автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Информатика и проблема становления ноосферы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информатика и проблема становления ноосферы"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫ!! УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕШШЛ
Сиециалшироианный Совет Д 053.01.05
На правах рукописи
ЧЕРНЕЦОВ Михаил Михайлович
ИНФОРМАТИКА II ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ НООСФЕРЫ
Специальность 09.00.08 — философские вопросы сстестнозлаиия и техники
А В Т О Р ГС Ф К Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени 13. П. Ленина.
доктор философских паук, профессор МАМЕДОВ H. М.
доктор философских наук, профессор НОВИК II. Б.
доктор философских наук, ведущий ¡научный сотрудник ОЛЕЙНИКОВ 10. В.
Ведущая организации — кафодра философии АН СССР.
Д 053.01.05 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских паук л Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени ¡педагогическом государственном университете имени В. И. Лепппа по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 818.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОГУ им. В. И. Ленина: Москва, 119435, ул. Малая Пироговская, 1.
II а у ч и ы й р у ководпте л ь:
Официальные о и попенты:
в
Автореферат разослан «
»
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандпд; ких naytK, доцент
В. МИХАЙЛОВ
0П11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность исследования
Двадцатый век характеризуется не только крупнейшими достижениями человеческой цивилизации в научной, технической, технологической и иных сферах, но и целым рядом глобальнее проблем, среда которых едва ли не самой значимой в последние годы стала экологическая проблема. Как, идя по пути дальнейшего развития цивилизации, не переступить тз черту, за которой начнется неведомая, непредсказуемая еволюция природных условий, в которой для человечества может не оказаться места? Как обеспечить гармоничное взаимодействие природа и общества?
Для ответа на эти вопросы необходимо прежде всего разработать всестороннюю концепцию мирового развития, учитывающую социально-экономические, экологические, технологические и другие аспекты. Становится все более общепризнанным, что основу подобной концепции может составить учение В.И.Бернадского о ноосфере.
Важнейшей составляющей процесса ноосферогеноза является информационная составляют, которая проявляется б настоящее время в бурном разейгаи информатики и процессе информатизации общества.
Информатика определяет теоретическую основу информационной технологии (ИТ), являющейся одной иэ главных предпосылок новой волны технического прогрессе. Значение ИТ состоит в том, что она открывает альтернативные пути технического освоения действительности без дальнейией массово-энергетической экспансии, что должно способствовать поддержанию экологического равновесия.
Компьютерная, или шире-информационная революция по-новому ставит многие традиционные философские проблемы. К числу таких проблем относятся: соотношение естественного и искусственного, сущность интеллекта, познаваемость мира, возникновение нового знания, структуре субъект-обьектных отношений, а также весь комплекс проблем, связанных с перспективами дальнейшего развития современного общества, которые в принципе синтезируются в проблеме становления ноосферы.
Исследование филооофегага проблем информатики призвано выполнять функцию методологического прогноза в развитии различных направлений этой интегративвой области ввуки и техники, содействовать оптимальному вовлечению ИТ в технологическую структуру современного общества. Без таких исследований, видимо, невозможно понимание подлинного смысла и значения компьютеризации в утвер»-
дении нового качества жизни человека.
Степень разработанности теми
Предметное поле информатики чрезвычайно многогранно. Но все жэ центральными философскими проблемами в ней являются проблемы искусственного интеллекта (ИИ) и получения информации.
Проблема интеллекта ухолит своими "корнями" в анналы философии. Это одна из "вечных" философских проблем. Ей уделяли внимание многие великие философы и ученые (Аристотель, Н.Кузаиский, Д.Бруно, И.Кант, Г.Гегель, Т.де Шарден, Ж.Пиаже и др.).
Проблема возникновения интеллекта, подход к человеку и интеллекту как к космическим явлениям, возможность существования иных форм разумной жизни и жизни вообще обсуждаются в работах Ф.Дж.. ДаПсона, В.П.Кэзиачеева, В.В.Кязютивского, Н.С.Кардвшева, А.Н.Колмогорова, Г.Кунипына, А.А.Ляпунова, Л.Л.Морозова, К.Э.Циолковского и др. На основе анализа явлений самоорганизации в живой и ве-живой природе об этих проблемах плодотворно размышляют Д.И.Дубровский, С.П.Курдомов, Н.Н.Моисеев, И.Пригожия, Г.Хаков, М.Эйгев и др.
