автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Историческая информатика в странах СНГ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пинягин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Историческая информатика в странах СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пинягин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. «МИКРОКОМПЬЮТЕРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И РАЗВИТИЕ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ В СТРАНАХ СНГ.

1.1. Компьютеризация стран СНГ.

1.2. Создание Ассоциации «История и компьютер» и ее роль в развитии исторической информатики в странах Содружества.

1.3. Внедрение компьютерных технологий в изучение истории.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИСТОРИИ.

2.1. Квантитативная история.

2.2. Информационные системы и базы данных.

2.3. Мультимедиатехнологии.

2.4. Интернет-ресурсы и технологии.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ.

3.1. Разработка теоретических проблем исторической информатики.

3.2. Применение компьютерных технологий в исторических исследованиях.

3.3. Использование новых информационных технологий в историческом образовании.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Пинягин, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Современная цивилизация вступила в период глобальной информатизации общества. Уровень информатизации общества в настоящее время является одним из основных критериев степени развития государства, важнейшим фактором его экономического, политического и военного могущества. В связи с этим многие страны мира придают созданию информационной индустрии и использованию современных средств информационных технологий исключительное значение.

Информатизация является одним из приоритетных направлений Российской Федерации и других стран Содружества Независимых Государств. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информатизация превратилась в важнейший ресурс развития стран СНГ.

В процессе информатизации общества радикально изменяются сферы его жизни. Особое значение информационные технологии имеют в сфере образования, поскольку в современных условиях важнейшим продуктом социальной деятельности является информация и связанные с ней услуги, а также знания. Образование в XXI веке становится важнейшей определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в концепции развития информационного общества, в характеристиках его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Под влиянием процесса информатизации создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую информационную среду, и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования

В связи с интеграционными процессами, происходящими в СНГ, для отечественной исторической науки представляет несомненный интерес изучение опыта информатизации исторической науки и образования в странах СНГ, выявления достижений и проблем этого процесса.

Объектом исследования является изучение процессов информатизации образования и науки в странах СНГ.

Предметом исследования служит развитие исторической информатики в сфере исторической науки и исторического образования стран СНГ, изучение предпосылок возникновения нового научного направления, основных методов применения информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, а также формирование теоретических основ исторической информатики в современных условиях.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1992 г. по 2006 г. Начальной датой является создание Ассоциации «История и компьютер», которая фактически положила начало формированию нового научного направления на постсоветском пространстве и возникновению научных центров исторической информатики не только в России, но и в других странах СНГ. Конечной датой является 2006 г. - время X конференции Ассоциации «История и компьютер», на которой были подведены итоги развития исторической информатики не только в России, но и в других странах СНГ и начался новый этап в развитии этого научного направления.

Географические рамки исследования охватывают все страны СНГ, исключая Россию. Но, учитывая, что основные импульсы развития исторической информатики шли из Российской Федерации, в исследовании частично использован материал о зарождении основных направлений исторической информатики в России. В частности Лаборатория (ныне - кафедра) исторической информатики ИФ МГУ им. М. В. Ломоносова и Ассоциация «История и компьютер» играли координирующую роль в развитии нового научного направления, при освещении общих вопросов развития исторической информатики на постсоветском пространстве привлекались материалы этих и некоторых других центров.

Основное внимание в данной диссертации уделено развитию нового научного направления в других странах СНГ, особенно в Белоруссии, Украине,

Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, где накоплен значительный опыт в применении компьютерных технологий в создании баз данных (включая архивные), мультимедийных программ, компьютерном моделировании и особенно информатизации исторического образования.

Степень изученности проблемы. Благодаря «микрокомпьютерной революции» историческая информатика зародилась в Советском Союзе в конце 80-х -начале 90-х гг. XX века. У ее истоков стояли такие отечественные ученые, как И. Д. Ковальченко, В. А. Устинов, JI. И. Бородкин, И. М. Гарскова, Т. И. Слав-ко, С. Г. Кащенко, В. Н. Владимиров, А. К. Соколов, В. С. Тяжельникова и др. Именно в их работах были сформулированы теоретические и прикладные основы этого нового направления2.

В работе «Историческая информатика в СССР/России: ретроспектива, состояние и перспективы» JL И. Бородкин определил хронологические рамки возникновения нового научного направления не только в России, но и других странах СНГ. В частности, он указывает, что в 80-е годы небольшие лаборатории и группы данного профиля были организованы в Московском историко-архивном институте (позднее - РГГУ), Азербайджанском, Белорусском и Днепропетровском университетах, а также в академических институтах Урала и Киргизии3.

В монографии И. А. Аникеева о развитии исторической информатики в России с середины 1960-х до середины 1990-х гг. анализируется зарождение квантитативной истории, создание Ассоциации «История и компьютер», а также применение информационных технологий в исторических исследованиях и образовании. Основной акцент автор делает на развитие исторической информатики в России, но есть и некоторые оценки этого явления в других странах СНГ4.

Развитие исторической информатики в странах Европы осветил в своей диссертации В.Ф. Покасов. В ней раскрыты основные центры и направления европейской модели исторической информатики5.

Проблемы и противоречия глобализации информационного пространства изучает декан ФИСМО Кубанского государственного университета P.M. Ачагу, который отмечает, что за весьма непродолжительный период своего существования (менее 20 лет) Интернет в той или иной степени способствовал появлению целого ряда информационных угроз: в области национальной безопасности - подстрекательство к расовой ненависти и расовой дискриминации, распространение экстремистской идеологии; угроза экономической безопасности -мошенничество и подделка номеров кредитных карт, хищения с банковских счетов; взлом защищенных информационных сетей; ущерб репутации и вторжение в частную жизнь посредством несанкционированных публикаций персональных данных, электронного шантажа и т. д.6

Ю. Ю. Юмашева на основе анализа публикаций конференций Ассоциации «История и компьютер» (АИК) проанализировала основные этапы развития исторической информатики в странах СНГ. Появление нового научного направления она рассматривает как ответ историков-исследователей на вызов, который в конце XX века поставила перед гуманитарной наукой мощная тенденция информатизации общества. Автор поставила перед собой задачу проанализировать, как развивается историческая информатика в России и - шире - в странах СНГ? Каковы достижения и проблемы нового направления? Для этой цели она проанализировала коллекцию 23-х выпусков Информационного бюллетеня Ассоциации «История и компьютер» 1.

Автор отмечает два положительных свойства «Информационного бюллетеня» - последовательность его позиции и оперативность. Это касается и отражения хроникальных событий, и публикации проблемных статей, и рецензирования различных изданий, и практически немедленную реакцию на возникающие в сообществе и науке в целом дискуссии. При этом обращает на себя внимание профессионализм авторов материалов, которые обладают взвешенными позициями и умением преодолевать даже «эффект быстрого старения» хроникальной информации и информации технического плана.

Ю. Ю. Юмашева подчеркивает, что «закон перехода количества в качество» действует и в случае с Информационным бюллетенем АИК. И если правы те, кто считает, что «Pro captu lectoris habent sua fata libelli» («Книги имеют свою судьбу, смотря по тому, как их принимает читатель») - у ИБ завидная о судьба» .

Развитие исторической информатики и применение информационных технологий в исторической науке и образовании исследуется учеными стран СНГ. Историки Беларуси внесли существенный вклад в разработку применения информационных технологий в образовании и архивоведении: Е. Н. Балыкина9, В. Н. Сидорцов 10, А. Ф. Оськин, В. И. Шайков, В. JI. Носевич 11 и др.

Так, например, Е. Н. Балыкина активно разрабатывает проблемы компьютеризации исторического образования. Она подготовила около 100 работ, посвященных данной тематике. По ее словам, исторически сложилось, что к ВТ в Белгосуниверситете историки приобщились через автоматизированные обучающие системы (АОС). В 70-х годах Белорусский государственный университет (БГУ) активно занялся разработкой и внедрением в учебный процесс АОС.

Далее Е. Н. Балыкина пишет, что с 1984 г. БГУ стал одним из первых в СССР центров компьютеризации преподавания гуманитарных и социально-политических дисциплин. Основным направлением в его деятельности явилась разработка автоматизированных учебных курсов (АУК) для последующего применения при контроле знаний студентов. Затем была создана серия обучающих программ. Тем самым были сделаны первые шаги, подтверждавшие, что ЭВМ можно с успехом использовать в преподавании социально-гуманитарных дисциплин. Объемность и многотемность этих разработок выявили различия в подходе к созданию компьютерных программ естественно-математического и социально-гуманитарного циклов, недостатки существующих АОС и направления дальнейших исследований.

Профессор В. Н. Сидорцов является ведущим специалистом в республике по теоретическим проблемам исторической информатики. Это нашло выражение как в статьях, так и в учебном пособии «Историческая информатика», подготовленном под его руководством.

Издание учебного пособия явилось результатом развития клиометриче-ской науки в Беларуси. Кроме того, это результат усилий квалифицированного коллектива авторов, в основном сотрудников кафедры источниковедения и музееведения БГУ.

Подбор содержательного материала для учебника был выполнен силами ведущих преподавателей кафедры в соответствии с типовой программой, утвержденной Министерством образования и науки Республики Беларусь весной 1995 г.

Пособие включает следующие разделы: введение, основы информатики для историографии (развитие средств вычислительной техники и его социальные итоги, средства представления исторической информации, возможности электронных коммуникаций), базовый курс исторической информатики (количественные методы анализа исторических данных; базы данных в исторических исследованиях - структурирование данных исторического источника, источни-ко-ориентированный подход при создании БД, обработка высоко-структурированных данных; искусственный интеллект и развитие исторической науки; психолого-педагогические аспекты компьютерных технологий обучения); продвинутые и специализированные курсы (реализация программ обучения и контроля, компьютерное моделирование исторических процессов и явлений, автоматизация архивного дела, информатика в работе музея, мультимедиа системы, приоритетные направления квантификации исторических исследований и образования) 12.

Таким образом, издание первого учебного пособия «Историческая информатика» в Республике Беларусь явилось результатом не только формирования исторической информатики в специальную научную и учебную дисциплину, но и качественных изменений в историческом источниковедении и развитии методологии истории.

В 1996-1997 гг. была разработана электронная версия учебного пособия по исторической информатики. В качестве среды для реализации электронного учебника избрана мультимедиа система ToolBook фирмы Asymetrix.

Содержание электронного учебника содержало основу будущего учебного пособия по исторической информатики. Сценарий электронного учебника реализован на основе гипертекстового представления информации и использования материалов информационных расширений, словарей терминов и аббревиатур, графических и иллюстративных изображений, не вошедших в исходный, текстовый учебник, ключевых и «горячих» слов. Для упрощения навигации применяется специальная графическая карта.

В приложении приводились образцы проектирования реляционных баз данных на материалах БД «Архивы войны» и «Литовская метрика» 13.

Созданная версия электронного учебника рассматривалась как первый вклад в предполагаемый проект по разработке компьютерной технологической поддержки учебного процесса. Дальнейшее развитие электронного учебника предполагало разработку обучающих и контролирующих программ по отдельным разделам, наполнение его иллюстративными примерами и анимацией, периодическое обновление информации.

Профессор А. Ф. Оськин и доцент В. И. Шайков ведут активное внедрение информационных технологий в Полоцком госуниверситете. Приоритетом их деятельности является решение технологических проблем, в частности, алгоритма многомерной классификации, использующего метод полиадических чисел, и алгоритма сжатия исторической информации и.

О. JI. Липницкая, В. Е. Кудряшов написали обзор о развитии компьютерного источниковедения в Беларуси. Они выделяют пять центров, где были созданы базы данных: Белорусский государственный архив кинофотофонодоку-ментов, Государственный историко-культурный заповедник «Заславль», Минский областной музей в г. Молодечно, Полоцкий госуниверситет и кафедра источниковедения и музееведения Белгосуниверситета (где были созданы две базы данных - «Музеи Беларуси в зеркале периодики 1985-1995 гг.» и «Архивы войны»),5.

В. Л. Носевич разрабатывает основы применения компьютерных технологий в архивной службе. Он создал базу данных политических репрессированных, участников Великой Отечественной войны, а также базу данных по генеалогии Беларусии |6.

Таким образом, в Республике Беларусь с 1990-х годов началось внедрение компьютерных технологий в образование, музейное и архивное дело. В Белорусском и Полоцком госуниверситетах, а также в Архивной службе и некоторых музеях республики был создан необходимый парк машин, подготовлены кадры и началось активное внедрение информационных технологий в различные сферы.

В Украине, как и в других странах СНГ, информационные технологии получили заметное развитие. Это направление зародилось, прежде всего, в Днепропетровском госуниверситете. Основоположником исторической модели исторической информатики был профессор кафедры историографии и источниковедения, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий ДГУ В. В. Подгаецкий (1951-2004 гг.). Он заложил основы «украинской модели» исторической информатики. Увлекшись в 1980-х годах тематикой социальной истории городов Украины периода НЭПа, он в 1993 г. защитил на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова докторскую диссертацию «Социальная структура городов Украины в годы НЭПа (опыт многомерного анализа материалов переписей 1923-1926 гг.)». В ходе работы над темой ученый ощутил необходимость овладения методологией системного подхода, многомерным статистическим анализом как одним из инструментов реализации этого подхода. С середины 1990-х годов область его научных интересов заметно расширилась и включила методологические проблемы квантитативной истории, а также междисциплинарный подход в изучении прошлого 17. В. В. Подгаецкий был одним из учредителей АИК и, по словам Л. И. Бородки-на, был «философом исторической информатики, мыслителем, определившим соотношение нового междисциплинарного направления с основным руслом ис

18 торическои науки» .

Историю развития исторической информатик в Украине, в частности, в Днепропетровском университете - основном центре нового научного направления - освятили Ю. А. Святец и В. А. Дмитриева. В статье «Информационные технологии на историческом факультете Днепропетровского госуниверситета» они показали, что применение компьютерных технологий началось в связи с внедрением методов формально-количественного и математико-статистиче-ского анализа в исторических исследованиях и в учебном процессе |9. В 1985-1987 гг. кафедра историографии и источниковедения Днепропетровского госуниверситета, которой тогда заведовал доктор исторических наук, профессор Н. П. Ковальский, по инициативе В. В. Подгаецкого (тогда еще кандидата исторических наук, доцента кафедры) ежегодно приглашала читать курс «Количественные методы и ЭВМ в исторических исследованиях» президента Ассоциации «История и компьютер» Л. И. Бородкина. Практические занятия (всего несколько часов) проходили тогда в дисплейном классе вычислительного центра ДГУ, оборудованном достаточно мощными на то время большими ЭЦВМ серии ЕС-1022, ЕС-1045, работающими в диалоговой операционной системе PRIMUS. Основной тематикой украинских ученых явилась разработка компьютерных методов исследования массовых источников о крестьянских хозяйствах в период НЭПа20.

16 июня 1993 года в специализированном совете по защите кандидатских диссертаций при ДГУ была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук инженера-программиста кафедры историографии и источниковедения Ю. А. Святца «Социально-экономическая типология крестьянских хозяйств Украины в годы НЭПа (массовые источники и методы их исследования)» по той же специальности21.

