автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в.-начало XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лебедев, Геннадий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в.-начало XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедев, Геннадий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИНАМИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ И КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ К НАЧАЛУ XX ВЕКА.

1.1. Экономика региона ко времени завершения промышленного переворота.

1.2. Характер экономического развития Ставрополья и Кубани в 90-е гг. XIX в.

ГЛАВА II. РОССИЙСКИЙ ВАРИАНТ ИНДУСТРИАЛЬНО-АГРАРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ НА СТАВРОПОЛЬЕ И КУБАНИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

2.1. Структурная реорганизация экономики региона в 1900- 1914 гг.

2.2. Значение правительственной аграрной политики в модернизационном процессе.

2.3 Особенности социально-политического развития Ставрополья и

Кубани в 1900-1914 гг.

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТАВРОПОЛЬЯ И КУБАНИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914-1917 гг.).

3.1. Специфика индустриально-аграрного развития региона в военные годы.

3.2 Социально-политические перемены в жизни Ставрополья и

Кубани (1914-1917 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лебедев, Геннадий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Исторический путь нашей страны пройден в условиях качественного разнообразия хозяйственных укладов. В современных условиях, когда Россия вступила в новый этап модернизации, данная проблема является актуальной. Северный Кавказ - один из главных объектов, где вновь столкнулись тенденции традиционализма и интенсивной модернизации. Налицо обострение интереса учёных политологов, социологов, экономистов, культурологов к проблеме развития модернизационных процессов на рубеже XIX-XX вв.

Северный Кавказ - регион с древнейшим историческим прошлым, с многообразием этнической и сословной структуры, традиций и форм быта. Сравнительно мягкий климат, плодородные почвы, огромные богатства недр, разнообразный растительный и животный мир, трудолюбивое население - все это ставило регион в несколько особое положение по сравнению с соседями.

По многообразию этнического состава населения Северный Кавказ, пожалуй, не может сравниться ни с каким другим районом нашей страны. Еще в 1887 г. академик В. Миллер писал: "Кавказский хребет - это гора языков -представляет капитальный интерес для этнографии. Нет другой местности на земном шаре, где бы на сравнительно небольшом пространстве скучивалась такая масса разноплеменных и разноязычных народов".1

Кубань и Ставрополье как раз и являются той исходной позицией, с которой российский капитализм осуществлял своё дальнейшее экономическое наступление, всё глубже и глубже проникая в регион. Промышленные предприятия к 1917 г. врезались в горную часть Северного Кавказа, населённую горскими народами.

Рубеж XIX - XX веков - это время великих потрясений в истории России. Длительные, противоречивые экономические, социальные и политические про

1 Миллер В. Осетинские этюды. - СПб., 1887. - С.31. цессы, составляющие суть русского исторического пути, сплелись к началу XX века в такой замысловатый узел, распутать который обычными "цивилизованными" средствами уже не представлялось возможным.

Для объяснения происходящих в России процессов воспользуемся, как ключевым, понятием "модернизация". Под модернизацией в широком смысле этого слова следует понимать становление и развитие индустриального общества. При этом будем вести речь о двух типах модернизации. Первый тип - "органичная" модернизация, связанная с внутренним, "естественным" развитием капитализма, характерным в своих основных чертах для ведущих стран Западной Европы. И второй тип - "догоняющая " модернизация. Не трудно определить, что модернизация в России проходила по второму типу. Главной целью российского варианта модернизации являлось стремление догнать в своем развитии индустриальные страны, не допустить слишком большого разрыва в военно-экономическом развитии, включиться в мировую экономическую систему и тем самым отстоять свои национальные интересы. Поэтому "догоняющий" тип модернизации предполагает более сжатые исторические сроки своего осуществления, выборочное заимствование и внедрение организационных и технических достижений, сужение сферы действия модернизационных задач.

В конце XIX - начале XX в. мировая торговля развивалась быстрыми темпами. За период с 1890 г. по 1910 г. оборот мировой торговли вырос в 2 раза. Долевое участие различных стран в мировом обороте не было стабильным, но эти изменения существенно не влияли на положение основных участников мирового рынка. По относительному участию в мировой торговле Россия занимала восьмое место, уступая Великобритании, Германии, США, Франции, Голландии, Бельгии, Австро-Венгрии.2

В 1913 г. внешнеторговый оборот России вырос в 2,6 раза по сравнению с 1890 г., причём в большей степени увеличился импорт (в 3,4 раза), что косвенно свидетельствует об увеличении ёмкости внутреннего рынка, в меньшей

2 Довнар - Запольский М.В. Русский вывоз и мировой рынок. - Киев, 1914. - С. 26-27. экспорт (в 2,2 раза). Однако, за исключением 1899 и 1914 гг. (начало Первой мировой войны), вывоз из России превышал ввоз. Одним из главных рычагов образования положительного сальдо (превышения вывоза над ввозом) и создания свободных средств, гарантировавших возможность получения займов, без которых царская Россия не могла обходиться, был хлебный экспорт.

Экономический и социально-политический облик изучаемого региона был сформирован всем ходом предшествующего развития. Структура хозяйства, экономики, населения этого края формировалась на протяжении веков, как считал видный историк народного хозяйства страны профессор П.И. Ляшенко, под воздействием четырёх факторов, неодинаковых по силе и общности их значения.

Первый фактор, по его мнению, заключается в климатических и почвенных условиях и флоры, но и направление, интенсивность их хозяйственной эксплуатации. Второй фактор - географическое положение региона среди других хозяйственных районов, его естественные пути сообщения с внешними миром. Третий фактор, вытекавший из первых двух, - заселение и интенсивность его культурного развития. Четвёртый фактор - ископаемые богатства, имевшие, по мнению П.И. Ляшенко, более ограниченное значение, непосредственно лишь для двух-трёх внутренних районов края.4

Эти ценные наблюдения в своей последней части нуждаются, на наш взгляд, в частичном уточнении. Ископаемые богатства на протяжении длительного исторического развития, пока орудия производства оставались примитивными, действительно имели ограниченное значение, однако очевиден и тот факт, что по мере усложнения орудий и средств производства, по мере возникновения машин, фабрик, заводов, железных дорог, особенно с началом промышленного переворота, роль полезных ископаемых стремительно возрастала, а их добыча становилась важнейшим компонентом хозяйственной структуры не только края, но и всей страны в целом.

3 Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - начале XX в. - М., 1991.- С.4.

4 Ляшенко П.И. Экономические районы Юго-Востока Европейской России. - Ростов-на-Дону, 1918. - С.ЗО.

Новый этап в развитии региона, как и всей страны, начался с отмены крепостного права. По определению В.И. Ленина, этот переворот избавил крестьян Центральной России от средневековых латифундий и открыл новую эру колонизации, ".дал возможность быстро, широко, по американски, заселить юг и индустриализировать его. ."5

Проблема настоящего диссертационного исследования имеет прямое отношение к одной из ключевых исторических проблем - проблеме модернизации российской экономики, которая в последнее время привлекает внимание многих исследователей. Вместе с тем в исследовании данной проблемы имеют место различные подходы, концепции и точки зрения. Это обусловлено прежде всего тем, что длительное время многие исследователи испытывали на себе воздействие идеологии и политики. Поэтому более детальное изучение данной проблемы определяется следующими факторами.

Во-первых, новые условия, в которых оказалась Россия на рубеже XX-XXI веков, коренные изменения, происходящие в экономической, социально-политической и других областях, вызвали живой научный и общественный интерес к дореволюционному прошлому, к истории российской модернизации конца XIX - начала XX вв.

Во-вторых, изучение и осмысление с новых позиций исторического опыта приобретает особую значимость, позволяет избежать ошибок, взять из прошлого всё ценное, непреходящее и использовать при решении сложнейших экономических и социальных проблем настоящего.

В-третьих, немаловажным является, на наш взгляд, обращение к исследованию различных аспектов развития российской модернизации на Ставрополье и Кубани на рубеже XIX - XX веков. Этот многонациональный регион с различными хозяйственными укладами как раз и стал исходной позицией, с которой российский капитализм, осуществляя своё дальнейшее экономическое наступление, все глубже и глубже проникая на Северный Кавказ, резко менял его

5 Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. Изд. 5-е. 1958. - М., Т. 17. - С. 70. прежний экономический облик.

В-четвёртых, не менее актуальным остаётся вопрос о роли, которую выполняла на рубеже XIX - XX веков государственная (правительственная) политика в качестве фактора ускорения процессов модернизации экономики или же фактора их торможения. Тема исследования даёт возможность рассмотреть — и достаточно всесторонне - и этот ракурс проблемы.

Таким образом, всё вышеуказанное свидетельствует, что избранная автором тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.

Автор диссертационного исследования далек от мысли, что возможно напрямую использовать уже пережитый хозяйственный опыт в современной социально-экономической практике. И всё же центральными проблемами экономической жизни по-прежнему остаются эффективное функционирование и развитие, как промышленности, так и сельского хозяйства, развитие малого и среднего предпринимательства. Процесс радикальных экономических преобразований на рубеже XX - начала XXI вв. требует изучения и осмысления опыта прошлых периодов российской истории.

Историография проблемы

Основное внимание историков при рассмотрении поставленной проблемы было уделено анализу истории развития сельскохозяйственных и аграрных отношений на территории Кубанской области и Ставропольской губернии, в меньшей мере промышленности, банкам, акционерным обществам.

Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем вековую историю, которую можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный заканчивается 1917 г.; 2) советский охватывает период 20-е-80-е гг. XX века.; 3) конец 80- гг. XX в. - начало XXI в.

В досоветской историографии заслуживают внимания работы известного историка и статистика Е.Д. Фелицына, который возглавляя Кубанский статистический комитет, организовал сбор и обработку административной статистики, ввел в практику этого учреждения регулярную подворную перепись сельского населения по хозяйственным признакам, составил программу для описания станиц Кубанской области.6

К таким же работам следует отнести и публикации JI.B. Македонова, впервые применившего метод земско-статистической обработки материала при изучении нагорных станиц Кубанской области. Весьма интересной является его работа, основанная на данных первой Всероссийской переписи населения 1897 года. В ней содержится разнообразный статистический материал о социальном составе населения Кубани, даны сведения о хозяйствах с наёмными рабочими, а также о хозяйствах, выделившихся в конце XIX в. батраков.

Различных вопросов экономического развития и, в том числе особенностей аграрного развития Кубани, касались в своих работах М.В. Орлов, С.И. g

Кедров, JI. Тмутараканский. Последний, в частности, провёл исследование экономического поземельного владения кубанских казаков в русле официальной казачьей историографии.

Весьма интересными и очень ценными с точки зрения фактической содержательности являются описания передового имения "Хуторок" барона В.Р. Штейнгеля, составленные П.Н. Котовым и Н.В. Лещенко.9 Они позволяют получить довольно четкое представление о том, как передовые хозяйства Кубани трансформировались в условиях рыночной экономики.

Изучением истории Ставрополья, его хозяйственного развития занимался и Г.Н. Прозрителев,10 являвшийся организатором и участником 30 обществ, а

6 Фелицын Е.Д. Статистические сведения о Кубанском казачьем войске за 1881, 1882, и 1883 гг. - Б\м и б/г издания.

7 Македонов Л.В. Хозяйственное положение и промыслы населения нагорных станиц Кубанской области. Вып.1. - СПб., 1903; Он же. Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г. - Екатеринодар, 1906.

8 Орлов М.В. Возможна ли частная земельная собственность в Карачае// ОЛИКО. - Вып.З. - Екатеринодар, 1912; Он же. Кубанская область в отношениях экономическом, торговом, промышленном, учебном и т.д. и 25 лет тому назад // Кубанский сборник. Т. VI. - Екатеринодар, 1916; Кедров С.И. Поземельное устройство охотников-переселенцев Закубанского края по закону 10 мая 1862 г. // Известия ОЛИКО. Вып. 5. - Екактери-нодар, 1912; Тмутараканский Л. Об экономическо-социальном значении поземельного владения кубанских казаков // Кубанский сборник. Т. XVI. - Екатеринодар, 1911.

9Лещенко Н.Н. "Хуторок" - имение барона Владимира Рудольфовича Штейнгеля в Кубанской области // Труды императорского Московского общества сельского хозяйства. Описания частновладельческих хозяйств. Вып.1 - М., 1895; Котов П.А. Описание кубанского имения "Хуторок" барона В.Р. Штейнгеля. - М., 1900.

10 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ставрополь, 1925. также народного театра, газеты "Северный Кавказ", благотворительных комитетов. В 1905 г. он возглавил Ставропольский губернский статистический комитет, из которого в начале 1906 г. выделилась Учёная архивная комиссия. Под руководством Г.Н. Прозрителева было издано 11 томов "Сборника сведений о Северном Кавказе", 8 фундаментальных трудов Ставропольской Учёной архивной комиссии. Он продолжал публиковать свои работы и в советский период.

Большая работа по сбору сведений о каждом селении в Ставропольской губернии была проделана инспектором народных училищ губернии А. Твал-чрелидзе, стремившемуся "дать читателю подробный путеводитель по губернии и справочную книгу".11 В его небольших по объёму, но содержательных очерках о каждом селе приводятся сведения о возникновении селения, его постройках, хозяйстве, училищах и школах, вероисповедании населения, промышленных заведениях. Значительный фактический материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. дан в работе И.Н. Кокшай-ского.12

По характеру содержащегося в вышеперечисленных работах уникального материала их можно считать не только историографическими фактами, но и первоисточниками.

Впервые вопрос о взаимосвязи развития капитализма вширь и колонизации окраин был научно раскрыт в ленинских работах. В.И. Ленин, в частности, отметил и основные черты экономического "завоевания" Кавказа. Это - сильная и широкая распашка земель, особенно на Северном Кавказе, привлечение массы сельских рабочих из центра страны, втягивание в общероссийское мировое обращение, вытеснение местных "кустарных" промыслов изделиями русских фабрик, интенсивный рост сельского населения, прикрывающий параллельный процесс отвлечения населения от земледелия к промышленности13.

11 Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.

12 Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Саратов, 1915.

13 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Т.З; Он же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов. Т. 16; Он же Аграрный вопрос к концу XIX в. Т. 17.

