автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кушнарев, Филипп Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кушнарев, Филипп Юрьевич

Введение.

Глава 1. Модернизация политической системы России как важнейший фактор формирования государственной информационной политики

1.1. Диалектика информационных и политических процессов в условиях модернизации.

1.2. Информационная политика в процессе становления государственно-правовой системы современной России.

1.3. Роль политической власти и информационной политики в формировании гражданского общества в России

Глава 2. Информационные процессы и информационная политика в современной России

2.1 Средства массовой информации как инструмент формирования информационной политики.

2.2 Политико-правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность.

2.3. Региональные особенности и технология формирования информационной политики России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кушнарев, Филипп Юрьевич

Актуальность исследования обусловлена тем, что модернизация политической системы России сопровождается формированием новой государственной информационной политики. Либерализация политической системы привела к выделению информационной политики в отдельный специфический вид политической деятельности, к созданию принципиально отличной от предыдущих этапов общественного развития организации средств массовой информации. Информация стала важнейшим средством организации и регулирования частной и общественной жизни. Россия начала оформляться в информационное общество. Вместе с тем в этом процессе обнаруживаются противоречия, свойственные периоду перехода от традиционного к информационному обществу: информация проявляется не только как созидающая сила, но и приобретает дестабилизирующее общество черты. Неограниченные возможности воздействия информационной политики на человека и общество нередко используются в интересах коррумпированных сообществ, политических группировок или отдельных лиц.

Объявив информационную открытость, российское государство практически не смогло обеспечить собственную информационную безопасность, противостоять тому информационному валу, который обрушился на страну, адекватно отреагировать и предложить окружающему миру свою форму коммуникаций, свою информационную картину, свое объяснение происходящего. Оказавшись в новом информационном пространстве, политические силы страны не проявили способности и воли к преодолению возникающих разрушительных процессов, поэтому доминирующей стала чуждая информационная реальность, внешние и внутренние информационные войны. Не реализуется в полной мере право личности на получение достоверной и своевременной информации.

Возникла объективная необходимость в защите национальных интересов страны в информационной сфере, создании условий, обеспечивающих информационную безопасность личности, всех социальных слоев общества. Это требует государственной информационной политики в интересах общества, создания политико-правового и общественного регулирования информационными потоками, деятельностью средств массовой информации (СМИ), развития современных информационных технологий, защиты информационных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы

Современные исследователи находят истоки и методологические основы информационного общества в эпохе Просвещения1, дальнейших исследованиях философских проблем эволюции человеческого разума, технических и научных знаний и перспективах технического и хозяйственного прогресса цивилизации (работы Ж.-А. Де Кондорсе, А.Сен-Симона и Дж.Ст. Миллера, О.Конта).

Американский ученый XX века Д.Рисмена разработал теоретическую концепцию постиндустриального (информационного) общества (1958 г.), в которой осмысливается новый этап развития современных обществ. Методологические принципы формирования информационного общества определил Ж.Фурастье (1949 г.), идею «паст-масс-консьюмерного общества» обосновали Г.Канн и Э.Венер (1967 г.), основные характеристики информационного общества дал А.Турен (1969 г.). Маршалл Маюпоэн ввел понятие «электронное общество» и определил место электронных средств сообщения или коммуникации в современной культуре2. Американцы Э.Тоффлер и 3. Бжезинский рассмотрели сферу услуг по обработке

1 Горбатова Н.В., Станкевич Л.Т. Информационные технологии. Виртуальные мифы и политическая реальность России /Гуманитарные технологии и политический процесс в России / Под ред. Л.В.Смор1унова. - Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петербургского университета, 2001. - С. 45.

2 McLuhan М. Understanding media. - New York, 1967. информации и распространению знаний с помощью информационных технологий в качестве основного признака информационного общества (1970 г.). По мнению другого американского ученого Д.Белла, информационные технологии создают уникальные возможности для развития демократии и гражданского общества3. Японский социолог Й.Масуда рассматривает информационное общество как общество наиболее полной реализации прав и свобод личности в информационной сфере (1983 г.).

Исследование политических систем во второй половине XX века заставило по-новому взглянуть на место информации в политическом процессе. Каждый из исследователей обращал внимание на роль информации во взаимодействии элементов политической системы: Д.Истон (системный подход) Г.Алмонд (структурно-функциональный), М.Дюверже (институциональный),

У.Розенбаум (культурологический). Используя информационно-кибернетический подход, Карл Дойч анализировал политическую систему как совокупность информационных потоков, определяемых уровнем политических субъектов, исполняемыми ими ролями, решаемыми задачами, особенностями процессов переработки, передачи, хранения информации. Этот подход позволяет рассматривать редакции современных средств массовой информации как кибернетические системы.4

Значительный вклад в изучение роли средств массовых коммуникаций в политической системе внесла Франкфуртская школа Представитель этой школы Ю.Хабермас отмечал, что общественность, одновременно структурируемая и во многом управляемая средствами массовой информации, становится «новой категорией влияния». Политическую систему, основанную

3 Bell D. Notes on the Post Industrial Society. - Wachington, 1981.

4 Hienzsch U. Journalismus als Restgrosse: redaktionelle Rationalisierung und publizistischer Leistungverlust Wiesbaden: Dt-Univ-VerL, 1990. на рациональном обсуждении гражданами общественных проблем, он назвал «делиберативной демократией»5.

Оригинальный подход к исследованию информации и политики представлен в работах П. Бурдье, который рассматривал журналистику как особое социальное поле, которое находится в зависимости от поля политики, но подчиняет его своей, медиатической логике6.

Исследуя перспективы современного (постиндустриального) общества, Д. Белл рассматривает знания и информацию как главный фактор социального развития7.

Правовой подход к государственной информационной политике о отстаивался еще в XIX веке многими теоретиками либерализма . Основатели социологического подхода К.Маркс и Ф.Энгельс определяли место средств массовой информации в политической системе как "третий элемент" между обществом и государством, который является политическим, не будучи официальным, и является гражданским, не будучи впутанным в сеть частных интересов, и, таким образом, связывает общество и государство между собой9. Теоретики марксизма объединяли СМИ с господствующими в обществе идеями, а также с социальным положением журналистов и владельцев средств массовой информации. В рамках марксистского подхода работали и советские исследователи10.

5 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. Московские лекции и интервью / Перев. с нем под.ред. Н.В.Мотрошиловой. - М., 1995. - 175 с.

6 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.

7 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. - М., 1999. - С.632.

8 Мильтон Д. О свободе печати. Речь к английскому парламенту / История печати:

Антология. Т.1 //Поли пер. с англ. под ред. П.Когана. предисловие А.Рождественского. - М., 2001. -419 с. С. 7-64.

9 Маркс К. Оправдание мозельского корреспондента //Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т.2. Изд. 2-е. С. 187217.

10 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Бурлацкий Ф.М. Галкин А.А. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985;

Имел место и другой подход - психологические исследования, повлиявшие на развитие технологий пропагандистского использования СМИ. Классическое исследование в этой области дает Карл Манхейм, который требовал поставить современные социальные технологии, в том числе пропагандистские, на службу демократии11.

Особый интерес представляют работы: Ф.С.Сиберта, У.Шрамма,

19

Т.Питерсона «Четыре теории прессы» ; Д. Маклюэна «Массовая коммуникация»; М. Прайса «Телевидение, телекоммуникация и переходный период»; П. Постмана «Развлекая себя»; П. Вирлио «Информационная бомба»; Э.Аронсона и Э. Пратканиса «Эпоха пропаганды»; Р. Харриса «Психология массовых коммуникаций». Типология и понятийный аппарат теории массовой коммуникации разработаны в работах: Н. Винера, Р. Акоффа, Ф. Эмери, С. Блэка, Б.Фирсова13.

Теория средств массовой информации и массовой коммуникации в отечественной науке получила свое развитие в российской науке сравнительно недавно благодаря научным разработкам западных теоретиков Д. Милля, Д.Мильтона, Д.Локка. В конце XIX века свой вклад в эту теорию внес В.И.Ленин14.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что ученые приложили немало усилий по развитию теории информатизации. Так, У. Шрамм, Ф. Сиберт и Т. Питерсон15 впервые выделили четыре типа общественного статуса коммуникативных средств, обусловленных определенными типами

Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. - М., 1988.

