A.M. Анфимова, В.М. Андреева, В.П. Данилова, П.Н. Зырянова, В.В. Кабанова, Т.В. Осиповой, С.А. Павлюченкова, В.Г. Тюкавкина, Э.М. Ща-гина и других1. Отметим, что в них широко используется и тамбовские мате-

' Анфимов А.М. Неоконченные споры II Вопросы истории. 1997.№5-7,9; он же. Новые собственники (из итогов столыпинской аграрной реформы) // Крестьяноведенне. Теория. История. Современность. Ежегодник. М., 1996; Андреев В.М. Российское крестьянство: навстречу судьбе. 1917-1920. М.,1997; Данилов В.П. Аграрные реформы и крестьянство России (1861-1994гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М„ 1995; он же. Крестьянская революция в России. 1902-I922rr. // Крестьяне и власть. Материалы конференции. М. -Тамбов, 1996; Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России (X1X-XX вв.). Материалы международной конференции. M., 1996; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907-1917гг.М., 1992; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории.' 1993. № 2; он же. Влияние войн и революций на крестьянство//Революция и человек. Социально-психологический аспект. М., 1996; он же. Кооперация, революция, социализм. M., 1996; он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Осипова Т.В. Крестьянский фронт в граж-

риалы.

Крестьянство Тамбовской губернии начала XX века не было предметом специального изучения. Пожалуй единственной работой, посвященной тамбовскому крестьянству в пореформенный период и до 1917 г. была книга П.Н. Черменского, вышедшая в 1928 г1. В дальнейшем же отдельные элементы крестьянского хозяйства исследовались в связи с выяснением причин крестьянских движений и, как правило, в составе Центрально-Черноземного региона. Поэтому вполне закономерно, что большинство работ посвящено периоду первой российской революции и годам Октябрьской революции и гражданской войны.

В последнее десятилетие появились публикации по различным аспектам тамбовского крестьянского хозяйства в изучаемый нами период. Так, проблемы крестьянского землевладения и землепользования на рубеже XIX и XX веков освещаются в работах Л.И. Земцова и В.Н. Фурсова2. Демографические процессы в деревне стали предметом исследования в статьях А.Н. Курцева3. Ход столыпинской аграрной реформы в Тамбовской деревне рассматривается в публикациях Н.В. Токарева4. Социально - экономическая ситуация, складывавшаяся в тамбовской деревне в период первой мировой войны и проблемы сохранности

дане кой войне // Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Паалюченков С. А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского нэпа .М., 1996; он же. Военный коммунизм: власть и массы. М., 1997; Тюкавкин В.Г. Историческое значение столыпинской аграрной реформы//Научна* программа: русский язык, культура, история. — М., 1995, Ч. 2. С. 29-53; Щагин Э.М. Столыпинская аграрная реформа: ее результаты и судьба II Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. - М., 1995. С. 130-150 и др.

1 Черменский П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917. Тамбов, 1928.

2 Земцов Л.И. Крестьянское хозяйство Центрально-Черноземного района на рубеже Х1Х-ХХ веков II Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья ХУН-ХХ веков. Межвузовский сборник научных трудов. Липецк, 1991; он же. Крестьяне Центрально-черноземного района на рубеже Х1Х-ХХ веков // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М. -Курск, 1994; Фурсов В.Н. Землевладение и землепользование крестьян центрально-черноземных губерний во второй половине XIX в. И Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья ХУН-ХХ вв. Липецк, 1991; он же. Крестьянское землевладение и землепользование в центрально-черноземных губерниях в пореформенный период // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1994

3 Курцев А.Н. Крестьянское сельское хозяйство Центрального Черноземья на рубеже Х1Х-ХХ вв. //История заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья. Воронеж, 1991; он же. Миграция сельского населения Центрального Черноземья в конце XX века. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М. - Курск, 1994.

4 Токарев Н.В. Тамбовское крестьянство и столыпинское землеустройство в годы первой мировой войны // Крестьяне и власть. Материалы конференции. М. - Тамбов, 1996; он же. Тамбовское крестьянство и указ 9 ноября 1906 года (из истории аграрной реформы Столыпина) // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) Сб. науч. статей. Тамбов, 1996

общинных устоев в ней исследуются в публикациях А. А Иванова1. Роль общины в жизни послереволюционной советской деревни изучена в кандидатской диссертации A.A. Сафонова2.

Среди работ по истории крестьянства в годы Октябрьской революции и гражданской войны следует отметить кандидатскую диссертацию Д. Г. Сельце-ра и его статьи в соавторстве с Л.Г. Протасовым о крестьянском движении в 1917 - начале 1918 г. и ходе решения земельного вопроса3. Продовольственной политике властей и ее влиянию на крестьянское хозяйство посвящена монография И.Т. Филиппова4. Аналогичные сюжеты в связи с крестьянскими восстаниями 1918-1920 гг. и «антоновщиной» исследуются в книге Н.В. Фатуевой5.

Краткий обзор литературы свидетельствует, что у исследователей тамбовской деревни выработаны подходы к изучению крестьянства, крестьянского хозяйства и его отдельных сторон.

Особо остановимся на печально известной крестьянской войне «антонов-щине». Историография 20гХ - 80-х годов характеризовала крестьянство и крестьянские восстания лишь с позиций коммунистической идеологии. Первыми историографами стали те, кто подавлял тамбовского мужика: М.Н. Тухачевский, Р.П. Эйдеман, A.C. Казаков. Квалифицируя тамбовское восстание в целом как эсеро-кулацкий мятеж и военно-политический бандитизм, они, будучи непосредственными участниками событий, все же называли «антоновщину» кре-

' Иванов А.А Тамбовская деревня в годы первой мировой войны // Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII-XX веков. Липецк, 1991; он же. О степени сохранности общинных уртоев в дерев«? Черноземного центра России (по материалам Тамбовской губернии) И Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995.

2 Сафонов A.A. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917-1928 гг. (Социальные аспекты проблемы). Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1997. . .....

3 Сельцер Д.Г. Крестьянское движение в губерниях Черноземного Центра России (март 1917 - март 1918 гг.) Дисс. канд. ист. наук. Тамбов, 1990; Протасов Л.Г., Сельцер Д.Г. Земельные комитета в 1917 г.: новый этап изучения //Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 годы. Материалы конференции. М., 1992; Протасов Л.Г. Крестьянское восстание осенью 1917 г. и эсеры // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992; Протасов Л.Г., Сельцер Д.Г. Еще раз о «Распоряжении №3». Тамбовские эсеры и крестьянское движение в 1917 году. // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.). Тамбов, 1996.

