автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Переход к информационному обществу и становление ноосферы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Джафар Сабир оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Переход к информационному обществу и становление ноосферы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переход к информационному обществу и становление ноосферы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Ноосферно-экологический институт

На правах рукописи АБДУЛЛАЕВ Джафар Сабир оглы

ПЕРЕХОД К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ И СТАНОВЛЕНИЕ НООСФЕРЫ (философско-методологические аспекты)

Специальность 09.00.08 — философские вопросы естествознания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

' , >

1 --

Москва —1993

Работа выполнена: на кафедре социальной экологии Нос сферно-экологического института Российской академии уп]

доктор философских наук — ВАЩЕКИН Н. П.

доктор философских наук, профессор — ЕГОРОВ Ю. Л.

Ведущая организация — Московский педагогический государственный университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится и мая 1993 г. в /С/ час. на заседании специализированного совета Д—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч. корп., ауд. 3112.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом ка неге Ноосферно-экологического института РАУ.

ления.

. Научный руководитель — академик АН Молдовы и Международной Академии астронавтики, доктор философских наук, профессор — УРСУЛ А. Д.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент

ШИЛОВ А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш диссертационного исследования. Харак-ерной чертой ссореионной эпохи является то, что на сиену общественной организации индустриального типа приходит информационная цивилизация. Она основывается на принципиально новой нформационной технологии, основа которой - преииуслственное роизводство и потребление различных информационных ценностей.

В связи с ограниченностью сырьевых, трудовых и энергети-еских ресурсов именно информация становится тем фактором, бладание котором создает стратегические преимущества, опре-;еляет современный уровень благосостояния.

Информационная технология стала символом научно-техниче-кого прогресса и значительно расширяет горизонты умственных озыожностей человека. За врэия своего существования элект-онно-вычислительная техника сильно преобразилась: стала вы-окоэффективной, компактной, простой в обращении, относитель-;о дешевой. Благодаря этому она проникла практически во все ферм жизни.

В масштабе всей цивилизации развертывается процесс ин-юрыатизации, причем это не только процесс, но и устойчивая енденция, неизбежно влияющая на саш бытие человека, т.е. то социальная, или социотехнологическая закономерность, ¡тремительно растет число занятых обработкой информации. Это акже является общемировой тенденцией.

Таким образом, возникнув в качестве попытки откорректиро-ать идеологическое клише индустриального общества с тем, тобы более адекватно оценить проблемы и изменения, пережи-аемш в первую очередь западным шроы, концепция информаци-нного общества уже претендует на роль глобальной доктрины овременного развития.

Совершенно ясно, что общество, не вступившее своевремен-:о на цуть информатизации и не прошедшее через информационную еволюцию, обречено на необратимое историческое отставание, шштическую и экономическую зависимость и превращение в ин-юрмационную колонию государств, достигших стадии инфорыаци-нного общества.

Поэтоцу для понимания перспектив информатизации нашего общества важно проанализировать современные концепции информационного общества с учетом международного опыта в этой области, а также выявить закономерности становления и определить основные прогнозируемые черты будущей информационной цивилизации. Однако необходимо подчеркнуть, что задача органического включения в мировую цивилизацию в принципе не может быть реализована, если не будут освоены новые информационные технологии. Без этого мы просто не поймем возникшие в передовых странах и регионах информационные общества, которые оторвавшись от нас, выйдут на иной, более высокий уровень развития. Информатизация, помимо всего прочего, - это ключ к реализации принятой в Рио-де-Жанейро модели устойчивого развития, ориентированной на выживание человечества и реше ние его глобальных проблем.

Следует отметить и тот факт, что современный этап научно-технического прогресса сопряжен с осознанием экологической ситуации на Земле, заметно осложнившейся за последние десятилетия. Экологический кризис угрожает самоьу существованию человечества сегодня и это постепенно (хотя и слишком медленно) проникает в сознание людей.

Необходимо также подчеркнуть, что кризис коммунистической идеи привел к toiw, что человечество не имеет пока теорий своего будущего, целей, на которые оно могло бы ориентировать ся при построении перспектив своего дальнейшего развития. Вакуум, образовавшийся в общественном сознании, может заполнить неклассическая концепция ноосферы, рассматриваемая в предлагаемом А.Д.Урсулом* варианте, согласно которой информационное общество является первой ступенью становления ноосферы, своеобразным преддверием к зрелому ноосферноцу состоянию цивилизации.

Однако переход социосферы в ее новое состояние, которое мы называем теперь ноосферой, то есть вступление человечества в новую эру своего развития, в эпоху становления качественно

I. См.: Урсул А.Д. Дуть в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации;. - М., IS92.

ового коллективного разума и глобального управления социо-коразвитием, потребует коренной перестройки всего нашего бы~ ия, смену целей, ценностей, приоритетов и идеалов.

Следует помнить также, что современное мировое развитие есьма далеко от желаемого "ноосферного" состояния. Ведь наяду с позитивными тенденциями в современном даре действуют и енденции иррационального и антигуманного плана, способные ничтожить разум и жизнь на планете. Поэтому главной проблемой, стоящей сегодня перед человечеством, является проблема рганизации такого общества, которое обеспечило бы коэволю-ию биосферы и Человека, гарантировало бы выживание и даль-ейшее устойчивое развитие цивилизации.

