автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Индо-пакистанские отношения в 80-е годы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Санджай Бхагванрао Дешпанде
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Индо-пакистанские отношения в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индо-пакистанские отношения в 80-е годы"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРЮА ШУМБЫ

САД1ЩЙ БХАГВАНРАО ДЕШПАДЦЕ

Индо-пакистанскив отношения в 80-9 года.

07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

и о.с ква-199 2

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы

Научный руководитель -кандидат исторических наук, профессор ДРЕЙЕР O.K.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук МОСКАЛЕНКО В.Н., кандидат исторических наук, доцент ИРХИН Ю.В.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений.

Защита состоится "_" _' 1992 г. 8' чао."

на заседании специализированного совета К 053.22.25 в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (II7I98, ГСП, г.Москвы, ул.Миклухо-Маклая, 6).

: С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Автореферат разослан " " •' 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент Н.С.БЛШНША

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Диссертация посвящена изучению комплекса индо-гтакистанских отношений в 80-е годы. Проблема вза- • имоотяошениЗ с Пакистаном занимала и занимает ключевое место в стратегии и тактику внешней политики Индии. Отношения Индии и Пакистана исключительно сложны. Есе это учитывалось в определении внешнеполитического курса правительства независимой Индия под руководством Дж.Неру. Его политика, вошедшая в историю как политика позитивного нейтралитета и неприсоединения . Ивдии к блокам била определяющей в первые двадцать лет независимости. Она бесспорно сыграла свою позитивную роль на Индоо-танском субконтиненте и определила место Индии на международной арене.

Раздел,. бывшей Британской Индии ■ на два государства породило в индо-пакистанскнх отношениях множество проблем политического, экономического, правового и религиозного характера. Урегулирование этих вопросов осложнялось взаимным недоверием •и религиозными конфликтами, которые разжигались реакционными,ком-муналистическими_ и шовинистическими силами обеих стран. В конце' 40-х - начале '50-х годов руководители США и других запад- • них держав уделяли большое внимание Пакистану, где демократические силы были слабее, национальная буржуазия еще не обрела твердых позиций и пакистанские правящие феодально-помещичьи крути были склонны искать поддержку извне. Поэтому Пакистан : пошел на соглашение об участии в военных слоках СЕАТО, СЕНТО и т.д. Пакистанские руководители хотели использовать свои близкие и "дружественные" отношения с Соединенными Штатами и их союзниками для решения спорных проблем о Индией. '

В конце 70-х - начала 80-х годов отношения между двумя отравами вновь ухудшились. Среда новых причин тому было создание ядерного оружия Идцией и Пакистаном, помощь со стороны Пакистана террористам в индийских пограничных штатах Джзмму и Кашмир, Пенджаб, разногласия по афганскому вопросу. Но, меняющаяся мировая политическая обстановка, конец холодной войны и создание в 1985 г. организации южно-азиатских государств -СААРК - объединение демократических сил в Пакистане ж приход к власти гражданского правления позитивно повлиял на процесс ' нормализации отношения. Однако падение правительства Б.Ехутто, перемены в Индии после трагического ухода с политической арены

Р.Ганди, задержали процесс улучшения индо-пэкистаноких отношений- сгг уровня их развитая затаснт _ - стабильность в странах Южной Азии - Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Шри-Ланки, Бутана и Мальдивской Республики ото необходимо и важно потому, что в этом районе проживает около I млрд. 200 млн. чел., что составляет 20^ мирового населения.

Задачи исследования.- Автор диссертации поставил веред собой следующие задачи:

- проанализировать особенности становления отношений, их развитие и возмоасные пути решения спорных вопросов в будущем;

- рассмотреть роль индуистских н мусульманских, коммуна-листических, шовинистических и других организаций в обострении отношений;

- рассмотреть отношение США и других западных держав, СССР и Китая к данной проблеме;

- изучить новое во внешнеполитических доктринах Индии и Пакистана в конце 80-х начале 90-х гг. , .

