автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Федорова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федорова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 1.1. Государственная власть в политической системе общества.

1.2.0сновные подходы к исследованию гражданского общества в западной и отечественной литературе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1.Проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации.

2.2. Политические партии - связующее звено между государством и структурами гражданского общества.

2.3 Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества в современной России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Федорова, Елена Анатольевна

Актуальность исследовательской проблемы. Произошедшие за последние два десятилетия радикальные изменения поставили российское общество перед необходимостью решения новых задач, среди которых особое место занимает демократизация. В сложившихся условиях весьма остро встала проблема достижения согласия между обществом и властью, которая не может быть решена без взаимных усилий как со стороны государства, так и институтов гражданского общества.

Вопросы отношения государственной власти и институтов гражданского общества, объединения их усилий по обеспечению общественного согласия и социальной стабильности становятся актуальной проблемой в современной России.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с проводимыми в настоящее время реформами в государственном и негосударственном секторе российского общества, а также с мерами по укреплению вертикали власти, -предпринятыми Президентом РФ.

Формирование гражданского общества, его институтов становится . необходимым условием демократического развития страны. В то же время процесс формирования гражданского общества в России во многом, если не в решающей мере, зависит от инициатив и действий органов государственной власти. До последнего времени было очевидно, что этот процесс в России пока еще не находится в системе приоритетов государственной власти.

Ситуация в стране последние годы начала меняться. Появились социально-политические проекты, например, гражданские Форумы на федеральном и региональном уровнях, на которых власть вступила в диалог с многочисленными гражданскими объединениями о насущных проблемах социально-политической и экономической жизни страны. Создана Общественная Палата при Президенте РФ. Возникает потребность в научном осмыслении путей, способов и форм эффективного сотрудничества государственной власти и гражданского общества, механизмов их взаимодействия. Следовательно, научное осмысление различных сторон этой темы является актуальной и представляет собой несомненный теоретический и практический интерес для политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Чтобы составить целостное представление о деятельности гражданского общества в современной России необходимо исследовать его с точки зрения различных социогу-манитарных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, государственного управления, социологии, конфликтологии, юриспруденции и социальной психологии. Ученые различных направлений заложили теоретическую базу исследования проблемы. Таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.

Формированию концепции гражданского общества у нас в стране уделяют значительное внимание следующие отечественные ученые: Е. В. Белокурова, К. С. Гаджиев, Г. Г. Дилигенский, А. Ю. Дмитриев, М. В. Ильин, С. П. Перегудов, Ю. М. Резник А. Ю. Сунгуров, и др1.

Вопросы функционирования государственной власти рассматривали в своих трудах такие отечественные политологи, как И. А. Василенко

1 Белокурова Е. В. Концепция гражданского общества в российском прочтении. Обзор публикаций последних лет // Граждане и власть: проблемы и подходы / Под ред. Г. М. Михалевой и С. И. Рыженкова (при участии Е. В. Белокуровой). М.; СПб, 2001. С. 28-47; Гаджиев К. С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 9; Сунгуров А. Ю. Структуры гражданского общества и становление института Уполномоченного по правам человека в российских регионах // www.prof.msu.ru/PC/book3/sung/html; Перегудов С. Гражданское общество в политическом измерении // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №2. С. 74-85 и др.

В. Я. Гельман, 3. М. Зотова, Н. Ю. Лапина, В. Г. Ледяев, Я. И. Пляйс, В. Ф. Халипов и др \

Работы С. А Абакумова, А. А. Айвазяна, Н. Ю. Беляевой, Ф. Бородки-на, А. А. Вартумяна, М. П. Ненашева, А. И. Подберезкина, И. В. Ракевич, О. П. Салтыковой, и др. посвящены формированию диалоговых механизмов между государственной властью и институтами гражданского общества . Они раскрывают практическую деятельность подобного рода общественных структур.

Среди немногочисленных работ, в которых изучаются пути развития гражданского общества в России, можно выделить исследования Р. Р. Абду-латипова, В. X. Акаева, Г. И. Вайнштейна, А. В. Варбузова, А. Г. Володина, Т. Заславской, Е. Б. Шестопал и др3. Это объясняется во многом трудностью, новизной и малоразработанностью в отечественной науке данной сферы.

1 Халипов В. Ф. Кратология как система наук о власти. М., 1997; Пляйс Я. И. Российские политологи о теории и практике легитимности и легитимизации политической власти. Диссертационные исследования 1990-2003 гг. //Политическая наука. Власть и демократия в условиях глобализации. Сб. науч. трудов. / РАН. ИНИОН, Центр социал. науч.- информ. исслед. М., 2004. № 1. С. 100-118; Гельман В. Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. 1998. № 1; Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия / Под общ. ред. С. А. Попова. М., 2001; и др.

2 Вайнштейн Г. И. Гражданское общество и власть. Проблемы концептуализации // Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. / Науч. ред. С. С. Сулакшин. М., 2003. Вып. 2. С. 95-108; Подберезкин А. И., Абакумов С. А. Гражданское общество и будущее Российского государства: в поиске эффективного алгоритма развития. М., 2005; и др.

Вайнштейн Г. И. Гражданское общество и власть. Проблемы концептуализации // Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. / Науч. ред. С. С. Сулакшин. М., 2003. Вып. 2. С. 95-108; Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации (Наброски к теории) // Полис. 2001. № 1; Шестопал Е. Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. 1996. № 2. С. 45-60; и др.

Вопросами взаимодействия политических партий с государственной властью, их месте и роли в гражданском обществе и государстве занимались такие отечественные исследователи, как Т. В. Анисимова, В. Я. Гельман, А. В. Завьялов, В. Г. Игнатов, Н. П. Кутырев, В. В. Лапкин, В. И. Пантин, Т. В. Павлова, М. Б. Смоленский, А. М. Старостин и др1.

Теоретические вопросы функционирования и развития института местного самоуправления в структуре гражданского общества поднимались в работах В. Г. Ермакова, Е. В. Галкиной, Н. М. Кытмановой, В. В. Петухова, А. М. Старостина, Г. Г. Фоминой, В. В. Яковлева и др2.

Особое значение для исследования проблем взаимодействия региональной власти с институтами гражданского общества в условиях СевероКавказского региона имеют исследования, проведенные М. А. Аствацатуро-вой, Е. В. Галкиной, О. Н. Гундарь, A.M. Ерохиным, О. С. Новиковой, С. В. Передерий, Н. П. Медведевым, В. Р. Чагиловым, Г. В. Косовым и др3.

1 Заславский С. Е. Политические партии России: Проблемы правовой институционализа-ции. М., 2003; Кулинченко А. В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии // Полис. 2004. № 2. С. 156-169; Павлова Т. В. Партийно-политические практики в России в контексте формирующегося политического порядка // Форум

2003.Социум и власть / Отв. ред. Г. Ю. Семигин. М.„ 2003. С. 100-124; и др. у

Кытманова Н. М. О влиянии зарубежного опыта на организацию местного самоуправления современной России // Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра. Ставрополь,

2004. С. 81- 89; Галкина Е. В. Самоуправление, гражданское общество и проблемы демократии в современной России // Там же. С. 48-55; Петухов В. В. Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 8; и др.

