автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Злыгостева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Злыгостева, Ирина Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Информационная деятельность политической партии: сущность и содержание

1.1. Информационная деятельность в сфере политики .С.

1.2. Информационная кампания и медиакампания в политической сфере.С.

1.3. Партийные газеты как особый тип издания.С.

Глава II. Информационная деятельность правых партий России

2.1. Становление и развитие правых партий.С.

2.2. Партийная печать правых партий в политическом цикле 1996-2003г.г.С.

2.3. Информационная деятельность правых партий и взаимодействие с прессой в политическом цикле 1999-2003г.г.С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Злыгостева, Ирина Александровна

Политическая сфера современной России в последние годы претерпевает существенные изменения, что связано, прежде всего, с возрастанием влияния партийного фактора на функционирование политической системы. Трансформация избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях, наделение партий правом участвовать в формировании исполнительной власти на уровне субъектов федерации -позволяют говорить о том, что политические партии в ближайшей и среднесрочной перспективе приобретают характеристики основных, наиболее значимых акторов политической динамики Российской Федерации. В этой связи исследование процессов разработки и реализации информационной политики политических партий приобретает особую актуальности и значимость.

Политическая партия современного типа не может функционировать вне массово-информационных процессов и без помощи специально подготовленных для взаимодействия с общественным мнением каналов массовой информации. В сфере политики информация играет настолько важную роль, что каждый значимый политический актор пытается организовать собственный информационный поток, не зависимый от правительственного. Чтобы иметь влияние на общественное мнение и тем самым быть востребованными на политическом рынке, политические партии борются за право обладать или управлять каналами массовой коммуникации. Декларируемые и продвигаемые ими политические цели и ценности нуждаются в постоянном и интенсивном информационном подкреплении для целевых аудиторий. В то же время не скоординированная информационная политика, единичные информационные сообщения не способны создать устойчивой коммуникации партии со своим электоратом и общественным мнением в целом и не могут служить основанием эффективного присутствия партии в поле политики.

Таким образом, на повестку дня выходит научная и практическая задача обоснования механизмов формирования и реализации информационной политики политических партий в современной России. Партиям необходима определенная концепция информационной деятельности. В нашем исследовании под понятием информационной деятельности понимается совокупность действий, основанных на информационном взаимодействии между источником информации и ее получателем и направленных на достижение значимых целей посредством информационных каналов. Основным объектом исследования является информационная деятельность партий праволиберального политического спектра. В дальнейшем они обозначаются как правые партии. Внимание к информационной деятельности правых партий обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, в дискурсе теории политической журналистики, политических коммуникаций данная тема не получила детального рассмотрения и пока является малоизученной. С другой, проблематика информационной деятельности правых партий обладает и общественно-политической значимостью. Правые в качестве программных целей обозначили господство свободного рынка, формирование гражданского общества, доминирование либеральных ценностей. Это возможно только в том обществе, где побеждена бедность и основной социальной силой является средний класс. СМИ, ориентированные на этот класс, во многом способствуют его формированию. Однако в период пребывания у власти (1990-е гг.) правые не воспользовались возможностью создать СМИ для распространения либеральных идей. В итоге правым пришлось выражать либеральную идеологию и политические ценности в основном на страницах партийной прессы.

Необходимость обращения к этому важному формату эффективного информационного взаимодействия партии с аудиторией обусловлено следующими причинами:

1) в период с 1917 до 1990 г. партийная печать была частью единого пропагандистского комплекса КПСС - однопартийной советской журналистики;

2) партийные издания являются главным наследником опыта политического строительства и формирования общественного мнения в России;

3) партийная пресса, несмотря на развитость электронных СМИ, -основной и, зачастую, единственный источник информирования аудитории о деятельности и программных установках определенной политической партии;

4) партийная пресса способна сплотить в короткие сроки сторонников той или иной политической программы.

Цель исследования Анализ информационной деятельности правых партий и разработка предложений по повышению эффективности информационного взаимодействия между ними и общественностью.

Задачи исследования дать системное описание информационной деятельности партий праволиберального направления в новейшей истории России; выявить характеристики и дать структурное описание информационной деятельности политической партии; определить категорию медиакампании политического субъекта, выявить основные характеристики, этапы, функции медиакампании в политической сфере; рассмотреть основные характеристики партийной прессы правых партий в период политического транзита 90-х - начала 2000-х годов; проанализировать информационное взаимодействие правых партий с общественностью через партийную прессу и общенациональные издания.

Объект исследования

Публикации о деятельности правых партий в российских печатных изданиях, а также в партийной прессе. Предмет исследования

Деятельность правых партий РФ по информированию общественности и мобилизации электората через канал печатных СМИ. Хронологические рамки исследования

Временной период, определенный автором при анализе информационного взаимодействия правых партий со СМИ, составляет последний завершенный политический цикл: 1999 - 2003 г.г. Выбор таких временных рамок не случаен. Накануне парламентских выборов 1999 года разрозненные правые партии решили объединиться и выступить единым фронтом, сначала как предвыборный блок СПС, затем, пройдя в Думу, как фракция, и, немного позже, как полноценная партия «Союз Правых Сил». Что касается анализа работы правых со своей аудиторией посредством партийной прессы, то этот временной период автор определил последними двумя политическими циклами: 1996 - 2003 г.г. Такой интервал позволил нам наиболее полно представить функционально-информационный профиль партийных изданий правых, начиная с первого номера первой газеты либералов «Демократический Выбор» и, заканчивая их современным изданием «Правое Дело». Отметим, что «Демократический Выбор» выходил с 1996г. по 2002г., а издание «Правого Дела» началось с 2001г. и продолжается до настоящего времени.

Степень научной разработанности темы Массив научной литературы по теме исследования условно можно разделить на несколько блоков. Первый блок включает в себя работы по таким понятиям как:

- информация, политическая информация, политические коммуникации, информационная деятельность, информационная кампания. Он представлен работами К. Аткина, А. Бандуры, Д. Брайант, М. Вершинина, М. Грачева, А. Грешевникова, Н. Костина, М. Назарова, И. Панарина, А.

Соловьева, М. Григорьева, Е. Дьяковой, Д. Ольшанского, А. Соколова, С. Томпсон, М. Эверетта и др.1

Второй блок составляют политологические исследования. Часть из них дает представление о сфере политики, политической системе . Другую политологическую группу составляют исследования по феномену многопартийности, трансформации партийной системы, либерализму и политической культуре современной России. Эти исследования представлены работами В. Абрамова, В. Гельмана, Г. Каменской, О. Малиновой, М. Малютина, Д. Уайта, К. Холодковского, А. Шатилова, Л. Шевцовой. Феномен многопартийности и трансформация партийной системы рассматривается также в диссертационных исследованиях В. о

Борисова, А. Гармоновой, Б. Грызлова, В. Павловой и др. Проблемам взаимосвязи власти и СМИ посвящены работы Л. Варустина, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, И. Засурского, Я. Засурского, С. Корконосенко, Ю. Нисневича, Е. Прохорова, В. Сидорова4. Отдельно отметим исследования, посвященные феномену партийной прессы, ее роли в «политическом воспитании масс», а также тенденциям современного развития партийной печати. Среди них работы А. Алексеева,

1 см., например: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.,1975;Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004;Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе СПб.,2001.;Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и в машине. - 2-е изд. - М., 1968; Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий "политическая коммуникация" и "политическая информация" // Вестник Российского университета дружбы народов, -Сер.: Политология. - 2003.№ 4 - С.34-42; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. № 3; Кузнецов Н.А. О развитии фундаментальных исследований по информационному взаимодействию в природе и обществе // Проблемы передачи информацию 1997. - T.33, №3. - С.111-112; Кузнецов Н.А., Полонников Р.И. Юсупов P.M. Состояние, перспективы и проблемы развития информатики // Теоретические основы и прикладные задачи информационных технологий РАН. СПб.,1998;Политическиекоммуникации / под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Урсул А.Д. Информация. М., Наука. - 1971;

2 См., например, Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1994; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация: Монография / М.Н. Грачев. М., 1999.; Панарин А. С. Политология. Учебник. - М,, 2000;Политология: учебник / под ред. В.А, Ачкасова, В.А. Гуторова - М.,2006.

3См., например: Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Гельман В,Я. Политические партии в России: факторы развития, проблемы, типологии и перспективы // Гражданское общество, СПб., 1999; Макаренко Б.И. Парламентские выборы как проявление кризиса партийной системы // Полис, М., 2004, № 1. С. 52-54.

4 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. M., 2001; Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. М.,1998; Система СМИ России // под ред. Засурского Я.Н. М., 2001; Прохоров Е.П.

Журналистика и демократия. М., 2001.

