автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Корнилов, Александр Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского общества"

На правах рукописи

КОРНИЛОВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ

Социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского общества

22 00 08 «Социология управления»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ164020

Санкт-Петербург 2007

003164020

Диссертация выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей

Па>чный руководи (ель

Е.Р Рубилова, кандидат наук по связям с общественностью и культурологии, доцент

Официальные оппоненты

Л Я Орлова, доктор социологических наук, профессор,

И С Алешина, кандидат социологических наук

Ведущая организация

Северо-Западное отделение Российской Академии образования

Защита состоится «24» января 2008 года в 15 00 час на заседании диссертационного совета Д 098 001 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора на>к при Академии общественных связей по адресу 196084, Санкт-Петерб>рг, Московский пр , 94

Автореферат разослан «21» декабря 2007 г

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Б Л Березовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Российская Федерация пережила противоречивый и болезненный процесс радикального переустройства главных основ общественной жизни Давно назревшие и очевидно необходимые реформы на начальном этапе в начале 90-х годов были восприняты обществом с воодушевлением Новые понятия «рынок», «демократия» исчерпывающе описывали будущее, выглядели самодостаточными Начатые в стране реформы были осложнены не только экономическим кризисом, но и социальной нестабильностью, национальными конфликтами, политическим противоборством, резким падением доверия россиян к государственной власти Процесс смены идеологических и духовно-этических установок был крайне сжат во времени, что не привело страну к социальной стабильности Одновременно с болезненным демонтажем экономических, социально-политических и духовных устоев прежней жизни активизировались научные поиски модели нового жизнеустройства, адекватной современным тенденциям мирового развития

Особое значение при этом приобрела разработка условий для устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом Консенсус подобного рода, как показывает мировой опыт, предполагает наличие эффективной, устойчивой системы властных отношений Властные отношения автор рассматривает как отношения политической элиты с общественными, культурными и иными организациями

Современные представления о власти можно характеризовать как возможность утверждать свою волю, оказывать влияние на деятельность отдельных людей или социальных групп с помощью авторитета, права или принуждения Наиболее остро устаревшие характеристики обнаруживают свою несостоятельность в вопросе о социальных аспектах властных отношений Решение этого вопроса помогает уяснить, в каких случаях власть охраняет естественные процессы жизни, а в каких, - становится на путь пустых и мучительных нововведений

Трансформация властных отношений является определяющим условием любых общественных преобразований Однако выстраиваемые всегда в рамках той или мной концепции общественного развития властные отношения не могут не учитывать социокультурных и духовно-этических особенностей общества При формировании новой системы властных отношений российская правящая элита сделала ставку на опережающую институциализацию социально-правовой государственности в расчете на интеграцию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора Однако выстраиваемая по западному образцу система властных отношений

подвергается критике в самом западном обществе за отсутствие действенных рычагов управления

Быстрое развитие социальных процессов в нашей стране в последнее десятилетие обуславливает необходимость исследования и обобщения результатов реформ в части, касающейся социально-методологических факторов властных отношений Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы, связанные с проблемами социального взаимодействия государства и общества, всегда были в центре внимания общественной мысли Автор опирается на логику развития взглядов в области понятийного и концептуального осмысления данной проблематики, представленную в трудах Платона, Аристотеля, Т Гоббса, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, Ш Монтескье, И Канта, Дж Ст Милля, К Маркса, О Конта, Г Спенсера, Э Дюркгейма, М Вебера, В Парето, В Ленина, А Грамши, а также отечественных дореволюционных мыслителей, таких как НА. Бердяев, А И Герцен, Н.Я Данилевский, И А Ильин, А А Кареев, М М Ковалевский, В С Котляревский, П Л Лавров, П И Новгородцев, В С Соловьев, П А Сорокин, М М Сперанский, А С Хомяков, П Я Чаадаев, Н Г Чернышевский, Б Н Чичерин и другие.

