автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Инференциальный аспект семантики в контексте авторизации предложения в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Етко, Анна Геннадиевна
Ведение
Глава 1. Авторизованные конструкции как основа для выражения семантики инференциальности в русском языке: структурно-семантические и синтаксические особенности
§1. Категория авторизации предложения и инференциальность в русском языке: основные теоретические аспекты
§2. Структурно-семантические особенности авторизованных конструкций
§3. Структурно-синтаксические особенности авторизованных конструкций
§4. Конструкции инференциальной семантики в системе семантико-функциональных типов авторизованных конструкций
Выводы к главе 1.
Глава 2. Инференциальная семантика авторизованного предложения
§ 1. Инференциальная семантика как элемент системы смысловых отношений в предложении
§2. Логико-семантическая ситуация инференции и ее пропозициональное воплощение
2.1 .Компоненты ситуации инференции
2.2. Типы ситуаций инференции
2.3. Языковое выражение компонентов ситуации инференции
§3. Средства выражения инференциальной семантики в авторизованных конструкциях
§4. Языковая системность структур инференциальной семантики
Выводы к главе 2.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Етко, Анна Геннадиевна
Признание ведущей роли человека в формировании и функционировании системы языка и процессах речепорождения стало, как известно, важным шагом в развитии лингвистики во второй половине XX века. Антропоцентризм как сущностный признак языковой системы и ее речевых манифестаций в последние десятилетия явился объектом интереса лингвистической науки. В фокусе антропоцентрического подхода к языку находится человек как субъект, продуцирующий и моделирующий по определенным законам свою коммуникативную деятельность. В связи с этим Г.Н.Колшанский отмечает, что «познание, направленное не на мир, а на один из объектов этого мира — на человека, на самого себя — и создает тот специфический фактор, который может быть с полным правом назван субъективным человеческим фактором в языке» (Колшанский 2005: 85). Языковая субъективность, которая репрезентирует антропоцентричность как фундаментальное свойство языка, ввела в фокус лингвистики, в том числе, и такие вопросы, как взаимодействие языка и мышления, значение фактора «субъект речи», его роли в формировании и реализации смысловой структуры высказывания.
Принцип антропоцентризма является одним из основополагающих и при описании языка в функциональном аспекте, что дает возможность представить язык через призму говорящего, потому как любой акт употребления языка — это «частица непрерывно движущегося потока человеческого опыта» (Гаспаров 1996: 10). Предложение-высказывание как основной конституент этого акта выходит за рамки простой совокупности структурно-семантических и коммуникативно-прагматических аспектов, а выступает как «квант познания», в центре которого находится человек, координирующий свой личный языковой опыт с опытом других людей и придающий этому опыту упорядоченный и рациональный характер. Эта деятельность человеческого сознания находит отражения в языковых категориях, одной из которых можно считать авторизацию как категорию, упорядочивающую знания человека об окружающем мире. Она привлекает внимание лингвистов в связи с тем, что в центре внимания оказывается человек как творец языковой и речевой деятельности. Как отмечает Г.А.Золотова, «поиски очеловеченного представления языковой системы, раздвигая границы грамматической компетенции, подводят более аргументированную лингвистическую базу под филологические исследования и поднимают грамматику на уровень современных гуманитарных задач, способствуя "раскрытию того духовного мира, который скрывается за словом" (Л.В. Щерба)» (Золотова 2001: 112-113).
Изучение явлений авторизации и связанных с ней смыслов дает возможность исследовать высказывание как вглубь, с точки зрения его соотнесенности с действительностью и ментально-познавательной деятельностью человека, так и вширь, за рамки отдельного предложения, в структуру текста и стилистику. Изучение авторизации- в связи с детерминированностью предложения внеязыковой действительностью дает основания для дифференциации семантико-функциональных типов авторизованных конструкций, и в их числе — авторизованных конструкций инференциальной семантики. В таких конструкциях находят отражение инференциальные логические формы мышления, состоящие в установлении когнитивно-речевой связи между явлениями и ситуациями действительности.
Несмотря на неугасающий интерес к авторизации с того момента, как она была выявлена и описана в языковой системе Г.А.Золотовой в ее работе «Очерк функционального синтаксиса русского языка», единого определения термина, а также однозначной трактовки языкового и речевого статуса этого явления выработано не было. Г.А.Золотовой было проведено системное описание авторизации и намечены основные, наиболее существенные линии исследования данной категории. Далее в лингвистике было определено место авторизации в ряду субъективных элементов предложения, описаны авторизующие предикаты (Шмелева Т.В., Всеволодова М.В., Краснова Т.И.,
Мустайоки А., Лилова Г.Г., Иванова Г.Н.); отдельные аспекты выражения категории авторизации рассмотрены в работах, посвященных категориям^ авторского присутствия и соблюдению кодекса речевого поведения (Казаковская В.В., Шувалова С.А.). Разработаны вопросы функционирования авторизации на текстовом уровне: в научном тексте (Баженова Е.А., Ясницкий Ю.Г., Гричин С.А.), в художественном тексте (Филатова В.В.), исследовались аспекты взаимодействия квалификативных модусных смыслов авторизации и персуазивности в тексте (Копытов О.Н.). Так или иначе затрагивались основные проблемы, связанные с авторизацией, в работах Т.В.Шмелевой, А.М.Касаткина, Л.И.Василенко, Н.П.Перфильевой, О.А.Кобриной, Н.А.Козинцевой, А.Н.Баранова, Т.А.Майсак, Т.В.Маркеловой и других ученых. Однако, на наш взгляд, детальное исследование авторизации как языковой категории, структурно-семантических и функциональных особенностей авторизованных конструкций, описание и изучение семантико-функциональных типов авторизованных конструкций, в том числе, тех из них, которые имеют инференциальную семантику, выявление системы средств выражения авторизации, в частности, на уровне предложения и высказывания, и по сей день остается актуальной задачей функционально-семантического синтаксиса.
Актуальность выбора темы, таким образом, связана с востребованностью исследований языковых явлений в функционально-семантическом аспекте в парадигме современной лингвистики, а также недостаточной исследованностью конструкций инференциальной семантики, их модусных и диктумных свойств и необходимостью комплексного изучения функционирования авторизации и способов ее выражения в структуре предложения в современном русском языке.
Объектом исследования являются авторизованные конструкции инференциальной семантики в современном русском языке. Предмет исследования — структурно-семантические, синтаксические и функциональные особенности конструкций инференциальной семантики как семантико-функционального типа авторизованных конструкций в современном русском языке.
Цель работы — раскрыть особенности синтаксических авторизованных конструкций инференциальной семантики, их семантическую устроенность и формальную организацию с учетом их функционирования в системе средств выражения авторизации.
Поставленная цель связана с необходимостью решения конкретных задач:
- определить место авторизации и инференции в смысловой структуре предложения;
- выделить и проанализировать основные структурно-семантические особенности авторизованных конструкций как основы для реализации семантики инференциальности в русском языке;
- определить место конструкций инференциальной семантики в системе семантико-функциональных типов авторизованных конструкций;
- выявить логико-семантическую основу ситуации инференции,11 её компоненты и их пропозициональное воплощение в предложении; описать средства выражения инференциальной семантики в авторизованных конструкциях;
- рассмотреть конструкции авторизации в целом и авторизованные конструкции инференциальной семантики в частности с точки зрения их синтаксической изофункциональности.
Основной материал для исследования был собран из художественных произведений русской литературы ХГХ-ХХ1 веков. В процессе отбора материала активно использовались материалы и возможности Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ru/) и Машинного фонда русского языка (http://cfrl.ru/). Некоторые примеры взяты из предшествующих описаний, в работе имеются также экспериментально составленные предложения.
Выбор метода в работе определялся характером исследуемого материала и задачами исследования. Общей методологической базой для исследования послужили системно-структурный и функциональный подходы к языковым явлениям, применялась полевая методика лингвистических исследований. В работе использовались следующие методы исследования: описательно-аналитический, обеспечивающий приемы наблюдения и позволивший выделить единицы и их свойства и признаки, а также предполагающий многоаспектное изучение языковых единиц, их сопоставление, типологическое обобщение; метод дистрибутивного анализа, применявшийся для выделения основных семантических групп авторизующих предикатов и базирующихся на их основе семантических разновидностей авторизации; метод компонентного анализа семантики языковых единиц с опорой на словарные дефиниции; классификационно-, типологический метод, а также сопоставление, обобщение; применялись трансформационный и контекстуальный виды анализа.
Теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили работы В.Гумбольдта, В.В.Виноградова, А.М.Пешковского, Н.Ю.Шведовой, В.Г.Адмони, Г.В.Колшанского, Ю.Д.Апресяна, И.М.Кобозевой, А.Е.Кибрика, Т.В.Шмелевой, Е.В.Падучевой, Н.Д.Арутюновой, Ш.Балли, Э.Бенвениста, А.Вежбицкой, И.Р.Гальперина, К.Э.Штайн, посвященные общетеоретическим вопросам языка, исследованиям в области семантики, коммуникативной и функциональной грамматики, теории текста.
В целом теоретическую базу данного исследования формируют функционально и коммуникативно ориентированные теории грамматики. В первую очередь, это работы ученых под руководством А.В.Бондарко, объединенные под названием «Теория функциональной грамматики»: М.А.Шелякина, В.С.Храковского, В.Б.Касевича, Е.И.Беляевой, Т.В.Булыгиной, А.Д.Шмелева, Е.Е.Корди, Н.А.Козинцевой, И.Б.Долининой, Ю.А.Пупынина и других; разработки в области функционального синтаксиса и коммуникативной грамматики Г.А.Золотовой, М.В.Всеволодовой, С.А.Шуваловой, А.Мустайоки, Т.А.Ященко. Привлекаются исследования по социальной феноменологии (И.Гофман, А.Щюц), анализу дискурса (Т.А. Ван Дейк, П.Грайс, М.Л.Макаров, А.Н.Баранов), логическому анализу языка (Е.В.Падучева, Е.С.Яковлева, В.Г.Гак, А.Д.Шмелев и др.). Гипотеза диссертационной работы.
Категория авторизации отражает различные способы познания человеком информации и осознания им объективной действительности — от простого ее восприятия до умозаключения о внеязыковых явлениях, их свойствах и связях. В соответствии с типом ситуации, требующей авторизации, и семантикой авторизующего предиката дифференцируются семантико-функциональные типы авторизованных конструкций перцептивной, пересказывательной, персуазивной, оценочной и инференциальной семантики. Конструкции инференциальной семантики, с одной стороны, выступают как один из сегментов системы причинноследственных отношений, а с другой стороны, в силу связи с познавательной мыслеоценочной деятельностью субъекта, реализуются как авторизованные конструкции. Авторизованные конструкции инференциальной семантики объединяются на основе синтаксической изофункциональности.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринята попытка дифференциации семантико-функциональных типов авторизованных конструкций, и таким образом, проведен их комплексный анализ. В системе средств выражения авторизации системно описываются конструкции инференциальной семантики и делается попытка их анализа в русле функционального подхода. Авторизованные конструкции инференциальной семантики рассматриваются как система на основе принципа изофункциональности.
Теоретическая значимость. Предпринятое исследование и полученные результаты позволяют углубить теоретическую и практическую степень разработанности проблемы авторизации как языковой категории, системного характера способов ее выражения в русском языке. Рассмотрение авторизованных конструкций в русле теории синтаксической изофункциональности открывает новые перспективы для изучения категории авторизации и смежных с ней явлений. Наблюдения над структурой и функционированием авторизованных конструкций инференциальной семантики способствуют более глубокому пониманию природы отношений обусловленности в русском языке. Полученные результаты могут быть учтены в дальнейших разработках в этой области.
Практическая значимость связана с возможностью использования материалов и результатов исследования в практике вузовского преподавания: при чтении общих курсов (синтаксиса и морфологии современного русского языка, стилистики), спецкурсов, посвященных современным грамматическим и синтаксическим научным концепциям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для манифестации системы смыслов, указывающих на связь высказывания с его источником, языковая система располагает особой категорией - категорией авторизации. Авторизация — это модусная категория, связывающая информацию, содержащуюся в высказывании, с ее субъектом и его познавательной деятельностью.
2. По степени связи высказывания с субъектом речемыслительной деятельности предложения включаются в градацию: объективированный способ подачи информации - условно авторизованное высказывание -авторизованное высказывание, первый член которой не маркирован по признаку связанности с субъектом, однако эта связь присутствует имплицитно, второй предполагает наличие косвенных показателей авторизованности, а последний обладает эксплицитными показателями авторизации. Авторизационная характеристика является для высказывания облигаторной на уровне модуса, но проявляет тенденцию к импликации в диктуме.
3. Авторизация организует в языке семантико-прагматическую сферу, которая проявляет тенденцию к категоризации. Семантические сегменты этой сферы представляют собой семантико-функциональные типы авторизованных конструкций (перцептивной, оценочной, персуазивной, пересказывательной и инференциальной семантики), которые отражают разные ступени познания человеком объективной действительности - от простого ее восприятия до умозаключения.
4. Авторизованные конструкции в русском языке являются основой для формализации инференциальных форм мышления в силу активной роли субъекта речемыслительной деятельности в процессе конструирования содержательной стороны логического вывода. Инференциальная семантика всегда реализуется в авторизованных конструкциях.
5. Авторизованные конструкции инференциальной семантики представляют собой синтаксические конструкции, реализуемые в рамках предложения, с общей семантикой обусловленности, опирающиеся на логическую структуру умозаключения, включающую смысловые компоненты основания вывода и содержания вывода, пропозитивно выраженные в смысловой структуре предложения, соединенные модусом полагания.
6. Авторизованные конструкции инференциальной семантики выстраиваются в синонимический изофункциональный ряд, доминантой которого выступают сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры с придаточным изъяснительной семантики, где модусная авторизующая пропозиция вербализована и получает предикативное выражение. Изофункциональный ряд строится по принципу редукции предикативного выражения авторизующей пропозиции, при которой происходит номинализация и рецессия авторизующего предиката и субъекта авторизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования были представлены в докладах на III Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2007), XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005), III Международной конференции «Предложение и слово» (Саратов, 2005), Международной конференции «Русский синтаксис в научном освещении» (Воронеж, 2005), IX Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2007), Научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2005-2009), опубликованы в сборниках научных статей «Альманах современной науки и образования (Тамбов, 2007, Ч.З; 2008,№8 (15)), «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2004, вып. XIII), Международном журнале ACTA LINGÜISTICA. Journal of Contemporary Language Studies. -Vol.1, №2 (2007) (Болгария). Всего по теме диссертационного исследования было сделано 15 публикаций, в том числе — статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Библиографического списка (306 наименований) и Заключения. Общий объем работы составил 195 станиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инференциальный аспект семантики в контексте авторизации предложения в современном русском языке"
Выводы по второй главе.
Инференция — это одно из важнейших понятий лингвистической прагматики; умозаключение, формируемое участниками коммуникации в процессе интерпретации получаемых сообщений. В грамматической семантике инференция находит выражение в системе причинно-следственных отношений.
Всегда реализуясь в авторизованных конструкциях, инференциальные отношения включаются состав широкой категории обусловленности (каузальности) как семантико-функциональный вариант каузативных отношений. Авторизованные предложения инференциальной семантики представляют собой тип модусно-пропозициональных предложений, состоящий из семантических зон, отражающих взаимодействие систем и подсистем человека: чувственного восприятия, интеллектуальной деятельности, психического отношения, информации и результатов чувственной, интеллектуальной, эмоциональной и речевой деятельности. При этом субъект инференции совпадает с субъектом-авторизатором.
При функционально-семантическом анализе ситуаций инференции выделяются 3 основные, базовые ситуации инференции, различающие способом установления причинно-следственной зависимости между фактами действительности: ситуации прямого логического вывода, ситуации косвенного логического вывода, ситуации отождествления.
Конструкции инференциальной семантики как один из типов авторизованных конструкций системно организуются в изофункциональный ряд, ядром которого является СПП изъяснительной семантики с предикатом логического выведения, который вербализует модусную рамку мнения/полагания, в главной части и развернутым представлением диктумной части.
Являясь авторизованными и входя в каузальный комплекс, конструкции инференциальной семантики включаются в многообразные системные связи с конструкциями обусловленности и другими семантико-функциональными типами синтаксических конструкций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Важной чертой современной лингвистики является ориентация интересов на субъект познания, что предполагает изучение функционального аспекта языковых явлений. Настоящее исследование мы начали с выявления теоретических предпосылок изучения понятия авторизации предложения в современном русском языке и выяснили, что идея об антропоцентрической сущности языковых явлений, подход к ним «от смысла к форме» позволили ввести в фокус изучения лингвистов, в том числе, проблему дифференциации, описания и систематизации средств индикации источника информации, составляющей содержание высказывания. Данную систему смыслов обслуживает в русском языке категория авторизации, функционирующая в модусной сфере смысловой структуры предложения.
2. В смысловой структуре предложения авторизация реализуется, с одной стороны, как особый модусный смысл, обязательный в содержательном плане, но проявляющий тенденцию к имплицитному выражению. Он связывает информацию, содержащуюся в высказывании, с его субъектом и его мыслеоценочной деятельностью, и выражается как модусная рамка. В языке функционируют предложения с нулевыми, косвенными и прямыми показателями авторизации в соответствии со степенью полноты выраженности связи высказывания с субъектом речемыслительной деятельности.
3. Структурно авторизованное предложение представляет собой синтаксическую конструкцию, где соединяются авторизуемая (основная модель предложения, в которую вводится осложняющий ее компонент) и авторизующая (структурно-смысловой компонент предложения, с помощью которого вводится второй субъектный план высказывания) модели, при этом авторизующая модель по отношению к авторизуемой характеризуется смысловой и информационной служебностью, что обусловлено релятивным характером семантики глаголов, формирующих модусную рамку.
4. Экспликации авторизационных смыслов служит система средств выражения авторизации. Конструкции авторизации — это синтаксические конструкции, функционирующие в рамках предложения и структурно представляющие собой сопряжение авторизующего и авторизуемого компонентов, пропозитивно выраженных в смысловой структуре предложения. В авторизованной конструкции реализуется модусная ситуация особого типа — ситуация познания, находящая выражение в смысловой структуре предложения как модусная рамка, развернутая с разной степенью полноты. Модусная рамка организуется авторизующей лексемой — предикатом, в роли которого'выступает авторизующий глагол соответствующих лексико-семантических групп. В роли авторизующей лексемы могут выступать предикативные слова (краткие прилагательные либо наречия) и результаты редукции авторизующего предиката: существительные — синтаксические дериваты авторизующих глаголой и рецессивы предикативного выражения авторизующей модусной рамки (водные компоненты, предложно-именные сочетания, модальные частицы). Другим организующим компонентом является субъект авторизации, который может быть выражен эксплицитно либо не выражен, но всегда подразумевается.
5. В плане функционирования авторизация представляет собой семантико-прагматическую сферу, имеющую в языке категориальный статус, в котором ее можно охарактеризовать как функционально-семантическую категорию. Эта сфера сегментирована в соответствии с семантико-функциональными типами авторизованных конструкций, которые отражают разные ступени осознания человеком объективной действительности. Основаниями для дифференциации типов авторизованных конструкций служат семантика авторизующего предиката и функциональная нагрузка конструкции — функционирование в сфере перцепции (передача информации, известной из собственного перцептуального опыта), пересказывания (передача информации, известной из какого-либо источника), оценки (аксиологическая оценка явлений действительности), персуазивности (эпистемическая оценка информации, находящейся в распоряжении субъекта) или инференции (логический вывод из имеющейся информации). Соответственно выделяются перцептивные, пересказывательные, оценочные, персуазивные и инференциальные авторизованные конструкции.
6. Инференциальный аспект авторизации реализуется в конструкциях соответствующей семантики. Авторизованные конструкции являются основой для репрезентации форм мышления, относимых к инференциальным, поскольку, производя когнитивные операции логического выведения, субъект тем или иным способом авторизует высказывание. Среди сематико-функциональных типов авторизованных конструкций инференциальные представляют собой наиболее сложную структуру, в которой сопряжена семантика авторизованности и семантика обусловленности.
7. Инференциальные авторизованные конструкции — это синтаксические конструкции с общей семантикой обусловленности, опирающиеся на логическую структуру умозаключения, включающую смысловые компоненты основания вывода и содержания вывода, соединенные модусом полагания. Семантика инференциальности — логического вывода на основании имеющихся данных — может быть реализована в ряде ситуаций при помощи системы средств выражения, объединяющихся в изофункциональный ряд.
8. Членение внутри сферы обоснования связано с выделением трех ситуаций: ситуации прямого обоснования, ситуации косвенного обоснования и ситуации обоснования обобщением. При функционально-семантическом анализе ситуаций инференции можно выделить 3 основные, базовые ситуации инференции, различающие способом установления причинно-следственной зависимости между фактами действительности: ситуации прямого логического вывода; ситуации косвенного логического вывода; ситуации отождествления.
9. В ситуации прямого логического вывода дифференцируются подситуации вывода на основании перцептуальной информации и вывода на основании фактов. В ситуации косвенного логического вывода актуализируется модус наблюдения. Ситуация отождествления представлена тремя конкретными подситуациями: отождествление самого объекта, отождествление объекта по классу, отождествление объекта по третьему лицу. В ситуациях отождествления компонент логического выведения заменяется на компонент отождествления. Наряду с перечисленными доминирующими ситуациями выделены сопряженные: ситуации, где сопряжены инференция и персуазивность, ситуации, где сопряжены инференция и оценка.
10. . Доминантной конструкцией изофункционального ряда инференции является СПП изъяснительной семантики с предикатом логического выведения, который вербализует модусную рамку мнения/полагания, в главной части и развернутым представлением диктумной части. Модус мнения/полагания при этом выражается, предикативно (главной частью СПП); полупредикативно (в конструкциях с деепричастием судя, служащим словообразовательной базой для I производного предлога судя по); непредикативно (вводными конструкциями и модальными частицами). Вариативные компоненты изофункционального ряда на уровне предложения обнаруживают свойство синтаксической компрессии: доминантный член ряда обладает признаком наибольшей развернутости в целях реализации эксплицитно необходимого и достаточного структурного оформления и независимости отношений от синтаксического окружения. Вариативные компоненты ряда подвергаются компрессии по признаку свертывания предикативного выражения авторизующей модели в двух направлениях: импликация субъекта (конструкции с пассивным субъектом и бессубъектные конструкции) и редукция и дальнейшая рецессия предиката (конструкции с развернутым релятивом судя по, вводящим обособленный член предложения, конструкции с вводными элементами и модальными частицами)
Проведенные исследования, на наш взгляд, могут открыть новые подходы и перспективы в изучении категории авторизации, явления инференции, месте и роли модусных категорий в системе языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инференциальный аспект семантики в контексте авторизации предложения в современном русском языке"
ЕТКО Анна Геннадиевна
ИНФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СЕМАНТИКИ В КОНТЕКСТЕ АВТОРИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
и ДПР 2011
Ставрополь—2011
4843762
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат филологических наук доцент Лаврик Эльвира Петровна ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор Ворожбитова Александра Анатольевна
ГОУ ВПО «Сочинский государственный ^ университет туризма и курортного дела»
доктор филологических наук профессор Нестеров Михаил Николаевич ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет им. Л.Н.Толстого»
Защита диссертации состоится «27» апреля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.
Автореферат разослан марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Антропоцентризм как сущностный признак языковой системы и ее речевых манифестаций вводит в фокус интересов лингвистической науки человека как субъекта, продуцирующего и моделирующего по определенным законам свою коммуникативную деятельность. Принцип антропоцентризма является одним из основополагающих при описании языка в функциональном аспекте, поскольку дает возможность представить язык через призму говорящего, потому как любой акт употребления языка — это «частица непрерывно движущегося потока человеческого опыта» [Гаспаров, 1996, с.10]. Деятельность человеческого сознания, координирующая языковой опыт субъекта познания с опытом других людей и придающая ему рациональный характер, находит отражение в языковых категориях, среди которых можно выделить авторизацию и инференцию как категории, упорядочивающие знания человека об окружающем мире. Подход «от смысла к форме» дает основания для дифференциации семантико-функциональных типов авторизованных конструкций, и в их числе - авторизованных конструкций инференциальной семантики. Так как в таких конструкциях находят отражение инференци-альные логические формы, состоящие в установлении когнитивно-речевой связи между явлениями и событиями действительности, их анализ позволяет выявить наиболее общие закономерности языка и мышления. Актуальность выбора темы, таким образом, связана с востребованностью исследований языковых явлений в функционально-семантическом аспекте в парадигме современной лингвистки, а также недостаточной исследованносгью конструкций инференциальной семантики, их модусных и диктумных свойств и необходимостью комплексного изучения функционирования авторизации и способов ее выражения в структуре предложения в современном русском языке.
Объектом исследования являются авторизованные конструкции инференциальной семантики в современном русском языке, предметом - их структурно-семантические, синтаксические и функциональные особенности.
Цель работы - провести анализ особенностей синтаксических авторизованных конструкций инференциальной семантики, их семантической устроенное™ и формальной организации с учетом функционирования в системе средств выражения авторизации.
Поставленная цель связана с необходимостью решения конкретных задач:
- определить место авторизации и инференции в смысловой структуре предложения;
- выделить и проанализировать основные структурно-семантические особенности авторизованных конструкций как основы для реализации семантики инференциальности в русском языке;
— определить место конструкций инферепциальной семантики в системе семаншко-функционалышх типов авторизованных конструкций;
— выявить логико-семантическую основу ситуации инференции, ее компоненты и их пропозициональное воплощение в предложении;
— описать средства выражения инференциальной семантики в авторизованных конструкциях;
— рассмотреть конструкции авторизации в целом и авторизованные конструкции инференциальной семантики в частности с точки зрения их синтаксической изофункциональности.
Основной материал для исследования был собран из художественных произведений русской литературы Х1Х-ХХ1 веков. В процессе отбора материала активно использовались материалы и возможности Национального корпуса русского языка (http://ruscorpora.ruO и Машинного фонда русского языка (http://cfrl.ru/). Некоторые примеры взяты из предшествующих описаний, в работе имеются также экспериментально составленные предложения.
Выбор метода в работе определялся характером исследуемого материала и задачами исследования. Общей методологической базой для исследования послужили системно-структурный и функциональный подходы к языковым явлениям, применялась полевая методика лингвистических исследований. В работе использовались следующие методы исследования: описательно-аналитический, обеспечивающий приемы наблюдения и позволивший выделить единицы и их свойства и признаки, а также предполагающий многоаспектное изучение языковых единиц, их сопоставление, типологическое обобщение; метод дистрибутивного анализа, применявшийся для выделения основных семантических групп авторизующих предикатов и базирующихся на их основе семантических разновидностей авторизации; метод компонентного анализа семантики языковых единиц с опорой на словарные дефиниции; классификационно-типологический метод, а также сопоставление, обобщение, применялись трансформационный и контекстуальный виды анализа.
Теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили работы В.Гумбольдта, В.В.Виноградова, А.М.Пеш-ковского, Н.Ю.Шведовой, В.Г.Адмони, Г.В.Колшанского, Ю.Д.Апресяна, И.М.Кобозевой, А.Е.Кибрика, Т.В.Шмелевой, Е.В.ТТадучевой, Н.Д.Арутюновой, Ш.Балли, Э.Бенвениста, А.Вежбицкой, И.Р.Гальперина, К.Э.Штайн, посвященные общетеоретическим вопросам языка, исследованиям в области семантики, коммуникативной и функциональной грамматики, теории текста.
В целом теоретическую базу данного исследования формируют функционально и коммуникативно ориентированные теории грамматики. В первую
очередь это работы ученых под руководством А.В.Бондарко, о&ьединенные под названием «Теория функциональной грамматики»: М.А.Шелякина, В.С.Храковского, В.Б.Касевича, Е.И.Беляевой, Т.В.Булыгиной, А.Д.Шмелева, Е.Е.Корди, Н.А.Козинцевой, И.Б.Долининой, Ю.А.Пупынйна и других; разработки в области функционального синтаксиса и коммуникативной грамматики Г.А.Золотовой, М.В.Всеволодовой, С.А.Шуваловой, А.Мустайоки, Т.А.Ященко. Привлекаются исследования по соцйалвШй'фёнОМёнологии (И.Гофман, А.Щюц), анализу дискурса (ТА. Ван Дейк, П.Грайс, МЛ.Макаров,
A.Н.Баранов), логическому анализу языка (Е.В.Падучева, Е.С.Яковлева,
B.Г.Гак, А.Д.Шмелев и др.). ■■ >■
Гипотеза диссертационной работы.
Категория авторизации отражает различные способы познания человеком информации и осознания им объективной действительности — от простого ее восприятия до умозаключения о внеязыкэвых явлениях, их свойствах и связях. В соответствии с типом ситуации, требующей авторизации, и семантикой авторизующего предиката дифференцируются семантико-функциональные типы авторизованных конструкций перцептивной, пересказывателыюй, персуазивной, оценочной и инференциальной семантики. Конструкции инференциальной семантики, с одной стороны, выступают как один из сегментов системы причинно-следственных отношений, а с другой стороны, в силу связи с познавательной мыслеоценочной деятельностью субъекта, реализуются как авторизованные конструкции. Авторизованные конструкции инференциальной семантики объединяются на основе синтаксической изофункциональности.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка дифференциации семантиш-функциональных типов авторизованных конструкций и проводится их комплексный функционально-семантический анализ. В системе средств выражения авторизации системно описываются конструкции инференциальной семантики и делается попытка их анализа в русле функционального подхода. Авторизованные конструкции инференциальной семантики рассматриваются как система, организованная на основе принципа изофункциональности.
Теоретическая значимость. Предпринятое исследование и полученные результаты позволяют углубить теоретическую и практическую степень разработанности проблемы авторизации как языковой категории, системного характера способов ее выражения в русском языке. Рассмотрение авторизованных конструкций в русле теории синтаксической изофункциональности открывает новые перспективы для изучения категории авторизации и смежных с ней явлений. Наблюдения над структурой и функционированием
авторизованных конструкций инференциальной семантики способствуют более глубокому пониманию природы отношений обусловленности в русском языке. Полученные результаты могут быть учтены в дальнейших разработках в этой области.
Практическая значимость связана с возможностью использования материалов и результатов исследования в практике вузовского преподавания: при чтении общих курсов (синтаксиса и морфологии современного русского языка, стилистики), спецкурсов, посвященных современным грамматическим и синтаксическим научным концепциям.
На защиту выносятся следующие положения: :
1. Для манифестации системы смыслов, указывающих на связь высказывания с его источником, языковая система располагает особой категорией - категорией авторизации. Авторизация - это модусная категория, связывающая информацию, содержащуюся в высказывании, с ее субъектом и его познавательной деятельностью. ..••-- ■ .-.-■ч - ^
2. По степени связи высказывания с субьеетом рсчсмьнхппслы юй деятельности предложения включаются в градацию: объективированный способ подачи информации—условно авторизованное высказывание - авторизованное высказывание, первый член которой не маркирован по признаку связанности с субъектом, однако эта связь присутствует имплицитно, второй предполагает наличие косвенных показателей авторизованности, а последний обладает эксплицитными показателями авторизации. Авторизационная характеристика является для высказывания облигаторной на уровне модуса, но проявляет тенденцию к импликации в диктуме.
3. Авторизация организует в языке семантико-прагматическую сферу, которая проявляет тенденцию к категоризации. Семантические сешешы этой сферы представляют собой семантиш-функциональные типы авторизованных конструкций (перцептивной, оценочной, персуазивной, пересказывательной и инференциальной семантики), которые отражают разные ступени осознания человеком объективной действительности — от простого ее восприятия до умозаключения.
4. Авторизованные конструкции в русском языке являются основой для формализации инференциальных форм мышления в силу активной роли субъекта речемыслительной деятельности в процессе конструирования содержательной стороны логического вывода. Инференциальная семантика всегда реализуется в авторизованных конструкциях.
