автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Усов, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава I. Пути развития "индоокеанской идеи".

1. Исторические предпосылки формирования "общего индоокеанского пространства".

2. Сотрудничество стран Азии и Африки на этапе национально-освободительной борьбы и после достижения независимости.

3. Инициатива "Индийский океан - зона мира".

Глава П. Практическая реализация планов индоокеанского сотрудничества.

1. Процесс становления региональных организаций в бассейне Индийского океана.

2. Международные экономические и политические условия перед началом практической реализации индоокеанской инициативы.

3. Оформление двух основных подходов к развитию индоокеанского сотрудничества.

Глава III. Проблемы и перспективы развития "индоокеанского сообщества".

1. Основные проблемы развития индоокеанского сотрудничества.

2. Перспективы развития АРСИО.

3. Актуальные вопросы безопасности и сотрудничества в индоокеанском бассейне.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Усов, Вячеслав Александрович

Перспективы формирования новой системы мироустройства оказались сегодня в центре значительного количества исследований, охватывающих самые разные области существования и деятельности человеческого социума на рубеже тысячелетий. Сложность и многоплановость происходящих в мире процессов объективно препятствует однозначному их толкованию, свидетельством чему является многообразие существующих точек зрения по этому вопросу. Не так часто в истории на протяжении жизни одного поколения происходило столько драматических событий - крушение мировой сверхдержавы, переход от биполярного к многополярному (или монополярному, гто альтернативному мнению) миру, технологическая и информационная революция. Современная ситуация, очевидно, характеризуется появлением новых субъектов как на микро, так и на макроуровне общественной жизни, а несомненное усложнение структуры современного общества вызывает к жизни новые формы организации общественных и частных интересов, действующих уже на международном уровне.

Автор данной работы разделяет принятую, кажется, большинством отечественных обществоведов точку зрения, что современная мировая политика и экономика не могут быть правильно поняты в старой системе координат, основным субъектом которой является государство. Сегодня геометрию международных отношений определяют не только межгосударственные соглашения и созданные на их основе международные структуры. Крупнейшие транснациональные корпорации и неправительственные организации, так же как сепаратистские, этнические, религиозные движения и зачастую связанные с ними международные криминальные картели в немалой степени влияют на природу и характер политических действий. 4

Нарастающая "экономизация" общественной и политической жизни изменяет привычную политическую и экономическую географию планеты. Образование на рубеже 80 - 90-х годов Европейского Союза (ЕС), Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) видится лишь первым проявлением наступающего периода геоэкономического переустройства мирового пространства. В таком контексте автор данной работы рассматривает проект создания общей организации стран бассейна Индийского океана, выдвинутый в начале 90-х годов и в течение 1995-1997 годов получивший свое организационное оформление.

Важность и актуальность понимания происходящих в бассейне Индийского океана процессов определяется ролью и местом государств Индийского океана в мировой политической и экономической системе. С политической точки зрения, бассейн Индийского океана - это ядро Юга, зона повышенного конфликтного потенциала, демографический и конфессиональный перекресток.

С экономической точки зрения, зона Индийского океана интересна во-первых, уникальными запасами полезных ископаемых. Бассейн Персидского залива является основным источником нефти и газа для большинства промышленно развитых государств мира. Ведущие позиции занимает регион по добыче золота, алмазов, олова, натурального каучука, производству чая, кофе, риса, хлопка, масличных и многих других сельскохозяйственных культур.

Во-вторых, через Индийский океан проходят важнейшие транспортные межконтинентальные пути, значение и стратегическая роль которых со временем отнюдь не уменьшаются. Необходимость создания современной инфраструктуры для обслуживания этих путей является одним их ключевых мотивов развития индоокеанского сотрудничества. 5

Среди прочих факторов важным представляется общая численность населения государств индоокеанского бассейна. Здесь обитает более четверти населения планеты, что делает необычайно привлекательной перспективу создания общего рынка. При этом на взаимную торговлю в индоокеанском пространстве приходится сегодня немногим более 20 процентов ее общего объема, тогда как для государств, входящих в АТЭС, этот показатель достигает 66 процентов. [189,15.06.1995]. По данным на 1993 г., то есть непосредственно перед началом реализации индоокеанского проекта, лишь 6,3 процента мирового валового национального продукта (ВНГТ) приходилось на ипдоокеанские государства, а их доля в мировой торговле не превышала 10,7 процента. Те же показатели в АТЭС (за исключением США и Японии) равнялись соответственно 10,8 и 21,8 процента. [159,8].

Страны бассейна Индийского океана весьма разнятся как в экономическом, так и во многих иных отношениях. По данным на 1992 год, предшествовавший первым шагам по реализации индоокеанской инициативы, население Индии превышало 850 миллионов, тогда как на Сейшелах проживало лишь 80 тысяч человек. Национальный доход таких стран, как Индия и Австралия составлял около 250 миллиардов долларов США, тогда как Коморских и Мальдивских островов - всего 400 миллионов долларов Доход на душу населения в Объединенных Арабских Эмиратах и Австралии составлял 15 тысяч долларов, а в Мозамбике, Танзании, Мадагаскаре и Бангладеш он был меньше 250 долларов. На страны Персидского залива, Австралию и Сингапур, относимые к богатым государствам по душевому годовому доходу, приходилось лишь 4 процента населения прибрежных государств. В остальных же государствах преобладала и преобладает бедность. [133,104].

Подобная асимметрия, не претерпевшая до сего дня существенных изменений, создает одну из наиболее сложных проблем. Вероятно, индоокеанские страны 6 нуждаются не только в налаживании экономических и политических связей, что очевидно, но и в идеологической, в какой-то степени даже мифологической основе сотрудничества, сопоставимой с идеей "грядущего тихоокеанского века". Подобной идеологической основой органично может служить "и ндоо кеанская идея" (Indian Ocean Rim concept)1, активно развиваемая в середине 90-х годов некоторыми политическими и общественными деятелями стран региона, в частности первым президентом демократической Южной Африки Н. Манделой.

В своей официальной речи, произнесенной 6 Марта 1997 года в Сингапуре во время дружественного визита в страны Юго-Восточной Азии, президент ЮАР отметил: "Много лет назад королевства нашего континента и азиатские государства делились свои знаниями и опытом как друзья. Доколониальная история, существующий потенциал инвестиций и торговли, так же как коллективная безопасность диктуют нам, что индоокеанская идея должна восприниматься с воодушевлением и энергией". [31,4].