А. Бережного, О. Верховенской, Г. Мельник, А. Петроченко, Е. Прохорова, Е. Соколовой, Д. Стровского5.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют работы российских и западных ученых, специализирующихся в области журналистики, коммуникативных наук, политико-властных отношений. Среди них работы, посвященные проблеме политической коммуникации таких зарубежных классиков как: П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, У. Липпман, Ю. Хабермас, Р. Шварценберг. Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли и современные российские ученые: Б. Грушин, Е. Егорова-Гантман, Ю. Нисневич, А. Соколов, Ю. Шерковин и др.

Диссертантом использовались исторический, системный подходы, методы сравнительного, структурно-функционального анализа, а также социологический метод - контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили газеты правых партий «Демократический Выбор» и «Правое Дело» за период с 1996 г. по 2003 год. Также автор провел контент-анализ общероссийских изданий («Коммерсант», «Известия», «Независимая Газета», «Аргументы и Факты», «Комсомольская Правда) за период с 1999 по 2003г.г. Кроме того, в эмпирическую базу исследования вошли данные социологического исследования по аудитории партии СПС, проведенного Центром мониторинга социальных процессов по заказу Фонда «Петербургская политика» в рамках проекта «Точка зрения» (2003 г.); результаты опросов населения Ленинградской области и Саратовской области, проведенных в ходе подготовки выборов в Государственную Думу в 2003 г. (руководитель -проф. Д. П. Гавра); об отношении петербуржцев к либеральным партиям, проведенного Агентством Социальной Информации (2004 г.).

5Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1998. -№3. - С.110 - 116; Верховенская О.Г. СМИ в системе партийно-политических отношений // Вестн. Моск. унта. Сер. 10. Журналистика. -1999,- №6.- С. 19 - 27; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001 и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: предложено современное понимание категории "информационная деятельность политической партии", показаны форматы информационной деятельности партии и рассмотрена ее структура; обосновано понятие "медиакампания политического субъекта", выявлены основные характеристики медиакампаний, их структура, функции, технологические особенности планирования и организации; проведен исторический анализ информационной деятельности правых партий в современной России в период политического транзита 90-х - начала 2000-х годов; предложена авторская концепция современной российской партийной прессы как некоторого промежуточного феномена, сочетающего в себе характеристики партийных изданий советского периода и современной корпоративной прессы; на основании контент-анализа печатных изданий правых партий в период 1996 - 2003 гг. выявлен и описан их функционально-информационный профиль; выявлены основные проблемы и недостатки информационной деятельности и медиарилейшнз правых партий в политическом цикле 1999-2003 гг. и предложены пути повышения эффективности их информационной политики.

Научно-практическая значимость исследования Выводы и результаты исследования могут найти применение в:

- теории политической журналистики при обосновании категории информационной деятельности политических субъектов, описании механизмов медиарилейшнз политических партий и анализе форм и методов функционирования партийных СМИ в современных условиях.

- в сфере информационного обмена: для эффективной работы со СМИ, членами партии и ее сторонниками.

- в учебном процессе: для разработки курсов, лекций, спецсеминаров по проблемам политической коммуникации, взаимоотношениям партий и общества.

- в практической деятельности правых партий при организации информационной деятельности.

Апробация темы

Отдельные аспекты диссертации были изложены в пяти докладах на научно-практических конференциях, в том числе международных. В частности, доклады были сделаны на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ «СМИ в современном мире» (2004г.- 2006г.), «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (С.-Петербург, 2004), «Ваше прошлое - наше будущее. Итоги второй мировой войны и солидарность молодежи в борьбе с неофашизмом и милитаризмом» (Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, 2005 г.), "Media and every day life" (доклад на английском языке в Европейской летней школе коммуникации г. Тарту, 2005 г.). Структура исследования

Работа отражает цели и предмет исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

I. Информационная деятельность политической партии: сущность и содержание.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг."

Заключение

Единичные информационные сообщения не способны создать устойчивой коммуникации государства или партии с общественным мнением, служить основанием для их долговременного присутствия в публичном пространстве. Для этого необходимо информационное подкрепление, способное к такому тиражированию сообщений, которое обеспечивает решение задачи. Одним из вариантов информационного подкрепления является медиакампания. Под медиакампанией мы понимаем целенаправленную совокупность процедур по управлению целевыми аудиториями через СМИ.

В исследовании медиакампания характеризуется как: коммуникативная, социально-практическая, рыночная, технологическая деятельность, а также деятельность по работе с общественным мнением. Автор разработал типологию политических медиакампаний. Так, в зависимости от динамических условий характера политического процесса, медиакампании могут быть: революционного и реформационного характера, открытого и закрытого типа, явные и теневые. Мы полагаем, что основной причиной, побуждающей субъектов политики к активному использованию масс-медиа, является обеспечение взаимосвязи между всеми элементами политической системы и субъектами политики с целью поддержания единства и целостности данного политического сообщества. Таким образом, информационная деятельность «правых» партий была рассмотрена нами по двум позициям. Во-первых, нас интересовала работа партии с аудиторией посредством собственных партийных изданий. Для этого, с помощью метода контент-анализа, изучили функционально-информационный профиль партийных изданий: «Демократический Выбор» и «Правое Дело».

Следует отметить, что социально-политические, экономические изменения в постсоветской России, прежде всего, возрождение многопартийности, парламентаризма, привели к типологической эволюции периодики, затронувшей и такой ее вид, как партийная пресса. По итогам контентанализа партийных изданий правых сил («Правое Дело» и «Демократический Выбор») диссертант пришел к выводу, что партийная печать правых не удовлетворяет информационные потребности аудитории. Исследование показало, что единственная на сегодня газета для правых сил «Правое Дело» («Демократический Выбор» прекратил свое существование в 2002 г.) пока не может быть полноценным изданием не только для членов партии, но и для сторонников. В газете слишком много места отводится политическим вопросам. В результате - за чертой внимания остаются интересы целевой аудитории: молодежи, предпринимателей, наемных работников и т.д. Внимание к социальным проблемам со стороны «правых» активно проявляется только в предвыборные периоды. Редко находят отражение и проблемы регионов. Таким образом, это издание не выполняет функций мобилизации потенциального электората партии.

В исследовании отмечается, что в одной газете сегодня сложно совместить интересы членов партии и ее сторонников. Поэтому возможный выход автор видит в издании отдельного журнала / газеты для последних. Второй подход к оценке информационной деятельности правых партий связан с взаимодействием с федеральными СМИ. Взаимодействие партии со средствами массовой информации во многом определяется теми политическими, экономическими условиями, в которых функционируют масс-медиа. За последнее десятилетие XX века в сфере СМИ произошли кардинальные изменения организационного и экономического характера. Для укрепления позиций в новых условиях редакционные коллективы объединяются вокруг политических и финансовых групп. Освободившись от государственного контроля, система СМИ стала элементом рыночной системы.

С помощью метода контент-анализа автор рассмотрел представленость правых политических сил в таких печатных изданиях как: «Коммерсант», «Известия», «Аргументы и Факты». Как показал анализ прессы, за четыре года пребывания в Государственной Думе в информационной деятельности правых была обозначена одна проблема, которую партия СПС более-менее активно продвигала в СМИ. Это проблема реформирования Вооруженных Сил. Данная тема подходила по всем критериям для проведения эффективной полноценной медиакампании. Для дополнительного анализа использовались издания: «Независимая Газета», «Известия», «Комсомольская Правда» за период январь-декабрь 2003 г. Так, в газете «Известия», за период с марта по декабрь, было опубликовано пять материалов, посвященных проблеме реформы РА. Публикации носили либо нейтральный характер, либо поддерживающий концепцию военных. «Комсомольская Правда» также затрагивала тему реформы вооруженных сил на своих страницах, поддерживая концепцию Министерства обороны. В этих изданиях отсутствовали материалы, инициированные СПС, не было ответов на критические замечания корреспондентов, оппонентов по Программе, незначительное количество публикаций с положительной оценкой Программы. «Независимая Газета» оказалась единственным изданием, которое выступило с поддержкой программы СПС. На ее полосах были опубликованы мнения экспертов по военной реформе, приводились графики и расчеты, обосновывающие преимущество программы СПС, а также одобряющие высказывания В. Путина и М. Касьянова. Кроме этого, «НГ» публиковала статьи о невыносимых условиях службы в армии. Однако в целом информационный поток по данному вопросу не был грамотно организован партией.

В результате исследований, диссертант пришел к выводу, что информационная деятельность правых партий за рассмотренный период с 1996 по 2003 г.г. была неэффективной. Взаимодействие правых со сторонниками через партийные издания не способствовало мобилизации последних. Рассказывая со страниц «Демократического Выбора» или «Правого Дела» об отношении партии к тем или иным событиям, о своей идеологии, оценивая деятельность оппонентов, и при этом, очень редко обращаясь к интересам и проблемам потенциального электората - сложно рассчитывать на его дальнейшую поддержку партии.

Реализация же информационной деятельности правых сил в рамках медиакампании также не способствовала росту популярности партии, несмотря на актуальность поднятой ими темы.

