автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационная политика региональных органов власти как инструмент политической коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Осипова, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы и политическая практика реализации информационной политики в России.
§1. Теоретико-методологические основы информационной политики.
§2. Информационная политика в России.
§3. Региональные стратегии информационной политики.
ГЛАВА II. Формирование и реализация информационной политики в Республике Саха (Якутия)
§1. Современная информационная политика в Республике Сахг|
Якутия).
§2. Органы власти Республики Саха Якутии в осуществлении информационной политики.
§3. Эффекты информационной политики Республики Саха (Якутия): общественное мнение.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Осипова, Ольга Валерьевна
Актуальность темы диссертации складывается из нескольких компонентов. В первую очередь, необходимо отметить, что благодаря развитию информационных технологий, а также переходу к постиндустриальному этапу, ситуация в политической сфере качественно изменяется, выдвигая на первый план в регулировании отношений власти и общества коммуникацию. Тем самым, усиливается интерес к информационным процессам, связанным с реализацией власти, направленным на легитимацию существующего порядка и поддержание динамической стабильности. Выбранная тематика охватывает данный малоизученный аспект коммуникативного взаимодействия власти и общества.
Кроме того необходимо отметить, что формирование информационного общества, являющееся целью многих развитых стран, имеет одной из своих стратегических задач усиление демократии1. Россия также стремится к формированию и развитию информационного общества, однако отчеты, составляемые по результатам мониторинга свободы прессы международной некоммерческой организацией Freedom House", ежегодно свидетельствуют о крайне низком уровне свободы информации и о существенном влиянии на средства массовой информации государственных структур. Данное противоречие актуализирует вопрос о месте и значении государственной информационной политики в России как механизме осуществления политического режима.
Двухуровневая организация государственной власти, (федеральная и региональная), а также существование местных условий, традиций, особенностей менталитета и специфики жизни населения в различных регионах приводят к формированию региональной информационной политики как специфического информационного продукта государственных органов власти региона. Региональная информационная политика направлена, прежде всего, на удовлетворение интересов региона, а также на обеспечение взаимодействия с
1 Окинавская хартия глобального информационного общества [Электронный ресурс] URL: fil)ttp://vvw\v.iis.ru/library/okinawa'charter.rii.html§ (дата обращения 29.03.2011)
2 Freedom of the Press. [Электронный ресурс] URL: ^http://frcedomhouse org/temr>late.cfm?pai>e=533§ (дата обращения 04.02.2010) региональной общественностью. Соответственно от механизма функционирования информационной политики региональных органов власти зависит успешность социально-политических и экономических преобразований как в самом регионе, так и в стране в целом. В этом контексте изучение процессов формирования и осуществления информационной политики на уровне субъектов Федерации является одним из приоритетных направлений современной российской политической науки.
Исходя из этого становится ясно, что существуют объективные причины научного осмысления и обобщения опыта формирования и реализации региональной информационной политики, выявления возможностей ее эффективного функционирования в современных условиях.
Степень разработанности темы. Проблемы, затронутые в рамках данного исследования, стали предметом исследования многих научных дисциплин, но главным образом теории политической коммуникации. Надо отметить, что развитие данного научного направления актуализируется по мере повышения роли информации в жизнедеятельности общества, в том числе в политической сфере.
Первые фундаментальные работы касающиеся области политической, коммуникации начали появляться в 40-50-х годах XX в. Наиболее известными исследователями в данной сфере являются Р.-Ж. Шварценберг, П. Лазарсфельд,
У. Липпман, Г. Лассуэл, Л.Пай, разработавшие основы анализа коммуникативных процессов.
Проблеме структурирования процессов политической коммуникации, разработке ее моделей, отражающих взаимодействие властных структур и
3 Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. - Ч. 1. М., 1992; Липпман У. Общественное мнение - М., 1993; Лассуэл Г. Демократия посредством общественного мнения М. 1996; Lazarsfeld Р. Personal Influence. -N.Y., 1955; Pye L. Political Communication. The Blackvvell Encyclopedia Political Institutions. - Oxford; New York., 1987. общества посвящены работы таких исследователей, как К. Шеннон, У. Эшби, Я. Кляйнниенхаус, Э.М. Ритберг, Ж.-М. Коттрэ, К. Дойч, Н. Винер, Н. Луман4.
Множество исследований зарубежных авторов — Дж. Мид, А. Шюц, Т. Лукман, Э. Ноэль-Нойман, Ж. Бодрийяр5 и др., посвящено изучению эффектов массовой и политической коммуникации.
Как одно из наиболее интересных для нашего исследования направлений можно выделить теорию установления повестки дня. Основателями* данного направления обычно называют М. Маккомбса и Д. Шоу, Б. Коэна, Ш. Айенгара, Д. Киндера и др.6 в России в рамках данного направления работали Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг и др7.
Изучение проблем информационной сферы в России стало актуализироваться лишь в постсоветский период. Информационное общество и политическую коммуникацию в разное время исследовали такие отечественные специалисты, как И.С. Мелюхин, М.Н. Грачев, Е.Л. Вартанова, Н.В. Ткачева, Э.Д. Дагбаев8 и др. А.И Волков, М.Г. Пугачева, Е.П. Прохоров, Я.Н. Засурский,
9 '
А.П. Чудинов .
4 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М., 1964; Эшби У. Введение в кибернетику. — М., 1959; Кляйнниенхаус Я., Ритберг Э.М. Партии, медиа, общество и экономика: модели социальной повестки дня. М., 2002; Cottret J-M. Gouvemants et gouvernes. La communication politique. - Paris., 1973; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. -М., 1993; Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. - М., 1983; Он же Кибернетика и общество. - М., 1999; Луман Н. Власть / Пер. с нем. А. Антоновского. - М., 2001.
5 Мид Дж. «Интернализированные другие и самость» М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. - 323 е.; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчании/ Пер. с нем.; общ. ред. и предисл. Н.С. Мансурова. - М.: Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996. - 352с.; Baudrillard J. Simulacres et Simulation. - Galilee & University of Michigan Press. - Paris., 1985.
6 McCombs M. Setting the agenda: The mass media and public opinion. Maiden, MA: Blackwell Publishing. 2004; McCombs M., Shaw D. (1972). The agenda-setting function of the mass media. Public Opinion Quarterly, 36(2), 176-185; Cohen B.C. The Press and Foreign Policy. - Princeton, N J., Princeton University Press, 1963. — 288 p.; Iyengar Sh., Kinder D.R. News that Matters: Television and American Opinion. -Chicago: University of Chicago Press, 1987. - 187 p. Iyengar Sh. Is Anyone Responsible? How Television Frames Political Issues. Chicago: University of Chicago Press, 1991. — 195 p.
7 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. — Екатеринбург: УрО РАН, 1999.
8 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. — М., 1999; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. — М., 2004; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. — М., 1999. Ткачева Н.В. На пути к информационному обществу Азии. Модели интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи. - М., 2000.; Дагбаев
Разработке проблем информационной политики, в рамках социальной информациологии посвящены работы кафедры информационной политики Российской академии государственной службы (РАГС). В настоящее время наиболее полно информационная политика в сфере СМИ анализируется в трудах отечественных политологов, работающих на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, — В.Д. Попов, А.В Шевченко, П.Н. Киричек, Е.П. Тавокин, В.В. Воробьев, К.В. Маркелов, С.Г. Маслюк, Т.П. Сухомлинова.10 Не меньшие заслуги в разработке теории информационной политики принадлежат A.B. Манойло, Н.Ф. Пономарев11.