Генезис и закономерности развития "индоокеанской идеи" являются главным предметом исследования настоящей работы, а одной из ее основных задач служит выявление культурно-исторических и экономико-политических истоков данного феномена. Другой задачей исследования являлся анализ и научный синтез имеющейся информации о начале практической реализации "индоокеанской идеи" в 90-х годах XX века, основных проблемах и перспективах ее развития.

С учетом новизны темы исследования и во многом междисциплинарного характера работы решение указанной задачи представляется невозможным без ответа Английский термин "Indian Ocean Rim " не имеет адекватного перевода на русский язык. По нашему мнению, существующие варианты перевода: "дуга Индийского океана" и "кольцо Индийского океана" не отражают в полной мере смысл данного английского эквивалента. К тому же термин "дуга Индийскою океана" скорее отсылает читателя к понятию "дуга нестабильности зоны Индийского океана", введенному 3. Бжезинским в 70-е годы и имеющему противоположный политический смысл. 7 на целый ряд вопросов. Является ли "индоокеанская идея" абстрактной интеллектуальной конструкцией или отражает некоторые грани реальности? Какие основные факторы определяли формирование "общего индоокеанского пространства" и можем ли мы вообще говорить о его существовании?

Методологической основой работы стал принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Наряду с принципом историзма для автора диссертации важное значение имели некоторые идеи цивилизационного подхода, такие как встреча культур, взаимопроникновение цивилизаций.

В целом, автор диссертации исходил из убеждения, что индоокеанская инициатива не является лишь порождением благоприятных исторических условий начала 90-х годов, а значит, не является конъюнктурной и недолговечной. Если даже нынешний проект закончится неудачей, это будет крахом не самой идеи индоокеанского сообщества, а конкретных форм ее воплощения в действительность. Безусловно, экономическая и политическая обстановка в период после окончания "холодной войны" сильно способствовала началу практической реализации данной концепции, но ее истоки, г.с мнению автора, более глубоки и не столь однозначны.

Начало практической реализации "индоокеанской идеи", а до того создание в тихоокеанской зоне АТЭС ставит, в числе прочих, вопрос о формировании адекватной современным реалиям понятийной системы. Хотя в отношении некоторых тенденций мирового развития - глобализации, регионализации и маргинализации специалистами в целом достигнуто относительное единство мнений, даже краткий обзор публикаций по проблемам тихоокеанского и индоокеанского сотрудничества демонстрирует существенно разное прочтение смысла большинства 8 общеупотребительных терминов и понятий. В том, что касается темы данной работы, такими понятиями, получившими последнее время крайне широкое толкование, стали "регион" я "интеграция".

Значение этих терминов представляется тем более значимым, что словосочетание "региональная интеграция" стало сегодня применяться почти к любому виду сотрудничества двух или нескольких государств. В литературе уже утвердился термин Азиатско-Тихоокеанский регион или A TP Теперь речь идет о формировании индоокеанского региона (Indian Ocean Rim Region). Решение о таком названии обширного пространства бассейна Индийского океана приняли участники прошедшей в декабре 1995 года делийской встречи Исследовательской группы по Индийскому океану. [34,6]. Являясь одной из основных движущих сил индоокеанской инициативы, Исследовательская группа по Индийскому океану, объединяющая в своих рядах общественных, научных и политических (в своем неформальном качестве) деятелей индоокеанских стран, вероятно, исходила в данном случае из опыта формирования АТЭС. Другой причиной могла быть целесообразность скорейшего внедрения в общественное сознание населения, деловой и политической элиты государств-участников инициативы идеи индоокеанского сотрудничества.

Несмотря на понимание намерений участников делийской встречи, подобный подход вызывает существенные возражения. Дело даже не только в сложности определения географических границ "индоокеанского региона", но и в том, что само понятие "регион" мало применимо к обширной и крайне разнородной территории индоокеанского бассейна. В этой связи хотелось бы немного остановится на самом определении понятия "регион" в контексте его существования в мировой системе международных отношений. 9

Этот вопрос в свое время подробно был подробно исследован американским политологом Брюсом Рассетом, который предложил ряд критериев для определения региона как понятия. По мнению Рассета, оно должно соответствовать одному или нескольким из следующих параметров:

1. регионы однородны в социальном и культурном отношении и состоят из государств с одинаковой внутренней структурой,

2. регионы образованы из государств со схожими политическими системами и с одинаковым поведением на международной арене,

3. регионы политической взаимозависимости, в которой страны объединены в систему национальных и межправительсгвенных политических институтов,

4. регионы экономической взаимозависимости, проявляющейся во внутрирегиональной торговле, степень которой определяется пропорциями к национальному доходу,

5. регионы географической общности. [163,11].

Очевидно, что идеальный вариант при определении региона - совпадение всех указанных параметров, чего, однако, не происходит почти никогда. В таком случае, даже страны, расположенные в Европе, например Россия или Албания, по многих но казах елям не могут быть от несены к европейскому региону. Тем более это справедливо в отношении таких гетерогенных территорий, как АТР и бассейн Индийского океана.

Термин "регион" уже в отношении АТР вызвал многочисленные несуразицы и разночтения, на что в своей критике идеи тихоокеанского сообщества указывает, в частности, российский востоковед О. Арин. [61,41-58]. Для значительно менее развитой по сравнению с районом тихоокеанского бассейна и хуже структурированной индоокеанской зоны подобное возражение звучит еще весомее.

Поэтому по отношению к обширной вышеуказанной территории автор предпочитает использовать достаточно нейтральные определения: индоокеанская зона, индоокеанский бассейн, индоокеанское пространство и их производные.

Несколько проще дело обстоит с термином "интеграция". Интеграция (на латинском - integratio) - означает восстановление, восполнение, превращение в целое. Говоря об экономической интеграции, автор опирается на ее определение, данное советским ученым профессором А Д. Бородаевским. "Экономическая интеграция, - по мнению А.Д. Бородаевского - это высшая форма интернационализации хозяйственной жизни, достигаемая в процессе соединения различных национальных экономик в единый хозяйственный комплекс, отличающийся своей специфической институциональной структурой и функционирующий на базе согласованной экономической политики как на межгосударственной, так и на наднациональной основе". [95,163].

Очевидно, что содержание понятия "экономическая интеграция" не может соответствовать сегодня уровню развития двусторонних и многосторонних отношений индоокеанских стран. Несмотря на изначальное присутствие термина "интеграция" в текстах и выступлениях многих заинтересованных общественных и политических деятелей, в конечном счете, сами участники переговоров отказались от его употребления. Слово "интеграция" не вошло ни в один официальный документ и везде было заменено на более аморфный термин "сотрудничество". Даже местные наблюдатели, в частности южноафриканский ученый Вилли Брейтенбах, отмечали, что процесс консолидации стран бассейна Индийского океана займет, вероятно, не одно десятилетие. [134,3]. В течение указанного периода речь может идти о развитии именно индоокеанского сотрудничества, причем скорее на двусторонней, чем на многосторонней основе.