В начале работы мы поставили вопрос: Как сейчас должны выстраиваться отношения «правых» со СМИ, чтобы стать вновь востребованными на политическом рынке? Здесь мы вновь можем обратиться к модели коммуникации Г. Лассвелла. Первый вопрос модели: «кто сообщает?». Представители СПС (как бывшие, так и нынешние) всегда логично и аргументировано могли выступить по различным вопросам жизни общества. Однако просто выступление в СМИ и обозначение отношения (комментарий) к проблеме не будет способствовать устойчивой коммуникации партии с общественным мнением. Следует «заручиться» поддержкой экспертов. Источник должен быть компетентным по высказываемой проблеме и обладать определенным статусом.

Второй вопрос - «что сообщает?». В этом вопросе надо исходить из сложившейся политической, экономической и социальной ситуации. Так, в политике сегодня четко обозначена доминанта Президента и «партии власти». Они способствуют появлению и поддержке нового среднего класса (менеджмент, работники крупных предприятий), составляющий примерно 25-30% населения. Представители среднего класса благодарны Президенту за поддержку, настроены больше консервативно, чем либерально, и занимают позицию компромисса с властью. Предвыборный же посыл «правых» в 2003 г. был: «все, что сделано - это мы». Он не мог быть мобилизующим даже для демократического, либерального электората. Далеко не все избиратели также радостно, как А. Чубайс, воспринимают результаты реформ. Правые пытались не столько противостоять модным на выборах национал-имперским тенденциям, сколько вписаться в них со своим проектом «либеральной империи». Что касается социальной сферы, то здесь важно, чтобы цели партии, обращение к каким-либо социальным проблемам совпадали по критериям социальной очередности. Больше всего рядового гражданина сегодня волнуют: дороговизна жизни, преступность, повышение тарифов на ЖКХ и т.д. (полный перечень мы приводили выше). Таким образом, «правым» следует выступать по актуальным вопросам в контексте умеренного либерализма: попытаться соединить либеральные ценности с консерваторскими в сфере морали, социального порядка. Как мы уже говорили ранее, информация обязательно попадет в СМИ, если не будет резко оппозиционной и будет интересной для общества. Третий вопрос модели Г. Лассвелла - «по какому каналу?». Во-первых, собственное издание, рассчитанное на более массового читателя, чем члены партии. Во-вторых, выбор СМИ зависит от наличия в них аудитории правых. «Симпатии» общероссийских масс-медиа к правым партиям за последние несколько лет практически не изменились. Что касается региональных СМИ, то для «вычисления» своей аудитории достаточно провести социологическое исследование. Для более эффективной работы со СМИ необходимо составить в рамках медиаплана периодичность выхода и тематику медиасообщений, выступлений в масс-медиа лидера, членов партии.

Четвертый вопрос модели - «кому сообщаем?» переплетается с предыдущим. Чтобы знать «что» говорить, важно также знать «кому» говорить. Сегодня правые имеют сильные позиции среди крупного и среднего бизнеса и соперничают с «Яблоком» за мелких предпринимателей. В то же время, у этих категорий все более популярной становится «партия власти». Поэтому, чтобы иметь четкое представление о своей аудитории периодически следует проводить социологические опросы.

В результате, при соблюдении всех вышеперечисленных параметров, на пятый вопрос модели Г. Лассвелла - «с каким эффектом?», мы сможем ответить: «с оптимальным!».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Информационная деятельность и медиакампании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг.

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

ЗЛЫГОСТЕВА Ирина Александровна

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук профессор Гавра Дмитрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук профессор Пую Анатолий Степанович

кандидат политических наук, доцент Малькевич Александр Александрович

Ведущая организация:

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится « Я) >>М^Ш-2006 г. в на заседании дис-

сертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, ауд.303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » ОкЛ <9- _2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук профессор

Н. С. Лабуш

Актуальность исследования

Политическая сфера современной России в последние годы претерпевает существенные изменения, что связано, прежде всего, с возрастанием влияния партийного фактора на функционирование политической системы. Трансформация избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях, наделение партий правом участвовать в формировании исполнительной власти на уровне субъектов федерации — позволяют говорить о том, что политические партии в ближайшей и среднесрочной перспективе приобретают характеристики основных, наиболее значимых акторов политической динамики Российской Федерации. В этой связи исследование процессов разработки и реализации информационной политики политических партий приобретает особую актуальности и значимость.

Политическая партия современного типа не может функционировать вне массово-информационных процессов и без помощи специально подготовленных для взаимодействия с общественным мнением каналов массовой информации. В сфере политики информация играет настолько важную роль, что каждый значимый политический актор пытается организовать собственный информационный поток, не зависимый от правительственного. Чтобы иметь влияние на общественное мнение и тем самым быть востребованными на политическом рынке, политические партии борются за право обладать или управлять каналами массовой коммуникации. Декларируемые и продвигаемые ими политические цели и ценности нуждаются в постоянном и интенсивном информационном подкреплении для целевых аудиторий. В то же время нескоординированная информационная политика, единичные информационные сообщения не способны создать устойчивой коммуникации партии со своим электоратом и общественным мнением в целом и не могут служить основанием эффективного присутствия партии в поле политики.

Таким образом, на повестку дня выходит научная и практическая задача обоснования механизмов формирования и реализации информаци-

онной политики политических партий в современной России. Партиям необходима определенная концепция информационной деятельности. В нашем исследовании под понятием информационной деятельности понимается совокупность действий, основанных на информационном взаимодействии между источником информации и ее получателем и направленных на достижение значимых целей посредством информационных каналов.

Основным объектом исследования является информационная деятельность партий праволиберальнош политического спектра. В дальнейшем они обозначаются как правые партии. Внимание к информационной деятельности правых партий обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, в дискурсе теории политической журналистики, политических коммуникаций данная тема не получила детального рассмотрения и пока является малоизученной. С другой, проблематика информационной деятельности правых партий обладает и общественно-политической значимостью. Правые в качестве программных целей обозначили господство свободного рынка, формирование гражданского общества, доминирование либеральных ценностей. Это возможно только в том обществе, где побеждена бедность и основной социальной силой является средний класс. СМИ, ориентированные на этот класс, во многом способствуют его формированию. Однако в период пребывания у власти (1990-е гг.) правые не воспользовались возможностью создать СМИ для распространения либеральных идей. В итоге правым пришлось выражать либеральную идеологию и политические ценности в основном на страницах партийной прессы.

Необходимость обращения к этому важному формату эффективного информационного взаимодействия партии с аудиторией обусловлено следующими причинами:

1) в период с 1917 до 1990 г. партийная печать была частью единого пропагандистского комплекса КПСС — однопартийной советской журналистики;

2) партийные издания являются главным наследником опыта политического строительства и формирования общественного мнения в России;

3) партийная пресса, несмотря на развитость электронных СМИ, — основной и, зачастую, единственный источник информирования аудитории о деятельности и программных установках определенной политической партии;

4) партийная пресса способна сплотить в короткие сроки сторонников той или иной политической программы.

Цель исследования

Анализ информационной деятельности правых партий и разработка предложений по повышению эффективности информационного взаимодействия между ними и общественностью.

Задачи исследования

■ дать системное описание информационной деятельности партий пра-волиберального направления в новейшей истории России;

■ выявить характеристики и дать структурное описание информационной деятельности политической партии;

■ определить категорию медиакампании политического субъекта, выявить основные характеристики, этапы, функции медиакампании в полита--ческой сфере;

■ рассмотреть основные характеристики партийной прессы правых партий в период политического транзита 90-х — начала 2000-х годов;

■ проанализировать информационное взаимодействие правых партий с общественностью через партийную прессу и общенациональные издания.

Объект исследования

Публикации о деятельности правых партий в российских печатных изданиях, а также в партийной прессе.

Предмет исследования

Деятельность правых партий РФ по информированию общественности и мобилизации электората через канал печатных СМИ.'

Хронологические рамки исследования

Временной период, определенный автором при анализе информационного взаимодействия правых партий со СМИ, составляет последний завершенный политический цикл: 1999-2003 гг. Выбор таких временных рамок не случаен. Накануне парламентских выборов 1999 года разрозненные правые партии решили объединиться и выступить единым фронтом, сначала как предвыборный блок СПС, затем, пройдя в Думу, как фракция, и, немного позже, как полноценная партия «Союз Правых Сил».

Что касается анализа работы правых со своей аудиторией посредством партийной прессы, то этот временной период автор определил последними двумя политическими циклами: 1996-2003 гг. Такой интервал позволил нам наиболее полно представить функционально-информационный профиль партийных изданий правых, начиная с первого номера первой газеты либералов «Демократический Выбор» и, заканчивая их современным изданием «Правое Дело». Отметим, что «Демократический Выбор» выходил с 1996 г. по 2002 г., а издание «Правого Дела» началось с 2001 г. и продолжается до настоящего времени.