Ю. А. Святец внес существенный вклад в разработку теории создания баз данных как динамической информационной модели предметной области исторического исследования и апробировал этот научный инструментарий на массовом материале развития аграрных отношений в Украине в период НЭПа22.

Ю. А. Святец (совместно с В. А. Дмитриевой) разработал полнотекстовую базу данных «Систематический свод постановлений Екатеринославского губернского земского собрания. 1866-1913 гг.». В. А. Дмитриева также является автором обучающей программы по курсу «Математические методы в исторических исследованиях»23.

Опираясь на мощные импульсы Международной ассоциации «History & computing» и научного сообщества квантификаторов стран СНГ, информационные технологии в 1990-е годы получили развитие не только в европейских странах, но и восточных странах СНГ.

Один из первых центров компьютерных технологий среди стран СНГ был создан в Азербайджанском госуниверситете. П. А. Аханчи исследовала источниковедческие проблемы создания баз данных по личным делам нефтепромысловых рабочих г. Баку (на примере фирмы «Товарищество бр. Нобель»)24. В статье, написанной совместно с И. М. Гарсковой, П. А. Аханчи раскрыла экономическую дискриминацию и рынок рабочей силы в период индустриализации с нефтяной промышленности Баку .

Второй проблемой, которую исследуют азербайджанские историки, опираясь на современные методы, является аграрная история региона, в частности, положение и социальная структура закавказского крестьянства в конце XIX века и социально-аграрная политика в условиях перехода к рынку.

И. Р. Рафи-заде с помощью компьютерных технологий изучила социаль

26 ную дифференциацию закавказского крестьянства в конце XIX века В. Н. Сеидов темой своего кандидатского исследования избрал архивы Бакинских нефтяных фирм, провел их источниковедческий анализ 21.

И. Т. Алиев и И. Р. Рафи-заде применили экспертную систему PEASANTRY для анализа бюджетов крестьянских хозяйств конца XIX века28.

Динамично развивается центр исторической информатики в Казахстане. Инициатором применения информационных технологий среди ученых республики выступает С. А. Жакишева, которая создала базу данных и защитила кандидатскую диссертацию о положении и конфискации байских хозяйств в Казахстане в конце 20-х годов29.

В Казахстане при поддержке правительства активно разрабатывается теория и практика квантитативной истории и создания баз данных. Так, например, С. А. Жакишева, Ю. И. Романов, А. А. Жоламанова, А. Т. Ракишева и Р. К. Кигай создали республиканский банк данных по репрессивной политике в Казахстане в 20-е - сер. 50-х годов XX века Кроме того, С. А. Жакишева является автором базы данных о байских хозяйствах в Казахстане на рубеже 20-30-х годов XX века30.

В последние годы информационные технологии стали применяться и историками Киргизии, в частности в республике наибольшей популярностью пользуются Web-pecypcbi по исторической тематике. По данным 3. Б. Урстан-бековой (Бишкек), в Киргизии созданы следующие Web-pecypcbi: сайт по истории Бишкека; сайт администрации Президента Киргизии; электронная коллекция источников и исследований по истории культуры центральной Азии с древности до наших дней; научно-образовательный журнал выпусков программы

11 информационного агентства США (USIA) и т. д.

В сентябре 2005 г. в Кыргызско-Российском славянском университете создана Лаборатория исторической информатики. Это первая в Киргизии лаборатория такого профиля, главной задачей которой является внедрение в школах и вузах Республики новых информационных технологий (НИТ) в учебный про

32 цесс и научные исследования гуманитарного профиля .

Проблемы применения информационных технологий в образовании нашли отражение в международном сборнике статей «Опыт компьютеризации исторического образования в странах СНГ», подготовленного на базе Белорусского госуниверситета. В сборник включены статьи 59 ученых из различных стран СНГ, главная цель которых - раскрыть педагогические аспекты исторической информатики. Авторы проанализировали три проблемы: 1. историческая информатика как учебная дисциплина; 2. опыт компьютеризации обучения истории; 3. информационные технологии в историческом образовании. Поставленные цели были достигнуты .

Таким образом, не только в России, но и в других странах СНГ в конце XX -начале XXI века получили развитие различные направления исторической информатики, сформировались научные центры, коллективы авторов, определилась тематика применения информационных технологий в исторической науке и образовании.

В зарубежной историографии даются различные оценки развитию исторической информатики в России и других странах СНГ, в частности, профессор университета г. Граца (Австрия) Питер Тейбенбахер отмечает, что «в бывшем Советском Союзе было много блестящих математиков, а также экономистов и историков, работавших в области квантификации. Эта традиция продолжается Леонидом Бородкиным и членами его лаборатории» 34.

Профессор университета Гранд Рапид (США) Лоуренс МакКранк в интервью после XI Международной конференции «History and Computing», состоявшейся в августе 1996 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова, отметил: «Мне понравилось множество докладов, услышанных мною от участников из стран СНГ, с которыми ранее у меня не было большого числа контактов. Несколько презентаций проектов участников из стран СНГ были интересными, но поскольку они были разбросаны по программе конференции, я не смог послушать все. Мне бы хотелось, чтобы прошел ряд форумов, где бы на первый план были выдвинуты работы студентов и аспирантов из университетов стран СНГ. Мне бы также хотелось, чтобы состоялось пленарное заседание, где гвоздем программы была бы работа, проделанная в СНГ, особенно по применению теории хаоса к динамическому моделированию исторических процессов» 35.

Таким образом, цельного представления о развитии исторической информатики в странах СНГ не имеется. Нет полной информации о центрах исторической информатики в странах СНГ, об их оснащенности, тематике исследований, их роли в разработке важнейших теоретических проблем этого научного направления.

Исходя из вышесказанного, целью данного диссертационного исследования является анализ развития исторической информатики в странах СНГ. Задачи данной работы определяются поставленной целью:

• выявить предпосылки возникновения исторической информатики в странах СНГ;

• показать формирование основных центров по исторической информатике;

• раскрыть проблематику и основные направления применения НИТ в исторических исследованиях и образовании;

• охарактеризовать особенности использования информационных технологий в исторических исследованиях и образовательной практике стран СНГ.

Методологическая основа. Диссертационная работа строится на сочетании принципа историзма и системно-структурного подхода, позволяющих вскрыть закономерности общественного развития, использовать массовые виды источников и применять количественные методы для их анализа.

Современная концепция информации способствует внедрению в теоретическое источниковедение понимания информационного потенциала источника, методы выявления которого основываются на развитии информационных теорий, новых подходов к анализу текстовой информации.

Вышеназванные принципы и подходы позволяют раскрыть развитие исторической информатики в странах СНГ в динамике и конкретности, показать переход количественных изменений в качественные. Современная концепция информации (включая социальную информацию) помогла проанализировать основные результаты, достигнутые учеными стран СНГ в компьютеризации исторической науки и образования.

При написании работы использовались также специальные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, истори-ко-типологический, историко-системный, а также математические методы и информационные технологии. В диссертации осуществлен библиометрический анализ публикаций историков на 1-Х конференциях Ассоциации «История и компьютер».

Источниковой базой работы являются официальные документы правительства РФ и других стран СНГ, материалы текущего архива Ассоциации «История и компьютер», материалы 1-Х конференций данной Ассоциации, интервью членов Совета АИК и ученых из стран СНГ, а также мультимедийные CD-Rom по истории, созданные в этих странах, и различные электронные материалы, размещенные в сети Интернет.

Правовые основы внедрения компьютерных технологий в Российской федерации были определены в «Концепции информатизации Российской Федерации» от 1991 г. Концепция была рассчитана на 10 лет и предусматривала создание к 2000 году интегральной информационной сети. Ее изучение позволило автору установить основные этапы информатизации России 36.

Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» предусматривает меры по формированию и использованию информационных ресурсов в образовательной сфере на основе сознания, сбора, обработки, накопления, хранения и использования информации, защиты информации37.

В 2002 г. была принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 годы», которая включает обоснование необходимости ее решения программными методами, основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы, систему программных мероприятий и ресурсного обеспечения Программы, механизм реализации и организации управления Программой, контроль за ходом ее реализации, а также оценку эффективности

38 и социально-экономических последствий от реализации Программы .

Намеченные программой основные направления и средства способствовали не только информатизации различных отраслей экономики, науки и образования России, но и других стран СНГ.

Важным источником послужили постановления правительств стран СНГ об информатизации, которые определяют пути и средства внедрения информационных технологий в различные сферы жизни общества, в том числе в науку и образование.

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. была принята «Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года "Электронная Беларусь"», которая предусматривает цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы, основные направления Программы, создание общегосударственной автоматизированной информационной системы, развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание пунктов доступа к открытым информационным системам, развитие и совершенствование ИКТ и формирование экспортно-ориентированной отрасли ИТ-индустрии, совершенствование законодательной базы и системы государственного регулирования в сфере информатизации и т. д.39

В Украине действует закон «Об информации», который закладывает правовые основы информационной деятельности, принципы информационных отношений, главные направления государственной информационной политики, виды источников информации и режим доступа к ним. Под «информацией» закон понимает «документированные или публично оглашенные сведения о событиях и явлениях, происходящих в обществе, государстве и окружающей природной среде»40.

С конца 90-х гг. в Украине ведется активная политика по развитию телекоммуникаций и Интернета. 31 июля 2000 г. был издан Указ Президента Украины «О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечения широкого доступа к этой сети в Украине»; 18 ноября 2003 г. - Закон Украины «О телекоммуникациях»41.

В Республике Азербайджан применение информационных технологий в различных областях науки и образования, включая историю, началось в первой половине 90-х годов 42. Однако общенациональной программы информатизации страны не было. И только 21 октября 2005 г. было опубликовано Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об утверждении «Государственной программы по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2005-2008 годы (Электронный

Азербайджан)» 43. Программа определяет основные этапы развития телекоммуникационной связи. Внедрение цифровых технологий, модернизация телекоммуникационной инфраструктуры, расширение перечня оказываемых услуг, улучшение их качества являются необходимыми условиями на пути построения информационного общества. Информационные технологии могут значительно облегчить управление страной, жизнь простого человека.

Значительное внимание компьютеризации страны уделяет правительство Киргизии. Об этом свидетельствует целый пакет документов, принятый с 1998 по 2002 гг. В него входят «Концепция развития информатизации в Кыргызской Республике», утвержденная президентом А. Акаевым от 14 февраля 1998 г. 44, Национальная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики», «Программа развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызской Республике» от 8 ноября 2001 г.45 Эти документы позволили установить процесс информатизации Кыргызской Республики: основные цели и задачи развития информатизации, основные направления государственной политики в области информатизации, формирование и использование информационных ресурсов, нормативно-правовое обеспечение развития информатизации, организация и координация работ по развитию информатизации, финансово-экономические принципы развития информатизации, этапы развития информатизации.

В последние годы проблемам информатизации стали серьезное внимание уделять в Таджикистане. В ноябре 2003 г. принята «Государственная программа развития и внедрения ИКТ в Республике Таджикистан», где отражены оценка текущего состояния, состояние нормативно-правовой базы, структура информационных ресурсов Республики Таджикистан, приоритетные информационные технологии, информационный сервис и услуги, информационная безопасность и защита информации46.

Кроме того, 12 декабря 2005 г. правительством Таджикистана в штаб-квартире ООН принята «Концепция Национальной стратегии развития Таджикистана на 2006-2015 годы», в которой на основе применения информационных технологий предусмотрены этапы экономического развития страны, прогнозы макроэкономического развития и т. д.47

Вышеназванные документы, составляющие правовую базу информатизации стран СНГ, позволили автору раскрыть основные направления компьютеризации этих стран, показать этапы внедрения информационных технологий в науку и образование и осветить зарождение и развитие основных направлений исторической информатики в странах СНГ.

Вторым видом источников явились архивные материалы, почерпнутые автором в текущих архивах Ассоциации «История и компьютер» и ее национальных ветвей. В частности, важными источниками при написании работы стали Устав Ассоциации «История и компьютер» и ее отчеты. Эти документы позволили раскрыть внутреннюю структуру данной Ассоциации, механизм ее

4Q функционирования и роль в ней ученых-историков из стран СНГ .

Устав Ассоциации в последней редакции, зарегистрированный 20 июня 2000 г. отмечает, что «общественная организация Межрегиональная Ассоциация «История и компьютер» является общественным объединением, созданным на основе совместной деятельности для защиты общих интересов объединившихся граждан и достижения уставных целей Организации. Полное наименование Организации: Общественная организация Межрегиональная Ассоциация «История и компьютер»49.

Кроме того, Устав определяет цели и задачи организации, права организации, обязанности организации, права и обязанности членов АИК, руководящие органы и т. д.

Учитывая характер работы, серьезную роль при ее написании сыграли научные и методические публикации историков из стран СНГ в ежегоднике «Круг идей» и Информационном бюллетене Ассоциации «История и компьютер». Особенно ценными оказались доклады и статьи историков СНГ на 1-Х конференциях Ассоциации «История и компьютер». Материалы конференций АИК позволяют судить не только об основных направлениях развития исторической информатики в той или иной стране, но и научных центрах, исследователях, их научных результатах 50.

Наиболее значительные достижения ученых стран СНГ, как правило, публиковались в ежегодниках Ассоциации. Так, например, в первом выпуске ежегодника опубликованы материалы Е. Н. Балыкиной, Н. И. Миницкого, В. J1. Носевича, В. В. Подгаецкого, И. Р. Рафи-заде 5I. В третьем выпуске трудов участников конференции напечатаны статьи В. В. Подгаецкого, П. Ахан-чи, И. Т. Алиева, И. Р. Рафии-заде, В. А. Дмитриевой и Ю. А. Святца, Е. Н. Ба-лыкиной, В. Н. Комличенко . В пятом выпуске Ассоциации, изданном в Минске, содержатся разработки В. Н. Сидорцова, Е. Н. Балыкиной, В. Н. Ком

53 личенко, В. В. Подгаецкого. В. А. Дмитриевой и Ю. А. Святца . В седьмом томе «Круга идей» опубликованы материалы В. Л. Носевича, А. Ф. Оськина, В. В. Подгаецкого и Е. Н. Балыкиной 54. В девятом выпуске ежегодника содержатся материалы Е. Н. Балыкиной о компьютерном дидактическом тестировании в преподавании исторических дисциплин 55.

Вышеназванные материалы содержат большой объем информации о тематике, методах и результатах использования компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании, а потому послужили серьезным подспорьем при освещении вопросов диссертации.

Одним из видов источников послужили интервью членов АИК. Ученым из стран СНГ были заданы следующие вопросы:

1. Каково, на Ваш взгляд, отличие развития исторической информатики в России и других странах СНГ?

2. Что Вы думаете о современном состоянии отдельных отраслей исторической информатики в странах СНГ?

3. Что Вам известно о помощи российских центров исторической информатики странам СНГ, о совместных проектах российских ученых и историков других стран СНГ?

4. Что Вы думаете: а) о предмете и структуре исторической информатики на современном этапе; б) о применении систем искусственного интеллекта и представления исторических знаний; в) о соотношении синергетики и исторической информатики?

Наиболее полные и ценные интервью дали: Ю. Ю. Юмашева, В. Н. Сидорцов, В. Н. Носевич56 и др.

