автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Боженов, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Боженов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Коммуникативно-информационные основы миграционной политики

1.1. Коммуникативная сущность миграции

1.2. Единство миграционной и информационной политики

1.3. Коммуникативно-информационные механизмы миграции

Глава 2. Динамика развития миграционной и информационной политики в России

2.1. Социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики

2.2. Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности региональной миграционной политики

2.3. Роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах (на материалах Астраханской области)

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Боженов, Сергей Анатольевич

Актуальность темы исследования. С распадом СССР, началом рыночных реформ и трансформацией общественных отношений резко возросла актуальность проблем миграции и связанной с этим растущей ролью государства в регулировании миграционных процессов, наличием конструктивной миграционной политики.

Политика, как известно, есть сфера деятельности, связанная с функционированием власти. С управлением общественными отношениями между социальными группами, этносами, нациями. При этом возникает проблема взаимодействия (коммуникации) между властью государственной и властью народа (народовластием), властью институтов гражданского общества.

В основе единства различных направлений (видов) политики лежит органическое единство «информации» и «коммуникации». Любая коммуникация сопровождается обменом информацией.

Коммуникация может быть разной: техническая (поезда, самолеты, телефон), биологическая, психологическая, космическая и т.д. В контексте нашего исследования мы обращаемся к социальной коммуникации и социальной информации. Этническая общность формируется на основе социальной коммуникации и является ее частью, то есть правомерно исследовать миграционную коммуникацию.

Этническая, миграционная информация - часть социальной информации, указывающая на специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений. Потребность в их регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития миграционной политики. Она должна отражать специфику миграционной коммуникации или «коммуникативной миграции». Данный вид социальной коммуникации развивается на основе взаимодействия этносов, народов, социальных общностей, в процессе которого, «осуществляется передача и взаимопередача информации: чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей» и сегодня она «занимает ведущее место в сфере социальных процессов»1. В связи с тем, что межэтнические и, особенно, миграционные процессы политизируются, то это обстоятельство обязывает изучать их с позиции «теории политических коммуникаций»2, исследующей различные «уровни информационно-коммуникативных процессов (технический, семантический, инфлуентальный и др.) . Мы делаем акцент на «инфлуентальном уровне», который «показывает степень влияния информации на человеческое сознание»4, то есть, степень влияния информационно-коммуникативных процессов, вплетенных в ткань общественного бытия, общественного сознания и социальной психики. Степень этого влияния во многом зависит сегодня от эффективности информационной, медийной и коммуникативной политики.

Влияние власти на сознание миграционных групп и коренного населения, т.е. миграционная политика в современной России не может по существу быть эффективной в условиях «информационной эпохи» (М. Кастельс), развития «коммуникативного» и «информационного общества» (Ф. Уэбстер), без взаимодействия с информационной политикой. Задача последней - информационное сопровождение миграционной политики с позиции национальных интересов России.

Данное обстоятельство требует исследования и решения серьёзной научной задачи, связанной с анализом состояния миграционных процессов и выявлением информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики, с изучением коммуникативно-информационных миграционных отношений.

Именно этим определяется актуальность темы исследования, которая обусловлена:

1 Бориснев C.B. Социология коммуникации. М. 2003. С. 6.

2 См.: Политические коммуникации. Под ред. проф. Соловьева А.И. М. 2004. С. 7-24.

3 Там же. С. 25-29.

4 Там же. С. 28.

- стихийным характером миграционных процессов, обострением межнациональных отношений, отсутствием конструктивного управления в этой сфере со стороны государства в последние 10-15 лет;

- потребностью в развитии информационной политики, адекватной принятым законам, решениям государственной власти по целенаправленному регулированию миграции в России;

- актуализацией исследования механизмов саморегулирования и регулирования процессов миграции, этногенеза, социогенеза, культурогенеза; отсутствием цивилизованной, культурной, политической коммуникации, наличием разрыва в едином информационном пространстве и в информационном пространтсве стран СНГ, отсутствием идентичности между этническим пространством и пространством информационным, коммуникативным;

- наличием многих элементов декларативного характера создаваемой системы управления миграционными процессами со стороны государства, слабой разработанностью форм и методов коммуникативно-информационного регулирования миграционных потоков и последствий миграции;

- возрастанием инструментальной роли отечественной прессы в национальном развитии Росси, встроенностыо современной журналистики в «этнокультурные» процессы;

- отсутствием совершенного правового механизма разграничения федеральной и региональной ответственности, а также ответственности организаций различных форм собственности за решение возникающих миграционных проблем;

- острой потребностью коммуникативно-информационного анализа этномиграционной ситуации на региональном и муниципальном уровнях, где наиболее ярко проявляется коммуникативная сущность миграции;

- потребностью повышения профессионализма журналистов в области миграционной политики, организацией медиаобразования населения в данной области.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы социального регулирования этнических процессов вызывают повышенный интерес ученых - философов, социологов, этнологов, экономистов, политологов1.

Изучению этнических отношений посвятили свои научные труды такие ученые как: Данилевский Н.Я., Овсянико-Куликовский Д.Н., Потебня

A.A. русский ученый Шпет Г.Г., который выступил в роли организатора первого в России кабинета этнической психологии (1920г.) и оппонента известной к тому времени работы «Психологии народов» В. Вундта.

Проблематика этнических формирований нашла частичное отражение в трудах Ильина И.А., Бердяева H.A., Бестужева-Рюмина К.Н., Лосева А.Ф., Лосского И.О., Соловьева B.C., Франка С.Л. и др. известных ученых.

Различным аспектам этнических процессов, диалектике социального и биологического в теории этноса, этногеографическим особенностям народов посвящены специальные исследования Арутюнова С.А., Бромлея Ю.В., Брука С.И., Гумилева Л.Н., Дробижевой Л.М., Душкова Б.А., Козлова

B.И., Лебедевой Н.М., Мархинина В.В., Плюснина Ю.М., Сорокина Ю.М., Сусоколова A.A., Тавадова Г.Т., Тишкова В.А., Чебоксарова H.H.

Проблемы национальной, этнокультурной, миграционной политики подробно рассматриваются в трудах ученых Зорина В.Ю., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л., Соколовского C.B., Тюркина М.Л. и др2.

1 АрутюнянЮ.В. Этносоциология/Ю.В.Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А.Соколов /-М. 1999.

Бромлей Ю.В., Подольный Р.Г. Человечество - это народы. - M.: Мысль, 1990; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л. 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М: Экопрос, 1993; Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология и основные факторы. - М.; Наука, 1969; Сатыбалов A.A. Методологические вопросы изучения исторических (этнических) типов общностей людей. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1968; Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе//Вопросы философии. 1992. № 12. С. 3-15.

2 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Он же. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Русский мир, 2002; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. -М.: Диполь-Т, 2005; Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией

В контексте исследуемой темы научный интерес представили труды по этнической журналистике,по профессиональной этике журналиста, по вопросам воздействия средств массовой информации на миграционные процессы и межнациональные отношения Грозина А., Дзялошинского И.М., Зайончковской В.А., Капто A.C., Киричек П.Н., Кондаковой Н., Мальковой В.К., Следзевского И.В., Филиппова В.Р., Хабанской Е. О. и др1.

В соответствии с замыслом исследования необходимо было изучить основные подходы к определению понятий «информация» и «коммуникация», их свойств, роли в государственном управлении миграционными процессами. Такие подходы имеются в трудах отечественных и зарубежных исследователей - Г.В. Атаманчука, Н. Винера, В. Могилевского, Ф.Н. Шаркова, К. Шеннона, Ю. Шрейдера, А. Урсула и других2.

Большое значение для данной диссертационной работы имели труды по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации3. и Россией. - M.: Моск. Центр Карнеги, 1995; Он же. Миграция населения (вопросы теории). - М.: ИСПИ РАН, 2003; Соколовский C.B. Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. - М., 2004; Тюркин М.Л. Миграционная система России: Монография. - М.: Издательский дом «Стратегия», 2005.

1 Грозин А. Миграционные процессы в Казахстане: роль и влияние СМИ / Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии / Под ред. Г. Витковской; Моск. Центр Карнеги. -М., 1998; Дзялошинский И.М. Культура, журналистика, толерантность (О роли СМИ в формировании в российском обществе атмосферы толерантности и мультикультурализма) / Диагностика толерантности в средствах массовой информации. - М., 2002; Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени // Центр проблем вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии. Науч. доклады. - М., 1999. Вып. 1; Капто A.C., «Этика журналиста» в авторской монографии: Профессиональная этика. М. - Ростов-на-Дону. 2006; Киричек П.Н., Потапов П.Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Кондакова Н. - Разноязычная пресса России. В сб.: Пресса и этническая толерантность. М. 2000; Малькова В.К. Этнические аспекты журналистики: Из опыта анализа российской прессы. - М., 2004; Она же. Республиканская пресса России - новая этнонациональная идеология. - М.: ИЭА РАН, Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1997. - № ЮЗ;Она же. Образы этносов в республиканских газетах. Опыт этносоциологического изучения. - М.: ИЭА РАН, 1991; Малькова В.К., Остапенко Л.В. Этническая журналистика и проблемы толерантности. В сб.: Пресса и этническая толерантность. Пособие для журналистов. М. 2000 г; Следзевский И.В., Филиппов В.Р., Хабанская Е.О. -Влияние СМИ на формирование стереотипов общественного сознания в столичном мегаполисе. М. 2005.

2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004; Винер H. Кибернетика и общество. М., 2001; Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. М., 2004; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Шрейдер Ю. Теория множеств и теория систем. М., 1978; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968.

3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и философия. М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000;

При исследовании коммуникативной сущности миграции, миграционной коммуникации автор основывался на трудах Лумана Н., Моисеева H.H., Соловьева А.И., Хабермаса Ю., Назарова Н.М. и других.1

Осмысление проблем формирования этномиграционных общностей и их взаимодействия с базовым этносом с позиций синергетической парадигмы потребовало изучения трудов Аршинова В.И., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Егорова B.C., Князевой E.H., Курдюмова С.П., Пригожина л

И., Стенгерс И., Хакена Г. и др.

