автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационная война международных персозычных СМИ против Исламской Республики Иран

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Талхоби Алишох Алиризо
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Информационная война международных персозычных СМИ против Исламской Республики Иран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная война международных персозычных СМИ против Исламской Республики Иран"

На правах рукописи

ТАЛХОБИ АЛИШОХ АЛИРИЗО

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОИНА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРСОЗЫЧНЫХ СМИ ПРОТИВ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИРАН

(на примере "Голоса Америки, Радио "Фардо" и Би-Би-Си)

10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат филологических наук

9 ЯНВ 2314

Душанбе - 2013

005544967

Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Таджикского национального университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Таджикского национального университета Мукимов М.А.

доктор исторических наук, профессор кафедры история таджикского народа Таджикского национального университета Мухторов А.

кандидат филологических наук, заместитель директора ГУ Телевидение «Пойтахт» Муминджанов 3.

Российско - Таджикский (славянский) университет

Защита диссертации состоится « 26 » декабря 2013 г. в «1500» часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 17)

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

М.Б. Нагзибекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы ислледования. Когда великие державы задаются какой-либо целью, то задолго до ее реализации, посредством СМИ, проводят определенную работу по воздейставию на сознание мирового сообщества, чтобы через пропаганду своей политики и создание благоприятной почвы оградить себя от столкновений и реакции общества, или, в случае необходимости, воспользоваться его защитой. В современную эпоху развития средств массовой информации и конкуренции в привлечении внимания аудитории владельцы СМИ стремятся посредством новых и передовых технологий коммуникации подчинить своим целям и задачам все мировое сообщество. Таким образом, средства массовой информации, без всякого преувеличения, представляют собой важнейший инструмент построения культуры, политики и идеологии. Этим можно объяснить информационную агрессию на Исламскую Республику Иран различных средств информации, в особенности посредством персоязычных западных и американских СМИ. Имея в своем распоряжении мощные средства информации, лишь небольшое количество стран становятся полновластными хозяевами мирового информационного пространства и посредством высокотехнологичных СМИ участвуют в процессе .вменения взглядов общества и формировании выгодного для них общественного мнения. Это, по сути, является новой формой колониализма, применяемой с целью создания информационно зомбированных колоний. Эта проблема касается и Ирана. Как считают западные теоретики, Исламская революция Ирана оказала сильное воздействие на многие страны мира, в особенности на стратегический регион Центральной Азии.

Следует отметить, что с обострением мировой ситуации в XXI веке увеличилась информационная война таких велшсих держав, как США и Великобритания против Исламской республики Иран. К примеру, радио "Голос Америки" совместно с радио "Свобода" в 2002 году создали специальное круглосуточное радио "Фардо" (Завтра), вещание которого направлено на Иран. Несмотря на то, что радио Би-Би-Си с 1940 года имеет персидское вещание, 14 января 2009 года Великобритания создала персидскую службу телевидения Би-Би-Си, которая вещает 8 часов в сутки. В таком случае обеспечение информационной безопасности является одной из важных задач государств, на которых направлена информационная война.

Эти средства информации, путем использования современных технологий и коммуникационных тактик, очень быстро обретают популярность среди общества и привлекают к себе внимание

сторонников. Из числа таких стредств массовой информации в Иране особо следует выделить такие персоязычные каналы телевидения и радио, как Би-Би-Си, "Голос Америки" и радио "Фардо" (Завтра). Владельцы этих средств информации стремятся посредством способов и методов, используемых в создании своих программ, направить внимание аудиории в свою сторону, и этим изменить сознание радиослушателей и телезрителей. Исходя из вышесказанного, исследование манеры ведения информационных войн этими средствами информации является важным и необходимым шагом, позволяющим выработать тактику противодействия их влиянию на иранскую аудиторию, тем самым исключить возможность достижения ими поставленных цели и задач.

Несмотря на принятый в 1994 году закон, который запретил на территории Ирана спутниковые антенны, они есть примерно у 70% жителей страны, и число их владельцев постоянно растёт. Последний отчёт (июнь 2012 года) Исследовательского центра при Государственном телевидении Ирана свидетельствует о том, что более 42% иранцев нелегально смотрят спутниковые телеканалы. При этом ежедневно они тратят примерно три часа на просмотр программ, транслируемых на Иран из-за рубежа.

Нарастающее развитие средств массовой коммуникации, при всем том, что несет в себе много полезного для мирового сообщества, однако по причине того, что многие западные страны, в особенности Америка, осуществляют основной контроль над средствами информации, они же и располагают новыми формами информационной угрозы. Поскольку аккумулирование внимания на информационные, культурные и психологические угрозы порождает необходимость осознания сущности и способов их осуществления, рассмотрение этих угроз, и в особенности, информационной войны относительно Исламской Республики Иран является одной из важнейших задач, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Диссертант, углубившись в данном исследовании в сущность отмеченных проблем, попытается, на основе рассмотрения информационных средств, выявить информационные войны Запада, их цели в отношении Исламской Республики Иран, раскрыть формы таких угроз, направления и стержневые моменты посланий этих средств информации.

Степень разработанности темы. Информационная война и близкие к этому выражению понятия, такие как психологические действия, психологическая война, белая война и др. имеют свои аналоги на уровне общечеловеческой жизни. Несмотря на это, информационная война со всеми своими особенностями проявилась после начала холодной войны и в период ее всплеска, в 1970 году, при участии выдающихся наставников политической и коммуникационной науки таких, как

Джозеф Ной (известный теоретик информационной войны Америки), Хорвуд Ловелл (американский теоретик), Джон Колинз (американский теоретик) видный член Центрального разведовательного управления Америки (ЦРУ) - Central Intelligence Agency (CIA) и главнокомандующий Пентагона, с созданием центра, под названием «Действующий Комитет опасности». Важнейшей целью данного Комитета было осуществление бомбовой пропаганды против Восточного блока, в особенности Советского блока, который после распада Совесткого Союза был переименован в "Действующий Комитет мира", продолжающий активную деятельность и сегодня.

Один из специалистов в области средств информации Мухаммадхусейн Фируз считает, что центром психологических атак этого Комитета, на сегодняшний день, является исламский мир, в особенности Исламская Республика Иран и дружественные ей страны.

