автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Информатизация процесса принятия управленческого решения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Илюшин, Антон Викторович
Введение.
Глава 1. Применение научного подхода в процессе принятия управленческого решения.
1.1 Основные принципы и классификация управленческих решений.
1.2 Методы и модели оптимизации управленческих решений.
1.3 Диагностика и прогнозирование в процессе принятия управленческих решений.
Глава 2. Информационное обеспечение и поддержка в процессе принятия управленческого решения.
2.1. Сложности, ошибки и компромиссы в процессе принятия управленческого решения.
2.2. Информационное сопровождение управленческой деятельности.
2.3. Управленческая информация и закономерности ее движения, формы информационной коммуникации.
2.4. Виды информационных технологий, информационные ресурсы в процессе принятия управленческих решений.
Глава 3. Применение моделей принятия управленческих решений в современных организациях.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Илюшин, Антон Викторович
В современных условиях рыночных преобразований в России возникает насущная потребность в обеспечении качественного управления различными социальными процессами и явлениями. Одним из главных элементов управленческого процесса выступает разработка и принятие управленческих решений.
Совершенствование управления является еще недостаточно востребованным резервом увеличения эффективности во всех сферах социальной деятельности. Особенно актуализируется и усложняется эта проблема в условиях становления информационного общества. На этом фоне особую значимость приобретает информационная проблематика управления. Именно таким новым технологиям отводится роль средства и способа преодоления, разрешения социальных проблем, получения максимально значимых результатов при ограниченных ресурсах.
Сложность современных задач управления требует более детального изучения процесса принятия решения. Принятие решений сопровождает все стадии процесса управления: планирование является процессом поиска и принятия решений относительно выбора цели; функция организации включает в себя решения, направленные на объединение различных видов ресурсов таким образом, чтобы совместная деятельность людей использующих эти ресурсы обеспечивала решение задач, стоящих перед данной системой; оперативное управление и контроль осуществляется путем отдачи распоряжений (приказов, команд), которые должны привести состояние объекта управления к запланированному.
Принятие решений - основной процесс в управлении, а решение -основной результат системы управления. Решения порождают управляющую информацию, которая доводится до сведения исполнителей в форме заданий, планов, нормативов, команд и служит основой для их дальнейших целенаправленных действий.
Следовательно, процесс управления можно рассматривать как непрерывный процесс принятия решений. Чтобы управленческие решения соответствовали требованиям общественной жизни, способствовали более эффективному решению актуальных вопросов современности, они должны быть научно обоснованными, компетентными, полномочными и своевременными.
Деятельность современных предприятий отличает наличие сравнительно большего числа проблем, которые требуют безотлагательного решения. Зачастую руководству компаний приходится действовать ситуативно, интуитивно реагируя на различные изменения конкурентной среды.
Сейчас перед теорией и практикой управления стоит задача создания эффективных методов разработки, контроля и оценки управленческих решений. От этого зависит жизнеспособность не только отдельных предприятий и фирм, но и устойчивость современных организаций в целом. Управленческие решения, как резерв повышения эффективности организационного управления, и социального управления в целом, используются явно недостаточно, и этот пробел побудил автора к выбору данной темы диссертационного исследования.
Научная разработанность проблемы.
Проблемам принятия управленческих решений в современной социологии управления, теории социального управления, теории организации, стратегического и кризисного менеджмента, уделяется значительное внимание.
Можно выделить несколько научных направлений и подходов, объясняющих процесс выработки управленческих решений. Термин «принятие решений » появился в 30-х годах XX века и применялся в теории управления для характеристики процессов децентрализации (Ч. Бернард, Э. Стин, К. Ридли, Г. Саймон и др.) Одно из первых направлений было сформировано в середине 40-х годов XX в. в рамках теории игр учеными Дж.
Фон. Нейманом и О. Моргенштерном .
Они исходили из того, что каждый человек, принимающий решения, основывается на выработке стратегии равновесия, которая является оптимальной при условии применения другими строго фиксированных стратегий. Процесс принятия решений исследователями был сведен к решению математической задачи по получению оптимального решения. Выбор оптимального решения заключался в осуществлении последовательной процедуры построения и оценки возможных альтернатив.
50-60-е годы ознаменовались возникновением и развитием теории систем, кибернетики, экономико-математических методов, что способствовало доминированию системного подхода к принятию решений.
Однако в целом принятие решений конструировалось в специальную управленческую функцию. А сам процесс выработки решения связывался в основном с рационалистическим (технократическим) поведением человека.
Альтернативой излишней формализацией процесса принятия управленческих решений явился социально-психологический подход. В 7080-х годах XX в. в ряде научных работ В.Ф. Венды, А.В. Карпова, М.А. Котик, Д.Канемана, Б.Ф. Ломова, В.И. Михеева, А.В. Свентицкого, К.К. Платонова и других** предлагалось рассматривать принятие решений как процесс по восприятию и переработке индивидом поступающей информации. Объективность принимаемых решений целиком и полностью зависит от объема получаемой человеком информации. При этом принятие управленческих решений рассматривается как эвристическая деятельность по выбору достойного варианта. Данный подход во главу угла ставил деятельность лица, принимающего решения. Поэтому большое внимание
См.: Nemann J. Von, Morgenstern О. Theory of Gemes and Economie Behaviour. Princeton Press, 1994
См.: Котик М.А. Природа ошибок человека-оператора. М.: Транспорт, 1993; Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: Эволюция, психология, информатика. М.: Машиностроения, 1990; Ломов Б.Ф. Человек в системах управления. М., 1967; Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М.: Юрист, 1998. 5 здесь уделялось моделированию оптимального диалога «человек - влияющая среда».
К числу действий, доведенных до наибольшей степени операционализации, относится управленческое решение. Рассмотрение принятия как многостадийного организационного процесса весьма важно и для построения эффективных организационных структур управления, и для применения математических методов выбора решения, и для рационализации информационных потоков в организации, и для решения многих других управленческих вопросов. Именно поэтому отдельные стороны процесса принятия решения являются предметом изучения социологов, экономистов, математиков, специалистов по использованию электронно-вычислительной техники и многих других. Отсюда и многоплановость проблемы принятия решения, требующая привлечения целого ряда научных дисциплин, непосредственно формирующих науку управления.
Именно поэтому процесс принятия решения до сих пор является предметом научных исследований в зарубежной теории управления - от представителей «классических школ», до специалистов по исследованию операций и эконометрическим моделям, так же как и многих других руководителей, менеджеров и т.п.
Этим и объясняется то, что современные зарубежные исследования по проблемам принятия решения представляют собой постоянно изменяющийся т обновляющийся набор концепций, теорий подходов (Raiffa Н., Schlaifer А., Simon Н., March J., Miller Е. Y., Rice A.K., Drucker P., Armandi B.R., Heaton C.P. и другие).
Значительное число работ посвящено исследованию процесса принятия решения в определенных аспектах его рассмотрения, что предполагает и соответствующие конкретные подходы, а именно: организационный, как определенная последовательность действий в процессе выработки решения, кибернетический, как переработка информации в процессе принятия решения; психологический, как творческое мышление субъекта управления в процессе принятия решения (Лебедев И.Л., Буланова М.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Данакин Н.Р., Шеденков С.А., Доусон Р., Иванов А.И., Малявина A.B., Ипакян А.П., Карданская Н.Л., Карлов A.B., Афанасьев В.А., Пригожин А.И., Рубахин В.Ф., Тихомиров O.K. и другие).