Выявлению информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики способствовало ознакомление автора с работами ученых кафедры информационной политики РАГС Воробьева В.В., Киричек П.Н., Мухамедовой Л.И., Маркелова К.В., Попова В.Д., Шевченко A.B.3

Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.,1999; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. М., 1998; Политические коммуникации. / под. ред. проф. Соловьева А.И. М., 2004; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. М., 2001; Явчунковская P.A. Глобальные проблемы в человеческом измерении. М., 2001.

1 Луман Н. Власть. М. 2001; Он же. Медиакоммуникации. М. 2005; Он же. Реальность массмедиа. М. 2005; Моисеев H.H. С мыслями о будущем России. М. 1997; Он же. Универсум. Информация. Общество. М. 2001; Политическая коммуникация. Под ред. Соловьева А.И. М. 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М. 2003; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Пер. с нем. -М: Изд-во «Весь мир», 2003.

2Аршинов В.И. Синергетическое познание в методологическом контексте постнеклассической науки./Информация и самоорганизация. М. 1996; Делокаров K.X., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. М. 1999; Егоров B.C. Рационализм и синергсттизм. М. 1997; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основание синергетики - СПб., 2002; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М. 1986; Хакен. Г. Информация и самоорганизация. М.1991; Он же Синергетика. М. 1980.

3 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Киричек П.Н., Потапов П.Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. М.: Изд-во РАГС, 1998; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М. 2004; Попов В.Д. Парадоксы в судьбе России. Коммуникативный психоанализ власти и общества. М.2005; Он же. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Он же. Информационные процессы в обществе и модели управления ими/Управление общественными отношениями. Учебник. М.: Изд-во РАГС, 2003; Он же Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же. Социальный психоанализ в России: проблемы становления и перспективы. М. 1997; Он же. Тайны информационной политики. Социальный психоанализ власти и общества. Издание второе дополненное и переработанное. М, 2006; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М. 2004; Она же. Глобальная коммуникация и информационные идентичности // Социология власти. 2005. № 3.

Комплексный анализ приведенных трудов на основе междисциплинарного подхода к исследованию миграции показывает, что в условиях стихийности миграционных процессов, обострения межнациональных отношений, отсутствия конструктивного управления в этой сфере со стороны государства проблема научного обеспечения государственной миграционной политики, основанной на ее единстве с информационной, коммуникативной политикой власти требует дальнейшей разработки и определяет научные и практические цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - на основе анализа миграционных процессов и качества миграционной политики в Российской Федерации вскрыть информационно-коммуникативные механизмы миграции и государственной миграционной политики.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- теоретически осмыслить сущность понятия «миграция» и выявить ее социально-коммуникативные и информационные свойства;

- проанализировать состояние миграционных процессов в Российской Федерации, вскрыть причинные факторы образования миграционных процессов и отношений и оценить состояние информационной идентичности проводимой государством миграционной политики; обосновать необходимость единства миграционной и информационной политики;

- исследовать коммуникативно-информационные механизмы миграции;

- провести социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики; изучить информационно-коммуникативные особенности региональной и муниципальной миграционной политики;

- определить роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах Астраханской области.

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предмет исследования - тенденции развития коммуникативно-информационных миграционных отношений; коммуникативные механизмы оптимизации миграционной политики.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез теоретических и методологических подходов, позволивших выявить коммуникативную сущность миграции и информационно-коммуникативные механизмы миграционных процессов на стыке наук: философии, политологии, журналистики, социологии, социальной психологии, этносоциологии и этнопсихологии.

В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Г. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной и социально-информациологической аномии (A.C. Панарин, В.Д. Попов), общественного идеала (П.И. Новгородцев), общественного сознания (А.К. Уледов), этногенеза (JI.H. Гумилев), теории журналистики (Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс), экономической глобализации (Дж. Стиглиц), а также другие теоретические основы и концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику составляет единство информации и коммуникации, единство миграционной и информационно-коммуникативной политики, рассматриваемые с позиций науки - социальной информациологии - с применением социокоммуникативного и социально-информациологического подходов, направленных на анализ феноменов «коммуникация», «информация», «миграция» и «государственная миграционная политика».

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами, регулирующими сферу этномиграционных и информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными и нормативными актами Астраханской области; материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов исследования достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных миграционным проблемам, на каналах «ОРТ» и «Россия»; контент-анализа публикаций региональной прессы за период с 2003 по 2006 гг.

В ходе исследования проанализированы 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «АИФ-Астрахань», «Горожанин», Комсомолец Каспия» и «Московский Комсомолец в Астрахани»).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Раскрыта коммуникативная сущность миграции. На основе социально-информациологического и социально-коммуникативного подходов доказана коммуникативно-информационная природа миграционных потоков формирования миграционных общностей, их взаимодействие с коренным населением.

2. Сформулированы автором и введены в научный оборот и раскрыта с позиции социальна информациологии и получила верификационное подтверэ/сдение этно-миграционная терминология: «миграционная коммуникация», «миграционная информация», «этническая и коммуникативно-информационная идентичность», «этническое коммуникативное пространство», миграционная «вестернизация» и «девестернизация», «этно-медиаобразование», «ментально-этнические коды», «этнокоммуникативная целостность России», «этномиграционная медийная политика», «этническое бессознательное».

3. Вскрыты причинные факторы и коммуникативно-информационные механизмы развития миграционных процессов и этномиграционных отношений.

4. На концептуальном уровне осуществлен социально-информациологический анализ современного состояния федеральной миграционной политики. Разработан коммуникативно-информационный алгоритм совершенствования региональной миграционной политики в

России, включающий в себя идентичность кодов власти, медийных кодов и кодов - мотивов миграции в Россию.

5. Вскрыты причины и мотивы и межэтнических конфликтов, вестернизации и девестернизации, коренящиеся в глубинной психологии этнических мигрантов и коренного населения в коммуникативной природе межэтнических отношений, сложившихся в результате миграции.

6. Раскрыты объективные связи, обеспечивающие единство миграционной и информационной политики, которое выступает средством цивилизованного регулирования межэтнического, социально-политического взаимодействия людей в процессе и в результате миграции с помощью политической информации и политической коммуникации, диктующих необходимость обеспечения политическими средствами этнической и информационной идентичности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших углубленных научных исследований этномиграционных процессов и государственной миграционной политики на основе ее органического единства с информационной; в целях уточнения и дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата социальноинформациологической и политической наук; при разработке региональных программ миграционной и информационной политики; при принятии законов, нормативных актов, управленческих решений в области миграционной и демографической политики с учетом коммуникативной сущности миграции; в практике преподавания государственного управления, политологии, теории журналистики (этномиграционной журналистики), массовой коммуникации, этнополитологии и этнопсихологии, а также в программах курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики"

Заключение.

В период обострения межэтнических отношений, стихийности миграционных процессов проблема формирования государственной миграционной политики становится одной из стержневых. В условиях информационной эпохи влияние власти на сознание миграционных групп и коренного населения, т.е. миграционная политика не может быть эффективной без опоры на информационную политику, без выявления информационно-коммуникативных механизмов самой миграции, без изучения информационно-коммуникативных миграционных отношений.

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов в обозначенной проблеме.

В результате социально-информациологического анализа становления федеральной миграционной политики, а также теоретического исследования коммуникативной сущности миграции, миграционных отношений автору удалось добиться следующих результатов.

Доказано, что в сущности понятия «миграция», кроме традиционно определяемых характеристик (процесс перемещения, передвижения) объективно проявляет себя, особенно в условиях информационного общества, еще одна сущностная сторона - коммуникативно-ш ¡формаций! тая, отражающая характер взаимодействия, социального общения, обмена информацией между субъектами миграционных процессов. В результате образуются коммуникативно-информационные миграционные отношения.

Миграция как сочетание «истории природы» и «истории людей», являясь неотъемлемой частью «социальной и этнической истории», подчиняется законам этногенеза, социогенеза и культурогенеза и выходит на социально-исторический уровень - уровень взаимодействия культур, который осуществляется на основе коммуникации и обмена информацией.

Смысл этногенеза, а тем более социогенеза и культурогенеза, его развитие по циклам, последствия в значительной степени зависят от политики властей, использующей потенциал политической коммуникации. Отсюда сделан вывод о том, что миграция - это всегда взаимодействие, взаимоотношения между этносами, нациями, народами, часто обусловленные и сопровождаемые характером политической коммуникации.

Обоснована информационно-коммуникативная составляющая понятий: «миграция», «миграционные процессы», «миграционная политика», «этномиграционная общность».

Сделан вывод о том, что одной из причин низкой эффективности миграционной политики является отсутствие ее глубокой концептуальной проработки, принижение роли ее информационно-коммуникативной составляющей, нежелание или неспособность властей обеспечить единство миграционной и информационной политики.

Выявлены дестабилизирующие тенденции развития миграционных процессов на территории Астраханской области, дан анализ этнорегиональных и коммуникативных особенностей региональной и муниципальной миграционной политики.

Проанализировано состояние миграционных процессов в Российской Федерации и сделан вывод об отсутствии ментальной и информационной идентичности проводимой государством миграционной политики.

На основе социологического анализа прессы определена провоцирующая неравенство роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах Астраханской области.

Проведенное исследование позволяет нам сформулировать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему изучению обозначенной темы и использованию результатов, полученных в рамках диссертации.

В разработке программ, законопроектов, управленческих решений в области миграционной и демографической политики следует учитывать коммуникативную сущность миграции как явления межгосударственного, федерального государственного и муниципального уровней. Она вытекает из антропологической, личностной, этнической, межэтнической, политической и социальной детерминации жизнедеятельности любого социума, которая проявляется посредством действия механизмов: адаптации, социализации, аккультурации, толерантности и других.