Махди Муджтахид в 1382 (2003) году завершил исследование, под названием "Анализ содержания информационной структуры таджикского отделения радио "Озоди" (Свобода) и радио "Садои Хуросон" в Исламской Республике Иран1. Основная задача этого исследования заключалась в рассмотрении информации и сравнении достигнутых результатов, с целью выявления различий и сходства этих двух радиоканалов. Результаты исследования показывают, что внимание радиостанций в большей степени направлены на политические темы и что рассмотрение событий, происходящих в Содружестве Независимых Государств Средней Азии, Ираке и Иране привлекают к себе внимание многих радиостанций.

В нашем исследовании, с целью анализа различных точек зрения касательно информационных атак зарубежных персоязычных СМИ, подробно рассмотрены такие радио и телевизионные каналы, как Би-Би-Си, "Голос Амрики" и радио "Фардо".

На основе изучения научной литературы и источников мы пришли к выводу, что тема информационной войны, в целом, необычайно широка и что этот вопрос подробно рассмотрен, с точки зрения своих интересов, исследователями стран, ставших мишенью информационной атаки Запада. По этой причине, из многочисленных исследовательских работ, завершенных по этой теме, в диссертации были использованы научные взгляды ученых различных стран, таких как Иран, Россия, Таджикистан и также независимых западных исследователей. Исходя из многообразия точек зрения и подходов к исследованию данного вопроса, эти работы

tíjji^Jr ^pr^ j csiijí JÍ^J u^-rU ÍT**. jb-M— ji—U iiiji»"

.1« ... j IXrf» »^SlübiXijl .L-ijlS" jljL.OIjjI

были разделены нами на четыре групп. В первую группу вошли исследования ученых Ирана, в том числе Султонифар М. и Хошими Ш. ("Информационное сокрытие" ("Пушиши хабари").- Тегеран, 2003)2, Шукрхо Ю. ("Психологическая война" ("Джанги равони").- Тегеран, 2003), Ранджбарон Д. ("Информационная война" ("Джанги нарм").-Тегеран, 2010), Сиродж Р. ("Война под защитой мира" ("Джанг дар панохи сулх")- Тегеран, 2008)5, Иляси М. ("Психологическая информационная деятельность для контроля умами" ("Амалиёти равонии расонаи барои контроли зехнхо")- Тегеран, 2003)6, профессора Мавлоно X. ("СМИ и выстраивание гипотез" ("Расонахо ва ангорасози").- Тегеран, 1996) и др. В этих исследованиях проводится анализ информационных атак западными средствами информации на Иран и другие страны. Вторую группу использованной в диссертации литературы составляют исследования таджикских и русских ученых, которые, в основном, посвящены проблеме информационных войн. В эту группу следует отнести научные исследования таких ученых, как Усмонов И. К.8, Муким Дж„ Брусницын Н.,'° Панарин И.Н.,П Почепцов Г.Г.12 Панфилов А.Ф.,13 Завадский И. И., Воронцов Ю.В.15. Эти исследователи аккумулировали свое внимание на выявлении особенностей ведения информационных войн западными странами, в особенности Америки, а также роли и места в этом процессе таких средств информации, как радио "Свобода" и Би-Би-Си. Третью группу составили книги независимых западных исследователей, таких как Shiller Н.16, Chomsky N. и Herman E.S.,'7

.j¿s. ¿и..- otjLutji^- jj. jlj-^X

j J-4/-J. ^.U-jj.^jL-.jiCi tJ^r (1382).>_rj_K..iJ_-

^lijj-jl - jl ^ .¿U. .Ц Jj Jo- (1 387) .Lij -J

1 382. JU.Ti. .jk.-.jis-j Jj-зЪ «-tLu.0Uil J¿tj. ^IOUj i.U-e.j—j.Ju^j-UI6

^H.jUVrfUr 'Mjjj.^ji j 0> li ^rtaul

"Печать и международная прспаганда.-Душанбе, ' 990.

'' Сиесат ва джанги итшлооти.- Душанбе, 2006., "радиои Ви-Би-Си: дируз ва имруз".-

Душанбе, 2006., "Радио "Свобода": ложь и правца."- Душанбе, 2005.

''' Информационная война и безопасность."-М: Вита-Пресс, 2001.

1 ' СМИ, пропаганда и информационные война- М.2012.

п Информационные войны". -М.: Рефл-бук, К.: Ваклер,- 2000.

"За кулисами радио «Свобода»,- М.: Международная отношения.-1974.

14 Информационная война - что это такпе7»//Конфидент.-1996.

" Дезинформация - это тоже бизнес.-!:Л.:Политиздат.-1965.

16 The Maind Ménagers, Beacon Press, 1975, Communication and Cultural Domination. M.H. Sharpe, 1976, Information Inequality Houtledge, 1995.

17 Manufacturing Conset".- New York: 1988.

Mccombs M. Б.,'8 Thomas L.'9, Fisher Roger & Ury, William.20 и др., посвященные определению значения и особенностей информационной войны, также тактик информационных атак.

Четвертую группу составили материалы периодической печати, радио и телевидения, а также публикации, размещенные на интернет-сайтах, сюда же вошли и высказывания и суждения специалистов в области СМИ и политики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и рассмотрение информационных войн западных персоязычных средств информации на Иран, выявление важенейших информационных тактик этих средств информации, их влияния на общество Ирана и реакции отвественных лиц, специалистов в области информации и политики. В связи с поставленной целью возникает необходимость выполнения следующих задач:

- Выявление тем, целей и задач, находящихся в центре внимания западных средств информации, нацеленных на информационную атаку;

- Определение степени влияния западных СМИ на сознание иранской аудитории и доверия иранцев к ним;

- Выявление соответствующей реакции на информационные атаки ответственных лиц за политическую систему страны и внутренние средства информации ИРИ, в особенности телевидение и радио;

- Определение использованных тактик в информационных войнах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые

осуществлено комплексное исследование информационной войны трех персоязычных СМИ — "Голос Америки", Би-Би-Си и радио "Фардо" против Исламской Республики Иран. Также впервые тема информационной войны исследуется на материалах персоязычного телевидения Би-Би-Си. Впервые формулирован подробный перечень 86 информационных тактик с конкретными примерами, которые используют западные СМИ в информационной войне. Исследованием также доказано, что сокрытие некоторых новостей, искаженная подача какой-либо части события, раздувание или умаление значения произошедших событий и явлений, выбор времени и стиля подачи информации, дизайн информационного материала и многое другое являются теми составляющими, которые позволяют западным персоязычным средствам информации привлекать к себе аудиторию, и тем самым влиять на их сознание.