Степень научной разработанности темы

Массив научной литературы по теме исследования условно можно разделить на несколько блоков. Первый блок включает в себя работы по таким понятиям как:

— информация, политическая информация, политические коммуникации, информационная деятельность, информационная кампания. Он пред-

ставлен работами К. Аткина, А. Бандуры, Д. Брайант, М. Вершинина, М. Грачева, А. Грешевникова, Н. Костина, М. Назарова, И. Панарина, А. Соловьева, М. Григорьева, Е. Дьяковой, Д. Ольшанского, А. Соколова, С. Томпсон, М. Эверетта и др.1

Второй блок составляют политологические исследования. Часть из них дает представление о сфере политики, политической системе2. Другую политологическую группу составляют исследования по феномену многопартийности, трансформации партийной системы, либерализму и политической культуре современной России. Эти исследования представлены работами В. Абрамова, В. Гельмана, Г. Каменской, О. Малиновой, М. Малютина, Д. Уайта, К. Холодковского, А. Шатилова, Л. Шевцовой. Феномен многопартийности и трансформация партийной системы рассматривается также в диссертационных исследованиях В. Борисова, А. Гармоновой, Б. Грызлова, В. Павловой3 и др. Проблемам взаимосвязи власти и СМИ посвящены работы Л. Варустина, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, И. Засурского, Я. Засурского, С. Корконосенко, Ю. Нисневича, Е. Прохорова, В. Сидорова4.

Отдельно отметим исследования, посвященные феномену партийной прессы, ее роли в «политическом воспитании масс», а также тенденциям современного развития партийной печати. Среди них работы А. Алексеева,

1 См., например: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе СПб., 2001; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и в машине. — 2-е изд. — М., 1968; Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий "политическая коммуникация" и "политическая информация" // Вестник Российского университета дружбы народов. — Сер.: Политология. — 2003. № 4 — С. 34-42; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от •эффекта к процессу // Полис. 2003. № 3; Кузнецов H.A. О развитии фундаментальных исследований по информационному взаимодействию в природе и обществе // Проблемы передачи информации 1997. — Т. 33, № 3. — С. 111-112; Кузнецов H.A., Псшонников Р.И. Юсупов P.M. Состояние, перспективы и проблемы развития информатики // Теоретические основы и прикладные задачи информационных технологий РАН. СПб., 1998; Политическиекоммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Урсул А.Д. Информация. М., Наука. — 1971;

2 См., например, Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1994; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация: Монография / М.Н. Грачев. М., 1999; Панарин А. С. Политология. Учебник. — М., 2000; Политология: учебник / Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова — М., 2006.

5См., например: Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Гельман В.Я. Политические партии в России: факторы развития, проблемы, типологии и перспективы // Гражданское общество, СПб., 1999; Макаренко Б.И. Парламентские выборы как проявление кризиса партийной системы // Полис. М., 2004, № 1.С. 52-54.

4 Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2001; Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. М.,1998; Система СМИ России Н Под ред. Засурского Я.Н. М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001.

А. Бережного, О. Верховенской, Г. Мельник, А. Петроченко, Е. Прохорова, Е. Соколовой, Д. Стровского5.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют работы российских и западных ученых, специализирующихся в области журналистики, коммуникативных наук, политико-властных отношений. Среди них работы, посвященные проблеме политической коммуникации таких зарубежных классиков как: П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, У. Липпман, Ю. Хабермас, Р. Шварценберг. Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли и современные российские ученые: Б. Грушин, Е. Его-рова-Гантман, Ю. Нисневич, А. Соколов, Ю. Шерковин и др.

Диссертантом использовались исторический, системный подходы, методы сравнительного, структурно-функционального анализа, а также социологический метод — контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили газеты правых партий «Демократический Выбор» и «Правое Дело» за период с 1996 г. по 2003 год. Также автор провел контент-анализ общероссийских изданий («Коммерсант», «Известия», «Независимая Газета», «Аргументы и Факты», «Комсомольская Правда) за период с 1999 по 2003 гг. Кроме того, в эмпирическую базу исследования вошли данные социологического исследования по аудитории партии СПС, проведенного Центром мониторинга социальных процессов по заказу Фонда «Петербургская политика» в рамках проекта «Точка зрения» (2003 г.); результаты опросов населения Ленинградской области и Саратовской области, проведенных в ходе подготовки выборов в Государственную Думу в 2003 г. (руководитель — проф. Д. П. Гавра); об отношении петербуржцев к либеральным партиям, проведенного Агентством Социальной Информации (2004 г.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

■ предложено современное понимание категории «информационная деятельность политической партии», показаны форматы информационной деятельности партии и рассмотрена ее структура;

■ обосновано понятие «медиакампания политического субъекта», выявлены основные характеристики медиакампаний, их структура, функции, технологические особенности планирования и организации;

■ проведен исторический анализ информационной деятельности правых партий в современной России в период политического транзита 90-х — начала 2000-х годов;

'Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1998. — № 3. — С. 110-116; Верховенская О.Г. СМИ в системе партийно-политических отношений // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1999. — № 6. — С. 19-27; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001 и др.

■ предложена авторская концепция современной российской партийной прессы как некоторого промежуточного феномена, сочетающего в себе характеристики партийных изданий советского периода и современной корпоративной прессы;

■ на основании контент-анализа печатных изданий правых партий в период 1996-2003 гг. выявлен и описан их функционально-информационный профиль;

■ выявлены основные проблемы и недостатки информационной деятельности и медиарилейшнз правых партий в политическом цикле 19992003 гг. и предложены пути повышения эффективности их информационной политики.

Научно-практическая значимость исследования

Выводы и результаты исследования могут найти применение в:

— теории политической журналистики при обосновании категории информационной деятельности политических субъектов, описании механизмов медиарилейшнз политических партий и анализе форм и методов функционирования партийных СМИ в современных условиях.

— в сфере информационного обмена: для эффективной работы со СМИ, членами партии и ее сторонниками.

— в учебном процессе: для разработки курсов, лекций, спецсеминаров по проблемам политической коммуникации, взаимоотношениям партий и общества.

— в практической деятельности правых партий при организации информационной деятельности.

Апробация темы

Отдельные аспекты диссертации были изложены в пяти докладах на научно-практических конференциях, в том числе международных. В частности, доклады были сделаны на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ «СМИ в современном мире» (2004-2006 г.), «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (С.-Петербург, 2004), «Ваше прошлое — наше будущее. Итоги второй мировой войны и солидарность молодежи в борьбе с неофашизмом и милитаризмом» (Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, 2005 г.), "Media and every day life" (доклад на английском языке в Европейской летней школе коммуникации г. Тарту, 2005 г.).

Структура исследования

Работа отражает цели и предмет исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень теоретической разработанности проблемы, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования. Определяется научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Информационная деятельность политической парг тии: сущность и содержание» представлены характеристики и структурное описание информационной деятельности политической партии.

Также определена категория медиакампании политического субъекта, выявлены основные характеристики, этапы, функции медиакампании в политической сфере. Кроме этого, рассмотрены основные характеристики партийной прессы.

Первый параграф «Информационная деятельность в сфере политики» начинается с анализа категории «информации»: приводятся различные подходы к ее определению, подчеркивается важность информации в различных областях жизни общества, в том числе, политической. Рассматривая сферу политики, автор останавливается на таких важных ее составляющих элементах как «политическая система» и «политический процесс» (выделяются их функции, структура, типология).

Поскольку современная политика осуществляется, прежде всего, в информационном пространстве, то в работе делается акцент на информационно-коммуникативной стороне политического процесса, которая включает в себя совокупность процессов информационного обмена и передачи политической информации. Вместе они структурируют политическую деятельность и придают ей новое значение.

Под «политической информацией» в исследовании понимается «совокупность знаний, сообщений о явлениях, фактах и событиях политической сферы общества, с помощью которых передается политический опыт, координируются усилия людей, происходит их политическая социализация и адаптация, структурируется политическая жизнь.

Главным аспектом в ходе восприятия и интерпретации информации, становится умение субъекта осмысленно воспринимать сообщение. Данный процесс установления осмысленных контактов между отправителями (коммуникаторами) и получателями (реципиентами) политической информации определяется как коммуникация6.

В работе представлены различные дефиниции понятия «политическая коммуникация» как зарубежных исследователей политической коммуникати-вистики (Г. Лассуэлл, У. Липпман, П. Лазарсфельд и др.)7, так и отечествен-

6 Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. — М., 2004, —С. 397.

7 См., например: Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992. Ч. 1. С. 174.; Pye L. Political communication // The Blackwell Encyclopedia Political Institution. Oxford — New York, 1987. P. 442.; Denton R.E., Woodward G. C. Political Communication in America. N.Y.: Praeger, 1990. P. 14.