В силу объективного единства коммуникации и информации и действия при этом указанных механизмов, законов образования, формирования, производства, распределения и потребления социальной информации существует органическая взаимосвязь миграционной и информационной политики. В случае их разрыва миграция развивается, согласно синергетике преимущественно по законам стихийности и хаоса. Для перехода от хаоса к порядку в процессе самоорганизации миграционных потоков, групп, общностей требуется внешняя флуктуация - обеспечение управления данными процессами. Для этого субъектам власти важно овладевать открытыми и латентными механизмами этногенеза, культурогенеза и социогенеза.

Для эффективного управления миграционными процессами, в целях обеспечения единства миграционной и информационной политики важно создать соответствующую объективным законам генезиса этих процессов вертикаль коммуникативно-информационной власти на уровнях: федерального центра - региона - муниципалитета. Следует учитывать, что социально-коммуникативные и информационные свойства миграции и возникающие отсюда проблемы начинаются с железнодорожной станции, с села, поселка, города, а не с кабинетов органов государственной власти. Здесь находятся самые горячие точки бифуркации. Зафиксированный нами в процессе анализа разрыв единства миграционной и информационной политики и явная недооценка последней исходит из центра, а проявляется во всей своей напряженности на территории конкретного муниципалитета. Подтверждением этому являются материалы научно-практических конференций, проведенных в последние годы администрацией г. Астрахани.

Внутри единства миграционной и информационной политики следует учитывать специфику, во-первых, государственной информационной власти и, во-вторых, власти медийной (медиакратии). При всей значимости самоорганизации, свободы слова и независимости средств массовой информации следует достигать эффективного конструктивного взаимодействия (коммуникации) этих информационных ветвей власти (или ветвей информационной власти) во имя реализации национальных интересов России.

Эффективность миграционной политики, особенно на региональном и муниципальном уровнях, может быть обеспечена не только посредством информационной политики, но и коммуникативной, основанной на непосредственном контакте, общении власти с населением. Актуальность развития коммуникативной политики сегодня обусловлена особенностями так называемого «переходного периода», последствиями развала СССР и, как следствие, взрывом миграции и проблемами ее последствий, в особенности межэтнической напряженностью. Исследования показывают, что в настоящее время отсутствуют целенаправленные действия всех ветвей и всех уровней власти в создании единой системы государственной информационной, коммуникативной и медийной политики. Медийная политика СМИ и МК, будучи мощнейшим средством воздействия на общественное сознание, является порой либо более эффективной по сравнению с властными структурами, либо, наоборот, выступает в качестве информационного раздражителя в освещении миграционных проблем. Поэтому требуется союз, творческая равноправная (в рамках Конституции РФ и законов) коммуникация органов власти и СМИ, особенно в регионе, на территории муниципалитетов.

Единство указанных выше «политик» требуется с позиции взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, связующим содержательным материалом которого является социальная информация. Концептуальная задача государственной информационной политики в данном случае грамотно, доступно интерпретировать суть миграционной политики, переводить содержание управленческих решений, принимаемых законов с уровня специализированного сознания - на уровень сознания массового, ибо основным источником власти, согласно Конституции РФ, является народ. Он же, как показала вся политическая история, главный субъект исторического процесса. Поэтому следует учитывать особенности исторической памяти, менталитета, глубинной психологии мигрирующих этносов и коренного населения, выявлять общезначимые, фундаментальные ценности тех и других и обеспечивать диалоговую, дискурсную коммуникацию между ними с помощью и при участии органов власти. Кроме того, нельзя упускать из виду возможные, вероятные информационные атаки на целостность России. Отсюда обеспечение информационно-психологической безопасности исторически сложившегося спокойного, конструктивного взаимодействия разных народов, религий, этнонациональных общностей - залог сохранения всех их и суверенитета России.

Возрастание роли коммуникативных, информационных, интеллектуальных факторов в управлении всеми сферами жизни социума, населения региона, города, поселка и села требует от управленческого персонала повышения своей «коммуникативной компетентности», овладения теорией «коммуникативного действия», понимания важнейшего концепта, что «власть имеет коммуникативную природу и сама является средством коммуникации».

Решение этих проблем связано с дальнейшей разработкой новой науки - социальной информациологии - науки о законах социальной информации, о законах развития информационно-коммуникативных отношений, как нового вида общественных отношений. Ее задача - ответить на вызов информационной революции и служить теоретическим компасом в развитии медиа-информациологического образования и элиты, и народа. Такое образование следует развивать в нескольких направлениях, прежде всего: 1) в плане реализации подзабытой ныне просвещенческой функции СМИ; 2) в плане обеспечения информационной, духовной, ментальной безопасности граждан страны в условиях информационно-психологического противоборства в глобальном пространстве, гуманитарного противостояния бездуховности массовой культуры, умения наших людей выстраивать защиту против манипулятивных информационных технологий. Необходимо умножать «социальный капитал образования», решать активнее проблемы «национальной и культурной идентичности и национального культурного капитала» на основе архетипической «идеи социальной справедливости».

Теоретический и практический материал, содержащийся в исследовании, может быть рекомендован для использования в работе государственных структур, национально-культурных обществ, журналистских коллективов, средств массовой информации и коммуникации, научных и практических работников информационной сферы.

Выявленные в диссертации информационно-коммуникативные механизмы миграции и миграционной политики необходимо учитывать при разработке соответствующих программ, при формировании и реализации национальной, этнической, миграционной политики.

На основе научных результатов и выводов, сформулированных в данном диссертационном исследовании, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

1. Миграционные процессы, межэтнические отношения имеют коммуникативную сущность. Она проявляется во взаимодействии мигрантских групп, общин, диаспор с коренным населением, этносом. Коммуникативную природу имеют и процессы этногенеза, культурогенеза и социогенеза.

2. Миграционная коммуникация как вид социальной коммуникации -это система общения, контактов связей и отношений между различными социальными общностями: миграционными группами, национальными диаспорами, мигрирующими нациями, этносами и субэтносами. Миграционная коммуникация лежит в основе государственной миграционной политики.

3. Этническая, миграционная информация является частью социальной информации и отражает специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений и является важнейшим средством, инструментом их целенаправленного регулирования. Потребность в таком регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития в единстве миграционной и информационной политики, отражающей их, с одной стороны,- объективную сторону миграционной коммуникации, а, с другой -сознательное, грамотное управление ею. В первом случае следует учитывать объективность самоорганизации миграционных общностей, а в другом -необходимость внешней флуктуации, т.е. управления, целенаправленной организации их э/сизнедеятельности.

4. Миграционная коммуникация сопровождается социальным общением, которое развивается благодаря обмену деятельностью и информацией. В результате образуются коммуникативно-информационные миграционные отношении, которые имеют свои тенденции и закономерности развития.

5. В миграционных процессах существенную роль играют ментальная память и ментальная информация, которые выступают субстратами процессов миграции, формирования миграционных общностей, их взаимодействия с коренным населением и исходными элементами информационной политики в этой области на всех уровнях власти: федеральной, региональной, муниципальной.

6. Эффективность любой политики, в особенности - миграционной, зависит от достижения адекватности кодов власти и медийных кодов; ментально-этнических кодов поведения мигрантов и такого же рода кодов коренного населения в целях достиэ!сения единства информационной и ментальной их идентичности.

7. В силу существования объективной взаимосвязи миграционной и информационной политики усилия органов власти должны быть направлены на обеспечение их единства. Приоритетное внимание только к первой и недооценка второй в условиях информационного общества не дает желаемого, необходимого результата стране, принимающей мигрантов.

Подводя общий итог, можно предположить, что цель исследования достигнута, поставленные научные задачи решены, положения, выносимые на защиту - обоснованы.

Следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками данной диссертации, так как дальнейшие наработки в этом направлении будут продолжены. Весьма актуальной представляется, наряду с использованием накопленного отечественного и зарубежного опыта в исследовании проблем миграции, выработка принципиально новых методологических подходов к изучению этой проблемы, что в настоящее время предпринимается учеными кафедры информационной политики РАГС на основе новой науки - социальной информациологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики"

На правах рукописи

□□30550Э5

БОЖЕНОВ Сергей Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 10.01.10 -Журналистика (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003055095

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук МУХАМЕДОВА Люция Измайловна

доктор психологических наук, профессор БОНДЫРЕВА Светлана Константиновна

кандидат политических наук ГАРЯЕВА Наталья Саранговна

Российский государственный социальный университет

Защита состоится 28 марта 2007 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 11960б!, г. Москва, про-

спект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 2076 С диссертацией можно ознакомиться в читальном Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

(2 у/к).

зале библиотеки

Автореферат разослан 26 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук

ШЕВЧЕНКО А.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С распадом СССР, началом рыночных реформ и трансформацией общественных отношений резко возросла актуальность проблем миграции и роли государства в регулировании миграционных процессов, ставящая в повестку дня наличие конструктивной миграционной политики.

Политика, как известно, есть сфера деятельности, связанная с функционированием власти, с управлением общественными отношениями между социальными группами, этносами, нациями. При этом возникает проблема взаимодействия (коммуникации) между властью государственной и властью народа (народовластием), властью институтов гражданского общества.

В основе единства различных направлений (видов) политики лежит органическое единство «информации» и «коммуникации», при этом любая коммуникация сопровождается обменом информацией.

Коммуникация может быть разной: техническая (поезда, самолеты, телефон), биологическая, психологическая, космическая и т д. В контексте нашего исследования мы обращаемся к социальной коммуникации и социальной информации Этническая общность формируется на основе социальной коммуникации и является ее частью, то есть правомерно исследовать миграционную коммуникацию.

