автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Информационная структура социальных систем

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Круль, Александра Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Информационная структура социальных систем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Круль, Александра Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы понятия «информационная структура» и его влияние на развитие социологической методологии

§1. Теория информации и информационный подход в изучении социальных систем, социальных процессов и социальной структуры

§2. Информационная структура и её характеристики

§3. Типологический анализ и моделирование информационной структуры социальных систем

§4. Информационное моделирование социальных взаимодействий

Глава 2. Специфика информационной структуры социальных систем

§ 1. Свойства и характеристики моделей социальных систем

§2. Моделирование и классификация социальной информации

§3. Социальная структура как выражение информационной структуры

§4. Методологические основы построения моделей социальных информационных взаимодействий

Глава 3. Методика социологического анализа информационной структуры в социальных системах

§1. Основные методы социологического исследования информационной структуры

§2. Социальные модели информационной структуры: результаты эмпирических социологических исследований

§3. Социологический анализ информационной структуры социальных процессов

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Круль, Александра Сергеевна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения свойств и характеристик информационной структуры социальных систем.

Информационные процессы являются основой развития всех существующих систем. Созданная каждой из систем картина мира является, прежде всего, информационной, информация определяет направление развития системы. Вступление в новую, «информационную» эпоху определяет и новые научные потребности. Социальная система, использующая информацию как необходимую составляющую всех социальных процессов, порождает виртуальную, «информационную» реальность, которая не может не влиять на реальность социальную. Скорость и средства информационного обмена определяют скорость экономических процессов, способы управленческих воздействий, результаты внутренней и внешней политики страны. Исследование информационных процессов в обществе — необходимый компонент современного социологического знания.

Вступление в стадию информационного развития, когда информация становится основополагающей частью многих социальных процессов, приводит к необходимости использования новых подходов и методик изучения социальной реальности. Объединение методологии и теоретических положений теории информации, теории систем и организаций, общей теории управления позволяет интегрировано решать общественные проблемы, связанные с недостатком информации, с недостаточной скоростью информационного обмена, с нехваткой современных средств обработки информации.

Отмечая существование методологических и методических проблем общественных наук, а также теоретические и прикладные пробелы в социологических исследованиях, нам необходимо вспомнить об объединяющей методологии междисциплинарных исследований, способной предложить комплексные варианты решения социальных и научных проблем.

Теория информации является фундаментальной междисциплинарной отраслью научного знания. Информационные взаимодействия характеризуют возможности любой системы. Теория систем и организаций позволяет комплексно взглянуть на составные части явления, определить причинно-следственные связи, найти истинные проблемы. Общество характеризуется социальными отношениями, которые являются отражением системных связей. Любые социальные связи характеризуются информационным обменом, и все проявления внешних и внутренних информационных взаимодействий находят своё выражение в социальной структуре. Социальные структуры, типы обществ, общностей и другие элементы социальной системы несут отпечаток самой универсальной структуры всего общества - информационной.

Основой любого общества можно считать сеть коммуникационных и информационных взаимодействий. И, если следовать данному тезису, именно коммуникационные и информационные взаимодействия являются основной характеристикой любого общества или даже любой социальной системы. Учитывая также, что общество как система не просто обладает суммой определённых информационных взаимодействий, а создаёт чёткую структуру коммуникаций, необходимо определить способы изучения и познания данной структуры.

На сегодняшний день нет чёткого понимания методологии и методики исследования социальной информации, информационных процессов и коммуникаций в обществе, а также места информации в жизнедеятельности всего общества.

Информационные процессы являются основой развития всех существующих систем. Созданная каждой из систем картина мира является, прежде всего, информационной, информация определяет направление развития системы.

Что может дать изучение информационной структуры общества? Исследование основных общественных характеристик, определение специфики той или иной общественной системы, а также рамки его возможного состояния в будущем. Это касается не только общих характеристик, но и анализа современного состояния всех общественных сфер и социальных организаций, в том числе и социальных институтов (включая динамику прошлого и будущего развития). Кроме того, исследование информационных структур поможет определить особенности внешних взаимодействий любых социальных систем, установить причины внешних и внутренних конфликтов, скорректировать нежелательные эффекты коммуникаций.

На данный момент требуют специального обоснования и научной разработки следующие аспекты указанной проблемы: определение основных понятий теории информации и основных положений информационного подхода при изучении социальных систем и социальных структур; выявление основных признаков и проявлений феномена «информация» в обществе; определение места, роли информационных взаимодействий способа их выражения в социальных системах; изучение социальных свойств и характеристик информационной структуры; выявление и отражение основных путей и способов исследования социальной информации; отражение информационных процессов в социальных системах; определение способов исследования динамики информационной структуры социальных систем и др.

Степень научной разработанности проблемы. Информационная структура социальных систем исследуется в широком спектре научных направлений.

Коммуникационная структура общества и способы и пути перемещения информационных сообщений в социальной системе по коммуникационным каналам исследуются в рамках теории и истории социальных коммуникаций. Коммуникационная модель общественной жизни, коммуникационная структура общества представлена в работах П.Бергера, П.Бурдье, Т.Лукмана, Н.Лумана, Ю.Хабермаса. Теоретико-методологические основы социологии коммуникации и исследования коммуникационных структур представлены в трудах В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, В.Н. Переверзева, Н.В. Романовского, A.B. Соколова, Р.Б. Шайхисламова. Передача информации по различным коммуникационным каналам, возможности управления коммуникациями отражены в работах К. Балавайдера, Т.Барнса, З.Брешковича, Ф.Льюиса, Э.Роджерса, А. Турена, Г.Хофстеда.

Всеобщая потребность в получении быстрой и качественной информации привела к возникновению теории информации и информатики, а также к появлению информационного взгляда на межличностные отношения (социо-ника, психолингвистика, социолингвистика и др.). Качественно новые исследования в области теории коммуникаций установили данную проблематику как основную для многих фундаментальных наук, в том числе для социологии, культурологии, психологии, социальной психологии и др. Несмотря на это, множество учёных по-прежнему отмечают отсутствие чёткого категориального аппарата в теории коммуникации.

Одним из направлений изучения информационных структур общественных систем является исследование социальной информации, описание её проявления в социальных структурах, исследование характеристик и особенностей информационного общества, возможности информационного моделирования. Феномен проявления информации в обществе и её влияния на него разрабатывается достаточно давно, и встречается в авторских трудах известных социологов. Это теории постиндустриального общества (Д.Белл и др.); постмодернистские теории (З.Бауман, Ж.Бодрийяр, Ф.Джеймсон, Ж.-Ф.Лиотар, М.Постер); теории приспосабливающейся специализации (М.Хершхорн); теории, выделяющие информационный тип развития общества (М.Кастельс, М.В. Сухарев). Теория регулирования; теории, анализирующие национальное государство; теории, построенные на понятии "общественная сфера" (Ю. Хабермас).

Информатизация социальных процессов и возможности её исследования отражены в работах С.Д. Авдеева, O.K. Валитова, А.И. Демина, М.Ю. Казаринова, К.К. Колина, H.A. Кузнецова, Ю.Г. Маркова, И.И. Юзвишина, С.Я. Янковского. Аспекты внутренних и внешних информационных взаимодействий социальных систем представлены в работах A.A. Аруцева, A.C.

Виннова, В.Б. Вяткина, М.П. Дорофеевой, Б.В. Ермолаева, И.О. Куталадзе, М.С. Слуцкого, H.A. Слядневой, H.H. Чендовой. Информационное моделирование представлено в работах В.Н. Антошкина, A.B. Букалова, Д. А. Бычкова, В.В. Гуленко, Л. А. Кочубеевой, В.В. Миронова.

Следующим важным моментом является изучение и рассмотрение общества как системы. Системный подход использовался нами как основной при изучении общественных информационных структур. Все учёные изначально соглашались с тем, что общество - это нечто объединенное, осознанное, существующее и выражающееся в процессе деятельности. И многие из них в качестве объединяющей силы рассматривали информационные взаимодействия.

Г. Спенсер считал общество организмом, следовательно, целостной. системой, в которой все элементы имеют чёткие функции, обязанности и права.

Э. Дюркгейм также называл общество саморегулирующимся, обладающим структурой организмом.

В. Парето и Т. Парсонс более подробно описывали общественную природу и структуру. В. Парето прямо называл общество системой, находящейся в системе динамического равновесия. Общество для учёного — это система взаимодействия людей, что указывает на сеть определенных информационных взаимодействий.

Т. Парсонс больше внимания уделял непосредственной структуре общества, говоря о том, что общества — это открытые системы, которые поддерживают постоянный порядок за счёт поиска путей, условий, факторов собственных взаимодействий с окружающей средой, это системы, находящиеся в ситуациях постоянного взаимообмена на входах и выходах в окружающую среду. Социальные системы, по мнению Т. Парсонса, образуются за счёт процессов социального взаимодействия между действующими субъектами.

У нас сейчас есть достаточно оснований признать общество системой, которая обладает информационной структурой, являющейся одним из системообразующих факторов. Макросоциологический подход и методологию изучения общества как целостной социальной системы можно найти в работах Е.Б. Агошкова, Р. Акоффа, В.Б. Афанасьева, Б.В. Ахлибининского, М.Д. Ахундова, В.И. Борисова, И.В. Бощенко, Б. Брухмана, И. Валлерстайна, H.H. Воронцова, A.A. Давыдова, Б.В. Плесского, A.B. Позднякова, B.C. Тюхтина, Ю.А. Урманцева, Э. Шилза.

Теория социальных организаций, исследования социальных институтов с точки зрения теории организации представлены в работах С.Ф. Зорина, P.A. Коренченко, А.И. Кравченко, С.А. Макеева, А.П. Осауленко, Э.Л. Панеях, С.М. Пястолова, В.М. Сергеева, A.M. Филиппова.

Социальное моделирование и целостное отображение социальных процессов можно встретить в работах A.B. Букалова, Г.Т. Галиева, В.В. Гуленко, JI.H. Гумилёва, A.A. Давыдова, В.В. Коробицына, В.В. Липова, Ю.М. Пло-тинского, Ю.В. Фролова, А.Н. Чуракова.

Управление социальными процессами с точки зрения социальных наук представлено в трудах Ю.П. Аверина, Дж. Т. Бара, В.Д. Голикова.