11 Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994. - С.44.

12 Шрамм У., Сиберт Ф., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Национальный институт прессы и Вагриус, 1998.-С.85-91.

13 Винер Н. Кибернетика и общество,- Л., 1958; Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М., 1974; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990. - С.163-171,Фирсов Б. Телевидение глазами социолога. -М, 1971.

14 Буржуазные теории журналистики: Критический анализ. - М., 1980. - С.215-223.

15 Там же. политических систем и собственности: авторитарный, либертарианский, социально-ответственный, советский.

Теории массовых коммуникаций изучал Д. Маклюэн16.

Проблемы информации, взаимодействия информации и политики, роли политической системы и государства в становлении новой информационной политики рассматриваются и в современной отечественной науке. Критическому анализу исследований по проблемам коммуникаций посвящены

17 1Я работы И.А.Полуэхтовой и И.И. Засурского. Три модели коммуникационного процесса, которые носят условные названия модель Аристотеля, модель Лассуэла, модель Воронцова, привлекли внимание А.Б. Зверинцева19. Теоретиками журналистики проведены многочисленные исследования государственной политики в области СМИ. Так, в монографии Ю.А.Нисневича содержится организационно-правовой анализ информационной политики государства. 20. Ю.А. Нисневич в новых условиях развивает взгляды Ю.Хабермаса о том, что только сама общественность, свободно критикуя предлагаемые властью цели и действия, дает ценностные ориентации, цели, нормы и факты и образует один из важных ресурсов общественной интеграции21.

К проблеме "информационной войны" с научной точки зрения подошли Э. и X. Тоффлеры . Среди отечественных авторов можно выделить исследования

16 Маклюэн Х.М. Mass Communication Theory. - N. Y. 1970. - С. 136 -141.

17 Полуэхтова И. А. Общественное функционирование телевидения (анализ концептуальных подходов) //Мир России. 1997. №1. С. 55-78.

18 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999. -С.25-31.

19 Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент PR. - СПб, 1997.-С.76-77.

20 Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000.

21 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью / Под ред. Н.В.Мспрошиловой. - М., 1995. - С.94.

Тоффлер О. Будущее труда // Новая технократическая волна на Западе М.: Прогресс, 1986,- С.287.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Э. Тоффлер. - ООО «Изд-во ACT», 2003. - 672 е.; ТоффлерЭ. Третья волна. / Э. Тоффлер. -М.: ACT, 2002. - 784с.

Г.Г.Феоктистова, С.П. Расторгуева, С.Н Гриняева, В.Ф.Прокофьева, А.Н. Грешневикова и других 23, посвященные проблемам информационных войн.

Еще одно направление, которое сегодня наиболее изучено - это участие средств массовой информации в избирательных кампаниях различного уровня. Интересные исследования в этой области проводит и публикует Центр Экономических и Политических Исследований (ЭПИЦентр)24.

Вместе с тем, несмотря на обширные исследования в области информации, информационной политики, информационного общества, теории коммуникаций, в современной, особенно отечественной науке не получили еще достаточного освещения проблемы взаимодействия политических и информационных процессов, становления новой информационной политики в период перехода к рыночным отношениям, к формированию демократической политической системы в России. Слабо исследуются и региональные аспекты информационной политики.

Объект исследования - информационные процессы и информационные отношения в современной России.

Предмет исследования - воздействие модернизации политической системы современного российского общества на информационную политику.

Цель исследования - анализ роли государства в формировании и реализации информационной политики в современных условиях.

Реализация поставленной цели может быть осуществлена посредством решения следующих исследовательских задач:

Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества // Социально-политический журнал. 19%. №5. С. 25-31.; Расторгуев С.П. Информационная война. - М: Радио и связь, 1999. - С.21-23.; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999. - С. 15-47.; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. - М.: СИНТЕГ. 1999. - 152 е.; Трешневиков А.Н. Информационная война: о тайных планах западников, секретах и новых технологиях уничтожения России. - М., 1999. - С.43.; Маначинский А. Третья мировая война: Информационная война // Человек и закон. 2000. №3(4). Март.С.41.

24 Авдеев В.В., Казаков Ю.Н. Формирование команды,- М.: ТЦ "Сфера". 1999. -С.542.

- раскрыть особенности формирования государственной информационной политики в современных условиях;

- исследовать роль государственной информационной политики в модернизационном процессе;

- показать взаимодействие политических процессов и информационной политики в современной России;

- раскрыть роль информационной политики в становлении гражданского общества;

- определить роль и место средств массовой информации в политической системе современной России;

- исследовать содержание государственной информационной политики на региональном уровне.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991 - 2004 г.г., когда формируется новая система масс-медиа, изменяется нормативная база информационной политики, регулирования СМИ, появляются новые формы собственности СМИ, создаются новые государственные органы управления средствами массовой информации.

Теоретико-методологические основы исследования.

В процессе исследования в рамках диссертационной работы применены:

- институциональный метод для исследования роли СМИ как политического института;

- структурно-функциональный метод для анализа структуры и функций политической системы общества и его информационной подсистемы;

- исторический метод для анализа различных этапов СМИ развития информационной политики в современном обществе;

- системный метод для анализа роли информационной политики и СМИ в политической и социальной системе общества;

- сравнительный метод для анализа СМИ и информационной политики зарубежных стран и использования их опыта в российских условиях.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков социологической и политологической науки, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, энциклопедии и справочные издания. При написании работы автором изучена нормативная база Российской Федерации по информационной политике: Конституция РФ, федеральное и региональное законодательство, регулирующее информационные отношения. Концепция национальной безопасности РФ, Доктрина информационной безопасности РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором рассматривается взаимосвязь и взаимозависимость модернизации политической системы и государственной информационной политики России, раскрывается формирование государственной информационной политики на региональном уровне. Определяется роль политических институтов в становлении современной российской государственной информационной политики. На основе данных региональных социологических исследований и анализа регионального законодательства автором разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию правовых норм и проведению государственной информационной политики на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту: взаимодействие информационных и политических процессов -объективный, диалектический процесс; совершенствование политических институтов, политической и правовой систем российского общества - необходимое условие эффективной информационной политики в период российской модернизации; роль СМИ в становлении гражданского общества как ключевого субъекта политической модернизации на современном этапе; формирование системы независимых СМИ как задача государственной информационной политики на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации, результаты и выводы научного анализа могут быть использованы в практической деятельности работниками аналитических центров, информационно-аналитических отделов, пресс-служб и управлений по связям с общественностью органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, а также журналистами в целях оптимизации их деятельности. Материалы исследования могут стать основой спецкурса «Основы современной информационной деятельности», других учебных курсов и программ по социологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова в 2002 и 2004 гг. Материалы диссертационного исследования представлены на конференциях в Москве и Санкт-Петербурге.

Результаты исследования также отражены в публикациях автора общим объемом 5,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы"

Заключение

Анализ информационных и политических процессов в современной России позволят сделать ряд выводов.

Социально-политическим условием превращения информации в важнейший источник развития созидательно-творческих сил общества может быть только формирование гражданского общества, конструктивно взаимодействующего с государством. Поставить объективный диагноз нынешнему кризисному состоянию общества могут только по-настоящему свободные СМИ, обладающие богатыми техническими и технологическими возможностями донесения информационных потоков до различных групп населения. Отсюда вытекают политические задачи государства: создание условий реализации прав гражданина на получение своевременной и достоверной информации.

Информация является одним из важнейших факторов формирования современных политических систем. Без информационной поддержки невозможно существование таких субъектов политического процесса, как института выборов, свободы слова, демократических преобразований, невозможно в нынешнюю эпоху обеспечение эффективного функционирования деятельности органов государственной власти и государственного управления.

