автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья человека

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Цуканов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цуканов, Евгений Александрович

Введение.

ГЛАВА I. Место информационной среды в экосистеме человек — социум».

§ 1. Качественные характеристики понятия экосистема «человек - социум».

§2. Информационное общество и Homo Informaticus.

§3. Понятие информации и структура современной инфосреды.

§4. Основные функции современной инфосреды.

Выводы.

ГЛАВА II. Механизмы информационного воздействия на человека и технологии оздоровления современной информационной среды.

§ 1. Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека.

§2. Основные объекты агрессии современной информационной среды.

§3. Технологии оздоровления современной информационной среды.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Цуканов, Евгений Александрович

С крушением в XIX в. теоцентрической картины мира, иерархически выстроенной по вертикали, ученые иначе стали подходить к изучению феномена человека. Определяющим фактором человеческой жизни становится окружающая эмпирическая действительность, расположенная в горизонтальной плоскости в непосредственной близости от индивида. Исследовательский интерес замыкается на среде обитания, которую составляют климатические, географические, социокультурные и иные условия. Биологический термин «среда» активно осмысливается обществоведами прежде всего как системный, представляющий некую целостность, структурность, связность. Увеличение количества компонентов среды с развитием цивилизации (техногенный фактор, фактор информации) рождает экологический подход в социологии, сутью которого является забота о чистоте жизненного пространства человека, снижении патогенного напряжения, повышения уровня здоровья. Экология оперирует такими понятиями, как «антропоэкосистема», «антропоэкосфера», в которых выражено ощущение скованности современного человека, находящегося «под колпаком» множества сфер, окольцованного со всех сторон плотным окружением.

Прогресс в области производства, трансляции и потребления информации обозначил тенденцию формирования еще одной сферы жизни - т.н. «символической инфоноосреды», охватывающей большинство видов поведенческого выражения членов социума: от дома до работы, от школ до больниц, от путешествий до досуга. Обнаруживается стремление к обособлению инфоноосреды от антропоэкосферы с полной или частичной абсорбацией человека в ее пространство. Отчуждение личности от непосредственных контактов с миром вследствие ухода в удобную для себя параллельную информационно-символическую действительность - это очередной удар по полноте бытия, дискриминация реальности как таковой, а значит, еще большее ограничение принципа свободы. Хищническое отношение к природным ресурсам современной цивилизации подкрепляется таким же хищническим отношением к ресурсам человека: его интеллекту, времени, духу. Масс-медиа и мультимедиа как элементы инфоноосреды все глубже затягивают человека в сюрреалистический мир второй, виртуальной (стеклянной, игровой, фальшивой) фактичности, обнаруживая тем самым черты антисистемы, ведущей борьбу с наличной данностью. Самую сильную метафору, объясняющую лжеименную роль современной инфосреды создал в IV в. до н.э. Платон. В своем мифе о пещере1 он вышел на проблему подмены истины ее «симулякрами» (по терминологии Ж. Дерриды). Непроизвольно античный философ указал на пещерных людей XXI века, с детства пребывающих в условном медиаизмерении, этом глобальном театре теней, вырваться из которого не представляется возможным без усилия над собой и определенной доли страданий. л

Средства массовой информации «как сложно организованный объект» с совокупностью системных характеристик становятся непроходимым лабиринтом смешанных смыслов, образов, значений, вводящих в заблуждение аудиторию, распыляющих мысль, отнимающих ясность. Это во многом связано с о типологической инверсией СМИ, трансформацией их в СМО (средства массового общения), метизацией журналистов с работниками шоу бизнеса. Сегодня в обществе сложились такие условия, когда с помощью СМИ и СМО, массовых коммуникаций создается общий нездоровый информационный фон, пагубно воздействующий на людей. И несмотря на все положительные моменты новой информационной эры — упрощение способов и ускорение темпов межчеловеческого общения; укрепление всевозможных связей на разных уровнях: начиная от межнационального и заканчивая обыденным; оптимизация процессов принятия решений; совершенствование системы управления и т.п.,-следует отнестись с известной долей скепсиса к мысли о дальнейшем совершенствовании инфоноосреды. В условиях информационной всеохватности ее отрицательные эффекты все же превалируют.

Вызывает опасение тяга общества к потребительской психологии. В коммуникативистике эту тенденцию обозначают термином консьюмеризм, который развивается в массовой аудитории под воздействием навязчивого рекламирования новых товаров и культа вещизма, создаваемого в условиях коммерциализации

1 Платон. Государство // Платон. Собрание сочинений в 4 т. - М. - Т. 3 (1). - 1993. - С. 321.

2 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. -М„ 2001.-С. 17.

3 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв.: Учебное пособие. - М., 2001. - С. 346.

СМИ. В защиту термина, наверное, стоит сказать, что была и другая форма консьюмеризма, советская, которую можно обозначить как путь к уменьшению страданий населения, а не увеличению удовольствий.

Несомненную опасность таит в себе унификация массового сознания, возникающая из-за того, что люди потребляют практически одновременно одни и те же новости. Идет массированная пропаганда образа жизни западной цивилизации, доминирующей в сфере информационных технологий. Особенно сильно этот механизм «глобализации массового сознания» воздействует на молодежь. Соответственно, через пару десятилетий вырастет поколение людей, разделяющих гораздо больше стереотипов сознания, чем их предшественники. В контексте этой проблемы, думается, большего сочувствия заслуживают акции протеста современных антиглобалистов против политики членов «большой восьмерки», направленной на строительство единого мирового сообщества.

Кроме всего прочего, нынешняя информационная среда отнюдь не гарантирует человеку прав на тайну личной жизни. Цена за удобство, скорость передачи и получения информации, разнообразные информационные услуги - потеря анонимности. Все шаги по информационной магистрали можно проследить и внести в постоянно растущие базы данных. Особенно в этом плане преуспел коммерческий сектор, который проявляет большую заинтересованность в исследовании онлайновой активности, т.к. это дает возможность создать детальные портреты потребительского поведения.

Особую озабоченность вызывает растущее в условиях современной инфосреды разделение людей на имеющих доступ к информации, владеющих компьютерной грамотностью, умеющих работать в новом информационном окружении и не ^ обладающих этими теперь уже жизненно необходимыми навыками, что может сказаться на росте социальной напряженности.

Цивилизация, основанная на информационном фундаменте, расширяет возможности для всех видов манипуляции сознанием масс и отдельных индивидов, беззащитных в условиях открытости общества, следствием чего становится деформация ценностных ориентаций, декаданс национальных характеров и чудовищная коррозия психики.

Перечисленных аспектов современной информационной среды вполне достаточно, чтобы сказать, что тема диссертационного исследования весьма актуальна.

Актуальность определяется также настоятельной потребностью оградить современного потребителя информации от потоков лишних данных и сведений, разрушающих личность, создать оригинальную систему защиты от них или активизировать уже имеющиеся защитные механизмы. Противостояние шквалу * информации в условиях синергизма как взаимного усиления воздействия разных средств информации и глобализации инфосреды становится не только экологической задачей. Каждый должен пройти информационную «школу выживания», повышая психологическую резистентность в условиях лавинообразного увеличения числа источников информации. Психологическое здоровье потребителей медиапродукции должно стать объектом и нетрадиционных исследований, государственной политики и т.д.

Объектом диссертационного исследования выступает информационная среда современного общества массовой коммуникации во всей совокупности своих ft элементов.

Предмет исследования - механизмы воздействия инфоноосреды на социальное и нравственное здоровье человека, ее манипулятивный потенциал.

Степень научной разработанности различных аспектов и сторон данной темы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе.

Окружающая человека среда всегда была объектом пристального внимания социологов, рассматривающих общество как некую систему или как эволюционирующий в своем развитии организм. Обозначенный подход ** представлен в фундаментальных социологических исследованиях М. Вебера, П.

Сорокина, Р. Мертона, Н. Смелзера, Т. Парсонса, М. Крозье1 и др.

Определению характера и направленности процессов, возникающих в результате воздействия окружающей среды на человеческие общности, а также оценке их последствий для жизнедеятельности людей посвящено большинство

1 Вебер М. Образ общества. - М., 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мертон Р. Социальная структура и аномия // СОЦИС. - 1992. - № 2, 3, 4; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Он же: Человек в современном мире. - М., 1985; работ по экологии человека - дисциплины, возникшей на стыке социологии и биологии: В.П. Алексеева, В.П. Казначеева, Б.Б. Прохорова, А.А. Быкова и Н.В. Мурзина, Р. Эйлера1. На этом фоне выделяются труды планетарных экологов: В.И. Вернадского, J1.H. Гумилева, Н.Н. Моисеева, A.J1. Чижевского2.

Экология определяет среду обитания человека понятием «экосистема». Одним из показателей правильного функционирования экосистемы «человек - социум» является здоровье людей, которое чутко реагирует на малейшие изменения в среде обитания. К феномену здоровья обращались в своих публикациях Д.Д. Венедиктов, Д. Витулкас, Д.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын и А.В. Сахно, В.М. Розин, И.Т. Фролов, Б.Л. Черкасский, М.Г. Шандала и Я.И. Звиняцковский3.

Начиная с 60-х годов XX в. жизненной средой человека в большинстве развитых стран мира становится информационное общество. Всесторонний анализ различных аспектов информационного общества, в которое погружен индивид как носитель здоровья, содержится в сочинениях зарубежных теоретиков: Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Т.Х. Эриксена4, а также отечественных специалистов: Г.Г. Воробьева, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова5.

Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. - 1992. - №6/7.

1 Алексеев В.П. Очерки экологии человека. — М., 1993; Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М., 1983; Прохоров Б.Б. Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. - М., 2000; Он же: Прикладная антропоэкология. — М., 1998; Быков А.А., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности человека, общества и природы. — СПб., 1997; Эйлер Р. Экологическая безопасность. - М., 1991.

2 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. — М., 1991; Он же: Биосфера и ноосфера. — М., 1989; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1990; Он же: Биосфера и импульсы сознания // Природа. - 1978. - №12; Он же: Этносфера: история людей и история природы. - М., 1993; Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. - М., 1988; Он же: Человек и ноосфера. - М., 1990; Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. - М., 1976; Он же: Влияние солнечной активности на биосферу. - М., 1982.

3 Венедиктов Д.Д. Общественное здоровье: пути оценки и прогнозирования // Общественные науки и здравоохранение. - М., 1987; Витулкас Д. Новая модель здоровья и болезни. - М., 1997; Дубровский Д.И. Здоровье и болезнь: проблемы самопознания и самоорганизации (информационный подход) // Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М., 2002; Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. - М., 1989; Розин В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема // Мир психологии. - 2000. - №1; Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. - М., 1985; Черкасский Б.Л. Преобразование природы и здоровье человека. - М., 1981; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И. Здоровье населения как критерий антропоэкологической системы // Методологические проблемы экологии человека. - Новосибирск, 1988. - С. 82 - 85.

4 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999: Он же: Футурошок. - СПб., 1997; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. -1990. - №3; Эриксен Т.Х. Тирания момента. Время в эпоху информации. / Пер. с норв. - М., 2003.

5 Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - М., 1988; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу// Теория и практика общественно-научной информации. - М., 1989.