Значительно меньшие успехи в досоветский период были достигнуты в исследовании истории развития в регионе промышленного производства. В дореволюционной краеведческой литературе предпринимались определённые попытки изучения развития нефтеперерабатывающей промышленности. Несколько статей по этой теме написано Е.М. Юшкиным14. История нефтяных промыслов изучалась также Н.И. Попандопуло, Д. Баклановым, А. Коншиным, В. Виндой.15 История цементной промышленности, как в целом во всей Российской империи, так и в отдельных регионах, изучена пока ещё недостаточно. И всё же досоветские работы по развитию нефтяной промышленности весьма малочисленны и представлены в основном технико-экономическими обзорами.16

На наш взгляд, исследователи, занимающиеся проблемами аграрно-промышленного сектора дореволюционной России, недостаточно используют исследования дореволюционных авторов, которые дают описание и технические возможности предприятий того и или иного региона. В качестве одного из примеров можно привести книгу "Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга"17, в которой Северному Кавказу посвящен целый раздел с описанием в техническом и коммерческом отношениях мельниц с указанием личного состава руководителей. Заслуживает особого внимания книга, изданная по решению Совета Съездов Представителей промышленности и торговли (1912 г.) "Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию). Над первым изданием 1909 г. работал инженер JI.K. Езиоранский,

14 Юшкин Е.М. Майкопский нефтяной фонтан с двумя видами (бьющего и горящего)// Кубанский сборник Т. XV. - Екатеринодар. 1910; Он же. Майкопское нефтяное дело// Кубанский сборник на 1911 год. Т. XVI. - Ека-теринодар. 1911; Он же. Материалы к истории кубанской нефтяной промышленности (в двух сериях)// Кубанский сборник на 1914 год. T.XIX. - Екатеринодар. 1914; Он же. Положение майкопской нефтяной промышленности и виды на будущее// Кубанский сборник на 1915 год. Т. XX. - Екатеринодар, 1915.

15 Попандопуло Н.И. Нефтяные промыслы в Кубанской области// Известия ОЛИКО. Вып. 1. - Екатеринодар, 1899; Бакланов Д. Июльско-Холмская заведомо нефтеносная дача. - Екатеринодар. 1913; Винда В. К вопросу о горно-геологических и горно-технических исследованиях в Кубано-Черноморском крае// Известия Совета обследования и изучения Кубанского края. Вып.4 - Екатеринодар, 1918.

16 Белелюбский Н.А. Цементы //Россия в конце XIX в. - СПб., 1900; Юшкин Е.М. К положению цементного производства, в частности на Северном Кавказе. - Екатеринодар, 1912; Он же. Отчет о состоянии горного промысла в Кубанской области за 1911 год. - Екатеринодар, 1912.

17 Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга. - Одесса, 1912.

I fi а второе издание возглавил инженер путей сообщения Д.П. Кандауров. В книгах содержится описание промышленных заведений, ".начиная с 20 человек рабочих, или же имеющих хотя и немного меньше рабочих, но пользующихся механической силою".19 В этих работах дается техническое описание большого количества предприятий исследуемого региона. Если выше перечисленные издания были посвящены всей стране, то М. Шапсович в 1914 г. издал очень интересную справочную книгу "Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сель

ЛЛ ское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья" , где дается описание промышленных и торговых предприятий по отраслям производства.

Большинство из перечисленных работ ценны своим фактическим материалом, цифровыми данными, но редко содержат глубокий анализ процессов происходивших в социально-экономической жизни в региона рассматриваемый период.

В целом досоветская историография ввела в научный оборот определенный фактический материал, сделала ряд верных наблюдений, главным образом относящихся к аграрному развитию Кубани и Ставрополья. Но она, как оказалась, не смогла теоретически обобщить конкретно-исторический материал и дать научное объяснение процессов капиталистической модернизации региона в пореформенную эпоху.

В советской историографии разработка вопросов, рассматривавшихся дореволюционными авторами, продолжалась, а круг исследуемых проблем был значительно расширен. Их основное внимание было сосредоточено на его аграрной эволюции, поскольку это был регион с абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства и сельского населения. В советское время изучением истории региона стали заниматься не отдельные одиночки

18 Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Составил инженер Л.К. Езиоранский. - СПб., 1909; Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия российской Империи (исключая Финляндию) Издал инж. путей сообщения Д.П. Кандауров и сын. Издание второе. - Петроград, 1914.

19 Там же. С. 39.

20 Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил и издал М.С. Шапсович. - Баку, 1914. исследователи, а научно-исследовательские и педагогические институты, краеведческие музеи и другие организации.

Важное место в исследовании проблемы расширения проблемы расширения капитализма вширь во взаимосвязи с развитием железнодорожного транспорта на примере Северного Кавказа принадлежит монографии JI.B. Куприяновой, посвященной процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе. В её работе кратко освещена история железнодорожного строительства во второй половине XIX в., исследуются глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, прослеживается ход вовлечения Степного Предкавказья в систему единого общенационального

21 рынка. Большое внимание JI.B. Куприянова уделяет анализу социального состава городского населения, прослеживая процессы формирования в его среде новых профессиональных групп и классов, свидетельствующих о распространении наемного труда и о трансформации прежней сословной структуры. Следует отметить, что в числе факторов капиталистического развития северокавказских городов исключительное значение отводится только железнодорожному строительству, что не позволяет увидеть всё своеобразие истории конкретных населенных пунктов и районов.

Н.И. Лебедику принадлежит исследование по истории Армавир-Туапсинской железной дороги22, в котором раскрывается важная роль новой магистрали в укреплении экономических взаимосвязей между Восточным Причерноморьем, Закубаньем и Ставропольем.

Попытка реформирования аграрных отношений в начале XX в. правительством П.А. Столыпина и влияние столыпинских реформ на Ставропольскую губернию, и соседние территории раскрыта в монографиях Т.А. Невской. Ею же в соавторстве с С.А. Чекменёвым издан популярный очерк "Ставрополь

21 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в./ К проблеме развития капитализма в ширь.-М., 1981.

22Лебедик Н.И. Из истории образования и деятельности акционерного общества Армавир-Туапсинской железной дороги (1909-1917 гг.)// Об особенностях империализма в России. - М., 1963. - С. 394-402 ские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта."23

Заметным событием в историографии аграрной истории Предкавказья стал выход в свет монографии П.А. Шацкого,24 в которой он на широком источниковедческом материале рассмотрел такие вопросы, как пореформенная колонизация, состояние земледелия и землепользования, развитие животноводства, зернового хозяйства и социальные изменения в составе населения. По сути, это было первое исследование по изучению процесса перехода от ранних этапов капиталистического развития к их более зрелым не только экономическим, но и социальным формам.

Весьма активно занимался исследованием сельскохозяйственного производства в различных районах Северного Кавказа В.Н. Ратушняк. В конце 80-х

ЛС гг. XX в. он издал солидную монографию обобщающего характера. Хронологически она охватывает период с конца XIX в. по 1917 г. и таким образом восполняет тот пробел, который имел место в работе П.А. Шацкого. На обширном статистическом материале автор прослеживает развитие земельных отношений, эволюцию основных отраслей сельскохозяйственного производства, социально-экономического развития, производственно-техническим оснащением сельского хозяйства, капиталистические формы организации торговли и переработки сельскохозяйственной продукции и влияние Первой мировой войны на сельское хозяйство Северного Кавказа.

Введя в научный оборот новые источники, высказав немало оригинальных мнений, авторы указанных исследований в то же время в своих концептуальных построениях пришли к далеко неоднозначным выводам. И это при том, что все без исключения решали поставленную задачу с общих позиций марксистско-ленинской методологии. Советские исследователи твердо придерживались жестких рамок идейно-теоретического подхода, базировавшегося на рабо

23 Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997; Невская Т.А., Чекменёв С.А. Ставропольские крестьяне: Очерки хозяйства, культура и быт. - Пятигорск, 1994.

24 Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг.(Историческое исследование)// Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Востока России. - Ставрополь, 1970.

25 Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма). - Ростов-на-Дону, 1989. тах В.И. Ленина и, в частности, на его работе "Развитие капитализма в России".26

Специально исследовал особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата в степном Предкавказье А.И. Годючко.27

Заметный вклад в исследование истории сельскохозяйственного пролетариата Юга России и крестьянства Северного Кавказа внес Б.А. Трёхбратов.28 Его книги по указанным темам получили высокую оценку рецензентов.

Таким образом, отечественная историография развития сельскохозяйственного производства имеет существенные достижения и многие вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства, а также сельского пролетариата ею изучены довольно обстоятельно.

В советское время историей нефтяной промышленности Кубани и участия в её развитии иностранного капитала продуктивно занимался М.М. Дубо 29 вицкии.

В конце XX в. весьма плодотворно исследовал историю кубанской цементной промышленности В.Н. Черников.30 Интересные сведения о развитии цементного производства содержатся в научно-популярной работе Г.В. Утюги-ной и Г.А. Крамоха.31

Большинство из перечисленных работ ценны своим фактическим материалом, цифровыми данными, но редко содержат глубокий анализ экономики и её показателей.

26 Ленин В.И.ПСС. Т.З.

27 Годючко А.И. К вопросу о численности и составе сельскохозяйственного пролетариата степного Предкавказья в период империализма (1900-1917 гг.)// Вестник МГУ. Серия историч. - №5. 1968.

28 Трёхбратов Б.А. Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период капитализма (Методология, историография, источники, особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата) — Краснодар, 1980; Он же. История Кубани с древнейших времен до начала XX в. (Учебное пособие по краеведению). — Краснодар, 2000.

29 Дубовицкий М.М. Иностранный капитал в перерабатывающей промышленности Кубани//Об особенностях империализма в России - М., 1963; Он же. Иностранный капитал в нефтеперерабатывающей промышленности Кубанской области (1863 -1920 гг.)// Труды Краснодарского государственного педагогического института. - Вып. 33 - Краснодар, 1963.

30 Черников В.Н. Некоторые особенности капиталистического развития Кубани (Освоение Верхнебаканского цементного участка в конце XIX - XX вв.)// Вопросы истории капиталистической России: Проблемы многоукладное™. - Свердловск, 1972; Он же. Цемент Кубани// По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. - Краснодар, 1993.

31 Утюгина Г.В., Крамоха Г.А. Цемент Новороссийска. - Краснодар, 1982.

Весьма заметным событием в научной жизни региона стал выход в свет монографии В.П. Крикунова, в которой впервые прослеживается развитие промышленности, начиная с кустарных промыслов, мануфактурного производства и заканчивая промышленными предприятиями в 60-90 гг. XIX в32. Проблемы развития производительных сил региона рассмотрел в своей монографии А.И. Козлов33.

Началом нового этапа в историографии данной проблемы можно считать работу коллектива авторов "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г."34 Впервые в отечественной историографии дается систематизированная и обобщенная история Кубани на протяжении многих веков по 1920 г. Большое место уделено экономическому развитию Кубани, его социально-политической истории. Следует отметить, что в отличие от доперестроечного периода, когда любая научная работа базировалась на едином идеологическом основании и мировоззрении, авторы "Очерков" более самостоятельны в своих суждениях, высказывают собственное отношение к явлениям и событиям прошлого, оценивая их прежде всего с научных позиции.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта уходящего XX

35 столетия стал выход книги "Край наш, Ставрополье". В основу книги положены исторические документы центральных государственных и местных архивов, монографические работы ведущих исследователей истории Северного Кавказа. Это существенно обновленное и во многом переработанное авторами "Очерков" работа, большая часть её глав написана авторами заново; прошлое края освещается в них в неразрывной связи с процессами, развивавшимися в стране с позиций научной методологии и с учетом новых оценок, подходов, которыми обогатилась историческая наука в последние годы.

32 Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в. (Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата) - Грозный, 1973.

33 Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1971.

34 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ Под общ. ред. профессора В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996.

35 Край наш Ставрополье: Очерки истории/ Науч. ред. проф. Д.В. Кучура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь, 1999.

Круг проблем, разрабатываемых в историографии последнего десятилетия, достаточно обширен. В этом отношении особенно выделяются работы JI.A. Карапетян и В.М. Забелина. Эти авторы анализируют самый широкий спектр политических сил, активно действующих на территории региона, - от либерально-буржуазных партий до экстремистских групп и националистических организаций, - в то время как в советской историографии почти исключительное внимание уделялось лишь социал-демократическому и пролетарскому движению. В современных исследованиях подробно характеризуется численный состав различных партий, более пристально освещаются биография лидеров и рядовых участников бурных общественно-политических процессов.

На рубеже XX и XXI веков появилось немало работ по истории отдельных районов, входивших в состав бывшей Ставропольской губернии. К таким работам можно отнести монографии П.В. Акинина, Р.Е. Анджимедова, Г.А. Беликова, А.Е. Богачкова, П.Г. Година, В.Б. Гриценко, И.Х. Илиади, В.Г. Кайше-ва, А.Ю. Леднева, М.С. Мамонтова, Ю.А. Прокопенко, Б.Т. Ованесова, в которых показана история возникновения и социально-экономического развития отдельных населённых пунктов и районов края, использован большой архивный материал, воспоминания очевидцев.38

В конце XX в. появился ряд диссертаций, отражающих некоторые аспекты данного диссертационного исследования. К ним относится кандидатская диссертация Ю.Г. Харина "Владикавказская железная дорога и её влияние на

36 Карапетян Л.А. Армянская политическая партия Дашнакцутюн на Кубани в начале XX века// Община. Вып.2. - Пятигорск, 1996; Он же. К вопросу об армянской политической партии "Гнчак" на Кубани в начале XX века// Община. Вып. 3. - Пятигорск, 1996; Он же. Партия социалистов-революционеров на Северном Кавказе в 1900 - 1917 гг. (организация, политическая география, численность и социальный состав)// Региональное исследование по отечественной истории и культуре. - Краснодар, 1999; Он же. У истоков российской многопартийности: Северо-Кавказский регион (конец 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.). - Краснодар, 2001.

37 Забелин В.М. Политические партии на Ставрополье и Кубани в 1905-1907 гг. - Ставрополь, 1996.

