автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Готовность государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Готовность государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Информатизация органов государственной власти и 19 местного самоуправления как объект социологического анализа

Глава 2. Анализ состояния готовности государственных и 58 муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий

Глава 3. Пути повышения готовности служащих к использованию 112 информационных компьютерных технологий в управлении территориальным сообществом

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Иванова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие двадцатого века останется в истории как время становления российской государственности. Преобразования затрагивают все сферы жизни общества и не в последнюю очередь систему управления государством. Результатом преобразований явилась единая структура государственных и муниципальных органов управления с четко прописанными функциями. Граждане, замещающие должности в органах управления, получили нормативно установленный статус государственных или муниципальных служащих, главной задачей которых является обеспечение исполнения полномочий органов управления. Интенсификация социальных процессов, характерная для реформирующегося общества, потребовала от российских чиновников овладения новыми эффективными технологиями служебной деятельности, которые применяются, прежде всего, для информационной и интеллектуальной поддержки решения управленческих задач соответствующими государственными органами.

Совершенствование институтов государственной и муниципальной службы проходило и проходит в условиях информатизации, т.е. «организационного социально-экономического и научно-технического процесса создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления . на основе формирования и использования информационных ресурсов»1. Применение информационных технологий, безусловно, вносит важные коррективы в процедуры принятия управленческих решений. В январе 2002 года была принята федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»2 (далее - ФЦП «Электронная Россия), в

См.: Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 №24-ФЗ // Российская газета. - 22 февраля 1995 года.

2См.: Федеральная целевая Программа «Электронная Россия» (2002-22Югг.), утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2002 №65 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 5. которой констатируется недостаточное развитие информационных компьютерных технологий (далее - ИКТ) в России, в т.ч. недостаточное развитие ИКТ в области государственного управления, неготовность органов государственной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами. Год реализации программы подтвердил ее, на сегодняшний день, технократическую направленность. Анализ экспертами Высшей школой экономики (далее ВШЭ) данных Минэкономразвития и Минфина структуры расходов госучреждений на информатизацию в рамках федеральной программы показал, что более 70% средств расходуется на закупку компьютерной техники, около 18% - на создание локальных сетей, по 5% бюджетных денег тратится на подключение к Интернету и закупку программного обеспечения и менее 1% - на обучение персонала1. По данным ВШЭ переподготовки требуют около 800 ООО госслужащих в год, бюджет «Электронной России» позволяет обучать не более 40 ООО человек в год. Структура расходов на информатизацию предлагается следующая: 30-35% на компьютеры, 25-30% на обучение, остальное - сети и программное обеспечение.

Важность социальной составляющей информатизации подчеркивается во многих научных работах, в которых содержатся и достаточно категоричные суждения. В.Е. Лепский2, например, утверждает, что технократический подход к информатизации общества завел этот процесс в глубокий кризис. А И.В. Соколова3 считает, что социальные проблемы информатизации столь важны, что требуют своего изучения в рамках специальной социологической теории - социологии информатизации. Между тем, надо отметить, что

См.: Грановский Ю. Вредная информатизация: «Электронная россия» неэффективна // Ведомости. - 22 ноября 2002 года.

2См.: Лепский В.Е. Технократический подход к информатизации общества - источник угроз национальной безопасности России // II Всероссийская научная конференция «Россия XXI век». - М, 1999.

3См.: Соколова И.В. Структура и функции социологии информатизации как новой специальной социологической теории [Электронный ресурс]. - М.: Институт развития информационного общества. Режим доступа: http://www.di.iis.ru/arc/ifosoc/emag.nsf/bpa/e950a.html. социальные аспекты применения информационных технологий государственными и муниципальными служащими имеют во многом специфический характер, обусловленный личностными особенностями контингента и условиями их профессиональной деятельности. Именно социальные проблемы применения ИКТ государственными и муниципальными служащими выходят на первое место при создании эффективных информационных систем управления государством, а их решение становится определяющим для достижения поставленной цели. Поэтому следует актуализировать разработку и применение современных методов управления процессом информатизации, основу которых составляют эффективные социальные технологии.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность темы, в настоящее время практически отсутствуют эмпирические исследования и теоретические работы указанной направленности, которые в полной мере раскрывали бы содержание данной темы. Вместе с тем, в работах российских и зарубежных авторов затрагиваются и освещаются многие аспекты, имеющие большое значение для целей настоящего диссертационного исследования.

Осмысление научной категории «информационное общество», исследование роли информационных технологий в социальном развитии проводится в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, 3. Бжезинского, И.С. Мелюхина, М. Кастельса, Д.В. Иванова, С. Пюкке1. Роль государства в формировании информационного общества и перспективы развития России в

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ., под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Академия, 1999; Тоффлер Э. Третья волна / Науч. ред., авт. предисл. П.С. Гуревич. - М.: ACT, 1999; Турен А. Возвращение человека действующего: Очерк социологии / пер. с фр. Е.А.Самарской; Ред. пер. М.Н.Грецкий. - М.: Научный мир, 1998; Brzezinski Z.K. Between two ages, N.Y., 1970; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000; Пюкке С. Информационное общество и проблемы социального развития //Компьютерра, № 37(414), 2001. этом направлении освещаются в трудах А.Е. Шадрина, Н.Н. Моисеева,

A.В. Волокитина, А.П. Мамошкина, И.Н. Курносова1.

Философский анализ проблем компьютеризации общества дается М.Ю. Тихоновым, Ф.Н. Цыдрей, М. Маклюэном, М. Хаймом . В их работах исследуются информационные процессы общества с точки зрения теории познания и социального управления, развивается понятийно-категориальный аппарат информациологии.

Теоретические аспекты социальной информатики информатизации разрабатываются в публикациях Ю.С. Затуливетера, Д.В. Иванова, Е.Б. Моргунова, Е.Н. Пасхина, А.Д. Урсула, Б.З. Докторова, А.Е. Шадрина3. ■

Культурологическим и этическим проблемам, возникающим в связи с виртуализацией систем социальных связей, посвящены работы Д. Боульера,

B.А. Емелина, А.В. Васютина4.

См.: Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе [Электронный ресурс] / Интернет-портал «Российская сеть информационного общества». Режим доступа: http://www.isn.ru; Шадрин А.Е. Трансформация экономических и социально-политических институтов в условиях перехода к информационному обществу [Электронный ресурс] / Российская виртуальная лаборатория для экономистов и социологов. — Новосибирск: Ин-т экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН. Режим доступа: http://rvles.ieie.nsc.ru/parinov/arteml.html; Моисеев Н.Н. Геополитическое положение России и перспективы развития страны на пути к информационному обществу // Проблемы информатизации. - 1997. - № 4; Волокитин А.В. Практические аспекты информатизации: стандартизация, сертификация и лицензирование / А.В. Волокитин, А.П. Мамошкин, И.Н. Курносое и др. Под ред. Л.Д.Реймана.

- М.: ФИОДР-ИНФО, 2000.

2См.: Тихонов М.Ю. Информация. Информационные технологии. Информационное общество: (Филос. и методол. аспекты). - М.: ЗелО, 1997; Цыдря Ф.Н. Информатизация, познание, социальное управление: Философские очерки. - Кишинев: Штнинца, 1992; Маклюэн М. Средство само есть содержание [Электронный ресурс]. - Лаборатория учебных коммуникаций. - М.: Ин-т программных систем РАН, 1998,- Режим доступа: http://dlI.botik.nj/libr/cit/macIu.koi8.html; Хайм М. Метафизика виртуальной реальности [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.aha.ru/~pinskij/virt hime.html.

3См.: Соколова И.В. Структура и функции социологии информатизации как новой специальной социологической теории [Электронный ресурс]. - М.: Институт развития информационного общества. Режим доступа: http://www.di.iis.ru/arc/ifosoc/ emag.nsf/bpa/e950a.html; Затуливетер Ю.С. Компьютерная революция в социальной перспективе // Свободная мысль. - 1996. • № 7; Иванов Д.В. Альтернативные модели общественных изменений: модернизация, глобализация, виртуализация. Режим доступа: http://www.gallup.spb.ru/ journal/j5r3sl.html; Моргунов Е.Б. Человеческие факторы в компьютерных системах. -М.: Тривола, 1994; Ващекин Н.П. Информатизация общества и устойчивое развитие / Н.П.Ващекин, Е.Н.Пасхин, А.Д. Урсул. - М.: Изд-во МГУК, 2000; Докторов Б.З. Социология на российском Интернете / Б.З.Докторов, А.Е.Шадрин [Электронный ресурс]. - Интернет-портал "Российская сеть информационного общества". - Режим доступа: http://www.isn.ru/socioIogy/public/socioIogy.htm.

4См.: Democratic D. Culture in an Age of Electronic Networks. - Режим доступа: http://www.netaction.org/bollier/index.html; Емелин B.A. Глобальная сеть и киберкультура [Электронный ресурс].

- Режим доступа: http://www.geocities.com/emelin vadim/cyberculture.htm; Емелин В.А. Постиндустриальное

И СОЦИОЛОГИИ

И.В. Соколовой, Н.П. Ващекина,

Психологические последствия воздействия современных информационных систем на личность исследуются в работах О.С. Анисимова, В.Г. Асеева, А.С. Гусевой, А.Е. Войскунского, Ю.Д. Бабаевой1. Особое внимание уделяется коммуникативным особенностям межличностного сетевого общения посредством Интернет. Этому посвящены статьи Е.П. Белинской, О.А. Тихомандридской, А.Е. Жичкиной, В. Нестерова, Дж. Сулера, О.И. Маховской2. Имеется немало публикаций, которые посвящены отдельным сторонам информатизации государственной и муниципальной службы: • организационные вопросы построения информационных систем в органах государственного управления (А.В. Петров, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов, А. Лоутон, Дж. Алан, Э. Роуз, В.К. Киселев3); . методы информационной и интеллектуальной поддержки деятельности государственных служащих (JI.A. Василенко, С.А. Домрачев, В.Г. Попова, М.М. Тихомиров1); общество и культура постмодернизма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.geocities.com/emelinvadim/postindustrial.htm; Васютнн А.В. Человек в информационно-техническом мире. - Томск, Изд-во ТПУ, 1996; Васютин А.В. Киберкультура [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://privat.hut/ru/topixx/topic2.htm.

См.: Анисимов О.С. Психология и акмеология профессиональной деятельности кадров государственной службы / О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.С.Гусева и др. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Асеев В.Г. Нормативное управление социальным развитием. - М.: Профиздат, 1988; Гусева А.С. Служебная карьера: учеб.-метод. пособие / А.С.Гусева и др. - М.: Экономика, 1998; Войскунский А.Е. Психологические аспекты деятельности человека в интернет-среде [Электронный ресурс] / Психология на русском языке. - Режим доступа: http://www.psychology.ru/internet/ecology/01.stm; Бабаева Ю.Д. Психологические последствия информатизации / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский [Электронный ресурс] / Реларн. - М.: Ассоциация научных и учебных организаций - пользователей компьютерных сетей передачи данных. - Режим доступа: http: //www. relarn. ru:8080/human/ps-zh. html.

2См.: Белинская Е.П. Социальная психология: учеб. пособие / Е.П.Белинская, О.А.Тихомандридская. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Жичкина А. Социально-психологические аспекты общения в Интернет [Электронный ресурс] / Флогистон: электрон, журн. психологического факультета МГУ. - М.: МГУ, 1998. - Режим доступа: http://flogiston.ru/projects/articles/refinf.shtml; Нестеров В. К вопросу об эмоциональной насыщенности межличностных коммуникаций в Интернете [Электронный ресурс] / Флогистон: электрон, журн. психологического факультета МГУ. - М.: МГУ, 1998. - Режим доступа: http://flogiston.ru/projects/articles/netemotions.shtml; Сулер Дж. Люди превращаются в Элекгроников. Основные психологические характеристики виртуального пространства [Электронный ресурс] / Флогистон: электрон, журн. психологического факультета МГУ. - М.: МГУ, 1998. - Режим доступа: http://flogiston.ru/projects/translate/electronic.shtml.; Маховская О.И. Российские ученые и Интернет: flashback and look forward // Pro et Contra. - 2000. - T. 5, № 4.

3См.: Петров А.В. Применение ситуационных центров в региональном управлении: Учеб. метод, пособие / А.В.Петров, М.М.Тихомиров, Ю.Г.Федулов. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Лоутон А. Организация н управление в государственных учреждениях / А.Лоутон, Дж. Алан, Э.Роуз / Пер. с англ. Л.В.Калинкина, Г.М.Квашин. - М.: 1993; Киселев В.К. Организационная культура государственной службы: сущность, тенденции развития (социол. аспект). - Орел: изд-во ОРАГС, 1999. требования и критерии оценки функционирования информационных систем в государственных органах (М.Я. Клепцов, В.Г. Зазыкин, В.И. Лукьяненко, В.П. Мельников, Г.В. Атаманчук2); . роль информационных технологий и особенно Интернет в организации взаимодействия государства и гражданина (Т.В. Филиппова, Ю.М. Нестеров, Г.В. Осипенко, В.В. Чубинский, В.И. Морозов, В.В. Волошин3).

Отдельно следует отметить монографию Л.А. Василенко «Интернет в информатизации государственной службы России (социологические аспекты)»4- пожалуй, единственную работу, в которой последовательно и целенаправленно анализируются социальные вопросы применения электронных сетевых технологий в государственных органах нашей страны.

Управленческие и экономические аспекты информатизации, в том числе на региональном уровне, рассматривались Н.В. Зарубиной, В.А. Шабашевым, В.Л. Тамбовцевым5.

Правовые вопросы, связанные с применением ИКТ в государственном управлении, изучаются в публикациях В.И. Крюкова, А.В. Петрова, Л.П. Куракова, С.Н. Смирнова, В.А. Копылова1.

См.: Василенко Л.А. Технологии информационного поиска при формировании документа: Учеб.-метод. пособие / Л.А.Василенко, С.А.Домрачев, В.Г.Попова и др. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. - М.: Изд-во РАГС, 1995; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М.: Изд-во РАГС, 1996.

2См.: Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Зазыкин В.Г. Кадровый контроль в системе государственной службы / В.Г. Зазыкин, В.И. Лукьяненко, В.П. Мельников и др. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы: Учеб. пособие. - М.: Экономика, 2000.

3См.; Филиппова Т.В. Социальная роль Интернет [Электронный ресурс]. - Интернет-портал «Российская сеть информационного общества». - http://www.isn.ru/sociology/filippova/ stat2.doc; Нестеров Ю.М. Органы государственной власти Российской Федерации в Интернете: витрина или информация? // Матер. Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество». - СПб., 2000; Осипенко Г.В. Концепции государственного управления и социальная жизнь общества. - Ростов н/Д: Ростов, кн. изд-во, 1998; Чубинский В.В. Государственное управление и государственная служба за рубежом: Курс лекций / В.В.Чубинский, В.И.Морозов, В.В.Волошин. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 1998.

4См.: Василенко Л.И. Интернет в информатизации государственной службы России (соц. аспекты). - М.: Изд-во РАГС, 2000.

5См.: Зарубина Н.В. Информатизация региона: управленческие и экономические аспекты / Н.В.Зарубина, В.А.Шабашев. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999; Тамбовцев В.Л. Пятый рынок: экономические проблемы производства информации. - М.: Изд-во МГУ, 1993.

Проблемы подготовки кадров государственной службы к работе в условиях глобальной информатизации поднимаются в работах Ю.С. Васютина, А.В. Хуторского2.

Во второй половине 90-х годов научные исследования, объектами которых являются государственные и муниципальные служащие, находят свои воплощения в диссертационных работах. Вопросы профессионализма служащих государственной власти и местного самоуправления рассматривают Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев3, профессионального обучения, подготовки, развития, в т.ч. с учетом зарубежного опыта, Л.Г. Багаутдинова, Л.И. Мухамедова, В.Н. Почтарук, П.А. Марченков4, профессиональных предпочтений государственных служащих и мотиваций управленческой деятельности П.В. Шевченко, Н.Г. Деханова5, кадровой информации в системе государственного регионального управления А.Г. Киселев6. Концепция компьютеризации управленческой деятельности предложена В.Е. Лепским7.

См.: Крюков В.И. Компьютеризация государственного управления: сущность и правовые проблемы. - М.: Наука, 1990; Петров А.В. Применение ситуационных центров в региональном управлении: Учеб. метод, пособие / А.В.Петров, М.М.Тихомиров, Ю.Г.Федулов. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Кураков Л.П. Информация как объект защиты / Л.П.Кураков, С.Н.Смирнов. - М.: Гелиос, 1998; Копылов В. А. Информационное право: Учеб. пособие. -М.: Юристь, 1997.

2См.: Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел: Изд-во ОРАГС, 1998; Хуторской А.В. Перспективы образования в информационном обществе [Электронный ресурс]. - М.: ГосНИИ Информационных технологий и коммуникаций, 1998. - Режим доступа: http://www.compulog.ru/compulozhka/public/l-98/a3.html.

3См.: Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления (соц. анализ): Автореф. Дис. д-ра социол. наук. - М., 1999; Мальцев В.А. Современный тип государственного служащего (регионально-управленческий аспект): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М., 1995.

4См.: Багаутдинова Л.Г. Оптимизация профессионального обучения кадров государственной службы (на примере Республики Башкортостан. Соц. анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук - М., 1999; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров (на примере системы образования): Автореф. дис. . канд. психол. наук - М., 1997; Почтарук В.Н. Зарубежный опыт подготовки кадров органов государственного управления и возможности его адаптации к условиям России: Автореф. дис. . канд. социол. наук - М., 1997; Марченков П.А. Управление профессионально-личностным развитием государственных служащих субъекта федерации: Социологический анализ (на материалах Нижегородской области). Автореферат дис. . канд. социол. наук. -М.: 1998.

5См.: Шевченко П.В. Социально-психологический анализ профессиональных предпочтений государственных служащих: Автореф. дис. . канд. психол. наук - М., 1996; Деханова Н.Г. Мотивация управленческой деятельности: вопросы теории и методологии: Автореф. дис. . канд. социол. наук - М., 1997.

6См.: Киселев А.Г. Кадровая информация в системе государственного регионального управления: Автореф. дис. . канд. социол. наук - М., 1999.

7См.: Лепский В.Е. Субъектно-ориентированная концепция компьютеризации управленческой деятельности: Автореф. дис. . докт. психол. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2000.

И.В. Соколовой1 проведено теоретико-методологическое исследование социологии информатизации.

Поскольку информатизация является инновационным процессом, то для настоящего исследования являются важными вопросы технологий нововведений и, прежде всего, социальных нововведений, которые рассматриваются в работах В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакина, А.К. Зайцева, И.В. Бестужева-Лады2.

Завершая обзор литературных источников по теме диссертационного исследования, можно отметить следующее. Достаточно полно освещены в научной литературе сущность и содержание категории «информационное общество», изменяющаяся роль государства при формировании информационного общества, вопросы технического обеспечения его функционирования. Между тем, в научной литературе социальные аспекты использования ИКТ при осуществлении специфической управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих рассмотрены недостаточно. Практически нет прикладных социологических исследований по информационной реформе органов управления, которые позволили бы определить уровень готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ, дать оценку нынешнего состояния реформаторской деятельности и прогноз ее социальных последствий, мнения о приоритетных направлениях продолжения информационной реформы.

См.: Соколова И.В. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование: Автореф. дис. . докт. социол. наук - М., 1999.

2См.: Иванов В.И. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996; Иванов В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Экономика, 2001; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Мысль, 1989; Бестужев-Лада И.В. "Алгоритм" социального нововведения // Социологич. исследования. - 1991. - № 9; его же. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социологич. исследования, 1990. - № 8; его же "Алгоритм" прогнозного обеспечения социального нововведения // Социологич. исследования, 1991. - № 12.

Актуальность темы научного исследования обуславливает объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является информатизация органов государственной власти и местного самоуправления, предметом исследования — готовность государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий в управлении.

Целью диссертационного исследования является обоснование комплекса проксиологических мер, направленных на повышение готовности государственных и муниципальных служащих к использованию программно-технических компьютерных средств. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: анализ социальных проблем, возникающих при использовании информационных компьютерных технологий в государственной и муниципальной службе; . определение факторов, влияющих на уровень готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационно-технологических инструментов в управлении; . разработка направлений повышения готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий.

Существует противоречие между общественной потребностью в осуществлении информатизации государственной и муниципальной службы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методико-технологической базы социальной составляющей информатизации, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования, а именно, проблема социологического обеспечения эффективности информатизации государственных и муниципальных органов посредством повышения готовности служащих к использованию ИКТ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: предполагается, что низкая эффективность процессов информатизации государственной и муниципальной службы обусловлена преобладанием технократического подхода и их слабой социологической обеспеченностью; рост интенсивности и результативности информатизации, ее социальной эффективности зависит от уровня готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются, прежде всего, классическая теория информационного общества, разработанная в трудах Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, 3. Бжезинского1. Наиболее важным в этом ключе представляется информационно-технологическая парадигма М. Кастельса , объясняющая логику изменения социальной системы под воздействием информационных технологий. Теория социо-культурной динамики П. Сорокина3 дала возможность указать на сущностные источники явлений виртуализации, наблюдаемых в процессе применения ИКТ на государственной и муниципальной службе, и подойти к категории «информационная культура» работника. Современные подходы к процессам социального управления, разрабатываемые в диссертационной работе, во многом основываются на идее Н.Н. Моисеева4 о человеке как саморазвивающейся информационной структуре, как субъекте, реализующем стратегию общественного развития, исходящую из господства разума, а не

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ., под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Академия, 1999; Тоффлер Э. Третья волна / Науч. ред., авт. предисл. П.С. Гуревич. - М.: ACT, 1999; Турен А. Возвращение человека действующего: Очерк социологии / пер. с фр. Е.А.Самарской; Ред. пер. М.Н.Грецкий. -М: Научный мир, 1998; Brzezinski Z.K. Between two ages, N.Y., 1970.

2См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

3См.: Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование измерений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / Пер. с англ. В.В. Сапова. - СПб.: РХГИ, 2000. "См.: Моисеев Н.Н. Геополитическое положение России и перспективы развития страны на пути к информационному обществу // Проблемы информатизации. - 1997. - № 4. силы. Значительное влияние на положения диссертационной работы оказали теоретические модели социальных инноваций, разработанные А.И. Пригожиным1. Рассмотрение процесса информатизации государственной и муниципальной службы как инновационного процесса дало возможность структурировать проблематику и установить хронологические зависимости исследуемых явлений.

Государственная и муниципальная служба представляет собой бюрократические институты, поэтому исследования основывались на теории а бюрократизации М.Вебера . Исследования внутрикорпоративных процессов, связанных с информатизацией государственных и муниципальных органов, в частности взаимодействия скрытых неформальных структур корпорации, опирались на теорию активного меньшинства С. Московичи3.

Положения диссертационной работы о директивном характере процессов развития информационных систем в сфере государственного управления во многом определялось содержанием межгосударственного программного документа - Окинавской Хартии информационного общества4.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Первичная социологическая информация была получена путем анализа статистических данных, анкетного опроса государственных и муниципальных служащих. Анкетный опрос проводился посредством гнездовой и квотной выборки. Квотирующим признаком являлся уровень органа власти, в котором работают респонденты (центральный аппарат федерального органа, территориальное подразделение федерального органа власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления). Кроме того, применялось стандартизированное и свободное интервьюирование

См.: Пригожин А.И. Управленческие нововведения: неопознанные ресурсы // Управление персоналом. - 2000. - № I; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М.: Политиздат, 1989.

2См.: Weber М. Wirtschaft und Gesellschaft. - Tubingen, 1976.

3См.: Московичи С. Психология активного меньшинства. М.: Академический проект, 1998.

См.: Окинавская хартия глобального информационного общества. Принята на Совещании Группы восьми 22 июля 2000 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/www.iis.ru/events/ okinawa/charter.ru.html. руководителей и служащих органов власти, непосредственное наблюдения за процессами информатизации в органах государственного управления. Для обработки первичной информации использовались методы системного анализа, ^ одномерной и многомерной группировки, корреляционного анализа статистических данных.

Первичной социологической информацией являются: . федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, а также локальные нормативные акты государственных органов, относящиеся к информатизации; статистические данные о государственных и муниципальных служащих по регионам Российской Федерации; . данные анкетного опроса государственных федеральных служащих центрального аппарата Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (выборочная совокупность 116 респондентов), опроса государственных служащих ф территориальных органов федеральных министерств, проведенного во всех федеральных округах России (выборочная совокупность 168 респондентов), опроса государственных служащих администрации Белгородской области (выборочная совокупность 68 респондентов), опроса муниципальных служащих Белгородской области, проведенного во всех экономических зонах Белгородской области (выборочная совокупность 255 респондентов); . данные экспертного опроса (в качестве экспертов выступили руководители и служащие управления информационных технологий и реестров МАП России, руководители администрации Белгородской области, руководители управления информационного обеспечения и делопроизводства администрации г.Белгорода, руководители Белгородского областного центра £ / новых информационных технологий); данные «Мониторинга кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти», осуществленного по заказу Министерства труда и социального развития РФ (руководитель В.Бойков)1; . материалы по теме диссертационного исследования, размещенные в периодической печати, Интернет, данные систем мониторинга Интернет; . данные авторских наблюдений и интервью.

Терминология, используемая в диссертации, соответствует «Глоссарию по информационному обществу»2, разработанному научным коллективом по программе infoDEV Всемирного банка.

Научная новизна диссертационного исследования: разработана модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационно-технологических инструментов в управлении; определено содержание гуманитарного обеспечения информационных систем, используемых в государственной и муниципальной службе, и требований, предъявляемых к нему; предложены направления повышения уровня готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту: модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий в управлении. Она определяется как состояние, при котором служащий способен и имеет возможность использовать программно-технические средства с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в ходе осуществления управленческой деятельности;

См.: Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. - М., 1998. - № 4-5.

2См.: Вертинская О.Н. Русско-российский глоссарий по информационному обществу / О.Н. Вертинская,

Ю.Д. Волынский, Т.В.Ершова и др. [Электронный ресурс]. — М.: Институт развития информационного общества. Режим доступа: http://www.iis.ru/glossary.

- содержание гуманитарного обеспечения информационных систем, используемых в органах государственного и муниципального управления, включает: требования к уровню подготовленности служащих; типовые позиции должностных инструкций государственных и муниципальных служащих; систему мониторинга эффективности использования ИКТ, психологическую диагностику связанных с этим проблем; требования к морально-этическим аспектам использования ИКТ в служебной деятельности; специальные стандарты интерфейса программных продуктов, рассчитанные на специфику деятельности служащего; нормативное регулирование ИКТ; организационно-кадровую структуру служб сопровождения ИКТ с соблюдением принципа первого руководителя; приемы и способы парирования рутинности работы; пути повышения уровня готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий, включают четыре направления: социально-экономическое, организационно-распорядительное, психолого-педагогическое и социокультурное.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что разработанная модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ может быть использована при проектировании, проведении и оценке результатов мероприятий, связанных с комплексной информатизацией государственной и муниципальной службы, при разработке и реализации целевых программ повышения эффективности использования служащими компьютерной техники. Сформулированные в диссертации положения и выводы, касающиеся гуманитарного обеспечения информационных систем, могут стать основой соответствующих разделов технических заданий на проектирование средств информатизации управленческой деятельности в государственных структурах. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными при составлении учебных планов и рабочих программ ряда дисциплин по специальности

Государственное и муниципальное управление», а также использованы в учебном процессе при чтении курсов «Информатика», «Теория управления», «Теория организации», «Информационные технологии управления». ф Апробация работы и практическое внедрение ее результатов.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы" (Нижний Новгород, 1999 г.), Международном Российско-Польском научном симпозиума "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы" (Белгород, 2000 г.), III Международной конференции «10 лет антимонопольным органам Российской Федерации. Итоги и перспективы» (Москва, 2000 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне" (Белгород, 2001 г.), Международной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 2002 г.), III Ф Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2002 г.).

Материалы социологического исследования по социальным аспектам применения информационных технологий в государственной и муниципальной службе, проведенного автором, были использованы при подготовке решения Коллегии Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) по вопросу «О создании единого информационного пространства в системе антимонопольных органов» (декабрь 2001 г.), а также в процессе работ по выполнению Постановления Главы администрации Белгородской области «О создании единого Ф информационного пространства области» (апрель-май 2002 г.). Большая часть разработанного в диссертации материала включена в курс лекций по дисциплине «Информационные технологии управления» для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» Белгородского государственного университета. Основные положение диссертации используются при подготовке авторского курса лекций «Социальные аспекты информатизации» для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии» Белгородского государственного технологического университета им. В.Шухова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Готовность государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий"

Результаты исследования свидетельствуют о наличии значительного потенциала в деле повышении готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ в своей деятельности. Социальные практики, повышающие уровень готовности служащих к использованию ИКТ, можно сгруппировать в четыре направления: социально-экономические, организационно-распорядительные, психолого-педагогические и социокультурные.

Социально-экономические практики призваны воздействовать на материальные, моральные, карьерные и другие интересы и потребности служащих. Необходимо поднять обеспеченность органов власти компьютерной техникой до уровня, при котором каждый служащий в случае необходимости не будет испытывать затруднений в доступе к компьютерным средствам, особенно это касается органов местного самоуправления. Необходимо способствовать предоставлению служащим дополнительных технических возможностей, таких как локальные и телекоммуникационные сети, сканеры, разместить на компьютерах справочные информационные системы (и в первую очередь правовые), планировщики рабочего времени, телекоммуникационные средства связи, базы данных по профилю работы; обеспечить доступ в Интернет. Рекомендуется создание временных комплексных творческих групп по разработке и внедрению специальных программ по профилю работы служащего, реально автоматизировать систему делопроизводства. Необходимо исключить противопоставление использования компьютерных технологий традиционным методам и способам работы, стараясь способствовать мягкой замене старых технологий на новые, соблюдая поэтапный характер внедрения ИКТ. Необходимо предусмотреть возможность повышения профессионально-трудового и личного статуса служащего, широко владеющего и использующего ИКТ, целенаправленно повышать его авторитет, способствовать повышению информационной и организационной культуры всех членов коллектива, развивать неформальные контакты служащих, активно использующих ИКТ. Рекомендуется выработать меры по преодолению проблем с защитой информации; активнее применять метод транспортировки информации по электронным каналам, тем самым повышая доверие к ней.

Организационно-распорядительные практики опираются на нормативно-правовые документы, их базой служат организационные воздействия, а целью являются формирование мотивации использования ИКТ государственными и муниципальными служащими. В этом направлении необходима разработка и исполнение в полном объеме федеральных и региональных программ информатизации. На основе правовых норм, регулирующих вопросы информатизации, рекомендуется разработать административные регламенты работы с электронной информацией. Необходима разработка стандарта пользователя-государственного (муниципального) служащего, внесение положений стандарта в должностные инструкции служащего, при этом государственные и муниципальные служащие будут поставлены в условия вынужденности использования ИКТ в своей деятельности. Из особенностей предметной области вытекает, что базовой технологией внедрения информационных компьютерных систем в сфере государственной и муниципальной службы является директивный метод, поэтому принцип «первого руководителя» должен соблюдаться на всех уровнях власти. Руководителям рекомендуется освоить и лично использовать информационные компьютерные технологии, что явится дополнительным стимулом для использования ИКТ другими служащими. Необходимо обеспечить со стороны компьютерных специалистов доступность консультаций профильным служащим, развивать заинтересованность профильных и компьютерных специалистов в сотрудничестве, способствовать взаимопониманию специфики работы, как компьютерных специалистов, так и профильных, применять методы, направленные на формирование и развитие у тех и других служащих чувства причастности к процессам информатизации.

Психолого-педагогические практики косвенно воздействуют на служащих через механизмы психологической и педагогической регуляции. Следует внести изменения в государственные образовательные стандарты по специальности государственное и муниципальное управление, а для действующих служащих - программы переподготовки и повышения квалификации. Применение ИКТ государственными и муниципальными служащими должно стать осознанным, базовые умения и навыки работы с техникой должны иметь уровень автоматизма. Поскольку ИКТ свойственен быстрый технический и моральный износ, необходимо воспитание настроя служащего на постоянное совершенствование своих познаний в области информационных технологий. Повышение квалификации в области информатики должно быть регулярным, входить обязательным пунктом в программы переподготовки общего профиля. Итоговые результаты повышения квалификации необходимо включать в аттестационные документы государственных и муниципальных служащих. Рекомендуется введение системы предварительного информирования персонала о существе мероприятий, осуществляемых в ходе информатизации органа власти, а также перманентного информирования персонала о ходе их выполнения. Необходима система обеспечения информацией служащего по вопросам наличия программно-технических средств в организации, возможностей компьютерной техники, условиях направления на курсы повышения квалификации в области компьютерных технологий.

Социокультурные практики необходимы для формирования комфортной социальной среды, поддерживающей традиционные для служащего условия работы. При проектировании информационных систем необходимо предусматривать культурологическую экспертизу сценариев информационных процессов, а также дизайна интерфейса информационных систем на базе тщательно изученного функционирования региональных субкультур. В команду разработчиков программных продуктов целесообразно включать специалистов-гуманитариев, чья задача спрогнозировать и смягчить возможные последствия технологической интервенции в управленческие процессы. Следует прививать служащим не ставшие пока привычными этические нормы и правила обращения с информацией в электронном формате.

В процессе применения и развития информационных систем государственной и муниципальной службы следует регулярно проводить мониторинг социального состояния в коллективах служащих, развивать внутреннюю и внешнюю мотивацию применения ими ИКТ в служебной деятельности.

Автор считает, что дальнейшие исследования заявленной проблематики может быть продолжено в следующих направлениях:

• анализ проблем восприятия новых информационных технологий государственными и муниципальными служащими в возрасте до 35 лет; . исследование проблем компьютерных специалистов, находящихся на государственной и муниципальной службе; . изучение тенденций проявления латентной настороженности по отношению к новой технике и технологиям в информационной области.

Заключение

Развитие информационных технологий, применяемых в opi анах государственного и муниципального управления, является примером конвергенции социальных и технических процессов, являющихся частью общей тенденции трансформации общественных институтов и перехода к модели информационного общества. Процессы формирования глобального информационного общества получили закрепление в ряде национальных и международных программных документах, в соответствии с которыми государственным институтам отводится приоритетная роль в обеспечении процесса перехода к информационному обществу, они должны выступать катализатором ускоренной модернизации информационных процессов во всех сферах жизни. Государственный аппарат призван занимать лидирующие позиции в реализации проектов и программ информатизации. Общая стратегия перехода к информационному обществу и роль в этом процессе органов государственного и муниципального управления предъявляет повышенные требования к государственным и муниципальным служащим в сфере использования ИКТ.

Социальные процессы, происходящие в аппарате органов государственной, региональной и местной власти в связи с их информатизацией, неоднозначны и многоаспектны. Они подчинены общим тенденциям, наблюдаемым в ходе процесса информатизации социальных институтов, но имеют и специфический контекст. Это, во-первых, особая важность государственного управления по сравнению с другой управленческой деятельностью, особые требования к защите информации, являющейся государственной собственностью, во-вторых, специфичность контингента пользователей ИКТ (государственные и муниципальные служащие по сравнению с другими категориями пользователей обладают высоким образовательным уровнем, высокой самооценкой, специфическим менталитетом руководителя, повышенным социальным статусом и полномочиями, являются носителями бюрократических традиций), в-третьих, недопустимость даже временного ухудшения результатов управленческой деятельности на период внедрения, модернизации ИКТ, при этом увеличивается срок внедренческих работ и возрастает нагрузка на государственных и муниципальных служащих, в-четвертых, отсутствие конкуренции, которая способствовала бы ускоренному внедрению передовых методов управления, т.е. модернизация государственной службы в направлении использования ИКТ может производиться только директивным способом, в-пятых, информатизация должна учитывать возможность частого изменения структуры самого органа власти, организации или ликвидации его отдельных структурных подразделений.

Неучет общих и частных социальных особенностей, абсолютизация технических аспектов информатизации, приводит к социальным издержкам, перекосам и аномальным явлениям, последствия которых могут быть весьма серьезными.

В диссертации проведен анализ социальных проблем, связанных с готовностью государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий. По характеру их можно разделить на: . организационные,

• юридические,

• образовательные,

• психологические,

• проблемы взаимоотношений с компьютерными специалистами,

• проблемы обеспечения режима конфиденциальности информации,

• социокультурные,

• проблема электронного неравенства.

Помимо этого, указанные социальные проблемы получают свои специфические вариации в зависимости от: . уровня органа власти, в котором работает служащий, . численности сотрудников в органе власти, должностного статуса государственного (муниципального) служащего, . образовательных и поло-возрастных факторов.

Несмотря на проблемы информатизации органов государственной власти и местного самоуправления, служащие в целом положительно оценивают достигнутые результаты в этом направлении, проявляют готовность к использованию ИКТ в своей деятельности. Общий оптимизм во многом связан с широким рекламированием и пропагандированием современной компьютерной техники на службе и в обыденной жизни, а не с реальными успехами в использовании информационных компьютерных технологий на службе.

В соответствии с задачами диссертационной работы определены факторы, оказывающие влияние на степень адаптивной готовности служащего к использованию ИКТ в своей служебной деятельности, такие как: . наличие в распоряжении служащего современных программно-технических средств; ресурсы времени, отводимые служащим для освоения ИКТ; . наличие возможности повышения квалификации в области ИКТ, получения квалифицированной консультации; наличие предписывающих нормативных актов в области ИКТ; . внимание к вопросам информатизации со стороны руководителя и вышестоящих органов; рекламно-пропагандистская атмосфера относительно современных средств информатизации; характер функциональных обязанностей служащего; . степень приверженности служащего бюрократическим традициям;

• личный инновационный психотип служащего;

• поло-возрастные характеристики.

Социальные механизмы внедрения ИКТ в деятельность государственных и муниципальных служащих должны соответствовать общим принципам проведения инновационных процессов. Наряду с аппаратным и программным обеспечением информационных систем государственной и муниципальной службы необходимо разрабатывать и внедрять гуманитарное обеспечение. Оно должно включать социально-психологические, организационные, нормативно-юридические, образовательные, культурно-этические элементы, отражающие специфику государственной и муниципальной службы, ее региональные особенности.

Проведенный анализ показал, что процессы информатизации в органах государственного управления и местного самоуправления не имеют достаточной гуманитарной базы, во многом отдаются на откуп техническим специалистам, не сопровождаются социальной диагностикой возникающих барьеров и проблем.

Системы информационного обеспечения органов власти и управления должны соответствовать особым условиям их функционирования и удовлетворять специальным требованиям, вытекающим из специфики профессиональной деятельности государственных и муниципальных чиновников. В диссертации определено понятие «гуманитарного обеспечения информационных систем». Предлагается под гуманитарным обеспечением информационной системы понимать совокупность документов, содержащих требования, стандарты, условия функционирования информационной системы, регламентирующие ее социальное воздействие. Оно должно в себя включать:

• требования к уровню подготовленности служащих; организационно-кадровую структуру служб сопровождения ИКТ с соблюдением принципа первого руководителя; . нормативное регулирование ИКТ; типовые позиции должностных инструкций государственных и муниципальных служащих; . систему мониторинга эффективности использования ИКТ, психологической диагностики связанных с этим проблем;

• требования к морально-этическим аспектам использования ИКТ в служебной деятельности; специальные стандарты интерфейса программных продуктов, рассчитанные на специфику деятельности служащего;

• приемы и способы парирования рутинности работы.

В диссертации разработана многокритериальная модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий в управлении. Готовность государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ в управлении определена как состояние, при котором служащий способен и имеет возможность использовать программно-технические средства с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в ходе осуществления управленческой деятельности.

Готовность включает в себя две группы структурных элементов: субъектную и объектную. Субъектная готовность - это личностные знания, умения, навыки, эмоциональный настрой субъекта на осуществление определенной деятельности. Факторы субъектной составляющей разбиты на следующие группы: социально-демографические характеристики, компьютерная грамотность, уровень информированности, правовая культура, отношение к ИКТ, отношения со специалистами по компьютерной технике.

Объектная готовность связанна с внешними условиями, позволяющими реализовывать субъектную готовность в определенных обстоятельствах. В этом направлении обосновано выделение следующих групп: наличие в государственном или муниципальном органе организационно-технических инструментов, компьютерных служб и специалистов, нормативного регламентирования, отношение руководителей к информатизации.

Эмпирическая интерпретация многокритериальной модели готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ в управлении подтвердили ее адекватность сложившейся ситуации в органах власти. Данную модель целесообразно использовать как базовую для проведения подобных исследований. Однако, ввиду динамичности прохождения процессов информатизации, а также учитывая специфику осуществления своей профессиональной деятельности государственными и муниципальными служащими, в ходе дальнейших исследований необходимо иметь ввиду существенное влияние объектной составляющей готовности на субъектную, а значит должна осуществляться корректировка модели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Готовность государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий"

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Владимировна

ГОТОВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ—5 ТЕХНОЛОГИЙ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород - 2003

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Л.Я. Дятченко

Официальные оппоненты:

4

доктор социологических наук, профессор

Т.Э. Петрова

кандидат социологических наук, доцент

Н.А. Дорожкин

Ведущая организация:

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 27 ноября 2003 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.212.015.02 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета

«

Автореферат разослан »¿сэ октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

И.Э. Надуткина

1 ¿¿82

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из результатов произошедших в России преобразований явилась единая структура государственных и муниципальных органов управления с четко прописанными функциями. Граждане, замещающие должности в органах управления, получили нормативно установленный статус государственных или муниципальных служащих, главной задачей, которых является обеспечение исполнения полномочий органов управления. Интенсификация социальных процессов, характерная для реформирующегося общества, потребовала от российских чиновников овладения новыми эффективными технологиями служебной деятельности, которые применяются, прежде всего, для информационной и интеллектуальной поддержки решения управленческих задач.

Совершенствование институтов государственной и муниципальной службы проходило и проходит в условиях информатизации, т.е. «организационного социально-экономического и научно-технического процесса создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления ... на основе формирования и использования информационных ресурсов»1.

В январе 2002 года была принята федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», в которой констатируется недостаточное развитие информационных компьютерных технологий (далее - ИКТ) в России, в т.ч. недостаточное развитие ИКТ в области государственного управления, неготовность органов государственной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами. Год реализации программы подтвердил ее, на сегодняшний день, технократическую направленность. Анализ экспертами Высшей школой экономики данных Минэкономразвития и Минфина структуры расходов госучреждений на информатизацию в рамках федеральной программы показал, что более 70% средств расходуется на закупку компьютерной техники, около 18% - на создание локальных сетей, по 5% бюджетных денег тратится на подключение к Интернету и закупку программного обеспечения и менее 1% - на обучение персонала1.

Социальные аспекты применения информационных технологий государственными и муниципальными служащими имеют специфический характер, обусловленный личностными особенностями контингента и условиями их профессиональной деятельности. Именно социальные проблемы применения ИКТ государственными и муниципальными служащими выходят на первое место при создании информационных систем управления государством. Повышение готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ будет способствовать росту эффективности работы государственного аппарата.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность темы, в настоящее время практически отсутствуют эмпирические исследования и теоретнче-

1 Федеральный икон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от20 02.1995 №24-ФЗ //Российская газета. -22 февраля 1995 года

2 См.- Грановский Ю. Вредная информатизация: «Электронная Россия» неэффективна // Ведомости. - 22 ноября

2002 года.

с кие работы, которые в полной мере раскрывали бы содержание избранной темы. Вместе с тем, в работах российских и зарубежных авторов затрагиваются и освещаются многие аспекты, имеющие большое значение для целей настоящего диссертационного исследования.

Осмысление научной категории «информационное общество», исследование роли информационных технологий в социальном развитии проводится в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, 3. Бжезинского, И.С. Мелюхина, М. Кастельса, Д.В. Иванова, С. Пюкке. Роль государства в формировании информационного общества и перспективы развития России " в этом направлении освещаются в трудах А.Е. Шадрина, H.H. Моисеева, A.B. Волокитина, А.П. Мамошкина, И.Н. Курносова.

Философский анализ проблем компьютеризации общества дается М. Ю. Тихоновым, Ф.Н. Цыдрей, М. Маклюэном, М. Хаймом. В их работах исследуют- i

ся информационные процессы общества с точки зрения теории познания и социального управления, развивается понятийно-категориальный аппарат информациологии.

Теоретические аспекты социальной информатики и социологии информатизации разрабатываются в публикациях И.В. Соколовой, Ю.С. Затуливетера, Д.В. Иванова, Е.Б. Моргунова, Н.П. Ващекина, E.H. Пасхина, А.Д. Урсула, Б.З. Докторова, А.Е. Шадрина.

Культурологическим и этическим проблемам, возникающим в связи с виртуализацией систем социальных связей, посвящены работы Д. Боульера, В.А. Емелина, A.B. Васютина.

Психологические последствия воздействия современных информационных систем на личность исследуются в работах О.С. Анисимова, В.Г. Асеева, A.C. Гусевой, А.Е. Войскунского, Ю.Д. Бабаевой. Особое внимание уделяется коммуникативным особенностям межличностного сетевого общения посредством Интернет. Этому посвящены статьи Е.П. Белинской, O.A. Тихомандридской,

A.Е. Жичкиной, В. Нестерова, Дж. Сулера, О.И. Маховской.

Имеется немало публикаций, которые посвящены отдельным сторонам информатизации государственной и муниципальной службы:

. организационные вопросы построения информационных систем в органах государственного управления (A.B. Петров, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов, А. Лоутон, Дж. Алан, Э. Роуз, В.К. Киселев); J

• методы информационной и интеллектуальной поддержки деятельности государственных служащих (JI.A. Василенко, С.А. Домрачев, В.Г. Попова, М.М. Тихомиров); . требования и критерии оценки функционирования информационных систем в государственных органах (МЛ. Клепцов, В.Г. Зазыкин, В.И. Лукьяненко,

B.П. Мельников, Г.В. Атаманчук);

. роль информационных технологий и особенно Интернет в организации взаимодействия государства и гражданина (Т.В.Филиппова, Ю.М.Нестеров, Г.В. Осипенко, В.В. Чубинский, В.И. Морозов, В.В. Волошин).

Отдельно следует отметить монографию Л.А. Василенко «Интернет в информатизации государственной службы России (социологические аспекты)» - пожалуй, единственную работу, в которой последовательно и целенаправленно анализируются социальные вопросы применения электронных сетевых технологий в государствен-

ных органах нашей страны.

Управленческие и экономические аспекты информатизации, в том числе на региональном уровне, рассматривались Н.В. Зарубиной, В.А. Шабашевым,

B.Л. Тамбовцевым.

Правовые вопросы, связанные с применением ИКТ в государственном управлении, изучаются в публикациях В.И. Крюкова, А.В. Петрова, Л.П. Куракова,

C.Н. Смирнова, В.А. Копылова.

Проблемы подготовки кадров государственной службы к работе в условиях глобальной информатизации поднимаются в работах Ю.С. Васютина,

A.В. Хуторского.

Во второй половине 90-х годов проведен ряд диссертационных исследований, объектами которых стали государственные и муниципальные служащие. Вопросы профессионализма служащих государственной власти и местного самоуправления рассматривают Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, профессионального обучения, подготовки, развития, в т.ч. с учетом зарубежного опыта, Л.Г. Багаутдинова, Л.И. Мухамедова, В.Н. Почтарук, П.А. Марченков, профессиональных предпочтений государственных служащих и мотиваций' управленческой деятельности П.В. Шевченко, Н.Г. Деханова, кадровой информации в системе государственного регионального управления А.Г. Киселев. Концепция компьютеризации управленческой деятельности предложена В.Е. Лепским. И.В. Соколовой проведено теоретико-методологическое исследование социологии информатизации.

Поскольку информатизация является инновационным процессом, то для настоящего исследования являются важными вопросы технологий нововведений и, прежде всего, социальных нововведений, которые рассматриваются в работах

B.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакина, А.К. Зайцева, И.В. Бестужева-Лады.

Завершая обзор литературных источников по теме диссертационного исследования, можно отметить следующее. Достаточно полно освещены в научной литературе сущность и содержание категории «информационное общество», роль государства при формировании информационного общества, вопросы технического обеспечения его функционирования. Между тем, в научной литературе социальные аспекты использования ИКТ при осуществлении специфической управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих рассмотрены недостаточно. Практически нет прикладных социологических исследований по информационной реформе органов управления, которые позволили бы определить уровень готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ, дать оценку нынешнего состояния реформаторской деятельности и прогноз ее социальных последствий, мнения о приоритетных направлениях продолжения информационной реформы.

Актуальность темы научного исследования обуславливает объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является информатизация органов государственной власти и местного самоуправления, предметом исследования - готовность государственных и муниципальных служащих к использо-

ванию информационных компьютерных технологий в управлении.

Целью диссертационного исследования является обоснование комплекса проксиологических мер, направленных на повышение готовности государственных и муниципальных служащих к использованию программно-технических компьютерных средств. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

. анализ социальных проблем, возникающих при использовании информационных компьютерных технологий в государственной и муниципальной службе; . определение факторов, влияющих на уровень готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационно-технологических инструментов в управлении;

. разработка направлений повышения готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий.

Существует противоречие между общественной потребностью в осуществлении информатизации государственной и муниципальной службы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методико-технологической базы социальной составляющей информатизации, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования, а именно, проблема социологического обеспечения эффективности информатизации государственных и муниципальных органов посредством повышения готовности служащих к использованию ИКТ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем:

• предполагается, что низкая эффективность процессов информатизации государственной и муниципальной службы обусловлена преобладанием технократического подхода и их слабой социологической обеспеченностью;

. рост интенсивности и результативности информатизации, ее социальной эффективности зависит от уровня готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются, прежде всего, классическая теория информационного общества, разработанная в трудах Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, 3. Бжезинского. Наиболее важным в этом ключе представляется информационно-технологическая парадигма М. Кастельса, объясняющая логику изменения социальной системы под воздействием информационных технологий. Теория социо-культурной динамики П.А. Сорокина дала возможность указать на сущностные источники явлений виртуализации, наблюдаемых в процессе применения ИКТ на государственной и муниципальной службе, и подойти к категории «информационная культура» работника. Современные подходы к процессам социального управления, разрабатываемые в диссертационной работе, во многом основываются на идее НЛ. Моисеева о человеке как саморазвивающейся информационной структуре, как субъекте, реализующем стратегию общественного развития, исходящую из господства разума, а не силы. Значительное влияние на положения диссертационной работы оказали теоретические модели социальных инноваций, разработанные АЛ. Пригожиным. Рассмотрение процесса информатизации государственной и муниципальной службы как

инновационного процесса дало возможность структурировать проблематику и установить хронологические зависимости исследуемых явлений.

Государственная и муниципальная служба представляет собой бюрократические институты, поэтому исследование основывалось на теории бюрократизации М. Вебера. Изучение и анализ внутрикорпоративных процессов, связанных с информатизацией государственных и муниципальных органов, в частности взаимодействия скрытых неформальных структур корпорации, опирались на теорию активного меньшинства С. Московичи.

Положения диссертационной работы о директивном характере процессов развития информационных систем в сфере государственного управления во многом определялись содержанием межгосударственного программного документа - Окинав-ской Хартии информационного общества.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Первичная социологическая информация была получена путем анализа статистических данных, анкетного опроса государственных и муниципальных служащих. Анкетный опрос проводился посредством гнездовой и квотной выборки. Квотирующим признаком являлся уровень органа власти, в котором работают респонденты (центральный аппарат федерального органа, территориальное подразделение федерального органа власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления). Кроме того, применялось стандартизированное и свободное интервьюирование руководителей и служащих органов власти, непосредственное наблюдение за процессами информатизации в органах государственного управления. Для обработку! первичной информации использовались методы системного анализа, одномерной и многомерной группировки, корреляционного анализа статистических данных.

Первичной социологической информацией являются: . федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, а также локальные нормативные акты государственных органов, относящиеся к информатизации;

• статистические данные о государственных и муниципальных служащих по регионам Российской Федерации;

• данные анкетного опроса государственных федеральных служащих центрального аппарата Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (выборочная совокупность 116 респондентов), опроса государственных служащих территориальных органов федеральных министерств, проведенного во всех федеральных округах России (выборочная совокупность 168 респондентов), опроса государственных служащих администрации Белгородской области (выборочная совокупность 68 респондентов), опроса муниципальных служащих Белгородской области, проведенного во всех экономических зонах Белгородской области (выборочная совокупность 255 респондентов);

• данные экспертного опроса (в качестве экспертов выступили руководители и служащие управления информационных технологий и реестров МАП России, руководители администрации Белгородской области, руководители управления информационного обеспечения и делопроизводства администрации г.Белгорода, руководите-

ли Белгородского областного центра новых информационных технологий);

• данные «Мониторинга кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти», осуществленного по заказу Министерства труда и социального развития РФ (руководитель В.Э. Бойков);

. материалы по теме диссертационного исследования, размещенные в периодической печати, Интернет, данные систем мониторинга Интернет;

• данные авторских наблюдений и интервью.

Терминология, используемая в диссертации, соответствует «Глоссарию по информационному обществу», разработанному научным коллективом по программе ¡пСэОЕУ Всемирного банка.

Научная новизна диссертационного исследования: . разработана модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационно-технологических инструментов в управлении; . определено содержание гуманитарного обеспечения информационных систем, используемых в государственной и муниципальной службе, и требований, предъявляемых к нему;

• предложены направления повышения уровня готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

• модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий в управлении. Готовность определяется как состояние, при котором служащий способен и имеет возможность использовать программно-технические средства с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в ходе осуществления управленческой деятельности;

• содержание гуманитарного обеспечения информационных систем, используемых в органах государственного и муниципального управления, включает: требования к уровню подготовленности служащих; типовые позиции должностных инструкций государственных и муниципальных служащих; систему мониторинга эффективности использования ИКТ, психологическую диагностику связанных с этим проблем; требования к морально-этическим аспектам использования ИКТ в служебной деятельности; специальные стандарты интерфейса программных продуктов, рассчитанные на специфику деятельности служащего; нормативное регулирование ИКТ; организационно-кадровую структуру служб сопровождения ИКТ с соблюдением принципа первого руководителя; приемы и способы парирования рутинности работы;

• пути повышения уровня готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий рассматриваются в четырех направлениях: социально-экономическом, организационно-распорядительном, психолого-педагогическом и социокультурном.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что разработанная модель готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ может быть использована при проектировании, проведении и оценке результатов мероприятий, связанных с комплексной информатизацией государствен-

ной и муниципальной службы, при разработке и реализации целевых программ повышения эффективности использования служащими компьютерной техники. Сформулированные в диссертации положения и выводы, касающиеся гуманитарного обеспечения информационных систем, могут стать основой соответствующих разделов технических заданий на проектирование средств информатизации управленческой деятельности в государственных структурах. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными при составлении учебных планов и рабочих программ ряда дисциплин по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также использованы в учебном процессе при чтении курсов «Информатика», «Теория управления», «Теория организации», «Информационные технологии управления».

I Апробация работы и практическое внедрение ее результатов. Основные

результаты диссертационного исследования были представлены и апробированы на Всероссийской научно-практической конференции "Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы" (Нижний Новгород, 1999 г.), Международном россий-

' ско-польском научном симпозиуме "Социальная коммуникация'в современных ус-

ловиях: состояние, проблемы, перспективы'' (Белгород, 2000 г.), Ш Международной конференции «10 лет антимонопольным органам Российской Федерации. Итоги и перспективы» (Москва, 2000 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне" (Белгород, 2001 г.), Международной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 2002 г.), Ш Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2002 г.)

Материалы социологического исследования по социальным аспектам применения информационных технологий в государственной и муниципальной службе, проведенного автором, были использованы при подготовке решения Коллегии Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) по вопросу «О создании единого информационного пространства в системе антимонопольных органов» (декабрь 2001 г.), а также в процессе работ по выполнению Постановления Главы администрации Белгородской области «О создании единого информационного пространства области» (апрель-май 2002 г.). Большая часть разработанного в диссертации материала включена в курс лекций по дисциплине «Информационные технологии управления» для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» Белгородского государственного университета. Основные положение диссертации используются при подготовке авторского курса лекций «Социальные аспекты информатизации» для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии» Белгородского государственного технологического университета им. В.Шухова.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3 п.л.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета. ■

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, основные гипотезы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Информатизация органов государственной власти и местного самоуправления- как объект социологического анализа» -

отмечается, что продолжительное время понятие «информатизация» считалось сугубо техническим. Однако, теперь становится все более очевидным, что информатизация это не только технический и технологический, но, прежде всего, социальный процесс, поскольку он способен воздействовать на все сферы человеческой деятельности и на самого человека.

Термин «информатизация» следует отличать от термина «компьютеризация». Последняя определяется как процесс развития и внедрения компьютеров, обеспечивающих автоматизацию информационных процессов и технологий в различных сферах человеческой деятельности. Термин «компьютеризация» лишен социальной составляющей и указывает на инструментальную часть процессов, связанных с автоматизированной обработкой информации различного рода. Вместе с тем именно применение компьютеров в качестве инструментов обработки информации привело к качественному изменению информационных процессов, обеспечило высокую скорость информационного обмена, дешевизну и доступность информационных ресурсов. Специфика компьютерных технологий оказывает столь существенное влияние на информационную сферу общества, что нашла отражение в категориальном аппарате исследования. Для обозначения технологических процессов обработки информации, применяемых на государственной и муниципальной службе, применен термин «информационные компьютерные технологии», под которыми понимается совокупность методов, производственных процессов и программно-технических компьютерных средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

В оценке эффективности деятельности государственных структур все более заметно смещение в сторону факторов социокультурного, духовного развития. Целью деятельности государственного аппарата является не только и не столько сохранение господствующих отношений собственности и власти, а создание условий для реализации интеллектуальных способностей человека, его творческого потенциала, охраны нравственного и физического здоровья.

Некогда футурологическая Концепция «информационного общества» теперь вполне адекватно описывает социально-экономические реалии. Среди множества, граней этой научной категории, отмечаемых современными учеными, применительно к настоящему исследованию интересны две стороны. Информационное общество — это, во-первых, общество, в котором целенаправленно приобретаемые знания играют центральную роль, во-вторых, это общество, в котором возрастающее число общественных функций осуществляется на базе электронной сетевой коммуникации.

Поскольку информационное общество - это новый этап социального развития, то и система государственного управления должна соответствовать этому этапу. Информационные ¡ехнологии государственного управления должны стать одним из рычагов демократизации России. Развитие государственной и муниципальной службы в информационную эпоху предполагает реинжиниринг организационных и управленческих процессов за счет использования сложных систем обработки информации; создание системы свободного распространения информации для обеспечения прав граждан и общественных институтов; повышенное рнимание вопросам информационной безопасности и правовой регламентации информационного обмена; минимизация финансовых, материальных, трудовых ресурсов с помощью технических средств управления государством и муниципалитетами; формирование национального информационного пространства.

Направляющее воздействие государства в сфере информатизации общества проявляется, прежде всего, в:

. принятии национальной программы информатизации, установлении приоритетов, нормативных процедур и правил;

. организации государственного статистического наблюдения за развитием этой сферы, определении индикаторов ее воздействия на качество жизни;

• содействии в подготовке кадров, приобщении к использованию информационных технологий широких слоев населения;

• пропаганде целей и возможностей информатизации, выяснении потребностей и ожиданий населения.

Современные информационные и коммуникационные технологии являются не только инструментом повышения эффективности государственной и муниципальной службы, но и активным началом, оказывающим воздействие на социальные структуры общества: за счет использования новых средств коммуникаций упрощается и ускоряется процесс создания институтов гражданского общества, появляются новые механизмы воздействия на государственный аппарат со стороны социума. Эти тенденции получат развитие в случае роста информационной культуры населения. Следуя подходам П.А. Сорокина, который рассматривал культуру как выражение способности человека придавать смысл своим действиям, информационную культуру человека можно определить как его способность к осмысленным, целенаправленным действиям по освоению, использованию, созданию информационных ресурсов с целью наиболее полной реализации своих интеллектуальных возможностей.

Информатизация сферы государственного и муниципального управления Российской Федерации - это объективный процесс, обуславливаемый комплексом взаимоувязанных мотивов, определяющих стратегические национальные последствия и положение России в изменяющемся мире. Среди этих мотивов можно выделить внутренние предпосылки, определяемые потребностями функционирования государственного аппарата как субъекта управления обществом, и внешние, вытекающие из управленческих и организационных функций государства по отношению к обществу.

Среди внутренних предпосылок можно указать следующие:

• рост объема информации, перерабатываемой аппаратом государственного и му-

ниципапьного управления;

. необходимость повышения эффективности работы государственных и муниципальных служащих;

. сокращение допустимого времени для принятия управленческих решений; . территориальная разбросанность органов управления;

. необходимость организации противодействия аномальным явлениям, возникающим внутри государственного аппарата:

. требование повышения образовательного и интеллектуального потенциала государственных и муниципальных служащих;

• создание положительного образа государственной и муниципальной службы;

. управление федеральными целевыми программами и контроль их результатов.

Внешние предпосылки информатизации государственного и муниципального управления сводятся к следующим:

. необходимость интеграции России в глобальное информационное общество; . обеспечение модернизации социальной структуры общества путем демократизации и формирования правовых и политических институтов;

. повышение роли государства в эффективном управлении экономикой, особенно ее высокотехнологичными отраслями;

• обострение угроз, связанных с утратой научного и образовательного потенциала России;

• обеспечение информационной безопасности государства;

• наличие проблем сохранения национально-культурной самобытности народов России, морально-этического уровня подрастающего поколения;

. обеспечение экологического мониторинга;

• рост запросов населения по предоставлению административных услуг;

. оптимизация системы государственного контроля и надзора в области ИКТ.

Сложность ныне стоящих перед государственным аппаратом задач (модернизация общественных процессов, защита интересов и прав человека, развитие личности, демократии, создание социально ориентированной экономики, целостность государства) влечет необходимость аккумулирования интеллектуального потенциала государственных служащих, что возможно только посредством передового информационного инструментария.

Процессы информатизации государственного управления имеют свою специфику по сравнению, например, с информатизацией бизнеса. Это выражается в следующих положениях:

во-первых, особая важность государственного управления по сравнению с другой управленческой деятельностью. К применению в органах государственного управления могут быть рекомендованы только многократно проверенные, а значит, не самые передовые информационные инструменты. Предъявляются особые требования к защите информации, являющейся государственной собственностью либо подлежащей охране по иным законным основаниям;

во-вторых, специфичность контингента пользователей ИКТ. Государственные и муниципальные служащие по сравнению с другими категориями пользователей обладают высоким образовательным уровнем, высокой самооценкой, специфическим мента-

литетом руководителя, повышенным социальным статусом и полномочиями, являются носителями бюрократических традиций. Эти особенности проявляются при обучении чиновников, их взаимодействии со специалистами по компьютерной технике;

в-третьих, недопустимость даже временного ухудшения результатов управленческой деятельности на период внедрения, модернизации ИКТ. При этом увеличивается срок внедренческих работ и возрастает нагрузка на государственных и муниципальных служащих, а также обостряются другие, связанные с этим процессом, социальные последствия;

в-четвертых, отсутствие конкуренции, которая способствовала бы ускоренному внедрению передовых методов управления. Это означает, что модернизация государственной службы в направлении использования ИКТ может производиться только директивным способом.

в-пятых, информатизация должна учитывать возможность частого изменения структуры самого органа власти, организации или ликвидации его отдельных структурных подразделений. Это связано с тем, что в обществе в силу различных причин возникают те или иные проблемы, и для выработки управляющих воздействий по их решению властный орган изменяет свою структуру.

Система государственного управления в России все чаще принимает на вооружение современные информационно-коммуникационные технологии: системы электронного документооборота и электронной почтовой связи, объединение ресурсов компьютерной техники посредством сетевого взаимодействия, создание банков данных и банков знаний, виртуальные представительства, приемные и пресс-службы, электронные архивы и хранилища, системы электронных торгов, дистанционные конкурсы на замещение вакантных государственных должностей, подача налоговых деклараций по электронной почте, проведение электронных конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, проведение видеоконференций.

Сущность информатизации государственного управления как социотехноло-гического процесса - создание комплекса мер, направленных на обеспечение наиболее полного использования интеллекта государственных служащих, знаний, накопленных в области государственной и муниципальной службы. Это системно-деятель-носгный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с целью создания информационного общества. Причины неудач реализации проектов внедрения инновационных технологий в сфере государственного управления часто заключаются в невозможности сочетать технологические инновации с социальными. Технократический подход к проектированию автоматизированных рабочих мест без учета гуманитарной составляющей способен не ускорить, а замедлить развитие информационных процессов в государственном управлении.

Государственные и муниципальные служащие Российской Федерации являются как объектами, так и субъектами государственной политики информатизации. Они призваны быть центральным звеном программ информационного преобразования общества. Поэтому представляется необходимым рассмотреть категорию «готовность», как характеристик}' состояния государственного или муниципального служащего по отношению к ИКТ.

и

На готовность служащего оказывают влияние две группы факторов: приобретенные (наследуемые) собственно им и характеризующие среду, в которой он действует. К первым относятся социально-демографические характеристики служащего, уровни компьютерной грамотности, информативности, правовой культуры, отношение к ИКТ, отношения со специалистами по компьютерной технике; ко вторым - наличие в государственном или муниципальном органе программно-технических средств, наличие нормативной регламентации в области информатизации, наличие в организации компьютерных служб и специалистов, отношение руководителей к информатизации.

Готовность государственных' и муниципальных служащих к использованию ИКТ в управлении можно определить как состояние, при котором служащий способен и имеет возможность применять программно-технические средства с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в ходе осуществления управленческой деятельности.

Во второй главе диссертации - «Анализ состояния готовности государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий» — рассматриваются проблемы, решение которых позволит повысить уровень готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ.

По характеру социальные проблемы, влияющие на готовность государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ, можно разделить на: . организационные: реорганизация структуры административных органов управления; расширение функциональных обязанностей служащих; изменение традиционных форм документооборота; уход первого руководителя от участия в процессе информатизации; слабое использование служащими сервисных возможностей компьютеров для организации своей деятельности;

• юридические: восприятие служащим электронного документа как нелегитимного; проблема анонимности при обращении граждан в государственные и муниципальные органы посредствам электронных средств; нарушение авторских прав служащих, являющихся разработчиками программ и баз данных; недостаточное развитие нормативно-правовой базы информатизации как в государственной нормативной системе, так и в локальной (на уровне отдельного органа власти);

• образовательные: недостаток у служащих системных знаний для работы на компьютере (особенно часто на эту проблему указывали молодые люди до 35 лет); снижение общего уровня компьютерной подготовки в связи с увеличением доли государственных и муниципальных служащих с базовым гуманитарным образованием; при подготовке и переподготовке служащих недостаточное внимание уделяется освоению аналитических возможностей ИКТ;

• психологические: виртуализация общения; перенос ответственности за некачественно выполненную работу на компьютер; повышение уровня тревожности и неуверенности при принятии решений из-за недостаточной очевидности обработки данных; стрессовые ситуации в связи с повреждением хранящейся в электронном виде информации, частой модернизацией компьютерных средств; восприятие компьютера как реального партнера по службе; опасения возможной потери работы из-за высво-

*

бождения мест в результате информатизации; боязнь потери статуса особо ценного работника из-за общедоступности информационных ресурсов; . проблемы взаимоотношений с компьютерными специалистами: приоритетность мнения компьютерных подразделений при реализации задач информатизации, что влечет за собой построение информационных систем, ориентированных на удобство их обслуживания, а не на реализацию функциональных задач; необоснованно высокий статус технических специалистов; возможность влияния компьютерных подразделений на функционирование профильных специалистов путем распределения технических и сетевых ресурсов; недостаточное внимание компьютерных специалистов работе со средним и низшим звеном служащих, особенно в органах региональной и местной властей;

. проблемы обеспечения режима конфиденциальности информации: стремление к необоснованному ограничению доступа к информации; сложность преодоления системы аутентификации, сдерживающая активное использование электронной информации;

. возникновение аномальных явлений: коррупция, карьеризм, дисфункциональное поведение, связанное с корыстным использованием информации ограниченного доступа; повышение транспарентности результатов деятельности как государственных и муниципальных органов, так и отдельных служащих, увеличение возможностей служебного и общественного контроля за служащими вызывает скрытое сопротивление внедрению информационных технологий; ' . проблема электронного неравенства: неравномерность финансирования информатизации по уровням органов власти; зависимость процессов информатизации от личности первого руководителя; личностные различия служащих в степени усваивания нового знания в сфере ИКТ; различия в возможностях освоения ИКТ специалистами с гуманитарным и техническим базовым образованием; . социокультурные: неучет субкультуры служащего при разработке интерфейса информационных систем; слабое развитие компьютерной этики.

Свою специфику процессов информатизации имеют обособленные малые коллективы государственных и муниципальных служащих с численностью до двух-трех десятков сотрудников. В первую очередь эти особенности проявляются в повышенных требованиях к квалификации сотрудников в области ИКТ. При информатизации малых коллективов нововведения затрагивают весь коллектив, трудности, связанные с информатизацией, становятся не фрагментарными, а всеобщими. В малых коллективах особенно явно проявляется дифференциация сотрудников по степени их адаптированное™ к новым условиям. Поскольку в таких коллективах зачастую не предусмотрены должности специалистов по ИКТ, возникает необходимость дополнительных производственных контактов со сторонними лицами и организациями, специализирующимися в области информационно-технических услуг.

Неравномерность процессов информатизации, протекающих в органах власти различного уровня, сказывается и на сопутствующие им социальные проблемы. Как показали социологические замеры, федеральные государственные служащие имеют высокий образовательный уровень (9% респондентов имели по два высших образования), их профессиональная деятельность хорошо оснащена технически и

обеспечена компьютерным сервисом. Аналогичные показатели государственных служб региона и муниципальной службы местного самоуправления объективно хуже. Как следствие, федеральные служащие чувствуют себя более уверенно в процессе информатизации, они в два раза чаще заявляют об отсутствии проблем при использовании ИКТ, чем их провинциальные коллеги. Федеральные служащие владеют более серьезной, стратегической информацией, следовательно, последствия корыстного использования информации являются более масштабными, а значит требования, предъявляемые к этому слою госслужащих, должны быть повышенными. В федеральных органах власти, имеющих развитые сетевые средства, возникает больше проблем из-за отказа техники, заражения компьютерными вирусами. Эти неполадки приводят к нарастающему раздражению сотрудников.

Различие в степени информатизации наблюдается и среди органов власти одного уровня, причем зависит это не столько от финансовых и технических возможностей. сколько, главным образом, от личности первого руководителя, степени его настроенности на внедрение инновационных информационных технологий.

■ Существуют социальные особенности использования ИКТ служащими в зависимости от занимаемой ступени в служебной иерархии. Большая нагрузка по внедрению ИКТ, актуализации хранящейся на электронных носителях информации ложится на нижнее звено работников. Именно сотрудники этого звена работают в непосредственном контакте со специалистами компьютерных подразделений, и именно им требуется уделять наибольшее внимание при переходе к новым технологиям управленческой деятельности. Выявлена тенденция отрицательной реакции на внедрение информационных систем со стороны сотрудников среднего уровня (руководители департаментов, управлений, отделов). Они понимают, что это ведет к централизации процедур принятия решений и повышает возможности высшего руководства в сфере контроля подчиненных. Уклонение от использования компьютерных технологий характерно и для служащих высшего звена. Это связано, во-первых, с отсутствием возможности выделения времени руководителя на освоение новых ИКТ, во-вторых, с нарушением разработчиками информационных систем принципа релевантности информации. Информационные системы, функционирующие в органах власти, обычно создаются без позиционирования на конкретную категорию пользователей. Форма представления информации для руководителя должна быть преимущественно обобщенная, аналитическая.

У руководителей высшего ранга наблюдается искаженное представление своей роли в информатизации подчиненного ему подразделения. 73% руководителей считают, что они уделяют достаточно внимания вопросам информатизации, в то время как среди специалистов лишь 40% согласны с этим.

Еще один социальный аспект, существенно влияющий на использование ИКТ в органах власти проявляется в том, что большую часть государственных и муниципальных служащих составляют женщины. В силу своих психологических особенностей в основной массе они более консервативны, стремятся к стабильности, не склонны к рискованным предприятиям, тяжелее воспринимают нововведения, особенно технические.

Большинство государственных (около 87%) и муниципальных (73%) служа-

щих считают, что компьютеризация их подразделения привела к облегчению работы с информацией. Однако более глубокий анализ показал, что между уровнем программно-технической оснащенности организации и оценками специалистами результатов информатизации отсутствует явная корреляция. По всей видимости, в оптимизме респондентов по поводу результатов информатизации больше надежд, чем реалий, больше последствий пропагандистских акций и широкого ее рекламирования. Это не так плохо. Это значит, что служащие психологически готовы к восприятию новаций. Сотрудники, отвечавшие на вопросы анкеты, интуитивно чувствуют, что отдача от современных информационных средств должна и может бьггь выше.

В третьей главе диссертации - «Пути повышения готовности служащих к использованию информационных компьютерных технологий в управлении территориальным сообществом» - отмечается, что решение этой важной социально-технологической задачи должно основываться на четкой вертикальной координации предпринимаемых шагов, их системном характере, регулярном мониторинге текущих результатов и прогнозировании последствий. Поскольку среди мотивов внедрения ИКТ в сфере государственной и муниципальной службы преобладают директивные, принцип «первого руководителя» должен соблюдаться на всех уровнях власти. При этом государственные и муниципальные служащие должны быть поставлены в условия вынужденности использования ИКТ в своей деятельности. Для того чтобы служащие не ощущали себя пассивными объектами регулятивных воздействий, необходимо постепенно повышать их внутреннюю мотивацию к использованию ИКТ. Средства информатизации, дающие наиболее быстрый эффект и направленные на облегчение работы конкретною исполнителя (системы автоматизации деловых процессов, документооборота, узкоспециализированные программные продукты по профилю деятельности), должны внедряться и развиваться в первую очередь.

Комплексный, социально-технический характер ИКТ требует строгой синхронизации технических планов внедрения нововведений с мероприятиями социальной поддержки. Применительно к задачам настоящего исследования можно предложить следующие этапы инновационного процесса.

Первый этап включает организационно-социологический анализ существующей системы функционирования государственного или муниципального органа, оценка ее элементов с точки зрения адаптируемости к новым информационным технологиям, инвентаризация параметров информационных потоков (объемы, интенсивность, реестр источников и приемников информации), прогноз последствий для работников и содержания их труда.

Второй этап - социологическое обследование коллектива государственных или муниципальных служащих с целью определения их готовности к применению ИКТ в своей деятельности, включая установление уровня навыков по использованию технических средств, определение психологического настроя в коллективе и наличия возможности повышения квалификации работников в области ИКТ, привлечение профессиональных консультантов.

Третий этап посвящен специальной подготовке служащих к использованию ИКТ. Для этих целей могут применяться разнообразные формы, вытекающие из результатов социологического обследования второго этапа: лекции-консультации, кур-

сы переподготовки с отрывом или без отрыва от службы, тренинги, самоподготовка с контролирующими процедурами и т.д. Одновременно должна происходить организационно-структурная модернизация, включающая нормативную регламентацию использования ИКТ, уточнение должностных инструкций и функциональных обязанностей служащих, при необходимости изменение структуры аппарата. На этом же этапе требуется предпринять организационные шаги с тем, чтобы внедряемая система не привела бы к сбоям во взаимодействии с внешними корреспондентами.

Четвертый этап - начало эксплуатации системы. На этом этапе наиболее вероятно возникновение социального напряжения в связи с перемещениями работников, изменением содержания их труда, возникновением организационно-технических сбоев. Какое-то время неизбежно параллельное функционирование традиционной и автоматизированной технологии работ, дублирование функций и документов, в связи с этим может у служащих может возникать раздражение и непонимание. Чрезвычайно важно отслеживать социально-психологический климат и предпринимать парирующие регулятивные воздействия. При этом не следует опасаться возможности неполного или частичного внедрения информационных технологий, хотя наилучший эффект достигается все же в случае комплексной информатизации.

В сфере государственной и муниципальной службы большое влияние имеют сложившиеся традиции, высокий уровень консерватизма и бюрократические барьеры. Инерция старых методов управления порождает невостребованность новых социальных технологий или их несоответствие объективным запросам общества. Немаловажная задача - найти таких людей, которые способны стать проводниками реформ, и опереться на них при внедрении ИКТ. С точки зрения применения ИКТ наиболее активный и продуктивный слой чиновничества представляют люди в возрасте от 35 до 50 лет. Судя по результатам проведенного исследования, у них более широкий спектр применения вычислительной техники. Представители «среднего поколения» определии более рациональный набор потребных им средств компьютерной техники. Весьма продуктивным будет использовать потенциал служащих, имеющих два высших образования, либо прошедших переподготовку. Среди этой категории наиболее высок уровень креативного мышления и стремления к самореализации в новых областях деятельности.