Основной функцией информационной среды является коммуникативная функция. В связи с этим в науке проявляется повышенный интерес к проблемам массовой коммуникации1, коммуникативного воздействия2, манипуляции сознанием3, связанным с проблемой сохранения социального и нравственного равновесия человека. Глубоко изучены массовая психология, поведение и культура4, СМИ5 как основной структурный элемент инфосреды, определяющий ее

6 7 8 9 качество, журналистика , ПР , реклама , имиджмейкерство как виды деятельности, от которых сегодня все больше зависит самочувствие членов социума. Нет недостатка во взглядах на природу информации10, превратившейся в последнее время в главный патогенный фактор цивилизации.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие публикаций по различным аспектам информационной среды, возможности ее регулирования и функции изучены все-таки недостаточно. Нет специальных исследований по механизму и особенностям воздействия информационной среды на уровне межличностной,

1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Федотова Л.Н. Массовые коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России: Дисс. д-ра социол. наук. - М., 1997.

2 Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Морозов А.В. Психология влияния: Хрестоматия. - СПб., 2000.

3 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - M., 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - M., 2000; Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999.

4 Кукаркин А.В. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. - M., 1981; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды / Пер. с исп. - М., 2000; Маркузе Г. Одномерный человек: исследования идеологии развитого индустриального общества. - М., 1994.

5 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. -М., 2001; Багдикян Б. Монополия средств информации / Пер. с англ. — М., 1987; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. — M., 1995; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996.

6 Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме) / Под ред. Я.Н. Засурского. - M., 1993; Ученова В. Беседы о журналистике. - M., 1985; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М., 2001; Кройчик Л.Е. О некоторых тенденциях развития современной российской публицистики // Акценты: Новое в массовой коммуникации, 2002. - Вып. 7-8. - С. 8 - 9.

7 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз лля профессионалов. - М., К., 2000; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. - СПб., 2001; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. - M., 1996.

8 Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: Принципы и практика. - СПб., 1999; Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. - М., 2000; Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: Основы взаимодействия (Опыт теоретического исследования). - М., 2001.

9 Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев, 1998; Он же: Профессия: имиджмейкер. - Киев, 1998; Браун Л. Имидж - путь к успеху. - СПб., 1996; Шепель B.M. Имиджелогия. - M., 1996.

10 Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М., 1966; Винер Н. Кибернетика и общество. -М., 1968; Шрейдер Ю.А. Информация и метаинформация // Научно-техническая информация. - Сер. 2. Информационные процессы и системы. - М., 1974. - №4. - С. 5 - 12. межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством масс-медиа. Не отлажены механизмы защиты от целенаправленного информационного воздействия, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы защиты от негативного информационного воздействия имеет решающее значение для стабилизации и развития российского общества в начале третьего тысячелетия. Обнаруживается противоречие между все возрастающей мощью информационных процессов, ростом претензий на абсолютное лидерство и доминирование современной информационной среды в социальном пространстве, с одной стороны и недостаточно эффективным и полным использованием ее положительного потенциала, с другой. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема оздоровления и повышения социальной эффективности информационной среды.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор цели и задач.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении функций, потенциала социальной полезности информационной среды и обосновании способов целенаправленного и эффективного использования информационной среды в интересах социального и нравственного здоровья человека. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ места и роли информационной среды в экосистеме «человек -общество»;

- анализ структуры и форм информационной среды;

- определение и описание функций информационной среды, особенностей и форм их проявления;

- установление закономерностей негативного воздействия информационной среды на социальное и нравственное здоровье человека;

- обоснование и формулирование методов регуляции информационной среды; Положения, выносимые на защиту:

- в обществе, являющемся частью антропоэкосферы, резко усиливается доминирование информационной составляющей, что обусловлено объективным развитием культуры в постиндустриальную эпоху и ускорением научно-технического прогресса; обозначается новое явление - обособление инфоноосреды от антропоэкосферы с одновременным появлением нового типа человека - «человека информационного»; современная информационная среда обладает значительными возможностями воздействия на здоровье человека, которое в ряде случаев приводит к непредвиденным результатам и негативным последствиям -девальвации традиционных ценностей, трансформации национального характера и ухудшению психического самочувствия индивида (чему способствуют некорректные техники рекламы, PR, NLP, имиджевые стратегии, отдельные журналистские приемы, тактика ведения инфо- и психовойн);

- для превращения инфоноосреды в фактор сохранения и улучшения социального и нравственного здоровья человека предлагаются следующие методики - инфомедицина, в рамках которой применяются мифотерапия и социальная исихизация; герменевтика информационных текстов; психологическая экспертиза рекламы, переход к стратегии проектов в контексте редакционной политики; поддержка «сайтов сопротивления» цивилизации шума; совершенствование законодательной базы в области информационной безопасности; мобилизация сил журналистского цеха на овладение навыками работы в высоких жанрах - памфлет, эссе, очерк и др.

Теоретико-методологические основы исследования.

При выявлении механизмов воздействия современной инфосреды на три составляющие социально-нравственного здоровья человека - шкалу ценностей, менталитет и психику — на вооружение были взяты обширные познания русского национального характера, накопленные отечественными философами и

12 1 культурологами, начиная с Серебряного века , социологами , данные аксиологии и

1 Бердяев Н.А. Русская идея // Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. - СПб., 1992; Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. - 1995. - №6; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. - 1990. - №4; Лосский Н.О. Характер русского народа // Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Трубецкой Е.Н. "Иное царство" и его искатели в русской народной сказке // Трубецкой Е.Н. Избранное. - М., 1997.

2 Горшков М. Что с нами происходит? Экономический и психологический кризис в стране разрушает российскую ментальность // НГ-сценарии. - 1997. - 15 мая; Левада Ю. Уходящая натура? "Человек советский": предварительные итоги // Знамя. - 1992. - №6; Редель А.И. Российский менталитет: к

2 3 этики , гуманистического направления в психологии . Исповедовалась изначальная установка на восприятие социокультурных условий существования современного человека как невротического дискурса4 в интерпретации В. Руднева.

Теоретическую базу для эмпирических исследований отрицательных проявлений современной информационной среды составляют работы по социологии JI.H. Федотовой, Г.П. Давидюка, Б.А. Зильберта, В.А. Ядова5 и социологии журналистики (С.Г. Корконосенко, С.М. Виноградовой, В.А. Сидорова, В.И. Кузина, С.Б. Быстрянцева, М.Н. Кима, Т.З. Протасенко, И.П. Лысаковой)6.

Автор также опирался на исследования по теории массовой коммуникации, теории медиаэффектов, теории адаптации к нововведениям и аккумуляции, теории «третьей волны», исследования по социальной манипуляции (осуществляемой СМИ), концепцию «конусообразного эффекта», «эффект бумеранга».

При разработке технологий оздоровления современной инфоноосреды, применялись инвайронментальный7, феноменологический8, семиотический9 социологическому дискурсу // СОЦИС. - 2000. - №12; Романович Н.А. Демократические ценности и свобода по-русски // СОЦИС. - 2002. - №8; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк): Учебное пособие. - М., 1996.

1 Золотухина-Аболина Е.В. Рациональное и ценностное. - Ростов н/Д., 1988; Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. - СПб., 2000; Андреев С.С. Информационность: критерий содержательности духовных ценностей // Социально -гуманитарные знания. - 1998. - №3; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // СОЦИС. -1996. - №5; Шапинский В. Молодежь, видеокультура, ценности // Свободная мысль. - 1996. -№7.

2 Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М., 1974; Скрипник А.П. Моральное зло. - М., 1992; Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика: истоки и проблемы. - Ростов н/Д., 2000.

3 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М., 1999; Он же: По направлению к психологии бытия / Пер. с англ. - М., 2002.

4 Руднев В. В. Невротический дискурс // Руднев В. Энциклопедический словарь культуры XX века. - М., 2001.-С. 261.

5 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. -М., 2001; Давидюк Г.П. Введение в прикладную социологию. - Минск, 1979; Зильберт Б.А. Социопсихолингвистическое исследование текстов радио, телевидения, газеты. - Саратов, 1986; Ядов В.А. Методология и процедуры социологических исследований. - Тарту, 1968; Он же: Социологическое исследование. - М., 1998.

6 См.: Социология журналистики: Очерки методологии и практики: Пособие для студентов вузов по специальности «Журналистика» / Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 1998.

7 См.: Прохоров Б.Б. Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. - М., 2000. - С. 302; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999. - С. 62.

8 См.: Бимель В. Мартин Хайдеггер сам о себе. Пер. с нем. - Челябинск, 1998; Хайдеггер М. Положение об основании. Статьи и фрагменты / Пер. с нем. - СПб., 2000; Мисонжников Б .Я. Феноменология текста: Соотношение содержательных и формальных структур печатного издания. - СПб., 2001.

9 Лотман Ю- Культура и взрыв. - М., 1992; Он же: Статьи по семиотике и типологии культуры. Избранные статьи в трех томах. - Таллинн, 1992; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Почепцов Г.Г. История русской семиотики до и после 1917 года. Учебно-справочное издание. - М., 1998; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Обществ, науки и современность. - 1996. - №3. подходы, а также ряд постмодернистских парадигмальных концепций1, лосевская

2 3 теория языка , метод лингвистической перефразировки Д.Э. Мура .

Используя общенаучные методы - функциональный, структурно-типологический анализ и синтез полученных материалов,-автор также применил методы системного и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных:

- наблюдений за коммуникативной деятельностью учащихся старших классов и студентов города Старый Оскол Белгородской области, их коммуникативным взаимодействием с информационной средой;

- социологических опросов, проведенных автором исследования среди учащейся и студенческой молодежи Старого Оскола;

- контент-анализа материалов местной прессы на предмет оценки манипуляционных воздействий информационной среды;

- анализа результатов различных социологических исследований, проведенных в России с 1998 по 2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выделении инфосреды как отдельного элемента антропоэкосферы в рамках экологической парадигмы;

- во введении понятия «инфоноосреда», более адекватно отражающем глобальные тенденции в современном мире, и передающем пафос информационного освоения человеком окружающего пространства;

- в систематизации и характеристике функций информационной среды;

- в установлении закономерностей и механизмов информационного воздействия;

1 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 1995; Деррида Ж. Письмо и различие / Пер. с фр. - СПб., 2000; Деррида Ж. О почтовой открытке от Сократа до Фрейда и не только. - Минск, 1999; Мерло-Понти М. В защиту философии. - М., 1996; Фуко М. Слова и вещи: археология гуманитарных наук. - М., 1999.

2 См.: Лосев А.Ф. Философия имени // Бытие - имя - космос. - М., 1993. - С. 613 - 800; Он же: Вещь и имя // Бытие - имя - космос. - М., 1993. - С. 802 - 880.

J Грязное А.Ф. У истоков метаэтики // Мур Дж. Э. Природа моральной философии / Пер. с англ. - М., 1999. -С. 5-11.