Определение и исследование общества как уникальной системы, типологический подход в рамках социальных наук также является важной составляющей диссертационного исследования. В этой связи рассматривались работы, посвященные изучению уникальности цивилизаций, развитию стран и государств, а также социальным проблемам в рамках этносоциологии, этнографии и этносоционики (A.B. Букалов, Л.Н. Гумилёв, Н.Я. Данилевский). Типологию социальных процессов представляют фундаментальные исследо-" вания М.Вебера, Н.Я. Данилевского, Дж.М. Гилязетдинова, A.A. Овчарова, В. Парето, Т. Парсонса, К. Паузиньо, С.М. Пястолова, Д. Рисмена, П. Сорокина, Г. Хофстеда, К.Г. Юнга.

Результаты исследований в области социальных информационных процессов, на наш взгляд, не отражают в полной мере информационную структуру, рассматривая только социальную составляющую, не учитывая природный и технический характер информации. Отсутствие точной теоретической и эмпирической интерпретации терминов не даёт возможности обобщить результаты и применить их в других сферах.

Можно отметить ещё несколько проблем. Во-первых, отсутствие единого направления и единых задач; во-вторых, существующие исследования недостаточно затрагивают техническую составляющую информации; в-третьих, практически не используются законы теории информации, без которых использовать информационный подход при исследовании социальных процессов невозможно.

Исходя из актуальности темы, её недостаточной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Научной проблемой, решаемой в данном исследовании, является разрешение противоречия между потребностью в изучении информационной структуры социальных систем, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-эмпирической базы для анализа свойств и характеристик социальной информации, с другой.

Объект исследования — информационная структура социальных систем.

Предмет исследования - свойства и характеристики информационной структуры социальных систем.

Цель исследования - разработка моделей информационной структуры социальных систем.

Цель достигается путём решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и специфику информационного, организационного, системного подходов при исследовании социальных систем, структур, процессов.

2. Уточнить понятие «информационная структура», описать основные характеристики и особенности информационной структуры социальных систем.

3. Разработать и отразить в виде модели классификацию форм и видов социальной информации, обуславливающую результат общественных взаимодействий.

4. Определить методологические подходы к информационному моделированию социальных процессов.

5. Представить общество как модель социальной системы, обладающую информационной структурой, охарактеризовать основные проявления информационной структуры в социальных процессах.

6. Спроектировать модель информационной структуры общества, разработать типовую классификацию социальной информации и информационной структуры.

7. Определить основные методы социологического исследования информационной структуры социальных систем.

8. Отразить результаты эмпирических социологических исследований информационной структуры социальных систем в виде типологических моделей информационной структуры.

Гипотеза: свойства и характеристики информационной структуры в полной мере могут быть выявлены путём интеграции социологических методов, информационного, системного и организационного подходов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные подходы и идеи классиков и современных авторов мировой социологии, социальной философии, экономической социологии, соционики, социоанализа и этносоционики. В качестве основ исследования были использованы следующие положения:

- общей теории систем и организаций, в том числе: «система - окружающий мир», «общество - социальная система» Н. Лумана, Г. Спенсера, Т. Парсонса, Р. Мертона (построение общей теории социальной системы и механизма взаимосвязей и «взаимообменов» человека со средой), Т. Шибутани (непрерывный поток координированных действий), Д. Дьюи (коммуникации создают общество), В. Парето (общество - система, находящаяся в системе динамического равновесия), B.B. Тузова (проблемы самоорганизации социальных систем), Ч. Бернарда, JI. фон Берталанфи, A.A. Богданова, Ч. Кули (теория социальной организации), У. Матурана (специфика живых систем);

- теории социальной коммуникации, концептуальные подходы к этому феномену крупнейших представителей современной социальной философии и теоретической социологии - Н. Лумана, Ю. Хабермаса, П. Бурдье, П. Бергера, Т. Лукмана. А также основные подходы изучения теории коммуникаций: психологический подход (работы Л.С. Рубинштейна, Дж. Бивина, П. Вацлавика, Д. Джексона, М. Арджайла, Э. Аронсона, Э. Берна, Я. Камероу, А. Маслоу, Я. Рейковского); социологический (работы Т. Адорно, П. Лазарс-фельда, Г. Лебона, Г. Маркузе, Р. Мертона, Г. Тарда); математический (Г. Фреге, Р. Хартли, К. Шеннон); кибернетический (Ж. Арсак, С. Бир, Н. Винер,

A. Колмогоров); биологический (Ф. Варела, У. Матурана); культурологический (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотман, А. Моль, Кл. Леви-Стросс, К. Гиртц). Каждый из указанных подходов рассматривает коммуникации сквозь призму собственных специфических научных положений. Кроме того, были рассмотрены работы учёных, исследующих закономерности и проявления коммуникативной реальности: М. Маклюэн, Д. Ваттимо, П. Вирилио, Н. Луман, Ю. Хабермас (коммуникативная реальность тождественна социальной реальности). В контексте социального взаимодействия коммуникативная реальность рассматривается в работах М. Арджайла, К. Глицинской, Л. Конпоно-вича;

- теории информации, работы, в рамках которых изучается проявление феномена информации в обществе, в том числе особенности принятия, обработки, передачи и хранения информационных сообщений. Это, прежде всего, исследователи: Р. Карнап, И. Бар-Хиллел, Дн. Ч. Кемени, Е. К. Войшвилло, Ю.В. Казаринов (философско-методологическое исследование проявления феномена «информация» в обществе, информация как сообщение, снимающее исходную неопределенность какой-либо ситуации). Также работы

B.З.Когана, П. Сорокина (социальная интеграция), Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, А. Аугустинавичюте (соционика и информационный метаболизм), В. В. Гуленко (социоанализ), A.B. Букалова (этносоционика), В.Н. Антошкина (общество как коммуникативная система), JI.M. Стратий (истоки информатизации), Э. Сепира (общество — это система множество частичного или полного взаимопонимания), JI.H. Гумилёва (этнос как система взаимосвязанных специфических действий), Ф. Ратцеля, Г. Уэллса, Г. Гарфинкеля (этномето-дология), В.И. Степанского (анализ закономерностей, лежащих в основе передачи и хранения информации в социальных системах), М.В. Сухарева (информационная эволюция социальных систем), А. Моля, В.В. Налимова, Г.Л. Смоляна, Ю.А. Шрейдера, П. Бурдье (социальное пространство), М.Ю. Тихонова (информатизация в контексте культуры) и др.;

- моделирование социальных систем и процессов. Это труды по глобальному социальному моделированию (А. Тойнби, JI.H. Гумилев, П. Штомпка, П.А. Сорокин, Дж. Форрестер, Р. Аккофф, Г. Бенвенисте, Р. Будон, М Вебер, Э. Гидденс, Н. Луман, А. Л. Чижевский и др.). Работы по моделированию социальных процессов, социальных отношений (Я.С. Алексеев, Ф.М. Бородкин, Г.Г. Татарова, Ю.М. Плотинский, А. Крамер, Л. Рудикова, И.В Прангишвили и др.). Это фундаментальные и современные исследовательские работы, посвященные методологии применения методов математического моделирования социальных процессов (Ю.Б. Самсонов, Э.П. Андреев, Ю.Н. Гаврилец, И.В. Бестужев-Лада, С.А. Кузьмин и др.). Труды исследователей, отражающие методологию и методику качественного моделирования социальных отношений (Э.В. Беляев, Л.В. Стратий, В.В. Гуленко, Е.Е. Бочкова, А.Г. Борцов и др.).

- концепции «информационного общества». Это касается, в первую очередь, работ учёных, исследующих специфику становления информационного общества - Д. Белл, И. Масуда, Дж. Нейсбит, О. Тофлер, Дж. Тапскотт (исследования становления и развития информационного общества), а среди отечественных исследователей — Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов, Р.Ф. Абдеев, В.М. Глушков,

H.H. Моисеев, М.Ю. Тихонов, E.H. Пасхин и др. (общие принципы развития информационного общества).

Предмет исследования рассматривается с позиций общей теории социальных систем (A.A. Богданов, Н. Луман, Т. Парсонс, В. Парето, В.В. Тузов и др.), теории социальных организаций (Ч. Бернард, Г. Саймон, Ч. Кули, Р. Тревата, Д. Биддл, Ю.Е. Волков, А.И. Кравченко и др.), классического (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Кларк, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт, С. Линсет и др.) и нового институционализма (Л. Тевено, У. Пауэлл и др.), теории информации (Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, В.И. Шульгин, С.Я. Янковский, М.Ю. Казаринов, A.A. Денисов и др.), структурного и функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), соционики, социоанализа и семантического анализа информационных аспектов (А. Аугустинавичюте, В.В. Гуленко, A.B. Богданов, В.Н. Антошкин, Л.А. Кочубеева, В.В. Миронов, М.Л. Стоялова и ДР-)

Важными методологическими ориентирами для настоящей диссертационной работы послужили концептуальные труды отечественных социологов, антропологов, социальных философов, социоников М.Ю. Казаринова, В.И. Степанского, В.Н. Антошкина, Л.А. Кочубеевой, В.В. Миронова, В.В. Козловского, A.A. Овчарова, М.Л. Стояловой, В.В. Тузова, в которых представлены различные проявления закономерностей информационных процессов в обществе, а также информационных и коммуникативных структур социальных систем.

Принципиальным для автора было следование положениям теории информации, информационного подхода, общей теории систем и организаций, теории информационного метаболизма и семантического анализа социальных систем, типологического анализа и методологии социального моделирования.

Эмпирической основой исследования являются:

- исторические и политические документы специализированных учреждений, статистические сборники 2001 - 2008 гг., учредительные документы;

- проведённые авторские исследования, в том числе: открытое анкетирование, интервью, фокус-группы, социальное моделирование, типологический анализ;

- вторичный анализ данных современных эмпирических социологических исследований, а также данные экспертных оценок, экспертное интервью;

- собственные исследования автора, посвященные изучению норм и ценностей социальных систем различных уровней.

Новизна работы.

1. Обоснована необходимость применения информационного, системного и организационного подходов при изучении социальных систем, процессов и социальной структуры, что позволяет существенно расширить методологические возможности понимания социальных информационных взаимодействий. Систематизированы исследования в области теории информации, теории систем и организаций с точки зрения социологических концепций.

2. Выявлено, уточнено и конкретизировано содержание терминов, позволяющих охватить информационные процессы в социальных системах с точки зрения организационного, информационного и системного подходов: «форма информационного сообщения», «вид информационного сообщения», «информационное взаимодействие», «форма информационного взаимодействия», «вид информационного взаимодействия». Представлены и охарактеризованы позиции участников информационного взаимодействия: активная отдающая, активная принимающая, пассивная отдающая, пассивная принимающая.