В современной отечественной литературе (социологической, философской, политической, правовой) проблематика гражданского общества и демократической государственности разрабатывается такими учеными, как А Г Володин, К С Гаджиев, Е Б Гендзехадзе, Б Н Бессонов, С И Барзилов, В И Добреньков, В М Долгов, 3 Т Голенкова, Б Л Замбровский, М В, Ильин, Б И Коваль, А И Кравченко, И Б Левин, С П Перегудов, Ю М Резник, А Г Чернышов, В А Ядов и другие В их трудах анализируются различные аспекты гражданского общества, его структура, институты, отношения Вместе с тем недостаточно уделяется внимания анализу особенностей процесса становления и функционирования институтов гражданского общества в современной России, их взаимодействия с органами власти, формирования конструктивного самосознания россиян

Взгляды российских ученых на социальное и политическое устройство современного общества, как правило, сочетали в себе достижения западной теоретической мысли с учетом особенностей исторических судеб России, традициями, ментальностью россиян Так, в частности, одобряя и поддерживая идеи естественных прав человека, свободы и равенства граждан, широкой демократизации общественной жизни путем формирования гражданского общества и правового государства, они не принимали крайностей абсолютной свободы и вседозволенности

Большое значение для осмысления затронутых проблем имеет анализ специфики и роли российской государственности в реформировании общества В работах зарубежных

авторов достаточно подробно раскрыты проблемы становления, генезиса и функционирования демократического государства Однако в них не затрагивается своеобразие российской модели модернизации Определенным исключением здесь являются исследования В Джорджа, Л Брайсона, Н Дикина, П Ли, С Пирсона, П Уайлдинга и других Но они лишь частично затрагивают ситуацию в постсоветской России

На рубеже 80-90-х годов появились публикации таких видных советских ученых, как ПА Медведев, ФМ Бородкин, ТИ Заславская, НЯ Петраков, РВ Рывкина, С С Шаталин, Н П Шмелев и других, которые дали толчок серьезным дискуссиям о перестройке социально-экономической ориентации советского государства

Известные отечественные социологи, политологи и экономисты, при всех расхождениях во взглядах на стратегию и тактику модернизации России, единодушно подчеркивают безусловную необходимость рынка для выхода из кризисной ситуации и создания условий для достижения рубежей высокоразвитого цивилизованного общества. Подобные суждения получили поддержку в опубликованных в последние годы исследованиях А Г Здравомыслова, М Н Руткевича, Ю В Яковлева, Н Ф Наумовой, Е Т Гайдара и других известных ученых

Таким образом, имеются определенные теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы социально-методологических факторов властных отношений в период становления современного российского общества. Исходя из этого, сформулированы цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы - выявить социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского обществе, определить границы, в рамках которых достигается устойчивый и конструктивный консенсус между обществом и властью

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи

- проанализировать эволюцию социально-политических взглядов на отношения власти, общества и личности,

- раскрыть основные закономерности развития властных отношений, выявить социально-методологические факторы властных отношений,

- обосновать объективные и субъективные предпосылки трансформации властных отношений в начале 1990-х годов,

- раскрыть социальную специфику властных отношений в западной либеральной цивилизации,

- обосновать необходимость учета российской ментальности при формировании

новой системы властных отношений,

Объектом исследования является процесс становления суверенной российской государственности

Предмет исследования - социально-методологические факторы властных отношений

Гипотеза исследования Процесс трансформации властных отношений современного российского общества обусловлен глобальными тенденциями эволюции, направленными на достижение устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом Для достижения консенсуса необходимо формирование концепции развития властных отношений с учетом как социокультурных особенностей эволюции российского социума, так и общемировых тенденций концентрации управления

Методологическая основа исследования В диссертационном исследовании используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический и диалектический подходы

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективно проанализировать взаимоотношения общества и власти на этапе трансформации социально-политической системы государства и формирования в обществе новых ценностных императивов

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором новое качество современных властных отношений, их завтрашняя проекция на национальное государство изучаются в комплексе с набирающими силу процессами ограничения суверенитета государств и возрастающим влиянием транснациональных структур и организаций

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, актуальностью темы, новизной ее проблематики Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о властных отношениях, их социальных аспектах, процессах их трансформации Они могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики

Рекомендации автора могут способствовать разработке практических мероприятий по упрочению и оптимизации властных отношений современного российского государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии, философии, при чтении спецкурсов по управлению

Апробация результатов исследования Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах «Методико-теоретические взгляды на проблемы властных отношений в современных условиях», «Основные направления общественного развития в условиях глобализации», «Социальный аспект изменения качества властных отношений в переходном обществе»

Научные положения, выносимые на защиту

1 Важнейшие функции, выполняемые государством по отношению к

обществу, и его заслуги в развитии всей человеческой цивилизации позволили ему в некоторые исторические эпохи распространить свое влияние на многие другие, а в ряде случаев и практически на все остальные социальные институты В современных странах с развитым демократическим устройством в ходе социальных преобразований те или иные формы равновесия и взаимодействия между обществом и государством были найдены, границы их компетенции определены, как один из фундаментальных постулатов был провозглашен принцип гражданских прав и свобод