11

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой теме исследования. Интеграционные процессы в бассейне Индийского еще не успели стать предметом серьезного научного изучения. Не только в отечественной, но и в зарубежной науке исследование данной проблемы только начинается, ограничиваясь в основном ее экономическими аспектами, или вопросами безопасности в этом районе планеты.

С учетом во многом междисциплинарного характера работы автор диссертации попытался провести комплексное исследование развития интеграционных процессов в бассейне Индийского океана и выявить их исторические предпосылки. В этом, как он надеется, и состоит научная и практическая значимость работы.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы. Временные рамки основной части работы по двум причинам ограничены 1997 годом. Во-первых, это связано с завершением к этому сроку организационного оформления двух направлений индоокеанского процесса и их первичных структур. Во-вторых, незавершенность происходящих ныне процессов и недостаток информации о мероприятиях, проводимых в рамках индоокеанской инициативы в период после 1997 года, не дают возможности полноценного анализа существующего положения дел. Автор надеется продолжить изучение указанного вопроса по мере накопления достаточного материала для такого исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана""

Заключение

Анализ событий новейшей истории, как правило, несет в себе немалый риск упустить за многообразием фактов и мелких подробностей происходящего подлинную суть того ли иного явления. Зачастую то, что современникам представляется важным, по прошествии какого-то времени забывается и теряет всякое значение. И напротив, суть явления вдруг проступает в событиях, которые не обращали на себя поначалу особого внимания, однако, расположенные в хронологическом порядке и включенные в систему координат той или иной теории исторического процесса, неожиданно обнаруживали определенные закономерности в своем развитии. Как представляется автору настоящей работы, проблема изучения интеграционных процессов в бассейне Индийского океана в 90-е годы XX века не является в данном случае исключением.

Большинство экспертов в области развития интеграционных процессов в бассейне Индийского океана и, прежде всего, представители западных государств и Австралии, сегодня рассматривают индоокеанские интеграционные процессы исключительно в рамках происходящих изменений в мировой экономической системе. В лучшем случае вспоминают также об идее создания Сообщества стран Индийского океана, обнародованной на Бандунгской конференции 1955 года, существовании инициативы "Индийский океан - зона мира", и прозвучавшем в 1975 году призыве шаха Ирана к формированию Сообщества некоммунистических наций Индийского океана.

Между тем, хотя комплексное исследование древних торговых и цивилизационных связей в бассейне Индийского океана началось относительно недавно, уже очевидно, что на протяжении многих веков он был зоной интенсивных

174 торгово-экономических и иных контактов, местом встречи культур и цивилизаций. Морские и сухопутные торговые маршруты, по которым распространялись волны различных культурных, экономических и политических влияний, были той кровеносной системой, которая поддерживала определенную общность складывающегося "индоокеанского пространства". Наибольшее значение в доколониальный период в рамках всего бассейна Индийского океана имело распространение здесь ислама. Фактически, задолго до превращения Индийского океана в "британское внутреннее озеро" в XIX веке, можно говорить о существовании на большой части индоокеанской зоны в XIV-XV веках " исламского торгового пространства", не имевшего единого политического или экономического центра, но скреплявшегося повсеместным применением исламского права, использованием арабского языка и письменности, общей хозяйственной практикой.

С приходом европейских колонизаторов горизонтальные связи, существовавшие между странами индоокеанского бассейна, были разрушены и заменены связями вертикального типа по линии "метрополия - колония". Со временем эта конструкция усложнялась. Вокруг наиболее старых и важных колоний, становившихся как бы "колониальными ядрами", возникали новые колонии, ориентированные уже не столько на сами метрополии, сколько на свои "колониальные ядра". Формирующиеся таким образом связи в немалой степени определили современную систему региональных отношений в бассейне Индийского океана и явились следующим этапом на пути формирования "общего индоокеанского пространства".

Параллельно с укреплением региональных и субрегиональных связей в бассейне Индийского океана шел процесс развития национального самосознания населяющих его берега народов, формирование наций и народностей колониально

175 зависимых стран. Постепенно приходило и осознание общности их исторических судеб. Важными импульсами в этом отношении стали революционные события в России, Китае и Иране, распространение в странах бассейна Индийского океана идей освобождения от колониальной зависимости, а также события, связанные с двумя мировыми войнами.

Начавшаяся после Второй мировой войны массовая деколонизация по-новому определила положение недавно освободившихся индоокеанских стран. Они стали ядром так называемого ""третьего мира" и основными участниками международных организаций и инициатив развивающихся стран, в том числе, движения афроазиатской солидарности, Движения неприсоединения, инициативы "Индийский океан - зона мира".

Построенная в основном на примате политических решений, прежняя деятельность этих организаций перестала быть актуальной после окончания "холодной войны" и прекращения блокового и идеологического противостояния. На первый план в мировых делах все больше стали выходить экономические интересы, определяющие характер и направленность политических действий. Выражением этой тенденции послужил рост региональных и субрегиональных, преимущественно экономических, организаций в бассейне Индийского океана, начавшийся еще в конце 70-х годов.

Индоокеанская инициатива", воплотившаяся в 1997 году в создание Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана, с этой точки зрения явилась логическим следствием вышеупомянутых процессов. В историческом же плане она может быть оценена как следующий шаг на пути к потенциально существующей возможности формирования "общего индоокеанского пространства".

176

В настоящее время еще весьма сложно оценить дальнейшую судьбу "индоокеанской инициативы", но последующий после учредительной конференции АРСИО на Маврикии в начале марта 1997 года трехлетний период активности этой организации позволяет со сдержанным оптимизмом отнестись к ее перспективам.

С точки зрения российских интересов в зоне Индийского океана, наибольшее значение, как представляется, имеет недавнее подключение к деятельности АРСИО Ирана. Иранская позиция относительно участия страны в АРСИО состоит в том, что Иран хотел бы стать связующим звеном между странами Центральной Азии, Закавказьем и индоокеанскими государствами. В перспективе это открывает для России возможность участия в проектах по прокладке магистральных газо и нефтепроводов из прикаспийской зоны в сторону побережья Индийского океана. Южный маршрут прокладки трубопроводов, который в случае начала реализации проекта будет проходить по территории Ирана, считается одним из наиболее экономически выгодных, а работам по его началу сегодня препятствуют в основном политические причины.

В то же время, подобный поворот событий несет в себе определенные экономические и политические риски. Очевидно, что осложнится положение России в качестве государства, по территории которого проходят основные пути транспортировки нефти и газа из Прикаспийскою региона. С появлением альтернативных маршрутов могут также ослабнуть политические позиции России в этом районе. Однако, в свете нарастающего потребления жидких энергоносителей и газа в развивающихся экономиках Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, подобный ход событий представляется сегодня практически неизбежным.

Весьма вероятно, что в этих обстоятельствах прокладка транспортного коридора по территории Ирана может оказаться сравнительно "меньшим злом" по

177 сравнению с потенциальной возможностью прохождения коридора по территории недружественного России талибского Афганистана, и даже составить определенную конкуренцию намеченному "турецкому" и обсуждаемому "грузинскому" маршрутам.

Несмотря на то, что в данный момент у России практически отсутствует стратегия "присутствия в Индийском океане", она, очевидно, не сможет в долгосрочной перспективе полностью отказаться от влияния в этом районе. Дело не только в геополитических и военно-политических расчетах, но и в прямой экономической выгоде. В случае успеха проекта АРСИО по модернизации портов и портовой инфраструктуры прибрежных стран и соответственно интенсификации грузопотоков по основным торговым маршрутам Индийского океана, южный морской путь из Балтики и берегов Черного моря до Владивостока может получить дополнительные преимущества перед дорогостоящим северным морским путем через Ледовитый океан. Кроме того, потенциальное использование транспортного коридора через территорию Ирана может сократить протяженность южного морского пути доставки грузов из европейской части России на Дальний Восток более чем вдвое.

В политическом плане развитие АРСИО объективно усиливает тенденцию к многополярности, активно развиваемую современной российской дипломатией, что открывает возможность плодотворного взаимодействия в мировых экономических и политических процессах.

В целом, говорить о перспективах развития отношений России с АРСИО можно будет после начала практического воплощения в жизнь рабочих проектов ассоциации. В настоящее же время речь может идти, прежде всего, о возможной координации действий на международной арене, в основном в рамках проведения различных мировых экономических и научных встреч и конференций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование "Сообщества стран бассейна Индийского океана""

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

- « » I»-

гЧ а ил

2 5 ЙЕН 2000

на правах рукописи

УСОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ "СООБЩЕСТВА СТРАН БАССЕЙНА ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА": ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА, 2000 г.

Работа выполнена в Центре глобальных и стратегических исследовани? Института Африки РАН

* Научный руководитель- доктор исторических наук Шубин В.Г.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук Френкель М.Ю.

доктор политических наук Мелкумян Е.С.

Ведущая организация - Институт Всеобщей истории РАН

Защита состоится "_"__ 2000 г. на заседашн

Диссертационного совета Д. 003.13.02 по защите диссертаций на соискани! ученой степени доктора исторических наук при Институте Африки РАН п< адресу:

103001, г. Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН

/" ¡/-■О.-¿е/^ь92000 г.

Автореферат разослан ' _ . . .

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор исторических наук Н.Л. Крылова

Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акч уальность темы. Перспективы формирования новой системы мироустройства оказались сегодня в центре значительного количества исследований, охватывающих самые разные области существования и деятельности человеческого социума на рубеже тысячелетий. Сложность и многоплановость происходящих в мире процессов объективно препятствует однозначному их толкованию, свидетельством чему является многообразие существующих точек зрения по этому вопросу. Современная ситуация характеризуется появлением новых субъектов как на микро, так и на макроуровне общественной жизни, а несомненное усложнение структуры современного общества вызывает к жизни новые формы организации общественных и частных интересов, действующих уже на международном уровне.

Сегодня геометрию международных отношений определяют не только межгосударственные соглашения и созданные на их основе международные структуры. Крупнейшие

транснациональные корпорации и неправительственные организации, так же как сепаратистские, этнические, религиозные движения и зачастую связанные с ними международные криминальные картели в немалой степени влияют на природу и характер политических действий.

Нарастающая "экономизация" общественной и политической жизни изменяет привычную политическую и экономическую географию планеты. Образование на рубеже 80 -90-х годов Европейского Союза, Североамериканской зоны

свободной торговли (НАФТА) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) видится лишь первым проявлением наступающего периода геоэкономического переустройства мирового пространства. В таком контексте рассматривается проект создания единой организации стран бассейна Индийского океана, выдвинутый в начале 90-х годов и в течение 1995-1997 годов получивший свое организационное оформление.

Понимание происходящих в бассейне Индийского океана процессов определяется ролью и местом государств Индийского океана в мировой политической и экономической системе. С политической точки зрения, бассейн Индийского океана - это ядро Юга, зона повышенного конфликтного потенциала, демографический и конфессиональный перекресток.

С экономической точки зрения, зона Индийского океана интересна во-первых, уникальными запасами полезных ископаемых. Бассейн Персидского залива является основным источником нефти и газа для большинства промышленно развитых государств мира. Ведущие позиции занимает регион по добыче золота, алмазов, олова, натурального каучука, производству чая, кофе, риса, хлопка, масличных и многих других сельскохозяйственных культур.

Во-вторых, через Индийский океан проходят важнейшие транспортные межконтинентальные пути, значение и стратегическая роль которых со временем отнюдь не уменьшаются. Необходимость создания современной инфраструктуры для

обслуживания этих путей является одним их ключевых мотивов развития индоокеанского сотрудничества.

Среди прочих факторов важным представляется общая численность населения государств индоокеанского бассейна. Здесь обитает более четверти населения планеты, что делает необычайно привлекательной перспективу создания общего рынка. При этом на взаимную торговлю в индоокеанском пространстве приходится сегодня немногим более 20 процентов ее общего объема, тогда как для государств, входящих в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), этот показатель достигает 66 процентов.1

Предметом_исследования является генезис,

организационное оформление и начало практической реализации идеи "индоокеанского сообщества" в контексте исторического развития стран бассейна Индийского океана.

Задачи диссертации вытекают из предмета исследования. Автор стремился выявить культурно-исторические и экономико-политические истоки идеи "индоокеанского сообщества", провести анализ и научный синтез имеющейся информации о начале практической реализации этой идеи в 90-е годы XX века, определить основные проблемы и перспективы ее развития.

С учетом новизны темы работы и в значительной степени междисциплинарного характера проведенного исследования, решение указанных задач представляется невозможным без ответа на целый ряд вопросов. В их числе:

1 Cape Times. Cape Town. June 15, 1995.

Является ли "индоокеанская идея" абстрактной интеллектуальной конструкцией или отражает определенные грани реальности?

Какие основные факторы определяли формирование "общего индоокеанского пространства" и можем ли мы вообще говорить о его существовании ?

Хронологические рамки и периодизация работы.

