автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бусловский, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бусловский, Виктор Николаевич

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникативных процессов. 25

1.1. Информационно-коммуникативные процессы в условиях реализации федеральных целевых программ как объект и предмет научного анализа. 25

1.2. Характер и особенности проявления информационно-коммуникативного процесса в военной сфере. 46

Глава 2. Информационно-коммуникативное обеспечение реализации федеральной целевой программы по отбору граждан на военную службу по контракту. 63

2.1. Содержание и проблемы информационно-пропагандистской работы в ходе реализации федерально-целевой программы. 63

2.2. Повышение имиджа и престижа Вооруженных Сил, как основное направление в информационно-коммуникативном обеспечении в военной сфере. 86

Глава 3. Пути повышения эффективности информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере. 112

3.1. Направления совершенствования информационно-коммуникативного обеспечения в целях качественного выполнения федеральной целевой программы. 112

3.2. Усиление гражданского контроля в Вооруженных

Силах, как важное условие повышения общественного доверия к институту военной службы по контракту.130

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Бусловский, Виктор Николаевич

Современный политический процесс - это динамическая картина развития политической системы общества. Он характеризуется рядом общих компонент, которые проявляют себя одинаково в различных условиях и странах, а также на тех или иных стадиях деятельности его собственных субъектов. В Российской Федерации органы государственной власти и управления вынуждены оперативно решать целый комплекс задач, направленных на проведение политики, обеспечивающей повышение благосостояния, стабильности и безопасности граждан страны.

В этих целях Президент Российской Федерации сформулировал основные направления политического и социально-экономической реформирования российского общества, модернизации Вооруженных Сил. Правительство Российской Федерации разработало целевые программы, призванные активно воздействовать на социальные и политические процессы в государстве, способствовать реализации крупномасштабных, наиболее важных инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем нашего общества1. Федеральные целевые программы, осуществляемые в Российской Федерации, представляют собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного (в т.ч. военного - выделено автором), экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации2.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006.11 мая.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и

По сути, федеральные целевые программы являются важнейшим средством реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие, так как сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Комплексный характер федеральных целевых программ, масштабность и сложность решаемых проблем, их тесная связь с политикой реализуемой государством для достижения заявленных в них целей, предполагает информационно-коммуникативное обеспечение.

Политический процесс раскрывает движение, динамику, эволюцию политических явлений, конкретное изменение их состояний во времени и пространстве»1. Тоже следует отметить и в отношении федеральных целевых программ, которые целесообразно рассматривать в качестве своеобразного способа и инструмента организации общественной жизни в современной России. Федеральные целевые программы по своей сути представляют формат политического процесса, в котором действия политических субъектов строго регламентированы по целям и задачам, ресурсам, месту и временным срокам.

Однако общими их характеристиками выступает динамическое изменение политического явления, а также использование государственного информационно-политического управления для достижения политических целей. С другой стороны, отличительной чертой современного политического процесса является все большее влияние новейших маркетинговых информационно-коммуникативных технологий на жизнь общества. межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация».

1 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М., 2005.-289 с.

Политические технологии, в свою очередь, все больше опираются на информационно-коммуникативные технологии, которые определяют в решающей степени политическое поведение и общественное сознание граждан Российской Федерации. Более того, информационно-коммуникационные системы формируют то или иное восприятие людьми социальных проблем, в том числе и отношение к военной службе и армии в целом.

Политологическое осмысление сущности, места и роли информации, информационно-коммуникативных отношений с явлениями и процессами в жизни современного общества, разработка принципов и способов использования инновационных технических средств для переработки огромных массивов информации - важнейшая задача сегодняшнего дня.

Ее решение предполагает систематическую работу в области мировоззренческих, общеметодологических, социально-политических и прикладных вопросов, в том числе, как показывает зарубежный и отечественный опыт, развитие информационно-коммуникативного процесса в военном строительстве, что обеспечивает эффективное решение задач в военной сфере. Усложнение проблем становления Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженных Сил) в постсоветский период, а также совершенствование политических отношений в стране вызвало возрастание роли знаний, политической информации1 и информационно-коммуникативных технологий в обеспечении устойчивого развития системы «общество-армия».

Получение необходимой информации о состоянии общества через технические каналы становится все больше специфической целью государства, его политических институтов, в том числе и Вооруженных Сил.

1 Словарь основных понятий.

Политическая информация является механизмом (инструментом), так как позволяет обеспечить эффективность и целенаправленность действий субъектов политики в решении оборонных задач и военного строительства. Накопление политической информации, ее коммуникация и последующий анализ позволяет осуществлять коррекцию политического процесса, в том числе и в военной сфере. «Информация является для политических явлений таким же базисным свойством, как вещество и энергия».1

Политический процесс в контексте информационно-коммуникативных отношений обретает свойства целостной системы, предназначенной для выработки, получения и переработки информации. Одновременно информационно-коммуникативные отношения выступают звеном, обеспечивающим взаимодействие компонентов политической системы.

Таким образом, политическая система предстает, прежде всего, как информационно-коммуникативная система2.

Особенность данного диссертационного исследования заключается в изучении информационно-коммуникативных процессов по обеспечению федеральных целевых программ на опыте федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и о воинских частей» на 2004-2007 г.г. (далее - Программы), реализация которой диктуется необходимостью достижения приемлемого уровня национальной безопасности в новых геополитических условиях, в которых оказалась Российская Федерация.

1 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2005.-393 с.

2 Там же.-393-395 с.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. «О федеральной целевой программе «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 г.г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 35, ст.3440).

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил «.вопрос модернизации Российской Армии является сейчас крайне важным, и он реально волнует российское общество». А это и есть вопрос обеспечения военной безопасности России в новых условиях.1

Процесс дезинтеграции геополитического пространства, занимаемого ранее великой мировой державой - Советским Союзом, существенным образом негативно отразился на становлении Вооруженных Сил: уменьшились боевые возможности группировок войск и сил, ухудшилось их материальное и военно-техническое обеспечение, снизилась боеспособность многих соединений и воинских частей, обострились социальные проблемы военнослужащих. В итоге резко снизился престиж Вооруженных Сил, что спровоцировало кризис общественного доверия к армии, который привел к низкой популярности военной службы по призыву и привлекательности военной службы в обществе в целом .

Снижение боеспособности Вооруженных Сил в постсоветский период в силу вышеназванных причин имело и другие негативные последствия для национальной безопасности. В конце XX века Россия ослабила свое влияние на мировые политические процессы, сконцентрировавшись на внутренних социально-экономических проблемах, чем в значительной мере воспользовались США в своем стремлении к установлению однополярного мира и мировой гегемонии.

Необходимость обеспечения безопасного развития России в новом веке потребовало от элиты страны инновационных изменений в теории и практике современного военного строительства, что повлекло за собой

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006. 11 мая.

2 Региональная безопасность: неополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика) // Под ред. А.В. Возженикова. М., 2006; Николаенко В.Д. Организация договора о коллективной безопасности (истоки, становление, перспективы). М., 2004. пересмотр управленческих парадигм, как в комплектовании армии, так и во всей системе информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере.

В этой связи федеральная целевая программа по переходу к комплектованию воинских должностей рядового и сержантского состава преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - военнослужащими по контракту), предполагает создание боеготовых, боеспособных, мобильных, высоко технически оснащенных и профессионально подготовленных Вооруженных Сил, способных гарантировать военную безопасность России и ее союзников в современных и прогнозируемых военно-политических, экономических, демографических и других условиях развития мирового сообщества на начальном этапе обострения военно-политической обстановки.

Цель Программы состоит в разработке и реализации в рамках модернизации Вооруженных Сил комплекса сбалансированных по задачам, ресурсам и срокам мер и мероприятий по решению организационных, правовых, военно-технических, военно-экономических, социальных и других вопросов, обеспечивающих переход к комплектованию военной организации военнослужащими по контракту.

Таким образом, сама рассматриваемая нами Программа имеет все характеристики политического процесса, который по своему содержанию является внутриполитическим, базовым и открытым.

Основными задачами Программы являются:

1. Концентрация усилий органов законодательной и исполнительной власти по созданию структурно-оптимизированной, устойчиво-управляемой и централизованной системы комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов „преимущественно гражданами, поступающими на военную службу в добровольном порядке.

2. Принятие на федеральном уровне консолидированных организационных решений по вопросам финансирования и материально-технического обеспечения подготовки и осуществления мероприятий перехода к комплектованию воинских должностей рядового и сержантского состава преимущественно военнослужащими по контракту.

3. Обоснование, подготовка и осуществление поэтапного перехода к комплектованию воинских должностей рядового и сержантского состава преимущественно военнослужащими по контракту.

Этапы и сроки реализации Программы: подготовительный (до 1 января 2004 г.) - практический эксперимент на базе 76 гв. вдд, а также разработка и утверждение концепции и положений в соответствии с установленным российским законодательством порядком; исполнительный (с 1 января 2004 г. до 31 декабря 2007 г.) -осуществление планомерного перевода на новый способ комплектования ряда соединений и воинских частей первоочередного применения Вооруженных Сил, а также других министерств и ведомств, в которых законодательством предусмотрена военная служба.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию отмечается, что после перевода частей постоянной боевой готовности с 2009 года начнется осуществление программы комплектования на этих же принципах, должностей сержантов, старшин, а также экипажей надводных кораблей.

В этой связи отметим, что процессуальный подход к рассмотрению политики, как раз и «раскрывает ту реальную смену состояний политических объектов», складывающуюся в соответствии с сознательными намерениями политических субъектов.1

1 Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2005. -288 с.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью выработки мер по повышению эффективности информационно-коммуникативного обеспечения Программы, предусматривающей достижение высокой боеспособности армии, в том числе через повышение военно-профессионального, социального и организационного компонентов, иначе говоря, через активизацию «человеческого фактора». Это очередной шаг к профессиональной армии в процессе модернизации Вооруженных Сил в ответ на новые вызовы и угрозы национальной безопасности в XXI веке.