Среди отечественных исследовательских организаций наибольший интерес представляет деятельность Фонда развития информационной политики (ФРИП), который проводит исследования, посвященные вопросам федеральной и региональной информационной политики, проблеме взаимодействия власти,
1 ^
СМИ и гражданского сектора, анализу роли СМИ в выборах
За последние десять лет появились и диссертационные исследования, посвященные различным аспектам информационной политики Российской
Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: опыт политического и социологического анализа. - Улан-Удэ, 1995.
9 Волков А.И., Пугачева М.Г. Пресса в обществе. Оценки журналистов и социологов. Документы. - М., 2000; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: - М., 2001; Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством и общественной сферой // Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Чудинов А. Метафорическая мозаика в современной политической коиммуникации. - М., 2006.
10 Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов, политика. - М., 2005; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М: Изд-во РАГС; Изд-во Граница, 2004; Киричёк П.Н. Социология публицистики: Курс лекций. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1998; Тавокин Е.П. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. — М.: Изд-во РАГС, 2003; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же Информационная политика и общественный идеал. — М.: Изд-во РАГС, 2005; Маслюк С.Г. Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика как составляющая модернизации государственной службы // Социология власти. — 2004. —№ 5.
11 Манойло A.B. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны / A.B. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов. — М.: Горячая линия — Телеком, 2003. — 541 е.; Пономарев Н.Ф. Информационная политика органа власти: пропаганда, антипропаганда, контрпропаганда - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн ун-та, 2007. — 185 с.
12 Власть, граждане и СМИ // Материалы экспертных опросов ФРИП по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг. - М.: Издат. дом, «Хроникер», 2006, — 304 с.
Федерации. В частности, Н.М. Скорочкиной, И.В. Юдина, H.H. Журавлевой,
13
Д.П. Прудникова, О.В. Скачко . Отдельные аспекты формирования и реализации региональной информационной политики раскрыл в диссертационном исследовании М.Г. Дмитриев14. Но стоит подчеркнуть, что ни в одной из вышеперечисленных работ во главу угла не ставилось изучение региональной информационной политики как инструмента политической коммуникации.
Конкретно изучению региональной информационной политики была посвящена коллективная монография P.M. Юсупова, В.П. Заболотского, В.Б. Наумова15, в которой они предприняли попытку систематизации накопленных знаний об информационной политике регионов РФ, однако авторы рассматривали информационную политику главным образом с позиций технологического развития регионов.
В Республике Саха (Якутия) тема функционирования сферы массовой информации освещалась довольно широко. Интерес представляют работы таких исследователей, как С.А. Протодьяконов и О.Д. Якимов, С.К. Дмитриев, Н.В. Неустроева16. Тему информационной политики в аспектах идеологической
13 Скорочкина Н.М. Государственная информационная политика в формировании политической культуры российского общества: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2009; Юдин И.В. Государственная информационная политика в Российской Федерации: механизмы реализации в современных условиях: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2009; Журавлева H.H. Информационная политика государства по продвижению национальной культуры за рубежом: на примере России и Франции: автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2008; Прудников Д.П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2008; Скачко О.В. Государственная информационная политика России в сфере СМИ: теоретические аспекты и современная практика: автореф. дис. канд. полит, наук. — СПб., 2006
14 Дмитриев М.Г. Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: : автореф. дис. канд. полит, наук. — М., 2001; Илатовская Э.А. Информационная политика органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации: формирование и проблемы реализации: : автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2007.
15 Юсупов P.M., Заболотский В.П., Наумов В.Б. Концептуальные основы региональной информационной политики. - СПб., 2006.
16 Протодьяконов С.А. Масс-медиа Саха (Якутия): Теория. История. Современность. — М.; Якутск.: -Бичик, 2002; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего востока: от возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука, 2000; Дмитриев С.К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы советской власти. — Якутск, 1964; Неустроева Н.В. Качественные характеристики работы и формирования политической культур, рассматривал сотрудник кафедры политологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К.
1 7
Аммосова (СВФУ), H.A. Слепцов Определенный вклад в раскрытие темы информационно-аналитического обеспечения органов власти, а также информационного сопровождения выборов внесли сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. К примеру, политической коммуникации и средствам массовой^ информации в период избирательных компаний уделила внимание C.B. Абрамова.18
Проблемы информационного обеспечения государственных органов власти разрабатывал C.B. Львов19. Проблема информационного общества в республике исследуется представителями государственного национального агентства
Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия), в частности,
20
А.Д. Бравиным .
Однако в целом можно отметить, что в настоящее время некоторые вопросы, связанные с особенностями формирования информационной политики на региональном уровне, ее ролью в информационно-коммуникативных отношениях, местом в системе политической коммуникации, до сих пор не раскрыты в полной мере, их изучению и посвящена данная работа.
Цель исследования — выявить механизм реализации информационной политики органов власти в качестве инструмента государственного управления процессами политической коммуникации на региональном уровне. Задачи исследования: электоральной коммуникации в условиях изменения политической системы России. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 2001.
17 Слепцов H.A. Россия и Якутия: федеративные отношения (публицистические статьи) / Сост. П.П. Чириков; отв. за выпуск B.C. Руфов. - Якутск, 2005. - 144 с.
18 Опыт и перспективы демократических выборов в PC (Я): 1990-2002 гг./ Акад. наук Респ. Саха (Якутия). Ин-т гуманит. исследований; Авт.: В.Б. Игнатьева (отв. ред.), C.B. Абрамова, E.H. Николаев. - Яутск: Изд-во СО РАН. Якут, фил., 2003. - 324 с.
19 Федерация: проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат / Акад. наук Респ. Саха (Якутия). Ин-т гуманит. исследований; Авт.: В.Б. Игнатьева, Д.М. Винокурова, Т.Н. Гаврильева, C.B. Львов и др. - Якутск: Изд-во СО РАН. Якут, фил., 2007.-372 с.
20 Бравин А.Д. Информационное общество в Республике Саха (Якутия): новые технологии // Якутский социологический бюллетень. Вып.1 /Под ред. У.А. Винокуровой, А.Д. Бравина, P.A. Кузьминой, С.Г. Анисимовой, Э.Я. Яковлевой. — Якутск, 2006. — С. 115- 123
- раскрыть содержательное наполнение понятия информационная политика на основе изучения различных подходов в зарубежном и отечественном направлениях исследований политической коммуникации; определить место и значение информационной политики государственных органов власти в России;
- проанализировать и обобщить концептуальный уровень реализации государственной информационной политики на региональном уровне;
- выявить особенности практического опыта в сфере государственного управления процессами политической коммуникации в Республике Саха (Якутия);
- проанализировать общественное мнение относительно процессов политической коммуникации и роли в них информационной политики на основе социологического исследования проведенного в Республике Саха (Якутия).
Объект и предмет исследования. Если исходить из поставленных цели и задач, то объект исследования - это сама информационная политика, а предмет -механизм и особенности реализации информационной политики на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая база. В данном исследовании мы опираемся на научные результаты зарубежной и российской политологии, в частности теории политической коммуникации. Однако представляется, что цель и задачи, выдвинутые в исследовании могут быть наиболее полно раскрыты при использовании теории установления повестки дня, акцентирующей внимание на исследовании информационных процессов с позиции их значимости в политической повестке, СМИ и общественном мнении.
Ядром методологии исследования послужил системный подход, ориентированный на комплексное изучение процессов регулирования информационных потоков в системе политической коммуникации.
Разработка теоретических положений стала возможной благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов i I исследования. Из компаративистики нами использован сравнительно-сопоставительный метод, направленный на выявление сходства и различий информационной политики в разных регионах России, а также информационной политики органов исполнительной и законодательной ветвей власти в РС(Я). Из экспериментальных методов были использованы методы - контент-анализ и анкетирование.