С конца 80-х годов XX века в России стали происходить существенные социально-экономические и социально-политические изменения, которые определили изменение взаимоотношений людей, их общения, духовной сферы общества в целом, а, следовательно, существенному пересмотру подверглись цели, задачи, методы информационной политики государства. Политическая информация, циркулирующая в обществе и содержащая опыт, интересы, потребности людей, находится в центре этих изменений, является их активным элементом, влияющим на различные сферы общества. Поэтому ее

162 содержание в настоящее время является объектом особенно активных притязаний заинтересованных социальных групп и общественно-политических сил.

Ситуация экономического, социального и духовного кризиса общества, который является следствием недостаточно продуманных реформ, в настоящее время усугубляется действиями средств массовой информации, в немалой степени способствующих нагнетанию обстановки социального напряжения. Усиливаются манипулятивные методы воздействия средств массовой информации на население. Этому способствует, с одной стороны, отсутствие контроля со стороны общества над информационной политикой государства, с другой - отсутствие опыта взаимодействия в рамках закона.

Можно утверждать, что информационная политика современного Российского государства только начинает приближаться к задачам становления информационного пространства, соответствующего информационному обществу.

Особенностью формирования российской информационной среды является практически полное вовлечение субъектов и институтов передачи и распространения информации в политический процесс. В период реформ установилось тесное взаимодействие политических и информационных процессов. Все элементы политической системы страны приобретают все более растущую зависимость от средств массовой информации, в то время, как средства массовой информации, связаны практически со всеми институтами политической системы, обслуживая их потребности и интересы.

Если Россия стремится стать современным информационным обществом, то целью российской журналистики должно быть всемерное способствование становлению гражданского общества. Именно СМИ являются в силу своей специфики элементом, способным активизировать общественную жизнь и направить ее в русло реализации общественных потребностей и интересов. При этом деятельность СМИ по активизации общественной жизни должна содержать не узкопартийную, а широкую общегражданскую позицию журналистов, которые должны обладать способностью убеждения граждан в том, что они могут повлиять на ситуацию в обществе и обязаны активно участвовать в общественной жизни.

Средства массовой информации - это один из инструментов реализации политического процесса. В условиях становления многопартийности в России СМИ сыграли роль организатора и мощного стимулятора тех сил, которые, в конечном счете, способствовали политическому поражению старой системы.

Характер взаимоотношений власти и средств массовой информации варьируется в зависимости от того, какое конкретное правительство в данный период времени у власти; какую информационную политику оно проводит; каково состояние правовой базы в сфере информационных отношений; каков уровень экономического развития, политической культуры, морального состояния общества и т.д.

Внушительные мировые достижения в области информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий, поставили мир перед новой опасностью - информационной войной. Речь идет о войне нового поколения, направленной не столько на непосредственное уничтожение противника, сколько на достижение политических целей без ведения боевых действий.

Безопасность общества социальной системы определяется не только способностью своевременно получить важную информацию, но и уклониться от опасной. Прежде всего, это информация, не имеющая для социальной системы практического значения, но ставящая под сомнение ее цели и ценности, поэтому общество должно защищать собственные цели и ценности от чужого отрицательного информационного воздействия. Но, находясь исключительно в обороне, ничего защищать нельзя. Следует занять активную информационную позицию, стремиться выиграть в конкурентной борьбе за доступ к информации и формирование информационной картины мира.

Информация становится определяющим фактором социального развития. Она несет новое знание, приводит к инновациям - новым идеям и нововведениям в технологии, экономике, социальной жизни. Новое знание ускоряет все процессы в обществе, делает его более динамичным, позволяет экономить время, сырье, рабочую силу и капитал, становится важнейшим экономическим ресурсом. Важной профессиональной деятельностью становится осмысление, отбор информации, мобилизация на решение проблем общества и влияние государственной информационной политики на сегодняшнюю Россию.

В России еще не сформулирована единая концепция государственной информационной политики, а формирование российского информационного законодательства находится, по существу, в начальной стадии. Поэтому первоочередное внимание государственной власти, политических объединений и научной общественности должно быть обращено на проблемы разработки концептуальных основ государственной информационной политики и информационного законодательства России. При этом самым тщательным образом следует учитывать особенности современного этапа развития российской государственности. Вот главные из этих особенностей.

1. Переход от тоталитарного государства с административно-плановым управлением экономикой к правовому демократическому государству с рыночной экономикой не может быть успешно реализован без качественного изменения информационной среды, формирования открытого общества и информационно прозрачной государственной власти.

2. Необходима постоянная информационная взаимосвязь власти и общества, создание открытого информационного пространства, без которого невозможно формирование демократического гражданского общества.

3 Принципиально новым для России методическим подходом к реформированию системы государственного управления и решению проблемы взаимодействия (в первую очередь, информационного) гражданского общества и власти должно стать определение стратегической цели такой реформы: формирование демократической власти, ориентированной на общество как потребителя ее услуг.

Стратегическая цель государственной информационной политики России -формирование открытого информационного общества на основе развития единого информационного пространства как пространства целостного федеративного государства, его интеграции в мировое информационное пространство с учетом национальных особенностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях. На первый план выходят следующие задачи: укрепление единства информационного пространства и устранение информационных угроз целостности государства; создание информационных условий для интенсивного формирования гражданского общества; обеспечение информационной среды для постоянного открытого взаимодействия государственной власти и формирующегося гражданского общества; четкое определение всего комплекса правовых и информационных условий, включая права собственности, владения и распоряжения, эксплуатации накопленных информационных ресурсов и существующих информационно-коммуникационных сетей и систем; создание правовых, экономических и организационных условий для объединения государственных и негосударственных информационных ресурсов, информационно-коммуникационных сетей и систем в единую общегосударственную информационно-коммуникационную инфраструктуру и систему национальных информационных ресурсов; определение правил функционирования рынка информационной продукции и услуг в новых экономических условиях, способствующих его интенсивному и равномерному развитию по всей территории страны и интеграции в мировой информационный рынок.

Практическая реализация государственной информационной политики во всех ее функциональных и временных аспектах требует развития информационного законодательства как системы взаимоувязанных правовых норм. Информационное законодательство должно включать не только нормативные правовые акты, специально посвященные правовому регулированию в информационной сфере, но и отдельные нормы, так или иначе связанные с данным предметом, в других нормативных правовых актах. Только при таком подходе оно становится одной из основ формирования государственной информационной политики и одновременно главным инструментом ее реализации. Уже принят и действует ряд базовых информационных законов, таких как закон "О средствах массовой информации", "Об информации, информатизации и защите информации", "О связи" и других.

Поэтому одной из первоочередных задач следует назвать разработку комплексной программы развития информационного законодательства, определяющей его состав и структуру, последовательность и временной график разработки и принятия специальных законодательных актов и отдельных правовых норм, регулирующих весь комплекс информационных отношений. Приоритеты этой программы изменятся по мере объективной смены текущих приоритетов государственной информационной политики. В качестве перспективной задачи должно быть создание единого Информационного кодекса Российской Федерации.

Реализация государственной информационной политики в соответствии с утвержденной концепцией и на основе действующего законодательства — задача государственного управления, практическое решение которой требует выполнения ряда условий.

Во-первых, в системе органов государственной власти необходимо сформировать единую структуру, которая станет проводить государственную информационную политику. Эта структура должна охватывать все ветви и уровни государственной власти и включать как специализированные органы власти, обеспечивающие регулирование информационной сферы, так и подразделения в иных органах власти, ответственные за информационные аспекты деятельности в сфере их компетенции.

Во-вторых, государственное управление информационной сферой следует планомерно обеспечивать бюджетным финансированием (естественно, исходя из реальных возможностей государства) по статье расходов на государственное управление.

В-третьих, проведение государственной информационной политики должно координироваться единым центром на уровне высшего руководства страны при персональной ответственности одного из высших должностных лиц государства за решение этой задачи.

К сожалению, в настоящее время не только ни одно из перечисленных выше условий в полном объеме не выполняется, но и проведение целенаправленной информационной политики не рассматривается на уровне высшего российского руководства в ряду первоочередных задач государственного управления. Подобное неадекватное отношение к информационной политике приводит к негативным последствиям, существенно тормозит весь ход реформ в России.

Такое отношение государственной власти к информационной политике нуждается в скорейшем изменении. При этом следует учитывать прямую связь регулирования информационной сферы с комплексной проблемой реформирования системы государственного управления.

Особое внимание в процессе информатизации государственного управления должно уделяться региональному аспекту этой задачи. В процессе становления в России федеративных отношений на новых демократических принципах ни одна социально-экономическая или политическая проблема, ни одна задача государственного управления не может быть успешно решена без устойчивого информационного взаимодействия центра и регионов.

Государство в той или иной форме (управление, регулирование, контроль) взаимодействует с обществом по всем направлениям его жизнедеятельности и развития. В этом смысле в информационное пространство, необходимое государственной власти, вовлекаются источники информации, прямо не относящиеся к государственной собственности. Но тенденция освободить органы государственной власти (особенно федерального уровня) от заботы обо всем спектре информационной деятельности во всех сферах создает необоснованные предпосылки для сужения информационного пространства государственной власти и особенно в системе исполнительной власти.

Государственная информационная политика в переходный период должна быть направлена на создание равных для всех правовых и экономических условий, способствующих интенсивной информатизации деятельности общественно-политических структур, включению их информационных ресурсов в единую общегосударственную информационно-коммуникационную инфраструктуру и систему национальных информационных ресурсов.

Одна из основ открытого гражданского общества — практически реализуемая свобода информации. Современные информационно-коммуникационные технологии, средства и системы вычислительной техники и связи (например, компьютерные сети типа Интернет) не только открывают принципиально новые, широчайшие возможности для свободного распространения информации, массового информационного обмена, но и позволяют говорить о происходящей в конце XX века информационной революции, результатом которой станет новый тип демократического общества — информационное общество.

Однако сегодня даже в развитых странах доступность для массового пользователя передовых информационно-коммуникационных технологий, их внедрение в повседневную жизнь людей остается серьезной проблемой, в первую очередь, экономической. Поэтому по-прежнему в обеспечении свободы информации, в массовом информировании велика роль традиционных средств массовой информации — периодических печатных изданий, радио и особенно телевидения. Влияние традиционных СМИ на все процессы жизнедеятельности общества и государства, особенно в период политических и социально-экономических преобразований, трудно переоценить. Происходящие в последнее время в России события показали, что средства массовой информации, провоцируемые ими "информационные войны", а также использование СМИ в узко корпоративных интересах в борьбе за политическую и экономическую власть оказывают существенное, далеко не положительное влияние на ход реформ.

Российские СМИ на законодательном уровне получили свободу слова, свободу от цензуры, политическую и профессиональную независимость от государственной власти, однако не обрели устойчивую материальную базу для свободной самостоятельной деятельности. Это дало возможность нарождающимся финансово-промышленным группам, правильно оценив значение СМИ и складывающуюся правовую и экономическую ситуацию в этой области, оперативно задействовать лоббистские и финансовые механизмы и получить возможность эффективно использовать СМИ в своих интересах.

В подобной реально сложившейся ситуации государственной власти, действительно стремящейся объективно информировать граждан и способствовать формированию гражданского общества, необходимо при сохранении на определенный период государственных СМИ стимулировать создание общественно-государственных СМИ и оказывать действенную, прежде всего, экономическую поддержку негосударственным СМИ, обеспечивая равноправную свободную конкуренцию и интенсивное развитие рынка массовой информации. На решение указанных проблем, существенно влияющих на весь ход преобразований в России, й должна быть направлена в первоочередном порядке государственная информационная политика в сфере средств массовой информации. Государственная информационная политика, адекватно и динамично отражающая весь комплекс интересов и приоритетов общества в информационной сфере, изменяющихся в процессе его жизнедеятельности, — одна из главных составляющих управления современным государством, что во многом определяет темпы и уровень его развития, а также право занимать достойное место в мировом сообществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика современной России в условиях модернизации политической системы"

На правах рукописи

Кушнарев Филипп Юрьевич

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Головин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Осьмачко Сергей Григорьевич

кандидат политических наук, доцент Смирнов Владимир Алексеевич

Ведущая организация -

Пограничная академия ФСБ России

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 212.002.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, ул. Советская, д. 10, аудитория 51а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Титова Л.Г.

<го0б -ц ггчэь

иШз

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что модернизация политической системы России сопровождается формированием новой государственной информационной политики. Либерализация политической системы привела к выделению информационной политики в отдельный специфический вид политической деятельности, к созданию системы средств массовой информации, принципиально отличной от тех, которые свойственны предыдущим этапам общественного развития. Информация стала важнейшим средством организации и регулирования частной и общественной жизни. Россия начала оформляться в информационное общество.

Вместе с тем, в этом процессе обнаруживаются противоречия, свойственные периоду перехода от традиционного к информационному обществу. Это выражается в том, что информация проявляется не только как созидающая сила, но приобретает также черты, дестабилизирующие (Общество. Неограниченные возможности воздействия информационной политики на человека и общество нередко используются в интересах коррумпированных сообществ, политических группировок или отдельных лиц.

Объявив информационную открытость, Российское государство

практически не смогло обеспечить собственную информационную

безопасность, противостоять тому информационному валу, который

обрушился на страну. Оно не сумело адекватно отреагировать на

происходящие изменения и предложить окружающему миру свою форму

коммуникаций, свою информационную картину, свое объяснение

происходящего. Оказавшись в новом информационном пространстве, Г РОС. НАЦИОНАЛЬНА» I г

БИБЛИОТЕКА I

политические силы не проявили способности и воли к преодолению возникающих разрушительных процессов, поэтому доминирующей стала чуждая российскому обществу информационная реальность, внешние и внутренние информационные войны. В этих условиях право личности на получение достоверной и своевременной информации не реализуется в полной мере.

Возникла объективная необходимость в защите национальных интересов страны в информационной сфере, в создании условий, обеспечивающих информационную безопасность личности, всех социальных слоев общества. Это требует проведения государственной информационной политики в интересах общества, создания политико-правового и общественного регулирования информационными потоками, средствами массовой информации (СМИ), развития современных информационных технологий, защиты информационных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Современные исследователи находят истоки и методологические основы информационного общества в эпохе Просвещения1, в дальнейших исследованиях философских проблем эволюции человеческого разума, технических и научных знаний и перспективах технического и хозяйственного прогресса цивилизации (работы Ж,-А. Де Кондорсе, А.Сен-Симона и Дж.Ст. Миллера, О.Конта).

Американский ученый XX века Д.Рисмен разработал теоретическую концепцию постиндустриального (информационного) общества (1958 г.), в которой осмысливается новый этап развития современных обществ. Методологические принципы формирования информационного общества определил Ж.Фурастье (1949 г.), идею «паст-масс-консьюмерного общества» обосновали Г.Канн и Э.Венер (1967 г.), основные характеристики информационного общества дал А.Турен (1969 г.). Маршалл Маклюэн ввел понятие «электронное общество» и определил место электронных средств

' Горбатова Н В., Станкевич Л.Т. Информационные технологии. Виртуальные мифы и политическая реальность России /Гуманитарные технологии и политический процесс в России. Под ред Л В Сморгунова - Санкт-Петербург Изд-во С. - Петербургского университета, 2001 .-С 45

сообщения, или коммуникации в современной культуре2. Американцы Э.Тоффлер и 3. Бжезинский рассмотрели сферу услуг по обработке информации и распространению знаний с помощью информационных технологий в качестве основного признака информационного общества (1970 г.). По мнению другого американского ученого Д.Белла, информационные технологии создают уникальные возможности для развития демократии и гражданского общества3. Японский социолог Й.Масуда рассматривает информационное общество как общество наиболее полной реализации прав и свобод личности в информационной сфере (1983 г.).

Исследование политических процессов во второй половине XX века заставило по-новому взглянуть на роль информации в этих процессах. Каждый из исследователей обращал внимание на роль информации во взаимодействии элементов политической системы: Д.Истон (системный подход), Г.Алмонд (структурно-функциональный), М.Дюверже (институциональный), У.Розенбаум (культурологический). Используя информационно-кибернетический подход, Карл Дойч анализировал политическую систему как совокупность информационных потоков, определяемых уровнем политических субъектов, ролями, которые они исполняют, решаемыми задачами, особенностями переработки, передачи, хранения информации. Этот подход позволяет рассматривать редакции современных средств массовой информации как кибернетические системы4.

Значительный вклад в изучение роли средств массовых коммуникаций в политической системе внесла Франкфуртская школа. Представитель этой школы Ю.Хабермас отмечал, что общественность, одновременно структурируемая и во многом управляемая средствами массовой информации, становится «новой категорией влияния». Политическую

2 McLuhan M. Understanding media • New York, 1967.

3 Bell D Notes on the Post Industrial Society. - Wachington, 1981.

' Hienzsch VJ Journalismus als Restgrosse' redaktionelle Rationalisierung und publizistischer Leistungverlust. -Wiesbaden: Dt-Univ-VerL, 1990.

систему, основанную на рациональном обсуждении гражданами общественных проблем, он назвал «делиберативной демократией»5.

Оригинальный подход к исследованию информации и политики представлен в работах П. Бурдье, который рассматривал журналистику как особое социальное поле, находящееся в зависимости от поля политики, но подчиняющее его своей медиатической логике 6.

Исследуя перспективы современного (постиндустриального) общества, Д. Белл рассматривает знания и информацию как главный фактор социального развития7.

Правовой подход к государственной информационной политике отстаивали многие теоретики либерализма еще в XIX веке8. Основатели социологического подхода К.Маркс и Ф.Энгельс определяли средства массовой информации в политической системе как «третий элемент», находящийся между обществом и государством. Он является политическим, утверждали они, не будучи официальным, и является гражданским, не будучи впутанным в сеть частных интересов, и, таким образом, связывает общество и государство между собой9. Теоретики марксизма объединяли СМИ с господствующими в обществе идеями, а также с социальной принадлежностью журналистов и владельцев средств массовой информации. В рамках марксистского подхода работали советские исследователи10. Классическое исследование в области современных технологий дает Карл Манхейм, который требовал поставить социальные технологии, в том числе пропагандистские, на службу демократии".

5 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. Московские лекции и интервью I Пер. с нем. и под ред. Н.В.Мотрошиловой. - M., 1995 - 175 с

6 Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М , 2002.

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Пер с англ - М , 1999.-С.632.

* Мильтон Д. О свободе печати. Речь к английскому парламенту / История печати:

Антология. T.1 // Полн пер с англ. и под ред. П.Когана., предисл. А.Рождественского. - М., 2001 - С. 7 -

64.

' Маркс К. Оправдание мозельского корреспондента // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. изд. 2-е - С. 187-217.

10 Афанасьев В Г. Социальная информация и управление обществом. - М, 1975; Бурлацкий Ф М Галкин A.A. Современный Левиафан очерки политической социологии капитализма,- М„ 1985; Эктин В J1. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма -М , 1988

'1 Манхейм К. Диаг иоз нашего времени,- М., 1994. -С.44

Особый интерес представляют работы: Ф.С.Сиберта, У.Шрамма, Т.Питерсоиа12; Д. Маклюэна13; «Телевидение, телекоммуникация и переходный период» М. Прайса; «Развлекая себя» П. Постмана; «Информационная бомба» П.Вирлио; «Эпоха пропаганды» Э.Аронсона и Э. Пратканиса; «Психология массовых коммуникаций» Р. Харриса. Типология и понятийный аппарат теории массовой коммуникации разработаны также в работах Н. Винера, Р. Акоффа, Ф. Эмери, С.Блэка, Б. Фирсова14.

Теория средств массовой информации и массовой коммуникации в отечественной науке получила свое развитие сравнительно недавно, благодаря научным разработкам западных теоретиков - таких, как Д. Милль, Д. Мильтон, Д. Локк. В конце XIX века свой вклад в эту теорию внес В.И.Ленин15.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что ученые приложили немало усилий для развития теории информатизации. Так, У. Шрамм, Ф. Сиберт и Т. Питерсон впервые выделили четыре типа общественного статуса коммуникативных средств, обусловленных определенными типами политических систем и собственности: авторитарный, либертарианский, социально-ответственный, советский16.

Теории массовых коммуникаций рассматриваются Денисом Макуэйлом.

Проблемы информации, взаимодействия информации и политики, роли политической системы и государства в становлении новой информационной политики рассматриваются и в отечественной научной литературе. Критическому анализу исследований по проблемам коммуникаций

12 Шрамм У., Сиберт Ф., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Национальный институт прессы и Вагриус, 1998.-С. 85-91.

13 Маклюэн X.M. Mass Communication Theory, 1970-С. 136-141.

14 Винер H. Кибернетика и общество - Л., 1958; Акофф Р, Эмери Ф. О целеустремленных системах. - M , 1974; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990. - С. 163-171

Фирсов Б Телевидение глазами социолога. - М, 1971.

" Буржуазные теории журналистики: Критический анализ. - M, 1980. - С.215-223. " Там же.

посвящены работы ИА.Полуэхтовой17 и ИМ. Засурского18. Три модели коммуникационного процесса рассматривает в своей работе А.Б. Зверинцев, условно называя их моделью Аристотеля, моделью Лассуэла, моделью Воронцова". Многочисленные исследования государственной политики в области СМИ проведены теоретиками журналистики. Так, в монографии Ю.А.Нисневича дается организационно-правовой анализ информационной политики государства20. Ю.А. Нисневич в новых условиях развивает взгляды Ю.Хабермаса о том, что только сама общественность, свободно критикуя предлагаемые властью цели и действия, дает ценностные ориентации, цели, нормы и факты и образует один из важных ресурсов общественной интеграции21.

К проблеме «информационной войны» с научной точки зрения подошли О. и X. Тоффлеры22. Среди отечественных авторов можно выделить исследования Г.Г.Феоктистова, С.П. Расторгуева, С.Н Гриняева, В.Ф.Прокофьева, А.Н. Грешневикова и других23, посвященные проблемам информационных войн.

Еще одно направление, которое сегодня наиболее изучено, - это участие средств массовой информации в избирательных кампаниях различного уровня. Интересные исследования в этой области проводит и публикует Центр Экономических и Политических Исследований (ЭПИЦентр)24.

17 Полуэхтова И А Общественное функционирование телевидения (анализ концептуальных подходов) //Мир

России. 1997. №1.-С. 55-78.

" Засурский И И Масс-медиа второй республики, - М., 1999. -С25-31. " Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент PR. - СПб, 1997.-С.76-77.

20 Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000.

21 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью / Под ред. Н.В.Мотрошиловой. - М„ 1995. - С..94.

Тоффлер Э. Будущее труда // Новая технократическая волна на Западе М., 1986.- С 287.; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.,2003. - 672 е.; ТоффлерЭ. Третья волна. - М., 2002. - 784с.

23 Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества // Социально-политический журнал 1996 №5. -С. 25-31.; Расторгуев СП. Информационная война. - М., 1999. С.21-23.; Гриняев С.Н Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999 - С. 15-47; Прокофьев ВФ Тайное оружие информационной войны. - М., 1999 152 е.; Трешневиков А Н. Информационная война: о тайных планах западников, секретах и новых технологиях уничтожения России. - М, 1999. - С 43 ; Маначинский А Третья мировая война' Информационная война // Человек и закон. №3(4) Март 2000.С 41

24 Авдеев В.В , Казаков Ю.Н. Формирование команды.- М., 1999. -С.-542

Вместе с тем, несмотря на обширные исследования в области информации, информационной политики, информационного общества, теории коммуникаций, в современной науке не получили еще достаточного освещения проблемы взаимодействия политических и информационных процессов, становления новой информационной политики в период перехода к рыночным отношениям, к формированию демократической политической системы в России. Слабо исследуются и региональные аспекты информационной политики.

Объектом исследования являются информационные процессы и информационные отношения в современной России.

Предмет исследования - воздействие модернизации политической системы современного российского общества на информационную политику.

Целью исследования является анализ роли государства в формировании и реализации информационной политики в современных условиях.

