автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гумеров, Салават Булатович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гумеров, Салават Булатович

ВВЕДЕНИЕ.л. 3

Глава I. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ 12-59 ФЕДЕРАЦИИ: ОНТОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА.

§1.1. Процесс становления и трансформации институтов власти в субъектах Российской Федерации: особенности и основные характеристики.12

§ 1.2. Органы власти субъекта Российской Федерации в системе федеративных отношений.33

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЙ «ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

ТРАНЗИТ» И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ 60-111 СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

§ 2.1. Социально-экономическая и этнополитическая трансформация российских регионов в постсоветский 60период.

§ 2.2. Внутренние факторы регионального политического транзита 86в Республике Башкортостан.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Гумеров, Салават Булатович

Актуальность темы исследования обусловлена рядом современных политико-значимых и взаимосвязанных обстоятельств. Политико-властные отношения и процессы за истекшие 20 лет привели к созданию основных институтов, норм и правил принятия политических решений, в рамках которых элита получает властные полномочия в результате конкурентной борьбы за голоса избирателей. Но в рамках нынешних политико-трансформационных процессов все еще окончательно не решены проблемы, связанные с этническими факторами политики, федеративным устройством государства, выбором и развитием его российской формы.

В связи с этим особый интерес для анализа и изучения представляют региональные аспекты этнополитики, которые после бурного развития 1990-х годов частично перешли на общегражданские позиции и частично действуют как «потухший, но возможный вулкан», подпитывая этнополитический экстремизм и этнополитические конфликты. Они весьма актуальны для полиэтнической России, поскольку россияне в реальной практике еще не стали единой российской политической нацией. Кроме того, определенная часть этноэлиты федеративной России до сих пор питает надежду строить идентичность своих регионов на этническом фундаменте.

Ускоряющиеся глобальные преобразования неизбежно порождают соответствующие процессы и перемены во многих странах, сказываются на устойчивости политико-государственных систем национальных государств и их составных частей - регионов, особенно в федеративных государствах.

Это обусловлено, прежде всего, императивом децентрализации власти, усилением взаимодействия центральной и региональной власти, все более адекватным участием регионов в выработке общегосударственной политики с учетом их интересов, признанием подлинной субъектности регионов в составе федеративных государств.

В современном, динамично и противоречиво развивающемся мире Россия представляет собой самое большое по территории и по количеству субъектов федеративное государство, многонациональное и многоконфессиональное, асимметричное по своему федеративному устройству.

Исследование представленной в диссертации проблематики вызвано необходимостью анализа российских политико-государственных реформ

90-х годов XX в. - первого десятилетия XXI в. с целью прогнозирования развития Российской Федерации и ее регионов с учетом обновления российского федерализма, повышения роли и самостоятельности субъектов Российской Федерации, общей направленности и своеобразия региональных политико-административных процессов, их результатов. Сейчас, по истечении двух десятков лет в рамках переходного периода, в регионах накоплен достаточный опыт, требующий углубленного политологического изучения.

Особенности переходных изменений российского общества как полиэтнического социума требуют рассмотрения политико-властных процессов с учетом противоречивого развития этнонациональных и федеративных отношений в России.

Степень научной разработанности темы. Процесс становления и развития политико-властных федеративных отношений непосредственно касается функционально-динамических характеристик политической системы.

В осмыслении отечественных процессов политических изменений и развития весьма значительное влияние оказали и оказывают транзитологические, переходные и другие теории демократизации, что связано со стремлением соединить стандарты западной демократии с трансформационными процессами в нашем обществе. В связи с этим общеизвестны и широко изучаются работы таких авторов, как В. Бане, П. Бурдье, Р. Даль, Р. Дарендорф, Г.СГДоннелл, Т. Карл, А. Лейпхарт, X. Линц, С. Липсет, Н. Луман, Н. Най, Л. Пай, Д. Ростоу, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер, П. Штомпка, И. Шумпетер; а также исследований отечественных специалистов В.Я. Гельмана, А.В. Дахина, И.Е. Дискина, М.В. Ильина, И.М. Клямкина, А.Ю. Мельвиля, И.К. Пантина, Н.П. Распопова, Л.И. Шевцовой и многих других, критическое осмысление которых позволило автору построить собственное видение политико-трансформационных процессов в регионах России через парадигму регионального политического транзита.

В данном контексте неоценимое значение имеют взгляды ученых, относящиеся к общей теории федерализма, изложенные в трудах таких представителей зарубежной политологической мысли, как П. Кинг, Д. Элейзер, А. Лейпхарт, Винсет Остром, Ст. Солник. В работе рассмотрены проблемы государственного управления процессами федеративных и национальных отношений в условиях современной России в свете трудов отечественных исследователей Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, С. Д. Валентея, И.Б. Гоптаревой, Л.Б. Дробижевой, М.В. Золоторевой, B.C. Зорина, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, В.А. Михайлова, Н.ГТ. Медведева, М.В. Столярова, В.А. Тишкова, И. А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.В. Чиркина, С.М. Шахрая и др.

По проблемам политико-властного и этнополитического развития Республики Башкортостан диссертант обращался к наработкам местных исследователей М.А. Аюпова, A.M. Бускунова, Д.Ж. Валеева, В.В. Гайдука, Дж.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, И.Г. Илишева, Р.И. Ирназарова, Р.Г. Кузеева, М.М. Кульшарипова, С.Н. Лаврентьева, И.Ш. Муксинова, Ю.Н. Никифорова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, Н.Б. Чувилиной, Ф.С. Файзуллина, Б.Х. Юлдашбаева и др.

Масштабность, глубина, сложность и противоречивость изменений в политико-властных отношениях в многосубъектной России требуют выхода на новое крупное направление научных исследований. Необходима теория, позволяющая рассматривать региональные процессы как трансформационные изменения в политико-властной сфере, вызванные воздействием общефедерального контекста и взаимодействием региональных акторов. Результаты этого воздействия и взаимодействия могут быть рассмотрены в рамках регионального транзита в системе политико-властных отношений, в условиях реформирования российского федерализма. Недостаточная разработанность темы определили объект, предмет, основные цели и задачи исследования.

Объект исследования - политико-властные отношения в условиях федеративной России.

Предмет исследования - закономерности и особенности трансформации политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма.

Цель работы — системное исследование эволюции региональной политической власти и политико-властных отношений между Федерацией и ее субъектами, процессов, развертывающихся во взаимодействии факторов общероссийского и регионального уровней в рамках регионального политического транзита (1990-2010 гг.).

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих научно-исследовательских задач: определить соотношение понятий «политический процесс», «трансформация политико-властных отношений между Федерацией и ее субъектами» и разработать теоретико-методологический инструментарий для исследования региональных процессов, складывающихся в политико-властных отношениях на региональном уровне в постсоветской России; проанализировать политико-властные отношения и процессы в регионе и особенности эволюции российского федерализма за двадцатилетний период; выявить и систематизировать важнейшие российские (внешние) факторы регионального транзита и изменения политико-правовых условий в период 1990—2010 годов, а также трансформацию политико-властных отношений в регионах Российской Федерации; определить основные этапы общероссийских тенденций в федеративном развитии и политических изменений в 90-е годы XX и первом десятилетии XXI вв. в контексте их определяющего влияния на региональные политические процессы; установить основные внутрирегиональные факторы, влияющие на специфику эволюционных и трансформационных процессов в субъектах Российской Федерации; раскрыть на примере Республики Башкортостан сущность и этапы формирования и и развития политико-властных отношений в республиках-субъектах Российской Федерации в постсоветский период; выделить ведущие тенденции региональных политических процессов, как закономерное следствие взаимодействия факторов федерального и субфедерального масштаба в условиях регионального транзита.