Исследование охватывает весь период формирования и развития идеи "индоокеанского сообщества", а также начало практического воплощения этой идеи в жизнь в конце текущего столетия.

Внутренняя периодизация работы включает несколько

этапов.

Первый посвящен формированию основы "общего индоокеанского пространства" в доколониальный и колониальный период. Временные рамки этого этапа могут быть весьма условно определены от первых веков нашей эры до примерно первой четверти XX века.

Второй характеризуется появлением различных концепций сотрудничества стран индоокеанского бассейна, охватывая этап национально-освободительной борьбы и первые десятилетия их независимого развития. Наивысшим воплощением сотрудничества индоокеанских государств на этом этапе стала их совместная деятельность в рамках инициативы "Индийский океан - зона мира".

Третий этап связан с ростом региональных и субрегиональных организаций индоокеанских стран в 60-90-е годы XX века. Особое значение в рамках данного этапа имеют события

90-х годов XX века, связанные с началом практической реализации планов индоокеанского сотрудничества. По двум причинам их изучение ограничивается в основном мартом 1997 года. Во-первых, это связано с завершением к этому сроку организационного оформления двух направлений индоокеанского процесса и их первичных структур. Во-вторых, незавершенность происходящих ныне процессов и недостаток информации о мероприятиях, проводимых в рамках индоокеанской инициативы в период после 1997 года, не дают возможности полноценного анализа существующего положения дел.

Методологической основой работы стал принцип историзма, который заключается в требовании рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Наряду с принципом историзма для автора диссертации важное значение имели некоторые идеи цивилизационного подхода, такие как встреча культур и взаимопроникновение цивилизаций.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой теме исследования. Интеграционные процессы в бассейне Индийского океана еще не успели стать предметом серьезного научного изучения. Не только в отечественной, но и в зарубежной науке исследование данной проблемы только начинается, ограничиваясь в основном или ее экономическими аспектами, или вопросами безопасности в этом районе планеты.

С учетом во многом междисциплинарного характера работы автор диссертации попытался провести комплексное исследование

развития интеграционных процессов в бассейне Индийского океана и выявить их исторические предпосылки.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что исследуемые в ней проблемы, фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем региональной интеграции, а также в лекциях и учебных пособиях. Отдельные выводы проведенного исследования могут быть учтены российскими государственными и экономическими структурами при разработке их стратегии в отношении экономического сотрудничества со странами индоокеанского бассейна.

Источниковедческая база. При написании диссертации был проработаны и использованы несколько групп источников и литературы. В первую очередь, это Устав и Программа действий Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана (АРСИО), материалы конференций и рабочих встреч Делового форума и Академической группы Ассоциации. Неоценимым источником материалов по деятельности АРСИО и параллельной ей индоокеанской инициативы - Международного форума по Индийскому океану, оказался издающийся в австралийском городе Перте Центром по Индийскому океану бюллетень "Индиэн Оушн Ревью".

Значительная часть материалов АРСИО была также обнаружена автором диссертации в сети Интернет, где усилиями нескольких австралийских научных центров была создана так называемая Виртуальная библиотека региона Индийского океана2.

2 Indian Ocean Riin Region Virtual Library.

Следующую группу источников составили документы правительств и международных организаций, прежде всего, Движения неприсоединения и Специального Комитета ООН по Индийскому океану, содержащие немало ценной информации по теме диссертации.

Третью группу источников формируют периодические издания. В диссертации широко использованы материалы южноафриканских, индийских, австралийских и французских газет и журналов.

При подготовке исторической части работы автором были использованы созданные в 20-е годы XX века и малоизвестные до последнего времени работы индийских мусульманских революционеров Мохамеда Баркатуллы "Большевизм и исламская политическая система"3 и Обейдуллы Синдхи "Устав партии "Махабхарат Свараджья" и проект "Конституции Федеративных республик Индии"4, содержащие, вероятно, первые в истории планы создания федерации азиатских и североафриканских стран для борьбы против колониализма.

В исследовательской работе автор опирался на отечественных ученых-африканистов и востоковедов - Л.Б. Алаева, К.З. Ашрафян, B.C. Баскина, Э.О. Берзина, Л.С. Васильева Н.И. Высоцкой, В.Л. Гиленсена, М.М. Голанского, Ю.Л. Говорова, А.Б. Давидсона, Т.Л. Дейч, Л.М. Демина, Л.А. Демкиной, В.А. Зарина, В.А. Исаева, Р.Н. Исмагиловой, В.Л. Керова, А.Б. Летнева, H.A.

1 Мохамед Баркатулла. Большевизм и исламская политическая система / Общественная мысль Индии: проблемы человека и общества. М., 1992. с. 265-272.

4 Обейдулла Синдхи. Устав партии "Махабхарат Свараджья" и проект "Конституции Федеративных республик Индии" / Общественная мысль Индии, проблемы человека и общества. М„ 1992. с. 273-287.

Листопадова, С.И. Лунева, Л.В. Митрохина, А.Ю. Невского, Э.Е. Обминского, A.B. Райкова. A.A. Соколова, В.А. Субботина, Филатовой Н.И., М.Ю. Френкеля, П.П. Черкасова, И.В. Черкасовой, В. С. Ягьи.

Большое значение для автора имели публикации A.M. Васильева, А.И. Неклессы и Г.И. Чуфрина, касающиеся проблем геоэкономического переустройства современного миропорядка.5

При анализе актуальных проблем безопасности в бассейне Индийского океана автор во многом опирался на работы И.Л. Лилеева и Н.Б. Лебедевой, посвященные изучению конфликтного потенциала индоокеанской зоны и возможных методах его снижения.6

Особое значение при подготовке диссертации было обращено на исследования З.И. Токаревой, которая первой в отечественной науке приступила к непосредственному изучению процессов индоокеанской интеграции.7

Значительное количество сведений по теме работы было почерпнуто автором из работ зарубежных ученых. В публикациях австралийского ученого К. Макферсона, южноафриканских

5 Васильев A.M. Африка в меняющемся мире. Доклад на VII Всероссийской конференции африканистов (октябрь 1997 г.). М., 1997; Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. Доклад на VIII Всероссийской конференции африканистов (28-30 сентября 1999 г.). М., 1999; Неклесса А.И. Постсоветский мир в новой системе координат / Восток, № 2. М., 1997; Чуфрин Г.И. Юго-Восточная Азия: от геополитике к геоэкономике / Страны Юго-Восточной Азии на рубеже XXI века; традиции и современность, проблемы политической и экономической интеграции. Доклады и выступления на II международном симпозиуме. Москва, 15-16 ноября 1993. М„ 1994.

