автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Инференциальный смысл высказываний с пониженной и повышенной информационной емкостью

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Водоватова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Инференциальный смысл высказываний с пониженной и повышенной информационной емкостью'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Водоватова, Татьяна Евгеньевна

СВЕТЕ ИНФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ СМЫСЛА.

§1. Идиомы с лингвологической точки зрения.

§2. Индикаторные высказывания с лингвологической точки зрения.

§3. Симилятивные высказывания с лингвологической точки зрения

§4. Исчисление метафорических высказываний.

§5. Выводной смысл фразовых штампов и клише.

Выводы по Главе IV.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Водоватова, Татьяна Евгеньевна

На рубеже XX-XXI столетий в языкознании отчетливо наметилась смена теоретико-методологической парадигмы, характеризующаяся, в числе прочих особенностей, смещением акцента с соссюрианского изучения системы языка "в самой себе" на анализ вербальной коммуникации в ее социальном, культурном и психологическом контексте. Одним из проявлений смены вех в лингвистических исследованиях стало обращение к той части содержания речевого произведения, которая не является для него ингерентной, а возникает во взаимодействии с его экстралингвистическим окружением. Такое содержание, в зависимости от угла зрения, называется приращенным, компликативным, выводным (инференциальным), импликационным. В тесной связи с проблемой выводного смысла находится проблема коммуникативных целей речевого произведения. Упомянутые проблемы решаются в рамках теории дискурса, теории актуального членения, лингвопрагматики, когнитивной семантики, логики практических умозаключений, риторики в трудах Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Ю.Н. Караулова, А.Н. Баранова, Л.Г. Лузиной, И.А. Стернина, И.М. Кобозевой, Ю.С. Степанова, В.Г. Гака, Т.В. Булыгиной, Ю.Д. Апресяна, Т.А. ван Дейка, Г.П. Грайса, А. Вежбицкой, У. Чейфа, Дж. Л. Остина, К. Эммот, Ж. Фоконье и ряда других отечественных и зарубежных ученых. Настоящее диссертационное исследование проведено в русле этого научного направления. Его актуальность обусловлена насущной необходимостью перехода от изучения лингвосемантики на "атомарном" уровне языковых единиц и отдельных высказываний к исследованию на глобальном уровне сверхфразовых речевых произведений, а также недостаточной изученностью тех речевых фрагментов, которые сами по себе (в своей ассертивной части) не несут 5 сообщения, но участвуют в передаче сообщения на сверхфразовом уровне, а также тех, чье ассертивное содержание не является тем сообщением, для передачи которого они предназначены. К числу таких единиц речи относятся риторические неинформативные высказывания, а также такие информативные высказывания, которые требуют умозаключения в целях постижения их конечного смысла.

В этой области сделано немало, но данная тема требует дальнейшей разработки.

Объектом нашего исследования послужили устойчивые (языковые) и неустойчивые (речевые) высказывания, чей конечный смысл носит выводной (инференциальный) характер (неинформативные риторические высказывания, идиомы, авторские метафоры, фразовые штампы и клише).

Предметом изучения стала их структура (система моделей их строения) и коммуникативное назначение (спектр речевых функций).

В ходе исследования доказывалась следующая гипотеза: существуют высказывания. Чей прагматический смысл и коммуникативное назначение не содержаться в ассертивной части их семантики, а выводятся как прагматическая импликация в рамках пространства практических умозаключений.

Целью исследования явилась разработка структурно-функциональной концепции вышеупомянутых классов высказываний с позиций логико-риторического подхода. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1) выяснить причины и цели существования тавтологий как первичного (исходного) подкласса риторических неинформативных высказываний; 6

2) обнаружить и охарактеризовать другие подклассы риторических неинформативных высказываний, функционально эквивалентных тавтологическим;

3) установить общую систему (исчисление) рассматриваемого класса высказываний;

4) выявить связи между структурно-семантическими моделями риторических неинформативных высказываний и формулировками законов формальной логики;

5) описать спектр коммуникативных функций, выполняемых риторическими неинформативными высказываниями в составе дискурса;

6) определить соотношение между функциональными типами анализируемых высказываний и средствами их языкового выражения;

7) установить логический механизм декодирования идиом;

8) описать квази-логический механизм создания и понимания метафор;

9) выявить инференциальный смысл фразовых штампов и клише.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем показана подлинная (а не мнимая) неинформативность тавтологий и функционально эквивалентных им высказываний; создано исчисление риторических неинформативных высказываний; объяснены причины и цели их существования в дискурсе; доказано, что актуальное членение речевого произведения может распространяться на сверхфразовый уровень; описано коммуникативное назначение исследуемого класса высказываний; показано, что передача сообщения не является обязательной функцией всякого отдельно взятого высказывания; выявлен ряд лингвологических моделей построения метафор, составляющих 7 антитезу моделям риторических неинформативных высказываний и образующих исчисление; установлен механизм выведения смысла фразовых штампов и клише.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут послужить для дальнейшей разработки проблем информационного обмена в процессе речевого общения; теории актуального членения речевого произведения; инференциальной теории смысла; дальнейших изысканий в области теории идиоматики.

Практическая ценность работы определяется тем, что приведенный в ней эмпирический материал и сделанные выводы могут использоваться при разработке диалоговых систем "человек - ЭВМ", а также при создании лекционных курсов общего языкознания, теоретической грамматики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории дискурса, когнитивной семантике, лингвопрагматике. Материалы и выводы, приведенные в работе, могут способствовать совершенствованию практики перевода.

В качестве методологической и теоретической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области дискурсивной теории, когнитивной лингвистики, теории актуального членения, логики практических умозаключений, риторики, лингвопрагматики.

Инструментами исследования стали методы дискурсивного анализа, дефиниционного анализа, логического анализа структуры высказывания, компонентного анализа лексического значения слова, таксономический метод.

Материалом исследования стал корпус риторических информативных и неинформативных высказываний в контекстах их речевого употребления, который включает около 4 500 примеров, собранных путем сплошной выборки из художественной литературы, публицистики, СМИ, лингвистических и паремиологических словарей и справочников и устной разговорной речи. Основную часть примеров составили высказывания на русском языке, однако в целях экстраполяции полученных выводов в корпус проанализированного материала включены отдельные примеры из английского, французского и латинского языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Не всякое высказывание, имеющее форму грамматического предложения и логического суждения, несет в себе сообщение. Существуют высказывания, сами по себе неинформативные, но во взаимодействии с контекстом, речевой ситуацией и фоновыми знаниями участвующие в передаче сообщения; они служат его логическим обоснованием.

2) Актуальное членение речевого произведения может распространяться на сверхфразовый уровень. В рамках сверхфразового единства одно высказывание может содержать тему (данное, topic) минимальной единицы сообщения, а другое (другие) - ее рему (новое, comment). Таким образом, минимальная единица сообщения в плане выражения может быть представлена более чем одним грамматическим предложением.

3) Риторические неинформативные высказывания вписываются в систему структурно-семантических моделей, в своей совокупности образующих исчисление.

4) Всякое риторическое неинформативное высказывание предназначено для опровержения ошибочного суждения, связанного с отождествлением / растождествлением понятий. Другие функции высказываний этого класса определяются тем, к каким структурным подклассам они принадлежат. 9

5) Структурно-семантические модели риторических неинформативных высказываний, имеющие переменный лексический состав, с лингвистической точки зрения образуют один из видов так называемых грамматических идиом, или фразеосхем. Языковые высказывания данного класса, имеющие постоянный лексический состав, представляют собой собственно идиомы (устойчивые раздельнооформленные единицы с приращенным смыслом).

6) Метафорические высказывания строятся по квазилогическим схемам, в которых нарушены все три аристотелевых закона. Эти схемы в своей совокупности образуют исчисление и составляют антитезу риторическим неинформативным высказываниям.

7) Существуют фразовые штампы и клише, чье ассертивное содержание не является их конечным смыслом; последний выявляется в процессе декодирования путем практического умозаключения и составляет импликационную часть их семантики.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на всероссийских и межвузовских конференциях в г. Самаре в 2003 - 2007 гг., в г. Пензе в 2005 г., в г. Пятигорске в 2006 г., а также на заседаниях кафедры германских языков Международного института рынка в 2004 -2006 гг. Практическая сторона работы апробировалась в Международном институте рынка на занятиях по письменной и устной речи. По теме исследования опубликовано 36 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения и насчитывает 309 страниц. Библиография включает список теоретической литературы (494 наименования, в том числе 105 наименований на

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инференциальный смысл высказываний с пониженной и повышенной информационной емкостью"

Выводы касательно информационного обмена в процессе речевого общения, сделанные нами на материале риторических неинформативных высказываний, могут, на наш взгляд, быть экстраполированы (с необходимыми поправками) на другие классы неинформативных высказываний, а отчасти также на те информативные высказывания, которые имеют, помимо прямого, выводной смысл.

Итак, прямой референциальный смысл складывается из значений слов и значения грамматической конструкции, а инференциальный выводится из прямого и связанных с ним "внешних" смыслов. В.Л. Архангельский [1964] писал о том, что сочетание слов дает смысл больший, чем тот, что содержится в значениях составляющих его слов. На наш взгляд, этот тезис справедлив и для высказываний. Упомянутый "больший" смысл высказывания представляет собой «поле виртуальных интерпретаций» (выражение И.В. Арнольд [1983]), возникающее на основе прямого смысла высказывания и сопутствующих контекстуальных смыслов. Так собственный смысл высказывания вплетен в цепь смыслов, составляющих содержание дискурса. Изучение характера сцепления смыслов, образующего общую семантическую конструкцию, - одна из задач теории дискурса. В нее, в частности, входит анализ структуры и коммуникативного назначения риторических информативных и неинформативных высказываний.

Как показано в работе, модели риторических неинформативных высказываний образуют исчисление. Аналогичное исчисление образуют модели метафорических высказываний. Последние составляют антитезу первым в ряде отношений. Метафорические высказывания обладают

239 повышенной информативностью; в них нарушаются все три закона формальной логики; как правило, они выполняют иные функции. Вместе с тем они обладают рядом общих черт с риторическими неинформативными высказываниями в плане особенностей структуры и характера выводного смысла. И те, и другие характеризуются "семантической недостаточностью": их непосредственное ассертивное содержание служит лишь одной из посылок для выведения общего смысла; другими посылками являются фрагменты дальнейшего контекста и/ или фоновых знаний. Таким образом, риторические неинформативные высказывания, с одной стороны, и метафорические, с другой составляют структурно-функциональный комплекс.

