автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационно-аналитическое обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации современного российского социума
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Маслова, Людмила Тангриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ.
1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ.
1.2. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ.
2.1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.2. ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Маслова, Людмила Тангриевна
Управление политическими процессами в условиях трансформации современного российского общества требует изменения характера и принципов деятельности органов власти. Властным структурам необходим комплекс управленческих механизмов и инструментов, дающих возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды, поэтому применение в управленческой практике современных информационных и коммуникативных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения политических решений.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, потребностью углубленного познания политических процессов и явлений, происходящих в сфере государственного управления и лежащих в основе политической модернизации современного российского социума; во-вторых, поиском эффективных путей, способов, механизмов государственного управления в новых информационных условиях; в-третьих, становлением и развитием информационной сферы общества и необходимостью регулирования информационных процессов и отношений между людьми, социальными группами и государством, в том числе в области информационного обеспечения государственного управления; в-четвертых, усилением роли аналитического и прогностического обеспечения государственного управления в условиях перехода к информационному обществу. Очевидно, что на современном этапе уже недостаточно руководствоваться только традиционным административным опытом. Необходимы научные знания, всеобъемлющая информация, адекватно отражающие сущность политических явлений, влияющих на процесс управления; в-пятых, резким повышением уровня информационной оснащенности, автоматизации и компьютеризации управленческой деятельности, что вызывает расширение ее специализации и требует кадрового обеспечения. Освоение новых видов информационно-аналитической деятельности влечет за собой изменения в области образования, научно-исследовательской деятельности и их сопряжение с практикой.
Степень научной разработанности проблемы. Заметный рост исследовательского интереса к проблемам коммуникации и информации стал наблюдаться во второй половине XX в. и был вызван в первую очередь бурным развитием кибернетики, математической теории коммуникации и современных электронных систем связи. С появлением работ Н. Винера, К. Шеннона, У.Р. Эшби, отечественных ученых А.И. Берга, А.Н. Колмогорова термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили широкое распространение в самых разных отраслях науки и стали едва ли не самыми многозначными. Для изучения содержания этих понятий, смежных с ними категорий, нахождения оптимальных путей решения научной цели и задач исследования необходимо обратиться к трудам, непосредственно касающимся обозначенных проблем, а также рассматривающим их опосредованно, но представляющим эмпирический и аналитический материал, задающим методологические основы работы. Все публикации можно объединить в несколько групп.
Первую группу составляют работы общетеоретического плана, анализирующие политическую сферу жизни общества в целом, в том числе различные аспекты политической науки, связанные с управлением. В рамках этой группы можно выделить несколько исследовательских направлений.
Во-первых, это работы, раскрывающие методологию политического исследования, рассматривающие политику в качестве особого феномена. Наибольшее значение имеют труды П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна, Р. Чилкота, а также работы отечественных исследователей -Ф. Бурлацкого, А. Галкина, А. Демидова, Р. Матвеева, Л. Семеренко и другие1. Эти исследователи особое внимание уделяют анализу специфической
1 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Венгеров А. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. 1993. №1 \ Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001; Качанов Ю. роли политики в современном мире, сопоставляя ее с другими сферами общественной жизни.
Во-вторых, принципиально важными для диссертации являются работы, исследующие сущность политического процесса и политических режимов . Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс управления в целостности политического процесса.
В-третьих, для выработки общего представления о рассматриваемых вопросах существенное значение имело использование энциклопедических словарей, справочников и учебников3. В них в концентрированном виде отражено современное состояние проблемы, обозначены основные направления для дальнейшего изучения. В целом труды авторов этой группы позволяют четко сформулировать определение политического пространства, структурировать его, выделить базовые элементы и характеристики и сопоставить их с категориями «государственное управление», «политическое управление», «политический процесс».