Этническая, миграционная информация - часть социальной информации, указывающая на специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений. Потребность в их регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития миграционной политики. Она должна отражать специфику миграционной коммуникации или «коммуникативной миграции». Данный вид социальной коммуникации развивается на основе взаимодействия этносов, народов, социальных общностей, в процессе которого «осуществляется передача и взаимопередача информации: чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей» и сегодня она «занимает ведущее место в сфере социальных процессов»1. В связи с тем, что межэтнические и, особенно, миграционные процессы политизируются, то это обстоятельство обязывает изучать их с позиции «теории политических коммуникаций»2, исследующей различные «уровни информационно-коммуникативных процессов (технический, семантический, ин-флуентальный и др.)3. Мы делаем акцент на «инфлуентальном уровне», который «показывает степень влияния информации на человеческое сознание»4, то есть, действие информационно-коммуникативных процессов, вплетенных в ткань общественного бытия, общественного сознания и социальной психики. Степень этого влияния во многом зависит сегодня от эффективности информационной, медийной и коммуникативной политики.

Влияние власти на сознание миграционных групп и коренного населения, т.е. миграционная политика в современной России, не может по существу быть эффективной в условиях «информационной эпохи» (М. Кастельс), развития

1 Бориснев С В Социология коммуникации М, 2003 С 6

2 См • Политические коммуникации /Под рад А И Соловьева М, 2004 С 7-24.

5 Там же С 25-29.

4 Там же С 28

«коммуникативного» и «информационного общества» (Ф Уэбстер), без взаимодействия с информационной политикой Задача последней - информационное сопровождение миграционной политики с позиции национальных интересов России

Данное обстоятельство требует исследования и решения серьёзной научной задачи, связанной с анализом состояния миграционных процессов и выявлением информационно-коммуникативных механизмов Миграции и миграционной политики, с изучением коммуникативно-информационных миграционных отношений

Именно этим определяется актуальность темы исследования, которая обусловлена:

- стихийным характером миграционных процессов, обострением межнациональных отношений, отсутствием конструктивного управления в этой сфере со стороны государства в последние 10-15 лет; |

- потребностью в развитии информационной политики, адекватной принятым законам, решениям государственной власти по целенаправленному регулированию миграции в России, |

- актуализацией исследования механизмов саморегулирования и регулирования процессов миграции, этногенеза, социогенеза, культурогенеза,

- отсутствием цивилизованной, культурной, политической коммуникации, наличием разрыва в едином информационном пространстве и в информационном пространстве стран СНГ, отсутствием идентичности между этническим пространством и пространством информационным, коммуникативным,

- наличием многих элементов декларативного характера создаваемой системы управления миграционными процессами со стороны государства, слабой разработанностью форм и методов коммуникативно-информационного регулирования миграционных потоков и последствий миграции;

- возрастанием инструментальной роли отечественной прессы в национальном развитии России, встроенностью современной журналистики в «этнокультурные» процессы;

- отсутствием совершенного правового механизма разграничения федеральной и региональной ответственности, а также ответственности организаций различных форм собственности за решение возникающих миграционных проблем;

- острой потребностью коммуникативно-информационного анализа этно-миграционной ситуации на региональном и муниципа^ном уровнях, где наиболее ярко проявляется коммуникативная сущность миграции;

- потребностью повышения профессионализма журналистов в области миграционной политики, организацией медиаобразованля населения в данной области

Степень научной разработанности темы.

Проблемы социального регулирования этнических процессов вызывают повышенный интерес ученых - философов, социологов, Этнологов, экономии

стов, политологов1.

Изучению этнических отношений посвятили свои научные труды такие ученые, как: Данилевский Н.Я, Овсянико-Куликовский Д.Н., Потебня A.A., Шлет Г.Г. (последний выступил в роли организатора первого в России кабинета этнической психологии (1920 г.) и оппонента известной к тому времени работы «Психологии народов» В. Вундта).

Проблематика этнических формирований нашла частичное отражение в трудах Ильина И.А., Бердяева H.A., Бестужева-Рюмина К Н., Лосева А.Ф., Лос-ского И.О., Соловьева B.C., Франка С.Л. и др. известных ученых

Различным аспектам этнических процессов, диалектике социального и биологического в теории этноса, этногеографическим особенностям народов посвящены специальные исследования Арутюнова С А., Бромлея Ю.В , Брука С.И., Гумилева Л.Н., Дробижевой Л.М., Душкова Б.А, Козлова В.И., Лебедевой Н.М., Мархинина В.В., Плюснина Ю.М., Сорокина Ю.М, Сусоколова A.A., Тавадова Г.Т., Тишкова В.А, Чебоксарова H H.

Проблемы национальной, этнокультурной, миграционной политики подробно рассматриваются в трудах ученых Зорина В.Ю., Мукомеля В.И., Рыба-ковского Л.Л., Соколовского C.B., ТюркинаМ.Л. и др.2

В контексте исследуемой темы научный интерес представили труды по этнической журналистике, профессиональной этике журналиста, по вопросам воздействия средств массовой информации на миграционные процессы и межнациональные отношения Грозина А., Дзялошинского И.М., Зайончковской В.А., Капто A.C., Киричек П Н., Кондаковой Н., Мальковой В К., Следзевского И.В., Филиппова В.Р., Хабанской Е.О. и др.3

1 См Арупонян Ю В. Эгносоциология /Ю.В.Арутюнян, Л М Дробижева, А А Соколов. - М, 1999, Бромлей Ю В , Полольный Р Г Человечество - это народы - М, 1990, Гумилев Л Н География этноса в исторический период Л 1990, Гумилев Л Н. Этносфера История людей и история природы - М, 1993, Козлов В И Динамика численности народов Методология и основные факторы - М, 1969, Сатыбалов А А Методологические вопросы изучения исторических (этнических) типов общностей людей - Л, 1968, Тишков В А Социальное и национальное в историко-ангропологической перспективе //Вопросы философия 1992 №12 С 3-15.

2 См . Зорин В Ю Национальная политика в России история, проблемы, перспектива - М, 2002, Он же Российская Федерация проблемы формирования этнокультурной политики - М, 2002, Мукомель В И Миграционная политика России Постсоветские контексты /Институт социологии РАН - М, 2005, Рыбаковский Л Л Миграционный обмен населением между Центральной Азией и Россией - М, 1995, Он же Миграция населения (вопросы теории) - М, 2003, Соколовский С.В Перспективы развитая концепции этнонациональной политики в Российской Федерации - М, 2004, Тюркин М.Л Миграционная система России Монография - М, 2005.

3 См.: Грозин А Миграционные процессы в Казахстане роль и влияние СМИ /Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии - М, 1998, Дзялошинский ИМ Культура, журналистика, толерантность (О роли СМИ в формировании в российском обществе атмосферы толерантности и муль-тикультурализма) / Диагностика толерантности в средствах массовой информации - М, 2002, Зайончковская Ж А. Россия, миграция в разном масштабе времени //Центр проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по мшращга стран СНГ и Балтии Науч доклады -М, 1999 Вып 1,КапгоАС, Этика журналиста /Профессиональная этика Монография. - Ростов-на-Дону, 2006, Киричек ПН, Потапов П Ф. Печать и этнос - Саранск, 2005, Кондакова Н Разноязычная пресса России /Пресса и этническая толерантность - М, 2000, Малькова В К Этнические аспекты журналистики Из опыта анализа российской прессы - М, 2004, Она же Республиканская пресса России - новая этнонациональная идеология - М, 1997; Она же Образы этносов в республиканских газетах Опыт этносоциологического изучения - М , 1991, Малькова В К, Остапенко Л В Этническая журналистика и проблемы толерантности /Пресса и этническая толерантность Пособие для журналистов - М, 2000, Следзевский И В , Филиппов В Р, Хабанская Е О Влияние СМИ на формирование стереотипов общественного сознания в столичном мегаполисе - М, 2005.

В соответствии с замыслом исследования необходимо было изучить основные подходы к определению понятий «информация» и «коммуникация», их свойств, роли в государственном управлении миграционными процессами. Такие подходы имеются в трудах отечественных и зарубежных исследователей -Г.В. Атаманчука Г.В , Винера Н., Могилевского В., Шаркова Ф.Н., Шеннона К , Шрейдера Ю , Урсула А.Д. и др.1

Большое значение для данной диссертационной работы имели труды по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации2.

При исследовании коммуникативной сущности миграции, миграционной коммуникации автор основывался на трудах Лумана Н., Моисеева Н Н, Соловьева А.И., Хабермаса Ю., Назарова Н М. и др.3

Осмысление проблем формирования этномиграционных общностей и их взаимодействия с базовым этносом с позиций синергетической парадигмы потребовало изучения трудов Аршинова В И, Делокарова К X , Демидова Ф Д., Егорова В.С , Князевой Е Н., Курдюмова С П., Пригожина И., Стенгерс И, Ха-кена Г. и др.4

Выявлению информационно-коммуникативных механизмов миграции и миграционной политики способствовало ознакомление автора с работами ученых кафедры информационной политики РАГС Воробьева В Мухамедовой Л И., Маркелова К.В , Попова В.Д., Шевченко.

В., Киричек П Н, А.В 5

1 См Атаманчук Г В Теория государственного управления - М, 2004, Винер Н Кибернетика и общество - М, 2001, Могилевский В Д Методология систем М, 1999, Шарков Ф И Теория коммуникаций - М, 2004, Шеннон К Э. Работы по теории информации и кибернетике - М, 1963, Шрейдер Ю Теория множеств и теория систем - М, 1978, Урсул А Д Природа информации - М, 1968 [

2 См Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М, 1994, Гаджиев К С. Политическая философия - М, 1999, Делокаров К X Глобализация и проблемы устойчивости современного мира //Глобализация и философия - М, 2001, Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и ^ультура - М, 2000, Кара-Мурза С Г Манипулирование сознанием - М, 2000, Он же Идеология и мать ее наука - М, 2002, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - М ,1999,|Панарин А С Стратегическая нестабильность в XXI веке - М, 2003, Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии - М, 1998, Политические коммуникации /Под ред А И Соловьева - К!, 2004, Урсул А Д Проблемы информации в современной науке Философские очерки. - М, 1975, Уткин А И Глобализация процессы осмысления. - М, 2001, Явчунковская Р А Глобальные проблемы в человеческом измерении - М, 2001

3 См Луман Н Власть - М, 2001, Он же Медиакоммуникации - М, 2005, Он же реальность массмедиа - М, 2005, Моисеев Н Н С мыслями о будущем России - М, 1997, Он же Универсум. Информация Общество - М, 2001, Назаров М М. Массовая коммуникация в современном мире методология анаАиза и практика исследований - М, 2003, Хабермас Ю Философский дискурс о модерне - М, 2003

4 См Аршинов В И Синергетическое познание в методологическом контексте гостнеклассической науки /Информация и самоорганизация - М, 1996, Делокаров К X, Демидов Ф Д В поисках новой парадигмы Синергетика Философия Научная рациональность - М, 1999, Егоров ВС Рационализм и синергетизм - М, 1997, Князева Е Н, Курдюмов С П Основание синергетики. - СПб, 2002, Пригожий И, Стенгерс И Порядок из хаоса -М, 1986, Хакен Г Информация и самоорганизация -М ,1991, Он же Синергетика -М, 1980.