3. Разработана классификация видов социальной информации. Отражены социальные аспекты проявления различных форм и видов информации в социальной системе. Представлены модели возможных вариантов информационных взаимодействий в социальной системе.

4. Разработано понятие «информационная структура», описаны свойства и специфика информационной структуры социальных систем. Установлены основные принципы моделирования социальной информации и социальных процессов с применением типологических моделей. Обоснована социологическая методика построения модели информационной структуры социальных систем, организаций, институтов и общностей.

5. Раскрыта внутренняя организация социальной системы в соответствии с типом обработки и принятия информации. Представлена модель информационной структуры общества, а также основные типовые модели информационной структуры социальных систем. Выявлены проявления типовых характеристик информационной структуры в социальной структуре общества. Доказано влияние информационной структуры социальной системы на социальные внешние и внутренние взаимодействия, на социальное развитие, коммуникативную и ценностную структуру.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационные связи являются основой всех социальных взаимодействий, при исследовании которых целесообразно использовать информационный, системный и организационный подходы. Любые системные или организационные явления основаны на информационных взаимодействиях. Изучая основные формы и виды информационных взаимодействий, можно определить информационное пространство социальной системы.

2. Для наиболее эффективного исследования социальных процессов и социальной структуры с помощью теории информации необходимо разработать классификацию социальных информационных сообщений: фактические (объективные, аргументированные фактах), эмоциональные (субъективные отношении к существующим фактам), конкретные (существующие фактах в данный момент), абстрактные (несуществующие факты) информационные сообщения. Типовые модели информационных взаимодействий в рамках социальны отношений также необходимы для комплексного исследования информационной структуры: полное подобие, дополнение, дезорганизация, содержательное дополнение, содержательное погашение, содержательное противоречие, содержательное замещение.

3. Информационная структура свойственна любым системам, в том числе и социальным, и представляет собой совокупность элементов социальной системы, которые участвуют в информационных взаимодействиях всей системы. Под информационной структурой мы понимаем совокупность системных элементов, определяющих внешние и внутренние информационные взаимодействия, участвующих в производстве и потреблении социальной информации.

4. Информационную структуру социальных систем можно представить в виде типовой модели, которая включает в себя: 1) системные элементы, генерирующие информацию; 2) системные элементы, распределяющие информацию; 3) системные элементы, сохраняющие информацию; 4) системные элементы, передающие информацию. Указанная модель находит своё отражение в общепринятых нормах, ценностях, ролях, стереотипах социальной системы.

5. Исследовать информационную структуру целесообразно с помощью основных социологических методов, получая данные о социальной структуре и процессах. Полученные путём социологических исследований данные можно преобразовать в типовую модель информационной структуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе представлен анализ информационной структуры социальных систем, а также разработана теоретическая модель информационных взаимодействий, видов и форм информации, информационной структуры социальных систем. Функционирование социальных систем рассматривается как действующая модель определённых информационных взаимодействий - информационная структура. Данное положение приближает нас к пониманию природы информационной структуры, определяющей функционирование, развитие, внешние и внутренние отношения общества.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ходе исследования теоретических выводов:

1) при разработке проектов развития социально-культурной сферы в социальных системах;

2) для прогнозирования социальных процессов, происходящих в обществе;

3) при осуществлении взаимодействия с социальными институтами других социальных систем, а также при взаимодействии двух или более социальных систем;

4) при изучении социальных процессов, происходящих в обществе, исследовании его развития и особенностей внутренней/внешней системы коммуникаций;

5) при разработке учебных курсов «Социология», «Институциональная социология», «История социологии», «Социальная информатика», «Социология информации», «Социология коммуникации», «Типология обществ», «Теория социальных систем» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Содержание диссертации, научные разработки и выводы автора прошли апробацию во время выступлений на 8 международных научных конференциях: «Языки науки — языки искусства» (Москва, 2006); «Проблемы информатики: философия, науковедение, образование» (Санкт-Петербург, 2007); «Проблемы внедрения соционической инновации» (Уфа, 2007); «Ломоносовские чтения» (Москва, 2008); «Личность и общество» (Уфа, 2008); «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2009); «Личность в образовательной пространстве» (Уфа, 2009); «Инновации молодых учёных» (Уфа, 2009). Также, на 2 Всероссийских научных конференциях: «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005); «Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007). На научных конференциях республиканского масштаба: «Социально-гуманитарные проблемы современности» (Уфа, 2005); «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Юматово, 2006); «Проблемы гуманитарного образования в новом тысячелетии» (Уфа, 2006);

Информационные технологии в обучении русскому и башкирским языкам как средство формирования социокультурной личности» (Уфа, 2009) и т.д.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедральных научно-методических семинарах и нашли отражение в 15 публикациях.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная структура социальных систем"

Выводы по третьей главе

Информационная структура выражается в любых коммуникационных и информационных действиях общества. Для того, чтобы получить возможность отразить информационную структуру, необходимо найти элементы социальной системы, которые её выражают. Схема исследования информационной структуры может выглядеть следующим образом: социальные объекты (социальные организации, социальные группы и т.д.) — элементы информационной структуры, участвующие во внешних или внутренних информационных процессах (генерация, переработка, хранение, выброс социальной информации) социальной системы; социальные объекты (социальные организации) - элементы информационной структуры, участвующие в управлении внешними и внутренними информационными процессами социальной системы; информационные ценности социальной системы; социальные заказы (информационные потребности социальной системы); способы организации внешних и внутренних информационных контактов (взаимодействий).

В принципе, любые компоненты статики и динамики социальной системы могут быть исследованы, в зависимости от возможностей исследователя.

Допустим, если есть возможность исследовать социокультурное пространство социальной системы, то схема исследования может быть такой: ценности - основные информационные стремления общества или группы, поддерживающие его целостность; нормы — основные руководства к действиям, одобряемые и неодобряемые действия, определяющие границы общества; роли - основные смысловые значения участников социальных отношений, определяющие их позиции.

Допустим, исследуя ценности, нормы и роли существующей системы, мы уже можем сделать первичный вывод и об информационной структуре,, желательно конечно для получения более точных результатов, необходимо провести более полное исследование (групповая динамика, статусно-ролевая структура, внешние информационные взаимодействия, информационная структура управляющей системы и т.д.). В качестве исследования ценностей или ролей можно воспользоваться социологическими ценностными вопросниками, анкетами и т.д. Ещё одним способом исследования может стать сравнительный анализ социальных институтов разных социальных систем. Методику исследования лингвистического проявления коммуникационных и информационных социальных взаимодействий представляют социологи Л.А. Кочубеева, В.В. Миронов, М.Л. Стоялова. Основным способом исследования информационной структуры остаётся полное исследование социальной системы по следующей схеме (схема всё же приблизительна, каждый исследователь в зависимости от исходного социального и информационного пространства, а также исходя из собственных возможностей, может изменять её по своему усмотрению):

1. Способы действий, удобные, приемлемые и привычные способы принятия информации выражаются в коллективно принятом алгоритме действий социальной системы или организации — в ценностях, одобряемых способах действий.

2. Закрепление действий, символьные и ритуальные действия — символы, существующие ритуалы, т.е. действия, не имеющие рационального, логического объяснения.

3. Регулирование, контроль действий - управление, структура управляющей системы.

4. Ценностная система действий, определенная структура ценностей — выражается в функционирующей системной или организационной культуре.

Используя определенные методы, мы имели возможность исследовать структуру США, России, Германии. Также были исследованы социальные структуры некоторых социальных институтов представленных стран. Исследованы регионы - р. Башкортостан, Алынеевский район и посёлок Раевский. Также исследованы города - г. Москва, г. Уфа.

В результате исследований многих социальных систем, было сделано обобщение выражение информационных ценностей в социальных процессах, а также способы их исследования.

Заключение

Системный подход позволяет представить любую часть действительности как элемент системы или как саму систему. Общество, спроектированное в виде социальной системы, даёт возможность исследовать социальные отношения в целом, интегрируя достижения различных наук. Социальная система характеризуется наличием согласованных взаимодействий, которые могут игнорировать изменения самих элементов (человек, группа), выделяя в качестве основных составляющих отношения между ними. Развитие и изменения самих элементов социальной системы не является основной её характеристикой. Но изменения социальных отношений полностью отражают все изменения социальной системы. Социальное управление основывается на целенаправленном изменении социальных отношений как гарантии необходимого результата. Любые отношения, взаимодействия основываются на коммуникационных и информационных взаимодействиях. Таким образом, мы выделяем в качестве основных характеристик социальных систем информационные взаимодействия.

Развиваясь, социальная система постоянно получает информацию от окружающей среды, и мы отмечаем, что не совсем верно говорить о получении информации, здесь идёт речь об информационной генерации, создании информационных сообщений. Социальная (и любая другая) система создаёт собственную реальность, которая основана на информационных возможностях системы. Специальные элементы, которые участвуют в информационных взаимодействиях, определяют способы адаптации, окружающую среду, внешние взаимодействия: определяют информационную реальность системы, определяют её развитие.

Для более эффективного изучения способов генерации информации, а также развития и существования информационных структур, мы выделяем некоторые формы организации информационных сообщений, а также содержательные виды информации. Опираясь на интегрированные знания различных научных дисциплин, мы выделяем рациональный/иррациональный способ организации информационных сообщений, а также статичный/динамичный. Что касается видов информации, то это объективная/субъективная и абстрактная/конкретная информация. Т.о., мы условно получаем абсолютную модель информационных сообщений всего мироздания. Абсолютно все сообщения невозможно обработать, и хотя социальная система обладает информацией любого вида - мы понимаем, что существуют предпочтительная информация. Этот вывод получить не сложно, ознакомившись с характеристиками, к примеру, форм организации информационных сообщений. Рациональный способ организации прямо противоположен иррациональной, соответственно, они не могут занимать одинаковые позиции в системе. То же самое касается и динамичного/статичного способа организации информации. Таким образом, мы получаем следующие виды организации информационных сообщений: рационально-динамичный, рационально-статичный, иррационально-динамичный, иррационально-статичный. По аналогии, мы выделяем объективную информацию, субъективную, абстрактную и конкретную. Содержательно виды информации также противоположны. Информационное поле конечно, следовательно, увеличение информации одного вида приведёт к уменьшению информации противоположного вида. С помощью данной классификации, мы выделяем виды сообщений, наиболее часто генерируемых системой. Эта модель характеризует все основные виды создаваемой информации.