Целый ряд материалов, представляющих интерес для нашей темы, размещены в сети Интернет. Среди источников в сети Интернет наибольший интерес представили следующие: материалы WWW-серверов Ассоциации «История и компьютер», на которых размешены информация о готовящихся и отчеты о

СП прошедших конференциях , сообщения о развитии исторической информатики в отдельных странах СНГ, материалы конференций Ассоциации «История и компьютер»58.

Таким образом, источниковая база исследования достаточно разнообразна и репрезентативна, позволяет решить поставленные задачи в диссертации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что является первым в отечественной и зарубежной литературе специальным исследованием, посвященным истории становления и развития исторической информатики в странах СНГ.

В диссертации на основе разнообразного круга источников, а также имеющейся научной литературы исследованы основные этапы развития исторической информатики в странах СНГ. Дан развернутый анализ национальных программ и стратегий информатизации, основных направлений применения компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании, в частности, квантитативной истории, информационных систем и баз данных, мультимедиатехнологий, интернет-ресурсов и технологий в исторических исследованиях и образовании.

В работе исследован процесс формирования теоретических основ информатики в современных условиях: предмета и структуры исторической информатики, методов искусственного интеллекта и представления исторических знаний, а также взаимодействия синергетики и проблем исторической информатики.

Основные положения, выводы, выносимые на защиту:

- Проанализировав развитие «микрокомпьютерной революции» конца 1980 -первой половины 1990-х годов, автор выявил основные этапы информатизации стран СНГ, показав при этом всестороннюю помощь России и специфику процесса информатизации отдельных стран СНГ.

- Сделан вывод, что развитие исторической информатики - этого междисциплинарного научного направления - основывается на достижениях ученых из стран СНГ в области квантитативной, социально-экономической истории, с одной стороны, и компьютеризированного анализа исторических текстов - с другой.

- В диссертации доказано, что учреждение в 1992 г. Ассоциации «История и компьютер» стало важным шагом на пути институционализации нового направления и послужило мощным стимулом развития исторической информатики не только в России, но и других странах СНГ. Были созданы региональные и национальные «ветви» Ассоциации, стало формироваться новое научное сообщество историков.

- Автор показал, что с 1992 по 2006 гг. компьютерные технологии получили внедрение в практику работы историков из стран СНГ: созданы источнико-ориентированные базы данных, коллекции электронных текстов, компьютерные модели исторических процессов и т.д. В странах Содружества созданы лаборатории, открыты специализации по исторической информатике, проведены многочисленные конференции и тематические семинары, опубликованы учебники и сборники статей по данной дисциплине.

- Автор пришел к выводу о том, что появление Интернета на рубеже XX-XXI вв. послужило «второй революцией» в развитии исторической информатики. В России и других странах СНГ в большом количестве созданы тематические исторические ресурсы, электронные исторические журналы, электронные библиотеки, профильные информационные системы и каталоги. Развитие мультимедиа, интернет-ресурсов и технологий оказало существенное влияние на историческое образование. Мультимедиа программы и сетевые ресурсы используются как в «обычном», стационарном, так и дистанционном режимах. По сути, изменилась вся информационная среда, инфраструктура исторической науки и исторического образования.

- В последние годы в странах СНГ все большее место занимают «инновационные» подходы к созданию научно-образовательных ресурсов, к формированию электронных архивов культурного наследия. Эти подходы основаны на крупных проектах по формированию электронных коллекций архивных документов и музейных экспонатов и т. д.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации дополняют концепцию интеграции стран СНГ. Они могут быть применены при разработке проектов компьютеризации научно-исследовательских и учебных заведений. Ценность материалов работы состоит и в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных курсов по новейшей истории зарубежных стран, особенно СНГ, и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета.

Научные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены автором в 8 научных публикациях (общим объемом 3,7 п. л.), включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Они выносились на обсуждение всероссийских и региональных конференций, а также использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета и практической деятельности МОУ СОШ № 3, 14, 64 г. Ставрополя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников, литературы, программных средств и информационных продуктов. Исследование строится по проблемному принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая информатика в странах СНГ"

Таковы выводы В. В. Подгаецкого о соотношении исторической информатики и источниковедения в XX-XXI вв.

По мнению некоторых экспертов, отличительной чертой украинской «ветви» АИК являлось традиционное внимание к методологии (в традиционном для отечественной историографии понимании этого термина, как наивысшей области исторического знания. После ухода Виталия Васильевича Подгаецкого это направление, видимо, будет утрачено316.

Ю. А. Святец (Днепропетровск) проанализировал методологическое значение понятия «энтропия» для исторического исследования 317. Термин энтропия (от греч. «эн» - в и «тропия» - поворот, преобразование, эволюция) означает количественную меру неопределенности ситуации. Его ввел в научный оборот в 1865 г. немецкий физик Рудольф Клаузиус (1822-1888).

Понятие энтропии берет свои истоки в термодинамике, а именно, вытекает из второго начала, известного как принцип Сади Карн, суть которого заключается в эволюции энергии в системе - от физической (кинетической или потенциальной) через химическую в тепловую. Между количеством переданной теплоты и энтропией установлено фундаментальное соотношение - прирост энтропии «? S» в системе прямо пропорционален количеству теплоты «? q», полученной этой системой в ходе теплообменного процесса, и обратно пропорционален обменному коэффициенту Т, который является абсолютной температурой 273,15 0 С. т. е. «? S=? q/Т». В любой изолированной системе общее количество энергии (разновидностью которой является теплота) остается постоянной величиной, а общая энтропия имеет тенденцию к увеличению, т. е. энтропия в какой-то степени автономна от энергии. Это происходит за счет того, что теплота, полученная отдельным элементом системы, имеет тенденцию к распространению на другие элементы этой системы, что в итоге ведет к выравниванию температуры для всех элементов закрытой системы. Обратим внимание, что это только одна из трактовок эволюции энергии. Следовательно, энтропия соответствует эволюции энергии в системе. Энтропия системы может, в крайнем случае, оставаться неизменной, если в системе не происходят никакие процессы или если преобразования обратимы и могут быть осуществлены как в одном направлении, так и в другом. Энтропия как фундаментальное понятие теории информации было заимствовано в 1948 г. К. Э. Шенноном из статистической механики.

Естественная эволюция изолированной системы, которая сначала может иметь исключительную и невероятную структуру, даже искусственно созданную экспериментатором, в процессе самостоятельного функционирования в соответствии с законами кибернетики приводит к тому, что такая неустойчивая структура постепенно «разрушается», переходя в более вероятные и более устойчивые состояния. При этом энтропия уменьшается.

По мнению Ю. А. Святца, в науке, в том числе и в истории, микроскопическая структура системы довольно часто a priori неизвестна, но можно оценить лишь макроскопические величины (величины большого масштаба), например, объем капиталовложений, количество участников движения, размеры посевных площадей, урожайность и т. п. Эти величины можно измерить (и они находят собственное отражение в источниках), но обычным явлением является недостаток деталей относительно распределения элементов (например, урожайности в отдельных хозяйствах, специализации определенных хозяйств и т. п.), которые наблюдению практически не поддаются. Другими словами, мы имеем дело с явлениями, которые состоят из массы (большого количества) элементов (лиц, хозяйств, учреждений и т. п.), поведение каждого из которых учесть a priori невоз

31X можно, т. е. имеем состояние неопределенности .

Ю. А. Святец в своем исследовании пытается понять, как и почему историк все-таки имеет возможность извлекать эмпирическую информацию из исторических источников. Исторические источники, по определению академика И. Д. Ковальченко, являются носителями информации, на основе которой историк реконструирует изучаемую им общественно-историческую реальность 3|9. Здесь возникает вопрос о каналах передачи информации. Каналы, которые рассматривает кибернетик, могут существенно отличаться от каналов, которые видит специалист другой отрасли. Отсюда следует определенное понимание роли исторического источника как средства связи между историком (получателем информации) и лицом (учреждением), которое этот носитель создала. Если рассматривать сообщение о событиях прошлого как передаваемую по каналу связи с ненулевой пропускной способностью, то согласно теореме К. Э. Шеннона такой канал может передавать информацию с рассасываемой очередью еще не переданных сообщений в исходной точке. Из этой теоремы следует, в частности, что любая информация может быть передана по каналу с ненулевой пропуск

320 ной способностью, но, возможно со значительным замедлением (!) . Эти аспекты рассматривались также в работах В. И. Бовыкина 32Такая замедленная передача является обычным явлением для реальных систем потому, что большинство из них построены из частей, которые не все оказывают непосредственное влияние на систему, воспринимающую информацию, а обеспечивают надежность (жизнеспособность) системы.

За счет чего же достигается доставка информации потребителю, в том числе историку?», - спрашивает Ю. А. Святец.

В теории информации доказано, что сокращение пропускной способности канала можно компенсировать увеличением длины последовательности знаков, обеспечивающих сохранение постоянства общего количества разнообразияя, т. е., мы будем больше уверены в том, что информация в конечном итоге дойдет по каналу связи до реципиента, если обеспечим ее избыточность. Избыточность сообщения имеет связь с энтропией. Отношение энтропии на символ данного языка к максимальной энтропии, которую могут обеспечить те же символы при отсутствии любых ограничений, называют коэффициентом относительной энтропии. Величина, которая определяется как единица минус коэффициент относительной энтропии, называется избыточностью. То есть избыточность характеризует величину, на которую удлиняются сообщения, поданные данным языком, сравнительно с минимально необходимой (для передачи данной информации) длиной.

Существуют разнообразные способы обеспечения избыточности, созданные многолетним опытом коммуникации человечества. В частности, почему письменность имеет преимущество перед устной традицией при передаче информации? Потому что избыточность знаков письма, как доказывает теория информации, значительно выше избыточности звуков. Многие из них содержат в собственном алфавите по сути продублированные, редко употребляемые звуки, например: «ц» и «тс», «щ» и «шч» и т. п. Кроме того, сам язык содержит целую систему синонимичных, омонимичных, антонимичных форм, которые обеспечивают доставку информации. Поэтому вербальная форма передачи текущей информации используется обычно в оперативном управлении, а письменная (как продолжительная) - в стратегическом (перспективном). Не всегда отдельное сообщение может браться историком во внимание, поскольку его происхождение в самом источнике может быть не выясненным, а факты, зафиксированные в нем, не проверяемыми. Хотя письмо может содержать сообщение, однако оно, будучи уникальным по происхождению, ординарным по формуляру, не может проявлять разнообразия - его может содержать только множество писем, или же данное письмо является внешним дополнением информационной системы. А отсюда логичный вывод о потребности изучения социальных систем на основании массовых документов. Теория связи доказывает, что все попытки трактовать информацию как вещь, которая может содержаться в другой вещи, в конечном итоге приводят к сложным проблемам, связанным с доказательством достоверности, надежности, достаточности, полноты информации и т. п. Вот почему нельзя строить историческое исследование на отдельном источнике, ко

322 торый не обеспечивает необходимого разнообразияя

По мнению Ю. А. Святца, актуальность и жизнеспособность информации непосредственно связаны с формами и скоростью ее передачи. Так, оперативная информация требует быстрой передачи. Избыточность здесь достигается многочисленными повторениями короткого по объему сообщения через широкий (большой пропускной способности) канал. Эти функции выполняют средства массовой информации - пресса, радио, телевидение и т. п. Правда, здесь довольно часто возникает вопрос достоверности, но это уже, как указывалось выше, - проблема неполноты формальных систем. Научный закон, ценность которого значительно долговечнее, распространяется другими каналами - узкими, с небольшой пропускной способностью, но с большей длиной сообщений: научные обзоры, журналы, альманахи, книги, лекции, конференции и семинары и т. п. Способами передачи информации и мнений выступают язык, письменное сообщение, чертеж и т. п.

Последовательность процессов, которые привели к открытию научного , закона, сопровождаются затратами негэнтропии, поскольку связаны с процедурами ограничения разнообразия - отбора фактов, классификации, сравнения, оценки избыточности (поиска устойчивых соотношений) и т. п. Вместе с тем, научный закон становится методом предвидения, который позволяет создавать системы с большой негэнтропией. Будучи уверенными в правильности информации, которая содержится в законах, мы изобретаем и строим новые системы. Все эти системы (устройства, сооружения, социальные институты и т. п.) являются уникальными образованиями, которые сама природа создать не способна (конечно, если не считать человека элементом природы, а материальные творения человека как результат опосредованного творения природы).

Почему человек стремится сознательно или бессознательно к установлению законов и формированию теорий? Теория информации в известной мере дает такой ответ. Ум (мозг) человека предпочтет теории и общие законы, которые имеют определенную внутреннюю логику и являются концентрированным выражением нагромождения, на первый взгляд, бессвязных данных, массу которых мозг физиологически просто не способен запомнить. В то же время в жизни человек должен прогнозировать последствия определенных собственных поступков, результаты функционирования технических систем, социальных институтов, биологических существ и т. п. Другими словами, в течение всей жизни человек должен оценивать ситуации (выбирать определенное разнообразие, определенную информацию) и на основании имеющегося опыта - знания соответствующих законов - ограничивать разнообразие окружающего мира, уменьшать энтропию и принимать решения, а это является составными сугубо управленческой задачи.

В заключение Ю. А. Святец пишет, что понятие энтропии непосредственно связано с основной для истории философской категорией - временем. Реальная жизнь, как и принцип Карно, дают важнейшие примеры невозможности движения времени назад. Четкое знание прошлого позволяет более или менее надежно предусматривать будущее, но эти предвидения становятся, в силу уменьшения негэнтропии, все более расплывчатыми, если мы стараемся заглянуть в отдаленное будущее. Все законы позволяют предусматривать будущее на основании правильного наблюдения прошлого, зафиксированного как память на каналах связи с задержкой. Но мы не можем наблюдать будущее, пока оно не станет нынешним и сделает это обращение невозможным. Поскольку время необратимо, то исследователь (экспериментатор) знает и наблюдает только за волнами, которые опаздывают, распространяясь от источника к наблюдателю, от излучателя к поглотителю. Причем законы и вероятности для излучения и поглощения различаются. То, что мы имеем сейчас, является последствием прошлого.

Как видим, теория информации предлагает историческому источниковедению определенные изменения в расстановке акцентов. Поскольку то, что в историческом источниковедении (с XVIII в.) называют источником, на наш взгляд, по сути, им не является. Отсюда возникает путаница касательно того, что исторический источник одновременно является и носителем информации. А если это так, то и познавательная деятельность историка направлена не на реконструкцию событий и научных законов, имевших место в прошлом, а на изучение «формы» источника, влияния последней на его содержание и социальные функции, чем собственно занимается несколько другая отрасль информационной сферы - документоведение.

Что же такое информация? Одно из возможных определений этого понятия рассматривает информацию как «содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояния этих объектов»

Авторы отмечают, что в теории информации отсутствует строгое определение понятия «информация». Необходимым и достаточным условием построения этой теории оказалось введение понятия количества информации.