38 Беликов Г.А. Ставрополь-врата-Кавказа. - Ставрополь, 1997; Беликов Г.А., Акинин П.В., Леднев А.Ю., Ованесов Б.Т. Сост. - Чеха H.B. Ставрополь. Своя строка в истории. Книга I. Очерки экономического развития: научно-популярное издание. - Ставрополь, 2002; Богачкова А.Е. История Изобипьненского района. - Ставрополь, 1994; Годин П.Г. Очерки из истории Новопавловска: Документы и воспоминания. - Новопавловск, 1995; Гриценко В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды, 1998; Илиади И.Х., Кайшев В.Г., Беликов Г.А, Самый блистательный губернатор. - Москва, 2002; Мамонтов М.С. История Новоселецко-го района. - Ставрополь, 2000; Невинномысск: вехи исторической судьбы. К 175-летию со дня основания города. - Невинномысск, 2000; Прокопенко Ю.А. Железноводск: Страницы истории. - Ставрополь, 1998. развитие экономики Ставрополья (последняя четверть XIX - начало XX вв.)".39 Однако в данной работе, на наш взгляд, автор не показал в полной мере роль данной железной дороги на становление и развитие промышленности Ставрополья.

Содержательна работа И.А. Пустарнаковой "Развитие производительных сил на Северо-Западном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX - начало XX вв.)".40 В ней на материале Кубанской области и Черноморской губернии освещена история развития производительных сил в условиях рыночной модернизации. Однако хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1904 год, то есть время начала неограниченной модернизации, связанной с буржуазными реформами 60-х гг., и заканчиваются кануном первой российской революции, закономерно вытекающей из особенностей социально-экономического и политического развития указанного времени. Предметом исследования автора стала мелкая промышленность, кустарные промыслы крестьян, а также ремесленное производство. Необходимо отметить, что крупные промышленные предприятия в регионе стали возникать в регионе только в период 1904-1913 гг.

Заслуживает особого внимание работа С.Н. Ктиторова "История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития Степного Предкавказья в XIX - начале XX вв."41 Автор этого диссертационного исследования на примере одного населенного пункта прослеживает, как из неизвестного аула Армавир вырос город, ставший центром промышленности и торговли на Северном Кавказе. Автор прослеживает связи Армавира с районами Кубани и Ставрополья.

Анализ литературы по теме показывает, что она проработана всё же недостаточно. До сих пор не освещена достаточно полно история возникновения

39 Харин Ю.Г. Владикавказская железная дорога и её влияние на развитие экономики Ставрополья (последняя четверть XIX - начало XX вв.) // Дисс. канд. ист. наук. - Нальчик, 1999 .

40 Пустарникова И.А. Развитие производительных сил на Северо-западном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX - начало XX вв.) //Дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001.

41 Ктиторов С.Н. История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития Степного Предкавказья в XIX - начале XX в.// Дисс.канд. ист. наук. - Краснодар, 2000. и развития промышленности, функционирования банковской системы, возникновения крупного акционерного капитала, роль иностранных инвестиций в развитии экономики Кубани и Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. Правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы далеко не адекватна её научному значению. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, позитивный опыт прошлого послужили достаточным основанием для формулирования новых теоретических положений, а также практических рекомендаций в данном исследовании.

Объектом исследования является процесс индустриально-аграрного развития экономики Кубани и Ставрополья, а предметом - особенности мо-дернизационных процессов, происходивших в экономике региона в конце XIX - начале XX вв.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ особенностей развития производительных сил Кубани и Ставрополья в процессе модернизации российской экономики. Это особенно важно в настоящее время, когда, наконец, необходимо оценить и осмыслить накопленный отечественный опыт по составлению оперативной, регулярной регионально-отраслевой и всероссийской учетной информации по промышленности и экономике, доступной обществу.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

-теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой источниковой базе проследить динамику проникновения и развития капитализма в экономике Ставрополья и Кубани

-выявить взаимные связи, которые установились между её различными секторами, в частности, между сельским хозяйством и отраслями промышленного производства;

-на фактическом материале установить факторы, влиявшие на развитие отраслей местного промышленного и сельскохозяйственного производства;

-выявить главные, ведущие отрасли местного промышленного производства;

-проследить и исследовать механизмы образования монопольных объединений на территории региона в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства;

-на новой источниковой базе рассмотреть изменения произошедшие в социально-политической жизни региона в исследуемый период;

-в ходе исследования показать формирование предпосылок к последующему индустриальному развитию Ставропольской губернии и Кубанской области.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного исследования нами был использован обширный круг как опубликованных раннее, так и публикуемых впервые архивных документов. Используемые в диссертации источники представлены несколькими группами. Первая группа источников состоит из архивных материалов 18 фондов центральных и региональных архивов. В первую очередь, Российского государственного исторического архива. Это прежде всего документы таких фондов, как Ф.1268 -Кавказского комитета и Ф. 1287 - Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел. Наиболее широко в данной работе были использованы, документы Государственного архива Ставропольского края (всего 8 фондов), Ф. 68 - Ставропольского губернского правления, Ф. 96 - Ставропольской городской управы, Ф. 101. - Канцелярии ставропольского гражданского губернатора, Ф. 102 - Ставропольской губернской землеустроительной комиссии, Государственного архива Краснодарского края (всего 7 фондов) прежде всего Ф. 460 -Кубанского областного статистического комитета, Ф. 454 — Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, Ф. 599 - Екатеринодарского биржевого комитета и др. Кроме того, частично в работе использованы документы Архивного отдела администрации Армавира (АОАА) Ф. 51 - Акционерного общества Армавир-Туапсинской дороги.

Во вторую и третью группу источников включены сборники опубликованных документов и статистические сборники министерств путей сообщения, финансов, о торговле, сельском хозяйстве и фабрично-заводской промышленности Кубани и Ставрополья. В четвертую группу источников вошли материалы и труды, освещающие состояние и развитие экономики России в начале XX века и прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме. В пятую группу включены материалы местной периодической печати В отдельные группы были выделены мемуарная и биографическая литература, литература по истории отдельных населённых пунктов Кубани и Ставрополья, а также диссертации и авторефераты диссертаций. В отдельные группы вошли иностранные источники и данные из Интернета.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х гг. XIX в. по февраль 1917 года.

Территориальные рамки исследования включают в себя Кубанскую область основанную в 1860 г., (в Баталпашинский отдел входила современная Карачаево-Черкесия), Черноморскую губернию (выделилась из состава Кубанской области в самостоятельную административно-территориальную единицу в 1896 г.), Ставропольскую губернию, образованную в 1847 г. До 1917 г. на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод, Баталпашинский отдел Кубанской области. Следовательно, в этот регион нами включается предреволюционная территория Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний, что соответствует экономическому районированию России того времени, согласно которому эти земли объединялись в так называемую "степную хлеботорговую группу".42

Методологическая основой исследования является цивилизационный подход, основанный на принципах историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений.

Осуществление принципа историзма создает возможность объективно

42 Торговля и промышленность Европейской России по районам. Вып.7. Предкавказская полоса. - СПб. 1910. -1 паг. С.2. рассмотреть и проанализировать состояние и развитие экономики Кубани и Ставрополья в период с 80-х гг. XIX в. по февраль 1917 г. с учетом всех конкретных исторических условий и строгой хронологической последовательности. Принцип объективности позволил рассмотреть конкретные факты такими, какими они являются в действительности.

Поставленные задачи исследования решаются на основе нескольких методологических систем, а именно: формационного и цивилизационного подходов, разработанных приемов и методов анализа информации. При работе над диссертацией автором были выбраны аналитический, исторический, перспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический ретроспективный метод, а также заимствованы следующие методы — статистический, обобщение количественных показателей экономического, социального, культурного аспектов и др. Все это позволило выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного исследования вопросов, связанных с историей индустриально-аграрного развития Кубани и Ставрополья, в период перевода различных отраслей хозяйства на рыночные рельсы. Ряд архивных источников был использован впервые. Ввиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование истории Ставрополья и Кубани в частности.

Впервые на основе систематизации разнообразного исторического, и правового материала в диссертации дано обобщенное представление об индустриальном развитии Ставрополья и Кубани в процессе модернизации российской экономики.

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:

-оригинальной является сама постановка данной проблемы как одна из первых научных попыток комплексного изучения производительных сил Кубани и Ставрополья в условиях рыночной модернизации;

-некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки. В них установлены главные тенденции социально-экономического развития региона в узких хронологических рамках;

-осуществлен анализ особенностей структурной реорганизации экономики региона во время промышленного подъема в России в начале XX в. характер которого определялся усилившимся развитием сельскохозяйственного производства, дальнейшим ростом городов, повышением уровня технической оснащенности и энерговооруженности промышленности Кубани и Ставрополья;

-выявлена роль и место действующих на территории региона коммерческих банков, которые становились главной движущей силой роста монополистических объединений;

-на обширном документальном материале в обобщенном плане раскрыты содержание и специфика индустриального развития региона, в первую очередь связанная с железнодорожным строительством, не прекращавшимся даже в годы Первой мировой войны;

-обстоятельно изучен и проанализирован характер деятельности и тенденции развития российского варианта индустриально-аграрной модернизации и его особенностей на Ставрополье и Кубани, основной чертой которого стала капитализация сельского хозяйства;

-проведен анализ процесса изменений в социально-политической жизни региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Кубани и Ставрополья, при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства, промышленности, банковского дела, железнодорожного строительства и развития курортного дела в России. Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, полезны при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций. С учётом прогностических функций исторической науки материал исследования может использоваться при анализе современной экономической и социально-политической ситуации на Кубани и Ставрополье в условиях рыночной экономики, при разработке программ по развитию аграрно-промышленного комплекса региона и возрождению курортов Кавказских Минеральных Вод.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания работ по истории Северного Кавказа, краёв, областей и республик, входящих в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

Диссертация может представлять также интерес для широкой читательской аудитории.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждены на III и IV Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" в Пятигорске 18-21 сентября 2001 и 21-24 сентября 2004 г., на "Университетских чтениях" в 2002 г., 2003 г. и 2004 г. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Многие аспекты представленной научной работы изложены в публикациях научной печати в виде статей, сообщений и тезисов. Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения из нескольких таблиц и схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в.-начало XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 80-е годы XIX в. в России завершился промышленный переворот, что открывало простор для развития капиталистической промышленности. Страна вступила в стадию раннеиндустриальной модернизации, которая охватила экономическую, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни. Ритмы модернизационных процессов задавались как внутренними стимулами соответствующих сегментов общества, так и внешними воздействиями.

Модернизиционные процессы в экономической, социальной, культурной и политической сферах сочетались с пережитками полукрепостнического строя и сословных отношений. В экономике развитие рыночных и капиталистических отношений сочеталось с докапиталистическими, патриархальным функционированием крестьянского двора и помещичьим землевладением.

Индустриально-аграрный потенциал Ставрополья и Кубани сформировался, в основном, в 90-е годы XIX века, что по времени совпадает с периодом форсированной индустриализации в России. В центре страны практически уже сложился промышленный комплекс и образовался свободный капитал, который стал перетекать в наиболее перспективные районы, в том числе и на Северный Кавказ. В первую очередь свободный капитал был использован в формировании отраслей промышленности, обеспечивающих возможность скорого получения немалой прибыли. В условиях Ставрополья и Кубани таковыми стала прежде всего промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырьё.

Мощным стимулом форсированной индустриализации в России стало железнодорожное строительство. Оно способствовало эволюции экономики в целом. Строительство Владикавказской железной дороги, ввод её в эксплуатацию, подключение к ней всё новых ответвлений оказало большое позитивное воздействие на экономическую и социальную жизнь региона. Быстро стал нарастать объём вывоза из региона зерна и другой продукции сельского хозяйства, промышленного сырья, угля, нефтепродуктов. Вдоль железной дороги строились промышленные предприятия, элеваторы, товарные склады и др. Применение новейшей земледельческой техники способствовало в определенной мере, интенсификации сельскохозяйственного производства. Побочным результатом ускоренной модернизации стал рост миграции, социальной мобильности населения, значительного увеличения численности населения в регионе.

Крестьянская колонизация региона, несмотря на её неравномерность, как во временном, так и в территориальном отношениях, сыграла очень важную роль в экономическом развитии региона в период модернизации экономики.

Значительный рост производительных сил региона в сельскохозяйственном производстве проявлялся в широкой распашке земель, специализации на выращивании таких рыночных культур, как пшеница, подсолнечник, виноград, табак, применении усовершенствованных сельхозмашин и орудий, увеличении численности наёмных рабочих.

Растущий вывоз различных видов продукции из региона создавал прочную базу для роста доходности хозяйств, стабильной поставки сырья как для перерабатывающей промышленности региона, так для Центра России. Таким образом, развитие капитализма втянуло Кубань и Ставрополье не только в общую систему формировавшегося капиталистического рынка России, но и в мировое товарное обращение.

Регион по мере роста товарности продукции сельского хозяйства и развития промышленности уже в первое десятилетие XX века становится полноправной составной частью российской экономики, переживающей интенсивный рост промышленного предпринимательства.

Усилия нескольких поколений десятков и сотен тысяч великорусских и малороссийских крестьян, рабочих разных национальностей, предпринимателей, превратили слабо освоенный и недавно присоединенный к Российской империи район в край нефтепромышленников, фабрикантов, производителей табака, пшеницы, масленичных культур.

Деятельность предпринимателей разного уровня сыграла ведущую роль в постепенном наращивании материально-производственного потенциала региона, росте постоянного капитала как основы для более высокоорганизованных, ассоциированных форм предпринимательской деятельности на рубеже XIX-XX веков.

В 1900-1913 гг. происходит структурная реорганизация экономики Ставрополья и Кубани, связанная с процессом её монополизации. Следует отметить, что история образования и деятельности монополистического капитала в регионе фактически комплексному анализу не подвергалась. Уровень и масштабы монополизации оставались мало изученными. Ведь законы Российской империи формально запрещали деятельность монополий и не требовали их официальной регистрации.

В значительной мере структурной реорганизации экономики региона в начале XX в. способствовало дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры Кубани и Ставрополья. Расширение железнодорожной сети (Армавир-Туапсинская, Ейская железные дороги) не только ускорило и облегчило интеграцию региона в сферу единого российского рынка, но и способствовало эволюции регионального рынка, развитию товарного земледелия, привело к перемещению рыночных путей и товарно-распределительных пунктов, строительству и эксплуатации морских портов (Новороссийск, Туапсе), промышленной разработке богатств региона.

