автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Безопасность российского государства в условиях информационного противоборства

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дементьев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Безопасность российского государства в условиях информационного противоборства'

Текст диссертации на тему "Безопасность российского государства в условиях информационного противоборства"

ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453682

Дементьев Сергей Александрович

БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

А.В. Дятлов

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. НАУЧНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА................................................18

1.1. Социологический и социотехнический подходы к информационной безопасности государства в условиях глобализации.....................................18

1.2. Концептуальная модель безопасности государства в условиях информационного противоборства..................................................................36

1.3. Социально-правовые основания исследования информационной безопасности российского государства в условиях полицентричного мира ..............................................................................................................................52

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА....................................................................................................70

2.1. Особенности социальных аспектов безопасности российского государства в контексте информационного противоборства: имитация, коррупция и офшоры.........................................................................................70

2.2. Правовые аспекты безопасности российского государства в условиях информационного противоборства..................................................................86

2.3. Социально-правовой подход к стратегии обеспечения безопасности государства в контексте информационного противоборства......................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................121

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема значимости социально-правовых аспектов государства в условиях информационного противоборства актуализировалась сейчас благодаря превращению информации в стратегический ресурс общества и его различных сфер жизнедеятельности, социальных групп, социальных институтов. Человечество вступило в информационную эпоху, в которой воедино переплетаются информационная (цифровая) экономика, информационно-коммуникационные технологии, сетевые институты, электронное правительство, электронно-цифровое (информационное) общество, сетевая культура. Важное место в жизнедеятельности социума занимают информационные и телекоммуникационные технологии, информационные магистрали, одной из которых является Всемирная паутина WWW вместе с глобальной сетью Интернет и другими социальными сетями, причем пользование Интернетом в некоторых развитых странах Запада считается однопорядковым с правом на жилище и другими фундаментальными правами человека.

В информационную эпоху происходит развитие информационных обществ (социумов Северной Америки, Западной Европы, Японии, Сингапура и др.) и формирование информационных социумов России, Китая, Вьетнама и др., с чем связана актуализация значимости в противоречивом мире информационного противоборства государств, или информационной войны. Именно сейчас, в начале XXI столетия, подчеркивает И.Н. Панарин, государства ведут активное и жесткое информационное противоборство, чтобы защитить свои национальные интересы, в первую очередь экономические интересы: «Это - основная стратегическая задача консолидированной российской политической элиты в XXI веке... Но сейчас уже идет четвертая мировая война - война информационно-интеллектуальная. Ведется она на новых фронтах (финансово-экономическом, технологическом, культурном, цивили-зационном, этническом, религиозном и т. д.)»1.

1 Панарин КН., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. М., 2003. С. 5.

3

Другой причиной актуализации проблемы информационного противоборства государств является необходимость регулирования современных внутренних и внешних конфликтов посредством основанных на информационной парадигме новых политических технологий. Третья причина состоит в том, что общество, государство и другие социальные институты, социальные группы и человек осуществляют свою деятельность в мире, представляющем собой единство реальной и виртуальной действительности. Информационное противоборство направлено прежде всего на то, чтобы путем воздействия на виртуальную составляющую глобальных информационных сетей изменить сознание человека, групп и правящей элиты. Четвертая причина актуализации информационного противоборства заключается в том, что оно оказывает существенное влияние в информационную эпоху на выполнение государством, представляющем собой информационную систему, таких своих фундаментальных функций, как обеспечение социального порядка и социальной безопасности. Пятая причина - это информационное противоборство с государством слоя предпринимателей и коррумпированных чиновников с целью сокрытия своих незаконных доходов.

Эти перечисленные причины делают понятной актуальность социологического исследования значимости социально-правовых аспектов информационного противоборства. Разработка данной проблемы представляет не только немалый концептуальный, но и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. Анализ российской и зарубежной научной литературы показывает, что различным аспектам проблемы значимости информационного противоборства в функционировании государства и неразрывно связанным с ними его социальных и правовых сторон посвящены работы социологов, специалистов по информатике, политологов, правоведов и социальных философов. Это исследования И .Я. Алекперовой, М.С. Алешенкова, Я.С. Артамоновой, Дж. Ассанжа, Е.В. Барковской, В.А. Бахметьева, С. Булочникова, О.В. Бурьянова, Е. Вирцера, C.B. Волобуе-ва, Е.В. Головиной, A.B. Еркина, Н.И. Зинченко, Р.Ю. Ибрагимова, В.Б. Ка-

заковой, М. Каменской, А. Киселева, С. Крыля, А.Г. Кулева, A.A. Лежебоко-ва, A.B. Манойло, Е.Е. Микеладзе, У.Дж. Митчелла, Ф.К. Мугулова, И.Н. Панарина, Л.Г. Панариной, Г.Г. Почепцова, A.A. Ткачева, Б. Труша, Г.А. Филонова, Г.Ю. Щекина и др. Следует принимать во внимание то обстоятельство, согласно которому в научной и учебной литературе по инфор-