2 Российская государственность прошла начальный этап радикальной трансформации, обусловленный дезинтеграцией основных компонентов социума Данная ситуация обусловлена комплексом причин объективного и субъективного порядка. Одна из основных причин заключается в том, что в российском обществе роль государства традиционно остается решающей во всех социальных и экономических преобразованиях, в отличие от западноевропейского, где исторически процессы модернизации инициировались и осуществлялись гражданским обществом

3 Дальнейшее реформирование российской государственности приоритетная задача этапа реформ Определение границ властных отношений обусловлено не только идеей построения социально-правовой государственности, но и социокультурными и духовно-этическими особенностями общества

4 Набирающие силу глобализационные процессы концентрируют значительные финансовые и другие виды ресурсов в международных организациях, что в свою очередь ограничивает суверенитет государств Встраивание властных отношений в эти процессы обуславливает необходимость государства активно влиять на процессы внутри этих организаций

Структура и объем диссертационной работы Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы Содержание глав строится в соответствии с задачами исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее теоретической разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет, определяются теоретико-методологические основы работы, выдвигаются положения, составляющие научную новизну и практическую значимость диссертации

В первой главе «Властные отношения как объект социологического исследования» анализируется социальная доминанта исторического пути народов к достижению консенсуса между государством и обществом, современным этапом которого стало общество с демократической социальной государственностью

В первом параграфе «Теоретико-методологические взгляды на проблемы властных отношений» рассматривается эволюция социально-политических взглядов на властные отношения, дается характеристика традиционных условий для устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом

С этой целью анализируются труды мыслителей разных эпох Платона, Аристотеля, Н Макиавелли, Т Гоббса, Дж Локка, И Канта, Г В Ф Гегеля, К Маркса, Н А Бердяева, Н Я Данилевского, И А Ильина А С Хомякова, Н Г Чернышевского и других современных авторов Особое внимание при этом уделяется историческому развитию взглядов на соотношение и взаимодействие власти и общества.

Далее в работе дается краткая характеристика двух соперничающих традиций взаимоотношений государственных институтов и гражданского общества либерально-демократической и социально-демократической Первая традиция берет свое начало в трудах А де Токвиля, Дж Ст Милля и продолжается в работах ряда современных авторов Вторая традиция восходит к зрелым произведениям Ф Энгельса, например "Происхождение семьи, частной собственности и государства", а также продолжается в работах ряда авторов, среди которых особо можно выделить известного американского политолога Р Даля

В результате анализа были сделаны следующие выводы Во-первых, социальная доминанта исторического пути народов - это достижение устойчивого и конструктивного консенсуса между обществом и государством

Во-вторых, понятия "общество" и "государство" характеризуют различные, но внутренне взаимосвязанные и взаимополагающие стороны конкретного социума как единого организма. Данные понятия соотносительные, они могут противопоставляться лишь в определенных аспектах Общественная жизнь в той или иной мере пронизана феноменом политического, а политическое не изолировано от общественного

В-третьих, разграничение общества и государства, являющихся составными

частями единого целого, характеризует, с одной стороны, прогресс социально-экономической и духовной сфер, а с другой - политической сферы социума

В-четвертых, общество обусловливает и определяет государство В свою очередь, государство обеспечивает условия бытия и функционирования общества В определенных специфических исторических условиях возможен процесс формирования институтов гражданского общества под определяющим воздействием государственных структур, с опорой на существующую корпоративно-культурную основу

В-пятых, государство - это официальное выражение общества, его политическое бытие Общество - сфера проявления и реализации индивидуальных, групповых, региональных интересов Государство же - сфера выражения и защиты общих интересов Потребности общества неизбежно проходят через волю государства, чтобы получить всеобщее значение в форме законов Государственная воля определяется потребностями и интересами общества. Объективность противоречий между общими, индивидуальными и групповыми интересами определяет противоречия между государством и обществом

В конце XX века соперничество между рассматриваемыми традициями в развитии властных отношений заметно снизилось В рамках либерально-демократической традиции обозначилась линия раздела между экономическими либералами и либералами -сторонниками правового государства. Разграничение не означает, что первые выступают против правового государства, а вторые - против свободного рынка Здесь речь идет о политических приоритетах В реальной жизни оба течения объединяются