3 См Воробьев В В Менеджмент в социальной информациологии - М, 2005, Киричек П Н, Потапов П Ф Печать и этнос - Саранск, 2005, Мухамедова Л И Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования - М, 1998, Маркелов К В, Информационная политика и общественный идеал - М, 2004, Попов В Д Парадоксы в судьбе России Коммуникативный психоанализ

Комплексный анализ приведенных трудов на основе междисциплинарного подхода к исследованию миграции показывает, что в условиях стихийности миграционных процессов, обострения межнациональных отношений, отсутствия конструктивного управления в этой сфере со стороны государства проблема научного обеспечения государственной миграционной политики, основанной на ее единстве с информационной, коммуникативной политикой власти, требует дальнейшей разработки и определяет научные и практические цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - на основе анализа миграционных процессов и качества миграционной политики в Российской Федерации вскрыть информационно-коммуникативные механизмы миграции и государственной миграционной политики.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- теоретически осмыслить сущность понятия «миграция» и выявить ее социально-коммуникативные и информационные свойства;

- проанализировать состояние миграционных процессов в Российской Федерации, вскрыть причинные факторы образования миграционных процессов и отношений и оценить состояние информационной идентичности проводимой государством миграционной политики;

- обосновать необходимость единства миграционной и информационной политики;

- исследовать коммуникативно-информационные механизмы миграции;

- провести социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной полигики;

- изучить информационно-коммуникативные особенности региональной и муниципальной миграционной политики;

- определить роль региональных средств массовой информации в этноми-грационных процессах Астраханской области

Объектом исследования выступает миграционная политика

Предмет исследования - тенденции развития коммуникативно-информационных миграционных отношений; коммуникативные механизмы оптимизации миграционной политики.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез теоретических и методологических подходов, позволивших выявить коммуникативную сущность миграции и информационно-коммуникативные механизмы миграционных процессов на стыке наук: философии, политологии, журналистики, социологии, социальной психологии, этносоциологии и этнопсихологии

власти и общества - М, 2005, Он же Информациологня и информационная политика - М, 2001, Он же Информационные процессы в обществе и модели управления ими /Управление общественными отаошениями Учебник. - М, 2003, Он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития) - М, 2004, Он же Социальный психоанализ в России проблемы становления и перспективы - М, 1997, Он же Тайны информационной политики Социальный психоанализ власти и общества - М., 2006; Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы - М, 2004, Она же Глобальная коммуникация и информационные идентичности //Социология власти 2005 № 3

В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Г Парсонс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), коммуникативных кодов (Н Лу-ман), социальной и социально-информациологической аномии (A.C. Панарин, В.Д Попов), общественного идеала (ПИ. Новгородцев), общественного сознания (А.К. Уледов), этногенеза (JI.H. Гумилев), теории Журналистики (Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс), экономической глобализации (Дж Стиглиц), а также другие теоретические основы и концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику составляет единство информации и коммуникации, единство миграционной и информациошж!>-коммуникативной политики, рассматриваемые с позиций науки - социальной информациологии -с применением социокоммуникативного и социально-информациологического подходов, направленных на анализ феноменов «коммуникация», «информация», «миграция» и «государственная миграционная политика».

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами, регулирующими сферу этномиграционных и информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными и нормативными актами Астраханской области; материалами федеральной и региональной периодической печати Верификация результатов исследования достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных миграционным проблемам, на каналах «ОРТ» и «Россия», а также контент-анализа публикаций региональной прессы за 2003-2006 гг В ходе исследования проанализированы 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «АИФ-Астрахань», «Горожанин», «Комсомолец Каспия» и «Московский комсомолец в Астрахани»)

Положения, выносимые на защиту.

1. Миграционные процессы, межэтнические отношения имеют коммуникативную сущность. Она проявляется во взаимодействии мигрантских групп, общин, диаспор с коренным населением, этносом. Коммуникативную природу имеют и процессы этногенеза, культурогенеза и социогенеза

2. Миграционная коммуникация как вид социальной коммуникации - это система общения, контактов связей и отношений между различными социальными общностями1 миграционными группами, национальными диаспорами, мигрирующими нациями, этносами и субэтносами. Миграционная коммуникация лежит в основе государственной миграционной политики.

3. Этническая, миграционная информация является [частью социальной информации и отражает специфику миграционных и межэтнических процессов и отношений и является важнейшим средством, инструментом их целенаправленного регулирования. Потребность в таком регулировании со стороны власти обусловливает необходимость развития в единстве миграционной и информационной политики, отражающей, с одной стороны, объективную сторону миграционной коммуникации, а, с другой - сознательное, грамотное управление ею. В первом случае следует учитывать объективность самоорганизации миграционных общностей, а в другом - необходимость внешней флуктуации, т.е. управления, целенаправленной организации их жизнедеятельности.

4. Миграционная коммуникация сопровождается социальным общением, которое развивается благодаря обмену деятельностью и информацией. В результате образуются коммуникативно-информационные миграционные отношения, которые имеют свои тенденции и закономерности развития.

5. В миграционных процессах существенную роль играют ментальная память и ментальная информация, которые выступают субстратами процессов миграции, формирования миграционных общностей, их взаимодействия с коренным населением и исходными элементами информационной политики в этой области на всех уровнях власти, федеральной, региональной, муниципальной.

6. Эффективность любой политики, в особенности - миграционной, зависит от достижения адекватности кодов власти и медийных кодов; ментально-этнических кодов поведения мигрантов и такого же рода кодов коренного населения в целях достижения единства информационной и ментальной их идентичности.

7. В силу существования объективной взаимосвязи миграционной и информационной политики усилия органов власти должны быть направлены на обеспечение их единства. Приоритетное внимание только к первой и недооценка второй в условиях информационного общества не дают желаемого, необходимого результата стране, принимающей мигрантов

Основные научные результаты исследования, полученные автором

1. Доказано, что в сущности понятия «миграция», кроме традиционно определяемых характеристик (процесс перемещения, передвижения), объективно проявляет себя, особенно в условиях информационного общества, еще одна сущностная сторона - коммуникативно-информационная, отражающая характер взаимодействия, социального общения, обмена информацией между субъектами миграционных процессов. В результате образуются коммуникативно-информационные миграционные отношения.

2. Миграция как сочетание «истории природы» и «истории людей», являясь неотъемлемой частью «социальной и этнической истории», подчиняется законам этногенеза, социогенеза и культурогенеза и выходит на социально-исторический уровень - уровень взаимодействия культур, который осуществляется на основе коммуникации и обмена информацией.

3. Смысл этногенеза, а тем более социогенеза и культурогенеза, его развитие по циклам, последствия в значительной степени зависят от политики властей, использующей потенциал политической коммуникации. Отсюда сделан вывод о том, что миграция - это всегда взаимодействие, взаимоотношения между этносами, нациями, народами, часто обусловленные и сопровождаемые характером политической коммуникации.

4. Обоснована информационно-коммуникативная составляющая понятий: «миграция», «миграционные процессы», «миграционная политика», «эт-номиграционная общность».

5. Сделан вывод о том, что одной из причин низкой эффективности миграционной политики является отсутствие ее глубокой концептуальной проработки, принижение роли ее информационно-коммуникативной составляющей,

нежелание или неспособность властей обеспечить единство миграционной и информационной политики. |

6. Выявлены дестабилизирующие тенденции развития миграционных процессов на территории Астраханской области, дан анализ этнорегиональных и коммуникативных особенностей региональной и муниципальной миграционной политики. |

7 Проанализировано состояние миграционных процессов в Российской Федерации и сделан вывод об отсутствии ментальной и информационной идентичности проводимой государством миграционной политики.

8. На основе социологического анализа прессы определена провоцирующая неравенство роль региональных средств массовой информации в этноми-грационных процессах Астраханской области.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Раскрыта коммуникативная сущность миграции На I информациологического и социально-коммуникативного подходов доказана коммуникативно-информационная природа миграционных |потоков формирования миграционных общностей, их взаимодействия с коренным населением.

2. Сформулирована автором и введена в научный оборот раскрытая с позиции социальной информациологии и верификационно подтвержденная этно-миграционная терминология: «миграционная коммуникация», «миграционная информация», «этническая и коммуникативно-информационная идентичность», «этническое коммуникативное пространство», миграционная «вестернизация» и «девестернизация», «этно-медиаобразование», «ментально|-этнические коды», «этнокоммуникативная целостность России», «этномиграционная медийная политика», «этническое бессознательное». |

3. Вскрыты причинные факторы и коммуникативно-информационные механизмы развития миграционных процессов и этномиграционных отноше-

основе социально-

4. На концептуальном уровне осуществлен социально-информациологиче-ский анализ современного состояния федеральной миграционной политики. Разработан коммуникативно-информационный алгоритм ¿овершенствования региональной миграционной политики в России, включающий в себя идентичность кодов власти, медийных кодов и кодов - мотивов миграции в Россию.