4 Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России в 1917-1923 гг. M., 1994

5 Фатуева Н.В. Противостояние: кризис власти - трагедия народа (из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 голах). Рязань, 1996.

стьянской войной или новой гражданской войной между бывшими союзниками - пролетариатом и крестьянством1.

. Такая точка зрения сохранялась в советской историографии вплоть до конца 80-х годов2. Перелом наметился в последнее десятилетие в связи с расширением источниковой базы и проблематики. Большой вклад в изучение истории российского крестьянства в годы гражданской войны внесли работы Т.В. Оси-повой3. В своих работах она стремится показать, что крестьянские восстания в масштабах страны составляли крестьянский фронт, направленный против коммунистической диктатуры. Несколько по-иному к проблеме сопротивления крестьянства «пролетарской» власти подошли тамбовские историки В.В. Ка-нищев и Ю.В. Мещеряков. Ими впервые сделана попытка проанализировать участие крестьян в восстании в Тамбове (июнь 1918 г.) с позиций «рядового» человека, провинциального обывателя, не по своей воле втянутого в партийно-классовое противостояние4.

Историографию 90-х годов отличает поиск новых путей изучения и осмысления как гражданской войны в целом, так «антоновщины» в частности.

Ее основой стал отказ от взгляда на «антоновщину» как эсеровский по политической сути и кулацкий по социальному составу мятеж5.

Большее внимание исследователи стали уделять причинам и предпосылкам «антоновщины». Наиболее полно они рассмотрены в статье В.В. Самошки-на. Первопричиной восстания автор считает деятельность в Тамбовской губернии партии социалистов-революционеров по созданию комитетов «Союза тру-

1 Казаков A.C. Общие причины возникновения бандитизма и крестьянских восстаний // Красная Армия. 1921. №9. С. 38; Тухачевский M.H. Борьба с коктреволюционными восстаниями. Искоренение типического бандитизма // Война и революция. 1926. №8. С.З

2 Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. Вып. 1. Воронеж, 1930; Михалев Г.М. Разгром кулацко-зсеровского мятежа в Тамбовской губернии // Ученые зап. ТГПИ. Тамбов, 1941; Дон-ков И.П. Антоновщина: замыслы и действительность. M., 1977

3 Осипоиа Т.В. Обманутый класс//Родина. 1990. №10; Она же. Крестьянский фронт в гражданской войне// Судьбы российского крестьянства. M., 1996

4 Канищев В.В. Мещеряков Ю.В. Анотомия одного мятежа (Тамбовское восстание 17-19 июня 1918 г.). Тамбов, 1995.

5 См.: Есиков С.А., Протасов Л.Г. «Антоновщина»: новые подходы // Вопросы истории. 1992. №6-7.

дового крестьянства». Правда, он оговаривается, что роль эсеров была изрядно преувеличена в советской историографии1. Вопрос, о деятельности эсеров в Тамбовской губернии и их роли в крестьянском восстании является одним из самых сложных.

Одну из причин критического отношения видных эсеров к крестьянскому восстанию назвал в своей работе С.А. Павлюченков. Уже осенью 1920 года тамбовские эсеры сетовали, что созданное ими движение «подпало под руководство называющего себя «независимым с.-р. Антонова»2. Павлюченков считает, что эта «независимость» Антонова и подталкивала руководство партии к размежеванию с восставшими.

Итог сложных взаимоотношений ЦК ПСР и восставших крестьян подведен в монографии Н.В. Фатуевой, в которой доказывается, что, вопреки распоряжению ЦК, рядовые члены партии уже были втянуты в водоворот событий. Именно эти эсеры, выходцы из крестьян, по мнению исследователя, создали идейную базу движения и возглавили восстание. Автор пишет, что ЦК ПСР вынужден был признать восстание как правомерный ответ крестьянства на политику коммунистов. Следствием чего стало принятие 25 февраля 1921 г. директивы под названием «Тактика партии в связи с крестьянским движением». Таким образом, Н.В. Фатуева признает за эсеровским руководством лишь вторичную роль в тамбовских событиях3.

Сложной проблемой, к которой обращаются исследователи «антоновщи-ны», является деятельность в губернии комитетов «Союза трудового крестьянства». Важность этой проблемы обусловлена тем, что в ходе восстания эпизодически комитеты СПС выполняли функции органов власти на селе. Однако их роль и деятельность лишь начинают изучаться4.

Самошкии В.В. Мятеж: Антоновщина: Канун и начало 11 Лит. Россия. 1991. 8 июня. С.18.

2 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест, или предыстория большевнеткого НЭПа. М., 1996. С.235.

3 Фатуева Н.В. Противостояние: кризис власти - трагедия народа (Из истории крестьянских волнений и восстаний в Тамбовской губернии в 1918-1921 гг.) Рязань, 1996. С.119-120

4 Нсиков С. А., Канищев В.В. Антоновский НЭП. (Организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии, 1920-1921 гг.) // Отеч. история. 1993. №4.

Необходимо остановиться на самой важной из предпосылок восстания -продовольственной разверстке 1920 г. Размышления большинства исследователей «антоновщины» (В.В. Самошкин, Н.В. Фатуева, С.А. Есиков и др.) сводятся к констатации факта о невозможности выполнения губернией разверстки, определенной в 11,5 млн. пудов, в неурожайном 1920 г. С этого факта начинается отсчет нарастания напряженности в Тамбовской губернии. С иных позиций данная проблема рассматривается в монографии С.А. Павлюченкова. Исследователь задался вопросом, насколько количественные показатели разверстки повлияли на настроение крестьянства. По мнению С.А. Павлюченкова, к 1920 г. крестьянство уже осознало, что разверстка - это не форма учета продуктов труда с последующим изъятием излишков, а метод реквизиции всего имеющегося у крестьянина продовольствия. Знали об этом и продовольственники, что подтверждает приведенный в рассматриваемой монографии отчет 11 Всероссийского продовольственного совещания, проходившего в июне-июле 1920 г. в Москве. Анализируя данную ситуацию, автор приходит к заключению, что метод. получения продовольствия являлся формой антикрестьянского террора, проводимого «диктатурой пролетариата». Следовательно, источником недовольства тамбовских крестьян была не величина продразверстки, а насильственные методы ее получения, которые насаждались Наркомпродом1.