Проблема формирования новой системы комплектования должностей солдат (матросов), сержантов (старшин) военнослужащими по контракту в значительной мере актуализируется тем обстоятельством, что старая система популяризации военной службы оказалась давно разрушенной, а новая до сих пор еще не создана. Так же слабо изучена мотивационно-ценностная структура военнослужащих по контракту.

Вместе с тем, несмотря на значительное расширение в последние годы рынка информационных услуг и продуктов в Российской Федерации, информационно-коммуникативное сопровождение управленческой деятельности органов государственного, в том числе и военного управления по реализации Программы, остается пока еще на низком уровне. Актуальность заявленной темы диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что практически нет монографических исследований, посвященных системному анализу информационно-коммуникативного аспекта модернизации Вооруженных Сил с учетом изменения принципов их комплектования - перехода от принудительности (обязательного характера) в комплектовании должностей солдат (матросов), сержантов (старшин) к добровольности.

Мало исследованным остается сам политический институт современных Вооруженных Сил, его отношения с политической властью и российским обществом.

Армия, являясь инструментом политики, постоянно находится в центре политических интересов, в центре политической борьбы за государственную власть, а ее качественные характеристики являются следствием конкретной политики правящей политической элиты в тех или иных внешних, внутренних условиях.

Автор диссертации делает попытку внести свой вклад в решение задач, поставленных Программой по обеспечению привлекательности военной службы по контракту, считая, что преобразования в общественном и государственном устройстве России, политические изменения в мире требуют переосмысления политических технологий информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере, приведения их в соответствие с реалиями информационного общества.

В этой связи организации информационно-коммуникативного обеспечения, направленного на обеспечение выполнения управленческих задач военного строительства, принадлежит особая роль. Вот почему автор диссертации наряду с осмыслением отечественного и зарубежного опыта информационной работы в войсках (силах) считает важным развивать теоретические и практические основы информационно-коммуникативного обеспечения сопровождения Программы. В новых условиях военного строительства выполнение этой государственной задачи требует коренного пересмотра подходов к организации информационно-коммуникативного обеспечения в Вооруженных Силах. Выступая на сборах руководящего состава Вооруженных Сил в 2003 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что «.качественно новые подходы нужны нам и в организации воспитательной работы. Было бы нелепо рассчитывать, что старые, порой сугубо формальные методы воспитания солдат и офицеров, дадут в сегодняшних, сильно изменившихся, условиях необходимый эффект»1.

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на сборах руководящего состава Вооруженных Сил. Красная звезда, 2003. 20 ноября.

Таким образом, новые задачи, стоящие перед государством в области обороны, предопределили новые потребности информационной политики в военной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что проблемам становления информационного общества в России и вопросам, рассматривающим проявление информационно-коммуникативных отношений в различных аспектах посвящено немало научной литературы1.

Актуальные проблемы реализации политических технологий в сфере информационной политики и информационно-коммуникативного обеспечения современного политического процесса стали объектом и предметом исследований ряда ведущих отечественных политологов: Алексеевой Т.А., Анохина М.Г., Вербенко Б.В., Возженикова А.В., Дегтярева А.А., Комаровского B.C., Конецкой В.П., Левина А.А., Матвеенко Ю.И., Морозовой Е.Г., Назарова М.М., Нисневича Ю.А., Попова В.Д., Прохорова г

Е.П., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Терина В.П., Тимофеевой Л.Н., Ширкова Ф.И. и др.2.

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.,1994; Алексеева Т.А. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. Вып. 1.1999; Васильев Г.Г. Становление информационной цивилизации тенденции обновления регулятивной системы общества // Роль государства в формировании современного общества. М., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы тенденции развития. М., 1999; Нисневич Ю.А. Современные тенденции в мировой практике регулирования информационной сферы // Информационные ресурсы России. № 4. 1998; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России // Информационное общество.№1.1998; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000 и др.

2 Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000; Анохин М.Г. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник РУДН. «Политология» № 1. М., 1999; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения. М., 2004; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. М., 2002; Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж. 2003; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. М, 2001; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества. М., 2002; Морозова Е.Г.

Большое внимание в отечественной политологии уделяется исследованию влияния средств массовой информации и коммуникации на протекающие политические процессы в современной России, а также изучению проблем, связанных с манипулированием общественным мнением (Березин В.М., Буянов М.А., Возжеников А.В., Дзялошинский И.М., Засурский И.И., Зверинцев А.Б., Комаровский B.C., Коновченко С.В., Кузнецов В.Н., Ларченков В.В., Новопашин А.П., Петкова Н.О., Пушкарева Г.В., Чичановский А.А., Шевченко А.В. и др.)1

Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования. М., 2000; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2002; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России: Автореф. дис. доктора полит, наук. М., 2001; Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития/Под общ. ред. Л.Н.Тимофеевой, Е.В.Лобзы. М.; Улан-Удэ, 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001; Соловьев А.И. Политология: Политические теории, политические технологии. М., 2005; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследования опыта Запада. М., 1999; Тимофеева Л.Н. «Открытая власть»: информационная деятельность государства в условиях становления демократии/Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002; Она же. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация. Монография. М., 2004. Ширков Ф.И. Теория коммуникации. М., 2005 и др.

1 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия: М., 2004; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условия современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1999; Грачев Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 2002; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Зверинцев А.Б. Коммуникативный менеджмент. СПб., 1997; Комаровского B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Коновченко С.В. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001; Кузнецов В.Н. Культура безопасности современного российского общества. М., 2002; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2004; Новопашин А.П. Взаимодействие органов региональной государственной власти и средств массовой информации: Автореф. дис. канд. полит, наук. М, 2004; Петкова Н.О. Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества. М., 2001; Чичановский А.А. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис. доктора полит, наук. М., 1995; Шевченко А.В., Тупикин А.А. Государственная служба и средства массовой информации. М., 2003 и др.

В отечественной политологии проблемы информационной политики и информационно-коммуникативной деятельности нередко рассматриваются в контексте информационного противоборства и защиты коммуникационных систем, информационных войн, а также обычных войн и конфликтов.1

Информационное обеспечение военной политики, информационно-коммуникативное обеспечение Вооруженных Сил и других силовых структур государства в последнее время стали объектом исследований ряда военных ученых (Белозеров В.К., Брег А.В., Гара А.К., Жало Н.Н., Зубков О.В., Кандалов В.И., Коваленко Б.В., Кокутин С.А., Костин А.В., Мрочко А.В., Поздняков А.И., Прилепский В.Ю., Ницевич В.Ф., Шаталов А.Ф., Чертополох А.А. и др.2

1 Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической зашиты. М., 1998; Кокуш А.В. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта: Автореф. дис. канд. филос. наук. М, 2005; Смолин С.В. Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90 годы XX века (По опыту войн и локальных конфликтов): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000; Лисичкин В.А., Шеленин JI.A. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 1999; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. М.,1999 и др.

2 Белозеров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и возможности его использования в России: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Брега А.В. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2000; Гара А.Ф. Средства массовой информации как фактор политической социализации: Автореф. дис. доктора полит, наук. М., 2002; Жало Н.Н. Информационные технологии в системе принятия военно-политических решений: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2001; Зубков А.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2000; Кандалов В.И. Рекламная деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации и пути ее совершенствования: Автореф. дис. канд. эконом, наук. М., 2003; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1998; Кокутин С.А. Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000; Костин А.В.Информация в системе военной политики государства: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Мрочко А.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1998; Ницевич В.Ф. Императивы военно-информационной политики государства: Автореф. дис. доктора полит, наук. М., 2002; Поздняков А.И. Информация и ее роль в развитии общества и укреплении обороноспособности страны. М., 1998; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического

Из многочисленных работ зарубежных ученых, исследовавших проблемы информационно-коммуникативных отношений, характер влияния средств массовой информации (СМИ) и средств массовых коммуникаций (СМК) на политические процессы, автор использовал многочисленные монографические исследования, содержащие постулаты и идеи о коммуникативной природе власти и социальных отношениях, нашедших отражение в общепринятых мировым научным сообществом теориях коммуникации.1

Вместе с тем, анализ отечественной научной литературы показал, что специальные политологические исследования вопросов организации и проведения информационно-коммуникативного обеспечения федеральных целевых программ в стране и в Вооруженных Силах, в том числе по повышению престижа Вооруженных Сил, привлекательности военной службы в целях обеспечения устойчивости новой системы комплектования военнослужащими по контракту, не проводились.

Важно отметить, что, несмотря на особую важность и актуальность проблем информационной политики в военной сфере в современный период развития России, а также информационной работы по сопровождению Программы в Вооруженных Силах, отечественная наука сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2001; Резник Н.И. Военно-силовые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века. М., 2001; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2000; Чертополох А.А.Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 1999; Актуальные проблемы информационного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 2000 и др.

1 Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. New York, 1973; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Куни Ч. Общественная организация // Тексты по истории социологии XIX-XX веков. М., 1994; Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Макаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000; Луман Н. Власть. М., 2003; Тоффлер О. Метаморфозы власти. М., 2001; Тоффлер О. Третья волна. М., 2002; Хабермасс Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Оапсе Frank, Larson С. The Functions of Humati Communication: A Thcorctical Approach. New York, 1976 и др. не уделила достаточно внимания разработке как теоретических основ информационно-коммуникативного обеспечения, так и прикладных аспектов его реализации.

Очевидно, что решение этих проблем лежит, прежде всего, в политической сфере, поскольку в последней происходит концентрация политической воли государства и общества, реализация задач по осуществлению информационной политики в области обороны.

