автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Парадигмы здоровья в контексте философской антропологии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Парадигмы здоровья в контексте философской антропологии"
На правах рукописи
Климонова Елена Сергеевна
ПАРАДИГМЫ ЗДОРОВЬЯ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Специальность 09.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ии^1^53!2
Тула - 2007
003175311
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Когай Евгения Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Вельский Виталий Юрьевич
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Стрельцов Анатолий Степанович
Курский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «_2 » ноября 2007 г. в 12.00 часов на заседании регионального Диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата (доктора) философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Автореферат разослан «_» октября 2007г.
Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук
Н.Н. Михайлюкова
т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века проблема человека и его здоровья приобретает особую остроту. Это связано с глубинными социальными, техническими, экологическими переменами в мире, с увеличением демографического потенциала планеты, а также с изменением количественных и качественных показателей популяционного здоровья.
В современном мире информация о здоровье человека дифференцируется, как правило, на основе эмпирико-аналитических данных о болезни. Медицина полностью ушла в патологию, в результате чего сведений о самом здоровье, его структуре, содержании, форме и здоровьесберегающих технологиях оказывается явно недостаточно Вместе с тем очевиден тот факт, что усилиями одних только медиков, ориентированными на лечение, не удастся справиться с обвалом патологических заболеваний, которые обрушились на нынешнее поколение Необходимо привлечение других, принципиально новых подходов.
Современные программы медицинского просвещения населения не учитывают в должной степени антропологических аспектов формирования здоровья человека - таких, как психолого-педагогические проблемы развития личности, индивидуальные, типологические, возрастные и половые особенности, практически не берется во внимание духовная составляющая бытия человека
Учитывая усиливающуюся направленность действующей системы здравоохранения на выявление, определение и «устранение» болезней становится ясным, что медицина сегодняшнего дня и обозримого будущего не сможет существенно влиять на сохранение здоровья человека Этот факт обосновывает необходимость поиска более эффективных способов и средств сохранения и развития здоровья Соответственно выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обуславливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методологических и организационных подходов к сохранению здоровья, формирование, концептуально нового восприятия здоровья как важной составляющей бытия человека
Понимание здоровья можно представить сквозь призму разнонаправленных парадигм, задающих довольно отчетливые ракурсы представления о природе и сущности человека, а также о здоровье как одной из важных граней измерения его бытия
Проблема здоровья является одной из важных на протяжении всей истории человечества. Но наиболее актуально она звучит в переломные моменты развития общества, периоды трансформации социального бытия. Именно таким периодом является настоящее время
Степень разработанности проблемы. Обращение к историческому опыту позволяет проследить, какое влияние на развитие представлений о здоровье человека оказали различные философские направления и концепции в понимании самой природы человека В ходе нашего исследования мы опирались на основные историко-философские концепции понимания природы человека, изложенные в трудах таких известных мыслителей, как Демокрит, Гиппократ, Сократ, Платон, Аристотель, Плотин, Сенека, Марк Аврелий, Эпиктет, Р Декарт, Дж Локк, Ж Ламетри, Т Гоббс, Ф Бэкон, Г Гегель, Ф Ницше, Вл Соловьев, В. Франки, Н Бердяев, Н Лосский и др
В нашем исследовании мы предпринимаем попытку дифференциации основных парадигмалышх подходов и соответствующим им «дисциплинарных матриц» в понимании здоровья человека, в соответствии с которыми мы выделяем следующие парадигмы здоровья, естественно-научную, духовную и интегративную (философско-антропологическую)
При этом под парадигмой мы понимаем определенную совокупность методологических, аксиологических и других установок, принимаемых в качестве образца решения некоторого круга задач
В историко-философской и научной традиции последовательно формировались векторы представления проблемы природы человека и его здоровья Так, в рамках естественно-научного направления значительный вклад в разработку темы внесли следующие ученые: Н М Амосов1, Р М Баевский, И Н Бенедиктов, И И. Брехман, В И Вернадский2, А. Гелен, И В Давыдовский, А М. Изуткин, Л Г Матрос, И И. Мечников, В И Плотников3, В П Петлен-ко, К Е Тарасов, Б К Черненко, Г.И. Царегородцев4, Т. Де Шарден и др
Духовное направление в разработке проблемы здоровья человека наиболее полно позволили раскрыть работы Ап Павла, Августина Блаженного5, Фомы Аквинского, Ио Златоуста , Св Макария Великого, Св И Листвични-ка7, М М Бахтина, Н А. Бердяева8, А Ф. Лосева, Н О. Лосского, Вл Соловьева, В В. Розанова; ИМ. Быховской, НК Гаврюшина, ПП Гайденко, П С Гуревича, Л В Жарова, В В Зеньковского, Е.В. Зимаковой9, Е. Касевича, Л П Киященко, В.Л. Круткина, И.К. Кучмаевой, Д.С. Мережковского, Е Н
1 Амосов H M Раздумья о здоровье -М Молодая гвардия, 1987 - 191 с
2 Вернадский В И Биосфера и ноосфера. - M Айрис-пресс, 2003 - 573 с
3 Плотников В И, Бенедиктов И H Философия и медицина - Свердловск Средне-Уральское книжное издательство, 1967 - 236 с
4 Царегородцев Г И Условия жизни и здоровье населения - M Медицина, 1975 - 120 с
5 Аврелий Августин Исповедь - Минск Экзархата, 2006 - 335 с
6Святого отца нашего Иоанна Златоустого беседы о статуях говоренные к антиохийскому народу Беседа 7 // www юапп Zlatoust statues ru
7 Лествичник И Лествица или скрижали духовные - M , 1999
8 Бердяев H А О назначении человека - M Терра, 1993 - 383 с , О человеке, его свободе и духовности Избр труды -М Москов психолого-социльный ин-т, 1999 -312с
9 Зимакова Е В Религиозно-философские парадигмы русского старчества // Человек -2003 -Ко2 -С 94-105
Трубецкой, Г.Л Тульчинкого, З.А Субботиной, О.С Суворовой, С.Н Франка10, С С Хоружего и др.
Интегративный вектор понимания природы и здоровья человека представлен в трудах А Адлера, И М Борзенко1 , Ю Г Волкова12, П С Гуре-вича, В Д Жирнова, В П Зинченко13, В А. Кувакина, А А Кудишина, Е.А Когай14, Б В Маркова, Н.И Моисеева15, А П Назаретяна, Г. Плеснера, Б Б Прохорова, В.С Поликарпова, С А Смирнова, А С Спиркина, Я Страхова, В М. Розина16, С.Л. Франка, Э. Фромма, М Шелера17, Б.Г. Юдина18, С А Яковлева, Розина В.М., Э.С. Демиденко19 и др
Однако следует отметить, что анализ проблемы здоровья человека в контексте парадишального подхода еще не осуществлялся Именно это и обусловило выбор темы представляемой работы
Объект диссертационного исследования — здоровье человека как феномен
Предметом исследования являются парадигмы здоровья в философской антропологии
Цель диссертационного исследования заключаются в построении ин-тегративной картины здоровья человека
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- в ходе ретроспективного анализа обозначить круг историко-философских концепций понимания природы человека и его здоровья,
- выявить предпосылки и основания для формирования основных векторов в понимании здоровья человека,
- провести экспликацию понятий «парадигма», «здоровье», «телесность», «тело», «душа», «духовность» в контексте темы исследования,
10 Франк С Л Реальность и человек - M Республика, 1997 - 479 с , Человек в поисках смысла - M Прогресс, 1990 -368с
11 Борзенко И М,, Кувакин В А, Кудишина А А Человечность человека. Основы современного гуманизма. - M, 2005.