Вторую группу представляют труды ученых, специалистов в области теории и практики управления и менеджмента, посвященные анализу концепций управления, систематизации знаний о менеджменте, описанию дос
Политическая топология: структурирование политической действительности. М., 1995; Мангейм Дж., Рич Р. Политология: Методы исследования. М., 1997; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: Новые направления. М., 1999; Семе-ренко JJ.M. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону, 1998; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. М., 2001 и др.
2 См.: Андреев С.С. Политическое решение и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. № 6; Веденеев Ю.А. Теория и практика переходных процессов в развитии российской государственности // Государство и право. 1995. №1; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Полис. 1998. №1; Даль Р. Природа политического процесса // Социально-политические науки. 1990. №10; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменения» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов, 1996; Политические процессы в регионах России. /Под ред. Р.Ф. Туровского. М., 1998; Россия регионов: трансформация политических режимов. /Общ. ред. В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М., 2000 и др.
3 См.: Антология мировой политической мысли: В 5 т. М., 1998;Даниленко В.И. Современный политологический словарь. М., 2000; Доган М„ Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994; Денкэн Ж.М. Политическая наука. М., 1993; Краткий политический словарь. М., 1987; Политология: Краткий энциклопедический словарь. Ростов-на-Дону, 1997; Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993; Политология. Под ред. А. Радугина. М., 1997; Политология/ Под ред. Г.В. Полушиной. М., 1996; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1997; Политология: Учебное пособие/ Под ред. В.М. Долгова. Саратов, 2002; Санистебан JI.C. Основы политической науки. М., 1992; Хрестоматия по политической науке. Саратов, 2000-2001. Вып. 1,2,3 и др. тижений различных подходов и школ, их реального вклада в современную управленческую мысль. В рамках данной группы можно выделить в первую очередь работы зарубежных авторов: М. Альберта, М.Вудкока, М.Х. Меско-на, Р.Г. Мильора, Т. Питерса, Р. Тейлора, Д. Трейси, Р. Уотермена, Д. Френсиса, Д. Фуллера, Г. Форда, А. Файоля, Ф. Хедоури, JL Якокки, и других4.
Во-вторых, это исследования отечественных ученых, в которых рассматриваются общетеоретические основы проблем социального управления, вопросы управления обществом, социальными группами и коллективами, дается анализ управленческой деятельности руководителей. К ним относятся работы В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, П.Н. Лебедева, Б.З. Мильнера, A.M. Омарова, Г.Х. Попова, B.C. Рапопорта и других5.
В-третьих, это труды отечественных ученых, появившиеся в основном в начале 1990-х годов, посвященные рассмотрению не только сущности и содержания управления, но и особенностей менеджмента в современных условиях российской действительности. К ним относятся работы Я.А. Баширова, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, И.Д. Ладанова, А.И. Наумова, Л.Ф. Никулина, Д.С. Петросяна, A.A. Попова, A.B. Попова, З.П. Румянцевой, Ф.М. Ру-синова, Э.А. Уткина, Л.В. Фаткина, В.М. Шепеля и других 6.
4 См.: Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика/ Пер. с англ. М: 1994; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Пер. с англ. М.: 1995; Мильор Р.Г. Менеджмент: достижение цели. Управление на основе здравого смысла. Планирование личных действий/ Пер. с англ. - С-Пб.: , 1992; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний)/ Пер. с англ. под ред. Л.И. Евенко. М., 1986; Трейси Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла: Пер. с англ. - М.: Автор, 1993; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента/ Пер. с англ. - М, 1991; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф„ Форд Г. Управление - это наука и искусство. М., 1992; Фуллер Д. Управляй или подчиняйся: Проверенная техника эффективного менеджмента. М., 1992; Якокка Л. Карьера менеджера. М., 1990 и др.