Особенностью региона явилось преобладание крупных торговых домов, которые по величине объявленных капиталов находились на уровне крупнейших торговых домов России. Ассоциирование капитала на уровне торгового дома было начальным этапом перехода к акционерному обществу. Дальнейшая централизация капитала способствовала появлению монопольных объединений. Это позволило ассоциированной форме предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в начале XX века превратиться в инструмент мобилизации больших средств для решения крупных экономических задач.

За годы промышленного подъёма (1909-1913 гг.) как крупная перерабатывающая, так и добывающая отрасли претерпели серьезные изменения. Активно шло акционирование предприятий, в регионе стали возникать и первые монополистические объединения, что явилось показателем дальнейшего индустриального развития региона.

Как следствие происходящих процессов развитие капитализма в сельском хозяйстве, расширение торговых операций, рост обрабатывающей промышленности вызвали потребности в кредитах. С ростом цен на землю резко поднялись оценки и особенно ссуды в акционерных банках, роль которых в исследуемое время была велика.

Альтернативой новой революции стала аграрная реформа П.А. Столыпина. Это был путь консервативно-либеральной модернизации, ответ, хотя и запоздалый на реальные потребности России. Она ускорила переход сельского хозяйства региона на капиталистические рельсы, способствовала дальнейшему росту товарности сельскохозяйственного производства. В годы реформы на Ставрополье и Кубани резко возрос спрос на усовершенствованные земледельческие орудия и сельхозмашины. По их количеству регион уже не имел себе равных в России. Результаты же реформы в социальной сфере во многом были противоречивы. Она обострила социальные проблемы, ускорила социальное расслоение в деревне. Массы разорившихся крестьян устремились в промышленные и южные районы России в поисках заработков. Кубань и Ставрополье превратились в крупнейшие рынки рабочей силы.

Большие перемены в 1900-1913 гг. произошли в социально-политической жизни региона. Этому способствовало бурное развитие новых, капиталистических отношений, вовлечение региона не только во всероссийский, но и в мировой рынок. Изменился облик городов, они принимают облик индустриальных центров, где в основном сосредотачивается вся промышленность региона. Города Екатеринодар, Ставрополь, Армавир, Майкоп, Новороссийск, Ейск, Пятигорск, Георгиевск становятся центрами просвещения и духовной жизни всего Северного Кавказа. Города-курорты Кавминводской группы притягивают огромное количество отдыхающих и получают мировое признание.

Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что Кубань и Ставрополье к началу Первой мировой войны превратились из отсталой окраины Российской империи в южную аграрно-индустриальную провинцию с огромным экономическим потенциалом.

В годы Первой мировой войны произойти значительные изменения в составе населения Кубани, шел дальнейший рост невойскового населения, уже до войны превышавший рост числа лиц казачьего сословия. Война нанесла тяжелый удар по экономике Кубани и Ставрополья, и хотя её расстройство здесь не достигло общероссийских масштабов, тем не менее резко ухудшилось положение в большинстве отраслей, понизился уровень жизни населения.

Влияние войны на промышленность региона было несколько иным: в первую очередь закрылись мелкие производства, а также заведения полукустарного типа. Финансовый крах грозил пивоваренным, винодельческим и спиртовым заводам региона в связи с введением "сухого закона" в стране. В наиболее выгодном положении оказались фабрики и заводы базировавшиеся на местном сельскохозяйственном сырье: маслобойные, консервные, мукомольные, кожевенные, мыловаренные, табачные и др. В годы войны ставропольской и кубанской промышленности удалось сохранить свои основные фонды, большинство предприятий перешли на выпуск продукции для нужд фронта.

Нарастание оппозиционности в обществе, забастовочного движения, связанного с войной, требовало от правительства изменения его внутренней и внешней политики, учета складывающейся ситуации. Втянутая в войну страна не смогла до конца решить стоящие перед ней модернизационные задачи. Более того, война породила новые противоречия. Усиливающаяся разруха, угроза голода, миллионные жертвы и вызванные серьезные изменения в психологическом настроении общества стремительно приближали страну к революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в.-начало XX в."

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ ГЕННАДИЙ ЮРЬЕВИЧ

Ивдусгриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы XIX в. - начало XX в. (на материалах Ставрополья и Кубани)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Няучный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Зюзин Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Напсо Даулет Аисович

кандидат исторических наук, доцент Лазарян Сергей Степанович

Ведущая организация: Пятигорский филиал Северо-Кавказской

академии государственной службы

Зашита диссертации состоится 21 января 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОТУ: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 21 декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Рыкун Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях, когда Россия вступила в новый этап модернизации, Северный Кавказ стал одним из главных объектов, где вновь столкнулись тенденции традиционализма и интенсивной модернизации. Проблема настоящего диссертационного исследования имеет прямое отношение к одной из ключевых исторических проблем - проблеме модернизации российской экономики, которая в последнее время привлекает внимание многих исследователей. Налицо обострение интереса учёных политологов, социологов, экономистов, культурологов к проблеме развития модернизационных процессов в России, в том числе и на Северном Кавказе. Вместе с тем в исследовании данной проблемы имеют место различные подходы, концепции и точки зрения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что длительное время многие исследователи испытывали воздействие официальной идеологии и политики. Поэтому более детальное изучение данной проблемы определяется следующими факторами.

Во-первых, новые условия, в которых оказалась Россия на рубеже XX-XXI веков, коренные изменения, происходящие в экономической, социально-политической и других областях, вызвали живой научный и общественный интерес к дореволюционному прошлому, к истории российской модернизации конца XIX - начала XX вв.

Во-вторых, изучение и осмысление с новых позиций исторического опыта приобретает особую значимость, позволяет избежать ошибок, взять из прошлого всё ценное, непреходящее и использовать при решении сложнейших экономических и социальных проблем настоящего.

В-третьих, немаловажным является, на наш взгляд, обращение к, исследованию различных аспектов развития российской модернизации, на Ставрополье и Кубани на рубеже XIX - XX веков. Этот многонациональный регион с различными хозяйственными укладами как раз и стал исходной позицией, с которой российский капитализм, осуществляя своё дальнейшее экономическое наступление, все глубже и глубже проникая на Северный Кавказ, резко менял его прежний экономический облик.

В-четвёртых, не менее актуальным остаётся вопрос о роли, которую выполняла на рубеже XIX - XX веков государственная (правительственная) политика в качестве фактора ускорения процессов модернизации экономики или же фактора их торможения. Тема исследования даёт возможность рассмотреть - и достаточно всесторонне - и этот ракурс проблемы.

Таким образом, всё вышеуказанное свидетельствует, что избранная автором тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научний значимости.

Автор диссертационного исследования далек от мысли, что возможно напрямую использовать уже пережитый хозяйственный опыт в современной социально-экономической практике. И всё же центральными проблемами экономической жизни по-прежнему остаются эффективное функционирование и развитие как промышленности, так и сельского хозяйства, развитие ма-

лого и среднего предпринимательства. Процесс радикальных экономических преобразований на рубеже XX - начала XXI вв. требует изучения и осмысления опыта прошлых периодов российской истории.

Степень научной разработанности Основное внимание историков при рассмотрении поставленной проблемы было уделено анализу истории развития сельскохозяйственных и аграрных отношений на территории Кубанской области и Ставропольской губернии, в меньшей мере промышленности, банкам, акционерным обществам.

Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем вековую историю, которую можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный, который заканчивается 1917 г.; 2) советский охватывает период 20-е-80-е гг. XX века.; 3) конец 80- гг. XX в. - начало XXI века.

В досоветской историографии заслуживают внимания работы известного историка и статистика Е.Д. Фелицына, который возглавляя Кубанский статистический комитет, организовал сбор и обработку административной статистики, ввел в практику этого учреждения регулярную подворную перепись сельского населения по хозяйственным признакам, составил программу для описания станиц Кубанской области.1

К таким же работам можно отнести и публикации Л.В. Македонова, впервые применившего метод земско-статистической обработки материала при изучении нагорных станиц Кубанской области. Весьма интересной является его работа, основанная на данных первой Всероссийской переписи населения 1897 г.2 Различных вопросов экономического развития и, в том числе, особенностей аграрного развития Кубани, касались в своих работах MB. Орлов, СИ. Кедров, Л. Тмутараканский.3 Весьма интересными и очень ценными с точки зрения фактической содержательности являются описания передового имения "Хуторок" барона В.Р. Штейнгеля, составленные П.Н. Котовым и Н.В. Лещенко.4 Они позволяют получить довольно четкое представление о том, как передовые хозяйства Кубани трансформировались в условиях рыночной экономики.

1 Фелицын Е.Д. Статистические сведения о Кубанском казачьем войске за 1881,1882, и 1883 гг. - Бм и б/г издания; Он же. Краткий очерк истории заселения Кубанской области (с картой)// Известия Кавказского отделения императорского Русского географического общества - Т. 8. - Тифлис, 1884. - № 2.

2 Македонов Л.В. Хозяйственное положение и промыслы населения нагорных станиц Кубанской области. Вып.1. - СПб, 1903; Он же. Население Кубанской области поданным вторых экземпляров листов перепи-

• си 1897 г.- Екатеринодар, 1906.

3 Орлов М.В. Возможна ли частная земельная собственность в Карачае// ОЛИКО. - Вып.З. - Екатеринодар,

1912; Кедров СИ. Поземельное устройство охотников-переселенцев Закубанского края по закону 10 мая 1862 г// Известия ОЛИКО. Вып. 5. - Екактеринодар, 1912; Тмутараканский Л. Об экономическо-сощтальном значении поземельного владения кубанских казаков// Кубанский сборник. Т. XVI. - Екатеринодар, 1911.

4 Лещенко Н.В! "Хуторок" - имение барона Владимира Рудольфовича Штейнгеля в Кубанской области //

Труды императорского Московского общества сельского хозяйства. Описания частновладельческих хозяйств. Вып. I - М., 1895; Котов ПА. Описание кубанского имения "Хуторок" барона В Р. Штейнгеля -М.. 1900.

Изучением истории Ставрополья, его хозяйственного развития занимался и Г.Н. Прозрителев.5 Под руководством Г.Н. Прозрителева было издано 11 томов "Сборника сведений о Северном Кавказе", 8 фундаментальных трудов Ставропольской Учёной архивной комиссии.

Большая работа по сбору сведений о каждом селении в Ставропольской губернии была проделана инспектором народных училищ губернии А. Твал-чрелидзе, стремившегося "дать читателю подробный путеводитель по губернии и справочную книгу".6 Значительный фактический материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. дан в работе И.Н. Кокшайского.7

По характеру содержащегося в вышеперечисленных работах уникального материала их можно считать не только историографическими фактами, но и первоисточниками.

Впервые вопрос о взаимосвязи развития капитализма вширь и колониза-г ции окраин был научно раскрыт в ленинских работах. В.И. Ленин, в частности, отметил и основные черты экономического "завоевания" Кавказа.8

Значительно меньшие успехи в досоветский период были достигнуты в исследовании истории развития в регионе промышленного производства. В дореволюционной краеведческой литературе предпринимались определённые попытки изучения истории развития нефтеперерабатывающей промышленности. Несколько статей по этой теме написано Е.М. Юшкиным.9 История нефтяных промыслов изучалась также Н.И. Попандопуло, Д. Баклановым, А. Коншиным, В. Виндой.1 И всё же досоветские работы по развитию нефтяной промышленности весьма малочисленны и представлены в основном технико-экономическими обзорами.11

На наш взгляд, исследователи, занимающиеся проблемами аграрно-промышленного сектора дореволюционной России, недостаточно используют исследования дореволюционных авторов. В качестве одного из примеров можно привести книгу "Мукомольное дело в России. Настольная справочная

5 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ста-рополь, 1925.

6 Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.

7 Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Саратов, 1915.

"Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ППС. Изд. 5-е. 1958. Т.З; Он же. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов. Т. 16; Он же. Аграрный вопрос к концу XIX в. Т. 17.

9 Юшкин Е.М. Майкопский нефтяной фонтан с двумя видами (бывшего и горящего)// Кубанский сборник Т. XV. - Екатеринодар; 1910. Он же. Майкопское нефтяное дело. //Кубанский сборник на 1911 год. Т. XVI. -Екатеринодар, 1911; Он же. Материалы к истории кубанской нефтяной промышленности (в двух сериях)// Кубанский сборник на 11914 ид. Т.Х1Х. - Екатеринодар, 19'14; Он же. Пог.Олёп.-.е майкопской нефтяной промышленности и виды на будущее.// Кубанский сборник на 1915 год. Т. XX. - Екатеринодар, 1915.

10Попандопуло Н.И. Нефтяные промыслы и Кубанской области// Известия ОЛИКО. Вып. I. - Екатеринодар, 1899; Бакланов Д. Июльско-Холмская заведомо нефтеносная дача. - Екатеринодар, 1913; Винда В. К вопросу о горно-геологических и горно-технических исследованиях в Кубано-Черноморском крае'/ Известия Совета обследования и изучения Кубанского края. Вып.4 - Екатеринодар. 1918.

"См.: Белелюбский Н.А. Цементы.'/Россия в конце XIX в. - СПб., 1900; Юшкин Е.М. К положению цементного производства, в частности на Северном Кавказе. - Екатеринодар, 1912; Он же. Отчет о состоянии горного промысла в Кубанской области за 1911 год. - Екатеринодар, 1912.

книга"12, в которой Северному Кавказу посвящен целый раздел с описанием в техническом и коммерческом отношениях мельниц, с указанием личного состава руководителей. Заслуживает особого внимания книга "Фабрично-заводские предприятия Российской империи (исключая Финляндию). Если выше перечисленные издания были посвящены всей стране, то М. Шапсович в 1914 г. издал очень интересную справочную книгу' "Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и Закавказья"14, где дается описание промышленных и торговых предприятий по отраслям производства.

В целом досоветская историография ввела в научный оборот определенный фактический материал, сделала ряд верных наблюдений, главным образом относящихся к аграрному развитию Кубани и Ставрополья. Но она, как оказалась, не смогла теоретически обобщить конкретно-исторический материал и дать научное объяснение процессов капиталистической модернизации региона в пореформенную эпоху.