3 Аствацатурова М. А. Общественный диалог в системе институтов гражданского общества в полиэтническом регионе // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-16 апреля 2005 г.) / Науч. ред. Вартумян А. А. Ставрополь, 2005. С. 310-316; Гундарь О. Н. Политическая транзитология: гипотезы и решения // Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции "Университетская наука - региону". Ставрополь, 2004. С. 11-15; Ерохин А. М.,

Анализ деятельности и функционирования гражданского общества и его взаимосвязи с публичной властью дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Р. Даль, Ю. Хабермас, Дж. JI. Коэн, Э. Арато, К. Шмитт, Т. Карл, Р. Шмиттер, Р. Саква, Й. Шумпетер, Дж. О' Дон-нел и др1. Их работы в основном посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей, а также формированию государства всеобщего благоденствия. С помощью этих исследований удалось провести сравнение развития гражданского общества на Западе и в США с российскими аналогами, в частности, с рядом аспектов в деятельности институтов гражданского общества.

Объектом диссертационного исследования выступает политическая система в современной России.

Предметом исследования являются основные направления взаимодействия государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России.

Самарджиди Ю. А. Становление гражданского общества в России: теоретический аспект // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. Вып. 2. Ставрополь, 2005. С. 3-5; Косов Г. В., Новикова О. С. Власть: философско-политологический анализ // Социально-экономическая реальность и политическая власть: Сборник статей. М. - Ставрополь, 2004. С. 133-144; Пе-редерий С. В. Проблема становления гражданского общества в полиэтничном регионе (на материалах Северного Кавказа) // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. М. - Ставрополь, 2002; и др.

1 Карл Т. JL, Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. (Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. 2004. № 4. С. 6 -27; Schmitter Р. С. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far East Should They Attempt to Go? // Slavic Review. 1994. Vol. 53. № 1; O'Donnell G. Illusions and Conceptual Flaws // Journal of Democracy. 1999. Vol. 7. № 4; Dahl R. Democratic paradox? // Political Science Quarterly. N. Y., 2000. Vol. 115. № 1. P. 35-40; и др.

Цель исследования - выявить роли политических партий и органов местного самоуправления в обеспечении взаимодействия государственной власти и гражданского общества в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть роль государственной власти в политической системе современного общества;

2) проанализировать существующие в западной и российской науке подходы к исследованию гражданского общества;

3) определить основные проблемы становления российского гражданского общества на современном этапе;

4) рассмотреть роль политических партий и местного самоуправления в формировании гражданского общества в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертационной работе применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре работы, в формировании названий глав и параграфов.

При анализе российских и зарубежных концептов гражданского общества применялся компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки этих парадигм, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.

Транзитивный анализ переходов от авторитарного режима к демократическим разновидностям на постсоветском пространстве дополняется институциональным подходом, раскрывающим роль и значение старых и новых институтов власти.

Изучение вопросов, дающих возможность целостного анализа государственной власти, потребовало обращения к системному подходу. Рассмотрение ряда аспектов, в том числе, специфики моделей гражданского общества, также продиктовано необходимостью использования системного подхода и метода структурно-функционального анализа при изучении места и роли гражданского общества в современном политическом процессе. Системный подход дает возможность целостного рассмотрения проблемы взаимосвязи гражданского общества и государственной власти в трансформирующейся России.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов1, в том числе, и нормативные документы Правительства Ставропольского края, Губернатора Ставропольского края .

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- раскрыты специфические черты государственной власти как основного элемента политической системы современного общества;

- выявлены особенности в понимании гражданского общества в западной и отечественной политической науке;

- определены наиболее значимые трудности процесса формирования гражданского общества и показана политическая незрелость значительной части граждан России;

1 Всеобщая декларация прав человека, декларация прав и свобод человека и гражданина. М., 1993; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Тузиков А. Р. Основы геополитики: Учебное пособие. М., 2004. С. 226-270; и др. л

Постановление губернатора Ставропольского края «О краевой целевой программе развития муниципальных образований Ставропольского края и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления в Ставропольском крае» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2004. № 5. 15 марта. С. 124-127; Об утверждении «Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края» и «Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000 - 2005 г.». Постановление губернатора Ставропольского края от 31.12.1998. № 798; Устав (Основной закон) Ставропольского края от 29.09.94 // Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление. Сб. статей. Ставрополь: ООО «Мир данных», 2005. С. 217-242; и др.

- обосновано положение о том, что взаимодействие государственной власти и формирующегося российского гражданского общества проявляется через политические партии и местное самоуправление;

- сделан вывод о том, что в современной России активно создается система законодательных актов, обеспечивающих процесс формирования институтов гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях становления правового государства и гражданского общества деятельность государственной власти характеризуются следующими чертами: диспозитивностью, информативностью и императивностью. Диспозитивный характер власти проявляется в равенстве сторон и установлении взаимоотношений на договорной основе, например, конституционный договор между Центром и отдельным субъектом Российской Федерации. Информативная сторона государственной власти выражается в создании и поддержании определенных видов знания, являющегося опорой властной деятельности государства, распространение информационных потоков, а также контроль за интерпретацией и циркуляцией этих потоков в обществе. Императивный характер современной государственной власти обнаруживается через господство и подчинение.

2. Западная политическая наука исследует проблемы гражданского общества как основного средства защиты свободы индивида от опеки государства. Передовой европейский опыт изучения гражданского общества показывает, что уровень его сформированности отражает степень развития демократии. В отечественной политической науке проблематика гражданского общества изучается через взаимодействие его с государственной властью. Важным актором формирования гражданского общества в России рассматривается государственная власть, выступающая нередко инициатором создания отдельных институтов гражданского общества.

3. В современных условиях процесс становления в России гражданского общества осложняется политической нестабильностью, этнической кон-фликтогенностью, невысоким уровнем гражданской инициативы основной части населения. В силу этого государственная власть выступает единственной силой, способной защитить интересы различных слоев общества, удерживать баланс общественных сил и обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, демократических самоуправленческих тенденций общества.

4. Значительная роль в формировании гражданского общества и демократизации общественной жизни современной России принадлежит политическим партиям и местному самоуправлению, которые, с одной стороны, выступают связующим звеном взаимодействия государственной власти и гражданского общества, а с другой - элементами гражданского общества, представляющими интересы широких слоев населения.

5. Современная система законодательства Российской Федерации выступает правовой основой для ускорения процесса формирования гражданского общества. Так, изменение избирательной системы направлено на укрепление связи политических партий с избирателями не только в ходе избирательных кампаний, но и в период между выборами. Согласно российскому законодательству, местное самоуправление представляет собой не только разновидность организации публичной власти, но и формой политической самоорганизации локальных сообществ.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании путей и форм оптимизации взаимодействия двух важнейших компонентов политической системы современного российского общества - государственной власти и формирующегося гражданского общества по реализации двоякой цели: с одной стороны, укрепление российской государственности, а с другой - развитие демократических начал общественной жизни; в доказательстве того, что консолидация общества и власти - это задача как государственных органов власти, так и институтов гражданского общества; в показе места и роли политических партий и местного самоуправления (как негосударственных организаций) в становлении и развитии гражданского общества; в том, что материалы и выводы по работе могут быть использованы в дальнейшем изучении современных процессов социально-политического развития страны.