ных ученых8. В качестве структурообразующего компонента политической коммуникации выступают СМИ, которые способствуют превращению политического процесса в публичную политику. Также могут рассматриваться как элемент инструментария средств массовой коммуникации, в задачу которых входит сбор информации по своим каналам, ее кодирование в соответствии со стилями, свойственными именно этим каналам и, наконец, ее передача аудитории. Взаимодействие субъектов какой-либо сферы со средствами массовой коммуникации теоретически обосновало использование понятия «информационная деятельность», которую автор определяет как целенаправленную совокупность действий, основанных на информационном взаимодействии между источником информации и ее получателем, и направленных на достижение определенных целей с помощью информационных каналов.

Рассматривая данную категорию в рамках политической сферы, автор исследования полагает, что информационная деятельность может быть классифицирована разными способами. Поскольку различны функционирующие в сфере политики информационные потоки, также различны способы восприятия, усвоения и использования информации. Основываясь на критериях, применяемых в политической науке при анализе ряда ее базовых категорий, автор считает, что структура информационной деятельности может быть представлена следующим образом.

1. Объект информационной деятельности может быть «внешним» и «внутренним», в зависимости от того, на какую общественность направлена информационная деятельность. Если она ограничивается аудиторией политического актора (организации, органа власти), то это — внутренний объект. Внешний объект находится за рамками политической организации. Им может быть, например, электорат партии.

2. Субъект информационной деятельности подразделяется на собственный (непосредственный) и опосредованный. Следует отметить, что субъекты "информационной деятельности являются и субъектами политической системы. Таким образом, в случае непосредственной информационной деятельности, в качестве субъекта выступает политический актор, в интересах которого осуществляется информационная деятельность. Опосредованный субъект в политической информационной деятельности — это субъект, с помощью которого осуществляется информационная деятельность: СМИ, РЯ-структу-ры и т.п.

3. Реализация информационной деятельности проходит по трем каналам коммуникаций, осуществляемых в политической системе: межличностной,

* Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации // Массовая коммуникация в современном мире. — М., 1991. С. 55.; Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. Т. 2. / Науч.-ред. совет: Пред. совета Г.Ю. Семигин. — М., 1999. С. 172-173.

организационной и массовой коммуникации. Межличностные характеризуют политические контакты между индивидуальными акторами. Это могут быть, например, персональные контакты кандидата в депутаты с избирателями в официальной или неофициальной обстановке. Коммуникации через организации и группы осуществляются между групповыми акторами — партиями, организациями, социальными общностями и т.д. Допустим, когда коммуникация определенного социального субъекта с правительством осуществляется посредством политических партий, профсоюзов и т.п. Массовые каналы предполагают коммуникацию между государственными институтами и массовыми общностями в публичной сфере, с использованием соответствующих каналов и форм передачи и распространения информации.

4. По характеру организации информационная деятельность может быть перманентной и импульсной (событийной). Перманентная информационная деятельность хорошо изучена в рамках коммуникативных ¡щук и РЛ, и представляет собой стандартный набор технологий медиарилейшнз*. А вот импульсная информационная деятельность в политической сфере не получила должной теоретической разработки.

Диссертант выдвигает положение о том, что событийная информационная деятельность реализуется через формат информационных кампаний, частью которых являются «медиакампании». Однако категория «медиакам-пании» политического субъекта не изучена в рамках коммуникативных наук и РЯ, не выявлены ее основные характеристики, этапы и функции в политической сфере. Поэтому автор сосредоточивает свое внимание на анализе этой категории.

Во втором параграфе «Информационная кампания и медиакампании в политической сфере» автор продолжает рассматривать информационную кампанию как одно из направлений информационной деятельности политического субъекта. При анализе теоретических моделей проведения информационной кампании были привлечены классические работы в области теории коммуникации и теории функционирования СМИ. В зарубежной литературе существует ряд авторитетных теоретических подходов, базовые положения которых могут быть положены в основу разработки концепции информационных кампаний10. Они включают в себя следующие основные модели:

— модели убеждения: модель коммуникации и убеждения У. Мак-Гуай-рап, модель вероятности сознательной обработки информации Р. Петти и Дж. Качиоппо;

9 Шишкина М.А. Медиарилейшнз: структура и содержание // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып. 3: Сб. статей / Отв. ред. А.Д. Кривоносое. СПб., 2005.

10 Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ — М., 2004. С. 275.

11 McGuire,W. Theoretical foundations of campaigns. In R.E. Rice& C.K. Atkin (Eds.), Public communication campaigns (2nd ed., pp. 43-66). Newbury Park, CA: Sage, 1989.

— модели, связывающие. установки с действиями: модель обдуманных действий и обоснованного поведения М. Фишбейна и И. Айзена12,

—■ модель автоматической активации Р. Фазио.

— также заслуживают внимания подходы А. Бандуры, реализованные в рамках социально-когнитивной теории, теории социального обучения и самоэффективности.

При анализе понятия «информационная кампания» с учетом теоретических разработок зарубежных и отечественных исследователей, были выделены этапы ее проведения, а также основные источники и компоненты13.

В общем виде информационные кампании должны предполагать: «расширение зоны информации вокруг того или иного вопроса; придание этому вопросу четкого оценочного содержания (позволяющего общественности увидеть «правильные» и «неправильные» позиции); усиление целенаправленного воздействия на общественное мнение, а также изменение или корректировку поведения граждан»14.

Структура информационной кампании предполагает поэтапное продвижение к достижению поставленных целей. Однако достижение целей кампании ограничено, во-первых, временными рамками, во-вторых, зависит от наличия определенных ресурсов, в том числе, и информационных. Таким образом, в рамках информационной кампании диссертант выделяет категорию медиакампания, которая выступает как часть информационной кампании, и проводится исключительно по каналам СМИ. Автор определяет медиа-кампанию как совокупность процедур управления целевой аудиторией через средства массовой информации.

В исследовании медиакампания характеризуется как: коммуникативная, социально-практическая, рыночная, технологическая деятельность, а также деятельность по работе с общественным мнением.

Опираясь на схему проведения РЯ-кампании15, автор определяет основные этапы проведения медиакампании: аналитический, этап планирования, этап реализации программы медиакампании, оценка эффективности. Анализируя последний этап, и опираясь на теории масс-медиа, диссертант говорит об одностороннем характере медиакампании. Специфика их проведения зависит от типа политического режима: тоталитарного, авторитарного, демократического, постдемократического. На основе теорий, отражающих

12 Fishbein, M. & Ajzen, I. Belief, attitude, intention and behavior. Reading, MA: Addison-Wesley, 1975.

15 Paisley, W. Public communication campaigns: The American experience. In R.E. Rice & C.K. Atkin (Eds.), Public communication campaigns (г1"* éd., pp. 15-38). Newbury Park.CA: Sage, 1989.

14 Соловьев А.И. Политические коммуникации. M., 2004. С. 245.

15 Шишкин Д. П., Гавра Д. П., Бровко С. Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004. С. 18.

процесс функционирования СМИ в условиях разных типов политических режимов16, в диссертации рассматривается специфика проведения медиа-кампании применительно к каждому типу.

В работе разработана типология политических медиакампаний. Так, в зависимости от динамических условий характера политического процесса, медиакампании могут быть: революционного и реформационного характера, открытого и закрытого типа, явные и теневые.

Основной причиной, побуждающей субъектов политики к активному использованию масс-медиа, является обеспечение взаимосвязи между всеми элементами политической системы и субъектами политики с целью поддержания единства и целостности данного политического сообщества. Обращение к формату медиакампании в современной политике, по мнению некоторых исследователей17, обусловлено несколькими причинами. Во-первых, систематическое освещение той или иной темы в СМИ пробуждает заинтересованность общества определенными проблемами, политиками, партиями. Во-вторых, различные манипуляции информацией по той или иной проблеме («раскрутка» темы, ее «удушение» или «перекручивание» темы) со стороны масс-медиа способствует расстановке акцентов над общественными приоритетами. В-третьих, степень озабоченности людей проблемой влияет на их готовность к конкретным действиям. Кроме этого, в-четвертых, систематическое внимание к определенным проблемам в СМИ непременно отражается на позициях политической элиты.

Переработав и обобщив подход Д. Ольшанского, касающийся темы проведения политической РЯ-кампании, автор сформулировал ряд условий к теме медиакампании. Тема намеченной медиакампании должна быть актуальной / злободневной на данный период времени. Только такая тема будет способствовать формированию мнений, суждений и позиций, побуждающих к определенным действиям. Поскольку медиакампания проводится исключительно по каналам масс-медиа, то, соответственно, тема должна сочетаться с базовыми интересами СМИ — в противном случае, они не возьмутся за ее «раскрутку». Кроме этого, тема медиакампании не должна быть провокационной или резко оппозиционной государственной политике, иначе власти не допустят ее освещения масс-медиа. Таким образом, в ходе проведения медиакампании в современной политике достигается негласное соглашение, основанное на лояльном отношении к существующей политической системе и сложившимся правилам игры.

В заключительной части параграфа для теоретического обоснования выделения категории медиакампании информационная кампания и медиакампания сопоставляются по следующим элементам характеристики: субъект(ы), объект, средства, функции, и выявляет их общие и отличительные черты.