5. Авторизованные конструкции инференциальной семантики представляют собой синтаксические конструкции, реализуемые в рамках предложения, с общей семантикой обусловленности, опирающиеся на логическую структуру
умозаключения, включающую смысловые компоненты основания вывода и содержания вывода, пропозитивно выраженные в смысловой структуре предложения, соединенные модусом полагания.
6. Авторизованные конструкции инференциальной семантики выстраиваются в синонимический изофункциональный ряд, доминантой которого выступают сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры с придаточным изъяснительной семантики, в которых модусная авторизующая пропозиция вербализована и получает предикативное выражение. Нефункциональный ряд строится по принципу редукции предикативного выражения авторизующей пропозиции, при шшрой происходит номинализация и рецессия авторизующего предиката и субъекта авторизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования были представлены в докладах на III Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2007), XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Ломоносов» (Москва, 2005), Ш Международной конференции «Предложение и слово» (Саратов, 2005), Международной конференции «Русский синтаксис в научном освещению) (Воронеж, 2005), IX Научно-практчесюй конференции молодых ученых «Аюуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, 2007), Научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2005-2009), опубликованы в сборниках научных статей «Альманах современной науки и образования (Тамбов, 2007, Ч.З; 2008, №8 (15)), «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2004, вып. XIII), Международном журнале ACTA LINGÜISTICA. Journal of Contemporaiy Language Studies. - Vol.l, №2 (2007) (Болгария). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка (306 наименований). Общий объем работы составил 195 станиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется предмет и объект научного поиска, выдвигается гипотеза, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Авторизованные конструкции как основа для выражения семантики ннференциальности в русском языке: структурно-семантические и синтаксические особенности» излагаются теоретические положения, послужившие основой для исследования явлений авторизации и инференции; выявляются и описываются структурно-семантические и синтаксические особенности авторизованных конструкций как основы для формализации в языке инференциальньгх форм мышления; дифференцируются семантико-функциональные типы авторизованных конструкций, определятся место конструкций инференциальной семантики в системе типов конструкций авторизации..
Система русского языка располагает обширным и четко структурированным инструментарием средств индикации в речи источника информации, который обслуживается особой категорией модусного плана - категорией авторизации. В смысловой структуре предложения авторизация реализуется, с одной стороны, как особый модусный смысл, обязательный в содержательном плане, но проявляющий тенденцию к импликации, связывающий информацию, содержащуюся в высказывании, с ее субъектом и его познавательной мыслеоценочной деятельностью и находящий выражение в виде модусной рамки. С другой стороны, так как констатация этой связи соотносима с отрезком внеязыковой действительности, фиксируемым в смысловой структуре предложения, авторизация реализуется в ней как пропозиция.
Связь предложения с субъектом речемыслительной деятельности может быть выражена с различной степенью полноты, поэтому можно выстроить некую градацию по степени связи высказывания с субъектом: объективированный способ подачи информации (нулевой показатель авторизации) -условно авторизованное высказывание (связь с субъектом не эксплицирована, но встроена в семантику предиката (предикатного слова) - авторизованный способ подачи информации (эксплицитный показатель авторизации). Например: За окном идет дождь — Приятен для слуха шум дождя за окном - Слышно, что за окном идет дождь.
Предложения с эксплицитными показателями авторизации представляют собой авторизованные конструкции, которые являются основой для формализации в языке инференциальных форм мышления (умозаключения, рассуждения, логического вывода), поскольку инференция как когнитивный процесс вывода нового знания из имеющейся информации предполагает активную роль субъекта, устанавливающего'причинно-следственную связь. Иными словами, производя в предложении цепочку когнитивных операций логического вывода, умозаключения, рассуждения, субъект речи-мысли так или иначе авторизует высказывание. Поэтому конструкции инферен-
циальной семантики представляют собой особый семантико-функциональный тип авторизованных конструкций, в которых модусная рамка авторизации «обрамляет» семантику логического вывода.
Авторизованные конструкции как база для реализации семантики инфе-ренциальности обладают рядом структурно-семантических и синтаксических свойств:
1. В структурно-семантическом плане авторизация проявляется как взаимодействие моделей - введение в основную (авторизуемую) модель предложения второго структурно-семантического плана (авторизующей модели), указывающего на субъект, «автора» восприятия. При этом авторизуемая модель обладает большей структурно-смысловой самостоятельностью, чем авторизующая, которая выполняет служебную функцию. Однако ж после некоторого молчания я ему сказал, что если отец станет её требовать, то надо будет отдать (МЛермонтов). ■ .
2. Авторизующую модель организуют два ее основных элемента, наличие которых позволяет собственно судить об авторизованности предложения — авторизующий предикат (а также его аналоги и заместители) и субъект-авторизатор.
3. Модально-диктальное строение авторизованного предложения имеет такую структуру, в которой диктумное содержание заключается в авторизуемой модели, тогда как авторизующая представляет собой модусную рамку пропозиций диктума, референтных ситуациям объективной действительности. Когда в предложении эксплицируется, подчеркивается сам факт, ситуация восприятия, мысли, познания, оценки, квалификации действительности, мы можем говорить и о событии модусном, и о событии диетумном, учитывая, что высказывание - само по себе отображение человеческим сознанием внеязыковой действительности.
4. В плане реализации семантических элементов предложения авторизация может быть связана как с событийными, так и с логическими типами пропозиций. Последние являются способом манифестации в предложении инференциальных форм мышления - когнитивных операций, состоящих в получении выводных данных в процессе обработки языювой информации.
Инференция - одна из важнейших когнитивных операций человеческого мышления, в ходе которой человек выходит за пределы данного и получает новую информацию. На уровне предложения инференциальные формы мышления реализуются в целом ряде конструкций, обладающих инференццальной семантикой, которые в силу связи инференции с субъектом речи-мысли и пропозициональным характером предикатов, имеющих инференцизльную семантику, относятся к авторизованным. Авторизованные конструкции
инференцтальной семантики являются примером субъективной мотивации причинно-следственных связей между человеческим сознанием и явлениями и фактами объективного мира. Например: Уже по тому, как Семен Петрович Калломейцев, молодой мужчина лет тридцати двух, вошел в комнату —развязно, небрежно и томно; как он вдруг приятно просветлел, как поклонился немного вбок и как эластически выпрямился потом; как заговорил не то в нос, не то слащаво; как почтительно взял, как внушительно поцеловал руку Валентины Михайловны - уже по всему этому можно было догадаться, что новоприбывший гость не был житель провинции, не деревенский, случайный, хоть и богатый сосед, а настоящий петербургский «гранжанр» высшего полета (И.Тургенев).
Семантика инференциальности вводится в авторизованную конструкцию через модусный компонент (модус мнения/полагания), формирующий ее авторизующую часть. Авторизующая модусная рамка организуется авторизующей лексемой - предикатом, в роли которого выступает авторизующий глагол соответствующих лексико-семантических групп, и преди-цируемым им компонентом — субъектом авторизации. Позиция авторизующего субъекта включает в предложение второй субъектный план, где субъект сознания предстает в особой роли - как субъект-авторизатор, соотносящий информацию с ее источником, а в конструкции инференциальной семантики - как носитель логического вывода. Организующим ядром авторизующей модели является авторизующий предикат, модусный по своей природе, в функции которого выступают гаагшы, отражающие познавательную деятельность субъекта.
Инференциальный слой семантики передают авторизующие предикаты интенсиональной семантики, которые вводят информацию о результате мыслительной деятельности субъекта, дающей возможность установить причинно-следственные связи между явлениями, и реализуют в предложении «модус ментального плана» [Арутюнова, 1992, с.120]: думать/подумать, сознавать, догадаться, предполагать, смекнуть, заключить, прийти к выводу, считать; полагать, знать и под.