Еще одной значительной проблемой, которая встает перед исследователями крестьянского восстания, является освещение боевых действий, развернувшихся в ходе «антоновщины». Специальных работ, касающихся данного вопроса, немало, но большинство из них посвящены отдельным операциям в ходе подавления крестьянского восстания. В обзорной статье В.Д. Дементьева и В.В. Самошкина указывается на то, что при рассмотрении военных действий исследователями допускается большое число фактических ошибок. За рамками работ остается рад важных вопросов, касающихся времени, места и результатов бое-

1 Павлюченков С.А. Указ. соч. С. 196.

вых операций1. Богатый фактический материал, показывающий развитие боевых действий на всем протяжении «антоновщины», содержится в статьях В.В. Самошкина2 и книге Ю.А. Щетинова и Б.А. Старкова «Красный маршал»3. И все же данная тема требует дальнейшего изучения. Особенно это касается действий партизанских армий Тамбовского края.

Историография «антоновщины» стремительно развивается. Это относится как к количеству, так и к качеству исторических исследований. При этом необходимо отметить, что наиболее перспективным направлением на данный момент является то, которое рассматривает крестьянские восстания не как отдельные эпизоды внутренних противоречий, а как имманентную часть гражданской войны.

Источники. Одним из основных источников данной работы явились опубликованные материалы статистических обследований тамбовской деревни. В первую очередь это сельскохозяйственные переписи, результаты многочисленных земских обследований. Во многих случаях использовались богатые архивные статистические материалы, отложившиеся в фонде губернского статистического бюро Государственного архива Тамбовской области (ГАТО).-

И опубликованные, и архивные материалы хорошо, дополняются различными отчетно-информационными сведениями, отчетами губернских и уездных учреждений, подготовительными данными к разного рода справкам и отчетам, поступавшим в канцелярию губернатора, губернского комиссара, в губернский и уездные исполкомы Советов, в партийные органы..

Богатый материал представлен в протоколах и журналах заседаний земельных органов, отчетах, стенограммах земельных съездов. Обобщенные по-губернские и поуездные материалы, направлявшиеся в центр содержатся в фонде Наркомзема Российского Государственного архива экономики (РГАЭ).

1 Дементьев В.Д. Самошкин В.В. Восстание крестьян на Тамбовшине в 1920-1921 гг.: Обзор литературы. II История СССР. 1990_№6. С. 100-102.

2 Самошкин В.В. Мятеж; Антоновщина // Лит. Россия. 1991. 8 июня, 26 октября, 30 ноября.

' Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. М., 1990.

Использованные нами разного рода статистические материалы имеют и недостатки: в частности, порой трудно сопоставимые данные, а иногда и полное отсутствие таковых, недостаточная репрезентативность, неполнота учета (особенно это характерно для периода гражданской войны). Однако в целом они дают реальную картину развития крестьянского хозяйства, и в этом плане лучших источников не существует.

Кроме того, автор вместе с участниками научно-исследовательского проекта «Крестьянская революция в России. 1902-1922гг.» (руководитель В.П. Данилов) при подготовке документальных сборников «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921гг. Антоновщина» и «Аграрно-крестьянская революция в Тамбовской губернии в 1917-1918гг» в центральных и местных архивах выявил целый пласт документов, характеризующих крестьянство Тамбовской губернии.

Состояние источниковой базы позволяет, на наш взгляд, выявить и проследить как динамику основных элементов крестьянского хозяйства в изучаемый период, так и их взаимодействие.

Под стать историографии «антоновщины» долгое время оставалась и ее источниковая база, почти целиком состоявшая из документов органов советской власти.

Изменившаяся политическая ситуация в стране в конце 80-х - начале 90-х годов позволила ввести в научный оборот целые пласты новых источников. Ранее закрытых для исследователей. Охарактеризуем некоторые из них.

Это в первую очередь документы, исходящие из лагеря повстанцев и позволяющие взглянуть на «антоновщину» глазами самих антоновцев. К ним относятся документы о деятельности организующего ядра крестьянского восстания - «Союза трудового крестьянства» (СТК): варианты программы, устав, различные инструкции, протоколы собраний сельских, районных, уездных и губернского комитетов СТК. Они во многом позволяют представить роль СТК в

придании традиционно бунтарским крестьянским движениям определенной организованности и осознанности и - самое существенное - отражают поиск крестьянской альтернативы «диктатуре пролетариата» в момент ее кризиса.

Выявлены документы, позволяющие выяснить степень участия партии эсеров, ее центральных и губернских органов в организации восстания. Это, в частности, протокол Всероссийской конференции ПСР (сентябрь 1920 г.), материалы Тамбовского губкома ПСР, которые позволяют констатировать, что ПСР формально отмежевалась от повстанцев, что не помешало последним использовать некоторые эсеровские лозунги и программные установки, а отдельным эсерам принять участие в восстании.

Следующую группу составили документы Главного оперативного штаба партизанской армии Тамбовского края, возглавлявшегося А. Антоновым, приказы и распоряжения командующих двумя армиями, командиров полков, протоколы полковых собраний, материалы армейских и полковых судов. Анализ этих источников дает основание для утверждения, что антоновская армия была серьезной оперативно-тактической единицей: она имела четкую структуру, на довольно высоком уровне находилась штабная служба, велась соответствующая документация, проводилась политико-воспитательная и просветительная работа, поддерживалась воинская дисциплина. Ее основной контингент составляло крестьянство. Тем самым опровергается традиционное утверждение советской историографии об антоновской армии как о сборище грабителей, пьяниц и прочих деклассированных элементов.

Существенно расширяет наши представления об отношении руководства страны к положению в Тамбовской губернии документы Политбюро и Секретариата ЦК РКП(б). В частности, решения о приостановке взимания разверстки в губернии, о формировании органов подавления восстания, об отношении ЦК РКП(б) к проводившейся политике оккупации раскрывают роль руководства тамбовских большевиков в организации военного подавления повстанцев.

Яркая картина тамбовской деревни, обстановка в частях Красной Армии,

¿Г'Шьо ........... ' -'■"

масштабы карательных мероприятий предстают в рассекреченных в последнее

время документах фонда ревтрибуналов.