Социальная система - это автономный организм, самостоятельно задающий условия развития. Любые действия, требующие постоянного внимания, постепенно переходят в социальные установки, общепризнанные механизмы, и, наконец, в структуры. Общество не существует вне взаимодействий, внешних и внутренних - стабильная генерация информации рождает определенные шаблоны, постоянное производство информационных сообщений ведёт к формированию устойчивых информационных форм и содержательных информационных аспектов. Т.о., мы получаем стремление к генерации только определенных сообщений. Это конечно оказывает влияние на существование всей социальной системы, информационная картина которой полностью зависит от созданной информации. Социальная система воспринимает мир, создавая только некоторые виды информации. Оставшиеся виды информационных сообщений являются вспомогательными. В результате, социальная система, обладая всеми видами информации, генерирует только один вид сообщений, и только одним способом, что оказывает прямое влияние на способ существования и функционирования всего общества.

В информационных взаимодействиях участвуют все общественные элементы, все элементы, которые взаимодействуют друг с другом, создавая, передавая, обрабатывая, сохраняя и отдавая информацию — являются элементами информационной общественной структуры. Информационная структура — это отражение пути сообщения, которое принимает система, это последовательная функционально-ролевая совокупность социальных элементов, участI вующих в информационном взаимодействии. Можно сказать, что это социальная структура, только ограниченная не социальными связями, а информационными.

Социальная структура и информационная структура тесно связаны между собой, выражаясь друг в друге и влияя друг на друга. Исходя из данного тезиса, мы понимаем, что развитие социальной системы напрямую зависит от обработанной и сохранённой информации, а потому, необходимо исследовать основные способы генерации сообщений, обработки, сохранения и отдачи. Это всё функции информационной структуры, которая со временем также приобретает оттенки постоянно генерируемой информации - и также обладает моделью, содержательными и формальными признаками.

Исследуя информационные структуры, мы видим их достаточно яркое выражение в социальных процессах системы. Следовательно, информационная структура имеет прямое выражение в динамике всей социальной системы, и значит, оказывает влияние на все сферы жизни общества.

Исследование информационной структуры социальных систем может помочь определить основные способы адаптации социальной системы; спрогнозировать развитие и влияние каких-либо элементов, в том числе и на внутренние социальные отношения; определить недостающую информацию и восполнить проблемы; определить объективные закономерности развития всей социальной системы, отдельных элементов социальной системы, а также её отношений с другими социальными системами; возможность точного предсказания внешних экономических и политических отношений между двумя социальными системами; целенаправленное управление возникающими внутренними и внешними социальными отношениями; формирование социальных структур и целевых подразделений; безопасность и сохранение специфики своей социальной системы; целенаправленная корректировка социальных процессов; формирование необходимых социальных процессов и т.д.

Широкий спектр возможностей информационного подхода при исследовании социальных процессов одновременно является и ограничением. Информационная структура тесно связана с социальной общественной структурой - отдельно её исследовать невозможно. К сожалению, недостаточная разработанность категорий общей теории систем, теории организаций и теории информации рождает определённую запутанность в определении значений некоторых терминов, и как следствие, невозможность точного исследования этих областей. Проявление информационной структуры несомненно, но полные исследования требуют большого количества ресурсов, в том числе и времени. Уже проведённые исследования показали необходимые результаты, но, тем не менее, требуется проведения многих контрольных и повторных исследований. Сама методика исследования требует участия специалистов различных областей, разносторонней доработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная структура социальных систем"

На поавах оуколиси

□03433508

г V

Круль Александра Сергеевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа-2010

" * МАР 2010

003493508

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор, Антошкин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Галиев Гали

Талхиевич

кандидат социологических наук, доцент Андреева Светлана Алексеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет

Защита состоится 25 февраля 2010 г. в 16. 30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в ГОУ ВПО Башкирский государственный университет по адресу: 450074 г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, гл. корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат диссертации размещён на сайте: http: //www.bashedu.ru Автореферат разослан «24» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

345.

д-р социол. н., профессор

Ф.Б. Бурханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информационные процессы являются основой развития всех существующих систем. Созданная каждой из систем картина мира является, прежде всего, информационной, информация определяет направление развития системы. Вступление в новую, «информационную» эпоху определяет и новые научные потребности. Социальная система, использующая информацию как необходимую составляющую всех социальных процессов, порождает виртуальную, «информационную» реальность, которая не может не влиять на реальность социальную. Скорость и средства информационного обмена определяют скорость экономических процессов, способы управленческих воздействий, результаты внутренней и внешней политики страны. Исследование информационных процессов в обществе - необходимый компонент современного социологического знания.

Вступление общества в стадию информационного развития, когда информация становится основополагающей частью многих социальных процессов, приводит к необходимости использования новых подходов и методик изучения социальной реальности. Объединение методологии и теоретических положений теории информации, теории систем и организаций, общей теории управления позволяет познавать информационные процессы комплексно, что даёт возможность разрабатывать рекомендации по решению общественных проблем, связанных с дефицитом информации, с недостаточной скоростью информационного обмена, с нехваткой современных средств обработки информации.

На данный момент требуют специального обоснования и научной разработки следующие аспекты указанной проблемы: определение основных понятий теории информации и основных положений информационного подхода при изучении социальных систем и социальных структур; выявление основных признаков и проявлений феномена «информация» в обществе; определение места, роли информационных взаимодействий, способов их выражения в социальных системах; изучение социальных свойств и характеристик информационной структуры; выявление, отражение основных путей и способов исследования социальной информации; отражение информационных процессов в социальных системах; определение способов исследования динамики информационной структуры социальных систем и др.

Степень научной разработанности проблемы. Информационная структура социальных систем исследуется в широком спектре научных направлений.

Коммуникационная модель общественной жизни и коммуникационная структура общества представлена в работах П.Бергера, П.Бурдье, Т.Лукмана, НЛумана, КХХабермаса. Теоретико-методологические основы социологии

коммуникации и исследования коммуникационных структур представлены в трудах В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, В.Н. Переверзева, Н.В. Романовского, A.B. Соколова, Р.Б. Шайхисламова. Передача информации по различным коммуникационным каналам, возможности управления коммуникациями отражены в работах К. Балавайдера, Т.Барнса, З.Брешковича, Ф.Льюиса, Э.Роджерса, А. Турена, Г.Хофстеде.

Всеобщая потребность в получении быстрой и качественной информации привела к возникновению теории информации и информатики, а также к появлению информационного взгляда на межличностные отношения (социо-ника, психолингвистика, социолингвистика и др.). Качественно новые исследования в области теории коммуникаций установили данную проблематику как основную для многих фундаментальных наук, в том числе для социологии, культурологии, социальной психологии и др.

Одним из направлений изучения информационных структур общественных систем является исследование социальной информации, описание её проявлений в социальной структуре, исследование характеристик и особенностей информационного общества, изучение возможностей информационного моделирования. Это теории постиндустриального общества (Д.Белл и др.); постмодернистские теории (З.Бауман, Ж.Бодрийяр, Ф.Джеймсон, Ж.-Ф.Лио-тар, М.Постер); теории приспосабливающейся специализации (М.Хершхорн); теории, выделяющие информационный тип развития общества (М.Кастельс, М.В. Сухарев); теория регулирования; теории, построенные на понятии "общественная сфера" (Ю. Хабермас). Информатизация социальных процессов и возможности её исследования отражены в работах С.Д. Авдеева, O.K. Ва-литова, А.И. Демина, М.Ю. Казаринова, К.К. Колина, H.A. Кузнецова, Ю.Г. Маркова, И.И. Юзвишина, С.Я. Янковского. Аспекты внутренних и внешних информационных взаимодействий социальных систем представлены в работах A.A. Аруцева, A.C. Виннова, В.Б. Вяткина, М.П. Дорофеевой, Б.В. Ермолаева, И.О. Куталадзе, М.С. Слуцкого, H.A. Слядневой, H.H. Ченцовой. Информационное моделирование представлено в работах В.Н. Антошкина, A.B. Букалова, Д. А. Бычкова, В.В. Гуленко, Л. А. Кочубеевой, В.В. Миронова.

Изучение общества как системы также являлось важным ориентиром данной работы. В качестве объединяющей силы информационные взаимодействия рассматривал Г. Спенсер, считавший общество организмом, следовательно, целостной системой, в которой все элементы имеют функции, обязанности и права. Э. Дюркгейм называл общество саморегулирующимся, обладающим структурой организмом. В. Парето прямо называл общество системой, находящейся в динамическом равновесии. Социальные системы, по мнению Т. Парсонса, образуются за счёт процессов социального взаимодействия между действующими субъектами.

Макросоциологический подход и методологические основания изучения общества как целостном социальном системы можно найти в работах Е.Б. Агошковой, Р. Акоффа, B.C. Афанасьева, Б.В. Ахлибининского, М.Д. Ахундова, В.И. Борисова, И.В. Бощенко, Б. Брухмана, 11. Валлерстайна, H.H. Воронцова, A.A. Давыдова, Б.В. Плесского, A.B. Позднякова, B.C. 'Похтина, ЮЛ. Урманцева, Э. Шилза.

Теория социальных организации, исследования социальных институтов с точки зрения теории организации представлены в работах С.Ф. Зорина, P.A. Коренченко, А.И. Кравченко, С.А. Макеева, А.П. Осауленко, ЭЛ. Пане-ях, С.М. Пястолова, В.М. Сергеева, A.M. Филиппова. Социальное моделирование и целостное отображение социальных процессов можно встретить в работах A.B. Букалова, Г.Т. Галнева, В.В. Гулсико, JI.II. Гумилева, A.A. Давыдова, В.В. Коробицына, В.В. Лнпова, Ю.М. Плотинского, К).В. Фролова, А.Н. Чуракова. Управление социальными процессами с точки зрения социальных наук представлено в трудах Ю.П. Аверина, Дж. Т. Бара, В.Д. Голикова.

Определение и исследование общества как уникальной системы, типологический подход в рамках социальных наук также является важной составляющей диссертационного исследования. В связи с этим рассматривались работы, посвященные изучению уникальности цивилизаций, развитию стран и государств, написанные в предметных рамках этносоциолопш, •этнографии и упюсоционикн (A.B. Букалов, Л.Н. Гумилёв, Н.Я. Данилевский). Типологию социальных процессов представляют фундаментальные исследования М.Вебера, Н.Я. Данилевского, Дж.М. Гилязнтдинова, A.A. Овчарова, В. Парето, Т. Парсонса, К. Паузиньо, С.М. Пястолова, Д. Рисмена, П. Сорокина, Г. Хофстеде, К.П Юнга.

Результаты исследований в области социальных информационных процессов, на наш взгляд, не отражают в полной мере информационную структуру социальных систем, включая только социальную составляющую, не учитывая природный и технический характер информации. Отсутствие точной теоретической и эмпирической интерпретации терминов не даёт возможности обобщить результаты и применить их в других сферах. Отсутствуют единое направление и единые задачи исследования информационных процессов в социальной сфере, практически не используются законы теории информации, без которых применять информационный подход при исследовании социальных процессов невозможно.

Исходя из актуальности темы, её недостаточной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Научной проблемой, решаемой в данном исследовании, является разрешение противоречия между потребностью в изучении информационной

структуры социальных систем, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-эмпирической базы для анализа свойств и характеристик социальной информации, с другой.

Объект диссертационного исследования - информационная структура социальных систем.

Предмет исследования - свойства и характеристики информационной структуры социальных систем.

Цель исследования - разработка моделей информационной структуры социальных систем.

Задачи:

- раскрыть сущность и специфику информационного, организационного, системного подходов при исследовании социальных систем, структур, процессов;

- уточнить понятие «информационная структура», описать основные характеристики и особенности информационной структуры социальных систем;

- разработать и отразить в виде модели классификацию форм и видов социальной информации, обусловливающую результат общественных взаимодействий;

- определить методологические подходы к информационному моделированию социальных процессов;

- представить общество как модель социальной системы, обладающую информационной структурой, охарактеризовать основные проявления информационной структуры в социальной структуре, социальных процессах;

- спроектировать модель информационной структуры общества, разработать классификацию видов социальной информации и информационной структуры;

- определить основные методы социологического исследования информационной структуры социальных систем;

- отразить результаты эмпирических социологических исследований информационной структуры социальных систем в виде типологических моделей информационной структуры.

Гипотеза: свойства и характеристики информационной структуры в полной мере могут быть выявлены путём интеграции социологических методов, информационного, системного и организационного подходов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные подходы, идеи классиков и современных авторов мировой социологии, социальной философии, экономической социологии, соционики, социоанализа и этносоционики. Предмет исследования рассматривается с позиций теории социальных систем (A.A. Богданов, Н. Луман,

Т. Парсонс, В. Парето, В.В. Тузов и др.), теории социальных организаций (Ч. Бернард, Г. Саймон, Ч. Кули, Р. Тревата, Р. Эвенден, Ю.Е. Волков, А.И. Кравченко и др.), теории информации (Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, В.И. Шульгин, С.Я. Янковский, М.Ю. Казаринов, A.A. Денисов и др.), структурного и функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), соционики, социоанализа и семантического анализа информационных аспектов (А. Аугустинавичюте, В.Н. Антошкин, В.В. Гуленко, A.B. Богданов, Л.А. Кочубеева, В.В. Миронов, M.JI. Стоялова и др.).

Важными методологическими ориентирами для настоящей диссертационной работы послужили концептуальные труды отечественных авторов В.Н. Антошкина, М.Ю. Казаринова, В.В. Козловского, Л.А. Кочубеевой, В.В. Миронова, A.A. Овчарова, В.Д. Попова, В.И. Стспанского, М.Л. Стояловой, Е.П. Тавокина, В.В. Тузова, в которых представлены различные проявления закономерностей информационных процессов в обществе, а также информационных и коммуникативных структур социальных систем.

Работа базируется на принципах информационного подхода, теории информационного метаболизма и семантического анализа социальных систем, типологического анализа, а также социального моделирования.

Эмпирическая база работы. Проявления информационной структуры различных социальных образований изучались автором в исследованиях, проведённых в 200! - 2008 гг. В процессе исследования важно было сохранить целостность социальных образований. Разделение объекта на какие-либо слои в данном случае нецелесообразно, так как объектом исследования выступает информационная структура, затрагивающая все социальные подсистемы и уровни социальной системы. Данные, полученные с помощью количественных методов, дополнены результатами качественных социологических исследований, которые отражают информационную структуру комплексно. Среди методов сбора и анализа эмпирической информации следует выделить методы, нацеленные на выявление существенных классификационных и типологических информационных признаков. Задачей было дать объекту целостную характеристику с учётом параметров предложенной классификации типов и видов социальной информации. Моделирование и типологический анализ, использованные автором, позволили отобразить основные типовые характеристики информационной структуры социальных систем.

Типы и виды информационных структур были исследованы автором на целом ряде поселений.

Алынеевский район и посёлок Раевский (выборочная совокупность - 1200 человек). Объект социологического исследования включал все хозяйства, районный центр п. Раевский, другие поселения. Выборка репре-

зентативпа по территориальному признаку При формировании выборочной совокупности была использована двухступенчатая квотная выборка. На первой ступени были определены населённые пункты района, на территории которых находятся наиболее типичные организации. На второй ступени в отобранных организациях и населённых пунктах были выделены группы респондентов по видам занятости и социальному статусу. Выборка в целом отражает социально-демографическую структуру населения района по состоянию на период исследования.

Города: Сент-Луис (300 человек), Ричмонд (100 человек), Харьков (200 человек), Уфа (450 человек), Москва (150 человек) были исследованы с помощью авторских методик опроса «Ценностные ориентации», «Диагностика информационной структуры общности». При формировании выборочной совокупности был использован простой случайный отбор.

Города: Чикаго (50 человек), Киев (50 человек), Рубежное (30 человек), Бердянск (50 человек), Тюмень (50 человек), Туймазы (50 человек) были исследованы с помощью авторской методики опроса «Диагностика информационной структуры общности». При формировании выборочной совокупности был использован простой случайный отбор.

Обработка анкет проводилась в программном пакете Microsoft Office - Exel.

Совместно с инновационным центром Башкирского государственного педагогического университета «Соцноп» (Уфа) было проведено 8 фокус-групп (студенты Башкирского государственного педагогического университета, студенты Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, 96 человек).

Было проведено 50 глубинных интервью с сотрудниками сектора прогнозирования института социально-экономических исследований (Уфимский научный центр, РАН), с преподавателями инновационного центра «Социон» (Башкирский государственный педагогический университет, Уфа).

Были привлечены материалы современных эмпирических социологических исследований, отражающие предмет диссертационного исследования.

Новизна работы.

1. Обоснована необходимость применения информационного, системного и организационного подходов при изучении социальных систем, процессов и социальной структуры, что позволяет существенно расширить методологические возможности понимания социальных информационных взаимодействий. Систематизированы исследования в области теории информации, теории систем и организаций с точки зрения социологических концепций.

2. Выявлено, уточнено и конкретизировано содержание терминов, позволяющих описать информационные процессы в социальных системах с точки зрения информационного, системного и организационного подходов: «форма информационного сообщения», «вид информационного сообщения», «информационное взаимодействие», «форма информационного взаимодействия», «вид информационного взаимодействия». Представлены и охарактеризованы позиции участников информационного взаимодействия: активная отдающая, активная принимающая, пассивная отдающая, пассивная принимающая.

3. Разработана классификация видов социальной информации. Отражены социальные аспекты проявления различных форм и видов информации в социальной системе. Представлены модели возможных вариантов информационных взаимодействий в социальной системе.

4. Разработано понятие «информационная структура», описаны свойства и специфика информационной структуры социальных систем. Установлены основные принципы моделирования социальной информации и социальных процессов с применением типологических моделей. Обоснована социологическая методика построения модели информационной структуры социальных систем, организаций, институтов и общностей.

5. Раскрыта внутренняя организация социальной системы в соответствии с типом обработки и принятия информации. Представлена модель информационной структуры общества, а также основные типовые модели информационной структуры социальных систем. Выявлены проявления типовых характеристик информационной структуры в социальной структуре общества. Доказано влияние информационной структуры социальной системы на социальные внешние и внутренние взаимодействия, на социальное развитие, коммуникативную и ценностную структуру.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационные связи являются основой всех социальных взаимодействий, при исследовании которых целесообразно использовать информационный, системный и организационный подходы. Любые системные или организационные явления основаны на информационных взаимодействиях. Изучая основные формы и виды информационных взаимодействий, можно определить информационное пространство социальной системы.

2. Для наиболее эффективного исследования социальных процессов и социальной структуры с помощью теории информации необходимо разработать классификацию социальных информационных сообщений: фактические (объективные, аргументированные факты), эмоциональные (субъективные отношения к существующим фактам), конкретные (существующие факты в данный момент), абстрактные (несуществующие факты) информа-

ционные сообщения. Типовые модели информационных взаимодействий в рамках социальных отношений также необходимы для комплексного исследования информационной структуры: полное подобие, дополнение, дезорганизация, содержательное дополнение, содержательное погашение, содержательное противоречие, содержательное замещение.

3. Информационная структура свойственна любым системам, в том числе и социальным, и представляет собой совокупность элементов социальной системы, которые участвуют в информационных взаимодействиях всей системы. Под информационной структурой понимается совокупность системных элементов, определяющих внешние и внутренние информационные взаимодействия, участвующих в производстве и потреблении социальной информации.

4. Информационную структуру социальных систем можно представить в виде типовой модели, которая включает в себя: 1) системные элементы, генерирующие информацию; 2) системные элементы, распределяющие информацию; 3) системные элементы, сохраняющие информацию; 4) системные элементы, передающие информацию. Указанная модель находит своё отражение в общепринятых нормах, ценностях, ролях социальной системы; в социальной структуре; в динамике социальных процессов.

5. Исследовать информационную структуру целесообразно с помощью основных социологических методов, получая данные о социальной структуре и процессах. Полученные путём социологических исследований данные можно преобразовать в типовую модель информационной структуры.