6 Лебедева Н.Б. Зона Индийского океана: феномен конфликта в прошлом и настоящем / Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. М., 1997; Лилеев H.A. Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности. М., 1994.

7 Токарева З.И. Развитие интеграционных тенденций в бассейне Индийского океана. Тезисы к VII Всероссийской конференции африканистов "Африка в меняющемся мире". Москва, 1-3 октября 1997. Выпуск 1. М., 1997; Токарева 3. И. Экономическая интеграция стран бассейна Индийского океана. Научное сообщение / Восток, № 3. М., 1997.

исследователей Д.Дж. Барроуза, В. Брейтенбаха, П. Вейла, британского ученого С. Мейера рассматриваются пути развития экономического сотрудничества стран индоокеанского бассейна8

Разработке исторических предпосылок и идеологии индоокеанского сотрудничества посвящены научные труды индийских исследователей К.Н. Чаудхури, Т.Г. Рамамурти, С. Чатурведи и К. Сайгала, В. Шетха.9

В исследовании проблем безопасности в зоне Индийского океана оказались весьма полезны монография южноафриканского ученого Г. Миллза и публикации французских военных экспертов М. Боннфу и А. Лабрусса.10

Большую помощь при изучении специфики региональной политики в различных субрегионах бассейна Индийского океана автору оказала коллективная монография американских ученых под общей редакцией профессора Г. Риггинса "Динамика региональной политики. Четыре системы бассейна Индийского океана"."

8 McPherson K. Indian Ocean Regional Cooperation / The Indian Ocean Review, Volume 9, № 4, December 1996. Indian Ocean Center, Perth; Barrows D. J. The Indian Ocean Rim Initiative: A Comparative Indian and South African Perspective / Strategic Analysis. Vol. 20, № 2. Johannesburg, 1997; Breytenbach W. The Indian Ocean Rim: considering the prospects for cooperation and integration / Political Issues. Vol. 7, № 7, July 1997. University of Stellenbosch, South Africa; Meyer S. The Indian Ocean Rim Initiative / South African Yearbook of International Affaires, 1996. South African Institute of International Affairs. Johannesburg, 1997; Vale P. We need to stalk with Asia's economic tiger / The Guardian. L., 21.04.1998.

9 Chaudhuri K.N. Trade and Civilization in the Indian Ocean. Economic History from the Rise of Islam to 1750. Cambridge, 1985; Chaturvedi S., Saigal K. The Western Indian Ocean and new geopolitics / Africa Quarterly. Vol. 36, № 3, 1996. Indian Council for Cultuial Relations. New Delhi; Ramamurthi T.G. Editor's note/ Africa Quarterly. Vol. 36,№ 3, 1996. Indian Council for Cultural Relations. New Delhi; Sheth V.S. Indian Ocean Rim Economic and Trade prospects / Centre for African Studies. University of Mumbai, 1996; Sheth V.S. India - Africa Cooperation in a Cnanging Global Relations. Paper National Seminar ASSI and Dept. of Pol. Sc. Mohanlal Sukhadin University, Udaipur, 1995.

"' Mills G. South Africa and Security Building in the Indian Ocean Rim. The South African Institute of International Affaires, Johannesburg, 1998; BonnefousM. Le Ocean Indien desGeopolitiques/ Defence nationale, № 2. Paris, 1996; Labrousse H. Ocean Indien: cooperation internationale et securite collective / Defence nationale, № 7. Paris, 1996.

11 Dynamics of Regional Politics. Four Systems on the Indian Ocean. Edited by H.W. Wriggins with G. Gause III, T. D. Lyons and E. Colbert. N.Y., 1992.

Методология исследования указанного вопроса, предложенная американскими исследователями для анализа ситуации на Африканском Роге, зоне Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, была использована при подготовке .соответствующих разделов диссертации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на

расширенном заседании Центра глобальных и стратегических

исследований Института Африки РАН 12 июля 2000 г. и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, список источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, определен предмет, терминология, методологическая основа и научная новизна исследования, дается описание структуры диссертации. При описании источниковедческой базы охарактеризованы основные источники, отмечена специфика различных видов публикаций, затрагивающих или пересекающихся с темой настоящего исследования.

Первая глава - "Пути развития "индоокеанской идеи" посвящена вопросу развития объективных предпосылок формирования "общего индоокеанского пространства", включающего несколько этапов, и появлению самой идеи "индоокеанского сообщества".

Начальный этап характеризуется складыванием устойчивых культурных, экономических и политических связей в бассейне Индийского океана в древности и в доколониальную эпоху, наиболее развитую свою форму получившим в период распространения ислама и преобладания в зоне Индийского океане арабского влияния. Фактически, в период предшествующий появлению в Индийском океане флотилии Васко да Гамы, здесь существовало "общее торговое пространство", опиравшееся на использование арабского языка и письменности, схожие нормы мусульманского права, касавшегося, в частности, судоходства, портовых и таможенных сборов.

Наступление эпохи колониальных захватов разрушило хрупкую общность, существовавшую в бассейне Индийского океана до прихода европейцев, и переориентировало экономику индоокеанских стран на обслуживание интересов их метрополий. С ростом колониальных империй на смену связям типа "метрополия -колонии" пришла более сложная система "метрополия -колониальное ядро - остальные колонии", где роль "колониальных ядер" принадлежала наиболее старым и ценным колониальным владениям европейских метрополий. Примерами такого рода могут быть роль британской Индии относительно Бирмы, Афганистана, отчасти района Персидского залива, значение острова Явы для голландских владений на индонезийском архипелаге.

Если в Азии "колониальными ядрами" практически всегда становились древние центры культуры и цивилизации, то в Африке ситуация была иной. Южная Африка и в меньшей степени Кения формировались как преимущественно переселенческие колонии со

значительной долей европейского населения. В совокупности с рядом объективных экономических факторов - плодородием почв, благоприятным климатом, наличием минеральных ресурсов - это обстоятельство предопределило их роль в качестве центров британских владений на Юге континента и в Восточной Африке.

С формированием колониальных империй в значительной степени связано появление новых или усугубление уже существовавших этноконфессиональных и демографических кризисов, обрушившиеся на многие индоокеанские страны уже в XX веке. Это расовая сегрегация в ЮАР и проблема индийцев в восточноафриканских государствах, тамило-сингальская рознь в Шри-Ланке, межнациональная и конфессиональная напряженность в Индонезии и Малайзии, многое другое.

Безусловно, колониализм серьезно деформировал развитие индоокеанских стран, придав их экономикам зачастую монокультурный характер, но одновременно он позволил более полно интегрировать индоокеанские страны в мировую хозяйственную систему. Нахождение же народов большинства индоокеанских стран под властью Британской колониальной империи способствовало установлению достаточно регулярных и многосторонних контактов между ними.