- определении и характеристике способов регулирования информационной среды, в предложении технологий ее оздоровления.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что анализ и систематизация функций информационной среды, обоснование закономерностей, принципов и методов ее регуляции способствует целенаправленному использованию и развитию положительного потенциала информационной среды, повышению социальной эффективности информационной среды как фактора социального и нравственного здоровья. Обоснованные в диссертации положения и практические предположения могут быть использованы в системе мер по нейтрализации негативных процессов в социализации и социальной адаптации, организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля, для совершенствования противодействия информационному вторжению в антропоэкосистемах всех уровней.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Инвайронментальная журналистика», «Информационная безопасность в постиндустриальном обществе», «Герменевтика журналистского текста», «Социология управления», «Социальная коммуникация», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы, журналистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в научных докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях в Воронеже (ВГУ, «Коммуникации в современном мире») и Старом Осколе (СОФ ВГУ, «СМИ в провинции: анализ и перспективы»), а также отражены в 7 авторских публикациях в сборниках тезисов и материалов конференций и в научном альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации» (Воронеж):

1. Цуканов Е. Место информационной среды в экосистеме «человек - социум»

4.1. / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 1-2. - С. 3-13.

2. Цуканов Е. Место информационной среды в экосистеме «человек - социум»

4.2. / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 3-4. - С. 3-16.

3. Цуканов Е. Социальное и нравственное здоровье как объект агрессии современной инфосреды / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 5-6. - С. 3-8.

4. Цуканов Е. Современная информационная среда как разрушитель психики человека / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 5-6. - С. 34-43.

5. Цуканов Е. Трансформация русского национального характера: информация к размышлению / Е. Цуканов // Акценты. - 2003. - Вып. 3-4. - С. 120-134.

6. Цуканов Е. Об акватической природе информации / Е. Цуканов // Коммуникации в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 13 мая 2002г. - Воронеж, 2002. - С. 54-59.

7. Цуканов Е. Черновые наброски к ментальному портрету будущего журналиста-провинциала (на основе анкетных данных) / Е. Цуканов // СМИ в провинции: анализ и перспективы. Материалы научно-практической конференции 9 июня 2003 г. - Старый Оскол, 2003. - С. 54-59.

Структура работы. Диссертация состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновываются цель и задачи исследования, показываются его актуальность и новизна.

В первой главе — «Место информационной среды в экосистеме «человек -социум» - рассматриваются проблемы возникновения и функционирования новой информационной парадигмы.

В первом параграфе главы - «Качественные характеристики понятия «экосистема «человек - социум» - основное внимание уделяется формированию в науке экологического взгляда на общество, связанного с биологической редукцией в социологии XIX в. Раскрываются особенности системного подхода к описанию общества, которое может рассматриваться как антропоэкосистема, и шире - как антропоэкосфера. Очерчиваются границы, в пределах которых в антропоэкосистеме циркулируют информационные потоки.

Во втором параграфе - «Информационное общество и Homo Informaticus» -описывается тот тип общества, который оформился в большинстве развитых стран в 60-х годах XX столетия. Его основой становятся информация, знания и удаленные коммуникации, символом - «глобальная деревня». Как писал М. Маклюэн, - это мир повседневных электрических взаимосвязей и он не имеет аналогов в прошлом. Ученые по-разному называют новую парадигму: «технотронное общество» (3. Бжезинский), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «цивилизация Третьей волны» (Э. Тоффлер), «общество знания» и т.п. Наиболее точно смысл пережитого человечеством глобального сдвига выражается понятием «информационное общество». Здесь же рисуется портрет Homo Informaticus (его разновидности - «человек кликающий», «человек альтернативный», «постчеловек»), растворенного в информационной среде и целиком от нее зависящего, который в связи с изменением среды обитания приобретает неизвестные доселе культурные и телесные практики - сетевой серфинг, мультимедийное и дистанционное обучение и т.п.

В третьем параграфе - «Понятие информации и структура современной инфосреды» - анализируется смысл ключевого для темы диссертации понятия информации, даются наиболее интересные определения производных от него понятий «информационное пространство», «информационное поле», «информационная среда», «медиатированная реальность» «информосфера», конструируется модель инфоноосреды как начинки ноосферы, состоящей из множества компонентов: волн и излучений, ультра- и инфразвука, информационных супермагистралей, общественного мнения и сознания каждого отдельного человека; в качестве особого структурного элемента современной инфосреды рассматриваются масс-медиа, к которым относятся: пресса, радио, телевидение, кинематограф, звуко- и видеозаписи, Интернет и др. Здесь же выявляются некоторые скрытые смыслы современной информационной среды, которая в зависимости от угла зрения исследователя может предстать в виде оптики, сквозь которую человек взирает на окружающую действительность, виртуальной реальности или же генератора мифов.

В параграфе четвертом - «Основные функции современной инфосреды» -выделяются как главные коммуникативная, воспитательная, культурная, интегративная, творчески-созидательная, социализирующая и развлекательная функции. Их осуществление в пределах антропоэкосистемы становится мощным фактором воздействия на общее состояние человека.

Во второй главе работы - «Механизмы информационного воздействия на человека и технологии оздоровления современной информационной среды» -производится классификация способов манипуляции массовым и индивидуальным сознанием посредством инфосреды, вычленяются стратегические цели манипуляции, предлагаются оригинальные методы противостояния информационному прессингу.

В первом параграфе главы - «Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека» - исследуются техники ПР и рекламы, приемы журналистики, NLP, тактика ведения информационных и психологических войн, имиджевые стратегии, отличающиеся некорректностью по отношению к аудитории и способствующие информационной травматизации общества.

Второй параграф - «Основные объекты агрессии современной информационной среды» - посвящен обнаружению наиболее уязвимых мест для инфовоздействия, по которым осуществляются главные удары информационных технологов. Такими уязвимыми местами становятся: высшие (и, прежде всего -общечеловеческие) ценности, вытеснение и нивелирование которых рождает в обществе метапатологии — потерю вкуса к жизни, скуку, отчуждение, аномию и т.п.; национальный характер, деградирующий на фоне возрастающей информационной открытости обществ, выравнивающийся под воздействием интегративных процессов, утрачивающий (как показали результаты социологического исследования) свои специфические черты: тягу к абсолютной истине, широту натуры, свободу духа, религиозность; и психика человека информационной эры, испытывающая на себе колоссальную инфонагрузку, которая в связи с этим все чаще дает сбои и обнаруживает серьезные отклонения от нормы (доказывается, что современная инфосреда является эпицентром различных видов депрессий, стрессов, галлюцинаций, психозов, бредовых состояний, аддикций, фобий, неврозов и т.п.), что, в свою очередь, наносит гигантский урон социальному и нравственному здоровью человека.

В третьем параграфе - «Технологии оздоровления современной инфосреды» - оценивается реальный ущерб, причиняемый обществу от все возрастающей экспансии информации (имеются в виду объемы, а также нечестные формы ее репрезентации); выдвигаются некоторые идеи по ограничению эскалации информационного насилия над человеком.

В заключении подводятся итоги исследования, обращается внимание на их новизну и научно-практическую значимость, устанавливаются ориентиры для дальнейших исследований.

Список литературы содержит 266 библиографических наименований.

Приложение состоит из трех схем, наглядно демонстрирующих отдельные положения исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья человека"

Результаты исследования представляют определенную ценность для журналистов, коммуникативистов, специалистов в области PR и рекламы, имиджмейкеров, являясь предостережением от легкомысленного подхода к информационной деятельности, наметившегося в последнее время. Реставрация человека, к которому «прилипла» обидная приставка «пост», а не дальнейшая эскалация процесса вырождения Homo Sapiens - основная задача, стоящая сегодня перед служителями масс-медиа, от решения которой зависит интеллектуальное, духовное и физическое выживание человечества. Агрегация способов очищения современной информационной среды, сведение их в систему, с дальнейшим применением на практике поможет оздоровить жизненное пространство и приостановить центробежные тенденции, наметившиеся в пределах антропоэкосферы, не допустить окончательной автономизации инфоноосреды, стремящейся к самоуправлению, с одновременной трансплантацией в нее человека.

Вырисовывается и учебно-методическая значимость работы: обобщенный материал исследования можно использовать при подготовке профессиональных журналистов, рекламистов и пиарменов в рамках программ спецкурсов «Инвайронментальная журналистика», «Информационная безопасность в постиндустриальном обществе», «Экология социальной коммуникации» для студентов факультетов и отделений журналистики.

Безусловно, в области, непосредственно связанной с предметом настоящей работы остается достаточно много пробелов. Среди перспектив будущих исследований необходимо указать, к примеру, на проблему превращения понятий информации, информационной среды и смежных с ними понятий в квазинаучные конструкты и использование их в оккультно-мистических теориях, в частности в информациологии - псевдонауке, являющейся по сути новой религией (где информация стала предметом вероисповедания), развивающейся под прикрытием «Международной академии информатизации», деятельность которой к тому же протежируется ООН.

Заключение

В заключение хотелось бы еще раз указать на то, что в современном мире, вступившем в новую, постиндустриальную, стадию развития, назрела потребность особого, экологического, подхода к процессам и явлениям, имеющим информационную природу, подразумевающего борьбу за чистоту современной информационной среды, а также бережное и экономное отношение к интеллектуальным и духовным ресурсам человека.

Еще раз уточним, что биологическая редукция, произошедшая в социологии XIX в., позволила рассмотреть социум (взаимодействующий с природой, хозяйством, экономическими условиями) и человека, погруженного в его пространство, как единую антропоэкосистему. Для нее характерны внутренняя гомогенность и внешняя гетерогенность, стремление к равновесию, забор энергии извне и внутреннее ее перераспределение, четко обозначенные территориальные границы. Быстрое увеличение или уменьшение площади антропоэкосистемы, загрязнение ее среды (в т.ч. и информационного компонента) приводят к нежелательным последствиям - потере устойчивости, утрате целостности, общей деградации.

Можно констатировать, что возросшие в антропоэкосистеме объемы циркулирующей информации (в основном - низкопробной), стремящейся ко все большей экспансии в социальное пространство, трансформируют как самого человека, так и сущность общественных отношений. Информация как феномен, не имеющий однозначной интерпретации, занимает собственную среду обитания, которая в зависимости от контекста обозначается как пространство (весьма специфическое, отличающееся от физического по многим параметрам), поле, сфера и т.п. Эти термины в значительной мере близки друг другу по смыслу, однако не тождественны, что иллюстрируется метафорой мяча, наполненного воздухом, демонстрирующей разницу между сферой как оболочкой и средой (начинкой) снаряда. Информационная среда - многоуровневое образование. В глобальном масштабе она - содержимое ноосферы. В представленной работе для обозначения начинки ноосферы предлагается использовать новый термин - инфоноосреда. К ее структурным компонентам относятся: сознание каждого отдельного индивида, общественное мнение, информационные супермагистрали, разного рода волны и излучения, ультра и инфразвук, отдельным элементом выступают средства массовой информации. Последние формируют медиатированную реальность — заслон между человеком и внешним миром, постоянно расширяющуюся сферу, создающую отрицательные эффекты (конусообразный эффект). По смысловой нагрузке инфоноосреда выступает как оптика, сквозь которую человек видит мир, виртуальная реальность, являющаяся бледной имитацией подлинного бытия и генератор девальвированного мифа. Во всех трех аналогиях содержится указание на то, что инфоноосреда формирует превратное восприятие действительности.