Основная гипотеза исследования. Автор полагает, что эффективность модернизации Вооруженных Сил и, в частности, их перевода на контрактную основу, связано с усилением информационно-коммуникативного обеспечения соответствующей федеральной целевой программы.

Это позволит добиться повышения престижа и привлекательности военной службы, а также успешно решить другие задачи в области военного строительства.

Объект исследования - информационно-коммуникативные процессы в системе управления Вооруженными Силами Российской Федерации.

Предмет исследования - информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования.

Цель исследования - раскрыть и обосновать содержание и формы информационно-коммуникативного обеспечения федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы, проводимой с целью модернизации Вооруженных Сил РФ и повышения их репутации.

Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникативных процессов;

- проанализировать уже имеющийся эксклюзивный опыт внедрения новой системы комплектования армии и флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; провести комплексное исследование информационно-коммуникативного обеспечения реализации федеральной целевой программы по отбору граждан на военную службу по контракту;

- определить конкретные пути повышения эффективности информационно-коммуникативного обеспечения программы перехода Вооруженных Сил на контрактную основу как центрального звена военной реформы, направленной на усиление национальной безопасности и повышение привлекательности военной службы;

- разработать рекомендации для органов государственного и военного управления в области информационно-коммуникативного обеспечения по повышению имиджа и престижа Вооруженных Сил.

Теоретическими основаниями исследования информационно-коммуникативного обеспечения военной реформы в России послужили достижения в области коммуниктивистики, теории государства и государственного управления, теории политического процесса, теории модернизации, позволившие поставить и в определенном смысле решить вопрос о способах эффективного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Опираясь на общую теорию национальной безопасности, автор диссертационного исследования раскрыл и обосновал значение различных форм убеждения для пропаганды военной реформы и укрепления обороноспособности страны.

В работе над темой автору также помогли теория демократии, теория влияния, теория взаимосвязи различных видов и сфер национальной безопасности.

Они использованы автором при разработке коммуникативных технологий, способствующих повышению межведомственной координации и взаимодействия государственных органов власти в их деятельности по повышению престижа Вооруженных Сил и привлекательности военной службы по контракту.

Методологической основой диссертации явилась совокупность принципов, подходов, технологий, процедур и методов, позволившая целостно взглянуть на предмет исследования.

Главными принципами исследования стали принцип взаимосвязи и взаимообусловленности политических и информационно-коммуникативных процессов, а также принцип единства информационной и ментальной идентичности в процессе политической социализации.

Ряд работ некоторых отечественных исследователей - философов, политологов, историков и военных деятелей, касающихся оценки содержания информационно-коммуникативных отношений в современных политических процессах, а также вопросов информационной политики в военной сфере и проблем строительства профессиональной армии в России, помогли автору научно обосновать свои подходы в данном исследовании.1

Методы исследования:

Ведущими методами в работе стали системно-функциональный и институциональный анализ. Широко использовались социологические методы: контент-анализ, включенное наблюдение, анкетирование и интервьюирование.

1 Возжеников А.В. Национальная безопасность России. М, 2002; Резник Н.И. Военно-силовые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века. М., 2001; Серебряников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Серебряников В.В. Социология войны. М., 1995; Смирнов А,А. Россия: на пути к профессиональной армии. М.,1998; Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис. канд.филос.наук. М., 1992.

Автор опирается также на такие научные подходы как компаративный, ретроспективный, социокультурный, диалектический.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях национальную безопасность страны невозможно обеспечить без проведения военной реформы, центральным звеном которой является перевод Вооруженных Сил на контрактную основу.

2. Проведение военной реформы в России в условиях становления информационного общества невозможно без использования информационно-коммуникативных технологий.

3. Для эффективного информационно-коммуникативного обеспечения модернизации Вооруженных Сил, в контексте реализации федеральной целевой программы перехода к комплектованию армии военнослужащими по контракту, необходим анализ основных факторов, влияющих на данный процесс.

4. Эксперимент, проведенный в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ и мониторинговые исследования в войсках в 2004-2005 гг. дают возможность увидеть мотивационно-ценностную структуру сознания россиян, намеревающихся служить по контракту, и использовать это в пропагандисткой работе.

5. Для успешной реализации военной реформы необходима целостная концепция информационной работы по сопровождению программы, направленная на повышение репутационного потенциала военной службы по контракту, а также концепция единой информационной политики в Вооруженных Силах на 2006-2010 гг.

6. Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования должно дополняться другими современными формами воспитательной работы.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что он на основе теоретико-методологического и эмпирического анализа:

- обосновал роль и значение информационно-коммуникативного обеспечения федеральной целевой программы перехода армии и флота на комплектование военнослужащими по контракту, что служит повышению привлекательности военной службы, созданию положительной репутации Вооруженных Сил России;

- разработал теоретические модели информационного воздействия на население страны в условиях изменения системы комплектования Вооруженных Сил;

- выявил группы информационно-коммуникативных факторов, оказывающих влияние на привлекательность военной службы по контракту среди граждан, пребывающих в запасе, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- обобщил эксклюзивный опыт информационно-коммуникативной работы по сопровождению Программы в войсках (силах) по реализации задач, связанных с отбором военнослужащих по контракту в соединения и воинские части постоянной готовности Вооруженных Сил;

- определил роль мониторинговых исследований для оценки эффективности информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере, его воздействие на повышение устойчивой мотивации граждан России к службе по контракту;

- разработал меры и рекомендации по повышению эффективности информационно-коммуникативного обеспечения военной сферы в новых внешнеполитических условиях;

- сформулировал концепции информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы и единой информационной политики в Вооруженных Силах на 2006-2010 годы в интересах повышения их престижа и привлекательности военной службы по контракту в российском обществе.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выработке автором теоретической модели политических и информационно-коммуникативных технологий, направленных на повышение эффективности информационно-пропагандистской работы в Вооруженных Силах по сопровождению Программы; в авторском обосновании взаимосвязи эффективности информационно-пропагандистской работы с уровнем межведомственного взаимодействия и координации усилий всех исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти; в разработке ряда информационных и политических технологий для усиления межведомственного взаимодействия и координации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, актуализации воспитательной работы по привлечению в армию добровольцев, и в целом на повышение ее репутационного потенциала и престижа, привлекательности военной службы по контракту.

Результаты диссертационного исследования ориентируют органы военного управления, командиров (начальников), специалистов воспитательных структур и работников военных комиссариатов на улучшение организации информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, активизации деятельности государственных и общественных органов, организаций и учреждений по повышению имиджа Вооруженных Сил, совершенствованию отбора и привлечению российской молодежи к военной службе по контракту, посредством целенаправленного применения информационно-коммуникативных технологий.

Теоретические выводы . и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят должностным лицам, осуществляющим информационно-пропагандистскую работу по сопровождению Программы в Вооруженных Силах, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, где законодательством предусматривается военная служба по контракту, качественно улучшить проводимую работу по отбору добровольцев для прохождения военной службы.

Апробация исследования осуществлялась путем проведения мониторинговых исследований. по оценке эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы.

Особая роль отводилась проведению констатирующих и формирующих экспериментов в соединениях и воинских частях, осуществляющих переход к военной службе по контракту, по вопросам оптимизации информационно-разъяснительной работы с военнослужащими, а также работе по отбору добровольцев на военную службу по контракту, проводимой в военных комиссариатах с гражданами, пребывающими в запасе.

Полученные результаты социологических исследований сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на совещаниях соответствующих рабочих групп Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, на Всероссийской научно - практической конференции (2004 г.), на сборах руководителей органов воспитательной работы военных округов (флотов) (октябрь 2004 г., апрель 2006 г.), а также на совещаниях командного состава соединений и воинских частей, переходящих на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в процессе реализации Программы.

Практические рекомендации, предложенные диссертантом, были использованы Советом Безопасности Российской Федерации для подготовки основных направлений совершенствования информационного обеспечения государственной политики, органами воспитательной работы Вооруженных Сил.

Выводы и практические рекомендации, сделанные в ходе исследования, также нашли отражение в научных публикациях1, в разработке учебника по общественно-государственной подготовке для воинов-контрактников, методического пособия по организации информационно-пропагандистской работы в войсках (силах) по сопровождению Программы

Положения диссертации были апробированы автором в многочисленных выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам информационно-пропагандистской и воспитательной работы в армии и на флоте, а также в ходе практической работы в войсках, которая проводилась лично автором в ходе руководства рабочей группой Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации по вопросам информационно-пропагандистского сопровождения Программы в связи с переходом Вооруженных Сил к комплектованию военнослужащими по контракту.

Бусловский В.Н. Привлечение граждан к прохождению военной службы по контракту: основные направления военно-информационной работы // Военная мысль. №1, 2004; Бусловский В.Н. Военная служба по контракту: воспитание патриотизма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Российский патриотизм. Истоки, современность, проблемы возрождения и развития. М., 2004; Бусловский В.Н. Молодежь и обороноспособность России // Россия и современный мир. № 1 (42). 2004; Информационно-пропагандистская работа по сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию, военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы // Учебное пособие (Бусловский В.Н., введение, глава 1, глава 4, заключение). М., 2005 и др.

Автор убежден, что в результате повышения эффективности информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере можно не только повысить престиж Вооруженных Сил и привлекательность военной службы, в том числе по контракту, но и добиться такого положения, когда армия станет одним из самых современных и открытых институтов российского общества, что обеспечит ее устойчивое развитие в XXI веке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы постсоветского развития России уже многим стало очевидно, что существуют политические силы как за пределами страны, так и внутри ее, которым существование Российской Федерации, вне зависимости от господствующего политического режима - авторитарного (царского самодержавия), тоталитарно-коммунистического (КПСС, советская власть), демократического (сегодняшнее состояние России), в силу различных геополитических, политических, экономических, военных, духовно-нравственных и исторических причин, просто неприемлемо для достижения их политических целей и амбиций в современном мире.