Осознание общности исторических судеб народов колониально зависимых стран на этапе национально-освободительных движений привело к появлению первых концепций объединения их усилий в борьбе против колониализма и империализма. В немалой степени такие планы были связаны в 2030-е годы XX века с надеждами опереться на внешнюю помощь

какой-либо державы, враждебной основным колониальным метрополиям - Великобритании, Франции и Голландии. Прогерманский и особенно прояпонский настрой в национально-освободительных движениях ряда стран Востока был достаточно силен в предвоенный и военный период, но в целом остался кратковременным историческим явлением.

Качественно новый период в развитии индоокеанских стран наступил после Второй мировой войны и достижения ими независимости в 40-60-е годы XX века. Сотрудничество в рамках движения солидарности народов Азии и Африки, Движения неприсоединения и особенно инициативы "Индийский океан - зона мира" помогало сближению позиций индоокеанских государств по актуальным вопросам мировой политики и экономики, учило их сообща искать формулы компромиссов. И хотя длительная борьба за объявление Индийского океана зоной мира осталась безуспешной, она, с точки зрения формирования "общего индоокеанского пространства", способствовала утверждению бассейна Индийского океана в качестве самостоятельного понятия в международной политике. Были также впервые определены границы индоокеанского бассейна, лучше осмыслена его роль в мировых делах.

Во второй главе — "Практическая реализация планов индоокеанского сотрудничества" - дается характеристика различных форм регионального сотрудничества стран бассейна Индийского океана. Отмечается, что в индоокеанской зоне представлены самые разные типы региональных систем - от малоорганизованной, почти "анархической" системы на

Африканском Роге до региональной системы, достигшей первичного уровня интеграции в рамках АСЕАН в ЮВА. Почти все эти системы сложились на основе устойчивых культурно-исторических и военно-политических региональных систем, существовавших еще в колониальный, а иногда и в доколониальный период, и во многих своих аспектах восходят к колониальной схеме "метрополия - колониальное ядро -остальные колонии".

Автор подчеркивает, что интеграционная волна 80-х годов, хотя и вызвала к жизни большое число региональных организаций, принципиально не изменила модель межгосударственных отношений в этом районе мира. В массе своей эти организации были основаны либо на конфронтационной основе, либо на примате политических решений. Единственная же относительно успешная региональная организация - АСЕАН, оказалась ориентирована скорее в сторону тихоокеанского, а не индоокеанского бассейна.

События начала 90-х годов XX века резко изменили всю систему международных отношений и выявили недостаточную эффективность старых моделей сотрудничества развивающихся стран как в его межгосударственных, типа Движения неприсоединения, так и в региональных формах. На первых план в мировых делах вышли не политические, а экономические вопросы, определяющие цели и методы политических действий. Резко ускорились процессы экономической глобализации, а окончательно сформировавшиеся в первой половине 90-х годов блоки - АТЭС в тихоокеанском бассейне, НАФТА в Северной Америке и

Европейский Союз в Старом свете, в экономическом смысле по существу сделали мир триполярным.

Помимо важных внешних импульсов поиску новых форм индоокеанского сотрудничества способствовали благоприятные внутриполитические перемены во многих индоокеанских государствах, почти везде сопровождавшиеся процессами экономической либерализации. Революционные перемены в ЮАР, экономические реформы в Индии, новая региональная политика Австралии создали к середине 90-х годов необходимые предпосылки для начала практической реализации индоокеанского сотрудничества.

Воплощением этого процесса стало оформление к 1995 году двух основных направлений такого сотрудничества - Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана (АРСИО) и параллельного ей Международного форума по Индийскому океану. Первый процесс получил также название "маврикийской инициативы" или "первой дорожки", второй - "австралийской инициативы" или "второй дорожки".

Различие между двумя инициативами лежало скорее в методах достижения целей, чем в определении приоритетов. Если в рамках "первой дорожки" основное внимание уделялось официальным контактам и межгосударственным соглашениям, то вторая была нацелена на развитие неформальных контактов между общественными организациями, научными и бизнес сообществами индоокеанских стран.

Имевшиеся поначалу определенные разногласия между семью странами-инициаторами индоокеанского процесса -

Австралией, Индией, Кенией, Маврикием, Оманом, Сингапуром и Южной Африкой, - относительно скорости и возможных форм сотрудничества были преодолены в течение двух лет деятельности Рабочей группы экспертов. К моменту официального учреждения АРСИО 7 марта 1997 года на Маврикии и подписания Устава и Рабочей программы членами новой организации являлось уже 14 государств. Помимо семи упомянутых ими стали Индонезия, Йемен, Мадагаскар, Малайзия, Мозамбик, Танзании и Шри-Ланки. Статус наблюдателя при ассоциации получила Япония.

Странами-учредителями АРСИО была еще раз подтверждена "трехсекционная" структура организации, заключающаяся в признании важной роли не только управленческих структур ассоциации, но и Делового форума и Академической группы АРСИО, имеющих значительную автономию в своих действиях.

Деятельность "второй дорожки" в 1995-1997 году была не менее успешной, а степень разработанности рабочих проектов оказалась даже выше, чем у участников "маврикийской инициативы". Однако, по финансовым причинам с 1997 года эта работа оказалась практически прерванной, и сегодня большинство участников "второй дорожки" вовлечены в деятельность Делового форума и Академической группы АРСИО.

Третья глава диссертации - "Проблемы и перспективы развития "индоокеанского сообщества". В ней анализируются основные подходы к развитию сотрудничества и поиск приемлемой формы его организации, рассматриваются многочисленные инициативы индоокеанских стран - Индии, Австралии, Южной

Африки, Маврикия, Ирана, предлагавших свои модели сотрудничества, а также конкретные мероприятия в рамках этих инициатив.

Проблемы, которые встали перед участниками индоокеанского интеграционного процесса, можно условно разделить натри основные группы. К первой группе можно отнести вопросы построения и функционирования единой индоокеанской организации, которая к настоящему времени воплощена в форме АРСИО. Среди этих вопросов: проблема членства в Ассоциации и возможности ее расширение, включение (или не включение) в повестку дня АРСИО вопросов безопасности, создание работающего механизма исполнения решений Совета Министров АРСИО.

Ко второй группе могут быть отнесены активно разрабатывавшиеся в рамках "австралийской инициативы" проблемы формирования "чувства региональной индоокеанской общности". Подобная постановка вопроса предполагает, прежде всего, необходимость расширения экономических, научных и гуманитарных контактов между неправительственными организациями заинтересованных стран. Конкретными направлениями деятельности в данном случае являются: устранение барьеров на пути движения товаров и капитала во всем индоокеанском бассейне, унификация законодательной и нормативной базы, особенно в сфере торговли и инвестиций, развитие туризма и любых форм гуманитарных обменов, создание единых информационных баз данных и др.