См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981; Афанасьев В.Г., Гвишиани ДМ., Лисицын В.Н., Попов Г.Х. Труд руководителя: Учебное пособие для руководящих управленческих кадров. М.,1975; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1970; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. Л., 1982; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. М., 1983; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Омаров A.M. Управление и человек. М., 1989; Он же, Руководитель: Размышления о стиле управления. М., 1987; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. М., 1974; Попов Г.Х. Эффективное управление.М., 1985 и др
6 См.: Баширов Я.А. Менеджмент как социальный институт: Дис. канд. социол. наук. Казань, 1994; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник для экон. спец. вузов. М., 1994; Короткое Э.М. Концепция менеджмента. М., 1996; Ладанов И.Д. Практический менеджмент: В 3 ч. М., 1992; Менеджмент организации: Учебное пособие/ Румянцева З.П., Саломатин И.А., Акбердин P.3. и др. М., 1995; Петросян Д.С. Теория современного менеджмента (организационные и кадровые аспекты): Дис. . докт. экон. наук. -М., 1993; Попов A.A. Концептуальные основы менеджмента в США и их эволюция М., 1989; Попов A.B. Теория и организация американского менеджмента. М., 1991; Русинов Ф.М., Никулин Л.Ф., Фаткиц Л.В. Me
Третья группа публикаций посвящена проблемам информационной политики и аналитическому обеспечению государственного управления. Значительное внимание ей уделяется в работах B.JL Иноземцева, М. Кастель-са, В.Г. Машлыкина, М. Мелюхина, В.Д. Попова, И.И. Юзвишина. Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы, связи с общественностью в органах власти и проблемы формирования имиджа государственной службы в центре внимания исследований JI.A. Василенко, В.М. Горохова, В.В. Дьяковой, А. Истомина, B.C. Комаровского, Н.В. Моисеенко, JI.A. Степновой, Е.П. Тавокина, Е.Б. Шестопал, A.B. Шевченко7.
Отдельно стоит выделить работы, посвященные исследованию советской управленческой системы8. Их использование в диссертации позволило фиксировать динамику изменений и особенности процесса государственного управления в современной России. Работы советских ученых представляют ценности с точки зрения расширения источниковой базы диссертации и осознания процессов, происходивших в советском обществе.
Отметим, что проблемы информационно-аналитического обеспечения государственного управления исследуются в некоторых диссертационных работах9. Их изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры исследования, а также осмыслить уже полученные результаты. неджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений: Учебное пособие. М., 1996; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (управленческая гуманитарология). М., 1992 и др.
7 Василенко Л.А., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. М., 2004; Попов В.Д. Теоретико-методологические основы информационной политик // Информационная политика. М., 2003; Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация как система управления// Информационная политика. М., 2003; Шевченко A.B. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999.
8 См.: Авторханов А. Технология власти. М., 1992; Восленский М.С. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М., 1991 \Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Кислицын С.А. Большевистская элита 20-30-х гг. Ростов-на-Дону, 1995; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм и действие // Вопросы истории. 1993. № 7; Крыштановская О.В., Радзиховский JI.A. Каркас власти // Вестник Российской Академии наук. 1993. Т. 63. № 2.
9 Васильев М.Е. Социологически анализ информатизации органов государственного и муниципального управления: Автореф. дис. канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Карасева Е.В. Информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса: особенности ее формирования и реализации (на примере деятельности Правительства Москвы): Автореф. дис. канд. политич. наук. М., 2004; Зиннуров Р.Г. Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект. Автореф. дис. канд. политич. наук. Саратов 2005; Брянцев И.И. Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти. Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов, 2003; Радаев В.В. Стратегия социального управления муниципальным образованием в транзитивном обществе. Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов, 2004.
Анализ имеющихся исследований по проблемам государственного управления свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам развития государственной службы, вопросы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти не нашли достаточного отражения в литературе. При кажущейся разработанности проблемы еще недостаточно глубоко раскрыта роль информационно-аналитического обеспечения органов власти в контексте политической модернизации современного российского социума.
Методология исследования информационно-аналитического обеспечения государственного управления тесно связана с политологическими, социологическими, философскими и иными подходами, но вместе с этим имеет и свою специфику. В связи с междисциплинарным характером рассматриваемых проблем автор придерживался методологического плюрализма, поэтому основу исследования составил целый ряд различных методов.