Практическая значимость диссертации. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса и выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие гражданского общества в современной России. Рекомендации исследования могут быть полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти и некоммерческими организациями гражданского общества. Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам местного самоуправления в обеспечении эффективности их деятельности.

Результаты исследования также могут быть применены государственными структурами и общественными объединениями для повышения общей политической культуры населения, формирования способности к научной оценке явлений, имеющих место в практике государственного управления.

Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и спецкурсов по политологии, при написании методических пособий и рекомендаций по проблемам взаимодействия государственной власти и гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Представлены в выступлениях на региональных, межвузовских, всероссийских, международных конференциях и круглых столах таких, как Круглый стол «Перспективы развития региона» в рамках Ставропольской школы публичной политики (г. Ставрополь, 2005 г.); 39-я Всероссийская научная конференция «История национальной безопасности России», (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); II-ая Международная научно-практическая конференция «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (г. Таганрог, 2005г.); XVIII Международная научная конференция «Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,95 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем работы - 153 машинописных страниц. Список литературы включает 173 наименование, в том числе 10 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-политический и экономический кризис, с которым столкнулась Россия в конце XX - XXI вв. оказывает серьезное воздействие как на положение внутри страны, так и на позиционирование Российской Федерации на мировой арене.

Мир глобализируется, но разные его части вовлечены в этот процесс неравномерно. Россия рискует остаться среди отстающих. Чтобы этого не произошло, мы должны четко представлять себе систему координат, в которых пойдет дальнейшее развитие России. Основными осями этой системы являются демократически сильное государство, развитие механизмов функционирования государственной власти, насыщенный конкурентный рынок - самое главное - развитое гражданское общество, в котором свободный, состоятельный и активный человек является приоритетным объектом инвестиций.

Как показывает опыт Запада, для развития полноценного гражданского общества - носителя энергии общественной самодеятельности нужны многие десятилетия. В России оно пока очень хрупко и неустойчиво. Разобщенность превалирует над солидарностью. Частные интересы аморфны, слабо кристаллизованы. Наемный труд плохо организован. Профессиональные союзы еще не приобрели самостоятельности и не освободились от патернализма. Не стали авторитетными выразителями общих интересов структуры национального капитала и объединения предпринимателей и банкиров.

Исходя из исторически сформировавшихся этнонациональных и социокультурных, политико-правововых особенностей российского общества, можно утверждать, что гражданское общество в России может сложиться только тогда, когда будут на практике реализованы основные параметры соответствующего ему типа политической культуры и массового правосознания. Преодоление девиаций в сфере правопонимания, компенсация искажений, возникших в результате исторических ошибок, опора на лучшее в отечественных политических традициях и радикальный отказ от худшего в них являются необходимым условием нормализации политических и социальных отношений в России, ее выхода из затянувшегося кризиса.

Бизнес и предпринимательство в Российской Федерации находятся в поиске диалога с государственной властью и ответственных отношений с обществом. А это создает весомые предпосылки для обретения деловым миром своего места в системе «общество - власть». Бизнес-сообщество становится неотъемлемой и очень сильной составляющей частью гражданского общества.

Одна из основополагающих целей современных российских реформ -это построение гражданского общества. Главными задачами, стоящими перед государством и обществом на современном этапе являются: модернизация всех сфер экономики, обеспечение высоких темпов ее развития, рост благосостояния граждан, повышение конкурентоспособности и эффективности промышленного производства товаров и услуг страны в целом и государственного аппарата в частности, ибо он нанимается обществом для решения насущных проблем его членов. Решение этих принципиальных задач возможно при условии последовательного решения социально-экономических проблем страны и ее граждан: предоставления доступного и качественного жилья, медицинских услуг и охраны здоровья населения и т.д., что может быть осуществлено лишь в условиях политической стабильности, развитого гражданского общества, тесного взаимодействия его институтов со всеми ветвями государственной власти во имя решения вышеперечисленных общенациональных задач.

Несмотря на огромные трудности и не конца решенные проблемы и прежде всего, связанные с тяжелой социально-экономической ситуацией в стране, низким качеством уровня жизни большинства россиян, все же процесс становления и развития гражданского общества в России становится необратимым. А соответственно, совершенствуются механизмы взаимодействия гражданского общества и государственной власти в изменяющихся условиях социально-политической действительности.

Гражданское общество нельзя ввести указом или законом. Оно должно вырасти, «созреть». Когда люди перестанут с опасением ждать от государственной власти необдуманных решений, когда у каждого человека будет возможность реализоваться в полном соответствии с его желаниями и способностями, когда деньги и жилье перестанут быть для каждого насущной проблемой - вот тогда в России начнут формироваться реальные предпосылки гражданского общества.

Российская государственная власть, по крайней мере, в своих высших эшелонах, осознала, что без поддержки институтов гражданского общества, простых граждан и их объединений любые самые конструктивные и смелые реформы и действия государства во всех сферах социально-экономической жизни страны обеспечены на провал. И не случайно в своем программном выступлении перед своими доверенными лицами в самый канун выборов президента страны В. В. Путин в качестве основных задач на перспективу и ближайшее будущее назвал «необходимость продолжать работу по формированию полноценного дееспособного гражданского общества в стране»1.

И сейчас от гражданской позиции и активности самих россиян, общественных и некоммерческих организаций и гражданских союзов, представителей делового сообщества, электронных и печатных СМИ и других институтов гражданского общества во многом зависит, насколько власть будет готова прислушиваться к общественному мнению, а главное - на него реагировать и вносить коррективы в свои действия, и сколь эффективно российский гражданин как свободная личность сможет реализовать свои деловые, творческие, интеллектуальные и иные гражданские инициативы, востребованные обществом во имя общей цели - создания сильного правового государства и

1 Путин В. В. Время неопределенности и тревожных ожиданий прошло. Программное выступление В. Путина перед доверенными лицами. 12 февраля 2004 г. Москва // Аргументы и факты. 2004. № 7 (1216). Февраль. развитого гражданского общества экономически и духовно свободных личностей.

Итак, важнейшее условие формирования и укрепления гражданского общества - это опора в государственном и общественном строительстве на общепризнанные демократические правовые принципы (защита прав и свобод человека и гражданина, равноправие граждан, верховенство закона, разделение властей) и институты (независимая судебная система, развитое местное самоуправление, эффективная многопартийность, независимые свободные СМИ, демократические и свободные выборы, гражданские инициативы). Процесс консолидации демократии в нашей стране займет еще многие годы. Движущей силой его являются личности и наиболее активные слои населения, заинтересованные в укреплении правовых институтов государства, в повышении политико-правовой культуры граждан, основанной на признании верховенства закона и приоритетности прав человека.

Однако стремление России к демократии, к формированию гражданского общества и строительству правового государства заставляет переосмыслить роль и значение некоторых политических институтов. В первую очередь, это касается самого государства. Оно по мандату народа призвано служить гражданскому обществу, быть гарантом личных прав и свобод человека и гражданина. При этом государство не утрачивает такого важнейшего правомочия, как нормотворчество. Для того чтобы государство успешно выполняло возложенные на него функции, необходимо установление связи между ним и гражданским обществом, определение способов влияния последнего на характер государства и содержание его действий, их адекватность потребностям граждан. Эта связь осуществляется посредством участия субъектов, образующих гражданское общество, в формировании государственных органов, выработке их политики. Сюда включены политические партии и иные политические общественные объединения, а также другие субъекты избирательного процесса. Чтобы их деятельность в этом направлении была успешной, они должны обладать определенными властными полномочиями по отношению к государству и его органам. Эти полномочия и укладываются в содержание понятия "государственная власть". Естественно, что данные полномочия они реализуют в рамках и форме, установленной законом. От того, как взаимодействуют между собой все субъекты политического измерения, каков характер и принципы этих взаимоотношений, зависит состояние и режим функционирования политической системы в целом.

