автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационная безопасность России в современных международных отношениях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Швец, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Информационная безопасность России в современных международных отношениях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная безопасность России в современных международных отношениях"

Московский государственный институт Международных отношений (Университет) Министерства Иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

Швец Дмитрий Юрьевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по социологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

»

Москва- 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

С.В.ЧУГРОВ

официальные оппоненты: доктор социологических наук, >■

профессор кафедры специальной подготовки медицинских работников 4

органов внутренних дел В.Л.РОМАНОВ кандидат исторических наук, профессор кафедры истории и теории журналистики РУДН Е.Г.КОРЕНЧУК

Ведущая организация: Институт мировой экономики

и международных отношений РАН

Защита состоится « » ¿^мУ/ССР 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.209.002 04 по социологическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу: Москва, проспект Вернадского 76, ауд. 1039

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГИМО МИД РФ

Автореферат разослан « ((а » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, 7 /.

доктор философских наук у ' ' НН Зарубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных международных отношениях резко возрастает проблема информационной безопасности в контексте вызовов, рисков, угроз и сложностей, с которыми столкнулась Россия и мировое сообщество в начале XXI века. Растущая уязвимость общественных институтов и средств массовой информации в современную эпоху привела к тому, что «эксплуатация» или манипуляция стали важнейшими составляющими социальной, культурной и политической напряженности, затрагивающей глубинные интересы личности и общества. Этому можно найти массу подтверждений. В России наглядными примерами является манипулятивное использование информационных технологий вокруг Чечни, выборов президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ в разные годы, борьбы за ОРТ, Медиа Мост и НТВ, ситуации с АПЛ «Курск», захвата заложников в театральном центре на Дубровке и др. В международных отношениях показательны события в Ираке («Буря в пустыне», «Лиса в пустыне», «Шок и трепет»). Проблемы безопасности вообще и информационной в особенности имели место на территории бывшей Югославии, вокруг арабо-израильского конфликта, скандала с вынужденной посадкой американского самолета-разведчика на китайский остров Хайнань, террористического акта 11 сентября в США.

Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере: «Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получении несанкционированного доступа к ним»1.

Важным событием стало принятие на 54-й сессии ГА ООН резолюции 54/49 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Указ Президента РФ от 10 01 2000 г № 24

международной безопасности», а также на 55-й сессии, резолюции «Роль науки и техники в контексте международной безопасности и разоружения» (А/КЕ8/55/29) Таким образом, мировое сообщество признало международную информационную безопасность как глобальную проблему, как необходимое условие безопасного существования человеческого общества в послеядерный век.

В Российской Федерации в связи с этим особо следует выделить, принятие «Доктрины информационной безопасности РФ», разработанной Советом Безопасности РФ и подписанной Президентом РФ В.В.Путиным 9 сентября 2000 г. В поле зрения мировой и российской научной общественности оказались такие проблемы, как новый характер международных отношений в условиях «информационной прозрачности» государственных границ; манипулирование информационными технологиями и др.

В разработке социологии безопасности как самостоятельной теории, обращает на себя внимание обоснование концепций, исследующих риски, социальные катаклизмы, в которых значительное внимание уделено информационному аспекту.

Стали выходить специализированные научные журналы «Безопасность», «Безопасность Евразии», «НАВИГУТ» и др. При МГУ создан Институт проблем информационной безопасности.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что данная проблема крайне актуальна

Степень разработанности проблемы в последнее десятилетие значительно возросла. Это нашло отражение в выходе ряда монографий и статей. Ученые всего мира получили доступ к источникам, которые ранее были закрытыми. Кроме того, стремительное развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации превратили мир в глобальную информационную сеть, а это позволяет исследователям оперативно общаться друг с другом, обмениваться информацией.

Сегодня международные отношения развиваются под влиянием идей постиндустриального (постмодернистского) общества. Значительный вклад в развитие данных теорий внесли такие зарубежные ученые, как: Д. Белл, Ж Бодрийяр, Э Гидденс, П. Дракер, Р. Катц, Ф. Лиотар, Й. Масуда, М. Порат, М.

Кастельс, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, И. Хасан и др2. В своих работах они обосновывают теоретические модели информационного общества, базируясь на анализе современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов.

Многие зарубежные социологи и политологи активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности. Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д. Альбертса, Г.С. Джоуэта, М. Либицки, Д.А. Мальтизи, Р.Д. Маклорина, Р.Л. Пфальцграффа, А. Шафрански, Р.Х. Шульца, А. Эделыптейна, и других где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, военные и культурные процессы в современных международных отношениях3.