16 Сиберт Ф., Шрам У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998. С. 201.

17 Политический РЯ / Д. Ольшанский. — СПб.: Питер, 2003. С. 459-460.

Оба типа кампании объединяет субъектный критерий: их заказчики (государственные институты, организации, СМИ, личности) и исполнители (СМИ, РЯ-организации, агентства политконсалтинга и т. д.) по субъектному наполнению могут совпадать. Но по объекту воздействия информационная кампания и медиакампания различаются. Если для информационной кампании объектом являются все целевые аудитории, то для медиакампании объект воздействия — прежде всего, аудитория соответствующего СМИ. Средства, используемые в рамках рассматриваемых кампаний также различаются. Объединяющим компонентом здесь выступают только СМИ. Но если медиакампания исчерпывается только этим компонентом, поскольку это деятельность, реализуемая исключительно через масс-медиа, то в арсенале информационных кампаний имеется значительное число других средств: РЯ-мероприятия, слухи, наружная реклама и т.п. СМИ здесь являются не обязательным (но желательным) каналом для проведения кампаний.

Оба сопоставляемых коммуникативных формата — информационной кампании и медиакампании — имеют общие функции, поскольку могут реализовываться в различных сферах жизни общества. Также объединяет информационную кампанию и медиакампанию критерий характера обратной связи, поскольку данные кампании, как правило, носят односторонний характер.

Эффект кампаний также будет разным (ведь он опирается на цель). Так, благодаря информационной кампании повышается уровень осведомленности общественности. В результате медиакампании, в случае ее успешности, могут иметь место нужные организаторам изменения в установках и в поведении общественности.

Третий параграф «Партийные газеты как особый тип издания» посвящен теоретическому анализу партийной газеты, рассматриваемой как необходимый компонент реализации как информационной, так и медиакампании политических партий в современной России.

Для характеристики партийной прессы автор использовал два подхода. С одной стороны нынешние партийное издание исследуется как преемник опыта российской партийной прессы начала 20 века, когда с возникновением легальных политических партий, начинает формироваться система партийной печати. «В 1905 году каждая вновь созданная партия начинала свою деятельность с издания своей газеты, именно газеты, а не журнала, так как на первый план выходили задачи агитации, необходимость ознакомить с программой новой партии как можно более широкие круги общества, чтобы привлечь их симпатии, а, следовательно, и сторонников. Газеты стали организационными центрами складывающихся партий»18.

18 Махонина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М.: изд-во МГУ, 1991. С.78-79.

После революции 1917 г. на смену печати самодержавного государства пришла новая система печати, выражающая интересы уже иного государства.

Поэтому в диссертации партийная печать исследуется также как наследник опыта системы советской печати, которая являлась важнейшим средством управления Советским государством19. Автор рассматривает принципы советской печати (идейность, партийность, классовость) и отмечает, что в определенной степени эти принципы остаются характерными и для современных партийных изданий. Однако в постсоветской России партийная пресса значительно трансформировалась и приобрела новые содержательные и типологические характеристики.

Иные экономические и политические условия не позволяют пока ни одному партийному изданию вновь занять позиции «коллективного пропагандиста, агитатора и организатора».

Опираясь на данные проведенных исследований современных партийных изданий, диссертант отмечает ряд причин, сказывающихся на отсутствии влияния на аудиторию. Во-первых, отставание партийной прессы по качественным показателям: малотиражность, малополосность, несовременный дизайн, отсутствие рекламы, отсутствие четкой периодичности, ареал распространения — в основном крупные города России20.

Во-вторых, специфика современной партийной прессы заключается в том, что она развивается по типу корпоративной, рассчитанной на узкий круг единомышленников21. В-третьих, новые экономические и политические условия требуют новой концепции партийной печати для работы, как с членами партии, так и с массовой аудиторией. Но, к сожалению, сегодня ни одна политическая партия не сформулировала четкой концепции завоевания аудитории через собственную партийную прессу. Это, по мнению автора, является одной из причин отсутствия у ряда партий массовой поддержки.

Второй подход к анализу современной партийной прессы связан с определением партии как организации, объединяющей людей по политическим интересам. Печатные издания данной организации характеризуют: выражение партийной философии, расчет на целевую аудиторию, преобладание партийной информации. Поэтому диссертант полагает, что феномен партийной

19 Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2001; Петроченко А.Л. Система средств массовой информации и пропаганды. (Компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). — Т.: Узбекистан, 1998. — С. 157; Верховенская О.Г. СМИ в системе партий-но-политнческих отношений // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1999. — № 6. — С. 19-27; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001 и др.

70 Мельник Г. С. Политическая пресса в системе российской печати. С. 29// Типология печати: проблемы теории и практики. СПб., 1999.

21 Соколова Е.П. Специфика партийной прессы современной России // СМИ в современном мире СПб., 2004. С. 181.

прессы можно также рассмотреть и как вид корпоративного издания, под которым в исследовании понимается «периодическое издание (журнал, газета, бюллетень), выражающее корпоративную философию субъекта РЛ — учредителя издания и являющееся одним из инструментов позиционирования или приращения паблицитного капитала данного субъекта РЫ»22.

Разделяя мнение зарубежных исследователей, автор отмечает, что всем публикациям для организаций присущи следующие общие характеристики:

1. Они удовлетворяют потребность организации излагать в печатном виде свои позиции и распространять информацию, имеющую определенное значение для достижения организационных целей;

2. Они позволяют организации доводить свои сообщения до конкретных общественных групп;

3. Они дают возможность организации выражать свои позиции на своем собственном языке, в присущем ей стиле, не испытывая при этом никаких препятствий23.

Однако, несмотря на наличие общих характеристик, партийная и корпоративная печать имеют принципиальные различия. В исследовании, на примере анализа партийной и корпоративной прессы, отмечаются отличия изданий по целям, функциям, предметно-тематической направленности, учредителям, аудитории и т.д. Так, автор указывает, что отчасти цели партийного и корпоративного изданий пересекаются: например, в плане партийной (корпоративной) интеграции, поддержании партийного духа, идеологии. Целью партийного издания также является информирование о работе данной политической организации, ее лидерах (руководстве), членах партии, политических оппонентах. Однако кроме этого, целью партийной газеты является создание коммуникации для членов определенной политической организации, поддерживание отношений с электоратом (внешней общественностью), а также привлечение сторонников.

Второй элемент отличия — функции двух типов изданий. Так, принимая во внимание точку зрения М. А. Шишкиной, можно согласиться, что основными функциями корпоративных СМИ являются: информационно-просветительская; имиджевая; организационно-управленческая; коммерческая (привлечение новых клиентов); развлекательно-познавательная24. Функции партийной печати также предполагают информационно-просветительскую и организационно-управленческую составляющие. Однако, кроме этого, выделяются иные функции: функция учета, согласования, соединения интере-

22 Кривоносое А. Д. Корпоративное издание в свете науки о связях с общественностью // Петербургская школа РЯ: от теории к практике. Вып. 2 / Под ред. А. Д. Кривоносова. СПб., 2004. С. 78.

" Катлип С. М., Сентер А. X., Брум Г. М. Паблик рилейшнз: теория и практика. М.; Киев, 2000. С. 323.

24 Шишкина М. А. Медиарилейшнз: структура и содержание. С. 14.

сов всех членов партии; агитационно-пропагандистская функция (агитация за партийную линию в политической борьбе с другими партиями, привлечению политических союзников, и пропаганде партийной программы, партийной точке зрения на общественные явления); функция документирования (публикация партийных постановлений, выступлений лидеров, заявлений и т.п.); политико-воспитательная функция; мобилизационная функция.

Различия между традиционным корпоративным изданием и партийной газетой детерминированы спецификой самих организаций. Ведь партия — это организация особого типа, выполняющая в обществе незаменимую роль выявления и интегрирования разнородных интересов различных групп, создания на этой основе альтернативных идеологий, обеспечения контроля за эффективностью процесса функционирования государства25.

В результате изучения опыта и практики газет политических партий Российской Федерации 1990-х — 2000-х годов, автор пришел к выводу, что современные партийные издания занимают пограничное положение между партийной печатью классического типа, сохранив ее основные принципы: партийность, классовость, идейность, и корпоративными изданиями переняв их некоторые особенности: выражение корпоративной философии; расчет на определенную аудиторию (как правило, узкие целевые группы); ограничение процессов информирования корпоративным полем, и др.

Во второй главе «Информационная деятельность правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг.» диссертант исследует: а) основные этапы становления и развития правых партий России; б) функционально-информационный профиль их печати (представлены результаты контент-анализа газетных материалов «Демократический Выбор» и «Правое Дело» за период 1996-2003 гг.); в) взаимодействие правых политических сил с общероссийскими изданиями: «Коммерсант», «Известия», «АиФ» в политическом цикле 1999-2003 гг.

В первом параграфе «Становление и развитие правых партий» дан обзор основных этапов становления многопартийности в России и появления и развитие правых (либеральных) партий.