Политические партии являются важнейшим институтом гражданского общества. Особенность их положения в развитом демократическом обществе, отличающая их от других типов общественных объединений, состоит в том, что политические партии непосредственно участвуют в воспроизводстве и деятельности государственной власти. В частности, политические партии выдвигают кандидатов в представительные органы и на выборные государственные должности, являются разработчиками и носителями политической идеологии, являются политическим посредником, своего рода «буфером» между такими институтами гражданского общества, как корпоративные и профессиональные организации или объединения граждан в целях защиты или представительства определенных социальных групп или интересов (например, правозащитные, молодежные, женские и другие организации) и государственным аппаратом.

Заслуживает внимания положение федерального закона «О политических партиях», в котором существует положение о взаимоотношениях государства и политических партий. В качестве важнейшего принципа провозглашено невмешательство государственной власти и должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и невмешательство партий в деятельность органов власти. Вопросы, затрагивающие интересы партий, предлагается решать органам государственной власти и органам местного самоуправления с участием соответствующих партий или по согласованию с ними.

Становление местного самоуправления - как важнейшего элемента в структуре гражданского общества - задача не только самого местного самоуправления, но и государственной власти на всех ее уровнях, а теоретическое осмысление этого процесса - задача науки, в том числе, и политической. Для решения этих проблем необходим прочный научный фундамент. При этом нужно исходить из того, что государство не может создавать самоуправленческие структуры. Они должны появляться снизу и самостоятельно. При этом главная задача государства - создать необходимые правовые и организационные условия, благоприятную политическую атмосферу для становления в обществе самоуправленческих начал, первичным из которых является широкое и повсеместное развитие местного самоуправления, и, прежде всего, его низового уровня. Итак, развитие местного самоуправления невозможно без поддержки государством его политических решений, опирающихся на гражданские инициативы населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Медведев Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Чягилов Валерий Расулович

кандидат юридических наук, доцент Станкевич Галина Викторовна

Ведущая организация:

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 16 января 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1 -а, ауц. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан 15 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I 2 2£9~?02.

{ I. ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовательской проблемы. Произошедшие за последние два десятилетия радикальные изменения поставили российское общество перед необходимостью решения новых задач, среди которых особое место занимает демократизация. В сложившихся условиях весьма остро встала проблема достижения согласия между обществом и властью, которая не может быть решена без взаимных усилий как со стороны государства, так и институтов гражданского общества.

Вопросы отношения государственной власти и институтов гражданского общества, объединения их усилий по обеспечению общественного согласия и социальной стабильности становятся актуальной проблемой в современной России.

Актуальность темы исследования усиливается в связи с проводимыми в настоящее время реформами в государственном и негосударственном секторе российского общества, а также с мерами по укреплению вертикали власти, предпринятыми Президентом РФ.

Формирование гражданского общества, его институтов становится необходимым условием демократического развития страны. В то же время процесс формирования гражданского общества в России во многом, если не в решающей мере, зависит от инициатив и действий органов государственной власти. До последнего времени было очевидно, что этот процесс в России пока еще не находится в системе приоритетов государственной власти.

Ситуация в стране последние годы начала меняться. Появились социально-политические проекты, например, гражданские Форумы на федеральном и региональном уровнях, на которых власть вступила в диалог с многочисленными гражданскими объединениями о насущных проблемах социально-политической и экономической жизни страны. Создана Общественная Палата при Президенте РФ. Возникает потребность в научном осмыслении путей, способов и форм эффективного сотрудничества государственной власти и гражданского общества, механизмов их взаимодействия. Следовательно, научное осмысление различных сторон этой темы является актуальной и представляет собой несомненный теоретический и практический интерес для политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Чтобы составить целостное представление о деятельности гражданского общества в современной России необходимо исследовать его с точки зрения различных социогумани-тарных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды

отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, государственного управления, социологии, конфликтологии, юриспруденции и социальной психологии. Ученые различных направлений заложили теоретическую базу исследования проблемы. Таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.

Анализ деятельности и функционирования гражданского общества и его взаимосвязи с публичной властью дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Ю. Хабермас, Дж. JT. Коэн, Э. Арато, К. Шмитт, Р. Шмиттер, Р. Саква, Й. Шумпетер, Дж. О' Доннел и др. Их работы в основном посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей, а также формированию государства всеобщего благоденствия. С помощью этих исследований удалось провести сравнение развития гражданского общества на Западе и в США с российскими аналогами, в частности, с рядом аспектов в деятельности институтов гражданского общества.

Формированию концепции гражданского общества у нас в стране уделили значительное внимание следующие отечественные ученые: Е. В. Белокурова, К. С. Гаджиев, Г. Г. Дилигенский, А. Ю. Дмитриев, М. В. Ильин, С. П. Перегудов, Ю. М. Резник, А. Ю. Сунгуров и др.

Вопросы функционирования государственной власти рассматривали в своих трудах такие отечественные политологи, как И. А. Василенко, В. Я. Гельман, 3. М. Зотова, Н. Ю. Лапина, В. В. Ледяев, Я. И. Пляйс, В. Ф. Халипов, и др.

Работы С. А Абакумова, А. А. Айвазяна, Н. Ю. Беляевой, Ф. Бородки-на, А. А. Вартумяна, М. П. Ненашева, А. И. Подберезкина, И.В. Ракевич, О. П. Салтыковой, и др. посвящены формированию диалоговых механизмов между государственной властью и институтами гражданского общества. Они раскрывают практическую деятельность подобного рода общественных структур.

Среди немногочисленных работ, в которых изучаются пути развития гражданского общества в России, можно выделить исследования Р. Р. Аб-дулатипова, В. X. Акаева, Г. И. Вайнютейна, А. В. Варбузова, А. Г. Володина, Т. Заславской, Е. Б. Шестопал и др. Это объясняется во многом трудностью, новизной и малоразработанностью в отечественной науке данной сферы.

Вопросами взаимодействия политических партий с государственной властью, их месте и роли в гражданском обществе и государстве занимались такие отечественные исследователи, как Т. В. Анисимова, A.B. Завьялов, В. Г. Игна-

тов, Н. П. Кутырев, В. В. Лапкин, Т. В. Павлова, В. И. Пантин, М. Б. Смоленский, А. М. Старостин и др.

Теоретические вопросы функционирования и развития института местного самоуправления в структуре гражданского общества поднимались в работах В. Г. Ермакова, В. В. ГТетухова, Г. Г. Фоминой, В. В. Яковлева и др.

Особое значение для исследования проблем взаимодействия региональной власти с институтами гражданского общества в условиях Северо-Кавказского региона имеют исследования, проведенные М. А. Аствацатуро-вой, О. Н. Гундарь, А. М. Ерохиным, О. С. Новиковой, С. В. Передерий, Н. П. Медведевым, В. Р. Чагиловым, Г. В. Косовым и др.

Таким образом, анализ степени научной разработанности темы исследования показывает, что выбранная проблема - одна из новых и недостаточно изученных в отечественной науке. Остаются неисследованными многие аспекты данной проблематики, в частности региональные особенности взаимодействия государственной власти и институтов формирующегося гражданского общества в России.

Объектом диссертационного исследования выступает политическая система в современной России.

Предметом исследования является основные направления взаимодействия государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России.

Цель исследования - выявить роли политических партий и органов местного самоуправления в обеспечении взаимодействия государственной власти и гражданского общества в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть роль государственной власти в политической системе современного общества:

2) проанализировать существующие в западной и российской науке подходы к исследованию гражданского общества;

3) определить основные проблемы становления российского гражданского общества на современном этапе;

4) рассмотреть роль политических партий и местного самоуправления в формировании гражданского общества в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертационной работе применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.

Исследование строится на основе принципа всесторонности рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре работы, в формулированных названий глав и параграфов.

При анализе российских и зарубежных концептов гражданского общества применялся компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки этих парадигм, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.

Транзитивный анализ переходов от авторитарного режима к демократическому на постсоветском пространстве дополняется институциональным подходом, раскрывающим роль и значение старых и новых институтов власти.

Изучение вопросов, дающих возможность целостного анализа политической системы, потребовало обращения к системному подходу и методу структурно-функционального анализа.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов, в том числе, и нормативные документы Правительства Ставропольского края, Губернатора Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты специфические черты государственной власти как основного элемента политической системы современного общества;

- выявлены особенности в понимании гражданского общества в западной и отечественной политической науке;

- определены наиболее значимые трудности процесса формирования гражданского общества и показана политическая незрелость значительной части граждан России;

- обосновано положение о том, что взаимодействие государственной власти и формирующегося российского гражданского общества проявляется через политические партии и местное самоуправление;

- сделан вывод о том, что в современной России активно создается система законодательных актов, обеспечивающих процесс формирования институтов гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях становления правового государства и гражданского общества деятельность государственной власти характеризуются следующими чертами: диспозитивностью, информативностью и императивностью. Дис-позитивный характер власти проявляется в равенстве сторон и установле-

нии взаимоотношений на договорной основе, например, конституционный договор между Центром и отдельным субъектом Российской Федерации. Информативная сторона государственной власти выражается в создании и поддержании определенных видов знания, являющегося опорой властной деятельности государства, распространение информационных потоков, а также контроль за интерпретацией и циркуляцией этих потоков в обществе. Императивный характер современной государственной власти обнаруживается через господство и подчинение.

2. Западная политическая наука исследует проблемы гражданского общества как основного средства защиты свободы индивида от опеки государства. Передовой европейский опыт изучения гражданского общества показывает, что уровень его сформированности отражает степень развития демократии. В отечественной политической науке проблематика гражданского общества изучается через взаимодействие его с государственной властью. Важным актором формирования гражданского общества в России рассматривается государственная власть, выступающая нередко инициатором создания отдельных институтов гражданского общества.

3. В современных условиях процесс становления в России гражданского общества осложняется политической нестабильностью, этнической конф-ликтогенностью, невысоким уровнем гражданской инициативы основной части населения. В силу этого государственная власть выступает единственной силой, способной защитить интересы различных слоев общества, удерживать баланс общественных сил и обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, демократических самоуправленческих тенденций общества.

4. Значительная роль в формировании гражданского общества и демократизации общественной жизни современной России принадлежит политическим партиям и местному самоуправлению, которые, с одной стороны, выступают связующим звеном взаимодействия государственной власти и гражданского общества, а с другой - элементами гражданского общества, представляющими интересы широких слоев населения.

5. Современная система законодательства Российской Федерации выступает правовой основой для ускорения процесса формирования гражданского общества. Так, изменение избирательной системы направлено на укрепление связи политических партий с избирателями не только в ходе избирательных кампаний, но и в период между выборами. Согласно российскому законодательству, местное самоуправление представляет собой не только разновидность организации публичной власти, но и формой политической самоорганизации локальных сообществ.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании путей и форм оптимизации взаимодействия двух важнейших компонентов политической системы современного российского общества - государственной власти и формирующегося гражданского общества по реализации двоякой цели: с одной стороны, укрепление российской государственности, а с другой - развитие демократических начал общественной жизни,' в доказательстве того, что консолидация общества и власти - это задача как государственных органов власти, так и институтов гражданского общества; в показе места и роли политических партий и местного самоуправления (как негосударственных организаций) в становлении и развитии гражданского общества; в том, что материалы и выводы по работе могут быть использованы в дальнейшем изучении современных процессов социально-политического развития страны.

Практическая значимость диссертации. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса и выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие гражданского общества в современной России. Рекомендации исследования могут быть полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти и некоммерческими организациями гражданского общества. Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам местного самоуправления в обеспечении эффективности их деятельности.

Результаты исследования также могут быть применены государственными структурами и общественными объединениями для повышения общей политической культуры населения, формирования способности к научной оценке явлений, имеющих место в практике государственного управления.

Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и спецкурсов по политологии, при написании методических пособий и рекомендаций по проблемам взаимодействия государственной власти и гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Представлены в выступлениях на региональных, межвузовских, всероссийских, международных конференциях и круглых столах таких, как Круглый стол «Перспективы развития региона» в рамках Ставропольской школы публичной политики (г. Ставрополь, 2005 г.); 39-я Всероссийская научная конференция «История национальной безопасности России», (г. Санкт-

Петербург, 2005 г.); 11-ая Международная научно-практическая конференция «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (г. Таганрог, 2005г.); XVIII Международная научная конференция «Человек в экстремальных условиях: историко-психологичес-кие исследования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,95 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 157 машинописных страниц. Список литературы включает 173 наименование, в том числе 10 на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы и дается ее обоснование, формулируются цель и задачи исследования, показывается теоретическая и методологическая база, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа государственной власти и гражданского общества» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Государственная власть в политической системе общества» начинается с рассмотрения феномена власти в ее основных проявлениях.

Интерес к власти проявился еще в Древней Индии и Китае, затем в Древней Греции и Риме. В основе трактатов древних мыслителей лежали вопросы том, кто должен быть сувереном, обладающим единой властью, как его воспитать и каким образом он властью должен распорядиться. Происхождение власти в большинстве случаев объяснялось её божественной природой. В основном древнегреческие философы в центр внимания выдвигали не политику так таковую (в её современном понимании), а власть.

Весьма любопытен взгляд на власть выдающегося флорентийского политика эпохи возрождения Н. Макиавелли. Именно у него мы находим истоки становления науки о власти как самостоятельной отрасли знания, имеющей собственный предмет и собственную методологию. Так, с его точки зрения, методами исследования должны являться: наблюдение и сравнение, которые дают пищу конструирования государственных концепций. Можно сказать, что дальнейшее развитие кратологической мысли идет именно от

Н. Макиавелли. В частности, именно с него власть начинает рассматриваться не как божественное проявление, а как социальное явление, сфера взаимодействия людей, руководствующихся собственными интересами.