Теоретико-методологическая основа. При рассмотрении регионального политического процесса и эволюции субъектов Федерации в постсоветской России диссертант исходил из целого ряда теоретико-методологических принципов и подходов.

В диссертации критически использован ряд положений и принципов системно-структурного, институционального, поведенческо-деятельностного и других подходов, которые позволяют рассматривать политико-трансформационные процессы в постсоветской России в качестве составной части более глобального общедемократического развития.

Использование системно-структурного анализа дало возможность осмыслить противоречивое развитие национальных и федеративных отношений в обновляющейся России, раскрыть соотношение, характер и содержание взаимодействия федеративного государства и его структурного элемента — региона.

Системно-деятельностный методологический принцип, опирающийся на институциональный подход и дополненный моделью динамического социального поля, обеспечил возможность исследовать политико-трансформационный процесс как определенную систему деятельности акторов макро- и мезоуровня.

Выявление специфики и тенденций в становлении и развитии региональных политических процессов осуществлялось на основе социологического подхода, что дало возможность охарактеризовать влияние различного рода интересов, идей и ценностей на активность региональной политической элиты и других политических акторов в условиях регионального транзита.

Для определения тенденций и этапов региональных политических процессов, их направленности и динамики изменения, характера деятельности акторов и прежде всего политической элиты было важно применение исторического метода.

В свою очередь, возможности сравнительного метода позволяют выделить своеобразие политических процессов в субъектах Российской Федерации.

В диссертации широко использован междисциплинарный подход, позволяющий выявить теоретические и историко-правовые аспекты понятий «политико-властные отношения и процессы в регионе» и «региональный политический транзит».

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат многолетних исследований автором «политико-властных отношений и процессов» в регионе, особенно влияния на эти процессы этнополитического фактора и развития федеративных отношений в условиях регионального транзита в одном из крупнейших российских регионов —

Республике Башкортостан, а также в ряде других субъектов Российской Федерации. В частности, в ходе работы было изучено действующее законодательство России, Республики Башкортостан, Республики Татарстан и законодательства ряда других регионов России. Кроме того, часть материалов была взята с информационных Интернет-ресурсов.

Особую группу источников представляют зарубежные научные монографии и публикации по проблемам формирования и эволюции российского и западного политико-трансформационного процесса в регионах на иностранном языке, которые переведены автором диссертации и впервые использованы на русском языке.

Непосредственно работая в органах государственной власти, диссертант имел возможность продуктивно использовать методы деятельного включенного наблюдения с такими составляющими, как экспертный опрос, некоторые элементы эксперимента, моделирования и прогнозирования тех или иных компонентов политических изменений.

Основная гипотеза исследования. Регионы России выступают полноправными субъектами политико-властных отношений и процессов формируемого федеративного государства, имеющими собственные ресурсы, особые политические и социально-экономические интересы, а также учредительные полномочия на организацию и действие региональной власти и влияющими как на общенациональные политико-трансформационные процессы, так и на региональные политические изменения. Формирование моноцентрических моделей политико-властных систем в регионах является, с одной стороны, продолжением авторитарных традиций, а с другой — попыткой регионов (особенно республик) самостоятельно решать многие проблемы собственного развития.

Завышенная роль элит, авторитарность власти и ее политической культуры при неразвитости структур гражданского общества скорее выступает следствием вынужденной самостоятельности субъектов Федерации в условиях продолжающегося регионального транзита.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к исследованию политико-властных отношений и процессов через призму пространства, времени, политико-правовых теорий, оказавших воздействие на практику политико-административного строительства.

Выделение в качестве предметной сферы исследования региональных особенностей политико-властных отношений и процессов в постсоветской России дало возможность ставить и решить проблему периодизации, выявления и описания основных тенденций развертывания региональных политических изменений в условиях взаимодействия и взаимовлияния двух ключевых факторов: властного решения центра о демократизации общества и развития политической активности снизу при активной роли общественных объединений и региональной политической элиты.

Сформулированы новые теоретические положения о генезисе и закономерностях развертывания политико-властных отношений и процессов в регионах в условиях перехода федеративной России к демократическим формам организации власти и политико-властных отношений в центре и регионах, такие как их детерминированность совокупностью внешних и внутренних факторов; поэтапность со сменой содержания процесса на каждом этапе; целостность внутрирегиональных факторов; социополитическая референтность региона (республики) для понимания мезоуровня российской трансформации; выявлены структурная, операциональная и причинно-факторная модели региональных политических изменений в рамках противоречивого развития их общенационального контекста.

Уточнены категории «мезоуровень политической жизни», «внешние и внутренние факторы трансформации», «политический процесс», понятия «политико-властные отношения и процессы», «региональный политический транзит» и их структурные характеристики, специфические аспекты политико-властных отношений и процессов, содержание понятия «региональные элиты».

Комплексно исследованы «политико-властные отношения и процессы» с конца 80-х годов XX в. до начала XXI в. в крупнейшем, относительно самостоятельном в политическом и социально-экономическом отношении субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан в сопоставлении с политическими изменениями в ряде других субъектов.

Получены новые фактические данные о предпосылках, генезисе и развертывании политико-властных отношений и этнополитических процессов на региональном уровне: об их источниках и движущих силах; содержании, конкретной направленности региональных политических событий и перемен на тех или иных этапах развития; степени и характере 9 влияния внешних и внутренних факторов на такие качественные характеристики политико-властных отношений и процессов как формирование новых политических идей и установок, региональной политической элиты и ее ротации, создание правовой базы субъектов Федерации, выстраивание новых федеративных отношений между центром и регионами.

Выдвинуто и обосновано положение о ведущей роли региональных государственных структур и завышенной роли элиты в политических изменениях, формировании моноцентрических моделей власти в зависимости от стратегии и конфигурации политической элиты, зрелости и активности институтов гражданского общества региона. Предложено решение проблемы содержания политического развития регионов в современный период, заключающееся в его понимании как следствия совместного воздействия общероссийского контекста и внутрирегиональных факторов при доминирующей роли первого, определяющих содержание, характер и основные тенденции регионального политического транзита.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования:

1. Исследование политических процессов является доминантой изучения политико-властной сферы в динамике ее развития за 20 лет, так как именно в рамках этих процессов, происходивших в 1990-2010 годы, осуществляется функционирование (воспроизводство) и развитие данной сферы в единстве всех ее составляющих. В связи с этим определяется категория регионального политического процесса как последовательная пространственно-временная смена (развертывание) закономерно следующих друг за другом стадий непрерывного развития политико-властных отношений. В основе этих отношений находятся определенные политические интересы и цели, действия (бездействие) и взаимодействие региональных органов государственной власти и институтов гражданского общества, а также меняющиеся конфигурация и влияние различных политико-значимых факторов.