Одним из первых в России и мире социологией безопасности стал заниматься российско-американский социолог П.А.Сорокин. Он исследовал проблемы безопасности и социальных катастроф через призму гуманизации человеческих отношений4. Ныне в российской социологии изучением современных информационных процессов и проблем международной безопасности занимаются Г.В. Осипов, А.Б. Ангольский, И.А. Бутенко, В.Н.Иванов, В.Н. Кузнецов, Н.И. Лапин, В.И. Добреньков, В.П.Шерстюк, Г.В. Иващенко, И.Я. Богданов, К.С. Гаджиев, Н.В. Загладин, И. Кузнецов, М.М. Лебедева, А.А Овсянников, П.А. Цыганков, А.Е. Шадрин, Ф.И. Шарков, П.Н. Шихирев, А.И. Юрьев, Р.Г. Яновский и др5. В работах этих ученых развиваются положения о том, что в условиях нового

2 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Пер с англ под рсд В Л Иноземцева - М Academia, 1999, Бодрийяр Ж Система вещей ! Пер с фр , сопровод. ст С Н Зенкина - М Рудомино, 1999 Бодрияр Ж В тени молчаливого большинства, или конец социального -Екатеринбург Вексель, 2000, Гидценс Э Последствия модернига - М Форум, Гидденс Э Ускользающий мир Как глобализация меняет нашу жтнь - М Весь мир, 2004, 1999, Лиогар Ж -Ф Состояние постмодерна - СПб Алетейя, 1998, Тоффлер О Будущее труда - М Прогресс, 1986, Masuda Y The information society - Bethesda Chicago Revue, 1980 ► 3 Libicki M Information Dominance / Libicki M // Strategic Fomm - № 132 - 1997, Szafranski R A Theory of

information Warfare Preparing for 2020 / Szafranski R if Airpower Jourmal - Spring - 1995, Alberts DS Defensive Information War Problem Formation and Solution Approach - Washington D С University Press, 1996, F.delstein A. Total Propaganda From Mass Culture to Popular Culture - Manchaster Royal Press, 1997, Pfalzgraff R L, Jr, Shultz RH, Jr Future War in the Information Age New Chellenges for U S Security -London London Print House, 1997

' Сорокин П А Общедоступный учебник социологии - M Наука, 1994, Сорокин П А Главные тенденции нашего времени -М Ин-т Социологии РАН, 1993, Сорокин П А Человек и общество в условиях бедствия // Сорокин ПА/ Вопросы социологии, М , - № 3 - 1993

5 Гаджиев К С Введение в политическую науку - М Логос, 1999, Загладин Н В США Общество, власть, полигака - М Русское слово, 2001, Осипов Г В Социология и социальное мифотворчество - М , 2002; Кузнецов В Н Социология безопасности - М, 2003, Заславская T М Современное российское обществ социальный механизм трансформации - М Дело, 2004 Кашлев Ю Б Информация и PR в международных

мирового порядка необходимо по-новому рассматривать проблемы информационной безопасности как социокультурного явления, учитывать кардинальные перемены в отношениях между ведущими мировыми державами, амбивалентность интеграционных и дезинтеграционных процессов, современные достижения научно-технического прогресса, развитие информационных и манипулятивных технологий. Отдельные авторы отмечают проблемы в контексте глобализации6. Эксперты ищут пути предотвращения и смягчения последствий катастроф, рисков, чрезвычайных ситуаций, недопущения роста «цифрового разрыва» между развитыми и развивающимися странами.

Изучением информационной безопасности, информационного противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как: В.И Аникин, A.A. Трешневиков, Ю.Б. Кашлев, В.А. Лисичкин, B.J1 Манилов А Г Михайлов, A.A. Максимов, В.Н. Крысько, И.Н. Панарин, Г.Г Почепцов, С П Расторгуев, Л.А. Шелепин, В.И. Ярочкин и другие7. В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях всеобъемлющего влияния информации требуется переосмысление стратегии обеспечения национальной безопасности, разработка и плановая реализация концепции информационного управления.

И все же в проблеме информационной безопасности есть много неисследованного, что и побудило нас обратиться к ней. В частности, отметим, что социологи указывают на ряд несовершенств и противоречий в Концепции национальной безопасности Российской Федерации8. Практически мало

отношениях - М Известия, 2003, Шарков Ф И Теория коммуникаций М РИП-Холдинг, 2004, Яновский Р Г Глобальные изменения и социальная безопасность - М Академия, 1999

6 Валлерштайн И Конец знакомого мира Социология XXI века М Логос, 2003, Валлерштайн А Анализ мировых систем и ситуация в современном мире - СПб Университетская книга, 2001, Гоауман 3 Глобализация Последствия для человека и общества - М Весь мир, 2004, Бек У Что такое глобализация7 -М Прогресс-Традиция, 2001, Гидденс Э Ускользающий мир как глобализация меняет нашу жизнь -М Весь Мир, 2004

