автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Артамонова, Ярославна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Артамонова, Ярославна Сергеевна

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические основания анализа информационной безопасности.9

1.1. Информационная безопасность в социально-гуманитарном знании.9

1.2. Социологический подход к анализу информационной безопасности.37

1.3. Предпосылки и условия возникновения социальных конфликтов.55ф

Глава И. Проблемы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.86

2.1. Информационные угрозы, обуславливающие развитие социальных конфликтов современного социума.86

2.2. Информационные механизмы при урегулировании социальных конфликтов (на примере Северного

Кавказа). 111

2.3. Направления регулирования социальных конфликтов 1 в современной России при помощи информационной безопасности.121

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Артамонова, Ярославна Сергеевна

Актуальность темы исследования. В системе приоритетов обеспечения условий для безопасной самореализации личности, общества, государства особая роль отводится информационной безопасности, как базовой предпосылкой формирования материальных, интеллектуальных, технических, технологических ресурсов, необходимых для реализации потребностей и интересов людей.

Во всех составляющих национальной безопасности политической, экономической, военной, правоохранительной и др. вес информационных факторов непрерывно растет. Качество информации, её достоверность, своевременность и полнота определяют не только добротность принимаемых решений органами власти и управления. Информационно-психологические воздействия, реализуемые через СМИ, могут создать атмосферу I напряженности и политической нестабильности в обществе, спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки. Незаконное использование, хищение или искажение деловой (банковской, коммерческой, статистической) информации неизбежно ведут к тяжелым экономическим потерям. Уровень развития информационных технологий, на которых основываются современные системы разведки, радиоэлектронной борьбы, управления войсками и высокоточным оружием, существенно предопределяет исход вооруженных конфликтов. Целенаправленные информационные воздействия могут подрывать международный авторитет страны. Необходимо отметить, что информационные воздействия оказывают деструктивное воздействие на процессы социализации личности, её духовного мира и могут вызвать неадекватное социальное или криминальное поведение групп людей и отдельных лиц, нанести физический, материальный и моральный ущерб гражданам. Поэтому необходимо с особым вниманием отнестись к угрозам национальной безопасности, осуществляемым в информационной сфере. Другими словами к информационной безопасности граждан, общества, государства.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема информационной безопасности как никогда актуальна на современном этапе. Данной тематике в основном посвящены работы в правовом отношении. В частности так же авторы, как А.Б.Агапов, Ю.М.Батурин, А.Б.Венгеров и др1. Особую группу составили работы, посвященные общим принципам теории информации, представленные в работах К.Шеннона, А.Урсул2.

Вместе с тем, существует немало исследований, посвященных философско-социологическим моментам становления информационного л общества. Это работы таких западных классиков, как М.Кастельс, Д.Белл . Важные аспекты, посвященные созданию и развитию нового направления в отечественной социологии - социологии безопасности рассмотрены в трудах Г.В.Осипова, В.Н.Кузнецова, В.Н.Иванова, А.М.Хлопьева, В.В.Серебрянникова, М.М.Рассолов, Г.Л. Смолян4.

Избранный нами аспект изучения темы потребовал обращения к обширному кругу литературных источников в социально-психологической и конфликтологической областях (Р.Дарендорф, Л.Козер, В.Н.Шамынко, В.О.Рукавишникова, З.Фрейд, Э.Фромм и др)5.

1 Агапов, А.Б. Основы федерального информационного права России / А.Б.Агапов. - М., 1995., Батурин, Ю.М., Жодзишский, A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность/ Ю.М.Батурин,

A.М.Жодзишский. - М., 1991.; Венгеров, А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления / А.Б.Венгеров. - М., 1978.; Венгеров, А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. Издание третье / А.Б.Венгеров. - М., 1999.

2 Шеннон, К.Э. Работы по теории информации и кибернетике / К.Э.Шеннон. - М., 1963.; Урсул, А.Д.

Природа информации: философский очерк / А.Д.Урсул. - М., 1968.

3 Кастельс, М. Информационная эпоха, общество и культура / М.Кастельст. - М., 2000.; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество / Д.Белл. - М., 1999.