Наконец, целый пласт следственных дел знакомит с неизвестными подробностями возникновения и развития крестьянского восстания, с судьбами и взглядами руководителей и рядовых участников «антоновгцины».

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений (примечаний, списка источников и литературы, использованных автором в ходе исследования, таблиц).

Во введении оговаривается актуальность темы, дается ее обоснование, ставятся цель, задачи и предмет исследования, хронологические и географические рамки, делается историографический обзор и анализ источников, в той или иной степени касающихся темы.

В первой главе «Противоречия российской модернизации и крестьянская экономика» подробно анализируются крестьянское землевладение, землепользование и производство в дореволюционный период. Крестьянское землевладение росло за счет покупки частновладельческих земель. В качестве покупателей выступали отдельные домохозяева, сельские общества и товарищества крестьян.

Решающее влияние на крестьянское землевладение оказывал демографический фактор. Тамбовская губерния относилась к одной из наиболее густонаселенных в стране. Среднегодовой прирост сельского населения в начале XX века составил 1,9%, что на 0,4% превышало аналогичный показатель по Центральной России. В связи с этим неуклонно возрастала плотность населения. Доля избыточного сельского населения определяется в диссертации в 43% к 1917 г. Автор довольно подробно анализирует данные переселенческого движения из губернии и делает вывод о том, что переселения в комплексе с друга-

ми социальными и экономическими мероприятиями являлись- наиболее эффективным путем преодоления аграрного перенаселения. Однако-не всякая семья могла решиться на переезд на новое место и заново строить хозяйство. Поэтому реальный путь выхода из положения состоял в интенсификации аграрного производства.

Для быстрорастущего населения требовалось много пашни. Уже в 80х годах XIX'в. надельные земли в Тамбовской губернии были распаханы до предела, поэтому в пашню быстро превращались другие категории земель: с 1900 г. по 1917 г. площадь лесов, лугов и пастбищ снизилась с 55 до 30% от общей площади, На психологическое состояние массы крестьянства влияло не только малое количество земли, но сам процесс ее постоянного уменьшения.

Автор делает вывод, что несмотря на трудности и противоречия крестьянское хозяйство в начале XX в. заметно укрепило свои позиции. Все более отчетливо проявлялась тенденция к перемещению центра тяжести сельскохозяйственного производства в крестьянское хозяйство; медленно, но неуклонно росла его товарность. Вместе с тем, подчеркивается в работе, нельзя преувеличивать степень развития аграрного капитализма; несмотря на появление ростков нового, тамбовская деревня в целом оставалась в переходном состоянии как с точки зрения господствующей системы земледелия, так и с точки зрения хозяйственно-культурного сознания крестьянства.

Специальный параграф освещает ход столыпинского землеустройства. В период с 1906 по 1915 гг. 24% домохозяев губернии укрепили землю в личную собственность, т.е. почти полное совпадение с общероссийским показателем. Весьма интересны сведения о лицах, стремившихся к выходу из общины, а также анализ причин неудачи аграрной реформы. Десятилетнее противостояние крестьянства и власти закончилось в августе 1917 г., когда под давлением односельчан земли отрубников были возвращены в общинное пользование. Так крестьянство сопротивлялось влиянию других социальных групп и тем реформам

и нововведениям, которые не соответствовали его интересам и противоречили сложившейся системе ценностей.

. Следующий параграф диссертации показывает роль общины в деревенской жизни. Автор разделяет точку зрения тех исследователей, которые оценивают общину начала XX века как разлагавшуюся, не имевшую дальнейшей перспективы. Тем не менее, указывается в работе, община под влиянием внешних условий проявила способность приспосабливаться к ним. Исходя из необходимости выживания, община отреагировала на развитие рыночных отношений попытками модернизировать хозяйство. В итоге росли показатели сельскохозяйственного производства, товарность хозяйств. Однако все это протекало крайне медленными темпами. По мнению автора, будучи не в состоянии предотвратить и устранить экономическое неравенство своих членов, община их защищала в социальном и экономическом плане. Именно последняя функция общины была привлекательной для большинства крестьян и обеспечивала ее жизнеспособность. В годы аграрной революции 1917-18 гг. начался процесс возрождения общины, расширились ее функции, она становилась органом сельского самоуправления.

С началом первой мировой войны по мере ухудшения экономической ситуации усилилось вмешательство государства в хозяйственную жизнь. В диссертации подробно рассматривается влияние войны на состояние крестьянского хозяйства. Вводившиеся чрезвычайные меры: таксирование, запреты вывоза сельскохозяйственной продукции, твердые цены, продразверстка оказались мало эффективными. Административные ограничения на рост аграрных цен привели к тому, что свободный рынок ушел в подполье. Сложилась парадоксальная ситуация, когда в стране в целом, в Тамбовской губернии в частности, недостатка в сельскохозяйственных продуктах не было, а их дефицит остро ощущался, особенно в городах, и продовольствие стало в первую очередь предметом широкой спекуляции. В диссертации подчеркивается, что в военные годы на-

чался процесс становления жесткой системы централизованного руководства хозяйством, унаследованный и развитый советскими властями.

Во второй главе рассматриваются политические настроения тамбовского крестьянства. Это время начала аграрно-крестьянской революции, захлестнувшей и тамбовскую деревню. Крестьянское движение сыграло определенную роль в подрыве политики контрреформ, заставив правительство вновь обратиться к крестьянскому вопросу. В главе анализируются крестьянские выступления в губернии, дается их характеристика. Большое распространение получают поджоги помещичьих домов и хозяйственных построек как разновидность борьбы крестьян за землю. В итоге крестьянских выступлений по стране были отменены круговая порука при уплате налогов, телесные наказания по приговором волостных судов. Крестьянское движение выдвинуло на передний край общественной борьбы в России аграрный вопрос. Наметилась тенденция к превращению борьбы за переход к крестьянам всей помещичьей земли, что являлось новым этапом крестьянского движения.