Научная значимость работы. В работе представлен теоретический и методологический анализ изучения информационной структуры социальных систем, атакже разработана теоретическая модель видов и форм информации, информационных взаимодействий, информационной структуры социальных систем. Функционирующая социальная система рассматривается как модель определённых информационных взаимодействий, что приближает нас к пониманию природы информационной структуры, определяющей функционирование, развитие, внешние и внутренние отношения общества.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут использоваться при разработке проектов развития социально-культурной сферы социальных систем, при изучении социальных процессов и системы коммуникаций. Работа содержит теоретические и эмпирические данные, способствующие более эффективному прогнозированию социальных процессов, разработке социальных программ в области информационных технологий федерального и регионального назначения. Содержащийся в данном диссертационном исследовании материал поможет при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по

социологии,- социальной ииформатике, социологии информации, социологии коммуникации, экономической социологии, организационному проектированию и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях объёмом 4.93 п.л., в том числе статья в журнале «Социально-гуманитарные знания» (2007, №9), входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также во время выступлений на 8 международных научных конференциях: «Языки науки - языки искусства» (Москва, 2006); «Проблемы информатики: философия, науковедение, образование» (Санкт-Петербург, 2007); «Проблемы внедрения соционической инновации» (Уфа, 2007) и др. Кроме того, положения работы прошли апробацию на 2 всероссийских научных конференциях и на 4 научных республиканских конференциях. Содержание диссертации, научные разработки и выводы автора прошли апробацию во время разработки и чтения курсов автором по социологии коммуникаций, социологии информации, основам социального управления, организационному проектированию.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 11 приложений и списка литературы. Содержание работы изложено на 168 страницах, библиографический список включает в себя 176 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, формулируются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, даётся характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, обозначается научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.

В главе 1. «Теоретические основы понятия «информационная структура» и его влияние на развитие социологической методологии» проводится теоретический анализ понятия «информационная структура», его центральных составляющих, раскрывается содержание положений теории информации, необходимых при изучении социальных систем и процессов, обосновывается эффективность информационного подхода при изучении социальных процессов.

Параграф 1.1. «Теория информации и информационный подход в изучении социальных систем, социальных процессов и социальной структуры» посвящён анализу понятия «информация», а также отражению

сущности методологии информационного подхода при изучении социальных систем, социальных процессов и социальной структуры.

Информационный подход определяется как метод научного познания процессов или явлений природы и общества, согласно которому в первую очередь выявляются и анализируются наиболее характерные информационные аспекты, определяющие функционирование и развитие изучаемых явлений. Объект исследования, с точки зрения информационного подхода, рассматривается через призму категории «информация». В результате применения информационного подхода происходит построение модели исследуемого объекта, которая составлена из гипотетических блоков. В процессе социальной информационной деятельности возникают информационные отношения, которые впоследствии характеризуют информационную структуру общества.

Информация определена как сигналы, которые система в состоянии обработать (внедрить сигнал в собственные внутренние отношения). Количество обработанной и сохранённой информации может в несколько раз увеличить адаптационные возможности социальной системы, увеличивая количество её взаимодействий с окружающей средой.

Для использования методов теории информации в социологическом исследовании разработаны основные положения информационного подхода и теории информации, которые сформулированы на основе фундаментальных и современных трудов в данном направлении. Применение информационных законов в исследовании содействует сохранению принципа системности и комплексности, а также преемственности, путём проведения параллели между техническими, природными, социальными и гуманитарными областями знаний.

Исследование социального объекта с помощью принципов информационного подхода способствует объединению всех уровней социальной системы, участвующих в социальном взаимодействии, а также расширению методологического аппарата исследователя, применению комплексных методик исследования социальных систем, процессов и структур, определению информационной составляющей социального взаимодействия, что в свою очередь даёт возможность разработать технологии эффективного управления информационными социальными процессами. Применение информационного подхода при изучении социальных систем, процессов и социальной структуры позволяет сформулировать практические рекомендации касающиеся: генерации, с учётом общих информационных законов, необходимых информационных сигналов в социальных процессах для получения любого социального результата; учёта информационных пробелов в различных социальных процессах или социальном пространстве, воспол-

нения этих пробелов; ускорения информационных процессов в обществе, снижения количества информационных барьеров.

Теоретические возможности информационного подхода в социологических науках весьма значительны. Как в фундаментальных трудах, так и у современных исследователей, можно найти примеры использования теории информации и информационного подхода в изучении социальной структуры и социальных процессов. Выявление и анализ закономерностей, лежащих в основе информационных процессов, теоретическое осмысление реальных социальных отношений в ходе производства, передачи и потребления информации, находятся в ряду наиболее актуальных и в то же время наименее разработанных. Оригинальные идеи в связи с этим высказывают В.З.Коган, Э.П. Семенюк, Г. Тард, М.Ю. Тихонов, В.А. Уханов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер. Названные авторы изучали влияние информатизации на социальные процессы, объекты культуры, скорость общественного развития. Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер, рассматривали социальную систему как результат информационного обмена человека со средой.

В параграфе 1.2. «Информационная структура н её характеристики» вводится и даётся определение понятию «информационная структура», характеризуются основные элементы информационной структуры социальных систем.

Общество выступает как система взаимодействии и информационных обменов индивидов, групп, общностей, что и позволяет представить его как информационную модель, информационную систему, а также определить ключевые информационные элементы. И наряду с такими структурами, как социальная, политическая, экономическая, культурно-духовная, выделить информационную.

В процессе изучения социальных свойств и характеристик информационной структуры исследователи-социологи (А.А.Борзых, В.В.Гуленко, А.В.Букалов, М.Ю.Казаринов, Н.Луман, А.Турен, Ю.Хабермас и др.) обращали внимание на следующие явления: информационное пространство (понимается сумма информационных взаимодействий, а также условия их протекания); информационная система (совокупность способов и методов добывания и хранения знаний); информационная модель (система знаний). Информационная структура многими исследователями связывается со знанием (т.е. осознанной, отобранной и структурированной информацией), а также с различными способами получения этих знаний. Это отражение не просто системных информационных взаимодействий, но также и возможных способов осуществления информационных взаимодействий, способов генерации и методов обработки информации, её последующая передача.

Социальная система создаёт наиболее удобные способы взаимодействия внутри системы и с окружающей средой, создаёт элементы, организации, информационные подсистемы, которые обуславливают все внутренние и внешние информационные взаимодействия системы. Это определенная цепочка взаимосвязанных системных элементов, которые постоянно участвуют в информационных взаимодействиях системы с окружающей средой, создавая ресурсы, обрабатывая их, сохраняя нужное и удаляя отходы. Каждый элемент системы, исполняя свою функцию, одновременно участвует и в информационных взаимодействиях, поскольку без информационного обмена это невозможно. Информационная структура - совокупность системных элементов, определяющих внешние и внутренние информационные взаимодействия, участвующих в производстве и потреблении социальной информации. Исследование информационной структуры должно затрагивать не только информационные процессы, но и социальные. И если информация не существует без носителя, то информационная структура не существует без социальной структуры и социальных процессов, которые являются её выражением. Таким образом, при исследовании информационных структур целесообразно интегрировать существующие знания теории информации, используя положения информационного подхода и основные методологические и методические принципы социологических наук. Именно социологические науки могут предложить эффективные способы познания социальной структуры и социальных процессов с информационной точки зрения. Все основные элементы информационной структуры представлены социальной структурой, принадлежат социальной структуре общества, следовательно, могут быть изучены основными социологическими методами.

Основными социальными элементами информационной структуры выступают: элементы, которые участвуют в системных информационных взаимодействиях (социальные институты и организации, обеспечивающие непосредственные внешние и внутренние информационные взаимодействия); элементы, управляющие внешними и внутренними информационными взаимодействиями (социальные организации и механизмы, непосредственно контролирующие циркуляцию информации в социальной системе); информационные ценности, которые отражаются в накоплении определённого вида информации. Информационная структура определяет специфические законы развития конкретного социума и находит своё выражение в социокультурной системе общества, в ценностях, нормах, шаблонах, правилах и образцах поведения.

Факторами формирования информационной структуры выступают: внутренние факторы - вид социальной системы, её материально-техническая база, набор элементов социальной системы, информационные возможности

и информационные потребности; внешние - окружающая социальная среда, информационные ресурсы соседних социальных систем.

Рассмотрение информационной структуры общества приводит нас к выводу, что все процессы, происходящие в обществе, можно представить в виде производства, циркуляции, обработки и распределения информации. При этом информационная структура общества находится во взаимнооднозначном соответствии с методами получения этой информации, её специфической (вещественной) формой и характером циркуляции в обществе как структурированной информационной системе.

В параграфе 1.3. «Типологический анализ и моделирование информационной структуры социальных систем» приведена условная классификация всех возможных информационных сообщений. Проанализированы исследовательский потенциал моделирования социальных систем, обоснованы основные принципы моделирования информационной структуры социальных систем. Представлена методология типологического анализа информационной структуры социальных систем.

Информационное моделирование достаточно распространенный способ исследования различных систем - систем управления, экономических, технических, и, конечно, социальных систем. Информация как явление обладает определёнными свойствами, которые позволяют её структурировать, изменять, отображать в любом состоянии и на любых стадиях информационных взаимодействий. Типологический анализ -распространенный способ моделирования в социальных науках. Типологический анализ социальных систем можно встретить в концепциях таких классических социологов как Н. Я. Данилевский, О. Конт, К. Маркс, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Тойнби, и т.д. Практически в каждой фундаментальной работе по общей социологии можно увидеть определённые классификации социальных процессов или общественных систем. Исследователи в основном использовали макросоциологический подход.

Генерация информации - формирование сигнала, его организация, способ обработки и создания сигнала, его внешнее существование, которое в диссертации обозначается как форма информации (определённая организация информационного сигнала в системе, способ его существования и передачи). Основные формы информации: рациональная, иррациональная, статичная, динамичная. Содержание информации - это основное наполнение информационного сообщения, Содержательные признаки информационного сигнала: фактическая информация, эмоциональная, конкретная, абстрактная. Приведённая классификация - это универсальный способ дифференциации всех возможных информационных сообщений.

Использование предложенной классификации информационных сообщений затрагивает все общественные сферы, позволяя типизировать многие социальные процессы, такие как: распределение всего информационного пространства системы по определенным признакам; отражение элементов информационной структуры общества и их функций; отражение динамики информационных процессов социума, описание информационной составляющей социально-политических, образовательных, экономических процессов; определение информационной структуры общественных движений и т.д.

Информационное моделирование с успехом используется при разработке различных социальных технологий в прикладной социологии и в управлении социальными процессами. Предложенная классификация информационных сообщений по своей сути универсальна, способна эффективно работать на любом уровне, используя законы функционирования информационной структуры и существенно обогащая социологические методы исследования.

В параграфе 1.4. «Информационное моделирование социальных взаимодействий» проанализирована специфика социальной информации и информационных взаимодействий в социуме. Представлена схема социального информационного взаимодействия, определены основные позиции участников. Сформулированы основы информационного моделирования социальных взаимодействий.

Социальная информация - это смысловая информация, перерабатывающаяся человеческим сознанием и реализующаяся в деятельности людей; она обусловлена потребностями индивидов и интересами социальных групп, находящихся в постоянном общении между собой в процессе производства и всей общественной жизни. Информационное моделирование в данном случае строится на предложенной классификации социальной информации, которая условно отражает все возможные информационные сообщения в социальных взаимодействиях. Возможности социальной системы ограничены и к тому же существуют виды информации, противоречащие друг другу, каждая система обладает способностью генерировать только некоторые виды информации в достаточной мере. Существует некий ведущий тип и вид информации, который стандартно вырабатывается и используется системой.

Занимаясь постоянной обработкой большого количества информации, социальная система вынуждена многие из информационных сообщений опознавать и игнорировать как шаблоны, обработанные и занесённые в память, подобно установке и рефлексу. Данный механизм обеспечивает системе уменьшение энергетических трат на постоянную переработку внешних и

внутренних сигналов. Постепенно, вырабатывая определенные механизмы обработки полученных сообщении, система формирует собственную информационную структуру.

Информационные процессы происходят в рамках существующих социальных отношений. С одной стороны, социальные отношения задают условия информационного обмена. С другой - именно информационный обмен создаёт социальные отношения, потому что информация, которая присутствует в любых социальных взаимодействиях, оказывает прямое влияние на характер и динамику взаимодействия.

Во главе 2. «Специфика информационной структуры социальных систем» представлен подробный анализ особенностей социальных систем, рассмотрены основные понятия, связанные с проявлением информационной структуры в социальных системах, определены специфические свойства информационной структуры социальных систем, основные виды и формы социальной информации.

В параграфе 2.1. «Свойства и характеристики моделей социальных систем» отражена эволюция понятий: «общество», «система», «социальная система». Моделирование социальных систем рассматривается в рамках макросоциологического подхода. Представлен типологический анализ различных социальных систем и их элементов. Подчёркивается, что для исследования свойств и характеристик информационной структуры необходимо представить общество в виде социальной системы.

Социальная система состоит из согласованных, осознанных информационных связей. Согласованные связи призваны регулировать проблему выбора, определяя чёткие действия в ситуациях неопределённости, обеспечивая достижение необходимой совместной цели.

Специфичность социальной системы проявляется в создании искусственной надстройки правил, норм, соглашений. В данной работе мы предлагаем использовать макросоциологический подход - представление общества как социальной системы; типологический анализ - выделение определенных социальных признаков и в соответствии с ними распределение изучаемой совокупности на группы однотипных объектов; моделирование - представление схем социальных и информационных процессов и взаимодействий. Общество - это социальная система, следовательно, мы можем построить модель целостных социальных отношений, в рамках которых будут происходить различные информационные взаимодействия.

Г. Спенсер рассматривает общество как организм, целостную социальную систему, в которой все элементы имеют функции, обязанности и права, и которые зависят от всей социальной системы. Г.Спенсер также применяет типологический анализ различных обществ, моделируя эволюцию

общественных отношений. В. Парето представляет общество системой, находящейся в состоянии динамического равновесия. Он также является представителем макросоциологической парадигмы. Т. Парсонс предлагает типологический анализ обществ, представляя его как типологию социальных действий.

В концепциях П. Бергера, Г. Гарфинкеля, Н. Я. Данилевского, Т. Лукма-на, К. Маркса, А. Тойнби наиболее ярко представлен типологический подход. В работах этих авторов также представлено моделирование социальных процессов, в результате которого можно получить характеристики каких-либо социальных явлений за минимальное количество временных затрат.

• Исследователи социальных процессов Коробицын В.В., Фролова Ю.В. при моделировании социальных систем предлагают объединить ряд социологических подходов, представив социальную систему на пяти уровнях: биосфера (теория биомасс В.И. Вернадского), этносфера (теория этногенеза Л. Н. Гумилёва), социальный уровень (теория социального действия Т. Парсонса), психический уровень (теория коллективных рефлексов В. М. Бехтерева), и интеллектуальный (теория аутопоэтических систем Н. Лума-на). Подобный подход к моделированию структуры общества встречается у В.В. Гуленко - физический уровень (еда, жильё, продолжение рода, производство и потребление материальных продуктов и т.д.), психологический уровень (эмоции, мотивация, сопереживания и т.д.), социальный уровень (общественные нормы, ритуалы, социальные институты, социальные группы и т.д.), интеллектуальный уровень (память, мышление, мировоззрение и т.д.). Предложенные уровни легко сочетаются с разработанной классификацией информационных сообщений. Физический уровень - конкретная информация, психологический - эмоциональная, социальный - фактическая и интеллектуальный - абстрактная.

В данной работе мы предлагаем сконструировать информационную структуру, определяя её принадлежность ко всем социальным отношениям, объектам и организациям.

В параграфе 2.2. «Моделирование и классификация социальной информации» представлена подробная классификация форм и видов социальной информации. Социальная информация является информационным продуктом общества, а совокупность социальной информации позволяет отобразить общество в целом.

Определены следующие содержательные признаки социальных информационных сообщений: активная фактическая социальная информация (работа, организация, действия, дело - создание объектов); пассивная фактическая социальная информация (структура, закон, объективный порядок - отражение объектов); активная эмоциональная социальная информация

(эмоции, эмоциональное состояние, эмоциональный фон, общение - создание отношения к объектам); пассивная эмоциональная социальная информация (нормы, правила, традиции социальных отношений - отражение структур социальных отношений, сетка отношений объектов); активная конкретная социальная информация (давление, сила, власть, влияние - активное изменение объектов); пассивная конкретная социальная информация (ощущения, комфорт, вкусы, запахи, физический контакт, внутренние изменения - влияния объектов); активная абстрактная социальная информация (идеи, целостность, перспективы, возможности - конструирование объектов); пассивная абстрактная социальная информация (время, развитие, процессы - отражение развития объектов).

Информационная структура социальных систем характеризуется формами и видами генерируемой (ведущей) информации. Ведущая информация определяется: функциональным назначением информационной структуры (необходимость передавать только определенные виды информации в определённом режиме); социальными условиями, которые определяют информационные взаимодействия; собственно свойствами информационной структуры того или иного социального образования (наиболее часто происходящими информационными взаимодействиями).

В параграфе 2.3. «Социальная структура как выражение информационной структуры» проанализированы основные этапы формирования социальных отношений и влияния информационных взаимодействий на этот процесс. Показаны основные социальные элементы, которые отображают информационную структуру.

Формирование социальной системы - это формирование социальных отношений. Здесь вступают в свои права информационные связи, поскольку в любых системах взаимодействия осуществляются посредством передачи информации. Информационная структура в социальной системе - это комплекс согласованно взаимосвязанных системных элементов, постоянно участвующих в информационных взаимодействиях и обладающих стабильными и относительно устойчивыми связями. Информационная структура выражается, как и все остальные элементы социальной системы, в социальной структуре. Информационная структура отражается в статичном и в динамичном компоненте функционирования социума.

Каждый из компонентов социальной статики может быть подвергнут социологическому анализу на предмет участия в информационных взаимодействиях, генерации определённого вида информации, наличия информационных задач. Социальная статика общества отражает генерацию содержательных видов информации. Мы выделяем основные группы социальных институтов и их информационное назначение: семейно-брачные институты

(пассивная конкретная и активная эмоциональная социальная информация); экономические институты (активная фактическая социальная информация); политические институты (активная конкретная и пассивная логическая социальная информация); религиозные социальные институты (пассивная абстрактная и пассивная эмоциональная социальная информация); образовательные социальные институты (пассивная фактическая социальная информация). Все сферы общества как системы - политическая подсистема, экономическая подсистема, религиозная подсистема, образовательная подсистема и т.д. - также отражают сущностные характеристики информационной структуры всей социальной системы. Исследуя вертикальную (иерархическую) структуру общества, мы обнаруживаем, с одной стороны, закрытость, чёткие различия статусов групп (рациональная и статичная информация) или размытость, нечёткость статусных различий (иррациональная и динамичная информация) - с другой.

Социальная динамика отражает непосредственный обмен информацией, отражает способ организации информационного обмена. Это социальные изменения, мобильность, социальные движения, социальные конфликты, социализация и др. Возможные социальные объекты исследования с точки зрения динамичных информационных процессов: информационные взаимодействия между социальными субъектами (форма, модель, тип взаимодействия); групповые информационные взаимодействия; групповая динамика; разнообразие форм, средств внешних и внутренних информационных взаимодействий; информационные барьеры, пробелы и конфликты.

В параграфе 2.4. «Методологические основы построения моделей социальных информационных взаимодействий» показаны основные модели информационных взаимодействий, происходящих в социуме. Формы, типы, модели информационных взаимодействий в социуме показывают, насколько быстро передаётся информация, какие информационные технологии используются, как информация обрабатывается и как она впоследствии влияет на социальные отношения, социальные процессы и социальное пространство. Наличие того или иного вида информационных сообщений определяет отношения различных социальных групп, индивидов, целых социальных организаций к определенным сферам общества, функционирование этих сфер, их характеристику и адаптивность.

В социальной структуре активная фактическая информация выражается в постоянной разработке новых технологий любых сфер общественной жизни (экономика, производство, рабочий ритм, деловые лидеры, высокая работоспособность, двигательный центр социума). Пассивная фактическая информация выражается в отношении к формально-логическим структурам, законам, общественному порядку (правила, соблюдение/не соблюде-

иие правил, нормы, законодательство, систематизация, паука, дисциплина, контроль, создание и соблюдение инструкции). Активная эмоциональная информация выражается в эмоциональном воздействии, эмоциональности, открытых переживаниях, постоянной смене настроения (неформальное общение), пассивная - в отношении к нормам и правилам жизни (этикет, общественное мнение, традиции, род). Активная конкретная информация -это функционирование и роль силовых структур, центров в общественной структуре (подчинение/власть, контроль над собственным пространством, владение экономическими ресурсами, сила, институты власти, война, политика, волевая целеустремлённость, гибкость, силовая тактика); пассивная - в отношении к материальным ценностям, (комфорт, собственные ощущения, благосостояние, «средний класс», гарантия, безопасность, создание качественных изделий, гармонизация социальных отношений). Активная абстрактная информация - создание инноваций (новые идеи, личностный потенциал, свобода, самореализация, институты науки и инновационная сфера любой деятельности), пассивная - отношение к прошлому и будущему времени (образ, миф, стереотип, мистицизм, институты религии и искусства).

