автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информатика и общество на пороге XXI века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Балабай, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Информатика и общество на пороге XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Балабай, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАТИКИ И НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

§1. Структура и механизмы формирования информационной культуры студентов

§ 2. Проблемы и эффективность непрерывной информационной подготовки студентов

§3. Научная информация и научные знания будущих специалистов проблемы взаимодействия)

ГЛАВА II. ИНФОРМАТИКА И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

§1. Информатизация образования как умножающийся социальный эффект подготовки специалиста в вузе

§2. Познание и целеполагание в социальном механизме оптимизации обучения студентов на основе психолого-педагогических закономерностей информатизации

§3. Информатизация обучения и системный стиль мышления

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Балабай, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. Мир является свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития. При этом практически во всех странах мира высшее образование в той или иной степени переживает период реформ.

Современные тенденции в области высшего образования и стоящие перед ним новые задачи указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения новых приоритетов развития.

Основу приоритетов и стратегий образования в изменяющемся мире составляют: способность воздействия этих сфер на социально-экономические, политические и национальные изменения, ориентированные на развитие человечества; возрастание их влияния на формирование эффективного и справедливого мира, труда, на организацию гражданского общества, базовыми ценностями которого являются идеалы справедливости, гуманизма, демократии и прав человека. Анализ существующего опыта свидетельствует о необходимости учета четырех приоритетных направлений, которые в XXI веке по прогнозу должны стать решающими:

• производственные технологии;

• электроника и информационные технологии;

• новые материалы;

• науки о жизни и биотехнологии (технологии живых систем).

При этом выбор приоритетных направлений науки и техники не имеет практической значимости без конкретизации по соответствующим технологиям, которые носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих технологических областей или направлений исследований и разработок, дают в совокупности главный вклад в решение ключевых проблем.

За последние годы в системе образования России в соответствии с концепцией информатизации высшего образования усиленно развивались работы по созданию перспективных информационных технологий, федеральной университетской компьютерной сети России КЦКЫе!:, мультимедиа технологий, электронных обучающих средств, информационных технологий дистанционного обучения, систем автоматизированного проектирования и автоматизации научных исследований, баз данных учебного и научного назначений.

Остаются не сформулированными роль и информационный портрет тех элементов инфраструктуры высшей школы России, которые должны стать потребителями всех выполненных за последние годы информационных проектов в системе высшего образования.

В связи с этим первоочередной задачей стало решение проблемы системной интеграции информационных технологий в высшей школе.

В вузах необходимо создание технологии "виртуальной" образовательной среды, подразумевающей создание на базе корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры университетов банка образовательных технологий, которые благодаря этой инфраструктуре не будут привязанными к конкретной аудитории, и могут быть использованы в любом месте всего образовательного комплекса, а также в процессе реализации идеологии дистанционного образования.

Работы по использованию технических возможностей средств информационно-вычислительной техники в интересах образования должны уступить свой приоритет работам по разработке стратегии и идеологии использования информационных технологий.

Глобальный процесс эффективного приобретения и использования профессиональных знаний должен обеспечиваться не столько за счет использования "мускулов" обучающих технических средств, сколько за счет методов их применения с целью усвоения знаний с помощью современных информационно-вычислительных и программных средств.

Развитость и совершенство методов и средств современной информатики позволили ей уверенно войти в среду образования и научных исследований. Именно с информатизацией образования мы сегодня связываем реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому человеку выбрать свою собственную траекторию обучения, а также возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такого важнейшего дидактического свойства компьютера как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемости и динамической адаптированности автоматизированных учебных программ.

Сегодня перед учеными стоит кардинальная задача - выявить целостность каждой из фундаментальных наук, затем всего естествознания и всего гуманитарного знания и, наконец, на следующем этапе создать основы целостного фундаментального образования. Важнейшим элементом этого процесса должно стать включение цикла общих естественнонаучных дисциплин в гуманитарное образование и, соответственно, цикла общих гуманитарных дисциплин в естественнонаучное и техническое образование. В образовательном процессе должны, прежде всего, фигурировать такие научные знания, средства обучения, образовательные технологии и методики, дисциплины и курсы, которые способны отражать фундаментальные моменты двуединого процесса интеграции и дифференциации в науке, использовать достижения кибернетики, синергетики и других областей знаний, возникающих на стыках наук и позволяющих выходить на системный уровень познания действительности, видеть и использовать механизмы самоорганизации и саморазвития явлений и процессов.

Степень разработанности проблемы. Комплексное социологическое исследование проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов посредством использования средств информационных технологий является сравнительно новой сферой социологического знания в современных условиях. Хотя социологи и философы, психологи и педагоги имеют значительные научные наработки в этой области.