В главе подчеркиваются неблагоприятные климатические условия начала XX в. на территории Тамбовской губернии: неурожай 1901 г., гибель части урожая в 1904 г., засуха 1905 г. Ухудшению экономического положения крестьян способствовали и застой в экономике и торговле, отсутствие заработков сельского населения в осенне-зимнее время. На фоне обострившейся обстановки разразилась русско-японская война. В работе анализируется влияние первой массовой мобилизации на жизнь тамбовской деревни. По мобилизации 1904 г. в губернии из запаса было призвано около 33 тыс. нижних чинов. Первоначальный патриотический подъем крестьян сменился настроениями подавленности, недовольства и осуждения далекой и непонятной войны. Отмечался рост критических взглядов, пробуждение самосознания населения, осуждение правительственной политики, возросло количество «преступных» высказываний в

адрес царской семьи, были зарегистрированы и отдельные случаи неповиновения властям.

. Мироощущение крестьян подверглось в период войны серьезному воздействию, породивщему рост критических настроений, обостренное чувство несправедливости, ломку традиционных взглядов.

Далее в работе освещаются деревенские события 1905 - 1907 гг. Движение началось в феврале 1905 г. в черноземной полосе с изъятия хлебных запасов в помещичьих экономиях и распределения среди населения окрестных сел, которое в очередной раз встречало весну впроголодь. С приближением времени посевных работ стало быстро расти число самочинных захватов помещичьих земель, иногда и рабочего скота вместе с пахотными орудиями, и распределение среди крестьянских хозяйств для полевых работ. Осенью 1905 г. крестьянским движением была, охвачена вся губерния.

Крестьянская убежденность в том, что земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает своим трудом, в 1905 г. не только проявилась в массовых захватах помещичьих земель, но и породило программное политическое требование их полной и безвозмездной конфискации. В диссертации отмечается, что два обстоятельства способствовали быстрому формированию самой радикальной программы крестьянской революции. Во-первых, основные революционные действия, особенно захваты помещичьих земель проводились вполне легитимными органами: приговором сельского схода. Община в этом случае начинала действовать как революционно-демократическая организация крестьян в борьбе с помещичьим землевладением. Во-вторых, начавшееся с осени 1905 г. составление наказов депутатам, избиравшимися в Государственную думу, послужило для деревни политической школой осмысления своего положения в обществе и формирования своих требований к обществу. Эти требования в конечном итоге сводились к объявлению всей земли собственностью всего народа

и требованию бесплатной передачи в уравнительное пользование тем, кто трудится на ней.

Основные компоненты в механизме революционного насилия, направленного на ликвидацию помещичьего господства в деревне сложились уже в ходе первой революции. ,

Результатом вооруженной расправы с крестьянством было углубление противоречия между крестьянством и властью, крестьянством и официальном обществом в целом. Подавление крестьянской революции вооруженной силой сопровождалось запоздалыми «уступками» крестьянству, главной из которых стала столыпинская аграрная реформа.

Для того, чтобы более конкретно показать как развивались события 19051907 гг., в работе они рассматриваются на материалах ряда волостей и уездов.

Затем автор анализирует политические настроения тамбовского крестьянства в десятилетний период между двумя революциями (1907 - 1917 гг.). Подчеркнув, что крестьянское движение в целом развивалось вне партийного влияния, автор подробно останавливается на деятельности «крестьянских братств», их создании, программе и задачах, практической работе.

В годы первой революции в Тамбовской губернии получают распространение политические организации консервативного направления. Период наивысшего расцвета политического консерватизма приходился на 1907-1909 гг. Наибольшее количество созданных правых организаций в Центральном Черноземье приходилось "на Тамбовскую губернию - 27. Помимо губернского центра, в 18-ти отделах «Союза русского народа» насчитывалось более 5500 членов. На втором месте по численности были отделы «Союза Михаила Архангела», затем - «Всероссийского национального союза». В своем подавляющем большинстве сельские отделы союзов в Тамбовской губернии состояли из крестьян, довольно часто из беднейших.

В третьей главе исследуется крестьянское хозяйство в годы революции и гражданской войны. Подробно анализируются причины и направленность крестьянских действий. Автор разделяет точку зрения, высказанную несколько лет назад, о том, что это была «общинная революция». Крестьяне - общинники, стремясь в ходе «черного передела» захватить как можно больше земли и угодий, оказались в состоянии войны против всех - государства, помещиков, хуторян, города.

Рассматривая крестьянское движение в губернии в 1917 г. автор отмечает, что до мая 1917 г. крестьянские выступления сводились в основном к тому, чтобы затруднить и остановить работу в экономиях. Сильный импульс развитию аграрного движения дал 1 Всероссийский съезд крестьянских депутатов (май 1917 г.). Росло число организованных крестьянских выступлений, они носили довольно мирный характер, почти полностью отсутствовал политический фактор. В августе усилились захватные настроения и начались разгромы помещичьих хозяйств. В сентябре по всем уездам прокатилась мощная погромная волна, которая начала спадать в декабре.

В диссертации дается оценка известному «Распоряжению №3» тамбовских властей (сентябрь 1917 г.), прослеживается связь деятельности земельных комитетов по учету экономий и погромного движения, ход перераспределения земли с поуездной спецификой.

В целом в результате перераспределения тамбовские крестьяне получили существенную прибавку земли: в 1920 г. в сравнении с 1917 г. площадь крестьянского землепользования увеличилась на 38,5%. В расчете же на 1 душу крестьянского населения прибавка составила лишь 0,38 десятины.

Уравнительное перераспределение земли и ежегодные внутринадельные переделы, не решив проблемы земельного голода и не удовлетворив большинства крестьян, сохраняли и углубляли неустойчивость крестьянского землепользования.

Советская власть дала крестьянам всю землю, которую она могла дать, однако «прирезки» оказались не столь значительными, как ожидали крестьяне. Но кроме земли и остатков помещичьего инвентаря новая власть ничего не дала. Крестьяне не стали собственниками национализированной земли; они оказались лишь ее пользователями, обязанными отдавать государству хлеб в силу монополии на него государства, введенной Временным правительством.

Исследовав социально-демографические изменения крестьянского двора, автор пришел к выводу, что разрушение крупного, в большинстве своем наиболее культурного уровня сельского хозяйства и нивелирование крестьянства привело к резкому увеличению мелкопосевщиков, а значит к преобладанию патриархального крестьянина с отсталым хозяйством, неразвитыми потребностями, который натурализовал свое хозяйство.

В следующем параграфе рассматриваются налоги, продразверстка, повинности тамбовских крестьян. Продовольственная политика первых лет советской власти, как бы ее не оценивать, вырастала из объективных обстоятельств времени, ее основы и направления определились еще до октября 1917 г. Хлебная монополия с неизбежностью перерастала в продовольственную диктатуру. Крестьянство встретило это мероприятие в штыки. Лозунг «Земля - крестьянам», будучи в основном проведенным в жизнь, привел к укреплению представлений у крестьян о том, что земля принадлежит только крестьянской части общества, к отказу крестьян от всяких обязанностей по отношению ко всему обществу. Этому в немалой степени способствовало состояние сильнейшей ценностной дезориентированности крестьян от наступившего, по их представлениям, безвластия.

Тамбовская губерния считалась хлебной и поэтому испытала на себе все «прелести» продовольственной диктатуры и «крестового похода» за хлебом. В параграфе подробно освещается ход выполнения в губернии налогов, продразверстки, натуральных повинностей, методы проведения этих мероприятий.

В диссертации показано, что обстановка в, губернии накалилась до предела. Именно она, а также общепартийная дискуссия, порожденная военным коммунизмом, привела к появлению в Тамбове двух крупных представителей центрального руководства - Н.И. Бухарина и A.B. Луначарского в начале 1921 г. В итоге - в начале февраля 1921 г. было принято решение политбюро о снятии с губернии разверстки. Однако на практике продразверстка в губернии сохранялась и осенью 1921 г.

Оценивая с социально-психологической точки зрения последствия разверстки и натуральных повинностей, автор отмечает, что, будучи принудительными, они вызывали различные формы протеста крестьян, а в конце концов приводили к социальной апатии и деградации.

Продразверстка и натуральные повинности, сами являясь порождением натурализации, усиливали тенденцию к натурализации хозяйства. Этой проблеме посвящен следующий параграф, в котором рассматривается крестьянское производство. Отмечается, что рост бремени различных натуральных повинностей сказался на производственной деятельности крестьянских хозяйств, вынуждая их сокращать посевы, менять структуру посевных площадей в пользу культур для собственного потребления, что отрицательно сказалось и на крестьянском животноводстве.

В четвертой главе диссертации рассматриваются проблемы крестьянских восстаний и «антоновщины». Недовольство проводившейся политикой я, особенно, ее методами привело к тому, что уже осенью 1918 г. в Тамбовской губернии в крестьянских восстаниях приняло участие до 40 тыс. человек. Так возникло повстанческое движение, находившее выражение в постоянных вспышках мятежей в отдельных селениях и появлением в лесных районах боевых групп и партизанских отрядов, именовавшихся в советских документах «бандами». СреДи последних в начале 1919 г. появилась «банда» А. Антонова. В главе отмечается, что динамика повстанческого движения очень точно отра-

жала ход продразверсточных компаний. С отказа сдавать хлеб и разоружения продотрядов, появившихся в деревне в августе 1920 г. и началась «антоновщи-на» как массовое движение.

Не вызывает сомнений хорошая организация повстанцев, образовавших своеобразную «крестьянскую республику» на территории Кирсановского, Борисоглебского, Тамбовского уездов с центром в с. Каменка. Вооруженные силы A.C. Антонова сочетали принципы построения иррегулярной армии (2 армии в составе 21 полка, отдельная бригада) с регулярными вооруженными отрядами. Эта структура не отличалась прочностью, между «атаманами» зачастую шла обычная для подобных формирований борьба амбиций. Но до поры до времени это компенсировалось инициативностью командиров, гибкой партизанской тактикой внезапных атак и стремительных отходов.

В целом организация и руководство антоновцев оказались достаточными для успешных военных действий партизанского типа в условиях трех лесных уездов Тамбовщины - при наличии прекрасных природных укрытий, при теснейшей связи с населением и его всемерной поддержке, при отсутствии необходимости в глубоких тылах, обозах и т.п. Конкретность и наглядность целей и результатов военных действий повышали боевой дух армии и привлекали к ней новые силы: число бойцов в антоновском войске в феврале 1920 г. достигало 40 тыс. Но это был предел. К началу мая их численность сократилась до 21 тыс., как в результате, начавшихся решительных действий Красной Армии, так и в связи с наступлением весенней страды. В «двухнедельник добровольной явки бандитов» (конец марта — начало апреля) явилось и в массе разошлись по домам до 6 тыс. антоновцев.

Попытки выйти за локальные рамки, призывы к всероссийскому восстанию крестьян оказались тщетными. Сказались и личные качества лидеров, их вождистская претенциозность и ограниченность кругозора. Главным однако

было другое: антоновцы были силой только в своих уездах, рядом с родным домом.

. Важнейшим рубежом в цепи событий стал февраль 1921 г. К этому времени повстанческое движение достигло наибольшего размаха, стало находить отклик в пограничных уездах Воронежской и Саратовской губерний. С того же времени перешла к решительным действиям против антоновцев и Советская власть. Ликвидация фронтов против Польши и Врангеля позволила ей двинуть на Тамбовщину крупные и боеспособные воинские контингенты, технику, включая артиллерию, бронечасти, самолеты. Изменилась и тактика действий против повстанцев. Вместо отдельных, не связанных единым планом операций, была создана четкая структура военного управления. Численность правительственных войск быстро растет: к началу января 1921 г. она приближалась к 12 тыс. человек, к началу марта - превысила 40 тыс., а к началу июня - была уже более 100 тысяч.

Инерция войны не только продолжала диктовать поведение обеим сторонам, но еще более ожесточила, довела до крайней степени их противоборство. В мае начался военный разгром антоновщины. Стратегия этого разгрома состояла в полном и жестком осуществлении военной оккупации повстанческих местностей, установлении назначенного сверху управления, включавшего в свой состав представителей армии и чека, уничтожении хозяйств и домов участников, взятие заложников (одиночками и целыми семьями), создание концентрационных лагерей и репрессии вплоть до расстрела за неповиновение, укрывательство «бандитов» и оружия.

В работе подробно рассматривается проблема роли партии эсеров в организации восстания.

Специальный параграф посвящен организации и деятельности «Союза трудового крестьянства». . ,

Некоторые' наблюдения относительно взаимоотношений тамбовского крестьянства и государственной власти высказаны в пятой главе.

Крестьянину, жившему в условиях замкнутости хозяйственного быта и общинного самоуправления государство нужно , было лишь как регулятор отношений, гарант и защитник крестьянских прав владения и собственности. Поэтому он противился любому государственному принуждению, жаждал «всей земли и всей воли».

