автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная политика в системе властных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Анникова, Виолетта Анатольевна
Введение с
Раздел 1. Информационная деятельность как условие функционирования гражданского общества
Раздел 2. Службы поязиобщественностью в органах государственной власти иобода печати
Раздел 3. Взаимодействие органов государственной власти иедств массовой информации в Кемеровской области
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Анникова, Виолетта Анатольевна
Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы в России изменили характер отношений государства и средств массовой информации - одного из важнейших общественно-политических институтов. Пресса, которая была инкорпорантом власти, стала свободной. Цензура, иные формы государственного контроля над информационной деятельностью, присущие авторитарным и тоталитарным режимам, были упразднены. Это дало возможность существования множества способов производства, распространения и получения информации.
В таких условиях основополагающий принцип государственной информационной политики, направленной на консолидацию общества для его прогрессивного развития, заключается в открытом функционировании государственного управления, доступе граждан к информации, поскольку необходимым элементом жизнедеятельности демократического общества является гласность, позволяющая власти осуществлять свои функции, а народу - воздействовать на власть для обеспечения гражданских прав и свобод.
Значительную роль в этом процессе призваны сыграть пресс-службы, информационно-аналитические отделы, управления по связи с общественностью органов государственной власти, появившиеся в последние годы на всех уровнях управления - федеральном, региональном и муниципальном.
Изучение проблем взаимоотношения власти и средств массовой информации является крайне важным, поскольку пресса выполняет роль "проводника" - связующего звена между государством и гражданским обществом. Дееспособность власти и эффективность управленческого процесса во многом определяется тем, какими принципами руководствуется, какие технологии и методы использует государственный аппарат при взаимодействии со средствами массовой информации.
В условиях экономической и политической самостоятельности, приобретенной субъектами Российской Федерации в результате демократических преобразований последних лет, возросла роль управленческих структур регионального уровня. По той же причине увеличивается степень воздействия областной, городской и районной прессы на население. От умения органов власти налаживать взаимодействие с гражданами при участии региональных средств массовой информации зависит дальнейшее направление социально-политических и экономических процессов в России: прогрессивное развитие на основе согласования интересов или возникновение новых предпосылок для противостояния и дестабилизации.
В этой связи изучение информационных процессов, аспектов и возможностей осуществления информационной политики на уровне субъектов Федерации является одним из приоритетных направлений современной российской политической науки. Актуальность данного исследования определяется необходимостью создания механизмов реализации, технологий взаимодействия органов власти и общественности, как в центре, так и в регионах.
Состояние научной разработанности проблемы.
Изучением роли информации в государственном управлении ученые -философы, политологи, социологи занимались с древних времен: этой проблемы в своих произведениях касались еще Платон и Аристотель.1
Позднее теме взаимодействия государства и гражданского общества, роли средств массовой информации в политической жизни посвящали свои труды К.Ясперс, Х.Ортега-и-Гассет, М.Вебер, К. Поппер, Ю.Хабермас и другие.2 О необходимости свободы слова, свободы печати для поступательного общественного развития писали политические деятели прошлого Дж.Локк, Дж.Мильтон, М.Робеспьер.3
Ф.Гольцендорф, С.Москович, Г.Тард рассматривали прессу как фактор влияния на массовое сознание, У. Дж. Мартин и Дж.Кин изучали роль информации в процессе общественного развития и демократизации.4
На протяжении многих десятилетий советская научная мысль определяла прессе роль инструмента идеологического давления действующей власти на общество. Функции и значение средств массовой информации стали переосмысливаться в России вместе с началом демократических преобразований в середине 80-х годов. Противоречивую роль политической цензуры как института, контролирующего информационную деятельность в тоталитарном обществе, анализировали в своих работах К.К.Набоков, В.И.Харламов, Т.М.Горяева, А.В.Блюм5,
1 Платон. Государство. Законы. Политика. - М., 1998; Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т. Т. 4. - М., 1983.
2 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс И Вопросы философии. 1989. № 3. С. 119-155; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. - М, 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995.