Источниковую базу исследования можно разделить на три группы источников. Первую составили концептуальные и программные (нормативные правовые) акты регионального и федерального уровня.
Во вторую группу вошли результаты различных научных исследований, затрагивающих сферу политической коммуникации. Во-первых, пролонгированное социологическое исследование сектора этносоциологии j
Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН - «Проблемы региональной безопасности Республики Саха (Якутия) в условиях глобализации». Данное исследование было проведено с помощью анкетного опроса, с использованием квотной выборки. В нем приняли участие жители пяти населенных пунктов: г. Якутска, Бердигестяха (Горный район), Чурапчи (Чурапчинский район), Нерюнгри (Нерюнгринский район), п. Белая гора (Абыйский район). Общее число респондентов составило 2150 человек (п=2150). Во-вторых, были использованы результаты исследования «Карта гласности», проведенного экспертами Фонда защиты гласности, "и направленного на комплексное изучение проблемы свободы информации в регионах России и на составление карты гласности с охватом всех регионов России. В-третьих, научные результаты исследования «Карта свободы прессы», проведенного экспертами организации Freedom House.
Третью группу источников составили новостные сообщения государственных органов исполнительной и законодательной ветвей власти РС(Я), находящиеся в свободном доступе на электронных сайтах, а также газетные статьи на политическую тематику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс информационного воздействия органов государственной власти на общество, проявляется через формирование информационной инфраструктуры и содержательное ее наполнение контентом, что и представляет собой информационную политику.
2. Информационная политика в России выступает как инструмент государственного управления процессами политической коммуникации с целью легитимации существующего политического режима.
3. На региональном уровне нет единого подхода к пониманию информационной политики. Среди общего разнообразия определений, представленных в программной документации региональных органов власти, основным дифференцирующим фактором выступает закладываемое в понятие «информационная политика» - целеполагание. Можно выделить две формы реализации информационной политики в регионах: информационная политика региона в целом и информационная политика органов власти региона.
4. Информационная политика Республики Саха (Якутия) реализуется путем наполнения информационного пространства государственными источниками информации, а также увеличения/снижения объемов информации о том или ином политическом субъекте, событии.
5. Механизм реализации информационной политики в Республике Саха (Якутия) обнаруживает свой эффект главным образом в субъективном отношении населения к властным структурам, следовательно, информационная политика может рассматриваться как инструмент политической коммуникации направленный на самопрезентацию сферы политики.
Новизна исследования состоит в следующем: сочетание анализа правовой и институциональной структуры формирования информационной политики в России позволило определить ее основные черты, обозначив тем самым роль информационной политики как инструмента управления;
- в результате сравнительного анализа программных документов региональных органов власти, касающихся информационной политики, выявлено, что основные черты современных форм функционирования данного канала политической коммуникации, являются сочетанием элементов пропагандистской модели взаимодействия с аудиторией и демократических новаций, основанных на новых информационных технологиях;
- на основе применения контент-анализа выявлена тенденция в персонификации политического дискурса, что нашло отражение также и в объеме информации, уделяемой тому или иному политическому актору. Эффект данного явления выражается в доверии к органам власти населения республики;
- в научный оборот введены новые данные, полученные в ходе социологического исследования «Проблемы региональной безопасности Республики Саха (Якутия) в условиях глобализации», а также в ходе контент-анализа.
Теоретическая и практическая значимость — разработка проблемы региональной информационной политики в аспекте политической коммуникации позволяет ответить на вопрос, о степени влияния региональной власти на общественное мнение в регионе и систему массовой политической коммуникации.
Материалы исследования могут быть учтены в процессе совершенствования нормативной и концептуальной основы формирования информационной политики на региональном уровне. Эмпирический материал, отражающий формы, проблемы и перспективы реализации региональной информационной политики, может быть также учтен в практике государственного управления СМИ. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в прикладном анализе проблем и перспектив региональной информационной политики, проводимой государственными органами.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях сектора этносоциологии ИГИиПМНС СО РАН, а также кафедры политологии ИФ СВФУ им. М.К. Аммосова. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации изложены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе:
- научно-практической конференции, приуроченной к 70-летнему юбилею первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева «Развитие государственности Республики Саха Якутия) в составе Российской Федерации в постсоветский период» (Якутск, 12 ноября 2007)
- V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (г. Москва 20-22 ноября 2009) всероссийской научно-практической конференции «Общественные коммуникации региона в условиях новых социально-экономических реалий» (г. Якутск 10-11 июня 2009)
- региональной конференции «Исследовательский потенциал молодых ученых: новый взгляд на проблемы гуманитарной науки» (г. Якутск 9 апреля 2010 г.)
- всероссийской научно-практической конференция «Имидж региона как способ социальной адаптации населения» (г. Якутск, 23 июня 2010г.) международной научно-практической конференции «Региональные социогуманитарные исследования. История и современность» (г. Пенза 25-26 января 2011)
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Осипова О.В. Региональная информационная политика в контексте политической коммуникации // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - №1 (68). - С. 81-85.
2. Осипова О.В. Региональная информационная политика как инструмент политической коммуникации: социологическое измерение // Регионология. -2011.-№1. -С. 211-215.
3. Осипова О.В. К теории демократии в условиях развития информационного общества // Гуманитарные науки в Якутии: исследования молодых ученых. - Новосибирск: Наука, 2010. — С. 178-186.
4. Осипова О.В. Региональная информационная политика в системе политической коммуникации // Материалы V Всероссийского конгресса политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. — М.: Российская ассоциация политической науки, 2009.[электронный ресурс, СБ-диск]
5. Осипова О.В. Информационные основы развития государственности в Республике Саха (Якутия) // Развитие государственности Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации в постсоветский период: Материалы науч.-практ. конф., приуроч. к 70-летнему юбилею первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева, (г. Якутск, 12 ноября 2007 года). — Якутск, 2008. - С. 134-136.
6. Осипова О.В. Информационная политика государства в многоконфессиональном обществе // Религия и гражданское общество: кризис идентичности и новые вызовы постсекулярного общества. Материалы VII междунар. семинара 8-10 ноября 2007г., г. Ялта / Под. ред. Т.А. Сенюшкиной. -Севастополь: НПЦ ЭКОСИ-гид1юфизикаг2008. - С. 104-106.
7. Осипова О.В. Местное самоуправление: проблемы взаимодействия с населением // Проблемы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на этапе переходного периода: Материалы респ. науч.-практ. конф. (г. Якутск, 1011 октября 2007г.)-Якутск, 2008. - С. 317-320.
Структура диссертационного исследования. Структурно научное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика региональных органов власти как инструмент политической коммуникации"
Заключение
На основе выполненного системного анализа отечественных и зарубежных теорий, затрагивающих сферу политической коммуникации, мы приходим к выводу, что целью, информационной политики государственных органов власти, рассматриваемой в аспекте политической коммуникации, является установление информационных отношений государственных органов с населением для формирования определенного общественного мнения.
Реализуется информационная политика через двуединый процесс, - это, во-первых, выстраивание информационной инфраструктуры — регулирование процесса развития компонентов информационной среды, а также каналов коммуникации; во-вторых, процесс политической коммуникации - передачи информации, где опосредующую и относительно самостоятельную роль между государством и обществом играют СМИ и СМК. Поэтому при анализе информационной политики государственных органов власти мы считаем правильным учитывать оба вышеуказанных момента.
Таким образом, государственная информационная политика главным образом представляет собой процесс информационного воздействия.
Ее значение для государственной политики определяется тем, что успех той или иной государственной деятельности, эффективность того или иного политического решения на современном этапе демократизирующегося общества находятся в большой зависимости от поддержки их обществом.
Средства массовой информации исполняют роль своего рода проводника информационных интересов, что позволяет говорить о средствах массовой информации как об одном из элементов структуры управления обществом.
Место и значение информационной политики России определяется закладываемым - государственнымиорганами- власти целеполаганием — легитимацией политического режима и принятых политических решений.
Государственная власть в России оказала существенное воздействие на формирование современного информационного пространства традиционных
СМИ и особенно телевидения, как наиболее популярного источника информации в стране.
Особенностями информационной политики государственных органов власти в России являются: во-первых, существенная разница в объеме освещения политической элиты и оппозиции, во-вторых, функционирование пропагандистских способов коммуникации посредством государственных средств массовой ииформации. Данному обстоятельству способствует законодательство в сфере распространения массовой информации, которое создает особую форму взаимодействия со средствами массовой информации, проявляющуюся в иерархическом характере политической коммуникации.
Двуединый характер информационной политики определил наличие отдельных структур, отвечающих как за выстраивание информационного пространства и каналов коммуникации, так и ответственных за насыщение данного информационного пространства определенным контентом, касающимся деятельности высших органов власти.
Анализ концептуальных и программных документов региональных органов власти показал существование различных трактовок информационной политики, в зависимости от целеполагания, закладываемого региональными органами власти в основу понятия информационная политика.
На основании изученных нами данных выделены две формы реализации информационной политики в регионах: это региональная информационная политика, направленная на формирование целостного образа региона; информационная политика органов власти, выражающая информационные интересы действующих в настоящий момент органов власти, либо лиц, осуществляющих власть в регионе.
Республика Саха (Якутия) относится к той категории регионов, в которых реализуется информационная политика органов власти. Складывается ситуация, когда и законодательная и исполнительная власть Республики Саха (Якутия) стремится к представлению собственной деятельности в информационном пространстве.
Однако более весомые средства влияния на СМИ демонстрирует исполнительная власть, имеющая возможность руководства и координации деятельности большинства государственных средств массовой информации, учреждений полиграфии и издательского дела. Посредством такой довольно высокой возможности региональных органов исполнительной власти воздействовать на информационное пространство республики в плане ее наполнения государственными средствами массовой информации формируется медийная повестка дня.
Поскольку вероятность преодоления порога публичного внимания довольно велика, и, следовательно, имеются возможности для «установления повестки дня» и включения в нее как отдельных тем, так и информации об определенных политических акторах, первостепенно важным оказывается вопрос о природе информационных обменов.
Сравнительный анализ ключевых слов, выведенных на основе контент-анализа, позволяет говорить о влиянии государственных органов власти на содержании средств массовой информации. Наиболее заметна корреляция между тематическими группам ключевых слов исполнительной власти и государственного средства массовой информации - газеты «Якутия».
Особенно явно это проявляется в персонификации политического дискурса и доминировании в нем представителей исполнительной власти. Можно говорить и о том, что законодательная власть представляется в газете несколько обезличенно. Ни один из ее представителей, даже среди тех, кто на сайте Государственного Собрания (Ил Тумэн) вошел в ряд наиболее упоминаемых, не был включен в-повестку дня-газеты-«Якутия».
Кроме того, в целом для всех подвергнутых анализу информационных источников характерно избегание оценочных суждений, а также оперирование, как правило, фактологической информацией.
Кроме того, необходимо отметить, что для информационных сообщений государственных органов власти свойственен довольно низкий мотив аффилиации, что свидетельствует о том, что, несмотря на проявляемое значительное влияние на информационную сферу, у власти нет большого стремления к установлению контакта с аудиторией посредством данного канала политической коммуникации. Это говорит о формировании иерархического типа политической коммуникации, что не выбивается из общероссийских тенденций.
Реализация информационной политики относительно освещения деятельности государственных органов власти или отдельных должностных лиц, безусловно, имеет свой эффект, главным образом, проявляющийся, как нам кажется, в рейтинге доверия. Президент, как наиболее медийная фигура, получает больший ресурс доверия населения.
Однако, поскольку эффект установления повестки дня ограничен во всем, что касается повседневной жизни населения, можно наблюдать явление, при котором болышгаство населения, соотнося субъективное ощущение собственного уровня жизни и степени участия в политической системе, считает, что на самом деле интересы населения не выражает ни один из участников политического процесса.
В результате, как показало исследование, в складывающемся информационном обществе информационная политика, может рассматриваться как инструмент политической коммуникации иерархического типа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика региональных органов власти как инструмент политической коммуникации"
Осшюва Ольга Валерьевна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))
23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических паук
Якутск 2011
2 6 МАЙ 2011
4847808
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент
Сосина Ирина Алексеевна, СевероВосточный Федеральный университет им. М.К. Лммосова
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Михайлов Виктор Данилович, СевероВосточный Федеральный университет им. М.К. Лммосова
Кандидат политических наук Псустроева Надежда Васильевна, Аппарат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Ведущая организация кафедра политологии ГОУ ВПО Дальневосточная академия государственной службы (г. Хабаровск)
Защита диссертации состоится «10» июня 2011 г. в «12.00» часов на Заседании диссертационного совета К 212.306.06 при ГОУ ВПО СевероВосточный федеральный университет но адресу: 677000 г. Якутск, ул. Ьелинского 58 Зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Ьслинского, д. 58.
Автореферат разослан « ^ » мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^
доктор политических наук, доцент И.А. Сосина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:
Актуальность темы диссертации складывается из нескольких компонентов. В первую очередь, необходимо отметить, что благодаря развитию информационных технологий, а также переходу к постиндустриальному этапу, ситуация в политической сфере качественно изменяется, выдвигая на первый план в регулировании отношений власти и общества коммуникацию. Тем самым, усиливается интерес к информационным процессам, связанным с реализацией власти, направленным на легитимацию существующего порядка и поддержание динамической стабильности политической системы. Выбранная тематика охватывает именно этот аспект коммуникативного взаимодействия власти и общества.
Необходимо отметить также и то, что информационное общество, построение которого является одной из стратегических задач России, имеет одним из своих приоритетов усиление демократии, однако отчеты, составляемые по результатам мониторинга свободы прессы международной некоммерческой организацией Freedom House1, ежегодно свидетельствуют о недостаточном уровне свободы информации и о существенном влиянии на средства массовой информации государственных структур. Данное противоречие актуализирует вопрос о месте и значении государственной информационной политики в России как механизме осуществления политического режима.
В свою очередь двухуровневая организация государственной власти (федеральная и региональная), а также существование местных условий, традиций, особенностей менталитета и специфики жизни населения в различных регионах приводят к формированию региональной информационной политики как специфического информационного продукта государственных органов власти региона. Региональная информационная политика направлена, прежде всего, на удовлетворение интересов региона, а также на обеспечение взаимодействия с региональной общественностью. Соответственно от
1 Freedom of the Press. [Электронный ресурс] URL: falp;//t'rce-domhouse tita/lcrnpioie cfm''pjgt'--533 (дата обращения 04.02.2010)
эффективности функционирования информационной политики региональных органов власти во многом зависит успешность социально-политических и экономических преобразований как в самом регионе, так и в стране в целом. В этом контексте изучение процессов формирования и осуществления информационной политики на уровне субъектов Федерации является одним из приоритетных направлений современной российской политической науки.
Исходя из этого становится ясно, что существуют объективные причины научного осмысления и обобщения опыта формирования и реализации региональной информационной политики, выявления возможностей ее эффективного функционирования в современных условиях.
Степень разработанности темы. Проблемы, затронутые в рамках данного исследования, является предметом исследования многих научных дисциплин, но главным образом теории политической коммуникации, субдисциплины политической науки.
Первые фундаментальные работы касающиеся области политической, коммуникации начали появляться в 40—50-х годах XX в. Наиболее известными исследователями в данной сфере являются Р.-Ж. Шварценберг, П. Лазарсфельд, У. Линпман, Г. Лассуэл, Л.Пай2, разработавшие основы анализа коммуникативных процессов.
Проблеме структурирования процессов политической коммуникации, разработке ее моделей, отражающих взаимодействие властных структур и общества посвящены работы таких исследователей, как К. Шеннон, У. Эшби, Я. Кляйнниенхаус, Э.М. Ритберг, Ж.-М. Коттрэ, К. Дойч, П. Винер, П. Думай3.
2 См.. Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. - Ч. I. M., 1992; Липпман У. Общественное мнение - М., 1993; Лассуэл Г. Демократия посредством общественного мнения М. 1996; Lazarsleld P. Personal Influence. -N.Y., 1955; Pye L. Political Communication. The Blackwell Encyclopedia Political Institutions. - Oxford; New York., i987.
' См.. Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - M., 1964; Эшби У. Введение в кибернетику. М., 1959; Кляйнниенхаус Я , Ритберг Э.М. Партии, медиа, общество и экономика; модели социальной повестки дня. М„ 2002; Cottrct J-M. Gouvernants et gouvernes. La communication politique. - Pans, 1973; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. --М., 1993, Винер Н. Кибернетика, или управление и свя:)ь в животном и машине - М., 1983; Он же Кибернетика и общество. М.. 1999; Лумаи И. Власть / Нер. с нем. Л. Антоновского. -М., 2001.
4
Множество исследований зарубежных авторов - Дж. Мид, Л. Шюц, Т. Лукман, Э. Ноэль-Ноймаи, Ж. Бодрийяр4 и др., посвящено изучению эффектов массовой и политической коммуникации.
Как одно из наиболее интересных для нашего исследования направлений можно выделить теорию установления повестки дня. Представителями данного направления обычно называют М. Маккомбса и Д. Шоу, Б. Коэна, Ш. Айенгара, Д. Киндсра и др.5. В России в рамках данного направления работают Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг и др.6.
Изучение проблем информационной политики в России активизировалось лишь в постсоветский период. Информационное общество и политическую коммуникацию в разное время исследовали такие отечественные специалисты, как И.С. Мелюхин, М.Н. Грачев, ЕЛ. Вартанова, И.В. Ткачева, Э.Д. Дагбаев, Е.П. Прохоров, Я.Н. Засурский, АЛ. Чу-динов7.
Разработке проблем информационной политики, в рамках социальной информациологии посвящены работы кафедры информационной политики Российской академии государственной службы (РАГС). В настоящее время наиболее полно информационная политика в сфере СМИ анализируется в трудах таких отечественных политологов,
4 См.: Мид Дж. «Интериализированные другие и самость» М., 1996, Бергер П., Лукмап Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.. 1995 - 323 е.: Номь-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчании/ Ilep. с нем.; общ. ред. и предисл. Н.С. Мансурова. - М.: Прогресс-Академия. Весь Мир. 1996. - 352с.; Baudrillard J. Simulacres et Simulation. -Galilee & University of Michigan Press. - Paris., 1985.
s См.: McCombs M. Setting the agenda: The mass media and public opinion. Maiden, MA: Blackwell Publishing. 2004; McCombs M., Shaw D. (1972). The agenda-setting function of the mass media. Public Opinion Quarterly, 36(2), 176-185; Cohen B.C. The Press and Foreign Policy. - Princeton, N.J., Princeton University Press, 1963. - 288 p.; Iyengar Sh., Kinder D.R. News that Matters: Television and American Opinion. - Chicago: University of Chicago Press, 1987. - 187 p. Iyengar Sh. Is Anyone Responsible? How Television Frames Political Issues. Chicago: University of Chicago Press, 1991. - 195 p.
6 Дьяковз Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов - Екатеринбург, УрО РАН, 1999
См.: Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М , 1999; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. — М., 2004; Вартанова E.JI. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М., 1999. Ткачева И.В На пути к информационному обществу Азии. Модели интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи. — М., 2000.; Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: опыт политического и социологического анализа. - Улан-Удэ. 1995.Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: - М., 2001; Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством и общественной сферой II Средства массовой информации постсоветской России. -М., 2002; Чудинов А. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации. - М., 2006.
работающих на базе Российской академии государственной службы при Прсзи; 1снте РФ, В.Д. Попов, Л.В Шевченко, II.П. Киричек, Е.П. 1аво-кин, В.В. Воробьев. К.В. Маркелов, С.Г. Маслюк, Т.П. Сухомлинова.8 Различным аспектам осуществления и развития информационной политики посвящены работы А.В. Манойло, Н.Ф. Пономарев9.
Среди отечественных исследовательских организаций наибольший интерес представляет деятельность Фонда развития информационной политики (ФРИП), который проводит исследования, посвященные вопросам федеральной и региональной информационной политики, проблеме взаимодействия власти, СМИ и гражданского сектора, анализу роли СМИ в выборах10.
За последние десять лет появились и диссертационные исследования, посвященные различным аспектам информационной политики Российской Федерации. В частности, Н.М. Скорочкипой, И.В. Юдина, П.II. Журавлевой, Д.П. Прудникова, О.В. Скачко". Отдельные аспекты формирования и реализации региональной информационной политики
* См . 1 loi юн В Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов политика. M.. 2005. Шснчснко Л.В Информационная устойчивость политической системы M Изд-во РЛ1 'С; Иад-во Граница, 2004; Киричек ÍI.I1. Социология публицистики: Курс лекций. Саранск' Изд-во Мордов. ун-та, 1948: Тавокин li.II. Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М.: Изд-во РЛГС, 2003; Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии М.: Изд-во РАГС, 2005; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же Информационная политика и общественный идеал М.: Изд-во РАГС, 2005; Маслюк С.Г. Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. - М.: Изд-во РАГС. 2001, Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика как составляющая модернизации государе! венной службы // Социология власт и. 2004. № 5.
4 См.: Манойло A.B. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны / A B, Манойло, А.И, Петренко, Д.Б. Фролов. - М.: Горячая линия — Телеком, 2003 541 е., Пономарев II.Ф Информационная политика органа власти: пропаганда, антипропаганда, контрнронаганда Пермь: Изд-во 11ерм. гос. техн ун-та, 2007. — 185 с. 10 См Власть, граждане и СМИ // Материалы 'экспертных опросов ФРИП по ключевым проблемам российской политики в 2005-2006 гг. - М.: Издат. дом, «Хроникер», 2006,- 304 с. !| См Скорочкина Н.М, Государственная информационная политика в формировании политической культуры российского общества: авторсф. дис. канд. полит, наук. - М., 2009; Юдин И.В. Государственная информационная политика в Российской Федерации: механизмы реализации в современных условиях: авторсф. дис. канд. полит, наук. - M , 2009; Журавлева H.H. Информационная политика государства по продвижению национальной культуры за рубежом, на примере России и Франции: автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2008; Прудников Д.П. Государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны: автореф. дис. канд. полит, наук М., 2008; Скачко О.В. Государственная информационная политика России в сфере СМИ: теоретические аспекты и современная практика: автореф. дис. канд. полит, наук СПб.. 2006 6
раскрыл в диссертационном исследовании М.Г. Дмитриев12. Но стоит подчеркнуть, что ни в одной из в вышеперечисленных работ во главу угла не ставилось изучение региональной информационной политики как инструмента политической коммуникации.
Конкретно изучению региональной информационной политики была посвящена коллективная монография P.M. Юсупова, В.П. Заболотского, В.Б. Наумова13, в которой они предприняли попытку систематизации накопленных знаний об информационной политике регионов РФ, однако авторы рассматривали информационную политику главным образом с позиций технологического развития регионов.
В Республике Саха (Якутия) тема функционирования сферы массовой информации освещалась довольно широко. Интерес представляют работы следующих исследователей - С. А. Протодьяконов и О.Д. Якимов, С.К. Дмитриев, Н.В. Неустросва14. Тему информационной политики в аспектах идеологической работы и формирования политической культур, рассматривал сотрудник кафедры политологии Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ), Н.Л. Слепцов15 Определенный вклад в раскрытие темы информационно-аналитического обеспечения органов власти, а также информационного сопровождения выборов внесли сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. К примеру, политической коммуникации и средствам массовой информации в период избирательных компаний
12 См.: Дмитриев М.Г. Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства: автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004; Анникова В.Л. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: : автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Илатовская Э.Л. Информационная политика органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации: формирование и проблемы реализации: : автореф. дис. канд. полит, наук. — СПб., 2007.
" См.: Юсупов P.M., Заболотский В.II., Наумов В.в Концептуальные основы региональной информационной политики. — СПб., 2006.
14 Протодьяконов СЛ. Масс-медиа Саха (Якутия): Теория. История Современность. - М , Якутск.: Бичик, 2002; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего востока от возникновения до наших дней. — Новосибирск: Паука, 2000; Дмитриев С К Партийно-советская печать Якутии в первые годы советской власти - Якутск, 1964: Неустросва Н.В Качественные характеристики электоральной коммуникации в условиях изменения политической системы России. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М„ 2001.
" Слепцов П Л. Россия и Якутия: федеративные отношения (публицистические статьи) / Сост. II Г1. Чириков; отв. за выпуск B.C. Руфов. - Якутск, 2005. - 144 с.
уделила внимание C.B. Абрамова.16 Проблемы информационного обеспечения государственных органов власти разрабатывал C.B. Львов17. Ю.И. Жегусов уделил внимание гуманитарному аспекту, информационной безопасности18. Проблема информационного общества в республике исследуется представителями государственного национального агентства Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия), в частности, А.Д. Ьравиным19.
Вместе с тем в целом можно отмстить, что в настоящее время некоторые вопросы, связанные с особенностями формирования информационной политики на региональном уровне, ее ролью в отношениях власти и общества, местом в системе политической коммуникации, до сих нор не раскрыты в полной мере, их изучению и посвящена данная работа.
Цель исследования - выявить механизм реализации информационной политики органов власти в качестве инструмента государственного управления процессами политической коммуникации на региональном уровне.
Задачи исследования:
- раскрыть содержательное наполнение понятия информационная политика на основе изучения различных подходов в зарубежном и отечественном направлениях исследований политической коммуникации;
- определить место и значение информационной политики государственных органов власти в России;
'" Опыт и перспективы демократических выборов в PC (Я): 1990-2002 г г./ Акад. наук Респ. Саха (Якутия) Ин-т l'y манит, исследований; Авт.: В,Б. Hinan,ева (отв. ред.), C.B. Абрамова, E.H. 1 Ыколасв. Я утек: Иад-во СО РАН. Якут фил., 2003. - 324 с. »
1 Федерация' проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат/ Акад наук Реек Саха (Якутя) Ин-'i гуманит, исследований; Авт.: В.Б. Игнатьева, Д.М. Винокурова, T. 11 Гавршн>ева. C.B. Львов и др Якутск: Ичд-во СО РАН. Якут, фил., 2007. — 372 с.
" Жегусов К) И. Современный российский кинематограф о Великой Отечественной войне 19411945 ¡.г. (социологическим анализ) // Проблемы управления и управляемости социальных процессов, методология, меюды и процедуры социологического исследования.: Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» (25-26 октября 2007 года). - М: ИС РАН. 2008 г. " Правки А Д. Информационное общество в Республике Саха (Якутия): новые технологии // Якутский социологический бюллетень. Вын.1 /Под ред. У.А. Винокуровой, А.Д. Бравина, P.A. Кузьминой, С Г Анисимовой, Э.Я. Яковлевой Якутск, 2006.--С. 115- 123.
8
- проанализировать и обобщить концептуальный уровень реализации государственной информационной политики на региональном уровне;
- выявить особенности практического опыта в сфере государственного управления процессами политической коммуникации в Республике Саха (Якутия);
- проанализировать общественное мнение относительно процессов политической коммуникации и роли в них информационной политики на основе социологического исследования проведенного в Республике Саха (Якутия).
Объект II предмет исследования. Если исходить из поставленных цели и задач, то объект исследования - это сама информационная политика, а предмет - механизм и особенности реализации информационной политики на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая база. 13 данном исследовании мы опираемся на научные результаты зарубежной и российской политологии, в частности теории политической коммуникации. Однако представляется, что цель и задачи, выдвинутые в исследовании могут быть наиболее полно раскрыты при использовании теории установления повестки дня, акцентирующей внимание на исследовании информационных процессов с позиции их значимости в политической повестке, СМИ и общественном мнении.
Ядром методологии исследования послужил системный подход, ориентированный на комплексное изучение процессов регулирования информационных потоков в системе политической коммуникации.
Разработка теоретических положений стала возможной благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Из компаративистики нами использован сравнительно-сопоставительный метод, направленный на выявление сходства и различий информационной политики в разных регионах России, а также информационной политики органов исполнительной и законодательной ветвей власти в РС(Я). Из экспериментальных методов были использованы методы - контент-анализ и анкетирование.
Источннковую базу исследования можно разделить на три группы источников. Первую составили концептуальные и программные (нормативные правовые) акты регионального и федерального уровня.
Во вторую [руину вошли результаты различных научных исследований, затрагивающих сферу политической коммуникации. Во-первых, пролонгированное социологическое исследование сектора относоциологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН - «Проблемы региональной безопасности Республики Саха (Якутия) в условиях глобализации». Данное исследование было проведено с помощью анкетного опроса, с использованием квотной выборки. В нем приняли участие жители пяти населенных пунктов: г. Якутска, Ьердигестяха (Горный район), Чурапчи (Чурапчинский район), Перюнгри (Нерюнгринский район), п. Белая гора (Абыйский район). Общее число респондентов составило 2150 человек (п 2150). Во-вторых, были использованы результаты исследования «Карта гласности», проведенного экспертами Фонда защиты гласности, и направленного на комплексное изучение проблемы свободы информации в регионах России и на составление карты гласности с охватом всех регионов России. В-третьих, научные результаты исследования «Карта свободы прессы», проведенного экспертами организации Freedom House.
Третью группу источников составили новостные сообщения государственных органов исполнительной и законодательной ветвей власти РС(Я), находящиеся в свободном доступе на электронных сай тах, а также газетные статьи на политическую тематику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс информационного воздействия органов государственной власти на общество, проявляется через формирование информационной инфраструктуры и содержательное се наполнение контентом, что и представляет собой информационную политику.
2. Информационная политика в России выступает как инструмент государственного управления процессами политической коммуникации с целью легитимации существующего политического режима.
3. На региональном уровне нет единого подхода к пониманию информационной политики. Среди общего разнообразия определений,
представленных в программной документации региональных органов власти, основным дифференцирующим фактором выступает закладываемое в понятие «информационная политика» - целеполагание. Можно выделить две формы реализации информационной политики в регионах: информационная политика региона в целом и информационная политика органов власти региона.
4. Информационная политика Республики Саха (Якутия) реализуется путем наполнения информационного пространства государственными источниками информации, а также увеличения/снижения объемов информации о том или ином политическом субъекте, событии.
5. Механизм реализации информационной политики в Республике Саха (Якутия) обнаруживает свой эффект главным образом в субъективном отношении населения к властным структурам, следовательно, информационная политика может рассматриваться как инструмент политической коммуникации направленный на самопрсзентацию сферы политики.
Новизна исследования состоит в следующем:
- сочетание анализа правовой и институциональной структуры формирования информационной политики в России позволило определить ее основные черты, обозначив тем самым роль информационной политики как инструмента управления;
- в результате сравнительного анализа программных документов региональных органов власти, касающихся информационной политики, выявлено, что основные черты современных форм функционирования данного канала политической коммуникации, являются сочетанием элементов пропагандистской модели взаимодействия с аудиторией и демократических новаций, основанных на новых информационных технологиях;
- на основе применения контент-анализа выявлена тенденция в персонификации политического дискурса, что нашло отражение также и в объеме информации, уделяемой тому или иному политическому актору. Эффект данного явления выражается в доверии к органам власти населения республики;
- в научный оборот введены новые данные, полученные в ходе социологического исследования «Проблемы региональной безопасности Республики Саха (Якутия) в условиях глобализации», а также в ходе контент-анализа.
Теоретическая и практическая значимость - разработка проблемы региональной информационной политики в аспекте политической коммуникации позволяет ответить на вопрос, о степени влияния региональной власти па общественное мнение в регионе и систему массовой политической коммуникации.
Материалы исследования могут быть учтены в процессе совершенствования нормативной и концептуальной основы формирования информационной политики на региональном уровне. Эмпирический материал, отражающий формы, проблемы и перспективы реализации региональной информационной политики, может быть также учтен в практике государственного управления СМИ. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в прикладном анализе проблем и перспектив региональной информационной политики, проводимой государственными органами.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях сектора этносоциологии ИГИиПМНС СО РАН, а также кафедры политологии ИФ СВФУ им. М.К. Аммосова. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации изложены на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе:
- научно-практической конференции, приуроченной к 70-летнему юбилею первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева «Развитие государственности Республики Саха Якутия) в составе Российской Федерации в постсоветский период» (Якутск, 12 ноября 2007)
- V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» (г. Москва 20-22 ноября 2009)
- всероссийской научно-практической конференции «Общественные коммуникации региона в условиях новых социально-экономических реалий» (г. Якутск 10-11 июня 2009)
- региональной конференции «Исследовательский потенциал молодых ученых: новый взгляд на проблемы гуманитарной науки» (г. Яку тск 9 апреля 2010 г.)
- всероссийской научно-практической конференция «Имидж региона как способ социальной адаптации населения» (г. Якутск, 23 июня 2010г.)
- международной научно-практической конференции «Региональные социогуманитарные исследования. История и современность» (г. Пенза 2526 января 2011)
Структура диссертационного исследования. Структурно научное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы научного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, указывается научная новизна полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы и политическая практика реализации информационной политики в России»
рассматриваются теоретические положения исследования взаимодействия государства и общества в рамках политической коммуникации, на основании чего раскрываются сущность и содержательное наполнение понятия информационная политика. Определяется место и значение информационной политики государственных органов власти в осуществлении политического режима в России. Подвергается анализу и обобщению концептуальный уровень реализации государственной информационной политики, в субъектах РФ
В первом параграфе первой главы «Тсорстико-мстодологичсские основы информационной политики» подвергнуты анализу зарубежные и отечественные направления исследования политической коммуникации, затрагивающие тематику информационного
взаимодействия государства и общества. В основу анализа, мы закладываем понимание информационной политики, как явления, имеющего два направления. С одной стороны развитие информационной инфраструктуры, каналов коммуникации между государством и обществом, с другой стороны это передаваемая по этим каналам информация.
Рассматривая эволюция научного осмысления сферы политической коммуникации, среди различных направлений для данного исследования как наиболее значимую мы выделяем теорию установления повестки дня. Она раскрывает возможности воздействия власти на СМИ и общества посредством регулирования информационных потоков.
На основе анализа наиболее известных определений понятия -информационная политика, сделанных отечественными специалистами, определяются основные черты данного явления характерные для России цели, объекты и конечные результаты, закладываемые научным сообществом в данную сферу деятельности государственных органов власти.
Во втором парафафе первой главы «Информационная политика в России» рассматривается место и значение информационной политики в условиях России постсоветского периода. Раскрываются особенности трансформации правовой основы информационной политики на федеральном уровне.
Обозначены механизмы осуществления информационной политики. Выявлено что двуединый характер ее реализации определил существование различных структур: в обязанности одних, входит выстраивание информационного пространства и каналов коммуникации. другие же, ответственны за насыщение данного информационного пространства контентом, касающимся деятельности высших органов власти.
Очерчена роль информационной политики в формировании современного информационного пространства традиционных СМИ в России, она проявляется главным образом в насыщении его государственными источниками информации и дискурсом, сформированным в интересах государственной власти.
Наиболее характерными чертами информационной политики, являются, во-первых, существенная разница в объеме освещения политической элиты и оппозиции, во-вторых, использование пропагандистских способов коммуницировапия, проявляющихся в том числе в отсутствии анализа политической действительности. Таким образом, информационный вектор, закладываемый государственными органами власти, преследует цель легитимации политического режима и принятых политических решений.
Третий параграф первой главы «Региональные стратегии информационной политики» посвящен сравнительному анализу концептуальных и программных документов регламентирующих информационную политику в регионах РФ. На основе данного анализа мы приходим к пониманию региональной информационной политикой как спектра различных мероприятий направленных на управление процессами политической коммуникации с учетом специфических особенностей региона.
Значение формирования информационной политики объясняется в субъектах РФ следующими обстоятельствами: необходимостью государственной поддержкой деятельности районных СМИ; внедрением новых информационных технологий во взаимодействие с обществом; информационной поддержкой политической деятельности и процесса принятия решений.
Были подвергнуты анализу документы, регламентирующие сферу реализации информационной политики регионального уровня, в результате которого мы приходим к выводу о необходимости структурировать множественность подходов к определению понятия «региональная информационная политика» на основе целеполагания закладываемого в реализацию данной деятельности. В итоге было выявлено, что государственная информационная политика в регионах реализуется, как правило, в двух формах.
Внимание было уделено также проблеме соотношения между свободой слова и реализацией информационной политики в регионах. На основе чего сделан вывод о том, что информационная политика проявляет себя как инструмент, направленный на регулирование
информации и каналов сс распространения и скорее препятствует развитию демократии в информационной сфере, нежели наоборот.
Вторая глава диссертации «Формирование и реализация информационной политики в Республике Саха (Якутия)» посвящена анализу политико-правовых основ и механизмов реализации государственной информационной политики. В данной главе дается анализ политического дискруса представленного государственными органами власти и государственным СМИ в республике. Показаны эффекты реализации информационной политики органов власти.
В первом параграфе второй главы «Современная информационная политика в Республике Саха (Якутия)» дан обзор политико-правовых основ реализации государственной информационной политики, что показало отсутствие четкой структуры нормативно-правовых документов регламентирующих сферу информационной политики.
Па основе анализа институциональной и правовой стороны, был определен тип реализации информационной политики в республике. Также мы попытались выявить пути реализации информационной политики исполнительной и законодательной власти республики, в связи с чем были рассмотрены формы собственности региональных средств массовой информации и коммуникации. Особое внимание было уделено государственным средствам массовой информации, поскольку именно через данный капал коммуникации власть имеет возможности влияния на информационное пространство и преодоления порога публичного внимания.
Была показана роль государственных средств массовой информации как в реализации политической коммуникации, так и в обеспечении граждан республики актуальной информацией.