Хронологические рамки исследования (80-е годы XX столетия)

Основная цель исследования изучить отношения мезду Индией и Пакистаном. 30-е годы нашего столетия - это период нового политического мышления в мировом сообществе, разоружения и именно этот момент важен дйя рассмотрения индо-пакиотанских отношений. После четырех десятилетий серьезных разногласий в 80-е годы, к сожалению, они еще больше обострились по территориальными другим вопросам. Но, несмотря на это, обе стороны ■ стараются улучшить своя отношения в области экономики, науки и техники, сельского хозяйства, образования, культуры, туризма и спорта и др.

Научно-практическое значение диооерташш. Результаты и итоги работы модно использовать для работников государственных служб и в качестве учебною пособия для преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений.

Источники и испальзуемук» литературу ла исследуемой, про• •блеыедиожно разделить на три группы:

I. Речи, статьи и интервью государственных деятелей Индии и Пакистана, такюс как Дж.^еру, Иядира Ганди, Радошв Ганди, . М.Айюб Хан, М.Зия-Уль-Хак, Беназир Бхутто, Наваэ Шариф и др. Документы конференции глав государств в правительств движения неприсоединения в Ныо-Дели в 2933 г., совещаний организаций СААРК, Организаций Объединенных Наций, а также правительствеа-2

ине.документы Бангладеш, Индии и Пакистана.

П. Научные и публицистические труды индийских, пакистанских, советских и других иностранных ученых, В работах индийских авторов^является утверждение, что враждебная политика пакистанских военных по отношении к Индии есть ни что иное, как продолжение и выражение враждебности руководства мусульманской общины Индии и к индусом. Именно агрессивность Пакистана в отношении Индии рассматривается некоторыми индийскими учеными в качестве причины таких внешнеполитических действий пакистанских правящих кругов, как заключение военных союзов о ' западными державами, вступление в б лот, развитие дружественных отношений с Китаем, помощь террористам в индийских штатах Дкамму и Кашмир, Пенджаб и др.2 В свою очередь пакистанские автора"^ .в своих трудах считают, что "традиционная неприязнь Индийского Национального конгресса к мусульманам" - причина ле-

1 Chavan y.B. - India's Foreign Policy, Bombay 1979. Chopra V.D. - Pentagon's Shadow over India, New Delhi 1985. Gupta M.G. - Rajiv Gandhi's Foreign Policy; A study in continuity, a change, Agra 1987. Hisra K.K. - Kashmir India's foreign Policy, Allahabad 1979. Nayar K. - Report on Afganistan., Not Delhi 1963. Shankar U. - Pakistan's foreign Policy - Hew Delhi 1981. Sisodia, Sawai Singh - Foreign Policy of India: Indira Gandhi era. Hew Delhi, 1985.

2 "

Shankar M. - Pakistan's foreign Policy - "Strategic Analysis"

1981.Vol.V-, H.1-2. P.27«

3 Aga Shahi - Mew dimensions in foreign Policy - Pakistan After 1971. Rawalpindi 1974. Bhutto Z.A. - The Third World: The Imperative of Unity. Islamabad 1976. Burki Sh.I. - Pakistan under Z.A. Bhutto 1971-77. L. 1980. Chandhaiy G.ll. - Pakistan's relations with.India (1947-1966) L. 1969.

доброжелательности Индии к Пакистану. По их мнению, враждебность к Пакистану определяет и направляет всю внешнеполитическую деятельность индийских руководителей. Далее, в качестве причин взаимной враждебности называется заинтересованность правительства каждой страны в проведении именно такой политики по отношению к другому государству, поскольку это дает возможность ослаблять и отвлекать внимание народа от нерешенных внутренних проблем, уменьшать действие центробежных сил, укреплять целостность государства.

В своих трудах советские ученые- помогают понять сложную картину отношений двух стран после 1947-1950 гг. Их работы содержат подробный анализ социально-экономического, политического, идеологического и религиозного развития Индии и Пакистана и, показывают, как это влияло на формирование внешнеполитического курса страны. Но, автор диссертации считает, что работы 60-70-х годов при всей очевидной ценности трудов исследователей носят на себе печать своего времени и проникнуты большей симпатией политическому курсу Индии.