Прежде всего необходимо выделить исторический подход. Метод историзма позволил рассмотреть хронологию событий, основные этапы становления государственного управления в политической жизни на протяжении ряда лет. Кроме того, исторический подход предоставил возможность использовать для реализации цели исследования исторический контекст, политическую ситуацию в определенный период времени.
Использование системного метода позволило рассматривать информационно-аналитическое обеспечение государственного управления не само по себе, а с точки зрения единства политической системы. С помощью системного подхода удалось вычленить управление из политического процесса. Помимо этого, системный метод позволил выяснить роль внешних факторов в принятии управленческого решения.
Наряду с системным в работе использовался структурно-функциональный подход. С его помощью удалось оценить роль государственного управления в политической системе с точки зрения соотношения предписанных ему функций и его практической реализации.
Сравнительный метод применялся главным образом для анализа места и роли информационно-аналитического обеспечения государственного управления в советский период и на различных этапах политической модернизации российского социума, а также по проблемам эффективности органов власти, отношения населения к властным структурам и направлениям их реформирования в различных субъектах Российской Федерации. Для проведения сравнения использовались различные показатели, адаптированные под соответствующие задачи диссертации.
Нормативно-ценностный подход дал возможность изучить правовое обеспечение процесса государственного управления, выявить нормы и правила, на основе которых формируются и реализуются различные политические решения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи социологии, политологии, теории познания, социальной философии, структурно-функционального анализа, теории сложных систем (М. Вебер, Н. Винер, Э. Дюркгейм, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Т. Парсонс, К. Поппер, П.А. Сорокин, B.C. Степин, П. Тейяр де Шарден, Э. Тоффлер, И.Т. Фролов, М. Хайдеггер, М. Шелер). В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам пространства и коммуникации (X. Арендт, М.Д. Ю.М. Лотман, М.М. Назаров, Ю. Хабермас, К. Ясперс). В использовании междисциплинарных концепций применительно к теме работы автор опирается на методологический опыт, накопленный в трудах Т. Куна, В.А. Кутырева, М. Фуко, в работе использованы идеи многовекторности коммуникативной деятельности (Р. Барт, Р. Даль), пространства потоков (М. Кастельс), концепция информационной парадигмы (Э.А. Аэроянц, В.М. Димов, B.C. Егоров, A.C. Панарин, В.И. Пантин, А.Ю. Шеховцев, Ю.В. Яковец).
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. Для вторичного анализа использовались результаты социологических исследований по проблемам эффективности органов власти, отношения населения к властным структурам, проведенных в октябре 2003 г. Социологическим центром и кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме того анализировались результаты социологического исследования, осуществленного в РАГС, в ходе которого были опрошены государственные служащие с интервалом в 5 лет - в октябре 1997 г. и декабре 2002 г.
Автором в мае - сентябре 2004 г. был проведен собственный экспертный опрос государственных служащих «Информационно-аналитическое обеспечение в контексте повышения эффективности деятельности органов власти».
Исходя из актуальности и социальной значимости проблемы, целью диссертационного исследования является анализ информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти в контексте политической модернизации современного российского социума и повышения качества управленческого воздействия.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и последовательно решаются следующие исследовательские задачи:
1. Провести анализ парадигмальных основ государственного управления в условиях социально-политической трансформации российского общества.
2. Выделить специфические черты управленческих, типологических характеристик и структурных элементов, факторов, детерминирующих качество управленческого воздействия.
3. Исследовать роль и место системы информационно-аналитического обеспечения органов власти в контексте политической модернизации.
4. Разработать инструментарий и провести эмпирические исследования по проблемам качества информационного аналитического обеспечения органов власти, провести анализ управленческих практик и уровня информационной культуры государственных служащих.