Общество «третьей волны», о котором писал Э. Тоффлер, - это общество, погруженное в плотную информационную среду, место которой сегодня - вне пределов антропоэкосистемы. Это уже достаточно автономная область человеческого бытования, причем ее независимость в дальнейшем будет только увеличиваться, что неминуемо скажется на облике и качестве человека, который уже сегодня всерьез именуется Homo Informaticus (в связи с полным или частичным его дезертирством за границы реальной данности) со всеми вытекающими отсюда последствиями. К ним относятся: сужение сферы непосредственных, личных контактов между членами социума; появление новых культурных практик, неизвестных в предшествующие периоды, таких как «зэппинг», техники быстрого чтения, дистанционное образование, «индивидио»; нового образа жизни (не-нуклеарный тип семьи, гипертрофия досуга и развлечений, дом как экзистенциальный центр, сетевая модель общества); новые правила поведения, основанные на стремлении к самоизоляции от перманентно взрывоопасного мира (возросшая угроза терроризма, катастрофизм, алармизм, эсхатологизм СМИ, техногенные страхи и пр.). Новые реалии иногда даже чисто физически увлекают в свой ненадежный мир новую популяцию «постлюдей», лишенных прежней души (они откровенно скучают от традиционных ценностей и классической морали) и тела (информационно-компьютерная реальность позволяет играть в футбол, общаться с друзьями, заниматься сексом, совершать путешествия, не задействуя плоти). Подобное втягивание человека в чужеродную по его естеству среду (фактически, смена жизненного ареала) чревато негативными последствиями на всех уровнях здоровья.

Здоровье (без сомнения являющееся одной из главных ценностей для человека), как категория не поддается исчерпывающему толкованию, оставляя место для сомнений исследователя. Поэтому лучшим способом рассуждения о здоровье видится апофатический способ - когда о каком-то предмете говорится в отрицательном смысле, т.е. дается определение того, чем предмет не является. Здоровье — не есть состояние комфорта, также как оно не может быть лишь способностью к наслаждениям или же к трудовой деятельности. В современном мире у человека значительно больше шансов на то, чтобы утратить индивидуальное здоровье, чем в прошлом, хотя качество и продолжительность жизни непрерывно растет. К факторам риска можно отнести социально-экономические условия, генетику человека, плохую экологию и т.п. Информация на нынешнем этапе также превращается в одну из причин возникновения патологий в обществе. Угрозу социальному и нравственному самочувствию человека несут опять-таки возросшая плотность и качество информационных потоков. Невероятное увеличение объемов выдаваемой и поглощаемой сегодня информации в единицу времени произвело на свет феномен «тирании момента», означающий, что жизнь превращается в серию перегруженных эпизодов без пауз, в связи с чем возникли новые формы дефицита, такие как: уверенность, спокойствие, предсказуемость, обоснованность, понимание, связность. Качество обрушивающейся на человека информации также несет психотравмирующее воздействие, и именно СМИ сегодня становятся главными агентами травм. Активно муссируя темы жестокости, насилия, несправедливости, алчности, они приводят к общей десенсибилизации социума, погружая каждого отдельного индивида в глубокую аксиологическую фрустрацию, что заставляет задуматься над проблемой экологии современной информационной среды. В обществе открытого типа инфоноосреда становится ареной военных действий, на которой апробируются и применяются информационые механизмы воздействия на человека. К ним можно отнести: имиджмейкерство, PR, рекламу, информационные войны, NLP, журналистику. Каждый из этих видов деятельности применяется в манипулятивных целях, обладая целым арсеналом средств поражения и загрязнения человеческого сознания. Имиджмейкерство может быть распознано как лжеименный гнозис, скрывающий под своим покровом истинное положение вещей. Основные имиджевые приемы - выход на лидеров мнения, позиционирование, перенос внимания на другой объект, мифологизация, эмоционализация коммуникации, архаизация и т.д. Реклама, практикующая «животноводческий» подход к человеку, рождает в обществе анархию ценностей, делая ударение на земном пласте бытия, она фактически снижает природу личности, приучает ее к низменным стремлениям. Распространенные рекламные приемы - превышение ресурсов сознания; искажение логики доказательства; снятие запретов; актуализация страха смерти; угроза личному престижу; дискредитация групповой идентичности; цинизм и кощунство. PR, построенные на хитрости и лукавстве, справедливо называются «искусством обольщения». Специалисты по связям с общественностью применяют следующие средства, бьющие ниже пояса: анонимный опрос; присваивание антизваний; умышленные опечатки в прессе; провокации; публикация компрометирующих материалов; распространение слухов и сплетен; антиконкурсы; фабрикация скандалов; лоббирование; использование скрытых кинокамер и магнитофонов; намеренная утечка информации. Журналистика, спаянная с PR и рекламой, также постепенно превращается в полутеррористическую практику: надуманные сенсации и преувеличение; создание ложных образов методом контраста и сопоставления; замалчивание или выпячивание фактов; додумывание в деталях; доведение до абсурда реальных историй; последовательное формирование образа «антигероя»; подмена понятий; методическое повторение предельно упрощенных лозунгов и оценок — способы манипуляции, получившие постоянную прописку в журналистике. Опасны для здоровья (в частности, физического) суггестивные приемы NLP, а также информационные войны, в которых гибнут репутации не только отдельных политиков, но и целых стран. Складывается впечатление, что гонка информационных вооружений будет продолжаться до полной капитуляции человека.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что современная информационная среда обнаруживает тенденцию к разрушению трех составляющих здоровья человека, одновременно подтачивая сложившуюся в веках традиционную шкалу метаценностей, обращая в суррогат самобытные ментальности и провоцируя психические расстройства личности.

Демпинг высших ценностей (как средоточия духовной жизни субъекта) вследствие патогенных деприваций (к ним относятся - бесчестность, уродство, хаос, разрыв связей, навязанный выбор, механизация жизни, некачественность и низкопробность, случайность и непостоянство, незавершенность, несправедливость, вводящая в замешательство сложность, дезинтеграция, убогость и безликость, бессмысленность), генератором которых является инфоноосреда, приводит к истощению человечности, онтологической эмиграции человека в мир первичных инстинктов, эмансипации от традиционных норм морали. Итогом становятся метапатологии (в частности - отчуждение, аномия, потеря вкуса к жизни, потеря смысла, безразличие, скука, тоска, философский кризис, апатия, фатализм, десакрализация жизни, чувство собственной бесполезности, абсолютное сомнение, отчаяние, мука, безрадостность, опустошенность, цинизм и потеря веры, ярость, неприятие авторитетов) - прилоги социальных болезней, ведущие к войнам, революциям, путчам и прочим катаклизмам.

Потеря русским народом своего национального колорита, связанного с такими чертами характера, как: религиозность, поиск абсолютной истины, надежда на «авось» и «небось», широта натуры и т.п. означала бы упразднение самой идеи «русскости» - матрицы нашего образа жизни, поведения, что чревато культурной диффузией в общем вареве западноевропейской цивилизации. Отечественные СМИ, как элемент современной инфосреды, ориентированные в большинстве своем на чужие культурные стандарты, тем самым «выпаривают» русский менталитет, стирая его наиболее самобытные грани.

Нанося чувствительные удары по рассудительности (phronesis) человека, инфоноосреда способствует психической деградации социума, работая как пусковое устройство множества душевных заболеваний: шизофрении, бредовых расстройств, неврозов, галлюцинаций, психозов. В этой связи следует задуматься над тем, что психически ненормальный человек (который, кстати, не может поступать нравственно, ибо нравственность, помимо всего прочего, - есть способность сортировать добро и зло), пребывая в ауте, уже не является мишенью для информационных манипуляторов, а значит, манипуляции прекратятся, когда все человечество перекочует в психиатрические лечебницы. Интересно, что многие из перечисленных информационных расстройств психики одновременно являются и механизмами ее защиты, т.е. процессами, при помощи которых человек бессознательно отгораживает свою личность от неприятных для нее психических содержаний, угрожающих ее неприкосновенности и психической целостности. Болезнь словно оберегает человека от окончательного разрушения его самости, не пуская яд информации в самые потаенные глубины мозга, быть может, туда, где находится обитель духа святого, не случайно человек из подполья Ф.М. Достоевского собирался сойти с ума, чтобы его ум, расстроенный безумием, не поддавался торжествующему детерминизму. Безнадежно психически больной человек, по понятным причинам, не в состоянии поступать нравственно, поэтому психическое здоровье неразрывной нитью связано со здоровьем нравственным, а через него и с социальным здоровьем.

И все же, несмотря на повышенную агрессивность информационной среды, шансы остаться нормальным у современного человека сохраняются, хотя для обуздания некачественной и недозированной информации и для торжества разума над инфотехнологиями потребуются огромные энергетические и финансовые затраты.

Ограничить супрематию рекламы в информационном пространстве представляется возможным методом психологической экспертизы, т.е. тщательнейшего отслеживания и выявления механизмов ее вторжения в область социального, нравственного и психического здоровья человека с последующим пресечением подобных фактов силой общественного мнения и закона. Важно сформировать изначально критическую установку общества в отношении рекламной продукции, засоряющей сознание и выводящей человека из равновесия. На этом направлении действенным средством могла бы стать практика публичного бичевания рекламной пошлости в СМИ, финансовая поддержка Интернет-страниц, наподобие сайта www.kontrreklama.go.ru, авторы которого сделали попытку объединить под своей эгидой все здравомыслящие силы общества, не желающие пасть жертвой навязываемых рекламой стереотипов, а также добровольный отказ средств массовой информации от рейтинговой политики и их переход к стратегии проектов.

Возможности отражения массовым и индивидуальным сознанием атак PR и имиджевых техник заключаются прежде всего в скрупулезной этимологизации и детекции поступающей к нам информации. Чтобы обучить человека информационной эпохи искусству сопротивления очарованию имиджа, а также мастерству создания дистанции между ним и структурами, практикующими СО, необходимо разблокировать аналитические центры его мозга. Преодоление стандартизации умов - задача необычайно трудная, но осуществимая в рамках феноменологического подхода к явлениям, порожденным информационной средой, подразумевающего «страстное думанье», «вдумчиво-осмысленное чтение», «сосредоточенное вчувствование-вглядывание в предмет».

Журналистика в экологических целях должна стать деятельностью сугубо онтологической. Ответственность, готовность к мучительной вдумчивости, благоговение перед сакральной мощью слова, а также осознание роли журналистики как вида деятельности, направленного на об-основа-ние и проектирование миро-здания посредством именования-называния (опыт имяславия) - те качества, которые должны формироваться в первую очередь у будущих работников СМИ. Одной из технологий оздоровления современной информационной среды должно стать совершенное овладение журналистами навыками работы в высоких (художественно-публицистических) жанрах, таких как: очерк, фельетон, памфлет, относящихся к «писательской» журналистике. В отличие от оперативных экспресс-жанров, они предоставляют законченную картину действительности, тем самым, служа терапевтическим средством для аудитории.

Эпидемия информационных болезней как знамение нашего времени требует по-настоящему медицинского вмешательства в ситуацию. Инфомедицина должна стать панацеей от информационных недугов третьего тысячелетия, в рамках которой ликвидны: мифотерапия (погружение разбалансированного сознания в сферу архе, онтологическая рекапитуляция «времени оно»), исихизация (временное абстрагирование пациента от информационного шума), составление индивидуальной информационной диеты и т.п. Не стоит отказываться и от других технологий оздоровления современной инфосреды: включение в кодексы редакторов правил о достижении неспешности в вверенных им организациях; легитимация принципа «меньше да лучше», который должен стать нормой для всех поставщиков информации; повсеместное распространение логики дачной жизни.

В нашей культуре щитом от негативного воздействия современной инфосреды может стать также православное воспитание и образование. На государственном уровне обнадеживающей тенденцией становится принятие большого количества документов, обеспечивающих правовую базу информационной безопасности Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная среда как фактор социального и нравственного здоровья человека"

I ОС^ч О На правах рукописи

ЦУКАНОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

I

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

10.01.10 — ЖУРНАЛИСТИКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2003

Диссертация выполнена на кафедре средств массовой коммуникации и рекламы Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Тулупов Владимир Васильевич

(

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Акопов Александр Иванович, кандидат филологических наук Марочкин Александр Игнатович

Ведущая организация: Московский государственный университет

Защита состоится « 1Ц » НОЛ^Гри 2003 г. в 1&РО на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский пр., 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан ♦ 15 » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пет**; 03 900

и<|№1

С.Н. Гладышева

I. Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. С крушением в XIX в. теоцентрической картины мира, иерархически выстроенной по вертикали, ученые иначе стали подходить к изучению феномена человека. Определяющим фактором человеческой жизни становится окружающая эмпирическая действительность, расположенная в горизонтальной плоскости в непосредственной близости от индивида. Исследовательский интерес замыкается на среде обитания, которую составляют климатические, географические, социокультурные и иные условия. Биологический термин «среда» активно осмысливается обществоведами прежде всего как системный, представляющий некую целостность, структурность, связность. Увеличение количества компонентов среды с развитием цивилизации (техногенный фактор, фактор информации) рождает экологический подход в социологии, сутью которого является забота о чистоте жизненного пространства человека, снижении патогенного напряжения, повышения уровня здоровья. Экология оперирует такими понятиями, как «антропоэкосистема» (структурными элементами которой являются — природа, хозяйство, население, информационная среда и т.д.) «антропоэкосфера», в которых выражено ощущение скованности современного человека, находящегося «под колпаком» множества сфер, окольцованного со всех сторон плотным окружением.

Прогресс в области производства, трансляции и потребления информации, доминирующая роль разумной деятельности людей в жизни планеты обозначили тенденцию формирования особого «мыслительного пласта», окутывающего Землю — ноосферы и «символической инфоноосреды» как ее начинки, охватывающей большинство видов поведенческого выражения членов социума: от дома до работы, от школ до больниц, от путешествий до досуга. Обнаруживается стремление к обособлению инфоноосреды от ант-ропоэкосистемы с полной или частичной абсорбацией человека в ее пространство. Отчуждение личности от непосредственных контактов с миром вследствие ухода в удобную для себя параллельную информационно-символическую действительность — это очередной удар по полноте бытия, дискриминация реальности как таковой, а значит, еще большее ограничение принципа свободы. Хищническое отношение к природным ресурсам современной цивилизации подкрепляется таким же хищническим отношением к ресурсам человека: его интеллекту, времени, духу:-Масс-

медиа и мультимедиа как элементы инфоноосреды все глубже затягивают человека в сюрреалистический мир второй, виртуальной (стеклянной, игровой, фальшивой) фактичности, обнаруживая тем самым черты антисистемы, ведущей борьбу с наличной данностью. Самую сильную метафору, объясняющую лжеименную роль современной инфосреды создал в IV в. до н.э. Платон. В своем мифе о пещере он вышел на проблему подмены истины ее «симу-лякрами» (пользуясь терминологией Ж. Дерриды). Непроизвольно античный философ указал на пещерных людей XXI века, с детства пребывающих в условном медиаизмерении, этом глобальном театре теней, вырваться из которого не представляется возможным без усилия над собой и определенной доли страданий.

Средства массовой информации как сложно организованный объект с совокупностью системных характеристик становятся непроходимым лабиринтом смешанных смыслов, образов, значений, вводящих в заблуждение аудиторию, распыляющих мысль, отнимающих ясность. Это во многом связано с типологической инверсией СМИ, трансформацией их в СМО (средства массового общения), метизацией журналистов с работниками шоу бизнеса. Сегодня в обществе сложились такие условия, когда с помощью СМИ и СМО, массовых коммуникаций создается общий нездоровый информационный фон, пагубно воздействующий на людей. И несмотря на все положительные моменты новой информационной эры — упрощение способов и ускорение темпов межчеловеческого общения; укрепление всевозможных связей на разных уровнях: начиная от межнационального и заканчивая обыденным; оптимизация процессов принятия решений; совершенствование системы управления и т.п., следует отнестись с известной долей скепсиса к мысли о дальнейшем совершенствовании инфоноосреды. В условиях информационной всеохватности ее отрицательные эффекты все же превалируют.

Вызывает опасение тяга общества к потребительской психологии. В коммуникативистике эту тенденцию обозначают термином консьюмеризм, который развивается в массовой аудитории под воздействием навязчивого рекламирования новых товаров и культа вещизма, создаваемого в условиях коммерциализации СМИ. В защиту термина, наверное, стоит сказать, что была и другая форма консьюмеризма, советская, которую можно обозначить как путь к уменьшению страданий населения, а не увеличению удовольствий.

Несомненную опасность таит в себе унификация массового сознания, возникающая из-за того, что люди потребляют практичес-

ки одновременно одни и те же новости. Идет массированная пропаганда образа жизни западной цивилизации, доминирующей в сфере информационных технологий. Особенно сильно этот механизм «глобализации массового сознания» воздействует на молодежь. Соответственно, через пару десятилетий вырастет поколение людей, разделяющих гораздо больше стереотипов сознания, чем их предшественники. В контексте этой проблемы, думается, большего сочувствия заслуживают акции протеста современных антиглобалистов против политики членов «большой восьмерки», направленной на строительство единого мирового сообщества.

Кроме всего прочего, нынешняя информационная среда отнюдь не гарантирует человеку прав на тайну личной жизни. Цена за удобство, скорость передачи и получения информации, разнообразные информационные услуги — потеря анонимности. Все шаги по информационной магистрали можно проследить и внести в постоянно растущие базы данных. Особенно в этом плане преуспел коммерческий сектор, который проявляет большую заинтересованность в исследовании онлайновой активности, т.к. это дает возможность создать детальные портреты потребительского поведения.

Особую озабоченность вызывает растущее в условиях современной инфосреды разделение людей на имеющих доступ к информации, владеющих компьютерной грамотностью, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими теперь уже жизненно необходимыми навыками, что может сказаться на росте социальной напряженности.

Цивилизация, основанная на информационном фундаменте, расширяет возможности для всех видов манипуляции сознанием масс и отдельных индивидов, беззащитных в условиях открытости общества, следствием чего становится деформация ценностных ориентаций, декаданс национальных характеров и чудовищная коррозия психики, что предполагает экологический взгляд на природу современной информационной среды. Перечисленных ее аспектов вполне достаточно, чтобы сказать, что тема диссертационного исследования весьма актуальна.

Актуальность определяется также настоятельной потребностью оградить современного потребителя информации от потоков лишних данных и сведений, разрушающих личность, создать оригинальную систему защиты от них или активизировать уже имеющиеся защитные механизмы. Противостояние шквалу информации в условиях синергизма как взаимного усиления воз-

действия разных средств информации и глобализации инфосреды становится не только экологической задачей. Каждый должен пройти информационную «школу выживания», повышая психологическую резистентность в условиях лавинообразного увеличения числа источников информации. Психологическое здоровье потребителей медиапродукции должно стать объектом и нетрадиционных исследований, государственной политики и т.д.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования выступает информационная среда современного общества массовой коммуникации во всей совокупности своих элементов.

ПРЕДМЕТ исследования — механизмы воздействия инфоно-осреды на социальное и нравственное здоровье человека, ее мани-пулятивный потенциал.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ различных аспектов и сторон данной темы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе.

Окружающая человека среда всегда была объектом пристального внимания социологов, рассматривающих общество как некую систему или как эволюционирующий в своем развитии организм. Обозначенный подход представлен в фундаментальных социологических исследованиях М. Вебера, П. Сорокина, Р. Мерто-на, Н. Смелзера, Т. Парсонса, М. Крозье1.

Определению характера и направленности процессов, возникающих в результате воздействия окружающей среды на человеческие общности, а также оценке их последствий для жизнедеятельности людей посвящено большинство работ по экологии человека — дисциплины, возникшей на стыке социологии и биологии: В.П. Алексеева, В.П. Казначеева, Б.Б. Прохорова, A.A. Быкова и Н.В. Мурзина, Р. Эйлера2. На этом фоне выделяются тру-

■ Вебер М. Образ общества. — М., 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. — М., 1992; Мертон Р. Социальная структура и аномия // СОЦИС. — 1902. — № 2, 3, 4; Смелзер Н. Социология. — М., 1994; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997; Он же: Человек в современном мире. — М., 1985; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. — 1992, №6/7.

-' Алексеев В.П. Очерки экологии человека. — М., 1993; Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. — М., 1983; Прохоров Б.В. Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. — М., 2000; Он же: Прикладная антропоэкология. — М., 1998; Быков A.A., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности человека, общества и природы. — СПб., 1997; Эйлер Р. Экологическая безопасность. — М., 1991.

ды планетарных экологов: В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, H.H. Моисеева, A.JI. Чижевского1.

Экология определяет среду обитания человека понятием «экосистема». Одним из показателей правильного функционирования экосистемы «человек — социум» является здоровье людей, которое чутко реагирует на малейшие изменения в среде обитания. К феномену здоровья обращались в своих публикациях Д.Д. Венедиктов, Д. Витулкас, Д.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын и A.B. Сахно, В.М. Ро-зин, И.Г. Фролов, М.Г. Шандала и Я.И. Звиняцковский2.

Начиная с 60-х годов XX в. жизненной средой человека в большинстве развитых стран мира становится информационное общество. Всесторонний анализ различных аспектов информационного общества, в которое погружен индивид как носитель здоровья, содержится в сочинениях зарубежных теоретиков: Д. Белла, М. Кастель-са, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Т.Х. Эриксена3, а также отечественных специалистов: Г.Г. Воробьева, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова4.

1 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. — М., 1991; Он же: Биосфера и ноосфера. — М., 1989; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера земли. — JI., 1990; Он же: Биосфера и импульсы сознания // Природа. — 1978. — №12; Он же: Этнссфера: история людей и история природы. — М., 1993; Моисеев H.H. Экология гелочечеств!» глазами математика. — М., 1988; Он же: Человек и ноосфера. — М., 1990; Чижевский A.JI. Земное эхо солнечных бурь. — М., 1976; Он же: Влияние солнечной активности на биосферу. — М., 1982.

Вчнедикюв Д.Д. Общественное здоровье: пути оценки и прогнозирования // Общественные науки и здравоохранение. — М., 1987; Витулкас Д. Новая модель здоровья и болезни. — М., 1997; Дубровский Д.И. Здоровье и болезнь: проблемы самопознания и самоорганизации (информационный подход) // Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. — М., 2002; Лисицын Ю.П., Сахно A.B. Здоровье человека — социальная ценность. — М., 1989; Розин В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема // Мир психологии. — 2000. — №1; Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. — М., 1985; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И. Здоровье населения как критерий й.чтропоэкологической системы // Методологические проблемы экологии человека. — Новосибирск, 1988. — С. 82 — 85.

Веял Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999: Он же: Футурошок. — СПб., 1997; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. — 1990. — №3; Эриксен Т.Х. Тирания момента. Время в эпоху информации. / Пер. с норв. — М., 2003.

4 Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. — М., 1988; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Раки-гов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М., 1989.

Основной функцией информационной среды является коммуникативная функция. В связи с этим в науке проявляется повышенный интерес к проблемам массовой коммуникации (работы В.Ю. Борева, A.B. Коваленко, JI.H. Федотовой1), коммуникативного воздействия (Г.Г. Почепцова, A.B. Морозова2), манипуляции сознанием (С.Г. Кара-Мурзы, А. Цуладзе, И. Засурского3), связанным с проблемой сохранения социального и нравственного равновесия человека. Глубоко изучены массовая психология, поведение и культура (в работах A.B. Кукаркина, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Маркузе4), СМИ как основной структурный элемент инфосреды, определяющий ее качество (М.В. Шкондина, Г.С. Мельника,

A.И. Акопова6) журналистика (Я.Н. Засурского, В.В. Ученовой,

B.В. Тулупова, Е.П. Прохорова, JI.E. Кройчика8), PR (в работах Г.Г. Почепцова, И.Л. Викентьева, Т.Ю. Лебедевой7), реклама (У. Уэллса, Д. Бернета, С. Мориарти, Е.Е. Прониной, В.А. Евстафь-

1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. — М., 1986; Федотова Л.Н. Массовые коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России: Дисс. д-ра социол. наук. М., 1997.

2 Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. — М., 1998; Федотова JI.H. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. — М., 1996; Морозов А.В. Психология влияния: Хрестоматия. — СПб., 2000.

3 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. — М., 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. — М., 2000; Засурский И. Масс-медиа второй республики. — М., 1999.

4 Кукаркин А.В. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. — М., 1981; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гас-сет X. Избранные труды: Пер. с исп. — М., 2000; Маркузе Г. Одномерный человек: исследования идеологии развитого индустриального общества. — М., 1994.

5 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 2001; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. — М., 1995; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. — СПб., 1996; Акопов А.И. Периодические издания. — Ростов-на-Дону, 1995.

" Ученова В. Беседы о журналистике. — М., 1985; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. — Воронеж, 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. — М., 2001; Кройчик JI.E. О некоторых тенденциях развития современной российской публицистики // Акценты: Новое в массовой коммуникации. — 2002. — Вып. 7-8. — С. 8-9.

7 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. — М., К., 2000; Викен-

тьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. — СПб., 2001; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. — М., 1996.

ева1), имиджмейкерство (Г.Г. Почепцова, Л. Брауна, В.М. Шепе-ля2) как виды деятельности, от которых сегодня все больше зависит самочувствие членов социума. Нет недостатка во взглядах на природу информации (работы А. Моля, Н. Винера, Ю.А. трейдера3), превратившейся в последнее время в главный патогенный фактор цивилизации.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие публикаций по различным аспектам информационной среды, возможности ее регулирования и функции изучены все-таки недостаточно. Нет специальных исследований по механизму и особенностям воздействия информационной среды на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством масс-медиа. Не отлажены механизмы защиты от целенаправленного информационного воздействия, хотя необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы защиты от негативного информационного воздействия имеет решающее значение для стабилизации и развития российского общества в начале третьего тысячелетия. Обнаруживается противоречие между все возрастающей мощью информационных процессов, ростом претензий на абсолютное лидерство и доминирование современной информационной среды в социальном пространстве, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием ее положительного потенциала, с другой. С данным противоречием связана ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА диссертационного исследования — проблема оздоровления и повышения социальной эффективности информационной среды.

ЦЕЛЬ работы — выявить функции, потенциал социальной полезности информационной среды и обосновать способы целенаправленного и эффективного использования ее в интересах соци-

1 Уэллс Вернет Д., Мориарти С. Реклама: Принципы и практика. —СПб., 1999; Пронина Е.Е. Психологическая экспертиза рекламы. — М., 2000; Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: Основы взаимодействия (Опыт теоретического исследования). — М., 2001.

2 Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. — Киев, 1998; Он же: Профессия: имиджмейкер. — Киев, 1998; Браун Л. Имидж — путь к успеху. — СПб., 1996; Шепель В.М. Имиджелогия. — М., 1996.

1 Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. — М., 1966; Винер Н. Кибернетика и общество. — М., 1968; Шрейдер Ю.А. Информация и метаинфор-мация // Научно-техническая информация. Сер. 2. Информационные процессы и системы. — М., 1974. — №4. — С. 5-12.

ального и нравственного здоровья человека. Достижение этой цели предполагает решение следующих ЗАДАЧ:

— анализ места и роли информационной среды в экосистеме «человек — общество»;

— анализ структуры и форм информационной среды;

— определение и описание функций информационной среды, особенностей и форм их проявления;

— установление закономерностей негативного воздействия информационной среды на социальное и нравственное здоровье человека;

— обоснование и формулирование методов регуляции информационной среды;

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

— в постиндустриальном обществе резко усиливается доминирование информационной составляющей, что обусловлено объективным развитием культуры и ускорением научно-технического прогресса;

— обособление инфоноосреды от антропоэкосистемы приводит к появлению «человека информационного», расширяющего границы реальной данности;

— современная информационная среда обладает значительными возможностями воздействия на здоровье человека, что в ряде случаев приводит к непредвиденным результатам и негативным последствиям — девальвации традиционных ценностей, трансформации национального характера и ухудшению психического самочувствия индивида (чему способствуют некорректные техники рекламы, РИ, ЫЬР, имиджевые стратегии, отдельные журналистские приемы, тактика ведения инфо- и психовойн);

— превращение инфоноосреды в фактор сохранения и улучшения социального и нравственного здоровья человека требует особых методик — инфомедицины, психологической экспертизы рекламы; перехода к стратегии проектов в рамках редакционной политики; поддержки и объединения «сайтов сопротивления» цивилизации шума; совершенствования законодательной базы в области информационной безопасности; мобилизации всех творческих сил журналистики.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выявлении механизмов воздействия современной инфосреды на три составляющие социально-нравственного здоровья человека — шкалу ценностей, менталитет и психику —■ на вооружение были взяты обширные познания русского национального характера, накопленные отечественными философами и культурологами, начи-

ная с Серебряного века (труды H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Д.С. Лихачева, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого1), социологами (работы М. Горшкова, Ю. Левады, А.И. Ределя, H.A. Романович, З.В. Сике-вича2), данные аксиологии (Е.В. Золотухиной-Аболиной, М. Шелера,

B.C. Барулина и др.3) и этики (A.A. Гусейнова, А.П. Скрипника"1), гуманистического направления в психологии (А. Маслоу5). Исповедовалась изначальная установка на восприятие социокультурных условий существования современного человека как невротического дискурса в интерпретации В. Руднева®.

Теоретическую базу для эмпирических исследований отрицательных проявлений современной информационной среды составляют работы по социологии Л.Н. Федотовой, Г.П. Давидюка, Б.А. Зиль-берта, В.А. Ядова7 и социологии журналистики (С.Г. Корконосенко,

C.М. Виноградовой, В.А. Сидорова, В.И. Кузина, С.Б. Быстрянцева, М.Н. Кима, Т.З. Протасенко, И.П. Лысаковой8).

1 Бердяев H.A. Русская идея // Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. — СПб., 1992; Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // ВФ. 1995. №6; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. — 1990. — №4; Лосский Н.О. Характер русского народа // Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. — М., 1991; Трубецкой E.H. «Иное царство» и его искатели в русской народной сказке // Трубецкой E.H. Избранное. — М., 1997.

2 Горшков М. Что с нами происходит? Экономический и психологический кризис в стране разрушает российскую ментальность // НГ-сценарии. —• 1997. — 15 мая; Левада Ю. Уходящая натура? «Человек советский»: предварительные итоги // Знамя. — 1992. — №6; Редель А.И. Российский менталитет: к социологическому дискурсу // СОЦЙС. — 2000. — №12; Романович H.A. Демократические ценности и свобода по-русски // СОЦИС. — 2002. — №8; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк): Учебное пособие. — М., 1996.

3 Золотухина-Аболина Е.В. Рациональное и ценностное. — Ростов н/Д., 1988; Шелер М. Избранные произведения. — М., 1994; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери"и обретения себя. — СПб., 2000.

4 Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. — М., 1974; Скрипник А.П.

Моральное зло. — М., 1992.

6 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. — М., 1999; Он же: По направлению к психологии бытия / Пер. с англ. — М., 2002.

6 Руднев В. В. Невротический дискурс // Руднев В. Энциклопедический словарь культуры XX века. — М., 2001. — С. 261.

' Федотова Л.Н. Анализ содержания — социологический метод изучения средств массовой коммуникации. — М., 2001; Давидюк Г.П. Введение в прикладную социологию. — Минск, 1979; Зильберт В.А. СоциопсихолингвистичёсКое исследование текстов радио, телевидения, газеты. — Саратов, 1986; Ядов В.А. Социологическое исследование. — М., 1998.

8 См.: Социология журналистики: Очерки методологии и практики: Пособие для студентов вузов по специальности «Журналистика» / Под ред. С.Г. Корконосенко. — М., 1998.

Автор также опирался на исследования по теории массовой коммуникации, теории медиаэффектов, теории адаптации к ново-ввёденйям и аккумуляции, теории «третьей волны», исследования по социальной манипуляции (осуществляемой СМИ), концепцию «конусообразного эффекта», «эффекта бумеранга».

При разработке технологий оздоровления современной ин-фоноосреды, применялись инвайронментальный (Б.Б. Прохоров, Л.М. Землянова1), феноменологический (М. Хайдеггер2), семиотический (Ю. Лотман, Р. Барт, Т.М. Дридзе3) подходы, а также ряд постмодернистских парадигмальных концепций (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийар, Ж. Деррида, М. Фуко4), лосевская теория языка6, метод лингвистической перефразировки Д.Э. Мура®.

Используя общенаучные методы — функциональный, структурно-типологический анализ и синтез полученных материалов, автор также применил методы системного и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных:

— наблюдений за коммуникативной деятельностью учащихся старших классов и студентов города Старый Оскол Белгородской

1 Прохоров Б.Б. Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. — М., 2000. — С. 302; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. — М., 1999. — С. 62.

2 Хайдеггер М. Положение об основании. Статьи и фрагменты / Пер. с нем. — СПб., 2000; Бимель В. Мартин Хайдеггер сам о себе. Пер. с нем. — Челябинск, 1998.

3 Лотман Ю. Культура и взрыв. — М., 1992; Он же: Статьи по семиотике и типологии культуры. Избранные статьи в трех томах. — Таллинн, 1992; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. — М., 1989; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // ОНС. — 1996. — №3.

4 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. — СПб., 1998; Бодрийяр Ж. Система вещей. — М., 1995; Деррида Ж. Письмо и различие / Пер. с фр. — СПб., 2000;

Деррида Ж. О почтовой открытке от Сократа до Фрейда и не только. — Минск, 1999; Фуко М. Слова и вещи: археология гуманитарных наук. — М., 1999.

6 См.: Лосев А.Ф. Философия имени // Бытие — имя — космос. — М., 1998. — С. 613 — 800; Он же: Вещь и имя // Бытие — имя — космос. <— М., 1993. — С. 802 — 880.

6 Грязное А.Ф. У истоков метаэтики // Мур Дж. Э. Природа моральной философии / Пер. с англ. — М., 1999. — С. 11.

области, их коммуникативным взаимодействием с информационной средой;

— социологических опросов, проведенных автором исследования среди учащейся и студенческой молодежи Старого Оскола;

— контент-анализа материалов местной прессы на предмет оценки манипуляционных воздействий информационной среды;

— анализа результатов различных социологических исследований, проведенных в России с 1998 по 2003 гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается:

— в выделении инфосреды как отдельного элемента антропоэ-косферы в рамках экологической парадигмы;

— во введении понятия «инфоноосреда», более адекватно отражающего глобальные тенденции в современном мире, и передающего пафос информационного освоения человеком окружающего пространства;

— в систематизации и характеристике функций информационной среды;

— в установлении закономерностей и механизмов информационного воздействия, к которым относятся техники РЫ, рекламы, журналистики, КНР, имиджевые стратегии;

— определении и характеристике способов регулирования информационной среды, в предложении собственных технологий ее оздоровления.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что анализ и систематизация функций информационной среды, обоснование закономерностей, принципов и методов ее регуляции способствует целенаправленному использованию и развитию положительного потенциала информационной среды, повышению социальной эффективности информационной среды как фактора социального и нравственного здоровья. Обоснованные в диссертации положения и практические предположения могут быть использованы в системе мер по нейтрализации негативных процессов в социализации и социальной адаптации, организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля, для совершенствования противодействия информационному вторжению в антропоэ-косистемах всех уровней.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Инвайронментальная журналистика», «Ин-

формационная безопасность в постиндустриальном обществе», «Экология социальной коммуникации», «Герменевтика журналистского текста», «Социология управления», «Социальный менеджмент», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы, журналистов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования были представлены в научных докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях в Воронеже и Старом Осколе, а также отражены в 7 авторских публикациях в сборниках тезисов и материалов конференций и в научном альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации».

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность, новизна, научная и практическая значимость разработки темы, дается характеристика состояния и степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования.

В первой главе — «Место информационной среды в экосистеме «человек — социум» — рассматриваются проблемы возникновения и функционирования новой информационной парадигмы, изменившей иерархию звеньев антропоэкосистемы, обосновывается необхо-

птшяплтг о паттфотттттт пиотгпттггттплт/лттп ттгчтт-и-гчтгп Т" ттппттолло*» пплттл^п.

X иди,**** * '» V- >

дящим в пространстве современной информационной среды.

В первом параграфе главы — «Качественные характеристики понятия «экосистема «человек — социум» — основное внимание уделяется формированию в науке экологического взгляда на общество, раскрываются особенности системного подхода К его описанию.

Биологическая редукция в изучении общества позволила рассмотреть социум, взаимодействующий с природой, хозяйством, экономическими, демографическими, информационными условиями и человека, погруженного в его пространство, как единую антропо-экосистему. Для нее характерны внутренняя гомогенность и внешняя гетерогенность, стремление к равновесию, забор энергии извне и внутреннее ее перераспределение, четко обозначенные территориальные границы. Экология человека изучает антропоэко-

системы различного уровня — от глобального (или мирового) до местного (небольшая деревня или район в городе) и даже до отдельного «точечного» (жилой дом, цех завода и т.д.). Вся планета Земля с ее воздушной оболочкой и ближним космосом может быть единым объектом изучения экологии человека, если, например, возникнет необходимость сравнивать условия жизни людей на Земле и вероятные условия жизни земного человека на других планетах. Глобальная антропоэкосистема (для ее идентификации используется еще один термин — «антропоэкосфера») охватывает всю поверхность Земли и состоит из биосферы и всего населения планеты (человеческого общества), которое использует природные ресурсы планеты с помощью технических средств. Антропоэкосфера состоит из антропоэкосистем более низкого уровня, вплоть до элементарной, например, кабины космического корабля с экипажем на борту.

Быстрое увеличение или уменьшение площади антропоэкоси-стемы, загрязнение ее среды (в т.ч. и информационного компонента) приводит к нежелательным последствиям — потере устойчивости, утрате целостности, общей деградации. Интеграция человека в антропоэкосистему происходит путем социализации, в которой решающую роль играет информация, а дальнейшее взаимодействие человека и социума в рамках антропоэкосистемы носит обоюдонаправленный характер.

Во втором параграфе — «Информационное общество и Homo Informaticus» — описывается тип общества, основывающийся на информации, знаниях и удаленных коммуникациях, который начал формироваться в большинстве развитых стран в 60-х годах XX столетия.

Возросшие в экосистеме «человек — социум» (антропоэкосис-теме) объемы циркулирующей информации меняют как самого человека, так и сущность общественных отношений. Общество «третьей волны» — это общество, погруженное в плотную информационную среду, стремящуюся к полной автономии и абсорба-ции человека в свои пределы. Новая эра несет новый строй жизни, новые правила поведения, новые представления о мире. Информа-ционализация социума (а по сути, — смена среды обитания классического Homo Sapiens) выводит на историческую арену «человека альтернативного», в котором слишком мало специфически человеческого. Новая популяция «постлюдей», объединенных на искусственной основе при помощи СМИ, оказывается творчески

несостоятельной, неспособной к созданию принципиально оригинального. Homo Informaticus откровенно скучает от традиционных ценностей и классической морали, он фактически отказался от услуг тела (информационно-компьютерная реальность позволяет играть в футбол, общаться с друзьями, заниматься сексом, совершать путешествия, не задействуй плети). Homo Informaticus — это жертва высоких технологий, печальный пленник бесконтактного символического бытия и, вместе с тем, житель «глобальной деревни», в которой повседневно переплетаются и выставляются на всеобщее рассмотрение все мировоззрения, культуры, способы общения, ценности, созданные и сохраненные человечеством, повелитель физического пространства, руководящий митюм посредством «кликанья» кнопкой пульта дистанционного управления, кнопкой же этот мир разрушающий. Разгадка нового человека отчасти кроется в природе информации, отчасти, в природе информационной среды, внутри которой он существует.

В третьем параграфе — «Понятие информации и структура современной инфосреды» — анализируется смысл ключевого для темы диссертации понятия информации, даются наиболее интересные определения производных от него понятий, конструируется модель инфоноосреды.

Информация как феномен, не имеющий однозначной интерпретации, имеет собственную среду обитания, которая ь Зависимости от контекста обозначается как пространство (весьма специфическое, отличающееся от физического по многим параметрам), поле, сфера и т.п. Эти термины в значительной мере близки друг другу по смыслу, однако не тождественны, что иллюстрируется метафорой мяча, наполненного воздухом, демонстрирующей разницу между сферой как оболочкой и средой (начинкой) снаряда. Информационная среда — многоуровневое образование. В глобальном масштабе она — содержимое ноосферы. К ее структурным компонентам относятся: сознание каждого отдельного индивида, общественное мнение, информационные супермагистрали (спутниковые, телекабельные и телефонные линии связи с подключенными к ним компьютерными устройствами абонентов разных стран, как отдельных граждан, так и различных фирм и организаций), разного рода волны и излучения, ультра и инфразвук, отдельным элементом выступают средства массовой информации (пресса, радио, телевидение, кинематограф, звукозаписи и видеозаписи, видео и телетекст, рекламные щиты и панели, домашние видеоцентры, соче-

тающие телевизионные, телефонные, компьютерные и другие линии связи). Последние формируют медиатированную реальность

— заслон между человеком и внешним миром, постоянно расширяющуюся сферу, создающую отрицательные эффекты (конусообразный эффект). По смысловой нагрузке инфоноосреда выступает как оптика, сквозь которую человек видит мир, виртуальная реальность, являющаяся имитацией подлинного бытия и генератор девальвированного мифа. Во всех трех аналогиях содержится указание на то, что инфоноосреда искажает адекватное восприятие действительности.

В параграфе четвертом — «Основные функции современной инфосреды» — выделяются как главные коммуникативная, воспитательная, культурная, интегративная, творчески-созидательная, социализирующая и развлекательная функции.

Выполняя множество функций в антропоэкосистеме, инфосреда выступает как мощный фактор воздействия на человека, основным индикатором состояния которого является здоровье. Являясь средой коммуникации — от интраперсональной до массовой

— информационная среда в принципе должна укреплять каркас современного общества, на самом же деле, в условиях, когда «средство становится сообщением», она превращается в фактор разъединения людей, основной канал манипуляций. Интерпретируя действительность и продуцируя все новые культурные значения, инфосреда выполняет также функции наставника и агента культуры (ее массового, а значит — сниженного варианта, в котором доминируют развлечения). Также современная информационная среда есть мощное средство вторичной социализации, которое все более подменяет собой социализацию первичную — непосредственный жизненный опыт человека, развращая и демобилизуя тем самым последнего. На здоровье человека сказываются малейшие изменения в окружающей среде. Если же эти изменения связаны с информационными процессами, то важно знать, что это за процессы, каков их характер, как им можно противостоять.

Во второй главе работы — «Механизмы информационного воздействия на человека и технологии оздоровления современной информационной среды» — производится инвентаризация способов воздействия на индивидуальное и массовое сознание посредством инфосреды, вычленяются стратегические цели инфомани-пуляций, предлагаются оригинальные методы противостояния информационному прессингу.

В первом параграфе главы — «Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека» — исследуются техники ПР и рекламы, приемы журналистики, ЫЪР, тактика ведения информационных и психологических войн, имиджевые стратегии, отличающиеся некорректностью по отношению к аудитории и способствующие информационной три.излативащт обще .гг.!.г.