12 Волков Ю Г, Поликарпов В С Интегральная природа человека естественно-научные и гуманитарные аспекты -Ростов-н/Д Изд-во Ростов ун-та, 1994 -284 с
Зинченко В П, Моргунов Е Б Человек развивающийся Очерки российской психологии. -М Тривола, 1994
14 Когай Е А Человек и природа ценностные регулятивы экологического сознания - M Прометей, 2001 -188с
15 Моисеев H И Современный рационализм -М Изд-во МГВП КОКС, 1995 -376 с
16 Розин В M Типы и дискурсы научного мышления - M Эдиторал УРСС, 2000 - 248 с
17 Шелер M Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии -М Наука, 1988 -431 с
18 Юдин Б Г Здоровье человека в эпоху новых технологий // Здоровье человека социо-гуманитарные и медико-биологические аспекты - M Институт человека РАН, 2003 - С 4-7
19 Демиденко Э С Философское осмысление здоровья человека в техногенном мире // Вестник Московского университета. Серия 7 Философия -2002 -№6 -С 141-157
- раскрыть содержание естественнонаучного и духовного подходов в понимании здоровья человека;
- выявить сущность интегративного подхода в контексте парадигмально-го понимания здоровья человека
Методология исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач предполагает комплексный характер методологии. В работе используются исторический метод, общенаучные методы анализа и синтеза, метод систематизации, метод исторической реконструкции, метод рациональной реконструкции, герменевтический метод, метод системного подхода
Исторический метод требуется как для исследования фактора присутствия проблемы здоровья в концепциях тех или иных представителей философии, так и для фиксации историко-философских связей между разработками проблемы здоровья отдельными мыслителями В связи с тем, что данные факты носят концептуальный характер, используются общенаучные методы анализа и синтеза при их описании
Описание фактов и их последующая систематизация не могут полностью исчерпать решения поставленных задач. Необходимо проблему здоровья понять как философско-антропологическую, выявить ее типологические характеристики, что предполагает обращение к методу исторической реконструкции Согласно принципам этого метода, взгляды тех или иных мыслителей могут быть исследованы, исходя из контекстов историко-культурных ситуаций, господствовавших в них стилей мышления и степени актуализации конкретных философских проблем
Метод рациональной реконструкции необходим для обеспечения принципов преемственности между представителями различных исторических этапов становления философской мысли. Согласно методу рациональной реконструкции, прошлое изображается в виде предвосхищений, приближений к современному состоянию проблемы В силу этого обстоятельства требуется совмещение метода исторической реконструкции и метода рациональной реконструкции в единстве герменевтического метода
Обращение к вопросам целостности парадигмы и ее программ предполагает применение принципов системного подхода В силу того, что проблема здоровья не является исключительной, единственной темой в философской антропологии, в диссертационном исследовании применяется структурно-функциональный метод, призванный способствовать выяснению места и роли рассматриваемой проблематики в отдельных философских позициях, конкретизации основных аспектов здоровья в философской антропологии в целом
Научная новизна исследования заключается в целостном философ-ско-антропологическом анализе природы человека и его здоровья, построении парадигмальных картин здоровья человека Положения, выносимые на защиту:
1 В диссертационном исследовании предложена концептуальная модель парадигмального представления здоровья человека в рамках философ-
ской антропологии, в соответствии с которым выделяются три ключевых вектора естественнонаучный, духовный и интегративный,
2. Осуществлен ретроспективный анализ историко-философских позиций в понимании природы человека и его здоровья Выявлены ключевые позиции, создавшие предпосылки формирования ведущих векторов парадиг-мальной картины здоровья человека,
3 В исследовании представлено понимание парадигмы как методологической, ценностной системы установок, принимаемой научным сообществом в качестве образца для решения определенного спектра задач. Парадигме соответствует «дисциплинарная матрица», - сложноорганизованная структура, включающая в себя метафизику, ценности, символические обобщения, образцы решения задач, раскрывающая ту или иную проблему в устоявшемся периоде ее развития
В соответствующем категориальном аппарате представлены «дисциплинарные матрицы» естественнонаучной («норма, «патология», «адаптация», «стресс», «система», «организм» и др», духовной ( «духовность», «дух», «душа», «тело», «плоть», «грех», «страсть», «бесстрастие», «святость» и т п ) и интегральной парадигм
Интегральная картина здоровья человека в основе своей дисциплинарной матрицы содержит обобщенный категориальный аппарат предшествующих подходов При этом интегральная трактовка здоровья человека представлена сквозь призму космического, биологического, социокультурного и психологического (духовного) измерений человеческой природы,
4. Сформулированы доминирующие положения естественнонаучного и духовного подходов понимания здоровья человека В качестве ключевых позиций естественнонаучного подхода выделяются. 1) понимание здоровья как отсутствия болезни; 2) системный подход, 3) адаптационный подход, 4) единство физического и психологического аспектов здоровья Последний из них является основанием для формирования интегративного вектора пара-дигмальной картины здоровья человека Здоровье предстает как многоуровневая категория, которая не сводится только к количественным показателям нормального функционировании биологического тела Физическое совершенство представляет собой гармоническое единство телесного и психического здоровья Психо-телесное совершенство в свою очередь, внутренне связано с морально-волевыми, эстетическими качествами личности, ее духовным миром и способностью к активной жизнедеятельности.
С позиции духовной парадигмы здоровье представлено как божественный дар и награда за соблюдение человеком заповедей и его добрые дела Любое отклонение от естественного оказывается противоестественным и не может не повреждать естество человека, вызывая болезнь Таким отклонением можно считать любое нарушение взаимодействия, соподчиненности и ориентации душевных сил человека,
5 Доказана необходимость концептуального построения интегратив-ной картины здоровья человека, соответствующей современным представлениям о природе человека, его сущности и здоровья В этом плане здоровье
представлено как интегративная характеристика личности, охватывающая как её внутренний мир, так и все своеобразие взаимоотношений с окружением, и включающая в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты, как состояние равновесия, и вместе с тем подвижного баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем осуществляется построение картин здоровья человека, в основе которого лежит парадигмальный подход Полученные при этом результаты дают эвристические и функциональные возможности для осмысления актуальной философско-антропологической проблемы здоровья человека Эти результаты могут быть использованы в разработке целостной концепции человека
Результаты диссертационной работы могут также применяться в учебных курсах по социологии, философии, в разработке спецкурсов по философской антропологии
Апробация работы. Диссертация апробирована в выступлениях автора на многих научных и научно-практических конференциях, в частности на Городской научно-практической конференции (25 ноября 2004 г, г Курск), III Международной научно-практической конференции КРСУ (28-29 апреля 2005г, Бишкек), IV Российском философском конгрессе ( 2005 г, г Москва), XXXIII вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований (2005 г, Курск), V международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО проблемы, тенденции, перспективы» (19 мая 2006 г, г Курск).