Системы информационного обеспечения органов власти и управления должны соответствовать особым условиям их функционирования и удовлетворять специальным требованиям, вытекающим из специфики профессиональной деятельности государственных и муниципальных чиновников. Наряду с аппаратным и программным обеспечением информационных систем государственной и муниципальной службы, необходимо сформулировать понятие «гуманитарного обеспечения информационных систем». Нами предлагается под гуманитарным обеспечением информационной системы понимать совокупность документов, содержащих требования, стандарты, условия функционирования информационной системы, регламентирующие ее соци--альное воздействие. Под социальным воздействием информационной системы, применяемой в сфере государственного и муниципального управления, понимается воздействие на условия исполнения служащими своих должностных обязанностей, структуру органов управления и их функционирование, взаимоотношения граждан и

государства. Гуманитарное обеспечение информационной системы должно в себя включать:

. требования к уровню подготовленности служащих;

. организационно-кадровую структуру служб сопровождения ИКТ с соблюдением принципа первого руководителя; . нормативное регулирование ИКТ;

. типовые позиции должностных инструкций государственных и муниципальных служащих;

• систему мониторинга эффективности использования ИКТ, психологической диагностики связанных с этим проблем;

• требования к морально-этическим аспектам использования ИКТ в служебной деятельности;

• специальные стандарты интерфейса программных продуктов, рассчитанные на специфику деятельности служащего;

. приемы и способы парирования рутинности работы.

С помощью экспертов в области применения информационных систем были определены три уровня готовности служащих к использованию ИКТ в служебной деятельности. Первый уровень подразумевает общее знакомство с компьютером и его возможностями и нерегулярное использование наиболее типичных (офисных) средств ИКТ. Второй уровень предполагает хорошее знакомство с возможностями компьютерной техники, регулярное использование типичных средств ИКТ, наличие внутреннего стремления к освоению новых информационных средств. Третий уровень достигается в случае уверенного владения компьютером, его использования в повседневной практике в качестве средства поддержки принятия решений и организации служебной деятельности, а также способность самостоятельного освоения новых функций и возможностей ИКТ. В соответствии с принятым подходом для диагностики текущего уровня подготовленности служащих к применению ИКТ предлагается использовать таблицу, представлякнцую собой интервальное шкалирование показателей регулярности применения тех или иных возможностей компьютерной техники в повседневной деятельности служащего.

Полевые наблюдения и экспертные оценки дали возможность определить факторы, оказывающие влияние на степень адаптивной готовности служащего к освоению ИКТ в своей служебной деятельности, такие как:

• наличие в распоряжении служащего современных программно-технических средств;

. ресурсы времени, отводимые служащим для освоения ИКТ;

• наличие возможности повышения квалификации в области ИКТ, получения квалифицированной консультации;

• наличие предписывающих нормативных актов в области ИКТ;

. внимание к вопросам информатизации со стороны руководителя и вышестоящих органов;

• реклама и пропаганда использования современных средств информатизации;

• характер функциональных обязанностей служащего;

• степень приверженности служащего бюрократическим традициям;

• личный инновационный психотип служащего;

• поло-возрастные характеристики.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии значительных возможностей повышения готовности государственных и муниципальных служащих к использованию ИКТ в своей деятельности. Социальные практики, повышающие уровень готовности служащих к использованию ИКТ, можно сгруппировать в четыре направления: социально-экономические, организационно-распорядительные, психолого-педагогические и социокультурные.

Социально-экономические практики призваны воздействовать на материальные, моральные, карьерные и другие интересы и потребности служащих. Необходимо поднять обеспеченность органов власти компьютерной техникой до уровня, при котором каждый служащий не будег испытывать затруднений в доступе к компьютерным средствам, особенно это касается органов местного самоуправления, способствовать предоставлению служащим дополнительных технических возможностей, таких как локальные и телекоммуникационные сети, сканеры, а также программных - справочных информационных систем (в первую очередь правовые), планировщиков рабочего времени, телекоммуникационных средств связи, баз данных по профилю работы; обеспечить доступ в Интернет, специальные программы по профилю работы служащего, реально автоматизировать систему делопроизводства. Необходимо исключить противопоставление компьютерных технологий традиционным методам и способам работы, стараясь способствовать мягкой замене старых технологий на новые, соблюдая поэтапный характер внедрения ИКТ. Необходимо предусмотреть возможность повышения профессионально-трудового и личного статуса служащего, владеющего и широко использующего ИКТ, целенаправленно повышать его авторитет, развивать неформальные контакты служащих, активно использующих ИКТ. Рекомендуется выработать меры по преодолению проблем с защитой информации; активнее применять метод транспортировки информации по электронным каналам, тем самым повышая доверие к ней.

Организационно-распорядительные практики опираются на нормативно-правовые документы, их базой служат организационные воздействия, а целью являются формирование мотивации использования ИКТ государственными и муниципальными служащими. В этом направлении необходима разработка и исполнение в полном объеме федеральных и региональных программ информатизации. На основе правовых норм, регулирующих вопросы информатизации, рекомендуется разработать административные регламенты работы с электронной информацией. Важной задачей является разработка стандарта пользователя - государственного (муниципального) служащего, внесение положений стандарта в должностные инструкции служащего, при этом государственные и муниципальные служащие будут поставлены в условия вынужденности использования ИКТ в своей деятельности. Руководителям рекомендуется освоить и лично использовать информационные компьютерные технологии, что явится дополнительным стимулом для использования ИКТ подчиненными. Необходимо обеспечить служащим доступность консультаций компьютерных специалистов, развивать заинтересованность профильных и компьютерных специалистов в сотрудничестве, способствовать взаимопониманию специфики рабо-

ты тех и других, применять методы, направленные на формирование и развитие у служащих чувства причастности к процессам информатизации.

Психолого-педагогические практики косвенно воздействуют на служащих через механизмы психологической и педагогической регуляции. Следует внести изменения в государственные образовательные стандарты по специальности государственное и муниципальное управление, а для действующих служащих - в программы переподготовки и повышения квалификации. Применение ИКТ государственными и муниципальными служащими должно стать осознанным, базовые умения и навыки работы с техникой должны иметь уровень автоматизма. Поскольку ИКТ свойственен быстрый технический и моральный износ, необходимо воспитание настроя служащего на постоянное совершенствование своих познаний в области информационных технологий. Повышение квалификации в области информатики должно быть регулярным, входить обязательным пунктом в программы переподготовки общего профиля. Итоговые результаты повышения квалификации следует включать в аттестационные документы государственных и муниципальных служащих. Рекомендуется введение системы предварительного информирования персонала о существе мероприятий, осуществляемых в ходе информатизации органа власти, а также перманентного информирования персонала о ходе их выполнения. Необходима система обеспечения информацией служащего по вопросам наличия программно-технических средств в организации, возможностей компьютерной техники, условиях направления на курсы повышения квалификации в области компьютерных технологий.

Социокультурные практики служат для формирования комфортной социальной среды, поддерживающей традиционные для служащего условия работы. При проектировании информационных систем необходимо предусматривать культурологическую экспертизу сценариев информационных процессов, а,также дизайна интерфейса информационных систем на базе тщательно изученного функционирования региональных субкультур. В команду разработчиков программных продуктов целесообразно включать специалистов-гуманитариев, чья задача спрогнозировать и смягчить возможные последствия технологической интервенции в управленческие процессы. Следует прививать служащим не ставшие пока привычными этические нормы и правила обращения с информацией в электронном формате.

Сложность компьютера и его огромные возможности в решении задач, связанных с хранением, анализом, переработкой и транспортировкой информации породили представления о компьютере как об исключительном и неподдающемся пониманию объекте. Как это не парадоксально, такая фетишизация компьютера вредит его полноценному освоению и применению для решения широкого спектра задач. Пришло время смены парадигмы использования компьютера: снижение его уровня от самостоятельного объекта служебной деятельности до типового инструмента в работе служащего.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации органам государственного управления, перспективы теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Применение информационных технологий при обучении студентов-юристов антимонопольному законодательству // Дистанционное обучение: опыты и проблемы: Материалы регион, науч.-практ. конф., Белгород, 11-12 мая 1999 г. - Белгород: Изд-воСГИ, 1999.-С.74 - 76.

2. Применение антимонопольного законодательства в целях предотвращения и пресечения коррупционных процессов // Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Н.Новгород, 21-22 декабря 1999 г. - Н. Новгород: Изд-во Ин-та «Открытое общество», 1999. - С.79 - 82.

3. Информационное взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти в процессе регулирования экономической деятельности // Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы: Матер. Междунар. росс.-польск. науч. симп., Белгород, 12-13 апреля 2000 г. 4.2. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. - С.50 - 53.

4. Регулирование участия должностных лиц органов государственной власти и управления в предпринимательской деятельности (правовой и социальный аспект) / Е.В.Иванова, С.В.Петров // 10 лет антимонопольным органам Российской Федерации. Итоги и перспективы: Тезис, выст. Межд. конф., Москва, 18-19 октября 2000 г. - M.: Спарк, 2000. - С.76 - 81.

5. Взаимодействие региональных Органов власти с федеральным антимонопольным ведомством в процессе регулирования экономической деятельности // Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне: Сб. науч.-практ. конф., Белгород, 16 марта 2000 г. - Белгород: Изд-во БЮИ МВД РФ, 2001. -С.188- 192.

6. Правовое регулирование участия должностных лиц органов государственной власти и управления в предпринимательской деятельности / Е.В. Иванова, C.B. Петров // Вестн. Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. - 2000. - № 5. - С. 13 - 15.

7. О некоторых организационных и гуманитарных аспектах создания единой информационной системы Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства // Вестн. Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. - 2001. - № 3. - С.59 - 66.

8. Социальные аспекты применения информационных технологий в системе государственного и муниципального управления в Белгородской области // Интернет-портал по общественным наукам «Соционет». Ин-т экономики и организации промышленного производства Сибирского отд. РАН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://socionet.ru/archives/users-docs/ivanova_yelena.36300/files/f02128190049.rar, дата опубликования: 08.05.2002.

9. Социальные и психологические проблемы информатизации в органах государственного управления // Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального: Сб. материалов Междунар. науч. конф., Белгород, 17-18 мая 2002 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - С.86 - 89.

10. Социальные особенности информатизации малых коллективов // Интернет-портал по общественным наукам «Соционет». Ин-т экономики и организации промышленного производства Сибирского отд. РАН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http^/socionetru/arcWves/users-docsAivanova_yelena.36300/ffles/ffi2233131735.doc, дата опубликования: 21.08.2002.

11. Социальные проблемы использования компьютерных технологий государственными и муниципальными служащими // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Новочеркасск, 15 нояб. 2002 г. - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2002.-С. 6-8.

12. Социально-гуманитарные аспекты изучения информационных технологий в вузе / Е.В. Иванова, И.В. Иванов // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. тр. Междунар. науч.-прак. конф., Белгород, 15-16 апреля 2003 г. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003. - С. 235238.

13. Эффективность использования информационных компьютерных технологий государственными и муниципальными служащими (по материалам социологического исследования) // Социология власти. — 2003. - № 4.

Подписано в печать 22.10.2003 Формат 60 х 84/16

Объем 1,1 уч.-изд. л. Тираж 60 экз.

Заказ

Лицензия ЛР №020946 от 29.11.94 г. Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46

»16682

2lqq3- А