Неоценимый вклад в развитие нагуки о власти внесли такие крупные мыслители нового времени как Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, А. Токвиль и др. Акцент этими авторами делается на договорной теории происхождения государственной власти. Главной чертой всех их учений является рациональный подход к власти, она больше не трактуется как божественное начало. Центральное место в эпоху Нового времени занимает стремление объяснить возникновение государства, основные законы его развития, сущность власти, принципы отношений между обществом и государством на основе научного подхода.

Наиболее распространенная идея в понимании и интерпретации власти на современном этапе - это идея определения власти как отношение субъекта и объекта. В рамках этой идеи выделяются: волевая и структурно-функциональная концепции власти. Волевое понимание власти является традиционным для немецкой мысли. Власть у Г. Гегеля, К. Маркса, И. Фихте, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и М. Вебера рассматривается как потенциальная способность или возможность навязывания воли субъекта власти — объекту. Отметим, что у Ф. Ницше—власть есть воля и способность к самоутверждению. У К. Маркса - это воля господствующего класса, у М. Вебера - это способность, возможность проводить внутри общественных отношений волю субъекта, вопреки сопротивлению, посредством различных механизмов и техник.

С точки зрения структурно-функционального подхода власть рассматривается как посредник в системе общественных отношений, она принадлежит не отдельным индивидам, а есть достояние коллектива, её функцией является мобилизация общественных сил для достижения той или иной социально-значимой цели (Т. Парсонс).

Переходя от рассмотрения власти вообще, непосредственно к государственной власти, следует отметить, что современное политическое пространство представлено двумя составляющими общественной жизни. С одной стороны, это государственная власть, с другой стороны, - это влиятельные, в большинстве случаев консолидированные субъекты (политические партии, организации, отдельные социальные группы и т.п.). В свете этого, политическую власть можно обозначить как постоянно изменяющуюся, самоорганизующуюся, многоуровневую, сложную сеть властных отношений, национальных стратегий и практик.

Развитие России по направлению демократизации, формирования гражданского общества и строительства правового государства требует переосмысления роли и значения её политических институтов. В первую очередь, это касается самого государства, которое призвано служить гражданскому обществу, быть гарантом личных прав и свобод человека и гражданина. Для того чтобы государство успешно выполняло возложенные на него функции, необходимо установление связи между ним и гражданским обществом, определение способов воздействия последнего на характер государства и содержание его действий.

Безусловно, центральное место в политической организации общества занимает государственная власть, представляющая собой наивысшее, наиболее полное выражение политической власти в ее наиболее развитом виде».

Государственная власть характеризуется рядом специфических признаков. Она обладает собственным консолидированным субъектом власти, имеет неограниченный юридический характер, монопольное право на правотворческую, правоприменительную деятельность, как способ организации общественных отношений регулирования и контроля.

В условиях резкого поворота от авторитаризма к демократии в России на передний план выходит проблема отношений общества и власти. Преобразовательная деятельность государства нуждается в понимании и поддержке со стороны общества.

Государственная власть осуществляется системой органов государства. Народный же суверенитет может быть реализован при условии легитимации государственной власти. Законной и социально обоснованной является лишь легитимная власть. В современных условиях процессы легитимации становятся все менее стихийными и все более формально регулируемыми, т.е. осуществляемыми по рациональным правилам. Специфика государственной власти четко выступает при ее сопоставлении с политической властью вообще.

К специфическим чертам государственной власти следует отнести ее дис-позитивный, информативный, императивный характер. Под императивным характером власти понимается совокупность общественных отношений, основанных на принципах господства и подчинения, т.е. отношениях асси-метричного характера. Исходя из принципа федерализма, подобный характер свойственен сфере государственного управления, где существует четкое формально-нормативное регулирование отношений между различными органами государственной власти. Говоря о диспозитивном характере, следует отметить, что эта черта отношений основана на принципах равен-

ства сторон и установления взаимоотношений на договорной основе. Информативная сторона государственной власти предполагает создание и поддержание определенных видов знания, являющихся опорой властной деятельности государственных органов и должностных лиц, распространение информационных потоков, формирующих «образ» и «социальные привычки», через которые воспринимается последняя, а также контроль за комментированием и циркуляцией этих потоков в обществе.

Таким образом, различие между государственной и политической властью состоит: во-первых, в составе субъектов, обладающих соответствующими властными полномочиями. Непосредственными субъектами государственной власти выступают федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов федерации. Субъектами же политической власти являются кроме того, политические партии, иные политические общественные объединения и субъекты избирательного процесса (избирательные объединения), а также органы ^местного самоуправления, которые имеют разное поле для реализации своих полномочий.

Во-вторых, власть государства распространяется на гражданское общество лишь в части установления правовых норм, обеспечивающих нормальное его функционирование. А полем реализации политической власти, наоборот, выступает преимущественно гражданское общество. Политическая власть выходит за рамки гражданского общества только когда необходимо воздействие на процесс формирования государственных органов или осуществление давления на них.

В-третьих, оба вида власти, как это было отмечено выше, используют достаточно широкий комплекс методов властного воздействия. Различие же состоит в том, что субъекты политической власти не могут непосредственно использовать метод государственно-властного воздействия (принуждения), присущий исключительно субъектам государственной власти.

И, наконец, различаются они объемом своих полномочий. Только субъекты государственной власти имеют право на издание нормативных актов, имеющих общеобязательный характер. Аналогичные полномочия органов местного самоуправления ограничены конкретной территорией, подвластной данному органу.

Итак, политическая и государственная власть имеют много общего. Помимо общего источника власти в лице многонационального народа оба вида власти имеют публичный характер, общие цели - управление делами общества и государства и близкие по характеру методы их реализации. Различие же состоит в характер« субъектов власти: в одном случае—это государственные органы. В другом случае - это институты гражданского общества.

Во втором параграфе «Основные подходы к исследованию гражданского общества в западной и отечественной литературе» объектом внимания выступает гражданское общество в его соотношении с государственной властью. Идея гражданского общества восходит к Древней Греции и античному Риму. Размышляя о совершенном человеке и государстве, Платон считал, что пока государство далеко от идеала, нельзя надеяться на внутреннее преображение, развитие человека. Он уделял много внимания теме идеального государственного устройства, считая, что идеальное государство возможно лишь при совершенном распределении общественных обязанностей. Такое государство включает в свою структуру общество, а не противостоит ему. Философ в своих трудах закладывает теоретическую основу гармоничного состояния общества, отмечает важность распределения функций между его членами, при этом он не противопоставляет общество государству.

Первые серьезные попытки дифференцировать понятия государства и гражданского общества предприняли мыслители Нового времени: Т. Гоббс, Дж. Локк. Их теоретические модели получили развитие в работах Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, В. фон Гумбольдта, И. Канта, Г. Ф. Гегеля и др.

Особое внимание анализу проблем гражданского общества уделяли отечественные мыслители XIX в. Б. А. Кистяковский, С. А. Котляровский, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве, Б. Н. Чичерин и другие. Относясь с большим уважением к государству, считая его результатом многовековой истории, традиций и нравов, они исследовали проблемы взаимоотношения человека и власти, политики и нравственности,'сущности институтов государственной власти. Обновление России они связывали с возрождением общественности и государственности. Свобода личности, свободное развитие культуры и государственности, по их мнению, требуют уважения к правовому порядку. Они считали, что стране в первую очередь нужны равные политические права для всех, нормальное течение хозяйственной жизни, основательные реформы.

В XX веке идеи гражданского общества в отечественной политической науке стали возрождаться с началом демократизации страны. В 80-90 годах XX в. появляются новые концепции, в которых гражданское общество выступает активно действующим началом в социально-политической системе. Такие отечественные исследователи как В.Т. Пуляев, С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.С. Семененко и др. рассматривали в своих работах основные институты гражданского общества. В конце XX — XXI в. в отечественной политологии начались поиски эффективных алгоритмов развития граждан-

ского общества. Так, А.И. Подберезкин, С.А. Абакумов и др. связывают построение гражданского общества в нашей стране с приоритетными национальными проектами развития в России.

Гражданское общество в современной трактовке есть важнейшая составляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии. Уровень развития демократии в свою очередь зависит от того, в какой мере развито гражданское общество, а стабильность демократического процесса — от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества, своевременно реагируя на протекающие в нем процессы. Демократия воплощается в институтах, отношениях, культуре, которые коренятся в гражданском обществе, в исторически сложившейся и относительно устойчивой системе социальных связей, ценностных ориентации, норм общественного поведения.

Инвариантные смысловые стороны понятия «гражданского общества», имеют отношение к процессу укоренения в социуме норм индивидуальной и групповой свободы личности в противовес государственному началу. Это проявляется, во-первых, в создании сети добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества, во-вторых, совокупностью негосударственных отношений - экономических, политических, социальных, духовных, религиозных и других.

Объединения, составляющие гражданское общество, отражают широчайшую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и многих других интересов граждан и создаются в целях удовлетворения этих интересов. Специфика всех организаций, образующих гражданское общество, состоит в том, что они создаются не государством, а самими гражданами, существуют автономно от государства, но, разумеется, в рамках действующих законов. Гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой проявления его политической власти. Таким образом, гражданское общество — это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества.

Во вторую главу «Особенности взаимодействия государственной власти и гражданского общества в современной России» входят три параграфа.

В первом параграфе «Проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации» отмечается, что для развития полноцен-

ного гражданского общества - носителя энергии общественной самодеятельности - нужны многие десятилетия. В России оно пока очень хрупко и неустойчиво. Разобщенность превалирует над солидарностью. Частные интересы аморфны, слабо кристаллизованы. Наемный труд плохо организован. Профессиональные союзы еще не приобрели самостоятельности и не освободились от патернализма. Не стали авторитетными выразителями общих интересов национального капитала и объединения предпринимателей и банкиров.

Исходя из исторически сформировавшихся этнонациональных и социокультурных особенностей российского политико-правового менталитета, можно утверждать, что гражданское общество в России может сложиться только тогда, когда будут на практике реализованы основные параметры соответствующего ему типа политической культуры и массового правосознания.

Одна из основополагающих целей современных российских реформ - это построение гражданского общества. Главными задачами, стоящими перед государством и обществом на современном этапе являются: модернизация всех сфер экономики, обеспечение высоких темпов ее развития, рост благосостояния граждан, повышение конкурентоспособности производства товаров и услуг, эффективности государственного аппарата, ибо он нанимается обществом для решения насущных проблем его членов. Решение этих принципиальных задач возможно при условии последовательного решения социально-экономических проблем страны и ее граждан: предоставления доступного и качественного жилья, медицинских услуг и охраны здоровья населения и т.д., что может быть осуществлено лишь в условиях политической стабильности, тесного взаимодействия институтов гражданского общества со всеми ветвями государственной власти во имя решения вышеперечисленных общенациональных задач.

Несмотря на огромные трудности и не до конца решенные проблемы, связанные с тяжелой социально-экономической ситуацией в стране, процесс совершенствования механизма взаимодействия гражданского общества и государственной власти становится необратимым.

Гражданское общество нельзя ввести указом или законом. Оно должно вырасти, «созреть». Когда люди перестанут с опасением ждать от государственной власти необдуманных решений, когда у каждого человека будет возможность реализоваться в соответствии с его способностями, когда деньги и жилье перестанут быть для каждого насущной проблемой - только тогда можно будет говорить о формировании реальных признаков гражданского общества.

Российская государственная власть, по крайней мере, в своих высших эшелонах, все более осознает, что без поддержки институтов гражданского общества, простых граждан и их объединений любые реформы и действия государства во всех сферах социально-экономической жизни страны обречены на провал.

Уже сейчас от гражданской позиции и активности самих россиян, общественных и некоммерческих организаций и гражданских союзов, представителей делового сообщества, электронных и печатных СМИ и других институтов гражданского общества во многом зависит, насколько власть будет готова прислушиваться к общественному мнению, а главное - на него реагировать и вносить коррективы в свои действия.

Важнейшим условием формирования и укрепления гражданского общества является опора государственной власти на общепризнанные демократические правовые принципы (защита прав и свобод человека и гражданина, равноправие граждан, верховенство закона, разделение властей) и институты (независимая судебная система, развитое местное самоуправление, эффективная многопартийность, независимые свободные СМИ, демократические и свободные выборы, гражданские инициативы). Процесс консолидации общества и власти в нашей стране займет еще многие годы. Движущей силой его являются личности и наиболее активные слои населения, заинтересованные в укреплении правовых институтов государства, в повышении политико-правовой культуры граждан, основанной на признании верховенства закона и приоритетности прав человека.

Во втором параграфе «Политические партии - связующее звено между государством и структурами гражданского общества» указывается, что политические партии являются важнейшим институтом гражданского общества. Особенность их положения в развитом демократическом обществе, отличающая их от других типов общественных объединений, состоит в том, что они непосредственно участвуют в воспроизводстве и деятельности государственной власти. В частности, политические партии выдвигают кандидатов в представительные органы и на выборные государственные должности, являются разработчиками и носителями политической идеологии, являются посредником, своего рода «буфером» между такими институтами гражданского общества, как корпоративные и профессиональные организации или объединения граждан (например, правозащитные, молодежные, женские и другие организации) и государственным аппаратом.

Отношения партий и государства регламентируется федеральным законом «О политических партиях», важнейшим принципом которого выступа-

ет невмешательство государственной власти и должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и невмешательство партий в деятельность органов власти.

Политические партии представляют собой важную часть общественно-политической инфраструктуры социума. Играя роль «посредника» между гражданским обществом и государственными органами, партии оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения, позицию граждан. Через своих представителей партии влияют на деятельность ' парламента и правительства, представительных и исполнительных органов

власти, выступают в качестве своеобразных катализаторов социальных процессов, корректируют деятельность властных политических структур. Это достигается в процессе борьбы через участие в выборных кампаниях. В ходе выборов происходит позиционирование партий относительно интересов электората, корректировка собственной стратегии и тактики. Так например, анализ результатов федеральных, и региональных и местных выборов последних двух лет в России показывает, что на всех уровнях политических отношений лидирует «партия власти». Известный ученый Ю. А. Левада квалифицирует ее как организацию политического господства по старому моноиерархическому образцу. «Единая Россия», одержала убедительную победу на выборах 2003 г., набрав 37,6% голосов избирателей по партийным спискам. Такой же впечатляющей была и победа данной партии по одномандатным округам. В своей выборной стратегии она использовала такой инструмент как фактор доверия общества к Президенту.