В советской историографии разработка вопросов, рассматривавшихся дореволюционными авторами, продолжалась, а круг исследуемых проблем был значительно расширен. Важное место в исследовании проблемы расширения капитализма вширь во взаимосвязи с развитием железнодорожного транспорта на примере Северного Кавказа принадлежит монографии Л.В. Куприяновой, посвященной процессу становления капиталистического города на Северном Кавказе.15 Следует отметить, что в числе факторов капиталистического развития северокавказских городов исключительное значение отводится только железнодорожному строительству, что не позволяет увидеть всё своеобразие истории конкретных населенных пунктов и районов.

Н.И. Лебедику принадлежит исследование по истории Армавир-Туапсинской железной дороги16, в котором раскрывается важная роль новой магистрали в укреплении экономических взаимосвязей между Восточным Причерноморьем, Закубаньем и Ставропольем.

Попытка реформирования аграрных отношений в начале XX в. правительством П.А. Столыпина и влияние столыпинских реформ на Ставропольскую губернию, соседние территории раскрыта в монографиях Т.А. Невской. Ею же в соавторстве с С .А. Чекменёвым издан популярный очерк "Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта."17

12 Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга. - Одесса, 1912.

13 Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Составил инженер Л К. Езиоранский. - СПб, 1909, Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия российской Империи (исключая Финляндию). Издал инж. путей сообщения Д П. Кандауров и сын. Издание второе - Петроград, 1914.

"Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил и издал М С. Шапсоаич. - Баку, 1914.

15 Куприянова Л В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. / К проблеме развития капитализма в ширь.-М„ 1981.

"Лебедик Н.И. Из истории образования и деятельности акционерного общества Армавир-Туапсинской железной дороги (1909-1917 гт.у/Об особенностях империализма в России. - М., 1963.

" Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997, Невская ТА, Чекменёв С.А. Ставропольские крестьяне- Очерки хозяйства, культура и быт. - Пятигорск, 1994.

Заметным событием в историографии аграрной истории Предкавказья стал выход в свет монографии ПА Шацкого , в которой он на широком источниковедческом материале рассмотрел такие вопросы, как пореформенная колонизация, состояние земледелия и землепользования, развитие животноводства, зернового хозяйства и социальные изменения в составе населения. По сути, это было первое исследование по изучению процесса перехода от ранних этапов капиталистического развития к их более зрелым не только экономическим, но и социальным формам.'

Весьма активно занимался исследованием сельскохозяйственного производства в различных районах Северного Кавказа В.Н. Ратушняк. В конце 80-х гг. XX в. он издал солидную монографию обобщающего характера.19 Хронологически она охватывает период с конца XIX в. по 1917 г. и таким образом восполняет тот пробел, который имел место в работе П.А Шацкого. На обширном статистическом материале автор прослеживает развитие земельных отношений, эволюцию основных отраслей сельскохозяйственного производства, производственно-техническое оснащение сельского хозяйства, капиталистические формы организации торговли и переработки сельскохозяйственной продукции и влияние Первой мировой войны на сельское хозяйство Северного Кавказа.

Введя в научный оборот новые источники, высказав немало оригинальных мнений, авторы указанных исследований в то же время в своих концептуальных построениях пришли к далеко неоднозначным выводам. Советские исследователи твердо придерживались жестких рамок идейно-теоретического подхода, базировавшегося на работах В.И.Ленина и, в частности, на его труде "Развитие капитализма в России"/0

Особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата в степном Предкавказье специально исследовал А.И. Годючко.21 Заметный вклад в исследование истории сельскохозяйственного пролетариата Юга России и крестьянства Северного Кавказа внес БА Трёхбратов.22

Таким образом, отечественная историография развития сельскохозяйственного производства имеет существенные достижения и многие вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства, а также сельского пролетариата ею изучены довольно обстоятельно.

В советское время историей нефтяной промышленности Кубани и участия в её развитии иностранного капитала продуктивно занимался М.М. Ду-

18 Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг. (Историческое исследование)// Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Востока России. - Ставрополь, 1970.

" Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа В конце XIX - начале XX века (К проблеме развития аграрного капитализма).-Ростов-на-Дону,1989.

" Ленин В.И. ПСС. Изд. 5-е. - М., 1958. Т. 3.

21 Годючко А.И. К вопросу о численности и составе сельскохозяйственного пролетариата степного Предкавказья в период империализма (1900-1917 гг)// Вестник МГУ. Серия исюрич. 1968. № 5.

22 1 рехбратов БА. наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период капитализма (Методологии, историография, источники, особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата). - Краснодар, КУБГУ. 1980; Он же История Кубани с древнейших времен до начала XX в. (Учебное пособие по краеведению). - Краснодар, 2000.

бовицкий.23 В конце XX в. весьма плодотворно исследовал историю кубанской цементной промышленности В.Н. Черников.24 Интересные сведения о развитии цементного производства содержатся в научно-популярной работе Г.В. Утюгиной и Г.А. Крамоха.25 Большинство из перечисленных работ ценны своим фактическим материалом, цифровыми данными, но редко содержат глубокий анализ экономики и её показателей.

Весьма заметным событием в научной жизни региона стал выход в свет монографии В.П. Крикунова, в которой впервые прослеживается развитие промышленности, начиная с кустарных промыслов, мануфактурного производства и заканчивая промышленными предприятиями в 60-90 гг. XIX в.26 Проблемы развития производительных сил региона рассмотрел в своей монографии А.И. Козлов.27

Началом нового этапа в историографии данной проблемы можно считать работу коллектива авторов "Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г."28 Впервые в отечественной историографии большое внимание было уделено экономическому развитию Кубани, его социально-политической истории. Следует отметить, что в отличие от доперестроечного периода, когда любая научная работа базировалась на едином идеологическом основании и мировоззрении, авторы "Очерков" более самостоятельны в своих суждениях, высказывают собственное отношение к явлениям и событиям прошлого, оценивая их, прежде всего, с научных позиций.

Успешной попыткой обобщения исторического опыта ушедшего XX-столетия стал выход книги "Край наш Ставрополье".29 В основу книги положены исторические документы центральных государственных и местных архивов, монографические работы ведущих исследователей истории Северного Кавказа.

Круг проблем, разрабатываемых в историографии последнего десятилетия, достаточно обширен. В этом отношении особенно выделяются работы Л.А. Карапетян30 и В.М. Забелина.31 Эти авторы анализируют самый широ-

23 Дубовицкий М.М. Иностранный капитал в перерабатывающей промышленности Кубани. //Об особенностях империализма в России - М., 1963; Он же Иностранный капитал в нефтеперерабатывающей промышленности Кубанской области (1863 -1920)7/ Труды Краснодарского государственного педагогического института. - Вып. 33. - Кафедра истории. - Краснодар, 1963.

"Черников В.Н. Некоторые особенности капиталистического развития Кубани (Освоение Верхнебаканско-го цементного участка в конце XIX - XX вв.у/ Вопросы истории капиталистической России: Проблемы многоукладности. - Свердловск, 1972.; Он же. Цемент Кубани// По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. - Краснодар, 1993.

25 Утюгина Г.В., Крамоха Г.А. Цемент Новороссийска - Краснодар, 1982.

"Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в.

(Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата). - Грозный, 1973. "Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1971.

"Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. Под общ. ред. профессора В.Н. Ратушняка. -Краснодар, 1996.

"Край наш Ставрополье: Очерки истории/' Науч. ред проф. Д.В. Кучура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь, 1999.

'"Карапетян Л.А. Армянская политическая партия Дашнакцутюн на Кубани в начале XX века// Община Вып.2. -Пятигорск, 1996; Он же. К вопросу об армянской политической партии "Гнчак" на Кубани в начале XX века// Община. Вып. 3. - Пятигорск, 1996; Он же. Партия социалистов-революционеров на Северном Кавказе в 1900-1917 гг. (организация, политическая география, численность и социальный состав)// Региональное исследование по отечественной истории и культуре. Краснодар, 1999.'

кий спектр политических сил, активно действующих на территории региона, - от либерально-буржуазных партий до экстремистских групп и националистических организаций, - в то время как в советской историографии почти исключительное внимание уделялось лишь социал-демократическому и пролетарскому движению.

На рубеже XX и XXI веков появилось немало работ по истории отдельных районов, входивших в состав бывшей Ставропольской губернии. К таким работам можно отнести монографии П. В. Акинина, Р.Е. Анджимедова, ГА Беликова, А.Е. Богачкова, П.Г. Година, В.Б. Гриценко, И.Х. Илиади, В.Г. Кайшева, А.Ю. Леднева, М.С. Мамонтова, ЮА Прокопенко, Б.Т. Ованесова, в которых показана история возникновения и социально-экономического развития отдельных населённых пунктов и районов края, использован большой архивный материал, воспоминания очевидцев.32

В конце XX в. появился ряд диссертаций, отражающих некоторые аспекты данного диссертационного исследования. К ним относится кандидатская диссертация Ю.Г. Харина "Владикавказская железная дорога и её влияние на развитие экономики Ставрополья (последняя четверть XIX - начало XX вв.)".33 Однако в данной работе, на наш взгляд, автор не показал в полной мере роль данной железной дороги на становление и развитие промышленности Ставрополья. Содержательна работа И.А. Пустарнаковой "Развитие производительных сил на Северо-Западном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX - начало XX вв.).34 В ней на материале Кубанской области и Черноморской губернии освещена история развития производительных сил в условиях рыночной модернизации. Предметом исследования автора стала мелкая промышленность, кустарные промыслы крестьян, а также ремесленное производство. Необходимо отметить, что крупные промышленные предприятия в регионе стали возникать только в период 1904-1913 гг. Заслуживает особого внимание работа Ктиторова С.Н. "История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития Степного Предкавказья в XIX - начале XX вв."35 Автор исследования прослеживает связи Армавира с районами Кубани и Ставрополья.

31 Забелин В.М. Политические партии на Ставрополье и Кубани в 1905-1907 гг. - Ставрополь, 1996.

32Беликов Г.А. Ставрополь-врата-Кавказа. - Ставрополь, 1997; Беликов Г.А., Акинин П.В., Леднев А.Ю., Ованесов Б.Т. Сост. - Чеха Н.В. Ставрополь. Своя строка в истории Книга 1. Очерки экономического развития: научно-популярное издание. - Ставрополь, 2002.; Богачкова А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь, 1994.; Годин П.Г. Очерки из истории Новопавловска: Документы и воспоминания. - Новопавловск, 1995.; Гриценко В.Б. История земли Минераловодской. - Минеральные Воды,1998.; Илиади И.Х., Кайшев ВТ., Беликов Г.А, Самый блистательный губернатор. - Москва, 2002.; Мамонтов МС. История Новоселецхого района. - Ставрополь, 2000.; Невинномыск: вехи исторической судьбы. К 175-летию со дня основания города. - Невинномысск, 2000.; Прокопенко Ю.А. Железноводск: Страницы истории. - Ставрополь, 1998.

33 Харин Ю.Г. Владикавказская железная дорога и ей влияние на развитие экономики Ставрополья (последняя четверть XIX - начало XX вв.) // Дисс.канд. ист. наук.- Нальчик, 1999.

34 Пустарникова И.А. Развитие производительных сия па Северо-западном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX - начало XX вв.)// Дис.канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001.

35 Ктиторов С.Н. История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития Степного Предкавказья в XIX - начале XX в.//Дисс.канд. ист. наук. - Краснодар, 2000.

Анализ литературы по теме показывает, что она проработана всё же недостаточно. До сих пор не освещена полностью история возникновения и развития промышленности, функционирования банковской системы, возникновения крупного акционерного капитала, иностранных инвестиций в развитии экономики Кубани и Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. Правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы далеко не адек ватна её научному значению. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, позитивный опыт прошлого послужили достаточным основанием для формулирования новых теоретических положений, а также практических рекомендаций в данном исследовании.

Объектом исследования является процесс индустриально-аграрного развития экономики Кубани и Ставрополья, а предметом - особенности мо-дернизационных процессов, происходивших в экономике региона в конце XIX - начале XX вв.

Целью исследования является всестороннее изучение и анализ особенностей развития производительных сил Кубани и Ставрополья в процессе модернизации российской экономики. Это особенно важно в настоящее время, когда, наконец, необходимо оценить и осмыслить накопленный отечественный опыт по составлению оперативной, регулярной регионально-отраслевой и всероссийской учетной информации по промышленности и экономике, доступной обществу.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том чтобы:

-теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой источнико-вой базе проследить динамику проникновения и развития капитализма в экономику Ставрополья и Кубани;

-выявить взаимные связи, которые установились между её различными секторами, в частности, между сельским хозяйством и отраслями промышленного производства;

-на фактическом материале установить факторы, влиявшие на развитие отраслей местного промышленного и сельскохозяйственного производства;

-выявить главные, ведущие отрасли местного промышленного производства;

-проследить и исследовать механизмы образования монопольных объединений на территории региона в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства;

-на новой источниковой базе рассмотреть изменения произошедшие в социально-политической жизни региона в исследуемый период;

-в ходе исследования показать формирование предпосылок к последующему индустриальному развитию Ставропольской губернии и Кубанской области.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного исследования нами был использован обширный круг как опубли-

и

кованных раннее, так и публикуемых впервые архивных документов. Используемые в диссертации источники представлены несколькими группами. Первая группа источников состоит из архивных материалов более чем 20 фондов центральных и региональных архивов. В первую очередь, Российского Государственного Исторического архива. Это прежде всего документы таких фондов, как Ф.1268 - Кавказского комитета, Ф. 1287 - Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел. Наиболее широко в данной работе были использованы, совершенно естественно, документы Государственного архива Ставропольского края (всего 17 фондов), Ф. 68 - Ставропольского губернского правления, Ф. 96 - Ставропольской городской управы, Ф. 101. - Канцелярии ставропольского гражданского губернатора, Ф. 102 — Ставропольской губернской землеустроительной комиссии, Государственного архива Краснодарского края (всего 8 фондов) прежде всего Ф. 460 - Кубанского областного статистического комитета, Ф 454 - Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, Ф. 599 - Екатеринодарского биржевого комитета и др. Кроме того, частично в работе использованы документы Архивного отдела администрации Армавира (АОАА) Ф. 51 - Акционерного общества Армавир-Туапсинской дороги.