Во втором параграфе «Социально-политическая эволюция властных отношений» автор обращается к анализу эволюции властных отношений в контексте важного для своего исследования определения границ компетенции института власти

Государство возникаете как один из этапов эволюции человечества и является одним из ее результатов Одной из социальных норм, продемонстрировавших весьма высокую эволюционную эффективность, явилось возникновение властного управления

Власть достигает своего полного суверенитета в форме абсолютных монархий Эффективность властной структуры, внешней по отношению к обществу, достигает своего максимума, и ее дальнейшее наращивание уже не работало на совершенствование этого института. Общество начинает отвоевывать у государства свой сильно ослабленный суверенитет

Автором делается вывод о том, что эмансипация общества от власти - это закономерный этап социальной эволюции В современных странах с развитым демократическим устройством в ходе социальных преобразований те или иные формы равновесия и взаимодействия между обществом и государством были найдены, границы их

компетенции определены

Характерной особенностью формирования западноевропейского общества является регулирование всех социально-политических отношений и организация правового пространства, прежде всего, на основе Конституции Современные Конституции возникли из разграничения общества и государства, сделавшего необходимым создание такой политической организации, которая поддерживала бы консенсус между ними, учитывая меняющиеся условия и расстановку сил

Связи и отношения между элементами российской системы властных отношений носили односторонний характер, государство разрешало или запрещало функционирование негосударственных политических институтов, оно же регламентировало их деятельность Отношения социального партнерства, преобладающие между государственными учреждениями и общественными организациями западноевропейских стран, в России не сложились Таким образом, можно сказать, что система властных отношений российского общества не была приспособлена для удовлетворения гражданами своих политических и социальных прав Более того, она, по сути дела, прикрывала тоталитарный характер государства формально существовавшими государственными общественными учреждениями и декларативными правовыми механизмами

Во второй главе "Роль и место властных отношений в переходном обществе" обосновывается целесообразность ориентации России на стратегию трансформации властных отношений, обусловленную устойчивым взаимодействием политической элиты и культурных, общественных организаций, благотворительных институтов

Первый параграф "Социально-методологические факторы устойчивости властных отношений" начинается с анализа процессов обновления российской государственности

В конце 80-х - начале 90-х годов потребность ограничения государственно-партийной власти, сдерживающей инициативу граждан, дала мощный импульс к радикальным реформам и смене политического режима Однако политика отстранения государства от выполнения большинства своих функций, начатая в 1992 году, резко ослабила стабильность и управляемость в обществе, привела к развитию хаотических процессов и криминализации общества.

Все это вызвало в обществе обратную реакцию, потребность в усилении государственного регулирования экономических и социально-политических процессов Вместе с тем наметившийся с 1994 года поворот правящего режима к укреплению государства, который на практике часто сопровождается беззаконием и произволом чиновников, явно не устраивает подавляющее большинство граждан Поэтому задача состоит в том, чтобы найти на практике разумное ограничение государственной власти и

одновременно установить над ней реальный контроль гражданского общества, в соответствии с особенностями государственно-правового пространства в России и российского менталитета.

Автор согласен с мнением МАВасилика о том, что слабость и незрелость институтов гражданского общества, отсутствие прочных связей между ними и структурированности в целостную систему, обладающую реальной независимостью от государства, порождают такую ситуацию, когда отношения между государством и общественными структурами носят односторонний характер, проявляющийся в форме экономического и политического давления, а иногда и диктата государства по отношению к общественным институтам Влияние институтов гражданского общества на государственную власть является малоэффективным А это, в свою очередь, создает предпосылки для отчуждения власти от общества, для ее развития по собственной логике самосохранения

Научные поиски знаний в области властных отношений резюмируются в основных принципах современной демократической социальной государственности Это справедливость, достоинство человека, ответственность, преодоление формально-юридического равенства с целью устранения резкого расхождения материального положения граждан

Новейшая история свидетельствует о том, что помимо традиционно эволюционных путей к социальной государственности, существуют и иные, ускоренные пути Характерен в этом отношении опыт послевоенной Германии Известно, что Германия, вступившая на путь возрождения и модернизации в конце 40-х годов XX века, пребывала в несравненно более тяжелом экономическом и морально-политическом состоянии, чем Россия переходного периода

Построение властных отношений с учетом баланса интересов, как властной элиты, так и общественных институтов предполагает наличие определенного критерия, в рамках допустимых характеристик которого осуществляется этот процесс

По мнению автора, таким критерием является устойчивость Устойчивость - это важнейшая характеристика власти, главное условие ее реализации, итог усилий, направленных на сохранение государства и общества Система устойчива, если сколь угодно малые изменения по величине возмущающего воздействия и управляющего воздействия не приводят к переходу объекта в непредсказуемое состояние, т е потере управления Общества представляют собой системы, и власть следует рассматривать, прежде всего, под углом теории систем

Далее рассматривается ряд факторов, которые, по мнению автора, обеспечивают

устойчивость властных отношений

Власть представляет собой совокупность политических институтов, посредством функционирования которых одни социальные группы получают возможность навязывать свою волю другим и действовать в соответствии с так называемыми общими интересами Отношения между групповыми и общегосударственными интересами могут строиться на взаимном компромиссе и консенсусе или на прямом доминировании интересов одной группы при подавлении других групп

Общество страдает либо от чрезмерного давления власти, либо от безвластия, ни одно из направлений в (»временной социологии не поддерживает ни авторитарно-тоталитарных теорий, выраженных, например, в формуле "одна нация - одно государство", ни утопических концепций устранения властных отношений, создания общества без государства.

Отсюда следует, что важнейшим фактором устойчивости власти является выявление предела роста своего могущества, предела силового давления, суверенитета Функционирование институтов гражданского общества позволяет установить эти границы на приемлемом для общества и политической элиты уровне

Морально-нравственная ответственность власти - еще один важный фактор устойчивости властных отношении Устойчивость всякой власти соразмерна запасу ее моральной прочности

Далее автор проводит аналогию между теорией систем и социальными знаниями и делает вывод о том, что для продолжительной по времени устойчивости властных отношений необходима идеология, интегрирующая общество Вопрос о выработке новой идеологии в России приобрел первостепенное значение

Идеология - это и система теорий, принципов, идей, ценностей, описывающих социальное положение человека в обществе, и система нравственных, правовых, политических директив действия, организации общества Автор выделяет следующие функции идеологии гносеологическая, оценочная, программно-целевая, футурологическая, защитная, социально-организующая

Доминирующая в обществе идеологическая доктрина формирует определенный тип властных отношений и влияет на существование и развитие государства

Во втором параграфе "Роль властных отношений в условиях концептуальной неопределенности переходного общества" автором обосновывается приоритетное значение интеграции общества на базе новой идеологии Именно идеологические установки во многом определяют устойчивость властных отношений

Выбор исторического пути бессмыслен без обновления социальных ориентиров, без

формирования в сознании людей привлекательного образа будущего, доминирующих массовых идеалов В эпоху перемен обычно наблюдается изменение, распад господствующего массового идеала, и, естественно, в таких условиях единонаправленные действия становятся невозможными

Автор констатирует, что формирование общей духовной идентичности должно базироваться на абсолютности целей личности, и в то же время на национальной общественной традиции, уникальности и самодостаточности ее развития Сегодня нам крайне нужна идеология российского государства, духовно интегрирующая общество, выражающая в себе и общечеловеческие ценности, и специфику России с ее историческим, национально-психологическим своеобразием

В 1992-1993 гг российский истеблишмент в условиях критической социально-политической ситуации в стране разработал и предложил народу проект новой Конституции, в котором законодательно закреплялись нормативно-ценностные императивы жизнедеятельности общества, вставшего на путь радикальной трансформащш Преследовалась цель интеграции российского социума на основе преодоления традиционно жесткого противопоставления экономических, социальных и политических структур и трансформации его в единый, публичновластным образом организованный, народ с едиными нормативно-ценностными императивами

Далее автором предпринимается развернутая характеристика и системный анализ ценностных императивов Анализ Конституции Российской Федерации 1993 г позволяет выделить следующие нормативно-ценностные императивы новой российской государственности

1 Суверенитет, территориальная целостность и геополитическая стабильность России, сохранение в неприкосновенности исторически сложившегося жизненного пространства россиян

2 Народовластие (демократия) Народ конституционно провозглашен единственным источником власти в стране Он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы

3 Разделение властей Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст 10 Конституции)

4 Экономический либерализм В экономической жизни на первый план выдвигаются свободные рыночные отношения в их либеральном варианте

5 Приоритет прав и свобод человека и гражданина - ключевой, системообразующий императив новой российской государственности Конституция признает человека, его права и свободы высшей ценностью А их соблюдение и защиту - обязанностью государства

6. Законность Идея законности пронизывает красной нитью Конституцию Российской Федерации В обществе с социально-правовой государственностью законность -это институциональный режим, порядок социального взаимодействия, свидетельство интеграции «социального сообщества и его административного комплекса в единую общественную систему» (Т Парсонс)

7 Федерализм Федеративному устройству России в Конституции посвящена целиком третья глава (ст ст 65-79), в которой устанавливается и гарантируется равный правовой статус 89 субъектов Российской Федерации Тем самым создается единое правовое пространство для достойной жизни и свободного развития населяющих их граждан, независимо от их социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности

Выявленные нормативно-ценностные императивы, узаконенные в российской конституции, призваны обеспечить устойчивость властных отношений, интегрировать общество, разобщенное в условиях системного кризиса.

Третий параграф "Структура властных отношений в современном российском обществе» посвящен исследованию структуры современных властных отношений в России

Исторические корни российского менталитета просматриваются в своеобразных и даже уникальных условиях формирования отечественной государственности Особенно отмечается евразийский характер менталитета, становление российского этноса на огромных, не сравнимых с европейскими, просторах Автором обосновывается тезис о том, что государственность, соборность, державносгь на протяжении всей истории страны были в высшей степени свойственны и для общественного сознания

В Советском Союзе идея государства как жизнедающего и жизнеобеспечивающего начала приобрела абсолютную силу, так как насаждалась официальной идеологией практически на уровне религиозного канона Демократические преобразования существенно изменили ценностные ориентиры общественного сознания Сегодня человек несет в себе одновременно и упования на государство, и антигосударственные настроения

Социологическими исследованиями были выявлены многие особенности отношения людей к власти и государству Под воздействием реального кризиса власти (она слаба, не справляется со своими обязанностями, допускает гибельные ошибки в

политике) содержание державных ценностей постепенно перестает быть абсолютным Нарушается цельность их внутренней структуры

В системе ценностных представлений россиян патриотизм имеет сакраментальное значение, вследствие чего эксплуатируется идеологами оппозиционных сил Как показывают исследования, патриотизм входит в представления о духовности и "особом пути" России, которые весьма значимы для общественного мнения и участвуют в дискуссии о направлениях развития нашей страны

Полученные результаты свидетельствуют о невысоком уровне общности современных представлений о патриотизме В их содержании нет ни какого-то одного, ни некоей группы признаков, которые были бы стержневым, абсолютным, консолидирующим элементом, принятым всеми или большинством Сколько-нибудь общей опоры для того, чтобы считать это чувство внутренне однородным и едино понимаемым всеми, нет

Таким образом, автор констатирует, что современная форма патриотизма, по сути, не имеет понятийной консолидации

Социологические наблюдения показывают, что связь человека и государства, народа и государства в нашей культуре и в нашем сознании - одна из самых прочных, с трудом поддающихся изменениям Сегодня это средоточие противоречий, напряжений, амбивалентных чувств Престиж государства низок, но упования на него велики

В третьей главе «Основные факторы совершенствования властных отношений в период становления современного российского общества» рассматриваются проблемы обеспечения устойчивого развития властных отношений

В первом параграфе «Проблемы суверенности власти западной либеральной цивилизации» обосновывается необходимость критической оценки сложившейся в западном обществе системы властных отношений и совершенствование российской государственности с учетом выявленных негативных тенденций

Анализ показал, что предложенная в качестве эталона властных отношений западная модель не оправдывает ожиданий общества ввиду того, что более зрелые западные институты гражданского общества компенсируют менее активное вмешательство государства в сферу экономических отношений Кроме того, сегодня все более проявляется тенденция проникновения рыночного механизма и мотива получения прибыли во все сферы деятельности общества.

Массовое сознание россиян уже не приемлет примитивный штамп о том, будто у народа есть только выбор между социализмом прошлого и полностью либерализованной капиталистической экономикой Он не желает возвращения в прошлое и еще более не хочет продвижения по пути «дикого» капитализма.

Неустойчивость властных отношений цивилизации Запада заложена в основополагающих механизмах ее эволюции Вся ее внутренняя инфраструктура, все стержневые стереотипы массового сознания жестко и однозначно ориентированы на безостановочный рост "качества жизни"

Устойчивость всей системы власти отношений в капиталистическом обществе находится под угрозой Финансовые рынки по своей сути являются нестабильными, кроме того, существуют общественные потребности, которые не могут быть удовлетворены путем предоставления полной свобод рыночным силам

Другая важная проблема, поднимаемая диссертантом, - это широко распространенная вера в то, что капитализм определенным образом ассоциируется с демократией в политике Историческим фактом является то, что страны, образующие центр системы мирового капитализма, являются демократическими, но этого нельзя утверждать в отношении всех капиталистических стран, находящихся на периферии системы Экономическое развитие требует накопления капитала, а это, в свою очередь, требует низких зарплат и высоких уровней сбережений Этого положения легче достичь автократическому правительству, способному навязать свою волю людям, чем демократическому, учитывающему пожелания электората.

Диссертант считает ошибочным тезис о том, что российское общество, властные отношения должны развиваться по западному сценарию Анализ негативных тенденций убедительно доказывает это Государственно-правовые институты и институты гражданского общества не способны противостоять вышеизложенным проблемам Прежде всего это обусловлено наметившейся тенденцией атомизации общества, а также успешными экспериментами политгехнологов по управлению и манипулированию общественным сознанием через средства массовой информации

Автор фокусирует внимание на том, что выявленные ранее особенности российской ментальности, такие как коллективизм и патриотизм в значительной мере могут сыграть роль охранных механизмов, способствующих преодолению вышеизложенных проблем в российском обществе Совершенствование властных отношений должно строиться, основываясь на традициях российской государственности и особенностях ментальности

Во втором параграфе «Изменение роли властных отношений в условиях возрастающего влияния международных организаций» аргументируется целесообразность совершенствования властных отношений с учетом складывающихся общемировых тенденций

Диссертант полагает, что глобализация как цепь политических, экономических и технологических перемен, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена,

может рассматриваться как наиболее полное объяснение общемировых процессов трансформации властных отношений Глобализация предполагает существование правил и обязательств, предусматривающих подчинение им суверенных стран По мере глобализации рынков и культуры неолиберальная теория, объясняющая глобализацию, предполагает увядание суверенности отдельных стран, формирование нового типа "граждан мира", чья лояльность обращена уже не к отдельным правительствам, а к межгосударственным структурам

Автор выделяет следующие причины, по которым государства теряют свою национальную суверенность

Во-первых, колоссальная мощь и мобильность корпораций глобального масштаба подрывают эффективность национальных правительств, их способность осуществлять политические функции от лица своих народов

Во-вторых, растет давление надгосударственных организаций Такие организации, как С-7, ЕС, МВФ, ОПЕК, МЕРКОСУР и пр, принимают на себя ряд функций международных субъектов, попирающих самостоятельность суверенных держав

Далее диссертант тезисно формулирует идеологию глобализма, которая предполагаег

1) непрерывное усиление надгосударственных структур международного характера (в том числе через интеграцию, рост ее уровней и т п ),

2) ослабление влияния национальных государств на формирование своей перспективы,

3) углубление интернационализации капитала и правящих элит, закрепление компрадорства в качестве философии и социальной психологии наиболее динамичных слоев в национальных государствах,

4) подавление национальных культур и традиций за счет мощного "информационного" внедрения унифицирующего характера,

5) все более жесткую регламентацию общественной жизни, ее регионализацию,

6) программирование индивидуального развития, его сугубую функциональность, ограничение свобод при формальном попустительстве всем направлениям суперэгоизма,

7) подавление любой организованности масс, не исходящей от партий, групп и организаций, выполняющих глобалистские задачи

Автор обосновывает тезис о том, что глобализация не ведет автоматически к развитию планетарной демократии Теоретически возможности и права граждан, освобожденные, в конце концов, от разнообразных форм "опеки" и контроля государства, заметно возрастают Однако процесс этот прямо противоположен движению к глобальному открытому обществу,

стремлению обеспечить повсеместную прозрачность социальных институтов Реальная, а не декларативная власть, будучи выведена за пределы публичной политики, зачастую оказывается обезличенной и, следовательно, неподконтрольной гражданам

Происходит перераспределение властных полномочий от политических структур к экономическим центрам силы (наподобие МВФ или Мирового банка)

Глобализация информационного пространства, его выход за пределы государственного и общественного контроля демонстрирует неведомые ранее возможности прямого общения и открытой манифестации индивидом разнообразных взглядов и устремлений

Выяснение существенных черт, признаков и особенностей глобализации, позволяет автору сделать вывод о том, что глобализация - это объективный процесс общественного развития, обусловленный перераспределением части суверенитета власти от государственных институтов наднациональным структурам Однако транснациональные финансово-промышленные группы и подконтрольные им правительства ряда государств стремятся использовать этот процесс в целях создания иерархичной структуры с унифицированной культурой, опирающейся на индивидуализм и рыночную экономику Отработанные в этих странах приемы контроля над демократическими процедурами позволяют им надеяться на то, что эта система может быть реализована как планетарная Оптимальное разрешение проблем естественной глобализации есть единственный путь для разрешения всех проблем системной трансформации властных отношений