Как же определяют количество информации? В классической теории информации игнорируются ценность, срочность и смысловое содержание информации, т. е. не принимаются в расчет качественные характеристики сообщений. Когда же не учитываются качественные характеристики, то имеет смысл говорить не о количестве информации, а о ее объеме. Следует отметить, что с этой точки зрения историческая информация имеет ряд особенностей. Для историка весьма важным является задача создания и сохранения в машиночитаемом архиве наиболее полной электронной копии нарративного источника. Если учесть сложность и неоднородность информации, характерные для исторического источника, а также быстро увеличивающееся число архивов, хранящих информацию в машиночитаемой форме, актуальной становится задача разработки принципов хранения информации. При этом весьма важным представляется поиск путей качественного улучшения методов кодирования и хранения информации.

А. Ф. Оськин, В. И. Шайков изучили также алгоритм сжатия исторической информации. Они в частности отмечают, что «нынешний этап развития исторической науки, как и науки вообще, характеризуется все возрастающим потоком информации. Обработку больших объемов информации с помощью компьютера нельзя эффективно организовать только путем совершенствования технических средств - увеличивая объемы памяти, сокращая время обращения к внешним носителям и т. д. Необходимо совершенствовать также и методы организации информации, разрабатывая эффективные алгоритмы ее кодирования. На базе описываемого подхода могут быть реализованы быстрые и эффектив

324 ные программы-упаковщики»

Опираясь на новые методологические подходы, группа казахских исследователей С. А. Жакишева, JI. Ю. Шарабаева, С. X. Шалгинбаева создала проблемно-ориентированную базу данных по материалам этносоциологического исследования. Объектом исследования было выбрано казахское население двух городов Казахстана - Алматы и Тараза, которые различаются по своим количественным параметрам, имеют неодинаковую административную значимость, степень урбанизации и темпы культурного развития. Поиски новых методологических и методических подходов к системному изучению проблемы «Народные семейные традиции и инновации в городском быту казахов в конце 90-х годов XX в.» определили применение стратегии компьютеризированного исследования «аналитического» типа, реализуемой в одноименной проблемно-ориентированной базе данных. Выбор был остановлен на Microsoft Access 97, которая в настоящее время является самой популярной СУБД для персональных компьютеров с «дружественным» графическим пользовательским интерфейсом. Данные этносоциологического опроса были адаптированы для ввода в ПОБД в виде унифицированной анкеты. Были определены три основные таблицы: «Вопросы», «Ответы», «Анкетирование». Каждая таблица содержит вопросы этно-социологической анкеты, варианты ответов на каждый вопрос и результаты ан

325 кетирования респондентов

Киргизские авторы Ш. Д. Батырбаева, Б. Ж. Баячорова (Бишкек) создали информационно-справочную систему «Генеалогическое древо киргизов на базе Санжыра». Санжыр - это уникальные генеалогические предания киргизов, рассказывающие о родоплеменной структуре населения и содержащие, кроме имен родов и поколений, обширную информацию о тех или иных легендарных предках, о наиболее значимых исторических событиях и т. д. В традиции киргизского народа для каждого человека обязательным является знание своих генеалогических корней, и в современном обществе знание своего родословного Же-тиата (семи поколений по мужской линии) остается актуальным. Киргизы бережно хранят свою генеалогию: если человек и не знает полностью всю свою родословную, он точно знает, к какому роду принадлежит и может назвать семь поколений предков, обосновать свое генеалогические древо на базе определенного варианта Санжыра, исходя из региона проживания предков

На сегодня существует достаточно большое число опубликованных и рукописных вариантов Санжыра, корпус данного вида источников в постсоветское время активно пополняется. Сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся вариантов Санжыра показывает, что на их основе возможно построить единое генеалогическое древо киргизов с XV в. до конца XVIII в., а далее древо отдельных родов. Так как с XIX в. в Санжыре дается в основном описание отдельных знатных родов, то их представители сегодня могут построить свое генеалогическое древо до 24-25 поколений.

Хотя факты, содержащиеся в Санжыре, активно используются для исследования этнополитических процессов в Киргизии, на их основе не построено единое генеалогическое древо киргизов с XV в. по настоящее время с учетом региональных особенностей. Это можно объяснить, с одной стороны, наличием многих вариантов, сложной структурой Санжыра, где содержатся обширные, противоречивые, иногда и взаимоисключающие сведения. С другой стороны, это объясняется неразработанностью историко-демографического направления исследований в Киргизии, в частности, исследований по восстановлению истории семей (ВИС).

В условиях развития новых информационных технологий стало возможным проведение системного анализа и обработки одновременно всех имеющихся вариантов Санжыра, сопоставление сведений, содержащихся в них, сбор новых данных путем опроса отдельных лиц - представителей каждого региона, а также создание информационно-справочной системы, позволяющей любому интересующемуся ввести данные своего генеалогического древа и получить обзорную информацию. На основе опыта изучения генеалогии и создания соответствующих сайтов в других республиках постсоветского пространства (например, samal.kz, kyrgyz.ru), возникла идея создания более полной информационной базы данных Санжыра и размещения ее в Интернете. На сайте должны отражаться основные варианты Санжыра, результаты опроса Жетиата с учетом региональных особенностей Киргизии, а также электронные публикации научных исследований в этой области. Логическим завершением такой работы будет построение генеалогического древа на период с начала XV в. до начала XIX в., а также с настоящего времени до начала XIX в. в ретроспективе. Результаты такого рода исследования показали бы особенности генеалогического древа киргизов каждого региона на разных этапах его истории, позволяя тем самым определить взаимосвязь демографических процессов с политическими, социально-экономическими, культурными факторами.

В результате творческой группой киргизских авторов в составе Г. Ажы-манбетовой, А. Агыбаева, А. Темировой, Т. Жамакеева, Т. Садабаева, Н. Байга-зиевой собраны материалы Санжыра по опубликованным изданиям и по данным опросов в каждом регионе республики; разработана программа создания информационной базы данных Санжыра, позволяющая реализовать некоторые

327 алгоритмы построения генеалогического древа киргизов; создан Web-сайт

Одной из теоретических проблем, над которой работают члены Ассоциации «История и компьютер», является анализ исторических источников с помощью систем искусственного интеллекта. Так, например, Г. В. Сменцарев считает, что человеческий мозг является идеальной системой для обработки трудно-формализуемых данных и выступает в качестве биологического прототипа при разработке высокоинтеллектуальных компьютерных систем. Модели отдельных фрагментов мозга и используемые им принципы рассуждений положены в основу различных типов систем искусственного интеллекта. Например, физиологическая организация нервной системы на принципах нейронной сети используется в качестве модели при разработке нейрокомпьютеров и систем ней-ровычислений. Свойство последовательности и логичности рассуждений применяется в экспертных системах, построенных на основе продукций и правил

328 логики предикатов .

Восприятие и переработка внешней информации. Информация, необходимая для ориентации во внешней среде и для оценки состояния самого организма, поступает в мозг с помощью сенсорных сигналов. Эти сигналы возникают в воспринимающих элементах (рецепторах) и передаются в мозг по нейронной цепи. Процесс передачи сенсорных сигналов сопровождается их многократными преобразованиями и перекодированием и завершается опознанием сенсорного образа. Он обеспечивает поступление в высшие сенсорные центры наиболее важной (существенной) информации о сенсорном событии в такой форме, которая удобна для надежного и быстрого анализа. Важность информации определяется степенью ее новизны. Новые события при прочих равных условиях информационно важнее для организма, чем привычные. Поэтому эволюционно было выработано свойство прежде всего и быстрее всего передавать в мозг и перерабатывать информацию об изменениях в сенсорной среде.

Опознание образов - это конечная и наиболее сложная операция нервной системы. Она заключается в соотнесении образа к тому или иному классу объектов, с которыми ранее встречался организм, т. е. в классификации образов.

Запоминание и хранение информации. У психофизиологов и нейрофизиологов в настоящее время отсутствует единый взгляд на организацию человеческой памяти. В соответствии с концепцией состояний памяти она выступает как единое свойство, т. е. не существует разделения на кратковременную и долговременную память. Вся память рассматривается как постоянная и долговременная. Некоторая часть долговременной памяти становится активной в требуемый ситуацией момент времени. Другая ее часть находится в латентном и неактивном состоянии и поэтому является недоступной для реализации. Память организована в систему, в которой вновь приобретенный опыт занимает определенное место. Она усиливается и дополняется в течение всей жизни. Память проявляется в возможности модифицировать поведение в зависимости от прошлого и настоящего опыта.

Мышление и анализ информации. Сознание представляет собой одно из самых сложных и загадочных проявлений деятельности мозга. Общетеоретические соображения и данные экспериментов свидетельствуют о том, что психические функции возникают на основе объединения в единую систему разных, функционально неоднородных нервных структур и специальной организацией процессов мозга, обеспечивающей высокую степень мозговой интеграции.

Как установлено в ходе опытов, важным признаком мыслительной деятельности является конвергенция корковых связей к определенным центрам -фокусам взаимодействия. При этом связи, приходящие к фокусу, устанавливаются на разных частотах. Именно это обстоятельство и лежит в основе образования фокуса, так как связи на одной частоте образовывали бы однородную сеть, не имеющую центров. Предполагается, что каждая из связей приносит к центру из определенной области коры или подкорковых образований свою информацию. В фокусе эта информация сопоставляется или перекомбинируется определенным образом. Основную функцию фокуса взаимодействия, таким образом, составляет информационный синтез.

Установлено, что при нахождении решений человеком фокусы взаимодействия возникают в сенсорных речевых зонах коры. Это указывает на обязательное включение лобных отделов коры, ответственных за абстракцию и речь, в мыслительный процесс.

Если идти по пути имитации функций мозга интеллектуальной компьютерной системой, то, по мнению И. С. Суровцева, В. И. Клюкина и Р. П. Пивова-ровой 329, необходимо моделировать в компьютере право- и левополушарные способы человеческого восприятия окружающего мира, т. е. рациональный и образный. В соответствии с этим интеллектуальные машины должны будут сочетать две взаимосвязанные системы хранения и обработки информации: одну -обычную, цифровую, как в традиционных ЭВМ, и другую - аналоговую систему обработки сенсорных образов. Такая комбинированная машина будет способна решать задачи, формализуемые обычными математическими методами и программируемые с помощью существующих алгоритмических языков, и не-формализуемые в обычном понимании, описываемые с помощью логико-лингвистических моделей.

Существующие в настоящее время средства искусственного интеллекта можно разделить на системы искусственного интеллекта и инструментальные средства, предназначенные для автоматизации всех этапов существования приложения. В области средств искусственного интеллекта в настоящее время выделяются следующие основные направления: экспертные системы, или системы, основанные на знаниях; естественно-языковые системы; нечеткие логики; нейронные сети; генетические алгоритмы; извлечение знаний.

Системы для извлечения знаний из баз данных (Knowledge Discovery and Data Mining) в настоящее время специалистами выделяются в самостоятельную категорию систем искусственного интеллекта. На эти системы возлагаются задачи обнаружения закономерностей в неструктурированных наборах чисел и символов, выделения из них значимых для пользователя закономерностей и принятия на основании них определенных решений.

Концепция извлечения знаний из баз данных опирается на концепцию единого источника информации для пользователей. В качестве такого источника рассматривается хранилище данных (Data Warehouse). По определению, хранилище данных - это предметно-ориентированная, интегрированная, некорректируемая, зависимая от времени коллекция данных, предназначенная для поддержки принятия управленческих решений. Хранилище данных должно предложить такую среду накопления данных, которая оптимизирована для выполнения сложных аналитических запросов пользователей. Эти запросы могут быть достаточно индивидуальны для каждой организации, каждого подразделения и даже отдельного пользователя 33°.

Наиболее адекватное решение проблемы предлагает объектно-ориентированная технология, позволяющая, с одной стороны, систематизировать явления, процессы, предметы окружающего мира и связи между ними, единообразно описать их в форме классов данных, а с другой стороны, поставить в соответствие каждому типу данных, отдельным объектам и даже их отдельным параметрам собственные методы обработки. Подобная организация информации в хранилище данных создает предпосылки для проведения автоматизированного анализа неформализованных данных. Правда, в этом случае корректнее использовать термин «хранилище информации», так как, помимо реальных исторических данных, в нем будут храниться программные компоненты, связанные ассоциативными отношениями с соответствующими классами данных, объектами и их отдельными параметрами, обработку которых они обеспечивают и, возможно, вспомогательные информационные структуры, расширяющие аналитические возможности хранилища информации. Вспомогательные информационные структуры организуются в миры сопутствующих знаний.

Концепция объектной ориентации в настоящее время хорошо разработана применительно к решению задач программирования и начинает активно проникать в область хранилищ информации и банков данных. Методологической основой создания и проектирования объектно-ориентированных банков данных (ООБД) может служить используемая в объектно-ориентированном программировании (ООП) технология объектно-ориентированного анализа и объектно-ориентированного проектирования (OOA/OOD)

Объектно-ориентированное хранилище информации (Object-Oriented Information Warehouse, OOIW), объединенное с программными компонентами планирования ресурсов и автоматизированного анализа данных в единый технологический цикл обработки информации, имеющий унифицированный пользовательский интерфейс, образует интеллектуальную систему обработки и анализа нерегулярных трудноформализуемых данных.

Г. В. Сменцарев отмечает, что интеллектуальный агент - это программная компонента, обеспечивающая автоматический сбор информации с узлов сети Интернет по заданным критериям и (или) с указанных сайтов и пересылку ее программе приобретения данных и знаний для последующей формализации,

332 классификации и ввода в хранилище данных и знаний

Таким образом, опираясь на разработки российских ученых, исследователи из стран СНГ внесли определенный вклад в разработку таких проблем исторической информатики, как компьютерное моделирование и философия истории, историческая информатика и историческое мышление, методологическое значение понятия «энтропия» для исторического исследования, алгоритм сжатия исторической информации, анализ исторических источников с помощью систем искусственного интеллекта и др.

Думается, что позиции исторической информатики укрепятся, ее методологические достижения найдут приложение в исследовательских проектах, ориентированных на получение результатов, способных оказать влияние на развитие исторической науки. Примером такого рода может служить историческая демография, получившая заметный импульс к своему развитию в странах СНГ.