Результаты работы также отражены в публикациях автора и в проведении занятий со студентами по философским дисциплинам в Курском государственном университете Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии факультета искусств и гуманитарных наук в Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого
Структура диссертации. Структура и объем работы определены в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии В заключении диссертации представлены основные итоги работы, указано ее теоретическое и практическое значение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его теоретико-методологические и концептуальные основы, определяется ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна
Первая глава диссертации - «Генезис парадигмальных подходов к проблеме здоровья в западноевропейской традиции» — посвящена историко-философскому анализу истоков и предпосылок, на основе которых осуществляется построение парадигмальной картины здоровья человека Осуществляется выявление основополагающих концептов понимания природы человека и его здоровья, лежащих в основе естественно-научного, духовного и ин-тегративного подходов
В первом параграфе - «Представления о здоровье в Античной философии» - раскрываются истоки понимания здоровья человека в рамках Древнегреческой философии в соответствии с идейными представлениями, присущими данному историко-культурному периоду При этом значимость ряда идейных положений Античности видится в том, что именно в этом периоде прослеживаются ростки естественнонаучного и духовного векторов, ставших основанием парадигмальных представлений о здоровье человека
Древнегреческие мыслители акцентируют свое внимание на телесности человека, на первый план, тем самым, выдвигая физический компонент здоровья Позже в философской мысли Античности наблюдается смещение акцентов в сторону положений о духовном здоровье человека Здесь интересны мысли Пифагора, Демокрита, Сократа, Платона и Аритотеля, каждый из них в свое время приходит к мысли о первостепенности духовного благополучия, достигаемого в процессе добродетельного образа жизни
Так, Пифагор одним из первых поднимает вопрос о теле человека как носителе духовной сущности его бытия. Демокрит учит сограждан умеренности, указывает на необходимость иметь верные суждения о вещах, что в свою очередь, освобождает душу от пустых страхов, а также одним из первых прослеживает связь здоровья с добродетельным поведением Сократ является одним из первых философов, обративших внимание на человека как антропологическое существо, указавшим на необходимость постоянного воспитания души Платон, развивая учение Сократа, рассматривает человека как Микрокосмос, объединяющего в себе телесное и духовное основания бытия, тем самым, утверждает необходимость исцеления души, а уж затем тела Согласно Платону, именно разобщенность между телом и душой является источником нездоровья человека
Аристотель в своих умозаключениях относительно здоровья приходит к выводу, что тело представляет собой материальный субстрат/форму, действительность которой душа Он отмечает необходимость проводить отличие в том, что способствует здоровью (благоразумие, добродетель), а что нет
Здесь же проявлены позиции представителей эпикурейской школы и мыслителей школы стоицизма Первые считают, что здоровье представляет собой благо при условии полного удовлетворения всех потребностей (утоление голода, жажды, спасение от холода и непогоды) Ограничения, умеренность спасает человека от ненужных, неестественных потребностей, которые приводят к нездоровью Представители школы стоицизма предлагают уйти в себя ради достижения гармоничного целого, посредством развития и совершенствования основных добродетелей разумность, умеренность, справедли-
вость и доблесть Умение жить в согласии с разумом, абсолютная апатия и бесстрастное восприятие жизни, по мнению стоиков, позволяет человеку сохранить свое здоровье Причины всех проблем, в том числе и болезней, человек должен искать внутри себя, а во внешнем мире
Таким образом, именно в Античной философии возникают и получают свое дальнейшее развитие идеи меры и воздержания, впервые прослеживается связь между здоровьем и правильным образом жизни Тело человека представляет собой орудие души, форму, наполненную духовным смыслом Вместе с тем в Античности доминирует физическая трактовка телесности человека, которая определяет направленности понимания его здоровья
Во втором параграфе - «Феномен здоровья в философии Средневековья и эпохи Возрождения» - раскрываются ключевые позиции понимания природы человека и его здоровья в рамках средневековой христианской мысли, а также приводится возрожденческий срез представления данной проблематики
Опираясь на западную и отечественную средневековую христианскую мысль, мы проявляем предпосылки формирования духовной парадигмы здоровья человека Довольно значимую роль здесь играют взгляды Августина Блаженного, Фомы Аквинского и других представителей средневековой христианской мысли
Духовная сущность раскрывается как бытие ценностей, ради которых человек способен подчинить свою плоть потребностям души и духа Главными добродетелями признаются такие потребности души, как вера, надежда, любовь, праведность, смирение, способность к лишению себя плотских утех (сытой еды, теплой одежды, красивого жилища, светских развлечений и т д ) Воссоздается так же дуализм природы человека, объясняемый Августином Блаженным двойственностью помыслов самого человека, несовершенством и изменчивостью природы человека
Тело человека Августин Блаженный определяет как «упорядоченное расположение частей» и вводит понятия «душевное тело», «духовное тело»-первое характерно для человека до грехопадения Адама, второе характерно для ситуации, если бы Адам не согрешил. Душу мыслитель считает божьим творением, а тело полагает только подражанием истине Грехопадение накладывает отпечаток как на тело, так и на душу человека В результате тело приобретает такие свойства, как «страсть», «болезнь» и «смерть» Августин отмечает, что не душа пребывает в теле, а наоборот, именно тело пребывает в душе, потому что тело, управляемое душой, не может ее охватывать
В работах Фомы Аквинского личность человека предстает как ступень в иерархической космической системе, занимающая среднюю ступень между животным и ангелом Весь сложный духовно-душевно-телесный состав человека представляет единый субъект. Существенно для личности, что она предполагает существование сверхличного, того, что ее превосходит и к чему она подымется в процессе реализации Личности нет, если нет бытия, выше ее стоящего Тогда есть лишь индивидуум, подчиненный роду и обществу, тогда природа стоит выше человека, и он предстает лишь как ее часть
Определяющим в средневековом мировоззрении является духовный выбор христианина, основанный на христианских ценностях, а не на материально-чувственной природе человека Более того, европейская христианская культура порождает новую иерархию естественных потребностей человека поскольку он, в первую очередь, существо духовное и наивысшими признаются потребности духовного, идеального порядка, удовлетворение же биологических потребностей признается необходимым лишь в той мере, в какой это способствует духовному росту человека
В отечественной средневековой антропологии решающим критерием в оценке всех действий человека служит критерий сотериологический (связанный со спасением) Подлинный смысл и значение может иметь только то, что способствует достижению спасения - единственно существенной цели человеческого бытия Поэтому большинство святых отцов и призывают отдавать предпочтение «ангельскому житию», монашескому пути, смиренномудрию, аскезе, стяжании благодати через «очищение сердца», постоянному волевому усилию в отвержении греховных помыслов, непрерывную молитвенную практику
В средневековой мысли акцент сделан на духовном мире человека, понимании личности как сложного духовно-душевно-телесного субъекта. Духовный выбор человека, основанный на христианских ценностях, аскетический образ жизни, смиренномудрие, осознание нравственной ответственности, собственного несовершенства и греховности, постоянное «трезвление сердца» позволяют человеку сохранить свое душевное и телесное здоровье