Обзор литературы по обозначенным направлениям научного исследования позволяет утверждать, что в целом проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается многосторонне. Однако, в указанных работах, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем принятия управленческих решений, не могли быть полно учтены новые реалии остроконфликтных, кризисных ситуаций, сложившихся в сфере управления в России за последние годы. Очевидно противоречие между необходимостью в эффективных управленческих решениях и недостаточной разработанностью системы информационного обеспечения процесса принятия решений, с одной стороны, и недостаточной готовностью к внедрению информационных технологий в практику управления организацией.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений в системе социальных связей и отношений, складывающихся в современной управленческой деятельности.
Предмет исследования - теоретико-методологические и социально-прикладные проблемы, связанные с особенностями информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании системы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений в современных организациях, выявлении на этой основе путей, форм и способов оптимизации управленческой деятельности.
Задачи исследования: На основе теоретического исследования и ретроспективного анализа различных научных подходов к пониманию управленческих решений в современной социологии управления, определить их сущность, основные принципы и классификации; Провести анализ применения научных подходов в процессе принятия управленческих решений в современной организационной практике;
Показать основные модели и методы оптимизации процесса принятия управленческих решений как системное, многоуровневое, проблемно-ориентированное управленческое воздействие;
На основе комплексного подхода выявить основные элементы диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческих решений;
Исследовать сложности, ошибки и компромиссы в процессе принятия управленческих решений;
Выявить систему условий и факторов, определяющих пути, способы и методы информационных коммуникаций в процессе принятия управленческого решения;
Разработать теоретические основы и дать научно-прикладное обоснование возможности информационного сопровождения управленческой деятельности;
Провести содержательный методологический анализ видов информационных технологий и информационных ресурсов в процессе принятия управленческих решений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории социального управления, социологии и психологии управления, этики управления, экономики и права, теории социальных технологий и теории информатизации, что обусловлено междисциплинарным характером предмета исследования.
Поскольку предмет управленческого знания - междисциплинарный, то это позволило использовать общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, синергетический, программно-целевой, историкогенетический), специальные (сравнительно-исторический, гуманитарно-личностный, антропоморфный, классификационно-типологический анализ, ситуационный подход) и социологические методы: метод анализа документов (научная литература, государственная, региональная и ведомственная статистика, различная информация по вопросам управления, организации и информатизации), метод математической статистики анализа социологической информации, метод опроса, стандартизированное интервью, включая репрезентативный опрос управленческих кадров по специально разработанной выборке и опрос экспертов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного при участии автора в ряде организаций и предприятий города Москвы, относительно выявления системы информационных связей и отношений, складывающихся в процессе принятия управленческих решений.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в реализации опыта создания целостной концепции информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
1. Исследованы особенности применения научного подхода в процессе принятия управленческих решений. Это позволило раскрыть сущность и содержание, основные принципы и классификации управленческих решений как совокупности моделей и методов, направленных на оптимизацию процесса принятия управленческих решений.
2. Определены и раскрыты основные социальные механизмы диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческих решений.
3. Обоснована необходимость и востребованность информационного обеспечения процесса принятия решений в современной управленческой практике.
4. Разработаны методологические подходы к закономерностям и формам развития информационных коммуникаций в управлении.
5. Предложен авторский подход к исследованию социальных условий и факторов (таких как управленческая ситуация, субъект управления, информационные коммуникации), обуславливающих принятие управленческого решения, позволяющий определить виды информационных технологий и информационные ресурсы и подойти к практической разработке методов оптимизации процесса принятия управленческого решения.
6. На примере практических управленческих ситуаций доказано, что повышение эффективности управленческих решений представляет собой концептуально обоснованную систему мер социального и информационного плана, скоординированных по целям и способам, рассчитанных как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу реализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие и совершенствование информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения сопровождается оптимизацией процесса управления. Это позволяет рассматривать процесс принятия управленческого решения как систему научно-обоснованных методов и подходов к использованию потенциалов организационных социальных систем, как методологически обоснованную совокупность процедур управленческого воздействия.
2. Эффективность и оптимизация - смысл информационного обеспечения управленческого решения, поэтому определение ее критериев, видов, возможных вариантов осуществления является основным условием диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческого решения.
3. Исследование социальных условий и факторов (таких как управленческая ситуация, субъект управления, информационные коммуникации), обуславливающих принятие управленческого решения, позволяет определить конкретные технологии и методики повышения его эффективности.
4. Учитывая сложность и многоплановость характера проблемы выработки и принятия решений, наиболее эффективные путь изучения процесса принятия решения и его информационного обеспечения, лежит через системный анализ данной проблемы, поскольку характер процессов управления обусловлен множеством различного рода условий и факторов.
5. Теоретическая конструкция системы (управленческая ситуация, субъект управления, информационные коммуникации) является методикой, позволяющей вывить новые технологии принятия решений, а также придти к новым результатам анализа информационного аспекта процесса принятия управленческого решения и путей повышения его эффективности.
Практическая значимость диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором теоретико-методологические и практические положения и выводы работы могут быть использованы в научно-исследовательских разработках по проблемам эффективного управления, принятия управленческих решений в системе организационного управления, изучения роли руководителя в управлении организациями, привлечения работников к участию в управлении организациями, а также при разработке и преподавании в вузах курсов социологии организации, социологии управления и спецкурсов. В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов подготовки управленческих решений, проанализирован опыт работы руководящего состава по ряду проблем, связанных с принятием решений и их успешной реализацией.
Результаты и выводы исследования, рекомендации автора могут быть полезны руководителям организаций для решения широкого круга управленческих задач в системе принятия решений, а также в практике управления персоналом, в осуществлении комплекса мероприятий по стратегическому планированию, для управленческого консультирования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях, семинарах, лекциях по социологии управления и управления персоналом, проведенных диссертантом на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» МГТУ «Станкин».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информатизация процесса принятия управленческого решения"
Выводы:
1. Решение - это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.
2. Принятие решений (управленческих) в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, так как является не индивидуальным, а групповым процессом.
3. На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверной информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).
4. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.
5. Принятие решения - не одномоментный акт, а результат процесса, имеющего определенную продолжительность и структуру. Процесс принятия решений - циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.
Глава 2. Информационное обеспечение и поддержка в процессе принятия управленческих решений
2.1. Сложности, ошибки и компромиссы в процессе принятия управленческих решений
Ошибки процесса принятия решений
Неоднократно мы задумываемся над разными результатами одного и того же решения.
Ниже приведены наиболее распространенные ошибки в процессе принятия решений: было принято так называемое одностороннее решение; принятое решение было обусловлено эмоциями; отсутствовал системный подход к принятию решения; при выборе вариантов предпочтение было отдано "привычной" альтернативе; рассматривались только положительные варианты, возможный риск не был учтен; при принятии решений руководствовались предположениями, подспудными желаниями и ложными предпосылками, а не достоверной информацией; при принятии решений была допущена поспешность; неправильно были истолкованы факты; решение было принято импульсивно.
Компромиссы. Ни раз получается так, что результат по принятому решению приносит Вам противоположный результат. От ошибок никто не застрахован. И страховые компании не больно практикуют "страхование рисков". В основном понесенные потери можно обосновать недостаточностью знаний и умением все рассчитать. Не нужно себя корить в Допущенных ошибках, которые Вы осознали только после понесенных
87 ущербов. На каждой фирме, в каждом отделе, каждый сотрудник должен заниматься своим делом, в чем он больший «проф», чему его учили не один год в специальных учреждениях и тогда, возможны наименьшие потери и максимум результат. А у нас в России получается по-другому, по-своему. На одного сотрудника взваливают обязанности с нескольких разных отделов. Руководители экономят на всем, в первую очередь на штатных единицах. Но единственное главное они недопонимают, что от этого страдают они же сами и процесс самой фирмы.
Определенность. Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель в точности знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Подобным образом руководитель может, по меньшей мере на ближайшую перспективу, точно установить какими будут затраты на производство определенного изделия, поскольку арендная плата, стоимость материалов и рабочей силы известны или могут быть рассчитаны с высокой точностью.
Сравнительно немногие организационные или персональные решения принимаются в условиях определенности. Однако они имеют место и зачастую элементы более крупных решений можно рассматривать как определенные (иногда их называют детерминистскими).
Риск. При принятии управленческих решений всегда важно учитывать риск. Риск - это уровень определенности, с которой можно прогнозировать результат. В ходе оценки альтернатив и принятия решений менеджер должен прогнозировать возможные результаты в разных обстоятельствах или состояниях природы. По сути дела, решения принимаются в разных обстоятельствах по отношению к риску. Эти обстоятельства традиционно классифицируются как условия определенности, риска или неопределенности. К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными, известна только вероятность каждого результата.
При принятии решений в условиях риска первым решением Менеджера должно стать действие, направленное на поиск путей его снижения. Это могут быть сбор и получение дополнительной информации, относящейся к данной проблеме, возможно, понадобится узнать мнение специалиста в этой области, даже дружеский совет может пригодиться для снижения риска при принятии решения. Также могут пригодиться различные математические методы, модели, оценивающие уровень риска и прогнозирующие вероятностный исход событий.
Неопределенность. Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это должно иметь место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации. В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда.
Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может использовать две основные возможности. Во-первых, попытаться получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Вторая возможность - действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями или интуицией и сделать предположение о вероятности событий. Это необходимо, когда не хватает времени на сбор дополнительной информации или затраты на нее чересчур высоки. Временные и информационные ограничения имеют важнейшее значение при принятии управленческих решений.
Время и изменяющаяся среда. Ход времени обычно обуславливает изменения ситуации. Если они значительны, ситуация может преобразиться настолько, что критерии для принятия решения станут недействительными.
Поэтому решения следует принимать и воплощать в жизнь, пока информация и допущения, на которых основаны решения, остаются релевантными и точными. Часто это затруднительно, поскольку время между принятием решения и началом действия велико. Кроме того, здравый смысл подсказывает, что решение следует принимать достаточно быстро для того, чтобы желательное действие сохранило свое значение. Поэтому учет фактора времени иногда заставляет руководителей опираться на суждение или даже на интуицию, тогда как в нормальных обстоятельствах они предпочли бы рациональный анализ.
Информационные ограничения. Информация - это данные, касающиеся только конкретной проблемы, человека, цели или периода времени. Информация, как вы понимаете, необходима для рационального решения проблем. Но иногда информация недоступна или стоит слишком дорого. В стоимость информации стоит включать время руководителей и подчиненных, затраченное на ее сбор, а также фактические, издержки, например, связанные с анализом рынка, оплатой машинного времени, оплатой услуг внешних экспертов и т.д. Поэтому руководитель должен решать, существенна ли выгода от дополнительной информации, насколько само по себе важно решение, связано ли оно со значительной долей ресурсов организации или с незначительной денежной суммой.
Если информацию получить по приемлемой цене непросто, но скоро такая возможность скоро появится, самое правильное для менеджера -отложить принятие решения, но если время не является критическим фактором и потери от задержки будут более чем покрыты выгодой от принятия от принятия более качественного решения на основе дополнительной информации. Выгода и издержки по большей части субъективно оцениваются руководителем, что, в особенности, относится к оценке руководителем стоимости собственного времени и ожидаемых в результате принятия решений улучшений.
Поведенческие ограничения. Многие факторы, затрудняющие межличностные и организационные коммуникации, влияют на принятие решений. Например, руководителя часто по-разному воспринимают существование и серьезность проблемы. Они также могут по-разному воспринимать ограничения и альтернативы. Это ведет к несогласию и конфликтам в процессе принятия решения.
Руководители настолько могут быть перегружены информацией и текущей работой, что будут неспособны воспринять открывающиеся возможности. Согласно одному исследованию, руководители дают разное определение одной и той же проблемы в зависимости от отделов, которые возглавляют. Руководитель может чувствовать, что вышестоящий начальник будет разражен, если ему сообщить о реальной или потенциальной проблеме. Т.е. от способа обмена менеджера с подчиненными информацией в значительной мере зависит поведение последних.
Руководитель может отвергнуть тот или иной курс действий в силу личных пристрастий или лояльности по отношению к кому-то. Установлено, что многочисленные психологические факторы и личностные особенности сказываются на процессе принятия решений.
Негативные последствия. Принятие управленческих решений во многих отношениях является искусством нахождения эффективного компромисса. Выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому. Решение в пользу более высококачественной продукции влечет за собой рост издержек; некоторые потребители будут довольны, другие перейдут на более дешевый аналог и т.д.
Подобные негативные последствия необходимо учитывать, принимая решения. Проблема процесса принятия решений состоит в сопоставлении минусов с плюсами в целях получения наибольшего общего выигрыша. Часто руководителю приходится выносить субъективное суждение о том, какие негативные побочные эффекты допустимы при условии достижения желаемого конечного результата. Однако некоторые негативные последствия никоим образом не могут быть приемлемыми для руководителей организации. К примеру, нарушение законов или этических норм. В таких случаях это буде трактоваться как ограничения.
Взаимозависимость решений. В организации все решения некоторым образом взаимосвязаны. Единичное важное решение может потребовать сотен решений менее значительных.
Крупные решения имеют последствия для организации в целом, а не только для сегмента, непосредственно затрагиваемого тем или иным решением. Если производственная фирма решает приобрести новое и более производительное оборудование для завода, то она должна также найти способ увеличения сбыта продукции. Таким образом решение отражается не только на производственном отделе, но и на отделе сбыта и маркетинга.
Рано или поздно менеджеры должны переходить от анализа происшедших событий к действию. В идеале, если действие мотивировано правильным анализом проблемы, поиск причин сужается до такой точки, когда можно с уверенностью приступить к решению проблемы. Важно, однако, помнить, что все действия мотивируются необходимостью реагировать на возникшую проблему. Опытные менеджеры постоянно предпринимают действия по улучшению ситуации, повышают требования к работе и предотвращают возникновение проблем, которые могут угрожать срывом выполнения текущих планов.
Находясь в настоящем времени, менеджер выбирает действия (альтернативы), которые могут часто реализоваться в будущем. Проблема состоит в том, что иногда приходится даже сравнивать относительные последствия альтернатив, не имея обоснованных данных. Нельзя знать точно, что случится при выборе другой альтернативы. Менеджер должен рассмотреть альтернативы, уверенно занять позицию и заявить, что, скажем, альтернатива А будет лучше отвечать поставленным целям, чем альтернатива В или С. Однако это сложный процесс продвижения к истине.
Существующая неопределенность в процессе принятия решений может создавать ряд ситуаций, при которых не исключается смешение понятий "решительность" и "принятие решений". На многих предприятиях управляющих оценивают и вознаграждают за то, насколько быстро и уверенно они принимают решения. Неопределенность в этом случае рассматривается как признак слабости. От менеджеров ожидается стремительность и решительность суждений и высоко оценивается их готовность осуществлять решения, не взирая на трудности. Теоретически это правильно, но на практике это не всегда лучший вариант действия.
В менеджменте решительность рассматривается как способность принять решение и превратить его в жизнь. А принятие решения - это способность осуществить анализ важнейшей информации и сделать оптимальный выбор. Важно правильно сочетать обе эти способности. Парализовать себя нескончаемым анализом так же нежелательно, как и принимать решения по капризу, спонтанно.
Определим риск, которому может быть подвергнута фирма в случае выбора конкретной альтернативы. В предпринимательской деятельности выявление риска может варьировать от сложного вероятного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок, которые можно представить вопросами типа: "Как вы думаете, что они (покупатели или же производители-конкуренты) предпримут, когда мы объявим о повышении цен?" нас интересует рабочий инструмент менеджеров, которым можно пользоваться быстро и эффективно и который не требует сложного математического аппарата.
Чтобы правильно определить область риска, следует рассматривать альтернативы поочередно и пытаться предсказать трудности, с которыми можно столкнуться в случае реализации каждой из них. Подчеркнем важность рассмотрения альтернативы, потому что отклонения, связанные с принятием одной альтернативы, как правило, не имеют ничего общего с возможными отклонениями в случае реализации других альтернатив.
Вот некоторые случаи риска. Если, например, строительство здания не будет завершено вовремя, то придется задержать открытие парикмахерской. Или другой пример. Если в студгородке спрос летом упадет, то может сократится товарная выручка. Эти виды риска характеризуют некоторые типичные побочные эффекты, которые следует учитывать в предпринимательском деле.
Знать о существовании риска важно, но недостаточно. Необходимо определить его значимость. При оценке риска учитываются такие факторы, как вероятность и серьезность. При помощи фактора вероятности формируется суждение о том, что то или иное событие действительно произойдет. Фактор серьезности позволяет сформировать суждение о степени влияния события на ситуацию, если оно произойдет.
Количественные показатели степени риска помогают принять обоснованное решение. Ведь эти данные позволяют сравнивать показатели эффективности альтернатив. Следует отметить, что показатели степени риска прямо не связаны между собой, пока нет такой формулы, которая позволила бы их сравнить. Поэтому следует поставить вопрос: "Стоит ли дополнительная эффективность, которую можно получить, того риска, на который я иду?" Обычно менеджеры не стремятся минимизировать риск, а идут на риск приемлемый и контролируемый. Делая выбор, менеджер анализирует, взвешивает целый ряд суждений. Очень важно эти суждения четко рассортировать. Ведь решение, которое нужно принять, основывается на определенной сумме оценочных суждений. Однако встречаются в практике предпринимательства и неоднозначные (двойные) решения, которые именуются бинарными. В бинарном решении представлены две диаметрально противоположные альтернативы. Обычно это конкурирующие альтернативы, которые вынуждают делать выбор "да/нет", "или/или". Например, открывать еще одну мастерскую или нет. Эти решения отличаются высокой степенью неопределенности. Краткий характер альтернатив заставляет тех, кто принимает решение, занимать полярно противоположные позиции, что зачастую парализует выбор. Бинарное решение отражает неестественное положение вещей. Эта неестественность вызывается ограничениями, накладываемыми на выбор. Ограничения типа "да или нет", "делать или не делать" резко сужают возможности выбора. Поэтому очень не многие решения следует представлять в таком виде. Большинство бинарных ситуаций возникает в результате того, что не проводится серьезный и углубленный анализ проблемы.
К причинам возникновения бинарных ситуаций относятся следующие:
1. Переадресовывание принятия решений вышестоящим руководителям. Подчиненные, поставщики или другие лица, которые хотят повлиять на решение, зачастую представляют его на рассмотрение в бинарной форме. Такая попытка, преднамеренная или непреднамеренная, направлена на то, чтобы вынудить к выбору, отвечающему интересам конкурента.
2. Поверхностный анализ проблемы. Задавать вопросы о том, существуют ли различные пути достижения одних и тех же целей, во многих организациях не считается приемлемым типом поведения. В результате бинарное решение становится образом жизни.
3. Нехватка времени для выработки оптимальных решений. Под давлением дефицита времени зачастую быстрее просто выбрать курс действий, нежели установить обоснованность самой постановки проблемы, подлежащей решению. Готовность и способность принимать на себя ответственность за то, чтобы сказать "да" или "нет", культивируется и поощряется во многих фирмах. Следует предостеречь, что поощрение решительности может привести к отождествлению ее с самим принятием решений. В этих условиях серьезный анализ фактов начинает восприниматься как неповоротливость и перестраховка. И тогда бинарное решение становится общепризнанным и решающим критерием оценки эффективности менеджера.
4. Оправданность бинарных решений в некоторых случаях. Есть ситуации, в которых менеджер, рассматривает цепь решений, доходит до самого конкретного уровня: да или нет. Такая ситуация обычно складывается как результат последовательности сознательно принятых решений и являет собой заключительное решение в этой цепи. Примером обоснованной бинарной ситуации может служить решение типа "изготовить или купить", особенно тогда, когда источник снабжения только один.
Бинарное решение всегда необходимо оценивать с учетом его природы. А именно, оно есть результат неквалифицированного руководства и высокой степени неопределенности или же оно есть результат тщательной аналитической выработки управленческого решения, в процессе чего устраняется неопределенность.
При принятии многовариантного решения первые два шага соответствуют стандартному процессу решения. Это постановка цели решения и установление критериев, которые должны использоваться при его принятии. Критерии следует далее разделить на ограничения и желательные характеристики, а последние проранжировать по их относительной ценности. Но важно при этом учитывать то, что в данном случае использовать критерии для определения относительной ценности альтернатив на основе их взаимного сравнения невозможно, так как трудности сравнения, скажем, пятидесяти и более альтернатив практически непреодолимы. Поэтому список критериев необходимо преобразовать в абсолютную шкалу измерения, что позволит каждую альтернативу оценивать саму по себе и сделать более правильный выбор.
Наибольший интерес современный менеджмент проявляет к процессу принятия инновационного решения, которое и предусматривает некоторое нововведение, то есть формирование и реализацию ранее неизвестной альтернативы. Менеджеры чаще всего оказываются в ситуации, когда они должны выработать новые и более эффективные пути разрешения проблем или достижения результатов. А это лучше всего делать посредством инновационного процесса.
В случаях, когда ни одна из известных альтернатив не представляется подходящей, можно использовать метод оптимизации критериев. Главная идея данного метода состоит в предположении, что комбинирование лучших черт известных альтернатив может привести к более эффективному решению. Эта процедура применяется для того, чтобы помочь принять решение в ситуациях, где традиционные методы выработки альтернатив не дают или же не могут дать приемлемых результатов.
Первый шаг в применении метода оптимизации критериев - это составление полного перечня желаемых конечных результатов, то есть критериев. Поскольку альтернатив пока нет и оценивать нечего, их называют "критериями для конструирования". Критерии для конструирования альтернатив создают стимулы и задают направления для творческого выдвижения идей.
На втором шаге берется по очереди каждый критерий и конструируются "идеальные" решения по достижению конечного желаемого результата.
В этот момент не оценивается никакая альтернатива. В данный момент руководствуются следующим суждением: "Как может выглядеть альтернатива, которая идеально отвечает данному критерию?" Такой процесс повторяется для каждого критерия до тех пор, пока не будут определены оптимальные критерии (идеи).
Именно на этой стадии выработки решений на основе критериев и требуются новаторские идеи. Лучше всего это достигается "мозговой атакой" или другой формой группового творчества. Здесь особенно важно следовать изложенным выше основным принципам организации инновационной деятельности. Свобода выработки идей повышает вероятность выдвижения компонентов, которые войдут в окончательное инновационное решение. После того, как составлен список оптимальных идей по каждому из критериев в отдельности, важно оценить их и попытаться сконструировать на их основе комбинированную, комплексную альтернативу. Приступая к комбинированию оптимальных идей по отдельным критериям в окончательную альтернативу, необходимо в первую очередь проверить их на взаимную совместимость. На этой стадии ключевую роль играет компетентное суждение руководителя. Ибо если идеи по двум критериям противоречат друг другу, то необходимо определить, какую из них включить в комбинированный вариант.
Следующий шаг — это сравнение каждой из оптимальных идей на предмет их взаимной поддержки. Они могут оказаться естественными комбинациями, которые взаимно усиливают, дополняют друг друга. Такие комбинации-элементы должны немедленно связываться и использоваться в качестве основы для будущей окончательной альтернативы. Конечным результатом всей этой работы должна стать такая комбинация идей, которая превратилась бы в эффективную новаторскую "синергическую альтернативу". Синергической альтернативой называется такая комбинация идей, совокупный эффект которой превышает простую сумму эффектов этих идей, взятых в отдельности.
Если метод оптимизации критериев позволил получить несколько альтернатив, то принимающий решения может обратиться к стандартной процедуре принятия решений и сравнить эти альтернативы. Когда же применяемый метод оптимизации критериев даст только одну альтернативу, то исходные критерии для конструирования превращаются в инструмент ее оценки.
Приведем пример использования метода оптимизации критериев. Скажем, крупный заказ некоего клиента потребовал разработки новой программы обучения мастеров для вновь открываемого завода. Цель решения - разработать программу подготовки 20 новых мастеров для завода, который будет открыт в ближайшие полгода.
Критерии конструирования: время обучения - 4 месяца; время обучения - 20 дней; расходы на обучение - 1 тыс. руб. на одного мастера; добиться качества руководства в среднем звене на уровне действующего завода; новые мастера должны уметь организовать обучение на рабочем месте и т.д. Теперь каждый критерий берется так, как если бы он был единственным фактором выбора, и ставится следующий вопрос: "Как может выглядеть идея, максимально отвечающая данному критерию?"
Некоторые из возможных ответов приведены в таблице 2.1.
Выработка критериев для конструирования Разработка оптимальных критериев(идей)
Время обучения - 2 мес. Время обучения - 10 дней Расходы на обучение - 1 тыс. руб. на одного мастера Обучение вообще не нужно, использовать работающих мастеров Для сокращения времени теоретических занятий использовать методы программированного обучения Повысить отдачу обучения, совместив его с практической деятельностью Попытаться получить госсубсидию на обучение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информатизация процесса принятия управленческого решения"
На правах рукописи
Илюшин Антон Викторович
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ
22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин»
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Чараев Г.Г.
Официальные оппоненты:
Доктор социологических наук, профессор Шаленко В.Н. Кандидат социологических наук, доцент Борисенко A.B.
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита диссертации состоится «Х^1 ъРтпЛ&Л'2003 г. в /4 часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.04. в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин»
Автореферат разослан «-¿^ 2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К 212.142.04 Л л//
кандидат философских наук, профессор ¿»/Ц/г Алешин В.И.
\7\f\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В современных условиях рыночных преобразований в России возникает насущная потребность в обеспечении качественного управления различными социальными процессами и явлениями. Одним из главных элементов управленческого процесса выступает разработка и принятие управленческих решений.
Совершенствование управления является еще недостаточно ^ востребованным резервом увеличения эффективности во всех сферах социальной деятельности. Особенно актуализируется и усложняется эта проблема в условиях становления информационного общества. На этом фоне особую значимость приобретает информационная проблематика управления. Именно таким новым технологиям отводится роль средства и способа преодоления, разрешения социальных проблем, получения максимально значимых результатов при ограниченных ресурсах.
Сложность современных задач управления требует более детального изучения процесса принятия решения. Принятие решений сопровождает все стадии процесса управления: планирование является процессом поиска и принятия решений относительно выбора цели; функция организации включает в себя решения, направленные на объединение различных видов ресурсов
- —таким образом,-чтобы-совместная-деятельность людей-использующих эти
ресурсы обеспечивала решение задач, стоящих перед данной системой; оперативное управление и контроль осуществляется путем отдачи распоряжений (приказов, команд), которые должны привести состояние объекта управления к запланированному.
Принятие решений - основной процесс в управлении, а решение - основной результат системы управления. Решения порождают управляющую информацию, которая доводится до сведения исполнителей в форме заданий,
РОС. НАЦИОНАЛЬНА)! БИБЛИОТЕКА
планов, нормативов, команд и служит основой для их дальнейших целенаправленных действий.
Следовательно, процесс управления можно рассматривать как непрерывный процесс принятия решений. Чтобы управленческие решения соответствовали требованиям общественной жизни, способствовали более эффективному решению актуальных вопросов современности, они должны быть научно обоснованными, компетентными, полномочными и своевременными.
Деятельность современных предприятий отличает наличие сравнительно большего числа проблем, которые требуют безотлагательного решения. Зачастую руководству компаний приходится действовать ситуативно, интуитивно реагируя на различные изменения конкурентной среды.
Сейчас перед теорией и практикой управления стоит задача создания эффективных методов разработки, контроля и оценки управленческих решений. От этого зависит жизнеспособность не только отдельных предприятий и фирм, но и устойчивость современных организаций в целом. Управленческие решения, как резерв повышения эффективности организационного управления, и социального управления в целом, используются явно недостаточно, и этот пробел побудил автора к выбору данной темы диссертационного исследования.
Научная разработанность проблемы.
Проблемам принятия управленческих решений в современной социологии управления, теории социального управления, теории организации, стратегического и кризисного менеджмента, уделяется значительное внимание. Можно выделить несколько научных направлений и подходов, объясняющих процесс выработки управленческих решений. Термин «принятие решений» появился в 30-х годах XX века и применялся в теории управления для характеристики процессов децентрализации (Ч. Бернард, Э. Стин, К. Ридли, Г. Саймон и др.)
Одно из первых направлений было сформировано в середине 40-х годов XX в. в рамках теории игр учеными Дж. Фон. Нейманом и О. Моргенштерном*.
Они исходили из того, что каждый человек, принимающий решения, основывается на выработке стратегии равновесия, которая является оптимальной при условии применения другими строго фиксированных стратегий. Процесс принятия решений исследователями был сведен к решению математической задачи по получению оптимального решения. Выбор оптимального решения заключался в осуществлении последовательной процедуры построения и оценки возможных альтернатив.
50-60-е годы ознаменовались возникновением и развитием теории систем, кибернетики, экономико-математических методов, что способствовало доминированию системного подхода к принятию решений.
Однако в целом принятие решений конструировалось в специальную управленческую функцию. А сам процесс выработки решения связывался в основном с рационалистическим (технократическим) поведением человека.
Альтернативой излишней формализацией процесса принятия управленческих решений явился социально-психологический подход. В 70-80-х годах XX в. в ряде научных работ В.Ф. Венды, A.B. Карпова, М.А. Котик, Д.Канемана, Б.Ф. Ломова, В.И. Михеева, A.B. Свентицкого, К.К. Платонова и других ** предлагалось рассматривать принятие решений как процесс по восприятию и переработке индивидом поступающей информации.
*См.: Nemann J. Von, Morgenstern О. Theory of Gemes and Economic Behaviour. Princeton Press, 1994
**См.: Котик М.А. Природа ошибок человека-оператора. M.: Транспорт, 1993; Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: Эволюция, психология, информатика. М.: Машиностроения, 1990; Ломов Б.Ф. Человек в системах управления. М., 1967; Карпов A.B. Психология принятия управленческих решений. М.: Юрист, 1998.
з
Объективность принимаемых решений целиком и полностью зависит от объема получаемой человеком информации. При этом принятие управленческих решений рассматривается как эвристическая деятельность по выбору достойного варианта. Данный подход во главу угла ставил деятельность лица, принимающего решения. Поэтому большое внимание здесь уделялось моделированию оптимального диалога «человек - влияющая среда».
К числу действий, доведенных до наибольшей степени операционализации, относится управленческое решение. Рассмотрение принятия управленческого решения как многостадийного организационного процесса весьма важно и для построения эффективных организационных структур управления, и для применения математических методов выбора решения, и для рационализации информационных потоков в организации, и для решения многих других управленческих вопросов. Именно поэтому отдельные стороны процесса принятия решения являются предметом изучения социологов, экономистов, математиков, специалистов по использованию электронно-вычислительной техники и многих других. Отсюда и многоплановость проблемы принятия решения, требующая привлечения целого ряда научных дисциплин, непосредственно формирующих науку управления.
Именно поэтому процесс принятия решения до сих пор является предметом научных исследований в зарубежной теории управления - от представителей «классических школ», до специалистов по исследованию операций и эконометрическим моделям, так же как и многих других руководителей, менеджеров и т.п.
Этим и объясняется то, что современные зарубежные исследования по проблемам принятия решения представляют собой постоянно изменяющийся и обновляющийся набор концепций, теорий подходов (Raiffa Н., Schlaifer А., Simon Н., March J., Miller Е. Y., Rice A.K., Drucker P., Armandi B.R., Heaton C.P. и другие)
Значительное число работ посвящено исследованию процесса принятия решения в определенных аспектах его рассмотрения, что предполагает и соответствующие конкретные подходы, а именно: организационный, как определенная последовательность действий в процессе выработки решения, кибернетический, как переработка информации в процессе принятия решения; психологический, как творческое мышление субъекта управления в процессе принятия решения (Лебедев И.Л, Буланова М.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Данакин Н.Р., Шеденков С.А., Доусон Р., Иванов А.И., Малявина A.B., Ипакян А.П., Карданская Н.Л., Карлов A.B., Афанасьев В.А., Пригожин А.И., Рубахин В.Ф., Тихомиров O.K. и другие)
Обзор литературы по обозначенным направлениям научного исследования позволяет утверждать, что в целом проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается многосторонне. Однако, в указанных работах, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем принятия управленческих решений, не могли быть полно учтены новые реалии остроконфликтных, кризисных ситуаций, сложившихся в сфере управления в России за последние годы. Очевидно противоречие между необходимостью в эффективных управленческих решениях и недостаточной разработанностью системы информационного обеспечения процесса принятия решений, с одной стороны, и недостаточной готовностью к внедрению информационных технологий в практику управления организацией.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений в системе социальных связей и отношений, складывающихся в современной управленческой деятельности.
Предмет исследования - теоретико-методологические и социально-прикладные проблемы, связанные с особенностями информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании системы информационного обеспечения
процесса принятия управленческих решений в современных организациях, выявлении на этой основе путей, форм и способов оптимизации управленческой деятельности.
Задачи исследования:
> На основе теоретического исследования и ретроспективного анализа различных научных подходов к пониманию управленческих решений в современной социологии управления, определить их сущность, основные принципы и классификации;
> Провести анализ применения научных подходов в процессе принятия управленческих решений в современной организационной практике;
> Показать основные модели и методы оптимизации процесса принятия управленческих решений как системное, многоуровневое, проблемно-ориентированное управленческое воздействие;
> На основе комплексного подхода выявить основные элементы диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческих решений;
> Исследовать сложности, ошибки и компромиссы в процессе принятия управленческих решений;
> Выявить систему условий и факторов, определяющих пути, способы и методы информационных коммуникаций в процессе принятия управленческого решения;
> Разработать теоретические основы и дать научно-прикладное обоснование возможности информационного сопровождения управленческой деятельности;
> Провести содержательный методологический анализ видов информационных технологий и информационных ресурсов в процессе принятия управленческих решений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории социального управления, социологии и психологии управления, этики управления, экономики и права, теории
социальных технологий и теории информатизации, что обусловлено междисциплинарным характером предмета исследования.
Поскольку предмет управленческого знания - междисциплинарный, то это позволило использовать общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, синергетический, программно-целевой, историко-генетический), специальные (сравнительно-исторический, гуманитарно-личностный, антропоморфный, классификационно-типологический анализ, ситуационный подход) и социологические методы: метод анализа документов (научная литература, государственная, региональная и ведомственная статистика, различная информация по вопросам управления, организации и информатизации ), метод математической статистики анализа социологической информации, метод опроса, стандартизированное интервью, включая репрезентативный опрос управленческих кадров по специально разработанной выборке и опрос экспертов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного при участии автора в ряде организаций и предприятий города Москвы, относительно выявления системы информационных связей и отношений, складывающихся в процессе принятия управленческих решений.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в реализации опыта создания целостной концепции информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
1. Исследованы особенности применения научного подхода в процессе принятия управленческих решений. Это позволило раскрыть сущность и содержание, основные принципы и классификации управленческих
решений как совокупности моделей и методов, направленных на оптимизацию процесса принятия управленческих решений.
2. Определены и раскрыты основные социальные механизмы диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческих решений.
3. Обоснована необходимость и востребованность информационного обеспечения процесса принятия решений в современной управленческой практике.
4. Разработаны методологические подходы к закономерностям и формам развития информационных коммуникаций в управлении.
5. Предложен авторский подход к исследованию социальных условий и факторов (таких как управленческая ситуация, субъект управления, информационные коммуникации), обуславливающих принятие управленческого решения, позволяющий определить виды информационных технологий и информационные ресурсы и подойти к практической разработке методов оптимизации процесса принятия управленческого решения.
6. На примере практических управленческих ситуаций доказано, что повышение эффективности управленческих решений представляет собой концептуально обоснованную систему мер социального и информационного плана, скоординированных по целям и способам, рассчитанных как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу реализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие и совершенствование информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения сопровождается оптимизацией процесса управления. Это позволяет рассматривать процесс принятия управленческого решения как систему научно-обоснованных методов и подходов к использованию потенциалов
организационных социальных систем, как методологически обоснованную совокупность процедур управленческого воздействия.
2. Эффективность и оптимизация - смысл информационного обеспечения управленческого решения, поэтому определение ее критериев, видов, возможных вариантов осуществления является основным условием диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческого решения.
3. Исследование социальных условий и факторов (таких как управленческая ситуация, субъект управления, информационные коммуникации), обуславливающих принятие управленческого решения, позволяет определить конкретные технологии и методики повышения его эффективности.
4. Учитывая сложность и многоплановость характера проблемы выработки и принятия решений, наиболее эффективные путь изучения процесса принятия решения и его информационного обеспечения, лежит через системный анализ данной проблемы, поскольку характер процессов управления обусловлен множеством различного рода условий и факторов.
5. Теоретическая конструкция системы (управленческая ситуация, субъект управления, информационные коммуникации) является методикой, позволяющей вывить новые технологии принятия решений,— а также придти к -новым—результатам анализа информационного аспекта процесса принятия управленческого решения и путей повышения его эффективности.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором теоретико-методологические и практические положения и выводы работы могут быть использованы в научно-исследовательских разработках по проблемам эффективного управления, принятия управленческих решений в системе
организационного управления, изучения роли руководителя в управлении организациями, привлечения работников к участию в управлении организациями, а также при разработке и преподавании в вузах курсов социологии организации, социологии управления и спецкурсов. В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов подготовки управленческих решений, проанализирован опыт работы руководящего состава по ряду проблем, связанных с принятием решений и их успешной реализацией.
Результаты и выводы исследования, рекомендации автора могут быть полезны руководителям организаций для решения широкого круга управленческих задач в системе принятия решений, а также в практике управления персоналом, в осуществлении комплекса мероприятий по стратегическому планированию, для управленческого консультирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях, семинарах, лекциях по социологии управления и управления персоналом, проведенных диссертантом на кафедре социологии, психологии и педагогики МПГУ «Станкин»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении рассматривается актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной обоснованности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, показана научная новизна и практическая значимость данной работы.
В первой главе «Применение научного подхода в процессе принятия управленческого решения» определяются основные принципы и классификация
управленческих решений, методы и модели оптимизации управленческих решений, а также выясняется специфика диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческих решений.
Первый параграф первой главы «Основные принципы и классификация управленческих решений» содержит анализ основных принципов, а также описывает виды классификаций управленческих решений.
В основе процесса принятия решений по управлению фирмой лежат четыре основных принципа, игнорирование которых (полное или частичное) может привести к ошибочным решениям и неудовлетворительным результатам. Соблюдение же этих принципов дает возможность принимать качественные решения на всех уровнях организации.
Первый принцип - это принцип организационного соответствия. Форма организации должна быть приспособлена к бесперебойному осуществлению связей, что облегчает как процесс принятия решений, так и контроль за их выполнением. Нельзя не учитывать и того факта, что полномочия и ответственность все больше переходят "из рук в руки". Только возлагая на менеджеров ответственность за результаты их решений можно подготовить лучшие руководящие кадры.
Второй принцип: политика, стратегия и цели должны быть настолько четко сформулированы, чтобы они позволяли принимать решения общего характера, касающихся новых видов деятельности, выходящей за пределы сегодняшних потребностей.
Третий принцип требует иметь достаточное количество надежных данных об изменяющейся обстановке, необходимых для поддержания эффективных связей между менеджерами высшего уровня и более низкими уровнями функционирующих подразделений организации.
Четвертый принцип предусматривает гибкость, без которой могут остаться неиспользованными бесчисленные возможности. При идеальных условиях (наличие точных критериев, ясных целей и полной информации)
и
потребность в менеджерах, принимающих решения, была бы невелика. ЭВМ смогла бы ответить на любой вопрос.
Классификация УР необходима для определения общих и конкретно-специфических подходов к их разработке, реализации и оценке, что позволяет повысить их качество, эффективность и преемственность.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются методы и модели оптимизации управленческих решений.
В случаях, когда ни одна из известных альтернатив не представляется подходящей, можно использовать метод оптимизации критериев. Главная идея данного метода состоит в предположении, что комбинирование лучших черт известных альтернатив может привести к более эффективному решению. Эта процедура применяется для того, чтобы помочь принять решение в ситуациях, где традиционные методы выработки альтернатив не дают или же не могут дать приемлемых результатов.
Первый шаг в применении метода оптимизации критериев - это составление полного перечня желаемых конечных результатов, то есть критериев. Поскольку альтернатив пока нет и оценивать нечего, их называют "критериями для конструирования". Критерии для конструирования альтернатив создают стимулы и задают направления для творческого выдвижения идей.
На втором шаге берется по очереди каждый критерий и конструируются -"идеальные" решения по достижению конечного желаемого результата.
Следующий шаг - это сравнение каждой из оптимальных идей на предмет их взаимной поддержки. Они могут оказаться естественными комбинациями, которые взаимно усиливают, дополняют друг друга. Конечным результатом всей этой работы должна стать такая комбинация идей, которая превратилась бы в эффективную новаторскую "синергическую альтернативу". Синергической альтернативой называется такая комбинация идей, совокупный эффект которой превышает простую сумму эффектов этих идей, взятых в отдельности.
Оптимизация решения - это процесс перебора множества факторов, влияющих на результат. Оптимальное решение - это выбранное по какому-либо критерию оптимизации наиболее эффективное из всех альтернативных вариантов решение.
Моделирование - единственный к настоящему времени систематизированный способ увидеть варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений, что позволяет их объективно сравнивать.).
Построение модели является процессом. Основные этапы этого процесса
I - постановка задачи, построение, проверка на достоверность, применение и обновление модели.
Третий параграф первой главы освещает специфику диагностики и прогнозирования в процессе принятия управленческого решения.
Первая фаза в диагностировании сложной проблемы - осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это способствует также сокращению числа факторов, которые следует учитывать применительно к управлению.
Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю (относительно организации) информацию. Такую информацию можно собирать на основе формальных методов, используя, например, вне организации анализ рынка, а
* внутри нее - компьютерный анализ финансовых отчетов, интервьюирование, приглашение консультантов по управлению или опросы работников.
* Информацию можно собирать и неформально, ведя беседы о сложившейся ситуации и делая личные наблюдения.
Прогнозирование - это метод, в котором используются как накопленный опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения.
Разновидности прогнозов:
1) экономические прогнозы используются для предсказания общего состояния экономики и объема сбыта для конкретной компании или по конкретному продукту.
2) Прогнозы развития технологии позволят предсказать, разработки каких новых технологий можно ожидать, когда это может произойти, насколько экономически приемлемыми они могут быть.
3) Прогнозы развития конкуренции позволяют предсказывать стратегию и тактику конкурентов.