5. Вскрыты причины и мотивы межэтнических конфликтов, вестерниза-ции и девестернизации, коренящиеся в глубинной психологии этнических мигрантов и коренного населения в коммуникативной природе межэтнических отношений, сложившихся в результате миграции. [

6. Раскрыты объективные связи, обеспечивающие единство миграционной и информационной политики, которое выступает средством цивилизованного регулирования межэтнического, социально-политического взаимодействия людей в процессе и в результате миграции с помощью политической информации и политической коммуникации, диктующих необходимость обеспечения политическими средствами этнической и информационной идентичности.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; положений и методов политологии, социологии,

журналистики; использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее политологической и социально-информациологиче-ской интерпретацией, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследователей этномиграционной тематики Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на многолетнем опыте работы в сфере публичной политики и органах местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших углубленных научных исследований этномиграционных процессов и государственной миграционной политики на основе ее органического единства с информационной; в целях уточнения и дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата социально-информациологической и политической наук; при разработке региональных программ миграционной и информационной политики; при принятии законов, нормативных актов, управленческих решений в области миграционной и демографической политики с учетом коммуникативной сущности миграции; в практике преподавания государственного управления, политологии, теории журналистики (этномиграционной журналистики), массовой коммуникации, этнополитологии и этнопсихологии, а также в программах курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Идея о единстве миграционной и информационной политики, коммуникативных причинах нарастающих проблем миграции была апробирована в процессе выборов областного законодательного собрания, главы г. Астрахани. Положения, результаты и выводы исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены в докладе на межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики» (Астрахань, 10-11 марта 2006 г.), а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, на концептуальном уровне обосновывается ее научная новизна.

Глава 1. «Коммуникативно-информационные основы миграционной политики» посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В ней установлены рамки основных понятий, ис-

пользуемых в диссертации, предложены авторские варианты существующих дефиниций, вскрывается коммуникативная сущность миграции, обосновывается единство миграционной и информационной политики, исследуются коммуникативные механизмы миграции. |

В параграфе 1.1. «Коммуникативная сущность миграции» с позиций социально-информациологического подхода, на основе социо-коммуникатив-ного анализа с применением социосинергетической парадигмы раскрывается содержание понятий «миграция», «мигранты», «коммуникация», «адаптация», «межэтническая адаптация» и др. На основе синтеза понятий «миграция» и «коммуникация» выводится понятие «миграционная коммуникация». Автор выделяет разные по степени устойчивости связей, отношений, Ьбщения, информационного обмена виды, уровни и характер такой коммуникации К ним относятся: внешняя миграционная коммуникация (перемещение за пределы страны проживания на территорию другой страны) и внутренняя коммуникация мигрантов (внутри страны). При трансформации первой во вторую образуется новая коммуникация - адаптационная. |

В основе первого вида - политико-информационный критерий, второго -этнический, языковой, информационный. |

Автор утверждает, что в стране среди населения создается «миграционное напряжение», переходящее в напряжение межэтнической |коммуникации, вызывающей разные фобии. Возросшая степень этого напряжения вызывает потребность в регулировании, в упреждении «коротких замыканий» и возможных взрывов в социуме. Для этого государству потребовалось развитие специального вида политики - миграционной. I

Для того, что бы она была эффективной, необходимо включение таких регулирующих государственных механизмов, которые были бы идентичными сущностным свойствам, внутренним механизмам, законам коммуникации в целом и миграционной коммуникации как ее специфического вида Другими словами, необходимо достижение коммуникативной и информационной идентичности в формировании и реализации миграционной политики.

Для выявления коммуникативной сущности миграций, определения причинно-следственных факторов образования миграционных | процессов и отношений автор выделяет три содержательных аспекта понятия «миграция»: во-первых, миграция - это связь и контакт одного человека с другим, одной этнической общности с другой; во-вторых, миграция - это процесс перемещения, передвижения, в результате которого складываются определенные отношения как внутри миграционной группы, так и между ней и принимающим этносом Отношения - результат развития связей. В-третьих, миграция всегда объективно развивается как общение. [

Общение - это, прежде всего, социально-психологический феномен. Коммуникативная миграция сопровождается социальным общением, которое отражается в социально-психологической информации и требует применения соответствующих методов изучения. Связи, контакты, процессы, отношения и общение могут развиваться благодаря обмену информацией.| В результате образуются коммуникативно-информационные отношения, которые являются основным объектом данного исследования и определяют специфику его теорети-

ко-методологического аппарата, в основу которого положены социально-информациологический и социокоммуникативный подходы и их единство

Плодотворность применения социосинергетической парадигмы к исследованию миграции объяснима, на наш взгляд, тем обстоятельством, что основные базовые ее понятия (аттрактор, самоорганизация, диссипация, флуктуация, бифуркация и др.) весьма убедительно помогают понять коммуникативную природу образования миграционных потоков, формирования этно-миграционных общностей и их взаимодействия с базовым этносом

В данной работе акцент делается на том, что миграция - это всегда взаимодействие, взаимоотношения между этносами, нациями, народами, часто обусловленные и сопровождаемые характером политической и социальной коммуникации. Выдвигается, обосновывается концепт о том, что в миграционных процессах существенную роль играют «ментальная память» и «ментальная информация». Объективное единство процессов этногенеза, культурогенеза и социогенеза и выявление в них мотивационных детерминант, механизмов миграции позволяет сделать вывод, что на практике требуется достигать единства миграционной, социальной, культурной и информационной политики.

В параграфе 1.2. «Единство миграционной и информационной политики» исследуются понятия «власть», «информационная власть» (по Тоффле-ру) и «духовная власть» (по A.C. Панарину), применительно к «миграционной, демографической политике», обосновывается единство миграционной и информационной политики.

Государственная информационная власть рассматривается как способность и возможность субъектов политики воздействовать на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью коммуникации и информации в интересах государства и гражданского общества

Миграционная политика в данном параграфе определяется как система властных отношений, направленная на регулирование межэтнического, межнационального взаимодействия людей в результате перемещения, переселения того или иного этноса (ряда этносов) на иноэтническую территорию или территорию своего этноса. Автором выделяется «социальная миграция» - перемещение этно-социальных групп внутри территории одной страны.

С миграционной политикой органически связана демографическая политика. Миграционная и демографическая политика - часть и направление более общей - национальной политики. Национальная политика - это система организационно-политических, правовых, социально-экономических, духовно-нравственных, культурно-просветительских мер, направленных, прежде всего, на налаживание демократического диалога государства со всеми этносами, национальностями в духе равноправного сотрудничества во имя самобытного развития всех народов страны, укрепления их сплоченности в едином Отечестве1. Слабая национальная политика порождает слабую миграционную политику, особенно при отсутствии ее единства с федеральной, региональной, муниципальной информационной политикой, политикой в области СМИ (медиапо-литикой).

'См ТавадовГТ Этнология Словарь-справочник - М.1998

На основе теории Н. Лумана о власти и медиакоммуникации1, автор обосновывает, что и миграция, миграционная политика имеют коммуникативную природу и развиваются при обмене информацией, где| медиакоммуникации, СМИ играют существенную роль. Отсюда вытекает актуальность обеспечения средствами политической коммуникации и информации этнической и информационной идентичности. |

Сегодня журналистика встроена в этнокультурные процессы и, естественно, в процессы миграции и является важнейшим инструментом реализации миграционной и информационной политики. За последние 15 лет сформировалось новое направление - этническая журналистика, имеющая дело с особым видом журналистской информации - этнической. |

Журналистика, освещающая проблемы миграции, становится миграционной журналистикой, а материалы об особенностях миграционных процессов, появляющиеся в СМИ в разных формах, правомерно называть миграционной информацией. |

Далее в работе исследуются труды ученых, анализирующих время «взбунтовавшейся этничности», «нового национального возрождения»2, взрыва «этнической журналистики» как следствие роста этнического самосознания в России, которое проявилось в тенденции, обозначенной как «этнический ренессанс»3. При всей значимости СМИ в «этническом ренессансе!) нельзя не учитывать при этом и взрыва комплексов из сферы «этнического бессознательного», в результате чего на свет появились наряду с «этническим ренессансом» и негативные явления: сепаратизм, национализм и шовинизм, различные фобии

В данном параграфе значительное место уделено анализу основных причин и мотивов миграции и межэтнических отношений, которые сводятся не только к экономическому положению мигрантов, но и коренятся гораздо глубже - в сущности человека, диалектике материального и духовного развития личности, глубинной психологии этнических мигрантов, в коммуникативной природе межэтнических отношений.

Автор приходит к выводу: в целях осуществления эффективной миграционной и информационной политики необходимо обеспечение идентичности между динамически изменяющимся этническим пространством и адекватно его отражающим информационным пространством [

В параграфе 1.3. «Коммуникативно-информационные механизмы миграции» рассматриваются онтологические аспекты миграционной политики, к числу которых автор относит сущностные связи; явления1, обеспечивающие эти связи; принципы развития явлений; факторы, вызывающие изменения в тех или иных явлениях; зависимости, выражающие определенные тенденции; характер действия и взаимодействия определенных политических, социальных сил и т.п. |

На основе такого подхода в работе подробно рассматриваются с точки зрения их информационно-коммуникативной природы следующие механизмы миграции: адаптации; социализации; глобализации и антиглобализации; вес-

1 См ЛуманН Власть -М.2001 Он же Медиакоммуникации -М,2005

гАрупонянЮВ Этиосоциология / Ю В Арутюнян, Л М. Дробижева, А А Соколов 1 М, 1999 С 5

3 См Киричек П Н, Потапов П Ф Печать и этнос - Саранск, 2005 [

тернизации и девестернизации; информационной и этнической толерантности; саморефлексии и самоидентификации; рефлексии и идентификации; каузальной атрибуции, достижения миграционной идентичности, психоаналитические механизмы (подражание, убеждение, трансферт), комплиментарности, аккультурации; биокультуризма; этнической толерантности и интолерантности, социальной перцепции.