Основные положения, выносимые на защиту:

18 Setting the agenda, the mass media and public opinion;).- Cambridge, plity press. -2004.

" Language, Society and Power. 2nd ed.- London: Routledge.- 2004.

Getting to yes Negotiating Agreement Without giving In. pengunin».- 1991.

1. Темы, затрагиваемые западными средствами информации в информационных войнах против Исламской Республики Иран;

2. Цели, преследуемые западными СМИ в информационных войнах против Исламской Республики Иран;

3. Группы слушателей и зрителей, выбираемые западным СМИ для информационных войн против Исламской Республики Иран;

4. Уровень успеха западных средств информации в привлечении внимания иранской аудитории;

5. Уровень доверия иранской аудитории к западным СМИ;

6. Выражение соответствующей реакции ответственных лиц и местных средств информации на информационную войну западных СМИ;

7. Тактики и методы, которыми пользуются западные СМИ в своих информационных войнах против Исламской Республики Иран.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что

материалы исследования и рекомендации диссертанта можно использовать при обеспечении информационной безопасности Исламской Республики Иран. Опубликованные материалы и результаты исследования автора могут быть использованы при написании учебников для студентов факультетов журналистики и политологии. Также результаты ислледования можно использвать при чтении цикла лекций на факультетах журналистики и политологии, проведении спецкурсов и спецсеминаров. Данное исследование также могут использовать политики и правители, ибо информационная война в сегодняшнем мире является одной из важнейших проблем информационной безопасности.

Теоретические и методологические основы исследования. В соответствии с целью и задачами, а также особой значимостью темы в настоящем исследовании был использован метод Дельфи. Применение метода Дельфи, как правило, продиктовано целью выявления новых и приемлемых идей или разработки соответствующей информации. Первоначально была собрана сравнительно полная информация относительно каждого отдельно взятого средства информации, затем, на основе составленной автором диссертации анкеты, путем использования метода Дельфи, был проведен опрос 30 преподавателей и специалистов в области СМИ и политиков, ответы которых были подвергнуты тщательному анализу и рассмотрению.

Объектом диссертационного исследования является информационная война против Исламской Республики Иран. Предметом исследования являются передачи персоязычных радио и телевидения Би-Би-Си, "Голос Америки" и радио "Фардо", которые ведут информационную войну против ИРИ.

Хронология исследования охватывает программы радио и телевидения Би-Би-Си, "Голос Америки", радио "Фардо" относительно Ирана начиная с 2006 по 2012 гг..

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 статьях, опубликованных в научных сборниках и одной монографии автора в общем объеме 9 п.л.

По результатам исследования на отделении журналистики факультета коммуникации Исламского университета "Азад", где работает диссертант, под названием "Новостное одеяние СМИ" читается курс лекций. Также автор по теме диссертации выступил с докладами на международной университетской конференции на тему «Информационные войны» (2010) и «Тактики информационных войн» (2011) на конференции для специалистов паблик рилейшнз компании «Нефть».

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на общем заседании кафедры международной журналистики, печати, радио и телевидения факультета журналистики ТНУ, (протокол №14 от 19.10. 2013 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуются актуальность, разработанность проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования, его новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

Первая глава диссертации - "Место персоязычных зарубежных средств массовой информации в информационном пространстве Исламской Республики Иран"- состоит из трех разделов. В этой главе исследуются место Интернета и телевизионных спутниковых каналов западных стран в информационной войне. Диссертант рассматривает использование радио и телевизионных каналов США и Великобритании в информационной войне против Исламской республики Иран. В том числе исследуется роль радио и телевидения "Голос Америки", Би-Би-Си и радио "Фардо" в информационных атаках.

В первом разделе - "Роль Интернета в информационной войне против Ирана",- диссертант высказывает свои суждения относительно Интернета как явления конца XX века и его возможностей в мировом информационном пространстве.

Развязывание нового вида информационной войны, известного под названием война "аллегорического пространства" (интернетвойна),

началась в 2006 году с целью подрыва авторитета Ирана на международной арене под руководством США. Начало этого проекта было связано с поражением Америки на военном фронте во многих регионах гуманной войны, при поддержке Сената Америки и прямом поручении Дж Буша по его финансированию в размере 400 млн. долларов, с целью розыгрыша большой информационной игры в интернет - пространстве против Исламской Республики Иран.

Создание 29 сайтов, принадлежащих этой шпионской сети, которые осуществляли свою деятельность под лживым покровом активистов борьбы за права человечества, является примером предпринятых Америкой и некоторыми западными государствами шагов, с целью использования потенциала Интернета в аллегорическом пространстве против политической системы Исламской республики Иран.

3 этой связи, газета "Кайхон" (Космос) провели интервью с полковником Мухаммади Содики, техническим заместителем по интернету Армии защитников исламской революции и господином Бахромом Рашиди, председателем Национальной организации региона Луристан на тему "Безопасность интернет -пространства под защитой информационной аристократии Ирана". В этой беседе Содики, намекая на стратегию национальной безопасности Америки, отмечает, что создан специальный офис на арабском и персидском языках для знакомста активных пользователей интернета на мировом уровне. Он твердо убежден, что исследовательская деятельность, осуществляемая на этом культурном интернет- пространстве, представляют собой пример проектов и стратегических шагов, проработанных и осуществленных с целью доведения до внимания западных стран. Продолжая свои суждения в этом направлении, Содики говорит: «После вхождения Обамы в Белый дом, было создано учреждение интернет - угроз. Даже в процессе вспыхнувших волнений после президентских выборов в 2009 году мы увидели, что Пентагон выделил 45 млн. долларов для того, чтобы осуществить процесс публикации информации касательно своей позиции, с целью ее внедрения в аллегорическом пространстве"21. Организация ЦРУ выделила огромные денежные средства (более 1 млрд. долларов) для подрыва авторитета ислама и осуществления атак против Исламской Республики Иран.