3 Локк Дж. Опыт о веротерпимости // соч.: В 3 т. Т. 3. - М., 1988;
Мильтон Дж. Речь о свободе печати. Спб., 1906; Робеспьер М. Речь о свободе печати. - М, 1906.
4 Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. - Спб., 1881; Московичи С. Век толп. - М., 1989; Тард Г. Общественное мнение и толпа. - М., 1902;
Мартин У. Дж. Информационное общество. - М., 1989; Кии Дж. Демократия и средства массовой ин-формации//Межцународный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию.-М., 1991. № 2.
Блюм А.В. За кулисами "министерства правды". - Спб., 1994; Горяева Т.М Советская политическая цензура // Исключить всякие упоминания. - Минск, 1995. - С. 13-64; Набоков В.К. К истории обновленного законодательства о печати. Комиссия Д.Ф. Кобеко // Свобода печати при обновленном строе. -Спб., 1912. - С. 1-42; Харламов В. И. Книга. Библиотека. Культура. - М., 1997. отмечавшие ее парадоксальную способность не только тормозить развитие культуры, но и создавать жесткие условия отбора, способствуя тем самым ее расцвету. Р.Ф.Абдеев, напротив, связывал подвижность и долговечность общественной системы с тем, насколько свободной является в ней циркуляция информационных потоков6.
Б.Багдикян, в свою очередь, утверждал, что при любых режимах пресса подконтрольна действующей власти, однако возможность появления на информационном пространстве сведений, поступающих из различных источников, позволяет государству анализировать общественно-политические тенденции и в зависимости от этого корректировать свою деятельность.7
Информационная политика современного российского государства системно была представлена в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, где основным принципом определяется соблюдение сбалансированных интересов граждан, общества и государства. Как отмечено в этом документе, задачи общества в информационной сфере заключаются, в частности, в обеспечение интересов личности, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.8
Место и роль средств массовой информации в общественно-политической системе с различных позиций оценивали российские ученые Э.М.Андреев, Е.П.Прохоров, А.А.Чичановский, И.И.Засурский, Т.С.Иларионова, В.А.Сидоров.9
6 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994;
7 Багдккян Б. Монополия средств информации. - М., 1987;
8 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. // Российская газета. 28 сентября 2000;
9 Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический
Для диссертационного исследования важной теоретической базой явились труды по проблемам создания и функционирования российских структур "паблик рилейшнз" М.Г.Анохина и В.С.Комаровского, В.М.Горохова, А.Б.Зверинцева, О.И.Карпухина, В.Д.Кривова, А.А.Мирошниченко, Г.Г. Почепцова, В.Е.Ревы и др.10 В их статьях и монографиях исследуются исторические и социально-политические особенности развития отечественных служб по связи с общественностью, отличие их влияния от рекламы и пропаганды (В.Е.Рева, А.А.Мирошниченко, В.Д.Кривов), основные направления взаимодействия структур "паблик рилейшнз" органов государственной власти со средствами массовой информации (А.Б.Зверинцев, В.В.Ворошилов).
Еще одну группу источников составляют работы, касающиеся современной общественно-политической ситуации в регионах Российской Федерации. Это статьи и монографии С.И.Барзилова и А.Г.Чернышева, А.Векслер, В.Я.Гельмана, А.Новикова, В.Б.Пастухова, Д.Я.Резуна, Н.В.Самошонкова.11
Тем не менее, комплексно, с учетом новых политических реалий современной России тема информационного взаимодействия государжурнал. - 1996. - № 4. - С. 32-40; Прохоров Е. П. Журналистика - "четвертая власть"? // Вестник МГУ. С. 10. - Журналистика. - 1993. - № 2. С. 3 - 17; Чичановский A.A. В тенетах свободы. - М., 1995; Засур-ский И. И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. - М, 1999; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. -М., 1994;
10 Анохин М. Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. - М., 1998; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. - М, 1996; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. - Спб., 1997; Карпухин О.И. "Паблик рилейшнз" как информационный менеджмент // Социально-политический журнал. - 1998, - № 4. - С. 139-150; Кривов В.Д. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов государственной власти: некоторые вопросы совершенствования // Власть. -1996. -№ 1. С. 77 - 79; Мирошниченко A.A. Public Relations в общественно-политической сфере. - М., 1998; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М., 1998; Рева B.E. Связи с общественностью: история теория, практика. - М., 1997.
11 Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Политическая структура современной российской провинции. - М., -1997; Векслер А. Власть и общество: от монолога к диалогу // Советник. - 1999. - № 7. - С. 38-39; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Политические исследования. - 1999. - № 5. - С. 87 - 105; Резун Д.Я. Может ли Россия построить открытое общество? - М., 1997; Самошонков H.B. Журналистика и политический процесс. - Кемерово, 1998. ства и средств массовой информации разработана недостаточно, хотя труды отечественных и зарубежных исследователей создали базу для ее дальнейшего изучения.
Объектом диссертационного исследования являются информационные процессы и политические технологии взаимодействия институтов государственного управления в субъектах Российской Федерации с региональными средствами массовой информации в контексте политического развития общества.
Предметом исследования - деятельность региональных органов государственной власти (на примере Кемеровской области), основные механизмы их взаимодействия с печатной и электронной прессой как элемента формирования единой информационной политики Российской Федерации.
Цель исследования - определить направление информационных процессов, основные принципы формирования информационной политики региональных органов государственной власти, технологии ее осуществления в современных условиях субъекта Российской Федерации.
Данная цель предполагает решение следующих задач: -провести теоретико-методологический анализ эволюции взаимоотношений властных институтов и средств массовой информации, технологий их осуществления на различных этапах существования Российского государства;
-определить сущность и особенности информационной политики современной России в региональном контексте;
-выявить специфику, наиболее характерные противоречия и проблемы функционирования региональной печати, радио и телевидения в современных условиях;
-проанализировать процесс становления служб по связи с общественностью в органах государственной власти регионального уровня;
-определить роль, специфику и тенденции развития служб по связи с общественностью органов власти субъекта Российской Федерации в процессе взаимодействия государства и гражданского общества;
-на основе полученных данных разработать практические рекомендации для совершенствования деятельности региональных служб по связи с общественностью;
-выявить перспективы и возможности взаимодействия региональных органов государственной власти и прессы, сформулировать предложения по повышению его эффективности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили принципы системного, структурно-функционального, культурологического анализа, теории самоорганизации. Исследование осуществлено на основе материалов и выводов, содержащихся в политологических, философских, социологических и социально-психологических работах российских и зарубежных ученых, в частности, Г. Тарда, считавшего прессу главным фактором влияния на массы, Ю. Хабермаса, представляющего политику как процесс информационного взаимодействия государства и общества, К. Поппера - создателя теории открытого общества.
Эмпирическая база исследования. В процессе работы автор провел анализ нормативных документов в отношении печати, принятых в дореволюционной России, правовых актов советского периода, законов Российской Федерации, касающихся деятельности средств массовой информации. Автор опирался на данные статистики в отношении прессы. Были использованы также материалы текущего архива администрации Кемеровской области. Все это позволило рассмотреть изучаемую проблему разносторонне и в динамике.
Диссертационное исследование также основано на данных проведенного автором экспертного опроса (50 респондентов: 25 чиновников подразделений по взаимодействию с прессой в системе исполнительной власти Кемеровской области и 25 журналистов областных печатных и электронных средств массовой информации, как государственных, так и частных), по результатам которого сформулированы основные выводы относительно организации работы служб по связи с общественностью региональных органов власти.
Основные результаты, полученные соискателем, составляющие научную новизну исследования:
- политические институты функционируют в определенном информационном пространстве, составной частью осуществления их деятельности и одним из условий развития является информационная политика;
- средства массовой информации выступают важнейшим институтом, воздействующим на политические процессы, а также отражающим их;
- характер и тип политического устройства государства, прежде всего, выражается в степени влияния общественного мнения, в том числе и с помощью прессы, на политические процессы;
- при демократии средства массовой информации играют посредническую роль в процессе двустороннего воздействия - государства на общество и общества на государство, их деятельность поддерживается как общественностью, так и самими органами власти;
- роль демократического государства заключается в утверждении политико-правовых основ свободного функционирования средств массовой информации, ограничении финансового или политического давления на прессу, создании условий для свободного распространения и движения информации на рынке, оперативной коррекции своей деятельности в соответствии с требованиями общественного мнения;
- создание и институционализация служб по связи с общественностью в структурах власти свидетельствует об активизации гражданского общества и является реакцией на изменение информационной ситуации в социуме;
- в целом государственная информационная политика предполагает формирование условий для распространения и использования всех видов информации в интересах общества, с учетом гражданских прав личности;
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению информационной политики в Российской Федерации и ее субъектах, способствовать совершенствованию деятельности пресс-служб. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при организации деятельности таких структур в органах государственной власти, а также при разработке учебных и методических пособий по информационной политике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций, в выступлении автора на научно-практической конференции, организованной факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998 г. и посвященной проблемам деятельности пресс-служб органов государственной власти, "круглых столах", проводившихся на кафедре журналистики и информационной политики РАГС: "Российское государство и свобода печати" (май 1998 г.) и "Роль средств массовой информации в политических процессах" (ноябрь 1999 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика в системе властных отношений"
Заключение
Проведенный в ходе исследования анализ механизма взаимодействия информационных структур органов государственной власти субъекта Российской Федерации и средств массовой информации, как на общетеоретическом, так и на конкретно-эмпирическом уровне, позволяет сделать ряд основополагающих выводов.
Поскольку, как подчеркивается в нашем исследовании, власть имеет коммуникативно-информационную природу, то управление общественными процессами со стороны государства невозможно без наличия различных источников и потоков информации, которые аккумулируют социальные потребности, интересы и мнения различных субъектов социально-политического процесса и способствуют повышению эффективности не только политики органов государственной власти, но и характера их взаимодействия с гражданским обществом.
Взаимоотношения между институтами государственной власти и средствами массовой информации определяются характером политической ситуации и спецификой взаимодействия гражданского общества и власти в тот или иной период их развития.
В условиях демократической политической системы средства массовой информации активно эмансипируются, превращаясь в автономную структуру, обеспечивающую механизм обратной связи в сложных политических системах. Информационная среда представляет собой саморегулирующуюся систему, поэтому одной из задач демократического государства в этой связи является необходимость создания условий для ограничения финансового или политического давления на средства массовой информации. Соответственно можно говорить о том, что взаимоотношения средств массовой информации и государства являются ярким показателем характера общественных отношений и политической ситуации в социуме.
Чем свободнее, плюралистичнее и оперативнее пресса, тем демократичнее и гуманнее общество, тем выше уровень его развития, эффективнее социальные институты.
При демократии гражданское общество политически противостоит государству, ограничивает его, питает идеями и ресурсами. С помощью средств массовой информации между государством и обществом осуществляется политическое взаимодействие, которое направлено на повышение эффективности механизма обратной связи между открытой политической системой и сопряженными с ней институтами гражданского общества.
Пресса сыграла решающую роль в разрушении «коммунистической империи», каковой Россия являлась до начавшихся в 1985 году демократических преобразований. Широким массам населения стали доступны сведения, ранее тщательно скрывавшиеся советскими цензорами. Средства массовой информации заявили о себе как о «четвертой власти», способной воздействовать на общество самостоятельно, в отрыве от государства, а порой и в противовес ему. Вмешательство государства в информационные процессы рассматривалось как угроза свободе слова и опасность для формирования цивилизованного рынка прессы.