2. Обоснована необходимость использования в качестве категориального инструмента для построения теории региональных политических процессов в постсоветской России понятия «политико-властные отношения и процессы», суть которого состоит в том, что

10 политический процесс под влиянием объективных и субъективных факторов влечет за собой в определенный конкретно-исторический период быстро нарастающие, порой скачкообразные и существенные, глубокие изменения (сдвиги) в политико-властных отношениях как между федеральными и региональными органами государственной власти, так и между региональными и местными властями.

3. Сформулировано содержание понятия политико-властных отношений и процессов как совокупности существенных изменений в системе политико-властных отношений региона, происходящих под воздействием федеральных и региональных институтов власти и политических элит. В результате этого происходят изменения в самой структуре власти, режиме ее функционирования, конфигурации элит и акторов, их политической культуры и поведения. Выявляется специфика регионального политического процесса, который отличается мезоуровнем охвата политической жизни, региональными масштабами вовлекаемых в нее участников и решаемых политических задач; быстрой консолидацией, оформлением политических интересов местных элит, относительной непродолжительностью этапов и стадий, большими возможностями установления контроля над процессом политического участия; ограниченностью объектов политических отношений проблемами регионального и местного значения.

4. Выделяются и исследуются основные этапы общероссийских политических трансформаций в 90-е годы XX и 2000-е гг. XXI вв. в контексте их влияния на политико-властные отношения и процессы, а также целостная совокупность основных внутрирегиональных факторов, определяющих сущность, тенденции и конкретные формы проявления политико-властных отношений и процессов в субъектах Российской Федерации.

5. На примере Республики Башкортостан определяются этапы политико-властных отношений и процессов в российских регионах в постсоветский период: 1) 1988-1991 гг. - этап гражданской инициативы «снизу», эрозии советских политико-государственных структур, формирования альтернативных идей, организаций, политической культуры; 2) 1991-1993 гг. - этап инициатив «сверху», этап консолидации новой региональной политической элиты, разработки ею идеологии и программы реформаторских действий, этап нарастающей управляемости; политико-властными отношениями и процессами; 3) 1993-2000 гг. — этап создания на

11 основе новой региональной политико-правовой базы новой государственно-властной системы, этап реализации идей экономической и политико-государственной самостоятельности, этап этатизации и «суверенизации» республик; 4) с 2000 г. по настоящее время — этап борьбы региональных элит, прежде всего республик, за сохранение приобретенного политического статуса в составе Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке таких актуальных научных проблем, как трансформации политической системы, институциональной среды, структур власти, взаимоотношений государства и институтов гражданского общества постсоветской России, в разработке проблем региональных особенностей и тенденций, в политико-властных отношениях и процессах, обусловленных постоянным взаимовлиянием общероссийских и внутренних факторов, взаимодействием акторов и институтов макро- и мезоуровня. Совокупность теоретических и методологических подходов, применяемых в диссертации, дали возможность автору значительно дополнить понимание политико-властных отношений и процессов в современной России, объяснить специфику новых региональных систем и отдельных институтов управления, институциональной среды, политического поведения и культуры элиты в условиях регионального транзита.

Положение и результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Политология», «Политическое управление», «Политическая регионалистика», а также спецкурсов, связанных с современной политической регионалистикой, этнополитикой, национальными и федеративными отношениями.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные идеи и результаты исследования диссертации отражены в 6 научных публикациях автора, в том числе 1 монографии, а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и общественно-политических чтениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма: региональный транзит"

004607039

На правах рукописи

ГУМЕРОВ Салават Булатович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИКО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРАНЗИТ (1990-2010 гг.)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2010

004607039

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

МЕДВЕДЕВ Николай Павлович

доктор политических наук;

ГАЙДУК Вадим Витальевич

доктор политических наук;

АМИАНТОВ Алексей Андреевич

кандидат политических наук.

ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится 17 июня 2010 г. в 15.00 час. на заседании Диссертационного совета Д - 502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, ауд. 2200(1-й учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 17 мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом современных политико-значимых и взаимосвязанных обстоятельств. Политико-властные отношения и процессы за истекшие 20 лет привели к созданию основных институтов, норм и правил принятия политических решений, в рамках которых элита получает властные полномочия в результате конкурентной борьбы за голоса избирателей. Но в рамках нынешних политико-трансформационных процессов все еще окончательно не решены проблемы, связанные с этническими факторами политики, федеративным устройством государства, выбором и развитием его российской формы.

В связи с этим особый интерес для анализа и изучения представляют региональные аспекты этнополитики, которые после бурного развития 1990-х годов частично перешли на общегражданские позиции и частично действуют как «потухший, но возможный вулкан», подпитывая этнополитический экстремизм и этнополитические конфликты. Они весьма актуальны для полиэтнической России, поскольку россияне в реальной практике еще не стали единой российской политической нацией. Кроме того, определенная часть этноэлиты федеративной России до сих пор питает надежду строить идентичность своих регионов на этническом фундаменте.

Ускоряющиеся глобальные преобразования неизбежно порождают соответствующие процессы и перемены во многих странах, сказываются на устойчивости политико-государственных систем национальных государств и их составных частей - регионов, особенно в федеративных государствах.

Это обусловлено, прежде всего, императивом децентрализации власти, усилением взаимодействия центральной и региональной власти, все более адекватным участием регионов в выработке общегосударственной политики с учетом их интересов, признанием подлинной субъектности регионов в составе федеративных государств.

В современном, динамично и противоречиво развивающемся мире Россия представляет собой самое большое по территории и по количеству субъектов федеративное государство, многонациональное и многоконфессиональное, асимметричное по своему федеративному устройству.

Исследование представленной в диссертации проблематики вызвано необходимостью анализа российских политико-государственных реформ

90-х годов XX в.- первого десятилетия XXI в. с целью прогнозирования развития Российской Федерации и ее регионов с учетом обновления российского федерализма, повышения роли и самостоятельности субъектов Российской Федерации, общей направленности и своеобразия региональных политико-административных процессов, их результатов. Сейчас, по истечении двух десятков лет в рамках переходного периода, в регионах накоплен достаточный опыт, требующий углубленного политологического изучения.

Особенности переходных изменений российского общества как полиэтнического социума требуют рассмотрения политико-властных процессов с учетом противоречивого развития этнонациональных и федеративных отношений в России.

Степень научной разработанности темы. Процесс становления и развития политико-властных федеративных отношений непосредственно касается функционально-динамических характеристик политической системы.

В осмыслении отечественных процессов политических изменений и развития весьма значительное влияние оказали и оказывают транзитологические, переходные и другие теории демократизации, что связано со стремлением соединить стандарты западной демократии с трансформационными процессами в нашем обществе. В связи с этим общеизвестны и широко изучаются работы таких авторов, как В. Бане, П. Бурдье, Р. Даль, Р. Дарендорф, Г.О'Доннелл, Т. Карл, А. Лейпхарт, X. Линц, С. Липсет, Н. Луман, Н. Най, Л. Пай, Д. Ростоу, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер, П. Штомпка, И. Шумпетер; а также исследований отечественных специалистов В.Я. Гельмана, A.B. Дахина, И.Е. Дискина, М.В. Ильина, И.М. Клямкина, А.Ю. Мельвиля, И.К. Пантина, Н.П. Распопова, Л.И. Шевцовой и многих других, критическое осмысление которых позволило автору построить собственное видение политико-трансформационных процессов в регионах России через парадигму регионального политического транзита.

В данном контексте неоценимое значение имеют взгляды ученых, относящиеся к общей теории федерализма, изложенные в трудах таких представителей зарубежной политологической мысли, как П. Кинг, Д. Элейзер, А. Лейпхарт, Винсет Остром, Ст. Солник. В работе рассмотрены проблемы государственного управления процессами федеративных и национальных отношений в условиях современной России в свете трудов отечественных исследователей Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, С.Д. Валентея,

И.Б. Гоптаревой, Л.Б. Дробижевой, М.В. Золотаревой, B.C. Зорина, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, А.А. Мацнева, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, М.В. Столярова, В.А. 'Гишкова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.В. Чиркина, С.М. Шахрая и др.

По проблемам политико-властного и этнополитического развития Республики Башкортостан диссертант обращался к наработкам местных исследователей М.А. Аюпова, А.М. Бускунова, Д.Ж. Валеева, В.В. Гайдука, Дж.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, И.Г. Илишева, Р.И. Ирназарова, Р.Г. Кузеева, М.М. Кульшарипова, С.Н. Лаврентьева, И.Ш. Муксинова, Ю.Н. Никифорова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибуллина, Н.Б. Чувилиной, Ф.С. Файзуллина, Б.Х. Юлдашбаева и др.

Масштабность, глубина, сложность и противоречивость изменений в политико-властных отношениях в многосубъектной России требуют выхода на новое крупное направление научных исследований. Необходима теория, позволяющая рассматривать региональные процессы как трансформационные изменения в политико-властной сфере, вызванные воздействием общефедерального контекста и взаимодействием региональных акторов. Результаты этого воздействия и взаимодействия могут быть рассмотрены в рамках регионального транзита в системе политико-властных отношений, в условиях реформирования российского федерализма. Недостаточная разработанность темы определили объект, предмет, основные цели и задачи исследования.

Объест исследования - политико-властные отношения в условиях федеративной России.

Предмет исследования - закономерности и особенности трансформации политико-властных отношений в условиях реформирования российского федерализма.

Цель работы - системное исследование эволюции региональной политической власти и политико-властных отношений между Федерацией и ее субъектами, процессов, развертывающихся во взаимодействии факторов общероссийского и регионального уровней в рамках регионального политического транзита (1990-2010 гг.).

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:

- определить соотношение понятий «политический процесс», « трансформация политико-властных отношений между Федерацией и ее субъектами» и разработать теоретико-методологический инструментарий для исследования региональных процессов, складывающихся в политико-властных отношениях на региональном уровне в постсоветской России;

- проанализировать политико-властные отношения и процессы в регионе и особенности эволюции российского федерализма за двадцатилетний период;

- выявить и систематизировать важнейшие российские (внешние) факторы регионального транзита и изменения политико-правовых условий в период 1990 - 2010 годов, а также трансформацию политико-властных отношений в регионах Российской Федерации;

. - определить основные этапы общероссийских тенденций в федеративном развитии и политических изменений в 90-е годы XX и первом десятилетии XXI вв. в контексте их определяющего влияния на региональные политические процессы;

- установить основные внутрирегиональные факторы, влияющие на специфику эволюционных и трансформационных процессов в субъектах Российской Федерации;

- раскрыть на примере Республики Башкортостан сущность и этапы формирования и и развития политико-властных отношений в республиках-субъектах Российской Федерации в постсоветский период;

- выделить ведущие тенденции региональных политических процессов, как закономерное следствие взаимодействия факторов федерального и субфедерального масштаба в условиях регионального транзита.

Теоретико-методологическая основа. При рассмотрении регионального политического процесса и эволюции субъектов Федерации в постсоветской России диссертант исходил из целого ряда теоретико-методологических принципов и подходов.

В диссертации критически использован ряд положений и принципов системно-структурного, институционального, поведенческо-

деятельностного и других подходов, которые позволяют рассматривать политико-трансформационные процессы в постсоветской России в качестве составной части более глобального общедемократического развития.

Использование системно-структурного анализа дало возможность осмыслить противоречивое развитие национальных и федеративных отношений в обновляющейся России, раскрыть соотношение, характер и содержание взаимодействия федеративного государства и его структурного элемента - региона.

Системно-деятельностный методологический принцип, опирающийся на институциональный подход и дополненный моделью динамического социального поля, обеспечил возможность исследовать политико-

трансформационный процесс как определенную систему деятельности акторов макро- и мезоуровня.

Выявление специфики и тенденций в становлении и развитии региональных политических процессов осуществлялось на основе социологического подхода, что дало возможность охарактеризовать влияние различного рода интересов, идей и ценностей на активность региональной политической элиты и других политических акторов в условиях регионального транзита.

Для определения тенденций и этапов региональных политических процессов, их направленности и динамики изменения, характера деятельности акторов и прежде всего политической элиты было важно применение исторического метода.

В свою очередь, возможности сравнительного метода позволяют выделить своеобразие политических процессов в субъектах Российской Федерации.

В диссертации широко использован междисциплинарный подход, позволяющий выявить теоретические и историко-правовые аспекты понятий «политико-властные отношения и процессы в регионе» и «региональный политический транзит».

Эмпирическая база диссертационного исследования сложилась как результат многолетних исследований автором «политико-властных отношений и процессов» в регионе, особенно влияния на эти процессы этнополитического фактора и развития федеративных отношений в условиях регионального транзита в одном из крупнейших российских регионов - Республике Башкортостан, а также в ряде других субъектов Российской Федерации. В частности, в ходе работы было изучено действующее законодательство России, Республики Башкортостан, Республики Татарстан и законодательства ряда других регионов России. Кроме того, часть материалов была взята с информационных Интернет-ресурсов.

Особую группу источников представляют зарубежные научные моно1рафии и публикации по проблемам формирования и эволюции российского и западного политико-трансформационного процесса в регионах на иностранном языке, которые переведены автором диссертации и впервые использованы на русском языке.

Непосредственно работая в органах государственной власти, диссертант имел возможность продуктивно использовать методы деятельного включенного наблюдения с такими составляющими, как

экспертный опрос, некоторые элементы эксперимента, моделирования и прогнозирования тех или иных компонентов политических изменений.

Основная гипотеза исследования. Регионы России выступают полноправными субъектами политико-властных отношений и процессов формируемого федеративного государства, имеющими собственные ресурсы, особые политические и социально-экономические интересы, а также учредительные полномочия на организацию и действие региональной власти и влияющими как на общенациональные политико-трансформационные процессы, так и на региональные политические изменения. Формирование моноцентрических моделей политико-властных систем в регионах является, с одной стороны, продолжением авторитарных традиций, а с другой - попыткой регионов (особенно республик) самостоятельно решать многие проблемы собственного развития.

Завышенная роль элит, авторитарность власти и ее политической культуры при неразвитости структур гражданского общества скорее выступает следствием вынужденной самостоятельности субъектов Федерации в условиях продолжающегося регионального транзита.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к исследованию политико-властных отношений и процессов через призму пространства, времени, политико-правовых теорий, оказавших воздействие на практику политико-административного строительства.

Выделение в качестве предметной сферы исследования региональных особенностей политико-властных отношений и процессов в постсоветской России дало возможность ставить и решить проблему периодизации, выявления и описания основных тенденций развертывания региональных политических изменений в условиях взаимодействия и взаимовлияния двух ключевых факторов: властного решения центра о демократизации общества и развития политической активности снизу при активной роли общественных объединений и региональной политической элиты.

Сформулированы новые теоретические положения о генезисе и закономерностях развертывания политико-властных отношений и процессов в регионах в условиях перехода федеративной России к демократическим формам организации власти и политико-властных отношений в центре и регионах, такие как их детерминированность совокупностью внешних и внутренних факторов; поэтапность со сменой содержания процесса на каждом этапе; целостность внутрирегиональных факторов; социополитическая референтность региона (республики) для понимания мезоуровня российской трансформации; выявлены

структурная, операциональная и причинно-факторная модели региональных политических изменений в рамках противоречивого развития их общенационального контекста.

Уточнены категории «мезоуровень политической жизни», «внешние и внутренние факторы трансформации», «политический процесс», понятия «политико-властные отношения и процессы», «региональный политический транзит» и их структурные характеристики, специфические аспекты политико-властных отношений и процессов, содержание понятия «региональные элиты».

Комплексно исследованы «политико-властные отношения и процессы» с конца 80-х годов XX в. до начала XXI в. в крупнейшем, относительно самостоятельном в политическом и социально-экономическом отношении субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан в сопоставлении с политическими изменениями в ряде других субъектов.

Получены новые фактические данные о предпосылках, генезисе и развертывании политико-властных отношений и этнополитических процессов на региональном уровне: об их источниках и движущих силах; содержании, конкретной направленности региональных политических событий и перемен на тех или иных этапах развития; степени и характере влияния внешних и внутренних факторов на такие качественные характеристики политико-властных отношений и процессов как формирование новых политических идей и установок, региональной политической элиты и ее ротации, создание правовой базы субъектов Федерации, выстраивание новых федеративных отношений между центром и регионами.

Выдвинуто и обосновано положение о ведущей роли региональных государственных структур и завышенной роли элиты в политических изменениях, формировании моноцентрических моделей власти в зависимости от стратегии и конфигурации политической элиты, зрелости и активности институтов гражданского общества региона. Предложено решение проблемы содержания политического развития регионов в современный период, заключающееся в его понимании как следствия совместного воздействия общероссийского контекста и внутрирегиональных факторов при доминирующей роли первого, определяющих содержание, характер и основные тенденции регионального политического транзита.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования:

1. Исследование политических процессов является доминантой изучения политико-властной сферы в динамике ее развития за 20 лет, так как именно в рамках этих процессов, происходивших в 1990-2010 годы, осуществляется функционирование (воспроизводство) и развитие данной сферы в единстве всех ее составляющих. В связи с этим определяется категория регионального политического процесса как последовательная пространственно-временная смена (развертывание) закономерно следующих друг за другом стадий непрерывного развития политико-властных отношений. В основе этих отношений находятся определенные политические интересы и цели, действия (бездействие) и взаимодействие региональных органов государственной власти и институтов гражданского общества, а также меняющиеся конфигурация и влияние различных политико-значимых факторов.

2. Обоснована необходимость использования в качестве категориального инструмента для построения теории региональных политических процессов в постсоветской России понятия «политико-властные отношения и процессы», суть которого состоит в том, что политический процесс под влиянием объективных и субъективных факторов влечет за собой в определенный конкретно-исторический период быстро нарастающие, порой скачкообразные и существенные, глубокие изменения (сдвиги) в политико-властных отношениях как между федеральными и региональными органами государственной власти, так и между региональными и местными властями.

3. Сформулировано содержание понятия политико-властных отношений и процессов как совокупности существенных изменений в системе политико-властных отношений региона, происходящих под воздействием федеральных и региональных институтов власти и политических элит. В результате этого происходят изменения в самой структуре власти, режиме ее функционирования, конфигурации элит и акторов, их политической культуры и поведения. Выявляется специфика регионального политического процесса, который отличается мезоуровнем охвата политической жизни, региональными масштабами вовлекаемых в нее участников и решаемых политических задач; быстрой консолидацией, оформлением политических интересов местных элит, относительной непродолжительностью этапов и стадий, большими возможностями

установления контроля над процессом политического участия; ограниченностью объектов политических отношений проблемами регионального и местного значения.

4. Выделяются и исследуются основные этапы общероссийских политических трансформаций в 90-е годы XX и 2000-е гг. XXI вв. в контексте их влияния на политико-властные отношения и процессы, а также целостная совокупность основных внутрирегиональных факторов, определяющих сущность, тенденции и конкретные формы проявления политико-властных отношений и процессов в субъектах Российской Федерации.

5. На примере Республики Башкортостан определяются этапы политико-властных отношений и процессов в российских регионах в постсоветский период: 1) 1988 - 1991 гг. - этап гражданской инициативы «снизу», эрозии советских политико-государственных структур, формирования альтернативных идей, организаций, политической культуры; 2) 1991 — 1993 гг. - этап инициатив «сверху», этап консолидации новой региональной политической элиты, разработки ею идеологии и программы реформаторских действий, этап нарастающей управляемости; политико-властными отношениями и процессами 3) 1993 -2000 гг. - этап создания на основе новой региональной политико-правовой базы новой государственно-властной системы, этап реализации идей экономической и политико-государственной самостоятельности, этап этатизации и «суверенизации» республик; 4) с 2000 г. по настоящее время - этап борьбы региональных элит, прежде всего республик, за сохранение приобретенного политического статуса в составе Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке таких актуальных научных проблем, как трансформации политической системы, институциональной среды, структур власти, взаимоотношений государства и институтов гражданского общества постсоветской России, в разработке проблем региональных особенностей и тенденций, в политико-властных отношениях и процессах, обусловленных постоянным взаимовлиянием общероссийских и внутренних факторов, взаимодействием акторов и институтов ма!фо- и мезоуровня. Совокупность теоретических и методологических подходов, применяемых в диссертации, дали возможность автору значительно дополнить понимание политико-властных отношений и процессов в современной России, объяснить специфику новых региональных систем и отдельных институтов

управления, институциональной среды, политического поведения и культуры элиты в условиях регионального транзита.

Положение и результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Политология», «Политическое управление», «Политическая регионалистика», а также спецкурсов, связанных с современной политической регионалистикой, этнополитикой, национальными и федеративными отношениями.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные идеи и результаты исследования диссертации отражены в 6 научных публикациях автора, в том числе 1 монографии, а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и общественно-политических чтениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, определяется теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, научная новизна.

В первой главе «Развитие региональных институтов политической власти в субъектах Российской Федерации: онтология политического процесса» выявляется сущность основных категорий исследования и даются их определения, определяется место региональных органов власти в системе государственной власти Российской Федерации.

В первом параграфе «Процесс становления и трансформации институтов власти в субъектах Российской Федерации: особенности и основные характеристики» диссертант исходит из того, что изучение политико-властных отношений и процессов требует последовательного рассмотрения следующих понятий: «политический процесс», «взаимодействие», «изменение», «развитие», «трансформация».

Специфика политических процессов состоит в том, что они связаны с взаимодействием политических акторов, изменениями и развитием в сфере политико-властных отношений. Диссертант анализирует различные интерпретации феномена политического процесса в современных западных концепциях: как функции государственного управления,

принятия государственных решений, реакции правительства на события; как «результирующего вектора» воли, интересов, ценностных ориентаций его субъектов; как результата функционирования политической системы; как возникновения и разрешения конфликтов; как проявления деятельной сущности политических акторов; как результата трансформации политических институтов.

По мнению диссертанта, если западные концепции в основном тяготеют к рассмотрению политического процесса как юридически оформленного, горизонтального, равноправного взаимодействия его субъектов, как торга, согласования позиций по тем или иным проблемам, то отечественные исследователи пишут, скорее, о регулируемости, направляемое™ политического процесса, где институты власти, элиты -движущие силы, а индивиды, их сообщества - объекты политического процесса.

Диссертант считает, что современный политический процесс - это последовательная пространственно-временная смена (развертывание) закономерно следующих друг за другом стадий непрерывного развития политико-властных отношений, в основе которой находятся определенные политические интересы и цели, действия (бездействие) и взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, а также меняющиеся конфигурация и влияние различных политико-значимых факторов, что имеет своим результатом изменения в политической системе и гражданском обществе, их ценностях, нормативной базе, политическом режиме, структуре власти, ее политике и связях с гражданским обществом, в поведении и культуре политической элиты и электората.

Если учесть «генетическую» связь перестраиваемой политической системы России с ее предшествующим состоянием, то познавательные возможности широко употребляемых сегодня понятий «переход к демократии», «демократический транзит» весьма ограничены. Эти модели не раскрывают всего реального многообразия сложных и многомерных современных преобразовательных процессов в политико-властной сфере, особенно на уровне регионов страны. Для этой цели более продуктивной представляется категория «политико-трансформационный процесс», свободная от идеологической нагрузки и однонаправленности и раскрывающая в то же время во всей противоречивости динамическую сущность политико-властных отношений.

С учетом сказанного необходимо использовать понятие «политико-властные отношения и процессы», который означает, что политический

процесс под влиянием объективных и субъективных факторов влечет за собой в определенный конкретно-исторический период быстро нарастающие, порой скачкообразные и существенные, глубокие изменения (сдвиги) в политико-властных отношениях. Эти изменения позволяют говорить о трансформации власти или переходе к качественно иной политической системе, политическому поведению и культуре.

По мнению диссертанта, наиболее адекватными для анализа политико-властных отношений и процессов являются причинно-следственные модели, построенные на сочетании как структурных, так и процедурных факторов. Факторы, влияющие на политические изменения, делятся также на внешние (политические, экономические, социально-классовые, политико-культурные, национально-исторические) и внутренние (политические акторы и их активность, конфигурация политических сил, распределение властных ресурсов, господствующая политическая культура и т. д.), действующие непосредственно в самом политико-трансформационном процессе.

Второй параграф первой главы «Органы власти субъекта Российской Федерации в системе федеративных отношений» посвящен рассмотрению региональных процессов как субъекта и объекта федеральной и региональной политики, а также уточнению макротеоретического категориального аппарата применительно к мезоуровню научного исследования.

В Российской Федерации, имеющей асимметричное политико-территориальное устройство, региональные политические процессы относительно автономны и в то же время оказывают значительное влияние на ход общероссийских изменений. Сегодня это вызвано, с одной стороны, известной неопределенностью государственного устройства России, а с другой - большим разнообразием и самостоятельностью субъектов Российской Федерации. С учетом этой ситуации обосновывается необходимость применения теорий среднего уровня для осмысления региональных политических изменений в условиях переходности, нестабильности и разнонаправленности действий политических акторов.

Концепты «регион», «субъект политики», «государственно-территориальное устройство», «федерализм», «федерация», «субъект Федерации», «субъект федеративных отношений», «региональная политическая субъектность» дают возможность системно-логически осмыслить процессы становления федеративного государства, участниками которых являются федеральный и региональный уровни власти.

Категория «регион», с одной стороны, обозначает регион как субъект политики, т. е. определенную территориальную социально-политическую организацию и полномочия региона как части национального государства, а с другой - как объект государственной политики, осуществляемой центром.

Мы считаем, что политическая субъектность и объектность региона основаны на его статусе как политико-территориального образования в составе федеративного государства.

В то же время, что особо подчеркивается в работе, процесс становления регионов как субъектов Федерации и федеративных политико-властных отношений должен иметь свои политико-правовые границы, обусловленные необходимостью сохранения единства и целостности Российской Федерации. Каждый субъект Федерации обладает существенными качествами регионального политического пространства, в котором действуют региональные политические акторы и институты, осуществляется региональная государственная политика, происходят региональные политические события.

Таким образом, «региональный политический процесс» - это осуществление и последовательная смена форм и содержания региональных политико-властных отношений, развивающихся под воздействием федеральных и региональных институтов власти и политических элит, в результате чего происходят изменения в самой структуре власти, в режиме ее функционирования, в поведении и культуре политических акторов, архетипах политической жизни региона.

Модель базового политического процесса переходного периода на региональном уровне можно представить как многочисленные, накладывающиеся друг на друга события повседневной региональной жизни, связанные с деятельностью федеральных и региональных структур власти, их взаимодействием как субъектов политико-властных отношений.

Изложенное выше позволяет диссертанту определить региональный политико-трансформационный процесс «как существенные, часто отличающиеся ускоренными темпами, скачкообразные изменения в системе политико-властных отношений региона, происходящие вследствие действий властных органов и политической элиты федерального и регионального уровней и отражающие такие события, как трансформация региональной власти, элит, конфигурации акторов, их стратегий, политической культуры и поведения».

Во второй главе «Региональный «демократический транзит» и векторы развития в условиях становления российской федеративной государственности» рассматриваются два уровня политико-властных процессов - федеральный и региональный (на примере Республики Башкортостан).

В первом параграфе «Социально-экономическая и этнополитическая трансформация российских регионов в постсоветский период» исследуются факторы и этапы общероссийских политико-властных отношений и процессов в постсоветской России, оказавших решающее влияние на ход политических изменений в регионах. Диссертант выделяет следующие общенациональные (внешние) факторы региональных политико-властных отношений и процессов:

1) противоречивость и неудачность политических реформ в СССР, завершившихся его быстрым и неожиданным разрушением, что ускорило политические процессы в союзных (прежде всего в России) и автономных республиках, придав им обвальный, скачкообразный характер и обозначив с самого начала политико-трансформационных процессов два направления их развертывания: а) федерализацию отношений в системе «российский центр - республики» и б) демократизацию политико-государственных систем на макро - и мезоуровнях;

2) устранение КПСС как политико-партийной основы, скрепы политической системы СССР и России, а также советского и российского федерализма. Партийная «вертикаль» прежней власти обеспечивала единство и стабильность государственной власти сверху донизу. Начавшийся с размежевания в руководстве коммунистической партии на реформаторов и консерваторов процесс «эрозии» партии привел к утрате монолитности партийно-номенклатурной элиты в центре и ее дискредитации на местах, появлению новых политических акторов, готовых и способных разработать доктрины региональных политико-трансформационных изменений и реализовать их на практике;

3) утрата федеральной властью своей стабильности (в известной мере легитимности), усиленная противоборством исполнительной и законодательной (представительной) ветвей власти в г. Москве и ростом государственных амбиций регионов, возрастанием их роли в союзном и федеральном масштабе. Этот фактор, определяя характер и направление общероссийского контекста политических трансформаций, не мог не оказать заметного влияния на подобные процессы в регионах. Взаимодействие центра и регионов все больше приобретает форму политических «торгов»;

4) политическое противостояние двух уровней власти: федерального центра и регионов. Это противостояние обусловлено переходным, кризисным характером государства и общества. В этот период обе стороны выступают как равноправные партнеры. Такое взаимодействие, с одной стороны, вынуждает центральные органы пойти на уступки регионам, передачу дополнительных властных полномочий, а с другой - позволяет региональным органам власти по своему усмотрению организовать местную политическую жизнь и попытаться реализовать собственную концепцию трансформационных изменений в сфере политико-властных отношений.

5) децентрализация власти, получившая закрепление в Федеративном договоре и двусторонних договорах между центром и регионами и открывшая возможность регионам легитимизировать: свой новый статус в рамках Федерации; свои взаимоотношения с центром в области политико-властных компетенций; свои полномочия в качестве самостоятельных акторов на своей территории.

6) реконструкция советской и российской политической системы, повлекшая за собой изменения в региональных политико-государственных структурах, их взаимоотношениях с центральной властью и, одновременно, институционализация современного российского федерализма, определившая содержание трансформационных политико-властных изменений в регионах;

7) усиление в конце 90-х годов XX в. федеральной исполнительной власти, выстраивание ею иерархии для преодоления нараставшей тогда неуправляемости страной, что изменило баланс сил в пользу центра, оказав воздействие на содержание взаимоотношений между федеральными и региональными уровнями власти в пользу первых.

Вышеуказанные факторы в совокупности определили характер и восходящую этапность российских политических изменений. От этапа к этапу в центре и регионах России меняются идейно-политические воззрения, институциональная среда, структура элит и власти, политический режим, политическое сознание и культура. В таком понимании этапы представляют собой некоторую логико-событийную целостность, позволяющую говорить о них, как о стадиях, рубежах в российском политико-трансформационном процессе.

Начальный этап советского, а затем российского политико-властного транзита охватывает либерализацию советского режима в 1985 - 1989 гг. На этом этапе доминируют в основном факторы, связанные с устранением КПСС с политической арены и разрушением единства и стабильности государства. Их результатом является появление новых политических

акторов, пересмотр условий существования союзной Федерации и реформа политической системы.

Системный кризис, связанный, прежде всего с социально-экономическим застоем, в условиях многонациональной страны постепенно приобретал этнополитическую окраску. Усиление влияния этнополитического фактора резко обострило противоречия между центром и регионами, обусловило быстронарастающие центробежные процессы.

Второй этап развития политико-властных отношений и процессов в СССР включает крушение советского режима в 1990 - 1991 гг. В этот период формируется на новой демократической основе Съезд народных депутатов РСФСР, самораспускается КПСС, и вскоре происходит распад союзного государства, прекращение функций его институтов.

Третий этап развития общегосударственных политических изменений определяется максимальной неопределенностью всех элементов политического режима (1991 - 1993 гг.). В реальной практике формальные институты СССР уже прекратили свое функционирование, в то время как новые институты Российской Федерации еще не были введены.

Институционализация российского федерализма пошла по пути заключения Федеративного договора и начала договорного процесса между Россией и ее субъектами, усиления воздействия общефедерального контекста на региональные политические изменения. Доминирующей тенденцией в этот период все еще остается кризис власти, постепенный переход политической инициативы к Российской Федерации.

Четвертый этап развития политико-властных отношений и процессов в России - это установление президентского режима власти в 1993 - 1996 гг. Данный этап включает период от роспуска Съезда народных депутатов до всеобщих выборов Президента России (от начала функционирования новых формальных институтов до признания нового режима всеми политическими акторами).

В российском контексте политических изменений все больше преобладают факторы, содействующие ослаблению представительных структур власти и развитию авторитаризма. Меняется сущность властных структур и их функций. Россия из советской парламентской республики в ускоренном режиме превращается в президентскую республику с авторитарными характеристиками.

Институциональная необеспеченность общероссийских политических преобразований постепенно превращала региональные

элиты в самостоятельный и консолидированный субъект политического процесса на макроуровне.

Пятый этап можно определить как консолидацию режима или фазу «привыкания» и последующее нарастание новой неопределенности в связи с тенденциями дестабилизации (1996 - 1999 гг.).

На этом этапе доминирующим является слабость федеральной власти, новая стадия борьбы между пытающимся доминировать центром и усиливающимися Правительством Российской Федерации, региональными авторитарными лидерами. Правящая федеральная элита запускает идею «восстановления и укрепления вертикали власти». Региональные лидеры и элита, формально поддерживая усилия центра, стремятся не отдавать без боя занятые позиции. При поддержке Правительства страны происходят попытки политизации межрегиональных связей для отражения властных усилий центра, давления на них. Консолидация элит и авторитаризация лидеров в регионах, особенно в республиках, достигает пика. Они настойчиво продолжают бороться против новых идей и установок, формируемых на федеральном уровне для усмирения региональной «вольницы».

Шестой этап развития политико-властных отношений и процессов (с января 2000 г. по настоящее время) означает «вторую волну» консолидации российской государственности, процесс смены приоритетов в направлении воссоздания единого правового и политического пространства, обретения устойчивости.

Доминирующей тенденцией на современном этапе является усиление властной вертикали, путем повышения роли федеральной элиты, силовых структур, расширения политико-административных методов властвования.

Таким образом, общефедеральные политические преобразования конца XX - начала XXI вв., хотя и носили противоречивый, разновекторный характер, однако в конечном счете оказывали определяющее воздействие на политические изменения в регионах, создавали институциональную среду этих процессов, задавали общую направленность региональных перемен.

Процесс централизации власти, осуществляемый новым руководством России на протяжении десяти лет (после президентских выборов 2000 года), постепенно создает единое правовое, административное и экономическое пространство для усиления воздействия общефедерального контекста на региональные политико-трансформационные изменения. Однако преобладание в этом процессе неправовых, бюрократических способов и методов отрицательно сказывается на региональных политико-властных процессах.

Во втором параграфе второй главы «Внутренние факторы регионального политического транзита в Республике Башкортостан»

выстраивается и анализируется система внутрирегиональных факторов, обусловивших содержание, характер и направленность транзита политико-властных отношений и процессов в субъектах Российской Федерации, исследуется диалектика их влияния на региональные политико-властные изменения.

Особенности формирования и распространения новых государственно-политических идей позволяют выделить следующие их содержательные характеристики:

а) в ходе обновления федеративных отношений, развертывания демократических процессов в России идеи экономической самостоятельности автономных республик, краев и областей, повышения их роли в решении региональных социально-экономических проблем, придания республикам статуса союзных государственных образований в рамках новой Федерации, установления принципиально новых основ взаимоотношений между центром и регионами стали господствующей идеологией региональных политико-трансформационных процессов;

б) данные идеи превратились в «лакмусовую бумагу» разделения региональной партийно-номенклатурной элиты на консерваторов и реформаторов, инициировали появление новых форм общественно-политической активности, таких, как экологические движения, неформальные общественные объединения, национальные кружки и организации; свидетельствовали об усилении национально-радикальных тенденций в республиках, о коренном изменении общественно-политических установок и настроений населения;

в) воспроизводство и распространение государственно-политических идей, направленных на коренную трансформацию государственного устройства и политико-властных отношений в республиках, создавали мощную общественную поддержку начавшимся изменениям, легитимизировали курс на радикальное обновление всех сторон политической жизни регионов;

г) новые политико-государственные идеи формировали новую политическую культуру элиты и массовых акторов, отличившуюся декларированием открытого взаимодействия элиты и структур гражданского общества, электоральными предпочтениями в пользу демократических структур власти и лидеров;

д) новые государственно-политические идеи обеспечили формирование концептуальных основ «суверенизации» республик в рамках выстраивания новых федеративных отношений.