Для государства же крестьянство было «неудобным классом» именно как саморазвивающийся слой, но оно нужно было государству как основа физического жизнеобеспечения общества.

Представляется, что крестьянство, будучи в целом покорной частью общества, восставало против государства, во-первых, когда оно чрезмерно и болезненно вторгалось в сферу интересов крестьян, во-вторых, когда государство явно не оправдывало социальных ожиданий крестьян, в-третьих, когда государство показывало крестьянству свою некую слабость.

В основном крестьянское сопротивление власти было пассивным, оно выражалось преимущественно в повседневных, обыденных формах. Для крестьян характерно быстрое остывание социального протеста; когда государство применяло жестокие репрессии.

Неравенство сил государства и крестьянства загоняло в тупик возможности эволюционного решения аграрного вопроса. Предстоял более долгий и мучительный путь ломки традиционного крестьянско-общинного уклада. Другой возможный вариант - аграрная революция «снизу» — также не решал аграрного вопроса, ибо ослабленное за века государственного «зажима» крестьянство не могло предложить оптимального варианта, сводя все к уравнительному переделу земли.

В заключении диссертации делаются общие выводы исследования.

Общее увеличение площади крестьянского землевладения и землепользования в начале XX века в сравнении с другими категориями владельцев земли, не решая проблемы земельного голода, делало крестьянское хозяйство основным поставщиком сельскохозяйственной продукции.

В тамбовской деревне формирование капиталистических отношений только началось. Аграрный капитализм под сильным давлением остатков крепостной поры с большим трудом пробивал себе дорогу. Широко известное утверждение о том, что Тамбовская губерния всегда относилась к территориям, традиционно считавшихся оплотом пережитков феодальной эпохи, остается верным. Сказанное не означает, что в крестьянских хозяйствах не происходило изменений: началась модернизация агротехнических приемов крестьянского земледелия. Но, несмотря на известные успехи, перевооружение крестьянских хозяйств усовершенствованными агротехническими приемами к началу мировой войны завершено не было, а последовавшие события наоборот привели к архаизации крестьянскую экономику. Следствием ориентации известной доли крестьянских хозяйств на рынок являлось расширение в начале XX века посевов технических культур, которые, однако, в силу незначительности их удельного веса не могли изменить сложившуюся традиционную зерновую специализацию.

Будучи не в состоянии предотвратить и устранить экономического неравенства своих членов, община их защищала в социальном и экономическом плане. Чем сильнее власти давили и разрушали общину, тем крепче крестьяне держались за нее. Так весьма своеобразно, на наш взгляд, крестьянство протестовало против ломки традиционного жизненного уклада, против вмешательства государства в их мир. Из всех функций общины крестьяне выбирали социальную защищенность, особенно необходимую им в лихой год.

Годы аграрной революции (1917-1921 гг.) оказали глубокое воздействие на судьбу крестьянского хозяйства. Традиционное вмешательство государства

выразилось в чрезмерной регламентации хозяйственной деятельности, слишком обременительной для крестьян.

Продразверстка превратилась в преимущественно одностороннюю связь города с деревней. Сказывались и негативные последствия первой попытки социалистической перестройки сельского хозяйства. В итоге неокрепшие ростки рыночно ориентированных хозяйств были практически уничтожены. Основная масса крестьянских хозяйств замыкалась рамками натурального производства.

Таким образом, события аграрной революции 1917-21 гг. отбросили крестьянское хозяйство Тамбовской губернии по основным показателям на несколько десятков лет назад - на уровень 80-х годов, и в этом смысле можно говорить об архаизации хозяйства.

Весь период до 1917 г. крестьянское движение развивалось в основном вне партийного влияния. До начала лета 1918 года подавляющее большинство крестьян поддерживало большевистскую революцию и политику советской власти в деревне, так как эта политика отвечала интересам основных крестьянских масс.

Положение в деревне резко изменилось, когда советская власть начала осуществлять на практике продовольственную диктатуру. Продразверстка, принудительные мобилизации в армию, трудовая и гужевая повинности явились главными причинами того, что Тамбовская губерния полностью была охвачена крестьянскими восстаниями вплоть до 1921 г.

Массовые крестьянские восстания принимали различные формы: от отдельных локальных выступлений до крупных восстаний, число участников которых исчисляюсь десятками тысяч. По своему характеру крестьянское движение в Тамбовской губернии было'с'гихийным. Крестьянские восстания не были подготовлены антибольшевистскими партиями и белогвардейскими армиями. Несмотря на стихийный характер протеста, тамбовские крестьяне оказались способными к самоорганизации и самодеятельности: в ходе восстаний на мес-

тах создавались органы повстанческой власти, вырабатывались собственные программные документы. В селах создавались разного уровня союзы трудового крестьянства - органы власти по образцу и подобию советских, проводились принудительные мобилизации, издавалась печатная продукция, осуществлялись другие мероприятия, напоминавшие действия советской власти. Во главе повстанческих органов власти оказывались достаточно опытные в военном отношении люди, прошедшие мировую войну, уже повоевавшие и в гражданскую.

В подавляющем большинстве крестьянство в 1918-1921 гг. не желало восстановления монархии и выступало за республиканскую форму правления, тем самым признавая необратимость революционных перемен.

Основное содержание диссертации отражено в следующих (38 опубликованных работах общим объемом 24 печ. л.) публикациях автора:

1. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900 - 1921 гг.). Тамбов, 1998.108 с.

2. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. «Антоновщина.» Документы и материалы. Тамбов, 1994. 333 С. Составление, редактирование, введение. Соавторы В. Данилов, В. Каншцев, J1. Протасов.

3. «Антоновщина»: новые подходы.// Вопросы истории. 1992. №6-7. С. 47-57. Соавтор Л.Г. Протасов.

4. «Антоновский НЭП» (Организация и деятельность «союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии. 1920-1921 гг.).// Отечественная история. - 1993. №4. С. 60-72. Соавтор

B.В. Каншдев.

5. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения).// Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). Материалы Международной конференции. 14-15 июня 1994. М., 1996.