5. Определить основные тенденции информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности, проблемные зоны и направления совершенствования государственной политики использования информационных технологий органами власти.
Объект исследования - государственное управление в контексте политической модернизации современного российского социума.
Предмет исследования — механизм влияния информационно-аналитического обеспечения на государственное управление.
Для современного информационного обеспечения государственного управления важны исследования возможностей современных информационных технологий с точки зрения их использования в управлении. Необходимы анализ накопленных достижений в области теории и практики внедрения информационных технологий, выявление тенденций их дальнейшего развития и получение на этой базе новых практических результатов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти в контексте политической модернизации. Основные научные результаты, полученные автором, содержат элемент научной новизны:
1. По-новому эксплицируются и систематизируются теоретико-методологические основания государственного управления в контексте политической модернизации.
2. Проанализированы и выделены с новых теоретических позиций специфические черты управленческих факторов, детерминирующих качество управленческого воздействия.
3. Впервые исследована система информационно-аналитического обеспечения властных структур в контексте политической модернизации, определены факторы, влияющие на повышение качества информации и эффективность деятельности органов власти.
4. Дана характеристика сложившейся системе информационно-аналитического обеспечения в контексте политической модернизации, определены основные проблемные зоны и направления развития информационной культуры как компонента политической культуры государственных служащих.
5. Осуществлено комплексное эмпирическое исследование качества информационного аналитического обеспечения органов власти, проведен анализ управленческих практик и уровня информационной культуры государственных служащих.
6. Предложены новые практические рекомендации, связанные с внедрением в управленческую практику информационно-коммуникативных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глубинных социальных преобразований все большую теоретическую и практическую значимость приобретают информационные системы, управление информационными процессами, изменяется роль знаний и информации как субстратов информационного общества.
2. Формирование информационного общества не может рассматриваться лишь в технико-технологическом аспекте, без анализа гуманитарной составляющей; «информационные технологии» не должны отождествляться только с компьютеризацией. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, новые парадигмы экономики, политики, управления. Информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, социального управления, обеспечения диалога власти и общества.
3. По мере усложнения социума и социальных связей социальное пространство становится все более многоплановым, многомерным, происходит усложнение информационных процессов, обменов и системы коммуникаций. Современное информационное пространство, включающее множество полей, сложных сетей, многомерных процессов, представляет собой открытую самоорганизующуюся систему и одновременно - управляемую. Государственная информационная политика должна быть направлена на развитие коммуникативного дискурса в системе «общество - власть». В современных условия актуализируются проблемы концептуального осмысления роли информации, информационных технологий в конструировании социальной реальности, в том числе и в системе политического управления.
4. Социальная информация, используемая в управлении, представляет собой единство теоретических обобщений и эмпирического материала. Характерно, что соотношение эмпирического и теоретического в информации различно на разных уровнях социального управления. Эта информация служит основой для выработки политики, управленческих решений. Чрезвычайно важно, чтобы теоретическая информация была преобразована в конкретно-прикладные выводы и предложения. В познании социальных событий нельзя ограничиваться изучением лишь общих закономерностей, крайне важно также анализировать эмпирические данные.
5. Эффективному управлению может служить только систематизированная, комплексная информация, то есть информация, сочетающая в себе различные виды и сведения, исторически и логически увязанные, поступающие в строго определенном порядке и последовательности. Соблюдение этого требования позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии, корректировать его функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации. Информация и информационные процессы, процессы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти в настоящее время становятся одним их основных условий функционирования политико-административной системы и принятия управленческих решений. Внедрение в управленческую практику новых информационных технологий выводит на более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия решений органами власти.
6. Новые горизонты открывает комплексный подход к развитию информационного пространства государственного управления в реализации взаимодействия «общество - власть». Смысл информационного обеспечения государственного управления в конечном счете заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы с целью повышения эффективности деятельности органов государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Данное исследование позволяет подойти к рассмотрению проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти с учетом междисциплинарной концепции с целью более глубокого и всестороннего определения сущности информационно-коммуникативного взаимодействия в системе «общество - власть» и внедрения инновационных технологий, способствующих повышению качества государственного управления, социальной эффективности деятельности органов власти.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки государственных служащих при разработке курсов «Политический менеджмент», «Прикладная политология», «Теория коммуникации», «Информационная политика», «Государственная служба РФ», «Имидж государственной службы». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей средств массовой информации и коммуникации, политических лидеров и политических консультантов для выработки оптимальных и эффективных коммуникативных стратегий и технологий.
Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедрах политологии, социологии, государственного и муниципального управления Поволжской академии государственной службы, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Саратовского военного института РХБЗ, а также были представлены на международной и региональных конференциях: IX Санкт-Петербургской международная конференции «Региональная информатика - 2004 (РИ-2004)», секция 6 «Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти» (2004 г.); «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, ПАГС, 2001, 2003); «Социально-политические проблемы развития российского общества: история и современность» (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.) «Страны мирового сообщества в условиях глобализации экономики» (Киров, Вят ГУ, 2004).
Основное содержание работы отражено в четырех научных статьях общим объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по два параграфа), заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-аналитическое обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации современного российского социума"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время четко обозначилась устойчивая тенденция утверждения информационного сообщества. Очевидно, без развития сферы информации дальнейший прогресс во всех областях жизни и деятельности людей, их объединений и государства невозможен. В то же время процесс государственного управления невозможен без широкомасштабного внедрения и использования новых информационных технологий.
Информационный характер управления выдвигает на важные позиции те или иные варианты использования информации. Сила государственного управления настолько предопределяется его информационными возможностями, что, обладая необходимыми ресурсами, можно практически без ограничения реализовывать свои цели, диктовать свои условия политическим противникам. При этом информационные способы и средства достижения политических целей оказываются более предпочтительными, так как они являются дешевым вариантом реализации политического решения, более гуманны, мобильны в пространстве и времени, имеют практически неограниченную кратность использования.
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов власти позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, тенденции к рассогласованию информационных позиций граждан (абсентеиз, конформизм) и государственной власти ставит под вопрос возможность между ними смыслозначимых контактов, то есть коммуникации как результата информационного процесса.
Во-вторых, стало очевидным, что использование в системе государственного управления современных технотелемедиумов привело к появлению, как новых типов трансляции информации, так и новых форм коммуникации в сфере публичной власти.
В - третьих, данные процессы в сочетании с новыми техническими возможностями, позволяют применять массовые формы виртуального кодирования и организации информационных сообщений. Коммуникация становится системообразующим элементом в системе государственного управления и приобретает новый онтологический статус, утратив былой вспомогательно-технический характер. В условиях глубинных социальных преобразований все большую, практически определяющую, роль играют знания и информация как субстраты информационного общества. Одним из важнейших ресурсов улучшения ситуации является признание приоритета информационной политики, наряду с политикой экономической в контексте развития нового типа экономики — информационной.
Кроме того, формирование информационного общества видится многими как технико-технологическая проблема, при этом явно недооценивается значение гуманитарной составляющей, понятие «информационные технологии» отождествляется с компьютеризацией. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, новые парадигмы экономики, политики, управления. Проблема информационного общества связана, как правило, с двумя аспектами. Первый заключается в том, что информация все в большей степени становится неотъемлемым атрибутом управления. При действии второго аспекта ее потоки становятся главным объектом управления. Исходной категорией информационной политики выступает информация, которая в условиях информационного общества приобретает субстратные свойства «товара». Поэтому информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, социального управления, обеспечения диалога власти и общества.
Государственная информационная политика должна быть направлена на развития коммуникативного дискурса в системе «общество - власть». В современных условия актуализируются проблемы концептуального осмысления роль информации, информационных технологий в конструировании социальной реальности, в том числе и в системе государственного управления.
Информационно-аналитическое обеспечение государственного управлении, представляет собой единство теоретических обобщений и эмпирического материала. Характерно, что соотношение эмпирического и теоретического в информации различно на различных уровнях управления. Эта информация служит основой для выработки политики, управленческих решений. Чрезвычайно важно, чтобы теоретическая информация была преобразована в конкретно-прикладные выводы и предложения. В познании политических и социальных событий нельзя ограничиваться изучением лишь общих закономерностей, основных условий функционирования и развития системы. И это потому, что одни и те же общие закономерности благодаря бесконечно разнообразным эмпирическим обстоятельствам, естественным условиям, национальным отношениям, внешним, историческим влияниям и могут обнаруживать (и обнаруживают) в своем проявлении бесконечные вариации и градации, которые можно понять, лишь анализируя эти эмпирические данные обстоятельства.
Эффективному управлению может служить только систематизированная, комплексная информация, то есть информация, считающая в себе различные виды и сведения, исторически и логически увязанные, поступающие в строго определенном порядке и последовательности. Соблюдение этого требования позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии, корректировать его функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации.
Информация и информационные процессы, процессы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти, в настоящее время становятся основным условием функционирования политико-административной системы и принятия управленческих решений. Внедрение в управленческую практику новых информационных технологий выводит на более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия решений органами государственной власти.
Новые горизонты открывает комплексный подход к развитию информационного пространства государственного управления в реализации взаимодействия «общество- власть». Ведь смысл информационного обеспечения государственного управления, в конечном счете, заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы с целью повышения эффективности деятельности органов государственной власти.
Государственное управление имеет свою специфику и признаки, выделяющие его среди других видов управленческой деятельности. Государственное управление выступает как механизм, способ, с помощью которого государство на практике проводит политику по улаживанию разного рода противоречий (индивидуальных, групповых, национальных, территориальных, классовых) и удовлетворению материальных, социальных, культурных потребностей разных групп населения. Это достигается с помощью конкретных действий политического, правового, организационного, финансового характера, что включает различные этапы административной подготовки и реализации необходимых управленческих решений и социальных программ, посредством которых происходит координация и осуществление политики государства.
В этом смысле государственное управление представляет конкретно-содержательную часть государственной политики. С другой стороны, от успешного соединения рационального анализа с принятием политических решений в процессе государственного управления зависит уровень использования административных возможностей, а также финансовых, информационных, человеческих и, наконец, властных ресурсов государства. Таким образом, государственное управление - это деятельность по реализации властных полномочий государства в целях выполнения его организационнорегулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях. Поэтому особую роль приобретает формирование современной рациональной системы государственного управления. Это весьма сложный и протяженный во времени процесс, необходимо определить ориентиры системной, последовательной, реалистичной реформы государственного аппарата и обеспечивающих его управленческую деятельность институтов и механизмов. Становление гражданского общества и правового государства в России, движение в направлении постбюрократического государства неразрывно связано с изменением принципов организации и функционирования органов государственной власти.
Потребность управления сложными общественными процессами, необходимость прогнозирования последствий управленческого воздействия актуализируют применение системного анализа, рассмотрение участвующих в процессе элементов и воздействующих на него факторов во взаимосвязи. Конструирование социальной реальности, управление теми или иными элементами социальной системы без учета влияния других элементов, изменения характера взаимоотношений между ними чревато непредсказуемыми последствиями. В этой связи государственному управлению необходим надежный информационно-аналитический инструментарий, дающий возможность адекватно реагировать на вызовы внешней среды. Применение в управленческой практике современных информационных и коммуникативных технологий способствует оперативности принятия и эффективности контроля исполнения решений, обеспечению устойчивости и оптимизации процесса государственного управления, являясь его неотъемлемой функцией одним из действующих средств.
Отметим, что в выработку основных политических решений общенационального масштаба все больше вовлекаются демократические институты и процедуры. Эффективная информационная политика, специфика которой обусловлена ее целями, а также средствами и способами их достижения, в условиях становления российской демократии немыслима без широкого общественного одобрения и поддержки. Поэтому важнейшим приоритетом государственного управления является формирование новой системы выработки и реализации решений в сфере информационной политики.
Авторское видение предложенной системы базируется именно на тех положениях, без которых не может функционировать демократия. Это свобода слова и информации; широкое народовластие; верховенство прав человека и гражданина над законами государства. В этой системе законодательной власти отводится функция определения стратегических целей и приоритетов информационной политики, исполнительной - конкретизация и определение путей и способов их достижения и реализации. Судебная власть и институты гражданского общества призваны осуществлять коррекцию информационных установок и информационной политики в соответствии с национальными интересами Российской Федерации.
Такая система позволяет вырабатывать рациональное и эффективное государственное управление в условиях политической модернизации современного российского социума.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глубинных социальных преобразований все большую, теоретическую и практическую значимость приобретают информационные системы, управление информационными процессами, изменяется роль знаний и информации как субстратов информационного общества.
2. Формирование информационного общества не может рассматриваться лишь в технико-технологическом аспекте, без анализа гуманитарной составляющей, «информационные технологии» не должны отождествляется только с компьютеризацией. В информационном обществе складываются новые формы массовой коммуникации, социального общения, стили мышления и образа жизни, новые парадигмы экономики, политики, управления. Информационная политика является одним из важнейших факторов реализации государственной политики, социального управления, обеспечения диалога власти и общества.
3. По мере усложнения социума и социальных связей социальное пространство становится все более многоплановым, многомерным, происходит усложнение информационных процессов, обменов и системы коммуникаций. Современное информационное пространство, включающее множество полей, сложных сетей, многомерных процессов, представляет собой открытую самоорганизующуюся систему и одновременно - управляемую. Государственная информационная политика должна быть направлена на развитие коммуникативного дискурса в системе «общество - власть». В современных условия актуализируются проблемы концептуального осмысления роли информации, информационных технологий в конструировании социальной реальности, в том числе и в системе политического управления.
4. Социальная информация, используемая в управлении, представляет собой единство теоретических обобщений и эмпирического материала. Характерно, что соотношение эмпирического и теоретического в информации различно на различных уровнях социального управления. Эта информация служит основой для выработки политики, управленческих решений. Чрезвычайно важно, чтобы теоретическая информация была преобразована в конкретно-прикладные выводы и предложения. В познании социальных событий нельзя ограничиваться изучением лишь общих закономерностей, крайне важно также анализировать эмпирические данные.
5. Эффективному управлению может служить только систематизированная, комплексная информация, то есть информация, считающая в себе различные виды и сведения, исторически и логически увязанные, поступающие в строго определенном порядке и последовательности. Соблюдение этого требования позволяет субъекту управления постоянно «просматривать» социальный объект во всей его сложности и многообразии, корректировать его функционирование и развитие соответственно каждой конкретной ситуации. Информация и информационные процессы, процессы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти, в настоящее время становятся основным условием функционирования политико-административной системы и принятия управленческих решений. Внедрение в управленческую практику новых информационных технологий выводит на более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия решений органами власти.
6. Новые горизонты открывает комплексный подход к развитию информационного пространства государственного управления в реализации взаимодействия «общество-власть». Смысл информационного обеспечения государственного управления, в конечном счете, заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы с целью повышения эффективности деятельности органов государственной власти.
Представленный в работе материал не претендует на осмысление всего комплекса проблем, связанных с информационно-аналитическим обеспечением государственного управления в условиях политической модернизации современного российского социума. Акцент был сделан на исследовании механизма влияния информационно-аналитического обеспечения на государственное управление. За пределами рассмотрения остались многие важные аспекты, главный из которых - эффективность политического менеджмента в новых информационных условиях. Работа в этом направлении позволит уточнить многие гипотезы, изложенные в диссертации и обозначить фронт новых исследовательских проблем.