Реализация поставленной цели может быть осуществлена посредством решения следующих исследовательских задач: раскрыть особенности формирования государственной информационной политики в современных условиях; исследовать роль государственной информационной политики в модернизационном процессе; показать взаимодействие политических процессов и информационной политики в современной России; раскрыть роль информационной политики в становлении гражданского общества; определить роль и место средств массовой информации в политической системе современной России; исследовать содержание государственной информационной политики на региональном уровне.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года - по настоящее время, когда формируется новая система масс-медиа, изменяется нормативная база информационной политики, регулирования СМИ, появляются новые формы собственности СМИ, создаются новые государственные органы управления средствами массовой информации.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе исследования в рамках диссертационной работы применены: исторический метод для анализа различных этапов развития информационной политики в современном обществе; системный метод для анализа роли информационной политики и СМИ в политической и социальной системе общества; институциональный метод для исследования роли СМИ как политического института; структурно-функциональный метод для анализа структуры и функций политической системы общества и его информационной подсистемы; сравнительный метод для анализа СМИ и информационной политики зарубежных стран и использования их опыта в российских условиях.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков социологической и политологической науки, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, энциклопедии и справочные издания. При написании работы автором изучена нормативная база Российской Федерации по информационной политике: Конституция РФ, федеральное и региональное законодательство, регулирующее информационные отношения, Концепция национальной безопасности РФ, Доктрина информационной безопасности РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором рассматривается взаимосвязь и взаимозависимость модернизации политической системы и государственной информационной политики России, раскрывается формирование государственной информационной политики на региональном уровне. Определяется роль политических институтов в становлении современной российской государственной информационной политики. На основе данных региональных социологических исследований и анализа регионального законодательства автором разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию правовых норм и проведению государственной информационной политики на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту: взаимодействие информационных и политических процессов - объективный, диалектический процесс; совершенствование политических институтов, политической и правовой систем российского общества как необходимое условие эффективной информационной политики в период российской модернизации; возрастание роли СМИ в становлении гражданского общества как ключевого субъекта политической модернизации на современном этапе; формирование системы независимых СМИ как задача государственной информационной политики на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы научного анализа могут быть использованы в практической деятельности работниками аналитических центров, информационно-аналитических отделов, пресс-служб и управлений по связям с общественностью, органами государственной власти, политическими партиями и общественными организациями, а также журналистами в целях оптимизации их деятельности. Материалы исследования могут стать основой учебных курсов и программ по социологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова в 2002 и 2004 гг. Материалы диссертационного исследования представлены на конференциях в гг. Москва и Санкт-Петербург, использовались в курсах «Политология», «Социология», «Основы современной информационной деятельности», прочитанных автором в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова.

Результаты исследования также отражены в публикациях автора общим объемом 5,6 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

В первой главе диссертационной работы «Модернизация политической системы России как важнейший фактор формирования государственной информационной политики» исследуется взаимосвязь информационных и политических процессов, информационной политики и роль политической власти в формировании гражданского общества в России.

В первом параграфе «Диалектика информационных и политических процессов в условиях модернизации» рассмотрены проблемы взаимодействия информационных и политических процессов. Выявляя характер этого взаимодействия, автор отмечает, что сфера политических отношений является одной из важнейших, от которой во многом зависят темпы и характер информационной модернизации общества. Показано, что информатизация в современной России связана, в свою очередь, с процессами модернизации общества. Модернизация анализируется как фактор не только моральных, технологических, социальных, но и информационных инноваций.

В параграфе подчеркивается, что одним из важнейших показателей изменения образа жизни во второй половине XX века являлось развитие и использование в ряде развитых стран новых информационно-коммуникационных технологий. Произошло изменение отношения к информации, расширились возможности получения и применения информации благодаря институту средств массовой коммуникации. По мере модернизации происходит формирование правовой регламентации информационной политики государства. Кроме того, происходит

трансформация способов, моделей и форм властного регулирования информационных потоков, распространяемых в обществе.

Автор приходит к заключению, что получение должной информации становится специфической целью любых субъектов, действующих в политике и заинтересованных во влиянии на власть. Свобода информации является одной из основ демократической политической системы.

Взаимодействие информационных и политических процессов в модернизирующихся переходных обществах носит, как указывается в параграфе, противоречивый характер, в силу того, что в этих обществах длительное время взаимодействуют традиционные и модернизационнные институты, способы властных действий, модели отношений, ценности и т.д. Это определяет и конфликтность переходных эпох. В работе рассматриваются как объективные, так и субъективные факторы конфликтов.

Делается вывод о том, что управление информационной средой есть ключ к управлению обществом. Внедрение новейших информационных и коммуникационных технологий и информатизация на их основе государственного управления - одно из приоритетных направлений информационной политики современного государства. Это повышает эффективность информационного обслуживания населения, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления,

Во втором параграфе «Информационная политика в процессе становления государственно-правовой системы современной России» рассматриваются задачи информационной политики Российского государства, ее правового обеспечения.

В этих условиях, прежде всего, встает вопрос о правовой системе российского общества, обеспечивающей проведение эффективной информационной политики. Основу правовой системы в области распространения информации должно составить специальное информационное законодательство. Эта новая отрасль российского законодательства призвана обеспечить регулирование отношений в

информационной сфере при создании, движении и потреблении информации в обществе и государстве.

В условиях модернизации российской политической системы появляется объективная потребность в изменении проводимой государством информационной политики для обеспечения общества достоверной информацией, для реализации права каждого гражданина на информацию. Именно свободная циркуляция информации в социальных связях позволит гражданину не зависеть так жестко, как это было раньше, от государственных структур, а наряду с экономической самостоятельностью (правом собственности), будет создавать более полные гарантии удовлетворения его интересов. Право на информацию все больше превращается в специфическое «суперправо», ибо только в рамках системы знаний человек способен реализовать свои права: знания помогают им стать неотъемлемыми25.

Можно утверждать, что права, свободы и информация взаимозависимы: чем в большей степени человек информирован, тем более активно и сознательно он может участвовать в управлении делами общества и государства. От информации прямо зависят избирательные права, свобода мысли, слова. С помощью полноценной информационной среды создается основа для эффективных политических решений. В диссертации утверждается, что по мере продвижения нашего общества к более устойчивым демократическим нормам и институтам роль информации в реализацию прав и свобод гражданина будет расти. Реализация этой задачи во многом зависит от способности граждан контролировать этот процесс, их умения отстаивать свои права на получение достоверной информации, от их правовой грамотности.

По мнению автора, интенсивное развитие информационной сферы оказывает все более заметное влияние на внутреннюю политику государств, информация становится все более значимым ресурсом государственного

25 Кусков В. Информация под прилавком // Российская газета. 1994.21 янв.

регулирования общественными процессами. Степень реализации этой возможности, считает автор, зависит от типа политической системы -взаимодействия современных политических институтов российского общества, складывающихся политических отношений и уровня политико-правовой культуры современного российского общества. Регулируя информационное пространство современной России, государство затрагивает в современных условиях интересы каждого гражданина и всего общества. Характер информационного взаимодействия, определяемый государственной информационной политикой, является также основой установления тех или иных взаимоотношений на международной арене.

Автор делает вывод, что в современных обществах информация, право и политика образуют сложное, диалектическое взаимодействие, которое приобретает специфические черты в российском обществе на рубеже XX и XXI веков.

В третьем параграфе «Роль политической власти и информационной политики в формировании гражданского общества в России» анализируется процесс становления гражданского общества в России как результат конструктивного диалога государства и общества, власти и народа, важное значение в осуществлении которого играет информационная политика. Автор подчеркивает, что данное положение вытекает из целей формирования подлинно демократической политической системы, создания открытой для граждан работы органов власти и государственного управления.

Информация рассматривается в диссертации как важнейший ресурс демократизации, как средство успешного проведения модернизации и инструмент воздействия на государство и общество. Важнейшим условием этого является осознание личностью своих интересов и своего права на власть. Рассматривая эту проблему, автор подчеркивает, что если между властью и гражданами осуществляются партнерские отношения, то создаются условия формирования социальной и политической активности

граждан, политической социализации, тогда государственные и негосударственные средства массовой информации выступают средством вовлечения человека во властные отношения и одновременно становятся средством ограничения политической власти, корректируют формы и способы ее осуществления.

