автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная стратегия региональной власти
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тамицкий, Александр Михайлович
Введение
Глава I. Теоретико-концептуальные аспекты информационной политики государственной власти
§ 1. Информационная политика как объект политологического анализа
§2. Государственная власть как субъект информационной политики
Глава II. Теоретические основы формирования информационной стратегии государственной власти в России и ее регионах.
§ 1. Место стратегии в реализации информационной политики государственной власти.
§2. Ориентиры информационной стратегии государственной власти.
Глава III. Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России
§1. Основные направления информационной политики региональной власти
§2. Особенности информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере современной России.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Тамицкий, Александр Михайлович
Актуальность. Глобальные изменения в области информационно-. коммуникационных технологий, оказывают мощное влияние не только на экономическое, научно-техническое и социокультурное развитие стран, но и на мировоззрение граждан, государственное устройство и функционирование механизма управления. Изменяется роль информационной сферы в общественной жизни, и она из второстепенных переходит в разряд важнейших с точки зрения государственного управления и политики власти. Содержание и смысл такого управления определяет государственная информационная политика, способствующая либо установлению новых социальных порядков, либо деформации демократического вектора политического процесса в современной России.
Именно информационная политика власти играет существенную роль в формировании гражданского общества, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия общества и власти на равных условиях через усовершенствование и оптимизацию структуры органов федеральной и региональной-власти, местного самоуправления.
Подчеркнем, что Россия - федеративное государство, состоящее из субъектов, имеющих политико-правовой статус. Следовательно, стабильное развитие государства и его целостность, безопасность и благосостояние целиком зависит от деятельности региональной власти, которая ближе всего находится к населению. Обращаясь к главам местной власти, президент В. В. Путин на Общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов России, состоявшегося 23 октября 2007 года, подчеркнул: «Я знаю, что самая трудная работа в стране - это внизу, это у вас»1. Этим указывая, что властям местного и регионального уровней управления ежедневно приходится непосредственно сталкиваться с проблемами граждан.
1 Районная вертикаль [Электронный ресурс] // Российская газета. - 2007. - 24 окт. - № 237 (4500). Режим доступа: http:/www.rg.ru/2007/10/24/prezident.html, свободный. - 24.10.2007
Региональная власть призвана от лица государства: осуществлять политику во вверенной ей территории, создавать условия для: развития региона в целом, обеспечивать защиту прав и свобод граждан. Отсюда,, актуальной становится проблема формирования и реализации информационной стратегии в регионах Российской Федерации. Именно создание информационной стратегии — генеральная; линия поведения власти в информационной составляющей общества и государства, способствующая: развитию демократических основ современного российского общества.
Особо актуальной данная проблематика , является для региональной власти Европейского Севера России — региона, включающего географическое; : экономическое, политическое и социокультурное пространство Карелии и Коми республик, Архангельской, с: Ненецким-автономным округом, Вологодской и Мурманской областей!
Современный; Европейский Север Российской Федерации представляет собой «особый тип территориально-географического пространства; определяемый уникальностью ' природы и богатством; недр, высокой степенью автономности среды,. специфическими, взаимоотношениями, с другими средовыми пространствами, дисбалансом; элементов:, экосистемы; северного; мира, слабой адаптивностью- к антропогенным воздействиям, 7 уникальной разбалансированностью средовых отношений» . Территория* Европейского Севера России в совокупности составляет 8,6 процента от всей территории Российской Федерации. Более 90% территории относится- к г регионам Крайнего Севера: и . приравненных, к ним местностям . Рассматриваемое географическое пространство? обладает мощной минерально-сырьевой базой (крупные месторождения нефти и газа, черных и цветных, металлов, другие природные: ископаемые), располагает богатыми лесными; водными; биологическими и территориальными; ресурсами; Данный; регион граничит с рядом европейских государств (Мурманская/
2 Белогубова М. Н. Региональная безопасность Европейского Севера России. - Архангельск, 2000. С. 10
3 Залывский Н. П. Стратегия инвестирования; для ' устойчивого развития ; Европейского Севера. -Архангельск: ПГУ им. M. В. Ломоносова, 2000. С. 7-8 область - с Норвегией и Финляндией, республика Карелия - с Финляндией), омывается Белым, Баренцевым и Карским морями. По данным переписи населения 2002 года здесь проживало около 5,3 млн. человек, или 3,4 % от всего населения России. Кроме того, субъекты Европейского Севера России., обладают общностью в административно-территориальном устройстве страны, их объединяет исторически общая судьба, социальные и культурные традиции, экономические интересы.
Таким образом, Европейский Север России имеет важное геополитическое, социокультурное и биоэкономическое значение для 1 развития всего государства. Следовательно, разработка и реализация научно обоснованной и эффективной информационной стратегии в данном регионе, способной обеспечить защиту национальных интересов, отвечающих потребностям личности, общества и государства, становится сегодня актуальной задачей, которая должна осознаваться политическими деятелями.
Создание и реализация информационной стратегии на региональном уровне, которая адекватно и динамично отражала. бы весь комплекс интересов и приоритетов общества и государства в информационной сфере, изменяющихся в процессе его жизнедеятельности на Европейском Севере современной России, означает активное продвижение региона в информационное общество. Назревает необходимость научной разработки ( информационной составляющей общества и государства, принципов, приемов и методов достижения социально значимых целей, непосредственным образом влияющей на диалоговые отношения власти и общества в России. Возникает научная потребность исследования опыта реализации информационной политики и выявления тенденций, характерных для государственной власти в субъектах России, для определения оптимальных основ формирования стратегии развития регионов в информационной сфере. Кроме этого, необходим поиск рационализации деятельности государственной власти в управлении информационной сферой. Следовательно, разработка поставленной проблемы обладает общественной и научной значимостью.
Степень научной разработанности проблемы. Объектом пристального внимания со стороны общественных деятелей и * исследователей различных областей знаний сегодня стали феномен информации и ее обращения в природе, информационная составляющая общества, значение государства в управлении информационными потоками, роль средств массовой информации и массовой коммуникации как главных инструментов власти в реализации интересов общества и государства в информационном пространстве, различные аспекты информатизации современного общества и государства, и другие вопросы.
Фундаментом крупных научных разработок анализируемых вопросов явилась во второй половине прошлого* столетия концепция постиндустриального (или информационного) общества, и связанных с ней методологических основ и категориального аппарата изучения данного -явления. В зарубежной литературе, представленной трудами таких ученых, как Д. Белл, К. Вербах, Дж. Гелбрейт, П. Дракер (P. Drucker), Р. Кан, Р. Катц, М. Кастельс, М. Маклюэн (М. McLuhan), Й. Масуда, М. Порат (М. Porat), Д. Рисмен, Т. Стоуньер (Т. Stonier), Д. Тапскотт, Э. Тоффлер, X. Шрадер и другие4, доминирующей точкой зрения является то, что основой формирования так называемого информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники. В рамках'
4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: «Academia», 1999; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. — М.: Прогресс, 1969; Drucker P. The New realities: in government and politics, in economics and business, in society and world view. - New York: Harper & Row, 1991; Кастельс M. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М., 1990; Катц Р. Л. Информационное общество. Международная перспектива (Реферат) / Теория и практика общественно-научной информации. Ежекварталышк / АН СССР. ИНИОН; Редкол.: Виноградов В. А. (гл. ред.) и др. - М., 1990. -№ 3. - С. 152-161.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; McLuhan M. Understanding Media: The Extensions of Man. - N.Y., 1964; Масуда Й. Информационное общество как постиндустриальное общество. - M., 1981; Porat М., Rubin М. The Information Society: Development and Measurement. - Washington, 1978; Stonier T. The Wealth of Information. - L., 1983; Тапскотг Д. Электронно-цнфровое общество: плюсы и минусы сетевого интеллекта. - Киев: ITN Пресс; - М.: Рефл-бук, 1999; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. - М.: Издательство ACT, 2002; Шрадер X. Глобализация, (де)цивилизация и мораль // Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб., 1998.-Том 1.-№2.-С. 129-210 отечественной науки данный аспект рассмотрен в работах Р. Ф. Абдеева, Н. А. Васильевой, В. В. Витковского, В. А. Гуторова, С. А. Дятлова, В. JL Иноземцева,, Б. В. Маркова, И. С. Мелюхина, А. И. Ракитова, О. С. Сухарева5.
Политической составляющей складывающегося мирового общества знания посвящены работы Г. Т. Артамонова, В. А. Васильева, М. С. Вершинина, О. Н. Вершинской, А. В. Волокитина, Т. В. Ершовой, Я. Н. Засурского, И. С. Мелюхина, С. И. Паринова, Д. Н. Пескова, С. Т. Петрова, А. И. Ракитова, Ю. А. Савостицкого, Т. JI. Тихоновой, А. А. Чичановского, А. В. Чугу-нова и др.6
Вопросам формирования государственной информационной политики в Российской Федерации, также ее исполнения в современных условиях посвящены труды и публикации А. А. Балытникова, Г. В. Белова, В. В. Гуд
5Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1999; Васильева Н. А. Компьютерная демократия: надежды п тревоги. // Звезда. - 1999. - №12; Дятлов С. А. Предмет и метод-теории информационной экономики / Экономическая теория на пороге XXI века. Том 2. - М., 1998; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000; Марков Б. В. Интернет и глобализация / Интернет и современное общество. 2-ая Всероссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября - 3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. С. 30-31; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. - М.: Издательство Московского университета, 1999; Ракитов А. И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994. - № 4; Сухарев О. С. Структурные изменения в экономике: философия, институты, инвестиции. - Брянск: Изд-во БГИТА, 1998.
6 Артамонов Г. Т. О планах разработок законопроектов в сфере информатизации // Информационное ^ общество. - 1999. - № 2. - С. 13-15; Артамонов Г. Т., Кристальный Б. В., Курносов И. Н., Мелюхин И. С., Смолян Г. Л., Черешкин Д. С. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. - 1999. - №3; Васильев В. А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество. - 2000. - № 3; Вершинская О. Н. Возникновение идеологии информационного общества / Развитие информационного общества в России. Том 1. С. 97-108; Ершова Т. В., Хохлов Ю. Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени / Интернет и современное общество. 2-ая Всеросссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 29 ноября-3 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999; Засурский Я. Н. Информационное общество сегодня и завтра // Информационное общество. - 2001. - № 3; Перспективы информатизации общества: Реф. сб. / АН СССР. ИНИОН. Отв. ред. Ракитов А. И. - М.: ИНИОН АН СССР, 1989; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. — М.: Издательство Московского университета, 1999; Песков Д. Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. - 2002 - № 1; Петров С. Т. На пути к информационному государству // Информационное общество. - 1999. ~ № 4; Чичановский А. А., В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995; Ачкасов В. А., Чугунов А. В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании "просвещенного понимания" / Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб., 7-11 декабря 1998 г. - СПб., 1998 и др. кова, И. И. Засурского, Т. G. Илларионовой, П. Н. Киричёк, А. В. Манойло, Ю. А. Нисневича, В. Д. Попова и других авторов7.
В настоящее время большую известность в науке приобретает социальная информациология8, объектом изучения которой стали массовые информационные процессы и массовое сознание, информационные отношения в системе ' СМИ • и массовых коммуникаций. В данном направлении науки известны работы отечественных исследователей В. Д. Попова, Е. П. Тавокина,И. И. Юзвишина и др.9
С начала 90-х гг. XX столетия получает свое развитие правовая информатизация, в которой рассматривались проблемы информационного законодательства в Российской Федерации. В этой области основу для дальнейшей работы заложили исследования Ю. А. Агешина, И. JI. Бачило,
A. Б. Венгерова, А. В. Волокитина, Е. К. Волочинской, М. М. Карелиной,
B. А. Копылова, Б. В. Кристального, А. П. Курило, А. В. Морозова, Ю. А. Нисневича, Д. Б. Новикова, Ю.- М. Нестерова, И. В. Савельевой, А. А. Стрельцова, И. Д. Тиновицкой, О. М. Финько, В. М. Хургина, М. В. Якушева и др.10
7 Балытников А. А. Совершенствование государственного управления в сфере массовой информации // Право и жизнь. - 1996. - № 9; Белов Г. В. Информационная доктрина: программа или идеология? // Вестник Российского общества информатики и вычислительной техники. - 1995. - № 6; Гудков В. В. Государство и информационное общество // Труды Московской государственной юридической академии. - 1999. - №4; Засурский И. И. Массмедиа второй республики. - М., 1999; Иларионова Т. С. Информационные процессы в современной России. - М.: РАГС, 1999; Киричёк П. Н. Современная информационная политика: императивно-модусная трансформация // Социологические исследования. - 2007. - № 10. - С. 86-96; Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях. - М.: МИФИ, 2003; Нисневич Ю. А. Информация и власть. - М.: Мысль, 2000; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - M., 2002 и др.
8 Под информациологией понимается наука о получении, сохранении и передаче информации для различных множеств объектов.
Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - M.: РАГС, 2001; Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. - M.: Изд-во РАГС, 2003; Тавокин Е. П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. - M.: Изд-во РАГС; "Граница", 2005; Юзвишин И. И. Основы информациологии. — М.: Высшая школа, 2001 и др.
10 Бачило И. JT. Информационное право. Основы практической информатики. Учебное пособие. - М., 2003; Нисневич Ю. А. Государственная информационная политика России сегодня и завтра // Информационное общество. - 1999. - № 2, - С. 4-9; Кристальный Б. В. Концепция закона РФ «Об электронной торговле» // Информационное общество. - 2000. - № 3; Стрельцов А. А. Направления совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество. - 1999. -№ 6. - С. 15-20; Якушев M. В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество. - 1999. -№ 1. - С. 40-43 и др
Различные аспекты информационной политики, теории и практики ее реализации в Российской Федерации стали предметом изучения ряда диссертационных исследований, защищенных в последнее пятилетие11.
Однако авторы названных работ не уделили внимание проблеме формирования и реализации информационной стратегии власти в контексте глобализации и других общемировых процессов. В анализе социального аспекта глобализации имеется разнообразие дискуссионных положений, но практически отсутствует взвешенная теоретическая концептуализация,-применимая бы как надежное теоретико-методологическое обоснование для предпринятого в диссертационном исследовании анализа. Однако, общетеоретические подходы к изучению глобализации были извлечены из трудов как отечественных исследователей (Ю. G. Борцов, К. С. Гаджиев,
В. JI. Иноземцев, JT. Г. Ионин, В. К. Мокшин, Н. Е. Покровский, Н. М. Раки1 тянский, А. П. Федотов, П. А. Цыганков) так и зарубежных авторов (Д. Белл, И. Валлерстайн, Э. Гидденс (A. Giddens), М. Вотерс (М. Waters.), М. Кастельс, К. Омаэ (К. Ohmae), Р. Робертсон (R. Robertson), Д. Розенау (J. Rosenau), Дж. Томпсон (G. Thompson), П. Хирст (P. Hirst), X. Шрадер и др.)13.
11 Гончаров Ю. А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России. Дне. . канд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Карасева Е. В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации: на примере деятельности Правительства Москвы. Дис. . канд. полит, наук. - Москва, 2004; Мартынова Ю. С. Информационные стратегии в политике современного государства (Теоретико-методологические аспекты). Дис. . канд. полит, наук. — Москва, 2004; Петрова Е. В. Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России. Дис. . канд. полит, наук. - Москва, 2004; Плитко А. Г. Государственная информационная политика Российской Федерации: понятие, принципы и направления реализации. Дис. канд. полит, наук. - Москва: ПроСофт-М, 2006.
12 Борцов Ю. С. Социология: Учеб. пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2002; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - M., 1998; Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М.: Academia-HayKa, 1998; Ионин Л. Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: «Логос», 2000; Мокшин В. К. Осмысление проблемы глобализации в отечественной политологии. / XVII Ломоносовские международные научные чтения. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Архангельск: Поморский государственный университет им. M. В. Ломоносова, 2006. С. 286-292; Покровский Н. Е. Глобализация и конфликт // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 2. - С. 17-36; Ракитянский Н. M. Россия и вызовы глобализации // Социологические исследования. - 2002. - № 4. - С. 60-66; Федотов А. П. Глобалистика. Начала науки о современном мире: Курс лекций. - M.: АспектПресс, 2002; Цыганков П. А. Глобальные политические перемены и язык теории / Глобальные социальные и политические перемены в мире / Под ред проф. А. Ю. Мельвиля. - M., 1997.
13 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / Под ред. В. Л. Иноземцева. - M.: Академия, 1999; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в*
В российской науке существует точка зрения на глобализацию как на ход трансформации социальной сферы, который является результатом влияния со стороны Запада, влекущий за собой масштабные изменения общественной жизни с выходом социальных отношений за рамки национальных государств14.
Экономические аспекты глобализации рассмотрены в работах М. Вотерса (М. Waters), X. Лентнера (Н. Lentner), Р. Робертсона (R. Robertson), Т. Иногучи (Т. Inoguchi) М. Г. Делягина, И. А. Стрельца и др.15 Американский социолог Р. Робертсон так же рассматривает культурные, политические и другие аспекты глобализации в длительной исторической перспективе. С точки зрения теории международных отношений глобальные процессы стали объектом исследования Г. Киссинджера, Б. Бади и др.16
Информационные аспекты глобализации анализируются в работах А. В. Бузгалина, Г. В. Емельянова, А. И. Смирнова, И. А. Стрельца и др.17
Политические аспекты процесса глобализации рассматриваются, в' частности, в работах отечественных авторов Р. Ф. Абдеева, О. Н. Вертинсовременном мире: Пер. с англ. / Под общ. ред. Б. Ю. КагарлицкиП. - СПб.: Университетская книга, 2001; Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cambridge: Polity Press, 1990; Waters M. Globalization. - L.; N.Y.: Routledge, 1996; Robertson R. Globalization. - L., 1992; Ohmae K. The Borderless World: Power and Strategy in the Interlinked Economy. -N.Y., 1990; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World / Eds. Czempiel E.-O. and J. Rosenau. - Cambridge, 1997; Rosenau J. N. Study of Global Interdependence. - N.Y., 1989; Hirst P., Thompson G. Globalization in Question. The International Economy and the Possibilities of Governance. -Cambridge, 1996; Шрадер X. Глобализация, (де)цнвнлизация и мораль. Пер. с нем. //Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб., 1998.-Т. 1.-№2.-С. 129-210
14 Косов Ю. В. В поисках стратегии выживания. Анализ концепций глобального развития. - СПб., 1991; Иноземцев В. Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль - XXI. - 2000. - № 1. - С. 26-36; Левашова А. В. Глобализация мира: миф или реальность? // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2001. - № 1. -С. 15-28; Бутенко А. П. Общая концепция истории и современность//Социально-политический журнал. - 1998.-№ 2.-С. 18-41 и др.
15 Lentner H. Н. Globalization and Power. - In: Rethinking Globalization(s). From comparative transnationalism to local interventions. - London, 2000; Waters M. Globalization. - L.; N.Y.: Routledge, 1996; Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity / Global Modernities / Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. - L., 1995; Inoguchi T. Peering into the future by looking back: The Westphalan, Philadelphian and anti-utopia paradigm // International Studies Review. Special issue. Projects for International relations: Conjectures' about the next millennium. Ed. by D. Bobrow. - Oxford, 1999; Делягин M. Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА, 2003; Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - М.: «Экзамен», 2003 и др.
16 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века: Пер. с англ. / Центр исслед. постиндустр. общ-ва; Журн. «Свободная мысль»; Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; Ba die В. L'Etat importe, L'occidentalisation de l'ordre politique. - Paris, 1992.
17 Емельянов Г. В., Ленский В. Е,, Стрельцов А. А. Россия и информационное общество. - М., 2000; На пути к глобальному постиндустриальному обществу / Ред. А. В. Бузгалин. - М.: Слово, 2001; Смирнов А. И. ской, В. JI. Иноземцева, Я. Н. Засурского, М. М. Лебедевой, И. С. Мелюхина,
18
С. А. Модестова, А. С. Панарина, А. А. Чернова и др.
Противоречивая сущность процессов глобализации, антагонизм глобальных и локальных процессов, влияние их на мировое пространство — * эти и другие темы поднимались в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как 3. Бауман, И. Безлепкин, И. Валлерстайн, Р. Робертсон, Ф. Юрлов и др.19
Применительно к нашему исследованию, большое значение в теоретическом осмыслении феномена идентичности придают труды таких зарубежных авторов, как 3. Бауман (Z. Bauman), П. Бергер, И. Валерстайн, Э. Гидценс, И. Крэйб (I. Craib), Т. Лукман, Б. Саймон (В. Simon),' Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Э. Эриксон и др.20 Кроме этого, задействован широкий круг работ отечественных исследователей, где проанализировано понятие «идентичность», дается авторская трактовка ему, представлена роль идентичности в формировании политического сознания, оценен характер этническом, политическом, социальной и индивидуальной идентичности в
Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. - М.: Издательский дом «Парад», 2005; Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - М.: Экзамен, 2003 и др.
18Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1999; Вертинская О. Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество. — 1999.
- № 3; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.
- М.: Логос, 2000; Засурский Я. Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество. - 1999.
- № 1; Лебедева M. М. Современные технологии и политическое развитие мира // Международная жизнь. — 2001. - № 2; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки проблемы, тенденции развития. — M.: Издательство Московского университета, 1999; Модестов С. А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М.: МОНФ; ИЦНиУП, 1999; Панарин А. С. Глобализация как вызов жизненному миру II Вестник РАН. - 2004. Т. 74. - С. 619-632; Чернов А. А. Становление глобального' информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Дашков и К», 2003 и др.
19 Панарин А. С. Горизонты России в постлиберальную эпоху // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 2. - С. 3-16; Безлепкин И. В. Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке. Дис. . канд. эконом, наук. - М., 2000; Юрлов Ф. Н. Социальные издержки глобализации. // Социологические исследования. - 2001. - № 7; Бауман 3. Глокализация, или кому глобализация, а кому локализация. / Глобализация: Контуры XXI века: Реф. Сб. / РАН ИНИОН. - М., 2002; Юрлов Ф. Н. Социальные издержки глобализации. // Социологические исследования. - 2001. - № 7; Robertson R. Glocalization: Time-Space and Homogeneity-Heterogeneity / Global Modernities / Ed. by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. - L., 1995 и др.
20 Bauman Z. Identity. - Cambridge: Polity Press, 2005; Craib I. Experiencing Identity. - London: Sage Publications, 1998; Simon B. Identity in Modern Society: a social psychological perspective. - London: Blackwell Publishers, 2004; Балнбар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленность идентичности. - М., 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995; Гидценс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. - М.: Академический проект, 2005; Хабермас 10. Европейское национальное государство: его достижения и пределы. О прошлом и будущем суверенитета и гражданства / Нации и национализм. - М.: Праксис, 2002; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис.
- М.: Издательская группа «Прогресс», 2006 и др. постсоветском обществе (В. А. Ачкасов, В. Я. Гельман, JL М. Дробижева, В. М. Капицын, А. А. Кара-Мурза, Ю. JI. Качанов, М. П. Крылов, В. В. Лапкин, Н. М. Лебедева, М. В. Новикова-Грунд, И. Б. Орлова, В. И. Пантин, О. В. Попова, Г. А. Сатаров, И. С. Семененко, В. Д. Соловей и
О 1 др. ). Проблеме национальной идентичности посвящены работы П. Альтера (P. Alter), Л. Дробижевой, А. Смита (A. Smith), С. Шульмана (S. Shulman) и др.22 Большое значение в осмыслении влияния процессов глобализации на идентичность и поведение индивида имеют работы Ю. С. Коноплина, О. В. Красиной, Б. А. Ручкина, И. С. Семененко, К. Г. Холодковского и др.23 Интересен тезис профессора Ю. С. Коноплина и политолога О. В. Красиной, что «самоидентификация практически не имеет ценности, если индивид не получает признания среди тех, к кому он хотел бы присоединиться. для индивида принципиально важным является наличие обратной связи с той общностью, с которой он себя идентифицирует»24.
21 Ачкасов В. А. Региональная идентичность в российском политическом пространстве: «калининградский казус» // Политэкс. - 2005. - № 3; Дробижева Л. М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость / Россия реформирующаяся. - M.: Academia, 2002; Капицын В. М. Политическая идентификация как механизм институционализации политического участия. Дис. . доктора политических наук. - М., 1999; Кара-Мурза А. А. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления / Реформаторские идеи в социальном развитии России. — M.: ИФ РАН, 1998; Качанов Ю. Л., Сатаров Г. А.-Метаморфозы политического сознания: De omni re scibili et quibusdam aliis // Российский монитор: Архив современной политики. - 1993. - Вып. 3. - С. 79-109; Крылов М. П. Региональная идентичность в историческом ядре Европейской России // Социологические исследования. - 2005. - № 3; Идентичность и толерантность / Под ред. Н. М. Лебедевой. - М.: ИЭА РАН, 2002; Новикова-Грунд М. В. "Свои" и "чужие" меркёры референтной группы в политическом дискурсе // Полис. - 2000. — №4. — С. 82-93; Орлова И. Б. Конструирование этнического образа России. - М., 2005; Пантин В. И., Лапкин В. В. Трансформация национально-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - № 1; Попова О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2002; Семененко И. С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI в. // Полис. - 2004. - № I; Соловей В. Д. Не Запад. Не Восток. Не Евразия: о цнвилизацнонной идентичности России // Свободная мысль. - 2005. -№ 11—12; Центр и региональные идентичности в России / Под ред. Гельмана В., Хопф Т. - СПб.: Летний сад, 2003.
22 Дробижева Л. М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость / Россия реформирующаяся. - М., 2002. С. 238-242; Alter P. Nationalism / 2 nd ed. - London: Edward Arnold, 1994; Shulman S. Challenging the Civic / Ethnic and West / East Dichotomies in the Study of Nationalism/| Comparative Political Studies. - 2002. - Vol. 35. - № 5. - P. 554-585; Smith A. National Identity. - Reno: University of Nevada Press, 1991.
23 Коноплин Ю. С., Красина О. В. Проблемы индивида как актора мировой политики в условиях развития процессов глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. -2001. -№ 3. - С. 111-123; Семененко И. С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура. // Полис. - 2003. - № 1. - С. 5-20; Холодковскин К. Г. Факторы, влияющие на развитие толерантности. / Публичная сфера и культура толерантности. - М.: Институт социологии РАН, 2002. С. 15; Ручкин Б. А., Родионов В. А., Пыжиков А. В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского* общества// Социально-гуманитарные знания. - 2000. -№ 1. - С. 146-166 и др.
24 Коноплин Ю. С., Красина О. В. Проблемы индивида как актора мировой политики в условиях развития процессов глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. -2001.-№3.~ С. 115
В работе используются труды, посвященные теоретическому и практическому вопросу анализа национального интереса как научной' категории. Так, проблеме общей теории национальных интересов уделено внимание ряда известных зарубежных и отечественных авторов. Сам термин «национальный интерес» в различных вариациях встречается у И. Аксакова, Т. Гоббса, Н. Данилевского, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Б. Чичерина, Р. Челле-на, X. Маккиндера и др. Однако, появление концепта национальных интересов связывают с трудами Р. Арона, Дж. Кеннана (G. Kennan), Г. Моргентау (G.
Л с
Morgenthau), Дж. Розенау (J. Rosenau) и др.
К теоретикам национальных интересов среди отечественных авторов можно отнести С. В. Алексеева, А. В. Возженникова, Б. В. Межуева, Я. А. Пляйса, Э. А. Позднякова, А. А. Прохожева, П. А. Цыганкова,
О (л
B. JI. Цымбурского, И. Г. Яковенко и др. Исследователи представили свое-понимание понятию «национальный интерес», указали связь данной категории с конкретной исторической обстановкой развития государства, также определили национальные интересы России на современном этапе ее развития.
Исследованию национальных интересов в информационной сфере посвящены работы И. М. Дзялошинского, О. А. Гаврилова, Т. В. Закупень,
97
C. Ю. Минаева, А. А. Стрельцова и др.
25 Арон Р. Мир и война между народами / Пер. с фр. под общ. ред. В. И. Даниленко. - М.: NOTA BENE, 2000; Kennan G. F. Around the cragged hill: A personal and political philosophy. - London, — N.Y., 1993; Morgenthau H. G. Politics in the XX Century. Vol. 1. - Chicago, 1962; Rosenau J. National interest / International encyclopedia of the social sciences / editor David L. Sills. In 17 volumes. Vol. 11. - London: Coffier-Macmillan Publishers, 1972 и др.
26 Алексеев С. В., Каламанов В. А. Черененко А. Г. Идеологические ориентиры России. - М., 1999;' Возженников А. В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А. В. Возженников. - М.: РАГС, 2002; Межуев Б. В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. — 1997. — № 1.; Пляйс Я. А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны // Полис. - 2000. - №1; Поздняков Э. А. Нация, национализм, национальные интересы. - М., 1994; Общая теория национальной безопасности / Под ред. Прохожева А. А. - М.: РАГС, 2002; Цыганков П. А. Теория международных отношений. — М. Гардарики, 2002; Цымбурский В. Л. Второе дыхание Левиафанов. // Полис. - 1995. - № 1; Яковенко И. Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999 и др.
27 Дзялошинский И. М. Информационная открытость как составная часть национальных интересов России в информационной сфере [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический электронный журнал «Факт». - 2002. - №10. - Режим доступа: http://vvvvvv.fact.ru/vvvvw/arhivlO.htm, свободный. - 2.12.2006; Закупень Т. В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. - М.: Молодая гвардия, 1998; Минаев С. Ю. Информационная открытость
В своем исследовании мы также опирались на труды и публикации ученых-регионалистов. К примеру, проблемам развития политической и государственной власти на Европейском Севере России посвящены труды В. Н. Булатова, М. В. Буторина, В. И. Голдина, А. А. Дрегало, П. С. Журавлёва, Ю. Ф. Лукина, С. И. Шубина и др.28 Различные аспекты развития региональной власти в постсоветский период рассмотрены в
29 работах Е. В. Кудряшевой, М. Ю. Мартыновой, В. К. Мокшина . Исследователи затрагивали тему развития журналистики и местных средств массовой информации и коммуникации (А. И. Вертешин, Ю. Ф. Лукин и др.) , также формирования информационного общества и информационного' пространства в период социальной трансформации (М. Ю. Опёнков, П. А. Раменский и др.)31.
Но, несмотря на определенное внимание исследователей к данным проблемам, некоторые успехи в изучении целей и задач, содержания, механизмов формирования и реализации государственной информационной составная часть национальных интересов России в информационной сфере (Выступление на пленарном заседании) [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический электронный журнал «Факт». - 2002. -№10. - Режим доступа: http://www.fact.ru/www/arhivlO.htm, свободный. - 2.12.2006; Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы / А. А. Стрельцов; Московского университета им. М. В. Ломоносова. - M.: МЦНМО, 2002 и др.
28 Булатов В. Н. Русский Север. В 5 ТТ. - Архангельск: ПГУ, 1997; Буторин М. В. Становление местного самоуправления в Архангельской области: Практические рекомендации. — Архангельск: Изд-во Поморского гос. университета им. M. В. Ломоносова, 1999; Голдин В. И. Государственность, этничность и религиозные процессы на Севере / Региональная политика и проблемы развития европейского Севера: взгляд из XX в XXI век / Отв. ред. С. И. Шубин. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 1990. С. 60-64; Журавлёв П. С. Теоретико-методологические аспекты исследования регионализма. - Архангельск, 2005; Лукин Ю. Ф. История, экология, экономика в меняющейся России: взгляд из Архангельска. Монография. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2001; Шубин С. И. Европейский Север в контексте районирования России / XIV Международные Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов / Отв. ред. С. И. Шубин. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2002. С. 184-189; Он же. От Северного края к Северному федеральному округу / Русский Север в системе геополитических интересов России. — M., -Архангельск, 2002. С. 100—108; Он же. Северный вектор политики России. Проблемы и перспективы. - Архангельск: Изд-во ПГУ, 2006.
29 Кудряшова Е. В., Аннанченко M. Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей: лидерство как предмет социально-философского анализа: Монография. - Архангельск: Поморский университет, 2004. - 296 е.; Мокшин В. К., Конов A. M., Серов С. В. Трансформация власти в советской и постсоветской России: \ Монография. - Архангельск: Изд-во «КИРА», 2004; Мокшин В. К. Власть и человек в политической системе современной России: монографии. - Архангельск: Поморский университет, 2007. - 394 с.
30 Вертешин А. И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации: Монография. / А. И. Вертешин; Поморский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. -Архангельск: Поморский университет, 2006; Лукин Ю. Ф. Архангельская область: экономика и политика на пороге XXI века / Ю. Ф. Лукин ; Помор, гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т упр., права и повышения квалификации. - Архангельск: Изд-во Пом. гос. ун-та, 1997.-202 с.
31 Опёнков М. 10. Развитие визуального мышления и компьютерная революция // Информация, коммуникация, общество. - СПб., 2000. С. 380-389; Раменский П. А. Некоторые аспекты описания политики, остается еще целый ряд немаловажных вопросов, требующих своей научной разработки. В частности, не решена проблема стратегии как инструмента эффективной реализации информационной политики. Отсутствие четко сформулированной информационной^ стратегии пагубно сказывается на развитии регионов и страны в мировом информационном пространстве XXI века. Данными аспектами ученые практически не занимались. Авторы-регионоведы недостаточно внимания уделили анализу опыта реализации информационной политики власти на Европейском Севере современной России. Малоизученными остается аспект роли информационной- стратегии в развитии информационной сферы региона с присущими только ему особенностями экономического, политического и социокультурного плана в условиях глобализации.
Эти обстоятельства, а также явная недостаточность разработок теоретических и прикладных принципов, механизмов < реализации информационной политики и ее стратегии властных структур на Европейском Севере современной России и обусловливают объект и предмет диссертационного исследования.
Объект исследования - информационная политика- государственной власти в современной России.
Предмет исследования - информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере России.
Целью работы является определение контуров информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере России в условиях глобализации.
В соответствии с поставленной целью должны решаться следующие задачи:
- обобщить > и систематизировать сложившиеся в науке подходы к определению «информационная политика»; информационной среды / VI международные Ломоносовские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2004.
- соотнести содержание понятий «информационная политика государственной власти», «информационная стратегия и тактика»,-представить авторские определения данным категориям;
- обосновать ключевую роль стратегии в формировании и реализации информационной политики государственной власти;
- обозначить ориентиры в формировании информационной стратегии- в
России и ее регионах;
- определить основные направления информационной политики региональной власти на Европейском Севере современной России и раскрыть её стратегию;
- выявить особенности развития Европейского Севера современной России для их учета в оптимальной модели информационной стратегии региональной власти.
Исследование охватывает период с 1998 года потому, что в это время формируются главные принципы информационной политики государственной власти Российской Федерации (РФ). Данный период характеризуется появлением основных правовых актов, направленных на сокращение разрыва между Россией и развитыми странами в 1 \ распространении, производстве и использовании информационных продуктов и технологий в обществе и государстве. В это время принимается новая редакция Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации» (1998 г.), была одобрена «Концепция государственной информационной политики» (1998 г.) и утверждена «Концепция формирования информационного общества' в России» (1999 г.), «Доктрина информационной безопасности» (2000 г.), Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (2002 г.), Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (2006 г.), «Концепция региональной информатизации до 2010? года». (2006 год), «Стратегия развития информационного общества в России» (2007 год), \ которые положены в основу формирования и реализации информационной политики власти на федеральном и региональном уровне.
Теоретическую основу исследования составили положения и * концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, социологии и политологии. В настоящем исследовании нашли отражение теория Ю. Хабермаса о коммуникативном действии, теории информации (В. Винер, К. Шеннон), концепции политической модернизации (С. Хантингтон, Э. Тоффлер), теории постиндустриального (информационного) общества (Д. Белл, Й. Масуда, М. Кастельс). При написании работы автором проанализированы нормативно-правовые документы, доктрины, концепции, отражающие теоретические основы информационной политики власти в РФ на федеральном и региональном уровне.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили конституционно-правовые, законодательные и другие нормативно-правовые , акты Российской Федерации, субъектов РФ на территории Европейского Севера, международное законодательство; материалы с- экспертными оценками ученых и политиков; данные научных конференций и симпозиумов; статистические данные, результаты политологических, социологических и экономических исследований, проведенных информационно-аналитическими центрами России, также результаты социологических исследований, осуществленных под руководством диссертанта, материалы' средств массовой информации.
Теоретико-методологические основы исследования. Основу диссертационного исследования составляет диалектический подход и методология системного анализа, использующиеся для определения I понятийно-категориального аппарата и аргументации теоретических положений. Кроме этого, системный анализ позволяет рассмотреть механизм информационной политики власти как целостную систему и определить роль государственной власти в регулировании информационной сферы общества и государства.
Междисциплинарный подход позволяет использовать методы социологических, политологических, исторических и других наук при анализе деятельности федеральной и региональной власти в формировании и реализации информационной политики, также при определении основ информационной стратегии в регионе.
Структурно-функциональный метод используется при- анализе элементов и функций политической системы общества; а также составных элементов информационной сферы общества-и государства.
В исследование положен конкретно-исторический подход, который позволяет рассмотреть информационную политику власти в контексте общественного развития в совокупности экономических, политических и культурных аспектов, а также дает возможность определения интересов личности, общества и государства в информационной сфере и мотивы деятельности власти как субъекта информационной политики (в том числе тактики и стратегии).
Для расширения возможностей разработки теоретических основ информационной стратегии региональной власти, используется компаративный анализ деятельности власти в информационной сфере общества в субъектах Европейского Севера России.
Автором используется юридический подход при анализе правовых актов, регулирующих формальные отношения в информационной4 сфере общества и государства. Этот подход дополняется социологическим для сопоставления данных о развитии информационной составляющей общества в общемировом, российском и региональном контекстах.
Для репрезентативности исследовательской базы автор провел.контент-анализ текстов международных документов, относящихся к формированию и развитию информационного общества; в России. Также под руководством диссертанта были проведены в марте-апреле 2007 года и сентябре-октябре 2007 года социологические исследования для изучения информационной сферы г.Архангельска, выявления уровней идентификации населения и исследования общественного мнения по поводу национальных интересов России.
Основная гипотеза исследования. Единая модель информационной стратегии для всей России не может быть применена как единственно правильная для всей страны в связи с неравномерностью развития регионов в экономическом, политическом и социокультурном планах. Следовательно, не существует универсальной государственной информационной политики, способной обеспечить интересы личности, общества и государства в субъектах Федерации в качестве постоянной, поэтому она должна с течением времени пересматриваться и модифицироваться, как и сами концептуальные идеи, заложенные в ее основу.
Вне зависимости от действий федеральной власти, которая во многом определяет содержание и направленность информационной политики в' России, региональная власть формирует свою линию в ее- проведении, с учетом особенностей развития регионов, обладая своей собственной информационной стратегией.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена ее целью и заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного анализа информационной политики региональной власти на Европейском Севере современной России. Предлагаются авторские определения категориям «информационная политика», «информационная стратегия и тактика», обосновываются теоретические предпосылки, пути формирования и реализации информационной стратегии региональной власти. Новизна работы заключается в системном обобщении современного-состояния информационной политики в единстве его основных составляющих - технологии и человека, общественных и государственных институтов и права. Автор выявил проблему идентификации Европейского Севера в условиях глобализирующегося мира с помощью информационной стратегии государственной власти.
Теоретическое и практическое значение диссертации.
Значение данного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования и реализации стратегии региональной власти в ^ информационной -сфере общества. Данное исследование является первой попыткой изучения феномена и определения тенденций информационной политики власти в границах Европейского Севера современной России. Теоретическая и научно-практическая разработка проблемы власти как субъекта информационной политики (включая стратегию и тактику) имеет исключительно важное значение для реализации потребностей конкретной социально-политической практики российского общества, институтов-власти, органов политического управления для формирования демократической и политической культуры населения.
Полученные выводы расширяют исследовательскую основу дальнейшей разработки проблем развития информационной составляющей общества и государства, принципов, приемов и методов достижения социально * значимых целей, непосредственным образом влияющих на диалоговые отношения власти и общества в России. При этом диссертант предлагает принимать во внимание особенности экономического и социокультурного развития Европейского Севера современной России.
Практическая значимость исследования определяется поиском путей рационализации государственной власти в управлении информационной сферой общества с учетом интересов государства, общества и личности, которые образуют национальные интересы. Диссертационное исследование позволяет по-новому осмыслить и объяснить комплекс проблем, связанных с функционированием властных институтов в информационной сфере на региональном уровне и оценить деятельность государственной власти в s формировании информационной стратегии и реализации информационной политики.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области политологии, государственного и муниципального управления. Они представляют новые возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов, их преподавания в учебных заведениях по предметам гуманитарного профиля. Теоретические положения могут стать основой региональных программ, концепций и законов в формировании и реализации информационной стратегии субъектов Российской Федерации с учетом особенностей развития регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная стратегия есть планирование действий государственной власти, способствующее достижению перехода России в информационное общество, с определением объективных интересов в ( информационной сфере участников взаимодействия, потенциала и механизма достижения цели и выполнения задач на долгосрочную перспективу с учетом общемировых процессов. При этом информационная политика представляет собой совокупность актов, осуществляемых органами государственной власти совместно с политическими институтами и гражданским обществом по регулированию информационных процессов, с целью формирования и развития общества и государства на принципах приоритета национальных' интересов страны, обеспечения стабильности развития всех сфер жизни общества. Тактика, входящая в состав политики, есть составная часть политической деятельности, направленная на достижение краткосрочных целей в информационной сфере общества и государства.
2. В условиях глобализирующегося мира и распространения информационных технологий, когда среда становится все более нелинейной с точки зрения развития, когда процессы протекают нерационально, непредсказуемо, целесообразным является применение системной модели стратегии в реализации информационной политики на федеральном и региональном уровне. Данная модель учитывает особенности социокультурного развития регионов, призвана не возводить реализацию--политики в жестко очерченные рамки, соотносить её с интересами и нуждами граждан, общества и государства.
3. Существо государственной информационной стратегии заключается в согласовании субъективных мотивов деятельности людей и- социальных' групп с объективными потребностями и целями личности, общества и государства, укладывающиеся в суть национальных интересов.
4. Анализ информационной политики на Европейском Севере России определил основные направления деятельности власти и выявил отсутствие информационной стратегии.
5. Предложены основания для формирования стратегии в информационной политике власти в рассматриваемом регионе, учитывающие его специфические интересы в контексте национальных интересов страны в информационной сфере. Интересы региона определяются исходя из геополитических, социокультурных и экономических особенностей его развития.
Апробация материалов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в следующих формах:
I. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре политологии и ' социологии Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск).
II. Основные положения уже представлены в докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе:
IV Всероссийская Научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (г. Вологда, февраль 2006 г.) - доклад «Региональная власть современной России в Интернете на примере Архангельской области», V Всероссийская научно-теоретическая конференция «Политические,, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 19 апреля 2006 г.) - доклад «Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России», XVII Международные Ломоносовские чтения студентов и аспирантов (г. Архангельск, 14 ноября 2006 г.) - доклад * «Стратегия как инструмент реализации информационной политики на
Европейском Севере», Всероссийская научная школа «Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность» (г. Москва, ИМЭМО Российской Академии наук, 24-25 октября 2006 г.) - v доклад «Влияние интеграционных процессов на трансформацию культурных идентичностей», Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 20-21 октября 2006 г. Центральный Дом ученых РАН) - доклад «Информационная политика как инструмент национальной идентификации», научно-практическая конференция «Роль научно-образовательного комплекса ПТУ в развитии Архангельской области» (г.Архангельск, 16 февраля 2007 г.) -' «Информационная стратегия региональной власти (на примере г. Архангельска)», научно-практическая конференция «Северный вектор развития России» (г. Архангельск, 18-19 октября 2007 г.) — доклад «Политика информатизации регионов в современной России (на примере Европейского Севера)».
III. Представлены в виде публикаций и материалов докладов в научных сборниках, в том числе в ведущем научном журнале в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования РФ. В том числе:
1. Тамицкий A.M. Региональная власть как актор информационной политики // Вестник Поморского университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2006. - №8. - С. 256-261. — (0,5 п.л.)
2. Тамицкий А. М. Угрозы национальным интересам России в информационном пространстве // Вестник Поморского университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2008. - №7. - С.62-66. — (0,5 п.л.)
3. Тамицкий А. М. Региональная власть современной России в Интернете на примере Архангельской области / Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т.- Вологда: ВоГГУ, 2006. - Т.2. С. 414-416. - (0,3 п.л.)
4. Тамицкий А. М. Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России/ Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы V Всероссийской науч.-теорет. Конф. (19 апреля 2006 г., Сыктывкар): в 4 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2006. Ч. 1. С. 120-125. - (0,3 п.л.)
5. Тамицкий А. М. Стратегия как инструмент реализации информационной политики на Европейском Севере / Регионализация и глобализация: общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX - XXI веках. Сборник научных статей. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2007. С. 350-357. — (0,5 п.л.)
6. Мокшин В. К., Тамицкий А. М. Политика информатизации * образования на Европейском Севере современной России / Регионализация и глобализация: общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX - XXI веках. Сборник научных статей. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 2007. С. 178-187. -(0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.)
7. Тамицкий А. М. Влияние интеграционных процессов на трансформацию культурных идентичностей / Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность (Мировое развитие. Выпуск 2) / Отв. ред. - Ф. Г. Войтоловский и А. В. Кузнецов. - М.: ИМЭМО РАН, 2007. С. 181-187. - (0,4 п.л.)
8. Тамицкий А. М. Информационная политика региональной власти на \ Европейском Севере современной России / Россия и Европейский Север в XX - XXI веках: процессы регионализации и глобализации. Сборник научных статей. - Архангельск: Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 2007. С. 346-353. - (0,5 п.л.)
Цели и задачи работы предопределили её структуру, сообразно которой диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная стратегия региональной власти"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация информационной политики и развитие информационного пространства современного общества является мощным средством воздействия на экономическую, политическую, социальную и культурную сферу. Основой эффективной реализации данной политики служит формирование стратегии, которая является основанием социальных-трансформаций.
В связи с тем, что цель стратегии в информационной политике выражается в ее стремлении к построению информационного общества, решению задач, охватывающих все аспекты общественного и государственного развития, то она должна учитывать объективные интересы участников взаимодействия в информационной сфере, а также потенциал и механизм достижения цели, выполнения задач на долгосрочную перспективу с учетом общемировых тенденций. Глобализационные процессы диктуют значимость укрепления внутригосударственных связей на основе национальных интересов как фактора, противостоящего внешним угрозам, и как способа укрепления идентификационных основ страны.
В реализации данной задачи огромное значение приобретает взвешенная региональная информационная политика, включающая в себя развитие информационных технологий, создание единой сети, объединяющей федеральный, региональный и местный уровень органов власти, формирование целостной информационной инфраструктуры, информатизация жизненно важных областей деятельности человека, воспитание информационной культуры населения, обеспечение безопасности конфиденциальной информации, правового статуса человека и гражданина в области информационной деятельности и др.
Учитывая значительную дифференциацию в развитии субъектов, на региональную власть возложена обязанность формулировать и осуществлять информационную стратегию, призванную дать большие возможности для реализации поставленных целей, с учетом специфических особенностей развития региона. Кроме того, стратегия должна опираться на четко определенные ориентиры, дающие ответ на требования и запросы современного общества.
В тоже время, существующие общегосударственные программы, концепции и доктрины, нацеленные на переход России к информационному обществу, не могут удовлетворить потребности в реализации принципов , постиндустриальной стадии развития. Не является исключением и Европейский Север России.
Анализ информационной политики в данном регионе России выявляет целый ряд ее направлений. Среди представленных есть регулирование деятельности средств массовой информации и создание условий для их развития, развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры, информатизация стратегически важных сфер жизни общества (образования, здравоохранения, культуры и управления), правовое обеспечение развития информационного пространства и другие.
Однако рассмотрение информационного законодательства на Европейском Севере России, позволяет говорить об отсутствии собственных-стратегий, концепций и доктрин информационной политики. Работа в этом направлении осуществляется в рамках инициатив федеральной власти. Таким образом, региональная власть еще не определила приоритеты в развитии информационной сферы с учетом специфики своей территории.
Вместе с тем, отсутствие собственной информационной стратегии на региональном уровне служит одним из следствий потери международных позиций страны в мировом информационном пространстве.
Проведенное исследование показывает, что формирование информационной стратегии Европейского Севера России должно конструироваться на принципах, предлагающих системное воздействие информационной • сферы на весь комплекс социально-экономических и культурно-политических процессов, определении временных рамок её ' реализации, анализе имеющихся ресурсов, согласовании с федеральными и региональными программами и стратегиями развития, их взаимодополняемости, также соотнесенности с мировыми процессами.
Ключевые особенности рассматриваемого региона выявили положительные и отрицательные тенденции в своем развитии. Среди позитивных моментов следует отметить развитие технологической составляющей, что проявилось в распространении информационно-коммуникационных технологий, информатизации системы образования, здравоохранения, культуры и управления. Это объясняется, по-видимому, большим акцентом в. реализуемых программах в сторону введения технических новшеств и цифровых технологий.
Вместе с тем, выявлен целый ряд узловых проблем, требующих решения в русле формирования стратегии и реализации информационной, политики. В этом смысле, спецификой информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере современной России является ее социально ориентированный характер.
Суть его сводиться к организации успешной инновационной экономики и рыночной инфраструктуры с помощью обеспечения занятости в высокотехнологических отраслях, содействия развитию малого и среднего бизнеса на основе информационно-коммуникационных технологий. В этом смысле, необходим переход от экономики «природных ресурсов» к инновационной экономике, основанной на знаниях.
Информационная стратегия призвана определять способы решения проблем по восстановлению положительной динамики демографических и миграционных процессов, улучшению качества жизни населения и • увеличения человеческого потенциала, заботу об окружающей среде, ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, созданию условий для самореализации личности с помощью информационных технологий, также обеспечению прав личности на доступ к открытой информации. Кроме этого, региональная власть в своих полномочиях обязана обеспечить безопасную среду для общества в информационном пространстве.
В политической сфере информационная стратегия направлена на обеспечение прозрачности принимаемых политических решений для населения, создание условий для участия граждан в политической жизни, в. том числе посредством новых информационно-коммуникационных технологий, также развитие независимых средств массовой информации. Важная роль целостной информационной стратегии для Европейского Севера России диктуется созданием прочной и стабильной государственной власти, общественным развитием, цивилизованных и устойчивых властных структур в регионах, неразрывной связью между ними и развитие субъектов на принципе сотрудничества и партнерства. Только целостная информационная стратегия дает возможность обеспечить открытость и. гласность деятельности государственной власти по проведению реформ; поддержать процесс становления и формирования гражданского общества, способного не только контролировать, но и формировать государственную власть в своих интересах; укрепить территориальную целостность путем создания цельного информационного пространства, строящегося на принципах демократии, и отвечающего интересам личности, общества и государства.
Особую значимость приобретает развитие внутрирегиональных -контактов с использованием информационных технологий и созданием информационного пространства, также на межрегиональном и международном уровне. В этом отношении, показателен опыт трансграничного сотрудничества со странами Скандинавии и Финляндии в рамках Баренцева/Евроарктического региона. Связано это с реализацией программ гуманитарной и экологической направленности, при этом национальные интересы стран участников взаимодействия согласовывались и учитывались.
Реализация представленной стратегии должна пройти ряд этапов в региональном измерении. На первом этапе создаются социальные и экономические условия для удовлетворения информационных запросов населения. Второй этап заключается во вхождении региона в информационное пространство российского и международного уровня. Третий этап завершает полномасштабные проекты по удовлетворению потребностей общества и государства в информационной сфере.
Представленные контуры информационной стратегии охватывают технологическую и содержательную сторону развития информационного пространства. Реализация стратегии дает возможность региону преодолеть неравенство и диспропорции в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры, создаст условия для развития высокотехнологичных отраслей экономики, дает возможность получения гражданином интересующей информации, развития средств информатики во всех сферах жизнедеятельности человека. Акцент в социально ориентированной стратегии делается на создание благоприятных и безопасных условий для развития личности в информационном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная стратегия региональной власти"
На правах рукописи
□03447307
ТАМИЦКИЙ Александр Михайлович
Информационная стратегия peí иональний власти (на примере Европейского Севера современной России)
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 о СЕН 1008
Москва-2008
003447307
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Мокшин Василий Кириллович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Мп VIII! ТЛпим и ПЛИ Г»¥ ЛГ> >■ II
11|/Л|||| Д^сми ииъшшъипп
кандидат политических наук, доцент Орлов Антон Юрьевич
Ведущая организация: Государственный университет
управления
Защита диссертации состоится «. /Г » 2008 г в ^ часов н
заседании диссертационного совета Д 212.154 28 при Mockobckon педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва просп Вернадского, д 88, ауд 815
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московског педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан
M » vKlN 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Л В Оленикова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Глобальные изменения в области информационно-коммуникационных технологий оказывают мощное влияние не только на экономическое, научно-техническое и социокультурное развитие стран, но и на мировоззрение граждан, I осу дарственное устройство и функционирование механизма управления Изменяется роль информационной сферы в общественной жизни, и она из второстепенных переходит в разряд важнейших с точки зрения государственного управления и политики власти Содержание и смысл такого управления определяет государственная информационная политика, способствующая либо установлению новых социальных порядков, либо деформации демократического вектора политического процесса в современной России
Именно информационная политика власти должна играть существенную роль в формировании гражданского общества, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия общества и власти на равных условиях через усовершенствование и оптимизацию структуры органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления
Подчеркнем, что Россия - федеративное государство, состоящее из субъектов, имеющих политико-правовой статус Следовательно, стабильное развитие государства и его целостность, безопасность и благосостояние целиком зависит от деятельности региональной власти, которая ближе всего находится к насетению Именно региональная власть призвана от лица государства осуществлять политику во вверенной ей территории, создавать условия для ее развития, обеспечивать защиту прав и свобод граждан Отсюда, актуальной становится проблема формирования и реализации информационной стратегии в регионах Российской Федерации Ее создание - генеральная линия поведения власти в информационной составляющей общества и государства, способствующая развитию демократических основ современного российского общества
Особо значимой данная проблематика является для региональной власти на Европейском Севере России - региона, включающего географическое, экономическое, политическое и социокультурное пространство Карелии и Коми республик, Архангельской с Ненецким автономным округом, Вологодской и Мурманской областей Территория Европейского Севера России в совокупности составляет 8,6 процента от всей территории Российской Федерации Более 90% территории относится к регионам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям' Рассматриваемое географическое пространство обладает мощной минерально-сырьевой базой (крупные месторождения
1 Залывский Н П Стратегия инвестирования для устойчивого развития Европейского Севера - Архангельск ПГУ им М В Ломоносова, 2000 С 7-8
нефти, газа, черных и цветных металлов, других природных ископаемых), располагает богатыми лесными, водными и биологическими ресурсами Данный регион граничит с рядом европейских государств (Мурманская область - с Норвегией и Финляндией, республика Карелия - с Финляндией), омывается Белым, Баренцевым и Карским морями По данным переписи населения 2002 года, здесь проживало около 5,3 млн человек, или 3,4 % от всего населения России Кроме того, субъекты Европейского Севера России обладают общностью в административно-территориальном устройстве страны, их объединяет исторически общая судьба, социальные и культурные традиции, экономические интересы
Таким образом, Европейский Север России имеет важное геополитическое, социокультурное и биоэкономическое значение для развития всего государства Следовательно, разработка и реализация научно обоснованной и эффективной информационной стратегии в данном регионе, способной обеспечить защиту национальных интересов, отвечающих потребностям личности, общества и государства, становится сегодня актуальной задачей, которая должна осознаваться политическими деятелями
Создание и реализация информационной стратегии на региональном уровне, которая адекватно и динамично отражала бы весь комплекс интересов и приоритетов общества и государства в информационной сфере, изменяющихся в процессе его жизнедеятельности на Европейском Севере современной России, означает активное продвижение региона в информационное общество Назревает необходимость научной разработки информационной составляющей общества и государства, принципов, приемов и методов достижения социально значимых целей, непосредственным образом влияющей на диалоговые отношения власти и общества в России Возникает научная потребность исследования опыта реализации информационной политики и выявления тенденций, характерных для государственной власти в субъектах России, для определения оптимальных основ формирования стратегии развития регионов в информационной сфере Кроме этого, необходим поиск рационализации деятельности государственной власти в управлении информационной сферой Следовательно, разработка поставленной проблемы обладает общественной и научной значимостью Степень научной разработанности проблемы. Объектом пристального внимания со стороны общественных деятелей и исследователей различных областей знаний сегодня стали феномен информации и ее обращения в природе, информационная составляющая общества, значение государства в управлении информационными потоками, роль средств массовой информации и массовой коммуникации как главных инструментов власти в реализации интересов общества и государства в информационном пространстве, различные аспекты информатизации современного общества и государства
Фундаментом крупных научных разработок анализируемых вопросов явилась во второй половине прошлого столетия концепция постиндустриального (или информационного) общества, и связанных с ней методологических основ и категориального аппарата изучения данного явления В зарубежной литературе, представленной трудами таких ученых, как Д Белл, К Вербах, Дж Гелбрейт, П Дракер (Р Drucker), Р Кан, Р Катц, М. Кастельс, М Маклюэн (М McLuhan), Й Масуда, М Порат (М Porat), Д. Рисмен, Т Стоуньер (Т Stonier), Д Тапскотг, Э Тоффлер, X Шрадер и другие, доминирующей точкой зрения является то, что основой формирования информационного общества является развитие вычислительной и информационной техники В рамках отечественной науки данный аспект рассмотрен в работах Р Ф Абдеева, Н А Васильевой, В В Витковского, В А Гуторова, С А Дятлова, В Л Иноземцева, Б В Маркова, И С Мелюхина, А И Ракитова, О С Сухарева и др
Политической составляющей складывающегося мирового общества знания посвящены работы Г Т Артамонова, В А Васильева, М С. Вершинина, О Н Вершинской, А В Волокитина, Т В Ершовой, Я Н Засурского, И С Мелюхина, С И Паринова, Д Н Пескова, С Т Петрова, А И Ракитова, Ю А Савостицкого, Т Л Тихоновой, А А Чичановского, А В Чугунова и др Вопросам формирования государственной информационной политики в Российской Федерации, также ее исполнения в современных условиях посвящены труды и публикации А А Балытникова, Г В Белова, В В Гудкова, И И Засурского, Т С Илларионовой, П Н Киричск, А В Манойло, Ю А Нисневича, В Д Попова и других авторов
В настоящее время большую известность в науке приобретает социальная информациология2, объектом изучения которой стали массовые информационные процессы и массовое сознание, информационные отношения в системе СМИ и массовых коммуникаций В данном направлении науки известны работы отечественных исследователей В Д Попова, Е П Тавокина, И И Юзвишина и др
С начала 90-х гг XX столетия получает свое развитие правовая информатизация, в которой рассматривались проблемы информационного законодательства в Российской Федерации В этой области основу для дальнейшей работы заложили исследования Ю А Агешина, И Л Бачило, А Б Венгерова, А В Волокитина, Е К Волочинской, М М Карелиной, В А Копылова, Б В Кристального, А П Курило, А В Морозова, Ю А Нисневича, Д Б Новикова, Ю М Нестерова, И В Савельевой,
2 Под информациоюгией понимается наука о получении, сохранении и передаче информации для различных множеств объектов
А А Стрельцова, И Д Тиновицкой, О М Финько, В М Хургина, М В Якушева и др
Различные аспекты информационной политики, теории и практики ее реализации в Российской Федерации стали предметом изучения ряда диссертационных исследований, защищенных в последнее пятилетие3
Однако авторы названных работ не уделили внимания проблеме формирования и реализации информационной политики власти в контексте глобализационных процессов В анализе социального аспекта глобализации имеется разнообразие дискуссионных положений, практически отсутствует взвешенная теоретическая концептуализация, применимая бы как надежное теоретико-методологическое обоснование для предпринятою в диссертационном исследовании анализа Однако, общетеоретические подходы к изучению глобализации были извлечены из трудов как отечественных исследователей (Ю С Борцов, К С Гаджиев, В JI Иноземцев, JI Г Ионин, В К Мокшин, Н Е Покровский, Н М Ракитянский, А П Федотов, П А Цыганков), так и зарубежных авторов (Д Белл, И Валлерстайн, Э Гидденс (А Giddens), М Вотерс (М Waters), М. Кастельс, К Омаэ (К Ohmae), Р Робертсон (R Robertson), Д Розенау (J Rosenau), Дж Томпсон (G Thompson), П Хирст (Р Hirst), X Шрадер и др)
В российской науке существует точка зрения на глобализацию как на ход трансформации социальной сферы, который является результатом влияния со стороны Запада, влекущих за собой масштабные изменения общественной жизни с выходом социальных отношений за рамки национальных государств
Экономические аспекты глобализации рассмотрены в работах М Вотерса (М Waters), X Лентнера (Н Lentner), Р Робертсона (R Robertson), Т Иногучи (Т Inoguchi) М Г Делягина, И А Стрельца и др Американский социолог Р Робертсон так же рассматривает культурные, политические и другие аспекты глобализации в длительной исторической перспективе С точки зрения теории международных отношений глобальные процессы стали объектом исследования Г Киссинджера, Б Бади и др
Информационные аспекты глобализации анализируются в работах А В Бузгалина, Г В Емельянова, А И Смирнова, И А Стрельца и др
3 Гончаров Ю А Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Дис канд полит наук - Ярославль, 2004, Карасева Е В Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса особенности се формирования и реализации на примере деятельности Правительства Москвы Дис канд полит наук - Москва, 2004, Мартынова Ю С Информационные стратегии в политике современного государства (Теоретико-методологические аспекты) Дне канд полит наук - Москва 2004, Петрова Е В Информационная политика территориальных органов управления в системе государственной информационной политики современной России Дис канд полит наук - Москва, 2004, Плитко А Г Государственная информационная политика Российской Федерации понятие, принципы и направления реализации Дис канд полит наук - Москва ПроСофт-М, 2006
Политические аспекты процесса глобализации рассматриваются, в частности, в работах отечественных авторов Р Ф Абдеева, О Н Вертинской, В Л Иноземцева, Я Н Засурского, М М Лебедевой, И С Мелюхина, С А Модестова, А С Панарина, А А Чернова и др
Противоречивая сущность процессов глобализации, антагонизм глобальных и локальных процессов, влияние их на мировое пространство - эти и другие темы поднимались в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как 3 Бауман, И Безлепкин, И Валлерстайн, С Проскурин, Р. Робертсон, Ф Юрлов и др
Шименительно к нашему исследованию, большое значение в теоретическом осмыслении феномена идентичности придают труды таких зарубежных авторов, как 3 Бауман (Z Bauman), П Бергер, И Валерстайн, Э Гидденс, И Крэйб (I Craib), Т Лукман, Б Саймон (В Simon), Ю Хабермас, С Хантингтон, Э Эриксон и др Кроме этого, задействован широкий круг работ отечественных исследователей, где проанализировано понятие «идентичность», дается авторская трактовка ему, представлена роль идентичности в формировании политического сознания, оценен характер этнической, политической, социальной и индивидуальной идентичности в постсоветском обществе (В А Ачкасов, В. Я, Гельман, Л М Дробижева, В М Капицын, А А Кара-Мурза, Ю Л Качанов, М П Крылов, В В Лапкин, Н М Лебедева, М В Новикова-Грунд, И Б Орлова, В И Пантин, О В Попова, Г А Сатаров, И С Семененко, В Д Соловей и др) Проблеме национальной идентичности посвящены работы П Альтера (Р Alter), Л Дробижевой, А Смита (A Smith), С Шульмана (S Shulman) и др Большое значение в осмыслении влияния процессов глобализации на идентичность и поведение индивида имеют работы Ю С Коноплина, О В Красиной, Б А Ручкина, И С Семененко, К Г Холодковского и др Интересен тезис профессора Ю С Коноплина и политолога О В Красиной, что «самоидентификация практически не имеет ценности, если индивид не получает признания среди тех, к кому он хотел бы присоединиться для индивида принципиально важным является начичие обратной связи с той общностью, с которой он себя идентифицирует»4
В работе используются труды, посвященные теоретическому и практическому вопросу анализа национального интереса как научной категории Так, проблеме общей теории национальных интересов уделено внимание ряда известных зарубежных и отечественных авторов Сам термин «национальный интерес» в различных вариациях встречается у И Аксакова,
4 Коноплин Ю С, Красина О В Проблемы индивида как актора мировой политики в условиях развития процессов глобализации // Вестник Российского университета дружбы народов - Серия Политология -2001
3 -С 115
Т Гоббса, Н Данилевского, Дж Локка, Н Макиавелли, Б Чичерина, Р. Челлена, X Маккиндера и др Однако появление концепта национальных интересов связывают с трудами Р Арона, Дж Кеннана (G Kennan), Г Моргентау (G Morgenthau), Дж Розенау (J Rosenau) и др
К теоретикам национальных интересов среди отечественных авторов можно отнести С В Алексеева, А В. Возженникова, Б В Межуева, Я А Пляйса, Э А Позднякова, А А Прохожева, П А Цыганкова, В JI Цымбурского, И Г Яковенко и др Исследователи представили свое понимание понятию «национальный интерес», указали связь данной категории с конкретной исторической обстановкой развития государства, также определили национальные интересы России на современном этапе ее развития.
Исследованием национальных интересов в информационной сфере посвящены работы И М Дзялошинского, О А Гаврилова, Т В Закупень, С Ю Минаева, А А Стрельцова и др
В своем исследовании мы также опирались на работы ученых-регионалистов К примеру, проблемам развития политической и государственной власти на Европейском Севере России посвящены труды В II Булатова, М В Буторина, В И Голдина, А А Дрегало, П С. Журавлева, Ю Ф Лукина, С И Шубина и др Различные аспекты развития региональной власти в постсоветский период рассмотрены в работах Е В Кудряшевой, М Ю Мартыновой, В К Мокшина Исследователи затрагивали вопрос развития журналистики и местных средств массовой информации и коммуникации (А И Вертешин, Ю Ф Лукин и др), также формирования информационного общества и информационного пространства в период социальной трансформации (М Ю Опенков, П А Раменский и др )
Несмотря на определенное внимание исследователей к данным проблемам и некоторые успехи в изучении целей и задач, содержания, механизмов формирования и реализации государственной информационной политики на федеральном и региональном уровне, остается еще целый ряд немаловажных вопросов, требующих своей научной разработки В частности, не решена проблема стратегии как инструмента эффективной реализации информационной политики Однако, отсутствие четко сформулированной информационной стратегии пагубно сказывается на развитии регионов и страны в мировом информационном пространстве XXI века Авторы-регионоведы недостаточно внимания уделили анализу опыта реализации информационной политики власти на Европейском Севере современной России Малоизученным остается аспект информационной политики как инструмента сохранения идентичности государства с присущими только ему особенностями экономического, политического и социокультурного плана в условиях глобализации
Эти обстоятельства, а также явная недостаточность разработок теоретических и прикладных принципов информационной политики и стратегии властных структур на Европейском Севере современной России, механизмов ее реализации обусловливают объект и предмет диссертационного исследования
Объект исследования - информационная политика государственной власти в современной России
Предмет исследования - информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере России
Целью работы является определение контуров информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере России в условиях глобализации
В соответствии с поставленной целью должны решаться следующие задачи.
- обобщить и систематизировать сложившиеся в науке подходы к определению «информационная политика»,
- соотнести содержание понятий «информационная политика государственной власти», «информационная стратегия и тактика», представить авторские определения данным категориям,
- обосновать ключевую роль стратегии в формировании и реализации информационной политики государственной власти,
- обозначить ориентиры в формировании информационной стратегии в России и ее регионах,
- определить основные направления информационной политики региональной власти на Европейском Севере современной России и раскрыть ее стратегию,
- выявить особенности развития Европейского Севера современной России для их учета в оптимальной модели информационной стратегии региональной власти
Теоретико-методологические основы исследования. Основу диссертационного исследования составляет диалектический подход и методология системного анализа, использующиеся для определения понятийно-категориального аппарата и аргументации теоретических положений Кроме этого, системный анализ позволяет рассмотреть механизм информационной политики государственной власти как целостную систему и определить роль государственной власти в регулировании информационной сферы общества и государства
Междисциплинарный подход позволяет использовать методы социологических, политологических, исторических и других наук при анализе деятельности федеральной и региональной власти в формировании и
реализации информационной политики, также при определении основ информационной стратегии в регионе
Структурно-функциональный метод используется при анализе элементов и функций политической системы общества, а также составных элементов информационной сферы общества и государства
В исследование положен конкретно-исторический подход, который позволяет рассмотреть информационную политику власти в контексте общественного развития в совокупности экономических, политических и культурных аспектов, а также дает возможность определения интересов личности, общества и государства в информационной сфере, и мотивы деятельности власти как субъекта информационной политики (в том числе тактики и стратегии)
Для расширения возможностей разработки теоретических основ информационной стратегии региональной власти, используется компаративный анализ деятельности власти в информационной сфере общества в субъектах Европейского Севера России
Автором используется юридический подход при анализе правовых актов, регулирующих формальные отношения в информационной сфере общества и государства Этот подход дополняется социологическим подходом для сопоставления данных о развитии информационной составляющей общества в общемировом, российском и региональном контекстах
Для репрезентативности исследовательской базы автор провел контент-анализ текстов международных документов, относящихся к формированию и развитию информационного общества в России Также под руководством диссертанта были проведены в марте - апреле 2007 года и сентябре - октябре 2007 года социологические исследования по проблемам информационной сферы г Архангельска, уровней идентификации населения и общественного мнения относительно национальных интересов России
Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассичсских и постнеклассических работ по философии, социологии и политологии В настоящем исследовании нашли отражение теория Ю Хабермаса о коммуникагивном действии, теории информации (В Винер, К Шеннон), концепции политической модернизации (С Хантингтон, Э Тоффлер), теории постиндустриального (информационного) общества (Д Белл, И Масуда, М Кастельс) При написании работы автором проанализированы нормативно-правовые документы, доктрины, концепции, отражающие теоретические основы информационной политики власти в РФ на федеральном и региональном уровне
Эмпирическую базу диссертационной работы составили конституционно-правовые, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ на территории Европейского
Севера, международное законодательство, материалы с экспертными оценками ученых и политиков, данные научных конференций и симпозиумов, статистические данные, результаты политологических, социологических и экономических исследований, проведенных информационно-аналитическими центрами России и собственно диссертантом, также материалы средств массовой информации
Основная гипотеза исследования. Единая модель информационной стратегии для всей России не может быть применена как единственно правильная для всей страны в связи с неравномерностью развития регионов в экономическом, политическом и социокультурном планах Следовательно, не существует универсальной государственной информационной политики, способной обеспечить интересы личности, общества и государства в субъектах Федерации в качестве постоянной, поэтому она должна с течением времени пересматриваться и модифицироваться, как и сами концептуальные идеи, заложенные в ее основу
Вне зависимости от действий федеральной власти, которая во многом определяет содержание и направленность информационной политики в России, региональная власть формирует свою линию в ее проведении, с учетом особенностей развития регионов, обладая своей собственной информационной стратегией
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена ее целью и заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного анализа и систематизации сведений об информационной политики региональной власти на Европейском Севере современной России Основываясь на теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей, автор представил авторские трактовки понятиям «информационная политика», «информационная стратегия» и «информационная тактика», обосновываются теоретические предпосылки и пути формирования и реализации информационной стратегии государственной власти на федеральном и региональном уровне
Новизна работы заключается в системном обобщении современного состояния информационной политики в единстве его основных составляющих -технологии и человека, общественных и государственных институтов и права Автором отражены смысл и содержание стратегии в информационной политике, также предложены основания для формирования информационной стратегии государственной власти на основе национальных интересов в информационной сфере как совокупности интересов личности, общества и государства
На основе анализа региональных практик выявлена проблема отсутствия информационной стратегии, и как следствие, отставание в уровне развития информационного пространства России от стран Запада Кроме этого, выявлен акцент в реализации информационной политики государственной власти в
сторону развития технологических составляющих основ постиндустриального общества Это обстоятельство, также специфика развития Европейского Севера России, дали возможность определить основы и специфику оптимальной информационной стратегии для рассматриваемого региона
Теоретическое и практическое значение диссертации.
Значение данного исследования состоит в разработке основ формирования и реализации стратегии государственной власти в информационной сфере общества Данное исследование является первой попыткой изучения феномена и определения тенденций в реализации информационной политики государственной власти в границах Европейского Севера современной России Теоретическая и научно-практическая разработка проблемы государственной власти как субъекта информационной политики (включая стратегию и тактику) имеет исключительно важное значение для реализации потребностей конкретной социально-политической практики российского общества, институтов власти, органов политического управления, для формирования демократической и политической культуры населения
Полученные теоретические выводы расширяют исследовательскую базу дальнейшей разработки проблем развития информационной составляющей общества и государства, принципов, приемов, методов достижения социально значимых целей, непосредственным образом влияющей на диалоговые отношения власти и общества в России При этом диссертант предлагает принимать во внимание особенности экономического и социокультурного развития Европейского Севера современной России, которые выявляют специфические интересы региона в контексте национальных интересов страны
Практическая значимость исследования определяется поиском путей рационализации государственной власти в управлении информационной сферой общества с учетом интересов государства, общества и личности, образующие национальные интересы страны Диссертационное исследование позволяет по-новому осмыслить и объяснить комплекс проблем, связанных с функционированием властных институтов в информационной сфере на региональном уровне, оценить деятельность региональной власти в формировании информационной стратегии и реализации информационной политики
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области политологии, государственного и муниципального управления Они представляют новые возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов, их преподавания в учебных заведениях по предметам гуманитарного профиля Теоретические положения могут стать основой региональных программ, концепций и законов в формировании и реализации информационной стратегии субъектов Российской Федерации с учетом особенностей развития регионов
Основные положения, выносимые на защит}':
1 Информационная стратегия есть планирование действий государственной власти, способствующее достижению перехода России в информационное общество, с определением объективных интересов в информационной сфере участников взаимодействия, потенциала и механизма достижения цели и выполнения задач на долгосрочную перспективу с учетом общемировых процессов При этом информационная политика представляет собой совокупность актов, осуществляемых органами государственной власти совместно с политическими институтами и гражданским обществом по регулированию информационных процессов, с целью формирования и развития общества и государства на принципах приоритета национальных интересов страны, обеспечения стабильности развития всех сфер жизни общества. Тактика, входящая в состав политики, есть составная часть политической деятельности, направленная на достижение краткосрочных целей в информационной сфере общества и государства
2 В условиях глобализирующегося мира и распространения информационных технологий, когда среда становится все более нелинейной с точки зрения развития, когда процессы протекают нерационально, непредсказуемо, применение системной модели стратегии в реализации информационной политики на федеральном и региональном уровне целесообразней Данная модель учитывает особенности социокультурного развития регионов, призвана не возводить реализацию политики в жестко очерченные рамки, соотносить ее с объективными интересами и нуждами граждан, общества и государства
3. Существо государственной информационной стратегии заключается в согласовании субъективных мотивов деятельности людей и социальных групп с объективными потребностями и целями личности, общества и государства, укладывающиеся в суть национальных интересов
4 Анализ информационной политики на Европейском Севере России выявил основные направления деятельности государственной власти и выявил отсутствие информационной стратегии
5 Предложены основания для формирования стратегии в информационной политике власти в рассматриваемом регионе, учитывающие его специфические интересы в контексте национальных интересов страны в информационной сфере Интересы региона определяются исходя из геополитических, социокультурных и экономических особенностей его развития
Апробация материалов исследования.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (г. Архангельск)
Основные идеи работы, полученные в ходе исследования, отражены в 7 научных докладах автора, представленных на 1 международной, 4 всероссийских и 2 межрегиональных конференциях Наиболее значимые из них всероссийская научная школа «Интеграционные процессы в современном мире экономика, политика, безопасность» (г Москва, ИМЭМО РАН, 24-25 октября 2006 г), всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г Москва, 20-21 октября 2006 г Центральный Дом ученых РАН), научно-практическая конференция «Северный вектор развития России» (г Архангельск, 18-19 октября 2007 г) Отпельные научные результаты и выводы диссертации изложены в 8 публикациях, в т ч 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,5 п л
Структура н объем диссертации предопределены ее целью и задачами, сообразно которой работа сосюит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы из 292 наименований, приложения Работа представлена на 216 листах
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновываются актуальность избранной темы, ее новизна, выделяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов
Первая глава «Теоретико-концептуальные аспекты
информационной политики государственной власти» посвящена рассмотрению различных концептов информационной политики, существующих в современной науке В данной главе уточняется смысл и содержание информационной политики, а также обосновывается ключевая роль государственной власти в ее реализации
Отмечается, что с возрастанием роли информационной сферы в общественной и политической жизни общества, пропорционально увеличивается важность ее как объекта управления со стороны власти Суть данного управления определяет государственная информационная политика
Несмотря на довольно широкую употребимость данного понятия, термин не получил однозначного определения в научной и справочной литературе В принятых правовых документах под информационной политикой понимается « совокупность целей, отражающих национальные интересы России в информационной сфере, стратегических направлений их достижения (задач) и
систему мер их реализующих»5 Вне зависимости от тривиальности определения, в современной науке сложился целый ряд толкований данной категории.
Существующие в настоящее время определения в общественных науках, позволили установить направления концептуализации данного понятия В одних случаях информационная политика понимается как деятельность, мероприятия, совокупность целей в информационной сфере, в других - это процесс обеспечения технологической составляющей развития общества (информатизация), в третьих - это регулирование деятельности средств массовой информации, или - способность и возможность воздействовать на сознание, психику и поведение людей, и т д
Детальный анализ категорий, входящих в понятие «информационная политика» «информация» и «политика», позволил представить несколько отличное от существующих до сих пор определений и охарактеризовать его как комплекс мер, связанных с отношениями между социальными группами, нациями и государствами в информационной сфере, сутью которой является определение форм, задач и содержания данной деятельности, направленной на реализацию интересов всех (или группы) участников данных отношений.