4 Осипов, Г.В. Российская социология в XXI веке // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» : В 3 т. - М., 2003. - Т. 2.;Кузнецов, В.Н. Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе: (социологический аспект): дис. докт. социол. наук: 22.00.01 /

B.Н.Кузнецов. - М., 2002; Серебрянников, В., Хлопьев, А. Социальная безопасность России. // ИСПИ РАН. - М., 1996.; Рассолов, М.М. Информационное право, анализ и решение практических задач / М.М.Рассолов. - М., 1998.; Смолян, Г.Л., Черешкин, Д.С., Вершинская, O.H. и др. Путь России к информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности) / Г.Л.Смолян, Д.С.Черешкин, О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк, Ю.А.Савостицкий. - M., 1997.

5 Дарендорф, Р., Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования-1994. - № 5.; Козер, Л. Функции социального конфликта / Л.Козер. - М., 2000.; Фрейд, 3. Психология бессознательного. - М., 1989.; Фромм, Э. Иметь или быть - М., 1990.; Фромм, Э. Бегство от свободы - М., 1989.

Несмотря на то, что проблема безопасности (в том числе информационной безопасности) и социальных конфликтов является очень актуальной и активно исследуется многими специалистами, стоит отметить, что она недостаточно изучена. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема регулирования социальных конфликтов через механизмы обеспечения информационной безопасности с позиции социологической науки исследована фрагментарно, не рассматривалась как самостоятельное направление научного анализа и приоритетная задача социальной практики.

Гипотеза исследования. Состоит в том, что нейтрализация угроз возникновения социальных конфликтов, реализуемых путем информационных воздействий, может осуществляться при помощи информационной безопасности.

Объектом диссертационного исследования является регулирование социальных конфликтов.

Предметом диссертационного исследования является влияние информации на регулирование социального конфликта.

Цель диссертационного исследования - выявить информационные механизмы регулирования социальных конфликтов на современном этапе реформирования Российской Федерации.

Реализация указанной цели требует решение следующих задач:

- раскрыть сущность и взаимосвязь таких понятий, как «социальный конфликт»; «информационная безопасность»;

- проанализировать сложившиеся подходы в социально-гуманитарном знании к определению понятия «информационная безопасность»;

- выявить специфику социологического подхода к проблеме информационной безопасности;

- выявить механизмы, регулирующие социальный конфликт при помощи информационной безопасности.

Теоретико-методологическая основа исследования: методологической основой диссертации выступает системный подход к анализу социальной реальности, основные положения парадигмы «социальных дефиниций».

Кроме того, в качестве теоретико-методологической основы выступают следующие концепции: концепция «общество сетевых структур» М.Кастельса, теория «информационного общества» Д.Белла, концепция «масс медиа» М.Маклюэна.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных в рамках ИС РАН и ИСПИ РАН под руководством: члена-корреспондента Российской академии наук, доктора социологических наук МГУ им. М.В.Ломоносова -В.Н.Кузнецова «Культура безопасности современного Российского общества» в феврале 2002 r.(N=1500); доктора социологических наук, профессора Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Г.Г.Силласте «Молодежь. Село. Безопасность» (N=3106); доктора социологических наук ИСПИ РАН И.А.Сосуновой, кандидата политических наук ИСПИ РАН С.В.Бабакаева, кандидатом философских наук Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации В.М.Чепуровым «Социальная сфера жизнедеятельности государства и стратегические риски» (экспертный опрос по методу Делфи).

Данные прикладного пилотажного исследования «Социальные конфликты и информационная безопасность», проведенных автором в сентябре 2004 г. в Московской финансово-юридической академии (N=110) и Военно-техническом университете Федерального агентства Федерального строительства (N=165).

Так же использовались статистические данные и анализ нормативно-правовых актов органов федеральной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты механизмы регулирования социальных конфликтов при помощи информационной безопасности.