Алекперова И.Я. О некоторых подходах к анализу информационного влияния пользователей в социальных сетях // Информационное общество. 2012. № 3. С. 31-38; Але-шенков М. С. Комплексные угрозы российскому обществу XXI века: онтологические и методологические основы прогнозирования. М., 2003; Артамонова Я.С. Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России: дис. ... канд. соц. наук. Волгоград, 2006; Ассанж Дж. Неавторизованная биография. М., 2012; Барков-ская Е.В. Социальная безопасность: методологический анализ и практика социологического исследования: дис. ... канд. соц. наук. М., 2005; Бахметьев В.А. Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации: дис. ... канд. соц. наук. М., 2006; Булочников С., Вирцер Е., Крыль С., Труш Б. Ключевые вопросы обеспечения безопасности госучреждений: «круглый стол» // Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. С. 26-31; Бурьянов О.В. Безопасность общества: Социально-структурный и институциональный прогнозы: дис. ... д-ра соц. наук. Новочеркасск, 1999; Волобуев C.B. Философия безопасности социотех-нических систем. М., 2004; Головина Е.В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: дис. ... канд. соц. наук. М., 2006; Ер-кин A.B. Понятие «информация» и «информационная безопасность»: от индустриального общества к информационному // Информационное общество. 2012. № 1. С. 6874; Зинченко Н.И. Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития: социологический аспект: дис. ... д-ра соц. наук. М., 2006; Ибрагимов Р.Ю. Экономическая безопасность современного российского общества: опыт социологического анализа: дис. ... д-ра соц. наук. Ростов н/Д, 2005; Казакова В.Б. Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества: дис. ... канд. соц. наук. М., 2004; Каменская М. Федералы под защитой: СБ госучреждений // Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. С. 12-17; Киселев А. В охране нет мелочей // Безопасность, достоверность, информация. 2012. № 5. С. 8-9; Кулев А.Г. Преступление против внешней безопасности государства: вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности: дис. ... канд. юрид. наук. Ярославль, 2009; Лежебоков A.A. Социологические аспекты продовольственной безопасности России: дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2000; Манойло A.B. Технологии несилового разрешения современных конфликтов. М., 2008; Мугулов Ф.К. Безопасность личности в современной России: социально-институциональный анализ: дис. ... д-ра соц. наук. М., 2004; Микеладзе Е.Е. Социальная безопасность России в парадигме современных модернизационных процессов: концептуально-методологический подход: дис. ... канд. соц. наук. М., 2001; Митчелл У.Дж. Я++: Человек, город, сети. М., 2012; Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. M., 2006; Панарин И.Н., Панарина Л.Г. Информационная война и мир...; Почещов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.; Киев, 1999; Ткачев A.A. Структурные аспекты взаимосвязи социальной и финансовой безопасности российского общества: дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2008; Филонов Г.А. Взаимосвязь безопасности с терроризмом на Юге России: социологический анализ: дис. ... канд. соц. наук. Краснодар, 2001; Щекин Г.Ю. Система национальной безопасности как социальный институт: дис.... канд. соц. наук. Волгоград, 2001; и др.

матике употребляются термины «информационное противоборство», «информационная борьба» или «информационная война», однако принципиального различия между ними нет3. Все дело заключается в том, что термины «информационное противоборство» и «информационная борьба» преимущественно характерны для русскоязычной литературы, тогда как термин «информационная война» - для англоязычной литературы (теперь этот термин используется и в отечественной литературе). Поэтому в данном диссертационном исследовании не будут проводиться различия между данными тремя терминами, они рассматриваются в качестве синонимов. Также необходимо принимать во внимание и то немаловажное обстоятельство, согласно которому информационное противоборство предполагает существование информационного оружия, спектра информационных угроз и информационную безопасность.

Анализ диссертационных социологических исследований показывает их немногочисленность, тогда как в российской и американской научной литературе имеется целый ряд статей, опубликованных еще в 90-х гг. XX в. Так, в статье И.И. Завадского приводится дефиниция информационной войны, данная директором информационных войск министерства обороны Америки: «Информационная война представляет собой всеобъемлющую, целостную стратегию... Объектом внимания становятся информационные системы... а также информационные технологии, используемые в системах вооружений»4. В данной дефиниции внимание акцентируется на технической компоненте информационной войны, тогда как содержание самой информационной войны остается за кадром.

В таком техническом аспекте информационная война шла уже в середине 1990-х гг., когда Интернет вместе со Всемирной сетью WWW создал

Панарин И. II, Панарина Л.Г. Информационная война и мир... С. 5 и сл.; Расторгуев С.П. Информационная война. Проблемы и модели. Экзистенциальная математика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности. М., 2006. С. 16.