Во вторую и третью группу источников включены сборники опубликованных документов и статистические сборники министерств путей сообщения, финансов, о торговле, сельском хозяйстве фабрично-заводской промышленности Кубани и Ставрополья. В четвертую группу источников вошли материалы и труды, освещающие состояние и развитие экономики России в начале XX века и прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме. В пятую группу включены материалы местной периодической печати. В отдельные группы были выделены мемуарная и биографическая литература, литература по истории отдельных населённых пунктов Кубани и Ставрополья, а также диссертации и авторефераты диссертаций, а также иностранные источники и данные из Интернета.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х гг. XIX в. по февраль 1917 года.

Территориальные рамки исследования включают в себя Кубанскую область основанную в 1860 г. (в Баталпашинский отдел входила современная территория Карачаево-Черкесии), Черноморскую губернию (выделилась из состава Кубанской области в самостоятельную административно -территориальную единицу в 1896 г.), Ставропольскую губернию, образованную в 1847 г. До 1917 г. на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод, Баталпашинский отдел Кубанской области. Следовательно, в этот регион нами включается предреволюционная территория Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний, что соответствует экономическому районированию России того времени, согласно которому эти земли объединялись в так называемую "степную хлеботорговую группу".

Методологической основой исследования является цивилизационный

подход, основанный на принципах историзма и объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений.

Осуществление принципа историзма создает возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие экономики Кубани и Ставрополья в период с 80-х гг XIX в по февраль 1917 г с учетом всех конкретных исторических условий и строгой хронологической последовательности. Принцип объективности позволил рассмотреть конкретные факты такими, какими они являются в действительности.

Поставленные задачи исследования решаются на основе нескольких методологических систем, а именно- формационного и цивилизационного подходов, разработанных приемов и методов анализа информации. При работе над диссертацией автором были выбраны аналитический, исторический, перспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический ретроспективный метод, а также заимствованы следующие методы - статистический, обобщение количественных показателей экономического, социального, культурного аспектов и др. Все это позволило выявить общее, частное и единичное в объяснении исторических фактов, раскрытии их сущности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что оно является одной из первых попыток комплексного исследования вопросов, связанных с историей индустриально-аграрного развития Кубани и Ставрополья, в период перевода различных отраслей хозяйства на рыночные рельсы. Ряд архивных источников был использован впервые. Взиду этого вносится определенный вклад в развитие исторической науки в целом и в исследование истории Ставрополья и Кубани в частности.

Впервые на основе систематизации разнообразного исторического и правового материала в диссертации дано обобщенное представление об индустриальном развитии Ставрополья и Кубани в процессе Модернизации российской экономики.

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертации:

-оригинальной является сама постановка данной проблемы как одна из первых научных попыток комплексного изучения производительных сил Кубани и Ставрополья в условиях рыночной модернизации;

-некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки В них установлены главные тенденции социально-экономического развития региона в узких хронологических рамках;

-осуществлен анализ особенностей структурной реорганизации экономики региона во время промышленного подъема в России в начале XX в., характер которого определялся усилившимся развитием сельскохозяйственного производства, дальнейшим ростом городов, повышением уровня технической оснащенности и энерговооруженности промышленности Кубани и Ставрополья,

-выявлена роль и место действующих на территории региона коммерческих банков, которые становились главной движущей силой роста монополистических объединений;

-на обширном документальном материале в обобщенном плане раскрыты содержание и специфика индустриального развития региона, в первую очередь связанные с железнодорожным строительством, не прекращавшимся даже в годы Первой мировой войны;

-обстоятельно изучен и проанализирован характер деятельности и тенденции развития российского варианта индустриально-аграрной модернизации и её особенностей на Ставрополье и Кубани, основной чертой которой стала капитализация сельского хозяйства;

-проведен анализ процесса изменений, характеризующих "догоняющий" тип модернизации в социально-политической жизни региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Кубани и Ставрополья, при создании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства, промышленности, банковского дела, железнодорожного строительства и развития курортного дела в России. Материалы и выводы исследования могут так же применяться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, полезны при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций. С учётом прогностических функций исторической науки материал исследования может быть полезен при анализе современной экономической и социально-политической ситуации на Кубани и Ставрополье в условиях рыночной экономики, при разработке программ по развитию аграрно-промышленного комплекса региона и возрождению курортов Кавказских Минеральных Вод. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания работ по истории Северного Кавказа, краёв, областей и республик, входящих в состав Южного федерального округа Российской Федерации. Диссертация может представлять также интерес для широкой читательской аудитории.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждены на III и IV Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" в Пятигорске 18-21 сентября 2001 и 21-24 сентября 2004 г., на "Университетских чтениях" в 2002, 2003 и 2004 г. в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Многие аспекты представленной научной работы изложены в публикациях научной печати в виде статей, сообщений и тезисов. Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий по истории Отечества.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень её разработанности, определены цели и задачи, методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов диссертации.

Глава первая — "Динамика экономического развития Ставропольской губернии и Кубанской области к началу XX века" включает в себя два параграфа. В первом параграфе "Экономика региона ко времени завершения промышленного переворота" дана развёрнутая оценка хода экономического развития Ставрополья и Кубани в 60-80 гг. XIX века и его итогов.

Одним из непременных условий модернизации экономики является создание соответствующей инфраструктуры. Для Кубанской области и Ставропольской губернии таким основополагающим фактором стало строительство и ввод в эксплуатацию в июле 1875 г. Ростово-Владикавказской железной дороги. 24 июля 1888 г. линия вступила в строй, а к этому времени Общество Владикавказской железной дороги оборудовало по последнему слову техники порт Новороссийск. К 90-м годам XIX в. общая сумма затрат на оборудование порта достигла примерно 16 млн. рублей. Если до строительства железнодорожной ветки Екатеринодар-Новороссийск через порт экспортировалось немногим более 3 млн. пуд. хлеба в год, то уже через 2 года после её пуска - в 7 раз больше. Близость морских портов и строительство железных дорог ускорили процесс капиталистической модернизации сельского хозяйства региона. Кубанская область и Ставропольская губерния начали с 80-х гг. специализироваться на производстве самого выгодного рыночного продукта

- хлеба. Такая специализация привела к быстрому росту посевных площадей. Из других отраслей земледелия наиболее рыночный характер носило табаководство, возникшее в Темрюкском отделе Кубанской области в 60-е г. XIX в.

Одна из особенностей экономического развития региона, по сравнению с другими областями России, заключалась в более широком применении усовершенствованных земледельческих машин и орудий. Многие местные торговцы и организации, продававшие земледельческие машины и орудия, выступали официальными представителями иностранных машиностроительных предприятий. Так, торговый дом "Гулье -Бланшард" являлся агентством завода "Рустон -Проктор и К" в Линкольне ( Англия); Торговый дом "Джон Мартин и К" - заводов "Рансон, Симе и Джефферисе" в Ипсвиче (Англия) и заводов "Т. Лютера" в Брауншвейге и Дармштадте (Германия); Товарищество

- Е.Н. Баронов и А.В. Попов" - заводов "Гофгер и Шрантц" в Вене и Будапеште (Австро-Венгрия); Акционерное общество агентурно-комиссионерного дела - завода "Маршаль и К" в Генсборо (Англия), "Международная компания жатвенных машин" (США) и т.д. Таким образом, география стран, ввозивших на Кубань и Ставрополье сельскохозяйственную технику была весьма обширна: от Германии и Австро-Венгрии до США.

Однако какие бы значительные изменения ни происходили в сельском хозяйстве, всё же гораздо активнее развивалась промышленность региона. Ут-

верждение здесь капитализма проявлялось одновременно в трёх стадиях -мелкотоварной, мануфактурной и машинной.

Паровая мельница - характерный спутник машинной индустрии. Первые паровые мельницы на Кубани появились в 70-х гг. XIX в. Центром мукомольного производства Кубани становился Екатеринодар. Строительство крупных паровых мельниц на Ставрополье начинается только в 90-е гг. XIX в., когда к губернскому Ставрополю была проведена железная дорога. Строительство и монтаж оборудования таких предприятий в большинстве случаев проводили иностранные фирмы.

Видное место в перерабатывающей промышленности Кубани и Ставрополья в 80-е гг. XIX в. занимает производство подсолнечного масла. Вплоть до конца 1880-х гг. в Кубанской области и Ставропольской губернии были распространены только примитивные мелкотоварные маслобойни кустарного типа с преобладанием ручного труда. Первый паровой маслобойный завод в Ставрополе был построено в 1881 г. Строительство маслобойных заводов в Кубанской области начинается уже в 90-е г. XIX в.

Одно из условий роста крупной машинной индустрии и её спутник - развитие строительной промышленности. Возросший спрос на разнообразные и совершенно иные, чем прежде, строительные материалы вызвал зарождение и быстрое развитие цементного производства. Первенцем цементной промышленности всего Северного Кавказа стал завод "Звезда", построенный акционерным обществом "Черноморское портланд-цементное производство" в 1881-1882 гг. недалеко от Новороссийска. Строительство других предприятий в этом районе связано с уже начавшимся промышленным подъемом в 90-е гг. XIX в.

К давним видам производительного занятия местного населения Кубани относится нефтяной промысел. Но бесконечные ограничения, монопольные права Кубанского войска на эксплуатацию "нефтяных колодцев" и т.п. были препятствием на- пути развития нефтедобычи. 1864 г. стал годом рождения не только кубанской, но и всей отечественной нефтяной и газовой промышленности. В долине реки Кудако на скважине, принадлежавшей А.Н. Новосильцеву, впервые перешли от ручного способа бурения скважин к механическому-ударному.

Во втором параграфе - "Характер экономического развития Ставрополья и Кубани в 90-е годы XIX в." - дан анализ экономического развития Ставрополья и Кубани в 90-е годы XIX века. В это время в регионе дальнейшие развитие получила прежде всего переработка сельскохозяйственного сырья. Рост посевных площадей и обильные урожаи зерна дали новый импульс развитию мукомольной промышленности. Если на первом этапе (1860-е - 1880-е гг.) формировались очаги товарного производства муки, основывались предприятия фабричного типа, то на втором этапе (1890-е гг.) возникают центры крупного капиталистического производства, с привлечением солидных капиталовложений как в новые предприятия, так и в старые, которые подвергались реконструкции и модернизации.

В процессе рыночной модернизации земледелия кубанские и ставропольские предприниматели стали интенсивно заниматься выращиванием масленичных культур, в которых особое место принадлежало подсолнечнику. Затраты на получение растительного масла оказались меньшими, чем на производство жиров животного происхождения. Первым крупным заводом в Кубанской области стал открытый в 1892 г. паровой маслобойный завод Я.В. Попова в Армавире. В 1899 г. братья Аведовы в областном Екатеринодаре построили большой маслобойный завод. На территории Ставропольской губернии в 1899 г. насчитывалось 348 маслобойных заводов. В некоторых селениях губернии действовали по несколько маслобойных заводов. Так в Во-ронцово-Александровском их было - 24, Петровском -10, Крымгиреевском -8, Кугультинском - 5, Нагутском - 5. В 1899 г. на территории Благодарнен-ского уезда функционировало 82 маслобойных завода, Прасковеевского - 53, Медвеженского- 88.

Рост торговли, городов, фабрик, заводов, возведение железнодорожных сооружений предъявлял повышенный спрос на строительные материалы. К началу нового века в Ставропольской губернии производили свою продукцию 259 кирпичных и черепичных заводов. В 1893 г. на Кубани действовало 256 кирпичных заводов. Особо важное место в строительной индустрии принадлежало предприятиям цементной промышленности. Крупным центром цементной промышленности становится в конце XIX в. г. Новороссийск (Черноморская губерния) с прилегающими к нему районами. 22 января 1882 г. было учреждено "Общество Черноморского цементного производства". В 1898 г. был высочайше утверждён Устав акционерного общества Новороссийского завода портландского цемента "Цепь".

К новым экономическим условиям приспособилась и торговля, она выявляла потребности рынка, потребительский спрос. В 1900 г. по величине торговых оборотов важнейшие центры Северного Кавказа располагались в таком порядке: Новороссийск (20304 тыс. руб.), Екатеринодар {17033 тыс. руб.), Армавир (15954 тыс. руб.), Ейск (12878 тыс. руб.), Владикавказ (6263 тыс. руб.) и Ставрополь (6027 тыс. руб.).

Вторая глава "Российский вариант индустриально-аграрной модернизации и его особенности на Ставрополье и Кубани в начале XX века" включает в себя три параграфа. В первом - "Структурная реорганизация экономики региона в 1900-1914 гг." - автором исследованы структурные изменения произошедшие в экономике на территории рассматриваемого региона. В России к началу XX в. окончательно сложилась система российского капитализма с ее экономическими, политическими и социальными особенностями. Её отличительной чертой на рубеже XIX - XX вв. явилось вступление в стадию развития монополистического капитализма - империализм. Следует отметить, что история образования и деятельности монополий на Северном Кавказе комплексному анализу фактически не подвергалась, поэтому уровень и масштабы монополизации промышленности во всем регионе остаются мало изученными. Изучение этого вопроса во многом затруднено из-за отсутствия соответствующей статистики, так как законы Российской

империи формально запрещали деятельность монополий и не требовали их официальной регистрации.