Самой огромной опасностью, угрожающей системе ИРИ, является процесс культурной агрессии Запада с использованием средств информации нового поколения и Интернета. Западные страны опасаются роста мощной культуры ислама и знают, что философия Ислама идет в

21 1389/2/4.0цл-

разрез с их фундаментальными доктринами. По этой причине, они стараются, используя свою мощную воздействующую силу среди молодежи, их мысли и убеждения, отдалить от религиозной и национальной веры.

Второй раздел первой главы называется "Место радио и телевидения Би-Би-Си в информационном пространстве Ирана". Персоязычный радиоканал Би-Би-Си, который был создан в конце 1940 году ныне осуществляет вещание своих программ для 170 милионов персоязычной аудитории. До победы Исламской революции Ирана (13551357 (1976-1978)) большая часть населения Ирана удовлетворяла свои информационные потребности посредством этого радио. Однако Ьи-Би-Си шло против течения революции под руководством Имама Хумайни. Это радио старалось путем представления искаженного образа Имама Хумайни, содействуя присутствию многоцветия левых и правых сил в революции, показать их в ряду религиозных деятелей в качестве опозиции Имаму Хусайну.

Одной из наиболее популярных программ телевизионного канала Би-Би-Си, созданной 14 января 2009 году, является программа "Ваша очередь", которой удалось привлечь к себе внимание достаточно большого количества аудитории. Телевидение Би-Би-Си посредством программ и передачи фрагментарных новостей, оказало огромное влияние на народ Ирана, примером тому может служить то воздействие канала, которое можно было наблюдать после завершения выборов руководства республики Иран в 2009 году.

В то время некоторая часть народа выступила с протестом относительно формы проведения выборов руководства республики, в чем огромную роль сыграло телевидение ВВС, не только подогревавшее продолжение этой темы в народных массах, но и готовившее почву для нанесения удара по священной системе Исламской Республики Иран. Свидетельством сказанному может служить тот факт, что в 2009 году "Международное сообщество радио и телевидения" (А1В) лучшую премию за предоставление одного новостного события, продолжительностью 30 минут, под названием "Выборы, которые потрясли Иран" («Интихоботе, ки Эронро ларзонд») присудило персидскому отделению Би-Би-Си.

На самом деле, одной из главных задач создания этого персоязычного канала было именно это, ибо акт создания его происходил за несколько месяцев до выборов руководства республики, то есть в 2009 году. Следует подчеркнуть, что программы этого канала, наряду с охватом населения Ирана, покрывают также и информационное пространство Таджикистана и Афганистана, представляя им, по большей части, программы и новости, связанные с Ираном.

Как показали результаты этого исследования, персидское телевидение ВВС сумело наряду с использованием соответствующих содержанию новостей картинок и цветовой гаммы, также прибегнув к человеческому фактору опытных специалистов, сведущих о секретах информационной тактики и обладающих механизмами высокого профессионализма в разы, в сравнении с другими зарубежными каналами, в частности с "Голосом Америки," увеличить силу воздействия своих передач на аудиторию.

Проанализировав большой пласт фактологического материала, диссертант приходит к выводу, что невзирая на 70 - летнюю практику персидского радио Би-Би-Си, персидскому телевизионному каналу Би-Би-Си удалось з течение всего четырех лет своей деятельности привлечь гораздо большее число зрителей и оказать на их мировоззрение заметное воздействие.

Третий раздел первой главы диссертации - "Вторжение персоязычных средств информации США в информационное пространство Ирана" - посвящен рассмотрению истории зарождения радио и телевидения "Голос Америки" и радио "Фардо", выявлению их отличительных особенностей, а также путей и спсособов их вхождения в информационное пространство Ирана.

Основная цель учреждения радио и телевидения "Голос Америки" заключалась в создании положительного имиджа Америки на мировом пространстве, развитии демократии сквозь призму американского видения и оказании воздействия на мировое общественное мнение. Начало деятельности персидских каналов радио и телевидения "Голос Америки" также приходится на апрель 1979 года, то есть через два месяца после свершения Исламской революции в Иране, что прямо указывает на цель создания этого персоязычного канала радио, а именно: противодействие исламской революции и сотворение всевозможных барьеров на ее пути. Персидское телевидение "Голос Америки" также было создано в 1996 году. В начале своей деятельности этот канал имел огромное влияние на народ Ирана, однако в последние годы, по причине однообразия программ, его влияние на иранскую аудитории заметно ослабло и после создания персидского телевизионного канала Би-Би-Си потеряло свой рейтинг настолько, что срочно предприняло меры по пересмотру формата программ, но и этот шаг не принес особых положительных результатов по возвращению утерянного авторитета. Из числа дискуссионных программ этого канала можно сослаться на программу "Поверх письма" («Руи хат»), посвященную важнейшим общественнозначимым темам, находящимся в центре внимания народа Ирана, в которой также широко представляется и мнение зрителей.

Персоязычное радио "Фардо" также было создано Америкой, с целью оказания воздействия на иранскую аудиторию слушателей. В 2002 году персидский сервис радио "Свобода" был переименован в радио "Фардо". Это радио ведет свою деятельность в качестве обозревателя, пропагандирующего цели зарубежной политики Америки. Радио "Фардо" ежедневно, на протяжении 24 часов, с промежутками в 30 минут, размещает свои новостные программы в эфире. Это радио, в сравнении с другими радиоканалами, значительно уступало в плане воздействия на народ Ирана, так как большинство населения Ирана почти и не слушало его. Наиболее популярный канал этого радио, обладающий большим количеством слушателей, представляет собой передачу живой музыки. Необходимо подчеркнуть, что в программах этого радио преобладают новостные передачи.Программы, орентированные на юмор, политические, социальные, экономические, культурные и спортивные темы, имеют меньшее количество адресатов.