3.2. Применение компьютерных технологий в исторических исследованиях

Интенсивное развитие техники и компьютерных технологий дает новые возможности для разработки научных задач и проведения исторических исследований. Определяя задачи историков по применению информационных технологий в исторических исследованиях, J1. И. Бородкин пишет: «Тот факт, что кафедры и лаборатории «отраслевой» информатики открываются на соответствующих «отраслевых» факультетах (а не на факультетах информатики или прикладной математики), свидетельствует о том, что, скажем, экономическая информатика становится частью современной экономической науки, биоинформатика - частью биологической науки и т. д. Это относится в полной мере и к исторической информатике, развивающейся уже полтора десятилетия и органично вписавшейся в спектр новых направлений исторической науки. Не случайно в последние годы ведущие российские академические журналы исторического профиля опубликовали десяток материалов, отражающих достижения и дискуссионные вопросы исторической информатики. Об этом же говорит и открытие специализации по исторической информатике на исторических факультетах университетов России и Беларуси»

Далее автор отмечает, что логика развития исторической информатики в XXI веке требует усиления внимания специалистов к разработке новых алгоритмов, программных средств и информационных технологий, порождаемых спецификой методик исторического исследования и исторического образования. Дальнейшего совершенствования требует источнико-ориентированный подход к созданию баз данных и других информационных ресурсов. В то же время следует признать, что сложившаяся практика исследований, ведущихся в нашем научном сообществе, основана на" использовании преимущественно стандартного (коммерческого) программного обеспечения. Это представляется естественным - в большинстве случаев общенаучный инструментарий (стандартные СУБД, табличные процессоры, статистические пакеты и т. п.) дает возможность реализовать поставленные историком исследовательские задачи. Однако констатацией этого факта нельзя ограничиться. Здесь необходимо учитывать два важных обстоятельства. Во-первых, ориентация только на стандартные программные средства и технологии сужает диапазон возможных постановок задач компьютеризованного исторического исследования, оставляя за бортом нетривиальные, специфические вопросы. Во-вторых, развитие исторической информатики как научной дисциплины не мыслится без создания оригинальных алгоритмов, программ и технологий, инициированных в ходе выполнения исследовательских и образовательных проектов историков. Иначе основной функцией исторической информатики останется лишь апробация новых коммерческих информационных технологий в задачах исторических исследований и образования. Эта функция в любом случае является важной для исторической информатики, но, наш взгляд, не единственной (и, пожалуй, второй по значимости) 334.

Первое десятилетие существования АИК принесло с собой целый ряд оригинальных алгоритмических и программных разработок, в полной мере дающих основания для того, чтобы считать историческую информатику самостоятельной научной дисциплиной, имеющей не только свой предмет, но и свой специальный методический арсенал (не сводящийся лишь к общему, стандартному инструментарию информатики). В данной работе в сжатом виде дается классификация тех оригинальных программно-алгоритмических разработок исторической информатики, которые получили отражение в публикациях АИК и на её конференциях.

1. Источнико-ориентированные СУБД, специализированные ИПС. Одна из первых таких систем (RSKAZKA) была создана (под руководством Н. М. Арсентьева) в Мордовском госуниверситете для изучения демографических процессов первой половины XIX в. по материалам ревизских сказок. Для работы с метрическими книгами XIX в. в Тамбовском госуниверситете была разработана экспертная система (Р. Б. Кончаков, В. В. Канищев), позволяющая связывать записи из различных книг с помощью предложенной авторами вариации Soundex-кода. Другой вариант экспертной системы, реализующей алгоритмы связывания записей и локализующей информацию базы данных об индивидуумах на географической карте, разработали в Н. Тагильском педагогическом институте В. М. Кириллов и С. В. Разинков. Система «ПРОСИС» была создана В. А. Перевертнем (РГГУ) и Д. А. Гутновым (МГУ) для работы с просопо-графическими данными. В МГУ был предложен алгоритм перевода просопогра-фической информации, представленной в формате многофайловой реляционной базы данных, в агрегированные динамические ряды, реализованный в виде пакета ATiSeP (И. М. Гарскова). Гибкая программная система, реализующая различные функции представления и поиска исторических документов на основе аппарата семантических сетей, предложена Ю. Г. Степиным (Гродненский госуниверситет) и JI. В. Берейшик (Белгосуниверситет). В последние годы появились интересные разработки систем, ориентированных на создание полнотекстовых баз данных для хранения, поиска, выборки и упорядочивания информации уникальных рукописных текстов. Так, в Удмуртском госуниверситете (В. А. Баранов и др.) создана система обработки письменных памятников «Манускрипт» (на ее основе реализовано электронное издание Путятиной Минеи). Система включает специализированный редактор для набора, редактирования и занесения текстов в базу, комплекс сервисных программ, конверторы для связи с другими базами данных, средства обработки запросов, конверторы в издательские системы. Оригинальная система хранения и представления текстов смешанного греческого диакритического и латинского алфавита предложена в Институте всеобщей истории РАН (Ю. Я. Вин, А. Ю. Гриднева и др.). Система позволяет реализовать целый ряд функций редактирования, индексирования, поиска; их эффективность продемонстрирована авторами на примере работы с полнотекстовой базой данных «Византийское право»

2. Статистические методы, анализ данных. Историко-ориентированное (то есть порожденное спецификой исторического исследования) программно-алгоритмическое обеспечение задач анализа данных исторических источников разрабатывалось с 1970-х гг. в лаборатории исторической информатики МГУ. Здесь упомянем разработки последнего десятилетия - программу многомерной классификации с использованием теории нечетких множеств FuzzyClass (JI. И. Бородкин, И. М. Гарскова) и интерактивный подход к исследованию неколичественных данных исторических источников, реализованный в виде программы QualiDatE (Е. Б. Белова) и др.336

3. Компьютерное моделирование исторических процессов. Этой тематикой уже более 20 лет занимается лаборатория исторической информатики МГУ. Компьютерные модели социальной мобильности крестьянства в XIX - начале XX вв., мелких предпринимателей в годы НЭПа предложены в работах JI. И. Бородкина (в соавторстве с И. Д. Ковальченко и М. А. Свищевым); они основаны на использовании теории марковских цепей. Моделирование динамики дифференциации оплаты труда рабочих дореволюционной России -предмет совместных исследований JI. И. Бородкина и Т. Я. Валетова. С середины 90-х годов основное внимание в «модельных» разработках лаборатории уделяется нелинейным моделям исторических процессов, выявлению неустойчивых, хаотических режимов в их динамике. На основе синергетического подхода построены и исследованы модели стачечного движения в дореволюционной России (А. Ю. Андреев, JI. И. Бородкин, М. И. Левандовский), модели взаимодействия ветвей власти (JL И. Бородкин и др.). Нелинейная модель динамики расселения популяций раннего палеолита исследовалась В. Л. Носевичем (Минск), а модель этногенеза - В. В. Ляховым (Алматы). Моделирование процесса выделения специализированной воинской функции в древнем коллективе проведено В. Н. Слоновым (Саратов). Модели демографических циклов в древней истории и средневековье предложены в работах С. А. Нефедова (Институт истории и археологии УрО РАН). В работах А. Л. Пономарева (МГУ) с помощью метода Монте-Карло моделируются социально-экономические процессы в

Византии. Н. А. Полевой (Одесса) построил модель движения цен ржи на внутреннем рынке России второй половины XVIII в. Ю. П. Бокарев (Институт российской истории РАН) предложил модель альтернативного развития страны в 1920-х гг. в условиях «безденежной» экономики, натурального обмена между городом и деревней. Существенно, что членами АИК ведется работа и по созданию инструментария для имитационного моделирования исторических процессов. Так, в Полоцком госуниверситете А. Ф. Оськиным разработана программа, с помощью которой историк может построить имитационную модель исследуемого процесса, не владея каким-либо языком программирования; при этом программа позволяет анализировать влияние тех или иных переменных на характер

337 процесса .

4. Информационные технологии в источниковедении и вспомогательных дисциплинах. Помимо уже отмеченных выше работ, связанных с подготовкой электронных изданий рукописных текстов, здесь следует упомянуть оригинальную разработку ученых Томского госуниверситета, создавших алгоритмы и технологии воспроизведения, компьютерной обработки и идентификации фи-лиграней (В. В. Белов, В. А. Есипова, В. Т. Калайда и др.). Разработка была апробирована на материале коллекции грамот XVII - начала XVIII вв.

5. Информационные технологии в археологии. В этой области также выполнен ряд авторских разработок. Так, в Институте археологии РАН (А. С. Смирнов, А. В. Трифоненко) создано приложение к известному пакету AutoCAD для разработки трехмерных моделей раскопок и анализа распределения археологических объектов в его пространстве (другими словами - для анализа стратиграфии). Это программа АРХЕО, визуализирующая трехмерную модель раскопа и формирующая базу данных по всем объектам, имеющимся на плане раскопа. Пространственным моделированием культурного слоя археологического памятника занимаются и члены АИК из физико-технического института УрО РАН (Ижевск) И. В. Журбин и Д. В. Груздев. Ими предложены алгоритмы и программы интерполяции и экстраполяции, позволяющие «доопреде

3 лл лять» объекты и реконструировать их форму

Таким образом, историческая информатика имеет основательный задел в совершенствовании своего специфического инструментария. Важность этой компоненты исторической информатики возрастает, и наша задача в этой связи - вводить в состав наших исследовательских проектов профессиональных программистов, информатиков (нередко в их роли выступают молодые историки с междисциплинарным складом ума). В то же время сказанное отнюдь не означает, что АИК должна уменьшить внимание к апробации и активному внедрению в исследовательскую практику стандартного программного обеспечения, особенно когда речь идет о сложных технологиях, например, ГИС, которые успешно прошли «обкатку» и вошли в методический арсенал российских историков после усилий группы наших алтайских коллег во главе с В. Н. Владимировым, а также Н. В. Пиотух (МГУ).

Исследователи России и других стран СНГ находятся на пути к созданию оригинальных историко-ориентированных систем, которые окажутся в XXI веке столь же востребованными, какой оказалась в 1980 - 1990-х гг. уникальная разработка Манфреда Таллера - источнико-ориентированная система «Kleio».

К середине 90-х годов историческая информатика не только в России, но и в других странах СНГ превратилась в достаточно разветвленную научную дисциплину. В ее рамках существовали такие направления, как теоретические и методологические проблемы, квантитативная история, информационные системы и базы данных, информационные технологии в учебном процессе. После 1995 г. возникли новые направления: мультимедиа и Интернет. Об этом наглядно свидетельствует тематика выступлений членов АИК из стран СНГ на конференциях Ассоциации 34°.

Заключение

416 Бородкин Л. И. Историческая информатика в точке бифуркации: движение к Historical Information Science // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. - М.; Барнаул, 2005. - С. 8-9.

417 Святец Ю. А., Дмитриева В. А. Информационные технологии на историческом факультете Днепропетровского государственного университета // Из истории исторической информатики: межвуз. сб. научных трудов. - Вып. 2. - Ставрополь, 1999. - С. 88-96.

418 Рафи-заде И. Р. Об изучении социальной дифференциации закавказского крестьянства в конце XIX в. (по материалам бюджетного обследования) // Круг идей: новое в исторической информатике. - М., 1994. - С. 134-150.

419 Юмашева Ю. Ю. О работе секции «Информационные технологии в историческом образовании» // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2000. -№26/27.-С. 39.

420 Шамсиева И. М. История Узбекистана в UZNET // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2006. - №34. - С. 160.

421 Балыкина Е. Н. Компьютеризация обучения истории в вузе: белорусский опыт // История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. - Геттинген, 1993. - С. 229-233.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая информатика в странах СНГ"

На правах рукописи

Пинягин Сергей Владимирович оозобтзах

ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА В СТРАНАХ СНГ (1992-2006 ГГ.)

Специальность: 07.00.03 — Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь — 2006

003067391

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Аникеев Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Вартаиьян Эгнара Гайковна

кандидат исторических наук Покасов Владимир Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 2 марта 2007 г. в_ч. на заседании диссертационного совета Д 212.101.03 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан «_» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

П. П. Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Информатизация является одним из приоритетных направлений Российской Федерации и других стран Содружества Независимых Государств. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информатизация превратилась в важнейший ресурс развития стран СНГ.

В связи с интеграционными процессами, происходящими в СНГ, для отечественной исторической науки представляет несомненный интерес изучение опыта информатизации исторической науки и образования в странах СНГ, выявления достижений и проблем этого процесса.

Объектом исследования является изучение процессов информатизации образования и науки в странах СНГ.

Предметом исследования служит развитие исторической информатики (ИИ) в сфере исторической науки и исторического образования стран СНГ, изучение предпосылок возникновения нового научного направления, основных методов применения информационных технологий в исторических исследованиях и образовании, а также формирование теоретических основ исторической информатики в современных условиях.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1992 по 2006 гг. Начальной датой является создание Ассоциации «История и компьютер», которая фактически положила начало формированию нового научного направления на постсоветском пространстве и возникновению научных центров исторической информатики не только в России, но и в других странах СНГ. Конечной датой является 2006 год — время X конференции Ассоциации «История и компьютер», на которой были подведены итоги развития исторической информатики не только в России, но и в других странах СНГ и начался новый этап в развитии этого научного направления.

Географические рамки исследования охватывают все страны СНГ, исключая Россию. Но, учитывая, что основные импульсы развития исторической информатики шли из Российской Федерации, в исследовании частично использован материал о зарождении основных направлений исторической информатики в России. В частности, лаборатория (ныне — кафедра) исторической информатики ИФ МГУ им. М. В. Ломоносова и Ассоциация «История и компьютер» играли координирующую роль в развитии нового научного направления.

При освещении общих вопросов развития исторической информатики на постсоветском пространстве привлекались материалы этих и некоторых других центров.

Основное внимание уделено развитию нового научного направления в других странах СНГ, особенно в Беларуси, Украине, Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, где накоплен значительный опыт в применении компьютерных технологий, в создании баз данных, мультимедийных программ, компьютерном моделировании и особенно информатизации исторического образования.

Степень изученности проблемы. Благодаря «микрокомпьютерной революции» историческая информатика зародилась в Советском Союзе в конце 80-х — начале 90-х гг. XX века. У ее истоков стояли такие отечественные ученые, как И. Д. Ковальченко, В. А. Устинов, Л. И. Бородкин, И. М. Гарскова, Т. И. Славко, С. Г. Кащенко, В. Н. Владимиров, А. К. Соколов, В. С. Тяжельникова и др. Именно в их работах были сформулированы теоретические и прикладные основы этого нового направления

Важнейшими центрами исторической информатики в странах СНГ располагают Беларусь, Украина, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и др. Так, например, Белорусский государственный университет успешно разрабатывает проблемы компьютеризации исторического образования. Здесь создана достаточно широкая компьютерная база, сформирована компьютерная среда, функционируют бакалавриат и магистратура по исторической информатике, проведен эксперимент об эффективности применения компьютерных технологий в историческом образовании и т. д.2

В. Н. Сидорцов, Е. Н. Балыкина, В. Н. Комличенко, О. Л. Липниц-кая, В. Л. Носевич подготовили учебное пособие по исторической информатике. Издание учебного пособия явилось результатом развития клиометрической науки в Беларуси. Кроме того, это результат усилий

1 См.: Белова Е. Б. и др. Историческая информатика / Е. Б. Белова, Л. И. Бородкин, И. М. Гарскова и др. — М.: Мосгорархив, 1996; Компьютеры и историческое знание. — Барнаул, 1994; Гарскова И. М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. — СоеШгщеп, 1994; СоколовА. К. О современном состоянии и перспективах работы с архивами машиночитаемых документов // Круг идей: новое в исторической информатике. — М., 1994; Шаповалов В. А. Социокультурные аспекты информатизации образования. — Ставрополь, 1996; Аникеев И. А. Историческая информатика в России. — Ставрополь : СГУ, 1998; Ачагу Р. М. Интернет: проблемы и противоречия глобализации информационного пространства // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. — М., 2001; Покасов В. Ф. Европейская модель исторической информатики: автореф. дис.... канд. ист. наук. — Ставрополь, 2000 и др.

2 Балыкина Е. Н. Развитие исторической информатики в Белорусском государственном университете // Из истории исторической информатики: межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 2. — Ставрополь, 1999. — С. 77.

