автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Запольская, Анна Николаевна
современного предприятия»
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ информационных коммуникаций.
1.1. Основные управленческие компоненты информационных коммуникаций.
1.2. Развитие управленческой культуры информационных коммуникаций.
1.3. Информационная модель управленческой культуры.
Глава 2. Инфокоммуникационная функция управленческой культуры как основа повышения деятельности современного предприятия.
2.1. Информационные коммуникации, как функция управленческой культуры.
2.2. Разработка обобщенного алгоритма управления информационными коммуникациями.
2.3. Повышение эффективности деятельности современного предприятия на основе управления информационными коммуникациями.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Запольская, Анна Николаевна
На протяжении последних десятилетий государства мирового сообщества испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на все сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей сегодня ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, является информация и ее влияние на коммуникационные отношения в управлении предприятиями в современных условиях.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью происходящих изменений и для России, в которой формирование информационного общества, чьей основой являются инфокоммуникации, является необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Информационные и коммуникационные технологии, вследствие большого их потенциала в росте и развитии, во всем мире признаны в качестве образующего и центрального звена новых экономических и социальных взаимоотношений, которые играют значительную роль при формировании финансовой и социальной политики государства. Рост внимания к информационным и коммуникационным направлениям во всем мире обусловлен общим увеличением роли информационных отраслей в глобальной экономической системе.
Приоритетное развитие информационных коммуникаций как в управлении каждым конкретным предприятием, так и в общесоциальном аспекте, должно, в конечном итоге, привести к устойчивому бескризисному развитию экономики и явиться трамплином к вхождению России в мировое информационное сообщество.
В этой связи актуальной проблемой является изучение способа эффективного регулирования деятельности субъектов хозяйствования для успешного функционирования, а также условий дальнейшего устойчивого развития социальной и экономической сферы. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, недостаточностью изучения сложных социальных последствий стремительного развития и влияния на управленческую культуру новых инфокоммуникационных отношений. Отсюда - необходимый и обоснованный интерес исследователей к социальным последствиям влияния информационных коммуникаций на управленческую культуру современного предприятия.
Анализируя многочисленные материалы по проблематике информации, коммуникационных отношений и их связи с управленческой культурой, наиболее целесообразным представляется классификация литературы и других источников по следующим направлениям:
Во-первых, свой пласт в литературе сформирован тематикой, связанной с организационной культурой, которую многие теоретики по разным мотивам отождествляют с управленческой культурой.
Изучение культуры в рамках социологии управления восходит к разработке М. Вебером проблем бюрократии [1]. Структурный функционализм (Т. Парсонс и его последователи) продолжил линию Вебера [2]. Уточняющим стал тезис Парсонса о различении социальной и культурной систем и их взаимовлиянии, что важно для анализа организаций. Труды Вебера и Парсонса могут рассматриваться как первые попытки выявить культурную сторону организаций [3].
С конца 70-х годов прошлого века изучение организационной культуры приобрело более целенаправленный характер благодаря У.Оучи [4], который обосновал растущую роль национальной деловой культуры в успехе организаций. В русле этого тезиса Э.Шейн[5] предложил рационально-прагматическую модель организационной культуры, альтернативную феноменологическому подходу. Уровни его модели фактически представляют собой стадии процесса познания организационной культуры, который может осуществлять ученый, консультант по управлению, наконец, просто рядовой сотрудник.
Т.Питтерс и Р.Уотермен [6] продолжили данную тему, внесли в ее развитие базовые представления о типологии организационной культуры и механизмах ее функционирования. Исходя из теории Питтерса и Уотермена организационная культура - это система разделяемых ценностей, которые проявляются через различные культурные артефакты: истории, мифы и т.д. Среди приверженцев этого направления - М.Алвессон [7], К. Камерон и Р.Куин [8], С. А.Липатов [9], В.В.Томилов [10] и другие.
Организационная культура стала одним из постоянных направлений социологических исследований, ей посвятили свои работы П.Друкер [11], В.С.Нечипоренко[12], В.Л.Романов[13], B.C. Карпичев [14], К. Камерон и Р. Куин [15] и их коллеги.
П.Друкер фактически создал менеджмент как дисциплину в 1950-е годы, превратив эту «непопулярную и неуважаемую специальность» в необходимое условие развития бизнеса, «отражающее дух нового времени». В центре его внимания — предпринимательская деятельность, инновации, роль менеджеров в организации, организационные цели и логика формирования организационных структур. Он стал одним из создателей теории управления по целям, инициатором сравнительного исследования культур. Согласно его концепции, общество — это глобальная организация, состоящая в свою очередь из взаимодействующих друг с другом коммерческих, общественных, государственных и иных организаций.
Характеристика ценностной структуры современной российской деловой культуры дается в работах Р. Гордеева [16], Е. Калинина [17], Е. Поповой [18], Н. Власовой [19], Э. Капитонова [20], Е. Кадышевой [21], А. Жуковой [22] и др. Профессиональная культура как социокультурное явление рассматривается в работах Г. Зинченко[2Э], Т. Старжевской [24], К. Абульхановой-Славской [25], И. Кузнецова [26], Е. Давидовича [27], Г. Зборовского [28] и др. Управленческая деятельность как специфический вид социальной деятельности исследуется в трудах О. Виханского[29], Е. Жарикова [30], А. Урбановича [31], В. Шипунова [32], И. Грошева [33] и др.
В-основном, они анализируют зарубежные концептуальные модели и методы диагностики управленческой культуры в рамках организационного консультирования.
Интересен подход к определению понятия управленческой культуры, предложенный Трошевым И. В.[34]: «Управленческая культура организации, ярко выраженная или скрытая абсолютна во всех организациях, является тем контекстом, фундаментом, который определяет приемлемость других управленческих концепций в отношении организации, т.е. при осуществлении того или иного управляющего воздействия, происходит неизбежное столкновение с культурой организации, которая оказывает влияние на способ применения любой из управленческих концепций».
Так, например, Л. В. Иванова [35] профессиональную культуру управления рассматривает в культурологическом срезе, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных артефактов. В.Г. Игнатов и В.К. Белолипецкий [36] дают более расширенный анализ профессионализма сотрудника. В труде находят отражение исторические аспекты возникновения и развития культурных аспектов. Подробно рассматриваются условия и факторы профессии как среды, обусловливающей целую совокупность качеств личности руководителя. Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования корпуса сотрудников, отвечающих современным требованиям. В учебно-практическом , пособии В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой [37] систематизируются различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражая многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности.
Достаточно много различных источников, отражающих многообразие подходов в исследовании личности, ее социальных качеств, включенность I человека в процесс деятельности. Среди них, в первую очередь, можно выделить работы ученых: Г. Андреевой [38], М. Бобнева [39], А. Бодалева[40], С. Рубинштейна[41], Н. Лапина[42] и др.
В работе П.Г. Иванова и Н.И. Кузьмичевой[44] дается комплексное представление о специфике управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в социологии, философии, истории, психологии и др.
А.И. Ионова[45] анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального .служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры), а также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего.
Более подробно управленческая культура рассматривалась в рамках культурологических проблем, однако, социально-философский срез предполагает другой предмет исследования, на уровне понимания смысла управленческой культуры, включенности ее в систему социальных качеств личности, выявления связей и зависимостей формирования и развития в различных исторических условиях.
Анализ литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки (социальные заказы). Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, примитивно, буквально инструктивно отражают явление управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика собственно культурного в управлении.
Особое влияние на развитие управленческой культуры оказал социалистический этап развития государственности. Просуществовавшая в России до начала 90-х годов XX столетия партийно-бюрократическая система сформировала особый авторитарный стиль государственного управления. Так, например, в государственной службе это выражалось в жестко заданной системе отношений, иерархия и содержание которых определялись идеологическими установками, прагматичными, узко корпоративными „ (партийными) целями. Однако с позиций сегодняшнего дня этому нельзя давать однозначных оценок, поскольку исторический опыт включает как негативное, так и позитивное.
Несмотря на значительные демократические изменения, инерция многих управленческих механизмов осталась. В силу ряда причин оказались подвержены этому и многие негосударственные структуры и учреждения.
В исследованиях философско-культурных проблем утверждался нормативный подход, при котором должное выдавалось за действительное, выводился нравственный образ идеального, лишенного собственно «я», прав и свобод, творческого подхода к решению служебных задач руководителя. Преодоление этих и других недостатков является необходимым условием объективного социально-философского анализа управленческой культуры современного руководителя в системе социальных качеств личности, ее сущности, содержания, приоритетов совершенствования.
Во-вторых, в современном обществе происходит информационная модернизация культуры, которая является необходимым условием адаптации общества к новому уровню социотехнического развития. Именно этим и объясняется большой интерес современной науки к такой категории, как "информационная культуракоторая способна поддержать устойчивое развитие общества в условиях динамики информационной среды и может позволить гармонизировать информационные и культурные процессы. д
Актуальность изучения данного феномена связана также с появлением нового типа социального устройства, основанного на информации, с возникновением новых условий жизнедеятельности человека и необходимостью формирования информационного мировоззрения. Научные поиски по данной теме представляют не только теоретический, но и практический интерес, стимулируя развитие различных видов человеческой практики.