Виды социальной информации могут находиться в отношениях дополнения или противоречия. Так, агрессивная реакция дополняется реакцией жертвы, эмоции дополняются фактами, действия - благоприятным или неблагоприятным отношением и т.д. Любое информационное дополнение создаёт достаточно благоприятный информационный обмен. Если же говорить об информационных противоречиях, то мы видим, что любое ограничение, давление, власть (активная конкретная информация) всегда встречает отпор в виде идей, инноваций (активная интуитивная информация) - «инакомыслие против власти». Эмоции и действия, долг и чувство, дух и тело - известные антагонисты. В социальной системе присутст вуют все виды информационных сигналов, но если ярко выражен один вид информации, значит, меньше выражен другой. Материальная направленность, бытовые ценности, реализм, иерархия, приземленность - всё это выражение конкретной информации. В таком социуме абстрактной информации будет не хватать. И наоборот, непрактичность, возвышенность, идеализм и т.д. - социальное проявление абстрактной информации.

В данном параграфе проанализированы особенности социальных информационных взаимодействий, представлена схема, описаны этапы, участники и их потенциальные позиции. Определена социальная реакция, отношение к тому или иному виду социальной информации, исходя из его присутствия в социальной структуре. Представлены результаты различных исследований, подтверждающие проявления данных видов социальной информации в социальных структурах.

В главе 3. «Методика социологического анализа информационной структуры в социальных системах» представлена методология и методика исследования информационной структуры социальных систем, а также результаты проведённых исследований, области применения полученных данных, направления дальнейших перспективных исследований.

В параграфе 3.1. «Основные методы социологического исследования информационной структуры». Приведены этапы социологического исследования информационной структуры, предложены рекомендации по выбору методов исследования.

Основные этапы изучения информационной структуры выглядят следующим образом: способы действий, удобные, приемлемые и привычные способы принятия информации выражаются в коллективно принятом алгоритме действий социальной системы или организации - в одобряемых способах действий; закрепление действий, символьные и ритуальные действия - символы, существующие ритуалы, т.е. действия, не имеющие рационального, логического объяснения; регулирование, контроль действий - управление, структура управляющей системы; ценностная система действий и структура ценностей выражаются в функционирующей социальной или организационной культуре. В качестве основных методов социологического исследования предлагаются авторские методики опроса «Информационные ценности», «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», также авторская методика проведения интервью.

Приведена подробная схема исследований элементов информационной структуры с использованием социологического методического обеспечения. Отражена интерпретация полученных эмпирическим путём социологических данных в информационные величины разработанной классификации.

В параграфе 3.2. «Социальные модели информационной структуры: результаты эмпирических социологических исследований» приведены результаты авторских исследований совместно с различными организациями. На основе полученных данных спроектированы модели информационной структуры некоторых территориальных поселений, рассматриваемых в качестве социальных систем.

Проведённые исследования позволили определить модель информационной структуры США, которая характеризуется рационально-динамичным способом организации информации, ведущим видом информации выступает создание фактов (действия, работа, полезность, организация и др.), подкрепляется ведущая информация отображением развития различных явлений (инновации, идеи во имя действий, прагматическая направленность науки и т.д.). Так, 67% опрошенных американцев выбрали в качестве ведущих цен-

ностей активную и деятельную жизнь, работу, свободу, творчество, тогда как анализ вторичных данных, проведённый для построения модели информационной структуры Германии и Японии, определил в качестве основных ценностей стабильность, порядок, закон и структуру. Модель информационной структуры Германии и Японии характеризуется рационально-статичным способом организации информационных сообщений, основным видом информации является пассивное отражение фактов (структура, закон, порядок, чёткость, качество и др.), подкрепляется ведущая информация активным воздействием на явления (влияние, давление, сила, создание условий и др.). Модели России и Индии схожи, обладают иррационально-динамичной информационной структурой, выражающейся в отображении развития явлений (время, развитие, прогнозы, прошлое, будущее, жертвенность, мечтательность, предсказания) и эмоциональном активном отношении к действительности (эмоции, душевность, чуткость и др.).

Также, проведённые исследования позволили определить тип модели информационной структуры городов России. К примеру, город Уфа представляет рационально-динамичную информационную структуру, ведущая информация - создание фактов (работа, деятельность, надёжность, продуктивность, план, трудовой ритм, трудовой режим, чёткие технологии), подкрепление - отражение состояний явления (комфорт, заботливость, чистота, привычные условия комфорта, хорошая физическая форма). 80% опрошенных уфимцев заявили в качестве необходимого условия жизни работу и активную деятельность, а 65% определили основным занятием в свободное время отдых с семьёй и близкими. Для сравнения, 50% опрошенных москвичей определили ведущей ценностью статус и его материальное выражение, а свободное время у 45% посвящается развлечениям и эмоциональным встряскам. Проведённые исследования методом фокус-групп показали, что уфимцы не готовы пожертвовать собственным комфортом ради достижения статуса, а основной проблемой считают нехватку времени и недостаточное культурное развитие. Посёлок Раевский повторяет модель г. Уфы, обладая рационально-динамичной информационной структурой, которая выражается в создании фактов (работа, действия, дело) и отражении состояний явлений (социальный комфорт, приятные физические ощущения, материальные ценности). Все проведённые исследования подтвердили гипотезу о типах моделей информационной структуры присущих изученным городам и странам.

В параграфе 3.3. «Социологический анализ информационной структуры социальных процессов» показаны возможности информационной структуры определять специфику всей социальной системы, прогнозировать отношения с другими социальными системами, моделировать любые

социальные процессы. Приведена схема выражения типа информационной структуры в социальной структуре и процессах. К примеру, рационально-динамичная модель информационной структуры характеризуется высокой конкуренцией, высокой вертикальной мобильностью, чёткими нормами личностных требований, быстрой, но плановой изменяемостью социальной структуры (США, Франция, г. Уфа). Тогда как, рационально-статичная модель характеризуется невысокой конкуренцией, невысокой вертикальной мобильностью, средней горизонтальной мобильностью, полностью определёнными личностными требованиями, контролем агентов социализации, стремлением к полной стабилизации развития, высокой степенью конформизма (Германия, Япония, республика Башкортостан).

Отражены проявления моделей информационной структуры в зависимости от вида генерации информации в социальной структуре и процессах. К примеру, информационная структура, генерирующая пассивную абстрактную информацию и активную эмоциональную, характеризуется толерантностью и умением приспосабливаться к любым условиям существования, массовостью культуры, подчинением указаниям, личностной закрытостью. Преобладает подчинение государственным органам, низкий уровень развития политических и экономических институтов (Россия, Индия). Итоги исследования выражены в схеме практического применения информационного моделирования для анализа и управления социальными процессами.

В Заключении делаются выводы по диссертационному исследованию и предлагаются способы исследования и моделирования информационной структуры. Также отмечаются возможные проблемы в области применения информационного подхода при изучении социальных систем, социальной структуры и социальных процессов, предлагаются возможные варианты решения существующих методологических и методических проблем в данной области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Круль A.C. Особенности и специфика социальных систем с точки зрения теории информации // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - № 9.-С. 102-116. (0,6 н.л.)

Другие публикации:

2. Круль A.C. Этнос и социальная система: сходства, различия, свойства и характеристики // Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России: Материалы шестой международной заочной научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 153-156. (0,2 пл.)

3. Круль A.C. Влияние типа информационной структуры учебной группы на образовательный процесс // Компьютерные технологии в обучении государственным языкам как средство формирования социокультурной личности. Материалы республиканской научно-практической конференции 26 - 27 марта, 2009. - Уфа, 2009. - С. 109-113. (0,3 п.л.)

4. Круль A.C. Ценностные ориентации как способы исследования социальных институтов (на примере образовательных институтов Европы, США, России) // Личность и общество: Материалы трёх научно-практических конференций. - Уфа, 2009. - С. 223-226. (0,12 пл.)

5. Круль A.C. Характеристики социального института, способы их изучения (на примере религиозных институтов США, России, Японии) // Ломоносовские чтения: Сб. материалов. - М., МГУ, 2008. - С. 115-120. (0,12 пл.)

6. Круль A.C. Влияние коммуникационных взаимодействий на формирование социального института (на примере религиозных институтов США и России) // Акмуллинские чтения: Сб. материалов. - Уфа, 2007. - Т. 2. - С. 231-236. (0,3 пл.)

7. Круль A.C. Влияние коллективных бессознательных установок на развитие социальных систем // Проблемы социодинамики культуры в современном обществе: Материалы международной научной конференции. -Уфа, 2007. - С. 120-124. (0,4 п.л.)

8. Круль A.C. Социальные изменения в социальных системах, функционирование социальных институтов // Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений: Материалы всероссийской научно-

практической конференции с международным участием. - Уфа, 2007.

- С.69-72. (0,4 п.л.)

9. Круль A.C. Формы информации и их влияние на коммуникационные процессы // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», спец. выпуск. Проблемы информатики: философия, науковедение, образование. - СПб., 2007.-С. 155-158. (ОД пл.)

10. Круль A.C. Влияние различных видов информации на возникновение информационных барьеров // Проблемы внедрения соционической инновации: Материалы международной конференции. - Уфа, 2007. - С. 74-85. (0,63 п.л.)

11. Круль A.C. Виды информации и их влияние на коммуникационные процессы // Проблемы гуманитарного образования в новом тысячелетии. Сборник научных статей. - Уфа, 2006. - С. 75-77. (0,2 п.л.)

12. Круль A.C. Влияние бессознательной установки на формирование социальных институтов // Проблемы гуманитарного образования в новом тысячелетии. Сборник научных статей. - Уфа, 2006. - С. 57-63. (0,36 п.л.)

13. Круль A.C. Формы информации и их влияние на развитие социальных организаций // Языки науки - Языки искусства. Материалы международной конференции. - М., 2006. - С. 98-101. (0,2 п.л.)

14. Круль A.C. Влияние различных форм информации на процесс интеграции социальных систем // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций: Материалы республиканской школы молодых учёных.

- Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ., 2006. - С. 237-239. (0,6 п.л.)

15. Круль A.C. Особенности рациональной и иррациональной информации в структуре социальных организаций // Социально-гуманитарные проблемы современности: Материалы республиканской студенческой конференции. - Уфа, 2005. - С. 23-26. (0,3 п.л.)

Круль Александра Сергеевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 22.00.04. - социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 23.01.2010 Формат 60x90 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 0,875. Тираж 100 экз. Заказ № 23/01 Отпечатано в типографии РЖ «Индивидуальный предприниматель. Башкортостан». г. Уфа, ул. Аксакова, 72, оф. 34.