квалифицированного коллектива авторов, в основном сотрудников кафедры источниковедения и музееведения БГУ 3.

На Украине информационные технологии также получили заметное развитие. Это направление зародилось, прежде всего, в Днепропетровском госуниверситете. Основоположником исторической модели ИИ был профессор кафедры историографии и источниковедения, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий ДГУ В. В. Подгаецкий (1951—2004 гг.). Он заложил основы «украинской модели» исторической информатики 4.

Историю развития исторической информатики в Украине, в частности в Днепропетровском университете — основном центре нового научного направления, освятили Ю. А. Святец и В. А. Дмитриева. В статье «Информационные технологии на историческом факультете Днепропетровского госуниверситета» они показали, что применение компьютерных технологий началось в связи с внедрением методов формально-количественного и математико-статистического анализа в исторических исследованиях и в учебном процессе 5.

Опираясь на мощные импульсы Международной ассоциации «History & computing» и научного сообщества квантификаторов стран СНГ, информационные технологии в 1990-е годы получили развитие не только в европейских странах, но и восточных странах СНГ.

Один из первых центров компьютерных технологий среди стран СНГ был создан в Азербайджанском госуниверситете. П. А. Аханчи исследовала источниковедческие проблемы создания баз данных по личным делам нефтепромысловых рабочих г. Баку (на примере фирмы «Товарищество бр. Нобель»)6. Она совместно с В. Н. Сеидововым,

3 Историческая информатика / В. Н. Сидорцов, Е. Н. Балыкина, В. Н. Комличенко и др. — Минск, 1998.

4 Подгаецкий В. В. Клиометрика. Axiomata minora (Версия 2. «Массовые» источники) // Информационный бюллетень АИК. — 1994. — № 10; Он же. Клиометрика. Axiomata minora (Версия 3. Предметное пространство) // Круг идей: развитие исторической информатики. — М., 1995; Бородкин JI. И. Aximata minora: памяти Виталия Васильевича Подгаецкого // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 2006. — № 33. — С. 222.

s Святец Ю. А., Дмитриева В. А. Информационные технологии на историческом факультете Днепропетровского государственного университета // Из истории исторической информатики. — Ставрополь: СГУ, 1997. — С. 88—96.

6 Аханчи П. А. Источниковедческие проблемы создания баз данных поличным делам нефтепромысловых рабочих г. Баку (на примере фирмы «Товарищество бр. Нобель») // Информационный бюллетень Комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при Отделении истории АН СССР. —1992. - №7 (декабрь); Аханчи П. А. Источники формулярного характера и просопографические базы данных // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 1994. — № 10.

раскрыла экономическую дискриминацию и рынок рабочей силы в период индустриализации нефтяной промышленности Баку7.

Второй проблемой, которую исследуют азербайджанские историки, опираясь на компьютерные методы, является аграрная история региона, в частности, положение и социальная структура закавказского крестьянства в конце XIX века и социально-аграрная политика в условиях перехода к рынку 8.

Динамично развивается центр исторической информатики в Казахстане. Инициатором применения информационных технологий среди ученых республики выступает С. А. Жакишева, которая создала базу данных и защитила кандидатскую диссертацию о положении и конфискации байских хозяйств в Казахстане в конце 20-х гг. XX в. 9

С. А. Жакишева, Ю. И. Романов, А. А. Жоламанова, А. Т. Ракишева, Р. К. Кигай создали республиканский банк данных по репрессивной политике в Казахстане в 20-е — середине 50-х гг. XX в. Кроме того, С. А. Жакишева является автором базы данных о байских хозяйствах в Казахстане на рубеже 20-30-х гг. XX в.10

По сообщению Ш. Д. Батырбаевой в сентябре 2005 г. в Кыргызско-Российском славянском университете создана лаборатория историче-

7 Гарскова И. М., Аханчи П. А. Экономическая дискриминация и рынок рабочей силы в период индустриализации нефтяной промышленности Баку // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. — М., 1996. — С. 98-108; Сеидов В. Н. Архивы Бакинских нефтяных фирм (Источниковедческое исследование): дисс.... канд. ист. наук. — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, май 1995;

8 Рафи-заде И. Р. Об изучении социальной дифференциации Закавказского крестьянства в конце XIX в. (по материалам бюджетного обследования) // Круг идеи: новое в исторической информатике. — М., 1994; Алиев И. Т., Рафи-заде И. Р.. Экспертная система PEASANTRY по бюджетным описаниям крестьянских хозяйств конца XIX века // Круг идей: модели и технологии исторической информатики. — М., 1996. — С. 98-108.

9 См.: Жакишева С. А. Конфискация байских хозяйств в Казахстане в конце 1920-х гг. (проблемные вопросы, решаемые по базе данных) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 1995. — №14.-С. 44.

10 Жакишева С. А. Банк данных по конфискации байских хозяйств в Казахстане на рубеже 20-30-х гг. XX в. // Круг идей: развитие исторической информатики. Труды II конференции Ассоциации «История и компьютер»; Жакишева С. А., Романов Ю. И., Жоламанова А. А., Ракишева А. Т., Кигай Р. К. Создание республиканского банка данных по репрессивной политике в Казахстане в 20-е — сер. 50-х гг. XX в // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер», 1998. — № 23.

ской информатики 11. Это первая в Киргизии лаборатория такого профиля, главной задачей которой является внедрение в школах и вузах республики новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс и научные исследования гуманитарного профиля 12.

Проблемы применения информационных технологий в образовании нашли отражение в международном сборнике статей «Опыт компьютеризации исторического образования в странах СНГ», подготовленного на базе Белорусского университета. В сборнике представлены статьи 59 ученых из различных стран СНГ, главная цель которых — раскрыть педагогические аспекты исторической информатики. Авторы проанализировали три проблемы: 1) историческая информатика как учебная дисциплина; 2) опыт компьютеризации обучения истории; 3) информационные технологии в историческом образовании п.

Таким образом, опираясь на опыт российских ученых, историки других странах СНГ в конце XX — начале XXI века начали развивать различные направления исторической информатики, сформировали научные центры, приступили к применению информационных технологий в исторической науке и образовании.

В зарубежной историографии даются различные оценки развитию . исторической информатики в России и других странах СНГ, в частности, профессор университета г. Граца (Австрия) Питер Тейбенбахер отмечает, что «в бывшем Советском Союзе было много блестящих математиков, а также экономистов и историков, работавших в области квантификации. Эта традиция продолжается Леонидом Бородкиным и членами его лаборатории»14.

Профессор университета Гранд Рапид (США) Лоуренс МакКранк в интервью после XI Международной конференции «History and Computing», состоявшейся в августе 1996 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова, отметил: «Мне понравилось множество докладов, услышанных мною от участников из стран СНГ, с которыми ранее у меня не было большого числа контактов... Несколько презентаций проектов участников из стран СНГ были интересными, но поскольку они были разбросаны

11 Батырбаева Ш. Д. Лаборатория исторической информатики в Кыргызско-Российском славянском университете // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 2006. — № 33. — С. 148.

12 Урстанбекова 3. Б. Интернет-ресурсы Кыргызстана по исторической тематике // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 2004. - № 32. - С. 77.

13 См.: Опыт компьютеризации исторического образования в странах СНГ: сб. статей / под. ред. В. Н. Сидорцова, Е. Н. Балыкиной. - Мн., 1999.

14 Цит. по: Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 1996. - № 19. - С. 43.

по программе конференции, я не смог послушать все. Мне бы хотелось, чтобы прошел ряд форумов, где бы на первый план были выдвинуты работы студентов и аспирантов из университетов стран СНГ. Мне бы также хотелось, чтобы состоялось пленарное заседание, где гвоздем программы была бы работа, проделанная в СНГ, особенно по применению теории хаоса к динамическому моделированию исторических процессов» 15.

Таким образом, цельного представления о развитии исторической информатики в странах СНГ не имеется. Нет полной информации о центрах исторической информатики в странах СНГ, об их оснащенности, тематике исследований, их роли в разработке важнейших теоретических проблем этого научного направления.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационного исследования является анализ развития исторической информатики в странах СНГ. Задачи данной работы определяются поставленной целью:

— выявить предпосылки возникновения исторической информатики в странах СНГ;

— показать формирование основных центров по исторической информатике;

— раскрыть проблематику и основные направления применения НИТ в исторических исследованиях и образовании;

— охарактеризовать особенности использования информационных технологий в исторических исследованиях и образовательной практике стран СНГ.

Методологическая основа. Диссертационная работа строится на сочетании принципов историзма и системно-структурного подхода, позволяющих вскрыть закономерности общественного развития, использовать массовые виды источников и применять количественные методы для их анализа.

Современная концепция информации способствует внедрению в теоретическое источниковедение понимания информационного потенциала источника, методы выявления которого основываются на развитии семиотических теорий, новых подходов к анализу текстовой информации.

При написании работы использовались также специальные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнитель-ный, историко-типологический, историко-системный, а также математические методы и информационные технологии. В диссертации осуществлен библиометрический анализ публикаций историков на 1-Х конференциях Ассоциации «История и компьютер».

15 Цит. по: Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 1996. - № 19. — С. 44.

Источниковой базой работы являются официальные документы правительств стран СНГ, материалы текущего архива Ассоциации «История и компьютер», материалы 1-Х конференций данной Ассоциации, интервью членов Совета АИК и ученых из стран СНГ, а также мультимедийные CD-Rom по истории, созданные в этих странах, и различные электронные материалы, размещенные в сети Интернет.

Важным источником послужили постановления правительств стран СНГ об информатизации, которые определяют пути и средства внедрения информационных технологий в различные сферы жизни общества, в том числе в науку и образование.

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. была принята «Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003—2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь»», которая предусматривает цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы, основные направления Программы, создание общегосударственной автоматизированной информационной системы, развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание пунктов доступа к открытым информационным системам, развитие и совершенствование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и формирование экспортно-ориентированной отрасли ИТ-индустрии, совершенствование законодательной базы и системы государственного регулирования в сфере информатизации и т. д. 16

В Украине действует закон «Об информации», который закладывает правовые основы информационной деятельности, основные принципы информационных отношений, главные направления государственной информационной политики, виды источников информации и режим доступа к ним. Под «информацией» закон понимает «документированные или публично оглашенные сведения о событиях и явлениях, происходящих в обществе, государстве и окружающей природной среде»

С конца 90-х гг. в Украине ведется активная политика по развитию телекоммуникаций и Интернета. 31 июля 2000 г. был издан Указ Президента Украины «О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечению широкого доступа к этой сети в Украине»; 18 ноября 2003 г. — Закон Украины «О телекоммуникациях» 15.

16 Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003—2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» // Сайт «Национальный центр правовой информации Республики Беларусь». -Режим доступа: <http://ncpi. gov. bv>.

17 Закон Украины «Об информации» // Законодательство о СМИ стран бывшего СССР. Том 1. - М., 2002. - С. 232-252.

18 Там же.

В Азербайджанской Республике применение информационных технологий в различных областях науки и образования, включая историю, началось в первой половине 90-х гг.19 21 октября 2005 года было опубликовано Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об утверждении «Государственной программы по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2005—2008 гг. (Электронный Азербайджан)» 20. Программа предусматривает основные этапы развития телекоммуникационной связи, внедрение цифровых технологий, модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры, расширение перечня оказываемых услуг, улучшение их качества.

Значительное внимание компьютеризации страны уделяет правительство Киргизии. Об этом свидетельствует целый пакет документов, принятый с 1998 по 2002 гг. В него входят: «Концепция развития информатизации в Кыргызской Республике», утвержденная президентом А. Акаевым 14 февраля 1998 г. 21, Национальная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики», «Программа развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызской Республике» от 8 ноября 2001 г. 22 Эти документы позволили установить процесс информатизации Киргизии: основные цели и задачи развития информатизации, основные направления государственной политики в области информатизации, формирование и использование информационных ресурсов и т. д.

В последние годы проблемам информатизации стали серьезное внимание уделять в Таджикистане. В ноябре 2003 г. была принята «Государственная программа развития и внедрения ИКТ в Республике Таджикистан». В этом документе представлены структура информационных ресурсов, приоритетные информационные технологии, инфор-

19 Аханчи П. А. Источниковедческие проблемы создания баз данных по личным делам нефтепромысловых рабочих г. Баку (на примере фирмы «Товарищество бр. Нобель») // Информационный бюллетень Комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при Отделении истории АН СССР. - 1992. - №7.

20 Государственная программа по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2005—2008 годы (Электронный Азербайджан)» // Сайт «Национальная академия наук Азербайджанской Республики». — Режим доступа : <http://www. science, az/general news/ serendiem elektron azerbaiian. pdf>.

21 Концепция развития информатизации в Кыргызской Республике от 14 февраля 1998 г.

22 Программа развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызской Республике от 8 ноября 2001 г.

мационный сервис и услуги, информационная безопасность и защита информации23.

Вторым видом источников явились материалы из текущих архивов Ассоциации «История и компьютер» и ее национальных ветвей. В частности, важным источником при написании работы стал Устав Ассоциации «История и компьютер» и ее отчеты. Эти документы позволили раскрыть внутреннюю структуру данной Ассоциации, механизм ее функционирования и роль в ней ученых-историков из стран СНГ 24.

Учитывая характер работы, серьезную роль при ее написании сыграли научные и методические публикации историков из стран СНГ в ежегоднике «Круг идей» и Информационном бюллетене Ассоциации «История и компьютер». Особенно ценными оказались доклады и статьи историков СНГ на 1-Х конференциях Ассоциации «История и компьютер». Материалы конференций АИК позволяют судить не только об основных направлениях развития исторической информатики в той или иной стране, но и научных центрах, исследователях, их научных результатах25.

Целый ряд материалов, представляющих интерес для исследования, размещены в сети Интернет. Наибольший интерес представили материалы WWW-cepвepoв Ассоциации «История и компьютер», на которых размешены сообщения о развитии исторической информатики в отдельных странах СНГ 26, материалы конференций и семинаров Ассоциации «История и компьютер» 27 и др.

Научная новизна работы обусловлена тем, что является первой в отечественной и зарубежной литературе специальным исследованием, посвященным истории становления и развития исторической информатики в странах СНГ.

В диссертации на основе разнообразного круга источников, а также имеющейся научной литературы исследованы основные этапы развития исторической информатики в странах СНГ. Дан развернутый анализ национальных программ и стратегий информатизации, основных направ-

23 Государственная программа развития и внедрения ИКТ в Республике Таджикистан // TDG - Tajikistan Development Gateway. — Режим доступа : <http://www. taiik-gatewav. org/index. phtml?iang=ru&id=3976>

24 Устав Ассоциации «История и компьютер». 2000 г. // Текущий архив Ассоциации «История и компьютер».

25 См.: Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер», №№ 1, 2, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 и др.

26 Серверы Ассоциации «История и компьютер». — Режим доступа : <www. aik. org. ru>: <www. ldeio. dcn-asu. m>.

27 Жакишева С. А. Клиометрика в Казахстане: ретроспекция и перспективы. — Режим доступа: <http://www. samal. kz/kazinet/naukapaga. htm> и др.

лений применения компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании, в частности, квантитативной истории, информационных систем и баз данных, мультимедиа технологий, интернет-ресурсов и технологий в исторических исследованиях и образовании.

В работе исследован процесс формирования теоретических основ информатики в современных условиях: предмета и структуры исторической информатики, методов искусственного интеллекта и представления исторических знаний, а также взаимодействия синергетики и проблем исторической информатики.

Основные положения, выводы, выносимые на защиту:

— Проанализировав развитие «микрокомпьютерной революции» конца 1980-х — первой половины 1990-х гг., автор выявил основные этапы информатизации стран СНГ, показав при этом всестороннюю помощь России и специфику процесса информатизации отдельных стран СНГ.

— Сделан вывод, что развитие исторической информатики — этого междисциплинарного научного направления — основывается на достижениях ученых из стран СНГ в области квантитативной, социально-экономической истории, с одной стороны, и компьютеризированного анализа исторических текстов — с другой.

— В диссертации доказано, что учреждение в 1992 г. Ассоциации «История и компьютер» стало важным шагом на пути институциона-лизации нового направления и послужило мощным стимулом развития исторической информатики не только в России, но и других странах СНГ. Были созданы региональные и национальные «ветви» Ассоциации, стало формироваться новое научное сообщество историков.

— Автор показал, что с 1992 по 2006 гг. компьютерные технологии получили внедрение в практику работы историков из стран СНГ: созданы источнико-ориентированные базы данных, коллекции электронных текстов, компьютерные модели исторических процессов и т. д. В странах Содружества созданы лаборатории, открыты специализации по исторической информатике, проведены многочисленные конференции и тематические семинары, опубликованы учебники и сборники статей по данной дисциплине.

— Автор пришел к выводу о том, что появление Интернета на рубеже XX—XXI вв. послужило «второй революцией» в развитии исторической информатики. В России и других странах СНГ в большом количестве созданы тематические исторические ресурсы, электронные исторические журналы, электронные библиотеки, профильные информационные системы и каталоги. Развитие мультимедиа, интернет-ресурсов и технологий оказало существенное влияние на историческое образование. Мультимедиа программы и сетевые ресурсы используются как в «обычном», стационарном, так и дистанционном режимах. По

сути, изменилась вся информационная среда, инфраструктура исторической науки и исторического образования.

— В последние годы в странах СНГ все большее место занимают «инновационные» подходы к созданию научно-образовательных ресурсов, к формированию электронных архивов культурного наследия. Эти подходы основаны на крупных проектах по формированию электронных коллекций архивных документов и музейных экспонатов и т. д.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации дополняют концепцию интеграции стран СНГ. Они могут быть применены при разработке проектов компьютеризации научно-исследовательских и учебных заведений. Ценность материалов работы состоит и в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных курсов по новейшей истории зарубежных стран, особенно СНГ, и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета.

Научные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены автором в 8 научных публикациях (общим объемом 3,7 п. л.), включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Они выносились на обсуждение всероссийских и региональных конференций, а также использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета и практической деятельности МОУ СОШ № 3, 14, 64 г. Ставрополя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников, литературы, программных средств и информационных продуктов. Исследование строится по проблемному принципу.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, объект и предмет исследования, новизна и выводы исследования, состояние научной разработки проблемы, цель и задачи диссертации, источниковая база, методология и практическая значимость работы.

В главе первой «Микрокомпьютерная революция и развитие исторической информатики в странах СНГ» освещается компьютеризация стран СНГ, создание Ассоциации «История и компьютер» и ее роль в развитии исторической информатики в странах Содружества, внедрение компьютерных технологий в историю.

В Беларуси, Украине, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане приняты законы и национальные программы по информатиза-

ции. Основной целью этих программ является повышение эффективности функционирования экономики и государственного управления за счет внедрения и массового распространения информационно-коммуникативных технологий, создание технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, в т. ч. на базе расширения подготовки специалистов по информационным технологиям, квалифицированных пользователей и т. д.

В сентябре 1992 г. в Москве состоялось Учредительное собрание Ассоциации «История и компьютер» (АИК), которая стала важнейшим координирующим звеном внедрения компьютерных технологий в историческую науку и образование на постсоветском пространстве. Среди учредителей АИК были представители не только России, но и других стран СНГ: доктор исторических наук В. В. Подгаецкий (Украина), доктор исторических наук В. Н. Сидорцов (Беларусь), доктор исторических наук И. Р. Рафи-заде (Азербайджан)28.

При активной поддержке России, в том числе и Ассоциации «История и компьютер», в Беларуси, Украине, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане созданы общегосударственные информационные системы, предназначенные для сбора, обработки и накопления информации об основных элементах социально-экономических и политических процессов в обществе и формирования соответствующего национального информационного ресурса. Во многих странах сделаны первые шаги по внедрению компьютерных технологий в историческую науку и образование.

В исторических исследованиях, проводимых Институтом истории НАН Беларуси, начались следующие направления по использованию компьютерных технологий: статистическая оценка исторических процессов, создание компьютерных баз исторических данных, моделирование демографических и исторических процессов. У истоков применения компьютерных технологий в исторических исследованиях Беларуси стояли: О. Г. Буховец, В. Л. Носевич, В. Е. Кудряшов, О. Л. Липницкая, А. Г. Кохановский 29.

28 Устав Ассоциации «История и Компьютер»// Текущий архив Ассоциации «История и Компьютер». — С. 3.

29 Балыкина Е. Н. Компьютеризация обучения истории в вузе: белорусский опыт // История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. — Гетгинген, 1993. — С. 227—229; Буховец О. Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. — М., 1996. — С. 318; Носевич В. Л. Создание банка данных по генеалогии Беларуси: проблемы и перспективы // Круг идей: новое в исторической информатике. — М., 1994. — С. 84-87; Кудрашоу В., Лшнщкая В. Выкарыстанне баз даных псторыкам! Беларуа // Беларуси пстарычны часогас. — 1993. — № 3. — С. 107—112 и др.

Реализация национальной программы информатизации сталкивалась, прежде всего, с трудностями технического обеспечения учебных и научных учреждений. Так, по данным профессора Белорусского госуниверситета В. Н. Сидорцова к середине 1990-х гг. университеты республики располагали следующим парком компьютеров: БГУ - 2 класса, 16 современных ПК + лаборатория информационных технологий с 4 ПК + 10 ПК на кафедрах; Полоцкий госуниверситет — общеуниверситетская база; Гродненский госуниверситет — общеуниверситетская база; Могилевский госуниверситет — общеуниверситетская база 30.

Украинские историки из Днепропетровского университетета и некоторых других вузов серьезно продвинули разработку некоторых вопросов квантитативной истории, а также методологических проблем исторической информатики. В. В. Подгаецкий в своих работах «Клио-метрика. Axiomata minora (Версия 2. «Массовые» источники)»; «Клиомет-рика. Axiomata minora (Версия 3. Предметное пространство)» проанализировал теоретические вопросы развития квантитативной истории. Он существенно дополнил представления специалистов по количественной истории новыми подходами и оценками 31. Свои теоретические выводы профессор В. В. Подгаецкий вместе с доцентом Ю. А. Святцем проверил на анализе массовых источников о развитии крестьянских хозяйств в Украине в период НЭПа 32.

Азербайджанские историки также использовали компьютерные технологии в своих исследованиях. Так, например, И. Т. Алиев и И. Р. Рафи-заде применили экспертную систему «PEASANTRY» для анализа бюджетов крестьянских хозяйств конца XIX века; И. Э. Маме-

30 Справка Сидорцова В. Н. о возникновении и основных направлениях развития исторической информатики в Республике Беларусь // Текущий архив исторического факультета Белорусского государственного университета. — С. 1.

31 Подгаецкий В. В. Клиометрика. Axiomata minora (Версия 2. «Массовые» источники) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 1994. — № 10; Он же. Клиометрика. Axiomata minora (Версия 3. Предметное пространство) // Круг идей: развитие исторической информатики. — М., 1995; Подгаецкий В. В., Святец Ю. А. Вариант создания базы данных о крестьянских хозяйствах Украины в годы НЭПа // Круг идей: новое в исторической информатике. — М., 1994.

32 Подгаецкий В. В., Святец Ю. А. Каким был НЭП на Украине в период своего расцвета? // Компьютер и экономическая история. — Барнаул, 1997; Они же. Парадокс Эебулида и вариант создания базы данных о крестьянских хозяйствах Украины в годы НЭПа // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» и Комиссии по применению математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при Отделении истории РАН. — 1993. — №9.

дов произвел количественный анализ состава Верховного Совета Азербайджанской Республики последнего созыва; В. Н. Сеидов изучил вопросы производства в материалах бакинских нефтяных фирм 33.

Глава вторая «Основные направления развития информационных технологий в истории» посвящена развитию в странах СНГ квантитативной истории, информационных систем и баз данных, мультимедиа технологий, интернет-ресурсов и технологий. «Микрокомпьютерная революция» 1990-х гг. положила начало новому этапу в истории клио-метрики. Его характерной чертой стала все более возрастающая связь между квантификацией и компьютеризацией исторических исследований и распространением информационного подхода к изучению и использованию исторических источников. Персональные компьютеры (ПК), пришедшие на смену «большим» ЭВМ, позволили историкам-кпиометристам значительно расширить сферу применения новых информационных технологий в исторической науке. Благодаря появлению сканеров, оптических дисков с огромной памятью, более совершенных «стандартных» систем управления базами данных (СУБД), мультимедиа систем и т. д., новый импульс получили исследования по истории культуры, искусства, в архивоведении, археологии, музееведении и других дисциплинах. Широкому международному сотрудничеству историков разных стран, использующих компьютеры в своей работе, способствовала «электронная почта», а также доступ к информационным ресурсам глобальной сети Интернет.

Клиометрика развивалась не только в Российской Федерации, но и Украине, Беларуси, Азербайджане, Киргизии и Казахстане. Историки-клиометристы этих стран рассматривали важнейшие проблемы этого направления исторической информатики: основные понятия теории статистического оценивания, понятия теории статистической проверки гипотез, методы описательной и дескриптивной статистики, статистический анализ взаимосвязей, анализ взаимосвязей количественных признаков, кластерный и факторный анализ 34.

В начале 1990-х гг. в клиометрике определились три основных подхода к созданию исторических баз данных — источнико- (sourse oriented), методо- (soft oriented) и проблемно-ориентированный (problem oriented).

33 Рафи-заде И. Р., Алиев И. Т. Об экспертной системе «Peasantry»; Мамедов И. Э. Количественный анализ состава Верховного Совета Азербайджанской Республики последнего созыва; Сеидов В. Н. Вопросы производства в материалах бакинских нефтяных фирм (архивные документы и ЭВМ) // Текущий архив Ассоциации «История и компьютер».

34 См. подробно: Белова Е. Б., Бородкин JI. И., Гарскова И. М., Изместь-ева Т. Ф., Лазарев В. В. Историческая информатика. — М., 1996. — С. 224-266.

При формировании источнико-ориентированных баз данных главный акцент сосредоточен на воспроизводстве такой имитационной модели, в которой сохранялись бы максимально точно и полно структура и текст документов, содержащихся в источнике, при вторичности решения о применяемой методике обработки данных. Суть методо-ориентированной обработки БД состоит в приоритетном выборе методики аналитического и машинного анализа сведений предполагаемого источника и создании, исходя из наличия предельных возможностей пакетов прикладных программ, системы экранных табличных форм для ввода выделенных признаков объекта исследования. Акцидентный характер носит выбор разновидностей источника и способ заполнения созданных таблиц. Создание проблемно-ориентированной базы данных преследует цель решения конкретной исторической проблемы путем сознательного выбора источника, методики его обработки, унифицирования, кодирования данных и получения на их основе результатов, анализ которых позволит решить поставленные исследователем проблемные вопросы 35.

Существенный вклад в развитие квантитативной истории внесла днепропетровская «ветвь» АИК во главе с В. В. Подгаецким, который разработал ряд конкретно-исторических и теоретических вопросов клио-метрики. Клиометрику он определяет как подсистему источниковедения, которая, во-первых, ориентирована на исследование «массовых» и «самодостаточных» источников; во-вторых, имеет целью структурирование преимущественно количественной информации и представление ее в виде знаний о прошлом (истории) человечества; в-третьих, базируется на методологической парадигме, которой является системная гипотеза - «триада Клио», играющая роль аксиомы; в-четвертых, использует математико-статистические методы для анализа статистических источников и формально-количественные — для анализа источников описательных (текстов), и, наконец, в-пятых, для сохранения, передачи и обработки (анализа) информации использует компьютерные технологии 36.

В России и других странах СНГ накоплен определенный опыт создания баз и архивов машиночитаемых данных. Об их тематике свидетельствует библиометрический анализ сведений о 150 базах, почерпну-

35 Гарскова И. М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. — Геттинген, 1994. - С. 5-10.

36 См.: Подгаецкий В. В. Клиометрика: AXIOMATA MINORA (Версия 2. «Массовые источники») // Информационный бюллетень АИК. — 1994. — № 10. - С. 81-82; Он же. Числа и мысли или утопия? // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. — М., 1997. — С. 13—30.

тых из материалов «Информационных бюллетеней Ассоциации «История и компьютер» за 1992 —2006 гг.Результаты данного анализа представлены на рисунке 1.

25%

В Библиография

История религии Я)История культуры й Этнография, антропология Ш Историческая демография Ё! Вогнная история

Й История науки и

образования И Архивоведение

0 Археология

□ Социальная история

Й Политическая история

а Экономическая история

Рисунок ! — Базы и банки данных н исторических исследованиях

Как видим, ученые России и других стран СИГ создали базы и банки данных по всему спектру исторических знаний. Наибольшее их число {20 %) сформировано в области экономической истории. Именно здесь в конце 80-х годов под руководством И. Д. Ковальченко и Л. И. Бородкина начата разработка баз и архивов машинно-читаемых данных

Наиболее значительные базы данных по этой теме были разработаны следующими учеными стран СНГ: И. Р. Рафн-задс (Баку) — о социальной дифференциации закавказского крестьянства в конце

37 См.: Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер», №№ 1, 2, 7, 10, П, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26/27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 и др.

35 См.: Информационный бюллетень Комиссии по применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях Отделения истории РАН и АИК, — 1992. — №5 (март).

XIX века 39. Украинские исследователи В. В. Подгаецкий и Ю. А. Свя-тец (Днепропетровск) создали работу о крестьянских хозяйствах Украины в годы НЭПа, которая представляет собой проблемно-ориентированную базу данных о социально-экономической структуре крестьянских хозяйств Предстепья Украины по материалам весеннего выборочного опроса 1925 года 40. С. А. Жакишева (Алма-Ата) исследовала механизм конфискации и выселения байских хозяйств в Казахстане на рубеже 20—30-х гг. XX в. на основе базы данных «Баи-полуфеодалы» 41.

Ряд теоретических и практических вопросов развития мультимедиа технологий осветили белорусские ученые Е. Н. Балыкина, В. Н. Комличенко, В. Н. Сидорцов. В соответствии с особенностями компьютерных систем, на кафедре источниковедения и музееведения исторического факультета Белорусского государственного университета разрабатываются сценарии по трем учебным темам: «Воссоединение Беларуси — 1939»; «Развитие культуры Беларуси в XI—XVIII вв.»; «Выход Республики Беларусь на международную арену». Отдельные элементы сценариев апробированы в системе ToolBook.