Однако в настоящее время, несмотря на активную разработку данной проблематики такими научными дисциплинами, как культурология (А. Есин [45], Н. Яковкина[46], А. Арнольдов[47] и др.), философия и социальная философия (С. Крапивенский[48], С. Соколов[49], В. Пигров[50] и др.), педагогика (Н.Бордовская[51], В. Сласненин [52], Л. Григорович[53] и др.), библиографоведение (О. Коршунов[54], М. Вохрышева[55] и др.), информатика (В. Евдокимов[56], ЕА. Могилев[57] и др.), социология (М. Комаров[58], Г. Осипов[59], С. Фролов[60] и др.), отсутствует четкое понимание сущности изучаемого явления, доминирует фрагментарность подходов.
Можно констатировать и некоторое отставание социологии в разработке информационно-культурологического направления: отсутствуют теоретико-методологические работы по данной теме, не выявлена специфика социологического изучения информационной культуры, не подвергается системному анализу, с одной стороны, влияние современных информационных процессов на культуру российского социума, с другой, их культурная обусловленность.
Появление термина "информационная культура" в отечественной науке связано с работой Г.Г.Воробьева "Информационная культура управленческого труда" [61]. Обращение автора к данной проблеме обосновывалось интенсификацией информационных процессов в управленческой деятельности. Г.Г.Воробьевым были затронуты вопросы потребления информации, соблюдения определенных норм информационного поведения. Однако автором не было сформулировано определение данного понятия.
В дальнейшем информационная культура рассматривалась через призму профессиональной деятельности и профессиональной культуры. Так, например, исследователи библиотечно-библиографического дела связывали данное « понятие с культурой работы с книгой, с умением грамотно сформулировать информационный запрос и найти нужную информацию в библиотеке; специалисты в области информационных технологий- с определённым уровнем умений взаимодействия с компьютером, с компьютерной грамотностью .
Лишь в 90-х г.г. XX столетия, благодаря философско-мировоззренческому рассмотрению понятия, связанному с именами А. Урсула[62], Ю. Шрейдера[63], А. Ракитова[64], Г. Фурсей[65] и др., акцент смещается к анализу информационной культуры личности и общества. В этот период начинается активная разработка данного предметного поля педагогикой, которая акцентирует внимание на необходимости информационно-культурологического образования личности; формируется исторический подход к проблеме, который рассматривает этапы развития цивилизации как поступательное развитие информационной культуры (дописьменный, рукописный, полиграфический, электронный).
В1993 году было создано Отделение информационной культуры в рамках Международной академии информатизации, которое объединило ученых различных отраслей знания и внесло организующее начало в их работу. В середине 1990-х г.г. актуализируется вопрос о становлении информационной культурологии как науки, в рамках которой информационная культура предстает целостным элементом образованиям.
Также повсеместное развитие информационной теории и рассмотрение информационных аспектов различных процессов и явлений, в том числе и явлений культуры, оказало большое влияние на развитие представлений об информационной культуре.
В-третьих, рассматриваются работы, изучающие влияние коммуникаций на управление и управленческую культуру. По мере развития электронных СМИ, информационных технологий и совершенствования компьютерной техники в коммуникативистике и социологии расширяется дискусс о функциях средств массовой коммуникации, роли информации в жизни общества и тенденциях построения инфокоммуникативного общества.
В этой связи представляют интерес два имени - М.Маклюэн[66] и Э.Тоффлер[67]. В работах Маклюэна представлены его философские воззрения, культурологическая концепция и теория коммуникационных технологий. Отличительной особенностью взглядов Маклюэна является то обстоятельство, что технологии коммуникации рассматриваются им в качестве решающего фактора процесса формирования той или иной социально-экономической системы. Так он показывает, что развитие и экономической и социально-политической инфраструктуры индустриального общества было бы невозможно без того кардинального изменения коммуникативных стратегий, которое повлекло за собой изобретение печатного пресса. Лишь в условиях массового распространения печатного слова становятся возможными и частнособственническое предпринимательство и демократизация общества на основе избирательного права, поскольку именно словом печатным, а не устным и даже не письменным формируется исходный элемент и центральный агент такого общественного устройства - атомизированная, изолированная человеческая индивидуальность. Еще в 1962 году Маклюэн вводит, в качестве ведущего, понятие "электронное общество" отсюда его стремление изучать развитие современной культуры прежде всего по отношению к месту в ней электронных, средств общения, или коммуникации. Основной тезис Маклюэна, впоследствии ставший афоризмом, - "сообщением, передаваемым средством коммуникации, является само это средство».
Тоффлер прослеживает основные принципы фабричного производства и в средствах массовой информации, которые штампуют одинаковые сообщения, точно так же, как фабрика штампует один и тот же товар. Причем, без системы информационного обслуживания индустриальная цивилизация не смогла бы оформиться и надежно функционировать. Тоффлер отмечает повышение их интерактивности благодаря внедрению новых сетевых компьютерных технологий. Он также утверждает, что наступает эпоха не массовых средств информации, при этом наряду с новой техносферой появляется новая инфосфера, и это будет иметь далеко идущие последствия во всех сферах жизни, включая наше сознание.
Говоря об информационной культуре, культуре в Интернете, необходимо также выделить М. Кастельса[68], который выделяет четырехслойную структуру характерную для культуры Интернета: технократическая культура, культура хакеров, культура виртуальной общины и предпринимательская культура.
Определению базовых понятий, характеризующих информационное общество в целом, посвящен ряд работ зарубежных авторов, большая часть которых написана в русле концепций постиндустриализма. Среди них следует отметить работы Д. Белла[69], И. Масуды[70],Т. Меррилла и Л. Робертса[71] и др.
В отечественной литературе различные методологические аспекты проблемы развития информационных отношений проанализированы в работах Г. В. Белова[72], Г. Т. Артамонова[73], О. Н. Вершинской [74], Г.Р. Громова[75], В. Н. Костюка[76] и др.
Среди трудов, отражающих современный уровень разработанности проблем управления инфокоммуникациями, необходимо отметить труды В. Б. Булгака[77], Л. Е. Варакина[78] и др.
Таким образом, в рамках социологии данное поле научных исследований рассматривается достаточно широко, много понятий и разработок на базе социокультурной и информационной методологии, что не исключает применения других, традиционных для социологической науки методологических оснований, например, системных. Безусловно, данная работа не претендует на исчерпывающее обоснование информационно-культурологической проблематики в системе социологического знания. Однако следует заметить, что обозначенное выше фундаментальное научное направление требует более глубокой и разработки в социологическом смысле как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне, поскольку управленческая и информационная культура с точки зрения влияния на нее коммуникативных взаимоотношений, пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности.
В-четвертых, необходимо учесть труды, посвященные управлению и социологии управления. Сравнительно недавнее появление в отраслевой структуре социологии новой дисциплины под названием «социология управления» изначально рассматривалось как «социологическая надстройка над менеджментом» в плане применения социологических методов для изучения отдельных проблем технологии управления. Вопросы управления в социологии изучались многими социологами, философами, экономистами: 1 Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапиным, В.А. Ядовым, В.Я. Ельмеевым, Б.Р. Рященко, Л.Т. Волчковой, Р.В. Рыбкиной, А.Г. Здравомысловым и др[79]. В социологии проблематика управления рассматривается, в - основном, в различных отраслевых дисциплинах - социология труда, промышленности, права, экономическая социология, менеджмент и др. При этом дискуссионной является и проблема соотнесения социологических знаний об управлении с управленческой практикой, поскольку преувеличение прикладного характера социологии управления снижает внимание к разработке практических основ управления.
Таким образом, несмотря на значительное внимание представителей естественных и социальных наук к управлению, несмотря на большой объем эмпирических исследований в этой области, чаще всего изучаются общественные процессы как объекты управления и, реже рассматривается само управление.
Анализ описанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы функционирования и реформирования инфокоммуникационной сферы в современных условиях России.
Данные аспекты обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в анализе инфокоммуникационной функции управленческой культуры современного предприятия, как основы повышения эффективности его деятельности.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
О уточнить базовые характеристики, раскрывающие содержание и функции управленческой культуры и ее взаимосвязи с информационными коммуникациями;
О разработать концептуальные основы управленческой культуры и рассмотреть основные компоненты инфокоммуникационных отношений, как функции управленческой культуры;
О показать динамику развития информационных коммуникаций, О разработать информационную модель управленческой культуры, О определить возможность классификации предприятий по типу их управленческой культуры с точки зрения информационных коммуникаций,
О обосновать возможность влияния управленческой культуры на информационные коммуникации предприятия,
О разработать алгоритм инфокоммуникационных отношений в управлении в условиях современного российского предприятия,
О исследовать влияние информационных коммуникаций в управленческой культуре на повышение эффективности деятельности предприятия в современных условиях.