Данный пример показывает, что политические партии в нашей стране становятся одним из важнейших институтов гражданского общества, связующим звеном между государственной властью и гражданскими инициативами. Происходящее сегодня реформирование избирательной системы в целом позитивно оценивается участниками избирательного процесса и способствует повышению активности не только политических партий, но и непосредственно кандидатов. Ее применение способствует избранию законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в правомочном составе. Изменение избирательной системы, переход от смешанной к пропорциональной, с одной стороны, заставляет политические партии работать с избирателями не только в ходе избирательных кампаний, но и в период между выборами, привлекать в свои ряды больше сторонников, более активно участвовать в выборах всех 1 уровней, а с другой - укреплять связь депутатов, избранных по партийным

спискам, с избирателями.

В 2005 г. были внесены объемные и существенные изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В соответствующих положениях, прежде всего, реализована идея самостоятельного участия политических партий в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В числе новаций федерального закона следует отметить установление единого дня голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Таким днем предлагается определить второе воскресенье марта последнего года полномочий органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления и депутатов. Так установлен максимальный «заградительный барьер» на выборах в законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации с учетом пропорциональной системы — 7 процентов. Ранее, это был 5% избирательный барьер. Повышение избирательного барьера может стимулировать объединение партий, имеющих схожие взгляды. Закрепляется право местных отделений политических партий выдвигать своих кандидатов на муниципальных выборах. Вводится возможность применения электронного голосования на ограниченном числе избирательных участков (в соответствии с электронной системой ГАС «Выборы»).

Ради повышения роли политических партий и с целью конструктивного сотрудничества между государственной властью и политическими партиями при Губернаторе Ставропольского края создан политический консультативный совет. В состав этого органа вошли лидеры региональных отделений общероссийских политических организаций, а также научные работники и специалисты в области экономики, политики и права. Цель создания совета является двоякой: во-первых, создать систему постоянной коммуникации краевой исполнительной власти с наиболее крупными общественно-политическими объединениями края, выражающими интересы определённой части общества; во-вторых, реализовать возможность социальной экспертизы наиболее значимых решений Правительства края.

В настоящее время процесс партийного строительства в Ставропольском крае является достаточно динамичным. Ежегодно создаются новые общественно-политические организации. В течение 2005 г. зарегистрированы региональные отделения двух политических партий: «Национально-консервативной партии России» и Партии развития регионов «Природа и общество». Это, в свою очередь, расширяет политический спектр и позволяет

практически каждому гражданину поддержать то или иное объединение, идеология которого соответствует его политическим взглядам.

Проведенный анализ показывает, что политические партии способствуют активному участию граждан в политической жизни российского общества, укреплению их авторитета среди населения, повышению активности в сфере функционирования гражданского общества.

В третьем параграфе «Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества в современной Россию» рассматривается место и роль местного самоуправления в процессе консолидации общества и власти, отмечается, что становление местного самоуправления как важнейшего элемента в структуре гражданского общества - задача не только самого местного самоуправления, но и государственной власти на всех ее уровнях. Для решения этих проблем необходим прочный научный фундамент. При этом нужно исходить из того, что государство не может навязывать обществу самоуправленческие структуры. Они должны появляться снизу и самостоятельно. Главная же задача государства - создать необходимые правовые и организационные условия, благоприятную политическую атмосферу для становления в обществе самоуправленческих начал, и, прежде всего, на низовом уровне.

Институт местного самоуправления играет значительную роль в процессе формирования гражданского общества, так как все гражданские права и массовые виды активности, различные внегосударственные проявления общественной жизни людей зарождаются и в конечном итоге реализуются в местных сообществах, образующих базу гражданского общества.

Местному самоуправлению принадлежит важная роль в реализации задачи консолидации общества современности — соединения в единое целое интересов государства, общества и личности, поскольку главный смысл, сущность демократии состоит в том, чтобы осуществлять гармонизацию прав и свобод человека и гражданина с интересами государства и общества. Именно такая направленность реформы отвечает идеям современного демократического правового государства, высшая ценность которого -человек, его права и свободы.

Местное самоуправление является важнейшим элементом организации публичной власти. Его специфика имеет в двойственный характер. С одной стороны, органы самоуправления объединены в единую систему управления страной, они имеют действующий на основе законов и иных нормативных актов аппарат, могут самостоятельно формировать бюджет, устанавливать и собирать налоги. С другой стороны, местное самоуправление явля-

ется важным элементом гражданского общества, формой политической самоорганизации локальных сообществ.

Процесс реформирования местного самоуправления происходит при непосредственном участии органов государственной власти на уровне субъектом Российской Федерации. На Ставрополье формирование органов местного самоуправления началось с 1996 г., но только на поселенческом уровне, не образуя их на районном. Государственные полномочия, а также решение вопросов муниципального значения на районном уровне осуществляли государственные районные администрации. Такая модель во многом совпала с новой, двухуровневой системой местного самоуправления, закрепленной в 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все основные этапы реформы местного самоуправления, предусмотренные Федеральным законом для исполнения до 1 января 2006 г., в Ставропольском крае были реализованы в течение 2004 г. На сегодняшний момент в крае действует 330 муниципальных образований, из них 26 муниципальных районов, 9 городских округов, 14 городских и 281 сельских поселений.

Реформа местного самоуправления является логичным звеном реформирования власти в целом, поскольку существенным образом изменяет систему местной власти, ее территориальную и организационную структуру.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, делаются выводы о сущности изучаемой проблемы, суммируются предложения диссертанта по дальнейшему исследованию взаимоотношений гражданского общества и государственной власти в современной России.

ЛТ. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Федорова Е. А. Актуализация проблемы взаимосвязи гражданского общества и политической власти // Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление: Сборник статей. - Ставрополь: Изд-во РГНФ, 2005. -С. 200-208.

2. Федорова Е. А. Построение гражданского общества как фактор национальной безопасности современной России // История национальной безопасности России: Материалы 39-й Всероссийской научной конференции. -СПб.: Нестор, 2005.-С. 234-239.

3. Федорова Е. А. Современные представления о власти: политологический аспект анализа // Модернизация отечественного педагогического обра-

зования: проблемы, подходы, решения: Материалы 11-ой Международной научно-практической конференции. — Таганрог: Изд-во ТГПИ, 2005. - С. 356-359.

4. Федорова Е. А. Человек в гражданском обществе: политологический анализ (на примере Ставропольского края) // Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования: Материалы XVIII Международной научной конференции. - СПб.: Нестор, 2005. - С. 240-243.

5. Федорова Е. А. Формы гражданского участия в политической жизни общества (на примере Ставропольского края) // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ: Сборник статей. Вып.2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.-С. 68-73.

6. Федорова Е. А. Местное самоуправление в системе взаимосвязи государственной власти и гражданского общества // Проблемы местного самоуправления: история и современность: Сборник научных статей. - Ставрополь: Пресса, 2005. - С. 89-98.

Изд. лип. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 11одписано в печать 14.12.05

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,14

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 527

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

г

\

R226 3 22

РНБ Русский фонд

2006-4 29171