Между тем, мировой и российский исторический опыт уже не раз доказывал, что «нейтрализация» государства на информационном поле приводит к тому, что доминирующую роль начинает играть политизированный капитал. Независимость прессы от официальных властей иной раз оборачивается еще большим ее порабощением. Так, после свободы слова в 1905 и 1917 годах наступила эпоха «диктатуры пролетариата», которая на протяжении многих десятилетий держала средства массовой информации в «ежовых рукавицах» советской политической цензуры.
Усложнение общественно-политических процессов, демократизация и освобождение печати - переход от субъектно-объектных отношений прессы и аудитории к субъектно-субъектным отношениям приводят к упразднению института цензуры. Органы массовой информации ориентируются на потребности личности - субъекта, доступ к необходимым сведениям помогает ему осознанно участвовать в процессе общественных преобразований, воздействовать на социальную практику.
Задача государства в таких условиях состоит в том, чтобы разработать адекватную сложившимся социальным условиям и высокоэффективную нормативно-правовую базу, которая бы задавала основные параметры и регуляторы информационной политики государства, структурирующей его взаимодействие со средствами массовой информации, так и взаимодействие средств массовой информации с гражданским обществом.
Центральным принципом этой политики является доступ к информации и, в то же время, - защита собственных интересов государства от злоупотреблений со стороны частных средств печати, в первую очередь, с помощью законодательства. В настоящее время в России уже действует и совершенствуется система информационного законодательства, базирующаяся на принципах открытости и политического плюрализма.
Кроме того, в последнее время в нашей стране активно институционализируется пока еще новая для российского социума сфера общественно-политических коммуникаций - «паблик рилейшнз». Эта коммуникативная система имманентна демократическому способу организации социальной жизни, так как требует множественности и открытости различных информационных потоков и автономных субъектов общественных процессов.
Процесс становления и развития институтов общественных связей, в свою очередь, обусловлен широким историческим и социально-политическим контекстом развития гражданского общества в России.
Особенностью гражданского общества в нашей стране является то, что оно развивалось в условиях соединения определенных демократических традиций (вече, община, Государственная Дума, Советы) с устоявшимся всесилием царя, правящей партии, преобладанием государственной формы собственности.
Формирование гражданского общества носило конфронтационный характер, так как протекало в борьбе с доминирующей автократической тенденцией, когда государство регламентировало все сферы общественной жизни.
Сегодня гражданское общество переживает своего рода возрождения в новой исторической обстановке, иных социально-экономических и политических условиях. Одновременно с этим в нашей стране развивается технология общественных связей, аналогичная западной «паблик ри-лейшнз».
Спецификой таких структур в США и Западной Европе является то, что их появление стало результатом и следствием деятельности развитых организаций гражданского общества, которые определили роль, структуру и функции органов государственной власти. В России же формирование правового государства и гражданского общества происходит параллельно. Инициатором их взаимодействия выступает государство, более адаптированный и устойчивый механизм, поэтому структуры, призванные налаживать диалог с населением и средствами массовой информации, после развала советской системы, начали создаваться именно в органах государственной власти различного уровня. Для эффективного функционирования им необходимы адекватные формы работы, позволяющие объединить все конструктивные усилия на осуществление преобразований и решение социально-экономических задач, как в центре, так и в регионах.
Это взаимодействие необходимо основывать на механизме согласования и гармонизации разнообразных, часто противоречивых интересов, изучении общественного мнения и учете его в процессе разработки и принятия государственных решений, обеспечении эффективной обратной связи, способствующей совершенствованию управления.
Децентрализация управления, передача многих важных полномочий и функций на региональные уровни, приближенные к населению, сделали для властных структур субъектов Федерации ежедневной, жизненно важной необходимостью изучение мнения общественности региона, основных социальных проблем и противоречий.
Технологии «паблик рилейшнз» характеризуются длительностью усилий по налаживанию взаимодействия, призваны влиять не только на общественность, но и на инициаторов этого влияния. В этом процессе происходит согласование интересов управляемого и управляющего, установление сотрудничества и взаимопонимания. Значительную роль здесь играют средства массовой информации, которые аккумулируют в едином информационном пространстве оба потока информации: сведения от государственных структур - общественности и сообщения о том, как оценивают граждане деятельность власти.