Опираясь на вышеназванные технические и методические принципы, Е. Н. Балыкина, В. Н. Комличенко, В. Н. Сидорцов, Л. М. Хух-лындина, Н. Ф. Высоцкая реализовали в Toolbook мультимедиа программу «Иконопись Беларуси XII—XVIII вв.»42. Данная программа выполнялась в Белорусском государственном университете по международному проекту INTAS. Работая с этим мультимедиа приложением, можно получить обширные сведения по истории иконописи Беларуси: за тот ее период, когда она зарождалась, обогащалась и достигла своего расцвета.

39 Рафи-заде И. Р. Об изучении социальной дифференциации Закавказского крестьянства в конце XIX в. (по материалам бюджетного обследования) // Круг идей: новое в исторической информатике. - М., 1994. - С. 134-150.

40 Подгаецкий В. В., Святец Ю. А. Вариант создания базы данных о крестьянских хозяйствах Украины в годы НЭПа // Круг идей: новое в исторической информатике. — М., 1994. — С. 151.

41 См.: Жакишева С. А. Исследование механизма конфискации и выселения байских хозяйств в Казахстане на рубеже 20—30-х годов на основе базы данных «Баи-полуфеодалы» // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 1996. — №17.

42 Балыкина Е. Н., Комличенко В. Н., Сидорцов В. Н., Хухлындина Л. М., Высоцкая Н. Ф. Иконопись Беларуси XII—XVIII вв.: Multimedia реализация в Toolbook // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - 1996. - №17. - С. 137-139.

Развитие сети Интернет на рубеже XX—XXI вв. вызвало мощный процесс глобализации современного мира 43. Информатизация науки и образования коснулась и национальных сегментов Интернета стран СНГ.

В домене Узбекистана UZNET открыто несколько сайтов по науке и образованию. Так, на сайте Академии строительства и права при президенте Республики Узбекистан имеются материалы по истории республики, общая и краткая информация об областях Узбекистана. В разделе «Величественные образы» есть ценный материал о видных национальных просветителях — джадидах.

Web-страница, разработанная исследователями Ташкентского исламского университета, богата ценными материалами по истории Корана и ислама в целом 44.

Подводя итоги второй главы, отметим, что развитие основных направлений информационных технологий в странах СНГ, их результативность зависит, в первую очередь, от наличия материальной базы (в том числе специализированного программного обеспечения), подготовленных кадров и сфер применения. Важнейшими факторами развития исторической информатики являются квантитативная история, информационные системы и базы данных, мультимедиа технологии, интернет-ресурсы и технологии. При поддержке ученых из России и других стран во многих странах СНГ вышеназванные отрасли исторической информатики получили заметное развитие.

Что касается интернет-технологий, то следует отметить: WWW — гибкая структура, которая позволяет каждому пользователю найти свой способ навигации. Интернет — это неисчерпаемый источник информации, предоставляющий широкие возможности. Однако в современном его виде он не полностью удовлетворяет запросам историка, особенно его русскоязычная часть, в которой наряду с ценными историческими материалами (виртуальными музеями, библиотеками и коллекциями) содержится немало материалов, которые не имеют серьезной источниковой базы, содержат непродуманные выводы, претендующие на научную сенсацию. В то же время, в сети явно не достает архивного, музейного материалов, учебных пособий и т. д. Не разработаны многие вопросы компьютерной палеографии, в частности четкой идентификации »материала для поиска, а также источников происхождения.

43 Ачагу Р. М. Интернет: проблемы и противоречия глобализации информационного пространства // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. — М., 2001. — С. 93.

44 Шамсиева И. М. История Узбекистана в игИЕТ // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». — 2006. — №34. — С. 160.

В главе третьей «Результаты развития исторической информатики»

показана разработка теоретических проблем исторической информатики, применение компьютерных технологий в исторических исследованиях, использование новых информационных технологий в историческом образовании.

Развивая теоретические идеи ИИ, белорусские ученые дают свою интерпретацию предмету, целям и сферам исторической информатики. В частности, В. Н. Сидорцов, Е. Н. Балыкина, В. Н. Комличенко, О. JI. Липницкая, В. Л. Носевич следующим образом определяют предмет исторической информатики как научной учебной дисциплины:

— теоретическое и прикладное источниковедение и, в частности, «компьютерное источниковедение», благодаря которому разрабатываются модели исторических событий и явлений, используемые в качестве основы для создания алгоритмов и программ;

— информатика, создающая на основе исторических моделей известную структурную схему «модель-алгоритм-программа», компьютерная реализация которой дает историкам оригинальный материал для интерпретации, что является основой для уточнения (создания новой) исторической модели;

— квантитативная история, из которой собственно и вышла историческая информатика, перенявшая использование компьютерных технологий, связанных с вычислением и обработкой статистических данных, и разрабатывающая новые технологии для самых различных исторических источников, в т. ч. изобразительных;

— компьютерное обучение, вытекающее из истории как учебной дисциплины и включающее разнообразные информационные средства (обучающе-поисковые системы, базы данных, электронные учебники и др.)45.

Украинский ученый В. В. Подгаецкий, который также уделял много внимания разработке проблем методологии ИИ, оставил ряд интересных мыслей в этой области. Наиболее принципиальным для автора был вопрос о влиянии исторической информатики на источниковедение. Так, в своей статье «Историческая информатика» как источниковедение XX и/или XXI века? Pro et Contra (ad Nominem)» автор «конструирует» теоретико-методологическую парадигму источниковедения — эмерджентную совокупность системной, модельной и знаковой методологий, которая представляется достаточно мощным познавательным инструментом. Ее полезность, — считает исследователь, — можно обос-

45 Сидорцов В. Н., Балыкина Е. Н., Комличенко В. Н., Липницкая О. Л., Носевич В. Л. и др. Историческая информатика (информатика для исторических специальностей). — Мн., 1998. — С. 18—19.

новать тем, что она представляет возможность ответить на вопрос о том, как и каким образом, и с помощью каких методов возможно информацию о социальных системах, существовавших в пошлом, представить в виде знаний об этих системах при условии, что эта информация представляет собою ни что иное, как знаковые модели, а знаки, с помощью которых они построены — это слова и цифры 46.

К середине 1990-х гг. историческая информатика не только в России, но и других странах СНГ превратилась в достаточно разветвленную научную дисциплину. В ее рамках существовали такие направления, как теоретические и методологические проблемы, квантитативная история, информационные системы и базы данных, информационные технологии в учебном процессе. После 1995 г. возникли новые направления: мультимедиа и интернет. Об этом наглядно свидетельствует тематика выступлений членов АПК из стран СНГ на конференциях 47.

Таблица I - Тематика выступлений на секциях 1-Х конференций АИК

№ Название секции I II III IV V VI VII VIH IX X 1-Х

I Теория и методология* I 3 4 5 6 3 5 3 5 5 40

2 Квантитативная история 1 1 3 2 4 4 2 9 2 3 31

3 Информ. системы и базы данных 3 5 8 13 10 6 5 6 4 5 65

4 Мультимедиа технологии 0 0 1 2 1 1 2 1 1 1 10

5 Интернет-ресурсы и технологии 0 0 0 1 1 3 8 6 4 4 27

6 Информ. технологии в учебном процессе 3 7 5 5 4 9 6 8 5 6 58

Всего 8 16 21 28 26 26 28 33 21 24 231

* В раздел включены выступления о развитии компьютерных методов и возможности их применения в национальных неториографиях.

Данные таблицы свидетельствуют, что общее количество выступлений ученых из стран СНГ увеличилось с 1 конференции (1993 г.) по VIIГ конференцию (2002 г.) в 4 раза. Особенный рост

46 Подгаецкий В. В. «Историческая информатика» как источниковедение XX и/или XXI века? Pro et Contra (ad Nominem) // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. — М., 2001. — С. 417—418.

47 См.: Материалы 1-Х конференций Ассоциации «История и компьютер» // Текущий архив кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

числа выступлений начался с III конференции (1995 г.). После VIII конференции наблюдается незначительный спад активности участников (по количеству сообщений), но не в ущерб их качеству. Что касается тематики выступлений, то очевидно, что превалируют традиционные для Ассоциации «История и компьютер» проблемы создания информационных систем и баз данных (65), применения информационных технологий в учебном процессе (58), а также по теоретическим и методологическим вопросам исторической информатики (40 выступлений).

Таблица также показывает стремительную разработку в странах СНГ новых информационных ресурсов и технологий, особенно Интернет (27). К сожалению, развитие мультимедиа не получило широкого распространения. На конференциях АИК было представлено всего лишь 10 докладов по данной тематике. Это, видимо, связано с дороговизной разработки и внедрения мультимедиа технологий и продуктов в исторические исследования и образование.

Применение информационных технологий в историческом образование получило широкое развитие в странах СНГ, особенно в Беларуси и Украине. Так, профессор БГУ В. Н. Сидорцов разрабатывает проблему «историческая информатика: уровни и содержание обучения». Опираясь на опыт Белорусского государственного университета, автор считает, что определение структуры обучения технологически грамотных специалистов в области истории, предметно-информационного наполнения этой структуры с учетом его различных дидактических уровней представляется одной из насущных задач реформирования исторического образования. Ее всестороннее осмысление обусловливается целым рядом факторов, общих и частных, интеграционных и дифференцированных, внешних и внутренних 48.

Е. Н. Балыкиной был проведен многолетний широкомасштабный педагогический эксперимент по применению компьютерных программ, различных по предмету приложения (философия, история, историография) и тематике (культура, внешняя политика, войны, методология и др.), по предназначению для определенных групп студентов (младшекурсники или старшекурсники, естественно-научные или гуманитарные специальности и др.), по воздействию определенных факторов, влияющих на эффективность новых методов. Результаты проведенного эксперимента с участием более 600 студентов показали сле-

48 Сидорцов В. Н. Историческая информатика: уровни и содержание обучения (на примере Белгосуниверситета) // Педагогические аспекты исторической информатики. Вып. 1. Опыт компьютеризации исторического образования в странах СНГ. — Мн., 1999. — С. 39-56.

дующую эффективность использования компьютерных технологий в обучении:

— по качеству знаний — количество ошибок в экспериментальных группах в 2,1—8,3 раза меньше, чем в контрольных;

— по прочности знаний — потеря информации по истечении летних месяцев в первых — 20 %, во вторых — 60 %;

— по уровню освоения материала — она повышается в среднем с 2,7 баллов до 4,95 к исходу работы на ЭВМ (по четырехбалльной шкале от 2 до 5 баллов)44.

Следовательно, применение информационных технологий существенно повышает эффективность обучения истории.

В заключении подведены итоги исследования, которые показывают, что «микрокомпьютерная революция» конца 80-х - первой половины 90-х гг. XX в. положила начало развитию исторической информатики. Персональные компьютеры, пришедшие на смену «большим» ЭВМ, позволили историкам значительно расширить сферы применения новых информационных технологий в исторической науке. Благодаря появлению сканеров, оптических и магнитных накопителей информации, более совершенных систем управления базами данных (СУБД), мультимедиа систем и т. п., новый импульс получили исследования по истории культуры, искусства, в архивоведении, археологии, музееведении и других дисциплинах.

Внедрение новых информационных технологий в практику исторических исследований привело к появлению новой научной дисциплины — исторической информатики, изучающей процесс информатизации исторической науки и исторического образования.

Изобретение Интернета открыло «второй этап» в развитии исторической информатики. В конце XX — начале XXI вв. сетевые технологии стали занимать все более заметное место в арсенале исторической информатики. Широкому международному сотрудничеству историков разных стран, использующих компьютеры в своей работе, способствовало создание глобальной сети Интернет и средств обмена информацией (E-mail, IRC, ICQ и др.)50.

Возникновение исторической информатики можно рассматривать как ответ историков на вызов, который в конце XX в. поставила перед гуманитарной наукой глобальная информатизация общества.

49 Балыкина Е. Н. Компьютеризация обучения истории в вузе: белорусский опыт // История и компьютер: новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. — Геттинген, 1993. — С. 229—233.

50 Бородкин JI. И. Историческая информатика в точке бифуркации: движение к Historical Information Science // Круг идей: алгоритмы и технологии исторической информатики. — М.; Барнаул, 2005. — С. 8—9.

Развитие исторической информатики в странах СНГ, проходящее под эгидой Ассоциации «История и компьютер», не только способствовало институционализации нового научного направления в современной исторической науке, но и являлось важным фактором интеграции Содружества Независимых Государств.

Среди вопросов, которые требуется решать в дальнейшем как российским ученым, так и историкам других стран СНГ, находятся: интенсификация разработки методологии исторической информатики, информационные проблемы источника, разработка новых алгоритмов, программных средств и информационных технологий, порождаемых спецификой методики исторического исследования и исторического образования, применение информационных технологий в дистанционном обучении и сохранении культурного наследия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Пинягин, С. В. Развитие исторической информатики в странах СНГ / С. В. Пинягин // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2006. - № 12. - С. 120-128.

2. Пинягин, С. В. Внедрение компьютерных технологий в изучение истории в странах СНГ / С. В. Пинягин // Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск «Педагогика». — Ростов-на-Дону, 2006. - № 5. - С. 169-175.

Статьи и тезисы научных докладов на конферециях:

3. Пинягин, С. В. Зарождение исторической информатики в странах СНГ / С. В. Пинягин // Вопросы исторической науки: взгляд молодых: сборник статей студентов и аспирантов. — Ставрополь : ПГЛУ, 2005. — С. 268-272.

4. Пинягин, С. В. Информационные технологии и их роль в формировании научных сообществ в России и других странах СНГ / С. В. Пинягин // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ. (Научный и учебно-методический ежегодник). — Ставрополь, 2005. - № 3 - С. 170-185.

5. Пинягин, С. В. Применение компьютерных технологий в исторических исследованиях ученых стран СНГ / С. В. Пинягин // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. № 2 (18). - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 82-90.

6. Пинягин, С. В. Применение компьютерных технологий в исторических исследованиях ученых стран СНГ / С. В. Пинягин // Материалы международной конференции «История, Информационные технологии и культурное наследие: Перспективы XXI века». Москва, Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 12—14 мая 2006 г. // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - М., 2006. — № 33. - С. 19-20.

7. Пинягин, С. В. Развитие исторической информатики в странах СНГ в оценке отечественных и зарубежных авторов / С. В. Пинягин // Научно-педагогическая школа по всеобщей истории Ставропольского государственного университета. — Ставрополь, 2006. — С. 189-202.

8. Пинягин, С. В. Применение Интернет-ресурсов и технологий историками стран СНГ / С. В. Пинягин // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М. : МГУКИ, 2004. — № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www. e-culture. ru/Aiticles/2006/ Pinyagin. pdf. свободный — Загл. с экрана.

Подписано в печать 16.01.2007. Формат 60x84 '/ Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 16.

ЛР №065840 от 23.04.1998 г. Издательство «Сервисшкола», 355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38. Тел./факс (8652) 728-740.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.