2. Выявлены тенденции регулирования социальных конфликтов в обществе по следующим направлениям: изучение исторического опыта людей и социальных обязанностей по обеспечению информационной безопасности в прошлом и настоящем; определение единого понятийного аппарата и выработка новой методологии регулирования социальных конфликтов; оценка сегодняшнего состояния информационной безопасности и основных социальных конфликтов Российского общества;

3. Обоснована авторская точка зрения на то, что развитие информационной культуры (правовых установок личности) является важным аспектом при регулировании социальных конфликтов в обществе.

4. Выявлены основные принципы регулирования социальных конфликтов при помощи информационной безопасности: предотвращение информационных угроз путем ликвидации их возникновения; обеспечении способности информационной безопасности государства противостоять реализованным угрозам, детерминирующим развитие социальных конфликтов в обществе; развитие научного знания, научного осмысления и анализа реальных и потенциальных социальных конфликтов в современном российском обществе.

В результате исследования автор пришел к выводам, выносимым на защиту в качестве основных положений.

1. Информационная безопасность образует с социумом единую реальность и имеет возможность воздействия на социальные процессы с целью обеспечения их защиты, создания условий развития общества.

2. Социологический подход к проблеме информационной безопасности предполагает рассмотрение к идеологии как специфической информационной реальности, как специфического социального знания, обуславливающего индивидуальные и коллективные представления в рамках социума.

3. В условиях развития постиндустриальной цивилизации доминирующее значение приобретает регулирование социальных конфликтов информационными методами.

4. Регулирование социальных конфликтов существенно корректируется противоречиями постиндустриальной цивилизации: с одной стороны, жизненной потребностью информационной цивилизации в безопасном развитии и, с другой, ограниченными потенциальными возможностями системы информационной безопасности противостоять меняющимся информационным угрозам и опасностям.

5. Регулирование социальных конфликтов при помощи информационной безопасности должно сопровождаться положительными установками массового сознания, то есть осознанностью характера угроз, лежащих в информационной сфере.

Практическая значимость работы. Теоретико-методологические результаты исследования могут служить основой для построения курса лекций в области социологии конфликта и социальной безопасности, а также при подготовке методических пособий и практикумов. Практические выводы диссертации могут быть использованы при подготовке управленческих решений любого уровня.

Апробация работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, в Федеральном центре переподготовки преподавателей по социологии Российского университета Дружбы народов, в ЦСО ИС РАН, на семинарах и заседании кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета, на кафедре педагогики (социальной) Военно-технического университета. Часть авторских исследований, выводов и предложений нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России"

Проведенное диссертационное исследование нозволяет сделать ряд

выводов:

1. Социальный конфликт нредставляет собой, с одной стороны,

неизбежный факт, нрисущий социальной реальности, с другой, -

специфический коммуникативный нроцесс, характеризующийся

определенными социальными изменениями, противоречиями,

напряженностью социальных отношений в обществе. Информационное общество характеризуется наличием трех основных

элементов:

- становлением информации как наиболее значимого стратегического

ресурса;

- формированием телекоммуникационной структуры как основы

инфраструктуры государства;

- высокоразвитой информационной сферой. Информационное общество, как и общества других формаций, не

лишено противоречий, социальных конфликтов и вызовов. Для такого типа

общества ключевым звеном становится информация. Сама информация

представляет собой «мигрирующую структуру», которую можно

трансформировать таким образом, чтобы удовлетворять потребности

человека или социальной группы. Эту «мигрирующую структуру» можно

разделять на составляющие ее элементы, комбинировать так, чтобы

эффективно использовать в качестве средства дезорганизации

жизнедеятельности того или иного современного общества, его

технических средств, чтобы вести, информационную войну. 2. Существуют различные подходы к определению понятия

информационная безопасность. Но в конечном итоге их можно свести к трем

основным подходам, акцентирующим внимание на различных аспектах. Большое число определений связывают информационную безопасность

с защитой информации, информационных ресурсов, защиты личности,

общества и государства от негативных информационных воздействий, что

выражается:

а) в необходимости выделения той части информации, которую

необходимо защищать;

б) в средствах защиты. Такое понимание информационной безопасности заложено во многих

законодательных актах Российской Федерации, например, в «Доктрине информационной безопасности РФ», Федеральном законе «О международном информационном обмене» и др. Другая группа определений строится на подходах тех исследователей,

которые акцентируют свое внимание на угрозах, возникающих в результате

информационной неопределенности, когда субъект по каким-либо причинам

не может воспользоваться циркулирующей в информационном пространстве

информацией, которая необходима для принятия рещений. Эта группа

определений связана с научно-техническим подходом к проблеме

информационной безопасности. Представителем данного подхода является,

например, М.В.Арсентьев и др. Если первый и второй подходы к проблеме информационной

безопасности ограничивались лишь социальными системами, то

биосфероцентрическая концепция информационной безопасности исходит из

единства информационных и вещественно-энергетических характеристик,

то есть речь идет о социоприродных системах. Таким образом, информационная безопасность - это, прежде всего:

- состояние защищенности информационного пространства,

обеспечивающее его формирование и развитие в интересах граждан,

организаций и государства;

- состояние инфраструктуры системы (объекта, государства), при

котором информация используется строго по назначению и не оказывает

негативного воздействия на систему (объект, государство) при ее

использовании;

состояние информации, при котором исключается или

существенно затрудняется нарушение таких ее свойств, как секретность,

целостность и доступность. Информационное пространство (инфосфера) — сфера

человеческой деятельности, связанная с созданием,

преобразованием и потреблением информации и включающая в себя:

- индивидуальное и общественное сознание;

- информационные ресурсы, то есть

- информационную инфраструктуру (комплекс организационных

структур, технических средств, программного и другого обеспечения для

формирования, хранения, обработки и передачи информации), а также

собственно информацию и ее потоки. Информационная безопасность представляет собой

определенный уровень самодостаточности, конкурентоспособности, выступая

в качестве измерителя параметров защищенности информационного

пространства от воздействия неблагоприятных факторов и условий. Система информационной безопасности выполняет функции

целеполагания, взаимосогласования интересов, координации деятельности

по повышению стабильности и надежности жизни, поиска адекватных

ответов на информационные угрозы, их прогнозирования,

поддержания ресурсной самодостаточности. 3. Социологический подход к проблеме информационной безопасности

предопределяет обращение к проблеме идеологии, рассматриваемой как

• специфическая информационная реальность, специфическое социальное

знание, обуславливающее осмысленность коллективных и индивидуальных

действий в рамках социума. Условность объективности этой реальности (что

достаточно четко показано в книге П.Бергера и Т.Лукмана «Социальное конструирование реальности») делает последнюю чрезвычайно хрупкой и

находящейся под постоянной угрозой разрушения, что может привести к

разрушению социума (для феноменологов знание о реальности и есть сама

эта реальность). Другой методологической проблемой обеспечения информационной

ф безопасности современного общества является четкое понимание

соотношения понятий «информация» и «знание». Необходимо иметь в виду

то немаловажное обстоятельство, что в методологической и специальной

литературе зачастую смешивают, отождествляют данные понятия. В

настоящее время человечество подошло к такому рубежу в своем развитии,

^ когда прорывы в сфере компьютерных и коммуникационных технологий

позволяют обрабатывать, хранить и распространять знания в широких

масштабах, когда стоимость создается знанием. Сама по себе информация,

чей объем достиг колоссальных размеров, без знания, носящего

фундаментальный характер, не играет роли в существовании и

развитии общества и человека. Смещивание понятий «информация» и

«знание» на практике может привести к свертыванию научного знания, что

значительно снижает уровень безопасности информационного общества. Соотношение между «знанием» и «информацией» можно представить

в виде следующей формулы: знание является информацией плюс понимание. Р1менно различение понятий «информация» и «знание» позволяет

выработать стратегию обеспечения информационной безопасности, так как

на основе знания у индивида, социальной группы возникают фильтры,

которые на сознательном («идейные соображения») и подсознательном

(«заданная установка», менталитет и пр.) уровне блокируют

поступающую от потенциального или реального противника

информацию. Таким образом, происходит обеспечение

информационной безопасности общества, государства и личности.