Реализация этого гуманистического устремления предпола-ает подлинно диалектический подход: человек, преобразуя приеду, одновременно должен преобразовать и самого себя - свой уховный мир и свою социальную организацию. Именно такая остановка вопроса могла бы объединить человечество в борь-:е за выживание и вселить веру в будущее.

Все вышесказанное в совокупности и определило выбор те-н и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Научная разработанность темы. Вопросы становления инфор-ационной цивилизации впервые были рассмотрены в работах за-адных исследователей (Д.Белла, Н.Кларка, Дк.Мартина, Й.Ыа-уды, О.Тоффяера и др.) и уже затем, после периода непризна-ия и отвержения этой теории, нашли отражение и в советском биествоведении благодаря работам А.Л.Ерпова, Н.Н.Моисеева, .И.Ракитова, А.Д.Урсула и др. Именно этим ученым принадле-ит приоритет в исследовании роли информации в постиндустри-льном обществе.

Анализ высказанных точек зрения позволяет зафиксировать от факт, что на сегодняшний день отечественное обществове-екие уловило все важные изменения, происходящие в процессе тановления новой информационной цивилизации. Сделаны попыт-и прогнозирования основных черт будущего информационного об-;ества, а также выявления закономерностей ее становления.

Идея и проблема становления ноосферы получили свое от-ажение в трудах ее основоположников (Э.Леруа, П.Тейяра де

Шардена и В.й.Вернадского) и в неклассических концзпциях ряда российских ученых, ориентированных на данные современной науки и перспективы развитая общества.

Концепция ноосферы, как правило, развивалась в экологиче ском ракурсе и не связывалась, а иногда и противопоставлялась процессу информатизации и становлению информационного общества. Ни в коей мере не преуменьшая роли и значения работ других авторов, диссертант считает методологически наиболее перспективной концепцию ноосферы, разработанной в работах А.Д. Урсула, отдельные положения которой и развиваются в данной диссертационной работе.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы: определить сущность и выявить прогнозируемые признаки и информационные перспективы ноосферы, разработать некоторые ее аспекты, рассматривая и анализируя первую ступень ее развития - информационное общество.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- анализ современных концепций информационного общества; изучение и критическое осмысление международного опыта информатизации;

- выяснение нынешнего состояния, проблем иобщих перспектив процесса информатизации в России и других республиках быв шего СССР;

- определение закономерностей становления и основных про гнозируемых черт информационной цивилизации;

- проведение анализа развития вдеи ноосферы в трудах ее основоположников и в неклассических концепциях ноосферы, выяснение информационных перспектив ноосферы, формулировка соответствующих выводов и рекомендаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический и общенаучные методы познания, концепции ноосферы и информационного общества, разработанные как в трудах основоположников этой идеи, так и современных авторов.

Особое место в работе занимают конкретно-исторический, системный и другие методы научного исследования, что позволи-

;о подойти к рассматриваемой проблеме во взаимосвязи, целесообразности и всесторонности.

Диссертант опирался также на работы ряда отечественных и ападных исследователей, посвященных вопросам информатизации, азвития информатики, технического прогресса и его последст-иям.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Показано, что понятие ноосферы до сих пор больше разрабатывалось в основном в работах,посвященных социально-эколо-ическому аспекту, где главный акцент делался на гармонию вза-:моотношений природы и общества, а информатизация общества и тановление информационной цивилизации обычно рассматривалось

плане распространенной на Западе концепции постиндустриаль-;ого развития. Между тем ноосфврогенез прежде всего связан с 1азвитием разума, его качественными трансформациями, на что аиболее сильно влияет информатизация общества.

- Вопросы, связанные с будущим человечества, исследуются диссертации в рамках концепции перехода к устойчивому развито и становлению ноосферы, имеющей довольно явно выраженный нформационный аспект, причем аргументируется, что информаци-нная устойчивость и безопасность развития составляет важный омпонент движения к ноосфере.

- Высказано положение о том, что вдея о сфере разума, взвиваемая П.Тейяром де Шарденом, является своего рода пред-идением вступления человечества в новую информационную эру воей истории, обладающую некоторыми характерными чертами и .трибутами, свойственными будущей глобальной информационной ивилизации.

- Обоснован тезис о том, что информационное общество, зна-ительно усиливая интеллектуальную мощь человечества, оптими-ируя его взаимоотношения с природой, действительно может казаться первой ступенью становления ноосферы. Выживание и стойчивое развитие цивилизации возможно только в ходе дви-ения к информационному обществу как начальной стадии ноосфер-ого развития человечества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

вывода диссертации докладывались автором на научной сессии "Вернадский - экология - ноосфера" (Москва, 1993). Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры социальной экологии Ноосфарно-экологического института РАУ, а тан же на "круглом столе" на тецу: "Философия, экология, будущее", организованном Гуманитарным центром совместно с Ноосфер но-экологическим институтом (1992 г.).

Основные положения диссертационного исследования представлены в трех научных публикациях.

Структура диссертации определена содержанием теш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, характеризуется состояние и степень разработанности данной проблематики, форцулируется цель и основные задачи исследования, кратко излагается новизна, приводятся данные по ее апробации.

Первая глава диссертации - "формирование информационного общества - закономерность социального развития" посвящена становлению информационного общества - новой стадии развития человечества. В ней дан анализ современных концепций информационного общества, показаны закономерности становления и осно ные прогнозируемые черты будущей информационной цивилизации. Рассмотрены причины экологического кризиса, решение которого связываются с процессом информатизации общества.

В § I.I. "Информатизация общества: проблемы и перспективы" информационное общество, связываемое с распространением компьютерной технологии, рассматривается в контексте качественного прорыва в новое историческое состояние, который был предсказан западными учеными. Австрийский экономист К.Кларк уже в 40-е гг. определенно говорил о наступлении общества информации и услуг, общества с новой технологией и экономикой. Затем трудами Д.Белла и других западных ученых была провозгла шена "переходная" теория постиндустриального общества. Японс-

:ий ученый Й.Масуда определил грядущую постиндустриальную >ру как эру информационного общества, а американский ученый 1.Лорат отмечает, что начиная с 1954 г. обработка информации ¡тала основной сферой приложения рабочей силы в США.. Деятель-юсть этого сектора экономики не ограничена ни сырьем, ни «ергией, и рост его производительности практически беспределен.

Таким образом, экономический смысл процесса информатиза-[ии заключается в переходе к такому состоянию общества, когда I производстве доминируют уже не материальные факторы, а информационные продукты и услуги, что позволяет более эффектив-ю решать и все задачи материального производства, а также тложняющиеся экологические и другие глобальные проблемы.

Информатизация может создавать возможности для лучшего гдовлетворения на качественно иной основе широкого спектра на-:ущных потребностей каждого человека и общества в целом, а таксе и для опережающего реагирования на грядущие, еще только юрмирующиеся, но недостаточно проявившиеся и слабо осознание обществом проблемы.

Решающим же обстоятельством, связываемым с утверждени-(М информационной техники и технологии и формированием на этой >азе информационной цивилизации, признается превращение инфор-иции в стратегический ресурс общества.

Следует констатировать значительное отставание республик ¡ывшего СССР в области информатизации от развитых стран Запа-1а и даже Востока. Особое беспокойство вызывает отсутствие мощ-юго социального заказа. Массовый потребитель в существующих 1кономических условиях еще не подготовлен к восприятию новых ¡редств и не видит возможностей их использования для решения 1Г0 конкретных жизненно важных проблем. Развертывание же инфор-¡атизации зависит, прежде всего, от информационных потребностей |бщества, их динамики и роста.

Из-за того, что информатизация не имеет глубоких внутрен-[их импульсов, вытекает особая роль внешних образцов, опыт ко-•орых помог бы преодолеть отставание. И такую роль могут иг-

рать ряд стран тихоокеанского региона, которые переписали историю экономического развития, перешагнув через ивдустриальцу стадию сразу же в начальную стадию информационного общества.

Наряду с теми огромными положительными тенденциями, кото рые привносит процесс информатизации в нашу жизнь, необходимо учесть и наличие отрицательных последствий этого процесса. Причем эти последствия весьма серьезны и благодаря тому, что информатизация приобретает всеобщий и всепроникающий характер, угроза дегуманизации процесса информатизации все больше возрастает.

В Соединенных Штатах ежегодные потери только от компыоте ных преступлений достигает десятки млрд. долларов. Информатизация уже в ряде стран сформулировала в значительной степени зависимое от ЭВМ общество: выход из строя вычислительного центра ведет к разорению компании среднего размера через 3 дня, а больших - через неделю.

Появились явления компьютерного хулиганства и терроризма: особую опасность представляют действия хэккеров (одержимых программистов) в отношении компьютеров, управляющих ракетным и космическим оружием.

Совершенно ясно, что проблема не только компьютерной, но и более широко-информационной безопасности - одна из важнейших на сегодняшний день. Необходимо предпринять заранее меры для обеспечения безопасности и гуманистической ориентации процесса информатизации общества. Кроме того, своевременное и оптимальное разрешение объективных противоречий информатизации, их трезвая, реалистичная оценка представляется сегодня важнейшей проблемой перехода к модели устойчивого развития в мировом масштабе.

В § 1.2. "Анализ современных концепций информационного о щества" рассматривается трансформация концепции информационно го общества в трудах таких западных ученых-исследователей, как Д.Белл, У.Дайзард, У.Дж.Мартин, Й.Масуда, Т.Стоуньер, 0.1 флер, Ж.Ж.Серван-Щрайбер, Р.Хейлброннер.

В 70-80-е годы на Западе появилось множество самых различных концепций "постиндустриального" общества (супериндуст-

шальное, технотронное, кибернетическое, информационное и ip.), провозглашавших, что в современном обществе главной ¡енностью становится информация, что власть постепенно будет юреходить к информационной элите, возглавляющей увеличиваются число занятых в информационной сфере, причем сам пропсе информатизации окакет сильное влияние на развитие соци-1льных процессов, гуманизируя и разрешая большинство стоя-их перед человечеством проблем.

Однако эта тенденция - вступление человечества в новую :тадию своего развития - стадию построения информационного >бщества в последней четверти XX века не нашла; вначале долж-юго осмысления и адекватного отражения в нашем обществоведе-1ии. Наша идеологическая зашоренность и привычка критиковать юявившиеся на Западе теории не позволила увидеть и оценить юстки зарождающегося общества будущего, их "рациональное зер-ю" и разворачивающаяся во всем мире информационно-компыо-■ерная революция до недавнего времени рассматривалась как псев-[онаучная теория. Даже после появления первых работ об истори-юской неизбежности и социальной детерминированности процесса «форматизации преобладала их отрицательная оценка, когда :онцепции информатизируемого, компьютеризируемого общества ¡редставлялись как очередная модная, но, с точки зрения нау-си, якобы несостоятельная попытка социологического прогнозиро->ания. Автор отмечает, что именно аналогичные представления, 'осподствовавшие в советской философии, и были одной из субъек-?ивных причин, помешавших нашей стране своевременно вступить ta рельсы информационно-компьютерной революции, в результате tero наше отставание в этой области от наиболее развитых :тран мира достигло критического уровня.

А между тем все указанные концепции рассматривали и вымяли информационное общество как особую стадию в историческом i социально-экономическом развитии общества.

Среди указанных выше концзпций информационного общества диссертант особенно выделяет работы О.Тоффлера, концепция об-5ества "третьей волны" которого имеет гушлистическое звучание, >бращенное к человеку. Рассматривая историю как непрерывное

волновое движение, О.Тоффлер анализирует особенности грядущего мира, экономическим костяком.которого станет, по его мнени электроника и ЭВМ, космическое производство, использование п. бин океана и биоиндустрия.

О.Тоффлер приходит к идее многофакторности и ыногопара-метричности будущего развития, идее, высказанной также и развиваемой в трудах ряда отечественных ученых. О.Тоффлер подчер кивает, что продукты электронной индустрии станут более эколо газированными, так как будут менее энерго- и ресурсоемкими. Собственно своей книгой "Третья волна" и последующих за ней работ О.Тоффлер продолжил линию американского социолога Д. Белла и третья цивилизация Тоффлера по существу тождественна постиндустриальное обществу Д.Белла, конкретизируя лишь отдельные черты общества будущего. Д.Белл предсказал будущую переориентацию общества с усиленного производства предметов потребления на иные блага - чистую природу, обилие информации и полную информированность о человеке и обществе, развитие сети услуг бытового и культурного назначения. Кардинальное значение в концепции Д.Белла приобретает понятие информации и именно она, а не труд становится- тем "фундаментальным социальным фактом", который лежит в основе социальной и экономической реальности.

Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что конце ция "информационного общества" внесла обнадеживающую струю в мрачную рецессию. В период, когда некоторые исследователи предсказывали экономический кризис и хаос, концепция информационного общества привносила веру в технический прогресс и возможности изменений к лучшему, гуманизации общества с помощью информатизации.

На взгляд автора, оказалась верной сама идея о возможное ти создания информационного общества, и эта идея должна оказаться мощным стимулятором, дающим сильный импульс для выжива ния и дальнейшего устойчивого развития человечества. Вот поче щ необходимо выявить и обобщить общечеловеческие характеристики движения к информационной цивилизации и использовать их :

фоцессе информатизации нашего общества.

Как следует из вышесказанного,процесс информатизации и ста-ювление информационной цивилизации рассматриваются западной зилософской мыслью в виде концещии постиндустриального раз-1ития, что является лишь одним из возможных вариантов теоре-•ико-футурологического исследования. Однако будущее цивили-1ации может быть связано и с иной концепцией - концепцией юосферы, которая имеет ярко выраженный информационный аспект, | чем и идет речь в последующих параграфах настоящей диссер-

'ЭЦИИ.

В 5 1.3. "Закономерности становления и основные прогнозируемые черты информационной цивилизации" проведен футурологи-©ский анализ будущего качественного состояния общества и спрогнозированы его возможные качественные характеристики. Отмече-[о, что в информационном обществе информация обладает свой-твами капитала, становится основой экономики, нормальное функ-;ионирование которой определяется успешным решением комплекса роблем, связанных с обработкой потока информации, развитием нформационной индустрии и рыночных информационных систем.

Превращение информации из сопутствующего фактора прогрес-а общества в разряд причин, определяющих его рост, движение о интенсивному пути - одна из существенных закономерностей тановления информационной цивилизации.

В настоящее время знание, и превде всего научное знание, вляющееся инновационным фактором прогресса, оказывается глав-ым фактором развития. Поэтому информационное общество назы-ают иногда обществом, основанным на знаниях. Знания стали ажнейшим товаром и дают самый высокий экономический аффект, только общэство, члены которого имеют высокий образователь-ый уровень, может считаться достаточно развитым и готовым к ступлению в информационное общество.

Информация как ресурс развития не имеет лишь экономиче-кий аспект. Информационную сущность имеет и культура в широ-ом смысле этого слова. Не прибегая к понятию культуры, труд-о объяснить и возникновение ценностных установок по отноше-ию к информации. Имеется много примеров, когда информация,

доступная обществу, из-за несовместимости с ценностями этого общества не приносит ему ожидаемых выгод. Тан например, американцы, пытаясь внедрить в своих фирмах японские "кружки качества", и признавая эффективность японского опыта, обнаружили, что очень малая его часть совместима с их собственными традициями. Также своеобразная японская культура стала фильтром в вопросе переноса организационного опыта американцев в Японию.

Рост информационных потребностей - также одна из важней тих информационных закономерностей. Сложность информационных проблем впервые со всей очевидностью проявилась в науке XX века: до конца нашего века поток информации возрастет более, чем в несколько раз, удваиваясь с 1990 г. ежегодно. Этот процесс недаром называют "информационным взрывом". И информатизация общества - главный механизм, могущий гармонизировать противоречия между накоплением и потреблением информации и тем самым разрешить "информационный кризис". Здесь автор солидаризируется с мнением А.Д.Урсула, считающего информатизацию системнодеятельным соииотехнологическим процессом, принадлежащим к закономерностям социального развития*. Все вышеуказанные закономерности можно отнести к социально-информационным закономерностям, обнаруженным еще до развития процесса информатизации. Становление же инфосферы можно отнести к сис-темотехнологической закономерности информатизации общества, характеризующей развитие информатики как единства науки, техники и индустрии и состоящей из цепи более элементарных закономерностей - компьютеризации, медиатизации и згектронизации.

К социально-гуманитарным закономерностям, характеризующим информатизацию со стороны человека и общества, относится процесс демократизации, который может получить свое всестороннее развитие лишь в условиях полностью информатизированно-го общества. Только подлинно информационное общество может и должно обеспечить все условия для того, чтобы каждый гражданш вне зависимости от местонахождения и времени мог получить всю необходимую для него информацию. Кроме того, предвидится в

I. См.: Урсул А.Д. Информатизация общества. Введение в социал! ную информатику. - М., 1930.

ходе становления информационного общества появление рациональ-но-консенсусной, информационной демократии, устраняющей противоречия между мажоритарной демократией и гуманистическими принципами.

Следующей закономерностью этого этапа развития цивилизации будет опережение сознанием бытия, предвидение и оптимизация будущих процессов развития общества и его взаимодействие с природой.

В диссертации также подчеркивается, что процесс информатизации не заканчивается становлением информационного общества и не сводится к этому процессу, хотя на стадии инфоноосферы становления информационного общества они во многом совпадают. Информатизация, являясь более фундаментальной закономерностью, чем становление информационного общества, развертывается далее на других ступенях становления ноосферы.

В заключении первого параграфа диссертант выделяет некоторые черты и признаки, характерные для грядущей информационной цивилизации: возможность разрешения информационного кризиса на базе новых информационных технологий и средств информатики; обеспечение приоритета информации по отношению к другим вицам ресурсов и факторов развития; занятость информационной деятельностью большинства населения; достижение глобального информационного единства всей цивилизации; возможность для каждого члена общества свободного доступа к информационным ресурсам всей цивилизации и в то же время его личная информационная безопасность обеспечение информационной безопасности и устойчивости последующего развития общества, и прежде всего его выживания.

Последний пункт является тем краеугольны}.! камнем, без которого в остальных просто отпадет необходимость, так как если не обеспечить выживание цивилизации, то информационная цивилизация не состоится. Поэтому таким важным становится вопрос разрешения острого экологического кризиса, грозящего гибелью всему человечеству, о чем и ицет речь в § 1.4. "Экологический императив и процесс информатизации".

Резкое обострение во взаимоотношениях общества и приро-

ды за последние десятилетия привело человечество к экологического кризису. Необходимость осмысления и преодоления сложившейся ситуации поставила экологическую проблему на одно из первых мает в иерархии глобальных проблем современности. Положение столь серьезно, что нужны небывалые, не практиковавшиеся ранее усилия, идеи и материальные средства, чтобы предотвратить быстро надвигающуюся катастрофу.

В результате неразумного вмешательства человека в природные механизмы, действующие на поверхности Земли, вместо лесов и лугов возникают пустыни, исчезают реки,, гибнет животный и растительный мир, стремительно сокращается плодородный почвенный слой. Сегодня в мире не существуют уголков, которых не касались бы экологические беды - химикаты обнаружены даже в теле пингвинов.

Человечество явно запоздало в обнаружении тревожных признаков глобальной экологической опасности, контуры которой были едва различимы в начале XX века.

Разрыв между человеком и природой начинается в классовом обществе и особенно углубляется в эпоху капитализма, когда научно-техническая революция радикальным образом трансформировала характер и масштабы взаимоотношений общества и окружающей среды.

Кризис техницистского мировоззрения вызвал к жизни пот- ■ ребность в выработке новой парадигмы исследований социальных измерений, где проблема взаимодействия общества и природы приобрела ведущую роль. На этой основе сформировался целый ряд экологических концепций социального развития, объединенных под общим названием "экологизм", Отношение к природе в этих концепциях стало главной ценностью, в соотношении с которой анализируются все стороны общественного развития.

Итак, от концепции борьбы и господства над природой, имеющих ясно выраженные истоки в христианской морали, в настоящее время происходит быстрый переход к морали гармонизации взаимодействия человека и природы. Образуется новая парадигма, которую можно охарактеризовать как "единый взгляд на мир", предполагающий восприятие мира как единого целого, а не как сово-

купности отдельных частей.

Будущая цивилизация на пути своего выживания обязана стать цивилизацией всеобщей безопасности. В противном случае ее ждет быстрый закат и гибель. К такоцу выводу пришло мировое сообщество на мевдународной Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Однако можно с уверенностью сказать, отмечает автор, что, породив эколо- -гическую проблему, производственный и научно-технический прогресс может представить и необходимые средства для ее решения - таковыми являются новые развивающиеся технологии и широко идущий процесс информатизации, охватывающий все сферы общественного производства. Все более заметно усиление органической связи проблем информатизации общества и задач сохранения природной среды. Информатизация имеет как бы двойную экологическую ценность: она сохраняет биосферу от дальнейшей деградации, вызванной истреблением растительности, и предоставляет информационную технику и технологию для позитивного решения экологической проблемы в целом.

1ут ясно раскрывается глубинная взаимозависимость процессов информатизации и экологизации. Можно зафиксировать не только наличие информационного аспекта экологической проблемы, но и экологическую обусловленность движения общества по пути информатизации.

Необходимо отметить, что в высокоразвитых странах Запада и Востока на базе новых информационных технологий одновременно и в тесной связи с процессом информатизации идет также процесс экологизации, разработка и внедрение высших экологических технологий,

Экологизация сознания широких масс, прежде всего ученых, деловых людей и политиков, должна включать в себя как непременную составляющую и экологическую гласность, которая будет содержать сообщения не только об экологических неурядицах и кризисах, но и .знание о путях и способах их преодоления, что в принципе недоступно почти всей предшествующей науке и человеческой деятельности, заведшей цивилизацию в кризисное состоя-

ние. Выход из этого кризиса, в том числе и экологического, лежит на цути развития как нового типа науки - ноосферной (соответствующей будущецу информационно-экологическому обществу) .

В результате отвержения коммунистической перспективы в общественном сознании образовалась своеобразная ниша, которая должна быть заполнена, по мнению автора, концепцией ноосферы, возникновение, развитие и информационные перспективы которой и рассматриваются во второй главе "Информационное общество как ступень становления ноосферы".

В § 2.1. "Развитие идеи ноосферы в трудах ее основоположников" анализируется трансформация идеи ноосферы в трудах Э.Леруа, П.Тейяра де Шардена и В.И.Вернадского, которые пытались ответить на вопрос: можно ли построить жизнь по законам разума?

Платон одним из первых сделал попытку найти вечные, абсолютные принципы разума, на которых могло бы зиждиться идеальное общественное устройство, что позволяет, по мнению диссертанта,считать работу Платона "Государство" как бы предвестником ноосферного видения общества будущего, предполагая под понятием "ноосфера"наиболее широко распространенное его толкование как сферы Разума. Впервые же термин "ноосфера" использовал последователь интуитивизма А.Бергсона Эдуард Леруа, в понимании которого ноосфера не геологическая оболочка Земли, преобразованная деятельностью человека, а закономерный этап в развитии органического мира, когда духовное творчество человека и продукты его труда играют доминирующую роль в эволюции.

Для П.Тейяра де Шардена ноосфера представляет собой качественно новое состояние концентрации сознания; это единая мыслящая оболочка ("мыслящий пласт"), образующая субстанцию мысли, в которой множество индивидуальных мышлений группируются и усиливаются в акте единого мышления. Таким образом, ноосфера не просто сумма индивидуальных сознаний людей, а качественно новый сверхивдивидуальный феномен, охватывающий все

¿еловечество целиком. Недаром Тейяр говорит о ноосфере как эб огромной "гиперклетке", сотканной из всех возможных интел-нектов. В некоторых положениях интерпретации ноосферы П.Тейяр де Шарден близок к Э.Леруа, который отмечал генетическую ззаимосвязь биосферы с ноосферой. Ноосфера развивается в биосфере до тех пор, пока не достигнет кульминации своей эволюции - слияния в некой точке Смега.

В результате развития экономических, культурных и других связей люди консолидируются в единое человечество, и уже зся Земля становится предметом духовного и практического освоения людей. Развитие ноосферы у Тейяра де Шардена по своей сущности совпадает с процессом гошнизации - развитием самого человека и собственно человеческого мира. Будущее человечества Тейяр связывает с объединением его в одну цивилизацию, способную решить проблему духовного единения людей и на этой эснове .духовные силы, высвобождающиеся в результате научно-технического прогресса, переключить из сферы материализации духа в сферу духовного развития - ноогенеза, развития ноосфэ-ры. Его концепция развития мира и человека является оптимистической, проникнутой верой в лучшее будущее человечества. Лейтмотив его концепции - надежда на совериенствсвание человеческого общества, которое на путях преодоления социальных, национальных и рассовых различий сольется в единый целостный организм - "планетизированное человечество".

Концепция "планетизированного человечества" открывает новый аспект тейяровской точки Омега: она предстает и как видимое на далеком горизонте человеческой истории новое, современное общество, в котором человеческий разум будет полностью господствовать над материей и общественными отношениями. Но мнению автора, под "точкой Омега" Тейяр подразумевал, выражаясь современным языком, глобальную информационную цивилизацию. Об этом свидетельствует и приведенные выше суждения и понимание им всей важности для дальнейшего развития ноосферы преобразования человеческой среды, возникновения новых форм связи и информации, использования достижений техники, новых |юрм контакта и сотрудничества, приводящих к углублению созна-

ния взаимозависимости всего человеческого общества, усиление интеллектуальной мощи всей цивилизации, а также гуманистическая направленность его учения.

В учении В.И.Вернадского о ноосфере многое соприкасается со взглядами А.Бергсона, в том числе о первичности и фундаментальности жизненной субстанции, с работами уже упомянутых Э.Леруа и П.Тейяра де. Шардена.

Однако использовав понятие "ноосфера", В.И.Вернадский вложил в него содержание, отличающееся от трактовок и Э.Леруа и Тейяра де Шардена. Для Вернадского ноосфера - закономерный этап в развитии биосферы, в пределах которого разум человека станет общепланетарной силой,преобразующей лик Земли не только в соответствии с потребностями человека, но и с учетом законов биосферы. Диссертант отмечает, что сама идея о превращении человечества в решающий фактор биосферных преобразований еще до работ Вернадского получила общенаучное признание, но заслуга Вернадского заключается в том, что он впервые показал закономерный характер этого процесса, связав его с предшествующей эволюцией биосферы.

Вместе с тем, взгляд великого ученого на ноосферу как стихийный и заключительный этап в истории биосферы с позиции современной науки вряд ли правомерен. Автор разделяет другую точку зрения, согласно которой необходимо не только сохранение биосферы, но и ее дальнейшее естественное развитие.

Диссертант подчеркивает, что несмотря на то, что В.И. Вернадский не оставил обобщающей работы по проблеме ноосферы, его концепция - достаточно целостная система взглядов на мир и место человека и человеческого общества в нем. Она гуманистична по своей направленности и ориентирована на практику, на органическое слияние с ходом научного познания и необходимо развивать те бесспорно гениальные идеи, которые заложены им в основание учения о ноосфере и без которых не может быть научного осмысления современных глобальных проблем и практического их решения.

Именно эти задачи ставят перед собой современные неклассические концепции, развивающие идею ноосферы и некоторые

13 них и рассматриваются и анализируются в § 2.2. "Некласси-геские концепции ноосферы". Основной акцент в рамках станов-шния ноосферной общности в работах П.Рассела, Ю.Шейнина, З.Каныгина и Г.Калитича, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, рассмотренных в диссертации, делается на формирование "единого пла-штарного разума", что представляется грядущим этапом в раз-штии человеческой жизни.

Утверждая, что человечество превращается в социальный ¡уперорганизм (переходя на новый эволюционный уровень для треодоления существующего кризиса), П.Рассел предсказывает, 1то на следующем уровне эволюции галактические суперорганизмы >бъединятся в единое универсальное существо - "универсаль-шй Суперорганизм".

В концепции П.Рассела внимание акцентируется на ключе-юй роли средств общения в будущем социальном развитии. Рево-гация в производстве информации всех видов и в ее передаче, з средствах связи и транспорта поистине преобразила облик эем-юй цивилизации. Можно говорить как о едином целом о револю-щи в обработке информации и компьютеризированных коммуникаций, > перевороте в средствах общения, что ведет к небывалой в ис~ 'ории человечества интенсификации общения как мевду огдельны-т людьми, так и между целыми социальными группами и страна-т. Во всем этом выражается объективная тенденция к созданию шформационно-комцуникативных предпосылок единства человечества.

Компьютерная революция в области переработки информации 1 коммуникаций и подготовка ею предпосылок информационного гдинства цивилизации образует своего рода атмосферу концепции 'интегрального интеллекта", выринутую Ю.Шейниным, в основе соторой лежит мысль об оптимальном сочетании "разнокачествен-шх человеческих интеллектов". С точки зрения перспектив научно-технической революции к важнейшим преимуществам такой :истемы автор этой концепции относит возможность решить проб-юму сочетания и оптимального использования не только разнока-гественных человеческих интеллектов, но и интеллектов машин-юй и иной природы.

- го -

Новый подход к обществу с позиций социального (коллективного) интеллекта предлагается Ю.М.Каныгиным и Г.И.Калити-чем. Социальный интеллект рассматривается ими не как сумма индивидуальных интеллектов, а как система, уровень функционирования и отдачи которой зависит не столько от индивидуальных способностей входящих в нее людей, сколько от информационных связей (коммуникаций) мевду ниш.

Одними из основных характеристик социального интеллекта являются интеллектуальный слой творчески мыслящих людей, генерирующих новые идеи, а также, информационный ресурс, понимаемый как основа жизнедеятельности всех подсистем общества. Информационная составляющая считается главной ценностью современной цивилизации именно потому, что она - "движитель" социального интеллекта.

Главной причиной успехов стран, совершивших в последнее время заметный рывок в области информатизации общества, Ю.Ка-ныгин и Г.Калитич считают их умение подготовить и мобилизовать интеллектуальный потенциал, обеспечить его узконаправленное применение. В этом они и видят идею социального интеллекта.

Конец XX века с особой силой высветил проблему взаимосвязи разума с нравственностью. Как показал опыт, величайшие достижения разума, оторванные от нравственных начал, приобрете ют разрушительный, антигуманный характер. Только коллективный Разум, коллективная Воля, освященные новой нравственностью, а также общие целенаправленные усилия позволят человечеству выйти из кризиса и откроют перспективы дальнейшего развития цивилизации, - считает H.H.Моисеев. Чтобы обеспечить свое будущее, человечество должно сменить свои нравственные принципы.

Далее диссертант отмечает, что из всех современных концепций становления ноосферы, по его мнению, концепция А.Д.Урсула наиболее полно и адекватно отражает современные тенденции социоприродного развития. Основные положения указанной концепции положены диссертантом в основу своей работы ив § 2.3. "Не генез и информационные перспективы ноосферы" именно с позиций этой теории рассмотрен информационный аспект становления сферь разума.

Значительный интерес цля понимания ноосферы представ-[яет изучение ее в динамике, в процессе развертывания. Для (бозначения последаих обычно употребляют термины "ноосферо-'енез" или "ноогенез".

К критериям ноогенеза можно отнести возрастание отно-:ительной независимости человека от окружающей среды и сте-гень гуманизации человеческих отношений. И в настоящем необ-:одимо,понимая сложность и беспрецендентность поставленной (ели созидания ноосферы, гак изменить природу современного геловека, чтобы в ней доминировали те качества, которые спо-¡обствовали бы выживанию человечества и становлению сферы разума.

Диссертант отмечает, что в течение всей истории чело-¡ечества именно бытие определяло сознание. Однако сейчас, в териод становления первой ступени ноосферы - информационно-'0 общества - необходимо повышение роли интеллектуального ¡ачала, постепенное преобладание духовного над материальным. I это еще одна закономерность ноогенеза. Опережение созна-шем бытия, примат разума - это наиболее общие характеристи-си и тенденции ноогенеза. Необходимые предпосылки для претворения в жизнь тезиса о превращении социоеферы в ноосферу могут 5ыть созданы и создаются в процессе создания информационной цивилизации, когда значительно усиливается интеллектуальная гощь человечества, формируется его коллективный разум. В соз-;ании нового типа интеллекта-ноосферного на базе индивидуаль-шх сознаний каждого мыслящего человека и средств информатики, »ключая сюда и искусственный интеллект, и заключается о,дна из эсновных проблем свершения ноосферной революции.

Автор подчеркивает, что ноогенез не стихийный, а разум-юуправляемый процесс, что порождает проблему управления и юогенезом, где различают два уровня. Первый уровень управ-шния ставит целью выживание человечества,а второй - регулирование и поддержание устойчивости процесса ноогенеза. Имен-ю так ставится задача в концепции мирового развития, сформу-шрованного как развитие без разрушения, или устойчивого эко-юмического и экологического развития, данного в Докладе Меж-

дународной комиссии по окружающей среде и развитию*. Однако современное состояние человеческой цивилизации аребуег изменить приоритеты управления и регулирования, придать им содержание, отличное от того понимания концепции устойчивого развития, которое содержится в Докладе.

Лоэтоцу понятие устойчивого развития было разработано не конференции в Рио-де-Жанейро и зафиксировано в "Декларации Рис де-Жанейро по окружающей среде и развитию". Только в рамках информационного общества, как первой ступени ноосферного развития возможно, по мнению автора, выживание и затем устойчивое развитие человечества, что, однако, не нашло отражения в ходе конференции в Рио.

Ускорение процесса формирования целостного интеллекта человечества уже невозможно без развития процессов информатизации общества и человека. Новые информационные технологии способствуют информатизации человека, усилению его интеллектуального потенциала, формированию целостно-интегрального интеллекта всей цивилизации, которая должна будет действовать как единое целое при переходе на путь устойчивого развития.

Вместе с тем, нет еще понимания даже среди большинства ученых, не говоря уже о массах, важности ноосферного выбора как оптимального пути выживания человечества. В диссертации подчеркивается, что информационное общество это еще не ноосфера, а как бы ее преддверие,фундамент, на котором будет возводиться ее строение. В ходе становления информационного общества закладываются информационные основы решения многих глобальных проблем, формируются информационные механизмы выживания и позитивных качественных трансформаций. Только после ре шения глобальной проблемы информации в процессе информатизации который в конечном итоге приведет к формированию информационно го общества вначале лишь в некоторых передовых странах дара, а затем, вероятно, и глобальной информационней цивилизации, можно создать коллективный сверхразум (являющийся обязательным условием возникновения ноосферы).

I. См.: Наше общее будущее. - М., 1969.

Информатизация лишь тогда будет содействовать ноогенезу 1 принесет ощутимую пользу, когда усилит гуманистические тенденции - приблизит общество к выживанию и устойчивому развитию, постепенно обретающему свою ноосферную ориентацию.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного ^следования, делаются общие выводы.

XXX

По теме .диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Идея космизма в истории философии и учение о ноосфере 5.И.Вернадского // История философии и социальная информати-са: (сб.).

Депонировано в ИНИОН РАН. № 49452 от 22.12.92 г. - 0,Ь

1.Л.

2. Экологический кризис в эпоху становления информацион-юго общества // Социальная теория и современность. Вып. 5. Экология. Философия. Будущее. - М., 1992. - 0,6 п.л,

3. Можно ли устранить экологический кризис? // Азербайд-сан тэбиэти (Природа Азербайджана) - на азерб.языке. - 1993. -1 2. - 0,8 п.л.