Основной целью вхождения зарубежных персоязычных СМИ (радио и телевидение "Голос Америки", радио и телевидение Би-Би-Си и радио "Фардо") в информационное пространство Ирана является воздействие на общественное мнение иранского народа и конролирование Ирана. Сегодня внешние радиоканалы являются одним из мощнейших и наиважнейших способов " насаждение собственной культуры". Учредители этих средств информации, целью которых является подрыв национальных и религиозных убеждений и пробуждение сомнения в отношении духовных ценностей народа, стараются, посредством передачи специальных программ, представить образ Исламской Республики Иран в сером, неприглядном виде. На этих телевизионных каналах чаще всего прибегают к интервьюированию известных политических деятелей.

Примечательно, что каждые из этих средств информации были созданы в очень сложные и судьбоносные времена. В периоды, когда Америке и Западу было необходимо держать Иран под своим контролем. Создание персидского канала радио "Голос Америки" по прошествии двух месяцев после события исламской революции в Иране (1357 (1978)), а также персидского телевизионного канала Би-Би-Си за несколько месяцев до проведения выборов Президента ИРИ (1388 (2009)) является ярким подтверждением этого процесса.

Проникая в информационное пространство Ирана зарубежные средства информации преследуют цель нанести удар по системе Исламской республики Иран. По этой причине они, прибегая к различным методам и стратегиям, стараются привлечь внимание как можно большего количества адресатов и оказывать на них влияние. Эти средства информации, внешне проявляя заботу о своих адресатах, как бы

считаются с их мнением и взглядами, однако, на деле, используя различные уловки, направляют внимание адресатов в нужное им русло. Приследуя эти цели, радио "Фардо, используя в промежутках между новостными передачами завораживающую и привлекательную музыку, •'Голос Америки", посредством юмористических передач, таких, как "Порозпт" (Паразит) и приглашая на передачи известных специалистов, а также и Би-Би-Си, благодаря увлекательным и содержательным программам, сумели привлечь к себе внимание большой части населения Ирана, подорвать их доверие отечественным средствам информации. Конечно же, их влияние в большей степени распространялось в отношении простонародья и той части населения, которая была малограмотна в вопросах инфыормации.

Вторая глава диссертации - "Информационная атака СМИ западных стран на Иран" - состоит из двух разделов. В этой главе исследуются цель пропаганды западных СМИ, сущность информационной атаки и новостных тактик в информационной атаке против Ирана.

Первый раздел второй главы называется - "Цели информационных атак зарубежных СМИ на Иран". Информационная атак-а. как правило, преследует долгосрочные цели в системе политики, экономики п, культуре той страны на которую она и направлена, но в целом, цель средств информации в этом процессе можно разделить на три составляющие:

1.Подорвать надежды адресатов или свести на нет общественное мнение противостоящей страны;

2. Навязать доверие к руководителям другой страны.;

3.Создание дистанции в обществе аудитории;

Если атаку представить как вид противостояния лицом к лицу, раздора между сторонами, то вполне естественно, что в этой войне каждая из сторон преследует свои цели. Всякий раз, когда между сторонами развязывается мягкая война, то цели, преследуемые этими сторонами, сводятся к четырем наиважнейшим целям: порождение изменений в доверии и надежде; порождение изменений в сознании и взглядах; порождение изменений в поступках; порождение изменений в политической структуре.

В этом разделе, на основе проведенного анализа, мы пришли к выводу, что целью создания и приведения в действие зарубежных СМИ в информационном пространстве Ирана является воздействовать на мышление и мировоззрение народа этой страны. Средства информации, ставшие предметом нашего исследования, для достижения основной цели, аккумулируют свое внимание на более мелких или второстепенных

14

целях, чтобы достигнув их, после истечении определенного времени, постепенно перейти к реализации своих главных целей. Из важнейших второстепенных целей, находящихся в центре внимания этих средств информации, можно сослаться на создание негативного мнения народа в отношении системы, пропаганду отчаяния и пессимизма у народа, порождение конфликтов между ответствеными лицами и внушение беспреспективности исламской системы, которые были выявлены в результате этого исследования

Второй раздел второй главы назывется "Использование методов пропаганды в информационной войны против Ирана", в которой автор, на конкретных примерах, рассматривает 86 информационных тактик, примененных многими зарубежными средствами информации.

Каждое из рассмотренных диссертантом зарубежных средств массовой информации, стремится, используя специальные тактики, добиться своей цели, то есть оказать отрицательное воздействие на иранское общество. Американсике СМИ ("Голос Америки" и радио "Завтра") для достижения этой цели прибегают к методу прямого воздействия, в то время, как английские радио и телевидение (Би-Би-Си) чаще прибегают к косвенному воздействию. Надо сказать, что реакция народа и средств информации Ирана на эти СМИ в какой-то степени разнятся. Би-Би-Си, используя изощренную, туманную и в то же время научно обоснованную тактику, старается быть для своих адресатов не полностью открытой, чтобы они не могли догадаться, в чем его главная цель. Также стремится во многих моментах показать себя нейтральным средством информации, и надо сказать, что, преуспев в этом, сумело, в определенной степени, оказать воздействие на народ Ирана, и как показало исследование, Би-Би-Си, в сравнении с другими зарубежными персоязычными СМИ, обладает гораздо большим влиянием на общество Ирана.

Несмотря на то, что средствам информации Америки ("Голос Америки" и радио "Фардо"), прибегающим к тактике прямого воздействия на аудиторию, по причине невозможности сокрытия основных стратегических целей, не всегда удается ввести в заблуждение основную часть населения Ирана, однако размещая в эфире корыстные новости и, проявляя повышенное внимание к внутренним проблемам страны, они, в какой-то степени, все же сумели воздействовать на иранское общество. Однако следует подчеркнуть, что в этом плане эти СМИ заметно уступают каналам радио и телевидения ВВС.