Авторизация представляет собой в синтаксическом поле предложения одну из возможных модификаций по линии модуса. Модификация предложения по линии авторизации производится при участии определенной системы синонимичных, почти взаимозаменяемых, но различных по форме компонентов, которые структурно могут варьироваться от двусоставной гаагольно-именной модели (он считает, я утверждаю и т.п.) до предложно-падежной формы (для меня, по его мнению и под.). Авторизованные конструкции, обладая сходным значением, которое может быть выражено на различных ярусах
синтаксиса (от словосочетания до сложного синтаксического целого и текста), претерпевая при этом усложнение или упрощение структуры в зависимости от коммуникативных условий, выстраиваются в синонимический изофункцио-нальный ряд. Инвариантная форма ряда реализуется на уровне сложного предложения и представляет собой сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительной семантики, так какл нем в необходимом и достаточном для нейтральной коммуникации предикативном оформлении эксплицитно реализуются авторизующая рамка и авторизуемая пропозиция. Например: Зная характер отца, он понял, что одна страшная, крайность заставила его сделать такой намек (А.Герцен). ..,,,,
Изофункциональный ряд конструкций авторизации строится по принципу редукции предикативного выражения модусной рамки, при которой происходит номиналгаация и рецессия авторизующего предиката и субъекта авторизации, а также в ряде случаев - диктумной части. Процесс редукции взаимосвязан с процессом утраты внутренней иредикативнссти организуемой предикатом синтаксической конструкции, вызванной трансформацией самого предиката. Редукция предикативного выражения авторизующей рамки в общем виде происходит по следующей схеме: изъясцительная конструкция —» сложносочиненное или бессоюзное сложное предложение изъяснительной семантики (дшаум и модус вербализованы полностью) , простое предложение, (авторизующий глагол номинализуется) —предложение с вводным оборотом (вводным словом) —у предложно-именное сочетание —> модальные частицы. Авторизованные конструкции инференциальной семантики имеют тот же системно-функциональный принцип организации, что и в целом авторизованные конструкции. В центре изофункционального ряда авторизованных конструщий инференциальной семантики располагается сложносочиненное предложение с придаточным изъяснительного типа с предикатом логического выведения, который вербализует модусную рамку мнения/полагания, в дивной части и развернутым представлением диктумной части. Например: Он отодвинул мать, и тут я каким-то верхним чутьём понял (предикат логического выведения), что она нарочно удерживала дядю, чтобы дать опомниться и собраться с мыслями отцу (Ю.Домб-ровский, пример из НКРЯ). При редукции предикативного выражения модусной рамки в конструкциях инференциальной семантики происходит номиналкзация и рецессия авторизующего предиката и импликация субъекта авторизации. Например, импликация субъекта происходит в конструкциях с модальными модификаторами предиката: Вдруг в передней раздался звон колокольчика; по звону можно было догадаться, что какая-то могучая рука привела его в движение (И. Панаев); в конструкциях с моделью из+Род.п.
(имени основания признака) следует: Из этой истории следует, что человеку ни в каком возрасте не следует ставить на жизни крест, ибо все еще может повернуться (Б.Акунин) и других. Редукция предиката происходит чаще всего в конструкциях с развернутым релятивом судя по: Судя по фотографии, Которую видел Жирков, это был дюжинный буржуа лет сорока, с усатой, франко-солдатской рожей (А. Чехов); конструкциях с вводными элементами (Он замолчал, очевидно, в сильном волнении (Л.Толстой), модальными словами возможно, вероятно, по-видимому, видно, видимо, видать, верно, наверное (наверно), может быть (может), должно быть, скорее всего', Явно, значит, казаться (в функции вводного слова), а также вводными конструкциями типа как видно, как казалось, модальными фразами типа существует возможность, что..., не исключена возможность, что..., и под : Ты, злодей, вероятно, смеешься теперь надо мною, сидя за своим директорским стоном; а я все-таки тебе напишу, какое впечатление она произведет на меня (И. Тургенев) и некоторых других. Рецессия авторизующего предикай происходит в конструкциях с модальными частицами пожалуй, поди, небось, чай, словно'. И покойник (царство ему небесное) обещал со мною по-свойски переведаться, а сынок, пожалуй, сдержит слово батюшкино (А.Пушкин).
Вариативные компоненты изофункционаиьного рада конструкций инфе-ренцианьной семантики, таким образом, обнаруживают свойство синтаксической компрессии. Доминантный член ряда обладает признаком наибольшей развернутости в целях реализации эксплицитно необходимого и достаточного структурного оформления и независимости отношений от синтаксического окружения, периферийные члены располагаются по ряду по степени редукции предикативного выражения авторизующей пропозиции.
Авторизация организует в языке семантико-прагматическую сферу, которая прояштяет тенденцию к категоризации и имеет полевую структуру. Семантические сегменты этой сферы представляют собой семантико-функциональные типы авторизованных конструкций, которые отражают разные ступени осознания человеком объективной действительности. Наряду с конструкциями инференциальной семантики, в семантико-прагматической сфере авторизации выделяются перцептивные, пересказывательные, оценочные и персуазивные типы авторизованных конструкций.
Авторизованные конструкции с семантикой перцепгивности выполняют функции передачи информации, известной из собственного перцептуального опыта: По ночам он спал теперь нехорошо, чутко, и ему слышно было, как Матвей тоже не спал и всё вздыхал, скучая по своем изразцовом заводе (А. Чехов); Из обоих окон мне видно было море (И.Гончаров).
Авторизованные конструкции с семантикой пересказывательности заключают в себе те значения, которые связаны с передачей говорящим информации, известной ему из какого-либо источника: Еще у него в мальчишестве был очень хороший голос, ему даже пророчили карьеру, которую, по словам бабушки, сгубила незадачливая преподавательница, заставившая его в период, когда ломался голос, петь на каком-то конкурсе (М. Тарковский, пример из НКРЯ); Вошел в кабинет Петр и доложил, что пришла какая-то незнакомая дама (А. Чехов).
Авторизованные конструкции персуазивной семантики выполняют функции эпистемической оценки информации, находящейся в распоряжении субъекта: Что до меня — то я убежден, что террористов необходимо обнаруживать, разоблачать и карать (В.Беяоусова, пример из НКРЯ); Я нимало не сомневаюсь, что вы с первого же шага стали бы выше всех их (Н.Лесков).
Авторизованные конструкции оценочной семантики дают аксиологическую оценку явлениям действительности: Мне нравится, что это так смело и безбоязненно выражено (Ф.Достоевский); Плохо, что, уходя с партизанами, он не имел возможности сказать о том матери (В.Быков).
В этой системе предложения инференциальной семантики образуют переходный семантический блок между теми конструкциями, которые обозначают способ получения информации (перцептивными и пересказыва-тедьными) и теми, которые выражают интерпретацию пред мета, или ситуации речи (персуазивными и оценочными).
При экспликации модусной рамки авторизованных конструкций каждого семантико-функциональнош типа доминируют изъяснительные конструкции, в которых авторизующая модусная рамка вербализована, получает предикативное выражение, бином субъект-предикат представлен обоими элементами. Такая конструкция соответствует доминанте изофункционального ряда. Периферийные средства демонстрируют различную степень свертываемости предикативного выражения модусной рамки.
Во второй главе «Инференциальыая семантика авторизованного предложения» рассматривается инференциальная семантика как элемент системы смысловых отношений в предложении; описывается логико-семантическая ситуация инференции и выявляется ее пропозициональное воплощение, дифференцируются и описываются типы и компоненты ситуаций инференции, их языковые репрезентации; выявляются и характеризуются способы выражения инференциальной семантики в авторизованных конструкциях.
Понятие инференции в наибольшей степени разработано как явление из области лингвистической прагматики (в таких направлениях, как теория
речевых актов и дискурс-анализ), где изучаются и экспликация инферен-циальных смыслов в процессе коммуникации, и принципы их импликации. В этом плане инференция представляет собой «широкий класс когнитивных операций» [Макаров, 2003, с.124], в ходе которых происходит построение умозаключений, цель которых состоит в выявлении нужной информации. При инференции языковые значения дополнительно актуализируются в контексте употребления высказывания по отношению к конкретным предметам мысли, и в результате выводится конкретно-контекстуальный смысл, относящийся. к имплицитному слою общего смысла.
Возможности для анализа инференции в структурно-семантическом плане как репертуара средств формализации на уровне предложения инфе-ренциальных форм мышления, на основании которых формируется языковая деятельность, состоящая в установлении когнитивно-речевой связи между явлениями и ситуациями действительности, дает функциональный подход. В грамматической семантике инференция находит выражение в системе причинно-следственных отношений. Инференциальные отношения можно включить, с одной стороны, в состав широкой категории обусловленности (каузальности), на том основании, что их «можно рассматривать как отражение детерминированности явлений действительности, их влияния друг на друга, упорядоченности по отношению друг к другу» [Евтюхин, 1996,с.139]. С другой стороны, инференциальность предполагает соотнесенность с субъектом мыслеоценочной деятельности как субъектом познания, поэтому инференп иальная семантика всегда реализуется в авторизованных конструкциях.
Авторизованные предложения инференциальной семантики отражают ситуации, когда субъект высказывания эксплицирует цепочку когнитивных операций, которые демонстрируют переход от уже известной информации к неизвестной. Например: Мне казалось, судя по направлению лая, что собака гонит влево от меня, и я торопливо побежал через пстянку, чтобы перехватить зверя (А.Куприн). Известная информация - «направление лая» -позволяет перейти к неизвестной — направлению, где находится собака. Когнитивная операция выведения нового знания из старого эксплицирована глаголом казаться и оборотом судя по, которые являются показателями авторизоваиности высказывания и инференциальной семантики.
Пропозитивные структуры, референтные таким ситуациям, характеризуются сложностью организации - препозитивная структура высказывания, передающего инференциальную семантику, представляет собой как минимум двупропозитивную структуру. В конструкции инференциальной семантики субъект; связывая сознание с действительностью, осуществляет следующую
цепь ментальных операций: восприятие (получение) факта окружающей действительности—> вывод—> сообщение о нем адресату —аргументы в пользу вывода (в ряде случаев).
Данные элементы как некие «положения дел», элементарные ситуации, являются денотатами пропозиций и образуют пропозициональные «конфигурации» в смысловой структуре предложения, моделируя внеязыковую (денотативную) ситуацию в основных её элементах и отношениях. В ¡авторизованной конструкции инференциальной семантики выделяется следующий набор пропозиций: обусловливающая пропозиция (основание вывода), отражающая мотивирующую ситуацию, обусловливаемая пропозиция (содержание вывода), отражающая мотивируемую ситуацию, объединенные модусом мнения/полагания, который, будучи пропозитивно выраженным, вербализует действие логического выведения. Например: По его внешнему виду я заключил, что передо мной состоятельный человек. Основание вывода выражено пропозицией - "по его внешнему виду"; содержание вывода выражено пропозицией - "передо мной состоятельны и человек ", действие логического выведения (модус мнения/полагания) выражен пропо-зиционалыю и вербализован предикативным узлом "я заключил ".
Модус мнения/полагания, который формирует вывод, может быть эксплицитно выражен или имплицирован, но всегда легко восстанавливается посредством вербализации модусной рамки. Например, в предложении Максим Максимыч имел глубокие сведения в поваренном искусстве: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом, и я должен признаться, что без него пришлось бы остаться на сухоядении (М.Лермонтов) модус мнения не вербализован, но может быть условно эксплицирован следующим образом: делаю вывод о том, что Максим Максимыч имел глубокие сведения в поваренном искусстве на основании следующих фактов: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом.
Субъект инференции в авторизованных конструкциях инференциальной семантики совпадает с субъектом-авторизатором, так как установление причинно-следственных связей и отношений принадлежит субъекту сознания и речи. Конструкции инференциальной семантики характеризуются моно-субъектностью модуса на фоне полимодусности: один и тот же субъект сознания и речи в результате восприятия или знания приходят к определенному заключению, которое он сам и мотивирует, оперируя собственным наблюдением (или знанием).: Например: Судя по этому официальному, казённым слогам написапнсщу письму, Антон Иванович Флотов вазсе нг погиб во время войны, а неизвестным образом уехал в Южную Америку и умер там спустя двадцать лет (Л. Улицкая).
Основание вывода строится на основе модуса перцепции или модуса знания. При этом знание, на основании которого делается вывод, может быть: 1) собственным, то есть принадлежащим говорящему субъекту (если речь вед ется от первого лица): С первых слов, прочитанных мною, я понял, что это было просительное письмо, адресованное ко мне, и в котором, я именовался «просвещенным благодетелем» (А. Чехов) или субъекту мысли (если речь ведется третьим лицом): Камердинер хотя и не мог бы так выразить все это, как князь, но, конечно, хотя не все, но главное понял, что видно было даже по умилившемуся лицу его (Ф.Достоевский); 2) внешним (не собственным) - принадлежащим другому, внешнему по отношению к ситуации логического вывода липу (или иному источнику): Из этого разговора Егорушка понял, что у всех его новых знакомых, несмотря на разнигр лет и характеров, было одно общее, делавшее их похожими друг на друга: все они были люди с прекрасным прошлым и с очень нехорошим настоящим; о своем прошлом они, все до одного, говорили с восторгом, к настоящему же относились почти с презрением (А. Чехов) или всеобщим (некие истины, известные или принимаемые всеми): О Юрий, Юрий!., если б ты знал, мы гибнем...ты заметил ли зловещий шепот народа при выходе из церкви и заметил ли эти дикие лица нищих, которые радовались и веселились... о, это дурной знак: святые плачут, когда демоны смеются (М.Лермонтов). В последнем случае речь идет об общих суждениях.
При функционально-семантическом анализе ситуаций инференции выделены 3 основные, базовые ситуации инференции, различающие способом установления причинно-следственной зависимости между фактами действительности: ситуации прямого логического вывода, ситуации косвенного логического вывода, ситуации отождествления. Каждая категориальная ситуация предполагает мотивирующий компонент, детерминирующий мотивируемый компонент, который является выводом о некотором положении дел. Определяющей при этом процессе детерминации является активная роль субъеета, которая выражается в модусе мнения/полагания.
Семантика ситуации прямого логического вывода состоит в том, что субъект на основании имеющейся информации делает вывод о положении дел. Мотивирующий компонент - наблюдаемые или известные субъекту факты -позволяет субъекту мыслеоценочной деятельности детерминировать вывод о положении дел. В ситуации прямого логического вывода дифференцируются следующие подситуации:
- вывод на основании периегпуальной информации: Лиза, как стала, так и не двигалась с места и не шевелилась; по сосредоточенному выражению ее лица можно было догадаться, что она пристально и горячо молилась (И.Тургенев);
- вывод на основании фактов: Насколько можно судить по репетиции,
пьеса шибко пойдет в провинции, ибо комического элемента достаточно и люди все живые, знакомые провинции (А. Чехов). . Семантика косвенного логического вывода состоит в том, что определенные действия являются причиной некоего положения дел, и субъект мыслеоценочной деятельности эксплицирует вывод об этом положении дел. Мотивирующий компонент - определенные действия - сами по себе способны детерминировать вывод о положении дел, который эксплицируется субъектом мыслеоценочной деятельности. В данной категориальной ситуации роль субъекта является менее активной, реализуется модус наблюдения. Например: Она спросила грубо и сердито, видно было, что она очень не в духе и сердилась на Наташу (Ф.Достоевский); Можно было подумать, что эта адская какофония была призвана заглушить трубу архангела, ибо чувствовалось, что она подымает дух толпы (Ф.Искандер, пример из НКРЯ).
Семантика ситуации отождествления состоит в том, что субъект на основании имеющихся у него критериев производит оценку некоторого положения дел и делает вывод-отождествление. Мотивирующий компонент -некоторый критерий, согласно которому субъект мыслеоценочной деятельности дифференцирует мотивируемый компонент среди других. Эта ситуация представлена тремя конкретными подситуациями: отождествление самого объекта: Командир эскадры гнался за Лала-Зором, а корабль этого «Князя моря» можно узнать издалека: у него красные паруса, выкрашенные драгоценной пурпурной сидонской краской (В.Ян, пример из НКРЯ); отождествление объекта по классу: Глядя ему вслед, Лукин видел, как меняется его походка, обретая черты деловой устремленности, по которой легко можно узнать ответственных работников с портфелями (Н.Дежнев, пример га НКРЯ); отождествление объекта по третьему лицу (предмету): Судя по тому, что соседи прозвали Шамета «дятлом», надо думать, что он был худ, остронос и из-под шляпы у него всегда торчал клок волос, похожий на хохол птицы (К.Паустовский, пример из НКРЯ).
Перечисленные ситуации и подситуации являются доминирующими, а наряду с ними можно выделить сопряженные, комплексные ситуации, отражающие сферы пересечения семантики инференциальности с другими функционально-семантическими типами авторизованных конструкций, а также с другими типами семантики. Это ситуации, в которых сопрягаются: инференциальность и персуазивность (Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвёл глазами дома, как бы опасаясь в каждом
окне увидеть по атеисту (М Булгаков); инференциальность и оценочность (И точно, она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывают вам в душу (М.Лермонтов); инференциальность и перцентивность (Чемодан внесли кучер Селифан, низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке, как видно, с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом (Н.Гоголь).
Таблица 1 Языковое выражение компонентов ситуации инференции: Компонент Способ выражения Пример
ситуации инференции
Основание -по +Д.п имен основания Вы. должно быть, очень храбры. Это вывода вывода сейчас видно по вашим глазам
.....Л'л ' (И.Тургенев) '
-из + Р. п. имен основания Из слов его я заметил, что про меня и вывода княлсну уж распущены в городе разные
дурные слухи... (М.Лермонтов) ' '" - на Основании + Р.п. имен На основании изложенного полагаю, что ■: ' основания вывода плавание по заливу безопасно
.,■!■ , : _______ . (¡(.Паустовский) .. .
-ввиду +Р.п событийного Арина Петровна чувствовала, что. ввиду имени полученного известия, ей необходимо
принять немедленное решение (М. Салтыков-Щедрин) - судя по +Д.п. имен Судя по почерку, писано человеком силыю основания вывода пьяным и слабо грамотным (А.Куприн)
Содержание изъяснительная часть - что: Она подняла на него глаза, и он вывода сложноподчиненного понял, что она не слышала его ответов
предложения, (И. Тургенев);
присоединяемая союзами - как; Начертав эти слова, я понял, как ...... (союзными словами) трудно мне будет продолжить мой
рассказ до конца (ФДостоевский); - чтобы (при отрицании): Я не думаю, чтобы Андрей когда-нибудь женился на - - • ' ком бы то ни бьио и в особенности на
... >. ; ; ,■.,■:. . Ней (Л.Толстой)
бессоюзное сложное : (, Он, видимо, сразу все понял: как несладко предаожение было Славке в той школе и каким
обидным было прозвище (В.Крапивин, '■■•>■ пример из НКРЯ) номинализованный оборот - Затем в следующие несколько дней он уже дополнение совсем убедился в виновности Мити,
когда ближе и основательнее ознакомился со всеми удручавшими того уликами ■ " '■■ (ФДостоевский)■■'>•>•'■■
предикаты в форме интенсиональных глаголов в авторизующей функции
предикаты в форме перцептивных глаголов в авторизующей функции
предикативы в форме предикативных наречий предикаты с отрицанием
модальные модификаторы в составе предиката мажет, должен, нужно, следует
вводные элементы
Действие предикаты в форме По его тону можно было заключить, что
логического интенсиональных глаголов в он хочет высксещтъ какую-то более выведения авторизующей функции глубокие мысль (Н.Бунин)
Он уже видел по ее любящему правдивому лицу, что ничего не может выйти из того, что он намерен был сказать, но ему все-таки нужно было, чтоб, она сама разуверила его (Л.Толстой) ,
По всему заметно было, что он ехап куда-нибудь с визитам (НТоголь) Узелок, оставленный на пороге, убедил Катерину, что догадки не обманули ее (Д.Григорович, пример из НКРЯ) Вообще, судя по тому, что мы до сих пор испытали, можно заключить, что Нагасаки - один из благословенных уголков мира по климату (ИТончаров) Для него, очевидно, не были тайной мои посещения избушки на курьих ножках и вечерние прогулки с Олесей: он всегда с удивительной точностью знал все, что происходит в его лесу (А.Куприн)
Конструкции инференциальной семантики, являясь авторизованными и входя в каузальный комплекс, включаются в многообразные системные связи с конструкциями обусловленности и другими семантшо-функцио-нальными типами синтаксических конструкций. Как часть системы средств выражения отношений обусловленности, конструкции инференциальной семантики включаются в ряд микрополей функционально-семантического поля обусловленности как его семантический сегмент, обладающий собственным значением и репертуаром средств выражения. С другой стороны, конструкции инференциальной семантики включаются в семачтико-праг-матическую сферу авторизации (которая проявляет тенденцию к полевой организации в виде полицентрической структуры - системы взаимосвязанных и пересекающихся микрополей), в которой также образуют определенный сегмент. Таким образом, конструкций инференциальной семантики являются как бы зоной пересечения семантико-прагматических сфер обусловленности и авторизации, функционируют на стыке образующих их категорий, образуют область в каждой из этих сфер, в пределах которых могут быть рассмотрены как их сегменты с учетом специфики данных значений.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе проблем. п-■ • ■
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Етко А.Г. Категория авторизации в аспекте функционального подхода [Текст] / А.Г. Етко // Вестник Ставропольского государственного университета. -Ставрополь: Изд-во СЩ 2008. - Выпуск 56. - С. 80-89. - [Статья. - 0,8 пл.]. -(Издание из перечня ВАК РФ).
1. Етко А.Г. Функционально-семантическое поле авторизации в современном русском языке (попытка моделирования) [Текст] / А.Г. Етко // Материалы XII Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Т. 4. - М.: Изд-во МГУ, 2005,- С. 254-255. - [Тезисы. - 0,1 пл.].
3. Етко А.Г. Функционально-синтаксическое поле авторизации в современном русском языке [Текст] / А.Г. Етко // Предложение и слово: Межвуз. сб. научных труцов. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2005. - С. 102-104. -[Статья. - 0,2 пл.].
4. Етю А.Г. Авторизационные струюуры в дискурсе [Текст] / А.Г. Етко // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ч. Ш. - Ставрополь, 2005. - С. 328-329. -[Тезисы. -0,1 пл.].
5. Етю А.Г. Осложнение модели предложения авторизационными смыслами [Текст] / АЛ". Етко // Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия: Материалы междунар. конф., посвященной 70-летию со дня рождения профессора AM. Ломова -Воронеж: ВГЩ 2006. - С. 360-364. - [Статья. - 0,2 пл.].
6. Етко А.Г. Категория авторизации в ряду квалификативных категорий модуса [Текст] / А.Г. Етко II Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: материалы IX научно-практ. конф. молодых ученых. -М.: Флинта; Наука, 2007. - С. 110-112. - [Тезисы. - 0,1 пл.].
7. Етко А.Г. Функциональная системность синтаксических категорий (на примере категории авторизации в современном русском языке) [Текст] / А.Г. Етко // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 52-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ч. V. — Ставрополь: кн. изд-во, 2007. - С. 175-178. - [Статья. - 0,2 пл.].
8. Етко А.Г. Категория авторизации в современном русском языке: семантика, особенности структуры [Текст] / А.Г. Етко // Русский язык: исторические судьбы и современность: Ш Международный конгресс исследователей русского языка: Труды и материалы / Сост. М.Л. Ремнева, A.A. Поликарпов. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 309. - [Тезисы. - 0,1 пл.].
9. Етко А.Г. Оценочные высказывания в рамках авторизационной семантики [Текст] / А.Г Етко // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии
и методика преподавания языка и литературы: Альманах современной науки и образования: В 2 ч. - Тамбов: Грамота, 2008. - № 8(15). - Ч. 2. - С. 55-56. -[Статья.—0,2 п л.].
10. Етко А.Г. Соотношение авторизации с другими семантическими категориями [Текст] / А.Г. Етко // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 53-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 241-248. - [Статья. - 0,4 пл.].
11. Етко А.Г. Категория авторизации: основные аспекты категориальной семантики [Текст] / А.Г. Етко // ACTA LINGÜISTICA. - № 2. - Vol. 1. - Sofia, 2007. - С. 3-10. - [Статья. - 0,4 пл.].
12. Етко А.Г. Синтаксическая изофункциональность конструкций авторизации [Текст] / А.Г. Етко // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 54-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». — Ставрополь: Альфа Принт, 2009. - С. 86-88. - [Статья. - 0,6 пл.].
Подписано в печать 15.03.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,27 Уч.-изд.л. 0,96
Бумага офсетная Тираж 120 экз. Заказ 352
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.