Употребляясь в выразительно-изобразительных целях, риторические неинформативные и метафорические высказывания могут оказаться изофункциональными. Так, желая выразить насмешку над плохими стихами, продуцент речи может применить стилистический прием литоты, воспользовавшись неинформативным высказыванием: Да, ты явно не Пушкин! (модель "р не есть р ' "). Но с той же целью он может применить прием иронической гиперболы, воспользовавшись метафорическим высказыванием: Ну ты у нас прямо Пушкин/ (модель "р есть р ' "). Такая функциональная эквивалентность служит еще одним свидетельством близости двух рассмотренных классов высказываний.

Проблема, затронутая в нашей работе, многогранна. Мы не претендуем на ее исчерпывающее решение. В настоящей работе выдвинут только один (а именно логико-риторический) подход к проблеме, который, соответственно, освещает лишь один ее аспект. В этой области предстоит сделать еще немало. Возможные перспективы дальнейших изысканий в данном направлении видятся нам в следующем:

240

- расширение исчисления риторических неинформативных высказываний, включение в него моделей, не учтенных в нашей работе;

- выявление и анализ тех функций риторических неинформативных высказываний, которые не получили освещения в настоящей работе; объединение логико-риторического подхода с семантическим, прагматическим и иными подходами в целях разработки общей концепции риторических неинформативных высказываний;

- установление связей риторических неинформативных высказываний с другими классами неинформативных высказываний с целью создания общей теории неинформативных высказываний;

- уточнение соотношения понятий "содержание" и "сообщение" (в применении к высказыванию / тексту / дискурсу) в целях изучения способов передачи информации в речевом общении; распространение положений теории актуального членения на сверхфразовый уровень;

- продолжение разработки прикладных методик анализа текста на предмет выявления количественных и качественных характеристик его информационного наполнения;

- установление закономерностей функционирования информативных высказываний, имеющих выводной смысл; дальнейшая разработка инференциальной теории смысла.

Разумеется, столь большой объем предстоящей работы может быть выполнен лишь совместными усилиями ряда исследователей, в чью коллективную деятельность мы надеемся в дальнейшем внести свой посильный вклад.

241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистические теории (трансформационная грамматика, интерпретирующая и генеративная семантика, иные аналогичные направления), рассматривающие высказывание в отрыве от контекста и речевой ситуации, позволили детально описать его пропозициональную структуру, модальность и референциальный смысл, но в основном лишь смысл непосредственный, вытекающий из значений слов и значения морфосинтаксической конструкции, то есть, с логической точки зрения, ассертивный смысл высказывания. За рамками анализа осталось то речевое содержание, которое с позиций логики может рассматриваться как вывод, делаемый на основе ассерции, контекста, речевой ситуации и фрагмента фоновых знаний; они выполняют роль посылок, из которых извлекается вывод. В речевом общении именно этот выводной смысл зачастую оказывается эмпирически важнее прямого референциального смысла высказывания, служит причиной создания высказывания и определяет его коммуникативную цель. Это разновидность опосредованного выражения мысли, когда человек "говорит одно, а подразумевает другое". Такое смещение прагматического акцента с ассертивного содержания на импликативное побуждает лингвистов перейти от анализа изолированных высказываний к их изучению в связи с вербальным и социокультурным окружением. Подобного рода исследования проводятся в рамках теории дискурса и, в частности, в рамках инференциальной теории смысла. Наша работа проделана в русле этого научного направления.

Если не учитывать тот факт, что высказывания включены в текст и "погружены в жизнь", трудно, а порой и невозможно решать некоторые важные проблемы их семантики. Так, изолированное от горизонтального и вертикального контекста изучение тавтологических высказываний

236 заводило исследователей в тупик, заставляя утверждать, что они коммуникативно бесцельны, а значит, не нужны и даже вредны, что противоречило факту их довольно высокой частотности в речи. Лишь обращение лингвистов к их "дальнейшему смыслу" дало возможность продвинуться вперед в объяснении причин и целей их существования. В нашей работе мы следовали этой методологической установке.

В большинстве известных нам работ о тавтологических высказываниях (см. Главу I) выражено мнение о том, что вышеупомянутый "дальнейший смысл" принадлежит самим высказываниям, составляя компликативный (осложняющий) компонент их содержания. Однако наши наблюдения привели нас к мысли о том, что выводной смысл входит в содержание лишь устойчивых тавтологий и их функциональных эквивалентов, так как он однозначен и не наведен контекстом, а закреплен за ними языковой традицией, сохраняясь в изоляции от вербального окружения и речевой ситуации (например, в словарях). В случае с неустойчивыми высказываниями инференциальный смысл производен не только от их прямого референциального смысла, но и от других смысловых единиц, существующих в контексте и фоновых знаниях, а потому, на наш взгляд, он существует в рамках всего коммуникативного акта, а не закреплен за одним высказыванием. Это подтверждается рядом обстоятельств. Во-первых, выводной смысл нередко эксплицируется в последующих репликах, а следовательно, он принадлежит им, а не предшествующему (неинформативному) высказыванию, которое служит лишь логическим обоснованием (одной из посылок) для его выведения. Во-вторых, при угадывании такого смысла зачастую оказывается, что его можно вывести лишь индуктивно, вероятностно и что он не единствен; выбор одного из выводных смыслов обусловлен рядом ситуационных параметров, а значит, опять-таки он частично определяется не самим высказыванием, а

237 внешними источниками информации. Наконец, вывод, сделанный реципиентом, может не совпасть с импликацией, которую имеет в виду говорящий, а значит, реципиент использовал не те дополнительные к высказыванию сведения, какие были задействованы его продуцентом.

В логике принято считать, что вывод имплицитно содержится в посылках силлогизма. Но в том-то и дело, что этих посылок в силлогизме как минимум две, а следовательно, вывод закреплен не за одной посылкой, а за всем силлогизмом. Вывод не может делаться из одной посылки; даже если вербализована лишь одна, остальные тоже существуют, но они носят имплицитный характер. Сказанное относится и к неинформативным высказываниям. Так, если кто-либо говорит: «Преступление есть преступление; NN должен быть наказан», то между первой (эксплицитной) посылкой и выводом располагаются две имплицитные посылки: «Всякий, кто совершил преступление, должен быть наказан» и «ЫЫ совершил преступление». Вывод (инференциальный смысл) принадлежит всему силлогизму, а не его первой (эксплицитной) посылке.

Вышеизложенное подводит к заключению о том, что выводной смысл существует на уровне коммуникативного акта, а не на уровне отдельного высказывания. В частности, выводной смысл (сообщение) не принадлежит самим тавтологиям и их функциональным эквивалентам. Поэтому, на наш взгляд, они являются (и должны называться) подлинно (а не псевдо-) неинформативными и, в частности, подлинно (а не псевдо-) тавтологичными: ведь сами по себе они ничего не сообщают, а только обосновывают сообщение.

По нашему мнению, из сказанного следует, что минимальной единицей сообщения не всегда является единичное высказывание в форме грамматического предложения и логического суждения. В ряде случае тема-рематическая конструкция распространяется на два и более

238 высказываний, образуя одну минимальную единицу сообщения. Это необходимо учитывать при анализе дискурса с точки зрения способов передачи информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инференциальный смысл высказываний с пониженной и повышенной информационной емкостью"

На правах рукописи

ВОДОВАТОВА Татьяна Евгеньевна

ИНФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ПОНИЖЕННОЙ И ПОВЫШЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЕМКОСТЬЮ

10 02 19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Волгоград— 2007

003057953

Работа выполнена в НОУ ВПО «Международный институт рынка», г Самара

Научный консультант —

Официальные оппоненты

Ведущая организация —

доктор филологических наук, профессор Савиикий Владимир Михайлович

доктор филологических наук, профессор Дементьев Вадим Викторович,

доктор филологических наук, профессор Федосов Юрий Вик'порович,

доктор филологических наук, профессор Шмелев Алексей Дмитриевич

Российский государственный педагогический университет им А И Герцена

Защита состоится 17 мая 2007 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 23 марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент СУ^у Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На рубеже XX—XXI вв в языкознании отчетливо наметилась смена теоретико-методологической парадигмы, характеризующаяся, в числе прочих особенностей, смещением акцента с изучения системы языка «в самой себе» на анализ вербальной коммуникации в ее социальном, культурном и психологическом контекстах Одним из проявлений смены вех в лингвистических исследованиях стало обращение к той части содержания речевого произведения, которая не является для него ингерентной, а возникает во взаимодействии с его экстралингвистическим окружением Такое содержание, в зависимости от угла зрения, называется приращенным, компликативным, выводным (инференциальным), импликационным В тесной связи с проблемой выводного смысла находится проблема коммуникативных целей речевого произведения Упомянутые проблемы решаются в рамках теории дискурса, теории актуального членения, лиигвопрагматики, когнитивной семантики, логики практических умозаключений, риторики в трудах Е С Кубряковой,Н.Д Арутюновой, Ю.Н Карауло-ва, А Н Баранова, Л Г Лузиной, И А Стернина, И М Кобозевой, ЮС Степанова, В Г Гака, ТВ Булыгиной,ЮД Апресяна, ТА ван Дейка, Г П Грайса, А Вежбицкой. У Чейфа, Дж Л Остина, К Эм-мот, Ж Фоконье и ряда других отечественных и зарубежных ученых Настоящее диссертационное исследование проведено в русле этого научного направления Его актуальность обусловлена насущной необходимостью перехода от изучения лингвосемантики на «атомарном» уровне языковых единиц и отдельных высказываний к исследованию на глобальном уровне сверхфразовых речевых произведений, а также недостаточной изученностью тех речевых фрагментов, которые сами по себе (в своей ассертивной части) не несут сообщения, но участвуют в передаче сообщения на сверхфразовом уровне, а также тех, ассертивное содержание которых не является тем сообщением, для передачи которого они предназначены К числу таких единиц речи относятся риторические неинформативные высказывания, а также такие информативные высказывания, которые требуют умозаключения ь целях постижения их конечного смысла В этой области сделано немало, но данная тема требует дальнейшей разработки

Объектом нашего исследования послужили устойчивые (языковые) и неустойчивые (речевые) высказывания, чей конечный смысл носит выводной (инференциальный) характер (неинформативные риторические высказывания, идиомы, авторские метафоры, фразовые штампы и клише)

Предметом изучения стала и' структура (система моделей их строения) и коммуникативное назначение (спектр речевых функций)

В ходе исследования доказывалась следующая гипотеза существуют высказывания, прагматическии смысл и коммуникативное назначение которых не содержатся в ассертивной части их семантики, а выводятся как прагматическая импликация в рамках пространства практических умозаключений

Целью исследования явилась разработка структурно-функциональной концепции вышеупомянутых классов высказываний с позиций логико-риторического подхода Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1) выяснить причины и цели существования тавтологий как первичного (исходного) подкласса риторических неинформативных высказываний

2) обнаружить и охарактеризовать другие подклассы риторических неинформативных высказываний, функционально эквивалентных тавтологическим,

3) установить общую систему (исчисление) рассматриваемого класса высказываний,

4) выявить связь между структурно-семантическими моделями риторических неинформдгивных высказываний и формулировками законов формальной логики

5) описать спектр коммуникативных функций, выполняемых риторическими неинформативными высказываниями в составе дискурса,

6) определить соотношение между функциональными типами анализируемых высказываний и средствами их языкового выражения,

7) установить логический механизм декодирования идиом,

8) описать квазилогический механизм создания и понимания метафор,

9) выявить инференционный смысл фразовых штампов и клише

Материалом исследования стал корпус риторических информативных и неинформативных высказываний в контекстах их речевого употребления, который включает около 4 500 примеров, собранных путем сплошной выборки из художественной литературы, публицистики, СМИ, лингвистических и паремиологических словарей и справочников и устной разговорной речи Основную часть примеров составили высказывания на русском языке, однако в целях экстраполяции полученных выводов в корпус проанализированного материала включены отдельные примеры из английского, французского и латинского языков

В качестве методологической и теоретической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области дискурсивной теории, когнитивной лингвистики, теории актуального членения, логики практических умозаключений, риторики, лингво-прагматики

Инструментами исследования стали методы дискурсивного, дефи-ьиционного, логического анализа структуры высказывания, компонентного анализа лексического значения слова, таксономическим метод

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем

— показана подлинная (а не мнимая) неинформативность тавтологий и функционально эквивалентных им высказываний,

— создано исчисление риторн веских неинформативны . высказываний, объяснены причины и цели их существования в дискурсе,

— доказано, что актуальное членение речевого произведения может распространяться на сверхфразовый уровень,

— описано коммуникативное назначение исследуемого класса высказываний, показано, чго передача сообщения не является обязательной функцией всякого отдельно взятого высказывания, выявлен ряд лингвологических моделей построения метафор, составляющих антитезу моделям риторических неинформативных высказываний и образующих исчисление,

— установлен механизм выведения смысла фразовых штампов и клише

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут послужить дальнейшей разработке проблем информационного обмена в процессе речевого общения, теории актуального членения речевого произведения, инференциальной теории смысла, изысканий в области теории идиоматики

Практическая ценность работы определяется тем, что приведенный в ней эмпирический материал и сделанные выводы могут использоваться при разработке диалоговых систем «Человек — ЭВМ», а 1акже при создании лекционных курсов общего языкознания, теоретической грамматики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории дискурса, когнитивной семантике, лингвопрагматике Материалы и выводы, приведенные в работе, могут способствовать совершенствованию практики перевода

Апробация работы. Результаты исследования излагались на всероссийских и межвузовских конференциях в городах Самаре (2003— 2007 гг ), Пензе (2005 г ), Пятигорске (2006 г), а также на заседаниях

кафедры германских языков Международного института рынка в Самаре (2004—2006 гг) Практическая часть работы апробировалась в Международном институте рынка на занятиях по письменной и устной речи По теме исследования опубликовано 36 работ

На защиту выносятся следующие положения:

1 Не всякое высказывание, имеющее форму грамматического предложения и логического суждения, несет в себе сообщение Существуют высказывания сами по себе неинформативные, но во взаимодействии с контекстом, речевой ситуацией и фоновыми знаниями участвующие в передаче сообщения, они служат его логическим обоснованием

2 Актуальное членение речевого произведения может распространяться на сверхфразовый уровень В рамках сверхфразового единства одно высказывание мсжет содержать тему (данное, topic) минимальной единицы сообщения, а другое (другие) — ее рему (новое, comment) Таким образом, минимальная единица сообщения в плане выражения может быть представлена более чем одним грамматическим предложением

3 Риторические неинформативные высказывания вписываются в систему структурно-семантических моделей, в своей совокупности образующих исчисление

4 Всякое риторическое неинформативное высказывание предназначено для опровержения ошибочного суждения, связанного с отождествлением / растождествлением понятий Другие функции высказываний 31 ого класса определяются тем, к каким структурным подклассам они принадлежат

5 Структурно-семантические модели риторических неинформативных высказываний, имеющие переменный лексический состав, с лингвистической точки зрения, образуют один из видов так называемых грамматических идиом, или фразеосхем Языковые высказывания данного класса, имеющие постоянный лексический состав, представляют собой собственно идиомы (устойчивые раздельнооформлен-ные единицы с приращенным смыслом)

6 Метафорические высказывания строятся по квазилогическим схемам, в которых нарушены все три аристотелевых закона Эти схемы в своей совокупности образуют исчисление и составляют антитезу риторическим неинформативным высказываниям

7 Существуют фразовые штампы и клише, ассертивное содержание которых не является их конечным смыслом, последний выявляется в процессе декодирования путем практического умозаключения и составляет импликационную часть их семантики

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и насчитывает 283 страницы Библиография включает список теоретической литературы (504 наименования, в том числе 112—на иностранных языках), список словарей и справочников (13 наименований) В тексте диссертации содержатся 3 таблицы и 2 схемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, показываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются положения, выносимые на защиту определяются материал и методы исследования

В главе 1 «Теоретические основы анализа неинформативных высказываний» излагается общетеоретическая основа исследования Семантика высказывания рассматривается в свете теории дискурса и когнитивной лингвистики (§1), анализируются такие параметры высказываний, как содержательность и информативность (§2), актуальное членение речевого произведения исследуется на сверхфразовом уровне (§3), проводится критический обзор точек зрения насущность и функционирование тавтологических высказываний (§4)

Акцент в лингвистических исследованиях сместился с изучения текста на анализ дискурса, а с изучения граммагического предложения — на рассмотрение такой коммуникативной единицы, как высказывание

В нашей работе отрезки речи, имеющие структуру замкнутого повествовательного, восклицательного или вопросительного предложений, рассматриваются с точки зрения их информативности в данной речевой ситуации, логических и прагматических связей с контекстом и их коммуникативных функций В результате они подпадают под определение высказывания, существующее в лингвистической литературе, и именно так понимается этот термин в нашем исследовании

Помимо дискурсивной, в диссертации рассматривается когнитивная грань объекта исследования, связанная с анализом участия риторических неинформативных высказываний в процессе передачи информации на сверхфразовом уровне.

В коммуникативном процессе информация транслируется различными способами, с использованием разноуровневых языковых средств Кроме того, сама передаваемая информация разнородна По

утверждению ряда специалистов, передача сведений не является конечной целью общения и не составляет его онтологической и прагматической сущности (Богданов 1986, Макаров 1998, Sanders & Redeker 1996) Само по себе информирование играет подчиненную, инструментальную роль, оно всегда совершается для чего-то Это что-то (цель высказывания) определяется речевой ситуацией

В рамках наше* о исследования особенно важна такая цель высказываний, как коррекция неправильных представлений или действий партнера по коммуникации В этом случае прагматический смысл высказывания надстраивается над его непосредственным, эксплицитно выраженным содержанием, а интерпретация высказывания или их цепочки (т е дискурса) выходит далеко за рамки их буквального понимания

В трудах ГП Грайса (Grice 1981), Д Спербсра и Д Уилсона (Sperber & Wilson 1995) разработана так называемая инференциаль-ная модель речевого общения, т е модель получения информации путем ее логического вывода из прямого содержания высказывания и знаний о мире, а также имеющихся сведений о ситуации. Само высказывание может содержать лишь констатацию факта, но его дальнейшей целью является передача имплицитной выводной информации, а конечной целью — то или иное когнитивное воздействие на реципиента

Непрямое кодирование информации и декодирование косвенных сообщений требует построения силлогизмов, нередко комбинированных, представляющих собой длинные цепи каузально взаимосвязанных посылок и промежуточных выводов, которые увенчиваются финальным выводом, составляющим инференциальное содержание сообщения

В живой стихии речевого мышления и общения, в особенности на уровне обыденного сознания, людям свойственно совершать логические ошибки как при порождении, так и при интерпретации высказываний и их цепочек В результате отступлений от правил построения умозаключений невольно нарушаются законы логики и происходит растождествлсние понятий

На теоретической основе психологики в нашей работе применяется понятие «паралогизм», под которым подразумевается распространенное ошибочное умозаключение По нашим представлениям, риторические неинформативные высказывания, составляющие объект нашего исследования, служат, прежде всего, для профилактики возникновения, а также для корректировки уже возникших ошибочных рассуждений

Всякое повествовательное высказывание, построенное по законам данного этноязыка и в соответствии с логикой здравого смысла, характеризуется наличием некоторого содержания, т е заключенного в нем мысленного представления о некоем положении дел

По мнению Н Ю Шведовой, любое предложение (а предложение выступает в речи как высказывание — ТВ) есть единица сообщения Однако, по нашим наблюдениям, в речи регулярно возникают высказывания, обладающие содержанием, но не несущие сообщения реципиенту Если реципиенту заранее известно то, что говорится в высказывании, данное высказывание не является для него информативным, несмотря на то, что оно обладает содержанием Иными словами, оно для данного реципиента (а иногда и ни для кого) не несет сообщения В определенном типе контекстов неинформативные высказывания несут специфическую коммуникативную нагрузку, именно поэтому они peí улярно возникают в речи По характеру неинфор-мативностп высказывания подразделяются на два вида и несколько подвидов

Аналитически неинформативные высказывания Всякое высказывание путем логической предикации приписывает логическому субъекту (предмету речи) тот или иной бытийный признак Однако, если данный признак заведомо (по определению) присущ предмету речи, акт предикации неинформативен ipso facto В число аналитически неинформативных высказываний входят и тавтологические Они неинформативны, потому что в них субъекту приписывается признак (быть самим собой), являющийся самоочевидным Сюда же относятся высказывания, воплощающие два других формально-логических закона закон непротиворечия и закон исключенного третьего

Синтетически неинформативные высказывания У высказываний этого вида неинформативность не носит ни имманентного, ни универсального характера, т к она вытекает не из соотношения значений входящих в них слов, а из внешнего фактора — априорного знакомства реципиентов с их содержанием К этому виду относятся прежде всего те высказывания, содержание которых составляет часть знаний, общеизвестных для данного культурно-языкового коллектива К числу синтетически неинформативных высказываний относятся также некоторые афоризмы, «крылатые слова» и пословицы, выражающие так называемые «избитые истины». В этот вид высказываний входят также такие, которые неинформативны по крайней мере для индивидуального реципиента в данном коммуникативном акте

В целях решения поставленных в диссертации задач представляется необходимым рассмотреть ряд вопросов, связанных с особенностями актуального членения речевых произведений

Существуют высказывания, содержание которых является чисто рематическим Однако поскольку рема не может существовать без темы, то, по логике вещей, существуют и такие высказывания, которые носят чисто тематический (топикальный) характер Вместе они составляют сверхфразовое речевое произведение, в целом характеризующееся тема-рематическим (актуальным) членением Назовем первый вид высказываний тематическими {юпикальными), а второг — рематическими