Западные политологией своих трудах дотались проанализировать „ крут явлений, влияющих на внешнюю политику Индии и Пакистана на современном этапе, привлечь различные внутренние и внешние факторы. Они выделяют превдз всего те из них, которые связаны о государственным управлением. Л.Зиринг считает, что

Антонова К.А., Б о н г а р д - Л е а и н Г.М., Котовский Г.Г. - История Индии. М., 1979.. Ш а ум я я Т.Л. - Внешнеполитический куро независимой Иадии (1947-87). М., 1989. Ганковский Ю.В., Б е л о к р и-н и ц к и й В.Я. .Москаленко В.Н; - Пакистанское общество. Экономическое развитие и социальная отруктура. М., 1980. Гордон-Полонская Л.Р. - История Пакистана. М., 1961. Москаленко В.Н. - Внешняя политика Пакистана. М., 1984. Празаускао А.А. - Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. Этнос, политика и государство в современной Индии. М., 1991.

2

3rowu Peter - Asian Power India: Anew equation. L,1990. Krei-sbers Paul. - The United 3tate3, South Asia and American interests. i:.Y."i999. Sayeea Xh.B. - Politics in Pakistan. The nature aid direction of change. J!,X'. 1969.. Zirinc L. - Pakistani Enic^a of the political development. Kent, 1980.

"характер организации государственной власти, состав руководящей груши определяют направленность внешней политики страны"-1-

Ш. Материалы прессы Индии, Пакистана, Англии, США, СОСР, . Бангладеш, которые уделяли и уделяют индо-пакистанским отношениям большое внимание.

Структура и основное содержание работы - Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются постановка проблемы, целя и задачи работы, хронологические рамки исследования, характеризуются источники и дается историографический обзор научной литературы по избранной теме.

В первой главе "История индо-пакистанских отношений (19471980 гг.)" - исследуются особенности раздела Британской Индии на два доминиона и становление индо-пакистанских отношений, состояние их к началу 80-х годов и причины их разногласий.

Разделяя Индию, английское правительство рассчитывало ослабить ее и играть роль постоянного арбитра в столкновении между Индией и Пакистаном, которые были неизбежны из-за неподготовленного разделения страны. Граница между двумя странами была проведена искусственно на основе количественного соотношения между индусами и мусульманами, населяющими отдельные районы. Районы с преобладанием мусульман были включены в состав Пакистана. Этот принцип вообще- был единственным, на основании котороЛ производилось разделение Индии. В результате на селе гае доминионов стало более конфессионально однородным, но все же процент религиозных меньшинств в Пакистане был значительнее, чем в Индии. Раздел Индии сопровождался резней мусульман с од- • ной стороны, и индусов и сикхов с другой, политическими и экономическими конфликтами между Индией и Пакистаном. Разделение Индии не только не разрешило национального и религиозного вопросов, но еще более затормозило его разрешение. Руководители СТА и Англии рассчитывали использовать противоречия меащу Индией и Пакистаном о целью укрепить свое влияние в обеих странах. Они уделяли большое внимание Пакистану и использовали его

* Ziring L. - Pakistan: Enigma of the Political development. Kent, 1980. P.XOO.

для объединения под своим контролем стран мусульманского. Востока. Сразу же после достижения независимости Индия провозгласила политику нейтралитета и неприсоединения. Направление внешней политики правительства Дж.Неру в основном определялось стремлением избежать возможных военных конфликтов, решать спорные вопросы путем прямых переговоров.

В этот период самой главной причиной разногласий была кашмирская проблема. В 1965 г. в связи о этим обострилась обстановка яа границе. 6 сентября 1965 г. президент М.Айюб Хан объявил войну Индии и ввел в Пакистане чрезвычайное положение*. Только после обсуждения конфликта в Совете Безопасности ОСН обе стороны приняли предложения о возвращении на позиции, занимавшиеся странами до 5 августа 1965 г. и отводе войск от границы. Хотя "ни Индия, ни Пакистан не могли объявить о своей победе, точно также ни одна из сторон не могла считаться потер--певшей поражение на войне"2.