Так, первый период, выделенный диссертантом,—середина 80-х гг., когда происходит ослабление тоталитарного государства, девальвация ценностей закрытого общества, дифференциация социума, что приводит к серьезной трансформации партийной системы СССР. Новизна и радикальность лозунгов альтернативных КПСС политических партий и движений способствуют их росту и поддержки в массах. Начиная со второй половины 1989 г. проис-

25 Гельман В.Я. Политические партии в России: факторы развития, проблемы, типологии и перспективы // Гражданское общество, СПб., 1999; Зотова 3. М., Попов С. А. Выборы-2003: предвыборные обещания партий и ожидания избирателей. — М.: Омега-Л, 2004. — С. 112; Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 г. и партийная структура российского общества // Полис. М., 2000. № 2 и др.).

ходит быстрый рост и консолидация демократического движения. Главными событиями этого процесса стали: объединение подавляющего большинства демократических партий и групп в движение «Демократическая Россия» (октябрь 1990 г. — январь 1991 г.) и избрание президентом РСФСР поддержанного «ДемРоссией» Б. Ельцина (12 июня 1991 г.).

Второй период — начало 1990-х гг., когда после августовских событий 1991 г. «Демократическая Россия» превратилась в крупнейшую политическую организацию страны. Как отмечают исследователи26, в период 19911992 гг. Б. Ельцин и его группа имели немалое влияние в обществе, а демократические и либеральные идеи пользовались поддержкой многочисленных слоев. В «группу поддержки» входили: либеральная интеллигенция, выходцы из номенклатурных кругов, теневой экономики, класса предпринимателей и наиболее активной части рабочих. Однако в тот период «Демократическая Россия» не имела ни одного своего представителя в кабинете министров, уступив его посткоммунистической номенклатуре.

В этот же период происходит игнорирование эгалитарных и коллективных ценностей россиян. Правительство демонстрирует отстраненность от дел партийного строительства. В результате, в 1993 г. движение «Демократическая, Россия» потеряло значительную часть активистов, которые вошли в избирательное объединение «Выбор России», созданное в том же 1993 г. в противовес «Демократической России» (т.к. доверие к ней было уже утрачено, а проельцинская элита нуждалась в более надежном инструменте для влияния на политическую ситуацию). После парламентских выборов 1993 г. Е. Гайдар на базе «Демократической России» создал новую партию, объединившую все демократические организации — «Демократический выбор России» (ДВР). Оказавшись в Думе в 1993 г. партия ДВР превратилась в «партию власти».

Третий важный период, по мнению автора, — 1994 г., когда после начала чеченской войны в декабре 1994 г. в отношениях между ДВР и правительством произошел кризис. Партия не поддержала решение правительства о вводе российских войск в Чечню. Тогда ДВР организовал несколько антивоенных митингов в Москве и С.-Петербурге, а часть ее парламентской фракции впервые проголосовала за недоверие правительству. ДВР утрачивает роль партии власти. Не обязанная далее безоговорочно поддерживать президент?, ДВР стала критичнее выступать по чеченской проблеме, по военной реформе, активнее, чем ранее, высказываться по правозащитной тематике. Тем не менее, в глазах избирателей ДВР ассоциировалась с гайдаровской «шоковой терапией» и набрала всего 3,86% голосов на парламентских выборах в 1995 г.

Четвертый этап в становлении правых сил автор обозначил периодом 1995-1998 гг. На выборах 1995 г. десяти членам партии удалось пройти по

26 Шевцова Л. Дилеммы посткоммунистического общества // Полис. 1996. X» 5. С. 81.

одномандатным округам в Думу. В Совете Федерации партия имеет два мет ста. Депутаты почти по всем вопросам поддерживают правительство. Перед президентскими выборами 1996 г. руководство ДВР во главе с Е. Гайдаром не смогло договориться с «Яблоком» и другими демократами о создании единого блока и вопреки первоначальным взглядам поддержало Б. Ельцина.

После назначения А. Чубайса на пост главы президентской администрации (июль 1996 г.) ДВР вновь усиливает свои позиции в исполнительной власти. В марте 1997 г. партия вернулась в правительство: А. Чубайс становится первым вице-премьером, А. Починок возглавляет налоговую службу. С формированием правительства Е. Примакова партия перешла в официальную оппозицию к новому кабинету министров, оставаясь в то же время лояльной к президенту.

Пятый период— 1999-2003 гг. ознаменован, прежде всего, образованием в 1999 г. блока «Правое Дело». В сентябре того же года он смог объединить наиболее влиятельные группировки части правого политического спектра («Демократическая Россия», «Вперед, Россия!», «Россия молодая», «Общее дело», «Новая Сила»), имеющих вполне четкую либеральную ориентацию под названием «Союз правых сил». В итоге, в декабре 1999 г. СПС с результатом 8,52% прошел в Государственную Думу. В течение этого избирательного цикла правые занимали нишу лояльной демократической оппозиции (разделив ее с «Яблоком»). На парламентских выборах в 2003 г, СПС удалось получить всего 3,97% голосов. В настоящее время партия находится на периферии российской политики.

Второй параграф «Партийная печать правых партий в политическом цикле 1996-2003 гг.» посвящен исследованию информационно-функционального профиля партийных изданий правых. Анализ газет «Демократический Выбор» (с 1996 по 2002 гт.) и «Правое Дело» (с 2001 по 2003 гг.) был проведен по 13 категориям: жанр; наличие / отсутствие визуального сопровождения; автор; объем публикации; тема; субъект публикации; направленность по отношению к объекту; направленность по отношению к субъекту публикации; эмоциональная направленность материала; упоминание субъекта (цитата, прямая / косвенная речь, их отсутствие); функциональная направленность материала; на какую аудиторию рассчитана публикация; наличие / отсутствие рубрики.

Тираж «Демократического Выбора», заявленный с начала основания — 30 тыс. экз. Через год уже 35 тыс. экз., а с 2001 г. и вплоть до 31 декабря 2002 г. (когда издание газеты прекратилось) тираж составил 50 тыс. экз.

Газета «Правое Дело» появилась в 2001 году. Изначально ее тираж составлял 25 тыс. экз. Однако, уже к 2003 году он увеличился в два раза и составил (по официальным данным) 50 тыс. экз.

Контент-анализ изданий показал, что «Демократический Выбор» и «Правое Дело» направлены, прежде всего, на удовлетворение информационных потребностей «своей» аудитории — членов партии. Интересы, проблемы бо-

лее массовой аудитории — сторонников, потенциальных избирателей часто оказывались за .пределами внимания правых. Для выхода на широкую аудиторию необходимо соответствовать традиционным печатным изданиям. Однако, согласно результатам контент-анализа, приведенным в таблице, такого соответствия достичь не удалось. Больше всего внимания в газетах уделяется информационной составляющей. Об этом говорит как явное превосходство данного вида жанров (57,8% — ДВ, 69,5% — ПД) так и преобладание функциональной информационной направленности публикаций (43,8% и 48% соответственно). Вторую позицию занимают материалы критического характера: 30,8% — ДВ, 25,6% — ПД. Далее идут публикации с такой важной для партийного издания функциональной направленностью как групповая солидаризация: 8,5% и 8,3% соответственно. Значительно меньше публикаций, направленных на социализацию граждан: всего 7,9% у ДВ и 5,7% у ПД.

Категории «Демократический Выбор» «Правое Дело»

Жанр: информ-ые 57,8% 69,5%

Жанр: аналит-ие 39,8% 20, 8%

Жанр: худож.-публ. 2,4% 9,7%

Автор: др.сми /интернет 12,6%/20% 1,8%/7,2%

Автор: редакц.мат-ы 25,4% 27,2%

Автор: отсутствует 4,7% 37,3%

Автор: лидеры /чл.партии 3,1%/9,5% 4,3%/3,6%

Тема: полит.сфера 80,2%/26,1% 74,4%/45,9%

Тема: эконом, сфера 10,8% 12,3%

Тема: социал.сфера 2% 5,4%

Тема: культ.-образ.сфера 6,9% 7,9%

Функц. Направленность мат-ла: информ-ие 43,8% 48%

Функц. Направленность мат-ла: критика 30,8% 25,6%

Функц. Направленность мат- ла: груп.солид-ия 8,5% 8,3%

Функц. Направленность мат-ла: социализ-ия граждан 7,9% 5,7%

В газетах очень много места отводится политическим вопросам: 80,2% в ДВ и 74,4% в ПД. Значительная часть публикаций на политическую тему информирует о деятельности партии: 26,1% в ДВ и 45,9% в ПД. С одной стороны, в этом нет ничего предосудительного, поскольку ангажированность

как таковая не может быть полностью исключена из характера деятельности партийной периодики. Также явное доминирование публикаций на политические темы можно оправдать характером издания. Однако политическая тема заслоняет собой, не менее важную для читателей социальную сферу (всего 2% в ДВ и 5,4% в ПД). Таким образом, за чертой внимания остаются интересы целевых групп: молодежи, предпринимателей, наемных работников и т.д. Даже сфера культуры и спорта чаще находила отражение в изданиях: 6,9% в ДВ и 7,9% в ПД.