Во втором параграфе второй главы «Органы власти Республики Саха Якутии в осуществлении информационной политики» приведены данные и анализ авторского исследования диссертанта посвященного анализу политического дискурса формируемого властью.
Заявив о существенном влиянии власти на информационное пространство, необходимо было определить содержательное выражение информационной политики, для этого нами было решено реализовать
три задачи: выявить тематическую направленность текстов с помощью подсчета наиболее употребляемых слов - ключевых; определить медиа-рейтинг наиболее упоминаемых политических фигур. Выявить качественные характеристики текста по категории «аффилиация». Для исследования был выбран метод контент-анализа. В результате мы приходим к следующим выводам: обнаружены значительные сходства в информационных сообщениях исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и газеты «Якутия» по категории «персоналии». В диссертации тем самым показываются особенности политической коммуникации устанавливаемые властью.
В целом для всех подвергнутых анализу информационных источников следует отметить избегание оценочных суждений. Характерно оперирование как правило фактологической информацией, и избегание оценочной.
Для информационных сообщений государственных органов власти характерна достаточно низкая выраженность мотива аффилиации, что свидетельствует о том, что несмотря на стремление к доминированию в информационном пространстве и политическом дискурсе, власть не стремится установить диалог с населением.
В третьем параграфе второй главы «Эффекты информационной политики Республики Саха (Якутия): общественное мнение» показано отражение информационной политики в зеркале общественного мнения. Определены как некоторые результаты воздействия власти на аудиторию, гак и отношение населения к самой информационной политике проводимой органами власти в регионе. Показано, что форма реализации информационной политики в Якутии отчасти определена политической культурой регионального сообщества. Это выражается в том, что даже ощущая довольно сильное влияние государства на СМИ, население все же выступает за контроль над СМИ со стороны региональных органов власти.
Проанализирован рейтинг доверия различным государственным органам власти, на основе которого продемонстрировано, что формирование информационной политики имеет свой эффект в первую очередь относительно субъективного чувства доверия власти, оценивания абстрактных понятий и событий, которые не относятся к
повседневной жизни людей. В целом же информационная политика не способна изменить отношение к власти кардинально, или изменить отношения к событиям и процессам с которыми человек сталкивается в своей жизни повседневно.
Оценивая объективность освещения власти региональным СМИ, население Якутии чаще затрудняется с ответом, что может оцениваться как неудовлетворенность объемом и качеством распространяемой информации.
В заключении обобщены следующие научно-теоретические и практические результаты исследовании.
1. Па основе анализа наиболее известных определений информационной политики, сделанных отечественными специалистами, мы делаем вывод о том, что информационная политика государственных органов власти понимается как процесс информационного воздействия, реализующийся посредством формирование информационной инфраструктуры, информационного пространства и наполнение его контентом. Конечной целью данного воздействия являе тся корректировка общественного мнения населения в целом, либо определенных целевых групп. Средства массовой информации исполняют роль своего рода, проводника информационных интересов.
2. На федеральном уровне в постсоветские годы сформирована нормативно-правовая база, создающая возможность для контроля над распространением массовой информации посредством государственных СМИ, соответственно информационная политика в России выступает как инструмент государственного управления процессами политической коммуникации.
3. Несмотря па отсутствие единого подхода к пониманию информационной политики в регионах она реализуется, как правило, в двух формах: общая информационная политика региона в целом, а также информационная политика органов власти' региона, преобладающая в субъектах Российской Федерации. Если первая, выражает информационные интересы всего региона, то вторая является выразителем преимущественно интересов органов власти, однако и в
том и в другом случае информационная политика выступает средством политического воздействия на информационное пространство.
4. В Республике Саха (Якутия) реализуется «информационная политика органов власти», то есть такая ее форма, которая выступает средством политического контроля над информационным пространством в интересах органов власти. Представить собственную деятельность в информационном пространстве стремится как законодательная, так и исполнительная власть Республики Саха (Якутия). Более сильное влияние на информационное пространство демонстрирует исполнительная власть. Информационное влияние осуществляется за счет руководства и координации деятельности над большинством государственных средств массовой информации, учреждений полиграфии и издательского дела. Наблюдается преобладание упоминаний представителей исполнительной власти как в государственных СМИ, так и на официальных веб-серверах государственной власти. Форму реализации информационной политики в Якутии отчасти можно объяснить политической культурой регионального сообщества. Население региона, ощущая довольно сильное влияние государства на СМИ, все же выступает за контроль над СМИ со стороны региональных органов власти.
5. Эффект информационной политики проявляется в субъективном отношении населения к властным структурам и отдельным политическим фигурам. Таким образом, информационная политика выступает активизатором дискурсов в политической сфере и привлекает внимание население к деятельности тех или иных политических акторов.
6. При неспособности гражданского общества продуцировать механизмы защиты информационного пространства, государство должно будет оставить за собой право поддержки информационных источников направленных на формирование общечеловеческих ценностей, распространение научно-технической информации.
7. Как рекомендации, по итогам исследования можно предложить следующие два положения:
- Для прозрачного взаимодействия властных структур и средств массовой информации, необходим документ, регламентирующий их
отношения. Для его создания необходимо привлечение экспертного сообщества и фажданского общества, а также учет международного и российского опыта.
- Для ограничения влияния региональной власти на распространение общественно-политической информации необходим переход региональных средств массовой информации в статус автономных учреждений. Это как нам кажется усилит- независимость СМИ, притом что не будет ограничен принципиально механизм господдержки. В этом плане результаты исследования подтверждают позицию Президента РФ о необходимости защиты СМИ от административного аппарата.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения автора нашли отражение в следующих публикациях:
1. Осипова О.В. Региональная информационная политика в контексте политической коммуникации // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - №1(68) - С. 81-85.
2. Осипова О.В. Региональная информационная политика как инструмент политической коммуникации: социологическое измерение // Регионология. - 2011. - №1 - С. 211-215.
3. Осипова О.В. К теории демократии в условиях развития информационного общества // Гуманитарные науки в Якутии: исследования молодых ученых. - Новосибирск: Наука, 2010. -С. 178186.
4. Осипова О.В. Региональная информационная политика в системе политической коммуникации. Материалы V Всероссийского конгресса политологов «Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Москва, 20-22 ноября 2009 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009.[электронный ресурс, СО-диск]
5. Осипова О.В. Информационные основы развития государственности в Республике Саха (Якутия). Развитие государственности Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации в постсоветский период: Материалы научно-практической конференции, приуроченной к 70-лстнсму юбилею первого Президента Республики
Саха (Якутия) М.Е.Николаева, (г. Якутск, 12 ноября 2007 года) - С. 134136.
6. Осииова О.В. Информационная политика государства в многоконфессиональном обществе. Религия и гражданское общество: кризис идентичности и новые вызовы постсекулярного общества. Материалы VII международного семинара 8-10 ноября 2007г., г. Ялта / Под. ред. Т.А. Сешошкиной. - Севастополь: НПЦ ЭКОСИ-гидрофизика, 2008.-С. 104-106.
7. Осипова О.В. Местное самоуправление: проблемы взаимодействия с населением. Проблемы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на этапе переходного периода: материалы респ. науч.-практ. конф. (г. Якутск, 10-11 октября 2007г.) / Правительство Респ. Саха (Якутия) (и др.; редкол.: A.C. Николаев (отв. ред.) и др.). -Якутск, 2008.-С. 317-320.
Подписано в печать 05.05.2011. Формат 60x84 '/ Усл. пл. 1,25. Тираж 100 экз. Гарнитура Times Sakha. Заказ № 26
Отпечатано в типофафии ИГИиПМНС СО РАН 677000, г. Якутск, ул. Сосновая, 4. тел. 36-58-69 www.igi.ysn.ru
Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссретаций