автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Информатизация общества и социальное управление (Социологический анализ)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Никуличев, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Информатизация общества и социальное управление (Социологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информатизация общества и социальное управление (Социологический анализ)"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи

НИКУЛИЧЕВ Юрий Владимирович

УДК 301

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА И СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (Социологический анализ)

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

Ав тореф ера т диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Центре социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КОМАРОВСКИЙ В. С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — КОРОБЕЙНИКОВ В. С.

кандидат философских наук — БЫКОВА С. Н.

Ведущее учреждение — Институт научной информации по

общественным наукам АН СССР.

Защита состоится / / июня 1990 г. в /4 час. на заседании специализированного совета в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2002 (2 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан / ^ мая 1990 года.

Ученый секретарь / /у П /

специализированного совета у С - ЧЕРНЫШЕВА Л. I

, г .Актуальность диссертационного исследования

«сс'чл^цн^р 00 все^ определенностью показывают новейшие тевден-

етщигЧгоциально-исторического прогресса в мире, одним из ведущих направлений общественного развития под воздействием научно-технической революции (НТР) является совокупность процессов, охватываемых понятием "информатизация общества". Информационный фактор развития цивилизации стал катализатором многих экономических, политических, социальных, культурных и иных изменений во многих странах мира, а информационная сфера общества приобрела громадное значение - по количеству производимой в ней продукции, численности занятых, прямому и опосредованному воздействию на остальные сферы общественного целого. Вместе с тем, однако, в этой же сфере общества сложились острейшие противоречия и проблемы, вызванные стихийностью и неуправляемостью многих информационных процессов, перепроизводством избыточной информации, интенсивностью информационных потокое при ограниченных возможностях их своевременной переработки и использования. Эти противоречия не ограничиваются собственно информационной сферой, а естественным образом распространяются на иные социальные структуры и отношения, привнося в них сложные проблемы и в той или иной степени дезорганизуя их.

Меящу тем за последние десятилетия в развитии информационной сферы общества мощно проявился еще один фактор, ставший технологическим средством разрешения указанных противоречий. Это фактор новых информационных технологий (НИТ), появление и бурное распространение которых во многом революционизировало производственные, управленческие и социально-политические структуры. НИТ резко повысили производительность общественного труда, но одновременно принесли с собой новые, зачастую еще более острые, чем прежде, противоречия. Как показала практика развитых стран мира, новая технологическая волна взламывает традиционные структуры производства и распределения общественного продукта и ставит сферу общественного управления перед сложнейшими задачами, связанными с необходимостью координировать все более широкие совокупности общественных институтов, процессов и отношений.

В специфической форме, но не менее остро, соответствующие проблемы стоят в нашей стране. Длительный период застоя тяжело отразился на состоянии общественного производства, науки и техники, а технико-экономическое отставание от международного уровня достигло "стратегически опасных" величин. Сложившаяся ситуация требует мобилизации всех общественных ресурсов, разработки всесторонне выверенной стратегии "прорыва" на научно-технический уровень, достигнутый в мире. Во многом эти задачи связаны с развитием информационной сферы общества. "Информатизация общества на основе внедрения вычислительной техники и новых информационных технологий во все сферы материального производства, управления, науки, образования, культуры и быта является одним из главных факторов современной научно-технической революции", призванных вывести наше общество на более высокий уровень"*". Это, однако, не единственная проблема: советское общество перешло в новую фазу политического развития, и развернувшиеся процессы демократизации политической жизни, государственного и административного управления необходимым своим условием предполагают обновление информационной сферы общества, расширение общественного доступа к информации, в том числе и на основе передовых технологий.

В последние годы в стране -многое было сделано для того, чтобы переломить тенденции к увеличивающемуся технико-экономическому отставанию от мирового уровня. В этой ситуации перед советским обществознанием, и в особенности перед социологией, возникает целый ряд новых задач, включающих в себя научно-практическую разработку теории и стратегии информатизации общества и отдельных видов общественно-практической деятельности; ане лиз мировых тенденций в этой области; позитивное осмысление мевдународного опыта информатизации, но вместе с тем и выявление ее негативных последствий, знание которых необходимо для предотвращения многих социально-экономических издержек на этом чрезвычайно сложном направлении общественного развития. Всем этим и обусловлена актуальность настоящего исследования, в ко-

I. О разработке концепции инфошатизации общества. Записка отделов ЦК КПСС // Известия цККПСС. - М., 1989. - * I. - С. К

тором сделана попытка социологического осмысления информатизации общества как в международном плане, так и применительно к нашей стране.

Научная разработанность темы

Советское обществознание лишь недавно приступило к позитивной разработке проблематики информатизации общества. Различные аспекты темы раскрывались в работах Т.В.Андриановой, А.П.Ершова, H.H.Моисеева, А.И.Ракитова, И.Т.Фролова, А.Д.Урсула * и других авторов, а также в выступлениях специалистов, принявших участие в обсуждении концепций информатизации советского общества, подготовленных тремя научными центрами страны и составивших основу для разработки государственной стратегии в этой области Анализ высказанных идей, положений и точек зрения по проблеме позволяет констатировать, что на сегодняшний день наше обществознание зафиксировало многие важные процессы, происходящие в информационной сфере советского общества, и в самом обществе, как оно развивается под воздействием информационно-технического фактора. Вместе с тем целостная научно-теоретическая картина информатизации советского общества в нашей литературе не сложилась: монографических исследований по теме нет, а отмеченные работы ограничены не только

1. См.: Андрианова Т.В., Ракитов А.И. Компьютерная революция, информатизация общества и судьбы новых поколений: (Обзор) // Информатика и молодежь. - М., 1987. - С.103-147: Ракитов А.И. Информатизация общества и стратегия ускорения II Правда. -

М., 1987. - 23 янв.; Ершов А. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества П Коммунист. - М.7 1988. - № 2. - С.82-92; Моисеев H.H., Фролов И.Т. Высокое соприкосновение // Вопр.философии. - М., 19(34. -№ 9. - С.24-41; Урсул А.Д. Развитие информатики и информатизация общества: вопросы методологии // НТИ/ВИНИТИ. - Сер.I.Орг. и методика информ.работы, 1989. - № I. - С.2-9.

2. См.: Информатизация общественного производства: Меэдунар. конф. Тез.докл., Суздаль, 17-21 апр. 1989 г. Гос.ком.СССР по науке и технике и др. - М.: Информэлектро, 1989. - 146 с. 4.1; Материалы конференции. - М., 1989. - 108 с.

малым объемом, но и тем или иным ракурсом рассмотрения проблемы - технико-экономическим, философским или научно-публицистическим. При этом поставленные в них вопросы социологически не конкретизированы, касаясь лишь самых общих контуров той ситуации, что сложилась в нашем производстве, управлении, информационной и иных сферах общества. Можно поэтому констатировать, что социологическая разработка проблемы находится в самой первоначальной стадии.

Это, однако, не означает, что социологическая наука не выработала подходов к анализу новых общественных явлений и процессов в данной области: в имеющейся литературе с той или иной степенью полноты освещены самые разные проблемы, так или иначе относящиеся к теме информатизации общества, факторам и предпосылкам этого процесса. Различные его аспекты исследованы в работах В.Г.Афанасьева, Г.Н.Волкова, Г.Г.Воробьева, В.П. Каширина, И.Т.Фролова, В.В.Самарина, Ф.Р.Филиппова, других авторов, а также в коллективных монографиях советских социологов и разработках Института социологических исследований АН СССР^.

I. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - м.: Политиздат, 1975. - 408 е.; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники. - М.:Политиздат, 1976. - 336 е.; Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - М.: Мол.гвардия, 1988. - 303 е.; Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Информатика: социальная роль и философско-методологические проблемы. - М.: Знание, 1987. - 64 е.; Зуев К.А. Социологические и социально-психологические проблемы "компьютерной революции" // Вопрос.философии. - М., 1987. _ # 5. - С.133-139; Каширин В.П. Философские вопросы технологии: /Социологические, методологические и техно-ведческие аспекты/. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1988. -268 е.; Миронов В.В. Компьютеризация: Проблемы и перспективы: /Социал.аспект/ // Филос.науки. - М., 1987. - № 7. - С.26-36; Научно-технический прогресс и проблемы отраслевой социологии. Кн.1-2 // АН СССР, Ин-т социол.исследов., Сов.социол.ассоц,-М., 1987. - КнЛ - I-II5 е., Кн.2 - 116-224 е.; Научно-технический прогресс и тенденции социального развития советского общества // АН СССР, Ин-т социол.исследов. - М.. 1988. -125 е.; Производство как общественный процесс: Актуальные проблемы теории и практики /Отв.ред. В.И.Толстых. - М.: Мысль, 1986. - 349 е.; Самарин В.В. Техника и общество. Социально-фи-(продолжение сноски см. на с. 5)

Тем не менее в новейших своих преломлениях тема остается социологически не изученной, что делает обращение к ней актуальной научной задачей.

Предмет исследования составляют:

- вопросы теоретико-методологического обоснования анализа процессов информатизации общества;

- собственно процессы информатизации общества в мире и в нашей стране, как они развиваются во взаимодействии с другими факторами движения современного общественного производства, прежде всего организационно-управленческими.

Цели и задачи исследования

Основная цель работы - определить сущность и внутренние закономерности информатизации общества; исходя из этого, проанализировать соответствующие процессы, происходящие в нашей стране, и выяснить нынешнее состояние и общие перспективы информатизации советского общества. В связи с главной целью исследования автор ставил перед собой также следующие задачи:

- выявить теоретические концепции и идеи информатизации общества, как они сложились в западной и советской социологии;

- определить теоретико-методологические основания социологического анализа процессов распространения в обществе передовых информационных технологий;

- проанализировать международный опыт информатизации общества с выявлением универсальных закономерностей этого процесса и акцентом на проблемах государственной научно-технической политики в данной области;

- рассмотреть практику, противоречия и проблемы развития информационной сферы советского общества, проанализировать идеи и концепции его информатизации, сформулировать соответствующие выводы и рекомендации.

лософские проблемы развития техники. - М.: Мысль, 1988. - 142 е.; Социальные аспекты современного экономического и научно-технического развития // АН СССР, Ин-т социол.исследов., Сов.социол. ассоц. - М.. 1986. - 168 е.; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980. - 199 е.; Фролов И.Т. Итоги и перспективы исследований философских и социальных проблем науки и техники // Вопр.философии." - М., 1987. - № 4. - С.3-15.

- б -

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база работы

Теоретико-методологической основой исследования является марксистская теория общественного производства, вскрывающая сложную структуру общественно-производственного процесса, взаимодействие в нем множества материальных и духовных (в том числе информационных факторов, сложносистемный характер отношений медду ними. В рамках этой теории для целей настоящей работы особо важное значение имела концепция технологии как общесоциального, а не только технического, феномена, позволяющая адекватно уяснить сущность современных информационных технологий и процессов их распространения в обществе.

В раскрытии этой проблематики автор опирался также на работы советских и зарубежных исследователей, посвященные социологическим проблемам науки, техники, производства, управления и информации.

Ряд важнейших аспектов темы был актуализирован на основе материалов ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, материалов последующих пленумов ЦК КПСС, партийных и государственных решений последнего времени.

Эмпирическая база работы была определена с учетом той общественно-практической ситуации, в которой сегодня развиваются процессы информатизации советского общества, и той научной ситуации, в которой находится теоретическое изучение этого процесса. В первое и второе превде всего диктовало необходи-

мость обратиться к зарубежным источникам * и работам советских исследователей, посвященным проблематике НТР в ведущих капиталистических странах Поскольку социологическое изучение процессов информатизации советского общества только начинается, основным методом формирования эмпирической базы работы в части, касающейся СССР, был анализ вторичных источников информации -монографической литературы, прямо или косвенно связанной с темой диссертации; материалов соответствующих конференций; журнальных и газетных публикаций.

Одна из важнейших проблем информатизации советского общества - состояние системы подготовки и переподготовки кадров для работы с новейшими технологиями - анализировалась на основе данных международного социологического исследования "Со-

1. См.: Макмиллан Ч. Японская промышленная система: Пер. с

англ. /Общ.ред. и вступ.ст.О.С.Виханского. - М.: Прогресс, 1988,400 е.; Страссман П.А. Информация в век электроники: /Проблемы управления/: Пер- с англ. с сокр. /Науч.ред. и авт.предисл. Б.З.Мильнер. - М.: Экономика, 1987. - 240 е.; Электронная промышленность за рубежом: Пер. с англ. /Общ.ред. А.В.Матвеева; вступ. ст. Ю.А.Савинова. - Й. .-Прогресс, 1988. - 464 е.; Maauda J. The information society as poat-induatrial society. -Tokyo : Inst.for the inf. вое.,1981. - 171 p.; The microelectronics revolution: The complete guide to the.new technology and its impaot on society. (Ed.and introd.by Forester т.- Oxford : Blackwell, 1980.- XVII, 589 p.; Rogera E.M. Communication technology : The new media in aociety .- H.Y. : Free press, 1986.273 P.; The computerized society: Living A. Working in an electronic age. Selections from The Futurist./Ed.by Cornish E.-Betheada (MD): World Future aoc.t 1985.- 159 p. ; The role of information technology in emergency management.- TFaah.: Gov. print.off.,1984.- III. 156 p.

2. См.: Мильнер Б.З., Олейник И.И., Рогинко С.А.Японский пара-

Йокс: Реальности и противоречия капиталистического управления. -.: Мысль, 1985. - 244 с.; Наука и техника современного капитализма: Социально-экономический справочник /Отв.ред. В. И. Седов.-М.: Мысль, 1987. - 348 е.; Научно-технический прогресс в США: Опыт, проблемы, перспективы. - М.: Наука, 1988. - 152 е.; Осипов Ю.К. США - научно-технический лидер? - М.: Наука, 1988. -160 е.: Япония: Проблемы научно-технического прогресса / Отв. ред.Е.м.Примаков; АН СССР, Ин-т востоковедения. - М.: Наука,

циальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (ГПС)" ^, в котором автор принимал участие. В исследовании представлена обширная выборка данных, характеризующих такие факторы распространения новейших технологий, как степень заблаговременной подготовки рабочей силы к обслуживанию новой техники, информационная обеспеченность нововведений, информационная активность занятых в системах гибкого производства, результативность существующих форм и средств повышения квалификации и др. Поскольку исследование касается проблематики наиболее передовых технологий современного производства, его результаты можно считать показательными для характеристики достигнутого в стране уровня НТР и информатизации общественного производства.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой первое достаточно широко развернутое социологическое исследование проблем информатизации общества с анализом как зарубежного, так и отечественного опыта. В отличие от большинства других работ на данную тему, в настоящем исследовании информатизация общества рассматривается как преимущественно социальная (макросоциальная) проблема, для решения которой требуются определенные общесоциальные условия, включающие в себя и технико-экономические факторы, но ни в коем случае не сводящиеся к ним.

В работе обосновано понятие "общественно-информационные отношения" - отношения по поводу производства, распределения и потребления информации, которые складываются под воздействием всей совокупности общественных отношений и отражают их. В силу этого информационная сфера общества не может поступательно развиваться без соответствующих изменений общественных структур и отношений.

В прямой связи с этим автор рассматривает информационные

технологии в единстве их технических и нетехнических (социальны

I. Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем (ГПС) .'Материалы международного социологического исследования /Ред.Ж.Т.То-щенко, Н'.М.Блинов и др. - М.: Академия общественных наук при ЦК КПСС, Академия общественных наук при ЦК СЕПГ, 1988. - 157 с.

компонентов, показывая возрастающую роль именно социальных факторов в технологическом развитии информационной сферы общества. С другой стороны, передовые информационные технологии, как показано в работе, становятся фактором глубоких социальных изменений: возникает новая "социально-информационная среда", в которой общественные процессы и отношения реализуются не только и не столько через физические, сколько через информационные взаимодействия.

Исходя из этого, автор определяет информатизацию общества как процесс перестройки общественно-информационных отношений, в ходе которой различные виды социально значимой деятельности человека все в большей степени опосредуются информационными операциями, а в инструментальном плане - новейшими информационными технологиями.

В связи с тем, что информатизация общества, в отличие от предшествующих стадий его социально-технического развития, вовлекает в свое движение, в сущности, всю совокупность социальных структур и отношений, в работе обоснована необходимость разработки нового направления социологического анализа - социологии информатизации общества, которая синтезировала бы в себе соответствующие разделы уже сложившихся социологических дисциплин - социологии труда, образования, управления, науки, культуры и др., -в каждой из которых есть свои специфические ракурсы, обращенные к проблематике информатизации.

В работе определен теоретико-методологический подход я исследованию реальных процессов информатизации общества, исходящий из необходимости их системного анализа в единстве общественно-производственных и общесоциальных факторов, - подход, противостоящий западной "социологии информатизации", в которой эти процессы рассматриваются бессистемно или узкотехницистски, и аналогичным тенденциям в советском обществознании, наметившимся вследствие того, что анализ информатизации общества пока не получил теоретико-социологического обоснования.

Рассматривая опыт ведущих капиталистических стран в области информатизации обще'ства, автор выделяет еги позитивные аспекты, отражающие многообразие сложившихся в этих странах орга-

низационно-управленческих отношений между различными звеньями производства, науки, образования, органов государственного и административного управления, - отношений, нацеленных на всестороннее стимулирование информатизации различных видов деятельности. Выявление международного опыта информатизации позволяет по-новому, с более широких позиций, проанализировать и отечественные проблемы в этой области.

При анализе процессов информатизации советского общества автор выделяет более широкую, чем это делалось до сих пор, проблематику общих условий производства и управления, сложившихся в нашей стране за время господства административно-командной системы и ставших препятствием к ускоренному развитию НТР в стране, что позволяет показать необходимость ориентации стратегии информатизации нашего общества не только на решение технико-экономических проблем, но и на перестройку общесоциальных условий этого процесса - абсолютно необходимая предпосылка для успешного осуществления данной стратегии.

Практическое значение исследования

Представленные в работе материалы и сформулированные положения, выводы и рекомендации прежде всего могут быть использованы для дальнейшей разработки социологической теории, ориентированной на осмысление новых явлений и процессов, происходящих в обществе по мере его углубляющейся информатизации, - а также для разработки учебных пособий и материалов по курсам социологии отраслевых дисциплин, связанных с наиболее актуальной проблематикой НТР, и курсу социальной информатики.

Анализ международного опыта информатизации общества практически важен, во-первых, с точки зрения возможностей его творческого использования в теории и практике информатизации советского общества, а во-вторых, для более основательной разработки государственной научно-технической политики в международном плане.

Анализ процессов информатизации советского общества, а также рассмотрение концепций информатизации, сформулированных в стране за последние годы, может реально послужить уточнению тех или иных аспектов государственной стратегии информатизации

советского общества, находящейся сейчас в стадии становления и развития.

Апробация исследования

Основные положения диссертации апробированы в публикациях автора, его выступлениях на методологических семинарах и "круглых столах", проводившихся кафедрой социальной информатики АОН при ЦК КПСС, а также в подготовке учебно-методических пособий по курсу социальной информатики, в которой автор принимал участие. Ряд существенно важных положений исследования был апробирован в дискуссиях и материалах социологического исследования по проблемам гибких производственных систем, проведенного кафедрой идеологии АОН при ЦК КПСС, а также в рамках работы Секции социальной информатики Всесоюзного общества информатики и вычислительной техники.

Структура и основное содержание диссертации

Исследование состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность работы, показана степень научной разработанности проблемы, определены теоретическая и методологическая база исследования, изложены его цели и задачи, показана новизна и практическое значение.

В первой главе "Информатизация общества как социологическая проблема" выявляется теоретическая картина информатизации общества, как она сложилась в западном и советском обществозна-нии, и определяется теоретико-методологический подход к анализу процессов распространения передовых информационных технологий в обществе.

Западная социология первой обратилась к проблематике информатизации общества, дав целый веер теоретических и научно-публицистических концепций в этой области. Более того, философ-ско-социологическое осмысление данной проблемы за считанные годы вылилось в ведущее направление западного обществознания,представленное или поддержанное признанными его лидерами - Д.Беллом, О.Тоффлером, Г.Каном, П.Друкером, Ж.Зллюлем, Ж.-Ж.Серван-Шрайбе-

ром и многими другими Разбирая наиболее типичные работы в этой области, автор показывает, что концепции информатизации и "информационного общества" объективно сыграли важную общественно-практическую роль в развертывании НТР в капиталистических странах, выдвинув ее наиболее актуальные проблемы в самый центр общественных дискуссий на всех уровнях, вплоть до высшего государственного. Вместе с тем научно-теоретический уровень этих концепций с самого начала был и остается невысоким, а теория "информационного общества" так и не получила строго научного обоснования. В силу этого, а также учитывая, что за ней закрепился весьма специфический набор вдей и представлений, непереносимых за пределы общественного сознания развитых капиталистических стран, нецелесообразно вводить ее в обиход советской социологии.

Советское обществознание лишь'несколько лет как обратилось к проблемам информатизации применительно к советскому обществу. В появившихся работах зафиксированы отдельные существенно важные процессы, происходящие на этом направлении общественного развития страны, - такие, как систематическое повышение социально-экономического значения информации и НИТ; реальные противоречия, привносимые этим фактором в общественное производство и управление; необходимость преодоления административно-командной системы, выступающей тормозом на пути информатизации советского общества, и перестройки всей системы управления обществом, включая политические структуры, и многое другое. Шесте с тем на

I. См.: Bell D. The social framework of information society// The microelectronics revolution: The complete guide to the new technology and its impact on society / Ed.and introd. Ъу Forester T.- Oxford s Blackwell, 1980.- P.500-545; Toff-ler A. The third wave.- H.Y. : Morrow, 1980.- 544 p. ;Ellul J. Changer de revolution: L'inéluctable proletariat.- Paris : Seuil, 1982,- 295 p.; Servant-Schreiber J.-J. Le défi mondial.- Paria : Fayard, 1980.- 477 p.

сегодняшний день наше обществознание не разработало теории информатизации общества, не вскрыло ее внутренних закономерностей, не переработало международного опыта в данной области. Все это может негативно отразиться на разрабатываемой стратегии информатизации общества, концепции которой уже обсуждаются специалистами. Негативным моментом сложившейся научной ситуации является и то, что проблематика информатизации общества - проблематика в высшей степени социологичная, поскольку речь цдет не только об изменении социального целого, но и его составных частей, структур и отношений, - обсуждается по большей части за пределами социологии и представителями иных научных дисциплин.

Теоретическое осмысление проблематики информатизации общества должно начинаться с определения методологических подходов к анализу соответствующих явлений и процессов, - эта попытка и предпринята в заключительной части данной главы.

Постулируя определяющее значение материального производства в историческом развитии общества, марксистская социология отнюдь не сводит сущность производительных сил к сугубо материальным средствам труда, а выделяет в нем и идеальные компоненты - знания и навыки людей, науку как генератора существенно новой информации и собственно информацию. У К.Маркса научно-технические и научно-информационные компоненты производительных сил объединены понятием "всеобщий труд", под которым понимается "всякий научный труд, всякое открытие, всякое изобретение"*. Шесте с тем, акцентируя роль "духовного элемента" в развитии производства и общества в целом, марксистская теория социально-исторического процесса не фетишизирует этот фактор, а рассматривает его в рамках общей системы производительных сил, где ему предоставлен значительный простор для самодвижения, но вместе с тем и поставлены достаточно жесткие пределы, обусловленные исторически достигнутым уровнем производства. С общественно-

I. Маркс К. Капитал. Т.З // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-ое изд. - Т.25. 4.1. - С.116.

практической точки зрения это, в частности, означает, что общество не только должно развивать науку как наиболее динамичный компонент своих производительных сил, но и постоянно совершенствовать всю систему своего производства, настраивая его на восприятие научно-технических достижений, возвышая его до уровня передовых отраслей, что, помимо прочего, остро ставит проблемы научно-информационной культуры управления производством, профессиональной, образовательной и общекультурной подготовки совокупного работника, а следовательно, состояния институтов образования, культуры и других факторов, выходящих, в сущности, на все сферы жизнедеятельности общества.

Важными с точки зрения сегодняшней общественной практики являются и положения марксистской теории относительно воздействия производственных отношений на производительные силы. В этом плане особое значение имеют отношения собственности - актуальнейшая тема в сегодняшних дискуссиях, - а также отношения распределения, обмена и потребления общественного продукта, где потребление, по формуле К.Маркса, выступает "внутренним моментом" производства и где, следовательно, уровень потребления определяет уровень производства. На нынешней стадии развития общества примером тому может служить сфера потребления развитых капиталистических стран, где новейшая технология стала предметом массового спроса, а домашний компьютер - своего рода социальной нормой, что в совокупности в громадной степени стимулирует развитие информационно-технической индустрии. Странам же, отставшим от передовых рубежей научно-технического прогресса, перескочить через исторически складывающиеся уровни потребления будет так же сложно, как и через исторически складывающиеся стадии производства, что порождает свои специфические проблемы и требует своих собственных специфических решений.

Шесте с тем не производительные силы и производственные отношения, взятые сами по себе, а "способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще"Для целей настоящей работы эта

I. Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-ое изд. - ТЛЗ. - С.?.

формула имеет принципиальный методологический смысл, ибо она задает определенную аналитическую схему, порядок рассмотрения различных сфер общества, как они изменяются на нынешней стадии НТР, основной вектор этих изменений, идущий от сферы производства к другим сферам общества. Проблема в том, что очень часто, -это характерно и для западной "социологии техники", и для советских работ по информатизации общества, - процессы информатизации рассматриваются бессистемно, вне какой-либо определенной и методологически обоснованной аналитической схемы: вначале, например, анализируется воздействие новой информационной техники на сферу быта, услуг, образования и лишь после этого - на сферу производства (по такой логике, например, построен доклад Римскому клубу "Микроэлектроника и общество" ). В результате возникает, возможно, верная в деталях, но искаженная в целом картина общества, в которой "не соблюдены пропорции", ибо понятно, что воздействие новейшей технологии на сферу производства имеет куда более глубокие социальные последствия, чем ее влияние на сферу быта: в первом случае имеют место общесоциальные, а во втором - локально социальные последствия.

Социальную роль производственных изменений в марксистской теории общества помогает уяснить и другое понятие - "технологический способ производства", - выражающее технико-организационный аспект общественной деятельности по производству материальных и нематериальных благ. Проблематика технологического способа производства не получила достаточного внимания в нашем обще-ствознании, между тем именно в этой сфере общественных отношений с началом НТР происходили наиболее социально значимые изменения, в том числе связанные с компьютеризацией, автоматизацией и информатизацией производства: в процессах труда систематически возрастала роль науки и научной информации, а вместе с тем и НИТ; сокращался удельный вес живого и повышался вес овещест-

I. Microelectronics and society: Por better or for worses A report to the Club of Rome // Ed.by pfieclricha G.a. Scheff A.- : Oxford etc. : Pergamon press,1982,- III, 353 p.

вленного труда, что вызывало ряд социально негативных последствий (безработица в странах Запада, устаревание профессий и деквалификация труда, рост его психофизиологической напряженности, утрата работником смысла своей производственной деятельности и т.п.), но наряду с этим при должной организации производства создавались предпосылки для социально позитивных процессов (усиление творческих элементов в деятельности работников высоких квалификаций, тенденция к перемене труда, рост его оплаты, улучшение эргономических характеристик производства и и др.). Эти изменения в свою очередь задавали новые направления развитию сферы подготовки и переподготовки кадров, что вовлекало в свое движение общенациональные институты образования, политические и административные структуры.

Столь же сложный характер имеет и основа тхенологического -способа производства - собственно технология. По К.Марксу, "технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духовных представлений" Социальные стороны технологии справедливо подчеркиваются и в других ее определениях. Охватывая научную, инженерную и производственную деятельность, воплощая в себе их результаты, технология выступает в единстве трех своих основных компонентов - информационного (научные принципы, решения, информация), материального <орудия труда) и социального (рабочая сила с соответствующими знаниями, навыками, профессиональной подготовкой). В этой триаде лишь один компонент носит сугубо технический, материально-вещный характер, два других нетехничны, социальны. Особенно велик удельный вес социального в новейших информационных технологиях, где "на входе" и "выходе" весьма специфический продукт - информация , имеющая с точки зрения общественной практики качество полезности лишь тогда, когда она своевременно вырабатывается и используется социальными структурами. Суть проблемы здесь заключается в органической близости информационных и социальных

I. Маркс К. Капитал. Т.1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.383.

процессов: информация не есть некий внеположенный по отношению к социальным процессам и структурам феномен, - она генерируется этими структурами, является их специфической стороной, отражает их состояние. В силу этого можно говорить об общественно-информационных отношениях- общественных отношениях по поводу производства, передачи, хранения и использования информации, уровень развития которых определяется не сугубо информационными, а социальными факторами, взаимодействиями социальных структур.

В силу всего этого понятие "информатизация общества", как бы ни определять его конкретное содержание и объем, означает не только те или иные процессы, происходящие в информационной сфере общества, но и перестройку многих общественных структур и отношений, поскольку эти структуры и отношения имеют свое информационное содержание, а информационные отношения в специфическом снятом виде несут в себе всю совокупность общественных отношений. С этих позиций автор и подходит к анализу реальных процессов информатизации общества, как они имеют место в развитых странах мира.

В главе П "Общественное производство и информатизация общества: мевдународный опыт" вскрываются сущность и внутренние закономерности информатизации общества, показывается стадиальное развитие этого процесса, берущего свое начало в области науки и производства, а затем распространяющегося на внепроизводственную сферу, управленческую деятельность и на остальные области социально значимой деятельности человека.

Сущность информатизации тех или иных видов деятельности, с точки зрения автора, заключается в том, что по мере усложнения факторов общественного развития эти виды деятельности все в большей степени опосредуются информационными операциями, а в инструментальном плане - информационными технологиями.Со второй половины XX в. системообразующим фактором этого процесса выступают НЙТ - "вся совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах,

и в первую очередь в организационном управлении" К НИТ относится электронно-вычислительная техника (ЭВТ) и новые высокоэффективные средства связи - кабельная технология, спутниковая связь, стекловолоконные системы, а также множество технологических систем, в тех или иных сочетаниях объединяющих эти технологии. С данным технологическим комплексом органически связан другой - средства автоматизации производственных, управленческих и любых иных операций.

Прослеживая распространение этих технологий в различных сферах развитых стран - от производства до сферы быта, - автор акцентирует социальные стороны соответствующих процессов. Западные страны прошли достаточно длительный и связанный с громадными социальными издержками путь от сугубо технократических подходов к пониманию - под воздействием самых что ни есть прагматических императивов! - роли социальных факторов этого процесса. Ныне внедрению новой технологии здесь, как правило, предшествует основательная социально-экономическая подготовка, охватывающая менеджеров, научно-технический персонал, простых рабочих: при реализации наиболее сложных проектов до 80$ капиталовложений направляется на подготовку и переподготовку рабочей силы, изменение социально-организационной среды производства. Все это приводит к необратимым изменениям в содержании труда: производство управляется уже не столько механическими, сколько информационными воздействиями, НИТ же выступают не как средства решения традиционных задач, - с точки зрения капиталистического предпринимательства это было бы слишком дорогостоящим делом, - а как инструмент, позволяющий формулировать, анализировать и разрешать принципиально новые проблемы.

Информатизация деятельности в различных сферах общества влечет за собой достаточно основательную перестройку социальных структур: изменяются механизмы управления, предоставления услуг, новая техника обработки и передачи информации осваивается в быту, в результате чего часть трудовой деятельности чело-

I. Гриценко В.И., Паньшин Б.Н. Информационная технология:воп-росы развития и применения. - Киев: наук.думка, 1968. -

века переносится на дом (так называемое "электронное паломничество", которое за последние годы приобрело реальное социально-экономическое значение), компьютеризируются национальные системы образования, здравоохранения, средств массовой коммуникации и другие области общества. Все эти процессы принимают макросоциальные масштабы: по новейшим данным, например, в США на информационные виды деятельности расходуется 63$ совокупного рабочего времени и 67$ национального фонда заработной платы .

Понимание информационных технологий как социальных феноменов, а информатизации общества - как социального процесса -самой логикой анализа подводит к рассмотрению макросоциальных условий информатизации, общеэкономических и общесоциальных, в том числе политических, факторов этого процесса, как он развивается в разных странах: по-иному невозможно объяснить, почему, начав с одного и того же научно-технического уровня, одни страны вырвались вперед на этом направлении общественного развития, а другие остались позади.

Рассматривая эту проблему на примере наиболее развитых капиталистических стран, автор концентрирует внимание на сфере государственной научно-технической политики и управления социально-техническими и экономическими процессами, прелще всего информационными. В системе капиталистического общественного производства чрезвычайно важна роль мелкого и среднего предпринимательства, удельный вес которого в различных странах находится в пределах 93-99$, - при этом мелкое предпринимательство в последние годы превратилось в основного потребителя НИТ, что обеспечило громадной силы стимулы для развития национальных информационных индустрии. Мелкое производство выступает важнейшей движущей силой и промышленных нововведений: по отдельным показателям инновационной активности оно в 24 раза превышает крупное производство. Этот же фактор со своей стороны соэ-

I. См.: Rogers Е.М. Communication technology: The new media in aociety.- U.Y. : Free preaa, 1986.- P.12.

дает массовый спрос на новейшую научно-техническую информацию.

В этой ситуации в системе государственного управления получили развитие специальные механизмы по поддержке мелкого предпринимательства и по переводу в эту сферу ресурсов, научно-технических нововведений, информации. Государственные информационные системы отличаются значительной степенью открытости при довольно ограниченном режиме секретности, что систематически интенсифицирует информационные потоки в обществе и создает массовый спрос на все более производительные информационные технологии.

Анализируя опыт государственной научно-технической политики в США и Японии, автор показывает, что в первом случае акцент делается на регулирование общих условий производства и научно-технического прогресса в стране, а во втором - на непосредственное управление ими со стороны государственных и административных органов. Дело, однако, не в абсолютных преимуществах той или иной модели, а в их соответствии национальным социально-экономическим и социально-культурным системам: исходя из собственных социально-экономических реалий, очевидно, и другие страны должны разрабатывать свою научно-техническую политику.

В главе Ш "Информатизация советского общества: проблемы и перспективы" анализируется отечественный опыт информатизации. Автор показывает, что общие условия общественного производства в стране, определявшиеся господством административно-командной системы, оказались в высшей степени неблагоприятной средой для развития НТР вообще и процессов информатизации общества в частности. В сложившейся системе общественного управления информационные отношения подверглись сверхцентрализации и бюрократизации, в стране сложилась, по оценкам специалистов, "элитарная" система информации, оторванная от низовых звеньев производства, в результате чего информационные ресурсы страны, потенциально громадные, используются в "исчезающе малой" степени.

Страна вступила в стадию НТР одновременно с другими странами и первоначально даже лидировала на отдельных ее направле-

ниях, что объективно создавало весомые предпосылки для информатизации советского общества. Начавшееся в 60-х гг. отставание от мировых уровней НТР объясняется тем, что не были задействованы макросоциальные факторы развития, не сложились условия для нормального протекания процессов общественного разделения труда, не получили развития информационные потребности производства, на низком уровне остался массовый платежеспособный спрос на информацию и информационные технологии. Десятилетиями внедрение новейших технологий, в том числе информационных, осуществлялось "сверху", без учета социально-экономических факторов производства, без предварительной подготовки рабочей силы, как это, в частности, показало недавнее исследование по проблемам гибких производственных систем, осуществленное АОН при ЦК КПСС. В сложившейся общественно-производственной ситуации оторванными друг от друга оказались различные подразделения науки, производства, образования и информационной сферы общества. В результате всего этого по отдельным показателям информатизации страна отстала от мирового уровня на 10-100-кратные величины.

С началом перестройки задачи информатизации общества вошли в число основных приоритетов развития страны. Принят целый ряд государственных и партийных решений по ускоренному производству НИТ, перестройке системы управления НТР, информационной сферы общества и всего народного хозяйства, компьютеризации школы, обеспечению передовыми информационными технологиями различных подразделений науки, производства, системы высшего образования. В расширяющихся масштабах разворачивается производство НИТ, общие условия общественного производства изменяются в сторону систематического роста информационных потребностей предприятий и организаций. На альтернативной основе подготовлены и более демократически, чем прежде, обсуждены концепции информатизации советского общества. Анализируя эти концепции, автор показывает, что они достаточно точно отражают сложившиеся реалии социально-технического развития страны, но шесте с тем различаются своими подходами к проблеме, установками и предлагаемыми рекомендациями. В отдельных концептуаль-

ных построениях явно или неявно присутствует технократическая тенденция, техницистское восприятие проблем и возможных способов их решения. Социальные аспекты, ресурсы и предпосылки информатизации пока осознаны в небольшой степени и признаются скорее вербально, нежели как проблема, требующая специальных исследований и научно-практических решений с основательно поставленным социологическим обеспечением.

В заключении автор формулирует свои выводы и рекомендации. Отмечается, что хотя процессы информатизации общества развиваются в нашей стране с начала НТР, степень готовности общества к широкомасштабному внедрению Н.ИТ в производство, управление и другие сферы пока невелика. В этой ситуации государство должно выработать точно выверенную, предельно реалистическую и социологически обоснованную стратегию информатизации, ориентированную не только на общество в целом, но и на регионы, республики, области, конкретные производства и организации: информационные технологии в высшей степени социальны, в силу чего их применение должно учитывать условия конкретных социальных сред. В системе государственного управления процессами информатизации общества, с одной стороны, должны получить развитие надведомственные структуры, а с другой -часть управленческих функций и ресурсов целесообразно делегировать на нижестоящие уровни управления, в том числе в профессиональные и межпрофессиональные ассоциации, которые уже возникли или возникнут в будущем: такие ассоциации в большей степени приближены к реальным социальным проблемам и отношениям.

В рамках Советской социологической ассоциации предлагается создать межпроблемную группу по информатизации общества, которая объединила бы специалистов разных обществоведческих дисциплин и обеспечила бы комплексное исследование соответствующих проблем с ориентацией на выявление социальных предпосылок и условий информатизации советского общества, имеющихся социально-экономических резервов и реальных перспектив на этом направлении общественного развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Электронная индустрия: Конкуренция и концентрация// США: экономика, идеология, политика. - М., 1985. -11.0,8 п.л.

2. Новая информационная среда и горизонты информологии // Будущее науки. - М.: Знание, 1987, - вып.20. - I п.л. (в соавторстве).

3. Информатизация общества и стратегия ускорения социально-экономического развития СССР. Научно-аналитический обзор. -М.: ИНИОН АН ССОР, 1988. - 5 п.л.

4. Information and communications as a major global Problem of the preaent // Theoretical problems of informatica: Place of Information in the global problems of the world (Collection of papera). F i В 659. - M. s All-Union Institute for scientific and technical information, 1987.- 1,1 п.л. (в соавторстве).

5. System der Vorbereitung der Werktätigen für die Arbeit an PMS // Soziale und ideologische Prozeaae und Probleme

4der Anwendung flexibler Automatisierung in Industriebetrieben der Sowjetunion und der DER. Teil I /Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED, Inst.für marxistisch-leninistische Soziologie.-Teil I.- Berlin,1988.- 0,5 п.л (в соавторстве).

6. Образование и профессиональная подготовка различных групп трудящихся в условиях внедрения ГПС // Социальные и мировоззренческие проблемы развития личности в условиях внедрения гибких производственных систем /ГПС). Мат.междунар.социолог, исследов. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,5 п.л. (в соавторствеi

7. Капитализм и социализм в перспективе НТР // Диалектика капитализма и социализма в современном мире /Отв.ред.И.И.Антонович. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,8 п.л.