7 Аникин В И Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности - М Научная книга, 4 1999, Трешневиков А Информационная война - М Рыбинское подворье, 1999, Лисичкин В А , Шелепин

Л А Третья мировая информационно-психологическая война - М Академия социальных наук, Манилов В Л Теория и практика организации системы национальной безопасности России - М ТОН, 1995, Михайлов А Г Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации - М ОНиРИО Московского ин-та МВД России, 2000, Максимов Л Л «Чистые» и «грязные» технологии выборов Российский опыт» - М МИФИ, 1999, Крысько В Секрета психологической войны - Минск Харвест, 1999, Панарин И Н Информационная война и мир - М Олма-пресс, 2003, Почепцов Г Г Информационные войны - Киев Ваклер, 2000, Расторгуев С П Информационная война М Радио и связь, 1998, Ярочкин В И Информационная безопасность -М Международные отношения, 2000

8 Шерспок В П, Национальная безопасность России и наука - Доклад на II социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке, социальные вызовы и альтернатива» В 2 т - М Альфа-М 2001 -Т 1

исследуются проблемы информационной безопасности в контексте вхождения российского общества в состояние открытости, нелинейного развития Слабо освещается смысл перехода от концепции государственной безопасности, характерной для советского периода, к концепции национальной безопасности, акцентирующей вырастающую роль безопасности общества и личности.

Цель диссертационного исследования - выявить, в чем смысл нового понимания информационной безопасности России в начале XXI века, какие социологические подходы могут быть применены для анализа возможных угроз, рисков и опасностей, возникающих между Россией и другими субъектами международных отношений Не менее важно, что обеспечение информационной безопасности в современных международных отношениях может способствовать достижению Россией поставленных стратегических политических и экономических целей.

В соответствии с этим, ставится ряд конкретных задач: с позиций социологических подходов уточнить научные понятия, относящиеся к информационной безопасности (в социологическом и политологическом дискурсе они не уточнялись).

• Соответственно, дать определение «национальной» и «информационной» безопасности, «информационной войне» и «информационному противоборству», а также «информационному обществу» и «информационному пространству»;

• Раскрыть некоторые особенности развития информационного общества в России в эпоху перехода к открытому информационному пространству, нелинейному развитию

• Исследовать формы и методы использования технологий информационного управления на современном этапе в международных отношениях, включая методы манипулирования информационными потоками; симулятивной реальности;

• Конкретизировать задачи и приоритеты обеспечения информационной безопасности России в XXI веке с учетом коррекции между объективными условиями и субъективными оценками безопасности.

Объектом исследования являются информационные процессы в современной социокультурной динамики международных отношений в контексте

утверждения нелинейного развития России, возникновения самоорганизованных акторов на открытом информационном поле.

Предметом анализа являются социологические подходы к информационной безопасности России, концепции безопасности, анализирующие социокультурную динамику основных институтов и акторов, влияющих на безопасность общества, личности, государства в разных сферах их функционирования. Также предметом исследования явились информационные технологии, формы и методы управления информационным пространством в российском обществе, отношениями в процессе деятельности по обеспечению безопасности.

Методологическую основу диссертации составляет ряд исследований, работающих над созданием социологической теории информационной безопасности российских и зарубежных специалистов информационного противоборства. При написании работы автор сочетал элементы системного анализа, межстранового компаративного анализа, исследования документов и статистических данных, что позволило комплексно рассмотреть основные составляющие информационной безопасности России в современных международных отношениях. Методом исследования является систематизированный анализ различных подходов к обеспечению информационной безопасности личности, общества, государства Новизна работы заключается в том, что в диссертации:

• Критически проанализирован социологический дискурс по проблемам информационной безопасности России в контексте перехода страны и мирового сообщества к открытому социуму, нелинейной динамике;

• Предпринят социологический анализ самоорганизованного информационного актора, как носителя динамических социокультурных ценностей и норм, имеющих свой портал или веб-сайт;

• Раскрыта социально-историческая динамика информационной безопасности;

• Исследованы социальные, культурные, гуманистические аспекты безопасности открытого, нелинейно развивающегося социума;

• Выявлен методологический потенциал разных социологических парадигм для исследования современного информационного поля России;

• Раскрыто единство информационной безопасности личности, общества, государства, показана их рефлексивная природа в отношении нелинейного развития, характерного для постмодерна;

• Выявлена связь информационной культуры с различными типами рациональности, показана ее российская специфика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В российском обществе отчетливо проявляются характерные для постмодерна социальные и культурные проблемы: утрата абсолютных ценностей, плюрализация морали, конец веры в «научную рациональность», что непосредственно сказывается на характере информационной безопасности России, ее функциях, которые обретают амбивалентное содержание' с одной стороны, вызванное манипулированием информацией, а с другой, - открытием перспектив диалога, толерантности.