В связи с созданием электронно-вычислительных машин (ЭШ) проблема интеллекта приобрела новую направленность - в известном смысле она перешла в проблему естественного и искусственного интеллекта (ЕИ и ИИ),
Проблема ЕИ и ИИ активно рассматривается в рамках когнитивной психологии (Б.М.Велгчковский, Б.П.Зинченко в др.). О роли компьютерной метафоры и обратной ей метафоры интеллекта пишут М.Б.Беркмнблит, А.В.Черневский и др. Псйхологические проблемы функционирования человеко-машинных систем, понятие "гибридного интеллекта" рассматриваются в работах В.Ф.Венды, Ю.И.Забродина, О.К. Тихомирова и др.
О различных направлениях в рамках работ по ИИ, о "слабом и сильном ВД", о реальности создания Ш, возможности моделирования творческих процессов, о соотношении искусственного и естественного пишут А.А.Братко, Г.Г.Еайткявичус, М.И.Власова, Р.Х.Зарипов, В.П.Зинченко, А.Т.Иввхненето, В.В.Костенко, И.Б.Новвк, З.Пвлиеив, В.Г.Пушкин, А.И.Ракитав, В.М.Сергеев, Е.Н.Соколов, Дх.Сирл л . П.С. и П.Шерчлепды и другие.. :
Вопросы связи психических явлений воо<5щв и мозга разрабатываются Д.И.Дубровским., На глубоком анализе современных давтл
нейрофизиологии основшш распадения Ф.Епума, А.Лейзерсон и Л.Хофстодтер по данной проблеме.
Весьма обширная литератора сушссгвуег и по проблеме информации. Исторически первыми были работы Р.Хартли, К.Шенвонэ и Н.Винера. Другие количественные подхода к информации отражены в работах А.Н.Колмогорова, Н.П.Рашевского и Б.А.Рохлина. Качественное поникание информации видимо, впервые обсуждалось в работах М.Ле-видова, В.А.Кузьмичевз и др. по теории журналистики.
Многие философы и учение в разное время и с различных позиций писали о проблеме информации. Среди них: Б.Б.Бирюков, Л.Брил-люэн, Е.К.Войпшилло, В.М.Глушков, В.С.Готт, Г.Р.Громов, Д.И.Дубровский, А.П.Ершов, Н.И.Куков, Е.В.Котова, И.Б.Новик, Е.А.Седов, Э.И.Семенюк, А.В.Соколов, А.П.Суханов, В.С.Тштан, А.Д.Урсул, А.А.Харкевэт, В.Цонев, Ю.А.ШреЙдер, У.Зиби и другие.
Методологии информационного подхода посвященн работы В.М.Глуш-кова, Э.П.Семешоко, В.И.Сифорова. Рассмотрение с позиций информационного подхода проблемы "сознание и мозг" осуществлено Д.И.Дубровским. Информационный подход к проблеме интеллекта применяет
A.А.Морозов.
О становлении информатики, ее статусе, проблемах и перспективах, соотношении с кибернетикой, социальных и философских аспектах развития информатики пишут Р.С.ГиляроБский, Б.А.Глинский,
B.М.Глушков, А.А.Дородницын, А.П.Ершов, А.И.Михайлов, Н.Н.Моисеев, А.И.Поздяяков, Э.П.Семенюк, В.И.Сифоров, А.В.Соколов, А.Д.Урсул, Л.И.Черный, Н.М.Чуранов и др.
Вопросы методологии математического и информационного моде- ■ лпровавия, вегчислптельного эксперимента, синтеза знаний - обсуждаются в работах А.П.Ершова,'Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, И.Б.Но-, вика, А.А.Самарского и др.