В этой связи Вооруженные Силы России становятся объектом информационной войны, в которой отечественные СМИ и СМК занимают порой неоднозначные, а иногда откровенно враждебные позиции, тенденциозно выпячивая в своей критике различные проблемные стороны развития и становления военной организации государства. Поддерживая устремления государства и общества в отношении необходимости модернизации Вооруженных Сил, совершенствования военно-служебных отношений и социальной защищенности военнослужащих, тем не менее, следует противодействовать тем, кто пытается нанести различный политический ущерб репутации, имиджу и престижу российской армии, подорвать к ней доверие народа, противопоставить ей другие социальные институты (церковь, образование, культуру и др.).

Возрождение в России мощных, технически оснащенных профессиональных Вооруженных Сил имеет сугубо политическое значение в контексте обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны, а также стабильности ее развития в XXI веке.

Информационно-коммуникативный процесс в условиях информационного общества органически сливается с политическим процессом, одновременно являясь его составной частью и политическим инструментом воздействия на сознание людей.

Государство, осуществляя свою политику, практически усиливает и развивает информационно-коммуникативные отношения между различными субъектами политики в. интересах эффективного (оптимального) достижения тех или иных поставленных политических целей.

На практике государственного управления это означает, что последовательное или параллельное достижение ряда политических задач и целей общенационального масштаба осуществляется через реализацию федеральных целевых программ и национальных проектов. Эти программы (проекты), являясь важнейшим средством реализации структурной политики, государства, направлены на решение самых острых системных проблем, входящих в сферу компетенции государственной власти. Целенаправленно реализуя государственную политику, в ходе их выполнения создаются благоприятные условия для достижения поставленных целей, в том числе путем формирования необходимого уровня информационно-коммуникативных отношений. В этих условиях, Федеральная целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 гг., являясь по своей сути, важным национальным проектом, предполагает создание боеготовых, боеспособных, мобильных, высоко технически оснащенных и профессионально подготовленных ■ Вооруженных Сил, способных гарантировать военную безопасность России и ее союзников в современных и прогнозируемых военно-политических, экономических, демографических и других условиях развития мирового сообщества на начальном этапе обострения военно-политической обстановки.

Ее успешная реализация предполагает осуществление активного информационно-коммуникативного обеспечения для достижения заявленных в ней целей.

По своему содержанию информационно-коммуникационное обеспечение вышеназванной Программы представляет, прежде всего, политическую коммуникацию и предполагает соответствующее государственное информационно-политическое управление, основанное на принципе политической и информационной идентичности.

Сама эта Программа, представляя собой внутриполитический, базовый, открытый и стабильный политического процесс, без должной открытости перед обществом не могла бы рассчитывать на успех в деле обеспечения устойчивости новой системы комплектования военнослужащими по контракту, повышения престижа Вооруженных Сил и привлекательности военной службы в целом.

Смена парадигмы формы организации Вооруженных Сил, которая отражается в переходе от принудительности военной службы, основанной на принципе всеобщей воинской обязанности, к добровольности - на принципе контрактной военной службы, объективно предопределяет необходимость выхода армии, являющейся государственным институтом, на общероссийский рынок труда в решении задач по привлечению добровольцев со всеми вытекающими отсюда политическими, социальными, экономическими, правовыми последствиями, которые не могли не отразиться на качественном содержании информационно-коммуникативных отношений в системе «государство-армия-общество».

Информационно-коммуникативное обеспечение задач военного строительства в новых условиях должно осуществляться с учетом целесообразности предоставления максимальной открытости социальных процессов, протекающих в Вооруженных Силах, предоставления осуществления гражданского контроля за военным строительством в целом.

Информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы, как система целенаправленных мероприятий, проводимых органами военного управления, командирами и воспитательными структурами по созданию благоприятной обстановки, повышению репутации, имиджа и престижа Вооруженных Сил, усилению мотивации у молодежи к военной службе по контракту, полностью доказала свою жизненность. В ее успешной реализации заинтересованы не только власть, Вооруженные Силы, но и общество, которое озабочено вопросами обеспечения надежной безопасности и стабильности развития страны на долгую перспективу.

Вместе с тем нельзя не отметить некоторые противоречия стратегического свойства, выявленные ' в ходе диссертационного исследования, в отношении характера информационно-коммуникационных отношений в военной сфере.

Так, информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы, представляя собой неотъемлемую составную часть информационной политики государства в военной сфере, все же в силу различных объективных и субъективных причин больше относится к мобилизационным типам действий в информационно-коммуникационном пространстве.

Хотя уже в ходе проведения информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы использовались не только вертикальные способы передачи информации, но и горизонтальные, предусматривающие равноправное участие получателей и отправителей информации в информационных обменах.

В определенном смысле информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы, предлагая людям возможность выбора, тем не менее, не исключала информационных действий по навязыванию им определенных изменений в мыслях, убеждениях и поведении.

Иными словами, полностью отказаться от форм и методов «социального контроля», которыми являются формы и методы агитации и пропаганды, организаторам и исполнителям информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы не удалось. Однако было бы неправильно отождествлять информационно-пропагандистскую работу по сопровождению Программы с некой разновидностью мобилизационных информационных технологий.

В ходе информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы впервые активно использовались маркетинговые технологии, представленные методиками паблик рилейщзн (PR), а также социальной рекламой и социологическим мониторингом по изучению общественного мнения целевых групп населения.

В принципе без использования агитационно-пропагандистских способов воздействия на общественное мнение не может обойтись ни одно государство, ни один политический субъект, заинтересованный в расширении социальной поддержки своих целей относительно власти. Однако использование данных форм поведения на информационном рынке неизменно несет в себе угрозу качественного видоизменения информационно-коммуникативных процессов1.

Например, стремление к систематическому контролю за сознанием и поведением граждан неразрывно связано с постоянным манипулированием массовым сознанием, что неизбежно приводит к замене информации дезинформацией.

Что касается осуществления информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, то именно исключение дезинформации стало одним из основополагающих ее принципов.

1 Соловьев. А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2001. - С.400-401.

Опыт практического эксперимента в 76 гв. вдд по комплектованию преимущественно военнослужащими по контракту показал, что информационно-пропагандистская работа по сопровождению комплектования ряда соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, является действенным инструментом, позволяющим добиться устойчивости новой системы комплектования Вооруженных Сил. Тем не менее, этого оказалось явно недостаточно для реализации целей Программы в масштабах страны.

Автор, основываясь на результатах своего диссертационного исследования, предложил ряд мер на государственном и внутриведомственном уровнях по совершенствованию информационно-коммуникативного обеспечения Программы, а также концепцию единой информационной политики в Вооруженных Силах на 2006-2010 гг., (Приложение № 6), основанных на маркетинговых стратегиях, для того, чтобы необходимая субъекту информация оказалась в нужное время и в нужном месте. Эти маркетинговые стратегии информирования, скорее всего, нацелены на убеждение человека^ а не на контроль за его сознанием, они должны скорее «искушать» предложениями, чем директивно предписывать те или иные идеи и формы поведения.

Ориентируясь на обратную связь, диалог, честное и взаимоуважительное информирование о своих целях, задачах и потребностях, информационно-коммуникационное обеспечение в военной сфере может быть вполне эффективным средством повышения престижа Вооруженных Сил и привлекательности военной службы по контракту, а значит достижения устойчивости новой системы комплектования.

Как показал опыт информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, эффективным средством повышения репутации армии и престижа военной службы, обеспечения массового набора граждан на военную службу по контракту стала реклама.

В этих целях в 2006 году начата работа по съемкам полнометражного художественного фильма.

В современных условиях повышение эффективности информационно-коммуникационного обеспечения можно обеспечить за счет создания единой информационной службы Вооруженных Сил. Для этого необходимо: систематизировать и упорядочить ресурсы для решения задач управления информационной работы; определить правила и порядок их формирования, хранения и представления; разработать методы и унифицированные средства использования информации; сформировать структуры, координирующие все работы в этой области.

Особым направлением в . обеспечении действенности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы является безусловное совершенствование военных средств массовой информации.

Таким образом, информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы, имея перед собой конкретные цели и задачи в узком временном интервале 2004-2007 гг., тем не менее, затронула всю военно-информационную сферу и информационную политику государства в области обороны.

От частного, единичного и особенного к общему, и наоборот, -такова диалектика информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, такова тактика и стратегия информационно-коммуникативного обеспечения выполнения важной государственной задачи по обеспечению модернизации Вооруженных Сил и созданию их военно-профессионального ядра.

В этом важном государственном деле роль информационно-коммуникативного обеспечения Программы с каждым годом будет только возрастать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования"

На правах рукописи

БУСЛОВСКИЙ Виктор Николаевич

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕХОДА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА КОНТРАКТНЫЙ СПОСОБ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

на соискание ученой степени

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор политических наук, доцент

Возжеников Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Попов Владимир Дмитриевич с

- кандидат политических наук

Синеок Николай Васильевич <

Ведущая организация - Военный университет МО

Российской Федерации

Защита состоится 22 июня 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.12 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд. 2039.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус).

Автореферат разослан «_» мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ср^^^

А.С.Фалина

13ГМ

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется новыми вызовами, связанными как с внешними, так и с внутренними угрозами, стоящими перед Россией. С одной стороны, с усилением таких процессов глобализации, которые ставят под сомнение суверенитет нашей страны, а с другой - с деградацией, утратой инициативы в развитии социальной, экономической и военной сфер жизни российского общества.

Исходя из этого органы государственной власти и управления вынуждены оперативно решать целый комплекс задач, направленных на проведение политики, обеспечивающей повышение благосостояния, стабильности и безопасности граждан страны. В этих целях Президент Российской Федерации сформулировал основные направления политического и социально-экономической реформирования российского общества, модернизации Российской Армии. Правительство РФ разработало целевые программы, призванные активно воздействовать на социальные и политические процессы в государстве, способствовать реализации крупномасштабных, наиболее важных инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем нашего общества1.

Одной из наиболее важных является программа перехода армии к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, рассчитанную на 2004-2007 годы (далее - Программа)2. Она позволит решить целый комплекс задач, связанных с созданием современной боеспособной военной организации, призванной обеспечить безопасность и мирную жизнь российских граждан.

Важным условием, необходимым для устойчивости новой системы комплектования Российской Армии по контракту (далее - военнослужащими по контракту), является разъяснение населению ее целей и задач, эффективное использование для этого информационно-коммуникативных технологий.

1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Ф<, ь,ии // Российская газета. 2006.11 мая; Постановление Правительства Российской рации от 26 июня 1995 г. «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федера-

ция».

г

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. «О федеральной целевой программе «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей»»г

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200 4кт

В условиях становления информационного общества на первый план выдвигаются информационно-коммуникативные отношения между властью и обществом, представляющие собой сердцевину современных политических отношений, которые в самом общем виде трактуются как связь, коммуникация между субъектами политики. В этой связи проблемы информационно-коммуникативного обеспечения перехода к строительству основ профессиональной армии, по своей сути, являются политическими проблемами.

Однако, несмотря на значительное усиление в последнее время роли информационно-коммуникативного обеспечения деятельности органов государственной власти, в том числе и органов военного управления по реализации федеральных целевых программ, этот феномен еще недостаточно изучен и требует серьезного теорегико-методсшогического обоснования.

Таким образом, совокупность предъявленных нами аргументов обосновывает необходимость обращения автора к данной теме и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что проблемам становления информационного общества в России и вопросам, рассматривающим проявление информационно-коммуникативных отношений в различных аспектах посвящено немало научной литературы1.

Актуальные проблемы реализации политических технологий в сфере информационной политики и информационно-коммуникативного обеспечения современного политического процесса стали объектом и предметом исследований ряда ведущих отечественных политологов: Алексеевой Т.А., АнохинаМ.Г., Вербенко Б.В., Возженикова A.B., Дегтярева A.A., Комаровского B.C., Конецкой В.П., Левин A.A., Матвеенко Ю.И., Морозовой Е.Г., Назарова

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации М.,1994; Алексеева Т А Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество Выл 1.1999; Васильев Г.Г. Становление информационной цивилизации тенденции обновления регулятивной системы общества // Роль государства в формировании современного общества. М., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы тенденции развития. М., 1999; Нисневич Ю.А. Современные тенденции в мировой практике регулирования информационной сферы // Информационные ресурсы России. № 4 1998; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России Ч Информационное общество.№1 1998; Юзвишин ИИ. Основы инфор-мациологии. М., 2000 и др.

М.М., Нисневича Ю.А., Попова В.Д., Прохорова Е.П., Почепцова Г.Г., Соловьева А.И., Терина В.П., Тимофеевой Л.Н., Ширкова Ф.И. и др.)1.

Большое внимание в отечественной политологии уделяется исследованию влияния средств массовой информации и коммуникации на протекающие политические процессы в современной России, а также изучению проблем, связанных с манипулированием общественным мнением (Белозе-ров В.К., Березин В.М., Буянов М.А., Возжеников A.B., Дзялошинский И.М., Засурский И.И., Зверинцев А.Б., Комаровский B.C., Коновченко C.B., Кузнецов В.Н., Ларченков В.В., Новопашин А.П., Петкова И.О., Пушкарева Г.В., Чичановский A.A., Шевченко A.B. и др.).2

1 Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2000; Анохин М.Г. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник РУДН. «Политология» № 1. М., 1999; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения. М., 2004; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. М., 2002; Дегтярев A.A. Основы политической теории M, 1998; Комаровский В С Государственная служба и СМИ. Воронеж. 2003; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровско-го. М, 2001; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества. М., 2002; Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования. М., 2000; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2002; Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России: Автореф. дис. доктора полит, наук. М., 2001; Политическая коммуникация в постсоветской России- проблемы формирования и парадигмы развития/Под общ. ред Л.Н.Тимофеевой, Е.В.Лобзы. М.; Улан-Удэ, 2003; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М, 2001; Соловьев А.И. Политология: Политические теории, политические технологии М., 2005; Терин В П: Массовая коммуникация. Исследования опыта Запада. М., 1999; Тимофеева Л.Н. «Открытая власть»: информационная деятельность государства в условиях становления демократии//Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002; Она же. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация. Монография. М., 2004. Шир-ков Ф.И. Теория коммуникации. M., 2005 и др.

2 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия: М., 2004; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условия современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1999; Грачев F.B. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия М., 2002; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Зверинцев А.Б. Коммуникативный ме-

В отечественной политологии проблемы информационной политики и информационно-коммуникативной деятельности нередко рассматриваются в контексте информационного противоборства и защиты коммуникационных систем, информационных войн, а также обычных войн и конфликтов.1

Информационное обеспечение военной политики, информационно-коммуникативное обеспечение Вооруженных Сил и других силовых структур государства в последнее время стало объектом исследований ряда военных ученых (Белозеров В.К., Брег A.B., Гара А.К., Жало H.H., Зубков О.В., Кандалов В.И., Коваленко Б.В., Кокутин С.А., Костин A.B., Мрочко A.B., Поздняков А.И., Прилепский В.Ю., Ницевич В.Ф., Шаталов А.Ф., Чертополох A.A. и др.2

неджмент. СПб., 1997; Комаровского B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Коновченко C.B. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001; Кузнецов В.Н. Культура безопасности современного российского общества М., 2002; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Автореф. дис канд. полит наук M , 2004; Но-вопашин А.П. Взаимодействие органов региональной государственной власти и средств массовой информации: Автореф. дис. канд. полит, наук. М, 2004; Петкова Н.О Проблемы формирования коммуникативно-информационных структур гражданского общества. М., 2001; Чичановский A.A. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис доктора полит наук M , 1995; Шевченко А В., Тупикин А А Государственная служба и средства массовой информации. М., 2003 и др.

1 Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности- состояние и возможности психологической защиты. М., 1998; Кокуш A.B. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта: Автореф дис канд. филос. наук М, 2005; Смолин C.B. Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90 годы XX века (По опыту войн и локальных конфликтов): Автореф. дис. канд. ист. наук. М, 2000; Лисичкин В.А., Шеленин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война М., 1999; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б Государственная политика в условиях информационно-психологической войны M , 2003, Прокофьев В.Ф Тайное оружие информационной войны. M ,1999 и Др.

2 Белозеров В К Информационное обеспечение военной политики ФРГ- опыт и возможности его использования в России: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Брега А В Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2000; Гара А.Ф Средства массовой информации как фактор политической социализации- Автореф дис доктора полит наук М., 2002; Жало H.H. Информационные технологии в системе принятия военно-политических решений-Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2001; Зубков A.B. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Автореф. дис канд. филос. наук. М., 2000; Кандалов В.И. Рекламная деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации и пути ее со-

Из многочисленных работ зарубежных ученых, исследовавших проблемы информационно-коммуникативных отношений, характер влияния средств массовой информации (СМИ) и средств массовых коммуникаций (СМК) на политические процессы, автор использовал многочисленные монографические исследования, содержащие постулаты и идеи о коммуникативной природе власти и социальных отношениях, нашедших отражение в общепринятых мировым научным сообществом теориях коммуникации.1

Вместе с тем, анализ отечественной научной литературы показал, что специальные политологические исследования вопросов организации и проведения информационно-коммуникативного обеспечения федеральных целевых программ в стране и в Вооруженных Силах, в том числе по повышению престижа Вооруженных Сил, привлекательности военной службы в целях обеспечения устойчивости новой системы комплектования военнослужащими по контракту, не проводились.

вершенствования: Автореф. дис. канд. эконом, наук. М , 2003; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. М., 1998; Кокутин С.А. Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. ист. наук. М , 2000; Костин А В.Информация в системе военной политики государства: Автореф. дис. канд полит, наук. М, 2003; Мрочко A.B. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1998; Ницевич В.Ф. Императивы военно-информационной политики государства: Автореф. дис. доктора полит, наук. М., 2002; Поздняков А.И. Информация и ее роль в развитии общества и укреплении обороноспособности страны. М., 1998; Прилеиский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2001; Резник Н.И. Военно-силовые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века. М., 2001; Шаталов А.Ф Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2000; Чертополох А.А.Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М, 1999; Актуальные проблемы информационного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 2000 и др. ' Bell D. The coming of Post-industrial Society, a venture in Social Forecasting. New York, 1973; Кастельс M Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000, Купи Ч Общественная организация // Тексты по истории социологии XIX-XX веков. М , 1994; Лазарсфельд П , Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Макаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000; Луман Н. Власть. М., 2003; Тоффлер О. Метаморфозы власти. М., 2001; Тоффлер О. Третья волна. М., 2002; Хабермасс Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие СПб., 2000; Оапсе Frank, Larson С. The Functions of Humati Communication: A Theoretical Approach. New York, 1976 и др.

Важно отметить, что, несмотря на особую важность и актуальность проблем информационной политики в военной сфере в современный период развития России, а также информационной работы по сопровождению Программы в Вооруженных Силах, отечественная наука не уделила достаточно внимания разработке как теоретических основ информационно-коммуникативного обеспечения, так и прикладных аспектов его реализации.