2. С появлением Интернета коммуникация в международных отношениях впервые попала в ситуацию быстрого, постоянного, взаимного общения на любом расстоянии посредством анонимного печатного слова. Особенность Интернета заключается в том, что в нем унифицировано информационное пространство. Информационное поле приобретает характер открытого, динамично развивающегося социума, доступного для самоорганизованных информационных акторов Информация во всемирной паутине приобрела характер трансграничности.

3. Процесс регулирования отношений на информационном поле России осуществляется за счет самоорганизованнных акторов и государственного управления, побуждающего СМИ к ответственности перед гражданским обществом и отдельными личностями.

4. Информационная безопасность является по природе динамичной, а не статичной. В этом контексте особую актуальность приобретает управление информацией, нацеленное на эффективное распоряжение собственными информационными ресурсами, проведение скоординированных действий информационных акторов как на внутреннем, так и на внешнем информационном поле.

5. Интеллектуальный потенциал информационных акторов составляет один из важнейших элементов безопасности России, что делает обеспечение образования и прав человека на значимую информацию в качестве важнейшей составляющей безопасности. Разработка методологии информационного управление, совершенствование стратегии и тактики информационного противоборства являются приоритетными направлениями для упрочения национальной безопасности Отечества.

6. Для успешного обеспечения информационной безопасности России было бы целесообразно:

• Построить гармоничное российское информационное общество (как идеальный тип), основанное на саморегуляции;

• Усилить действия в международном информационном пространстве по нейтрализации распространяемой дезинформации о политике России и развивать позитивный имидж Российской Федерации на международной арене,

• Оказывать влияние на международную информационную среду, продвигая и лоббируя интересы Российской Федерации;

• Разработать и реализовать комплекс мер по усилению безопасности информационной инфраструктуры федеральных органов исполнительной и законодательной власти, реализующих внешнюю политику российского государства;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в международной и внутригосударственной деятельности, при выработке государственной политики, корпоративных стратегий в сфере использования технологии информационной безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в системе образования, при подготовке общих и специальных курсов по социологии информации, социологии информационной безопасности, связям с общественностью, журналистики, а также при написании учебных пособий в данных областях науки.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии 4 мая 2005 года, протокол № 14. Она является итогом работы автора в области изучения феномена информационного противостояния Основные

положения и выводы диссертации прошли апробацию в форме публикаций автора в виде книги, статей, учебных пособий (см. список в конце автореферата), лекций и семинаров в МГИМО (У) МИД России 2003-2004 гг.

Также аналитические и методологические концепции автора были использованы в работе государственных и коммерческих организаций Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

Во введении дается общая характеристика работы, раскрывается актуальность изучения информационной безопасности России в современных международных отношениях, определяются объект и предмет исследования, а также основная цель и задачи диссертации. Значительное внимание уделяется степени разработанности проблемы диссертационного исследования.

В контексте становления нового содержания информационной безопасности, ориентация на которую призвана обеспечивать динамично-устойчивое развитие России дается характеристика современным международным отношениям, отмечается, что тема диссертации в ракурсе международных отношений является малоизученной, подчеркивается новизна данного исследования.

Глава 1. Социально-культурные основы информационной безопасности России.

В первом параграфе «Основные составляющие информационной безопасности РФ» проводится анализ таких социокультурных явлений, как-«национальная» и «информационная» безопасность, «информационная война» и «информационное противоборство», «информационное общество» и «информационное пространство».

В дополнение к официальной точке зрения, изложенной в Доктрине информационной безопасности России, автор разделяет информационную безопасность на два уровня- микроуровень и макроуровень. На микроуровне информационная безопасность представляет собой механизм контроля за соблюдением баланса равноправия и законности между личностью, обществом и государством в информационной сфере, а на макроуровне - комплекс мер,

обеспечивающий защиту личности, общества и государства от информационного манипулирования, ставящего целью установление информационного превосходства и оказания давления путем воздействия на общественное сознание

Информационная война рассматривав! ся в качестве действий, предпринятых для достижения информационного превосходства в интересах национальной стратегии и осуществляемых путем влияния на информацию и информационные системы противника, при одновременной защите собственной информации в своих информационных системах. Вследствие этого делается вывод, что информационное противоборство - это форма борьбы сторон в информационном пространстве, с использованием политических, экономических, дипломатических, военных и иных методов, способов и средств, для воздействия на информационное поле противника и защиты собственного информационного поля в интересах достижения поставленных целей.

Под информационным обществом автор понимает совокупность информационных ресурсов, систему формирования, распространения, использования информации и информационной инфраструктуры. А информационное пространство рассматривается, как сфера человеческой деятельности, связанная с созданием, преобразованием и потреблением самоорганизованными акторами информации и включающая в себя: индивидуальное и общественное сознание, а также информационные ресурсы, то есть: а) информационную инфраструктуру (комплекс организационных структур, технических средств, программного и другого обеспечения для формирования, хранения, обработки и передачи информации), а также б) собственно информацию и ее потоки.