В результате проведенного анализа делается вывод о том, что обеспечение единства в формировании эффективной миграционной и информационной политики основано на проявлении объективных механизмов коммуникации и сознательной, целенаправленной системы управления информационно-коммуникативными процессами, отношениями и технологиями. Важно выстраивать с помощью информации адекватную систему политического управления на всех уровнях российской власти, идентично объективным законам развития экономических, политических, социальных, миграционных, информационно-коммуникативных процессов.

Глава 2. «Динамика развития миграционной и информационной политики в России» содержит верификацию, или эмпирическое, практическое подтверждение вышеназванных теоретических положений; в ней проводится социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики, исследуются этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности региональной миграционной политики, характеризуются роль средств массовой информации в этномиграционных процессах Астраханской области.

В параграфе 2.1. «Социально-информациологический анализ становления федеральной миграционной политики» отмечается, что позитивная количественная динамика миграционных процессов с каждым годом теряет свои темпы, негативно отражается на демографической ситуации в стране, остро встает проблема не только количественного, но и качественного параметров мигрантских групп. Возникает необходимость учета их уровня образования, квалификации, мотивации к адаптации, социализации, аккультурации, толерантности.

Иммиграционный приток ныне уже не компенсирует количественно естественную убыль населения, как это было в середине 1990-х гг., Россия сегодня является одним из мировых лидеров по демографическому спаду, пропустив вперед себя только Германию, Японию и Италию . Отсюда нарастает потребность в мигрантах, и у нас, как и в западных европейских странах, набирает силу та же тенденция.

Однако система регулирования (правовая, политическая, информационная) миграционных процессов в Российской Федерации долгое время носила по большей части декларативный характер, механизмы ее реализации раскрывались поверхностно и учитывались частично. На практике же положено начало разработке форм и методов регулирования миграционных потоков и последствий миграции, наметилась тенденция восстановления управления миграцией. Поэтому можно говорить о развитии миграционной политики государства.

1 См Чудодеев А Пролетарии всех стран //Итоги 2005 5 апреля

Только в единстве ли с информационной политикой? Этот вопрос требует специального анализа I

Далее в данном параграфе подробно анализируются достоинства и недостатки принятых с 1992 года законов, программ, концепций в области миграционной и демографической политики, отмечается, что система | регулирования миграционных процессов в основном сформировалась на законотворческом, властном уровне к 1994 г., когда были четко определены функции Федеральной миграционной службы, появились основополагающие законы (|<0 праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О беженцах», «О вынужденных переселенцах»), принята первая федеральная миграционная программа Но программы, законы начинают действовать тогда, когда они овладевают массами, народом - основным источником власти. А это достигается средствами агитации и пропаганды, информационной политики Cвидeтeл¿cтвo тому, что все принятые законы и программы, концептуальные подходы, как и Программа «Миграция» (1992 г), а затем Программа социальных реформ| в Российской Федераций на период 1996-2000 г остались благими пожеланиями и реализованы лишь частично.

В одобренной Правительством России в сентябре 2001 г. Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г одной из целей миграционной политики заявлено обеспечение интеграции мигрантов в российское общество и формирование толерантного к ним отношения, а это сложнейшая проблема. В основе ее лежат коммуникация и информация. Следовательно, объективно требуется научный подход в разработке' миграционной политики с позиции социальной информациологии.

В диссертационном исследовании отмечается, что наметилась тенденция реализации миграционной политики государства по двум взаимодополняющим направлениям. Первое обеспечение должного контроля за прибывающими иммигрантами, отработка методики селективного отбора (оно должно остаться в ведении силовых структур), и второе - поворот к политике иммиграционного протекционизма (создание условий для трудоустройства, расселения, адаптации и интеграции) - средствами экономического блока федеральных органов власти.

К сожалению, открытым пока остается вопрос о третьем направлении -информационном обеспечении двух первых. Причина, по мнению автора, кроется в традиционной ориентации власти (осознанной и неосознанной) на экономический, детерминизм. Он-то и свел к нулю все попытки создания современной системы миграционной политики и информационного обеспечения миграционных процессов в стране, в которой стали набирать силу негативные тенденции мигрантофобии, ксенофобии по отношению не только к беженцам, но и,всем, выходцам с Кавказа, Юго-восточной Азии, Африки | И именно эти факты (например, в Санкт-Петербурге, Воронеже) как сенсационные стали доминантами в медийной политике. Отсутствие конструктивного сотрудничества с представителями СМИ, мигрантских, правозащитных организаций явилось уязвимым звеном ФМС.

В диссертации доказывается, что с социально-информациологической точки зрения во всех Программах и этапах государственной миграционной политики (1992-1994, 1994-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2002-2004 и последующих) и, как следствие, - в работе ФМС, отсутствует коммуникативно-информационная составляющая, между субъектами и объектами миграционной политики, не налажена прямая и обратная связь, отсутствует информационное управление миграцией, публичная миграционная политика. Факт постоянной трансформации одной Программы в другую, отсутствие их фундаментальной, системной, концептуальной проработки и адекватных принципов управления, недооценка коммуникативной сущности миграции, информации как ее атрибутивного свойства явились неизбежной причиной череды административных реорганизаций.

В 2005 г. в стране наступил новый (шестой) этап в развитии миграционной политики. И в нашей стране для него характерны усилия по приданию легитимности, «выводу из тени» многочисленных трудовых мигрантов, возобновлению политики репатриации этнических россиян из стран СНГ В этой связи требуется смена парадигмы государственной информационной политики и медийной политики прессы, направленной на грамотное регулирование миграционных процессов, начиная от их зарождения, профилактики и заканчивая образованием миграционных общностей, их адаптации, социализации, аккультурации на основе познания и учета законов этногенеза, культурогенеза и социо-генеза, единства законов общества и природы. Иначе целостности России может грозить опасность. Тем более, что существует вероятность превышения внешней, международной флуктуации «во внутрироссийские миграционные процессы и их результата - межэтнических отношений

В параграфе 2.2. «Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности региональной миграционной политики» внимание акцентировано на том, что коммуникативная сущность миграции проявляет себя на конкретной территории, в конкретном регионе, в муниципальном образовании. Здесь сталкиваются интересы миграционных групп с интересами коренных жителей, проявляется разница менталитетов, национальных характеров, требующая консенсусного регулирования. Местные власти в регионах постоянно «смотрят правде в глаза», вынуждены в меру возможного решать обнажившиеся проблемы этномиграционного организма и направлять их в русло цивилизационных форм социальной адаптации, взаимодействия культур

Астраханская область, во многом являющаяся типично «среднерусской», в силу своего пограничного расположения сталкивается со всем комплексом проблем и сложностей в реализации государственной миграционной политики, испытываемых другими регионами страны. Это - фактическая открытость границ и отсутствие реального статуса приграничной территории1, увеличение потоков внешней трудовой миграции и проблемы незаконной миграции, изменения в демографической ситуации, национальном составе населения области. Область занимает положение своеобразного «перекрестка» воздушных, морских и речных путей, железных и автомобильных дорог, идущих в центральные

1 Долгожданное решение о придании этой области статуса пограничной последовало лишь в мае 2006 г

регионы России из стран Средней Азии и Закавказья, ряда стран, прилегающих к Южному Каспию. |

Территория области составляет 0,3% от территории России, население -0,7% от общероссийского. Однако плотность населения из-за особенностей географического положения и привязки населенных пунктов к реке Волге в три раза выше общероссийской. Почти 70% населения проживают ¡в городах. Трудоспособное население составляет 60% от общей численности, в экономике занято 70% трудоспособного населения. Официально зарегистрированный уровень общей безработицы составляет 2,6% к экономически активному населению и близок к общероссийскому показателю, количество безработных по состоянию на начало 2006 г. насчитывает почти 14 тыс. человек. [Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что Астраханская область чрезвычайно чувствительна к любым внешним дестабилизирующим факторам и, в первую очередь, к последствиям неконтролируемых миграционных процессов.

Далее на основе статистических данных Управления по делам миграции и ПВУ УВД Астраханской области с учетом динамики изменений численности наиболее показательных национальных групп за 2000-2005 гг. проводится коммуникативно-информационный анализ миграционных процессов и их последствий для региона.

Отмечается, что трудовые мигранты, занимая на рынках труда широкий спектр непрестижных специальностей, на которые потенциально может претендовать любой, независимо от квалификации, порождают у жителей области ощущение конкуренции со стороны мигрантов и чувство недовольства, несмотря на то, что местное население, как правило, на эти рабочие места не претендует. То есть проблема не только в экономической зависти, а глубже в диалоге, столкновении разных ментальностей, в стремлении сохранить | свою самобытность и покой. Или иначе - сохранить свою идентичность. И этот факт становится приоритетным в решении проблем региональной миграционной политике. |

Анализ показывает, что негативные настроения обусловлены серьезными сдвигами в этнодемографической структуре населения Астраханской области. Прогнозы предупреждают, что на фоне депопуляции коренного населения области усиливающиеся волны миграции из республик Северного| Кавказа, Закавказья, Средней Азии могут способствовать укрупнению диаспор этих народов на территории области. А, учитывая традиционно многодетные семьи у мусульманских народов, следует ожидать удвоения (как минимум) их численности в ближайшие 15-20 лет1. Это может привести к заметным изменениям в национальном составе области, возникновению новых серьезных проблем в социальной сфере, криминализации национальных диаспор, вытеснению части местных жителей из давно освоенных ими экономических ниш, | привнесению в сложившийся менталитет населения несвойственных ему черт и особенностей.

' См О миграционной ситуации на территории Астраханской области и результатах оперативно-служебной деятельности' Аналитический отчет Управления по делам миграции и ПВУ УВД Астраханской области в 2005 году - Астрахань, 2006 С 12

Отсюда возрастает значимость миграционной политики в регионе Для ее грамотного осуществления необходим упреждающий коммуникативно-информационный анализ (См. Схему).