Применительно к нашему исследованию, субъектом информационной политики будет являться государственная власть на региональном уровне. Комплексный анализ соотношения категорий «информационная политика» и «региональная власть», позволяет сделать вывод, что под информационной политикой региональной власти следует понимать совокупность актов, осуществляемых органами государственной власти совместно с политическими институтами и гражданским обществом по регулированию информационных процессов, с целью формирования и развития общества и государства на принципах приоритета национальных интересов страны, обеспечения стабильности развития всех сфер жизни общества
Отмечается, что в мире повсеместного проникновения информационных технологий, роль информационного пространства возрастает ввиду глобальности его проявления, так как под этим понятием скрывается вся совокупность субъектов, входящих в информационное взаимодействие между собой, также собственно технологии и информационно-коммуникационная инфраструктура этого взаимодействия
Наличие множества существующих субъектов в информационном пространстве, указывает на опасность дисбаланса в презентации и защите своих интересов участников информационного обмена Здесь можно говорить о существовании информационного пространства монополистического и плюралистического типов, которые отличаются количеством участников, конкурентностью среды, свободой и безопасностью оборота информации Для
5 Концепция государственной информационной политики Российской Федерации - М, 1999 -47 с
гармоничного вуождения общества и государства на новую ступень своего развития, необходимо соблюдение требуемого баланса расстановки сил в информационном пространстве В этом ключе, намечается первостепенная роль государственной власти как активного субъекта, способного выразить интересы всех участников информационных взаимоотношений
Особо значимой является роль региональной власти в реализации информационной политики, что связано с рядом оснований Первое основание связано с тем, что управленческие решения по поводу практически любых социально-культурных, экономических и политических задач сталкивается с отсталостью информационно-коммуникационной инфраструктуры и отсутствием информации о состоянии общественного развития Дефицит информации наблюдается на региональном уровне, так как создание основных информационных ресурсов и управление ими осуществляется из федерального центра Второе основание выражается в том, что любое направление деятельности власти не может реализовываться без учета специфических особенностей развития регионов, особенно это касается Российской Федерации, где уровень дифференциации в социальном, экономическом и культурном плане достаточно велик
Работы по формированию и развитию единого информационного пространства России ведутся федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальными органами по программам, затрагивающим отдельные составляющие развития информационной сферь! общества и государства Основным документом для деятельности является Концепция государственной информационной политики Российской Федерации Однако ее анализ выявил смещение акцентов на развитии технологической составляющей информационного пространства Поэтому актуальным является разработка и реализация содержательной части, которая выражается в совершенствовании правовых основ информационного законодательства, создании системы безопасности общества и государства в информационной сфере, организации условий для подготовки высококвалифицированных кадров в области новейших технологий, развитие системы переподготовки уже имеющихся кадров, формирование информационной культуры граждан
Вторая глава «Теоретические основы формирования информационной стратегии государственной власти в России и ее регионах» посвящена определению роли стратегии в реализации информационной политики, формулировке понятия «информационная стратегия и тактика» государственной власти Также определяются основы формирования информационной стратегии государственной власти путем выявления интересов личности, общества и государства в информационной сфере
Подчеркивается, что одним из активно развивающихся способов управления и совершенствования государственного и общественного регулирования социально-экономических процессов является формирование стратегии как составной части политики Стратегия предусматривает выдвижение целей и задач, мероприятий и проектов, осуществление которых даст возможность эффективного развития страны
Анализ существующих концептов категории «стратегия» зарубежных и отечественных авторов, позволил сформулировать ее в качестве элемента информационной политики Таким образом, под информационной стратегией понимается планирование действий государственной власти, способствующее достижению перехода России в информационное общество, с определением объективных интересов в информационной сфере участников взаимодействия, потенциала, механизма достижения цели и выполнения задач на долгосрочную перспективу с учетом общемировых процессов В то же время, под тактикой понимается составная часть политической деятельности, направленная на достижение краткосрочных целей в информационном пространстве
В результате исследования существующих моделей стратегии, наиболее оптимальной выявлена системная модель, учитывающая особенности социокультурного развшия страны и регионов, призванная защищать интересы государства, общества и личности
Отмечается, что цель информационной стратегии состоит в переходе России в информационное общество, решении задач, охватывающих экономические, социальные, политические, культурные, правовые и технологические аспекты общественного и государственного развития В связи с этим, информационная стратегия включает ряд блоков для реализации цели и задач
- экономический блок, ориентированный на стимулирование в развитии технологических и информационных отраслей,
- социальный блок, направленный на развитие информационной инфраструктуры, обеспечение доступа к информационным ресурсам и услугам для граждан,
- управленческий блок, обращенный на развитие диалоговых отношений власти с обществом по средством новейших технологий, также обеспечение устойчивого и оперативного управления по средством новых технологий,
- культурный блок, устремленный на развитие ресурсов и источников информации не только о состоянии общемировых и общероссийских процессов, но и региональных процессов, формирование информационной культуры,
- правовой блок обеспечивает защиту прав личности, общества и государства посредством законодательства,
- технологический блок, сориентированный на распространение новых технологий во всех сферах общественного развития
Таким образом, информационная стратегия является комплексным проявлением всех аспектов общественного и государственного развития. Она предполагает анализ факторов содействующих и противоречащих формированию основ информационного общества, включение планов (программ) развития региона, выявление ресурсного потенциала развития региона, где вычерчивается материальная и техническая база реализации стратегии, также механизм и процедура реализации цели и задач
Одним из ключевых факторов, влияющих на формирование стратегии, является глобализация как процесс, характеризуемый единством условий жизнедеятельности людей Несмотря на различные трактовки данного феномена и неоднозначные оценки его, большинство ученых (R Robertson, J.Rosenau, М Кастельс и др) сходны во мнении, что это многогранный процесс. Наряду с глобализационными тенденциями в информационной, экономической, политической, культурной сферах, протекают и локальные процессы Они характеризуются растущим стремлением широких масс играть более значительную роль в управлении своей жизнью, что проявляется в утверждении регионального самосознания и самоуправления Это в полной мере отражает значимость регионов и в политической жизни страны
Ответом на представленные общемировые тенденции служит укрепление связей между обществом и государством В основе данных взаимоотношений должны лежать общие интересы граждан и государства В таком случае, для их осмысления необходима их институализация в качестве национальных интересов страны
На наш взгляд, национальные интересы страны должны рассматриваться как система, состоящая из личностной подсистемы, где представлены частные интересы личности, общественной подсистемы с интересами общества по отношению к материальным и духовным ценностям, и государственной подсистемы, где интересы государства выражены в потребностях, которые служат мотивом деятельности общества и государства в разрешении противоречий
Национальные интересы России в информационной сфере представлены в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, среди которых есть соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и ее использования, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа, определяя объектом безопасности информационное пространство6. Данный ряд национальных интересов, в принципе, имеет трехчленную структуру и определяется как система «личность-общество-государство»
6 Доктрина информационной безопасности РФ (утв Президентом РФ 9 сентября 2000 г № Пр-1895) // Российская газета -2000 -28сент -№187
В рамках данной системы были проанализированы теоретические аспекты реализации национальных интересов России в информационной сфере В результате чего, был выявлен ряд ключевых проблем в осуществлении национальных интересов, характерных для России в целом и ее регионов
Первым моментом служит практика конфликтов федерального и регионального законодательства, особенно регулирующего деятельность средств массовой информации Об этом свидетельствуют факты несовершенства информационного регионального законодательства, его противоречивости с общероссийским Отсюда назревает потребность в его доработке и дополнении
Следующим моментом является проблема свободы распространения информации, в частности, свободы средств массовой информации как одного из главных принципов демократии в современном мире Рейтинги российских и информационных аналитических агентств свидетельствуют о перманентно низком уровне свободы СМИ в России и ее регионах Например, в феврале 2004 года «Репоргеры без границ» опубликовали «Международный рейтинг свободы прессы», в котором Россия получила 140-е место из 167 (в 2002 году — 121-е место, в 2003 году - 148-е), в конце апреля 2006 года авторитетное агентство Freedom House опубликовало свой «Рейтинг свободы мировой прессы» в 194 странах, в котором СМИ России признаны несвободными Страна заняла 158-е место - вместе с Бахрейном и Венесуэлой7
Еще одной выявленной проблемой является дисбаланс в распространении и использовании информационно-коммуникационных технологий в регионах Российской Федерации Анализ регионального информационного пространства (использовался индекс готовности регионов к информационному обществу, применяемый Институтом развития информационного общества8, исследования по методологии ООН, индекс-компонент использования ИКТ) дал основание выявить большую разницу в уровне развития регионов
Следующей, довольно важной проблемой, является слабое развитие высокотехнологичных отраслей экономики в России и ее регионах Всемирный Экономический Форум в опубликованном рейтинге развития информационных технологий в различных государствах мира 2007-2008 (Networked Readiness Index)9 России отвел 70 место (между Филиппинами и Азербайджаном) При составлении рейтинга учитывалась не только развитость IT-рынка в государстве, но и уровень его проникновения в иные сферы, а также успешность политики властей,
' Freedom of the Press A Global Survey of Media Independence / Ed by К D Karlekar - New York Freedom House, 2006 pp 201-203
8 Электронный регион [web-сайт] - Режим доступа http/www eregion ru/rating/infosoc_index/2004-2005/, свободный - 16 07 2007
9 The Global Information Technology Report 2007-2008 [Эпектронный ресурс] // Режим доступа http //www wefornm org/en/initianves/gcp/, свободный - 27 10 2007
направленной на интенсификацию применения информационных технологий Следует подчеркнуть, что российская экономика производит всего 0,3% от мировой наукоемкой продукции10
Необходимым является решение проблемы обеспечения повышения квалификации и ликвидации компьютерной безграмотности среди государственных служащих, преподавателей и учителей учебных заведений всех уровней, медицинских работников, работников сферы культуры Назрела проблема воспитания информационной культуры как совокупности знаний, умений, навыков, обеспечивающей оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных потребностей
Следующим моментом служит ежегодный рост компьютерных преступлений в России и ее субъектах По сообщению начальника бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерала-полковника Б Н Мирошникова, в 2006 году в России зарегистрировано чуть более 14 тысяч компьютерных преступлений'' С каждым годом эти показатели растут В основном, это связывают с огромным разрывом в финансировании информационной безопасности в странах Запада и России.
Таким образом, представленный ряд ключевых проблем, имеющих место быть в информационном пространстве регионов и страны в целом, являются показателями реализации национальных интересов России. Вместе с тем, информационная стратегия призвана обеспечит защиту интересов личности, общества и государства и обеспечить переход страны в информационное общество со всем сопутствующими ему характеристиками
Информационная стратегия призвана отвечать на вызовы современности и глобализационные процессы обнажили проблему размытия идентификации граждан При этом идентичность является условием стабильности развития общества и его единения За основу понимания идентичности как «субъективного вдохновенного ощущения тождества и целостности»12 было взято определение американского психолога Э Г Эриксона
Социологические исследования, проведенные в России в период с 1990 по 2000 год, указывают на большой процент отождествляющих себя с городом (в 1990-1993 гг - 40 %, в 2000 г - 50,6 %), тогда как с провинцией 29% и 7,9 % соответственно, страной - 13 % и 25,2 %, континентом - 1 % и 0,4%, миром в
10 Спорков А Информационная среда науки и образования Интервью с Сергеем Мироновым, Председателем Совета Федерации РФ [ЭлектрЬнный ресурс] / Режим доступа http //www eed ni/informatics/i_l html, свободный. -17 11 2007
" В России в 2006 году впервые остановлен рост компьютерных преступлений [Электронный ресурс] / Режим
доступа http /www rian ru/defense_safety/20070207/60323144 html свободный -0702 2007
12 Эриксон Э Идентичность юность и кризис / Э Эриксон - М Издательская группа «Прогресс», 2006 С 28
целом - 18 % и 15,8 %'3 Социологический опрос, проведенный под руководством диссертанта в сентябре-октябре 2007 года, свидетельствует, что жители г Архангельска больше идентифицируют себя с ближайшим окружением (друзьями, семьей) - 71 %, с местом проживания - 18%, что указывает на малый процент региональной идентичности но сравнению с этнической (58%) и гражданской (56%) Таким образом, высокий процент идентификации россиян с местом их проживания позволяет говорить о так называемой региональной идентичности
По нашему мнению, культивирование региональной идентичности возможно при осознании интересов региона в контексте национальных интересов страны Интересы здесь играют большую роль, потому как они изначально доступны для осмысления и принятия обществом как потребности и необходимости Отсюда стедует, что формирование идентичности должно рассматриваться как целенаправленный процесс со стороны региональной власти
Третья глава «Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России» посвящена анализу информационной политики региональной власти на Европейском Севере России, выявлению основных ее направлений и стратегии Кроме этого, в данной главе освещены особенности оптимальной информационной стратегии с учетом социокультурной, геополитической и экономической специфики рассматриваемого региона
Основу деятельности региональной власти на Европейском Севере России при реализации информационной политики составляет целый ряд правовых документов, среди которых федеральные законы, Гражданский кодекс Российской Федерации, «Концепция государственной информационной политики» (1998), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999), «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» (2000), «Концепция региональной информатизации до 2010 года» (2006 год), «Стратегия развития информационного общества в России» (2007 год), также нормативные документы, разработанные на региональном уровне
Детальный анализ регионального законодательства, также программ развития субъектов Европейского Севера России выявил отсутствие собственных концепций в формировании и реализации информационной политики Хотя тенденция к появлению таких документов и их реализация уже наблюдается в других регионах России за последние 5 лет Проекты, программы, планы работ в большей степени осуществляются в рамках инициатив федеральной власти Порой содержательная и практическая часть региональных документов повторяет текст федеральных документов -Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010),
13 Семенснко И Глобализация и социокультурная динамика личность, общество, культура / Общественно-попитические силы России и Запада и пробтемы глобализации/отв ред К Г Хоюдковский, Н В Загладин -М ИМЭМО РАН, 2002 - С 66-67
Национального проекта «Образование», «Концепции формирования информационного общества в России» (1999 г), «Концепции региональной информатизации до 2010 года» (2006 г) и др Следовательно, региональная власть еще не определила приоритеты в развитии информационной сферы
Исследование деятельности власти в информационной составляющей общества и государства, также анализ регионального законодательства дает основание для выделения ряда основных направлений информационной политики на Европейском Севере России Среди них
- регулирование деятельности средств массовой информации и создание условий для их развития,
- развитие национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры,
- информатизация стратегических важных областей государства образования, здравоохранения, культуры и управления,
- поддержка развития высокотехнологичных отраслей экономики в сфере инфокоммуникаций,
- правовое обеспечение развития информационного пространства в рамках своей территориальной единицы, и т д
Выявлено, что деятельность региональной власти сосредоточена в основном на создании информационной инфраструктуры, внедрении современных информационно-коммуникационных технологий и услуг в социальную и управленческую сферу Также создаются условия для формирования информационной культуры населения через внедрение в учебный процесс средств мультимедиа, образовательных программ для учащихся, также организацию повышения компьютерной грамотности работников системы образования и управления
Явное развития информационных технологий и коммуникационной среды в рассматриваемом регионе сталкивается с отставанием в уровне компьютерной безграмотности среди работников образования, управленческих кадров, населения в целом Поэтому реализация принципов информационного общества затрудняется неумением пользоваться благами цивилизации, отсутствием знаний по поиску, использованию, распространению и защите необходимой информации Кроме этого, реализация информационной политики не учитывает особенностей развития региона, что не создает положительной динамики комплексного развития технической и содержательной составляющей информационного пространства
Однако стратегия должно опираться на четко определенные ориентиры, дающие ответ на требования и запросы общества с учетом вызовов современности, данные ориентиры можно обнаружить в особенностях развития региона и ее проблемных вопросах
Выбранная нами как наиболее оптимальная системная модель информационной стратегии должна коррелировать с социально-экономическими, геополитическими, культурными показателями развития региона и реагировать на вызовы общемировых процессов
Географическое расположение Европейского Севера предопределяет крайне сложные природно-климатические условия, отсюда основными отраслями специализации в экономике является черная и цветная металлургия, деревообрабатывающая, лесная, целлюлозно-бумажная, рыбная промышленность, машиностроение По уровню социально-экономического развития на 2004-2005 гг Вологодская и Мурманская области Ненецкий АО и Республика Коми находятся в числе относительно развитых субъектов Российской Федерации, Республика Карелия и Архангельская область - в числе «середняков»14
Однако уровень инновативости в регионе, который учитывает данные по населению, проживающего в крупных городах, численности студентов государственных вузов, занятых в науке от занятых в сфере услуг, валовой внутренний продукт в науке и научном обслуживании, уровень проникновения сотовой связи и уровень интернетизации региона в 2002 году15, демонстрируют не лучшие результаты в общероссийском контексте Так, Вологодская область занимала - 26 место, Республика Карелия - 29 место, Мурманская область - 33 место, Архангельская область на 49 месте В списке аутсайдеров по рассматриваемому региону и общероссийским показателям оказались Республика Коми (67 место) и Ненецкий автономный округ (80 место) Подобные индексы разрабатывались Институтом развития информационного общества в 2004-2005 годах
Представленные данные позволяют субъекты Европейского Севера России разделить на «динамично развивающиеся» (Республика Карелия, Мурманская и Вологодская области), «слабо развивающиеся» (Архангельская область) и «отстающие» (Республика Коми и Ненецкий автономный округ) Налицо, дисбаланс в уровне развития и распространение информационных технологий между субъектами
Однако соседство с развитыми странами Скандинавии и Финляндии требует от региона создания конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях В этом случае, спецификой информационной политики Европейского Севера является переход от экономики «природных ресурсов» к инновационной, основанной на новых технология Тогда Европейский Север России будет спосо-
14 Независимый институт социальной потитики Типы регионов по уровню социально-экономического развития Независимый институт социальной политики [Электронный ресурс] / Режим доступа http //atlas soepol ru/typology/table_types shtml, свободный - 25 08 2007
ls Независимый институт социальной политики Индекс инновативности на 2002 год [Электронный ресурс] / Режим доступа http //atlas soepol ru/mdexes'index_innov shtml, свободный - - 25 08 2007
бен решить большинство проблем социально-экономического характера в регионе
В качестве особенностей социального плана в развитии региона можно представить данные об уровне развития человеческого потенциала и качества жизни
Индекс развития человеческого потенциала, разработанный экспертами Программы развития ООН и учитывающий соотношение долголетия, образования и уровень дохода, служит показателем возможностей человеческого развития как критерия общественного прогресса15 Вологодская область и Республика Коми характеризуются благоприятно - 12 и 15 место соответственно из 79 субъектов РФ «Средние» показатели присуще Архангельской (20 место) и Мурманской (28 место) областям Республика Карелия характеризуется наиболее незначительным индексом развития человеческого потенциала - 54 место
Наиболее интересным, на наш взгляд, представляется рейтинг регионов по качеству жизни на 2005 года'7, разработанный сотрудниками МГУ Несмотря на трудность формализации понятия «качество жизни», был определен ряд параметров для ее выявления Среди них - среднедушевые денежные доходы, уровень занятости населения, индекс ожидаемой продолжительность жизни и индекс младенческой смертности В результате соотнесения индикаторов Республика Коми заняла - 10 место, Вологодская область - 22 место, Архангельская - 23 место, Республика Карелия - 27 место, Мурманская - 32 место, Ненецкий АО - 33 место
Таким образом, представленные субъекты характеризуются неоднозначно в уровне качества жизни и индексе развития человеческого потенциала Одним из главных факторов, косвенно влияющего на данные показатели, служит экологическая проблема Она особо актуальна для рассматриваемого региона, ввиду наличия множества источников загрязнения (ядерных реакторов на ледокольных судах, кораблях Северного флота, на подводных лодках, целлюлозно-бумажных комбинатов, предприятий химической промышленности, ежегодно растущего количества автотранспорта и т д ) Поэтому информационная стратегия региональной власти должна принимать во внимание важность экологической проблемы для изучаемой группы субъектов Федерации
Кроме представленных особенностей Европейского Севера, информационная стратегия должна принимать во внимание политическую ситуацию в регионе Информативным является так называемый рейтинг демократичности субъектов Российской Федерации, как выражение политического климата в ре-
16 Независимый институт социальной политики Рейтинг регионов по индексу развития человеческого потенциала [Эпектронный ресурс] / Режим доступа http //atlas socpol ru/, свободный - 25 08 2007
"Независимый институт социальной политики Рейтинг регионов по индексу качеству жизни [Электронный ресурс] / Режим доступа http //atlas socpol ni/indexes/index_hfe shtml, свободный - 25 08 2007
гионах страны составленный по методологии сотрудников Московского Центра Карнеги Н В Петрова и А С Тигкова
За основу ими были взяты позиции, которые оценивались по пятибалльной системе политическое устройство, открытость / закрытость политической жизни, демократичность выборов, потитический плюрализм, независимость СМИ, элиты (качество воспроизводство / сменяемость), гражданское общество, коррупция В результате представленной экспертной оценки18 (на 2000-2004 гг) Республика Карелия занимает 3 место, разделив его с Санкт-Петербургом, Пермской и Нижегородской областями, Красноярским краем Архангельская область и Республика Коми занимают 5 и 6 позиции соответственно Мурманская область поделила место с Ярославской и Калужской областями и Москвой - 11 место, Вологодская область заняла 13 позицию Наиболее низкий рейтинг среди рассматриваемых субъектов оказался у Ненецкого автономного округа-15 место
Детальный анализ представленных данных по рассматриваемому региону выявил, что наиболее низкие оценки были получены по параметру смены лидеров, осуществляемой посредством выборов и не приводящей к демонтажу всей системы власти, разнообразие элит и действенность механизмов согласования их интересов (среднее значение - 3 балла)
Относительно высокие внутри региона показатели были представлены в пункте демократичность выборов, характеризующим наличие честных выборов, их конкурентность и т д Также наиболее высокие показатели отмечены в параметре «гражданское общество», означающим общественную активность, наличие неправительственных организаций и референдумов Следует отметить, что высокими оценками по всероссийским показателям были отмечены Республика Карелия (по региональному устройству властей и по низкому уровню коррупции) и Республика Коми (по демократичности выборов) Низкие оценки были поставлены Вочогодской области за закрытость власти и политическое устройство, Ненецкому автономному округу за высокии уровень коррупции, за единообразие элиты и низкий уровень активности и влиятельности местного самоуправления Специфической особенностью информационной стратегии для рассматриваемого региона служит обеспечение прозрачности принимаемых политических решений для населения, участие граждан в политической жизни путем использования Интернета в рамках проекта «Электронное правительство»
В качестве одной из основных проблем для Европейского Севера России отмечается ситуация с развитием независимых СМИ «Карта гласности», составленная Фондом защиты гласности в 2006 году, позволяет утверждать, что в
18 При этом распространенным является то, что ряд субъектов России набирают одинаковое количество баллов и распределяют между собой в обшей сложности 24 места
категорию относительно свободных попала Мурманская область, относительно несвободных - Республика Коми, Архангельская и Вологодская области, Ненецкий автономный округ, к несвободным - Республика Карелия Проведенный диссертантом опрос населения г Архангельска в марте-апреле 2007 года (500 респондентов) показал, что 24% жителей города оценивают уровень свободы СМИ в городе как свободный, в то же время 40,4 % - определили показатель как практически не свободный Представленные данные свидетельствуют об актуальности данного вопроса, поэтому информационная стратегия развития региона должна учитывать данное обстоятельство
Европейский Север активно позиционирует себя в системе международных отношений Сотрудничество региона распространяется на ООН (в вопросах международного права Арктики и Севера и концепции устойчивого развития), ЮНЕСКО (в сфере образования, науки и культуры), Европейский Союз (тн Северное измерение), Совет Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР), Совет государств Балтийского моря, Северный форум, международные финансовые организации (например, ЕБРР, СИБ), медицинское сотрудничество (Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕТ) и др Но наиболее продуктивным сотрудничество с международными организациями и странами, на наш взгляд, является в рамках Баренцева - Евроарктического региона (БЕАР), куда входят Норвегия, Швеция, Финляндия и субъекты Российской Федерации, входящие в Европейский Север (республики Карелия и Коми, Мурманская и Архангельская с Ненецким АО области) В основу его деятельности заложена «Киркенесская декларация» (The Kirkenes Declaration)19, принятая 1993 году В ней определены основные направления сотрудничества окружающая среда, экономика, научно-техническое сотрудничество, региональная инфраструктура, коренное население, контакты между людьми и культурные связи, туризм
На наш взгляд, информационная стратегия рассматриваемого территориального пространства должна включать в себя международный аспект В этом смысле, Баренцев регион служит фундаментом для реализации положительной стороны глобализации и выстраивания защиты национальных интересов каждой страны от негативного воздействия общемировых процессов Уникальный опыт сотрудничества в СБЕАР показывает, что данная организация служит важным элементом безопасности на Севере Европы
Кроме этого, информационная стратегия формируется с учетом долгосрочных социально-экономических планов развития субъектов Европейского Севера, заложенные в Стратегиях социально-экономического развития на различные периоды Замечено, что ориентация сосредоточена на обеспечение устойчивого
19 The Kirkenes Declaration from the Conference of Foreign Ministers on Co-operation in the Barents Euro-Arctic Region [Эпектронный ресурс] / Режим доступа http //www unep org/dewa/giwa/areas/kirkenes htm, свободный -
19 01 2007
функционирования базовых отраслей в долгосрочной перспективе, что станет основой стабильной деятельности производственной инфраструктуры и в конечном итоге создаст благоприятные условия для повышения качес1ва жизни населения
Выявленные тенденции в развитии Европейского Севера России, позволяют говорить об актуальности создания социально ориентированной информационной стратегии Суть ее сводиться к созданию эффективной экономики и рыночной инфраструктуры путем повышения уровня занятости населения при реструктуризации хозяйства, развитие высокотехнологичных отраслей экономики в регионе Информационная стратегия определяет пути решения проблем по восстановлению положительной динамики демографических процессов путем внедрения новых технологий в здравоохранение, повышения квалификации специалистов, улучшение качества жизни населения на основе информационно-коммуникационных технологий, увеличение информированности населения о состоянии окружающей среды для повышения ответственности региональной власти в данном направлении, ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, путем перехода на инновационный путь развития Социальный аспект стратегии направлен на удовлетворение запросов граждан на информацию и информационные услуги В контексте социально ориентированного подхода информационная стратегия региональной власти в управленческом аспекте направлена на повышение качества и эффективности управления В этом отношении, спецификой информационной стратегии Европейского Севера является развитие дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества со странами БЕАР, в том числе, на основе создания единого информационного пространства
В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы выводы, а также обосновывается значимость реализации информационной стратегии на Европейском Севере России, также обозначены контуры информационной стратегии региональной власти на Европейском Севере России
В Приложении приведены материалы и таблицы, представляющие эмпирические данные, отраженные в исследовании
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Тамнцкий А. М. Региональная власть как актор информационной политики // Вестник Поморского университета. Серия гуманитарные и социальные науки. - 2006 - №8. - С. 256-261. - (0,5 п.л.)
2 Тамицкий А. М. Угрозы национальным интересам России в информационном пространстве // Вестник Поморского университета.
Серия гуманитарные и социальные науки. - 2008. - №7. - С. 62-66. -(0,5 п.л.)
3 Тамицкий А М Региональная власть современной России в Интернете на примере Архангельской области / Вузовская наука - региону Материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции В 2-х т - Вологда ВоГТУ, 2006 -Т2 С 414-416 - (0,3 п л)
4 Тамицкий А М Информационная стратегия региональной власти на Европейском Севере современной России/ Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере материалы V Всероссийской науч-теорет Конф (19апреля 2006 г, Сыктывкар) в 4 ч - Сыктывкар КРАГСиУ,2006 Ч 1 С 120-125 - (0,3 п л)
5 Тамицкий А М Стратегия как инструмент реализации информационной политики на Европейском Севере / Регионализация и глобализация общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX
- XXI веках Сборник научных статей - Архангельск Поморский государственный университет имени MB Ломоносова, 2007 С 350-357 -(0,5 п л)
6 Мокшип В К, Тамицкий А М Политика информатизации образования на Европейском Севере современной России / Регионализация и глобализация общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX
- XXI веках Сборник научных статей - Архангельск Поморский государственный университет имени М В Ломоносова, 2007 С 178-187 -(0,5 п л , авторских 0,4 п л )
7 Тамицкий А М Влияние интеграционных процессов на трансформацию культурных идентичностей / Интеграционные процессы в современном мире экономика, политика, безопасность (Мировое развитие Выпуск 2) / Отв ред - Ф Г Войтоловский и А В Кузнецов - М ИМЭМО РАН, 2007 С 181-187 ~(0,4пл)
8 Тамицкий А М Информационная политика региональной власти на Европейском Севере современной России / Россия и Европейский Север в XX -XXI веках процессы регионализации и глобализации Сборник научных статей
Архангельск- Поморский государственный университет имени М В Ломоносова, 2007 С 346-353 -(0,5 пл)
Подп к печ 18 Об 2008 Объем 1.5 п л Заказ № 90 Тир 100 экз
Типография МПГУ