Второй параграф «Характерные черты информационного общества в период постмодерна» посвящен проблематике постмодерна. Диссертант исследует особенности современного общественного развития, рассматривает различные социологические методологии О.Тоффлера, Ж.Бодрийяра, Э.Гидденса, Ф.Лиотара, Д.Белла, И.Хасана и др., которые он использует для осмысления проблем информационной безопасности.

В социологии тема постмодерна довольно подробно исследована, однако общепринятого определения не существует до сих пор. Ученые сходятся лишь в том, что в современном мире существует некая новая форма социальных отношений, которая имеет свои черты, особенности и тенденции.

Следует отметить, что у социальных теоретиков есть множество названий новой стадии социального развития - так для ее характеристики наряду с понятием «постмодернистское общество» используются довольно широкий спектр эпитетов: «сверхиндусгриальная цивилизация» (А. Тоффлер), «научное общество» (М. Понятовский), «телематическое общество» (Д. Мартин), «технотронное общество» (3. Бжезинский). Но чаще всего для обозначения нового общества употребляются термины, содержащие приставку «пост». Так, У. Дайзард отмечает, что стремление выразить сущность нового информационного века вылилось в целый калейдоскоп определений Дж Лихтхайм говорит о постбуржуазном обществе, Р. Дарендорф -посткапиталистическом, К. Боулдинг - постцивилизационном, Г. Кан -постэкономическом, С. Алстром - постпротестантском, Р. Сейденберг -постисторическом, Р. Барнет предлагает термин «постнефтяное общество».

Символом открытости, нелинейности массовой коммуникации в период постмодерна является Интернет. Глобальная информационная сеть как влияет на становление самоорганизованных аюоров, так и формирует коммуникативные нормы, социальные отношения, отличные от тех, которые существовали в традиционном и даже индустриальном обществе. Вследствие функционирования Интернета возникло виртуальное сообщество, открытого типа члены которого:

• Обладают чувством коллективной идентичности, основанным на использовании особого жаргона, коммуникативных норм, разделяют общие ценности и идеалы, характерные для открытого социума;

• Имеют собственные интересы и ресурсы, связанные с использованием Интернета, позволяющие им выступать как самоорганизованные акторы;

• Готовы отстаивать эти интересы в условиях сосуществования с другими самоорганизованными акторами.

Интернет способствует развитию процесса символического обмена. Поэтому глобальная сеть предоставляет широчайшие возможности для информационного

воздействия на аудиторию. Благодаря ей, каждый индивид сам способен превратиться в самоорганизованного информационного актора.

Таким образом, если мы говорим об Интернете как о средстве массовой информации, то не должны забывать, что это открытое, нелинейно развивающееся СМИ. Оно в предельной форме выражает представление о той самоорганизующей функции СМИ, которая заключается в вовлечении в политику не только элит, но и рядовых граждан, следовательно, дает им возможность выразить свои претензии и пожелания, а это позволяет гражданскому обществу оказывать влияние и регулировать политические процессы в стране.

По мнению автора, в современном российском обществе имеет место становление таких черт, как глобальный информационный обмен, интерактивная коммуникация, стирающая границы времени и пространства и превращающие человека в самоорганизованного актора, формирующие у него синергетическое мышление.

В третьем параграфе «Построение гармоничного информационного общества - приоритетная задача России» под гармоничным информационным обществом автор предлагает понимать такую социальную модель, в которой сбалансированы интересы личности, общества и государства в информационной сфере на основе саморегуляции информационного пространства В период с 1991 по 1999 гг. свобода высказываний в России была отделена от свободы допуска к информации. Свобода слова фактически превратилась в идеологему. Практически открыто не обсуждались такие важные вопросы, как:

♦ Финансирование СМИ и фактический состав их спонсоров;

♦ Проблемы армии и угрозы вследствие ее недофинансирования,

♦ Геополитическое положение России;

♦ Интеллектуальные ресурсы страны и их недоиспользование;

♦ Объем некоммерческого сектора;

♦ Кадровый голод власти и делового мира;

♦ Коррупция общественных институтов, в частности СМИ и судебной власти.

Все это - итог информационного противоборства, манипуляции информационными потоками, что крайне негативно воздействуют на имидж Российской Федерации на внешнеполитической арене

Тем не менее, свобода слова вовсе не означает забвения журналистами профессиональной этики. В современном обществе информационное поле необходимо регулировать этическими критериями. У журналистов перед обществом и государством должна существовать такая же ответственность, как и у государства перед ними Это, по сути, залог успешного развития не только информационного пространства, но и гарантия динамичной стабильности и процветания страны.

Глава 2. Политика и методы использования технологий информационной безопасности в международных отношениях.