Высказывания анализируемого класса, строго говоря, неинформативны лишь в своей ассертивной части При этом они могут быть импликативно нагружены, выступая в качестве тематической (топи-кальной) основы информативного высказывания — как данное по отношению к новому

Иногда узус закрепляет за высказыванием один из его имплика-тивных смыслов, отметая остальные и тем самым придавая ему определенную степень конвенциональное™, что. в свою очередь, придает высказыванию устойчивость В таких случаях отпадает необходимость вероятностного угадывания импликации она становится вторичной ассерцией, а первичная ассерция обретает статус внутренней формы языковой единицы Например Закон есть закон («Закон должен неукоснительно соблюдаться») Это еще не рема, а только «общее место» (банальная сентенция) Рема содержится в последующем тексте, связанном с той или иной конкретной ситуацией

Среди неинформативных высказываний ярко выделяются тавтологические, неинформативность проявляется у них наиболее наглядно Имеются в виду высказывания, построенные по структурно-семантической модели «А есть А», которая совпадаех с формулировкой логического закона тождества Тавтологии наиболее просты по структуре и, на наш взгляд, могут считаться исходными по отношению к другим высказываниям этого класса

На основании того факта, что тавтологии имплицируют определенное содержание, некоторые языковеды (Е В Падучева, И М Кобозева, Ю Д Апресян и др.) называют их псевдо- (а не подлинно) тавтологическими Так, согласно этой точке зрения, высказывание Теща есть теща означает «(Всякая) теща сварлива», а значит, оно тавтологично лишь формально, а не по существу. Однако, на наш взгляд, эта трактовка была бы верна лишь в том случае, если бы вышеупомянутое содержание принадлежало самому высказыванию На самом деле оно лишь выводится из него логическим путем В таких высказываниях существительное в обеих синтаксических позициях обозначает объект целиком, а значит, эти высказывания подлинно (а не псев-

до-) тавтологичны, другие высказывания этого класса сами по ссбе тоже подлинно (а не псевдо-) неинформативны Это побудило нас к отказу от включения определения псевдо- в состав их наименований

Опираясь на представленные в лингвистической литературе достижения, мы предлагаем логико-риторический подход к проблеме, который основан на а) включении модели «А есть А», совпадающей с формулировкой закона тождеств;., в ряд функционально эквивалентных моделей, в том числе таких, которые совпадают с формулировками других законов логики, б) анализе типовых контекстов употребления высказываний, построенных по этим моделям, в) описании пространства практических умозаключений, которое составляет когнитивный фон речевых интеракций, содержащих неинформативные высказывания Проблему тавтологий типа «А есть А» мы рассматриваем как часть более общей проблемы неинформативных высказываний

В главе 2 «Система риторических неинформативных высказываний» сопоставляются виды признаков внеязыковых объектов и их семантические корреляты (§1), вводится и комментируется понятие «пространство практических умозаключений» (§2), описывается исчисление риторических неинформативных высказываний (§3)

Всякое повествовательное высказывание отрицает собственную противоположность Так, высказывание Дело есть дело отрицает мысленное допущение, что дело — это не дело (а легкомысленная забава) Резонно предположить, что такого рода высказывания употребляются в ответ на чье-то ошибочное допущение о том, что «А не есть А» (или «А есть не-А») Разумеется, на уровне обыденного сознания, характеризующегося так называемым наивным реализмом, никому не приходит в голову мысль о том, что «А не есть А» («А есть не-А») Тем не менее на практике закон тождества нередко нарушается косвенно Абсурдное допущение «А не есть А» («А есть не-А»), не выражаемое вербально, регулярно возникает как автоматическое следствие из других (вербально выраженных) суждений Рассмотрим логический механизм этой ошибки

Как •пвестно, тот или иной обьект можно представить как пучок бытийных признаков В логике им соответствуют категориальные признаки, в своей совокупности составляющие понятие об объекте Если субъект по недосмотру (а иногда и преднамеренно, из демагогических соображений) приписывает объекту по определению не присущий ему признак и/ или игнорирует какой-либо по определению присущий ему признак, он тем самым вольно или невольно относит объект не к своему классу (включает его в объем не своего понятая)

В результате в когнитивном мире субъекта объект на какое-то время становится «не равен себе», утрачивает самотождественность Это приводит к автоматическому логическому следствию «А не есть А» («А есть не-А») Чтобы опровергнуть этот логически ошибочный вывод, нужно построить высказывание «А есть А» Суждения типа «А есть А», предназначенные для опровержения допущения «А не есть А», отногятгя не к онтологическому (объектному) уровню, а к эпистемологическому уровню (метауровню) мышления

М Минский подчеркивал важность «тех аспектов мышления, которые связаны с распознаванием и подавлением бесполезных и непродуктивных мыслительных процессов» По нашим наблюдениям, это одна из важнейших функций тавтологических и других неинформативных высказываний Чтобы выяснить механизм ее выполнения, необходимо прежде рассмотреть типологию бытийных признаков объектов и их семантических коррелятов

Допустим, что объект р класса А имеет категориальный признак И, т е такой признак, без которого объект автоматически исключается из данного класса С точки зрения логики, это понятиеобразую-щий признак, а с точки зрения семантики — интенсиональная сема лексического значения слова

Допустим далее, что ни одному объекту класса А по определению не присущ признак [Г] Его добавление к объекту р либо замена на РЧ автоматически исключает объект р из класса А С позиций лексической семантики — это негимпликациональная сема лексического значения слова Кроме того, объект р может обладать характерньши для класса А признаками, т е такими, которые присущи не всем, но многим объектам этого класса и служат его яркими приметами Изъятие характерного признака из пучка, составляющего объект р, не выводит р из объема понятия А, но в той или иной мере нарушает устоявшееся коллективное представление об А Помимо перечисленных, объект р может обладать и не характерньши для класса А признаками (индивидуальными особенностями), т е такими признаками, которые присущи одному лишь данному объекту (или, по крайней мере, немногим объектам) класса А Добавление нехарактерного признака к объекту р не выводит объект из класса А, но отодвигает его на периферию класса Такова типология семантических признаков, входящих в когнитивном плане в коллективное представление об объекте, а в лингвистическом плане — в значение номинативной языковой единицы

Однако между перечисленными типами признаков нет четко очерченных границ В связи с этим, а также ввиду того, что логика рас-

суждений в обоих случаях одинакова, в дальнейшем мы будем рассматривать подлинно категориальные и квазикатегориальные признаки объекта как единый тип 0], соответственно подлинно неприсущие (негимпликациональные) и якобы неприсущие (квазинешмпли-кациональные) признаки — как единый тип [Г]

В практике речевого общения субъект (условно назовем его путаником) моя-ет упустить из виду, что объект р обладает призка-сом 0], и/ или ошибочно приписать объекту р признак [Г] Эта автоматически совершаемая ошибка состоит в следующем «Если р не имеет 0] и/ или имеет р1], то р не есть А (р есть не-А)»

С точки зрения формальной ло1 ики, это ошибка, аномалия логического мышления С точки зрения психологики, такая ошибка предстает как распространенное явление живого мышления По небрежности в когнитивном мире субъекта на короткое время возникает конъюнкция противоречивых суждений «(р есть А) и (р есть не-А)» Она нарушает логический закон непротиворечия, который гласит «Неверно, что (р есть А и не-А)»

Нарушение закона непрогиворечия влечет за собой нарушение двух других логических законов В самом деле, если допустить, что «(р есть А) и (р есть не-А)», то отсюда следует, что «А есть не-А» Это нарушает закон тождества, гласящий «А есть А» Кроме того если '<(р есть А) и (р есть не-А)», то «неверно, что (р есть либо А, либо не-А)» Это суждение нарушает закон исключенного третьего, гласящий «либо (р есть А), либо (р есть не-А), третьего не дано»

Заметив ошибку путаника, его собеседник (условно назовем его резонером) стремится ее исправить Цель исправления заключается в восстановлении нарушенного здравого смысла, а способ — в напоминании об общеизвестном, но упущенном из виду факте, сущность которого в обобщенном виде может быть передана формулой «Объект р имеет признак [/] и/ или не имеет признака [/']»

Вышеприведенная формула весьма важна для наших дальнейших рассуждений В ней заключено общее тематическое (топикальное) содержание всех риторических неинформативных высказываний, рассматривав чшх в нашей работе На его основе резонер формулирует назидание, которое он адресует путанику и в котором содержится рекомендация, касающаяся дальнейшего образа действий

Такого рода логические ошибки и их исправления обычно совершаются в рамках пространства практических умозаключений Оно является составной частью коллективного и индивидуального когнитивного мира и представляет собой систему взаимосвязанных логических формул (пропозиций), складывающихся в типовые умоза-

ключения и их блоки (рассуждения), причем не только безупречно правильные с позиций формальной логики, но и ошибочные, и намеренно ложные (казуистические), и лишь отчасти верные, и такие, чья достоверность неопределенна — словом, все, которые встречаются в живой реальности человеческого мышления Такая система составляет часть когнитивного мира каждого носителя европейски ориентированной культуры Поскольку она составляет общий для коммуникантов когнитивный фон речевого общения, высказывания и их блоки воспринимаются на эт. ом фоне, цементирующем отдельные реплики в единое лот ически связное целое

Поскольку в коллективном тезаурусе имеются общие для носителей культуры сведения о взаимосвязи явлений мира, коммуниканты привычно строят высказывания, имеющие инференциальный (выводной) смысл и носящие перифрастически (1 характер, в расчете на то, что выводной смысл будет легко угадан реципиентом Таким путем в процессе общения экономятся время и усилия и повышается пропускная способность канала связи Такого рода рассуждения проделыва-ются в уме мгновенно, без труда и без развернутого словесного формулирования

В пространстве практических умозаключений многочисленные мыслительные ходы взаимосвязаны и переплетены Его структура дает возможность «растекаться мыслью по древу», т е строить разнообразные варианты логических цепочек Даже логически неправильное мышление не хаотично, оно тоже укладывается в типовые умозаключения, называемые паралогизмами, в отличие от правильных умозаключений — силлогизмов

В пространстве практических умозаключений нас интересуют, в первую очередь, две инвариантные логические схемы Первая из них (паралогизм) приводит к нарушению логических законов, а вторая (силлогизм) восстанавливает нарушенный здравый смысл Рассмотрим их в сопоставлении друг с другом

I Паралогизм (ошибочное умозаключение) с позиций путаника

р не имеет Р] (и/ или р имеет [Г]) Ложная посылка

Всякий А имеет Р] и не имеет |Т] Фрагмент знаний о мире

Следовательно, р не есть А (р есть не-А) Ложный вывод

Однако известно, что р есть А Фрагмент знаний о мире

Следовательно, (р есть А) и (р не есть А) Абсурдный вывод, нарушающий закон непротиворечия