Очевидно, что решение этих проблем лежит, прежде всего, в политической сфере, поскольку в последней происходит концентрация политической воли государства и общества, реализация задач по осуществлению информационной политики в области обороны.

Основная гипотеза исследования. Автор полагает, что эффективность модернизации Вооруженных Сил РФ и, в частности перевода армии на контрактную основу, связано с усилением Информационно-коммуникативного обеспечения соответствующей федеральной целевой программы. Это позволит также добиться повышения престижа и привлекательности военной службы, а также успешно решить другие задачи в области военного строительства.

Объект исследования - информационно-коммуникативные процессы в системе управления Вооруженными Силами Российской Федерации.

Предмет исследования - информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования.

Цель исследования - раскрыть и обосновать содержание и формы информационно-коммуникативного обеспечения федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы, проводимой с целью модернизации Вооруженных Сил РФ и повышения их репутации.

Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникативных процессов;

- проанализировать уже имеющийся эксклюзивный опыт внедрения новой системы комплектования армии военнослужащими, проходящими военную службу по контракту;

провести комплексное исследование информационно-коммуникативного обеспечения реализации федеральной целевой программы по отбору граждан на военную службу по контракту;

- определить конкретные пути повышения эффективности информационно-коммуникативного обеспечения программы перехода армии на контрактную основу как центрального звена военной реформы, направленной на усиление национальной безопасности и повышение привлекательности военной службы;

- разработать рекомендации для органов государственного и военного управления в области информационно-коммуникативного обеспечения по повышению имиджа и престижа Вооруженных Сил.

Теоретическими основаниями исследования информационно-коммуникативного обеспечения военной реформы в России послужили достижения в области коммуниктивистики, теории государства и государственного управления, теории политического процесса, теории модернизации, позволившие поставить и в определенном смысле решить вопрос о способах эффективного реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Опираясь на общую теорию национальной безопасности, автор диссертационного исследования раскрыл и обосновал значение различных форм убеждения для пропаганды военной реформы и укрепления обороноспособности страны.

В работе над темой автору также помогли теория демократии, теория влияния, теория взаимосвязи различных видов и сфер национальной безопасности. Они использованы автором при разработке коммуникативных технологий, способствующих повышению межведомственной координации и взаимодействия государственных органов власти в их деятельности по повышению престижа Вооруженных Сил и привлекательности военной службы по контракту.

Методологической основой диссертации явилась совокупность принципов, подходов, технологий, процедур и методов, позволившая целостно взглянуть на предмет исследования.. Главными принципами исследования стали принцип взаимосвязи и взаимообусловленности политических и информационно-коммуникативных процессов, а также принцип единства информационной и ментальной идентичности в процессе политической социализации.

Ряд работ некоторых отечественных исследователей - философов, политологов, историков и военных деятелей, касающихся оценки содержания информационно-коммуникативных отношений в современных политических процессах, а также вопросов информационной политики в военной сфере и проблем строительства профессиональной армии в России, помогли автору научно обосновать свои подходы в данном исследовании.1

Методы исследования:

Ведущими методами в работе стали системно-функциональный и институциональный анализ. Широко использовались социологические методы: контент-анализ, включенное наблюдение, анкетирование и интервьюирование. Автор опирается также на такие научные подходы как компаративный, ретроспективный, социокультурный, диалектический.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях национальную безопасность страны невозможно обеспечить без проведения военной реформы, центральным звеном которой является перевод Вооруженных Сил Российской федерации на контрактную основу.

2. Проведение военной реформы в России в условиях становления информационного общества невозможно без использования информационно-коммуникативных технологий.

3. Для эффективного информационно-коммуникативного обеспечения модернизации Вооруженных Сил, в контексте реализации федеральной целевой программы перехода к комплектованию армии военнослужащими по контракту, необходим анализ основных факторов, влияющих на данный процесс.

4. Эксперимент, проведенный в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ и мониторинговые исследования в войсках в 2004-2005 гг. дают возможность увидеть мотивационно-ценностную структуру сознания россиян, намеревающихся служить по контракту, и использовать это в пропагандисткой работе.

5. Для успешной реализации военной реформы необходима целостная концепция информационной работы по сопровождению программы,

1 Возжеников А В Национальная безопасность России. М, 2002; Резник Н И. Военно-силовые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века. М., 2001; Серебряников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М . 1996; Серебряников В.В. Социология войны. М., 1995; Смирнов A.A. Россия: на пути к профессиональной армии. М.,1998; Певень JI.B. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис. канд.филос.наук. М., 1992.

направленной на повышение репутационного потенциала военной службы по контракту, а также концепция единой информационной политики в Вооруженных Силах РФ на 2006-2010 гг.

6. Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооруженных Сил РФ на контрактный способ комплектования должно дополняться другими современными формами воспитательной работы.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что он на основе теоретико-методологического и эмпирического анализа:

- обосновал роль и значение информационно-коммуникативного обеспечения федеральной целевой программы перехода армии и флота на комплектование военнослужащими по контракту, что служит повышению привлекательности военной службы, созданию положительной репутации Вооруженных Сил России;

- разработал теоретические модели информационного воздействия на население страны в условиях изменения системы комплектования Вооруженных Сил;

- выявил группы информационно-коммуникативных факторов, оказывающих влияние на привлекательность военной службы по контракту среди граждан, пребывающих в запасе, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- обобщил эксклюзивный опыт информационно-коммуникативной работы по сопровождению Программы в войсках (силах) по реализации задач, связанных с отбором военнослужащих по контракту в соединения и воинские части постоянной готовности Вооруженных Сил;

- определил роль мониторинговых исследований для оценки эффективности информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере, его воздействие на повышение устойчивой мотивации граждан России к службе по контракту;

- разработал меры и рекомендации по повышению эффективности информационно-коммуникативного обеспечения военной сферы в новых внешнеполитических условиях;

- сформулировал концепции информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы и единой информационной политики в Вооруженных Силах на 2006-2010 годы в интересах повышения их престижа и привлекательности военной службы по контракту в российском обществе.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выработке автором теоретической модели политических и информационно-коммуникативных технологий, направленных на повышение эффективности информационно-пропагандистской работы в Вооруженных Силах по сопровождению Программы;

в авторском обосновании взаимосвязи эффективности информационно-пропагандистской работы с уровнем межведомственного взаимодействия и координации усилий всех исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти;

в разработке ряда информационных и политических технологий для усиления межведомственного взаимодействия и координации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, актуализации воспитательной работы по привлечению в армию добровольцев, и в целом на повышение ее репутационного потенциала и престижа, привлекательности военной службы по контракту.

Результаты диссертационного исследования ориентируют органы военного управления, командиров (начальников), специалистов воспитательных структур и работников военных комиссариатов на улучшение организации информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы, активизации деятельности государственных и общественных органов, организаций и учреждений по повышению имиджа Вооруженных Сил, совершенствованию отбора и привлечению российской молодежи к военной службе по контракту, посредством целенаправленного применения информационно-коммуникативных технологий.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят должностным лицам, осуществляющим информационно-пропагандистскую работу по сопровождению Программы в Вооруженных Силах, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, где законодательством предусматривается военная служба по контракту, качественно улучшить проводимую работу по отбору добровольцев для прохождения военной службы.

Апробация исследования осуществлялась путем проведения мониторинговых исследований по оценке эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы. Особая роль отводилась проведению констатирующих и формирующих экспериментов в

соединениях и воинских частях, осуществляющих переход к военной службе по контракту, по вопросам оптимизации информационно-разъяснительной работы с военнослужащими, а также работе по отбору добровольцев на военную службу по контракту, проводимой в военных комиссариатах с гражданами, пребывающими в запасе.

Полученные результаты социологических исследований сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на совещаниях соответствующих рабочих групп Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации; на Всероссийской научно -практической конференции (2004 г.), на сборах руководителей органов воспитательной работы военных округов (флотов) (октябрь 2004 г., апрель 2006 г.), а также на совещаниях командного состава соединений и воинских частей, переходящих на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в процессе реализации Программы.

Практические рекомендации, предложенные диссертантом, были использованы Советом Безопасности Российской Федерации для подготовки основных направлений совершенствования информационного обеспечения государственной политики, органами воспитательной работы Вооруженных Сил.

Центральные положения и основные выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации 28 марта 2005 г., в выступлении автора на кафедре военной политологии Военного университета. Диссертация обсуждалась на проблемной группе и на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственного управления при Президенте Российской Федерации.

Выводы и практические рекомендации, сделанные в ходе исследования, также нашли отражение в научных публикациях1, в разработке учеб-

'Бусловский В Н. Привлечение граждан к прохождению военной службы по контракту: основные направления военно-информационной работы // Военная мысль №1, 2004; Бу-словский В.Н. Военная служба по контракту воспитание патриотизма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Российский патриотизм. Истоки, современность, проблемы возрождения и развития. М., 2004; Бусловский В.Н. Молодежь и обороноспособность России // Россия и современный мир. № 1 (42). 2004; Информационно-пропагандистская работа по сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию, военнослужащими, проходящими военную службу по кон-

ника по общественно-государственной подготовке для воинов-контрактников, методического пособия по организации информационно-пропагандистской работы в войсках (силах) по сопровождению Программы.

Структура диссертации. Цели и исследовательские задачи обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, изложены цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникативных процессов» - анализируется теоретико-методологические основы влияния информационно-коммуникативного процесса в информационной политике в военной сфере применительно к ее составной части - информационно-пропагандистской работе по сопровождению федеральной целевой программы. Показаны закономерности информационно-коммуникативного процесса, требующие учета в осуществлении модернизации Вооруженных Сил в связи с переходом на комплектование военнослужащими по контракту.

Автор акцентирует внимание на закономерностях и существующих связях в различных типах и видах коммуникаций, рассматривает взаимосвязи политического и информационно-коммуникативного процессов, показывает роль федеральных целевых программ в осуществлении конкретной политики государства, в том числе и в военной сфере.

В этой связи принципиальное значение автор отводит определению социально-политической роли, которую играют информационно- коммуникативные отношения в обеспечении государственного управления оборонной сферой.

тракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы // Учебное пособие (Бу-словский В.Н., введение, глава 1, глава 4, заключение). М, 2005 и др

Это обусловлено тем, что среди характеристик современного политического процесса преобладающими являются те, в которых внимание акцентируется на его информационной природе.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации говорится: «Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасность Российской Федерации»1.

Одно из важнейших следствий названных процессов состоит в том, что в информационном обществе методы прямого подчинения (экономические, силовые, политические, правовые и т.п.) по эффективности своего воздействия на состояние и, прежде всего, на массовое поведение начинают уступать методам информационным.

Общественная потребность формирует новый вид коммуникаций -политическую коммуникацию, образцом которой является деятельность государства по осуществлению федеральных целевых программ и национальных проектов. Информация, информационно-коммуникативный процесс становятся неизменным атрибутом для всех политических явлений.

Политика не существует вне человеческой деятельности, различных способов взаимодействия ее носителей, вне коммуникативных процессов, связывающих и направляющих общественно-политическую жизнь.

Политическая коммуникация выступает как специфический вид политических отношений, посредством которого доминирующие в политике субъекты регулируют производство и распространение политических идей, осуществляют государственное информационно-политическое управление. Наиболее отчетливо это проявляется при реализации целей федеральных целевых программ. 1

Поэтому достижение важных политических целей в стране2, например, смена парадигмы военного строительства - переход от массовой армии, основанной на всеобщей воинской обязанности, к профессиональной армии, на основе добровольного выбора гражданами военной службы по контракту, должна предусматривать проведение специализированной информационной государственной политики.

1 Доктрина Информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сент.

2 Березин В М Массовая коммуникация' сущность, каналы, действия М., 2004.

Информационная политика в области обороны, как целенаправленная деятельность государства по формированию системы информации и благоприятных условий для ее использования в интересах эффективного применения военной силы по защите общественных и государственных интересов, обладает относительной самостоятельностью, соответствуя военной политике по целям, в то же время базируется на принципах общей информационной политики государства.

Автор дает определение информационной работе по сопровождению Программы как составной части информационной политики Российской Федерации в области обороны.

Информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы является специфической формой проведения информационно-коммуникативного обеспечения конкретных политических задач, формализованных в виде федеральных целевых программ и представляет собой целостный комплекс мероприятий информационного управления, который предполагает использование СМИ и СМК в Вооруженных Силах по единому замыслу и плану в сфере военно-управленческой деятельности в ходе реализации мероприятий, определенных соответствующей Программой.

Автор полагает, что государство опосредовано через Вооруженные Силы, может активно использовать в информационно-коммуникативных отношениях семантические коды для решения задач информационно-пропагандистской работы. В качестве кодов власти могут выступать мифы, архетип, государственные и воинские символы, авторитет военнослужащих, проявивших себя при защите Отечества, сила и мощь армии, воинские традиции и т.п. В этой связи в системе массовой коммуникации, по мнению автора, необходимо выделять общие условия функционирования массовой коммуникации:

наличие массовой аудитории, которая обладает определенной общей ценностной ориентацией;

социальная значимость информации, способствующая возникновению, распространению и поддержанию функционирования массовой коммуникации;

наличие соответствующих средств, поддерживающих процесс функционирования массовых коммуникаций;

многоканальность осуществляемых коммуникаций и вариативность коммуникационных средств.

Информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы имеет своей целью достижение устойчивости новой системы комплектования Вооруженных Сил военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, используя СМИ и СМК для обеспечения престижа российской армии и военной службы в целом. Причем, как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин существует «...еще одно важное требование - это соответствие процесса комплектования целям создания профессиональной и мобильной армии».1

В этой связи, существует реальная необходимость осуществления в практике современного военного строительства целостной государственной информационной политики в области обороны, направленной на повышение престижа Вооруженных Сил

Во второй главе - «Информационно-коммуникативное обеспечение реализации федеральной целевой программы по отбору граждан на военную службу по контракту» - раскрывается содержание и анализируется опыт информационно-коммуникативного обеспечения реализации федеральной целевой программы по переходу к комплектованию военнослужащими по контракту, а также дается оценка эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы в интересах повышения престижа Вооруженных Сил и привлекательности службы по контракту.

Опыт комплектования 76 гв. вдд добровольцами показал, что информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы должна представлять собой систему целенаправленных информационно-разъяснительных, воспитательных и военно-рекламных мероприятий, проводимых командующими (командирами, начальниками), штабами, воспитательными структурами и военными средствами массовой информации по своевременной информации граждан об условиях прохождения военной службы по контракту, а также формированию у них военно-профессиональной направленности в интересах поддержания в общественном мнении благоприятного образа Вооруженных Сил.

Успешное завершение вышеназванного эксперимента во многом обусловлено эффективным информационно-пропагандистским обеспечением, которое стало действенным инструментом, позволяющим добиться устойчивости новой системы комплектования добровольцами.

' Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2006. 11 мая.

Поэтому вполне правомерным, по мнению автора, представляется выделение массово-коммуникативной деятельности по информационно-пропагандистскому сопровождению перехода Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования как особого, специфического вида социальной деятельности.1

При тотальном распространении и доступности массовой информации она становится важным, а иногда необходимым условием и средством осуществления практически любой деятельности личности: познавательной, общественно-политической, трудовой.

Правомерность подхода, рассматривающего основные виды социальной деятельности личности как субъекта информационно-пропагандистского процесса через призму ее информационно- '

коммуникативной деятельности, подтверждается не только теоретическим, но и эмпирическим анализом данного процесса в ходе мониторинговых ,

социологических исследований в войсках по оценке эффективности ин- '

формационно-пропагандистского сопровождения Программы. Изучение обогащенного общественного мнения военнослужащих в этом контексте показывает эффективность социологических опросов для организации и проведения рекламы военной службы.

Под воздействием объективных условий и субъективных факторов, в том числе информационной работы, у молодых людей формируется моти-вационная готовность к военно-профессиональной деятельности. В зависимости от силы и характера проявления мотивационной готовности к военной службе по контракту в ней автор выделяет три ее уровня.

Первый (высокий) - характеризуется ярко выраженной потребностью в военно-профессиональном самосовершенствовании, преобладанием социальной инициативы и творческой деятельности, способствующих решению учебно-боевых задач, а также твердой установкой на военную , службу по контракту.

Второй (средний) - отличается такой мотивационно-ценностной Структурой, в которой военно-корпоративные ценности не являются глав- >

ны&т в деятельности военнослужащего по контракту.

Третий (низкий) - оценивается весьма слабым проявлением либо отсутствием в системе ценностных ориентаций установок на военную службу по контракту.

1 Бундовский В.Н. Информация для профессионала //Ориентир №12. 2004.

Уровни мотивационной готовности к военной службе по контракту имеют определенные критерии (индикаторы), характеризующие различную степень ее включения в систему ценностных установок (ориентаций).

Для более точного выявления уровня мотивационной готовности личности к военной службе по контракту автор приводит систему критериев оценки.

Первая группа критериев - внешние: особенности деятельности поведения личности; результаты деятельности; дисциплинированность; стремление к профессиональному самосовершенствованию и самоутверждению; обладание военно-профессиональными знаниями, умениями, навыками; стремление к выполнению служебных обязанностей; работоспособность на службе; адекватность действий в ситуации решения задач военно-служебного плана; действия и отношение руководителей, старших, доверие с их стороны; поощрение, повышение в должности и звании; отношение офицерского коллектива в целом к военнослужащим по контракту (уважение, доверие), авторитет среди сослуживцев.

Вторая группа критериев - внутренние (личностные): преобладание в иерархическом расположении структуры мотивационной готовности к военной службе по контракту, мотивационных образований широкого социально значимого плана; положительная самооценка хода и результатов деятельности; самооценка отношения к коллективу сослуживцев, ее адекватность коллективной оценки личности военнослужащего по контракту.

Третья группа находит свое отражение в сфере военно-рекламной деятельности между потребностью общества в правдивой и оригинально поданной информации о Вооруженных Силах, военной службе по контракту и неспособностью организаторов военных рекламных кампаний ее правильно преподнести; социально-политической миссией рекламы военной службы и неправильным пониманием ее целей и задач субъектами комплектования Вооруженных Сил; динамичной структурой поведения целевой аудитории и застывшими формами и методами рекламной деятельности в Вооруженных Силах.

В разрешении этих противоречий большое значение имеет активная позиция органов военного управления, информационных структур Вооруженных Сил, их способность и готовность обеспечить действенную информационную работу.

Опыт военного строительства последних лет показывает, что все попытки военно-политического руководства страны придать российским Вооруженным Силам новое качество, существенно повысить их боевые возможности и фактически сформировать новый облик всей военной организации государства всегда упираются в проблему необходимости повышения престижа военной службы.

Кадровые военнослужащие, особенно офицеры, убеждены в том, что без укрепления репутации армии, повышения престижа и привлекательности военной службы по контракту у Вооруженных Сил не может быть будущего.

Поэтому преодоление негативного отношения общества к армии невозможно без целенаправленной эффективной работы по изменению облика Вооруженных Сил, усилению воспитательной работы в воинских коллективах и социальной защиты военнослужащих.