Далее диссертант обосновывает необходимость концептуальной альтернативы проводимой сегодня политике глобализации в контексте интересующих автора процессов трансформации властных отношений

Автор формулирует тезис о том, что у мировой общины, лишенной национальной государственности, нет будущего Эффективность всех международных организаций есть эффективность самих национальных государств, подрыв дееспособности национальных государств немедля отразится и на эффективности всех надгосударственных институтов

Разрешение всего комплекса проблем, стоящих сегодня перед человечеством, невозможно при превращении системы властных отношений западного общества в глобальную модель развития Дальнейшее распространение на все население Земли характерного для "золотого миллиарда" возрастающего удельного ресурсо- и энергопотребления приведет к такому давлению на природную среду, которое вызовет планетарную экологическую катастрофу, сделает Землю непригодной для обитания

Существующая форма прогресса подошла к пределу своих возможностей не только потому, что подчинение всего общественного развития задаче самовозрастания капитала вступает в противоречие с задачей продолжения жизни на планете, но и потому что вся

сопутствующая этому система властных отношений, ценностей и приоритетов противоречит человеческой личности и препятствует достижению социальной справедливости

Совокупность направленных на достижение этой цели идей и разработок, ведущихся во многих странах мира, получила ныне общепринятое наименование концепции "устойчивого развития"

Концепция предполагает, что будущее человечества не за плоской унификацией, а за единством многообразия, плодотворным взаимодействием самобытных общественных организмов

Процессу формирования единой мировой государственности противостоит постоянно растущая тенденция к автономизации личности, социальных групп и этнических общностей, наций и национальных государств Каждая из этих тенденций прогрессивна в своей основе Противоречие между этими двумя тенденциями и составляет основное противоречие современного мирового развития Разрешение противоречия возможно на пути синтеза двух тенденций

Исходя из сказанного, диссертант формулирует основные условия протекания естественного процесса изменений всепланетной системы существующих властных отношений

1) принципиальное недопущение создания нелегитимных наднациональных структур Строжайший контроль за осуществлением любых проектов глобального характера при полном равноправии всех участников и праве любого государства на собственное мнение и действие по защите своей суверенности,

2) упор на многополюсность построения мировой системы властных отношений,

3) полное запрещение односторонних санкций по отношению к суверенным государствам, вмешательства в их внутренние дела

Автор констатирует, что необходима кардинальная смена парадигмы общественного развития мировой цивилизации Главная задача современной цивилизации, любого конкретного общества - сформировать новый стиль мышления, иную философию и культуру поведения (в том числе и управленческого) в социуме, что исключает из механизма его функционирования волевые, спонтанные, чисто командно-административные действия и заменяет их все в большей мере управленческими решениями, основанными на научном знании и нравственной ответственности перед современниками

Исходя из сказанного, следует, что совершенствование властных отношений в

России должно опираться на духовные и исторические традиции конкретного общества, многополюсность построения мировой системы власти, легитимность и демократизм наднациональных структур власти, абсолютную прозрачность их деятельности, осознание единства судеб народов планеты

В «Заключении» диссертации, подводя итоги, автор констатирует, что в процессе проведения политико-социологического исследования трансформации властных отношений теоретически и эмпирически были выявлены закономерности, обуславливающие как необходимость проводимых реформ, так и их нацеленность на устойчивое взаимодействие политической элиты и культурных, общественных организаций, благотворительных институтов

Социальная доминанта исторического пути народов - это достижение конструктивного консенсуса между обществом и аласшой элитой Достижение этой цели возможно при условии наличия долгосрочной концепции властных отношений, опирающейся на особенности российской ментальности и доминирующие мировые тевденции

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Методико-теоретические взгляды на проблемы властных отношений в современных условиях // Политическая культура России история, современное состояние, тенденции, перспективы Сб науч статей Вып 7-СПб,2007г

2 Основные направления общественного развития в условиях глобализации // Политическая культура России история, современное состояние, тенденции, перспективы Сб науч статей Вып 8-СПб,2008г

3 Социальный аспект изменения качества властных отношений в переходном обществе // Российская культура глазами молодых ученых Сб науч статей Вып 19-СПб, 2008 г

АОС Заказ № 57 17 12 2007 Тираж 100 экз