Следовательно, А не есть А (А есть не-А) Абсурдный вывод, нарушающий закон тождества

Следовательно, неверно, что р есть либо А, либо не-А Абсурдный вывод, нарушающий закон исключенного 1 третьего

II Силлогизм (правильное умозаключение) с позиций резонера

А есть А (А не есть не-А) Подтверждение закона тождества

р есть либо А, либо не-А Подтверждение закона исключенного третьего

Неверно, что (р есть А) и (р не есть А) Подтверждение закона непротиворечия

Всякий А имеет И (не имеет [Г]) Фрагмент знаний о мире

р есть А Фрагмент знаний о мире

Следовательно, р имеет [(| (не имеет [Г]) Истинный вывод

В практике речи используются (в одной и той же функции) разные звенья этого силлогизма, имеющие многочисленные формы их словесного выражения Упомянутые формы поддаются систематизации и в своей совокупности составляют исчисление

В главе 3 «Структурные подклассы и функции риторических не-информативкых высказываний» анализируются классы высказываний, в своей совокупности составляющие исчисление (§1—4), а также их функции (§5)

Высказывания этого рода подразделяются на ряд разновидностей, которые описываются формулами, содержащими не только семантические, но и лексические константы Последние привносят смысловые нюансы в импликативное содержание высказываний данного класса

Таблица 1

Коммуникативные типы высказываний Типы логической предикации

А~ А/А' р~ А/А' А ~ Щ! [Г] р~[Л'[Г1

Утвердительные 1) А есть А 2) А остается А, а А' остается А' 3) Если А, то А 9)р есть А 10) Всякий р есть А 19) Всякий А имеет И 26) р имеет И

Отрицательные 4) А не есть А' 11) р не есть А' 20) Ни один А не имеет [П 27) р не имеет [Г]

Вопросительные 5) Разве А есть А' 9 12) Разве р есть А'? 13)р есть А или А' ч 21) Разве А имеет [Гр 28) Разве р имеет 29) р имеет [(] или [Г]''

Утвердите льно-огрица-тельные 6) А есть А, а не А' 14) р есть А, а не А1 15) (р есть А) или р не есть А) 22) А имеет [П. а не [П 23) Неверно, что А имеет И и [Г] 30) р имеет И, а не [Г] 31) (р имеет [ф или (р не имеет [ф

Вопро-сителъно-отрицательные 7) Разве А есть А', не АР 8) Разве А не есть А9 16) Разве р есть А', а не А9 17) Разве р не есть АР 18) (р есть А) или (р не есть Ау> 24) Разве А имеет [Г], а неМ? 25) Разве А не имеет [ф 32) Разве р имеет [Г], а не [ф 33) Разве р не имеет [Гр

1) А есть А.

Эта формула служит подтверждением закона тождества Она имеет ряд разновидностей

а) А есть А {р имеет [1]}.

Эта модель имплицирует наличие у объекта р признака, характерного для класса А

Закон есть закон {он требует неукоснительного соблюдения}

б) А это А {А не есть А'}—>{р не нмеег [Г]}.

Высказывания, построенные по этой модели, призваны подтвердить, что класс А тождествен себе, и напомнить, что его не следует путать с другими классами Например

Человек — не зверь и не ангел во плоти Человек — это человек, со всеми присущими ему чертами

в) А он и есть А {р не имеет [f1]}.

Высказывания, относящиеся к этой модели, имплицируют отсутствие у объекта р признаков, не характерных для класса А, т е индивидуальных особенностей

— До чего вкусный хлеб1 — Да ладно, хлеб он и есть хлеб ничего особенного

г) А он и в Африке А {р не имеет |f] независимо от местонахождения}.

Объект р класса А обладает определенным признаком (или комплексом признаков) в любых обстоятельствах, например

Доллары — они и в Африке долпары С ними ты везде — кум королю

д) А — всегда А {р имеет [Í] на протяжении всего срока сущест вова-ния}.

Эта модель отличается от предыдущей лишь тем, что пространственный параметр заменен в ней на временной Солдат — всегда солдат {к бою готов}

е) А как А (= <Ну> А и А) {р не имеет [Г]}.

Импликация этой модели, как правило, совпадает с импликацией модели 1в («Объект р — обычный, ничем не примечательный член класса А») Например

Был день как день — простой, обычный (Д Бедный)

ж) А остается А {даже если (хотя) р имеет [Г], он (все равно) имеет

ИЬ

Высказывания, построенные по этой модели, подразумевают, что обладание признаком, не характерным для класса А, не выводит объект р из класса А (поскольку это не негимпликациональный признак), а следовательно, объект р все равно имеет признак (или комплекс признаков; [f ], присущий членам класса А

Осел останется ослом, хоть ты осыпь его звездами (Г Державин) А имеет [Г], но (А) это А.

Закон суров, но лпо закон (< лаг Dura lex sed lex) А имеет [Г], но А есть А.

Со стариками хлопот не оберешься, но родители есть родители {надо о них заботиться} А имеет [Г], но А имеет [f].

Сколько волка ни корми — он все равно в лес смотрит (пословица)

А [именительный падеж] — А [творительный падеж], но/ а имеет/ должен иметь [Г],

Ладно, шутки шутками, а пора и за дело браться

2) А остается А, а А' остается А' {р имеет |П, а р' не имеет [1]}.

Дружба <остается> дружбой, а служба — службой {дружба предусматривает поблажки, а служба — нет}

3) Если А, то А (а если А', то А') {р должен иметь [Г ]/ не должен иметь [Г]}.

Коли работать — так работать, а уж гулять — так гулять1

4) А не есть А* {р не имеет [Г]}

Работа не волк, в лес не убежит {ее можно отложить}

5) Разве А есть А'? {= А не есть А', а значит, р не имеет [Г]}.

Армия — это вам что, детский сад, что ли91 {нянчиться здесь с

вами не будут}.

6) А есть А, а не А' {р не имеет [Г], характерного для А'}.

Тюрьма есть тюрьма, а не санаторий {там не отдохнешь и здоровья

не поправишь}

Высказывания, построенные по модели р ~ А/ А*

9) р есть А {(р имеет/ должен иметь [1]) и/ или (р не имеет/ не должен иметь [Г])}.

Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет {значит, и тебе не подобает плакать}

10) Всякий р есть А {р имеет [1]}.

Командиры — тоже люди иной раз могут и растеряться в бою (Г Баскаков)

11) р не есть А' {р не имеет [Г]}.

Это вам не фунт изюму/не баран чихнул/не трали-вали {это дело нелегкое}

12) Разве р есть А'? {р не имеет [Г]}.

Вопросительные высказывания функционально эквивалентны отрицательным, если они носят риторический характер

Где Авель, брат твой? — Не знаю, разве я сторож брату моему9 (Бытие 4 9)

13) р есть А или А' {р должен иметь [Ц/ не иметь ]Г]}.

Кто же ты на самом деле —айсберг или человек? {ты проявляешь бесстрастие, а должен проявить страстность} (строка из эстрадной песни)

14) р есть А, а не А' {р не имеет [Г]}.

Эй, не стойте слишком близко! Я тигренок, а не киска {я не безопасен}.

15) (р есть А) и ни (р не есть А) / (р есть А) или (р есть А1) {р имеет [Л или [Г]}.

Эта модель подтверждает закон исключенного третьего Подозреваемый либо является убийцей, либо нет Середины тут быть не может

16) Разве р есть А', а не А? {р не имеет [Г]}.

Как я могу желать тебе зла? Разве я тебе мачеха, а не мать родная?

17) Разве р не есть А? {р имеет (должен иметь) [Г]}.

Смелей давай1 Ты что, не мужик?

18) (р есть А) или (р не есть А)"* {р имеет (должен иметь) [(]}-Мууся тебе или не муж, в конце концов{ты должна со мной считаться и т п }

Высказывания, построенные по модели А ~ [Г ]/ [Г]

19) Всякий А имеет [Я { р имеет [ПК

Все мы, все мы в этом мире тленны (С Есенин)

20) Ни один А ие имеет (Г] { р не имеет (Г)}. Все мы не без греха

21) Разве А имеет [Г)? { р не имеет [Г]}.

Кто из нас без греха7

22) А имеет Ц], а не |Г] { р имеет 1Л, а не [Г]}

В наших жилах кровь, а не водица {Мы наделены жизненной энергией} (В Маяковский)

23) Неверно, что А имеет [Л и [Г] {р имеет (должен иметь) либо [Л, либо [Г]}.

Высказывания, построенные по модели «Неверно, что А имеет [Л и [П», подтверждают закон непрогиворечия и тем самым предостерегают от его невольного нарушения

Так не бывает, чтобы и волки были сыты, и овцы целы

24) Разве А имеет [Г], а не (Л? {А имеет [Л, а не [Г]}.

25) Разве А не имеет [Л? {р имеет [Л}.

Разве животные не страдают, разве они не нуждаются в доброте ? Высказывания, построенные по модели р ~ [Л/ [Г].

26) р имеет [Л-

У тебя, чай, есть голова на плечах {ты способен думать} —> {{сам разберешься}}

27) р не имеет [Г].

Чай, не в лесу — не заблудишься

28) Разве р имеет [П?

Ты что, белены объелся? {{держи себя в руках}}

29) р имеет [Л или [Г]? { р имеет [1] ( а не [Г])}.

Сердце у вас в груди или камень7 {У вас в груди сердце (а не камень)} ~> {{Будьте милосердны}}

30) р имеет а не [Г]

У тебя, чай, на плечах голова, а не тыква {{Соображать надо}}

31) (р имеет [{]) или ([р имеет [Г])-

Одно из двух либо ты согласен, либо нет {{Принимай однозначное решение}}

32) Разве р имеет [Г], а не |ф

Разве у вас камень в груди вместо сердца ? {{Будьте милосердны}}

33) Разве р не имеет [Г ]? {р имеет [1]}.

У тебя разве нет своей головы на плечах? {у тебя есть своя голова} {{ты должен решать сам}}

Речевые функции риторичесь чх неинформативных высказываний делятся на два вида — когнитивные и аксиологические К числу когнитивных функций относятся аргу ментативная и генерализирующая, аргументативная функция, в свою очередь, подразделяется на кор-рекционную и апеллятивную

К аксиологическим функциям относятся эстетическая и рекреационная Последняя подразделяется на смеховую и людическую (игровую)

Когнитивные функции названы так потому, что выполняющие их высказывания связаны с познавательной деятельностью человека, с отражением в речи знаний о мире Входящая в их число аргументативная функция осуществляется теми высказываниями, которые используются в спорах, обсуждениях, доказательствах и т п , разновидностью этой функции является коррекционная, она выполняется теми высказываниями, с помощью которых говорящий поправляет собеседника, совершившего логическую ошибку на растождествление понятия либо отождествление разных понятий Эта функция может выполняться любым риторическим неинформативным высказыванием

Апеллятивная функция складывается из экспрессивной, суггестивной и стимулирующей Эта функция наиболее характерна для риторических вопросов и отрицаний Так, с помощью иысказывания Ну чего уставился? Цирк тебе тут, что ли (= Тут тебе не цирк) говорящий выражает недовольство неподобающим поведением партнера по коммуникации, косвенно указывает на его глупость ({«ты спутал это место с цирком»} {{«ты глуп»}}) и внушает ему мысль об отказе от подобного поведения ({{«перестань глазеть»}})

Генерализирующая функция присуща разного рода сентенциям (пословицам, «крылатым словам», афоризмам, максимам и т п ), ко-

торые в своей ассертивной части выражают какую-либо общеизвестную истину, «общее место», например

Восходит Солнце, и заходит Сочнце Род приходит, и род уходит, а земля пребудет вовеки (Екклезиаст)

Аксиологические функции названы так потому, что их выполнение связано с ценностной сферой личности и культуры Входящая в их число эстетическая функция тесно коррелирует с генерализующей, ибо, как отмечалось выше, именно сентенции часто выражаются в художественной форме

Разновидностью эстетической функции служит декоративная риторические неинформативные высказывания нередко используются для украшения речи, «для красного словца», в качестве риторического средства выражения мысли Например Нет, это не Рио-де-Жанейро (это гораздо хуже) (И Ильф, Е Петров)

Рекреационная функция названа так потому, что ее выполнение связано с психологической разрядкой, забавой, развлечением Ее разновидностью служит смеховая функция, она осуществляется теми высказываниями, которые создаются ради комического эффекта (обычно ради насмешки)

Ты что сюда — к теще на б чины приехал7 (= Ты не к теще на блины приехал)

На фигуральном уровне плана содержания, на котором возникает художественный и/или комический эффект, такие высказывания бывают информативными Это связано с тем, чго количество п классов А к которым объект р не принадлежит, весьма велико, выбор одного из них исчерпывает значительную энтропию, т е является высокоинформагивным Чем неожиданнее выбор, тем информативнее высказывание в фигуральном плане.

Таким образом, некоторые из рассматриваемых нами высказываний все же несут в себе специфическую (внелогическую) информацию Однако мы анализируем их с позиций логического подхода и с этих позиций включаем их в исчисление неинформативных высказываний Некоторые риторические неинформативные высказывания выполняют в речи сразу несколько функций Например, пословица «И на солнце <естъ> пятна» выполняет одновременно коррекционную (ее выводной смысл опровергает ошибочное представление о существовании абсолютного совершенства), генерализующую (в ее выводном смысле зафиксировано обобщение фрагмента культурно-исторического опыта народа) и эстетическую (она построена с применением образности, ритмики и эвфонии) функции

Полифуикциональность риторических неинформативных высказываний повышает их коммуникативную эффективность и пропускную способность канала связи

Реализация вышеперечисленных функций обеспечивается применением определенных языковых средств Они подразделяются на логико-лингвистические и риторические в зависимости от того, обеспечивают ли осуществление когнитивных или аксиологических функций

Специфика функций, выполняемых теми или иными подклассами риторических неинформативных высказываний, обусловливает их преимущественное применение в соответствующих жанрах дискурса Высказывания, предназначенные для выполнения коррекционной и апеллятивной функций, применяются, как правило, в жанре житейского философствования и нравоучения Высказывания, в которых реализуется эстетическая функция, употребляются главным образом в афористике и юмористике Те высказывания, с помощью которых осуществляется рекреационная функция, обычно используются в пикировке, состязаниях в остроумии, балагурстве и т п Следует отметить, однако, что живая стихия речевой коммуникации характеризуется смешением жанро!,, так что в одном акте общения нередко соединяются разножанровые фрагменты В рамках основного жанра могут встречаться элементы других жанров Поэтому вышеотмечен-ная функционально-жанровая корреляция не носит характера жесткой закономерности

В главе 4 «Информативные риторические высказывания в свете инференциальной теории смысла» с лингвологических позиций рассматриваются идиомы (§1), индикаторные высказывания (§2), сими-лятивные высказывания (§3—4), фразовые штампы и клише (§5)

Информативные риторические и художественные высказывания, как и неинформативные, в ряде случаев требуют от реципиента проделать умозаключение, чтобы понять их имплицированный смысл В этот класс высказываний входят, в частности, идиомы

Употребление идиом в речи, по нашим наблюдениям, осуществляется в рамках вышеупомянутого пространства практических умозаключений и, образно говоря, движется по его рельсам, т е вписывается в типовые схемы его силлогизмов и паралогизмов Обладая приращенным смыслом, идиомы представляют собой знаки с повышенной семантической емкостью Это делает их удобным средством повышения лаконизма речи и тем самым — увеличения пропускной способности канала связи

lio В M Савицкому (1996), мотивационная связь между буквальным и переносным планами у идиом бывает двух основных видов ассоциация (перифрастическая и метонимическая) и аналогия (компаративная, метафорическая, аллегорическая и символическая) Идиомы первого типа мы, вслед за В М Савицким, называем индикаторными (< лат indicare «указывать»), а идиомы второго типа — сими-лятивными (< лат sirnibre «уподоблять») Знаковую структуру тех и других можно представить в виде редуктивных умозаключений В первом случае это индуктивные умозаключения, а во втором — умозаключения по аналогии

У индикаторных идиом значение отражает тот или иной объект внеязыковой действительности, а внутренняя форма — какой-либо его бытийный признак Упоминая этот признак объекта, продуцент речи косвенно указывает на гам объект (поэтому такт е идиомы и получили название «индикаторные») Например, у идиом крутить баранку «быть шофером», носить портупею «быть военным», пойти на панель «стать проституткой» и т п внутренняя форма отражает некое действие, а значение •— позиционную роль, для которой это действие характерно Индикаторная образность встречается не только у идиом (единиц языка), но и у менее устойчивых словосочетаний— публицистических штампов и даже у неустойчивых (речевых) единиц Ср Следуя примеру Сергея Петровича, по приходе из армии встал к наковальне (т е сделался кузнецом) его старший сын

Метафоризм, идиоматичность, семантическая размытость и другие подобные свойства естественноязыковых и речевых единиц способствуют существованию таких областей гуманитарной культуры как поэзия, фольклор, юмористика, философия Способность намеренно отступать от законов и правил формальной логики составляет достоинство человеческого интеллекта, позволяющее ему осуществлять достижения, недоступные интеллекту машинному Но это, разумеется, не всякие, а лишь конструктивные отступления, дающие возможность создавать приращенный смысл, повышать семантическую емкость высказываний (текстов) и их моделирующую способность, а также выражать художественное (эмоционально-духовное) содержание

Если проанализировать художественные высказывания с формально-логических позиций, то окажется, что во многих из них нарушен тот или иной логический закон Так, закон тождества гласит «А есть А» (и, как следствие, «А не есть не-А») Однако многие художественные высказывания построены по модели «А есть не-А», например Вокзал — несгораемый ящик (Б Пастернак), Толпа — пестрошерстая

быстрая кошка (В Маяковский), Месяц — красный паяц на юру (А Блок)

В других высказываниях нарушен закон непротиворечия, гласящий «Не может быть одновременно А и не-А» (и, как следствие, «Объект р не может одновременно обладать и не обладав признаком [Г], обладать взаимоисключающими признаками [{] и [Г], принадлежать и не принадлежать к классу А, принадлежать к внеположен-ным классам А и А'») Все эти запреты нарушаются в художественной речи Речка движется и не движется , //Песня слышится и не слышится (М Исаковский), Я царь, я раб, я червь, я бог (Г Державин), Кто повар и плотник тот не повар и не плотник (народное присловье)

Существуют и такие высказывания, в которых нарушен закон иск ¡юченного третьего гласящий «Либо А, либо не А, третьего не дано» (вариан гы «р либо обладает, либо не обладает признаком [{]», «р либо принадлежит, либо не принадлежит к классу А») Пример нарушения этого закона Мы не мертвые И не живые (Г Иванов)

Объекту приписываются признаки, которые не могут ему принадлежать в силу того, что он относится к иному классу глубокий обморок сирени (О Мандельштам), человек породы сенбернар (А Вознесенский), пахучий мякиш тишины (С Есенин) Аргументу приписываются предикаты, не соединимые с ним в рамках формально-логического мышления У раненого солнца вытекал глаз (В Маяковский), Грохочущая слякоть //Весною черною горит (Б Пастернак)

Когда к художественным высказываниям прилагается лишь формально-логический код, они зачастую предстают как алогичные, а значит, частично или полностью непонятные Художественное кодирование и декодирование должно осуществляться на основе более сложного кодового ключа Эстетический код не лишен собственной логики, надстроенной над обычной формальной логикой

В художественном дискурсе, вопреки логическим законам, допустимо построение высказываний по моделям «А есть А'» Стоит, стыдясь, зима у входа И И не решается войти (Б Пастернак), «р принадлежит к классу А'» (Ты—слезный свет во тьме железной — М Волошин)

Несмотря на свою противоположность, неинформативные и информативные высказывания обнаруживают в своем строении и функционировании немало общего Процессы кодирования и декодирования протекают в обоих случаях сходным образом

В процессе понятийно-классификационного мышления (в частности, при построении риторически неинформативных высказываний)

объект включается в свой класс по наличию набора соответствующих категориальных признаков («Я человек») либо, наоборот, исключается из не своего класса («Я вам не червяк какой-нибудь») В процессе метафорического мышления объект включается в не свой класс по наличию квазикатегориального признака, в качестве которого зачастую выступает коннотация Так, в высказывании «Я червь» (Г Державин) представитель человеческого рода включается в число червей на основании наличия коннотативного признака (ничтожность) Если класс представляет собой одночленное множество (состоит из единственного объекта), происходит (условное) отождествление двух объектов «Я — Гойя» (А Вознесенский) Иногда (условно) отождествляются два класса «О люди, люди' Порождения крокодилов» (Ф Шиллер) В основе метафорического мышления лежат квазиклассификация и квазиатрибуция признака объекту Если с помощью риторических неинформативных высказываний субъект отрицает, что р есть не-А, А есть не-А, р обладает не свойственным ему признаком [Г] и т н , го с помощью метафорических высказываний он, напротив, (условно) утверждает именно это На месте логического утверждения может стоять метафорическое отрицание Ср У тебя нет сердца (головы на плечах) Как видим, риторические неинформативные и метафорические высказывания строятся по сходным схемам: «объект имеет (не имеет) какой-либо признак», «объект (или подкласс) принадлежит (не принадлежит) к какому-либо классу», «два объекта (или класса) тождественны (не тождественны)» Критерием их различия служит разница в значении истинности (истинно/ ложно), т е соответствие/ несоответствие их буквального ассертивного смысла реальному положению дел Формулы метафорических высказываний, по нашим наблюдениям, образуют паралогическую систему, которую можно квалифицировать как исчисление и представить в виде матрицы

Таблица 2

Коммуникативные типы высказываний Типы логической предикации

А~ А/А' р-А/А' р ~ р/ р ' А~[П/[Г]

Утвердительные 1) А есть А' 2) А есть А и А' 8) р есть А' 9) р есть А и А1 15)р есть Р" 16)р есть рир' 22) А имеет [П 23) А имеет И и [П 29) р имеет [Г] 30) р имеет И и [Г]

Окончание табл 2

Коммуникативные типы высказываний Типы логической предикации

А~ А/А' р ~ А/ А' р ~ р/ р ' А~[П/|П р~[ШП

Утвердительно-отрицательные 3) А ест., А1, а не А 10)р есть А', а не А 17) р еегь р ', а не р 24) А имеет [Г], а не [Г] 31) р имеет [П, а не [П

Отрицательные 4) А не есть А, если А не имеет [Г] 11) р' не есть А 18) р не есть р 25) А не имеет р] 32) р имеет И

Вопроеи-тепьные 5) Разве А есть А7 12) Разве р есть А7 19) Разве р есть р7 26) Разве А имеег [ф 33) Разве р имеет [ф

Вопросительно-отрицательные 6) Разве А не есть А'7 7) Разве А есть А, <| не А'7 13) Разве р не есть А'7 14) Разве р есть А,а не А'7 20) Разве р не есть Р'7 21) Разве р есть р, а нер'7 27) Разве А не имеет [П7 28) Разве А имеет [Т|, а не [Г]7 34) Разве р не имеет [Г]7 35) Разве р имеет [Г], а не Р1]7

Приведем ряд примеров

1) А есть А* {А имеет признак [Г]}.

Мирская молва — морская волна {она распространяется быстро и широко} (пословица).

2) А не есть А {А не имеет [П}

Без тебя мне и жизнь не жизнь {жизнь не имеет смысла, жизнь не мила}

3) Разве А есть А? {А не имеет [Г]}.

Праздник без веселья —разве ж это праздник? {не стоило его и затевать}

4) Разве А не есть А'? {А имеет [Г]}.

Детки' Ну разве ж они не ангелы? {они очень милы} (бытовая риторика)

5) р есть А' {р имеет признак [Г]}.

Луна — жемчужина небесной вышины{У1унъ. ярка на фоне ночного неба} (М Волошин)

6) р есть А и А' {р обладает взаимоисключающими признаками [П

«1ПЬ

Я червь, я бог {я и ничтожен, и велик} (Г Державин)

7) р есть А', а не А {р имеет [Г]}.

Эриванъ, не город — орешек каленый {он зноен} (О Мандельштам)

*?) р не есть А {р не имеет [Г)}-

Они [фашисты] не люди {они лишены человечности} (Ю Семенов)

9) Разве р есть А? {р не имеет [Щ.

Ну разве он человек после этого ? {он нарушил этическую норму} (речевой штамп).

10) Разве р не есть А'? {р имеет [Г]}.

Я ль ш в зорях венчанный царь? (М Волошин)

11) Разве р есть А, а не А'? {р имеет [Г}}.

Опять измазался"? Сил моих больше нет' Ну разве это ребенок, а не поросенок?1 (из разговорной речи)

12) р есть р' {р имеет [Г]}.

Выйдет месяц — небесный Пьеро (А Блок)

13) р есть р а не р (р имеет (Г)}.

Не ход часов, а звон цепов (Б Пастернак)

14) р не есть р {р не имеет [ПЬ

Я — не я, и лошадь не моя (присловье)

15) Разве р есть р? {р не имеет |П}-Я, я, я Что за дикое слово1

Неужели вот тот — это я? (В Ходасевич)

16) Разве р не есть р'? {р имеет [Г]}.

Гляньте на него' Ну не Аполлон > {он красив} (из разговорной речи)

17) А имеет [Г].

О одиночество, как твой характер крут (Б Ахмадулина)

18) А имеет [Г], а не [П.

У людей в груди не сердце — камень (фольклор)

19) А не имеет [1].

У природы нет плохой погоды

20) Разве А имеет [Г ]? {А не имеет [1]}.

Разве у богатых есть сердце? {они не сострадательны}

21) Разве А не имеет [Г]? {А имеет {Г}}.

22) р имеет [Г].

В степи грустят стога (А Блок)

23) р имеет [П и [Г] (вариант: р имеет и не имеет [П)-

Все неизменно и все изменилось

В утреннем хоподе странной свободы (Г Иванов)

24) р имеет [Г], а не [Я-

У него не руки, а крюки (речевой штамп)

25) р не имеет [П-

У вас нет сердца' (речевой штамп)

26) Разве р имеет [П? {р не имеет [ЭД.

Да разве ж у него есть сердце? (вариант речевого штампа).

27) Разве р не имеет [Г]? {р имеет [Г]}.

У него была цыплячья грудь Но разве не билось в груди его львиное сердце?(Ж Амаду)

28) Разве р имеет [1], а не [Г]? {р имеет [Г]}.

Разве криница журчит, а не плачет7 (фольклор)

В вышеприведенно 1 матрице собраны лишь основные схемы построения метафорических высказываний, в которых нарушена обычная логика На практике существует множество их вариантов и комбинаций которые вряд ли поддаются полному исчислению

С точки зрения инференциальной теории смысла, метафорическое значение носит выводной характер На основании квазитождества объектов, постулированного в метафорическом высказывании, а также фоновых знаний и контекста реципиент делает вывод о том, что один из объектов (тема) обладает бытийным признаком (или комплексом признаков), эталонным носителем которого является другой объект (образ) «А есть А' А' имеет признак Ошибка! Ошибка связи.. Значит, А тоже имеет этот признак»

Цели, с которыми говорящий выражает мысль не прямо, а опосредованно, побуждая собеседника проделать умозаключение, бывают разными Во-первых, это цель суггестии как уже упоминалось в отношении риторических неинформативных высказываний, продуцент речи полагает, что реципиент, придя к выводу сам, лучше усвоит доводимую до его сознания мысль То же справедливо для штампов и клише Например, высказывание Что (и) говорить1 требует следующего умозаключения со стороны реципиента «Мой собеседник считает, что говорить что-либо по данному поводу нет необходимости Вероятно, это обусловлено тем, что все ясно без слов Следовательно, он считает высказанную мною мысль бесспорной, то есть он полностью согласен со мной по данному вопросу»

Наряду с суггестивной, штампы и клише могут выполнять функцию выражения негативного отношения говорящего к содержанию высказывания или поступку партнера Негативная оценка нередко выражается через иронию и гиперболу, с помощью которых ситуа-

ция доводится до абсурда Наглядным примером служат «крылатые слова» из романа И Ильфа и Е Петрова «Может быть, тебе еще и ключ от квартиры, где деньги лежат9» и «Ты хочешь, чтобы тебе [это] преподнесли на тарелочке с голубой каемочкой?» На словах говорящий выражает готовность выполнить желание собеседника в увеличенном размере или очень быстро, но на деле он, в соответствии с механизмом приема иронии, выражает нечто противоположное, а именно насмешку над чрезмерностью запросов собеседника

Ряд штампов и клише используется для регуляции ролевого поведения участников коммуникативного акта С их помощью говорящий устанавливает определенные отношения с партнером, указывает на его или свою роль в ситуации, предъявляет определенные ролевые требования и ожидания, корректирует неверное представление партнера о ролевс" структуре ситуации Н; пример, при использовании выражения За кого вы меня принимаете/ держите9 от реципиента ожидается следующее умозаключение «В ответ на мое предложение (или требование) совершить действие А мой собеседник осведомился, за кого я его принимаю По-видимому, он полагает, что я спутал его с кем-то другим — тем, кто способен (желает, имеет право) совершить действие А Следовательно, он, вероятно, имеет в виду, что ему самому не подобает совершать А, так как это действие не входит ни в одну из его социальных ролей Значит, по его мнению, я не должен навязывать ему выполнения А При этом мой собеседник, выступая в роли резонера, косвенно приписывает мне роль путаника, а значит, смотрит на меня свысока»

В ряде случаев риторические штампы и клише косвенно (через умозаключение) указывают не на социальную роль, а на личностные или психофизиологические качества партнера по коммуникации (или иногда третьего лица) Например, выражения В дурдом пора'Лечиться надо1 Тебя ждут в психбольнице' По тебе психушка плачет> предполагают простейшее умозаключение со стороны реципиента «Мой собеседник полагает, что мне пора отправиться в сумасшедший дом Дурдом — это место содержания умалишенных Следовательно, мой собеседник считает, что я сошел с ума» Однако вышеприведенные высказывания не равнозначны высказыванию Ты с ума сошел' В семантике высказываний типа В дурдом пора> имеется конвенциональный (идиоматический) компонент, не выводимый из их внутренней формы, а именно сема [буйный] Они, как правило, употребляются по отношению к буяну и обычно выражают обиду и возмущение того, кто от него пострадал Что касается реплики Ты с ума сошел', она условно указывает на иное проявление «сумасшествия» — крайнюю

нецелесообразность (нерациональность, опрометчивость) поведения партнера

Многие риторические штампы используются в русле пикировки в качестве контрвыпадов Например, на драматическое высказывание Мы больше не друзья1 Я ухожу навсегда1 может последовать ответ типа Калоши не забудь, И зонтик забери, И дверь (за собой) прикрой, Скатертью дорога. Говорящий косвенно (в импликации) указывает на то, что он не намерен просить о примирении и поддерживает разрыв отношении

У ряда риторических штампов в имплиците содержится угроза, например Для тебя зубы — роскошь {роскошь излишня —значит, для тебя зубы излишни -> значит, их у тебя не должно быть поэтому я сейчас сделаю так, что их у тебя не будет -> (якобы) с этой целью я сейчас врежу тебе по зубам}

Существует ряд однотипных штампов, у которых в имплиците содержится предложение (требование) быть внимательнее или сообразительнее Очки надень/протри, Уши прочисти; Зенки протри, Чего рот раззявил —- смотри, ворона влетит (и т п ) Логическая цепь здесь примерно такова {У тебя очки запотели —> поэтому ты плохо видишь} (прагматическая пресуппозиция) —> <т<ж> протри очки (ассерция) —> -»•{вследствие этого у тебя улучшится обзор -> и ты увидишь/ поймешь то, что я предлагаю твоему вниманию} (импликация)

Ряд риторических штампов выражает различные эмоции: Помереть —не встать1 Убиться веником1 Сума сойти! Обалдеть' (удивление), Животики надорвать' Ой, не могу' Ой, сейчас упаду' Ой, держите меня' Щас помру (от смеха), Сейчас меня вырвет (отвращение), Да чтоб тебя' Что ты будешь делать1 (досада) и др Эти эллиптические обороты предполагают пресуппозицию {Это настолько поразительно, что можно} с ума сойти (и т п ).

Итак, риторические клише и штампы, подобно риторическим неинформативным и метафорическим высказываниям, имеют выводной смысл

В заключении диссертации подводится итоги исследования и намечаются некоторые пути дальнейших изысканий в избранном направлении Проблема, затронутая в нашей работе, многогранна Мы не претендуем на ее исчерпывающее решение и выдвигаем только один (а именно логико-риторический) подход к проблеме, который, соответственно, освещает лишь один ее аспект В этой области предстоит сделать еще немало Возможные перспективы дальнейших изысканий в данном направлении видятся нам в следующем

— расширение исчисления риторических неинформативных высказываний, включение в него моделей, не учтенных в нашей работе,

— выявление и анализ тех функций риторических неинформативных высказываний, которые не получили освещения в настоящей работе,

— объединение логико-риторического подхода с семантическим, прагматическим и иными подходами в целях разработки общл! концепции риторических неинформативных высказываний,

— установление связей риторических неинформативных высказываний с другими классами неннформативных высказываний с целью создания общей теории неинформативных высказываний,

— уточнение соотношения понятий «содержание» и «сообщение» (в применении к высказыванию/тексту/дискурсу) в целях изучения способов передачи информации в речевом общении,

— распространение положений теории актуального членения на сверхфразовый уровень,

— продолжение разработки прикладных методик анализа текста на предмет выявления количественных и качественных характеристик его информационного наполнения,

— устгновление закономерностей функционирования информативных высказываний, имеющих выводной смысл, дальнейшая разработка инференциальнои теории смысла

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Водоватова, Т Е Семантика и прагматика языкового высказывания в свете инференциальной теории смысла монография / ТЕ Водоватова —Самара Изд-воСамГПУ,2006 —262с (16,5пл)

2 Водоватова, Т Е Тавтология как тип неинформативных высказываний /ТЕ Водоватова // Изв Самар науч центра РАН — 2005 — № 1 — С 56—61 (0,4 п л )

3 Водоватова, Т Е Функции риторических неинформативных высказываний/Т Е Водоватова//Изв Самар науч центра РАН — 2005 — №2 — С 11—16 (0,4 п л )

4 Водоватова, Т Е Актуальное членение речевых произведений на сверхфразовом уровне /ТЕ Водоватова // Вестн Самар гос ун-та Гуманитарная серия —2006 — №1 (41) — С 139—147 (0.5 п л )

5 Водоватова, Т Е Метафорические высказывания в свете инференциальной теории смысла /ТЕ Водоватова // Вестн Самар гос экон ун-та — Самара, 2007 — С 43—52(0,6пл)

6 Водоватова, Т Е Содержание и информативность высказываний в английском языке /ТЕ Водоватова // Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики сб ст — Самара Меж-дунар ин-т рынка, 2002. — Вып 2 — С 79—87 (0,5 п л)

7 Водоватова,Т Е К проблеме информативности высказываний/ Т Е Водоватова // Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики сб ст фак лингвистики МИРа — Самара Междунар ин-т рынка, 2004 —Вып 4 —С 18—27(0,5пл)

8 Водоватова, Т Е Речевая деятельность в условиях делового общения /ТЕ Водоватова, М А Кулинич II Рыночная экономика Состояние, проблемы, перспективы — Самара Изд-во СНЦ РАН, 2004 — Вып 5 - С 370—377 (0,5 п л )

9 Водоватова, Т Е Структурализм XX века от формы к смыслу учеб пособие по истории языкознания для студ 3 курса фак лингвистики/ТЕ Водоватова —Самара Междунар ин-т рынка, 2004 — 50 с (3 п л)

10 Водоватова, Т Е Неинформативные высказывания в свете теории актуального членения /ТЕ Водоватова // Типология высказывания и текста сб ст — Самара Междунар ин-т рынка, 2005 — Вып 5 — С 26—34 (0,5 п л )

11 Водоватова, Т Е Являются ли тавтологические высказывания неинформатизными /ТЕ Водоватова // Языковые и культурные контакты различных народов сб ст —Пенза МНИЦ, 2005 —С 30— 38 (0,5 п л )

12 Водоватова, Т Е Неинформативные высказывания в логике и языке /ТЕ Водоватова // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе сб. материалов V Междунар науч -практ конф — Пенза МНИЦ, 2005 — С. 30—33 (0,3 п л )

13 Водоватова, ТЕК проблеме неинформативных высказываний /ТЕ Водоватова // Актуальные проблемы лингвистического образования — Самара Самар гуманит акад , 2005 — С 135— 143 (0,5 п л )

14. Водоватова, Т Е Нужны ли тавтологические высказывания в коммуникации /ТЕ Водоватова // Обучение английскому языку в поисках новых решений сб материалов XI науч -практ конф — Самара Самар гос аэрокосм ун-т,2005 —С 117—122(0,4пл)

15 Водоватова, Т Е Строение образного сценария как когнитивной основы высказывания /ТЕ Водоватова // Типология высказывания и текста сб ст — Самара Междунар ин-т рынка, 2005 — Вып 5 — С 29—35 (0,4 п л)

16 Водоватова,Т Е Проблема смысла, значения, информативности в современном языкознании учеб пособие по общ языкознанию для студ 4 курса фак лингвистики /ТЕ Водоватова — Самара Междунар ин-т рынка, 2005 — 48 с (3 п л )

17 Водоватова, Т Е Содержательность и информативность как семантические параметры высказывания /ТЕ Водоватова // Актуальные проблемы коммуникации и культ) ры-3 сб науч тр рос и зарубежных ученых — М —Пятигорск ПГЛУ, 2006 —С 10—15 (0,4 п л )

18 Водоватова, Т Е Образный сценарий как когнитивная основа фразеологических единиц /ТЕ Водоватова II Актуальные проблемы современного социально-экономического развития материалы II Междунар науч-практ конф 24—25 мая 2006 г —Самара Междунар ин-т рынка, 2^06 — С 124—125 (0, 1 п л )

19 Водоватова, Т Е Понятие поля в языковой системе и контексте речевой нормы / Т Е ВодоватоБа II Там же — С 125—126 (0, 1 п л)

20 Водоватова, Т Е Логическая основа речевого употребтения неинформативных высказываний /ТЕ Водоватова // Актуальные проблемы лингвистического образования теоретический и методологический аспекты сб материалов III Междунар науч -практ конф — Самара Самар гуманит акад , 2006 — С 58—64 (0,4 п л )

21 Водоватова, Т Е Тавтологические высказывания причины употребления в речи /ТЕ Водоватова // Культура общения и ее формирование —Воронеж Истоки, 2006 —Вып 16 — С 39—45 (0,4 п л )

22 Водоватова, Т Е Семантика высказывания в свете теории дискурса и когнитивной лингвистики /ТЕ Водоватова // Обучение иностранным языкам настоящее и будущее сб материалов и тез докл XII Межрегион науч -практ конф — Самара Самар гос аэрокосм ун-т, 2006 — С 54—58 (0,3 п л)

23 Водоватова, Т Е О семантике идиом /ТЕ Водоватова // Там же — С 58—65 (0,5 п.л )

24 Водоватова, Т Е Риторические неинформативные высказывания коммуникативная цель и причины употребления в речи / ТЕ Водоватова//Типология высказывания и текста сб ст —Самара Междунар ин-т рынка, 2006 —Вып 6 —С 33—41 (0,5 п л)

25 Водоватова, Т Е Идиомы в свете инференциальной теории смысла / ТЕ. Водоватова // Там же — С 29—37 (0,5 п л)

26 Водоватова, Т Е Актуальное членение высказываний на сверхфразовом уровне/Т Е Водоватова//'Дискурсивный континуум текст, гипертекст, интертекст материалы Всерос науч -практ конф — Самара СГПУ, 2006 —С 23—31 (0,5 п л)

27 Водоватова, Т Е Идиомы лингвологический анализ как основа понимания и перевода на иностранный язык /ТЕ Водоватова, ВЕ Абрамов//Вестн Поволж акяд телекоммуникаций и гнформа-тики — Самара ПГАТИ, 2006 — С 30—38 (0,5 п л )

28 Водоватова, Т Е Неинформативные высказывания и их функция в речи / Г Е Водоватова // Проблемы прикладной лингвистики сб ст — Пенза ПГПУ,2006 — С 55—58 (0,3пл)

29 Водоватова, Т Е Неинформативные высказывания к проблеме смысла / Т Е Водоватова // Вестн Междунар ин-та рынка — Самара Междунар ин-трынка,2006 —С 17—25(0,5пл)

30 Водоватова, Т Е Штампы и клише лингвологический анализ / Т Е Водоватова // Дискуссионные проблемы современной лингвистики сб науч тр КГПУ —Калуга КГПУ,2007 —С 42—50(0,5пл)

31 Водоватова, Т Е Метафорические высказывания с лингволо-гической точки зрения /ТЕ Водоватова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры, сб науч тр ПГЛУ —Пятигорск ПГЛУ, 2007 — Зып 4 — С. 35—43 (0,5 п л )

32 Водоватова, Т Е Фразовые штампы и клише в прагмалингви-стическом аспекте /ТЕ Водоватова // Язык Дискурс Текст материалы III Междунар науч конф — Ростов н/Д Рост гос пед ун-т, 2007 —С 10—17 (0,5 п л )

33 Водоватова, Т Е Метафорические высказывания в межкультурном общении /ТЕ Водоватова // Проблемы теории, практики и дидактики перевода материалы Междунар науч конф /НГЛУ — H Новгород НГЛУ, 2007 — С 28—36 (0,5 п л )

34 Водоватова, Т Е Высказывания с пониженной и повышенной информационной емкостью в речевом общении / Т F Водоватова // Профессиональное развитие к новым вершинам материалы XIII Междунар науч -практ конф — Самара Самар гос аэрокосм ун-т, 2007, —С 22—30 (0,5 н л)

35 Водоватова, Т Е Информационная емкость высказываний как фактор перевода /ТЕ Водоватова // Вопросы теории и практики перевода материалы Всерос науч -практ конф — Пенза ПГПУ, 2007 — С 41—48(0,5пл)

36 Водоватова, Т Е Декодирование смысла высказываний с повышенной информационной емкостью в текстах /ТЕ Водоватова // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе сб науч тр — Орел Орлов ин-т искусств и культуры, 2007 — С 33—39 (0,4 п л )

Научное издание

ВОДОВАТОВЛ Татьяна Евгеньевна

ИНФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ПОНИЖЕННОЙ И ПОВЫШЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЕМКОСТЬЮ

Автореферат

Подписано к печати 20 03 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,9 Уч-изд л 2,0 Тираж 120 эьз Заказ f

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27