В первом параграфе «Информационное противоборство как форма геополитической борьбы в XXI веке» информационное противоборство рассматривается как форма геополитической борьбы за мировое лидерство. По мнению автора, развитие информационных технологий кардинально изменило сам способ ведения противоборства в международных отношениях. Ядерное оружие, как фактор стабильности и доминирования отходит на второй план, заменяется фактором информационным, следовательно, меняется представление о том, что такое супердержава. События 1999 года в Югославии, 2003-2005 годов в Ираке, а также первая и вторая «чеченские кампании» в России внесли новые штрихи в представления о войнах современного информационного общества. При проведении США военных акций степень их открытости определялась не неизменными принципами, а конъюнктурой, с использованием «мягкой военной цензуры». Наглядный пример - операция «Буря в пустыне» 1991 года. Американские военные, используя «мягкую цензуру», фактически убрали с информационного ноля сообщения, в которых оправдывалась противоположная сторона Кроме того, «Буря в пустыне» стала первой войной в прямой телетрансляции. В ходе агрессии стран НАТО против Югославии информационные операции блока смогли обеспечить необходимый результат - способствовать фактической капитуляции сербских вооруженных сил. Террористические акты 11 сентября 2001 года в США наглядно продемонстрировали многие манипулятивные

черты современных масс-медиа. Миллионы людей на экранах домашних телевизоров могли наблюдать в прямом эфире по CNN авиационные террористические акты, одновременно являясь объектами комплексного информационного воздействия террористов Влияние информационных технологий, кроме военных операций наглядно демонстрируют события в экономической и финансовой сферах. Искусственное создание экономических кризисов в России и Азии в 1998 году, рост цен на нефть, колебания котировок валют все это можно приравнять к стратегическим информационным операциям.

Во втором параграфе «Информационное управление - один из основных методов обеспечения информационной безопасности» диссертант также рассматривает основные составляющие информационного управления. Под информационным управлением (информационным менеджментом) автор понимает технологию эффективного использования информационных ресурсов При этом система информационного управления имеет следующие функциональные параметры.

1. Целедостижение (в обязательном порядке следует исходить из конкретных целей и задач);

2. Нестандартность (необходимо к любой ситуации подходить индивидуально и принимать оригинальные, «нешаблонные» решения);

3. Оперативность (необходимо действовать, как можно быстрее).

4. Последовательность (необходимо придерживаться определенного плана действий).

Для успешной реализации задачи информационного управления, необходимо иметь в виду, что глобализирующийся мир построен на стереотипах и симулякрах. Человек живет по определенным моделям, на которые накладывают свои отпечатки культура и история. Поэтому стереотипизация, является как благом, так и может навредить, если ею манипулировать. А, следовательно, как явление представляет исключительный интерес для реализации тактической части информационных операций В зависимости от интересов можно как развивать информационный повод («ускорение»), так и придерживать его публичную огласку («торможение») «Торможение» предполагает ограничение допуска к информации, замену события новым информационным поводом, смещение акцентов. При

«ускорении» следует сделать акцент на важности события, присоединить его к другому значимому информационному поводу, активно комментировать событие из разных информационных источников «Ускорение» предполагает создание такого типа информационного продукта, который легко распространяется по информационным сетям. Слухи и ложь в этом случае являются манипулятивным инструментом, поскольку могут соответствовать стереотипам и симулякрам аудитории, которая в результате слышит то, что хочет слышать. То есть информационный продукт модифицируется таким образом, чтобы иметь облегченное распространение. При этом чаще всего ориентируются на сети устного распространения, т.к в них сложнее всего использовать те или иные схемы контроля. Опровержение подобных фактов в СМИ лишь способствует их распространению.

В третьем параграфе «Стратегия и тактика ведения информационных войн и информационная безопасность» рассматриваются вопросы стратегии и тактики информационного противоборства Диссертант выделяет три основные стратегические цели информационной войны:

■ Контроль над информационным пространством;

■ Контроль над механизмом принятия решений в государстве;

■ Контроль над государством в целом.

Стратегия ведения информационной войны - это долгосрочная или среднесрочная (в зависимости от задач и целей) программа действий в информационной среде, согласованная по целям, задачам, условиям, месту и времени, а также средствам и ресурсам.

Тактика информационной войны - это практическая форма реализации методологии информационного противоборства Тактика вытекает из стратегии и является ее практической формой реализации.

В четвертом параграфе «Информационные войны в современных международных отношениях (эмпирический анализ информационного противоборства)» исследуются практические стороны ведения информационных войн в современных международных отношениях, анализируются информационные кампании в Косово, Чечне, Ираке. Проводится анализ информационного противоборства в международной финансовой системе, а также

использование технологий информационной войны террористическими организациями.

На современном этапе информационные войны в международных отношениях ведутся за геополитическое господство. В 90-е годы все информационные кампании США за геополитическое влияние имели собственную четко продуманную концепцию и почти всегда развивались строго по определенному сценарию (будь то Ирак, Косово или Македония). Вот три основных шага:

1. Через подконтрольные источники передачи информации США сбрасывают необходимые данные в международные организации, такие как ООН, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО, ЮНЕСКО и другие.

2. Объявление информационной блокады. Еще до начала военной операции через СМИ, с которыми удалось установить определенную связь Госдепартаменту США, военным ведомствам и спецслужбам, начинается подача специальной информации, которая необходима США для достижения своих интересов. Следовательно, благодаря информационному манипулированию мир слышит исключительно американскую сторону.

3. Опираясь на информационную поддержку, США начинают военную операцию.

События в Ираке (1990 и 2003-2005 гг.), бывшей Югославии и России (Чечня) наглядно продемонстрировали применение современных технологий ведения информационной войны в военных операциях. Установление «нового порядка» в международных экономических отношениях является стратегической целью США и включает в себя экономическую и финансовую зависимость всего остального мира от Вашингтона. Для создания этого необходим кризис, который искусственно провоцируется заинтересованными кругами с использованием информационных технологий.

В частности, рассматривается экономический кризис августа 1998 г в России, когда отечественные СМИ искусственно подогревали обстановку, рассказывая о неизбежности краха банковской и финансовой системы нашей страны. Использовался прием инфляционного ожидания, заставлявший вкладчиков забирать свои деньги из банков и спровоцировавший дефолт Также, в контексте

анализа информационных войн в современных международных отношениях, обращает на себя внимание проблема международного терроризма. Терроризм -это подающее повод для сильного беспокойства неоднократное насильственное действие, которое осуществляется лицом, находящимся на нелегальном (или полулегальном) положении, группой или лицами, действующими от имени государства по политическим, уголовным причинам или по причине неприятия окружающего мира

Насилие не является целью терроризма, в отличие от просто умышленного политического убийства Люди становятся непосредственно жертвами случайно или выборочно (как своего рода представители или символы). Террористический акт, в первую очередь, служит неким посланием, знаком. Общение между террористами, их жертвами (жизнь которых находится под угрозой) и основной частью общества базируется на угрозах и насилии. Таким образом, террористы манипулируют аудиторией, которая превращается в «мишень террора» - «мишень требований» или «мишень внимания», в зависимости от того, какие способы используются.

Пропаганда в данном контексте может рассматриваться как способ подачи информации, сочетающий ложь и правду, который оказывает влияние на поведение и принятие решений той или иной общественной группы Технология пропаганды предполагает использование любых форм коммуникации, созданных для воздействия на умы, эмоции и действия данных лиц.

Военная пропаганда представляет собой спланированное использование с особой стратегической или тактической целью любых форм коммуникаций, созданных для воздействия на умы, эмоции и действия врага, нейтрально или дружественно настроенной группы. Террористы при проведении пропагандистской работы используют достаточно простые способы убеждения своей аудитории. Вся их пропаганда обладает одним общим свойством - обращением к ценностям и убеждениям аудитории.

Глава 3. Информационная безопасность - одно из направлений внешней политики России.

В данной главе обеспечение информационной безопасности диссертантом рассматривается в качестве внешнеполитической задачи России Подход к

информационной безопасности как к механизму стратегического управления внешней политикой обусловлен объективными потребностями, которые продиктованы сложившейся обстановкой на международной арене.

Невозможно достижение баланса равноправия и законности между личностью, обществом и государством в информационной сфере без построения эффективной концепции противодействия информационным войнам основанной на трех составляющих информационного противоборства: методологии, финансах, координации (действий)

В первом параграфе «Определение основных критериев информационной безопасности как одна из главных внешнеполитических задач России» подчеркивается, что наиболее важным аспектом процесса стратегического управления является планирование информационной безопасности государства, в котором диссертант выделяет следующие основные пункты:

♦ Стратегический анализ и оценка внутреннего положения (слабые и сильные стороны, условия, тенденции и т.д.);

♦ Стратегический анализ и оценка внешнего положения (военно-политическая, морально-психологическая, информационная, социально-экономическая ситуация и т.д.);

♦ Постановка целей;

♦ Выявление, ранжировки стратегических, тактических и оперативных программ мероприятий;

♦ Анализ эффективности деятельности систем информационного обеспечения национальной безопасности РФ, политической элиты и населения страны;

♦ Определение основных источников угроз (внешних и внутренних) по функциональным зонам и регионам;

♦ Оценка методов, форм и способов потенциальных и реальных информационных воздействий и пр.

Кроме того, в международных отношениях информационная безопасность призвана: предотвращать кризисы, сокращать период конфронтации, предотвращать эскалацию конфликта, снимать необходимость применения военной силы.