Автор прослеживает, каким образом законодательно закрепленная ответственность и эффективное практическое решение властью задачи предоставления информационных услуг населению становятся непременным условием обеспечения взаимопонимания и взаимодействия между обществом и властью. В работе выявляется тот факт, что задача оказания информационных услуг населению, как одна из основных задач власти, является принципиально новым для России подходом к проблеме взаимодействия и взаимоотношений между обществом и властью. Автор считает, что это делает необходимым создание устойчивого механизма предоставления властью информационных услуг обществу, создания законодательного, организационного, материального и технологического обеспечения, решения комплексных проблем формирования и развития единой системы информационного законодательства России, национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры и системы информационных ресурсов, информатизации и внедрения современных информационных технологий, регулирования и развития внутреннего и внешнего рынков информационной продукции и услуг, международного информационного обмена и интеграции в международное информационное пространство, информационной безопасности.

Рассматривая информационную политику как фактор формирования гражданского общества, автор указывает, что наиболее эффективным демократическим механизмом воздействия общества на власть является механизм публичного выражения общественного мнения или механизм публичной политики. Именно свобода публичного выражения и степень влияния на власть общественного мнения рассматриваются в работе как

общепризнанные критерии оценки политической и информационной систем любого государства, показателями сформированное™ гражданского общества.

Для решения указанных задач ведущую роль призвано играть государство. Информационная политика должна стать многофункциональной комплексной задачей государственного управления, систематизированной в единой концепции государственной информационной политики России.

Автором делается вывод, что постоянное информационное взаимодействие между гражданским обществом и государственной властью, между различными административно-территориальными и национальными образованиями, между всеми ветвями и структурами центральной и местной власти — важнейшее условие устойчивого развития государства, сохранения его единства и целостности.

Во второй главе диссертационной работы «Информационные процессы и информационная политика в современной России» исследуются средства массовой информации как инструмент информационной политики, свобода массовой информации, информационная безопасность и региональные особенности формирования информационной политики России.

В первом параграфе второй главы «Средства массовой информации как инструмент формирования информационной политики»

анализируются отношения между властью и СМИ в переходных обществах. Особая политическая роль СМИ в подобных обществах объясняется, по мнению автора, тем, что плюралистическое информационное пространство, как правило, появляется раньше эффективных демократических институтов. Рост значимости СМИ в переходных странах обусловлен прежде всего тем, что они становятся главным рычагом смены элиты. Информационная среда периодически обновляется, что продемонстрировала российская политическая динамика 90-х годов: происходившая смена системы

ценностей во многом определялась информационной средой, мобилизационным потенциалом СМИ.

Средства массовой информации рассматриваются в диссертации как учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. В диссертации показано, что в демократическом обществе важнейшей социально-политической задачей средств массовой информации становится массовое внедрение ценностей, основанных на уважении закона и прав человека, а также обучение граждан мирному разрешению конфликтов. СМИ могут быть пропагандистом государственной политики и организатором граждан на общегосударственные дела. Кроме того, СМИ ответственны за психологический климат в государстве, за чувство национального достоинства, веру людей в себя и свое государство. Поэтому государство заинтересовано в государственной поддержке и государственном регулировании СМИ.

Особое место в диссертации уделяется методам и средствам политического влияния средств массовой информации. Одно из важнейших средств политического влияния СМИ - определение тем и направлений дискуссий, концентрирующих внимание общественности и правительства.

СМИ — это и передатчики общественных интересов, и творцы политики. В то же время, считает автор, высшим критерием их деятельности, высшим благом, которое они должны защищать независимо от своих политических предпочтений, должны быть интересы всего социума в целом, который воспринимается как неразрывная часть мирового сообщества-Именно защите этих интересов, указывается в диссертации, должны быть подчинены информационные тактики и стратегии любых СМИ, и с этих позиций они должны воспринимать любые интересы и мнения. В этом смысле в их деятельность может и должно вмешиваться правительство, чтобы сохранить данные приоритеты и ценности, предотвратить политику от

разрушительных последствий деятельности масс-медиа, пытающихся монополизировать информационное и политическое пространство.

Подводя итоги выявления роли российских СМИ в осуществлении информационной политики в условиях модернизации, автор подчеркивает следующее: средства массовой информации в современной России выполняют важную роль реализации государственной и негосударственной информационной политики, являются важнейшим инструментом формирования нового информационного пространства; в этом качестве они используются институтами и субъектами политической системы, в интересах российской политической власти и корпоративных социальных отношений.

Потребности становления гражданского общества и демократической политической системы объективно ставят перед Российским государством следующие задачи: создавать правовое поле функционирования СМИ и контролировать поведение СМИ в границах действующего законодательства; создавать цивилизованные деловые внутрикорпоративные (внутрицеховые) отношения; разрабатывать направления развития информационной политики на ближнюю и дальнюю перспективу; обеспечивать равные возможности доступа всех слоев населения к информационным ресурсам, интегрирование страны в мировое информационное сообщество, научно-технический прогресс в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), Государство должно способствовать информационной безопасности личности, общества в целом.

Во втором параграфе второй главы «Политико-правовое содержание свободы массовой информации и информационная безопасность» рассматривается проблема создания правовых, этических мер информационной безопасности граждан, государства и всего общества Подчеркивается, что этот вопрос в настоящее время приобретает особую актуальность. Меры государственной защиты, встроенные в определенную систему, станут гарантом от негативного, разрушительного, дисфункционального воздействия информации, распространяемой с

помощью СМИ, Интернета, рекламы и иными способами. В работе поддерживается позиция тех авторов, которые настаивают на необходимости создания системы информационной безопасности перед тем, как формировать информационно открытое общество.

Вместе с тем, в современном российском обществе преобладает стремление политической власти к защите собственной информации и собственного информационного пространства. Это, безусловно, важная задача, однако в модернизирующемся обществе и в условиях глобализации приоритетом является не ограничение информации, а ее максимальная доступность, возможность получения, а также адаптация населения к приходящей из других стран и регионов информации. Интернет сделал любую политику ограничения информации трудновыполнимой, а многие подписанные Россией международные документы, в том числе Окинавская Хартия глобального общества, просто обязывают ее становиться более открытой.

Следовательно, свобода массовой информации является одной из важнейших гарантий информационной безопасности, во-первых, потому что она обеспечивает доступ граждан к полной, всесторонней и достоверной информации, во-вторых, защищает общественное и индивидуальное сознание от воздействия пропаганды и других форм манипулирования, в-третьих, стимулирует накопление, обновление и передачу информации внутри социальной системы. В этом смысле информационная безопасность должна рассматриваться как связующее звено между политикой обеспечения национальной безопасности и политикой развития информационной инфраструктуры свободного общества.

Разработанная в 2000 году Советом безопасности «Концепция национальной безопасности РФ» и подписанная Президентом РФ В. Путиным «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» не только устанавливают границы правовой защиты информации, но и

формируют общие и особенные методы, задачи обеспечения информационной безопасности26.

Информационная безопасность - это структурная часть более широкой системы. Такой системой объективно выступает национальная безопасность, взятая в совокупности с политической безопасностью27. Понятие информационной безопасности в теоретическом аспекте, по мнению автора, перспективнее соотносить с понятием политической безопасности, что открывает возможность оперировать им как политико-правовой категорией. В таком случае становятся очевидными политические приоритеты деятельности по созданию и укреплению системы информационной безопасности личности, общества и государства.

Одной из характеристик информационной войны является стратегическое планирование по осуществлению гуманитарного наступления. В стратегии информационного воздействия формируются долгосрочные цели и пути их достижения. Примером долгосрочного информационного воздействия в работе названо провозглашаемое США глобальное лидерство в мировой политике.

Другой определяющей чертой информационной войны назван в работе безграничный характер военных действий, сметающих национальный суверенитет.