Институционализация «паблик рилейшнз» в социальной действительности России носит сложный и противоречивый характер, определяется не только недостаточной развитостью демократических институтов, как таковых, но и очевидным дефицитом специалистов - профессионалов этой сферы деятельности, а также часто неадекватными представлениями, характерными для региональных политических элит о сущности и функция «паблик рилейшнз» в системе государственного управления.
Использование «паблик рилейшнз» в России невозможно без наличия политически активных социальных сил, то есть гражданского общества, формирование которого является стимулирующим фактором и сопутствует процессу развития этих технологий.
Эффективность структур общественной связи зависит от потенциала специалистов и одновременно от уровня развития социума, готовности пользоваться сложными технологиями общественных связей. Функционирование системы «паблик рилейшнз» детерминировано широким социально-политическим контекстом, уровнем развития гражданских инстатутов, влияющих на процесс взаимодействия субъекта и объекта общественных связей, социально-экономической ситуацией, характерной для конкретного субъекта Российской Федерации, развитости демократических параметров политической культуры граждан.
Кроме того, важно учитывать еще и тот факт, что региональные, республиканские и областные административно-бюрократические элиты в условиях недостаточной развитости демократических институтов имеют довольно значительные возможности и ресурсы для контроля информационных потоков в конкретном субъекте Российской Федерации.
Указанные теоретические выводы подтверждаются на примере одного из самых социально нестабильных и политически активных регионов Российской Федерации - Кемеровской области. Проведенный нами экспертный опрос позволяет говорить о целом ряде особенностей, характеризующих взаимодействие органов государственной власти Кемеровской области с региональными средствами массовой информации, что в свою очередь, влияет и на специфику функционирования действующих в областных органах государственной власти структур «паблик рилейшнз».
В первую очередь необходимо отметить тот факт, что объективность и разносторонность информации региональной прессы самым непосредственным образом зависит от социально-экономического и политического статуса конкретного издания.
Учрежденные областной администрацией средства массовой информации, как правило, сообщают о ней только позитивные и нейтральные сведения. Экономически независимые редакции, соответственно, обладают большей политической свободой и допускают критику в адрес исполнительной власти Кемеровской области, как правило, она является конструктивной. Необъективные сведения не становится достоянием широкой аудитории, так как блокируются из-за того, что сами средства массовой информации не заинтересованы в их распространении, поскольку редакционные коллективы несут юридическую ответственность за достоверность своей информации. Как показал опрос, такие конструктивные отношения с органами власти экономически более выгодны прессе, нежели противостояние, и у населения области большее доверие вызывают журналисты, относящиеся к власти нейтрально.
Вместе с тем, подобные оценки не лишены и определенных противоречий, поскольку большинство респондентов считают, в нынешних условиях средства массовой информации Кузбасса выражают интересы тех, кто им платит, а в освещении событий журналистами соседствуют правда и вымысел. Все это создает реальные сложности для развития и укрепления новых принципов взаимоотношений органов власти и средств массовой информации.
В этих условиях эффективность выполнения служебных функций, как чиновников, так и журналистов, нивелируется, поскольку тем и другим для работы необходима объективная, достоверная информация.
Экспертный опрос выявил также и субъективный фактор, влияющий на качество массовой информации, а именно - низкий уровень профессионализма журналистов и отсутствие у них принципиальности, решительности.
Возможность быть независимыми получают только те средства массовой информации, которые имеют прочный экономический фундамент и заработанный с годами авторитет у граждан, для завоевания которого требуется длительная деятельность в интересах общественности, с соблюдением принципов объективности и плюрализма мнений. Степень влияния средства массовой информации на аудиторию непосредственным образом зависит от того, насколько политически ангажированным оно является.
Общественное влияние источника информации, таким образом, определяется как характером его взаимоотношений с институтами власти, так и способностью оперативно и эффективно реагировать на потребности граждан. В Кемеровской области по-прежнему популярны городские газеты «Шахтерская правда» и «Знамя шахтера», зарекомендовавшие себя объективными и независимыми во время массовой забастовки кузбасских горняков.