Подробно рассмотрев и проанализировав информационные атаки СМИ великих держав на Иран, нами было выявлено, что во-первых, такие атаки имеют место и что их целью является нанесение ударов по системе государственности Исламской Республики Иран. Исходя из этих задач и цели, западные СМИ прибегают к использованию таких методов и

15

тактик, которые повышают их воздействующую мощь и способствуют привлечению внимания населения Ирана и позволяют повести их за собой. Порой эти тактики выглядят настолько конкретными и примитивными, что кажется не могут оказать влияние на своих адресатов. Однако, в некоторых случаях они настолько завуалированы и двумысленны, что без особого труда способны, заворожив многих своих слушателей и зрителей, внушить им повышенное доверие и уверенность. Как показало исследование, иногда западные средства информации, задаваясь целью добиться доверия к себе своей аудитории, вынуждены передавать ту или иную новость и информацию без какого либо искажения, вмешательства и заинтересованного комментирования. Однако, добившись доверия своей аудитории, эти западные СМИ начинают выдавать за достоверную, бескорыстную информацию совершенно далекие от действительности, несоответствующие произощедшим событиям и явлениям журналистские материалы, которые воспринимаются обманутыми зрителями и слушателями как целиком и полностью достоверная информация. Исходя из этого, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что н? сегодняшний день одной из важнейших задач является предоставление обществу необходимой и достоверной информации об этом.

Третья глава диссертации - "Реакция иранских масс-медиа на информационные атаки зарубежных СМИ" - состоит из двух разделов.

В первом разделе третьей главы - "Вопросы обеспечения безопасности информационного пространства Ирана от информационных атак зарубежных СМИ"- рассматриваются механизмы воздействия зарубежных средств информации на сознание общества Ирана и та реакция, которая ответно рождается в иранском обществе на эти информационные атаки. Последний отчёт (2012 г.) исследовательского центра при государственном телевидении Ирана свидетельствует о том, что более 42% иранцев нелегально смотрят спутниковые телеканалы. При этом ежедневно они тратят примерно три часа на просмотр таких программ, транслируемых на Иран из-за рубежа. Несмотря на принятый в 1994 году закон, который запретил на территории Ирана спутниковые антенны, они есть примерно у 70% жителей страны, и число их владельцев постоянно растёт. Правительство страны признало, что меры, предпринятые для того, чтобы оградить иранцев от влияния спутникового ТВ, оказались тщетными. К примеру, 14 августа 2013 года иранская Полиция защиты общественной морали объявила об аресте 107 человек и изъятии 16000 спутниковых тарелок в процессе операции по борьбе с просмотром спутникового ТВ.

Также глушение спутникового сигнала и другие методы, направленные на ограничение доступа иранцев к спутниковому

телевидению, оказались неэффективными, и в настоящее время правительство Ирана ищет другие решения. И это несмотря на то что наступление на зрителей спутникового ТВ в Иране усилилось после июньских президентских выборов 2013 года.

Диссертант, исследуя тему приходит к выводу, что западные СМИ, в определенной степени сумели воздействоать на сознание народа Ирана'. При этом, однако, следует учесть, что по степени воздействия зарубежные средства информации заметно отличаются от друг друга. Так, на основе проведенного анализа, можно утверждать, что, в сравнении с радио "Фардо", Би-Би-Си, оказывает гораздо ' большее влияние на населения Ирана.

Великий руководитель исламской революции Ирана - Его Святейщество Аятуллах Хомайни высказывает крайнюю озабоченность относительно таких тактик врага, как возбуждение в обществе конфликтных ситуаций, распространение ложной информации, внушение безысходности и разочарования, когрые он использует в скрытой войне против Ирана.

В процессе исследования было выялено, что ответная реакция правительства на информационные атаки западных СМИ, с точки зрения преподавателей и специалистов коммуникации и политической науки в некоторых моментах была более успешной, в сравнении с отечественными средствами информации (радио, телевидение и печать). В этом вопросе печать занимает последнее место. Реакция населения на информационные атаки также была неодинакова, ибо часть населения находясь под воздействием тактики этих средств информации, акцентирует свое внимание на взглядах и суждениях, исходящих от этик' СМИ и питают к ним особое доверие. В этом отношении, внимание аудитории больше всего приковывают программы радио и телевидения Би-Би-Си, радио "Фардо", в этом плане уступает Би-Би-Си и имеет меньшую степень воздействия на аудиторию.

Второй раздел этой главы - "Анализ оценок специалистов СМИ политики информационных атак против Ирана"- посвящен детальному анализу этого вопроса на материале публикаций специалистов в области информации и политики, с точки зрения выработки механизма ответного удара на информационные атаки западных СМИ. С этой целью, автором диссертации были использованы статистические данные, разработаны специальные схемы, графики и таблицы, чтобы представить свои выводы в наглядной цифровой и статистической формах. В разделе также приведены комментария и пояснения относительно ответов на каждый заданный в анкете вопрос.

На основе рассмотрения суждений интервьюеров, с точки зерния пола, было выявлено, что большинство интервьюиров (76,7%) оказались

17

мужчинами и меньшее количество (23,3%) составили женщины. В вопросе о семейном положении интерзьюиров было выявлено, что несемейных людей, из общего числа опрошенных, оказалось 16,7%, семейных намного больше, то есть 83,3%. Третий вопрос в анкете был связан с образованием опрошенных. В результате анализа их ответов, выяснилось, что 33,3% интервьюеров составляют люди с магистрским образованием и 66,7% имеют степень кандидата наук. Из анализа ответов на вопрос, касающегося области учебы участников анкетированного интервью, выяснилось, что большинство интервьюеров (70%) получили образование в области средств коммуникации и их меньшая часть - в области политики. С точки зрения занятости, было выявлено, что 63,3% опрошенных трудятся в области науки (являются штатными преподавателями. Другая, оставшаяся часть, являются внештатными преподавателями. На основе полученных результатов было выявлено, что 33,3% опрошенных являются ассистентами и 66,7% преподавателями с научной степенью. Седьмой вопрос в анкете касался возраста участников. В результате было выявлено, что 13,4% находятся на уровне 30-35 лет, 26,6% в возрасте 36-41 и 11% в возрасте 42-47 лет, 23,3% составляют люди, достигшие 48 и более высокого возраста. Что касается трудового стажа опрошенных, было выявлено, что 23,3% имели трудовой стаж от 3 до7, 46,7% от 8 до12, 9,9% от 13 до 17 и оставшаяся часть опрошенных -

20% от 18 до 22 лет .

В рассмотрении вопросов исследования были применены социологические методы и программа SPSS (статистическй пакет

данных для социальной науки).

После изучения вопросов анкеты и рассмотрения ответов интервьюеров на них, на основе оценки и анализа заданных вопросов были получены следующие ответы:

1. С целью получения ответа на первый вопрос анкеты: "Какие темы чаще всего затрагивают западные средства информации в своих информационных атаках на Иран?" было выяснено, что в "Голосе Америки" 4,30% тем касаются "некомптентности ответственных лиц", на Би-Би-Си "несоблюдение прав человека"- 4,10%, "грубое отношение" -4,10% и на радио "Фардо" темы "права человека" - 4,03%, "борьба за

ядерное оружие" - 4,03%.

2. Анализ, проведенный на основе ответов на второй вопрос о том, что: "Какие цели преследуют западные средства информации в своих атаках на Иран?" было выявлено, что «Голос Америки" с разницей 4,86% стремится внушить мысль о несостоятельности исламской системы, Би-Би-Си пытаестя внушить народу чувство безысходности - 4,40% и радио

"Фардо" 4,46% целенаправленно пропагандирует несостоятельность исламский системы как одну из своих стратегических задач

3. В результате исследования ответов на третий вопрос анкеты относительно того: "Какие слои населения в своих информационных атаках против Ирана выбирают СМИ Запада в качестве своих адресатов?" выяснилось, что "Голос. Америки" с разницей 4,56 % останавливается на студентах, Би-Би-Си, с разницей 4,30 % акцентирует свое внимание на интеллигенции и радио "Би-Би-Си" с разницей 4.35% на простолюдинах.

4. Ответы на червертый вопрос, о том, чем измеряется успех западных средств информации в привлечении внимания иранских адресатов, было выявлено, что средний показатель привлечения внимания аудитории на Би-Би-Си был равен 52,5%, на каналах «Голос Америки»- 48, 1 % и на радио "Фардо"- 43,8%.

5. В результате анализа ответов на пятый вопрос исследования, касающийся уровня доверия иранских адресатов западным СМИ, выяснилось, что этот уровень на канале "Голос Америки", в среднем сотавляет 33,7%, на Би-Би-Си 52,2% и на Радио "Фардо" 27%.

6. После всестороннего изучения ответов на шестой вопрос анкеты: "Каковы соответствующие реакции ответственных лиц за систему и внутренние средства информации, на информационную атаку западных СМИ" автором диссертации было выявлено, что ответственные за систему лица реагируют на такие атаки в среднем на 30,8%, на радио и телевидении на 30% и в печати на 23,2%.

7. Ответы на седьмой вопрос исследования относительно тактик, применяемых западными СМИ в информационных атаках на Иран! показали, что на канале "Голос Америки" тактика создания негативного имиджа Ирана на международной арене сотавляет 96,7%, на Би-Би-Си тактика возвеличивания 96,7% и борьба за создание разрыва между народом и правительством 96,7%, на Радио "Фардо", тактика сбора одноразовых карточек 86,7% .

Материалы, публикуемые в зарубежных СМИ протиз Ирана, совершенно под другим углом зрения используются в отечественных средствах информации. Отдельные местные средства информации, оперативно рассматривая материалы зарубежных СМИ, направттенные против Ирана, дают на них свои ответы. Однако, большинство местных средств информации не реагируют на подобные материалы и даже не рассматривают их, и вполне естественно, что не дают на них никаких ответов. Именно такое умалчивание и нереагирование на информационные нападки западных СМИ часто становятся причиной

порождения лживых и сомнительных новостей, что сеет в народе чувство надвигающейся опасности и безысходности.

Некоторые из отечественных средств информации с большим опозданием дают свои комментарии на распространенные зарубежными СМИ недостоверные информации, что, конечно же, не может не сказаться отрицательно на доверии их аудитории. В прежние годы на радио "Иран"была еженедельная программа, под названием "Обзор зарубежных радиостанций", которая представляла своим слушателям аналитический обзор распространяемой зарубежными СМИ недостоверной и предвзятой информации. Подобные шаги можно оценить как заметные достижения и успехи радио и телевидения Ирана, с точки зрения противостояния и реакции на информационные атаки западных СМИ.

Надо признать, что, в некоторых случаях, ответная реакция отечественных средств массовой информации на информационные атаки западных СМИ не отличалась научностью и высоким профессионализмом и, по этой причине, не могла не сказаться отрицательно на восприятии ее народом Ирана.

Исходя из данного исследования, невзирая на те случаи, когда отечественные СМИ, пусть и с опозданием реагировали на выпады западных средств информации, были получены следующие результаты:

- знакомство населения с тактикой, применяемой западными средствами информации в их информационных атаках;

- предсказывание хода событий задолго, до того, как они распространялись западными СМИ, в нужном им направлении;

- показ истинного лица и скрытых целей западных СМИ.

Таким образом, можно констатировать, что когда внутренние средства информации своевременно и на должлом научно-профессиональном уровне реагируют на информационные атаки и агрессии западных СМИ, тогда рождается чувство уверенности в том, что западные СМИ оказывают более слабое воздействие на сознание иранского общества.

В заключение диссертационного исследования приводятся основные выводы, важнейшие из которых можно изложить следующим образом:

Целью создания и организации деятельности зарубежных средств информации в информационом пространстве Ирана является оказание идейно-психологического воздействия на население страны. Средства информации, ставшие предметом нашего исследования, для достижения основной цели, аккумулируют свое внимание на более мелких или второстепенных задачах, чтобы достигнув их, после истечения определенного времени, постепенно перейти к реализации своих главных

целей. Из важнейших второстепенных целей, находящихся в центре внимания этих средств информации, можно сослаться на создание негативного мнения народа в отношении государственной системы пропаганду отчаяния и пессимизма у народа, порождение конфликтов между ответственными лицами и внушение беспреспективности исламской системы, что было выявлено в результате этого исследования.

Результаты этого исследования показывают, что западные СМИ, в определенной степени сумели воздействоать на сознание народа Ирана При этом, однако, следует учесть, что по степени воздействия зарубежные средства информации заметно отличаются от друг друга. Так, на основе проведенного анализа, можно утверждать, что Би-Би-Си в сравнении с радио "Фардо" оказывает гораздо большее влияние на население Ирана.