Эпоха Возрождения в лице ее известных представителей утверждает антропоцентрический характер понимания природы человека, который в своей деятельности и замыслах не может быть ничем ограничен Отличительной чертой эпохи Ренессанса является новый уровень самосознания человека гордость, самоуважение, сознание собственной силы и таланта, жизнерадостность и свободомыслие становятся отличительными качествами передового человека того времени Мировоззрение того времени носит ярко выраженный гуманистический характер, истолковывается как свободное существо, творец самого себя и окружающего мира, наделенный свободной волей Человек теперь не только духовное существо, но телесное. Тело - это не «оковы души», которые тянут ее вниз, обуславливают греховные помыслы и побуждения Жизнь тела самоценна
В этот период идея гармонии физического и духовного начала в человеке наиболее ярко проявляется в трудах Леонардо да Винчи Он не просто провозглашает торжество телесного и духовного начал в человеке, но и подтверждает его физическим воплощением
Человек Возрождения перестает быть пассивным перед лицом жизни и Космоса Он перестает быть наблюдателем Божьего промысла, начинает деятельно любить его, проникает в него, движется по пути к нему. В нем рождается дух исследователя, потребность познавать законы бытия и искать ответы на вопросы о жизни Космоса Соответственно, в эпоху Возрождения проблема природы человека, соотношения его души и тела переходит в иную ан-
трополошческую плоскость, и в возрожденческой трактовке можно обнаружить проявления интегративного подхода к проблеме человеческого здоровья
Третий параграф - «Представления о здоровье в философии Нового времени и современность» — раскрывает специфику понимания природы человека и его здоровья в философии Нового времени, которое рассматривается преимущественно сквозь призму научных открытий в биологии, медицине, физике и ряде других наук
Европейская медицинская традиция Нового времени начинается с пристального изучения анатомии и физиологии человеческого тела, экспериментального поиска все лучших и лучших способов сохранения здоровья и исцеления болезней Эти поиски находят свое проявление не только в медицинских трактатах, но и в работах таких мыслителей, как Ф Бэкон, Р Декарт, Дж Локк,И Кант, Ф Гегель и др
В рационализме Нового времени человеческое тело трактуется как саморегулирующаяся, самозаводящаяся сложная машина Душе отводится роль движущего начала или чувствующей материальной части мозга Р Декарт признает равноценным обе субстанции - тело и душу, относя к телу свойство протяженности, а к душе - свойство мышления», Т Гоббс отдает предпочтении примату души над телом, а Ж. Ламетри, наоборот, примату тела над душой
Более глубокую трактовку природы человека, его отношения к здоровью, как физическому (телесному), так и психическому (душевному) мы находим в немецкой классической философии Так, опираясь на свой жизненный опыт, И Кант приходит к выводу, что можно побеждать болезни силой духа и управлять организмом, чтобы он не управлял нами. Основное правило — не расслаблять свои силы комфортом и праздностью В науке о здоровье, полагает он, надо руководствоваться девизом стоиков «выдержка и воздержание». Ряд положений гигиенической программы И Канта позднее войдет в современные медицинские системы оздоровления, сохранения и поддержания здоровья человека Гегель в трактате «Философия природа» определяет здоровье как «пропорциональность между самостью организма и его наличным бытием», как состояние, при котором все органы являются «текучими во всеобщем» и состоит в равномерном отношении органического к неорганическому Причина болезни, по Гегелю, отчасти коренится в самом организме, отчасти в том, что организм подвержен внешним влияниям, в результате которых одна сторона его усиливается настолько, что сила внутренних влияний становится несоразмерной с ней Выздоровление, согласно Гегелю, предполагает возвышение организма над своей погруженностью в какую-либо частную определенность, другими словами он живет как целое
Следует отметить, что отношение к здоровью в рамках философии Нового времени и немецкой классической философии имеет, прежде всего, отпечаток анатомо-физиологического, а уж затем психологического и социального факторов. Но вместе с тем улучшение здоровья, в выше обозначенных положениях, предполагает также определенный образ действий, осуществ-
ляемый человеком по отношению к самому себе и включающий заботу о самом себе, изменение, преображение себя как биологического вида.
В середине ХГХ века в западной философской мысли возникают новые направления, которые открывают новые измерения в понимании природы человека и его здоровья Так, в философии А. Бергсона тело человека предстает как некая подвижная система Изменения тела мы переживаем изнутри, и пока оно существует, оно является лишь телом, которому мы принадлежим и которым мы обладаем Отсюда следует вывод, что для Бергсона тело, понимаемое как образ, является телом действующим, ежемшовенно проявляющим себя в мире А Бергсон выделяет различные стадии телесных состояний, в которых тело приобретает качества объектности- тело обнаженное, тело-труп, как некое конечное состояние человеческой материи, тело-робот, исполненное послушания и покорности и тела исследуемые. Все они отличаются единым качеством, в них в той или иной степени отсутствует, утрачена или насильственно вырвана внутренняя энергия жизни Тело объективируется, становится объектом по мере того, как ограничивается, автономия действий его живых сил, биологических, физических, физиологических, лингвистических или анатомических
Ф Ницше, касаясь в своих работах проблемы философии тела, как центрального методического принципа интерпретации бытия, предполагает, что человек обогатившись и очистив дух от наносных формаций, приходит к началу своего бытия - телу, и, объединив его с духом, станет на порядок выше в своем развитии, т.е достигнет уровня Сверхчеловека
Анализируя, нововременное видение телесности человека в книге «Кризис европейского человечества и философии» Э Гуссерль отмечает, что медицина основывается на воззрениях теоретических наук (анатомия, физиология), на их представлениях о человеческой телесности Они же, в свою очередь, основываются на всеобщих фундаментальных науках, объясняющих природу (физика, химия) Но человеческий дух, полагает Э Гуссерль, зиждется на человеческой природе Душевная жизнь каждого человека коренится в теле Следовательно, необходимо не просто рассматривать дух как таковой, но и его телесным основаниям. На основании этого Гуссерль выделяет в конструировании телесного единства четыре основных страты тело как материальный объект, тело как живой организм, «плоть»; тело как выражение и смысл, тело как объект культуры. Гуссерль стремится снять оппозиционность тело-дух путем усиления и абсолютизации духовного, субъективного начала (под субъективным подразумевай как раз внутреннее чувство Я), отводя телу роль пассивного начала, воспринимающего влияния Я-субъекта и соответственно на них реагирующего.
М Фуко, критикуя взгляды на телесность и душу человека представителей Нового времени, отмечает доминирование в них анатомо-физиологических, биологических, нейро-психологических и других медицинских основ природы человека. Но, полемизируя с ними, мыслитель приходит к выводу, что тело непосредственно погружено и в область политического бытия человека, где связано сложными двусторонними отношениями с
его экономическим использованием, тело захватывается отношениями власти и господства главным образом как производительная сила В душе, согласно М Фуко, следует видеть современный коррелят определенной технологии власти над телом Душа имеет реальность, она постоянно создается вокруг и внутри тела благодаря функционированию власти, воздействующей вообще на всех» кого воспитывают и исправляют, на тех, кто пришпилен к производственной машине и подвергается контролю на протяжении всей жизни Душа есть следствие и инструментнолигической анатомии; душа - тюрьма тела.
Таким образом, очевидно, что европейцы сделали реальную анатомию, вообще объективный подход к структуре и функциям организма центром своей медицинской доктрины Человеческое тело представляется здесь как своего рода сложная машина, работающая во многом независимо от психики — души. Душа в ее различных проявлениях становится объектом самостоятельного исследования у философов (начиная с Аристотеля), психологов, врачей-психотерапевтов. Сравнительно поздно, в Новое и особенно в Новейшее время европейская наука и медицина предпринимают попытки комплексных психосоматических разработок.
Европейский подход к знанию вообще и медицинскому в частности привел, с одной стороны, к взлету научной мысли и технического творчества, выработке объективных методов диагностики, не связанных с культурной средой, замене мистической медицины на технологическую Это дало возможность поставить медицинскую помощь на своего рода конвейер - предоставить ее всем нуждающимся, а подготовку медиков — на поток, скачкообразно увеличив их численность (в пропорции на душу населения); а главное, - постоянно поднимать качество лечения (продлевая средний срок жизни в социуме, повышая качестве биологической жизни внутри этого срока, облегчая страдания при летальных и хронических заболеваниях, искореняя многие эпидемические болезни)
С другой стороны, в рамках европейской традиции наукоемкой и тех-нологизированной медицины появилась опасность недооценки организма как естественной целостности (бесконечная специализация отраслей врачевания, действия лекарственных препаратов) она делает акцент на внешнее вмешательство в противовес саморегуляции организма (европейская хирургия и фармакология) Внимание в основном обращено на соматические компоненты здоровья и болезни в противовес психическим. Тем самым снята ответственность за состояние здоровья и исцеление от болезни с пациента, она перенесена практически целиком на врача
Вторая глава диссертационного исследования - «Концептуальные основания построения парадигмы здоровья» — посвящена построению парадиг-мальной картины здоровья человека, в ней наполняются содержанием естественнонаучный, духовный и интегративный векторы здоровья человека
В первом параграфе - «Естественнонаучное осмысление здоровья человека» - через анализ разнообразных дефиниций здоровья мы приходим к выводу, что здоровье может быть определено как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ
безусловно-рефлекторных, инстинктивных, процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни Вместе с тем в рамках этой парадигмы выделяем следующие векторы понимания здоровья, здоровье как отсутствие болезни, системный подход, адаптационный подход (норма - патология) и единство физического и психологического аспектов здоровья
В основе первого вектора — здоровье как отсутствие болезни — здоровье рассматривается как непостоянное свойство человека (добыть и сохранить которое человек должен сам) и характеризуется таким качеством, как относительность (ампутация ноги может спасти человеку жизнь, но повлияет на его психологическое состояние)
На наш взгляд, понимание здоровья как отсутствия болезни является ограниченным, так как само понятие здоровье шире и представляет собой совокупность потенциальных и реальных возможностей человека в осуществлении своих действий без ухудшения физического и духовного состояния, без потерь в адаптации к жизненной среде Это определение со всей очевидностью носит аксиологический характер и отвергает привычную дихотомию здоровый - больной Изменяются ценностные ориентации Объектом медицины становится здоровье, забота о нем, его охрана Болезнь, если она есть, и это подтверждается объективными показателями, может породить сравнительное ограничение указанных возможностей человека, но, пока он жив, не делает их нулевыми. При таком понимании здоровья теряют свое значение (в плане построения общей теории здоровья) концептуальные разногласия относительно того, чем и как физические, духовные и социальные возможности человека ограничиваются Ограничения могут быть и чисто медицинскими, и чисто духовными, а также представлять сложные переплетения тех и других Важно то, каковы реальные возможности человека, а не то, кто и как считает возможным их в рамках разных теорий объяснять
В рамках системного подхода здоровье представляет собой определенный уровень физической тренированности, подготовленности, функционального состояния организма Так, понимание здоровья в рамках системного подхода здоровье предполагает- отказ от определения здоровья как неболезни; выделение системных, а не изолированных критериев здоровья, обязательное изучение динамики системы, выделение зоны ближайшего развития, показывающей, насколько пластична система при различных воздействиях, т е насколько возможна ее самокоррекция или коррекция; переход от выделения определенных типов к индивидуальному моделированию.
Здоровье человека представляет собой способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров Здесь же здоровье рассматривается как вероятностная категория, что создает методологическую основу для количественной характеристики здоровья вне зависимости от наличия или отсутствия болезней или дефектов Трехмерная модель здоровья учитывает не только показатели соматического (количество жизни) и психического (качество жизни) здоровья, но и результат их взаимодействия, реализуемый в поведе-
нии субъекта (свобода жизни) Это формирует принципиально иное понятие здоровья как замкнутой системы, каждое составляющее которой интегрируется в объеме здоровья
Данный подход нацелен на количественные показатели здоровья (количество, качество и свобода жизни) и представляет организм как систему, а здоровье как количество резервных мощностей Но здесь явно переоценены усилия медиков, вместе с тем ускользает мировоззренческий компонент бытия человека, его восприятие здоровья как ценности и значимости для осуществления трансцендентного прорыва
Понимание здоровья как процесса адаптации объясняет ее формирование вследствие закономерного генетического развития и обусловлено совершенствованием адаптационных механизмов к относительно постоянным и меняющимся условиям внешней среды Для отечественной литературы является традицией связывать состояние здоровья, болезни и переходных между ними состояний с уровнем адаптации Ряд исследователей рассматривают здоровье, донозологические состояния и переходные между ними состояния с позиции теории неспецифических адаптационных реакций Состояние здоровья в данном случае характеризуется гармоничными антистрессорными реакциями спокойной и повышенной активации
В русле данного направления фиксируется понимание здоровья как состояния равновесия, баланса между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) человека и постоянно меняющимися условиями среды (В П Петленко) Здоровье человека рассматривается также сквозь призму понятий адаптация и дезадаптация, что, в свою очередь, предполагает понимание здоровья как норму, а болезнь как патологию, патологический процесс либо аномалию Наиболее важными критериями нормы живых систем, которые могут и должны быть использованы в определении нормы, являются их жизнеспособность, оптимальность функционирования, адаптированностъ к среде (в том числе и к социальной), конкурентоспособность в широком понимании этих слов Биологическая адаптированность человека к среде - это, в первую очередь, способность обеспечения оптимальной психосоматической и соматопсихической жизнедеятельности, выражение нормального функционирования анатомо-физиологических механизмов Однако заметим, что нормальное с биологических позиций не является одновременно и социально нормальным.
Соответственно, проблема нормы здоровья человека по своему существу не может быть ограничена областью биологического исследования Рассматривать норму (здоровье) человека необходима с учетом его социальной сущности - изучать целостное явление (человека), а не только его часть -организм (биологическое основание) Говоря о человеке, необходимо иметь в виду и вторую его составляющую — индивидуально-психологическую и социально-психологическую нормы, т е его способность усваивать их и адекватно использовать в общении с другими людьми свои психологические свойства. При определении нормы должны учитываться состояние и взаимодействие этих подструктур.
В рамках вектора, указывающего на единство физического и психологического аспектов здоровья, здоровье рассматривается как динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В П Казначеев) В этом подходе учитывается полноценность выполнения основных социально-биологических функций и жизненных целей индивида
Носителями здоровья могут выступать как отдельные личности, социальные группы, так и общество в целом В этом отношении различаются индивидуальное здоровье, социумное (здоровье коллектива, социальной общности, этноса, религиозной конфессии, профессиональной или возрастной группы и т д.) и планетарное (общечеловеческое) здоровье Здоровье индивида - это значимость меры возможного осуществления человеком целенаправленных и осознанных действий (ограничение неумением не в счет) без ухудшения своего физического и духовного состояния, без потерь в адаптации к жизненной среде Здоровье социума (общества) - это значимость для общества степени реализации смысложизненных возможностей его членов К основным характеристикам популяционного здоровья относят физическое, психологическое и социальное благополучие
Единство физических и психических аспектов здоровья может быть проявлено многофакторно Различают несколько групп факторов здоровья, определяющих соответственно его воспроизводство, формирование, функционирование, потребление и восстановление, а также характеризующих здоровье как процесс и как состояние. Так, к факторам (показателям) воспроизводства здоровья относятся- состояние генофонда, состояние репродуктивной функции родителей, ее реализация, здоровье родителей, наличие правовых актов, охраняющих генофонд и беременных и т д. К факторам формирования здоровья причисляет образ жизни, к которому относит уровень производства и производительности труда, степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; общеобразовательный и культурный уровни; особенности питания, двигательной активности, межличностных отношений; вредные привычки и т д., а также состояние окружающей среды Восстановлению здоровья служат рекреация, лечение, реабилитация (Г.А. Апанасенко) В условиях современной научно-технической революции большое количество причин приводят к определенной дезорганизации природных основ эффективной жизни личности, кризису эмоциональности, основными проявлениями чего являются эмоциональная дисгармония, отчужденность и незрелость чувств, ведущие к ухудшению здоровья и заболеваниям При этом большое значение для здоровья имеет установка человека на долгую здоровую жизнь. Для сохранения и совершенствования здоровья человеку следует еще в большей степени, чем для избавления от болезней, принять новое отношение к своей жизни, к труду20.
20БрехманИИ Валеология - наука о здоровье -М,1990 - С 27
-17-
Следовательно, здоровье — это многоуровневая категория, не сводимая только к количественным показателям нормального функционировании биологического тела Физическое совершенство представляет собой гармоническое единство телесного и психического здоровья Психо-телесное совершенство в свою очередь, внутренне связано с морально-волевыми, эстетическими качествами личности, ее духовным миром и способностью к активной жизнедеятельности Но остается не конкретизированной внутренняя глубинная связь между физическим и духовным здоровьем человека
Второй параграф — «Здоровье человека как духовная ценность» - посвящен важной грани универсума человека - духовной
В данном параграфе мы раскрываем здоровье человека через призму следующих понятий «духовность», дихотомия и трихотомия природы человека, «дух», «душа», «тело», «плоть», «ipex», «страсть», «наказание», «аскеза», «святость», «смирение», «бесстрастие», «старчество» и др
В соответствии с данным подходом, задача человека состоит в преодолении пределов биологического минимума его потребностей. Человек, опираясь на психологическое, субъективное переживание духовного мира, тем самым расширяет свое существование до чего-то бесконечного, проявляет стремление к самотрансценденции, к осознанию смысла жизни
Душа человека раздвоена, в ней происходит мучительное противоборство противоположных элементов В современном человеке присутствует и древний архаический человек, и дитя с инфантильными инстинктами, и неврастеник Это порождает необычайную сложность человеческой души и ее конфликтность Конфликт сознания и под сознательно и определяет болезнь человеческой души Пробуждение человеческого духа стоит под двумя знаками искупления и творчества Нужна катастрофа сознания, нужен огонь духовной лавы, чтобы расплавить наше сознание, чтобы расширились его границы, чтобы раскрылась действительность на своей бесконечности, полноте и глубине (НА Бердяеев)
Акцентируется внимание на различии понятий «тело» и «плоть», так, во многих работах христианских авторов и святых отцов слово «плоть», которое не ассоциируется с понятием «тело», понимается как нечто греховное Например, в Новом Завете этим понятиям соответствуют слова «soma» - тело и «sarx» — плоть, которые несут нравственное значение сказать, что человек плотский, значит охарактеризовать его как физическое, земное существо, состоящее из органов и тканей, тело не просто объединяет все органы в системы, оно, в первую очередь, выражает личность в ее основных состояниях
Другим примером понимания природы человека является позиция, раскрывающая сущность человека через его материальность, причастность к интеллектуальному и материальному миру, свободе и необходимости, божественному и животному Теряя плоть, душа теряет возможность деятельности, а значит, и возможность самоосуществления и самовыражения Также в «Диоптре» высказываются мысли о единовременности творения души и тела, о местоположении души, доказательства ее бессмертия, о сущности «Я» (внешнем и внутреннем
человеке) Бестелесною душа и бездушным тело не было и не бывает. Сотворил Бог человека двойственным небесным и земным, и вещественным и невещественным (Филипп Пустынник)
В христианстве существует два отношения к телу и плоти человека Первый, вместе со стоицизмом, неоплатонизмом и гностицизмом, следовал в русле критики тела и плоти, отталкивания от них Этот подход положил начало дуалистической антропологии, стоящей на оппозиции плоть (низкое, презренное) - дух (высокое, достойное) Второй тип отношения основан на том, что вероучение не содержит никаких положений об априорно отрицательном отношении к площ и телу В нём нет ни одобрения, ни осуждения плоти и тела, так как им можно дать как доброе, так и дурное употребление
В рамках русской религиозной философии отмечается неоспоримый приоритет духовного начала над телесным Акцент делается на поддержании и сохранении духовного здоровья, выявлении причин, приводящих к нездоровью, что не оставляет в стороне физические, телесные составляющие природы человека, а также прослеживается идея неразделимости тела и души (душевно-телесности) человека
Обосновывая тезис о душевно-телесности человека, С. Л Франк отмечает, что в понимании существа «души» и «тела» доселе еще преобладает дуализм Декартова учения, душа есть «субстанция мыслящая», тело — субстанция протяженная В связи с чем, необходимо проверить традиционное картезианское учение о теле, чтобы найти путь к преодолению пропасти между «душой» и «телом» Область нашего физического самочувствия пред- I стает как реальный фундамент, на котором строится наша душевная жизнь, где важную роль играют органические ощущения, которые сильнее влияют на самочувствие (например, обоняние и осязание имеют большее значение, чем зрение и слух) (С.Л. Франк).
Взаимосвязь между «душой» и «телом» прослеживается в двух ракурсах Во-первых, как зависимость душевных явлений от телесных, во-вторых, как обратная зависимость телесных процессов от целестремительной формирующей активности душевного бытия
В состав трихотомии природы человека включена еще одна важная составляющая — «дух» (рпеита, гоиакИ), что означает дыхание, дуновение и имеет почти физический смысл Его понимание как дуновения на данный момент интерпретируется как энергия, сходящая в человека из более высокого плана, а не естество человека
Личность представляет собой целостное духовно-душевно-телесное существо, в котором душа и тело подчинены духу, одухотворены и этим со- ! единены с высшим, сверхличным и сверхчеловеческим бытием, нарушение этой системы внутренней организации ведет к нарушению целостной личности вплоть до ее полного распада Дух представляет собой имманентно действующую в человеке благодатную мощь (дуновение, дыхание), высшую качественность человека Именно дух является подлинно активным и творческим в человеке (Н Бердяев)
Понятие духа не может сложиться как абстрактная, обобщающая категория и является результатом интуитивного обнаружения человеком присутствия духа в глубинах своего собственного внутреннего мира («Я») Духовность есть результат интуитивного постижения человеком иного - высшего, надприродного смысла. Она выступает как осознание сущности онтологической истинности человека (или осознания человеком онтологической истинности своего существа) Человеку, который сливается со своей высшей натурой, удается найти себя, познать себя и стать на путь духовного преобразования своей личности (Вл Соловьев).
Понимание сущности человека, раскрытие его духовных составляющих, позволяет обосновать причины нездоровья и выявить возможности сохранение и поддержания как телесного, так и духовного благополучия человека.
Согласно христианской традиции, с падением Адама, грех проник в человека Само слово грех, в переводе с греческого, означает «ошибка», со славянского — «жжение (совести)». В Библии слово грех означает буквально «промахнуться», «пройти мимо Божией цели» Духовный его смысл - «лишиться славы Божией» или не соответствовать Его идеалу самоотверженной любви
В святоотеческой традиции грех определяется как отсутствие, инобытие добра, как свободное волеизъявление в выборе зла, превратно понимается в виде добра (св. Григорий Нисский), здесь же находят свое отражение идеи о взаимосвязи поступков и возникновении одних из других
Для того, чтобы противостоять греху, надо знать этапы его становления Святые отцы выделяют семь основных этапов (Ефрем Сирин), прираже-ние, сдружение, страсть, борьба, соизволение, самодеятельность, пленение. Все начинается с возникновения помысла в человеке, которые свободен и в добре и в зле, и сам творит свой грех Далее, принимая греховный помысел, человек переходит на стадию впадения в грех, сдружения
Отмечается следующий факт, если человек переносит болезнь с радостью - то она дана для награды, если задумывается — то для вразумления, а если тяготится — то для наказания. Но грех как причина болезни сказанным не исключается, поскольку награждать можно за противостояние греху, а вразумлять или наказывать - за услаждение тем же грехом Возникает болезнь не по воле Бога, решившего наказать человека за его прегрешения, а как результат расположений самого человека, определяемых его же свободой и волей (Н Д Гурьев) Различные болезни возникают в результате соответствующего греха, но согласно святым отцам, началом всех грехов является гордость
Преодолеть стремление к греховным помыслам возможно лишь в результате осознания человеком своего места в структуре бытия, помнить в первую очередь, о том, что он существо разумное Необходимо, для начала, очистить свои мысли, потому что корень телесных действий составляют «сердечные совещания» (св Василий-Великий). Во-вторых, человек должен постоянно бороться с укоренившимися привычками, потому что невозможно
приняться за доброе, не отступив и уклонившись от зла, как невозможно возвратить здоровье, не освободившись от болезни (св. Василий Великий) Исцеление как духовное, так и телесное возможно, по мнению святых отцов в результате воздержания и аскезы, которая понимается как средство, упражнение, концентрация внутренней силы
Наиболее выразительным в православной аскезе является пример старчества, где аскеза проявляется на двух уровнях- созерцательном и деятельно-стном Первый подразумевает «личный подвиг» старца, второй - «подвиг социальный», достигшие такого состояния подвижники, становятся старцами Старчество является феноменом русской духовной культуры и представляет собой наглядный пример иерархического принципа построения ценностей, бескомпромиссной борьбы со злом, подчинения естественных проявлений физиологии человека его духовному началу, следствием достижения единения с Богом.
Христианство учит преодолению гордости, зависти, тщеславия, злобы, гнева, раздражительности, а соблюдение многочисленных постов, т е борьба с чревоугодием, винопитием, курением, так регулирует обмен веществ человека, что способствует профилактике большинства болезней. Святые отцы утверждают, что врачующими могут быть качества, противоположные грехам и требующие изменения сложившегося стереотипа поведения, или отличающиеся внутренней ориентацией души и поведенчески, внешне, сходные с вызывающими заболевание грехами. Таким образом, лечение больных, должно сочетаться с покаянием, принятием Евангелия, христианских Таинств, а значит и с верой и жизнью по вере христианской Состояние поддержания и сохранения в себе душевного здоровья, как особого религиозного настроения в своей основе имеет могущественные свойства человеческой природы
В третьем параграфе — «Контуры интегративного понимания человека и его здоровья» — на основе современных достижений в сфере интегрально-сти природы человека проявляется замысел построения интегративной парадигмы природы человека и его здоровья,
Парадигмальная картина здоровья человека релевантна дискурсивному представлению. Дискурс следует понимать как обозначение определенного подхода изучения, как выражения изучаемого явления в соответствующем языке и обозначения определенной совокупности средств воздействия на рассматриваемое явление (В.М. Розин). Обозначены два дискурса здоровья -«медицинский» и «духовно-экологический» - тождественных по своей сути естественнонаучной и духовной парадигмам
Важный шаг в направлении к интегральному представлению здоровья сделан в выработке консенсуса относительно того, что здоровье является открытой системой Такой синергетический взгляд на человеческое здоровье задает совершенно новое видение проблемы, преодолевающее ограниченность традиционных подходов к ее решению
В контексте интегральной парадигмы феномен человека предстает как взаимопроникновение хаоса и порядка, личность - как монада, как голо-
грамма Вселенной Такая интегральная модель представления человека нацеливает на постижение многомерного мира человеческой экзистенции, в котором последовательно прослеживаются координаты измерения человека космическая, биологическая, социо-культурная и психологическая (духовная)
Рассматривая проблему взаимосвязи человека с природой, Космосом, следует заметить, что человек в современном научном понимании предстает как голограмма Вселенной Любая точка мирового пространства содержит в себе информацию о всей Вселенной, сама Вселенная сегодня может быть представлена как огромная голограмма, каждая точка которой по информативности соответствует этой голограмме И здесь не обойтись без представления о человеке как «микрокосмосе», «монаде», неразрывно связанной с «макрокосмосом», Вселенной. Мы не можем однозначно говорить о здоровье человека, в силу сложности и многогранности его природы, которая до конца не изучена Но очевидность его физической и духовной связи с внешним миром прослеживается как в космическом понимании, так и в биологическом, что позволяет нам наметить векторы рассмотрения человека и его природы, актуальные для сохранения здоровья человека, и общества в целом
В рамках биологического обоснования природы человека для нас становятся все более актуальными биосферная и экологическая составляющие природы человека, что напрямую связано с проблемой его здоровья и возможностью сохранения человека как биологического вида. В первую очередь следует отметить наличие доминанты в научном сообществе концепции «нового экологического порядка», цель которой - формирование самосознания цивилизации, составляющего исходный пункт утверждения оптимального отношения человека к природе. Необходимо сделать акцент на том, что в ходе взаимодействия с природой человек имеет дело с экологическими системами, характеризующимися такими параметрами, как динамичность, сложность, нелинейность, непрозрачность, ненадежность, определенная непредсказуемость, случайность Согласно эволюционной теории познания, человеческий мозг с его функциями, в особенности с его когнитивными способностями, есть результат, прежде всего, биологической эволюции, протекающей на уровне макромира. На поведение человека накладывают отпечаток и особенности функционирования социокультурных систем. В итоге человек по отношению к экологическим системам совершает ошибки, обусловленные линейным мышлением, линейной экстраполяцией, проявлением тенденции к «бегству» от решения экологических проблем и др
Постижение биологических оснований природы человека позволяет нам сформировать представления о возможных катастрофах, связанных со здоровьем индивида, и предполагает обращение к ряду вопросов экологического и биоэтического характера.
Очевидно, что не только медицина способна решать проблемы связанные со здоровьем, хотя, скорее всего, именно медицина станет одной из богатейших сокровищниц новой науки На современном же уровне развития наук о человеке проблему здоровья разрабатывает целый комплекс наук- филосо-
фия, социология, психология, медицина, антропология, биологическая морфология и многие другие.