Об информационной технологии и технике, в частности, об ЭВМ пятого поколения, экспертных системах, процессах компьютеризации и информатизации, связанных с ними философских и социальных проблемах идет речь в работах И.А.Алокина, Е.П.Велихова, Д.М.1^и-пшани, Л.ГТ.Годубевой, В.Ф.Дор$мана, А.Е.Ездакова, А.П.Ершова, Ю.М.Каныкина, В.С.Шхалевича, Н.Н.Моисеева,'И.Б.Новиха, Е.Н.Пока-гаевой, Д.А.Поспелова, В.Г.Пушшна, А.И.Ракитова, Г.Л.Смоляна, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова и др.
Многие из вышеуказанных авторов, а также В.А.Кугырев, Й.Ма-
суда, Дж.Мартин, М.Маклюэн, А Л'ормаи, Е.-Е.Серван-Шрайбвр и др. размышляют о последствиях информатизации общества, о становлении информационного обшества, о месте человека в нем.
О стоящей перед человеческой цивилизацией экологической проблема, ее причинах, о методах и путях решения, роли техники, технологии в ее возникновении и разрешении пишут Ю.Будько, Б.П.Казначеев, Н.М.Мгп^дов, Н.Н.Моисеев, Ю.Р.Олейников, И.В.Новик, И.Т.&ролов и др.
Основшшясь на фундаментальных работах В.И.Вернадского, Т.до Шардеиа о проблемах перехода биосферы в ноосферу, на роль в становление последней процессов информатизации и космизацот указывают В.Е.Большаков, В.П.Казначеев, И.В.Кузнецов, С.Р.МикулинскяЙ, Н.Н.Моисеев, Б.С.Преображенский, А.Л.Яншин, Ф.Т.Яншина и др.
Вместо с тем, в литеоатуро должным образом erne на рассмотрены основания взаимодействия тенденции апологизации и информатизации различных сфер человеческой деятельности, взаимоотношение понятой: интеллект, информация и поосфорэ; по существу, остается в тени информационные составляхдае воосфарогенеза.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении гносеологических оснований информатизации общества в статуса информатики в становлении ноосферы.
Данная целевая установка определяет слодуплие задачи исследования :
- рассмотрение генезиса понятий: интеллект, ввфоршшя, информатика, ноосфера;
- определение закономерностей развития ияфедамтпгсп, инфорш-ционной техники и технологии (ИТТ);
- выявление роли информатики, ее средств и методов в решении апологической проблемы;
- раскрьтло взаимосвязей процессов информатизации, экологк-зашш, косшзаши в контексте ноосферогенеза;
- анализ отдельных этапов в развитии человеческой цивилизации к ноосферному состоянии.
Методологической основой диссертационного исследования б соло?.! является комплексный, .междисциплинарныйподход. Диссертант руководствовался философскими принципами монизма и развития, единства исторического в логического. Работа базируется на трудах
классиков философии и естествознания, а также данных современней науки.
Научная новизне исследования
1. Определены основания информатизации общества, связанные: а) с радикальным изменением познавательных возможностей человека, благодаря компьютеризации научной деятельности и соответствующего видоизменения динамики субьект-объектннх отношений; .
<5) о оптимизирующей фикцией информационной технологии в практическом освоении природной действительности.
2. Показано особое значение информатики, информационной технологии и в целом процесса информатизации общество для решения глобальных проблей современности, в частности - экологической проблемы.
3. Обосновано положение, что важнейшими сосгавляшиш процесса ноосферогенеэа являются информатизация, экологизация и косми-зацвя различите сфер человеческой деятельности, раскрыт характер их взаимосвязи и взаимодействия.
4. Показана неизбежность становления качественно нового состояния в развитии человеческой цивилизации - информационно-экологического общества.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при изучении соответствующих тем вузовской программы по философии, в разработке и проведении спецкурсов по философским проблемам естествознания и техники, а также при разработке программ развития информатики, управления научно-техническим прогрессом, для осмысления современных тенденций научного познания. Работа представляет интерес с точки зрения развития теории ноосферы.
Апробация пе з.у ль тэгов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на Всесоюзных конференциях "Интеллектуальные ресурсы развития научно-гехяичес-кого прогресса" ("Чегетсклй форум-89", 1989 г.) и "Русский космизм и ноосфера" (г.Долгопрудный, 1989 г.), на У Международном симпозиуме "Физика. Философия. Космрс" (г.Кырджали, Болгария, 1969 г.), ва ежегодных итоговых конференциях кафедры философии МПГУ им.В.И.Ленина.
Структура рабога. Структура диссертации определяется общим
смыслом, целями и задачами диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литераторы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Благодаря компьютеризации научной деятельности и соответствующих видоизменений динамики субъект-объектных отношений радикально изменились познавательные возможности человека. Вследствие этого человеческому интеллекту удается охватывать многопараметрические процессы, отображать структуру микро- и мегамира.
2. Перспективы оптимизации практического освоения природной действительности оказываются немыслимыми без широкого использования средств информатики и информационной технологии.
3. Одним из главных условий формирования экологического сознания является свободное движение социоприродной, экологической информации, которое монет быть обеспечено развитием технических средств информатики и массовой коммуникации.
4. Взжиейшими составляющими процесса ноосферогенеза являются информатизация, экологизация и космизация различных сфер человеческой деятельности; их взаимосвязь и взаимодействие обуславливают целостность данного процесса.
5. Для обеспечения коэволюции природа и общества неизбежны различные ступени в развития постиндустриальной цивилизации, которые можно обозначить как информационное и информационво-эколо-гическое общества.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень разработанности темы, ставятся цель и задачи диссертации, формулируются исходные методологические установки, положенное в основу рабоп?, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - "Интеллект. Информация. Информатика", состоящей из трех параграфов, - рассматриваются базовые понятия диссертации с историей вопроса, современным состоянием и перспективами дальнейшего уточнения, соотношени» естественного и искусственного интеллекта, возможности усиления естественного интеллекта искусственными средствами, особенности информационных процессов, лежащих в основе функционирования Ей и Ш; производится .. анализ роли и значения информации и науки об информации - информатики для решения проблемы взаимоотношения НИ и Ш.
Б первом параграфе - "Проблема естественного и искусственного интеллекта" - после экскурса в историю философии принимается точка зрения, согласно которой разумность и рассудочность понимаются как различные стороны единого интеллектуального процесса. Обращается внимание на диалектическую взаимосвязь разумного и рассудочного, ибо то, что на данном уровне развития выступает разумным, со временем, благодаря формализации, может стать рассудочным.
Далее анализируются различные подходы к определении понятая "интеллект" и выявлению его сущности. Большее внимание уделяется функционально-структурным концепциям, предлагаемым в психологии (от Я.Пиале до современной копга гол опта) и в кибернетике.
Рассматривая вопросы происхождения и сущности интеллекта, затрагивается и проблема лизни. В этих вопросах автор стоит на позициях "космического миропонимания", которое отражено как в различных древних учениях, в частности, в восточной философии, так и в работах русских философов и ученых. Особое внимание в этом плане уделено творчеству К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и В.И.Бернадского.
Теория самоорганизации, гипотезы Большого (космологического) взрыва и Большого биологического взрыва (Л.Л.Морозов) и некоторые другие научные открытия способствуют утверждению взгляда на жизнь вообще, на разумную жизнь в частности, как на космические явления.
В диссертации обосновывается следующая позиция: интеллект (и жизнь) понимается как космическое явление, возникающее при соответствующих условиях на определенно!.! уровне развития материи. В общих чертах интеллект модно определить как свойство материи'. позволяющее ей отображать (осознавать) самое себя, свою эволюцию и перспективу. На Земле носителем интеллекта стал в силу своей высшей (для Земли) организованности человеческий мозг.
Из данного подхода к интеллекту следует, что одними из главных, характерных для него черт являются способности к рефлексии и целеполаганим.
Говоря о человеческом мозге как носителе интеллекта на Земле, диссертант допускает существование иных, отличных от белково-нуклеиновой форм жизни, в том числе разумна и, соответственно, возможность иных носителей интеллекта. В частности, представля-
егся привлекательной и доо та гот но корректной рассматриваемая в работе гипотеза В.П.Казначеева о существовании полевых форм жизни, об их кооперативном взаимодействии с белково-нуклеивовой в условиях Земли. Возможно, что эту гипотезу в той или иной степени подтвердят или опровергнут работы по проблема гак называемого биополя (под этим термином автор понимает не какое-то специфическое, нефизичаское поло, о комплеко физических полей, присущих биообъекту). В частности, представляется перспективным освоение новых каналов информации, каким-то образом связанных о различными излучениями биообъектов.
В связи с этими соображениями делается предположение о супе-ствовании нескольких путей развития разумной жизни. Например, возможен путь гипотетической "природной цивилизации" - совершенствование есгестволно-природных составляющих (в применении к человеку: чувств, интуиции, подсознания).
Возможно, что это был бы тупиковый путь для разума, ибо, может быть, зяачевие разума и состоит в способности его обладателя-носителя выделиться из природы и активно преобразовывать ее. Именно по последнему пути пошла наша цивилизация.
Далее в работе показано, что потребности человечества^ все более возрастающая для их удовлетворения природопреобразующая и необходимая для последней творчески-созидающая деятельность привели к ситуации, в которой человеческий интеллект уже не может достаточно надежно ориентироваться и выполнять свои функции по осознанию происходящего и разработке стратегии дальнейшего развития оам по себе. Эта объективно сложившаяся ситуация и побудила естественный интеллект создать и постоянно совершенствовать средства своего собственного усиления - прежде всего ксыпьюгеры и вообще сиотеыы ИИ.
Говоря о терминологии, диссертант не согласен о тем, что термин "ИИ" неадекватен (В.П.Зинченко); "ИИ" - вто метафора, буквализации которой следует избегать. Далее в работе уточняется понятие ИИ, рассматриваются два подхода я ИИ: "сильный ИИ" и "слэбый ИИ", делается вывод о том, что пределы возможностей (в том числе и творческих) машин могут быть выявлены только вкспе-ридентельным путем.
Особо выделяется проблема взаимоотношения и взаимодействия ЕИ и ИИ. В этой связи анализируется возможность функционирования человеко-машинных систем и, шире - систем гибридного интеллекта.
Подчеркивавгея, что лишь совместное использование двух форм интеллекта (ЕИ и ИИ) приводит к новой ступени развитая общества в целом, более высокой рационализации его деятельности благодаря радикальному обогащению совокупного информационно-интеллектуального потенциала. Концепция "гибридного интеллекта", ориентирующаяся на оптимальное сочетание, взаимодействие и взаиморэзвитио ЕИ и ИИ, тесно связана о пониманием единства информационных процессов в технических устройствах и познавательных процессов в обществе, а также с открытым еше кибернетикой единством информационных процессов в природе и обществе.
Далее логика работы подводит к необходимости анализа понятия информации, что я долаотся во втором параграфе - "Понятие информации. Информационный подход к проблеме, интеллекта". Отмечается, что активное обсуждение проблемы сущности информации, начавшееся в 60-е года в процессе становления теории информации и кибернетики, продолжается и в настоящее время. Это вызвано рядом причин. Во-первых, внутренней сложностью и противоречивостью самого феномена информации, качественного многообразия ее проявлений в действительности. Во-вторых, традицией употребления терцина "информация" на обыденном уровне, без научного уточнения его содержания. В-третьих, широким использованием поаятия информации в различных областях вауия и с разными целями. Эти и другие причины объясняют также факт отсутствия общепринятого определения понятия информации.
В работе дается краткий анализ основных концепций понимания сущности информации: атрибутивной и функциональной, онтологической и методологической, метрологической; еогеотвенно-научной а некоторых других.
Диссертант првдвргивается еотеогвбнно-ваяной трактовки информации (в том плаве, что информация; является одним из "китов" мироздания наряду с внергией) 9 сочетании о "метрологическим* подходом (то есть пониманием количества информации, как одной из универсальных мер). Соответственно, автор придерживается-онтологического понимания информации (т.о. понятие информации тлеет реальный референт) п, в широком' смысле - атрибутивной концепции, которая представляемся болов перспективной..
Информация >» понятие общенаучное. (Готг В.С., Семенюк Э.П., Урсул А.Д.); на ео основе формируется информационный подход к поз-
- го -
накио действительности. Информационный подход к проблеме интеллекта основьтзегся превде всего на том, что интеллектуальная деятельность относится к высокоорганизованным информационным процессам, подчиненным общим системно-информационным закономерностям. Выделяются три вида интеллектуальных ресурсов: интеллектуальные возмонности людей, человеко-машинных систем и искусственных систем. Обосновывается общность процессов, лежащих в основе эпос трех видев, а именно - информационных процессов.
Развивается вывод А.А.Назарова о том, что интеллект - это закономерное явление, непосредственно следующее из информационных свойств материл.
В заключении параграфа предлагается трехуровневое понимание термина "информация": обыденное, естественнонаучное и философское.
3 тоетъетл параграфе - "Формирование науки об информации. Информатика" - показана необходимость формирования обобщающей науки об информации в целом: различные специальные науки линь используют информационный подход и информационные представления для исследования соответствующих объектов в определенном аспекте, а информации саму по себе не рассматривают.
В работе прослеживается история формирования "обобщающей науки об информации в целом", начиная с работ по теории журналистики в 20-е годы нэиего века, затем - в работах по теории связи, итогом которых можно считать математическую теории связи К.Шеннона; последний, правда, исследовал не информацию как таковую, а количество информации. Следующий этап в формировании науки об информации - становление кибернетики. В связи с этим анализируется соотношение понятий управления и информации; сопоставляются кибернетический и информационный подходы; отмечается, что исследование информации для кибернетики лишь необходимое средство обеспечения оптимального управления.
•Далее выявляется конкретно-историческое содержание терминов "информзгика" и "информология". При анализе статуса информатики поддерживается точка зрения, согласно которой информатика является метаисготлйпагшой областью знания, представляет собой единство определенных отраслей вз.уки. техники, индустрии. Если же подходить к информатике как к-науке, то обосновывается следующее определение: информатика - это фундаментальная наука, изучающая
процессн. законы и средства передачи, распределения, -обработки. преобразования и хранения информации.
Рассматриваются различные "прилагательные" к термину "информатика",'употребляемые в литературе: машинная, компьютерная, безбумажная, электронная, практическая и теоретическая, старая и новая и др.
Говоря о связи информатики с другими фундаментальная пауками", подчеркивается, что средством сопряжения информатики со специальными науками служит информационная модель: в информатика исследуются методологические принципы построения таких моделей и работы с ними. Особого рода связь имеет место мезду информатикой и математикой: без I,«тематического обеспечения не было бы ни функционирования информационной техники, ни самой науки информатики. Обращается внимание на близость понятий математической и информационной моделей, но не тождественность юс.
Завершается параграф.формулировкой основных перспективных направлений развития информатики (и как науки, и как единства науки, техники, индустрии).
Вторая глава - "Проблемы становления ноосферы" т* также состоит из трех параграфов. Основная идея второй главы: показать эвристическую функцию учения В.И.Вервадского о ноосфере в осмыслении процессов информатизации и экологизации общества. В частности, показать роль и значение процесса информатизации общества в решении экологической проблемы, в становлении информационного, а затем информационно-экологического общества, понимаемых как этапы в движении человеческой цивилизации к ноосферному состоянии.
В первом параграфе - "Эвристическая функция учения о ноосфере" - показывается генезис данного учения, его интегративная сущность, возможная методологическая функция в определении оптималь-. ной стратегии информатизации общества, гармонизации взаимодействия человека и природы.
Анализируя содержание понятия "ноосфера" и ряда синонимичных ему понятий, диссертант возвращается к поднятым в; § I гл.1 проблемам жизни и разумной жизни в плане их понимания как космических явлений, а также к роли интеллекта в становлении ноосферы. Рассматриваются соответствующие взгляда мыслителей, стоящих на позициях космического миропонимания: А.Бергсона, Э.Яеруа, Т.де Шардвна, .П.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, А. А Л ижевского,
А.В.Сухово-Кобылина (теллурическая, солярная в сидеральная стадии развития человечества), Н.П.Холодного, П.А.Флоренского (пневмзтосфера), Б.И.Вернадского.
Как пример частного воплощения идей этих мыслителей, в частности, К.Э.Циолковского о расселение лвдей по Солнечной сио-теые и В.И.Вернадского об автотрофносга человечества рассмотри- . вается проект "Биосфера-2", который реализуется в США*'.
Во втором параграфе - "Информатика и информационная технология" - анализируется взаимоотношение науки, техники и технологии в процессе их развития; подчеркивается значение информатики ках науки, создающей теоретическую основу для создания соответствующей техники и разработки ИТ; определяется сущность последней на основе весьма универсального (с точки зрения диссертанта) понимания технологии как управления естественными процессами, направлен-^ ного на создание искусственных объектов2). Главное отличие ИГ от других технологий состоит в там, что основным исходным сырьем и основным продуктом ИТ является информация.
В ходе рассмотрения истории развития OTT выделяются основные этапы и важнейшие события (технические и технологические прорывы), подчеркиваются определенные закономерности в развитии ИТТ. Приводятся денные о параметрах современных ЭВМ, производится классификация ЭБМ по различным признакам.
При рассмотрении проектов создания ЭВМ пятого поколения (ЭВМ 5П) обращается внимание на способность геометрического "мышления", которой ЭВМ 5П будут обладать. В связи с интенсивной разработкой экспертных систем (ЭС)затрагивается такая новая отрасль человеческой деятельности, как инженерия знаний; Для философии здесь представляют интерес проблемы, связанные о последствиями . внедрения ЭС, с соответствующими изменениями статуса знания и "знающего человека". Отношение к знанию в обществе действительно изменилось: знание рассматривается как семантический рёоурс практической деятельности. "
• В работе отмечаются недостатки ЭС, часть из которых, вероятно, носит временный характер. Так, например, ЭС не умеют "на-
См.: Аллен Да., Нельсон М, Космические биосферы. М., 1991.
ч Допфма"н В.ф. Принципы технологии 20 века и технология информации ПВычислительная техника и ее применение. М., 1987, # 5
рупить" правила, как aro делает человек-эксперт. Мояно сказать, что ЭС имеют "минимальное самосознание", они не владеют здравым «мелом, не рефлексируют по поводу своих действий, не могут вобрать в себя ценностно ориентации человека. Отчасти недостатки объясняются отсутствием у разработчиков X целостной концепция интеллектуальной деятельности человека. Выдвигается предположение о возможности устранения ряда недостатков ЭС в результате реализации идеи С.Осуга о "разрабатывающей форме представления знаний": системы смогут обрабатывать знания, повышая уровень юс системности, пнтегральности и т.п. Например, в машину будут вводиться фрагментарные знания, в в итоге сформулируется синтетическое знание о плохо формализуемых объектах. Естественно, потребуется иная техника описания проблем и знаний, а также архитектура систем, применение всо более сложной топологии связей между процессорными элементами.
На примере значимости топологии связей в работе вновь подчеркивается огромная плодотворность математики; отмечается и более непосредственная связь математики с ИГГ: эта связь отражается в понятии вычислительного эксперимента. Б связи с.последним понятием представляется особо важным развитие электронно-вычислительной техники как инструмента выявления новой информации И синтеза новых знаний. Рассматриваются также понятия "жесткого" и "мягкого" моделирования; последнее - дань осознанию нелинейности нашего мира и протекающих в нем прог.сосов.
В заключении параграфа рассматривается ряд свойств и фикций ИТ и информатики. Ток, подчеркивается, что ИТ обладает ИИ го г- . рирухшм свойством по отношении как к научному знанию в цвлсм» так и ко всем остальным технологиям. Особо выделяются гносеологическая и оптишзпрушая функции информатики, прогшшгз'ооя, 11 частности, через теоретико-познавательную фупкппп S иауко; длл осмысления и переработки информации нудны сродства - срадстаз двет информатика; а также в тал, что пнфорштгка усиливаем спо-средствутее звено в субъепт-объекпшхогпсззштх в процесса познания, резко уголгчимя созпавателыша вешеяяоега субъекта.
Р третьем параграфа - "Й?Форштгзация и зкологпзапяя общества" - ва ocücre анализа различия подходов к определений процесса информатизации общества л исходя яз шпштся ппфзрмлцяя кок ъзх-нейпего ресурса я фактора социального разнятся раскрывается суп-
ность процесса информатизации - процесса все более полного овладения информацией с помощью средств и методов информатики и достижений информационной технологии с целью повышения уровня совокуц кого интеллекта человечества.
Представляется, что самой общей целью процессе информатиза- • ции является создание информационного общества. Одним из главных критериев информационного общества является наличие глобаль- ■ ной информационной сети, вклнчавдей в себя сети ЭВМ и различные средства связи. В работе обосновывается, что развитие ИТТ объективно ведет к созданию подобной сети, именуемой иногда тфосферой.
Подчеркивается, что одной из предпосылок становления ноосферы, понимаемой по В.И.Вериадскому в данном контексте как нечто единое организованное социоприродное целое, все части которого на различных уровнях гармонично связаны и действуют согласованно друг с другом, является быстрая, надежная связь и всесторонний обмен информацией между згими частями, то есть то, что и достигается созданием инфосферы.
С другой стороны, на пути становления ноосферы стоит ряд проблем, среди которых одной из самых значимых является экологическая проблема (проявлявшаяся как в сильных, так и в слабых экологических взаимодействиях). В диссертации утверждается, что без использования средств информатики, без, в конечном счете, информатизации общества, решение этой проблемы (при условии сохранения цивилизации) не представляется возможным. Это утверждение подкрепляется рядом оснований: во-первых, только с помощью . средств информатики возможен глобальный экологический мониторинг; во-вторых,формирование инфосферы позволит осуществлять рациональное управление развитием общества; в-третьих, ИТТ являются ресурсосберегающими (в материально-вещественном смысле); в-четвертых, средства информатики дают возможность моделировать глобально-экологические процессы и, в перспективе, Такие жизненно-важные,' как процессы развития биосферы в целом.
- Исходя из этого, обосновывается, что человеческой цивилизации на пути к ноосферному состоянию необходимо пройти ряд пост-, индустриальных этапов, в том числе этап информационного общества и этап информационно-экологического общества (характеризующийся решенной, в оровноы^ экологической проблемой).
4 Подчеркивается, что несмотря на известную параллельность
процессов информатизации и экологизации общества, этап информационного общества будет предшествовать этапу экологического общества. Можно сказать, что в настоящее время человеческая цивилизация находится на начальной стадии формирования информационного общества, а для формирования экологического общества лишь создаются средства и происходит осознание необходимости следования "экологическому императиву".
Далее отмечается, что процессы информатизации и экологизации общества идут во взаимосвязи с процессом его космизашш. Это обусловлено уже тем, что процессы информатизация и экологизации носят глобальный, планетарный хорактор, а для управления процессами подобного масштаба необходим "взгляд" с еще более широких космических позиций и соответствующие средства.
В заключении параграфа подчеркивается неразрывное единство процессов информатизации, экологизации и космнзации общества, по-пимаемых как важнейшие составлявшие процесса ноосферогенеза.
В заключении подводятся итоги исследования п формулируются основные выводы. Отмечается-необходимость дальнейшей разработки : теории ноосферы.
По томе диссертации оцубликрванн следующие работы:
Г. Роль информатики в экологизации образования // Экология. Культура. Образование. (Материалы'х конференции). М., 1939. С.210-215, - .
2. Информатика и интеллектуальные ресурсы научно-технического прогресса // Интеллектуальные ресурсы развития научно-технического прогресса (Материалы для обсуждения, тезисы докладов и сообщений/.М., 1939, ЧЛ. С.282-286 (в соавторстве).
3. Космический контекст экологической проблемы // У Международный симпозиум "Физика. Философия. Космос". София, 1939. С.167-.170 (в соавторстве).
4. Информатизация общества и становление ноосферы // Русский космизм и ноосфера (Тезисы докладов Всесоюзной конференции). М., 1989. С.151-153.
5. Интеллект и информационная технология // Наука и технология: методологические и сошюльнр-экояомлческие аспекты взаимодействия. М.: Нау'ка, 1990. С.40-50 (в соавторстве).
6. Информатизация общества и-экологическая проблема // Философия п экологическая проблема. М., 1990. С.240-247.