Здоровье (без сомнения яьдяннцееся одной из главных ценностей для человека), как категория не поддается исчерпывающему толкованию, оставляя место для сомнений исоледов »теля. Поэтому лучшим способом рассуждения о здоровье вкдчгсл агш-фатический способ — когда о каком-то предмете говори'/о;-. в отрицательном смысле, т.е. дается определение т-.-го, чем лръ/.меч не является. Здоровье — не есть состояние комфорта, также как оно не может быть лишь способностью к наслаждениям или же к трудовой деятельности. В современном мире у челом ¿к .л значительно больше шансов на то, чтобы утратить индивидуальное здоровье, чем в прошлом, хотя качество и продол»иге"ьлость жизни непрерывно растет. К факторам риска можно отнести социально-экономические условия, генетику человека, плохую экологию и т.п. Информация ни нынешнем этапе также щается в одну из причин возникновения патологий в обществе. Угрозу социальному и нравственному епк^ (ургтзчю челов-эка несут, прежде всего, возросшая плотность и качество информационных потоков, имеющих обращение в пространстве инфоноос-реды. Невероятное увеличение объемов выдаваемой и поглощаемой сегодня информации в единицу времени произвело на свет феномен «тирании момента», означающий, что жизнь превращается в серию перегруженных эпизодов без пауз, в связи с чем возникли новые формы дефицита, такие как: уверенность, спокойствие, предсказуемость, обоснованность, понимание, свяааость. Качество обрушивающейся на человека информации также несет психотравмирующее воздействие, и именно СМИ сегодня становятся главными агентами травм. Активно муссируя том? I жестокости, насилия, несправедливости, алчности, они приводят к общей десенсибилизации социума, погружая каждого отдельного индивида в глубокую аксиологическую фрустрацию, что днетав-ляет задуматься над проблемой экологии современной информационной среды. В обществе открытого типа инфоноосреда становится ареной военных действий, на которой апробируются и применяются информационые механизмы воздействия на человека.

К ним можно отнести: имиджмейкерство, РИ, рекламу, информационные войны, ЫЬР, журналистику. Каждый из этих видов деятельности применяется в манипулятивных целях, обладая целым арсеналом средств поражения и загрязнения человеческого сознания.

Имиджмейкерство может быть распознано как лжеименный гнозис, скрывающий под своим покровом истинное положение вещей. Основные имиджевые приемы — выход на лидеров мнения, позиционирование, перенос внимания на другой объект, мифологизация, эмоционализация коммуникации, архаизация и т.д. Реклама, практикующая «животноводческий» подход к человеку, рождает в обществе анархию ценностей, делая ударение на земном пласте бытия, она фактически снижает природу личности, приучает ее к низменным стремлениям. Распространенные рекламные приемы — превышение ресурсов сознания; искажение логики доказательства; снятие запретов; актуализация страха смерти; угроза личному престижу; дискредитация групповой идентичности; цинизм и кощунство. РИ, построенные на хитрости и лукавстве, справедливо называются «искусством обольщения». Специалисты по связям с общественностью применяют следующие средства, бьющие ниже пояса: анонимный опрос; присваивание антизваний; умышленные опечатки в прессе; провокации; публикация компрометирующих материалов; распространение слухов и сплетен; антиконкурсы; фабрикация скандалов; лоббирование; использование скрытых кинокамер и магнитофонов; намеренная утечка информации. Журналистика, спаянная с РИ и рекламой, также постепенно превращается в полутеррористическую практику: надуманные сенсации и преувеличение; создание ложных образов методом контраста и сопоставления; замалчивание или выпячивание фактов; додумывание в деталях; доведение до абсурда реальных историй; последовательное формирование образа «антигероя»; подмена понятий; методическое повторение предельно упрощенных лозунгов и оценок — способы манипуляции, получившие постоянную прописку в журналистике. Опасны для здоровья (в частности, физического) суггестивные приемы КЬР, а также информационные войны, в которых Гибнут репутации не только отдельных политиков, но и целых стран. Складывается впечатление, что гонка информационных вооружений не прекратится до тех пор, пока не произойдет полной капитуляции человека. •

Второй параграф — «Основные объекты агрессии современной информационной среды» — посвящен обнаружению наиболее уязвимых мест для инфовоздействия, по которым осуществляются главные удары информационных технологов.

Современная информационная среда обнаруживает тенденцию к разрушению трех составляющих здоровья человека, одновременно подтачивая сложившуюся в веках традиционную шкалу метацен-ностей, обращая в суррогат самобытные ментальности и провоцируя психические расстройства личности.

Демпинг высших ценностей (как средоточия духовной жизни субъекта) вследствие патогенных деприваций, генератором которых является инфоноосреда, приводит к истощению человечности, онтологической эмиграции человека в мир первичных инстинктов, эмансипации от традиционных норм морали. Итогом становятся метапатологии, социальные болезни, ведущие к войнам, революциям, путчам и прочим катаклизмам.

Потеря русским народом своего национального колорита, связанного с такими чертами характера, как: религиозность, поиск абсолютной истины, надежда на «авось» и «небось», широта натуры и т.п. означала бы упразднение самой идеи «русскости» — матрицы нашего образа жизни, поведения, что чревато культурной диффузией в общем вареве западноевропейской цивилизации. Отечественные СМИ, как элемент современной инфосреды, ориентированные в большинстве своем на чужие культурные стандарты, тем самым «выпаривают» русский менталитет, стирая его наиболее самобытные грани.

Нанося чувствительные удары по рассудительности (рЬгопез1з) человека, инфоноосреда способствует психической деградации социума, работая как пусковое устройство множества душевных заболеваний: шизофрении, бредовых расстройств, неврозов, галлюцинаций, психозов, которые, впрочем, можно расценивать и как механизмы защиты сознания, скрывающегося за пеленой недугов от современного кризиса реальности.

В третьем параграфе — «Технологии оздоровления современной инфосреды» — оценивается реальный ущерб, причиняемый обществу от все возрастающей экспансии информации, выдвигаются некоторые идеи по ограничению эскалации информационного насилия над человеком.

Несмотря на повышенную агрессивность современной инфосреды, шансы остаться нормальными людьми у нас все-таки сохра-

няются, хотя для обуздания некачественной и недозированной информации и для торжества разума над инфотехнологиями потребуются огромные энергетические и финансовые затраты.

Ограничить супрематию рекламы в информационном пространстве представляется возможным методом психологической экспертизы, т.е. тщательнейшего отслеживания и выявления механизмов ее вторжения в область социального, нравственного и психического здоровья человека с последующим пресечением подобных фактов силой общественного мнения и закона. Важно сформировать изначально критическую установку общества в отношении рекламной продукции, засоряющей сознание и выводящей человека из равновесия. На этом направлении действенным средством могла бы стать практика публичного бичевания рекламной пошлости в СМИ, финансовая поддержка Интернет-страниц, наподобие сайта уууулу.коп1;ггек1ата.go.ru. авторы которого сделали попытку объединить под своей эгидой здравомыслящие силы общества, не желающие пасть жертвой навязываемых рекламой стереотипов, а также добровольный отказ средств массовой информации от рейтинговой политики и их переход к стратегии проектов.

Возможности отражения массовым и индивидуальным сознанием атак РИ и имиджевых техник заключаются прежде всего в скрупулезной этимологизации и детекции поступающей к' нам информации. Чтобы обучить человека информационной эпохи искусству сопротивления очарованию имиджа, а также Мастерству создания дистанции между ним и структурами, практикующими СО, необходимо разблокировать аналитические центры его мозга. Преодоление стандартизации умов — задача необычайно трудная, но осуществимая в рамках феноменологического подхода к явлениям, порожденным информационной средой, подразумевающего «страстное думанье», «вдумчиво-осмысленное чтение», «сосредоточенное вчувствование-вглядывание в предмет».

' Ответственность, готовность к мучительной вдумчивости, благоговение перед сакральной мощью слова, а также осознание роли журналистики как вида деятельности, направленного на об-осно-ва-нйе и проектирование миро-здания посредством именования-называния (опыт имяславия) — те качества, которые должны формироваться в первую очередь у будущих работников СМИ. Одной из технологий оздоровления современной информационной среды должно стать совершенное овладение журналистами навыками работы в высоких (художественно-публицистических:)' жанрах',

таких как: очерк, фельетон, памфлет, относящихся к «писательской» журналистике. В отличие от оперативных экспресс-жанров, они предоставляют законченную картину действительности, тем самым, служа терапевтическим средством для аудитории.

Эпидемия информационных болезней как знамение нашего времени требует по-настоящему медицинского вмешательства в ситуацию. Инфомедицина должна стать панацеей от информационных недугов третьего тысячелетия, в рамках которой ликвидны: мифотерапия (погружение разбалансированного сознания в сферу «архе», онтологическая рекапитуляция «времени оно»), иси-хизация (временное абстрагирование пациента от информационного шума), составление индивидуальной информационной диеты и т.п. Не стоит отказываться и от других технологий оздоровления современной инфосреды: включение в кодексы редакторов правил о достижении неспешности в вверенных им организациях; легитимация принципа «меньше да лучше», который должен стать нормой для всех поставщиков информации; распространение логики дачной жизни. В нашей культуре щитом от негативного воздействия современной инфосреды может стать также православное воспитание и образование. На государственном уровне обнадеживающей тенденцией становится принятие большого количества документов, обеспечивающих правовую базу информационной безопасности Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги, определяются направления дальнейшей разработки поднятых в работе проблем, обосновывается практическая значимость полученных результатов.

По диссертационной теме опубликованы следующие научные работы:

1. Цуканов Е.А. Место информационной среды в экосистеме «человек — социум» ч.1. / Е.А. Цуканов // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — 2002. — Вып. 1-2. — С. 3-13.

2: Цуканов Е.А. Место информационной среды в экосистеме «человек — социум» ч.2. / Е.А. Цуканов // Акценты. Новое, в массовой коммуникации. — 2002. — Вып. 3-4. —■ С. 3-16.

3. Цуканов Е.А. Социальное и нравственное здоровье как объект агрессии современной инфосреды / Е.А. ЦуКанов'// Акценты. Новое в массовой коммуникации. — 2002. — Вып.°5Ч>. — С. 3-8.

4. Цуканов Е.А. Современная информационная среда как разрушитель психики человека / Е.А. Цуканов // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — 2002. — Вып. 5-6. — С. 34-43.

5. Цуканов Е.А. Трансформация русского национального характера: информация к размышлению / Е.А. Цуканов // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — 2003. — Вып. 34. — С. 120-134.

6. Цуканов Е.А. Об акватической природе информации / Е.А. Цуканов // Коммуникации в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж, 2002. — С. 54-59.

7. Цуканов Е.А. Черновые наброски к ментальному портрету будущего журналиста-провинциала (на основе анкетных данных) / Е.А. Цуканов // СМИ в провинции: анализ и перспективы. Материалы научно-практической конференции. — Старый Оскол, 2003. — С. 54-59.

Научное издание

Цуканов Евгений Александрович

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

10.01.10 — ЖУРНАЛИСТИКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лиц. ИД № 02476 от 27.07.2000 г. Подписано в печать 08.10.2003 г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая. Гарнитура БсооШоок. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 50 экз. Заказ № 1173 от 08.10.2003 г.

Издательство «Тонкие Наукоёмкие Технологии» 309530, г. Старый Оскол, Белгородской обл., м-н Макаренко, д. 40, тел./факс. (0725) 32-25-29

Отпечатано в типографии «Тонкие Наукоёмкие Технологии» 309530, г. Старый Оскол, Белгородской обл., м-н Макаренко, д. 40, тел./факс. (0725) 32-25-29 Лиц. ПД № 8-0014 от 07.08.2000 г.

« t>

i

i

* 1 в О 4 2

2.О0 2-/1