Причину повышенного воздействия каналов радио и телевидения Би-Би-Си на свои аудитории можно объяснить использованием завуалированных, скрытых и усложненных тактик, деятельностью опытных, высокопрофессиональных сотрудников, использованием современных технологий, многообразием цветогамм и четких, продуманных кадров и картинок на телевидении Би-Би-Си и др.

Для достойной и действенной реакции на информационные атаки зарубежных СМИ, в первую очередь, необходимо ознакомиться с тактикой, методами и стержневыми основами стратегии идеологических противников и в соответствии с ними выработать свою стратегию и тактику для демонстрации истинного образа и потенциала Исламской Республики Иран мировому сообществу.

Враги исламской системы государственности в своей борьбе против Ирана прибегают к распространению лживой, оскорбительной, диверсионной информации.

Однако, если представители власти будут на должном уровне обращаться к научно-обоснованным стратегиям, правильно и своевременно использовать рычаги по политическому просвещению народа, созданию необходимого общественного мнения, они смогут добиться великих побед в надлежащей защите своей информационной безопасности.

Развитие науки и каналов информатизации, с одной стороны, увеличивает возможности информатизации общества, но, с другой' стороны, ставит под сомнение уменьшение или возможность построения надежного заслона информационным атакам. По этой причине необходимо стремиться в направлении уменьшения влияния средств информации, в том числе спутниковых каналов телевидения и радио. Исходя из этого, в диссертации представлены следующие предложения и рекомендации:

1. Подготовка почвы для предупреждения ознакомления потенциальной аудитории информационных атак с тактикой психологической и информационной войны. Фундаментом психологической войны является "невежество" людей и человек, обладающий элементарными знаниями относительно этих тактик, избежит участи быть жертвой этой войны;

2. Уделять особое внимание к надежным журналистам. Для подготовки почвы противостояния информационным атакам западных средств информации необходимо использовать опыт надежных журналистов;

3. В целях ознакомления с новейшими информационными разработками и выработки действенных методов противостояния информационным атакам зарубежных средств информации, пользоваться знаниями специалистов в области коммуникации и информации;

4. При разъяснении и комментировании событий народу

использовать видных ученых;

5. Повышение информационного образования. Расширение информационного образования и выработка, на этой основе, правильного выбора программ (когда имеется широкая возможность обращения к различным радио и телеканалам) исключает возможность принудительного просмотра одного телевизионного канала позволяет выработать в обществе культуру поиска и выбора надлежащих программ и передач, избежать возможности информационной атаки зарубежных СМИ.

6. Предоставление верной и правдивой информации взамен потока лживой. Сортировка информации и разъяснений свидетельствует о том, что общество и его члены, будучи не способны осознать и дать оценку им вынуждены переваривать только ту информацию, которая служит интересам какой-то одной группы. Такой подход, в конечном результате, закроет путь к получению прозрачной информации и направит общество в сторону источников лживой, угнетающей, подрывающей доверие к

своей стране информации.

7 Развитие мышления и логической критики, вместо порождения негатива и конфликтов. Цель такой тактики - ориентация общества на тематику, которая опираясь на нучные достижения, правильно выработанную идеологию, породит в сознаии каждого члена общества собственную точку зрения в угоду национальных интересов.

8 Стремление к созданию благоприятных условий для единства, солидарности и сплоченности внутренних средств информации в передаче и отображении основных элементов системы. Внутренние средства информации, на основе защиты своей независимости в предоставлении обществу соответствующей информации в целях обеспечения безопасности страны, защиты национальных интересов и

22

системы государственного управления, могут стать еще более сплоченными и солидарными.

9. Занятие позиции и проявление соответствующей, оперативной реакции на информационные атаки западных СМИ. Если оперативно, в надлежащее время, не реагировать на информационные атаки западных средств информации, мы не сможем добиться заметных успехов в деле противостояния таким нападкам зарубежных СМИ.

10. Наращивание силы воздействия отечественных средств информации в информационном пространстве зарубежья.

11. Стремление к расширению воздействия отечественных средств информации внутри страны. Для реализации этой цели основной задачей печати и электронных средств информации является создание весьма обширных и приемлемых для адресатов программ. Поэтому, первым шагом в этом направлении должно стать получение точной информации, касающейся своей аудитории. Для того, чтобы заслужить доверие читателей, слушателей и зрителей внутренние средства информации должны ориентироваться на предоставление точной, своевременной и прозрачной информации.

12. Избегать любые нарушения или возможности отечественным средствам информации оказаться под воздействием быстропротекающих кризисов. Средства информации не должны спокойно воспринимать состояние зависимости от воздействия быстропроходящих кризисных ситуаций, часто создаваемых западными странами, но, напротив воспринимать создавшееся положение соразмерно логике и не демонстрировать своё опасение и отчаяние своей аудитории.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Тактики ведения информационной войны против Ирана.-Душанбе: Озар, 2013.-104 с. (на таджикском языке).

2.Исследование усиления тактики вещания против Ирана на Радио

ФаРД//Вестник Таджикского национального университета // №4/5 (94).-Душанбе: Сино, 2012.-С.267-270 (на таджикском языке).

3 Информационное пространство радио "Голос Америки и его воздействие на слушателей.// Вестник Таджикского национального университета №4/3 (88).-Душанбе: Сино, 2012.-С.281-283 (на таджикском

языке). мг

4 Роль руководства информационного агентства ьше. в привлечении респондентов.// Вестник Таджикского национального университета №3 (67).-Душанбе: Сино, 2011.-С.402-404 (на таджикском

языке)

5 Предположения относительно информационной войны западных средств' массовой информации против Ирана.//Вестаик Таджикского национального университета №7 (бЗ).-Душанбе: Сино, 2010.-С.332-334

(на таджикском языке).

6 Роль зарубежных СМИ в передвыборной компании Президента Ирана//Вестник Таджикского национального университета №4 (60).-Душанбе: Сино, 2010.-С.236-239 (на таджикском языке).

7 Информационные войны.//Вестник Таджикского национального университета №3 (51).-Душанбе: Сино, 2009.-С.264-268 (на таджикском языке).

8 Информационные атаки зарубежных средств информации.//Ежегодник исследования редакции и экономики средств информации №2.-Тегеран, 1387 (2008).-С.59-80. (на персидском языке).

Подписано в печать 25.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.