Принципиально важным, по оценке автора исследования, является объективное восприятие базовых принципов, определяющих место и роль Вооруженных Сил в обществе, к которым относятся:

признание верховенства Конституции Российской Федерации в обеспечении обороны страны и внешней безопасности в рамках конституционно определенных задач;

подчинение легитимному (образованному демократическим путем) политическому руководству государства и министру обороны;

приоритет государства в утверждении военной идеологии в системе «государство - общество - личность»;

признание госбюджета единственным источником финансового обеспечения и денежного довольствия;

контроль со стороны парламента, судебной системы и гражданского общества в целом за Вооруженными Силами.

По мнению соискателя, успех перехода к профессиональной армии во многом определяется:

постоянным совершенствованием механизма вербовки добровольцев;

показом социальных и материальных преимуществ военной службы по контракту на рынке труда;

четкой организацией взаимодействия военных и гражданских СМИ по формированию позитивного облика Вооруженных Сил и престижа военной службы в обществе;

научным прогнозированием и постоянным анализом информационных потребностей военнослужащих и возможностей по информационному обеспечению Программы, накопленного опыта информационно-пропагандистской работы в войсках.

Сегодня требуется организация широкомасштабного противодействия всем, кто формирует медийный облик Вооруженных Сил на свой манер.

Автор считает, что сложившееся негативное представление об армии все-таки возможно искоренить путем использования современных управленческих и информационных технологий, культивирования честного и открытого разговора с обществом по актуальным социальным армейским проблемам, углубления связей с общественностью, усиления всей системы воспитательной работы в целях создания привлекательного имиджа военнослужащего по контракту.

Третья глава - «Пути повышения эффективности информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере» -посвящена обоснованию основных направлений по совершенствованию информационно-коммуникативного обеспечения федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей Вооруженных Сил на комплектование военнослужащими по контракту, а также показу путей и способов повышения эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы.

Основные направлениями повышения эффективности информационно-коммуникативной деятельности по реализации Программы являются/ выработка концепции единой информационной политики в Вооруженных Силах; повышение действенности военных СМИ в реализации Программы; формирование позитивного общественного мнения в обеспечении перехода армии на контрактную основу; осуществление гражданского контроля за ходом реализации Программы; усиление роли рекламы военной службы по контракту; осуществление регулярного мониторинга оценки эффективности информационного обеспечения перехода к профессиональной армии; совершенствование информирования военнослужащих по контракту; качественное и непрерывное правовое, материально-техническое, кадровое, научно-методическое, социологическое, культурно-досуговое обеспечение информационной деятельности.

В целом, изучение опыта добровольного комплектования вооруженных сил в зарубежных странах и Российской Федерации позволило сделать

ряд выводов, из которых наиболее важными являются следующие:

добровольный способ комплектования Вооруженных Сил вполне приемлем для Российской Федерации, с учетом специфики страны, населения и Вооруженных Сил, хотя и не является панацей в борьбе с различными проявлениями негативных социальных явлений в воинской среде;

эффективность комплектования по контракту зависит главным образом от характера и качества системы набора добровольцев, ее информационно-коммуникативного обеспечения в сочетании с достойным денежным содержанием военнослужащих, которое должно быть конкурентоспособно с заработной платой в частном секторе экономики.

Добиваясь в ходе информационной работы по сопровождению Программы повышения престижа и привлекательности военной службы среди военнослужащих и граждан, командиры, штабы, органы воспитательной работы должны, улучшая стиль и методы своей работы, реальными делами заботиться о положительном образе армии в общественном мнении.

Успешное решение задач по информационному обеспечению Программы предопределяет совершенствование всей системы организации информационной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, выработку новых, нестандартных решений, способствующих быстрому и качественному переходу к профессиональной армии. По оценке автора эффективность информационного сопровождения Программы зависит от степени взаимодействия всех информационных систем, обеспечивающих ее реализацию для того, чтобы органам военного управления, координировать свои действия по вертикали и горизонтали в той мере, которая необходима для придания системе комплектования войск (сил) военнослужащими по контракту должной устойчивости.

В этой связи военно-информационное пространство должно являться составной частью единого информационного пространства страны, что предопределило разработку концепции единой информационной политики в Вооруженных Силах.

Практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования автор структурирует по следующим группам: общественно-политические, организационно-практические, военно-правовые, научно-практические, рекомендации информационно-воспитательного характера.

На основе проведенного анализа автором был определен перечень основных мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения государственной политики в следующих областях:

организации информационного сопровождения государственной политики;

развития инфраструктуры СМИ и СМК;

подготовки кадров и повышения квалификации специалистов государственного информационно-политического управления;

усиления действенности гражданского контроля за ходом реализации Программы.

Особо следует отметить первый опыт взаимодействия Минобороны России с аппаратом уполномоченного по правам человека и Общественной палатой Российской Федерации, отраженный автором в своем исследовании. Так, за короткое время, с момента существования Общественной палаты Российской Федерации был разработан ряд совместных проектов и предложений по повышению престижа военной службы, укреплению воинской дисциплины, защите прав военнослужащих и улучшению их социально-экономического положения.

Примечательно, что работа по обеспечению прав человека и социальным аспектам военной реформы была объявлена Общественной палатой Российской Федерации приоритетной в 2006 г. По мнению автора, концепция гражданского контроля над армией и другими силовыми структурами, должна состоять в том, что государственные органы, независимые экспертные комиссии и общественные организации должны иметь возможность в рамках действующего законодательства влиять на процесс перехода Вооруженных Сил на контрактную основу, обеспечивая нормальную их жизнедеятельность в интересах безопасности всего общества и государства.

Автор считает что, преимущество гражданского контроля над армией состоит в том, что он активно способствует утверждению демократических начал в строительстве Вооруженных Сил, особенно во взаимоотношениях военнослужащих, в области обеспечения их прав и свобод.

Одна из основных проблем, связанных с переходом к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими по контракту, заключается в необходимости совершенствования и развития военно-гражданских отношений в социальной системе «армия-общество». Соблюдение прав человека является важнейшим базовым положением, на котором строятся взаимоотношения между профессиональной армией и обществом.

Система комплектования военнослужащих по контракту, должна органически входить в структуру специально создаваемых для этих целей государственных институтов, так как только одно военное ведомство самостоятельно не сможет полностью осуществить эти функции в масштабах страны.

В заключении обобщены полученные теоретические выводы и сформулированы вытекающие из диссертационного исследования положения о роли и месте информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы в информационно-коммуникативном обеспечении военной сферы. В частности, отмечается, что в современных условиях существенное повышение эффективности информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы можно обеспечить за счет координации усилий всех заинтересованных сил.

Автор полагает, что для этого необходимо: систематизировать и упорядочить ресурсы; решить ряд задач по управлению информационно-коммуникационным обеспечением в военной сфере; определить правила и порядок их формирования, хранения и представления; разработать методы и унифицированные средства использования информации; сформировать организационные структуры, обеспечивающие координацию всех работ в этой области.

Потребности в информационно-коммуникативном обеспечении задач военного строительства потребовали нового научно-теоретического осмысления данной проблемы, что нашло свое отражение в разработке автором диссертации проектов концепций «Единой информационной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации» и «Информационно-пропагандистской работы по сопровождению Программы», которые уже нашли свое практическое применение в Вооруженных Силах.

Решая конкретные цели и задачи в Вооруженных Силах, информационно-пропагандистская работа по сопровождению Программы, несмотря на узкий временной интервал 2004-2007 гг., тем не менее, смогла затронуть всю военно-информационную сферу и информационную политику государства в военной сфере.

От частного, единичного и особенного - к общему, и наоборот - такова диалектика информационной работы по сопровождению Программы, такова тактика и стратегия военно-информационной работы по выполнению важной государственной задачи по обеспечению модернизации Вооруженных Сил и созданию их военно-профессионального ядра.

В приложении представлены основные документы информационно-коммуникативного обеспечения, разработанные автором и реализованные в Министерстве обороны Российской Федерации. Они являются дополнительным эксклюзивным научным материалом по обоснованию теоретических выводов и практических рекомендаций органам государственного и военного управления по оптимизации информационно-коммуникативного обеспечения в военной сфере.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Бусловский В.Н. Привлечение граждан к прохождению военной службы по контракту: основные направления военно-информационной работы //Военная мысль. №1. 2004 (0,5 п.л.).

2. Бусловский В.Н. Военная служба по контракту: воспитание патриотизма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Российский патриотизм. Истоки, современность, проблемы возрождения и развития. М.: МО РФ, 2004 (0,5 п.л.).

3. Бусловский В.Н. Молодежь и обороноспособность России.// Россия и современный мир. №1 (42). 2004 (0,5 пл.).

4. Бусловский В.Н. Молодежная политика и обороноспособность России. Молодежь и будущая Россия. Вып.1. Под ред. Ю.С. Пивоварова, М.: ИНИОН РАН, 2004. № 58904 от 14.10.04 г. (0,5 п.л.).

5. Бусловский В.Н. Информация для профессионала // Ориентир. № 12. 2004 (0,4 п.л.).

6. Бусловский В.Н. Воспитать профессионала // Ориентир. № 1. 2005 (0,4 п.л.).

7. Бусловский В.Н. Эффект слова и дела // Военные комиссариаты. № 1(21). 2005 (0,5 п.л.).

8. Бусловский В.Н. Информационно - пропагандистская работа по сопровождению федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы //Учебное пособие. М.: ФИНТРЕКС, 2005, (10,4/4,7 п.л.).

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бусловский Виктор Николаевич

Тема диссертационного исследования: «Информационно- коммуникативное обеспечение федеральной целевой программы перехода Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования».

Научный руководитель Возжеников Анатолий Васильевич

Изготовление оригинал-макета Бусловский Виктор Николаевич

Подписано в печать У<?<_2006 г. Тираж 80 экз.

Усл.п.л. /Г/".

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ К У 33

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

! ( I

í

t

)

I

\ I

I

r

X

I I

¿oex¡4

»1 3 8 6 9

л

V