Объект исследования - процесс развития информационных коммуникаций в рамках управленческой культуры предприятия в условиях российского информационного общества.
Предмет исследования - инфокоммуникационная функция предприятия, ее роль и значение при формировании эффективной социально-управленческой среды в современных российских условиях.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, теоретические концепции и гипотезы, отражающие закономерности развития информационных коммуникаций в целом и их влияние на управленческую культуру предприятия, в частности.
Использованы научные статьи, монографии ведущих специалистов в области информационных коммуникаций для анализа влияния их на управленческую культуру предприятия. При реализации целей и задач, использовались методы анкетирования, интервьюирования, системного анализа, сравнения, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы любыми предприятиями при разработке стратегии развития компании в современных условиях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, текущая отчетность хозяйственных субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная, социологическая и экономическая литература, что помогло более детально осмыслить особенности развития инфокоммуникационной функции управленческой культуры предприятия.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что по мере повышения конкурентоспособности России на международном рынке инфокоммуникационных услуг, правильно разработанная концепция развития информационных коммуникаций, учитывающая мировые тенденции в сфере управленческой культуры, может привести к повышению эффективности работы предприятия в современных условиях.
А'
Л4
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия"
Выводы по данному опроснику:
1. Предлагаемые в опроснике 29 суждений собраны в процессе опроса руководителей среднего и высшего звена управления. Все суждения значимы. Поэтому показатель ниже 4 баллов по какому-то пункту свидетельствует о неблагополучном положении дел на этом направлении трудовой деятельности и в межличностном общении работников. Своевременно принятые меры могут воспрепятствовать сползанию предприятия в кризисное состояние. Таким образом, работу по оздоровлению предприятия следует начинать с анализа дел, отраженных в конкретных суждениях.
2. Второй шаг деятельности по принятию оздоровительных мер - это анализ и соответствующее реагирование на показатели четырех секций: работа, коммуникации, управление, мотивация и мораль. Целеустремленная деятельность в направлениях повышения балльных показателей по секциям может способствовать поднятию «индекса культуры управления» в целом.
3. Степень влияния культуры на деятельность организации оценивается по трем факторам: по направленности, широте охвата и силе влияния на персонал.
Данные тестирования дают возможность оценить первый фактор в прямом виде: общий показатель свыше 175 баллов свидетельствует о положительной направленности управленческой культуры; два других фактора можно оценить на основе показателей по секциям.
Исследователи корпоративной культуры Д. Денисон и B.C. Нил[126], изучив культуру компаний с высокими и низкими показателями, выяснили, что на эффективность функционирования компании оказывают существенное влияние следующие характеристики:
- вовлеченность сотрудников в общее дело;
- стабильность;
- способность к адаптации;
- миссия компании.
На основе их исследований разработана анкета, содержащая 60 утверждений, которые позволяют определить специфические аспекты управленческой культуры по каждой из четырех вышеуказанных характеристик. На основании данных анкеты, оценивается каждое утверждение от 1 до 5 баллов. 1 - минимальный балл и означает «полностью не согласен», 5 - максимальный балл и означает «полностью согласен». Далее высчитывается значение каждого из 12 индексов. Для этого складываются баллы каждого индекса и полученные числа пересчитываются в проценты, исходя из того, что максимальное значение каждого индекса может быть равно 25 (максимальный , < бал за каждое утверждение - 5), при этом 25 принимается равным 100%.
На основании проведенных исследований составлены анкеты измерения влияния управленческой культуры на эффективность Предприятия типа А и Предприятия типа В. (Приложение № 7. Анкета № 3 и Анкета № 4).
Полученные индексы вносятся в диаграмму, составленную на основе диаграммы разработанной Денисоном[126], которая ясно отражает состояние управленческой культуры предприятия.
На основании проведенных расчетов индексов постороена диаграмма для рассматриваемых Предприятий типа А и Предприятий типа В. (Приложение №8. Диаграмма № 1 и Диаграмма № 2).
Диаграмма разделена пополам горизонтально, чтобы проводить различие между внешней (верхняя половина) и внутренней (нижняя половина) направленностью.
Вовлеченность и стабильность относятся к внутренней динамике компании, а способность к адаптации и цель, напротив, демонстрируют отношения между организацией и внешним окружением. Диаграмма разделена пополам вертикально, чтобы разграничить гибкие (левая половина) и стабильные (правая половина) стороны организации.
Вовлеченность и способность к адаптации подчеркивают склонность к компромиссу и изменениям, а стабильность и цель делают акцент на предрасположенность организации к стабильности и управлению.
Высокие индексы цели и стабильности указывают на высокую отдачу от инвестиций, активов и предоставления услуг, а также на операционную силу агентства.
Стабильность и вовлеченность (внутренний фокус) влияют на качество, удовлетворенность работников и отдачу от инвестиций, меньший процент переделывания рекламных акций, правильное распределение ресурсов и более высокий процент удовлетворенности работников.
Вовлеченность и способность к адаптации оказывают воздействие на развитие услуг и инновации. Высокие значения индексов данных параметров означают высокий уровень инноваций в сервисе, креативность, быстрое реагирование на изменяющиеся желания и потребности как клиентов, так и собственных сотрудников.
Таким образом, если коллектив и руководство предприятия стремится повысить уровень управленческой культуры, необходимо использовать определенные аналитические методы ее измерения. Это позволит сделать данное стремление конкретным и перевести его на язык целей, задач, практических мероприятий и нужных результатов.
Основные показатели по Предприятию типа А и Предприятию типа В вынесены в таблицу 2.3.2.
Заключение.
Подводя итоги, отметим основные выводы по проводимому исследованию.
Инфокоммуникации, как функция управленческой среды предприятия являются своего рода фундаментом для обеспечения координации действий сотрудников организации. Информационная система управления - это организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов управления предприятием.
Важным звеном этого процесса является правильно составленная схема обмена информацией внутри организации и четко определенный состав инфокоммуникаций предприятия. Рассмотрены внутренние и внешние, вертикальные и горизонтальные коммуникации, сетевые коммуникации, формальные и неформальные коммуникации. Система управления информационными коммуникациями является основой каждой организации, поскольку реализует основную управленческую задачу - организацию деятельности.
Невозможно переоценить важность инфокоммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их. Однако инфокоммуникации - это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, можно назвать инфокоммуникации связующим процессом.
Инфокоммуникационная функция предприятия в той степени, в какой она развита, повышает гибкость и саморегуляционные возможности организации. Она является основным средством обучения и совершенствования менеджеров среднего звена управления. Развитие коммуникативных структур в организациях стимулируется техническим прогрессом и использованием передовых технологий.
Многолетняя противоречивая практика работы предприятий дает очень большой материал для обобщения и выработки единых норм и рекомендаций по совершенствованию инфокоммуникационной функции в управленческой культуре. Рассмотрена среда управления предприятий для учета интересов социологических составляющих общества. Во всех принципиальных управленческих решениях предприятия должен быть достигнут баланс интересов всех участников социально-управленческих отношений, что повышает их важность и значимость.
Для понимания социальных особенностей общества рассмотрены несколько типов культур управления предприятием - феодальная культура, инвесторская культура, культура участия, акционерная культура и предпринимательская культура. В России этот вопрос особенно актуален, так как российским предприятиям еще предстоит создать свои традиции управленческой этики и культуры.
Необходимо, основываясь на предыдущем опыте, выявить определенные подходы к совершенствованию инфокоммуникационной функции управленческой культуры на предприятии. Существующая продолжительный срок организация обладает собственной культурой, являющейся основой ее успешного экономического и социального развития, что имеет особенное значение в условиях рыночной экономики. Рассмотрены основные принципы формирования системы ценностей и управленческой культуры любого предприятия и внутри- и внешнефирменные условия формирования управленческой культуры предприятия.
Предприятие, как совокупность множества элементов представляет собой сложную систему, для изучения которой целесообразно использовать методологию системного анализа. Использование системного подхода позволяет учесть взаимодействие множества элементов различного характера, обуславливающих управленческую культуру, выделить те, которые оказывают на объект наибольшее влияние, найти пути эффективного воздействия на них. Появляется возможность построить целостную картину объекта и установить закономерности его функционирования и развития.
Предприятие, как совокупность множества элементов представляет собой сложную систему, для изучения которой целесообразно использовать методологию системного анализа. Использование системного подхода позволяет учесть взаимодействие множества элементов различного характера, обуславливающих управленческую культуру, выделить те, которые оказывают на объект наибольшее влияние, найти пути эффективного воздействия на них. Появляется возможность построить целостную картину объекта и установить закономерности его функционирования и развития.
Рассмотрены основные составляющие управленческой культуры предприятия и построена системная модель управленческой культуры предприятия. При ее рассмотрении удобнее разбить общую управленческую систему на элементы и проанализировать все вышеперечисленные параметры. При этом становится очевидно, что на каждом уровне присутствуют свои социальные отношения и с увеличением номера уровня возрастает их общественная значимость.