Наиболее фундаментальные проблемы в развитии индоокеанского сотрудничества могут быть объединены в третью группу, связанную с потенциалом и возможными пределами самого сотрудничества. Неотделимыми от этих вопросов являются проблема природы капитала и структуры экономики стран бассейна Индийского океана, их роль в мировой экономической и политической системе.

Автор отмечает, что к настоящему времени оказался, в целом, разрешен один из наиболее острых вопросов АРСИО -вопрос о членстве в организации. По итогам конференции АРСИО, состоявшейся в конце марта 1999 года в столице Мозамбика г. Мапуто, состав ассоциации увеличился до девятнадцати членов. Новыми участниками деятельности АРСИО стали Бангладеш, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова и Таиланд. Статус партнера по диалогу получили Египет и Япония.

Решения мапутской встречи по вопросу о членстве можно оценить как достаточно компромиссные. Несмотря на то, что Индии и ряду других поддерживающих ее стран не удалось отстоять принцип постепенного расширения организации и введения критериев для членства, они заблокировали возможное подключение к деятельности АРСИО Пакистана и Франции.

Подверглась усовершенствованию структура АРСИО. Для лучшей координации деятельности Делового форума и Академической группы ассоциации было решено учредить наряду с уже действовавшими ранее национальными координационными центрами (National Focal Points) отдельные контактные центры

двух этих секций АРСИО (Business Forum Contact Point и Academic Group Contact Point) в каждой из стран-участниц инициативы.

Среди прочих проблем ассоциации наиболее дискуссионной оказался вопрос создания организации коллективной безопасности индоокеанских государств. Активным сторонником включения проблем безопасности в круг обсуждаемых АРСИО вопрос была и остается Австралия, поддерживаемая в этом вопросе западноевропейскими странами, в частности, Францией и США. Основной целью возможной индоокеанской организации коллективной безопасности они видят миротворческую деятельность, опирающуюся на новое расширенное толкование понятия "безопасность". Помимо привычных военно-политических аспектов, под категорию угрозы международной и региональной безопасности в новой интерпретации подпадают социально-экономические кризисы в развивающихся странах, деградация окружающей среды, распространение СПИДа, рост наркоторговли и потребления наркотиков и т.д.

В работе отмечается, что данная позиция не встретила поддержки основного числа участников АРСИО, резонно опасающихся вмешательства в их внутренние дела под флагом миротворчества. Было решено, что проблемы безопасности не будут включены в круг обсуждаемых вопросов.

На сегодняшний день основными задачами АРСИО становятся повышение эффективности выполнения принятых решений и рабочих проектов. Очевидно, что мере начала работ над основными проектами АРСИО и более детального изучения возможных форм сотрудничества индоокеанских стран цели и

задачи ассоциации претерпевают некоторые изменения. На заседаниях Делового форума и Академической группы, прошедших в рамках второй конференции АРСИО в Мапуто в марте 1999 года, было указано, что в обозримой перспективе основное сотрудничество стран-участниц инициативы будет развиваться на двухсторонней основе.

Автор также отмечает, что наиболее перспективным направлением для развития регионального сотрудничества является западная часть индоокеанского бассейна, включающая такие страны как Индия, Иран, ЮАР, Оман и восточноафриканские государства.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Несмотря на то, что комплексное исследование древних торговых и цивилизационных связей в бассейне Индийского океана началось относительно недавно, уже очевидно, что на протяжении многих веков он был зоной интенсивных торгово-экономических и иных контактов, местом встречи культур и цивилизаций.

Наибольшее значение в доколониальный период в рамках всего бассейна Индийского океана имело распространение здесь ислама. Фактически, задолго до превращения Индийского океана в "британское внутреннее озеро" в XIX веке, можно говорить о существовании на большой части индоокеанской зоны в Х1У-ХУ веках "исламского торгового пространства", не имевшего единого политического или экономического центра, но скреплявшегося повсеместным применением исламского права, использованием арабского языка и письменности, общей хозяйственной практикой.

С приходом европейских колонизаторов горизонтальные связи, существовавшие между странами индоокеанского бассейна, были разрушены и заменены связями вертикального типа по линии "метрополия - колония". Со временем эта конструкция усложнялась. Вокруг наиболее старых и важных колоний, становившихся как бы "колониальными ядрами", возникали новые колонии, ориентированные уже не столько на сами метрополии, сколько на свои "колониальные ядра". Формирующиеся таким образом связи в немалой степени определили современную систему региональных отношений в бассейне Индийского океана и явились важной вехой на пути формирования "общего индоокеанского пространства".

Параллельно с укреплением региональных и субрегиональных связей в бассейне Индийского океана шел процесс развития национального самосознания населяющих его берега народов, формирование наций и народностей колониально зависимых стран. Постепенно приходило и осознание общности их исторических судеб. Важньши импульсами в этом отношении стали революционные события в России, Китае и Иране, распространение в странах бассейна Индийского океана идей освобождения от колониальной зависимости, а также события, связанные с двумя мировыми войнами.

Начавшаяся после Второй мировой войны массовая деколонизация по-новому определила положение недавно освободившихся индоокеанских стран. Они стали ядром так называемого "третьего мира" и основными участниками международных организаций и инициатив развивающихся стран, в

том числе, движения афро-азиатской солидарности, Движения неприсоединения, инициативы "Индийский океан - зона мира".

Построенная в основном на примате политических решений, прежняя деятельность этих организаций перестала быть актуальной после окончания "холодной войны" и прекращения блокового и идеологического противостояния. На первый план в мировых делах все больше стали выходить экономические интересы, определяющие характер и направленность политических действий. Выражением этой тенденции послужил рост региональных и субрегиональных, преимущественно экономических, организаций в бассейне Индийского океана, начавшийся еще в конце 70-х годов.

"Индоокеанская инициатива", воплотившаяся в 1997 году в создание Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана, с этой точки зрения явилась логическим следствием вышеупомянутых процессов. В историческом же плане она может быть оценена как следующий шаг на пути к потенциально существующей возможности формирования "общего индоокеанского пространства".

К настоящему времени еще весьма сложно оценить дальнейшую судьбу "индоокеанской инициативы", но последующий после учредительной конференции АРСИО на Маврикии в начале марта 1997 года трехлетний период активности этой организации позволяет со сдержанным оптимизмом отнестись к ее перспективам.