Укреплению позиций региональной элиты также содействовала тенденция к децентрализации власти. Так, основу идейно-политической программы элиты в Башкортостане в это время составляла идея превращения республики в полноправный субъект союзной Федерации для того, чтобы самостоятельно, в интересах населения распоряжаться собственными ресурсами и заработанными средствами. Эта идея нашла широкий отклик среди всех социальных и национальных слоев и групп и легла затем в основу Декларации о государственном суверенитете республики, принятой Верховным Советом 11 октября 1990 года, а также принятых им впоследствии законов.

Важным фактором региональных политических изменений является создание качественно новой региональной законодательно-нормативной базы. Ее анализ позволяет выявить эволюцию провозглашенных в регионах политико-государственных целей и базовых ценностей, действий региональной политической элиты, а также содержание и характер трансформационных изменений в политико-властной сфере.

Так, в первые же годы политических преобразований в Республике Башкортостан была создана целостная и развитая (по сравнению с другими регионами) собственная система законодательства. К концу 90-х годов она включала Конституцию Республики Башкортостан, более 20 кодексов и 400 законов, позволяющих на региональном уровне регулировать основные направления общественных отношений в условиях разрушения прежней нормативной базы и отсутствия новых федеральных законов.

С подписанием Федеративного договора и Приложения к нему от республики начинается процесс превращения Башкортостана в государственное образование с достаточно широкими полномочиями, реального закрепления государственной самостоятельности и конституционно-договорного характера отношений Республики Башкортостан с Российской Федерацией.

Этапным событием в правовом оформлении начальных перемен в политических преобразованиях стало принятие 24 декабря 1993 года собственной Конституции. Республиканская властная элита в этих условиях стремится закрепить в региональной Конституции и законодательстве следующие идеи: а) экономической самостоятельности; б) политической суверенизации; в) изменения политико-властной

системы; г) этатизации политико-властных и социально-экономических процессов. Эти тенденции проявляются в законодательстве о выборах, о местном самоуправлении, о президенте, об институциональных преобразованиях в сфере экономики, о политических партиях и других.

Подписание Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» от 3 августа 1994 г. означало факт реального признания Российской Федерацией Башкортостана в качестве государства, добровольно входящего в ее состав. Договор обеспечивал общефедеральные гарантии новым взаимоотношениям Республики Башкортостан и Российской Федерации.

С 2000 года транзит политико-властных отношений и процессов в регионах вошел в новую стадию, поскольку Президент России В.В.Путин стал уделять повышенное внимание вопросам укрепления вертикали власти в стране в отношениях - «центр - регионы», путем проведения через палаты Федерального Собрания необходимых ему законодательных решений, а также принятия федеральными судебными органами и органами прокуратуры решений о приведении региональных законов в соответствие с федеральным законодательством.

Кроме того, в 2000 г. были созданы семь федеральных округов, в каждый из которых назначался полномочный представитель Президента Российской Федерации для координации деятельности центральной власти с властями регионов, входящих в округ; законодательно были расширены полномочия Центра по роспуску регионального парламента и снятию с должности первого должностного лица региона; изменился порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 2000 по 2004 гг. под жестким давлением центра законодательство Республики Башкортостан и ее Конституция подверглись полной переработке в соответствии с российской нормативной базой. Были резко ограничены властные полномочия и ресурсы региональной элиты, и прежде всего доминирующего актора - Президента Республики Башкортостан, кандидатура которого по современному федеральному законодательству вносится Президентом России на утверждение депутатами регионального парламента.

Сегодня Президент России Д.А.Медведев считает необходимым развивать процесс демократизации на региональном уровне. Выступая с

ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации в ноябре 2009 г., он заявил: «Предлагаю на следующем этапе уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне». Эта установка российского Президента предполагает: введение единого критерия установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации и послабление всем политическим партиям для равных условий участия в политической жизни регионов; в уставы и конституции субъектов Российской Федерации предложено включить статьи об обязательном ежегодном отчёте руководителей региональной исполнительной власти перед местными парламентами.

В этом же Послании Президент России дал установку на модернизацию, фактически означающую продолжение политико-трансформационных процессов в нашем государстве: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии.»1.

Еще одним важнейшим фактором, определяющим содержание, характер и результаты регионального политического транзита выступает неразвитость региональных структур гражданского общества, связанных с самоорганизацией и самодеятельностью граждан.

В целом на сегодня местные отделения федеральных партий, избирательные блоки и объединения, даже участвуя в работе региональных законодательных собраний соответствующего уровня, не выполняют свою главную задачу в качестве институтов гражданского общества - не являются акторами политического влияния.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются общие теоретические выводы, определяются направления дальнейшего изучения проблем политико-трансформационных процессов в регионах постсоветской России.

Делается вывод о неустойчивости регионального политического процесса в условиях усиливающейся централизации системы государственной власти и сложном процессе адаптации многих элементов нового политического режима к демократической конструкции федеративных отношений современной России.

1 Послание Президента Российской Федерации Медведева Д.А. Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года// http://www.kremlin.ru/transcripts/5979

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Публикации, в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гумеров, С.Б. Регион в системе политико-властных отношений федеративного государства // Этносоциум и межнациональная культура. -2010,- №2. - 0,6 п.л.

П. Публикации, в других научных изданиях:

2. Гумеров С.Б. Роль и значение представительств субъектов Российской Федерации в развитии российского федерализма (на примере Республики Башкортостан) // Национально-государственные образования в истории и политической практике российского федерализма: Материалы всеросс. научн-практ. конф. Уфа, март 2009 г. - Уфа: Мир печати, 2009. -0,6 пл.

3. Гумеров С.Б. Развитие федеративных отношений на современном этапе централизации власти в России // Политическая регионалистика и этнополитика: проблемы централизации / Под ред. Н.П. Медведева. Вып. 8. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2010. - 0,4 п.л.

4. Гумеров С.Б. Этнический фактор в формировании кадрового состава государственной гражданской службы в субъекте Российской Федерации // Современный федерализм и перспективы развития государственности Республики Башкортостан: сравнительный аспект: Материалы междунар. научн.-практ. конф. Уфа, 21 апр. 2010 г. - Уфа, 2010. -0,5 п. л.

5. Гумеров С.Б. Формирование политико-властных отношений в субъектах Российской Федерации в условиях эволюции института федерализма // Многоуровневое управление в условиях централизации: Сборник научных статей / Под ред. ЫП.Медведева. Вып. 9. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2010. - 0,4 пл.

6. Гумеров С.Б. Политико-властные отношения в условиях российского федерализма: региональный транзит (1990-2010 гг.): моногр. -Уфа.: ДизайнПолиграфСервис, 2010. -10,23 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Гумеров Салават Булатович

Тема диссертационного исследования:

«ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИКО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРАНЗИТ (1990-2010 гг.)»

Научный руководитель:

доктор политических наук Медведев Николай Павлович

Изготовление оригинал макета

Гумеров Салават Булатович

Подписано в печать ]4. 05.2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1.25

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 201 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84