Одной из приоритетных проблем взаимодействия власти и прессы в данном субъекте Российской Федерации является обеспечение журналистов объективной и оперативной информацией о деятельности органов государственной власти. Как среди чиновников, так и среди журналистов доминирует мнение, что государственные структуры нередко скрывают общественно-значимую информацию, также значительная часть респондентов обеих категорий отмечает, что психологическая и информационная контактность чиновников довольно низкая, а это существенно снижает степень доверия во взаимоотношениях прессы и власти.
В то же время, как показало исследование, среди представителей средств массовой информации доминирует убеждение в том, что региональная власть использует информационные структуры в качестве своеобразных «фильтров», с помощью которых создается однобоко-позитивный имидж власти, а негативные факты их деятельности сознательно замалчиваются. Следствием этого является низкий уровень авторитета пресс-службы администрации Кемеровской области, что, в частности, выражается в доминировании довольно критических оценок журналистами пресс-релизов - основных информационных продуктов деятельности этой структуры. С точки зрения представителей медиа-кругов, пресс-релизы являются слабо функциональными, не соответствуют уровню информационных запросов журналистов и мало помогают им в работе.
Наиболее предпочтительным источником информации в журналистской среде считаются пресс-конференции, в ходе которых представители прессы имеют возможность непосредственного контакта с управленцами высшего ранга. С другой стороны, региональные руководители на этих встречах также приобретают дополнительный источник информации о социально-экономической и политической ситуации в регионе.
Государственные служащие и чиновники, как показал экспертный опрос, нуждаются и заинтересованы в открытом диалоге. Возможность свободного посещения властных структур представителями прессы позволила бы им более профессионально и качественно освещать их деятельность.
В контексте проделанного анализа автор может предложить ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти, детализирующих на региональном уровне механизм взаимодействия информационных структур со средствами массовой информации и широкой общественностью.
При разработке программ функционирования служб по связи с общественностью в субъектах Российской Федерации следует учитывать исторические, национальные, региональные особенности, психологию массового сознания, поскольку в каждом регионе они разные. Для этого следует проводить социологические исследования, опросы общественного мнения, организовывать семинары и лекции для работников информационных структур, как областных органов власти, так городских и районных.
Поскольку в регионах ощущается недостаток профессионалов указанной специализации, можно прибегнуть к помощи наиболее опытных и авторитетных журналистов в качестве консультантов, которые способны обучить чиновников - руководителей грамотному общению с аудиторией, в том числе, с представителями прессы.
Сближению государственных служащих и журналистов также может способствовать организация и проведение совместных семинаров, тренингов, "круглых столов". Их участники получат возможность открытого, свободного диалога, отсутствие которого является главным препятствием в достижении оптимального уровня взаимопонимания между представителями двух сфер деятельности.
Для совершенствования информационного продукта пресс-служб органов региональной государственной власти, повышения профессионализма их сотрудников, по мнению автора, самым эффективным способом являются стажировки чиновников в областных средствах массовой информации. Государственные служащие, оказавшиеся в положении рядовых начинающих журналистов, таким образом, постигают азы профессионального мастерства, узнают все нюансы этой работы и начинают совершенно иначе воспринимать процесс информационного взаимодействия.
Кроме того, такая совместная деятельность способствует тому, что в дальнейшем этот чиновник будет пользоваться доверием у журналистов, станет для них проверенным в деле коллегой, соратником, а не дилетантом, выполняющим чьи-то распоряжения.
Большое значение в процессе создания и организации взаимодействия правового государства и гражданского общества имеет уровень психологической и профессиональной зрелости журналистов, их личностные качества: способность к диалогу, уровень образованности, теоретическая подготовка, искренность в убеждениях, умение сострадать людям. Но, пожалуй, самое главное - это стремление быть объективными, отторжение любых методов обмана аудитории, манипулирования общественным мнением.