Раскрыты принципы связи профессиональной ориентации, подготовки и деятельностной сущности субъекта обучения и воспитания в общесоциальном контексте (М.Н. Скаткин, А.И. Янцов и др.); конкретные противоречия, разрешение которых обеспечивает повышение эффективности деятельностной сущности личности, эффективности научно-педагогической деятельности (М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский); методология, методика педагогических исследований (Ю.К. Кабанский, JI.B. Занков, Г.И. Щукина и др.); научный подход к выбору форм, методов и средств педагогического труда (И.П. Раченок); высшее образование в условиях НТР (H.A. Аитов, Г.Н. Александров. Ю.С. Брановский, P.P. Мавлютов); учебный процесс в высшей школе и его методологические принципы (С.Н. Архангельский), социология образования и социальное развитие общества (Ф.Р. Филипов), гуманизация образования и профессиональной подготовки (E.H. Шиянов).

Теоретико-методологические, гносеологические, методологические и общие вопросы, связанные с философским и социологическим анализом структуры социальной практики, диалектики взаимодействия общественной среды и личности, субъективного и объективного в целеполагании, деятельностной активности субъекта в социальной практике представлены работами известных ученых: O.A. Адибекяна, Р.Н. Акоффа, Е.А. Ануфриева, Т.В.Андриановой, Б.В. Ахлибинского, В.Г. Афанасьева, М.Л. Башина, Б.В. г

Бирюкова, И.В.Блауберга, Л.П.Буева, Н.Винера, В.А.Горшкова, Е.В. Дмитриева, М.С.Кагана, В.Е. Кемерова, В.П. Кохановского, А.Н. Леонтьева,

Ю.В.Сычева, С.С.Фролова, С.А.Яновской, В.С.Беспалько, В.В. Краевского, И Л. Лернера, A.A. Ваграменко.

Различные аспекты природы профессионального развития личности отражены в работах Ю.П. Азарова, Е.Л. Белых, В.И. Верховена, В.Г. Власа, Н.П. Дьяченко, И.С.Кона, А.Г. Кузнецова, С.А. Макеева, Ю.И. Матвеева, Н.П. Медведева, В.И. Переведенцева, В.П.Потапова, В.Ф. Сахарова, СИ. Стукало, С.Н. Чистяковой, Ю.А.Шерковича, В.Г.Асеева, К.М.Гуревича, А.И.Журавлева, Л.А. Леонова, И.Т.Стенченко и др.

Немаловажное значение для разработки концептуальной основы поставленной проблемы имели труды отечественных ученых, которые сумели проанализировать различные стороны социологии знания, релятивисткой и иррационалистической трактовки познания, интеграционных процессов в системе «наука - производство - социальная практика»: Г.М.Гвишиани, A.A. Зворыкина, П.Л.Капицы, В.В. Косолапова, Л.Н. Москвичева, В.А. Мухиной, В.А. Покровского и др.

Опыт в решении различных проблем профессиональной подготовки и социального поведения будущих специалистов значителен, но многое в нем требует сегодня теоретико-методологического, социологического и практического переосмысления. При этом отчетливо проявляется зависимость, которая объективно существовала и играла значительную роль в совершенствовании целеполагающей и управляющей деятельности в системе профессиональной подготовки будущих специалистов, но в последнее время часто игнорируется. Однако от качества системы профессиональной подготовки, от уровня и интенсивности ее применения зависит будущее всего современного общества в целом.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное социально-философское исследование проблемы информатизации образования на пороге XXI века, концептуальный и конкретно-социологический анализ содержания, структуры, организации и эффективности использования средств информационных технологий в процессе обучения и становления внутренней и информационной культуры будущего специалиста. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих основных задач:

1. Обосновать адекватные цели и методологию дальнейшего исследования профессиональной подготовки будущих специалистов и социализации личности в целом;

2. Раскрыть основные принципы профессиональной подготовки студентов с помощью средств информационных технологий, на основе комплексного анализа результатов социологического исследования;

3. Осуществить анализ эффективности реализации основных концепций профессиональной подготовки и социализации будущего специалиста на основе информатики и новых информационных технологий;

4. Выработать системное представление о профессиональной подготовке к деятельности будущих специалистов путем исследования специфики основных этапов их формирования, воспитания, развития и социализации на основе деятельностной ее сущности;

5. Обосновать систему профессиональной подготовки как управляемую, имеющую внутренние механизмы и интегральные закономерности функционирования и развития;

6. Обосновать через системный подход и системный анализ требования, предъявляемые к профессиональной подготовке и деятельности будущих специалистов;

7. Раскрыть проблемы непрерывной информационной подготовки будущих специалистов, а также структуру и механизмы формирования информационной культуры будущих специалистов.