C. 146-154. Соавторы B.JI. Дьячков, В.В. Каншцев, Л.Г. Протасов.

6. Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар.// Отечественная история. 1996, №4. С. 147

7. Крестьянское производство в Тамбовской губернии в годы революции и гражданской войны (1917-1921 гг.).// Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник научных статей. Вып. 2. Тамбов, 1998. С. 99-114

8. Участковая агрономия, трехпольная система и крестьянская община (Тамбовская губерния, начало XX века).// Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сб. научных статей. Тамбов, ТГУ, 1996. С. 24-31

9. На пути к военному коммунизму. Государственное регулирование хлебозаготовок в Тамбовской губернии в 1914 - начале 1917 гг.// Крестьяне и власть. Материалы конференции. М. - Тамбов, 1996. С. 66-77

10. Партия социалистов-революционеров и Тамбовское восстание 1920 -1921 гг.// Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Вып. Ш. Материалы межвузовской научной конференции. Февраль 1997 г. Тамбов, 1997. С. 43-52

11. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в 1900-1929 гг.; состояние и перспективы.// Постигая прошлое и настоящее. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Саратов, изд-во Саратовского университета, 1994. С. 14-30

12. Введение.// Советы Тамбовской губернии в годы Гражданской войны 1918-192,1, гг. Сборник документов и материалов. Воронеж: ЦЧОКН изд-во, 1989, С. 3-23

13. Переселения тамбовского крестьянства как средство преодоления аграрного перенаселения (1870c-1920s гг.).// Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Сб. научных докладов IV межвузовской конференции по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Москва - Курск, 1994.//С. 142-149

14. Политика цен и хлебный рынок в период НЭПа (1921-1928 гт.).// Аграрный рынок в его историческом развитии. XXIII сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 1. М., 1991. С. 26-28

15. Об эволюции крестьянских хозяйств в годы НЭПа (На материалах Центрального Черноземья).// Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М., 1994. С. 156-158. Соавтор В.В. Канищев. > •

16. Формирование и развитие сельских населенных пунктов Тамбовской области (XVII - ХХвв.).// Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. XXVI сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. М., 1998. С. 3-5. Соавторы A.A. Аврех, В.В. Кантцев, Ю.А. Мизис, Л.Г. Протасов.

17. Влияние демографической ситуации на крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.).// Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX-XX вв. XXVI сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. М., 1998. С. 134-136

18. На путях социалистического стронтельства.//Страницы истории Тамбовского края. Воронеж, 1986, С. 146-169, Соавтор H.A. Окатов.

19. Организация демографической статистики в Тамбовской губернии в 1918- 1928 гг.// Историография и источники по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Тезисы докл. I межвузовской научной конференции. Курск, 1989, С. 45-47

20. Социально-демографические изменения крестьянского двора Центрального Черноземья в условиях «военного коммунизма» (1918-1920 гт.).// История заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья. Тезисы докладов и сообщений II межвузовской научной конференции по историч. демографии и история, географии Центрального Черноземья. Воронеж, 1991, С. 13-14

21. Советы в доколхозмой деревне: состав, авторитет, власть.// История Советской России: новые идеи, суждения. Тезисы докладов республиканской научной конференций. Ч. 1. Тюмень, 1991 .С. 11-113. Соавтор C.JI. Протасов.

22. Переход от разверстки к налогу.// Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1991. С. 111-113

23. Всероссийский хлебный рынок в период НЭПа (1921-1928 гг.).// НЭП: экономика, политика, идеология. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 70-летию перехода к НЭПу. Тамбов, 1991. С. 23-26

24. Община в социально-экономических отношениях доколхозной деревни.//Великин Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране.

Тезисы докладов и выступлений на всесоюзной научной конференции. Часть III. Владимир, 1991. С. 136-138

25. Кулак в социальной структуре доколхозной деревни.// Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тезисы докладов и сообщений III межвузовской научной конференции по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Тамбов, 1992. С. 76-78

26. Тамбовские эсеры в 1920 году.// Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тезисы докладов и сообщений межвузовской научной конференции. Июнь 1993. - Тамбов, 1993. С. 40-42

27. Тамбовские эсеры об экономическом и социально-политическом положении губернии в 1920 году .//Общественные движения и политические партии стран содружества (XIX-XX вв.): историография, история, современность. Тезисы докладов и выступлений на международной научной конференции 16-19 сентября 1993 г. Ч. II. Владимир, 1993. С. 111-115

28. К вопросу о партийной принадлежности A.C. Антонова.// Научная республиканская конференция «Политические партии. История. Современность.» Тезисы докладов и сообщений. - Орел, 1994. С. 196-199. Соавтор В.В. Канищев

29. Новые источники по истории «антоновщины» - крестьянского повстанческого движения в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг.// Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Материалы к Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вологда, 1995. С. 308-310

30. Влияние демографической ситуации на состояние и развитие крестьянского хозяйства Тамбовской губернии в начале XX века.// Вестник ТГТУ. 1995. №1. С. 125-129

31. Специфика антигосударственного протеста крестьян (Тамбовская губерния, 18611921гг.).// Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Тамбов, 1995. С. 28-30. Соавтор В.В. Каншцев.

32. Промыслы Тамбовского села Рыбное во второй половине XIX в.// Материалы для изучения сельских поселений России. Доклады и сообщения III научно-практической конференции «Центрально-Черноземная деревня: история и современность». Ч. П. История. География. Экономика. Экология. М., 1995. С. 141-144

33. Руководство тамбовских большевиков в 1920-начале 1921 г. (Качественная характеристика).// Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Вып. И. Тезисы к межвузовской научной конференции. Январь 1996. Тамбов, 1996. С. 57-60

34. Крестьянская община Центральной России в начале XX века.// III научная конференция ТГТУ. Краткие тезисы докладов к конференции 16 -17 апреля. Тамбов, 1996. С. 158

35. Община и агротехнический прогресс в Тамбовской губернии начала XX в.// Аграрные технологии в России IX - XX вв. XXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. М., 1996. С. 120-123

36. Октябрьская революция и земельный вопрос.// Октябрь 1917 года: разлом и связь времен. Материалы научной конференции (ноябрь 1997 г.). Тамбов, 1998. С. 18-19

37. Демографическая ситуация и крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы революции и гражданской войны (1917-1920 гг.).// Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Материалы VI научной конференции. Липецк, 1998. С. 127-129

38. The Characteristics of The Tambov Region in The Nineteenth Century.// Historia Agri-culturae 28. Where the Twain Meet. Dutch and Russian Regional Development in a Comparative Perspective 1800-1917. Ed. Pirn Kooij. Groningen/Wageningen, 1998. P. 7-15.