Здесь же диссертантом рассматриваются амбивалентные стороны концентрации иностранных СМИ на информационном поле России. К иностранным информационным структурам автор относит средства массовой информации, имеющие доказательства своей юридической принадлежности к какому-либо иностранному государству. По направленности деятельности иностранные информационные структуры на российском информационном пространстве автор условно разделяет на следующие категории:

«Позитивно информационные», которые формируют положительное мнение о РФ в разных областях жизнедеятельности государства;

«Нейтрально информационные», их цель - легально собирать и распространять информацию, не преследуя задач влияния на информационное поле РФ;

- «Негативно информационные», которые формируют отрицательный образ РФ как внутри страны, так и за рубежом;

«Крайне негативно информационные», их задача исключительно проводить в жизнь чьи-либо интересы, направленные на оказание влияния на внутреннюю и внешнюю политику, а также экономику государства;

Таким образом, для обеспечения информационной безопасности РФ необходимо стабильно обеспечивать доминирующее информационное влияние российских масс-медиа на информационном поле РФ и укреплять влияние российских СМИ за рубежом. При проведении информационной политики в международных отношениях было бы целесообразно исходить из трех основных постулатов:

• Обеспечить равный доступ на информационное поле РФ иностранных информационных кампаний и российских СМИ на информационное пространство зарубежных стран;

• Формировать положительный имидж своего государства;

• Добиваться информационного преимущества по широкому спектру внутриполитических и внешнеполитических проблем.

Для реализации этого, сегментировать информационные потоки, произведенные внутри страны и отправляемые за рубеж, а также постоянно

совершенствовать методы противодействия новейшим технологиям пропагандистских информационных кампаний.

Во втором параграфе «Политическая элита как главный агент информационной безопасности РФ во внешней политике» диссертант рассматривает политическую элиту как главного агента информационной безопасности РФ во внешней политике. И поэтому автор счел целесообразным проанализировать социологический опрос политической элиты России, проведенный в апреле 2001 года Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) и Фондом им. Фридриха Эберта.

По мнению экспертов, к наиболее значимым угрозам национальной безопасности России относятся: международный терроризм (61%), низкая конкурентоспособность в экономической сфере (58,6%), растущее отставание России по уровню научно-технического потенциала от стран Запада (54,8%), дальнейшее расширение НАТО на Восток (52,9%), установление мирового господства США и их ближайших союзников (51,4%), угроза распада России (26,2%) И лишь только 18,6% политологов заявили о том, что информационные войны и информационно-психологическое воздействие на Россию угрожает ее национальной безопасности. Это свидетельствует о том, что некоторые политики не в полной мере осознают, что именно информационное противоборство является на сегодня основным элементом межгосударственного противостояния. Ведь и международный терроризм, и низкая конкурентоспособность России в экономической сфере, и давление на Россию со стороны международных экономических и финансовых институтов, а также территориальные претензии к России со стороны сопредельных государств напрямую связаны с информационным противоборством. Более того, они являются следствием информационных войн против Российского государства, конечной целью которых является ослабление России.

Обращает на себя внимание также и то, что представители политической элиты России не придают существенного значения глобальным угрозам, которые все больше перемещаются в центр внимания западного сообщества. Во многом это объясняется тем, что наше общество уже давно живет «сегодняшним днем». Далеко на будущее никто не загадывает и поэтому реальные, но «отложенные»

угрозы (истощение природных ресурсов, потепление климата, несанкционированное распространение ядерного оружия, демографическая экспансия Китая и т д.) не воспринимаются как актуальные.

В третьем параграфе «Информационная безопасность Российской Федерации - один из факторов стабильности российского государственного устройства» развивается тезис, что национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере включает в себя информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам. Важной составляющей национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере является развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов. Для эффективного обеспечения информационной безопасности, российскому государству было бы целесообразно активнее действовать в сфере информационно-пропагандистских кампаний, как во внутренней, так и во внешней политике, отстаивать свои жизненно важные геополитические интересы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования тех положений, которые были вынесены на защиту

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Швец Д.Ю. Информационная безопасность России и современный международные отношения. - М.: Мир безопасности, 2001.-11 п.л.

2. Швец Д.Ю. Стратегия и тактика ведения информационных войн. - М.: МАЭП, 2004.-0,9 п.л.

3. Швец Д.Ю. Современное информационное общество - общество постмодерна. - М.: МАЭП, 2004. - 0,9 п.л.

4. Швец Д.Ю. Международный терроризм - информационный аспект / Швец Д.Ю. // МЭиМО. - № 9. - 2003. - 0,4 п.л.

*

МГИМО (У) МИД России Заказ № 212 Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

*

i

НИ 010t

РНБ Русский фонд

2006-4 6995