Обращение к социокультурной составляющей универсума человека акцентирует наше внимание на необходимости учета взаимодействия человека и окружающей его социальной и культурной среды Социально-культурная составляющая здоровья сегодня преобладает в своей значимости над физической Это связано с тем, что в условиях глобализации резко обострились проблемы социального и психологического плана жизнедеятельности человека, происходит разрушение привычных стереотипов жизни, стандартизации уникального под влиянием массовой культуры, резкой смены идеалов и ценностей жизни.
Отметим, что социальность здоровья проявляется, по крайней мере, на двух уровнях. Это 1) личностный - как социальные экзогенные причины, влияющие на возможности человека реализовать свой потенциал без нанесения себе вреда, 2) социумный - как социальные эндогенные характеристики жизнедеятельности общества (этноса, конфессии, профессиональной группы и т д), выражающие его состояния в экономической, политической, правовой, нравственной и других сферах (И С. Ларионова).
Здоровье может иметь различные ценностные характеристики, которые существенно различаются по носителям, по видам, структуре и т д Прежде всего, аксиологический анализ здоровья предполагает выяснение его ценностной сущности, структуры и роли в «жизненном мире» человека В аксиологической иерархии здоровье относится к разряду высших, универсальных ценностей, так как имеет непреходящее, всеобъемлющее и вневременное значение. В то же время, здоровье является ценностью — средством, ибо «существует не само по себе» (Платон), а является условием существования еще более значимой ценности — жизни. Можно жить, будучи нездоровым, но нельзя, будучи здоровым, не жить Антиподом здоровья в ценностном измерении выступает болезнь как антиценность.
Виды здоровья существенно различаются, будучи тесно взаимосвязанными В конечном счете, здоровье интегративно и системно, тем не менее, в нем выделяют физическое (биологическое), витальное, духовное (психическое) и социальное (И С. Ларионова) Здоровье как ценность по физическим параметрам представляет собой значение биологических (соматических) показателей состояния человека для его жизнедеятельности. Витальные характеристики здоровья раскрывают значение его биопсихосоциальных показателей, но на индивидном уровне, без включенности человека в систему общественных отношений Духовное здоровье как ценность фиксирует значение идеальных феноменов, позволяющих человеку быть полноправным членом общества. Здоровье как социальная ценность выражает значение социальных связей, места и роли человека в решении социальных задач, степени реализации им общественных интересов, что обеспечивает ему достаточный уровень социальной адаптивности. Вполне возможна и дальнейшая градация подви-
дов Скажем, в социальном здоровье можно выделить политическое, правовое, экономическое и др его подвиды
В контексте психологического измерения природы человека и его здоровья важным является вопрос о множественность его «Я» До сих пор нет общепринятой теории, которая объясняла бы возникновение и развитие совокупности личностей существующих в психике человека Единственной подходящей является теория, гипотеза которой утверждает, что человек — потенциальный носитель множества «Я», большая часть которых подавлена и находится в бессознательном, подчиняясь доминирующему Подтверждением этому служат разработки К Юнга, использовавшего словесно-ассоциативный метод для экспериментального выявления бессознательного
В структуре психики личности выделяют следующие компоненты, ответственные за состояние её здоровья представления и знания о здоровье и болезни (каждый человек должен знать, что стресс является основным фактором риска, обусловливающим недомогание и болезнь, так как он сопровождается сверхсильными эмоциями, нарушающими душевное равновесие), эмоциональное отношение к проблемам здоровья- позитивный настрой к себе, к другим и к жизни вообще, так как от нашей оценки события зависит то, будет ли оно для нас стрессовым Поэтому оптимистический взгляд на жизнь, умение управлять своими эмоциями являются факторами, смягчающими стресс, а следовательно, повышающими наш иммунитет и сохраняющими физическое здоровье, установки и стереотипы, направленные на преодоление болезней и поддержание здоровья, определяющие степень включенности человека в практику оздоровления
Следовательно, связь между психическим и физическим здоровьем не подлежит сомнению и, приобретая контроль над своим внутренним миром, человек обретает власть и над собственным физическим здоровьем
В основе формирующегося интегративного подхода к пониманию природы человека и его здоровья лежат идеи целостной концепции человека, рефлексия мировоззрения и онтологической онтологии, развивающей взгляды о единстве природы и человека, общества и личности. Человек в рамках современного философско-антропологического понимания, прежде всего, есть существо пластическое, несущее в себе элементы космофизической, биогенетической и социокультурной эволюции Идеи дуальности природы - человека, психосоциогенеза сознания, взаомоотношения духа и тела, ценность жизни, проблема аксиологической значимости бытия человека - все это следует учитываеть при изучении различных аспектов онтогенеза человека, в частности, при анализе его физического и психического развития Философско-антропологический подход к здоровью человека позволяет изучить человека как целостную систему во всем многообразии ее свойств и качеств. Центральными проблемами становятся качество и образ жизни человека как интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования, норма и патология развития личности, взаимосвязь наук о человеке с практической медициной, социальной политикой государства
Таким образом, здоровье рассматривается как интегративная характеристика личности, охватывающая как ее внутренний мир, так и всё своеобразие взаимоотношений с окружением и включающая в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты, как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды Причем, его не следует рассматривать как самоцель; оно является лишь средством для наиболее полной реализации жизненного потенциала человека
В заключении подводится итог проведенному исследованию, намечаются контуры дальнейшей работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:
1. Климонова Е.С Концепт здоровья в философском дискурсе // Вестник Воронежского государственного университета - Воронеж - 2007 - № 1 (часть 1) -С 36-49
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2 Климонова Е.С. Парадигма здоровья в русской духовной традиции // Духовно-нравственные основы медицины Сборник материалов городской научно-практической конференции (25 ноября 2004г ). - Курск: ЮМЭКС, 2004 -С 29-30.
3 Климонова Е С Человек и его здоровье в отечественной антропологии // Общечеловеческое и национальное в философии Ш международная научно-практическая конференция КРСУ (28-29 апреля 2005г ) Материалы выступлений / Под общ. ред И И. Ивановой. - Бишкек МБМ промтех, 2005 - С 142-146
4. Климонова Е С. Естественнонаучная парадигма здоровья человека // Молодежь и XXI век. тезисы докладов ХХХП1 вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований, в 2 ч
4. 2 - Курск. Изд-воКГТУ, 2005 -С. 161-162.
5. Климонова Е С Многоаспектность проблемы человеческого здоровья. // Философия и будущее цивилизации, тезисы докладов и выступлений IV Российский философский конгресс (Москва, 24-28 мая 2005г.). В 5-ти т Т 4 -М Современные тетради, 2005 - С 723-724.
6. Климонова Е С Здоровье россиян как фактор национальной безопасности философско-антропологический аспект // Научные труды Курского филиала ВЗФЭИ. Том второй По материалам V международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО проблемы, тенденции, перспективы» (19 мая 2006г.) / Под ред Л А Дремовой. - Курск- Мечта, 2006 - С. 228-233
7 Климонова Е С Человек и его здоровье на пути к интегральной парадигме // Человек в третьем тысячелетии. Рабочие тетради гуманитарного семинара молодых ученых -Курск Изд-воКурск гос ун-та,2006 - С 77-83.
Климонова Елена Сергеевна
ПАРАДИГМЫ ЗДОРОВЬЯ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Автореферат
Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 Подписано в печать 28.09.2007. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж. 100. Заказ № {9Н
Изд-во Курского государственного университета _305000, г.Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ_
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