4) Прогнозы на основе опросов и исследований дают возможность предсказать, что произойдет в сложных ситуациях, используя данные многих областей знаний. Социальное прогнозирование, которым в настоящее время занимается всего несколько крупных организаций, используется для предсказания изменений в социальных установках людей и состояния общества
Во второй главе «Информационное обеспечение и поддержка в процессе принятия управленческого решения» исследуются сложности, ошибки и компромиссы в процессе принятия управленческого решения, информационное сопровождение управленческой деятельности, управленческая информация и закономерности ее движения, а также виды информационных технологий и информационные ресурсы в процессе принятия управленческих решений.
Первый параграф второй главы описывает сложности, ошибки и компромиссы в процессе принятия управленческого решения.
В диссертации выделяются наиболее распространенные ошибки в процессе принятия решений:
• так называемое одностороннее решение;
• принятое решение было обусловлено эмоциями;
• отсутствовал системный подход к принятию решения;
• при выборе вариантов предпочтение было отдано "привычной" альтернативе;
• рассматривались только положительные варианты, возможный риск не был учтен;
• при принятии решений руководствовались предположениями, подспудными желаниями и ложными предпосылками, а не достоверной информацией;
• при принятии решений была допущена поспешность;
• неправильно были истолкованы факты;
• решение было принято импульсивно.
При принятии управленческих решений всегда важно учитывать риск. Риск - это уровень определенности, с которой можно прогнозировать результат. В ходе оценки альтернатив и принятия решений менеджер должен прогнозировать возможные результаты в разных обстоятельствах или состояниях природы.
Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это должно иметь место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации.
Многие факторы, затрудняющие межличностные и организационные коммуникации, влияют на принятие решений. Принятие управленческих решений во многих отношениях является искусством нахождения эффективного компромисса.
Во втором параграфе второй главы анализируется информационное сопровождение управленческой деятельности, а также оценивается степень эффективности процесса принятия управленческого решения.
В теории и направлении управления исследуются два трансформационных процесса:
• материальные процессы;
• информационные процессы, в которых управление рассматривается как информационное воздействие.
Эти два процесса отражают две стороны управления:
• содержимое;
• форма или метод изучения процесса.
Содержательной стороной процесса занимаются прикладные науки, а формой процесса управления занимаются управленческие науки — менеджмент.
Информационные процессы являются не самоцелью, они призваны в конечном итоге управлять материальными потоками, взаимодействием материальных и информационных потоков.
Управленческий цикл содержит в себе четыре функции^ — это планирование, организация, мотивация, контроль. Данные функции охватывают все виды управленческой деятельности по созданию материальных ценностей, финансированию, маркетингу и т. д.
В третьем параграфе второй главы исследуется управленческая информация и закономерности ее движения, а также формы информационной коммуникации.
Под управленческой информацией понимается совокупность сведений о положенных процессах, протекающих внутри фирмы и ее окружении, которые служат основой принятия управленческих решений.
Информация может быть классифицирована по ряду позиций, в частности:
1. По назначению (одноцелевая информация связана с решением одной конкретной проблемы; многоцелевая используется при решении нескольких самых разнообразных проблем);
2. По возможности хранения (фиксируемая информация может храниться практически бесконечно, не подвергаясь при этом искажению, чему свидетели наскальные надписи и рисунки; не фиксируемая информация используется в момент получения; она также может храниться некоторое время, но при этом постепенно искажается и исчезает);
3. По степени готовности для использования (первичная информация представляет собой совокупность полученных непосредственно из источника несистематизированных данных, содержащих много лишнего и ненужного; промежуточная информация состоит из сведений, прошедших через процесс предварительной «очистки» и систематизации, позволяющей решить вопрос о конкретных направлениях и способах их дальнейшего применения; конечная информация дает возможность принимать обоснованные управленческие решения);
4. По полноте информация бывает частичной или комплексной (последняя дает всесторонние исчерпывающие сведения об объекте и возможность непосредственно принимать любые решения; первая на практике может использоваться только в совокупности с другой информацией);
5. По степени надежности информацию можно разделить на достоверную и вероятностную (вероятностный характер может быть обусловлен принципиальной невозможностью получить от существующего источника надежные сведения, поскольку имеющиеся методы не позволяют этого сделать; неизбежными искажениями при их передаче, особенно в условиях иерархии управленческой структуры; заведомым распространением изначально ложных сведений).
Информация может быть также классифицирована по объему, источникам, возрасту, способам передачи и распространения (о последних в данной теме мы будем говорить специально).
Устойчивая обратная связь позволяет существенно повысить надежность обмена информацией и хотя бы частично избежать ее потерь и помех, искажающих ее смысл.
Четвертый параграф второй главы описывает виды информационных технологий и информационные ресурсы в процессе принятия управленческих решений.
Получаемая информация о ситуации принятия решений должна быть достоверной и достаточно полной. Недостоверная либо недостаточно полная информация может приводить к принятию ошибочных и неэффективных решений. Однако не меньшие трудности возникают и при наличии избыточной информации, поскольку возникает проблема отбора информации, действительно представляющей интерес и важной для своевременного принятия эффективного управленческого решения.
При организации сбора и регистрации данных по принципу последовательных решений могут применяться различные виды информационных технологий:
• сбор и регистрация данных непосредственно в процессе производства (на местах возникновения затрат) в форме единоличного документа и использование центральной ЭВМ для агрегирования данных; обработка данных в режиме диалога для расчета показателей на терминале;
• получение свободного документа, использование машиносчитывающего носителя информации (например, дискеты), обработка данных по производственному отделению на персональных компьютерах.
Технология информационной деятельности предполагает: создание системы записей (цифровой и текстовой информации) с применением средств компьютерной техники; использование форм как носителей информации; формирование базы данных; создание пакетов прикладных программ.
Третья глава содержит применение моделей управленческих решений в современных организациях, а также результаты, выводы и методы усовершенствования процесса принятия управленческого решения.
В диссертационном исследовании были проанализированы такие современные организации как «Медокс», завод по производству деталей для сборки автомобилей, цех лакокрасочных покрытий для завода, производящего металлоизделия, а для завода, производящего медицинские препараты, в качестве модели процесса принятия управленческого решения было построено дерево возможных решений. На основе существующих, конфликтных,
кризисных ситуаций в современных организациях необходимо сделать следующие выводы: поставленная проблема, то есть обеспечение процесса принятия решения информацией, которая отвечает всем требованиям - вполне решаема. В настоящее время эта проблема решается с помощью использования современной электронно-вычислительной техники, создания различных баз данных, экспертных систем и систем подготовки принятия решений.
В заключении обосновываются результаты исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по формированию и использованию эффективных команд в проектной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Методы и модели оптимизации управленческих решений в современном бизнесе. - Проблемы управления социальными и технологическими процессами. -М.: «Станкин», 2002. 0,6 п.л.
2. Диагностика и прогнозирование в процессе принятия управленческих решений. - Проблемы управления: современное состояние и пути решения. - М.: «Станкин», 2002. 0,8 п.л.
3. Виды информационных технологий и информационные ресурсы в процессе принятия управленческих решений. - Проблемы управления социальными и технологическими процессами. Вып.З - М.: «Янус - К», 2003, 1 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Илюшин Антон Викторович
Информатизация процесса принятия управленческого решения
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 25.09.2003. Формат 60x90'/i6 Уч.изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 473
Отпечатано в Издательском Центре МПУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За
'¿0 05-А
~l7\fV
* 17 19 1
t