Новая роль информационного поля и информационных средств вызвала к жизни серию нетрадиционных войн, в которых противоборство может принимать самые различные комбинации. При явном стремлении ограничить или вовсе избежать вооруженной борьбы противником могут быть избраны любые средства и методы: политические, экономические, финансовые, психологические, прямые, косвенные, открытые, скрытые и иные.

26 Концепция национальной безопасное™ РФ Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997г. № 1300 ( в редакции Указа Президента РОССИЙСКОЙ Федерация от 10 января 2000 г. № 24) И Собр.закоиодательства Российский Федерации. 2000 №2. Ст. 170.

27 Лопатин В Н. Информационная безопасность. России- Человек. Общество. Государство (СПб ун-т МВД России). - СПб., 2000. - С 9

В качестве вывода подчеркивается, что система информационной безопасности Российской Федерации, создаваемая и выстраиваемая уже на протяжении десяти лет, принесет положительные результаты в том случае, если доступ к информации и использование ее будут упорядочены, прежде всего, законодательным образом, а сама информация перестанет быть способом массового эпатажа аудитории, станет средством и условием формирования массового сознания россиян, интегрирования общественных сил на основе общенациональных интересов.

В третьем параграфе «Региональные особенности и технология формирования информационной политики России» особое место отводится региональным аспектам информационной политики.

Важной частью государственной информационной политики является информатизация регионов. Региональные аспекты государственной информационной политики имеют для России особую значимость, так как она представляет собой федеративное государство с многонациональным населением и обширной территорией.

При определении понятия «информационная политика территориальных органов управления» автор считает необходимым придерживаться комплексного подхода, основанного на междисциплинарном синтезе и взаимодополняемости научных методов28. Такой подход дает возможность развить понимание информационной политики территориальных органов управления как системы целенаправленных мероприятий административно-управленческого характера по сбору, получению, анализу, хранению, распространению и использованию информации, направленных на реализацию интересов местной территориальной единицы.

Информационная политика территориальных органов управления, указывается в работе, должна быть неразрывно связана с основными

21 Гаджиеп К. С. Введение в политическую науку- Учебник для высших учебных заведений - М, ¡997 - С 71.

параметрами экономического, социального, научно-технического, культурного и духовного развития конкретной территориальной единицы, а также соответствовать внутренним и внешним реалиям, в которых она находится, то есть органично вписываться в контекст ситуации — как в локальный, так и в контекст более высокого уровня.

Первостепенной проблемой государственной информационной политики в работе признается построение региональных звеньев общегосударственной информационно-коммуникационной инфраструктуры, связывающих высокоскоростными телекоммуникационными каналами органы государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, территориапьно-распределенные депозитарии государственных и негосударственных информационных ресурсов, научные, информационные и вычислительные центры различной ведомственной принадлежности регионального и федерального уровней.

Многие субъекты Федерации готовят комплексные социально-экономические программы развития своих регионов, формируют региональную инфраструктуру, разрабатывают межрегиональные программы и проекты. На фоне интеграционных процессов начинается структурная и институциональная перестройка производств, которая, в свою очередь, вызывает необходимость перестройки всей территориальной инфраструктуры, включая финансово-инвестиционную, технологическую и, конечно, информационно-коммуникационную. Автор диссертационного исследования считает, что назрела необходимость в координационном центре региональной информационной политики.

Одна из первоочередных задач межрегиональных информационных сообществ в настоящее время — переход от ведомственных (отраслевых) информационно-коммуникационных структур к структурам, основанным на территориальной интеграции информационных потоков и ресурсов, территориальном объединении информационных служб, систем и сетей и ориентированным на переход к целостному, аналитическому представлению

данных и знаний о развитии территории. При этом отраслевой разрез информационного пространства не разрушается, а комплексируется с территориальным в единой информационной модели.

Региональная система правовой информации представляет собою совокупность автоматизированных информационных центров и абонентских пунктов, объединенных с помощью каналов связи и средств передачи информации, устройств сопряжения аппаратуры в программно-технический комплекс. Её главное назначение - аккумуляция информации о нормативных актах, принимаемых на уровне субъекта федерации (законы, постановления, распоряжения и документы региональных органов законодательной и исполнительной власти), и поиск информации, которая может быть предоставлена регионом без обращения в федеральные инстанции.

Региональные центры разрабатывают и поддерживают в актуальном состоянии базы данных нормативных правовых актов субъектов РФ, судебной и арбитражной практики, судебной статистики, государственный реестр юридических лиц, а также прав на недвижимое имущество и сделок с ним, зарегистрированных соответствующим органом и учреждением юстиции субъекта. Межрегиональные информационные сообщества решают также политические, социальные и экономические задачи. Главная политическая задача сообщества заключается в формировании единой системы практической реализации правовых норм, обеспечивающих гражданские права, свободу слова, распространения и получения информации, защиту конфиденциальности информации (особенно персональных данных,), права собственности на информационные ресурсы, технологии, системы, сети и средства связи, эффективную защиту от дезинформации и информационную безопасность.

Децентрализация властных полномочий, которая началась во второй половине 90-х годов XX века, переход их к региональным и локальным правительствам создают новую геометрию власти, возможно, рождая новую форму государства - сетевое государство. Эта форма, становясь все более

«прозрачной» для граждан, одновременно теряет свои политические качества. Во-первых, Интернет-технологии способствуют качественному преобразованию гражданского общества. Если с помощью Сети люди общаются достаточно долго, возникают устойчивые взаимоотношения, при которых стираются географические, расовые, возрастные и иные дистанции; возникает возможность разрастания локальных общин до национального и интернационального масштаба. Во-вторых, изменяется характер самих взаимоотношений «власть-общество». Ожидается, что контроль граждан за деятельностью властвующей элиты станет более реальным и всеобъемлющим, в том числе, за счет интерактивного характера коммуникации.

Кроме того, межрегиональные информационные центры должны координировать разработку, внедрение и эксплуатацию федеральных информационных систем, использующих территориально-распределенную информацию.

В процессе становления в России федеративных отношений на новых демократических принципах ни одна социально-экономическая или политическая проблема, ни одна задача государственного управления не может быть успешно решена без устойчивого информационного взаимодействия Центра и регионов.

В региональном аспекте государственная информационная политика, в первую очередь, должна способствовать созданию эффективной системы согласования интересов и действий в информационной сфере между федеральными и региональными органами власти и управления, правовому обеспечению процессов информатизации с учетом региональной специфики, оптимизации решения государственных задач (включая минимизацию транзакционных затрат) по информатизации государственного управления в масштабах регионов и страны в целом.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы, даются предложения по их практическому применению, определяются перспективы дальнейшего изучения темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Кушнарев Ф.Ю. Информационная война в условиях социальной и политической деформации Российского общества // Вестник социально-политических наук. 2002. Вып.2 - С. 102-111

2. Кушнарев Ф.Ю. Роль СМИ при формировании мировоззренческих и нормативно - ценностных установок молодежи России. Тезисы II Материалы научной конференции «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века», Санкт-Петербурге 6-7 декабря 2003 года. - С. 14-20

3. Головин Ю.А., Кушнарев Ф.Ю. Новые формы конфликта в информационно-коммуникативной революции // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 19. - Москва, 2004. - С. 167-183

4. Кушнарев Ф.Ю. Информационная политика государственных органов управления как объект политологического анализа. Тезисы // Материалы Всероссийской научно - практической конференции аналитических работников: «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы» - Москва 2004 год. - С. 54-57

5. Кушнарев Ф.Ю. Информационная политика государственных органов управления как объект политологического анализа // Власть. № 7. 2004. - С.49-51

6. Кушнарев Ф.Ю. Стратегии и цели государственной информационной политики. Тезисы // Материалы Всероссийская научно-практической конференция «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика». Москва, 2004 - С. 156-159

7. Кушнарев Ф.Ю. Основы современной информационной деятельности: Методические указания.- Ярославль: ЯрГУ, 2005. - 1,56 п.л.

Подписано в печать 17.11.05. Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ О/об

Отпечатано на ризографе

Ярославский государственный' университет. 150000 Ярославль, ух. Советская, 14

»224 8 6 S

РНБ Русский фонд

2006-4 25496