Определены основные законы управленческой деятельности и основные принципы социального управления в преломлении к организационной структуре предприятия.
Расширено понятие социальных аспектов управления, состоящих из социальных технологий, управленческой культуры и этики управления. Широкое внедрение информационных технологий во все сферы деятельности, в том числе и в управленческую, отразились в расширении понятий управленческая культура и этика управления. В управленческой культуре появляется информационная культура, а в этике управления - информационная этика.
Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации и информация тесно связаны, особенно в области информационных технологий. Представлены элементы и этапы процесса коммуникаций и их взаимосвязь. На примере простейшей коммуникации межличностного общения представлена многоуровневая модель инфокоммуникаций двустороннего действия. При такой многоуровневой системе коммуникаций каждый уровень предназначен для эффективного выполнения каждым работником своих функциональных обязанностей.
Изменение требований к элементам и к этапам процесса коммуникации при превращении его в инфокоммуникационный процесс существенно изменяет социальную картину отношений объектов коммуникации и меняет методы изменения и управления социально-экономической обстановкой в целом. Для эффективности функционирования предприятий в части взвешенного принятия управленческих решений целесообразно опираться на объективную картину социально-управленческой обстановки в конкретной организации, формируемой непосредственно путем построения многоуровневой модели инфокоммуникаций. Дополнительным фактором повышения эффективности функционирования организаций может служить решение задачи оценки социальной опасности для современных предприятий различных областей народного хозяйства с учетом взаимодействий информационных коммуникаций путем использования средств социологии управления.
В стабильных условиях внешней среды инфокоммуникационная функция управленческой культуры сводится к осуществлению правильной передачи информационного потока организации, и к поддержанию и упрочению тех норм и ценностей, которые положительно влияют на производственную деятельность персонала.
В нестабильных условиях, когда рынок требует изменений в деятельности компании, приоритетной задачей данной функции управленческой культуры становится своевременное получение и передача информации по коррекции норм, правил и ценностей соответственно изменению целей компании и требований к содержанию деятельности работников.
Коррекция инфокоммуникационной функции управленческой культуры становится все более актуальной задачей для современного бизнеса. Это связано с повышением реальной конкуренции и соответственно ростом количества и масштаба информации и изменений в работе компаний.
Рассмотрены внешняя и внутренняя стороны инфокоммуникационной функции управленческой культуры. Отсутствие целенаправленной работы по коррекции управленческой культуры в ходе разработки и решения инновационных задач, осуществляемых в отдельных сферах деятельности и на верхних уровнях управления, приводит к развитию внешней стороны инфокоммуникативной функции управленческой культуры и соответственно к увеличению разрыва между ее внешней и внутренней сторонами. Это в свою очередь снижает силу культуры, уровень ее инновационных качеств и общую готовность предприятия к решению новых задач.
Анализ инфокоммуникативной функции управленческой культуры ориентирован на изучение элементов культуры предприятия, на основе которых предложена система классификации предприятий по силе их управленческой культуры.
При сильной организации управленческой культуры необходимо высокое качество управленческого решения, которое зависит от представленных факторов, влияющих на него, и, прежде всего от правильно сформулированной проблемы, которая в свою очередь определяется целью управления предприятия.
Огромную роль в принятии управленческого решения играет информация. Правильность и эффективность принятого решения во многом определяется качеством экономической, организационной, социальной и других видов информации, в связи с этим классифицированы типы информации и факторы, влияющие на качество управленческого решения и сами управленческие решения.
Естественно, что руководителей прежде всего интересует вопрос о том, какие коммуникационные методы следует выбрать для взаимодействия со своими сотрудниками. Предлагается таблица взаимодействия основных типов и методов коммуникаций в организации. Рассмотрено использование электронных средств коммуникации, обозначены проблемы и преимущества электронной коммуникации. Также рассмотрены особенности формальной и неформальной коммуникации в организациях, цели коммуникаций, восходящие и нисходящие информационные коммуникации. Представлены методы повышения эффективности коммуникаций во внутренней и внешней среде предприятия.
Путем совершенствования обмена информационным потоком создана система управления предприятием, как - совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих целенаправленное функционирование организации. На ее основе разработан обобщенный алгоритм управления информационными коммуникациями в организации. Описаны основные элементы, лежащие в основе системы управления предприятием и оказывающие непосредственное влияние на построение алгоритма, а также составлена схема их взаимосвязи.
Для достижения необходимого уровня управленческой культуры предприятия на основе функции инфокоммуникаций, которая поддерживала бы стратегию его развития, руководство должно предпринять ряд шагов. Предлагается локальный логический алгоритм, описывающий процедуры формирования прогрессивных элементов внешне- и внутрифирменных коммуникаций.
Произведена систематизация основных управленческих терминов и построен обобщенный алгоритм управления инфокоммуникациями.
Несомненным результатом правильного управления коммуникационными отношениями на предприятии является высокая эффективность коммуникационных процессов. Представлены факторы, влияющие на ее повышение и совершенствование информационных коммуникаций на предприятии, а также предложены правила успешного управления информационными коммуникациями.
Эффективность работы компании на рынке определяется наличием у неё системы управления, основанной на стратегии развития и правильной организации внутренней управленческой среды компании.
Никакая система или подсистема управления не будет функционировать, если в расчёт не будет взята поведенческая функция персонала. Именно персонал определяет функционирование всех вышеперечисленных сред. Поэтому отдельным самостоятельным фактором формирования системы стратегического управления развитием фирмы является разработка и внедрение системы управления персоналом. Описаны основные стили управления персоналом - консервативный, либеральный, авторитарный - с точки зрения применения инфокоммуникационного управления в них.
Проанализированы пути повышения эффективности деятельности предприятия на основе совершенствования инфокоммуникационной функции управленческой культуры, и показаны основные методы ее диагностики: метод системного анализа, нормативный, сравнительный, конструктивно-критический методы, методы опроса (анкетирование, интервью) и др.
Предприятие, будучи заинтересованной стороной, занимает в системе инфокоммуникаций активную позицию и инициирует различного рода общение, направленные на различные целевые контактные группы, с задачей изменить их поведение, позиции, поступки, действия в пользу предприятия, его хозяйственной, коммерческой и общественной деятельности.
Таким образом, если коллектив и руководство предприятия стремится повысить уровень управленческой культуры за счет изучения инфокоммуникативной функции предприятия, необходимо использовать определенные аналитические методы ее измерения. Это позволит сделать данное стремление конкретным и перевести его на язык целей, задач, практических мероприятий и нужных результатов.
Проблема влияния инфокоммуникационной функции управленческой культуры на организационный процесс предприятия постоянно возникает перед руководством любой организации, особенно актуальны эти проблемы для современных российских предприятий. Вследствие этого обозначены основные причины низкой управленческой культуры современных российских предприятий из-за отсутствия четко выработанной инфокоммуникационной стратегии в управленческой культуре современного предприятия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие информационных коммуникаций в управлении позволяет перейти к новым формам и принципам регулирования предприятием, осуществить положительные изменения в структурах организации, производства и управленческой культуры, и как следствие, к повышению эффективности принятия стратегических решений по управлению предприятием. При этом инфокоммуникационная система может рассматриваться как элемент информационного общества, отрасль хозяйствования и сфера бизнеса.
2. Процесс определения целей и задач предприятия находится в непосредственной взаимосвязи с процессом формирования и развития его управленческой культуры. Эти процессы оказывают достаточно существенное влияние друг на друга и не могут рассматриваться изолированно. Формирование задач предприятия неразрывно связано с инфокоммуникативным поведением предприятия, которое рассматривается в качестве важного стратегического инструмента развития предприятия, предусматривающего осуществление различных видов коммуникационной деятельности.
3. На основе разработанной социально-управленческой модели группировки предприятий в соответствии с различными показателями их элементов культуры, рассмотрен способ оценки управленческой культуры предприятия. Для определения слабой или сильной системы управления предприятием составлен локальный логический алгоритм, описывающий процедуры формирования прогрессивных элементов внешне- и внутрифирменных коммуникаций.
4. Для эффективного управления совместной координированной деятельностью на современном предприятии большое значение имеет все, связанное с приемом, переработкой и передачей информации. Для эффективности функционирования предприятий в части взвешенного принятия управленческих решений целесообразно опираться на объективную картину социально-экономической обстановки в конкретной организации, формируемую путем построения многоуровневой модели инфокоммуникаций современного предприятия.
5. Предложена система квалификации предприятий по силе их управленческой культуры, и на основе её разработаны основные принципы и стратегии управления современным предприятием, а также выделены основные факторы, влияющие на качество управленческого решения.
6. Рассмотрение механизма коммуникационных процессов позволяет сформировать эффективную систему обмена информацией и делового взаимодействия компании. Коммуникации встроены во все виды управленческой деятельности, они являются связующими звеньями, оказывающими существенное влияние на эффективность всех процессов, происходящих в организации. Поэтому необходимо создание инфокоммуникационного алгоритма цикла управления.
7. Предлагаются пути повышения эффективности деятельности различных типов предприятий путем совершенствования инфокоммуникационной функции их управленческой культуры на основе методов интервьюирования, анкетирования и на основе построения их социоматриц исоциограмм.
Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных основ развития информационных коммуникаций в управленческой культуре современного предприятия при условиях перехода России к информационному обществу.
В частности, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:
1) исследована межличностная коммуникационная сеть предприятия;
2) выявлены основные компоненты управления информационными коммуникациями и их состав на предприятии, составлен план управления информационными коммуникациями, создана схема обмена информацией внутри организации;
3) представлена среда управления предприятием, составленная из различных структурных категорий общества, предложено описание внутрифирменных и внешнефирменных условий формирования управленческой культуры предприятия с учетом основных принципов организации;
4) на основе принципов социального управления построен инфокоммуникационный алгоритм цикла управления предприятием. Учитывая этапы и элементы процесса коммуникаций, создана многоуровневая модель инфокоммуникаций двустороннего действия, позволяющая отследить процессы обмена информацией на предприятии.
5) построена системная модель управленческой культуры предприятия, которая обеспечивает основу для представления внешних и внутренних факторов управления и дает возможность выделить отдельные подсистемы, в пределах которых может осуществляться специализированное руководство по их развитию.
6) проанализировав типы и методы коммуникаций в организации, их структуру и внутреннюю среду организации, разработан обобщенный алгоритм управления предприятия и показана взаимосвязь элементов управления в нем
7) классифицированы факторы повышения эффективности инфокоммуникативных процессов на предприятии, как функции его управленческой культуры в современных условиях, предложены правила успешного управления инфокоммуникациями. Показаны основные задачи различных целевых групп предприятия в системе маркетинговых коммуникаций.
8) разработаны предложения по внедрению необходимой управленческой культуры информационных коммуникаций на современном предприятии на основе методов анкетирования, интервьюирования, на основе социометрического метода.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы любыми предприятиями при разработке стратегии развития компании в современных условиях.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета « Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия"
На правах рукописи
005006800
Запольская Анна Николаевна
Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 2 т 2№
Москва-2011
005006800
Диссертация выполнена в лаборатории «Социодинамики и социально-управленческих технологий» Учреждения Российской академии наук Института конструкторско-технологической информатики РАН (ИКТИ РАН)
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор
Карлова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Чараев Георгий Георгиевич
Защита диссертации состоится «31» января 2012 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Вад-ковский переулок, д.За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Текст автореферата опубликован на сайте ВАК РФ «20» декабря 2011 г. Автореферат разослан «26» декабря 2011 г.
Кандидат социологических наук, доцент Кардозо Марина Леонидовна
Ведущая организация:
Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) отдел_
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д212.142.05 Кандидат философских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
На протяжении последних десятилетий государства мирового сообщества испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на все сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей сегодня ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, является информация и ее влияние на коммуникационные отношения в управлении предприятиями в современных условиях.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью происходящих изменений и для России, в которой формирование информационного общества, чьей основой являются инфокоммуникации, является необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Информационные и коммуникационные технологии, вследствие большого их потенциала в росте и развитии, во всем мире признаны в качестве образующего и центрального звена новых экономических и социальных взаимоотношений, которые играют значительную роль при формировании финансовой и социальной политики государства. Рост внимания к информационным и коммуникационным направлениям во всем мире обусловлен общим увеличением роли информационных отраслей в глобальной экономической системе.
Приоритетное развитие информационных коммуникаций как в управлении каждым конкретным предприятием, так и в общесоциальном аспекте, должно, в конечном итоге, привести к устойчивому бескризисному развитию экономики и явиться трамплином к вхождению России в мировое информационное сообщество.
В этой связи актуальной проблемой является изучение способа эффективного регулирования деятельности субъектов хозяйствования для успешного функционирования, а также условий дальнейшего устойчивого развития соци-
альной и экономической сферы. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, недостаточностью изучения сложных социальных последствий стремительного развития и влияния на управленческую культуру новых инфокоммуникационных отношений. Отсюда - необходимый и обоснованный интерес исследователей к социальным последствиям влияния информационных коммуникаций на управленческую культуру современного предприятия.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализируя многочисленные материалы по проблематике информации, коммуникационных отношений и их связи с управленческой культурой, наиболее целесообразным представляется классификация литературы и других источников по следующим направлениям:
Во-первых, свой пласт в литературе сформирован тематикой, связанной с организационной культурой, которую многие теоретики по разным мотивам отождествляют с управленческой культурой.
Изучение культуры в рамках социологии управления восходит к разработке М. Вебером проблем бюрократии. Структурный функционализм (Т. Пар-сонс и его последователи) продолжил линию Вебера.1 Уточняющим стал тезис Парсонса о различении социальной и культурной систем и их взаимовлиянии, что важно для анализа организаций. Труды Вебера и Парсонса могут рассматриваться как первые попытки выявить культурную сторону организаций.2
С конца 70-х годов прошлого века изучение организационной культуры приобрело более целенаправленный характер благодаря У.Оучи3, который обосновал растущую роль национальной деловой культуры в успехе организа-
1 См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология XIX-начала XX веков. - М., 1996.
2 См.: Parsons Т. A paradigm for the analysis of social systems andchange // System, change and conflict/Ed. R. Peterson. N.Y., 1967.
3 См.: Ouchi, W. G., Theory Z How American Business can Meet the Japanese Challenge (Reading, Mass, Addeson-Wesley), 1981
ций. В русле этого тезиса Э.Шейн4 предложил рационально- прагматическую модель организационной культуры, альтернативную феноменологическому подходу. Уровни его модели фактически представляют собой стадии процесса познания управленческой культуры, который может осуществлять руководитель, консультант по управлению, наконец, просто рядовой управленец.
Управленческая культура становится одним из постоянных направлений социологических исследований, ей посвятили свои работы П.Друкер5,В.С.Нечипоренко, П.Рейнольдс, В.Л.Романов6, и их коллеги. П.Друкер фактически создал менеджмент как дисциплину в 1950-е годы, превратив эту «непопулярную и неуважаемую специальность» в необходимое условие развития бизнеса, «отражающее дух нового времени». Он стал одним из создателей теории управления по целям, инициатором сравнительного исследования культур.
Интересен подход к определению понятия управленческой культуры, предложенный Трошевым И. В7: «Управленческая культура организации, ярко выраженная или скрытая абсолютна во всех организациях, является тем контекстом, фундаментом, который определяет приемлемость других управленческих концепций в отношении организации, т.е. при осуществлении того или иного управляющего воздействия, происходит неизбежное столкновение с культурой организации, которая оказывает влияние на способ применения любой из управленческих концепций».
Более подробно управленческая культура рассматривалась в рамках культурологических проблем, однако, социально-философский срез предполагает другой предмет исследования, на уровне понимания смысла управленческой культуры, включенности ее в систему социальных качеств работника, выявле-
4 См.: Шейн Э. X. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2002.
5 См.: Друкер П. Практика менеджмента. — М.: Вильяме, 2000.
6 См.: Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. М.: РАГС, 2006.
7См.:Грошев И.В., Юрьев В.М. Менеджмент организационной культуры, МПСИ, 20 Юг
5
ния связей и зависимостей формирования и развития в различных исторических условиях.
Анализ литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки. Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, примитивно, буквально инструктивно отражают явление управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика собственно культурного в управлении.
Во-вторых, в современном обществе происходит информационная модернизация культуры, которая является необходимым условием адаптации общества к новому уровню социотехнического развития. Именно этим и объясняется большой интерес современной науки к такой категории, как "информационная культура", которая способна поддержать устойчивое развитие общества в условиях динамики информационной среды и позволяет гармонизировать информационные и культурные процессы.
Актуальность изучения данного феномена связана также с появлением нового типа социального устройства, основанного на информации, с возникновением новых условий жизнедеятельности человека и необходимостью формирования информационного мировоззрения.
Однако в настоящее время, несмотря на активную разработку данной проблематики такими научными дисциплинами, как культурология (Г.А.Голицын8, В.М.Петров и др.), философия и социальная философия (В.А.Виноградов, Ю.М.Каныгин, и др.), педагогика (К.К.Колин, Е.Л.Харчевникова. и др.), информатика (Р.С.Гиляревский9, А.П.Ершов и др.), социология (Б.Головко, И.Н.Рыбакова и др.), отсутствует четкое понимание сущности изучаемого явления, доминирует фрагментарность подходов.
Можно констатировать и некоторое отставание социологии в разработке информационно-культурологического направления: не выявлена специфика со-
8 См.: Голицын Г.А., Петров В.М. Информация. Поведение. Язык. Творчество. Изд.2 2007
9См.: Гиляревский P.C. Информатика как наука об информации. Учебное пособие. - М. ФА-ИР-ПРЕСС, 2006.
циологического изучения информационной культуры, не подвергается системному анализу, влияние современных информационных процессов на культуру российского предприятия.
Появление термина "информационная культура" в отечественной науке связано с работой Г.Г.Воробьева10, в которой им были затронуты вопросы потребления информации, соблюдения определенных норм информационного поведения. В дальнейшем информационная культура рассматривалась через призму профессиональной деятельности и профессиональной культуры. Так, например, исследователи библиотечно-библиографического дела связывали данное понятие с культурой работы с книгой, с умением грамотно сформулировать информационный запрос и найти нужную информацию в библиотеке; специалисты в области информационных технологий - с определённым уровнем умений взаимодействия с компьютером, с компьютерной грамотностью. Таким образом, есть возможность для выявления обобщающих тенденций, не описанных ранее.
В-третьих, основной интерес представляют работы, изучающие влияние коммуникаций на управление и управленческую культуру. По мере развития электронных СМИ, информационных технологий и совершенствования компьютерной техники в коммуникативистике и социологии расширяется дискурс о функциях средств массовой коммуникации, роли информации в жизни общества и тенденциях построения инфокоммуникативного общества.
В этой связи представляют интерес два имени - М.Маклюэн11 и Э.Тоффлер12. В работах Маклюэна представлены его философские воззрения, культурологическая концепция и теория коммуникационных технологий. Отличительной особенностью взглядов Маклюэна является то обстоятельство, что
10 См.: Воробьев Г.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала \\Социологические исследований. 1996. № 11.
11 См.: MARS HALL McLUHAN. UNDERSTANDING MEDIA: THE EXTENSIONS OF MAN. Первое издание на языке оригинала: 1964.... Перевод с английского, М. К. Вавилов.2003
12 См.: Тоффлер, Э., Тоффлер, X. Революционное богатство = Revolutionary Wealth — М.: ACT, 2007.
технологии коммуникации рассматриваются им в качестве решающего фактора процесса формирования той или иной социально-экономической системы. Еще в 1962 году Маклюэн вводит, в качестве ведущего, понятие "электронное общество" отсюда его стремление изучать развитие современной культуры прежде всего по отношению к месту в ней электронных, средств общения, или коммуникации. Тоффлер отмечает повышение их интерактивности благодаря внедрению новых сетевых компьютерных технологий. Он также утверждает, что наступает эпоха не массовых средств информации, при этом наряду с новой техносферой появляется новая инфосфера, и это будет иметь далеко идущие последствия во всех сферах жизни, включая общественное сознание.
Говоря об информационной культуре, культуре в Интернете, необходимо также выделить М. Кастельса13, который рассматривает четырехслойную структуру характерную для культуры Интернета: технократическая культура, культура хакеров, культура виртуальной общины и предпринимательская культура.
В-четвертых, необходимо учесть труды, посвященные управлению и социологии управления. Сравнительно недавнее появление в отраслевой структуре социологии новой дисциплины под названием «социология управления» изначально рассматривалось как «социологическая надстройка над менеджментом» в плане применения социологических методов для изучения отдельных проблем технологии управления. Вопросы управления в социологии изучались многими социологами, философами, экономистами: Д.М. Гвишиани14, Н.И. Лапиным15, В.А. Ядовым, В.Я. Ельмеевым, Б.Р. Рященко, Л.Т. Волчковой, Р.В. Рыбкиной, А.Г. Здравомысловым и др. В социологии проблематика управления рассматривается, в - основном, в различных отраслевых дисциплинах - социология труда, промышленности, права, экономическая социология, менеджмент
13 См.: М. Кастельс Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под научн. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ,2000
14 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М. 1998;
15 См.: Лапин Н.И. Проблемы социального анализа организационных систем // Вопросы философии. 1974. №7; И. Лапин // Социологические исследования. 1996. №5.
8
и др. При этом дискуссионной является и проблема соотнесения социологических знаний об управлении с управленческой практикой, поскольку преувеличение прикладного характера социологии управления снижает внимание к разработке практических основ управления.
Таким образом, несмотря на значительное внимание представителей естественных и социальных наук к управлению, несмотря на большой объем эмпирических исследований в этой области, чаще всего изучаются общественные процессы как объекты управления и, реже рассматривается само управление.
Анализ описанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы функционирования и реформирования инфокомму-никационной сферы в современных условиях России.
Данные аспекты обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в анализе инфокоммуникационной функции управленческой культуры современного предприятия, как основы повышения эффективности его деятельности.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
О уточнить базовые характеристики, раскрывающие содержание и функции управленческой культуры и ее взаимосвязи с информационными коммуникациями;
О разработать концептуальные основы управленческой культуры и рассмотреть основные компоненты инфокоммуникационных отношений, как функции управленческой культуры;
О показать динамику развития информационных коммуникаций, О разработать информационную модель управленческой культуры, О определить возможность классификации предприятий по типу их управленческой культуры с точки зрения информационных коммуникаций,
О обосновать возможность влияния управленческой культуры на информационные коммуникации предприятия,
О разработать алгоритм инфокоммуникационных отношений в управлении в условиях современного российского предприятия,
О исследовать влияние информационных коммуникаций в управленческой культуре на повышение эффективности деятельности предприятия в современных условиях.
Объект исследования - процесс развития информационных коммуникаций в рамках управленческой культуры предприятия в условиях российского информационного общества.
Предмет исследования - инфокоммуникационная функция предприятия, ее роль и значение при формировании эффективной социально-управленческой среды в современных российских условиях.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, теоретические концепции и гипотезы, отражающие закономерности развития информационных коммуникаций в целом и их влияние на управленческую культуру предприятия, в частности.
Использованы научные статьи, монографии ведущих специалистов в области информационных коммуникаций для анализа влияния их на управленческую культуру предприятия. При реализации целей и задач, использовались методы анкетирования, интервьюирования, системного анализа, сравнения, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Развитие информационных коммуникаций в управлении позволяет перейти к новым формам и принципам регулирования предприятием, осуществить положительные изменения в структурах организации, производства и управленческой культуры, и как следствие, к повышению эффективности принятия стратегических решений по управлению предприятием. При этом инфо-
10
коммуникационная система может рассматриваться как элемент информационного общества, отрасль хозяйствования и сфера бизнеса.
2. Процесс определения целей и задач предприятия находится в непосредственной взаимосвязи с процессом формирования и развития его управленческой культуры. Эти процессы оказывают достаточно существенное влияние друг на друга и не могут рассматриваться изолированно. Формирование задач предприятия неразрывно связано с инфокоммуникативным поведением предприятия, которое рассматривается в качестве важного стратегического инструмента развития предприятия, предусматривающего осуществление различных видов коммуникационной деятельности.
3. На основе разработанной социально-управленческой модели группировки предприятий в соответствии с различными показателями их элементов культуры, рассмотрен способ оценки управленческой культуры предприятия. Для определения слабой или сильной системы управления предприятием составлен локальный логический алгоритм, описывающий процедуры формирования прогрессивных элементов внешне- и внутрифирменных коммуникаций.
4. Для эффективного управления совместной координированной деятельностью на современном предприятии большое значение имеет все, связанное с приемом, переработкой и передачей информации. Для эффективности функционирования предприятий в части взвешенного принятия управленческих решений целесообразно опираться на объективную картину социально-экономической обстановки в конкретной организации, формируемую путем построения многоуровневой модели инфокоммуникаций современного предприятия.
5. Предложена система квалификации предприятий по силе их управленческой культуры, и на основе её разработаны основные принципы и стратегии управления современным предприятием, а также выделены основные факторы, влияющие на качество управленческого решения.
6. Рассмотрение механизма коммуникационных процессов позволяет сформировать эффективную систему обмена информацией и делового взаимодействия компании. Коммуникации встроены во все виды управленческой дея-
11
тельности, они являются связующими звеньями, оказывающими существенное влияние на эффективность всех процессов, происходящих в организации. Поэтому необходимо создание инфокоммуникационного алгоритма цикла управления.
7. Предлагаются пути повышения эффективности деятельности различных типов предприятий путем совершенствования инфокоммуникационной функции их управленческой культуры на основе методов интервьюирования, анкетирования и на основе построения их социоматриц и социограмм.
Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных основ развития информационных коммуникаций в управленческой культуре современного предприятия при условиях перехода России к информационному обществу.
В частности, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:
1) исследована межличностная коммуникационная сеть предприятия;
2) выявлены основные компоненты управления информационными коммуникациями и их состав на предприятии, составлен план управления информационными коммуникациями, создана схема обмена информацией внутри организации;
3) представлена среда управления предприятием, составленная из различных структурных категорий общества, предложено описание внутрифирменных и внешнефирменных условий формирования управленческой культуры предприятия с учетом основных принципов организации;
4) на основе принципов социального управления построен инфокоммуни-кационный алгоритм цикла управления предприятием. Учитывая этапы и элементы процесса коммуникаций, создана многоуровневая модель инфокоммуни-каций двустороннего действия, позволяющая отследить процессы обмена информацией на предприятии.
5) построена системная модель управленческой культуры предприятия, которая обеспечивает основу для представления внешних и внутренних факто-
12
ров управления и дает возможность выделить отдельные подсистемы, в пределах которых может осуществляться специализированное руководство по их развитию.
6) проанализировав типы и методы коммуникаций в организации, их структуру и внутреннюю среду организации, разработан обобщенный алгоритм управления предприятия и показана взаимосвязь элементов управления в нем
7) классифицированы факторы повышения эффективности инфокомму-никативных процессов на предприятии, как функции его управленческой культуры в современных условиях, предложены правила успешного управления инфокоммуникациями. Показаны основные задачи различных целевых групп предприятия в системе маркетинговых коммуникаций.
8) разработаны предложения по внедрению необходимой управленческой культуры информационных коммуникаций на современном предприятии на основе методов анкетирования, интервьюирования, на основе социометрического метода.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы любыми предприятиями при разработке стратегии развития компании в современных условиях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, текущая отчетность хозяйственных субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная, социологическая и экономическая литература, что помогло более детально осмыслить особенности развития инфокоммуникационной функции управленческой культуры предприятия.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что по мере повышения конкурентоспособности России на международном рынке инфокоммуникационных услуг, правильно разработанная концепция развития
13
информационных коммуникаций, учитывающая мировые тенденции в сфере управленческой культуры, может привести к повышению эффективности работы предприятия в современных условиях.
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности проблемы на современном этапе, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологический анализ информационных коммуникаций» содержит три параграфа.
В первом параграфе первой главы «Основные управленческие компоненты информационных коммуникаций» рассматривается взаимосвязь управления и инфокоммуникаций. Определены основные понятия - управления, информации и коммуникации, целей коммуникации, коммуникационных стилей, коммуникационных процессов, коммуникационных сетей. Построена межличностная коммуникационная сеть предприятия, состоящая из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей, а также рассмотрены образцы коммуникационных сетей в различных группах.
Весьма важной характеристикой любой формы коммуникации является ее подверженность всевозможным помехам, поэтому представлена таблица возможных коммуникативных помех на предприятии, причины их возникновения и способы преодоления.
При возможности преодоления коммуникативных помех, при понимании построения межличностных коммуникативных сетей в различных группах появляется возможность управления информационными коммуникациями. Представлена таблица, рассматривающая основные компоненты управления информацией и информационными связями в организации.
Чтобы быть полезной для принятия решений, информация должна быть предоставлена своевременно, по назначению и в удобной форме, что достигается использованием современных информационных технологий в рамках системы управления коммуникациями.
Коммуникации и сопутствующая им информация являются своего рода фундаментом для обеспечения координации действий сотрудников организации. Инфокоммуникационная функция управления - это организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности коммуникативных процессов управления предприятием.
Важным звеном этого процесса является правильно составленная схема обмена информацией внутри организации и четко определенный состав коммуникаций предприятия. Рассмотрены внутренние и внешние, вертикальные и горизонтальные коммуникации, сетевые коммуникации, формальные и неформальные коммуникации.
Невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их. Коммуникативная структура в той степени, в какой она развита, повышает гибкость и саморегуляционные возможности организации. Она является основ-
15
ным средством обучения и совершенствования менеджеров среднего звена управления. Развитие инфокоммуникационных структур в организациях стимулируется техническим прогрессом и использованием передовых технологий.
Второй параграф первой главы «Развитие управленческой культуры информационных коммуникаций» посвящен вопросу совершенствования управленческой культуры предприятия, превращению ее в мощное побуждающее и объединяющее начало, что является одним из рычагов повышения эффективности функционирования предприятий.
Только в последние годы управленческую культуру стали признавать основным показателем, необходимым для правильного понимания управления организацией. Рассмотрены различные периоды развития систем управления и управленческой культуры России.
Многолетняя противоречивая практика работы предприятий дает очень большой материал для обобщения и выработки единых норм и рекомендаций по управленческой культуре. Рассмотрена среда управления предприятий для учета интересов социальных составляющих общества. Во всех принципиальных управленческих решениях предприятия должен быть достигнут баланс интересов всех участников социальных отношений, что повышает их важность и значимость.
Для понимания социальных особенностей общества рассмотрены несколько типов управленческих культур предприятия - феодальная культура, инвесторская культура, культура участия, акционерная культура и предпринимательская культура. В России этот вопрос особенно актуален, так как российским предприятиям еще предстоит создать свои традиции управленческой этики и культуры.
Необходимо, основываясь на предыдущем опыте, выявить определенные подходы к совершенствованию управленческой культуры на предприятии. На основе модели Г. Харрисона выделены основные типы управленческой культуры организации: управленческая культура, ориентированная на роль, управ-
ленческая культура, ориентированная на задачу, управленческая культура, ориентированная на человека и управленческая культура с ориентацией на власть.
Существующая продолжительный срок организация обладает собственной культурой, являющейся основой ее успешного экономического и социального развития, что имеет особенное значение в условиях рыночной экономики. Рассмотрены основные принципы формирования системы ценностей и культуры любого предприятия и внутри- и внешнефирменные условия формирования управленческой культуры предприятия.
Предприятие, как совокупность множества элементов представляет собой сложную систему, для изучения которой целесообразно использовать методологию системного анализа. Использование системного подхода позволяет учесть взаимодействие множества элементов различного характера, обуславливающих управленческую культуру, выделить те, которые оказывают на объект наибольшее влияние, найти пути эффективного воздействия на них. Появляется возможность построить целостную картину объекта и установить закономерности его функционирования и развития.
Рассмотрены основные составляющие управленческой культуры предприятия и построена системная модель управленческой культуры предприятия. При ее рассмотрении удобнее разбить общую управленческую систему на элементы и проанализировать все вышеперечисленные параметры. При этом становится очевидно, что на каждом уровне присутствуют свои социальные отношения и с увеличением номера уровня возрастает их общественная значимость.
Представлены оценочные методы разновидности управленческой культуры предприятия - нормативный метод, сравнительный метод, метод отслеживания изменений, метод случайной оценки и конструктивно-критический метод.
Культурные аспекты управления инфокоммуникационными отношениями на современном предприятии - тонкий инструмент в руках руководителей, с помощью которого можно привести предприятие к успеху, процветанию и стабильности, но при неумелом или неуместном использовании которого возможны прямо противоположные результаты. Поэтому управленческую культуру
17
необходимо изучать, следить за ее формированием, совершенствовать и регулировать ее изменения.
Третий параграф первой главы «Информационная модель управленческой культуры » посвящен информации, и её функциональному влиянию на управленческую культуру предприятия.
Информация является основным носителем культуры общества в той же мере, сколь и управленческая культура. Она неотъемлема от культуры тех, кто ее создает, передает, обрабатывает. Различие культур передающего и воспринимающего информацию оказывает серьезное влияние на эффективность передаваемой коммуникации. Информация, является важнейшей составляющей культуры, как стержневого элемента экономики знаний.
Определены основные законы управленческой деятельности и основные принципы социального управления в преломлении к организационной структуре предприятия.
Расширено понятие социальных аспектов управления, состоящих из социальных технологий, управленческой культуры и этики управления. Широкое внедрение информационных технологий во все сферы деятельности, в том числе и в управленческую, отразились в расширении понятий управленческая культура и этика управления. В управленческой культуре появляется информационная культура, а в этике управления - информационная этика.
Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации и информация тесно связаны, особенно в области информационных технологий. Представлены элементы и этапы процесса коммуникаций и их взаимосвязь. На примере простейшей коммуникации межличностного общения представлена многоуровневая модель инфокоммуникаций двустороннего действия. При такой многоуровневой системе коммуникаций каждый уровень предназначен для эффективного выполнения каждым работником своих функциональных обязанностей.
Изменение требований к элементам и к этапам процесса коммуникации при превращении его в инфокоммуникационный процесс существенно изменя-
18
ет социальную картину отношений объектов коммуникации и меняет методы изменения и управления социально-экономической обстановкой в целом. Для эффективности функционирования предприятий в части взвешенного принятия управленческих решений целесообразно опираться на объективную картину социально-управленческой обстановки в конкретной организации, формируемой непосредственно путем построения многоуровневой модели инфокомму-никаций. Дополнительным фактором повышения эффективности функционирования организаций может служить решение задачи оценки социальной опасности для современных предприятий различных областей народного хозяйства с учетом взаимодействий информационных коммуникаций путем использования средств социологии управления.
Вторая глава «Инфокоммуникационная функция управленческой культуры как основа повышения эффективности деятельности современного предприятия» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Информационные коммуникации как функция управленческой культуры» описаны роль, значение и стороны влияния функции инфокоммуникаций на управленческую культуру.
В стабильных условиях внешней среды инфокоммуникационная функция управленческой культуры сводится к осуществлению правильной передачи информационного потока организации, и к поддержанию и упрочению тех норм и ценностей, которые положительно влияют на производственную деятельность персонала.
В нестабильных условиях, когда рынок требует изменений в деятельности компании, приоритетной задачей данной функции управленческой культуры становится своевременное получение и передача информации по коррекции норм, правил и ценностей соответственно изменению целей компании и требований к содержанию деятельности работников.
Коррекция инфокоммуникационной функции управленческой культуры становится все более актуальной задачей для современного бизнеса. Это связа-
но с повышением реальной конкуренции и соответственно ростом количества и масштаба информации и изменений в работе компаний.
Рассмотрены внешняя и внутренняя стороны инфокоммуникационной функции управленческой культуры. Отсутствие целенаправленной работы по коррекции управленческой культуры в ходе разработки и решения инновационных задач, осуществляемых в отдельных сферах деятельности и на верхних уровнях управления, приводит к развитию внешней стороны инфокоммуника-тивной функции управленческой культуры и соответственно к увеличению разрыва между ее внешней и внутренней сторонами. Это в свою очередь снижает силу культуры, уровень ее инновационных качеств и общую готовность предприятия к решению новых задач.
Анализ инфокоммуникативной функции управленческой культуры ориентирован на изучение элементов культуры предприятия, на основе которых предложена система классификации предприятий по силе их управленческой культуры.
При сильной организации управленческой культуры необходимо высокое качество управленческого решения, которое зависит от представленных факторов, влияющих на него, и, прежде всего от правильно сформулированной проблемы, которая в свою очередь определяется целью управления предприятия.
Огромную роль в принятии управленческого решения играет информация. Правильность и эффективность принятого решения во многом определяется качеством экономической, организационной, социальной и других видов информации, в связи с этим классифицированы типы информации и факторы, влияющие на качество управленческого решения и сами управленческие решения.
Во втором параграфе второй главы «Разработка обобщенного алгоритма управления информационными коммуникациями» основное внимание уделяется механизму инфокоммуникационных процессов при управлении предприятием.
Естественно, что руководителей прежде всего интересует вопрос о том, какие коммуникационные методы следует выбрать для взаимодействия со своими
20
сотрудниками. Предлагается таблица взаимодействия основных типов и методов коммуникаций в организации. Рассмотрено использование электронных средств коммуникации, обозначены проблемы и преимущества электронной коммуникации. Также рассмотрены особенности формальной и неформальной коммуникации в организациях, цели коммуникаций, восходящие и нисходящие информационные коммуникации. Представлены методы повышения эффективности коммуникаций во внутренней и внешней среде предприятия.
Путем совершенствования обмена информационным потоком создана система управления предприятием, как - совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих целенаправленное функционирование организации. На ее основе разработан обобщенный алгоритм управления информационными коммуникациями в организации. Описаны основные элементы, лежащие в основе системы управления предприятием и оказывающие непосредственное влияние на построение алгоритма, а также составлена схема их взаимосвязи.
Для достижения необходимого уровня управленческой культуры предприятия на основе функции инфокоммуникаций, которая поддерживала бы стратегию его развития, руководство должно предпринять ряд шагов. Предлагается локальный логический алгоритм, описывающий процедуры формирования прогрессивных элементов внешне- и внутрифирменных коммуникаций.
Произведена систематизация основных управленческих терминов и построен обобщенный алгоритм управления инфокоммуникациями.
В третьем параграфе второй главы «Повышение эффективности деятельности современного предприятия на основе управления информационными коммуникациями» проанализированы пути повышения эффективности деятельности нескольких типов предприятий на основе совершенствования информационных коммуникаций в управленческой культуре.
Несомненным результатом правильного управления коммуникационными отношениями на предприятии является высокая эффективность коммуникационных процессов. Представлены факторы, влияющие на ее повышение и со-
21
вершенствование информационных коммуникаций на предприятии, а также предложены правила успешного управления информационными коммуникациями.
Эффективность работы компании на рынке определяется наличием у неё системы управления, основанной на стратегии развития и правильной организации внутренней управленческой среды компании.
Никакая система или подсистема управления не будет функционировать, если в расчёт не будет взята поведенческая функция персонала. Именно персонал определяет функционирование всех вышеперечисленных сред. Поэтому отдельным самостоятельным фактором формирования системы стратегического управления развитием фирмы является разработка и внедрение системы управления персоналом. Описаны основные стили управления персоналом - консервативный, либеральный, авторитарный - с точки зрения применения инфоком-муникационного управления в них.
Предприятие, будучи заинтересованной стороной, занимает в системе маркетинговых коммуникаций активную позицию и инициирует различного рода общение, направленные на различные целевые контактные группы, с задачей изменить их поведение, позиции, поступки, действия в пользу предприятия, его хозяйственной, коммерческой и общественной деятельности. В предлагаемой таблице показано насколько сложной и многообразной может быть коммуникационная система предприятия.
Далее, получив представления о четкой взаимосвязи повышения эффективности деятельности предприятия и правильно организованных информационных коммуникаций, о влиянии управленческой культуры на деятельность предприятия, описаны основные методы ее диагностики и показаны различные варианты управленческой культуры информационных коммуникаций на нескольких предприятиях. На основании имеющихся данных представлены варианты анкетирования оценки управленческой культуры предприятия, с построенным профилем управленческой культуры для каждого предприятия.
Также разработан опросник для высшего и среднего руководящего звена для определения уровня культуры управления предприятием. Представлена анкета измерения влияния культуры управления на эффективность компании, на основе полученных индексов построены диаграммы состояния культуры управления предприятий.
Таким образом, если коллектив и руководство предприятия стремится повысить уровень управленческой культуры, необходимо использовать определенные аналитические методы ее измерения. Это позволит сделать данное стремление конкретным и перевести его на язык целей, задач, практических мероприятий и нужных результатов.
Одним из способов, влияющим на изучение инфокоммуникационной среды предприятия и его управленческой культуры является опрос работников предприятия. Представлено рассмотрение следующих методов опроса: интервью, анкетирование и социометрический метод, построены социоматрицы, со-циограммы и социометрические таблицы для исследуемых типов предприятий.
Проблема влияния инфокоммуникаций на управленческий процесс предприятия постоянно возникает перед руководством любой организации, особенно актуальны эти проблемы для российских компаний. Вследствие этого обозначены основные причины низкой управленческой культуры российских предприятий из-за отсутствия четко выработанной нормативной базы по работе с их управленческой культурой и отсутствия формализованных стандартов управления для российских предприятий в современных условиях.
В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.
Основные положения и результаты исследований отражены в следующих публикациях:
Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:
1 .Запольская А.Н., Кононова О.В., Кононов O.A. «Инфокоммуникацион-ные технологии как инструмент управления информационными отношениями в корпоративной среде» // Вестник СГАУ № 4V2009, 10 с.
2. Запольская А. Н. «Основные управленческие компоненты информационных коммуникаций в корпоративной среде»// М. Двигатель № 3V2011
3. Запольская А. Н «Культура управления как основа инфокоммуникаци-онных отношений в корпоративной среде» »// М. Двигатель № 3 V2011
Публикации в других научных журналах:
1. Запольская А.Н, Кононова О.В, Кононов О. А.. «Корпоративные коммуникации в условиях становления информационного общества» // Глобализа-ционные процессы в исторической ретроспективе: материалы Межвузовской междисциплинарной научной конференции, 27 марта, 2009. - СПб.: ООО Издательство «МКС», 2009.
2. Запольская А.Н. «Инфокоммуникации в межличностном общении»// Интеллектуальные технологии в экономике и управлении: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
3. Запольская А.Н, Кононова О.В. «Корпоративные инфокоммуникации: социологический аспект»// Труды СПИИРАН / С.-Петербург, ин-т информатики и автоматизации РАН / Под общ. ред. P.M. Юсупова. - Вып. 7. - СПб.: Наука, 2008.
4. Запольская А.Н. «Социальные аспекты корпоративных инфокоммуни-каций»// Информационные процессы (электронный научный журнал ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ИППИ РАН). Том 9, №4,2009
5. Запольская А.Н., Кононова О.В., Кононов O.A. «Правовое обеспечение Интернет-рекламы»// XII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2010 (РИ-2010)»: материалы конференции. -СПб.: СПОИСУ, 2010
6. Запольская А.Н., Кононова О.В., Кононов O.A. « Правовые аспекты Интернет-маркетинга» // XII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2010 (РИ-2010)»: материалы конференции. -СПб.: СПОИСУ, 2010
7. Запольская А.Н., Кононова О.В., Кононов O.A. «Электронные деньги как социальный феномен информационного общества» // XI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика -2008 (РИ-2008)»: материалы конференции. - СПб.: СПОИСУ, 2008
8. Запольская А.Н., Кононова О.В., Кононов O.A. «Социальный феномен электронных денег в условиях информатизации общества» // XI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика -2008 (РИ-2008)»: труды конференции. - СПб.: СПОИСУ, 2009.
Подписано в печать 20.12.2011
Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1836
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1