Бажним шагом в нормализации отношений между Индией и Пакистаном было принятие правительствами этих стран предложения Председателя Совета Министров СССР А.Н.Косыгина о проведении' встречи в Советском Союзе. Результатом длившихся о 4 по 10 января 1966 г. переговоров в Ташкенте между премьер-министром Индии Л.Б.Шаотри и президентом Пакистана М.Айюб Ханом при участии А.Н.Косыгина явился совместный документ известный как Ташкентская Декларация. В ней было заявлено о твердой решимости восстановить мирные и нормальные отношения, решать свои споры мирными средствами и прекратить враждебную пропаганду. Но выполнение провозглашенного в декларации не произошло. Пакистан продолжал рассматривать решение кашмирской проблемы как непременное условие нормализации отношений с Индией. 23 марта 1966 г; М.Айюб Хан заявил: "Пока кашмирский вопрос не будет решен длительный мир с Индией невозможен"3.

1 "Dawn" Karachi. 7.09.1965.

^ Chaudhapy G.1J. - Bangladesh* \ihy it happened? "International A./fairs", L., 19Y2. P.43.

"Pakistan Horizon", Karachi 1966. K.2. P.180.

З.А.Ехутто заявил, что "улучшить отношения с Индией меню только после изменения ее позиции по Кашмиру"1. Подобный курс пакистанских руководителей не делал их заинтересованными в заполнении тех положений Ташкентской декларации, которые предусматривали улучшение отношений между двумя странами. В 1968 г. Индия выступила с предложением провести переговоры о сокращении военных расходов и заключить пакт о ненападении. "Разговоры о таком пакте без решения кашмирского вопроса означают лишь попытку ввести в заблуждение мировое общественное мнение. Лучшим пактом о ненападении с Индией было бы решение проблемы Кашмира"^, заявил пакистанский президент М.Айюб Хан.

В декабре 1971 г. обострились отношения по вопросу и судьбе Восточного Пакистана. Индия поддерживала освободительное движение народов Восточного Пакистана, пакистанские лидеры объявили эту акцию Индии как вмешательство во внутренние дела Пакистана. Начался вооруженный конфликт между двумя странами, но через две недели пакистанские войска в Восточном Пакистане сложили оружие. Создалась обстановка, при которой силы национального освободительного движения под руководством Шейха Муд-жибур Рахмана смогли провозгласить создание нового государства Бангладеш.

Впервые после событий 1971 г. в апреле 197^ г. были установлены прямые контакты Бредставителей двух стран и обсуждался вопрос о встрече на высьем уровне. 28 июня 1972 г. в индийском городе Симле начались переговоры между И.Ганди и 3,А,Бхутто. В ходе этих переговоров 2 июля 1972 г. было подагасано соглашение, которое явилось важной вехой в процессе нормализации обстановки в Южной Азии. Оба правительства заявили о своей решимости положить конец конфликтам и конфронтации, содействовать развитию дружественных отношений и установлению прочного мира на субконтиненте. Это соглашение было своеобразным кыпромис-' сом, учитывавшим интересы обеих стран. Были восстановлены л дипломатические отношения. Период правления З.А.Ехутто (19721977) характеризовался изменением отношения Пакистана и Индии.

1 "Рак1вгаа Ног1аоа", КатасМ. 1966. N.2. Р.182. ® "РаВДвгап пвмгв КагасМ. 15.09.1968. Р.368.

Период гражданского правления в Пакистане был повороте.' от курса конфронтации к нормализации отношений. Естественно, что этот процесс протекал сложно, часто приходилось сталкиваться с многочисленными препятствиями объективного и субъективного' характера, все это было результатами десятилетий взаимного недоверия и подозрительности, сопротивлениям внутренней реакции и противодействиям внешних военных и гегемонистских сил. Тем не менее мы вправе считать, что нормализация началась с Симлского оглашения.

Бо второй главе - "Основные проблемы индо-пакистанских отношений в 80-е годи" рассматриваются причины, обострявшие отношения между двумя странами в данный период.

3 первом параграфе - "Кашмирский вопрос" дается анализ ■ ■ ситуации вокруг этой проблемы и ее влияние на отношения двух стран. Посла достижения независимости этот вопрос остался нерешенным и до сих пор обе стороны не могут найти общего языка по каширской проблеме. Пакистанские военные неоднократно заявляли, что 'Пакистан не допустит забвения кашмирской проблемы и не займет по ней примирительной позиции*. Глава военного режима Исламабада !.".3ия-7ль-1ак утверждал, что"двв части раз- 1 деленного Кашира не могут существовать отдельно друг от друга, к недалек тот чао, когда он станет частью нашей страны". Это утверждение, сделанное пакистанским президентом говорило об опасном характере его заявления. Во-первых, М.Зия-Уль-Хак ни словом не обмолвился об известном, подписанном в Свмлэ, соглашении, которое было основой политического урегулирования, и во-вторых, практические действия Исламабада свидетельствовали, что он и не собирался идти этим путем. Если Дели и Исламабад не сделают реальных шагов в направлении снижения конфронтации из-за Кашмира, то опасность столкновения двух армий вновь возрастет.

Во втором, параграфе - "Халистанский вопрос" дается краткая история движения сикхского национализма и его развитие 8 80-е годы. В начале 80-х годов сикхские экстремисты начали террористическую борьбу за создание независимого государства' Халистан (страна сикхов) на территории Индии. Многие из тер-

* "Tis-.es of India". Bonbay. 2.07.1937.

Аз Above

рористоэ прошли военное обучение в Пакистане, часть из них 'ила арестована а Иадин и, согласно информации, получ-. Л'Л в результате допросов арестованных, а таку.е и из других надежных разведывательных источников, в более чей десяти, распаде ленных вдоль границы о Индией лагерях, пакистанские о1::цо~ ры обучали подрывной деятельности от 2800 до ЗООО сихских экстремистов^. Г.М.Сайяц, один из видных деятелей ¡икнстанской провинции Синд заявил: "Это правда, что Пакистан снабкае? сикхских террористов самым современным оружием. Поставляемое Соединенными Штатами оружие использовалось как для подавления народных выступлений в Синде, так и для помощи террористам в индийском Пенджабе. Кроме современного автоматического оружия, они получали также ракеты "Стингер", которые поступали а Пакистан для афганских модахедов"^. На переговорах индийских я пакистанских представителей .даого раз обсуждался этот вопрос, но каэдый раз безрезультатно. Пакистан отрицал обвинения а поддержке сикхских террористов.

3 третьем параграф - "Проблемы безопасности во взаимоотношениях Индии и Пакистана." рассматривается военный потенциал двух стран. Индия проводила и продолжает проводить свои внешнюю политику, основываясь на пяти принципах мирного сосуществования. Но 18 мая 1974 г. Индия впервые провела испытания ядерного устройства. Пакистанское руководство расценило действия Индия как представляющие "угрозу безопасности Пакистана"^.

> Этот шаг Индии подтолкнул Пакистан к ускоренно создания своего ядерного оружия. I марта 1987 г. известный пакистанский физик Абдел Кадет) Кхая дал интервью лондонской газете "Обсер-вер" и объявил о существовании атомной бомбы з Пакистане. Он утверждал: "Поскольку США, СССР, Индия и др. страны имеют собственную атомную бомбу, то Пакистан также доляеи её тлеть4.

1 "Indian Express".. Bombay. 4.11.1930.

2

"Link"» Hew Delhi, Ko.40. 1937.

î

"Pakistan Times". Lahore. 25.05.1974.

4

"Pakistan has the bomb", Dr.A.Q.Khan Speoics. îii ni s try of Information and Broadcastings.Govt.of India.New Delhi, 1'Ja7.P. 1 »

„Рсшш • .Зия-Уль-Хака использовал присутствие советских войск ' в Афганистане д.тя расширения воекно-полнтичоского сотрудничества с США и другими странами НАТО и ему удавалось постоянно' "8ыбива?ь" от США и их союзников довольно внушительные кредита, Он получил также военнуо помощь л современную технику. Превращение Пакистана в плацдарм подрывных действий, его активная милитаризация вызывали тревогу в Индии. Поэтому Индия увеличила и модернизировала свои вооруженные силы. В 1989 году военный бкднот Индии возрос до 145 млрд.рупий (4,97 ЕНП), а Пакистанский 31 млрд. рупчй (5,41 ВШ).

Четвертый параграф рассматривает эволюцию индо-пакистан-скюс отношений. Несмотря на острые противоречия обе стороны в 1983 г. пошли на вза;адные уступки и согласились обсудить спорные вопросы. На межгосударственные отношения оказывали вллякг.з общая ситуация в стране, экономическое положение, рас- , становка и соотношение политических сил, степень политической. активности широких народных масс. Это оправдалось и в истории развитая кпдо-пакистанских отношений. Обе стороны подписали ■ соглапекие о создании совместной комиссии по развитию двустороннего сотрудничества в области экономики, торговли, промышленности, просвещения, науки и техники, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Эти отношения развивались до 1987 года и били остановлены в связи с осложнением ситуаций на границе обеих стран. Они вновь возобновились в 1938 г. после прихода к власти Ееназир Бхутто.

Б пятом параграфе "Афганская проблема в отношениях Индии ж Пакистана" рассматривается ситуация вокруг Афганистана is ее влияние на индо-пакистанские отношения. Правители Пакиотана опасались влияния событий в Афганистане на пакистанское население , особенно на пуштунов и белуджей. Одновременна они атре-мплись использовать афганские события для укрепления своего положения внутри страны, расширения экономического и военно-пояитжческого сотрудничества о западными и ближневосточными страдали и увеличения финансовых поступлений из этих стран.' Пакистан резко активизировал свою милитаристскую деятельность. Индия била обеспокоена этими событиями. Индийское правительство заявило: "Вооружая Пакистан, США де/юют большую ошибку, это приводит к дестабилизации и напряженности в этом регионе"* '.

* "Kational.Herald". New Delhi, 16.01.1982.

Б ответ на это посол США в Пакистане заявил, что "советские действия в Афганистане превратили Пакистан в прифронтовой государство и, когда Пакистан столкнулся с угрозой, порожденной ветскш присутствием в соседней стране, он нашел верного -друга. США и Пакистан имеют главный общий интерес, который диктует организованное сопротивление советскому присутств:по в Афганистане"1. Участвуя в действиях против Афганистана, пакистанские правящие крути проявил! заинтересованность в развитии связей о Индией. Министр оборона Пакистана заявил, что "Индия и Пакистан должны объединить усилия в отражении внешней опасности"2. Но принципиальные различия в позициях обеих государств з отношении данной проблемы осложняли лроцеоо нормализации отношения. Следует отметить, что в афганском вопросе позиция Индии не была бесспорной.

В третьей главе - "Индо-пакистанекие отношения и организация СААРК" - анализируется процесс создания к задачи этой южно-азиатской организации, и проблема стоящие перед ней.

Организация была создана в декабре 1985 г. Одним из средств преодоления хозяйственной отсталости, унаследованной от колониального прошлого, страны этой организации (Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка, Непал, Бутан и Мальдивская республика видят экономическое объединение, которое позволит коллективными усилиями решить задачи ускоренного развития. В выступлениях руководителей делегации в Дакке в 1985 г. прозвучала готовность к активному равноправному сотрудничеству на принципах взаимного доверия для решения назревших социально-экономических проблем, стоящих перед членами организации. Руководители о тревогой отмечали "беспрецедентна;! рост гол»1 вооружений в регионе". В этой связи подчеркивалось, что цели организации могут быть реализованы лишь в атмосфере мира и безопасности.

Индия всегда была преисполнена решимости проводить собственный курс внешней политики: самообеспечения в военном отношении, осуществления связей между ее ближайшими соседями в Юя-

1 "Пеифо1п1;". ЬаЬоге. 29.04.1932. о

"МияНт". 1а1атаЬ&<3. 25.12.1981.

ной Азии и находящимися за ее пределами державами, чтобы быть '■ сильнейшей политической, военной к экономической державой в регионе1. Поэтог.:/ она как крупнейшее государство .требует уважения к своей роли от других стран региона. Пакистан справедливо болезненно воспринимает претензии Индии на региональное лидерство. Подобные проблемы возникали и на Ближнем и Среднем -Востоке, но так и ,не кашли решения.

Созданная в 1985 г. в Дакке региональная организация Южной Азии СААРК до сих пор действует, но соперничество между Индией и Пакистаном за лидерство в регионе и напряженность в отношениях между двумя странами влияют и будут влиять на эту организацию. Но все же несмотря на серьезные разногласия и политические различия между членами, СААРК функционирует нормально.

Главная задача стран Южной Азии и СААРК - положить конец конфронтации и улучшить участь той части их граждан, которая живет в пищите. Организация останется влиятельной региональной организацией только при условии, если сможет найти приемлемые решепия всех социально-экономических проблем.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формируются общие выводы, вытекающие из приведенного анализа. Автор выделил пять этапов истории развития отношений Индии и Пакистана после достижения ими независимости:

I. 1947-1950 гг. - внешнеполитический курс нейтралитета между двумя странами; П. 1950-1971 гг. Военно-политическое соглашение Пакистана с США и их сошниками. В этот период были два вооруженных конфликта между Индией и Пакистаном; Ш. 1972/ июль 1977 гг, - процесс нормализации отношений; 1У. июль 19771988 гг. - вновь изменение отношения Пакистана к Индии. Милитаризация Пакистана; У. о 1988 г. - процесс эволюции отношений в сторону поиска компромисса.

•Если обе стороны не смогут договориться по Каширу и Пенджабу, то обстановка будет обостряться. Чтобы положить конец

Kreisberg Paol - Tiie United States, South Asia sad American interests. "Journal of International Affairs".N.Y. 19S9. Vol.43, Ko.1. P.86.

конфронтации Пакистану необходимо прекратить оказание помощи со своей территории действующим экстремистским группировкам в этих индийских штатах, а Индии - отказаться от использования войск для подавления движения мусульман в Кашмирской долине.

Необходимо улучшить жизненный уровень религиозных меньшинств и" прекратить кровавые религиозные столкновения между индусами и мусульманами. Надо искать возможные пути согласия , между различными религиозными общинами как в Индии, так и в Паниотане.

Положительные перемены в международном климате, конец холодной войны, улучшение отношений между Советским Союзом и США, нормализация отношений СССР и Китая; решение афганского и камбоджийского вопросов, создание организации САЛРК и начало процесса реального разоружения, с одной стороны, открывают перспективы для улучшения отношения между Индией и Пакистаном. С другой стороны, не исключено более близкое сотрудничество Пакистана о мусульманскими государствами, возникшими при распаде СССР. Это может служить новым фактором усиления конфронтации на религиозной почва между Индией и Пакистаном, ввиду возможного усиления исламского фундаментализма.

В начале 1992 г. США предприняли первую попытку взягь под контроль атомную военную программу Пакистане, заявив, что условием продолжения финансовой помощи должно, стать свертывание военной программы и установление над ядерной программой Международного контроля.

х х и

По теме диссертации опубликована отатья?*'Становлекие внешней политики Пакистана')' /- Материалы конференции аспирантов - кафедры всеобщей истории УДН им.Патриса Лумумбы. М., Наука. ' 1991,- С.37-46,

П»дп*вмэ К П6Ч4Т1 7.02.92Г. Ь«К. ЬЬ «ОИН и,?ьП.Л. «р.Ь-У

талот^лш ып7