В ДВ освещение тех или иных тем содержало преимущественно отрицательную оценку- 48,1%, положительная оценка составила 30,4%, нейтральная — 17,7%, ироничная — 3,7%. В «Правом Деле» отрицательного отношения было меньше — 36,9%, положительная оценка оказалась выше — 44,7%, нейтральная позиция составила 14,2%, а ирония — 4,3%.

Не менее показательной является категория авторства. Как оказалось, лишь четверть материалов (25,4% и 27,2%) являются собственными редакционными. Часто используются материалы из других СМИ: 12,6% в ДВ, реже в ПД — 1,8%, а также из Интернета и информационных агентств: 20% и 7,2% соответственно. Достаточно редко в роли авторов выступают лидеры и члены партии: 3,1% / 9,5% в ДВ и 4,3% / 3,6% в ПД. В «Правом Деле» очень часто встречались публикации без указания автора — 37,3%.

По итогам контент-анализа диссертант пришел к выводу, что партийная печать «правых» не удовлетворяет информационные потребности аудитории. Исследование показало, что единственная на сегодня газета для правых сил «Правое Дело» («Демократический Выбор» прекратил свое существование в 2002 г.) пока не может быть полноценным изданием не только для членов партии, но и для сторонников. Таким образом, это издание не выполняет функций мобилизации потенциального электората партии.

В третьем параграфе «Информационная деятельность правых партий и взаимодействие с прессой в политическом цикле 1999-2003 гг.» анализируется информационное взаимодействие правых партий с общественностью через общенациональные издания. Также здесь представлено системное описание информационной деятельности партий праволиберального направления в новейшей истории России. Взаимодействие партии со средствами массовой информации во многом определяется теми политическими, экономическими условиями, в которых функционируют масс-медиа. За последнее десятилетие XX века с развитием рыночных отношений, в сфере СМИ произошли кардинальные изменения организационного, технического и экономического характера. Для укрепления позиций в новых условиях редакционные коллективы объединяются вокруг политических и финансовых групп. Процессы концентрации СМИ в руках узкого круга промышленно-финансовых групп оказывают значительное влияние на информационную сферу. Тематика публикаций, выбор освещаемых событий и явлений, их оценка нередко бывают подчинены интересам этих групп.

С помощью метода контент-анализа автор рассмотрел представленость правых политических сил в таких печатных изданиях как: «Коммерсант», «Известия», «Аргументы и Факты». Анализ проводился по следующим параметрам: источник информации, кто / что упоминается в публикации (лидеры, проекты, идеология, партия), оценка освещаемого (положительная, отрицательная, нейтральная), жанр публикации. В роли «источника материала» в основном выступали журналисты. Так, в «Коммерсанте» эта цифра составила 93%, в «Известиях» — 87%, в «АиФ» — 58%. За четыре года только в 4% «Известий», 9% материалах «Ъ» и в 13% «АиФ» инициатором публикаций выступили редакции. Еще меньше в роли «источника» выступали сами партии: 1,3% в «Ъ», 10% в «Известиях» и 8% в «АиФ». Как правило, в роли источника партии проявляли себя накануне выборов: когда лидеры представляли свои позиции и программу партии. Что касается жанрового разнообразия, то в основном «правые» были представлены в информационных жанрах (новость, расширенная заметка): 49% в «Ъ» и 44% в «Известиях»- 49% и 44%; интервью больше было в АиФ — 36%, в два раза меньше в «Известиях» — 18% , и всего 9,6% в «Ъ». В публикациях первое место по количеству упоминаний занимают лидеры партии: 63,4% («Ъ), 63,6% («Известия»), 94% (АиФ). О самой партии говорится в 53% публикаций «Ъ», 61,6% в «Известиях» и 39% в «АиФ». Какие-либо проекты «правых» упоминаются в 25% материалах «Ъ» и 35% «Известий», 16 % в АиФ. А вот к освещению идеологии партии издания подошли по-разному: в «Ъ» — всего 4,8%, немного больше в «Известиях» — 14%, еще больше в АиФ — 33%.

Оценка освещаемого во всех трех изданиях носила нейтральный характер: 70% в «Ъ», 60% в «Известиях» и 67% в АиФ. В «Коммерсанте» и «АиФ» положительных публикаций было больше, чем в «Известиях»: 17% и 36% соответственно против 13% в «Известиях». Наибольшее количество публикаций с отрицательной окраской было в «Известиях» — 27%, в «Ъ» эта цифра составила — 15%, в АиФ всего насчиталось 8,3%. Проведенный анализ показывает, что материалы, освещающие деятельность правых партий, их лидеров, не носили системного характера.

В информационной деятельности правых формат медиакампании практически не использовался. В большинстве материалов, представленных в прессе, отсутствует ключевая тема, которая бы способствовала формированию мнений, суждений и позиций, побуждающих к определенным действиям. Автор не увидел целенаправленной работы со своей аудиторией и управление информацией, касающейся деятельности партии. Между тем, период 1999-2003 гг. — время, когда «правые» (в лице партии СПС) были представлены в Государственной Думе, являющейся хорошей площадкой для создания информационных поводов, для декларирования своих позиций в СМИ относительно какой-либо проблемы. К тому же, к парламентским партиям отношение общества доверительнее (поскольку они наделены полномочи-

ями), чем к партиям, не представленным в законодательном органе. Однако, все эти преимущества были слабо использованы правыми силами.

Как показал анализ прессы, за четыре года пребывания в Государственной Думе в информационной деятельности правых была обозначена одна проблема, которую партия СПС более-менее активно продвигала в СМИ. Это проблема реформирования Вооруженных Сил. Данная тема подходила по всем критериям для проведения эффективной полноценной медиакампа-нии. Для дополнительного анализа использовались издания: «Независимая Газета», «Известия», «Комсомольская Правда» за период январь-декабрь 2003 г. Так, в газете «Известия», за период с марта по декабрь, было опубликовано пять материалов, посвященных проблеме реформы РА. Публикации носили либо нейтральный характер, либо поддерживающий концепцию военных. «Комсомольская Правда» также затрагивала тему реформы вооруженных сил на своих страницах, поддерживая концепцию Министерства обороны. В этих изданиях отсутствовали материалы, инициированные СПС, не было ответов на критические замечания корреспондентов, оппонентов по Программе, незначительное количество публикаций с положительной оценкой Программы. «Независимая Газета» оказалась единственным изданием, которое выступило с поддержкой программы СПС. На ее полосах были опубликованы мнения экспертов по военной реформе, приводились графики и расчеты, обосновывающие преимущество программы СПС, а также одобряющие высказывания В. Путина и М. Касьянова. Кроме этого, «НГ» публиковала статьи о невыносимых условиях службы в армии. Однако в целом информационный поток по данному вопросу не был грамотно организован партией.

Таким образом, диссертант пришел к выводу, что информационная деятельность правых партий за рассмотренный период с 1996 по 2003 г.г. была неэффективной. Взаимодействие правых со сторонниками через партийные издания не способствовало мобилизации последних. Рассказывая со страниц «Демократического Выбора» или «Правого Дела» об отношении партии к тем или иным событиям, о своей идеологии, оценивая деятельность оппонентов, и при этом, очень редко обращаясь к интересам и проблемам потенциального электората — сложно рассчитывать на его дальнейшую поддержку партии. Упоминания правых в общефедеральных СМИ носили, преимущественно, информационный и не системный характер. Реализация же информационной деятельности правых сил в рамках медиакампании также не способствовала росту популярности партии, несмотря на актуальность поднятой ими темы.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, приводятся рекомендации для эффективной информационной деятельности правых партий, подчеркивается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Список научных публикаций автора по теме исследования:

1. Злыгостева И. А. «СМИ как инструмент манипулирования в избирательной кампании» // СМИ в современном мире: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. СПб., 2004. С. 251-252.

2. Злыгостева И. А. «Пресса правых партий России» // Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях: Материалы между нар. науч.-практ. конф. СПб., 2004. С. 151-153.

3. Злыгостева И. А. «Медиакампания как технология продвижения политической партии» // СМИ в современном мире: Материалы межвузов, науч.-практ. конф. СПб., 2005. С. 206-207.

4. Злыгостева И. A. The reform of Army as media campaign by right-hand parties // www.vub.ac.be/SCOM/IEPDC/iepdc.html. 2005. C. 1-8.

5. Злыгостева И. А. «Партийная пресса в современной России: кейс СПС» // СМИ и социально-политические трансформации на постсоветском пространстве: Сборник статей участников международного постоянно действующего научно-практического семинара «Век информации». СПб., 2006. С. 92-97.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 250 Объем 1 '/2 п. л. Тираж 100 экз.