Структурной реорганизации экономики региона в значительной мере способствовало дальнейшее развитие в начале XX в. транспортной инфраструктуры Кубани и Ставрополья. До 1908 г. акционерное общество Владикавказской железной дороги являлось монополистом в области железнодорожного строительства на Северном Кавказе. 17 июля 1908 г. был Высочайше утвержден устав нового "Акционерного Общества Армавир-Туапсинской железной дороги". С помощью Русско-Азиатского банка Общество приступило к осуществлению намеченной цели. Подвижной состав для строящийся дороги был заказан на Коломенском машиностроительном заводе. В мае 1910 г. был утвержден проект и началось строительство Нового порта Туапсе. В тот же период Комиссия по новым железным дорогам при Министерстве финансов рассматривала ходатайство о создании Общества для сооружения железной дороги от станции Сосыка Владикавказской железной дороги до г. Ейска. Ейская железная дорога в основном была завершена к 1914 г. В 1915 г. по дороге было перевезено 10 898 658 пудов разных грузов, чистый доход дороги в этом году составил более 256 тыс. рублей. . ,

Особенность экономики региона - преобладание крупных, торговых домов, которые по величине объявленных капиталов приближались к крупнейшим торговым домам России. На Кубани и Ставрополье появились акционерные компании в цементном, мукомольном, маслобойном, табачном и других видах производства. Большие обороты в хлебной торговле осуществлял "Торговый дом К.К. Анпеткова и А.Е. Унакова", "Кавказское акционерное общество мукомольных и рисоочистительных мельниц Ага-Бала Гулиева" сконцентрировало 70% мукомольной промышленности Ставропольской губернии. Другими могущественными хлебными монополиями были акционерные общества Милосердова, Торговый дом "Кащенко и сыновья", "Товарищество Царицынских мельниц" Парамонова.

Концентрация производства и торговли шла и в сельском хозяйстве. В

1912 г. братья Дёмины, учредили "Товарищество на паях торгово-промышленных предприятий и сельского хозяйства братьев Федора и Лаврентия Дёминых". В 1906 г. предприниматели ФА. Николенко и Я.Ф. Нико-ленко учредили акционерное общество "Фома Николенко" р основным капиталом 850 тыс. рублей. В 1908 г. известный предприниматель-миллионер В.Р. Штейнгель создал на Кубани акционерное общество "Хуторок" с основным капиталом в 5 млн. руб. В 1910 г. на Кубани возникло "Акционерное Общество Кавказских Химических Заводов", наладивших производство поташа. В

1913 г. крупнейшие торговые дома и маслобойные заводы Кубани, в том числе предприятия братьев И.А. и С.А. Аведовых, братьев Бабаевых .и братьев Унановых, вошли в состав Акционерного общества Южных маслобойных и химических заводов "Саломас".

Росту производительности труда в сельскохозяйственном производстве способствовало создание предприятий, производящих сельскохозяйственные машины и орудия, а так же производящих их ремонт. Таких предприятий в

Ставропольской губернии в 1911 г. было 7. Первым и самым крупным металлообрабатывающим предприятием Е губернии стал завод Шмидта и Руднева в Ставрополе. В Екатеринодаре в начале XX в. действовало 6 чугунолитейных заводов. Наиболее крупными из г.их являлись два завода П.В. Буковского, основанные в 1912 г. В целом же в 1912 г. на территории области работало уже 35 чугунолитейных заводов.

Высокими темпами в первом десятилетии XX в. развивалась промышленность строительных материалов. В 1S00 г. три черноморских завода создали монополистическое объединение - Главная контора по продаже портландцемента Юга России в Санкт-Петербурге ("Цемент"). Окончательный состав участников монополии сложился к 1908 г. 12 июля 1911 г. в Новороссийске было образовано "Черноморско - Кубанское товарищество" по производству портландского цемента "Бетон".

, На новый уровень во время промышленного подъёма 1909-1913 гг. в регионе выходит и деятельность банков и банковских контор. В начале XX в. на территории региона действовали и осуществляли операции по кредитованию отделения Волжско-Камского, Русского торгово-промышленного, Русско-Азиатского, Русского для внешней торговли банков. Только Азовско-Донской банк в 1910 г. имел отделения в Екатеринодаре, Армавире, Ейске, Майкопе, Новороссийске, Ставрополе, Георгиевске, Пятигорске, Кисловодске. В 1913 г. банком были проведены в Ставропольской губернии наиболее крупные кредитные операции в объёме 124 млн. рублей. Необходимо отметить проект, разработанный в 1914 г. Государственным банком, по строительству в Кубанской области сети крупных зернохранилищ. Но война и революция помешали воплощению этих проектов в жизнь. В 1913 г. все виды кредитования Госбанком на территории Ставропольской губернии достигали 130 млн. рублей.36

После экономического кризиса 1900-1903 гг., нанёсшего чувствительный ущерб действовавшим в России иностранным акционерным обществам, зарубежные инвесторы вновь стали направлять свои капиталовложения в российские компании. Английский капитал активно участвовал в производстве табачных изделий, в нефтедобывающей промышленности России. Доля Кубани (с Черноморской губернией) в поставках на внутренний рынок листового табака была весьма значительна. Вплоть до 1917 г. эти районы оставались крупнейшими производителями табачного сырья. 2 сентября 1913 г. в Лондоне был утвержден учредительный акт и устав общества табачных фирм под названием "Рашн табако компани лимитед" ("The Russian Tobacco Company Limited"). В августе - сентябре 1913 г. Русско-Азиатский банк образовал синдикат русских и иностранных банков для приобретения паев табачных предприятий на общую сумму до 5 млн. руб. Свою деятельность общество начало 26 марта 1914 г. Анализ протоколов заседания табачной комиссии при Петербургском торгово-экспортном обществе свидетельствует, что было от-

36 ГАСК. Ф. 68. Оп. 1. Д. 5501. Л. 139.

крыто большое число контор на местах: в Екатеринодаре, Новороссийске, Майкопе и других городах.

На нефтяные промыслы иностранный капитал прежде всего английский обратил своя взоры еще в 70-х гг. XIX века. История майкопского нефтяного бума начинается в 1909 году, когда была учреждена в Лондоне в ноябре того же года Англо - Майкопская корпорации» В 1913 г. пол контролем корпорации находилось уже 13 добывающих, нефтеперерабатывающих и транспортных обществ. Эта корпорация постепенно прибрала к рукам независимые английские и российские нефтяные компании и стала одной из самых влиятельных на юге России.

Во втором параграфе - "Значение правительственной аграрной политики в модернизационном процессе" анализируется ход и результативность аграрной реформы Столыпина на Ставрополье и Кубани. Следует отметить, что тяга к выходу из общины в губернии была большей, чем в целом по стране. И реформа проходила здесь достаточно успешно. К 1916 г. из 140 тысяч крестьянских дворов губернии 64043 тысяч (45,8%) предъявили требования об укреплении земли, а окончательно ее закрепили за собой 30,8%.

Реформирование аграрных отношений у казаков и горцев имело свои особенности. Впервые вопрос о возможных изменениях в характере войскового землевладения и землепользования был поднят в 1909 г. в III Государственной Думе. Разработанный в Думе проект предполагал для казаков переход от общинного землепользования к индивидуальному, хуторам и отрубам. Однако представители казачьей администрации и военного министерства крайне отрицательно встретили данный проект, так как считали общинное землевладение лучшей гарантией боеспособности казачьего войска. Единственный шаг навстречу казакам заключался в ограничении права станичных обществ противодействовать созданию новых хуторов, а также в удлинении сроков переделов.

Результаты реформы трудно отделить от последствий благоприятной хозяйственной коньюктуры. Ставропольская губерния и Кубанская область, в частности, становились крупнейшими поставщиками зерна стране. По производству зерновых на душу населения губерния вышла в 1906-1910 гг. на второе место в России после Кубани: там производилось 69, а на Ставрополье 62 пуда зерна на душу населения. С 1896 по 1913 гг. товарное производство хлебов в губернии увеличилось в 3,6 раза. Распашка целинных земель на Ставрополье привела к изменению системы землепользования. Во многих селах крестьяне стали переходить на трехполье и многополье.

Развитие товарно-капиталистического производства вызвало к жизни и появление кооперации. К началу 1914 г. на Ставрополье насчитывалось 235 сословно-общественных и кооперативных организаций мелкого кредита. В Кубанской области в конце XIX в. самым большим было Екатеринодарское общество взаимного кредита. Если в 1906 г. в Кубанской области было 36 кредитных и ссудо-сберегательных товариществ с общим числом около 16 тысяч человек, то к 1914 г. их уже было 249 с числом членов около 200 тыс. человек.

В третьем параграфе - "Особенности социально-политического развития Ставрополья и Кубани в 1900-1914 гг." рассмотрены изменения, происходящие в социально-политической жизни Ставрополья и Кубани в начале XX в. Они связаны с бурным развитием капиталистических отношений, вовлечением Кубани и Ставрополья не только во всероссийский, но и в мировой рынок, взаимодействием с другими народами.

Главным показателем экономического развития Ставрополья и Кубани явился рост городов. По числу жителей многие станицы и селения края не уступали тогда средним городам, а округа - отдельным губерниям России. Так, в станице Кущевской проживало около 30 тыс. человек, в Майкопском отделе - 400 тыс., в Отрадненском округе - 350 тыс. человек, в Лабинском отделе - 800 тыс. человек, в Благодарненском округе - 500 тыс. человек. По данным 1909 г. только 15% сельского населения Ставропольской губернии жили в поселениях мелкого типа (до 1000 человек), 85% населения жили в 152 поселениях крупного типа с населением больше 1000 человек в каждом.

" Одним из показателей, характерных для перехода к индустриальному обществу, является уровень образования населения. В конце XIX в. на Ставрополье имелось 578 учебных заведений, в 1903 г. - 629, в 1913 г. - 816.

В Кубанской области по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. на каждые 100 человек населения приходилось 16 грамотных, Черноморской губернии -31. Для подготовки педагогических кадров для средних учебных заведений в 1912 г. в Ставрополе был открыт Учительский институт. В сентябре 1909 г. в Екатеринодаре открылась первая на Северном Кавказе женская учительская семинария.

Врачей в Ставропольской губернии не хватало. К 1912 г. в губернии работали 54 врача, в том числе 4 женщины. В губернском Ставрополе один врач приходился на 2631 человека, в г. Св. Крест работал только один врач. В 1910 г. на Кубани лечебную помощь населению оказывали 25 войсковых больниц и лазаретов, 32 гражданские больницы и приемных покоя, 478 аптек, в которых работали 711 врачей и фельдшеров.

После обнародования Манифеста 17 октября 1905 г. в России появилось немало политических партий. Однако немногие из них ■ сумели завоевать популярность у жителей Кубани и Ставрополья. Первые социал-демократические организации были созданы ещё в 1904 г. в городах Ставрополе, Минеральных Водах, ст. Баталпашинской. Организация РСДРП к концу 1905 г. была довольно малочисленна и насчитывала 300 человек. Активное создание партийных структур социалистов-революционеров (эсеров) в Ставропольской губернии началось во второй половине 1905 г. и уже к началу 1906 г. был образован Ставропольский губернский комитет.3' На Кубани с ее разносословным населением условия для антиправительственной пропаганды и агитации были значительно хуже, чем в "крестьянских" губерниях. В начале 1907 г. сформировались районные отделения ВКС: Екатеринодарский, Кавказский, Крымский, Майкопский, Романовский и Темрюкский.

37 ГАКК. Ф. 583. Оп.1. Д. 650. Т.2. Л. 2.

В октябре-ноябре 1905 г. в Ставрополе, на Кавказских Минеральных Водах были созданы партийные организации - конституционно-демократической и "Союз 17 октября". В Ставрополе был образован комитет кадетов из 15 человек. К 1 января 1906 г. Ставропольском отделении насчитывал около 150 человек. К осени 1906 г. деятельность кадетов на Ставрополье значительно ослабла. Правое крыло российского либерализма занимала партия "Союз 17 октября". В губернии отдел Союза был открыт в начале 1906 г. Районные отделения существовали в Георгиевске и Пятигорске. В кубанской столице комитет октябристов появился лишь в январе 1907 г., накануне выборов во II Государственную думу.

Третья глава "Экономическое и социально-политическое развитие Ставрополья и Кубани в годы Первой мирбвой войны' (1914-1917 гг.)" состоит из двух параграфов. В первом параграфе - "Специфика ивдустри-ально-аграрного развитии региона в военные годы"- анализируется влияние Первой мировой войны на экономику региона и перемены, происходившие в важнейших отраслях хозяйства губернии и области. Всего за годы войны в армию было призвано 154,7 тыс. ставропольцев и около 160 тыс. жителей Кубани. Хотя горцы были освобождены от призыва, адыги-добровольцы служили в Черкесском и Кабардинском полках Кавказской туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте.

В военном отношении обе территории входили в состав Кавказского военного округа. Как Кубань, так и Ставрополье являлись ближайшим тылом для Кавказской армии. Отсюда на фронт направлялись войска, доставлялись продовольствие и фураж. Понимали это и правящие круги страны. 24 ноября 1914 г. Николай II, совершая инспекторскую поездку по Кавказу, посетил Екатеринодар. '

В наиболее сложном положении в годы войны оказалось сельское хозяйство. Поэтому повсеместно наблюдавшееся сокращение посевных площадей и поголовья крупного рогатого скота в регионе протекало быстрее, чем в целом по стране.

В 1915 г. в связи с усилением милитаризации и государственного регулирования экономики, промышленность региона вступила в фазу подъёма. Переход на рельсы военной экономики облегчался для кубанской промышленности тем, что она являлась наиболее развитой во всём регионе. Лидирующее положение в области переработки сельскохозяйственной продукции в годы войны занимала маслобойная промышленность. Так, по величине ежесуточного выпуска масла крупнейшие пункты маслобойного производства Кубани располагались в следующем порядке: Армавир (6652 пуд.), Екатеринодар (4895 пуд.), Лабинская (2748 пуд.), Устиь-Лабинская (2106 пуд.) и Майкоп (1187 пуд.).

- С началом войны продукция местных предприятий в значительной мере стала поступать для нужд действующей армии. Сугубо оборонная продукция производилась в мастерских Михайловского ремесленного училища в Ставрополе, откуда на фронт отправлялись мины. Позже мины начал производить и механический завод "А. Шмидта и К". Братья Федор и Лавр Демины в

1916 г. открыли кожевенный завод и начали выпускать обувь для армии. Для нужд Кавказского фронта в Ставрополе на базе заводского оборудования, эвакуированного в 1915 г. из Могилёва-Подольского38, был построен консервный завод войсковьп консервов и жестяных изделий Товарищества "В. Коломейцев Г. Лесин Л. Цимбалист", на котором уже к концу 1916 г. работало 600 рабочих. В 1917 г. Ставрополь из занятого русскими войсками города Трапезунда было доставлено оборудование трофейной суконной фабрики "Трапезунд", где на дешевэм ставропольском сырье начали выпускать шинельное сукно, суконные ткани.