4 Цит. по: Завадский И.И. Информационная война - что это такое? // Конфидент. 1996. №4. С. 14.

условия для этого. Тогда возникла потребность в защите информационных сетей от несанкционированного вторжения, что было отражено в статьях отечественных специалистов по информационному противоборству А.Ф. Викторова, А.Ф. Филимонова, С.П. Расторгуева5, Е.В. Дергачевой6. Затем в фокус социологии современных войн попали «информационные операции» и «информационные войны»7. В этот же период вышла объемная моно-

о

графия H.JI. Волковского «История информационных войн» .

По мере усложнения и развития средств информационного противоборства появились фундаментальные монографические исследования на стыке теории управления, философии, экономики, социологии и информатики, посвященные информационным войнам разного типа, информационному противоборству в современную информационную эпоху и соответствующим средствам обеспечения информационной безопасности9. Существенным здесь является то, что сейчас отмечается жесткое информационное противоборство за возможность управлять глобальными информационными потоками, что является одной из фундаментальных опасностей для человека, общества и государства.

Необходимо считаться с тем эмпирическим фактом, что в информационную эпоху, в условиях развития информационных обществ на Западе и формирования информационного общества в России именно информация является тем самым стратегическим ресурсом, благодаря которому происходит

Викторов А.Ф. Информационная война в современных условиях // Информационное

общество. 1997. № 1; Филимонов А.Ф. О разработке в США системы мер по защите

национальной информационной инфраструктуры // Информационное общество. 1997. № 1; Расторгуев С.П. Информационная война как целенаправленное информационное воздействие информационных систем // Информационное общество. 1997. № 1. Дергачева Е.В. Роль информационного противоборства в современных условиях // Информатика и вычислительная техника. 1996. № 1-2.

Цыганков П.А. Проблема войны в социологии международных отношений // Социология современных войн: материалы научного семинара / под ред. П.А. Цыганкова, И.П. Рязанцева. М., 2004. С. 11-29; Башаратьян М.К. Информационные войны как фактор внутреннего терроризма // Социология современных войн: материалы научного семинара / под ред. П.А. Цыганкова, И.П. Рязанцева. М., 2004. С. 99-107. Волковский Н.Л. История информационных войн: в 2 ч. СПб., 2003.

См., напр.: Аяешенков М.С. Комплексные угрозы российскому обществу XXI века: онтологические и методологические основы прогнозирования... С. 12-13.

интеграция практически всех сфер жизнедеятельности общества, государства, социальных групп и индивида10. Таким образом, информационные войны, или информационное противоборство, сегодня фактически осуществляются непрерывно, войдя в ткань общественной и государственной жизнедеятельности различных социумов, действующих на мировой арене.

Иные акценты относительно информационного противоборства в современную информационную эпоху расставлены в монографии И.Н. Пана-рина и Л.Г. Панариной «Информационная война и мир». В ней внимание уделено такому ряду проблем, как теория и история информационных войн, особенно в Евразии и на постсоветском пространстве, значимость в них электронных масс-медиа, место информационного противоборства во внешней политике России начала XXI столетия11.

Заслуживают внимания серьезные монографические исследования С.Н. Бухарина «Методы и технологии информационных войн» и В.В. Цыганова «Информационные войны в бизнесе и политике...». В данных работах подробно обсуждаются теоретические основания, методологии, методы и технологии, а также практические применения информационных войн, процедуры и алгоритмы, архетипы и механизмы, которые определяют стратегии

12

информационного противоборства . В этих монографиях речь идет о том, что адаптивные системы управления, механизмы и алгоритмы информационного противоборства, используемые в информационных войнах, нацелены на то, чтобы те или иные мировые элиты могли обладать влиянием в обществе, иметь власть и капитал.

Происходящие в мире социальные процессы свидетельствуют о том, что информационные войны присущи разным уровням, начиная предприятием и корпорацией и заканчивая государством и глобальными структурами. Данная связь обусловлена тем, чтобы управляемые корпорации и государст-

10 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.; Киев, 2000. С. 11.

11 Панарин КН., Панарина Л.Г. Информационная война и мир... С. 5.

12 Бухарин С.Н. Методы и технологии информационных войн. М., 2007; Цыганов В.В.

Информационные войны в бизнесе и политике: теория и методология. М., 2007.

8

венные организации были центрами капитала и связанной с ним власти, которые требуют своего сохранения.

О социальных, экономических, политических и военных аспектах проблемы информационного противоборства в компьютеризированном социуме (информационной цивилизации) речь идет в монографии Е.П. Ищенко «Виртуальный криминал»13.