8. Раскрыть умножающийся социальный эффект информатизации высшего образования.

Объектом исследования являются проблемы высшего образования общества и информационных технологий на пороге XXI века.

Предмет исследования, социологические проблемы непрерывной подготовки будущих специалистов, структура и механизмы формирования информационной культуры студентов вузов и информатизация образования как умножающийся социальный эффект подготовки специалиста. Основные гипотезы исследования:

1. Формирование полноценной личности невозможно без формирования внутренней культуры, одним из фундаментов которой является информационная культура. Формирование полноценной информационной культуры создаст благодатную почву для синтезирования остальных аспектов гармоничной личности.

2. Приведение содержания высшего образования в соответствие с его уровнями и ступенями профессиональной подготовки требует реализации множества идей, одной из которых является информатизация образования, предполагающая широкое и непрерывное внедрение и использование информационных технологий, технологий синтеза информационных средств с выходом на единую систему информационного обеспечения образования.

3. Информатизация образования представляет собой сложный, многоаспектный и продолжительный по времени процесс. Он затрагивает как культурные образовательные традиции, коренные проблемы философии образования, так и педагогическую практику и требует достаточно широких социально-философских, психолого-педагогических исследований, значительного объема организационно-методической работы и создания капиталоемкой инфраструктуры информатизации.

Общую методологию исследования составляет принцип историзма и системный подход. Принцип историзма обусловливает выявление сущностных характеристик становления, функционирования и развития системы современного образования. С позиций системного подхода для изучения проблемы исследования важным является анализ объекта как части более крупной системы - такой как общество в новом тысячелетии. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются диалектические принципы системности, всесторонности и конкретности, единства теории и практики, а также методологические принципы, выраженные в структурно функциональном, сравнительно-историческом, типологическом методах. Применены в необходимой мере методы: моделирования, математические, экспертных оценок. Диссертационное исследование реализуется через системный подход и системный анализ, включающие в себя эвристические функции общеметодологической и общесоциологической теории строения, функционирования и развития объекта как целого, как системы: системных оснований, структур, качеств, критериев, общих и специфических закономерностей функционирования и развития.

Информационная база диссертации представлена результатами социологических исследований, проведенных автором лично или в составе группы социологов:

1. В процессе работы преподавателем общеуниверситетской кафедры «Новых информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом» Ставропольского государственного университета собрана информация за период с 1993 по 1999 гг. в 84 группах 11 факультетов университета.

2. Исследованием охвачено 1512 студентов различных специальностей и курсов. Программа исследования предполагала экспертные оценки преподавателями информатики, информационных технологий эффективности использования синтеза компьютерных форм обучения с классическими формами по сравнению с использованием лишь классических форм обучения профессиональным дисциплинам. Всего в качестве экспертов выступили 107 преподавателей из 4 высших учебных заведений.

3. На основе социологических данных, полученных в ходе комплексного исследования, было проведено уточнение проблематики, объекта и задач исследования.

Автор непосредственно участвовал в разработке не только инструментария исследования, но и системы логической и математической обработки его результатов.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработаны социологические основания изучения повышения эффективности профессиональной подготовки, деятельности и воспитания личности посредством внедрения в учебный процесс средств информационных технологий.

2. Дан анализ принципов профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях реформирования общественной системы и системы высшего образования.

3. Исследована профессиональная подготовка студентов как один из основополагающих факторов успешной профессиональной деятельности на пороге нового тысячелетия.

4. Рассмотрена система синтеза образовательных сред, на основе сочетания традиционных образовательных технологий с нетрадиционными, компьютерными.

5. Дан анализ эффективности использования средств новых информационных технологий в процессе обучения специальным дисциплинам в высшей школе.

6. Рассмотрен умножающийся социальный эффект информатизации образования, приведена и обоснована его классификация.

7. Разработан оригинальный инструментарий для проведения комплексного изучения проблемы среди различных субъектов образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ профессиональной подготовки и деятельности будущих специалистов с позиций социологического и социально-философского знания позволяет сформулировать следующие концептуальные положения:

1. Информатизация является одним из важнейших направлений совершенствования обучения студентов гуманитарных факультетов университетов. В течение всего обучения необходимо осуществлять непрерывную подготовку студентов в области информатики. Это обеспечивается системой следующих взаимосвязанных между собой различных курсов в области информатики и информационных технологий: информатика и информационные технологии; введение в педагогическую информатику, образовательная инженерия, применение информационных технологий в обучении и научных исследований; информационное моделирование; курсы по выбору в области информатики и информационных технологий.

2. Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах: в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей); в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты; в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать; во владении основами аналитической переработки информации; в умении работать с различной информацией; в знании особенностей информационных потоков в области профессиональной деятельности.

3. Критические информационные технологии в высшем образовании должны быть базовыми, т.е. являться основой образовательных технологий, использующих средства информационно-вычислительной техники и в совокупности образующих технологическую инфраструктуру учебного заведения; системными, т.е. имеющими два описания, пользовательское и описание в категориях технологий образовательного процесса. В результате в вузах должна быть создана технология "виртуальной" образовательной среды, подразумевающая создание на базе корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры университета банка образовательных технологий, которые благодаря этой инфраструктуре могут использоваться в любом месте всего образовательного комплекса, а также в процессе реализации идеологии дистанционного образования.

4. Информатизация образования представляет собой сложный, многоаспектный и продолжительный по времени процесс. Он затрагивает как культурные образовательные традиции, коренные проблемы философии образования, так и педагогическую практику и требует достаточно широких психолого-педагогических исследований, значительного объема организационно-методической работы и создания капиталоемкой инфраструктуры информатизации. В связи с этим успешность работ по информатизации образования во многом определяется методами и механизмами их организации. Научно-практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оптимизации и повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов, в научно-исследовательской, преподавательской и управленческой деятельности, в организации дальнейшего комплексного социологического изучения различных аспектов проблемы, выводы и рекомендации полезны для разработки программ, связанных с состоянием и

14 перспективами реформирования профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретические и научно-практические обобщения, выводы и рекомендации могут быть основанием для дальнейшего изучения проблемы, профессионального самоопределения, совершенствования методологии и техники социологических исследований, а также для разработки спецкурсов и факультативов по теме диссертации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской, межрегиональных, межвузовских, 7 вузовских конференциях, на межвузовском методологическом семинаре преподавателей, докторантов и аспирантов и нашли свое отражение в 9 публикациях как в региональных так и в федеральных изданиях, общим объемом 6,5 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информатика и общество на пороге XXI века"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оптимизации и повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов, в научно-исследовательской, преподавательской и управленческой деятельности, в организации дальнейшего комплексного социологического изучения различных аспектов проблемы, выводы и рекомендации полезны для разработки программ связанных с состоянием и перспективами реформирования профессиональной подготовки будущих специалистов. Теоретические и научно-практические обобщения, выводы и рекомендации могут быть основанием для дальнейшего изучения проблемы, профессионального самоопределения, совершенствования методологии и техники социологических исследований, а также для разработки спецкурсов и факультативов по теме диссертации.

Представляется очевидным, что ход развития новых информационных технологий оказывает и будет оказывать сильное влияние не только на образование, но и на социальное, экономическое и культурное развитие страны в целом.

Заключение

Проведенные исследования показали, что информатизация все более уверенно становится важнейшим направлением совершенствования обучения в системе высшего образования. Стало вполне очевидно, что для свободной ориентации в современном мире человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры и неразрывно связанной с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в разнообразных аспектах, от конкретных навыков по использованию технических устройств до знаний особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Одним из выводов нашей диссертационной работы есть определение приоритетного направления работ, которые обеспечивают основной вклад в научно-технический прогресс и достижение поставленных текущих и долгосрочных социально-экономических национальных целей.

К важнейшим профессиональным качествам современного специалиста можно отнести умение легко и быстро ориентироваться во все возрастающем потоке научно-технической информации по своей и смежным специальностям, широко использовать в повседневной жизни возможности компьютерной техники, грамотно строить работу вверенного коллектива, хорошо разбираться в технике и экономике своей отрасли. Педагогика располагает богатым арсеналом форм, методов и средств, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, который, особенно в последние годы, все больше сближается и переплетается с производством.

Информационные технологии в высшем образовании должны стать основой образовательных технологий, использующих средства информационно-вычислительной техники и в совокупности образующих технологическую инфраструктуру учебного заведения. В результате в вузах должна быть создана технология "виртуальной" образовательной среды, подразумевающая создание на базе корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры университета банка образовательных технологий, которые могут использоваться в любом месте всего образовательного комплекса.

Успех работы по информатизации образования во многом определяется методами и механизмами ее организации. Информатизация образования представляет собой сложный, многоаспектный и продолжительный по времени процесс. Он затрагивает как культурные образовательные традиции, коренные проблемы философии образования, так и педагогическую практику и требует достаточно широких психолого-педагогических исследований, значительного объема организационно-методической работы и создания капиталоемкой инфраструктуры информатизации.