В годы войны расширил свою деятельность Кубанский союз учреждений мелкого кредита. В 1916 г. Союз объединял 159 товариществ, общий оборот которых превышал 52 млн. руб. Главной задачей в деятельности сельской кооперации Кубани в годи войны стала скупка хлеба с целью его поставок для нужд армии. В 1916 г. Бозник Южно-Кубанский союз с центром в Армавире. Но наиболее крупным объединением такого рода стало Доно-Кубано-Терское товарищество кооперативов, объединившие 14 союзов и десятки товариществ и обществ. Система сельской буржуазной кооперации позволила устоять в годы войны прежде всего тем хозяйствам, которые имели достаточно средств для участия в ней.

Во втором параграфе - "Социально-политические перемены в жизни Ставрополья и Кубани (1914-1917 гг.) - автором исследованы главные причины, которые привели к событиям февраля 1917 года. По-разному встретили известие о начале войны различные классы и социальные группы населения Кубани и Ставрополья. Отношение населения Ставрополья и Кубани было таким же, как и в стране в целом: патриотический подъем охватил самые широкие слои населения. По мере затягивания войны, растущих потерь на фронтах, экономических трудностей отношение к войне менялось в негативную сторону.

К декабрю 1915 г. в Ставропольской губернии на средства Всероссийского земского союза содержалось 36 госпиталей.39 На начало 1917 г. в губернии работало 40 госпиталей на 2695 коек. В Кубанской области госпитали были открыты в Екатеринодаре, Майкопе, Новороссийске, Ейске, Армавире. Всего за счет казны в области предусматривалось разместить 2255, за счет городов 3040 и за счет благотворительности 1960 больных и раненых воинов.

В годы войны произошли значительные изменения в составе населения Кубанской области. Во время войны население Кубани не только не сократилось, но и имело тенденции к росту. Если в 1913 г. в области проживали 2,9 млн. человек, то 1916 г. -уже 3,1 млн. Рост числа населения в области происходил за счет беженцев из разоренных войной западных районов, из Закавказья, жителей губерний Европейской России. В военные годы произошел дальнейший рост численности невойскового населения на территории Куба-

18 ГАСК. Ф. 96. Оп. 2. Д. 2759. Л. 29. 39 ГАСК. Ф. 116. Оп 1. Д. 208. Л. 207.

ни, уже до войны превышавший число лиц казачьего сословия. На Ставрополье поток беженцев был не столь велик.

Война ускорила процесс дифференциации сельского населения области и губернии, интенсивно развивающийся с начала XX в. В 1916 г. около 20% крестьянских хозяйств Ставропольской губернии совершенно не имели посева, а 35,9% засевали от 0,75 до 1,3 десятин на душу/и тоже время 11,9% хозяйств держали в своих руках 40,1% всей посевной площади губернии.40 В Кубанской области в 1917 г. 42,7% казачьих хозяйств имели посевы до 5 дес. или не сеяли вообще, в тоже время 16,8% располагали наделами по 16 и более десятин.

За годы войны заметно изменилось общественное настроение в городах, станицах и аулах. За десятилетний период между первой буржуазно-демократической революцией и Февральской резолюцией 1917 г. в Ставропольской губернии произошло два крупных по своим размерам крестьянских движения. Одно - против земства, другое против дороговизны в связи с войной. С 1 января 1913 г. на территории Ставропольской губернии были введены земства. Только в 1913 г. земские сборы возросли в семь раз, что вызвало сильную волну протестов со стороны большинства населения сёл губернии. Губернское начальство, с разрешения правительства, уменьшило размеры земских сборов, а семьи фронтовиков вообще освободило от земских сборов. Но даже после некоторого уменьшения сборы в 4-4,5 раза превышали дозем-ские обложения. Однако эти полумеры не смогли снять напряженности и недовольства среди местного населения. В январе 1916 г. в Ставропольской губернии произошли беспорядки в связи с ростом дороговизны. Встревоженный этим губернатор направил начальникам полиции уездов предписание принять меры к предупреждению беспорядков, усилить наблюдение за торговлей, не допуская повышения цен, на виновных составлять протоколы для наложения взысканий в административном порядке.

Среди партий различных политических направлений наибольшее число сторонников на Кубани и Ставрополье имели эсеры и социал-демократы. Большевистские организации Кубани и Черноморья к весне 1917 г. оставались немногочисленными и насчитывали всего 150 человек, причём 90 из них входили в состав Екатеринодарской. Главными формами их деятельности стали организация забастовок, выпуск прокламаций антивоенного содержания, Но стачечное движение на Кубани не приняло такого большого размаха, как в промышленно развитых района России. Причинами, сдерживавшими формирование массового революционного движения на Кубани, являлись специфика психологии местного населения, в особенности казачества, с его устойчивыми традициями служения российской государственности, воинской присяге, а также малочисленность рабочего класса. В Ставрополе к марту 1917 г. в рядах "Объединенного бюро группы социал-демократов и группы социалистов-революционеров" Ставрополя состояло всего 16 членов. Но

10ГАСК.Ф.590.Д.2.Л. 117.

к лету 1917 г. в рядах эсеровской партии на Ставрополье состояло уже более 3 тыс. человек.

Проявлением наратавшего народного негодования, возникшего на почве растущей дороговизны, повышения цен, отсутствия самых необходимых товаров и продуктов писания, стали начавшиеся на Кубани и Ставрополье, так называемые продовольственные "бунты". Первый такой "бунт" в мае 1916 г. в произошел в станице Павловской, а затем они перебросились в станицы Атамановскую, Кущёвскую, Каневскую, Веселую и охватили все отделы Кубанской области. Всего же ими было охвачено 84 станицы и города области. На Ставрополье в июле 1915 г. в Медвеженском уезде - в селах Белая Глина, Летницкое, Привольное, Жуковское, Покровское - произошли выступления крестьян на "почве экономических отношений с торговцами".

Борьба адыгейских и карачаевских крестьян за землю была тесно связана с усилившимся к концу войны национально-освободительным движением горских народов. Хотя горцы были освобождены от призыва в армию, они платили налог взамен службы, несли разнообразные воинские повинности. В 1916 г. был введен в действие закон "О привлечении реквизиционным порядком на время настоящей войны освобожденных от воинской повинности инородцев империи", распространившийся и на кавказские народы, ухудшивший их хозяйственное положение.

Втянутая в войну страна не смогла до конца решить стоящие перед ней модернизационные задачи. Более того, война породила новые противоречия. Усиливающая экономическая разруха, угроза голода, миллионные жертвы и вызванные войной серьезные изменения в психологическом настроении общества стремительно приближали страну к революции.

В заключении диссертации подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, сделаны выводы, основными из которых являются следующие:

В 80-е годы XIX в. в России завершился промышленный переворот, что открывало простор для развития капиталистической промышленности. Страна вступила в стадию раннеиндустриальной модернизации, которая охватила экономическую, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни. Ритмы модернизационных процессов задавались как внутренними стимулами соответствующих сегментов общества, так и внешними воздействиями.

Индустриально-аграрный потенциал Ставрополья и Кубани сформировался, в основном, в 90-е годы XIX века, что по времени совпадает с периодом форсированной индустриализации в России. В центре страны практически уже сложился промышленный комплекс и образовался свободный капитал, который стал перетекать в наиболее перспективные районы, в том числе и на Северный Кавказ. В первую очередь свободный капитал был использован в формировании отраслей промышленности, обеспечивающих возможность скорого получения немалой прибыли. В условиях Ставрополья и Кубани таковыми стала прежде всего промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырьё.

Мощным стимулом форсированной индустриализации в России стало железнодорожное строительство. Оно способствовало эволюции экономики в целом. Строительство Владикавказской железной дороги, ввод её в эксплуатацию, подключение к ней всё новых ответвлений оказало большое позитивное воздействие на экономическую и социальную жизнь региона. Применение новейшей земледельческой техники способствовало в определенной мере, интенсификации сельскохозяйственного производства. Побочным результатом ускоренной модернизации стал рост миграций, социальной мобильности населения, значительного увеличения численности населения в регионе.

Растущий вывоз различных видов продукции из региона создавал прочную базу для роста доходности хозяйств, стабильной поставки сырья как для перерабатывающей промышленности региона, так для Центра России. Таким образом, развитие капитализма втянуло Кубань и Ставрополье не только в общую систему формировавшегося капиталистического рынка России, но и в мировое товарное обращение.

В 1900-1913 гг. происходит структурная реорганизация экономики Ставрополья и Кубани, связанная с процессом её монополизации. Следует отметить, что история образования и деятельности монополистическогскапитала в регионе фактически комплексному анализу не подвергалась. Уровень и масштабы монополизации оставались мало изученными. Ведь законы Российской империи формально запрещали деятельность монополий и не требовали их официальной регистрации

Особенностью региона явилось преобладание крупных торговых домов, которые по величине объявленных капиталов находились на уровне крупнейших торговых домов России. Ассоциирование капитала на уровне торгового дома было начальным этапом перехода к акционерному обществу. Дальнейшая централизация капитала способствовала появлению монопольных объединений. Это позволило ассоциированной форме предпринимательской деятельности на Ставрополье и Кубани в начале XX века превратиться в инструмент мобилизации больших средств для решения крупных экономических задач.

За годы промышленного подъёма (1909-1913 гг.) крупная перерабатывающая промышленность области претерпела серьезные изменения. Во всех отраслях пищевой промышленности актчвно шло акционирование предприятий, в регионе стали возникать и первьн монополистические объединения, что явилось признаком индустриального развития региона.

Как следствие происходящих процессов- развитие капитализма в сельском хозяйстве, расширение торговых операций, рост обрабатывающей промышленности вызвали потребности в кредитах. С ростом цен на землю резко поднялись оценки и особенно ссуды в акционерных банках, роль которых в исследуемое время была велика.

Альтернативой новой революции стала аграрная реформа П.А. Столыпина. Это был путь консервативно-либеральной модернизации, ответ, хотя и запоздалый на реальные потребности России. Она ускорила переход сельского хозяйства региона на капиталистические рельсы, способствовала даль-

нейшему росту товарности сельскохозяйственного производства. В годы реформы на Ставрополье. Кубани резко возросло применение усовершенствованных земледельческих орудий и сельхозмашин. По их количеству регион уже не имел себе равных России. Результаты же реформы в социальной сфере во многом были противоречивы. Она обострила социальные проблемы, ускорила социальное расслоение в деревне. Массы разорившихся крестьян устремились в промышленные южные районы России в поисках заработков. Кубань и Ставрополье превратились в крупнейшие рынки рабочей силы.

Большие перемены в 1900-191. гг. произошли в социально-политической жизни региона. Этому способствовало бурное развитие новых, капиталистических отношений, вовлечение региона не только во всероссийский, но и в мировой рынок. Изменился облик городов региона, они принимают облик индустриальных центров, где в основном сосредотачивается вся промышленность региона. Города Екатеринодар, Ставрополь, Армавир, Майкоп, Новороссийск, Ейск, Пятигорск, Георгиевск становятся центрами просвещения и духовной жизни всего Северного Кавказа. Города-курорты Кавминводской группы притягивают огромное количество отдыхающих и получают мировое признание.

В годы войны произошли значительные изменения в составе населения Кубани, в военные годы шел дальнейший рост невойскового населения, уже до войны превышавший рост числа лиц казачьего сословия. Война нанесла тяжелый удар по экономике Кубани и Ставрополья, и хотя её расстройство здесь не достигло общероссийских масштабов, тем не менее резко ухудшилось положение в большинстве отраслей, понизился уровень жизни населения.

Влияние войны на промышленность региона было несколько иным: в первую очередь закрылись мелкие производства, а также заведения полукустарного типа. Финансовый крах грозил пивоваренным, винодельческим и спиртовым заводам региона в связи с введением "сухого закона" в стране. В наиболее выгодном положении оказались фабрики и заводы, базировавшиеся на местном сельскохозяйственном сырье: маслобойные, консервные, мукомольные, кожевенные, мыловаренные, табачные и др. В годы войны ставропольской и кубанской промышленности удалось сохранить свои основные фонды, большинство предприятий перешли на выпуск продукции для нужд фронта.

Нарастание оппозиционности в обществе, забастовочного движения, вызванного войной требовало от правительства изменений его внутренней и внешней политики, с учетом складывающейся ситуации. Втянутая в войну страна не смогла по конца решить стоящие перед ней модернизацирнные задачи. Более того, война породила новые противоречия. Усиливающаяся разруха, угроза голода, миллионные жертвы и вызванные серьезные изменения в психологическом настроении общества стремительно приближали страну к революции.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Лебедев Г.Ю. Особенности модернизации экономики Ставрополья и Кубани в начале XX века. "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру"// Тезисы докладов III Международного конгресса (18-21 сентября 2001 г.). - Пятигорск, 2001. - С. 39-41.

2. Лебедев Г.Ю. Кредитные учреждения Кубани и Ставрополья в конце XIX - начале XX веков.// Ученые записки. Выпуск I. - Пятигорск, 2002. - С. 65-73.

3. Лебедев Г.Ю. Кубанская область и Ставропольская губерния как объект предпринимательской деятельности иностранного капитала (190-1917 гг.).// Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 179-181.

4. Лебедев Г.Ю. Становление и развитие монополистических объединений на территории Кубанской области и Ставропольской губернии (19001914 гг.). Российская история: актуальные вопросы (общенациональной и региональный аспекты). Ученые записки. Выпуск 2/ Под общей ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 174-192.

5. Лебедев Г.Ю. Экономика Ставропольской губернии и Кубанской области в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть V. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 47-49.

6. Лебедев Г.Ю. Экономика Ставропольской губернии и Кубанской области в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)// Российская история: Проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Выпуск 3/ Под редакцией В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 66-79.

7. Лебедев Г.Ю. Социально-политические перемены в жизни Ставрополья в пери од 1914-1917 гг. "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру"// Тезисы докладов IV Международного конгресса (21-24 сентября 2004 г.) - Пятигорск, 2004. - С. 62-64.

Подписано в печать 20.12.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. 1,2 Усл. печ. л., Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного технологического Университета 357500, Пятигорск, пр-т 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24.01.2063т.« • "

' , 2406

Отпечатано в типографии Пятигорского ЪсЗфарсренного технологического универси^к^,^ ^г