Алгоритм коммуникативно-информационного анализа региональной миграционной политики

Коммуникативно-информационный анализ региональной миграционной политики

Национальный состав населения

Состояние коммуникации и обмен внутри диаспор

Неформальные лидеры общин, их отношение к органам власти

МЕНТАЛИТЕТ национальная глубинная психология (обычаи, нвдвы. традиции, архетипы, мифы)

РЕКОМЕНДАЦИИ по упреждению возможных конфликтов и возникновения точек бифуркации при усилении межэтнического напряжения

Психограмма национального состава области

Общие фундаментальные ценности всех диаспор и коренного населения

Алгоритм включает в себя, во-первых, оценку состояния коммуникации и обмена информации внутри диаспор, этномиграционных общин, а главное между ними и коренным населением; во-вторых, выявление неформальных лиде-

ров общин и их отношение к органам местной власти, в-третьих, анализ не только количественных характеристик национального состава населения, а изучение особенностей менталитета, культуры, глубинной национальной психологии (обычаев, нравов, традиций, архетипов и мифов), особенностей национального характера; в-четвертых, анализ официальных и неофициальных, открытых и латентных источников информации, отношения к публикациям в местной прессе, мотивации к созданию собственных масс-медиа.

Коммуникативно-информационный анализ предполагает выработку конкретных практических рекомендаций по упреждению возможных конфликтов и возникновению точек бифуркации при усилившемся межэтническом напряжении. Главное, на наш взгляд, следует при организации миграционной и информационной политики в регионе делать ставку на общие фундаментальные ценности всех диаспор и коренного населения Для этого нужна психограмма национального состава области и каждого города, муниципалитета Акцентуация на общезначимых ментальных ценностях (например, на принципах социальной справедливости, общинности, коллективизма, взаимовыручки, доверительности и доброты и т.д) - стержень и миграционной, и информационной политики.

Проведенный анализ показывает, что изменение национального состава области ведет к усилению позиций ислама, росту религиозных общин, культовых сооружений. Ислам, уже сегодня являясь вторым религиозным центром, еще более упрочит свои позиции среди населения области, в том числе и за счет помощи из-за рубежа. Наблюдается тенденция к увеличению |притока легальных мигрантов из мусульманских стран, при этом следует отметить большой удельный вес граждан Исламской Республики Иран, с которой Астраханский регион связывают давние исторические и экономические связи:

-/¿Vг;о:;;.'/у- 2003 г. 2004 г. "2005 г.;'

1. Количество граждан Ирана, прибывших в Астраханскую область (чел.) 108 116 1 279

2. Их удельный вес среди всех граждан других стран, прибывших в область (в %) 50,0 4715 57,2

Актуальность развития практики грамотного политического регулирования этих процессов обусловлена еще и тем фактом, что миграционные потоки исламских этносов из стран СНГ дополняются миграцией достаточно пассионарно заряженных мусульман из Дальнего зарубежья. Если коммуникация с первыми упрощается за счет сохранения в их культуре русского языка, то вторые в этом смысле труднее для социального общения, они быстрее находят общий язык с мигрантами из стран СНГ, чем с местным населением и местной властью. А это уже серьёзное расширение общности на одном типе религиозности - исламском. При этом следует учитывать, что сегодня весь исламский мир переживает фазу пассионарного подъема, а христианский - спада В этих условиях резко обостряется проблема информационного обеспечения миграции на научной основе.

В качестве основного вывода отмечается, что этнорегиональные и коммуникативные особенности региональной миграционной политики, во-первых, определяются сущностными, атрибутивными свойствами коммуникации и информации и их единством; во-вторых, и детерминированностью, с одной стороны, - федеральным центром, его законодательной и исполнительной властью, а с другой - реальными проблемами миграции «снизу»; в-третьих, сложность возникающих проблем вследствие свершившейся миграции требует союза власти с наукой, в частности, с опорой на социальную информациологию, на законы социальной информации; в-четвертых, региональные и федеральные проблемы следует решать в контексте мировых, общецивилизационных процессов этногенеза и обеспечивать информационно-психологическую безопасность России.

В параграфе 2.3. «Роль региональных средств массовой информации в этномиграционных процессах (на материалах Астраханской области)»

представлены результаты контент-анализа публикаций наиболее популярных и читаемых региональных газет.

Автором ставился вопрос насколько тема многонациональности Астраханской области, южного форпоста России, через который в страну проникают сотни тысяч мигрантов из среднеазиатских стран, значима для астраханских СМИ; какова интенсивность публикаций материалов, выражений в каждой газете за один месяц, и изменения, произошедшие в пропаганде этих понятий за последние годы.

Анализ значительного эмпирического материала об этномиграционных процессах в Астраханской области, распространяемый в массовом сознании самыми популярными и читаемыми региональными газетами, позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, тема многонациональности пограничного региона и конкретно - пребывание в области мигрантов из разных уголков бывшего СССР - представляется астраханской прессой как одна из важных и беспокоящих астраханскую общественность. Внимание к этой проблеме не всегда связывается с информационными поводами, а проявляется постоянно, уже в течение многих лет.

Во-вторых, авторами публикаций по этой проблематике являются, в основном, журналисты и реже - представители власти и правоохранительных органов Во всех газетах состав авторов, освещающих тему, непостоянен, поэтому их профессионализм не всегда достаточно высок. Фиксируется практическое отсутствие на страницах региональных СМИ выступлений национальной интеллигенции, в том числе представителей национальных общин. В результате можно сделать вывод, что медийная политика в отношении миграции развивалась и развивается в основном на принципе самоорганизации и при отсутствии внешней флуктуации - управляемости со стороны власти. Определенный импульс в этом направлении придали научно-практические конференции по данной проблематике в г Астрахани.

В-третъих, отмечено практически полное отсутствие на страницах популярных СМИ любой этнографической информации из научных и научно-популярных изданий о представителях разных народов и конфессий, в массовом порядке прибывающих в область В результате существует разрыв между

специализированным и массовым сознанием как результат отсутствия целенаправленной информационной политики. Администрацией города установлен деловой и творческий контакт с учеными Астраханского госуниверситета и Российской академией государственной службы при Президенте РФ

В-четвертых, отмечается и крайне редкое информирование о менталитете и о культурном своеобразии национальных меньшинств Астраханской области, об их текущей жизни, о ценностях, обычаях и интересах. Ментальные ценности, культурные концепты - это коды в психологии мигрантов: недооценка их в медиапространстве способствует неприятию культурных различий между приезжими и местными жителями (т.е. на уровне этических кодов), которые считают, что все должны разделять их нормы и ценности поведения. Следовательно, при несовпадении кодов власти, медийных кодов | и этнокодов слабо срабатывает такой важнейший механизм как аккультурация, не достигается единство ментальной и информационной идентичности |

В-пятых, общий настрой астраханской прессы - защита собственного культурного своеобразия и образа жизни. Четкого определения этому газеты, естественно, не дают. Поэтому по отношению к приезжим настрой прессы, и в целом СМИ, скорее негативный, чем позитивный или нейтральный. Вольно или невольно пресса вносит в массовое сознание идею о социальной и национальной угрозе, исходящей в настоящем и будущем от «чужих», «пришлых», «других». В печати доминируют медийные коды типа «люди кавказской национальности». При отсутствии разработанной толерантной идеологии полиэтнично-сти, региональные СМИ непроизвольно создают коды фобии (русофобии и др.) и распространяют своеобразную конфликтную идеологию полиэтничности, направленную против национальных меньшинств и против мигрЬггов, причем не всегда только этнических. На наш взгляд, это есть следствие незнания журналистами законов этногенеза, культурогенеза и социогенеза.

В-шестых, газеты используют разные формы и приемы для передачи в массовое сознание информации о сегодняшней многонациональности населения. Среди них - не только убеждение или внушение (с помощью эмоций, штампов), но и создание и распространение преимущественно негативных образов представителей отдельных национальностей, конструирование идей и мифов, разделяющих астраханское население на «своих» и «чужих» и психологически дистанцирующих эти группы друг от друга, прежде [всего, по национальному признаку. Медийной политике явно не достает концептуальных подходов, основанных на знании особенностей глубинной психологии этносов, общезначимых ценностей, опоры на информационно-психологический и социальный психоанализ, вскрывающих проявление национального бессознательного |

Следует отметить, что наряду с деструктивными идеями ртнокультурного различия «нас - местных» и «их - приезжих», с идеями реальной и выдуманной социальной конкуренции, с идеями непонимания, противостояния, ведущими к повышению межнациональной напряженности в обществе, | в астраханской прессе, хоть и не часто, но появляются идеи согласия, миролюбия и толерантности, идеи прагматичного подхода к растущей многонациональности региона и к миграционной ситуации вообще. В целом же, как показали приведенные

материалы, нельзя безоговорочно сказать, что пресса способствует созданию дружественной атмосферы в обществе, однозначно стимулирует в нем интеграционные процессы и обеспечивает единение государственной информационной, коммуникативной и медийной политики

В Заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются научные результаты и рекомендации по их применению Особо отмечается необходимость изучения данной проблемы на уровне специального государственного заказа (проекта) Мировой опыт показывает, что отсутствие своевременного исследования проблем миграции, грамотного ее информационного сопровождения на основе диалога, дискурса грозит опасностью разрушения целостности страны.

3. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Боженов С А Миграция. Информация. Политика (анализ федеральной и региональной миграционной политики) Монография - Астрахань: Изд-во «Нова», 2006. - 11 п л

2. Боженов С.А. Позитивное освещение в СМИ миграционных и этносоциальных проблем как фактор устойчивого развития региона (на примере Астраханской области) //Проблемы управления качеством городской среды Сб. докл. X науч.-практ. конф. - М.: Изд-во Прима-Пресс-М, 2006 . - 0,2 п л.

3. Боженов С.А. Этнорегиональные и коммуникативно-информационные особенности миграционной политики//Социология власти. 2007. № 1 - 0,5 п л

4. Боженов С А. Коммуникативно-информационные основы миграционной политики //Доклад в сборнике материалов межрегион, науч -практ. конф. «Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики». - Астрахань, 2006. - 1 п.л.

Принято к исполнению 24/02/2007 Исполнено 26/02/2007

Заказ № 149 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru