автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Зотов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.
1.1. Современный институт как форма социальной коммуникации.
1.2. Методологические принципы изучения институциональных трансформаций современного общества.
РАЗДЕЛ 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Формирование информационно-коммуникативной среды как основание социальных трансформаций.
2.2. Становление новой культурной реальности как условие трансформации институциональных норм.
2.3. Информационная культура в системе взаимодействия общественного и личностного как социокультурное основание функционирования и развития современных институтов.
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ РОССИИ.
3.1. Изменения социальных институтов в условиях виртуализации информационно-коммуникативной среды.
3.2. Изменение социальных институтов в условиях становления глобальной информационно-коммуникативной среды.
3.3. Институциональные изменения как результат фрагментации информационно-коммуникативной среды.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Зотов, Виталий Владимирович
Актуальность исследования. В масштабах всего человечества продолжается информатизация, представляющая, прежде всего, процесс распространения информационно-телекоммуникационных технологий. Этот процесс выступает как основа изменений условий жизнедеятельности, т.е. это не просто технико-технологический, но и социокультурный процесс. Поэтому сегодня информатизация перемещается в фокус социологических исследований и анализируется в концепциях трансформации современного общества как ключевой фактор. Начиная с конца прошлого века, наиболее в развитых государствах благодаря развитию информационно-телекоммуникационных технологий формируется информационно-коммуникативная среда. И, несмотря на то, что данная среда еще не в полной мере сформировалась в России в виду исторических и социально-политических причин, но, тем не менее, процесс её становления набирает силу.
В связи с этим представляется уместным на социологическом уровне рассмотреть становление информационно-коммуникативной среды общества и инициируемые им социокультурные последствия как одно из основных условий трансформаций современного общества. Исследования процесса становления информационно-коммуникативной среды российского общества актуальны именно в контексте вызревающих институциональных трансформаций, поскольку начинается процесс габитуализации повседневной деятельности на основе использования информационно-телекоммуникационных технологий. Это ведет к тому, что изменяются формы социальных институтов, режимы их функционирования, их место и роль в социокультурной системе общества.
Сегодня назрела необходимость анализа и перестройки категориальной системы институционального анализа в целом. Появилась потребность теоретически осмыслить общее в процессе институциональных трансформаций современного российского общества, протекающих в условиях становления информационно-коммуникативной среды, в то время как в социологии исследования в большей мере ориентированы на решения задач практического плана совершенствования, рационализации, повышения эффективности существующих социальных институтов. Не отвергая важности такого рода исследований в условиях преодоления затяжного системного кризиса в пост-реформенной России, хотелось бы обратить внимание, что сегодня качественно новое общество в институциональном аспекте возникает в связи с реорганизацией общественных отношениях под воздействием информационно-телекоммуникационных технологий. При этом крайне необходимым является выход на новый методологический уровень, поскольку требуется переосмысление характера социального развития и поиск методов, позволяющих глубже проникнуть в сущность институциональных трансформаций. Существующие ныне российские и западные концепции институционального анализа не в полной мере отражают процессы, происходящие в нашем обществе: первые сосредоточили свое внимание на процессе социально-экономического реформирования российского общества, а вторые - не могут быть в чистом виде перенесены на российскую почву и требуют теоретического переосмысления и адаптации. Таким образом, актуальность исследования определяется: 1) становлением информационно-коммуникативной среды как нового социокультурного пространства осуществления жизнедеятельности человека; 2) габи-туализацией повседневных практик в рамках данной среды и 3) отсутствием концепции институциональных изменений, учитывающей данный процесс.
Степень научной разработанности. Свою генеалогию анализ институтов как социологической категории ведет от основоположников социологии — О.Конта и Г.Спенсера. Хотя в их работах отсутствует определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами. В основном в рамках социологического мейнстрима — позитивизма, марксизма, функционализма, структурного функционализма - социальный институт трактуется как интегрирующая категория. В данном случае институт -это ключевой элемент в общей структуре общества, призванный поддерживать его существование как целого и удовлетворять определенные общественные потребности. Отметим, что большинство отечественных социологов (Ю.П.Андреев, Ю.Г.Волков, Д.П.Гавра, С.Г.Кирдина, И.И.Лейман, С.С.Новикова, Г.В.Осипов,
С.С.Фролов1) придерживаются аналогичного понимания социального института. Большой вклад в институциональный анализ внес родоначальник традиционного институционализма Т.Веблен2, и его последователи: У.Гамильтон, К.Эйре, У.Митчелл, а также такой представитель неоинституционального подхода как Д. Норт3. В данном случае социальный институт трактуют как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности. Сегодня новый институционализм развивается в рамках социологии, распавшись на два направления. В зависимости от того, какого рода факторы акцентируются в исследовательских программах, первое может быть названо культурно-ориентированным (П. Димаджио, Н. Биггарт, М. Бринтон, В. Ни, У. Пауэлл и др.), второе - властно-ориентированным (У. Бейкер, Дж. Марч, Дж. Олсен, Н. Флигстин и др.)4. Особый акцент в изучение социальных институтов задают концепция структурации Э.Гидденса5 и концепция двойного структурирования П.Бурдье6, в которых посредством понятий "габитус" и "социальные практики" раскрываются особенности становления и функционирования социальных институтов. И, наконец, развитию понимания коммуникативной сущности социальных институтов способствовали символический интеракционализм Дж. Мида7, феноменологическая социология А. Шюца8, социология знания
1 См. Андреев, Ю.П. Социальные институты: содержание, функции, структура [Текст] / Ю.П.Андреев, Н.М.Коржевская, Н.Б.Костина. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989. 83 е.; Социология. Изд. 2-е, испр. и доп. [Текст] / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. М.: Гардарики, 2003. 512 е.; Гавра, Д.П. Понятие социального института [Текст] / Д.П.Гавра // Социально-политический журнал, 1998, № 2. С.121-132; Кирдина, С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. [Текст] / С.Г. Кирдина. М: ТЕИС, 2000. 308 е.; Лейман, И.И. Наука как социальный институт [Текст] / И.И.Лейман. Д.: Наука. Ленингр. отд., 1971. 178 е.; Новикова, С.С. Социология: история, основы, институционализация в России [Текст] / С.С.Новикова. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. 464 е.; Социология: Основы общей теории [Текст]/ Г.В.Осипов, Л.Н.Москвичев, А.В.Кабыща [и др.]; Отв. ред. Г.В. Осипов. М.: Аспект Пресс, 1996. 460 е.; Фролов, С.С. Социология [Текст]/ С.С.Фролов. М.: Гардарики, 2007. 344 с.
2 См. Веблен, Т. Теория праздного класса [Текст] / Т.Веблен, М.: Прогресс, 1984. 212 с.
3 См. Норт, Д. Институты и экономический рост: историческое введение [Текст] / Д.Норт / / THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 69-91; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики [Текст] / Д.Норт. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
4 См. Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу [Текст]. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2002. 280 с.
5 См. Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации [Текст] / Э.Гидценс. М.: Академический проект, 2005. 528 с.
6 См. Бурдъе, П. Структура, габитус, практика [Текст] // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. том 1. № 2.
7 См. Мид, Дж. Аз и Я [Текст] / Дж.Мид // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т.Парсонс, А.ПЬоц / сост. Е.И.Кравченко; под ред. В.И.Добренькова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. С.227-237.
8 См. Шюц,А. Структура повседневного мышления [Текст] / А.ПЬоц // Социологические исследования, 1988. №2. С. 129-137.
П. Бергера и Т. Лукмана1, теории социального обмена Дж. Хоманса2.
В изучении институтов все более очевидным становится движение вглубь, от тех феноменов, которые лежат на поверхности, к поиску лежащих за ними сущностей, к рассмотрению институтов не только как социального явления, но и как культурного феномена. Однако, по нашему мнению, в данном случае чрезмерно теоретизирование ведет к анализу социальных институтов в статике, без учета специфики современной социокультурной динамики, обусловленной становлением информационно-коммуникативной среды российского общества.
Концепция информационно-коммуникативной среды как социокультурного феномена современности берет свое начало из теорий информационного общества, которые появились в начале 1960-х годов и позволили рассматривать становление нового социального состояния с позиций роста роли научного и технологического фактора, изменения места знания и информации в жизни общества. С этого момента такие известные исследователи как Д. Белл, 3. Бжезинский, У. Дайзард, М. Маклюэн, Т. Стоуньер, А. Турен, Э.Тоффлер3 развивают методологические положения изучения общества, в котором на смену труду и капиталу идет информация и знания, становящиеся основным видом товара и одной из главных социальных ценностей общества. Отметим, что в некоторых случаях существуют и более умеренные взгляды, например, М.Кастельса4. Последний считает, что экономические, политические и культурные изменения лишь были усилены и увеличены новыми информационными технологиями. Вслед за определенным периодом отвержения и непризнания в советском обществоведении идеи информационного обще
1 См. Бергер, П. Социальное конструирование реальности [Текст] / П.Бергер, Т.Лукман. М.: Медиум, 1995. 313 с.
2 См. Хоманс,Дж. Социальное поведение как обмен [Текст] / Дж.Хоманс // Современная зарубежная социальная психология: тексты. М.: Изд-во МГУ, 1984. С. 82-91.
3 См. Беля, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирован!ш [Текст] / Д. Белл. М.: Академия, 1999. 956 е.; Белл, Д. Социальные рамки информационного общества [Текст] / Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. 330 с.; Brzezinski, Z. Between Two Ages. Americas Role in the Technocratic Era. [Текст] / Z. Brzezinski. N.Y.: Viking Press, 1970; Дайзард, У. Наступление информационного века [Текст] / У. Дайзард // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. 330 е.; Мактиоэн, М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека [Текст] / М.Маклюэн. М; Жуковский: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. 464 е.; Маклюэн, М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры [Текст] / М.Маклюэн. Киев: Ника-Центр, 2003. 432 е.; Стоуньер, Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики [Текст] / Т. Стоуньер / / Новая технократическая волна на Западе. M.: Прогресс, 1986; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. [Текст] / А. Турен. М.: ООО «Издательство ACT», 1998. 327 е.; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 е.; Тоффлер, Э. Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2003. 557 с.
4 См. Кастелъс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Текст] / М.Кастельс. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Кастелъс, М. Галактика Интернет [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. ства получили распространение благодаря работам Р.Ф.Абдеева, В.Л.Иноземцева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула1. В рамках этих концепций большое внимание уделяется влиянию информатизации на различные сферы жизни человека. К концу XX века в российской социологии тема информационного общества стала не только актуальной, но и популярной. При этом некоторые исследователи пытаются рассматривать эти проблемы в контексте российской специфики (А.Д.Еляков, И.С.Мелюхин2).
В последнее время появляется ряд работ (Э.Уэбстер, З.Бауман и др.3), в которых концепция информационного общества подвергается критике как неотражающая в полной мере социокультурную реальность. В связи с этим познавательный акцент смещается на исследования специфики системы социальных коммуникаций в контексте информатизации (Д.В.Иванов, И.А.Мальковская, В.А.Михайлов, С.В.Михайлов, В.Н.Щербина4). Особенности коммуникации, осуществляемой с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, привлекают внимание и социальных психологов, которые концентрируют вниманием на изучении норм и правил, лежащих в основе такого общения (Е.П.Белинская5). Отметим, что сегодня объектом пристального внимания становятся роль, статус, функции, структура социальных коммуникаций в современном обществе (И.Р.Купер, Н.Луман, Е.В.Савруцкая, А.В.Соколов, И.В.Соколова, В.В.Смолякова,
1 См. Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации ¡Текст] // Р.Ф.Абдеев. М.: ВАДДОС, 1994. 336 е.; Инозелщев, В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.Л. Иноземцев. М.: «Логос», 2000. 304 е.; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции [Текст] / А.И. Ракитов. М.: Мысль, 1991; Урсул, А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу [Текст] / А.Д. Урсул // Философские науки. 1991. № 5.
2 См. Еляков, А.Д. Феномен информационного общества [Текст] / А.Д. Еляков. Самара: Гос. экон. акад., 2001. 220 с.; Еляков, А.Д. Современное информационное общество [Текст] / А.Д.Еляков // Высшее образование в России. 2001. №4. С. 77-85; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития [Текст] / И.С.Мелюхин. M.: Изд-во МГУ, 1999.
3 См. Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / 3. Бауман // Социологический журнал. 1994. № 4. С.70 - 79; Бауман, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / З.Бауман. M.: Логос, 2002; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества [Текст] / Ф.Уэбстер. М.: Аспект-пресс, 2004. 400 с.
4 См. Иванов, Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений современного общества [Текст] / Д.В.Иванов. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. 96 е.; Мальков-ская, И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы [Текст] / И.А. Мальковская. М.: КомКнига, 2005. 240 е.; Михайлов, В.А. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Текст] / В.А.Михайлов, C.B. Михайлов // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С. 34-52; Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума) [Текст] / В.Н.Щербина. Бердянск: Б.и., 2001. 252 с.
5 См. Белинская, Е.П. Человек в информационном мире [Текст] / Е.П.Белинская / / Перспективы социальной психологии. М.: Аспект-Пресс, 2002.
Е.А.Хохлова, Ф.И.Шарков1). Кроме того, появляются работы о информационно-коммуникативной среде, в которых последняя предстает не только как технико-технологический, но и как социокультурный феномен (С.В.Бондаренко, В.А.Михайлов, С.В.Михайлов, В.Н.Щербина2)
Большое внимание сегодня уделяется современному состоянию социокультурной реальности, особенно в работах социологов З.Баумана, Э.Гидденса3, постмодернистов Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза4, Ф.Гваттари, футурологов Р.Йенсена, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона5 и культурологов С.Лэма6, а также отдельным аспектам ее формирования: мифологизации (Б.Л.Губман, Ф.Х.Кесседи, А.А.Мишучков, Т.Д.Соловей, А.Я.Флиер7), поликультурности (И.А.Мальковская, И.В.Митина, Г.Терборн, М.Эпштейн8), мозаичности
1 См. Купер, И.Р. Гипертекст как способ коммуникации [Текст] / И.Р. Купер// Социологический журнал (Институт социологии РАН). 2000. № 1/2; Луман, Н. Общество как социальная система [Текст] / Н.Ауман. М.: Логос, 2004. 232 е.; Луман, Н. Что такое коммуникация [Текст] / Н.Ауман // Социологический журнал. 1995. № 3; Савруцкая, Е.П. Феномен коммуникации в современном мире [Текст] / Е.П.Савруцкая / / Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С.75-85; Смолякова, В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа [Текст] / В.В.Смолякова / / Вестник Московского ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2001. № 1. С.19-29; Соколов, A.B. Общая теория социальной коммуникации [Текст] / А.В.Соколов. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. 461 е.; Соколова, И.В. Социальная информатика (социологические аспекты). М: Союз МГСУ, 1999. 208 е.; Хохлова, Е.А. Коммуникационные процессы в современном социокультурном пространстве [Текст]: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Е.А.Хохлова, Ставрополь, 2006; Шарков, Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации. [Текст] / Ф.И.Шарков // Социологические исследования. 2001. №8; Шарков, Ф.И. Основы теории коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков/ М.: ИД «Социальные отношения»; изд-во «Перспектива», 2002. 245 е.; Шарков, Ф.И. Социология коммуникации. Техника и технология сбора и обработки информации: Учеб. пос. для вузов: В 2 ч. [Текст] / Ф.И. Шарков, А.А.Родионов. ИД «Социальные отношения»; изд-во «Перспектива». 262 с.
2 См. Бондаренко C.B. Социальная структура В1гртуальных сетевых сообществ [Текст] / С.В.Бондаренко. Ростов-н/Д.: Издательство РГУ, 2004; Бондаренко, C.B. Социальная система киберпространства как новая социальная общность [Текст] / С.В.Бондаренко // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002, № 12 (38). С. 3239; Михайлов, В.А. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Текст] / В.А.Михайлов, C.B. Михайлов // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб.: Изд-во СПб 111 У, 2004. С. 34—52; Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социолопгческого анализа [Текст] / В.Н.Щербина. Бердянск: Б.и., 2001. 252 с.
3 См. Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / 3. Бауман // Социологический журнал. 1994. № 4. С.70 -79; Бауман, 3. Индашидуализированное общество [Текст] / З.Бауман. М.: Логос, 2002; Гидденс, Э. Последствия модериити [Текст] / Э.Гидценс / / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М.: Academia, 1999.
4 См. Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры [Текст] / Ж. Бодрийяр. М.: Республика, 2006. 269 е.; Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть [Текст] / Ж. Бодрийяр. М.: Добросвет, 2000. 387 е.; Делез, Ж Капитализм и шизофрения: Анти- Эдип [Текст] / Ж. Делез, Ф. Гваттари. М.: ИНИОН, 1990. 107 с.
5 См. Йенсен, Р.^Общество мечты: Как грядущий сдвиг от информации к воображению преобразит ваш бизнес [Текст] / Р.Йенсеп. СПб.: Изд-во Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге, 2002. 271 е.; Фукуяма, Ф. Великий разрыв [Текст] /Ф.Фукуяма. М.: ООО «изд-во ACT: ЗАО НПП «Ермак», 2004.; Фукуя-ма, Ф. Конец истории и последний человек [Текст] /Ф.Фукуяма. М.: Ермак, 2004. 588 е.; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций [Текст] / С.Хантингтон. М: ООО "Издательство ACT", 2003. 494 с.
6 См. Лам, С. Современная культура [Текст] / С.Лэм // Социологический журнал. 2000. № 2.
7 См. Губман, БЛ. Миф и религия [Текст] / Б.Л.Губман // Культурология. XX век. Т.2. СПб.: Университетская книга, 1998; Кессиди, ФХ. От мифа к логосу [Текст] / Ф.Х. Кессиди. М. Мысль. 1972. 312 е.; Мишуч-ков,АЛ. Мифологическое мышление (обзор состояния проблемы) [Электр, ресурс] / А.А.Мишучков // Credo: Теоретический журнал. 1997. №4. http://\v\v\v.orenburg.ru/culture/credo/1997/4; Соловей, TJX- русские мифы в современном контексте [Текст] / Т.Д.Соловей // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / отв. ред. А.В.Рябов, Е.Ш.Курбангалиева. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. 448 е.; Флиер, ASI. Культура как обман [Текст] / А.Я.Флиер / / Обсерватория культуры: журнал-обозрение. 2005. № 6. С. 95-101.
8 См. Малъковская, И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы [Текст] / И.А. Мальковская. М.: КомКнига, 2005. 240 е.; Митина, И.В. Национальные ценности в эпоху глобализации [Текст] / И.В. Митина / / Философия и будущее цивилизации: тез. докл. и выступл. IV Российского филос. конгресса: в 5 т. Т.З М.: Современные тетради, 2005. 672 е.; Терборн, Г. Мультикультурные общества [Текст] / Г.Терборн // Социологическое обозрение. 2001. Т.1. № 1. С.50-68.; Эпштейн, М. От мно-гокультурия - к транскультуре [Текст] / М. Эпштейн // Вестник РФО. 2003. № 3. С. 110-114.
А.Моль, Э.Тоффлер1). Отталкиваясь от данных работ можно определить социокультурные условия, в которых осуществляются институциональные трансформации в современном обществе.
Определенную роль для понимания социокультурных оснований функционирования современных институтов оказали работы, посвященные анализу информационной культуры. В работах (Н.А.Водопьянова, Г.Г.Воробьев, Н.И.Гендина, А.А.Гречихин, МЛ.Дворкина, В.П.Ершов, В.В.Жилкин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов, С.Д.Каракозов, О.В.Киева, В.Н.Кравец, В.Н.Кухаренко, Н.В.Лопатин, Е.А.Медведева, Н.В.Огурцов, Н.А.Паршиков, А.В.Петрущенков, В.П.Пласичук, Б.А.Семеновкер, Э.П.Семенюк, Л.В. Скворцов, Н.А.Сляднева) разрабатывается понятие информационной культуры, раскрывается её структуры, выявляются особенности процесса и условий формирования2. Но в недостаточной мере уделяется роли информационной культуры в согласовании индивидуального и общественного в
1 См. Моль, А. Социодинамика культуры [Текст] / А.Моль. М.: Издательство ЛКИ, 2008. 416 е.; Тоф-флер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. М.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 е.; Тофсрлер, Э. Шок будущего [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2003. 557 с.
2 См. Водопьянова, НА. Информационная культура как фактор взаимодействия общественного и индивидуального [Текст]: Дис. . каид.филос.наук: 09.00.13 / H.A. Водопьянова. Ставрополь, 2001. 143 с.; Воробьёв, Г.Г. Твоя информационная культура [Текст] / Г.Г. Воробьёв. М. Мол. гвардия, 1988. 303 е.; Геидина, Н.И. Дидактические основы формирования информационной культуры [Текст] / Н.И.Гендина // Школьная библиотека. 2002. № 7; Гречихин, АЛ. Информационная культура: Опыт типологического определения [Текст] / A.A. Гречихин / / Проблемы информационной культуры: сб. ст. М., 1994; Дворкина, МЛ. Культура чтения и информационная культура [Текст] / М.Я.Дворкина / / Проблемы формирования культуры чтения: матер. Все-рос. науч. конф. / ТГИК. Тамбов, 1994. С. 11-13; Ершов, А.П. Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре [Текст] / А.П. Ершов // Информатика и компьютерная грамотность. М.: Наука, 1988. С.6-23; Жил-кин, В.В. Понятие информационной субкультуры [Текст] / В.В.Жилкин / / Информатика и образование. 2005. №2. С. 106-108; Зиновьева, Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс [Текст] / Н.Б.Зиновьева. Краснодар: Краснодар, гос. ин-т искусств и культуры, 1996; Зиновьева, Н.Б. Информационная культура: современные подходы к рассмотрению объема понятия [Текст] / Н.Б.Зиновьева / / Проблемы информационной культуры: сб.ст. Вып.б. М. -Магнитогорск, 1997; Зубов, Ю.С. Информация и информационная культура [Текст] / Ю.С.Зубов // Проблемы информационной культуры: сб. статей. M., 1992. С. 5-11; Зубов, Ю.С. Человек в пространстве и времени: Информационный аспект проблемы [Текст] / Ю.С.Зубов, Н.А.Сляднева / / Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее: тез. докл. Междунар. науч. конф. Краснодар, 1993. С. 12-17; Каракозов, СД. Информационная культура в контексте общей теории культуры личности [Текст] / С.Д.Каракозов // Педагогическая информатика. 2000. №2. С.41-54; Киева, О.В. Формирование информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин [Текст]: Дис. . канд. пед. наук / О.В. Киева. Брянск, 2001. 134 е.; Kpaeeii, В.Н. Формирование информационной культуры [Текст] / В.Н.Кравец, В.Н.Кухаренко // Дистанционное образование. 2000. N° 4. С. 35-37; Лопатин, Н.В. Информационная культура как базовый компонент эффективных социальных технологий [Текст] / Н.В.Лопатин / / Социально-информационные технологии: социокультурные аспекты: науч. конф. М.: МГУКИ, 2002; Медведева, ЕА. Основы информационной культуры [Текст] / Е.А.Медведева // Социологические исследования. 1994. № 11; Огурцова, Н.В. Информационная культура специалистов: Изучение и оценка для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания [Текст]: Дис. . канд. пед. наук / Огурцова H.B. М., 1990. 138 е.; Паршиков, НА. Влияние информатизации на развитие информационной культуры и систему подготовки библиотечных кадров [Текст] / Н.А.Паршиков, О.О. Борисова / / Информатизация и проблемы гуманитарного образования: тез. докл. междунар. науч. конф. Краснодар, 1995. С. 316-318; Петрущенкав, A.B. Центр информационной культуры в системе университетского интернет-центра [Текст]: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / A.B. Петрущенков. Калининград, 2000; Пласичук, В.П. Информационно-сетевая культура пользователей [Текст] / В.П.Пласичук / / Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: тр. V Всерос. объединенной конф. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. С. 242-246; Се-меновкер, БА. Информационная культура: от папируса до компактных оптических дисков [Текст] / Б. А. Се-мсновкер // Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы: тез. докл. межвуз. науч. конф. Краснодар, 1993. С. 17-20.; Семенюк, ЭЛ. Информационная культура общества и прогресс информатики [Текст] / Э.Л. Семенюк //НТИ: Сер.1. Организация и методика информационной работы. 1994. No 7; Скворцов, A.B. Информационная культура и проблема метаобразовашш [Текст] / Л.В.Скворцов// Культурология XX век. 1999. №3 (11). С. 230-241. рамках институциональных структур современного общества.
В последнее время большая часть работ посвящена аспектам виртуализации, глобализации и фрагментации общества. В частности, в начале 90-х годов XX века виртуальной реальностью заинтересовались философы, культурологи, социологи и психологи. Исследование социокультурного аспекта виртуальной среды предпринято в работах П.И. Браславского, А.И.Воронова, Д.В. Галкина, В.А. Емелина, А.И. Калмыковой, С.Лема, С.Т. Махлиной, JI.A. Микешиной, Ю.В. Наседкиной, Н.А.Носова, М.Ю. Опенковой, А.Ю.Помпеева, Б.С.Сивиринова,
A.Я.Флиера, А.В.Юхвида1. Философские проблемы виртуалистики, представляющие интерес с позиций темы исследования, анализируются в работах
B.А. Емелина, И.Г.Корсунцева, М.М. Кузнецова, М.Б.Крюгера, H.A. Носова, B.JI. Силаевой, П.Е.Солопов, В.И. Фалько, Ф.Хэмита2. Социологические аспекты виртуализации информационно-коммуникативной среды, в частности
1 См. Браславский, П.И. Технология виртуальной реальности как феномен культуры конца XX - начала XXI вв. [Текст]: Дис. . канд. культурологии: 24.00.01 / П.И. Браславский. Екатеринбург, 2003. 142 е.; Воронов, А.И. Философский анализ понятия "виртуальная реальность" [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08 / А.И.Воронов. СПб., 1999. 142 е.; Галкин, Д.В. Виртуализация опыта в культуре постмодерна: метаморфозы дискурсивного ландшафта [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13 [Текст] / Галкин Д.В. Томск, 2002. 138 е.; Емелин, В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / В.А. Емелин. M., 1999. 164 е.; Калмыкова, А.И. Человек в техно-культуре: Прогнозные аспекты кибер-трансцендентализма [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / А.И.Калмыкова. Ростов н/Д, 2001. 165 е.; Аем, С. Сумма технологий [Текст] / С.Лем. M.: Мир, 1968. 608 е.; Махлина, С.Т. Семиотика культуры и искусства. Опыт энциклопедического словаря. Ч. I: А-Л. Ч. II: М-Я [Текст] / С.Т. Махлина. СПб.: СПбГУКИ, 2000. 552 е.; Микешина, A.A. Новые образы познания и реальности [Текст] / A.A. Микешина, М.Ю. Опенков. M.: РОССПЭН, 1997. 238 е.; Наседкина, Ю.В. Компьютерные виртуальные реальности как феномен современной культуры [Текст]: Дис. . канд. культурологии: 24.00.01 / Ю.В.Наседкина. СПб., 2005. 132 е.; Носов, H.A. Виртуальные компьютерные технологии и культура [Текст] / H.A. Носов // Высокие технологии и современная цивилизация. М.: Ин-т философии РАН, 1999, с. 83-85. Носов, H.A. Виртуальная реальность [Текст] / H.A. Носов// Вопросы философии. 1999. №10. С. 152-164. Опенков, М.Ю. Виртуальная реальность: Онто-диалектический подход [Текст]: Дис. . д-ра филос. наук: 09.00.01 / М.Ю. Опенков. М., 1997. 242 с. Памлеев, А.Ю. «Виртуальная реальность» в современной культуре [Электр, ресурс] / А.Ю.Помпеев // Аналитика культурологии: электронное научное издание. 2006. (No гос. per. 0420600022). -http://tsu.tmb.ru/cultxirology; Сивиринов, B.C. Социальная квазиреалыюсть или виртуальная реальность? [Текст] / Б.С. Сивиринов // Соцнолопгческие исследования. 2003. № 6.; Фли-ер,А.Я. Культура как виртуальная реальность [Текст] / А.Я.Флиер// Обсерватория культуры: журнал-обозрение. 2006 . Nq 2 . С. 23-26; Юхвид, A.B. Виртуальная реальность в искусстве XXI века [Текст] / А.В.Юхвид. М.: Московский экстерный гуманитарный университет, 1998. 246 с.
2 См. Емелин, В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / В.А. Емелин. M., 1999. 164 е.; Корсунцев, И.Г. Философия виртуальной реальности [Текст] / И.Г.Корсунцев // Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы. М.: ИПК гос. служащих РАГС при Президенте РФ, 1997. 184 е.; Крюгер, М. Искусственная реальность: прошлое и будущее [Текст] / Майрон Б. Крюгер / / Исследования по философии современного понимания мира. Вып. 1 / сост. В.Я. Друк и В.П. Руднев. М.: Б.и., 1995.; Носов, НА. Виртуальная парадигма [Текст] / H.A. Носов // Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 4. M.: Ин-т человека РАН, 1998, 212 с. С. 87-94.; Силаева, ВА. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества [Текст]: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. / В.Л.Силаева. M., 2004. 120 с.; Салопов, П.Е. Философские проблемы виртуалистики [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08 / П.Е.Солопов. M., 2000. 120 е.; Фалько, В.И. Философия виртуальности: подходы и принципы, проблемы и перспективы [Текст] / В.И.Фалько. M.: Б.и., 2000. 92 е.; Хамит, Ф. Виртуальная реальность [Текст] / Френсис Хэмит // Исследования по философии современного понимания мира. Вып. 1. / сост. В.Я. Друк и В.П. Руднев. M.: Б.и., 1995. 212 с. формирование виртуальных сообществ, исследуются в работах С.В.Бондаренко, Я.Н.Засурского, О.В. Катаева, Х.Рейгольда, В.Н. Щербины1. Непосредственно проблемы виртуализации социальных институтов рассматриваются в работах Д.В. Иванова, М.В.Павенковой2.
Проблемы глобализации анализируются как в аспекте формирования глобального экономико-политического пространства (У.Бек, З.Бжезинский, Л.П. Замойский, Г.А. Зюганов, Б. Кагарлицкий, Д.С.Клементьев, П.В.Култыгин, Д.Ж. Маркович, Р.Робертсон, А.И. Уткин, М.М.Шумилов3), так и в связи со становлением информационного общества (В.Б. Бритков, Э. Гидденс, С.В.Дубровский, Д.В.Иванов, Н.Луман, М. Маюпоэн, Э. Тоффлер, Дж. Розенау, A.A. Чернов4). В последнем случае отметим работы М.Кастельса, анализирующие
1 См. Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ [Текст] / С.В.Бондаренко. Ростов-н/Д.: Изд-во РТУ, 2004. 256 е.; Бондаренко, C.B. Социальная система киберпространства как новая социальная общность [Текст] / С.В.Бондаренко // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. № 12 (38). С. 32-39.; Засурский, Я.Н. Регулирование и саморегулирование сети Интернет: европейские документы и опыт [Текст] / Я.Н. Засурский // Информационное общество. 2000. Na 4. С. 32-33; Катаева, О.В. Виртуали-стика в контексте синергетической парадигмы [Текст]: Дис. . канд. философ, наук: 24.00.01 / О.В. Катаева. Ростов-н/Д., 2001. 142 е.; Rheingold, H. The Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier, rev. edn, [Текст] / H.Rheingold. Cambridge, MA: MIT Press, 2000; Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа [Текст] / В.Н.Щербина. Бердянск: Б.и., 2001. 252 с.
2 См. Иванов, Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений современного общества [Текст] / Д.В.Иванов. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. 96 е.; Павенкова, М.В. Виртуализация институтов [Текст] / М.В.Павенкова //Виртуальное пространство культуры: матер, науч. конф. 11-13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философ- общ-во, 2000. С. 139-142.
3 См. Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию [Текст] / У.Бек. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 304 е.; Бжезинский, 3. Великая шахматная доска [Текст] / З.Бжезинский. М.: Международные отношения, 1998. 362 е.; Замойский, Л.П. Бульдозер глобализации [Электр. ресурс] / Л.П.Замойскпй // Modus Vivendi, 2001. Сентябрь: электронный журнал -http://vmeste.org; Зюга}юв, Г.А. Глобализация и "русский путь" [Текст] / Г.А.Зюганов // Наш современник. 2002. № 2; Кагарлицкий, Б. Идеология и глобализация [Электр, ресурс] / Б.Кагарлицкий // Интел-рос - интеллектуальная России: электронный журнал -http://www.intelros.ru/lib/statiy; Клементьев, Д.С. Глобализация социальных процессов в Европе: социологическое измерение. [Текст] / Д.С.Клементьев, П.В.Култыгин. M.: МАКС Пресс, 2003.; Маркович, Д.Ж. Социология и глобализация [Текст] / Д.Ж.Маркович. M.: Изд-во МНЭПУ, 2002. 132 е.; Уткин, А.И. Глобализация: процесс и осмысление [Текст] / А.И.Уткин. M.: Логос, 2001.; Уткин, А.И. Мировой порядок XXI века: прогнозы, перспективы, предсказания [Текст] / А.И.Уткин. M.: Эксмо; Алгоритм, 2002. 512 е.; Шумилов, М.М. Глобализация: политическое измерение [Электр, ресурс] / M.M.Шумилов / / Credo New: теоретический журнал. 2005. №3. -http://www.orenburg.ru/culture/credo/032005; Шумилов, М.М. Концептуальные основы глобализации [Электр, ресурс] / М.М.Шумилов // Credo New: теоретический журнал. 2005. Nq 1. -http://www.orenburg.ru/culture/credo/012005.
4 См. Бритков, В.Б. Информационные технологии в национальном и мировом развитии [Текст] / В.Б.Бритков, C.B. Дубровский // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С.146-150.; Гидденс, Э. Мировая система и Европа [Текст] / Э.Гидденс // Хрестоматия для студ. вузов. Екатеринбург: Деловая книга, 1998. 368 е.; Иванов, Д.В. Эволюция концепции глобализации // Проблемы теоретической социологии. Вып. 4. [Текст] / Д.В.Иванов. СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003; Ауман, Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество [Текст] / Н. Луман // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. M.: Интеллект, 1998; Маклюэн, М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека [Текст] / M.Маклюэн. M.; Жуковский: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. 464 е.; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 е.; Rosenau, J. Turbulence in World Politics [Текст] / J.Rosenau, Brighton, 1990; Чернов, A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы [Текст] / А.А.Чернов. M.: «Дашков и К°», 2003. 232 с. глобальные сетевые структуры1. Также стоит обратить внимание на работы, в которых уделяется внимание личности в условиях глобализации: З.Бауман, Г.Г.Дилигенский, Б.В.Марков2, что позволяет вывить особенности её жизнедеятельности.
И, наконец, аспекты фрагментации анализируются, прежде всего, в трудах Э.Тоффлера, М.Кастельса3. Причины же этого явления исследуются в работах З.Баумана, H.JL Поляковой4. Из отечественных авторов, исследующих процесс пространственно-темпоральной фрагментации образа жизни, отметим Б.С.Гладарева5. С позиций фрагментации интерес также представляют работы об образе жизни в сетевых сообществах (В. Нестеров, О.В. Новоженина, С.И. Паринов6), фиксирующих неустойчивость межличностных отношений.
На наш взгляд, виртуализация, глобализация и фрагментация как направления трансформации социальной реальности не связываются в полной мере с процессом становления информационно-коммуникативной среды современного общества. Сегодня практически не существует работ, взаимоувязывающих данные процессы как между собой, так и с переходом российского общества в качественно новый, информационный период своего развития.
Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень существующих исследований по социокультурным проблемам информатизации, отметим, что большинство исследователей оставляет аспект институциональных изменений без должного внимания. В то же время институциональный анализ не в
1 См. Кастельс, М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Факторня, 2004. 328 с.
2 См. Бауман, 3. Глобализация. Последствия для человека и общества [Текст] / 3. Бауман. M.: Логос, 2004. 326 с.; Дилшенский, Г.Г. Глобализация в человеческом измерении [Текст] / Г.Г.Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения. 2002. Na 7; Марков, Б.В. Проблема человека в эпоху масс-медиа [Текст] / Б.В.Марков // Перспективы человека в глобализирующемся мире. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.62-84
3 См. Кастельс, М. Могущество самобытности [Текст] / М.Кастельс //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М.: Academia, 1999. Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. M.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 с.
4 См. Бауман, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / 3. Бауман. M.: Логос, 2002. 412 е.; Полякова, НА. XX век в социологических теориях общества [Текст] / Н.Л. Полякова. M.: Идц-во «Логос», 2004. 387 с.
5 См. Гладарев, Б.С. Новые коммуникационные технологии: игры контроля [Текст] / Б.С. Гладарев // Человек. Сообщество. Управление. 2005. № 1. С. 16-31; Гладарев, Б.С. Повседневное пользование информационно-коммуникационными технологиями [Текст] / Б.С. Гладарев // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2004. № 5. С. 33-40.
6 См. Нестеров, В. К вопросу о динамике сетевых сообществ [Электр, ресурс] / В.Нестеров // Русский Гуманитарный Интернет-Университет, -http://www.i-u.ru.; Новоженина, O.B. Интернет как новая реальность и феномен современной цивилизации [Текст] / О.В.Новоженина // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. M.: ИФ РАН, 2004. 239 е.; Паринов, С.И. Онлайновые сообщества: методы исследования и пракпгческое конструирование [Текст]: Дис. доктор техн. наук: 05.13.16 / С.И. Паринов. Новосибирск, 2000. 144 с. полной мере уделяет внимание трансформации социальных практик под воздействием процессов информатизации. Поэтому новизну данного исследования обусловливает отсутствие в настоящий момент системного анализа институциональных изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды. Новизна и своеобразие явления требуют адекватного его отражения на теоретическом уровне, что предполагает разработку целостной системы согласованных понятий, которая, с одной стороны, достаточно полно отражает суть институциональных трансформаций, а с другой - органически вписывается в сложившиеся концепты социологической науки. Это обстоятельство обусловливает необходимость процесс трансформации социальных институтов подвергнуть комплексному социологическому анализу с привлечением нового методологического подхода.
Цель исследования — выявить информационно-коммуникативные основания, задающие ключевые направления институциональных изменений современного российского общества.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
• разработать информационно-коммуникативное понимание социального института, выделив структурные элементы и раскрыв принципы функционирования и развития;
• предложить систему методологических принципов, позволяющих раскрыть основы институциональных трансформаций современного общества;
• раскрыть влияние информационно-коммуникативной среды современного общества на процесс социальных трансформаций;
• определить особенности образование новых институциональных норм в условиях современной российской социокультурной реальности;
• рассмотреть информационную культуру в системе взаимодействия общественного и индивидуального как условие функционирования и развития социальных институтов современного общества;
• выявить тенденции трансформации социальных институтов в условиях виртуализации информационно-коммуникативной среды современного общества;
• определить направления трансформации социальных институтов в условиях становления глобальной информационно-коммуникативного среды;
• выявить влияние фрагментации информационно-коммуникативной среды на процесс институциональных трансформаций российского общества.
Объект исследования - институциональные изменения современного российского общества.
Предмет исследования — особенности институциональных изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды современного российского общества.
Теоретико-методологические основы. Отталкиваясь от концепций постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, В.Л. Иноземцев, Э. Тоффлер1) благодаря осмыслению критических замечаний как со стороны постмодернистов (Ж. Бодрийяр, Г. Дебор, Ж. Делез2), так и социологов современности (3. Бауман, Э. Гидденс, Н. Луман, Ю. Хабермас3), была предложена концепция информационно-коммуникативной среды как социокультурного феномена современного общества. Институциональный анализ строился на критическом переосмыслении понимания социального института, сформулированного в рамках неоинституализма (Д. Норт4), структурно-функционального подхода (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер5), социологии знания (П. Бергер, Н. Лукман6). Такой анализ
1 См. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл. М.: Академия, 1999. 956 е.; Иноземцев, ВЛ. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.А. Иноземцев. М.: «Логос», 2000. 304 е.; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Текст] / М.Кастельс. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Кастельс, М. Галактика Интернет [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 328 е.; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. М.: ООО «Издательство ACT», 2002. 776 с.
2 См. Бодрийяр, Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры [Текст] / Ж. Бодрийяр. M.: Республика, 2006. 269 е.; Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть [Текст] / Ж. Бодрийяр. M.: Добросвет, 2000. 387 е.; Дебор, Г. Общество спектакля [Текст] / Г.Дебор. М.: Изд-во «Логос», 2000. 184 е.; Делез, Ж. Капитализм и шизофрения: Анти - Эдип [Текст] / Ж. Делез, Ф. Гваттари. М.: ИНИОН, 1990. 107 с.
3 См. Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / З.Бауман // Социологический журнал. 1994. № 4. С.70 - 79; Баулшн, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / 3. Бауман. М.: Логос, 2002; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации [Текст] / Э.Гидценс. М.: Академический проект, 2005. 528 е.; Луман, Н. Общество как социальная система [Текст] / Н.Луман. М.: Логос, 2004. 232 е.; Хабермас, Ю. Теория коммуникативного действия [Текст] / Ю. Хабермас // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1993. № 4.
4 См. Норт, Д. Институты и экономический рост: историческое введение [Текст] / Д.Норт // THESIS. 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 69-91 .Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики [Текст] / Д.Норт. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
5 См. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура. [Текст] / Р.Мертон. М.: ACT «Хранитель», 2006. 873 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] / Т.Парсонс. М.: Аспект Пресс, 1997. 270 е.; Парсонс, Т. О социальных системах [Текст] / Т.Парсонс. М.: Академический проект, 2002. 832 с. Смелзер, Н. Социология [Текст] / Н.Смелзер. М.: Феникс, 1994. 688 с.
6 См. Бергер, П. Социальное конструирование реальности [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман. М.: Медиум, 1995. 303 с. был осуществлен сквозь призму методологической дилеммы «личность-общество» (А.Ф. Бадыков, Р. Бхасхар, Дж. Тернер, Н. Элиас1), что дало возможность выйти на новое понимание сущности социальных институтов, сформулировать собственное видение процесса институциональных трансформаций.
Фундаментом всей методологической конструкции стали социокультурный подход, теория коммуникаций, концепция целостной личности, которые позволили выделить социальные коммуникации в качестве субстанциональной основы функционирования социальных институтов и рассматривать последние в контексте взаимодействия социума, культуры и личности. Анализ проблемы диссертационного исследования осуществлялся с позиций системного подхода, дополненного антропосоциокультурным, информационно-коммуникативным и диалектическим принципами для более глубокого анализа структурирования, функционирования и развития социальных институтов в условиях становления информационно-коммуникативной среды. При определении основных понятий: «социальный институт», «институциональные изменения», «информационно-коммуникативная среда», «информационная культура» — применялись методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, анализа и синтеза. Выбор метода определялся задачами, решаемыми на соответствующем этапе исследования.
Эмпирической базой проводимого диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, основное из которых - это исследование на тему «Информационная культура и социальные практики: современное состояние и противоречия» (Курская область, 2007/2008; N=1052 среди всех категорий населения). В качестве метода сбора данных применялся анкетный социологический опрос. Использовалась стратифицированная квотная многоступенчатая выборка со случайным отбором респондентов на последней ступени. В работе используются также результаты следующих социологических исследований, проведённых при участии автора или организованных им: 1) «Социокультурные основания трансформации молодёжной культуры в
1 См. Бадыков, А.Ф. Диалектика методологических подходов в исследовании взаимоотношений индивида и общества [Текст]: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. / А.Ф. Бадыков. Уфа, 1994. 127 е.; Бха-скар, Р. Общества [Текст] / Р.Бхаскар // СоциоЛогос. 1993. № 1. С.219-239.; Тернер, Дж. Структура социологической теории [Текст] / Дж.Тернер. М.: Прогресс, 1985. 496 е.; Элиас, Н. Общество индивидов [Текст] / Н.Элиас. М.: Праксис, 2001. 336 с. условиях информатизации современного общества» (Курск, 2005; N=555 среди молодёжи от 15 до 29 лет, руководство); 2) «Влияние информации и информационных технологий на социокультурные основания регуляции поведения социальных субъектов» (Курская область; 2005/06; N=466 среди всех категорий населения; руководство); 3) «Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное основание социально-статусных изменений» (Курская область; 2005/06; N=584 среди всех категорий населения; руководство).
Опросы проводили в Курской области как занимающей медианное положение по уровню социально-экономического развития, информатизации (по данным Госкомстата за 2007 год) и являющейся в социокультурном отношении типичным регионом РФ, что позволяет распространять полученные выводы о влиянии информатизации на процесс институциональных изменений на все население страны. В ходе исследований выделена информационно-продвинутая группа, в наибольшей мере включенная в информационно-коммуникативную среду российского общества, в силу чего имеющая определенные особенности социального взаимодействия и поведения. Именно особенности социальных практик представителей данной группы были подвергнуты анализу с позиций институциональных изменений.
В работе были использованы базы данных Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, ROMIR Monitoring и Monitoring.RU, данные Федеральной службы Государственной статистики. Для сравнительного анализа привлекались данные зарубежных аналитических служб и организаций: International Data Corporation (IDC): Analyze of Future, Pew Internet & American Life Project, Economist Intelligence Unit (ЕЮ), Institute of Employment Services (IES), Proximity Worldwide.
Проведен также анализ нормативно-правовых документов, которые регламентируют процессы информатизации в РФ1. Кроме того, для анализа были
1 См. Российская Федерация. Законы. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федеральный закон № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г [Текст] // Российская газета. 2006. N2 165. 29 июл.; О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования: Приказ Минсвязи РФ. N5 130 от 25.07.2000. [Текст] // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 21.08.2000. № 34; Электронная Россия на 2002-2010 годы: федеральная целевая программа [утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65] [Текст] // Сборник Законов РФ. 2002. № 5. привлечены данные социологических исследований: «Социальные мифологемы и социальные установки» (Томск, 2001, N = 3078, рук. Е.Ш.Курбагалеева1), «Пользователи мобильных телефонов в России. Новая фигурация общения» (Санкт-Петербург, 2003, N=14 case-study, рук. Б.С.Гладырев2), «Влияние информационных технологий на саморазвитие личности» (Курск, апрель 2003, N = 548, рук. Л.В.Килимова)3, «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций студента» (Курск, октябрь 2004, N = 500, рук. Н.А.Туякбасарова)4, «Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность» (Интернет, 2007, N= 1608, рук. Ю.Е.Зайцева5).
Гипотеза диссертационного исследования. Информатизация как ключевой процесс современности ведет к становлению информационно-коммуникативной среды, в которой начинают реализовываться повседневные социальные практики акторов основных социальных институтов общества. В данной среде социальные взаимодействия, реализуемые в рамках социальных институтов, опосредуются информационно-телекоммуникационными технологиями, превращаясь в новые типы социальных коммуникаций. Определенные технико-технологические особенности данных технологий задают специфику информационно-коммуникативной среды, изменяют социокультурную реальность современного российского общества, вводят новые и трансформируют существующие социальные практики человека, что и ведет, по нашему мнению, в результате их габитуализации к изменениям социальных институтов. В настоящий момент становление информационно-коммуникативной среды российского общества еще не завершено, поэтому процесс институциональных изменений также носит незавершенный, а в силу наличия иных социокультурных факторов — неявный и неоднозначный характер. Раскрыть
1 Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / отв. ред. А.В.Рябов, Е.Ш.Курбангалиева. M.: Дом интеллектуальной книги, 2003. 448 с.
2 Гладарев, Б.С. Повседневное пользование 1шформационно-коммуш1кационнь1лш технологиями [Текст] / Б.С. Гладарев / / Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. 2004. № 5. С. 33-40.
3 Килимова, Л.В. Влияние информационных технологий на саморазвитие личности [Текст]. Дис. . канд. соц. наук: 22.00.06. / Л.В.Килимова. Курск, 2003. 146 с.
4 Туякбасарова, НЛ. Интернет-коммуникация как средство формирование ценностный ориентаций личности студента [Текст]: дисс. . канд. соц. наук: 22.00.06. / Н.АТуякбасарова, Курск, 2006. 136 с.
8 Иванов, А. Портрет блоггера [Электр, ресурс] / А.Иванов / / ROMIR Monitoring [опубликовано 20.02.07]-www.rrnh.ru сущность происходящих институциональных изменений, на наш взгляд, можно только создав определенные методологические предпосылки для их изучения в современных условиях.
Научная новизна диссертации состоит в разработке авторского подхода к анализу институциональных трансформаций в условиях становления информационно-коммуникативной среды на уровне социологической концептуализации. В соответствии с этим получены следующие результаты:
• Предложено понятие социального института как системы статусно-ролевой нормированной коммуникации, в процессе которой воспроизводятся социальные практики, удовлетворяющие определенные общественные потребности.
• Выявлено, что в современном российском обществе становление информационно-коммуникативной среды ведет к возрастанию роли информационно-коммуникативной основы социального института, что выступает источником и движущей силой институциональных изменений, в ходе которых изменяются как статусно-ролевая структура, функции и объекты институциональной деятельности, так и институциональные практики, правила и нормы.
• Установлено, что основные тенденции институциональных изменений в российском обществе обусловлены процессами виртуализации, глобализации и фрагментации информационно-коммуникативной среды.
• Определено, что особенности изменения институциональных норм российского общества связаны с процессом становления мозаичной, поликультурной и мифологичной культурной среды.
• Установлено, что эффективность и продуктивность социальных практик в условиях становления информационно-коммуникативной среды определяется уровнем развития информационной культуры.
• Выявлено, что трансформация социальных институтов в настоящий момент связана с процессом габитуализации социальных практик, получивших распространение в информационно-коммуникативной среде, их переносом в повседневную жизнь.
Положения, выносимые на защиту: в Социальные институты, будучи устойчивыми формами организации социальной жизни, выполняют функцию уменьшения неопределенности путем устойчивого структурирования коммуникативного пространства повседневной жизнедеятельности. Это достигается за счет типизации и габитуализации процесса социальной коммуникации. Поэтому обращение к информационно-коммуникативным основам социального института позволяет раскрыть механизм и основные направления его изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды российского общества.
• Для концептуального анализа институциональных изменений является эв-ристичной и плодотворной следующая система методологических принципов описания элементного состава, структуры, функционирования и развития:
1) антропосоциокультурный, предполагающий анализ институциональных структур как объективации результата взаимодействия личности, культуры и социума;
2) диалектический, рассматривающий социальные институты как открытые социальные системы процессуального типа, коэволюционно развивающиеся на основе сопряженного, взаимообусловленного изменения взаимосвязанных личностных и общественных структур; 3) информационно-коммуникативный, определяющий социальные коммуникации в качестве субстанционального основания социальных структур, а социокультурным процессам предписывающий информационную природу. Применение этих принципов на основе понимания социального института как статусно-ролевой нормированной системы социальных коммуникаций в обществе позволяет показать, что сейчас изменяются именно информационно-коммуникативных основы функционирования и развития социальных институтов.
• Показано, что в современном российском обществе вследствие информатизации формируется информационно-коммуникативная среда, понимаемая автором как система коммуникаций, предназначенная для удовлетворения информационно-коммуникативных потребностей за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий. При этом свойства этих технологий: анонимность, ризомичность, интерактивность — определяют виртуальность, глобальность и фрагментарность информационно-коммуникативной среды. Именно эту среду необходимо рассматривать как новое социокультурное пространство, в котором начинают реализовываться целевые функции социальных институтов.
• Свойства информационно-телекоммуникационных технологий в определенной мере коррелируют со свойствами современной российской культуры, которая характеризуется 1) спонтанностью и хаотичностью формирования открытых и толерантных ценностно-нормативных структур (мозаичность); 2) представительством различных ценностно-нормативных систем, репрезентирующих существующие субкультурные образования (поликультурность); 3) наглядно-образным представлением об окружающем, в первую очередь, социальном мире с обязательным трансцендентным компонентом (мифологичность). Мозаичность, поликультурность и мифологичность как свойства современной культуры, определяют темпоральность, ситуативность в реализации институциональных программ, культурное многообразие институциональных норм, их символичность.
• Информационная культура, выступая интерфейсом, согласующим взаимодействие личности, социума и культуры в условиях становления информационно-коммуникативной среды общества, позволяет не только более эффективно удовлетворять информационно-коммуникативные потребности за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий, но и обеспечивает социальным институтам возможность реализации своей целевой функции в процессе воспроизводства социальных практик. В связи с этим эффективность социальных трансформаций в российском обществе будет определяться соответствием информационной культуры уровню развития информационно-коммуникативной среды. в Виртуализация информационно-коммуникативной среды как замещение реальности ее симуляцией/образом при помощи информационно-телекоммуникационных технологий ведет к деперсонализации взаимоотношений между субъектами в рамках виртуальных сообществ, с одновременным институциональным закреплением этих отношений. В информационно-коммуникативной среде идет процесс играизации социальных институтов, то есть замещение институционально закрепленных социальных практик их симуляциями. Глобализация информационно-коммуникативной среды как процесс расширения системы социальных коммуникаций и интенсификации социальных взаимодействий в масштабе человечества ведет к появлению транснациональных и локальных сетевых структур, которые наряду с национально-государственными образованиями оказывают влияние на нормативную регуляцию процесс функционирования социальных институтов. В рамках информационно-коммуникативной среды социальные институты в лице власти государства теряют единственного гаранта соблюдения институциональных норм и правил.
• Фрагментация информационно-коммуникативной среды как организация альтернативных социальных структур (сетевых сообществ) с целью утверждения своей самобытности затрудняет идентификацию индивида в статусно-ролевой системе социальных институтов, превращая их в социальные образования преимущественно неформального характера без четкой нормативной регламентации.
• Виртуализация, глобализация, фрагментация информационно-коммуника-тивной среды лишают определенную часть системы коммуникаций общества надзора со стороны социальных институтов. Перенос особенностей социального взаимодействия и осуществления социальных практик из информационно-коммуникативной среды в реальное социокультурное пространство ведет к тому, что институты теряют устойчивость в связи с интенсивным изменением статусно-ролевой структуры, а также объектов, норм и правил институциональной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Анализ трансформаций социальных институтов в условиях становления информационно-коммуникативной среды позволяет определить возможности новой институциональной структуризации и наметить практические пути выхода из состояния нестабильности. Исследование способствует расширению представлений об особенностях основных научных подходов в развитии методологии институционального анализа. Социологическая концептуализация институционального анализа в условиях становления информационно-коммуникативной среды послужит более глубокому и развернутому аналитическому подходу к личности, социуму и культуре современного общества. Основные положения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и культурных проблем функционирования и развития информационно-коммуникативной среды современного российского общества. Предложенный концептуальный подход позволяет на системном уровне сформировать основу для оценки и обоснования государственной политики в области информатизации российского общества. В частности, выделение информационной культуры в качестве необходимого условия существования личности в период институциональных изменений современного общества позволяет переосмыслить цели современного образования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах «Общая социология», «Социология коммуникаций», в спецкурсах «Социальные институты» и «Социальные системы и процессы». Полученные результаты исследования и разработки уже используются автором в преподавательской деятельности в Курском государственном техническом университете в рамках дисциплины «Социальные системы и процессы».
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные моменты диссертационной работы отражены в публикациях. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных форумах:
• на всероссийских социологических конгрессах «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» [1-й] (СПб., СПбГУ, 2000); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» [Н-й] (М.,
МГУ, 2003); «Глобализация и социальные изменения в современной России» (М., МГУ, 2006); «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» [Ш-й] (М., ГУ-ВШЭ, 2008), на Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» [1У-Й] (М., МГУ, 2005); в на международных научных и научно-теоретических конференциях «Синергетика в современном мире» (Белгород, БелГТАСМ, 2000); «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орел, ОрелГТУ, 2000); «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, БелгородГТУ им. Шухова, 2003.); «Горизонты культуры» (СПб., СПбГПУ, 2003); «Национальная идея в контексте модернизации общества» (Орел, ОрелГТУ, 2005); «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (1-я - Курск, КурскГТУ, 2006, Н-я - Курск, КурскГТУ, 2009);
• на международных научно-практических конференциях «Вторые илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 1999); «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Курск, КИСО филиал МГСУ, 1999); «Третьи илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 2000); «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности Российского общества» (Орёл, ОрёлГТУ, 2001); «Четвертые илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 2002); «Социально-правовые проблемы развития общества» (Курск, КИСО филиал МГСУ, 2003); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» [Ш-я]. (Пенза, ПензаГУ, 2004); «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, ОмскЭИ, 2006); «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орёл, ОрёлГТУ, 2006); в на всероссийских научных конференции «Россия на рубеже веков: История и современность» (1-я - Курск, КурскГТУ, 2002, П-я - Курск, КурскГТУ, 2004); «Сорокинские чтения -2004: Российское общество и вызовы глобализации» (М., МГУ, 2004); «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, БелГУ, 2005); «Сорокинские чтения -2005: Будущее России: стратегии развития» (М., МГУ, 2005); «Сорокинские чтения -2007:
Социальные процессы в современной России: традиции и новации» (М., МГУ, 2007); «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, КурскГУ, 2006); «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (Белгород, БелГУ, 2006); «Национальная идентичность России и демографический кризис» [П-я] (Москва, 2007); «Проблематизация человеческого бытия в современном мире: материалы Всероссийской научной конференции» (Курск, КурскГУ, 2008); «Современное общество: вопросы теории, методологии, методов социальных исследований» [1Х-я] (Пермь, ПермьГТУ, 2008);
• на международных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Отчуждение и присвоение в современной культуре» (Пермь, 2005), «Ломоносов-2006» (М., МГУ, 2006);
• на учебно-методических конференциях «Ценностно-мотивационные ориентации студентов и преподавателей в обеспечении качества образовательного процесса» (Курск, КурскГМУ, 2006); «Компетентность как проблема повышения качества образовательного процесса в университете» (Курск, КурскГМУ, 2007).
Отдельные разделы работы выполнялись в рамках НИР по гранту РГНФ №07-03-72302а/ц на тему «Информационная культура как фактор социальной дифференциации населения региона в условиях информатизации общества», по гранту на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в КурскГТУ № 1.77.09. П/85 на тему «Институциональные трансформации российского общества в условиях становления информационно-коммуникативной среды». По теме диссертации опубликовано более 60 печатных работ, в том числе 9 работ — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, восьми глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в российском обществе идет процесс становления информационно-коммуникативной среды, что радикальным образом изменяет жизнедеятельность людей. В России сегодня развертывается новый этап информатизации, который оказывает существенное влияние на социокультурные процессы современности. Несмотря на то, что в отечественной научной литературе концепции информационного общества активно обсуждаются и дискутируются, она не в полной мере отражает российскую социокультурную реальность. Хотя именно информация в своем триединстве - сообщение, коммуникация и интерпретация, - становится сегодня одним из главных социокультурных явлений, определяющих облик современного общества, а новые информационно-телекоммуникационные технологии — фактором социокультурных трансформаций на институциональном уровне. Поэтому, отталкиваясь от базовых положений концепции информационного общества, анализируя критические замечания в её адрес, учитывая цивилизационную специфику российского общества, был предложен новый концептуальный подход к исследованию институциональных трансформацией в условиях становления информационно-коммуникативной среды.
Согласно данной концепции базовыми единицами анализа в условиях социокультурных трансформаций должны стать социальные практики, как основа функционирования и развития социального института. Социальные институты являются огромным общественным изобретением человека, благодаря которому люди имеют все основания ожидать, что та или иная их потребность будет удовлетворена с минимальными издержками. Именно социальные институты посредством реализации социальных практик своих акторов обеспечивают стабильность, устойчивость социальной структуры и порядок в обществе, так как они нормативно закрепляют основные виды социального взаимодействия в важнейших сферах жизнедеятельности общества и делают их обязательными для всех членов социума. Поэтому институциональный анализ — одно из главных направлений социологической теории, который, однако, не может эффективно использоваться без учета реалий современного российского общества.
К началу XIX века российское общество, выпав в силу исторических обстоятельств из поэтапного процесса селекции приемлемых для социума способов институциональной деятельности в условиях информатизации, оказалось перед лицом назревших институциональных трансформаций. Поэтому в рамках нашего исследования проблема трансформации социальных институтов была раскрыта в связи с проблемами становления информационно-коммуникативной среды современного общества.
В настоящее время институциональный подход все более широко используется в социальных науках. Но ни классический подход, основанный на описании институтов (структуры, функций, субъектов и объектов институциональной деятельности), ни неоинституционнальный подход, предполагающий анализ механизма институциональных взаимодействий (правила, нормы) не позволяют осуществить адекватный реалиям анализ институциональных трансформаций. Это объясняется тем, что проблему взаимодействия между социальными структурами и социальными акторами разрешают путем наделения социальных субъектов утилитарными стремлениями, а социальных структур двойственностью: любая структура как ограничивает, так и создает возможности для действия. Но, оставаясь в рамках такого понимания, трудно увязать изменения социальных институтов современного российского общества со становлением информационно-коммуникативной среды, поскольку от исследователя ускользает сущность институциональных трансформаций. Выход в решении данной проблемы видится в отказе от притязаний на выдвижение социальной структуры или личности в качестве главной субстанции, и в поиске чего-то третьего, равно принадлежащего им обоим. На эту роль нами предлагаются социальные коммуникации, которые в таком случае могут быть представлены в виде разных способов объективации деятельности личности и структурирования жизни общества. В этом случае социальный институт — это социальная система, воспроизводимая при помощи социальных практик с присущей ей отрегулированным и организованными социальными взаимодействия, деятельностью и воспроизводством. Здесь социальные практики понимаются как различные упорядоченные совокупности навыков целесообразной деятельности, которые, в то же время, раскрывают человеку возможности состояться в том или ином социальном качестве (например, врач, политик, отец, предприниматель или женщина), то есть они также конституируют и воспроизводят идентичности. Социальные практики «раскрывают» основные способы деятельности, познания, общения, возможные в данной культуре и в данный момент истории. В основе социальных практик лежит тезаурус, как типичное восприятие окружающего мира, и габитус, как совокупность предрасположенностей поступать определенным образом. Тезаурус и габитус открывают перед индивидом возможность свободно производить практики, но в то же время это жесткий каркас, ограничивающий эту производительную способность определенными институциональными нормами. Они порождают социальные практики на основе двуединого процесса интериоризации/экстериоризации социальных структур.
Такой подход оказывается эвристичным в условиях современного трансформирующегося общества, в котором личность и общество противостоят друг другу как социокультурные системы, но основой жизнедеятельности и общества, и личности являются социальные коммуникации. Для раскрытия сущности институциональных трансформаций современного российского общества предлагается ввести в методологию институционального анализа три принципа: антропосоцио-культурный, диалектический, информационно-коммуникативный. Антропосоцио-культурный принцип предполагает рассматривать социальный институт как феномен, образующийся на пересечении этих трех уровней социальной реальности, при этом личность и система культуры образуют своеобразные границы функционирования института в рамках социальной системы, институциональные трансформации как суммарный результат 1) деятельности индивидов, имеющих определенный личностный потенциал, благодаря которому личность выстраивает коммуникативную сеть определенной мощности и конфигурации, 2) изменениями в культуре общества и 3) собственной логики развития социальной структуры. Диалектический принцип позволяет преодолеть представления о жестко детерминированном, линейном, однонаправленном развитии социального института, рассмотреть его как диалектически развивающуюся процессуальную систему открытого типа. Согласно данному принципу условиями процесса трансформации социальных институтов выступает сопряженное, взаимообусловленное изменения личности, социальных структур и культуры в рамках общества как антропосоцио-культурной системы. Информационно-коммуникативный принцип предполагает, что субстанциональным основанием разнообразных социальных образований являются коммуникации, а социальные процессы имеют информационную природу.
Рассмотрение социальных институтов на основе предложенной системы принципов позволяет достаточно глубоко на общетеоретическом уровне раскрыть сущность институциональных трансформаций в условиях становления информационно-коммуникативной среды российского общества. Социальные институты в рамках общества могут быть рассмотрены как его главные структурные элементы. На наш взгляд, социальный институт — это статусно-ролевая система социальных коммуникаций, удовлетворяющая определенные общественные потребности. Институциональные системы коммуникаций привлекательны для индивидов тем, что они гарантируют удовлетворейие их информационно-коммуникативных потребностей, возникающих при осуществлении социальных действий. Социальный институт — это также нормированная коммуникативная система, воспроизводимая при помощи социальных практик. Следовательно, социальный институт может быть рассмотрен как система статусно-ролевой нормированной коммуникации, в процессе которой воспроизводятся социальные практики, удовлетворяющие определенные общественные потребности. В этом случае процесс институциональных трансформаций предстает как изменение под воздействием информационнотелекоммуникационных технологий статусно-ролевой системы социальных коммуникация института, сопровождающаяся изменения как структуры, функций, субъектов и объектов институциональной деятельности, так и институциональных практик и норм.
Новое общество характеризуется не столько расширением возможностей накопления и переработки информации (как это представлялось в классических вариантах концепции информационного общества), сколько новыми формами коммуникации. Основной характеристикой современного общества является наличие информационно-коммуникативной среды, то есть определенной системы коммуникаций, предназначенной для удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей путем использования информационно-телекоммуникационных технологий. Данную среду необходимо рассматривать как средство, позволяющее осуществлять социокультурные функции в процессе взаимодействия социальных субъектов посредством информационно-телекоммуникационных технологий. В этом случае информационно-телекоммуникационные технологии превращаются в субстанциональное основание системы коммуникаций, а информационно-коммуникативная среда становится новой формой построения взаимоотношений между людьми. Обобщая и должным образом интерпретируя результаты проведенных исследований, мы выделили несколько характерных особенностей информационно-телекоммуникационных технологий, оказавших влияние как на информационно-коммуникативную, так и социокультурную среду современного общества. При этом свойства информационно-коммуникативной среды и культуры коррелируют свойствами технологий. Так, информационно-телекоммуникационные технологии, характеризующиеся интерактивностью, ризомичностью, анонимностью, коррелируют с виртуальностью, глобальностью и фрагментарностью информационно-коммуникативной среды, а также мифологичностью, поликультурностью, мозаичностью информационной картины мира современной культуры.
Большая часть наиболее впечатляющих проявлений фрагментации, глобализации и виртуализации информационно-коммуникативной среды, по сути, проявляется преимущественно для незначительной информационно-продвинутой группы, составляющей на сегодня не более 20 % от населения страны. Но российское общество всегда продвигает вперед энергия пасионариев, которые ориентированы на саморазвитие и самореализацию, предпочитают творческий способ решения профессиональных и повседневных проблем. А именно к этой группе можно отнести информационно-продвинутую часть населения страны. Как показывают результаты нашего исследования, для этой части населения характерно более разнообразное применения информационно-телекоммуникационных технологий в жизнедеятельности, формирование навыков общения, познания, осуществления профессиональной деятельности при помощи новых технологий (часто в ущерб традиционным способам), более высокий и развитый уровень информационной культуры, особенно операциональной и когнитивной составляющих. Но, что более значимо, с позиций институционального анализа в условиях становления информационно-коммуникативной среды, для этой группы фиксируется рост информационно-коммуникативных потребностей, изменения статусно-ролевых позиций, изменения форм социальных практик, т.е. именно в этой группе зримее всего проявляются перспективы институциональных трансформаций.
Становление информационно-коммуникативной среды разворачивается на фоне масштабных культурных изменений в российском обществе. В частности эти изменения проявляются в информационной картине мира, которая, репрезентируя культуру, задает для всех субъектов информационно-коммуникативной среды систему знания о мире (тезаурус), а также способов осуществления и оценки деятельности (габитус). Современная российская культуры характеризуется 1) спонтанностью и хаотичностью формирования открытых и толерантных ценностно-нормативных структур (мозаичность); 2) представительством различных ценностно-нормативных систем, репрезентирующих существующие субкультурные образования (поликультурность); 3) наглядно-образным представлением об окружающем, в первую очередь, социальном мире с обязательным трансцендентным компонентом (мифологичность). В итоге российское общество приобретает темпоральность, ситуативность в реализации институциональных программ (так называемый зеппинг институциональных программ), культурное многообразие институциональных норм, их символичность. Современная культура, с одной стороны, благоприятствует развитию личности, снимая существующие институциональные ограничения с их деятельности, с другой - она разрушает тезаурус, поскольку размывает осознание социокультурной реальности как исторически сложившейся системы социальных институтов, поддерживаемых национальными традициями, правилами и ценностно-нормативной системой.
Выделенные нами процессы виртуализации, глобализации и фрагментации представляют собой три разнонаправленных, но взаимообусловленных вектора развития информационно-коммуникативной среды. Каждый из этих процессов вносит свой вклад в трансформацию социальных институтов. В частности, благодаря виртуализации, которая представляет собой процесс замещение реальности ее симуляцией/образом, в информационно-коммуникативной среде нарастает взаимоотношение между деперсанолизированными субъектами, с одновременным институциональным закреплением этих отношений. В информационно-коммуникативной среде возникает параллельная «жизнь», но уже со своими нормативными критериями оценки социального поведения, что порождает своего рода раздвоенность сознания, ценностно-смысловую дезориентацию, перед которой пасуют традиционные нормы институционального контроля. Институты становятся лишь «симуляцией» человеческих отношений, коммуникацией без реальных коммуникантов. Сегодня идет процесс играизации социальных институтов, то есть процесс замещения институционально закрепленных социальных практик их симуляциями. Глобализация информационно-коммуникативной среды, как процесс установления социальных отношений между географически отдаленными социальными субъектами, ведет к организации сетевых структур, которые уходят из-под власти национально-государственных образований. Социальные практики, реализуемые в условиях становления информационно-коммуникативной среды, становятся более зависимыми от транснациональных акторов и ориентированными на расширяющуюся систему социальных коммуникаций. В настоящее время в информационно-коммуникативной среде идет разрушение власти институтов, которые лишаются в лице государства поддерживающей и координирующей их функционирование структуры. Это порождает слабость современных национально-государственных институтов, ведет к созданию как транснациональных, так и локальных социальных институтов. И, наконец, фрагментация информационно-коммуникативной среды проявляется как создание множества взаимопересекаю-щихся сетевых сообщества. В понятии фрагментации фиксируется «нестабильность» человеческого бытия, трудности идентификации в рамках статусно-ролевых позиций социальных институтов. Личность все менее становится связанной с определенными социальными структурами, она начинает «перепрыгивать» от одних статусно-ролевых позиций к другим. А отсутствие сколь-либо длительной фиксации своего социального положения в рамках существующих социальных институтов, превращает последние в некоторые аморфные образования, находящиеся в неустойчивом, переходном состоянии.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что начавшаяся трансформация социальных институтов в рамках информационно-коммуникативной среды, захватывает сегодня институты (например, семья), которые в силу своей специфики не могут строиться на виртуальных, глобальных и фрагментарных системах взаимодействия. В этих условиях происходит обратный перенос параметров и свойств социального взаимодействия из информационно-коммуникативной среды в реальное социокультурное пространство. Другими словами, логика институали-зации социальных практик в рамках формирующейся информационно-коммуникативной среды подчиняет себе социальные институты вне данной среды.
В итоге сегодня, в условиях становления информационно-коммуникативной среды, современные институты находятся в состоянии бифуркации и теряю способность обеспечивать стабильность и порядок в обществе.
Как и всякое крупномасштабное социальное явление, информатизация несет в себе не только благо для человека и человечества, но и серьезную угрозу для их существования и развития в случае бесконтрольного или злонамеренного использования ее возможностей. В работе вычленены две тенденции: с одной стороны, распространение информационно-телекоммуникационных технологий изменяют коммуникативные основы социальных институтов современного общества, с другой - виртуализация, глобализация, фрагментация информационно-коммуникативной среды подрывают авторитет государства как условия легитимации социальных институт, ведут к играизации социальных практик, затрудняют идентификацию в рамках статусно-ролевых позиций. Хаос в сфере информационно-коммуникативных процессов повлек искажение нравственных критериев, ценностно-нормативную дезориентацию и, как следствие, выпадение отдельных лиц и целых групп людей из функциональных рамок социальных институтов. Однако логика исторического развития социальных институтов свидетельствует, они склонны к самоорганизации, обретению силы и в своем новом качестве. Поэтому менее вероятно, что все институты станут всего лишь симуляцией, аморфными образованиями без властных санкций. Скорее всего, они обретут новое институциональное бытие по мере становления информационно-коммуникативной среды.
Только формирование информационной культуры способствует выживанию, дальнейшему непрерывному развитию и саморазвитию социальных институтов в новых условиях. Именно информационная культура выступает фактором, способствующим удержанию общества как антропосоциокультурной системы от распада в условиях институциональных трансформаций. Понятие информационной культуры важно тем, что концентрирует внимание исследователей на достигнутом уровне развития информационно-коммуникативной среды, позволяет судить о направленности и быстроте изменений в этой области и, следовательно, соизмерять темпы институциональных трансформаций с готовности как личности, так и общества к этим переменам. Именно, информационная культура выступает социокультурным интерфейсом, связывающим личность в её триединстве потенциального, социального и личностного с формирующейся информационно-коммуникативной среды. Она, с одной стороны, участвует в формировании тезауруса и габитуса личности, адекватного современным социокультурным условиям, а с другой — обеспечивает в этих условиях возможность осуществления социальных практик, необходимых для функционирования социальных институтов.
Россия пока не является лидером в формировании информационно-коммуникативной среды. И задача нашей страны не упустить возможность трансформировать свои социальные институты в соответствии с реалиями и перспективами становления информационно-коммуникативной среды. Рассмотрение институциональных трансформаций в аспекте современных социокультурных процессов ставит вопрос о том, может ли она получить от специфики своего положения какие-либо выгоды, может ли создать такие условия, предпринять такие действия, чтобы страна могла не только войти в мирового пространство на правах равноправного партнера, но и получить от этого пользу. Этому помочь призвана данная работа, теоретическая и практическая значимость которой заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так и в управленческой практике. Результаты исследования могут стать составной частью научных разработок, необходимых для формулировки государственной политики как в области реформирования основных социальных институтов России, так и сфере её интеграции в мировое информационно-коммуникативное пространство при сохранении цивилизационной специфики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-коммуникативные основы институциональных изменений современного российского общества"
003476750
Зотов Виталий Владимирович
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и
процессы
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора социологических наук
1 7 СГ-
Москва-2009
003476750
Диссертация выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный консультант: доктор философских на} к профессор
Клементьев Дмитрии Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук профессор
Зубков Владимир Иванович
доктор социологических наук профессор Тавокин Евгении Петрович
доктор социологических наук профессор Шарков Феликс Изосимович
Ведущая организация: Российский государственный социальный
университет
О
часов на заседании
Защита состоится года в ^
диссертационного совета Д 501 001 02 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д 27, 1-ый учебный корпус, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки Московского государственного университета имени M В Ломоносова (119992, Москва, Ломоносовский проспект, д 27)
Автореферат разослан ^^2009 года
Ученый секретарь X Дмитрова И И
диссертационного совета /
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В масштабах всего человечества продолжается информатизация, представляющая, прежде всего, процесс распространения информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) Этот процесс выступает как основа изменений условий жизнедеятельности, т е это не просто технический или технологический, но и социокультурный процесс Поэтому информатизация попала в фокус социологических исследований и сегодня анализируется в концепциях трансформации современного общества как один из ключевых факторов Начиная с конца прошлого века в наиболее развитых государствах благодаря развитию информационно-телекоммуникационных технологий формируется информационно-коммуникативная среда (ИКС) И несмотря на то, что дшшая среда еще не в полной мере сформировалась в России ввиду исторических и социально-нотитических причин, тем не менее процесс ее становления набирает силу В связи с этим представляется целесообразным на социологическом уровне рассмотреть становтепие информационно-коммуникативно» среды общества и инициируемые им социокультурные последствия как одно из основных условий трансформаций современного общества. Исследования процесса становления данной среды актуальны именно в контексте вызревающих институциональных изменений российского общества, т к начинается процесс габитуа-лизации повседневной деятельности на основе использования ИТТ Это ведет к тому, что изменяются формы социальных институтов, режимы их функционирования
Сегодня назрела необходимость анализа и перестройки категориальной системы институционального анализа в целом Появилась потребность теоретически осмыслить общее в процессе институциональных изменений современного российского общества, протекающих в устовиях становления ИКС, в то время как в социологии исследования в большей мере ориентированы на решение задач практического плана совершенствования, рационализации, повышения эффективности существующих социальных институтов Не отвергая важности такого рода исследований в условиях в пост-реформенной России, отметим, что сегодня качествешго новое общество в институциональном аспекте возникает в связи с реорганизацией общественных отношениях под воздействием ИТТ При этом крайне необходимым является выход на новый методологический уровень, т к. требуется переосмысление характера социального развития и познание основ институциональных трансформаций В то же время существующие российские и западные концепции институционального анализа не в полной мере отражают процессы, происходящие в нашем обществе первые сосредоточили свое внимание на процессе социально-экономического реформирования российского общества, а вторые не могут быть в чистом виде перенесены на российскую почву и требуют теоретического пере-
осмысления и адаптации Таким образом, актуальность исследования определяется 1) становлением информационно-коммуникативной среды как нового социокультурного пространства осуществления жизнедеятельности человека, 2) габитуализацией повседневных практик в рамках данной среды с последующим переносом в повседневную жизнь и 3) отсутствием концепции институциональных изменений, учитывающей данный процесс
Степень научной разработанности проблемы. Свою генеалогию анализ институтов как социологической категории ведет от основоположников социологии -О Конта и Г Спенсера Хотя в их работах отсутствует определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, позднее названных социальными институтами В основном в рамках социологического мейнстрима - позитивизма, марксизма, функционализма, структурного функционализма — социальный институт трактуется как ключевой интегрирующий элемент структуры общества, призванный поддерживать его существование как целого и удовлетворять определенные общественные потребности Отметим, что большинство отечественных социологов (Ю Г Волков, Д П Гавра, С Г Кирдина, И И. Лейман, Г В Осипов, С С Фролов) придерживаются аналогичного понимания социального института Большой вклад в институциональный анализ внес родоначальник традиционного институционализма Т Веблен и его последователи У Гамильтои, К Эйре, У Митчелл, а также представитель неоинститу-ционализма Д Норт В данном случае социальный институт трактуют как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности Сегодня неоинститу-ционализм развивается в рамках социологии, распавшись на два направления культурно-ориентированное (П Димаджио, Н Биггарт, М Бринтон, В Ни, У Пауэлл и др ) и властно-ориентированное (У Бейкер, Дж Марч, Дж Олсен, Н Флигстин и др) Особый акцент в изучении социальных институтов задают концепция структу-рации Э Гидденса и концепция двойного структурирования П Бурдье, в которых посредством понятий «габитус» и «социальные практики» раскрываются особенности становления и функционирования социальных институтов Развитию понимания коммуникативнои сущности социальных институтов способствовали символический интеракционализм Дж Мида, феноменологическая социология А Шюца, социология знания П Бергера и Т Лукмана, теория социального обмена Дж Хоманса Отметим, что в изучении институтов все более очевидным становится движение вглубь, от тех феноменов, которые лежат на поверхности, к поиску оснований, обусловливающих своеобразие функционирования и развития социальных институтов Одна-
ко, по нашему мнению, в данном стучае институциональный анализ осуществляется без учета специфики современной социокультурной динамики, обусловленной становлением ИКС российского общества
Концепция иггформациогшо-коммугшкативной среды как социокультурного феномена современности берет свое начало из теорий информационного общества, которые появились в начале 1960-х годов и позволили рассматривать становление нового социального состояния с позиций роста роли научного и технологического фактора, изменения места знания и информации в жизни общества С этого момента такие известные исследователи как Д Белл, 3 Бжезинский, У Дайзард, М Маклтоэн, Т Стоуньер, А Турен, Э Тоффлер развивают методологические положения изучения общества, в котором на смену труду и капиталу идет информация и знания, становящиеся основным видом товара и одной из главных социальных ценностей общества Отметим, что в некоторых случаях существуют и более умеренные взгляды, например, М Кастельса. Последний считает, что экономические, политические и культурные изменения лишь были усилены и увеличены новыми информационными технологиями В советском обществоведении идеи информационного общества получили распространение благодаря работам Р Ф Абдеева, В Л Иноземцева, А И Ракитова, А Д Урсула. Некоторые исследователи анализируют российскую специфику информационного общества (А Д Еляков, И С Мелюхин) Сегодня, когда описанные тенденции развития информационного общества не реализуются в полной мере, закономерно появляется ряд работ (Э Уэбстер, 3 Бауман и др), подвергших критике концепции информационного общества как не соответствующие социокультурной реальности начала XXI века.
В настоящее время акцент смещается на исследования специфики системы социальных коммуникаций в контексте информатизации, объектом пристального внимания становятся роль, статус, функции, структура социальных коммуникаций в современном обществе (Д В Иванов, И Р Купер, И А Мальковская, В А Михайлов, С В Михайлов, Н Луман, Е В Савруцкая, А В Соколов, В В Смолякова, Е А Хохлова, Ю Хабермас, В Н Щербина) Особенности коммуникации, осуществляемой с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, привлекают внимание социальных психологов, делающих акцент на изучении норм и правил сетевого общения (Е П Белинская, С М Бородин) В последнее время появляются работы об информационно-коммуникативной среде не только как технико-технологическом, но и как социокультурном феномене (С В Бондаренко, В А Михайлов, С В Михайлов, В Н Щербина)
Большое внимание уделяется современному состоянию социокультурной реальности (3 Бауман, Ж Бодрийяр, Э Гидденс, Ж Делез, С Лэм, Р Йеисен, Ф Фукуяма, С Хантингтон, У Эко), а также отдельным ее проявлениям мифологичное™ (Б Л Губман, Ф X Кесседи, А А Мишучков, Т Д Соловей, А Я Флиера), поликультности (Г Терборн, И А Мальковская, И В Митина, М Эпштейн) и моза-ичности (А Моль, Э Тоффлер) Отталкиваясь от данных работ, можно определить социокультурные условия институциональных изменений в современном обществе
Определенную роль для понимания социокультурных основ функционирования современных институтов оказали работы, анализирующие информационную культуру как имманентное условие жизнедеятельности в современном обществе (Н А Водопьянова, Г Г Воробьев, Н И Гендина, М Я Дворкина, В П Ершов, Н Б Зиновьева, Ю С Зубов, С Д Каракозов, О В Киева, В Н Кравец, Н В Лопатин, Н В Огурцов, С М Оленев, Н А Паршиков, А В Петрущенков, В П Пласичук, Б А Семеновкер, Э П Семешок, Л В Скворцов, Н А Сляднева, И Г Хангельдиева) Но в этих работах недостаточно внимания уделяется изучению роли информационной культуры во взаимодействиях индивидуального и общественного в рамках институциональных структур современного общества
В последнее время большая часть работ посвящена аспектам виртуализации, глобализации и фрагментации общества. В начале 1990-х годов виртуальном реальностью заинтересовались философы, культурологи социологи и психологи Исследование социокультурного аспекта виртуалыюи среды предпринято в работах П И Браславского, А И Воронова, Д В Галкина, Я Э Голосовкера, В А Емелина, А И Калмыковой, С Т Махлинои, Л А Микешиной, С Леча, 10 В Наседкиной, М Ю Опенковой, А Ю Помпеева, Б С Сивиринова, А Я Флиера, А В Юхвида Философские проблемы виртуалистики, представляющие интерес с позиций темы исследования, анализируются в работах В А Емелина, ИГ Корсунцева, М М Кузнецова, М Б Крюгера, Н А Носова, В Л Силаевой, П Е Солопова, В И Фалько, Ф Хэмита. Социологические аспекты виртуализации информационно-коммуникативной среды, в частности формирование виртуальных сообществ, исследуются в работах С В Бондаренко, Я Н Засурского, О В Катаева, X. Рейгольда, В Н Щербины Непосредственно проблемы виртуализации социальных институтов рассматриваются в работах Д В Иванова, М В Павенковой
Проблемы глобализации анализируются как в аспекте формирования глобального экономико-политического пространства (У Бек, 3 Бжезинский, ЛП Замойский, Г А Зюганов, Б Кагарлицкий, Д С Клементьев, П В Култыгин, Д Ж Маркович, Р Робертсон, А И Уткин, М М Шумилов), так и в связи со становлением информа-
ционного общества (В Б Бритков, Э Гидденс, Д В Иванов, H Лучан, M Маклюэн, Э Тоффлер, Д/К Розенау, А А Чернов) Особо отметим работы M Кастельса, анализирующие глобальные сетевые структуры, идущие, по его мнению, на смену социальным институтам, а также работы, в которых уделяется внимание личности в условиях побализации 3 Бауман, Г Г Дилигенский, Б В Марков
И наконец, аспекты фрагментации анализируются в работах Э Тоффлера, M Кастельса Причины же по го явления исследуются в работах 3 Баумана, H JI Поляковой Из отечественных авторов, исследующих процесс пространствен-но-темпоралъной фрагментации образа жизни, отметим Б С Гладарева С позиций фрагментации интерес также представляют работы об образе жизни в сетевых сообществах (В В Нестеров, О В Новоженина, С И Паринов), в которых фиксируется неустойчивость, темпоральность межличностных отношений
На наш взгляд, виртуализация, глобализация и фрагментация как направления трансформации социальной реальности не связываются в полной мере с процессом становления информационно-коммуникативной среды современного общества Практически не существует работ, взаимоувязывающих данные процессы как между собой, так и с институционализацией социальных практик под воздействием этих процессов
Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень существующих исследований по социокультурным проблемам информатизации, отметим, что большинство исследователей оставляет аспект институциональных изменений без должного внимания В то же время институциональный анализ не в потной мере уделяет внимание трансформации социальных практик под воздействием процессов информатизации Поэтому новизну данного исследования обусловливает отсутствие в настоящий момент системного анализа институциональных изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды Новизна и своеобразие явления требуют адекватного его отражения на теоретическом уровне, что предполагает разработку целостной системы согласованных понятий, которая, с одной стороны, достаточно полно отражает суть институциональных трансформаций, а с другой - органически вписывается в сложившиеся концепты социологической науки Это обстоятетьство обусловливает необходимость процесс трансформации социальных институтов подвергнуть комплексному социологическому анализу с привлечением нового методологического подхода
Цель исследования — выявить информационно-коммуникативные основания, задающие ключевые направления институциональных изменений современного российского общества
Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается ре-
шить следующие задачи
• разработать информационно-коммуникативное понимание социального института, выделив структурные элементы и раскрыв принципы функционирования и развития,
• предложить систему методологических принципов, позволяющих раскрыть основы институциональных трансформации современного общества,
• раскрыть влияние информационно-коммуникативной среды современного общества на процесс социальных трансформаций,
• определить особенности образование новых институциональных норм в условиях современной российской социокультурной реальности,
• рассмотреть информационную культуру в системе взаимодействия общественного и индивидуального как условие функционирования и развития социальных институтов современного общества,
• выявить тенденции трансформации социальных институтов в условиях виртуализации информационно-коммуникативной среды современного общества,
• определить направления трансформации социальных институтов в условиях становления глобальной информационно-коммуникативного среды,
• выявить влияние фрагментации информационно-коммуникативной среды на процесс институциональных трансформации российского общества
Объект исследования - институциональные изменения современного российского общества Предмет исследования - особенности институциональных изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды современного российского общества.
Теоретико-методологические основы. Отталкиваясь от концепций постиндустриального и информационного общества (Д Белл, М Кастельс, В Л Иноземцев, Э Тоффлер) благодаря осмыслению критических замечаний как со стороны постмодернистов (Ж Бодрийяр, Г Дебор, Ж Делез), так и социологов современности (3 Бауман, Э Гидденс, Н Луман, Ю Хабермас), была предложена концепция ин-формационно-коммуникативнои среды как социокультурного феномена современного общества. Институ циональный анализ строился на критическом переосмыслении понимания социального института, сформулированного в рамках структурно-функционального подхода (Т Парсонс, Р Мертон, Н Смелзер), неоинституализма (Д Норт), социологии знания (П Бергер, Н Лукман) Такой анализ был осуществлен сквозь призму методологической дилеммы «личиость-общество» (А Ф Бадыков,
Р Бхасхар, Дж Тернер, Н Элиас), что дало возможность выйти на новое понимание сущности социальных институтов, сформулировать собственное видение процесса институциональных трансформаций
Фундаментом всей методологической конструкции стали социокультурный подход, теория коммуникаций, концепция нетостной личности, которые позволили выделить социальные коммуникации в качестве субстанциональной основы функционирования социальных институтов и рассматривать последние в контексте взаимодействия социума, культуры и личности Анализ проблемы диссертационного исследования осуществлялся с позиций системного подхода, дополненного антропосо-циокутьтурныч, информационно-коммуникативным и диалектическим принципами для ботее глубокого анализа структурирования, функционирования и развития социальных институтов в условиях становления ИКС При определении основных понятий «социальный институт», «институциональные изменения», «информационно-коммуникативная среда», «информационная культура» - применялись методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, анализа и синтеза Выбор метода определялся задачами, решаемыми на соответствующем этапе исследования
Эмпирической базой проводимого диссертационного исследования являются результаты социологических исследований, основное из которых - это исследование па тему «Информационная культура и социальные практики современное состояние и противоречия» (Курская область, 2007/2008, N=1052 среди всех категорий населения) В качестве метода сбора данных применялся анкетный социологический опрос Использовалась стратифицированная квотная многоступенчатая выборка со случайным отбором респондентов на последней ступени В работе используются также результаты следующих социологических исследований, проведенных при участии автора или организованных им 1) «Социокультурные основания трансформации молодежной культуры в условиях информатизации современного общества» (Курск, 2005, N=555 среди молодежи от 15 до 29 лет, руководство), 2) «Влияние информации и информационных технологий на социокультурные основания регуляции поведения социальных субъектов» (Курская область, 2005/06, N=466 среди всех категорий населения, руководство), 3) «Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное основание социально-статусных изменений» (Курская область, 2005/06, N=584 среди всех категорий населения, руководство)
Опросы проводили в Курской области как занимающей медианное положение по уровню социально-экономического развития, информатизации (по данным Госкомстата за 2007 год) и являющейся в социокульт} рном отношении типичным регионом РФ, что позволяет распространять полученные выводы о влиянии информа-
тизации на процесс институциональных трансформаций на все насетение страны В ходе исследований была выделена информационно-продвинутая группа, в наибольшей мере включенная в информационно-коммуникативную среду российского общества, в силу чего имеющая определенные особенности социального взаимодеист-вия и поведения Именно особенности социальных практик представителей данной группы были подвергнуты анализу с позиций институциональных изменений
В работе использованы базы данных Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, ROMIR Monitoring и Monitoring RU, данные Федеральной службы Государственной статистики Для сравнительного анализа привлекались данные зарубежных аналитических служб и организаций International Data Corporation (IDC) Analyze of Future, Pew Internet & American Life Project, Economist Intelligence Unit (ЕЮ), Institute of Employment Services (IES), Proximity Worldwide Проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих процессы информатизации в РФ Кроме того, для анализа были привлечены данные социологических исследований «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентации студента» (Курск, октябрь 2004, N = 500, рук IIА Туякбасарова), «Социатьные мифологемы и социальные установки» (Томск, 2001, N = 3078, р\к Е Ш Курбагалеева), «Пользователи мобильных телефонов в России Новая фигурация общения» (Санкт-Петербург, 2003, N = 14 case-study, рук Б С Гладырев), «Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet Блоги новая реальность» (Интернет, 2007, N = 1608, рук Ю Е Зайцева)
Обработка данных проводилась методами статистики и прогностики Анализ статистических данных и процедура прогнозирования осуществлялись с помощью программного пакета Statistica 6 0 в операционной системе Windows ХР
Гипотеза диссертационного исследования Информатизация как ключевой процесс современности ведет к становлению информационно-коммуникативной среды, в которой начинают реализовываться повседневные социальные практики акторов основных социальных институтов общества В данной среде социальные взаимодействия, реализуемые в рамках социальных институтов, опосредуются информационно-телекоммуникационными технологиями, превращаясь в социальные коммуникации Определенные технико-технологические особенности дашшх технологий задают специфику информационно-коммуникативной среды, изменяют социокультурную реальность современного российского общества, вводят новые и трансформируют существующие социальные практики человека, что и ведет, по нашему мнению, в результате их габитуализации к изменениям социальных институтов В настоящий момент становление информационно-коммуникативной среды
российского общества еще не завершено, поэтому процесс институциональных изменений также носит незавершенный, а в силу наличия иных социокультурных факторов - неявный и неоднозначный характер Раскрыть сущность происходящих институциональных изменений, на наш взгляд, можно только создав определет)ые методологические предпосылки для их изучения в современных условиях
Научная новизна диссертации состоит в разработке авторского подхода к анализу институциональных трансформаций в условиях становления информацион-но-коммупикативной среды на уровне социологической концептуализации В соответствии с этим получены следующие результаты
• Предложено понятие социального института как системы статусно-ролевой нормированной коммуникации, в процессе которой воспроизводятся социальные практики, удовлетворяющие определенные общественные потребности
• Выявлено, что в совреметпюм российском обществе формирование информационно-коммуникативной среды ведет к возрастанию роли информационно-коммуникативной основы социального института, что выступает источником и движущей силой институциональных изменений, в ходе которых изменяются как ста-ту сно-ротевая структура, функции и объекты институциональной деятельности, так и институциональные практики, правила и нормы
• Установлено, что основные тенденции институциональных изменений в российском обществе обусловлены процессами виртуализации, глобализации и фрагментации информационно-коммуникативной среды
• Определено, что особенности изменения институциональных норм российского общества связаны с процессом становления мозаичной, поликультурной и мифологичной культурной среды
• Установлено, что эффективность и продуктивность социальных практик в условиях становления информационно-коммуникативной среды определяется уровнем развития информационной культуры
• Выявлено, что трансформация социальных институтов в пастоящий момент связана с процессом габитуализации социальных практик, получивших распространение в информационно-коммуникативной среде, их переносом в повседневную жизнь
Положения, выносимые на защиту
• Социальные институты, будучи устойчивыми формами организации социальной жизни, выполняют функцию уменьшения неопределенности путем устойчивого структурирования коммуникативного пространства повседневной жизнедеятельности Это достигается за счет типизации и габитуализации процесса социальной коммуникации Поэтому обращение к информационно-коммуникативным осно-
вам социального института позволяет раскрыть механизм и основные направления его изменений в условиях становления информационно-коммуникативной среды российского общества
• Для концептуального анализа институциональных изменении является эв-ристичной и плодотворной следующая система методологических принципов описания элементного состава, структуры, функционирования и развития. 1) антропо-социокультурный, предполагающий анализ институциональных структур как обьек-тивации результата взаимодействия личности, культуры и социума, 2) диалектический, рассматривающий социальные институты как открытые социальные системы процессуального типа, коэволюционно развивающиеся на основе сопряженного, взаимообусловленного изменения взаимосвязанных личностных и общественных структур, 3) информационно-коммуникативный, определяющий социальные коммуникации в качестве субстанционального основания социальных структур, а социокультурным процессам предписывающий информационную природу Применение этих принципов на основе понимания социального института как статусно-ролевой нормированной системы социальных коммуникаций в обществе позволяет показать, что сейчас изменяются именно информационно-коммуникативных основы функционирования и развития социальных институтов
• Показано, что в современном российском обществе вследствие информатизации формируется информационно-коммуникативная среда, понимаемая автором как система коммуникаций, предназначенная для удовлетворения информационно-коммуникативных потребностей за счет использования информационно-телекоммуникационных технологии При этом свойства этих технологий анонимность, ризомичность, интерактивность — определяют виртуальность, глобальность и фрагментарность информационно-коммуникативной среды Именно эту среду необходимо рассматривать как новое социокультурное пространство, в котором начинают реализовываться целевые функции социальных институтов
• Свойства информационно-телекоммуникационных технологий в определенной мере коррелируют со свойствами современной российской культуры, которая характеризуется 1) спонташюстью и хаотичностью формирования открытых и толерантных ценностно-нормативных структур (мозаичность), 2) представительством различных ценностно-нормативных систем, репрезентирующих существующие субкультурные образования (поликультурность), 3) наглядно-образным представлением об окружающем, в первую очередь, социальном мире с обязательным трансцендентным компонентом (мифологичность) Мозаич-
ность, поликультурность и мифологичность как свойства современной культуры, определяют темпоральность, ситуатнвность в реализации институциональных программ, культурное многообразие институциональных норм, их символичность
• Информационная культура, выступая интерфейсом, согласующим взаимодействие личности, социума и культуры в условиях становления информационно-коммуникативной среды общества, позволяет пе только более эффективно удовлетворять информационно-коммуникативные потребности за счет использования информационно-телекоммуникационных технологий, но и обеспечивает социальным институтам возможность реализации своей целевой функции в процессе воспроизводства социальных практик В связи с этим эффективность социальных трансформаций в российском обществе будет определяться соответствием информационной культуры уровню развития информационно-коммуникативной среды
• Виртуализация информационно-коммуникативной среды как замещение реальности ее симуляцией/образом при помощи информационно-телекоммуникационных технологий ведет к деперсонализации взаимоотношений между субъектами в рамках виртуальных сообществ, с одновременным институциональным закреплением этих отношений В информационно-коммуникативной среде идет процесс играизации социальных институтов, то есть замещение институционально закрепленных социальных практик их симуляциями
• Глобализация информационно-коммуникативной среды как процесс расширения системы социальных коммуникаций и интенсификации социальных взаимодействий в масштабе человечества ведет к появлению транснациональных и локаль-ш.тх сетевых структур, которые наряду с национально-государственными образованиями оказывают влияние на нормативную регуляцию процесс функционирования социальных институтов В рамках информационно-коммуникативной среды социальные институты в лице власти государства теряют единственного гаранта соблюдения институциональных норм и правил
• Фрагментация информационно-коммуникативной среды как организация альтернативных социальных структур (сетевых сообществ) с целью утверждения своей самобытности затрудняет идентификацию индивида в статусно-ролевой системе социальных институтов, превращая их в социальные образования преимущественно неформального характера без четкой нормативной peí ламентации
• Виртуализация, глобализация, фрагментация информационно-коммуникативной среды лишают определенную часть системы коммуникаций общества надзора со стороны социальных институтов Перенос особенностей социального взаимодейст-
вия и осуществления социальных практик из информационно-коммуникативной среды в реальное социокультурное пространство ведет к тому, что институты теряют устойчивость в связи с интенсивным изменением статусно-ролевой структуры, а также объектов, норм и правил институциональной деятельности
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Анализ трансформаций социальных институтов в условиях становления ИКС позволяет определить возможности новой институциональной структуризации и наметить практические пути выхода из состояния нестабильности Исследование способствует расширению представлений об особенностях основных научных подходов в развитии методологии институционального анализа. Социологическая концептуализация институционального анализа в условиях становления ИКС послужит более глубокому и развернутому аналитическому подходу к личности, социуму и культуре современного общества. Основные положения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке социальных и культурных проблем функционирования и развития ИКС современного российского общества Предложенный концептуальный подход позволяет на системном уровне сформировать основу для оценки и обоснования государственной политики в области информатизации российского общества В частности, выделение информационной культуры в качестве необходимого условия существования личности в период институциональных изменений современного общества позволяет переосмыслить цели современного образования
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах «Общая социология», «Социология коммуникаций», в спецкурсах «Социальные институты» и «Социальные системы и процессы» Получсшше результаты исследования и разработки уже используются автором в преподавательской деятельности в Курском государственном техническом университете в рамках дисциплины «Социальные системы и процессы»
Апробация работы Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова Основные моменты диссер-тациошюй работы отражены в публикациях Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных форумах
• на всероссийских социологических конгрессах «Общество и социология новые реалии и новые идеи» [1-й] (СПб, СПбГУ, 2000), «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» [И-й] (М, МГУ, 2003).
«Глобализация и социальные изменения в современной России» (М, МГУ, 2006), «Социология и общество проблемы и пути взаимодействия» [Ш-й] (М, ГУ-ВШЭ, 2008), на Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» [1У-Й] (М , МГУ, 2005),
• на международных научных и научно-теоретических конференциях «Синергетика в современном мире» (Белгород, БелГТАСМ, 2000), «Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности» (Орел, ОрелГТУ, 2000), «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, БетгородГТУ им Шухова, 2003 ), «Горизонты культуры» (СПб, СПбГПУ, 2003), «Национальная идея в контексте модернизации общества» (Орет, ОретГТУ, 2005), «Язык, литература, менталытость разнообразие культурных практик» (1-я - Курск, КурскГТУ, 2006, П-я - Курск, КурскГТУ, 2009),
• на международных научно-практических конференциях «Вторые илиадиев-ские чтения» (Курск, КурскГУ, 1999), «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Курск. КИСО фитиал МГСУ, 1999), «Третьи илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 2000), «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабитыгости Российского общества» (Орел, ОретГТУ, 2001), «Четвертые илиадиевские чтения» (Курск, КурскГУ, 2002), «Социатыго-правовые проблемы развития общества» (Курск, КИСО филиал МГСУ, 2003), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» [Ш-я] (Пенза, ПензаГУ, 2004), «Инновационные технологии в повышении качества образования» (Омск, ОмскЭИ, 2006), «Менталытость, общество, экономика проблемы развития России» (Орёл, ОретГТУ, 2006),
• на всероссийских научных конференции «Россия па рубеже веков История и современность» (1-я - Курск, КурскГТУ, 2002, Н-я - Курск, КурскГТУ, 2004), «Соро-кинские чтения -2004 Российское общество и вызовы глобализации» (М, МГУ, 2004), «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, БелГУ 2005), «Сорокинские чтения -2005 Будущее России стратегии развития» (М, МГУ, 2005), «Сорокинские чтения -2007 Социальные процессы в современной России традиции и новации» (М, МГУ, 2007), «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, КурскГУ, 2006), «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (Белгород, БелГУ, 2006), «Национальная идентичность России и демографический кризис» [П-я] (Москва, 2007), «Проблематизация человеческого бытия в современном мире материалы Всероссийской научной конференции» (Курск, КурскГУ, 2008), «Современное общество вопросы теории, методологии, методов со-
циальных исследований» [IX-я] (Пермь, ПермьГТУ, 2008),
• на международных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Отчуждение и присвоение в современной культуре» (Пермь, 2005), «Ломоносов-2006» (М , МГУ, 2006),
• на учебно-методических конференциях «Ценностно-мотивационные ориентации студентов и преподавателей в обеспечении качества образовательного процесса» (Курск, КурскГМУ, 2006), «Компетентность как проблема повышения качества образовательного процесса в университете» (Курск, КурскГМУ, 2007)
Отдельные разделы работы выполнялись в рамках ПИР по гранту РГНФ №07-03-72302а/ц на тему «Информационная культура как фактор социальной дифференциации населения региона в условиях информатизации общества», по гранту на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в КурскГГУ № 1 77 09 П/85 на тему «Институциональные трансформации российского общества в условиях становления информационно-коммуникативной среды» По теме диссертации опубликовано более 60 печатных работ, в том числе 9 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, восьми глав, заключения и библиографического списка
Основное содержание диссертации.
Во Введении обосновывается актуальность выбршшои темы, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, показана новизна его результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации
В первом разделе «Институциональные изменения: сущность и методы анализа» в рамках концепции институциональных изменений предложено понимание социального института как системы социальном коммуникации, что позволяет выделить информационно-коммуникативные основы изменения социальных институтов, а также разработана система методологических принципов для более глубокого анализа институциональных изменений
В главе 1.1. «Современный институт как система социальной коммуникации» обоснована правомерность анализа института как системы социальном коммуникации Благодаря социальным институтам люди имеют все основания надеяться на то, что та или иная их потребность будет удовлетворена Именно институты обеспечивают стабильность взаимодействий членов общества в важнейших сферах жизнедеятельности общества, устойчивость социальной структуры и порядок в об-
шестве, так как они нормативно закрепляют определенные виды социального взаимодействия и делают их обязательными для всех членов определенного сообщества или общества в целом Поэтому социальный институт в рамках институционального подхода изучается как интегрирующий элемент в общей структуре общества, призванный поддерживать его существование как целого и удовлетворять определенные общественные потребности
Диссертант на основе проведенного анализа приходит к выводу, что ни классический институциональный подход, основанный на описании институтов (структуры, функций, субъектов и объектов институциональной деятельности), ни неоинституциональный подход, предполагающий анализ механизма институциональных взаимодействий (правила, нормы) не позволяют осуществить адекватный реалиям анализ институциональных изменений Как правило, проблему взаимодействия между социальными структурами и социальными акторами разрешают путем наделения социальных субъектов утилитарными стремлениями, а социальные структуры - двойствегаю-стью любая структура как ограничивает, так и создает возможности для действия Но, оставаясь в рамках такого подхода, трудно понять основания институциональных изменения совреметюго российского общества, увязать их со становлением информационно-коммуникативной среды Решение данной проблемы видится в отказе от притязаний на выдвижение социальной структуры или личности в качестве главной субстанции и в поиске чего-то третьего, равно принадлежащего им обоим На эту роль диссертантом предлагаются социальные коммуникации, которые могут быть представлены в виде способов объективации деятельности личности и структурирования жизни общества В этом случае социальная структура может быть представлена в виде систем кристаллизации и объективации коммуникативных процессов, способных перестраиваться и перемешаться в социокультурной среде общества Но данное понимание потребовало рассматривать социальный институт как систему процессуального типа, т е функциональную последовательность целесообразно организованных в пространстве и времени и находящихся во взаимной связи действий и операций (а не социальных су бъектов), то есть исследовательский акцент смещается со структуры социального института на коммуникативный процесс
Социальные институты в рамках общества могут бьггь рассмотрены как его главные структурные элементы На наш взгляд, социальный институт - это статусно-ролевая система социальных коммуникаций, удовлетворяющая определенные общественные потребности Институциональные системы коммуникаций привлекательны для индивидов тем, что они гарантируют удовлетворение их информационно-коммуникативных потребностей, возникающих при осуществлении социальных дей-
ствий Социальный институт — это также нормированная коммуникативная система, воспроизводимая при помощи социальных практик Здесь социальные практики — это различные упорядоченные совокупности навыков целесообразной деятельности, которые, в то же время, раскрывают человеку возможности состояться в том или ином социальном качестве, иметь определенную статусно-ролевую позицию (например, врач, политик, отец, предприниматель), то есть они также конституируют и воспроизводят идентичности в рамках социальных институтов Социальные практики «раскрывают» основные способы деятельности, познания, общения, возможные в данной культуре и в данный момент времени В основе социальных практик лежит тезаурус, как типичное восприятие окружающего мира, и габитус, как совокупность предраспо-ложенностей поступать определенным образом Тезаурус и габитус открывают перед индивидом возможность свободно производить практики, но в то же время это жесткий каркас, ограничивающий эту производительную способность определенными институциональными нормами Они порождают социальные практики на основе двуединого процесса интериоризации/экстериоризации социальных струк1ур
Таким образом, социальный институт может быть рассмотрен как система статусно-ролевой нормированной коммуникации, в процессе которой воспроизводятся социальные практики, удовлетворяющие определенные общественные потребности При этом выделение коммуникативной основы социальных институтов позволяет понять, что институциональные изменения в условиях информатизации зависят от того, какие формы социальных коммуникаций получат распространение при внедрении ИТ1 в повседневные социальные практики В этом случае процесс институциональных изменений есть трансформирование системы социальных коммуникаций института под воздействием ИТТ, которое влечет за собой модификацию статусно-ролевой структуры, функций, объектов, практик и норм институциональной деятельности
В главе 1.2. «Методологические принципы изучения институ цмона зьных изменений современного общества» для раскрытия основ институциональных изменений современного российского общества предлагается ввести в методологию институционального анализа три принципа антропосоциокультурный, диалектический, информационно-коммуникативный
Антропосоциокультурный принцип предполагает рассматривать социальный институт как феномен, образующийся на пересечении трех уровней социальной реальности личности, культуры, социума Социум представляет собой легитимные порядки, через которые участники коммуникации устанавливают свою принадлежность к социальным группам Личпость и система культуры образуют своеобразные границы функционирования института в рамках социальной системы Личность есть
совокупность грех ее основных составтяющих потенциального, социального (статусно-ролевого) и собственно личностного, делающих субъекта способным к деятельности, общению и познанию в рамках определенной социокультурной системы Роль личности в функционировании и трансформировании социальных институтов будет зависеть от 1) развитости личностного потенциала, имеющего интеллектуальную, психофизиологическую духовную и творческую составляющую, 2) от уровня социального капитала статуса в рамках социального института, 3) от степени выраженности индивидуального 'Я' Кутьтура - это совокупность знания, из которой участники интеракции, стремясь достичь понимания относительно чего-либо, черпают интерпретации Ее отражение в тезаурусе и габитусе является тем связующим звеном между обчадающим сознанием, вотей и свободой поведения субъектом и институционально закрепленной социальной структурой общества В этом случае институциональные изменения есть суммарный резутьтат 1) деятельности индивидов, имеющих определенный личностный потенциал, благодаря которому личность выстраивает коммуникативную сеть определенной мощности и конфигурации, 2) культурных трансформаций общества и 3) собственной логики развития социальной стру кту ры
Диачектический принцип позволяет рассматривать социальный институт как коэво поционно развивающуюся процессуальную систему открытого типа Условием трансформации социальных институтов выступают сопряженное, взаимообусловленное изменения личности, социальных структур и культуры в рамках общества как ан-тропосоциокультурной системы В этом случае личность, социальная структура, культура рассматриваются как автономные системы, для которых само наличие межсистемной связи является определяющим, то есть не столько процессы, протекающие в одной системе, оказывают влияние на другую, сколько само их совместное существование (сопряжение) Диалектический принцип дополняет положение Т Парсонса о том, что социальная система благодаря институциональному строю имеет тенденцию сохранить состояние внутреннего единства и равновесие с внешним миром, другим положением, согтаспо которому институциональные изменения реализует сущностные свойства общества как антропосоциокультурной системы
Информаг^ионно-коммуникативный принцип предполагает, что субстанциональным основанием разнообразных социальных образований являются коммуникации, а социальные и культу рпые процессы имеют информационную природу В этом случае кутьтура предстает как совокупность всей ненаследственной социальной информации, способов ее организации и хранения Коммуникация — это необходимый элемент взаимодействия социальных субъектов, представляющий процесс движения
социальной информации (сообщения) в социокультурном пространстве Под социальной информацией понимается составная часть, разновидность информации, представляющая собой сведения о реальности (во всех ее формах и проявлениях), которые извлекаются, генерируются, порождаются и могут преобразовываться (в том числе передаваться и приниматься), храниться, применяться или иным образом использоваться социальными субъектами Поскольку общественный характер жизнедеятельности требует от человека скоординированных действии, то требуется нормирование системы коммуникаций, что и осуществляется в рамках социальных институтов Социальный институт как форма социальной коммуникации призван удовлетворять информационно-коммуникативную потребность, которая побуждает субъект к совместной деятельности, установлению контактов Поэтому информационно-коммуникативный принцип является одним из основополагающих при анализе социальных институтов и их изменений
Рассмотренные методологические принципы являются не конкурирующими, а взаимодополняющими при изучении социального института как отрытой системы процессуального типа. Их синтетическое объединение позволяет более обстоятельно подойти к изучению социальных институтов, в частности решить вопрос соотношения институциональных структур и личностиою начала, институциональных структур и институциональных норм Их применение полезно в методологии институционального анализа общества как антропосоциокультурнои системы
Социальный институт образуется ла пересечении трех уровней социальной реальности личности, культуры и социума. Хотя формально он относится к структурам социума, но именно личность и система культуры образуют своеобразные границы функционирования института в рамках социальной системы А постоянно появляющееся противоречие между личностью и социальной структурой, культурой и социальной структурой является стимулом для изменения социальных институтов Концептуальный подход к исследованию институциональных изменений, построенный на комплексном применении вышеназванных методологических принципов, позволяет, во-первых, рассмотреть трансформирование коммуникативной системы социального института, а во вторых, проанализировав изменения на границах социума в личностных структурах и в системе культуры, — понять их влияние на процесс институциональных трансформаций
В разделе 2 «Социокультурные основания институциональных трансформаций современного российского общества» анализируются перспективы социальных трансформаций в условиях становления ИКС, а также социокультурные условия, позволяющие закрепить новые институциональные отношения
В главе 2 1 «Формирование информационно-коммуникативной среды как основание социальны* трансформации» показано, что современное общество характеризуется формированием ново! о социокультурного феномена - информационно-коммуникативной среды Информатизация, понимаемая как распространение ИТТ, создав на рубеже веков ИКС, выступита основой социальных трансформаций, в том числе и институционально закрепляемых, в российском обществе
Начиная же с середины 60-х годов XX века учеными в рамках социально-футуротогических концепций активно обсуждается вопрос о вступлении наиболее развитых стран в информационную стадию своего развития (Д Бетл, 3 Бжезинский, У Дайзард и другие) Если разобраться в теоретическом смысле понятия «информационное общество» и рассмотреть реальную социокультурную ситуацию на рубеже веков, то можно прийти к выводу внедрение в жизнь человека ИТТ скорее удаляет от информационного общества его теоретиков К концу XX века стала ясна несостоятельность концепции информационного общества, поэтому акцент был смещен с информации на коммуникацию при отождествлении последних с социальными структурами (Н Луман, М Кастельс, Ю Хабермас) В их концепциях социум комму никагивен по своей сути, а новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов ориентации человека в мире и взаимодействия людей друг с другом
Но, на наш взгляд, современное состояние общества правомернее связать со становлением ИКС Реальная практика воздействия ИТТ на социокультурную структуру общества заключается в следующем 1) создание системы коммуникаций, способствующей формированию новых социальных практик в рамках существующих институтов, 2) изменение уровня влияния личности на процесс трансформации со-циальтгых институтов в зависимости от уровня включенности в информационно-коммуникативную среду, 3) становление спорадических форм коммуникаций, основанных на идее постоянного «достраивания» как самого коммуникативного процесса, так и правил взаимодействия, что существенно затрудняет регулирование Таким образом, институциональные изменения лучше прослеживать в единстве с изменениями форм и способов социального взаимодействия Хотя такая детерминация и не является абсолютной - становление ИКС лишь инициирует изменения социальных институтов, подчиняющихся собственной логике развития
Информационно-коммуникативная среда современного общества — система коммуникаций, призванная выполнять двуединую функцию ИКС - это определенная инфраструктура, организованная на основе ИТТ и предназначенная для хранения, передачи, обработки больших массивов информации (коммуникационная функция) А также ИКС - это сетевая структура, объединяющая взаимозависимых соци-
альных субъектов, координирующих и согласующих свою совместную деятельность для удовлетворения возникающих информационно-коммуникативных потребностей (коммуникативная функция) Отсюда необходимость анализа ИКС не только как технико-технологического, но и социокультурного феномена
Основу современной ИКС составляют Интернет и мобильная телефония, хотя эта среда начинает вбирать в себя и иные средства массовой информации При этом средства связи, устройства обработки информации и ее презентации объединяются в единое целое мобильный Интернет, смартфон, Интернет-TV и т д Абсолютное число пользователей Интернетом к 2008 г составило 23 % населешгя страны, из которых 9 % пользуются Интернетом ежедневно (данные ФОМ), чисто пользователей мобильной телефонии - 100 % населения, по совокупным данным мобильных операторов, но реальная численность пользователей мобильной связью около 60% населения Интернет и мобильная телефония крайне неравномерно покрывают территорию России, концентрируясь в Москве В целом российское общество в 2007 г согласно индексу «e-readiness» (E1U) заняла 57 место по готовности к информационному обществу среди стран мира.
Если анализировать ИКС как социокультурное явление, то, прежде всего, стоит обратить внимание на формирование информационно-продвинутой группы, т е группы, активно использующую возможности ИКС в своих социальных практиках. Как показывают результаты наших исследований, в такую группу можно отнести не более 19 % населения страны В эту i руппу вошли респонденты, профессионально работающие с программно-аппаратными средствами, использующие его для получения заработка или личных нужд и позиционирующие себя как уверенно владеющие новыми технологиями В данной группе 92 % опрошенных имеют компьютер дома, 99 % имеют возможность работать в сети 62 % респондентов этой группы работают в Интернете более 2 лет Для 70 % опрошенных характерно ежедневное или еженедельное посещение Интернет-ресурсов 69 % респондентов заняты работой, требующей высшей квалификации менеджеры всех уровней и высококвалифицированные специалисты Социальный базис формирования информационно-продвинутой группы являются мужчины в возрасте от 18 лет до 29 лет, имеющие высшее или незаконченное высшее техническое образование При этом отметим, что первоначальным мотивом обращения к ИТТ является потребность в информации, которая по мере интеграции индивида в ИКС уходит на второй план или вообще теряет свою значимость, а главную роль начинают играть коммуникативная потребность как нужда в новых социальных связях и отношениях
Таким образом, в рамках российского общества создается ИКС, постепенно
втягивающая в себя в ситу своих особенностей и преимуществ различных социальных субъектов Поскольку порог в 10% населения, характеризующих переход к массовому использованию новых технологий, перейден, то правомерно рассматривать данную среду как новую социальную структуру, которая проявляет активное начало, воздействуя на человека, трансформируя весь уклад его повседневной жизни в рамках базовых институтов Как показывают результаты нашего исследования, базовые социальные институты и Интернет как источники удовлетворения социальных, коммуникативных и информационных потребностей человека оцепиваются по пятибатлыюи системе следующим образом Очень высоко оценивается роль Интернета в удовлетворении информационных потребностей (4,5), а также наряду с семьей и системой образования высоко его значение в удовлетворении коммуникативной потребности (=4,1), но в то же время в плане эффективного удовлетворения социальных потребностей (3,5), уступает семье (4,5) и системе образования (4,0) Следовательно, ИКС уже претендует в общественном мнении на роль социального института. Но, на наш взгляд, данная среда таковой не является, она лишь встраивается в институциональные отношения, что, затрагивая коммуникативные основы социальных институтов, выступает условием их трансформаций
ИКС выступает как феномен, с одной стороны, связанный с определенными закономерностями общественного и технического развития, с другой — сам оказывающий детерминирующее воздействие на социокультурное пространство Можно выделить несколько наиболее характерных технических особенностей входов/выходов, структуры и процессов, присущих ИТТ Так, данные технологии характеризуются индивидуальным и избирательным использованием информации (интерактивностью), внеструктурным и нелинейным способом соединения отправителей и получателей сообщений, оставляющим открытой возможность самоконфигурирования (ризоиичностыо), отсутствием персонализации отправителя и получателя сообщения (анонимностью) На эмпирическом уровне подтверждение выделения именно этих свойств ИТТ нашло в ходе социологического исследования, когда респондентам было предложено оценить по пятибалльной системе уровень взаимосвязи основного источника с дополнительной информацией, трактуемую нами как ризомичность сети уровень интерактивности и анонимности получаемой информации из ряда источников По ризомичности лидирует специализированная литература с ее традиционно развитым аппаратом ссылок, затем следуют сайты электронных журналов и ведущих профессиональных организаций, уже организованных на основе ИТТ По интерактивности среди источников информации помимо традиционного общения - это электронное общение, а также сайты электронных
журналов и ведущих профессиональных организаций А по анонимности, хотя и с невысокими баллами, ИТТ заняли первое место
Сегодня именно в ИКС испытываются, «обкатываются», габитализируются, а затем и институализируются новые формы социальных взаимоотношений Интерактивность, анонимность и ризомичность ИТТ, изменяя формы коммуникации, оказывают влияния на способы осуществления социальных практик, что в случае типизации и габитуализации последних инициирует институциональные трансформации Новые технологии выступают не только посредником в межчеловеческом общении, но и в силу маклюэновского положения «medium is massage» определяют виртуальность, глобальность и фрагментарность ИКС и коррелируют с мифологичностью, поликультурностью, мозаичностыо культуры современного общества
Таким образом, процессом, определяющим особенности развития современного общества, является информатизация, в ходе которой ИТТ превращаются в субстанциональное основание системы коммуникации, а их свойства - ризомичность, интерактивность, анонимность — изменяют формы и способы социальных коммуникаций Интерактивность общения, соединенная с ризомичностью, помноженная на анонимность, действительно позволяет говорить о том, что система коммуникаций, приобретая надличностный, опосредованный характер, превращается в информационно-коммуникативную среду как новый социокультурным феномен российского общества Данную среду необходимо рассматривать как средство (медиум), позволяющее удовлетворять информационно-коммуникативные потребности в процессе взаимодействия социальных субъектов посредством ИТТ Сегодня поскольку уровень проникновения данных технологии недостаточно высок, можно утверждать, что идет процесс становления ИКС В данную среду включена лишь '/5 часть населения, так называемая информационно-продвинутая группа Но если для этой группы ИКС становится новой формой построения взаимоотношении между людьми в процессе осуществления повседневных социальных практик, то их габитуализация ведет к трансформации социальных институтов Более того, социальные практики, возникающие из взаимодействия в рамках ИКС, переносятся на повседневную жизнь Поэтому отныне изменения социальных институтов перестали быть попутными и перспективными Проблема отныне в выборе институциональных моделей, которые будут «поддерживаться» ИКС И для их анализа необходимо применять уже не столько технологические категории (хотя и без них многое останется непостижимым), сколько социологические
В главе 2 2 «Становление новой культурной реальности как условие трансформации институциональных норм» показано, как разворачивается ста-
новление ИКС на фоне социокультурных изменений российского общества Содержание процесса институциональных изменений не может быть понято вне представлении о роли культуры как составляющей антрои осо циокультурной системы общества, поскольку воспроизводство социальных практик и институциональных норм культурно опосредовано Эволюция человеческой культуры и эволюция социальных коммуникаций не просто взаимосвязаны, они совпадают друг с другом, поскольку система социальной коммуникации есть органическая, базисная часть культуры Поэтому закономерно, что в середине 70-х годов XX века появляются работы, в которых кутьтура предстает как информационная или семиотическая сфера и рассматривается с точки зрения изменений в сознании человека, участвующего в коммуникативном акте (Ю М Лотман) На сегодня уже общепризнано, что употребление опре-детенных языковых конструкций, акцентуация в них излагаемой информации «конструируют» определенную реальность В главе проанализировано изменения в информационной картине мира, которая, репрезентируя культуру, задает тезаурус и габитус субъектов ИКС, поскотьку от этих изменений зависит изменение институциональных норм, а в конечном счете и самих социальных институтов
Возрастание роли информационной картины мира как структуры общественного сознания, в которой отражаются представления о реальности, а также принятые нормы и правила осуществтения социальных практик в социокультурном пространстве коммуникаций стало возможным благодаря становлению ИКС В связи с этим необходимо отметить важность изучения культуры как элемента антропосоциокультур-ной среды в контексте коэволюционного взаимодействия ИКС и информационной картины мира, при котором процессы виртуализации, побализации и фрагментации ИКС коррелируют с мозаичностью, мифологичностью и поликультурностыо информационной картины мира, репрезентирующей современную российскую культуры
Ряд исследователей - С Лэм, А Моль, Э Тоффлер - утверждает, что общество благодаря новым информационным технологиям перешло к принципиально новому, мозаичному представтению культуры, для которой характерны спонтанность и хаотичность присвоения индивидом духовных ценностей в процессе жизнедеятельности Новые информационные технологии создают техническую возможность насыщения различного рода информацией социокультурного пространства жизнедеятельности человека, но при всей их вездесущности, информационное воздействие носит выборочный, адресный характер В итоге отсутствует целостная информационная картина мира. ИКС требует от пользователя постоянного переключения на различные информационные сегменты Здесь уместно провести аналогию с блип-культурой (Э Тоффлер), для которой характерно восприятие отдельных несвязанных
между собой квантов информации Сегодня такой стиль поведения свойственен 51 % молодых телезрителей (данные ФОМ) Такое поведение фиксируется и у слушателей радио, и у пользователей Интернет Сегодня в лице информационно-продвинутой группы формируется новая когорта «листателей», а не вдумчивых, усидчивых телезрителей, радиослушателей, читателей Мозаичность отвергает традиционную логику восприятия информации в силу своей пакетности, несвязности, неоформленности
Со становлением ИКС не только усиливается мозаичность представления информации в тезаурусе индивида, но и происходит выход человека на качественно новые формы габитуализации повседневной жизнедеятельности, поскольку в социальных практиках индивид открывает возможность структурировать, задавать свое коммуникативное пространство (например, реализация опции "Мой мир" на Mail Ru) Другими словами, с одной стороны, человеку предоставляется потенциально неограниченный круг общения и информационного обмена, а с другой - этот круг замыкается на довольно узком, но при этом наиболее близком для данного человека секторе В современном обществе культура «рассыпалась» на мозаику случайных, плохо связанных субкультурных образований, каждое из которых представляется своей информационной картиной Это в полной мере касается и институциональных норм на сегодня уже нет целостной системы институциональных норм, она распадается на фрагменты
Согласно теоретикам нового институционализма (В Ни, Н Флигстайн) в современных обществах институализированные правила функционируют как мощные мифы, которые оказывают воздействие на формальную структуру общества При фокусированном отношении к окружающему миру, прежде всего, социальному, человек предпочитает стереотипное восприятие объекта, что находит свое отражение в тезаурусе личности в виде мифа Ф X Кесседи, Э Кассирер Б JI Губман, А Я Флиер, Т Д Соловей показали, что миф, обобщая и фиксируя стихийный социальный опыт, одновременно задает некоторые типовые особенности восприятия и освоения окружающего мира и служит механизмом защиты от непредсказуемости бытия Именно мифы с их способностью упрощенно, обобщенно и целостно характеризовать объект экономят интеллектуальные усилия человека По всей видимости мифологическое мировосприятие, проникшее в тезаурус человека, явилось для него тем предельно комфортным образом упорядочивания мира, которое стало его новой возможностью социальной адаптации в условиях информационного бума Именно в мифах формируются стереотипы поведения, воспринимаемые как институциональные нормы современного мира
Сегодня сферы литературы, науки и религиозности задают мифологическое видение мира в рамках тезауруса индивида, вовлеченного в ИКС Информационно-продвинутая группа читает фэнтази, верит в неоязычество, изучает паранауки Фактическим символом современного общества может стать обессмысливание бытия через информационные схемы-сюжеты Сегодня образы традиционных институтов социума создаются индивидами и существуют в их сознании уже по-другому и по функции, и по способу Они сейчас фигурируют в коллективном сознании так, как будто их самих, их повседневной жизни подобные социачьные практики не касаются, оставаясь обьектами стороннего почитания, но не ботее того Например, большинство россиян ценностно ориентированно на нуклеариую семью с диумя-тремя детьми, в то время как живут в неполной семье, гражданским браком или без детей Принятие правил и норм поведения осуществтения повседневных практик у гражданина России тем сильней, чем менее они для него реальны, чем менее они вообще связаны с его повседневной жизнью В итоге в условиях мифологизации культуры институциональные нормы ориентируются не на реальность, а на символическое её отражение в культуре Институциональные программы «сбиваются», т к. необходимая для их функционирования информация, благодаря образности, символичности мира, не соответствует реальности
Наконец, еще одной сущностной характеристикой современной культуры стала, на наш взгляд, почикультурность, проявление которой в современном мире связано с процессом глобализации Можно выделить два принципа оценки культурных последствий в условиях глобализации вестернизация/потикультурация Э Гидденс, С Амии, Л Бентон, Р Гилпин, Ж Бодрийяр настаивают на том, что глобализация ведет к формированию единообразной культуры по западному образцу (вестерниза-ция) В этом с чу чае под глобачизацией понимается унификация жизни за счет распространения единообразия в сфере потребления, досуга, культуры, социальной жизни людей В процессе вестернизации складываются новые моральные и жизненные образцы, разрушающие культурное своеобразие национальных институтов
В рамках концепции почикультурации (И А Мальковская, Г Терборн, А И Уткин) утверждается, что мир движется к разнообразию В обществе идут одновременно и процесс унификации (разные культуры могут измениться в одинаковом направлении), и процесс дестандартизации (одна и та же культура в разных своих фрагментах может измениться по-разному) Действительно, сегодня неуклонно крепнет процесс взаимодействия различных культур уже не разнесенных во времени и пространстве, а существующих благодаря интерактивности и ризомичности ИТТ в одном месте и в одну историческую эпоху Хотя рост и развитие глобальных комму-
никаций создают «культурные зоны» с общеразделяемыми образцами поведения и социальными практиками, но в гораздо меньшей степени способствуют сближению ценностей, ценностных отношений и ориентации различных культур в структуре тезауруса личности А это ведет к проникновению в ее тезаурус инокультурных ценностей, формированию габитусов если не на инокультурных ценностных установках и ориентациях, то, по крайней мере, с учетом их Этому же способствует рост миграционных потоков различного профиля туристы, иностранные рабочие, студенты и другие мобильные группы людей Поэтому поликультурность выступает как характеристика российской культуры, в которой информационная картина мира строится в результате повседневных межкультурных взаимодействий индивидов - представителей, имеющих национальное, региональное, субкультурное своеобразие Для институциональной сферы процессы поликультурации выражаются в параллельном существовании институциональных норм различных культур
Таким образом, современная российская культуры характеризуется 1) спонтанностью и хаошчностыо формирования открытых и толерантных ценностно-нормативных структур (мозаичность), 2) представительством различных ценностно-нормативных систем, репрезентирующих существующие культурные общности (поликультурность), 3) наглядно-образным представлением о социальном мире с обязательным трансцендентным компонентом (мифологичность) В итоге российское общество приобретает темпоральность, ситуативность (зеппининг) в реализации институциональных программ, культурное многообразие институциональных норм, их ориентацию на символическое отражение реальности Современная культура, с одной стороны, благоприятствует развитию личности, снимая существующие институциональные ограничения с их деятельности, с другой — она изменяет тезаурус, размывая осознание социокультурной реальности как исторически сложившейся системы социальных институтов, поддерживаемых национальными традициями, правилами и ценностно-нормативной системой
В главе 2 3 ««Информационная культура в системе взаимодействия общественного и личностного как социокультурное основание функционирования современных институтов» раскрыто содержание понятия «информационная культура» как социокультурного интерфейса между общественным и личностным, позволяющего личности реализовывать социокультурные функции в современном обществе Актуальность формирования информационной культуры возрастает в условиях становления ИКС современного общества. Нормальное функционирование социальных институтов в дапной среде определяется успешным решением комплекса проблем, связанных с обработкой человеком нарастающих потоков информации
Автором показано, что информационная культура - это не столько уровень развития информационных связей в обществе и не столько методы, способы овладения знаниями, умениями, навыками в области традиционных и электронных информационных технологий, сколько достигнутый уровень организации информационных процессов, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представ тения и использования информации как с позиций личности, так и с позиций общества Информационная культура - понятие достаточно широкое и определяемое па современном методологическом уровне неоднозначно Тем не менее, на наш взгляд, все многообразие подходов к определению «информационной культуры» можно свести к классификации по следующим основаниям 1) по субъекту (общество / индивид / специалист), 2) по объекту (информационные технологии /информация), 3) по культурным универсалиям (ценности / знания / деятельность) Анализ составленной классификации помогает сформулировать понимание информационной культуры как составной части базисной культуры, позволяющей эффективно участвовать во всех видах работы с информацией Информационная культура находит свое проявление, во-первых, в умениях и навыках оперирования социальной информацией, во-вторых, в понимании законов функционирования и развития информационно-коммуникативной среды с целью построения комфортных и эффективных взаимоотношений с окружающей информационной средой, в-третьих, в способности к саморегуляции и самоанализу собственного тезауруса и поведения в рамках формирующихся информационно-коммуникативной среды, в-четвертых, в продуктивной переработке репродуктивно воспроизведенной информации
Если информационную культуру изучать в контексте предложенной дефиниции, то в ее структуре можно выделить операционный (практические умения и навыки, связанные с получением, хранением, передачей и обработкой информации), когнитивный (знания о социальных и естественных законах развития и функционирования информационно-коммуникативной среды общества), креативный (умение и навыки по созданию качественно новой информации, ее презентация) и рефлексивный (жизненные установки, отношение к информационно-коммупикативной среде, правила поведения личности в информациошю-коммуникационных системах) компоненты Как показывают материалы нашего исследования, большинство респондентов отмечает важность операционного компонента информационной культуры, то есть умения поиска необходимых данных в различных источниках информации (35%) и способность использовать в своей деятельности компьютерные технологии (31%) А также отмечают значимость когнитивного компонента как умения выделять и управлять информационными процессами в своей профессиональной деятельности (30%) и как
навыков владения основами аналитической переработки информации (20%) В то же время креативный компонент, представленный позициеи — умение и навыки по созданию качественно новой информации, ее презентации (18%), а также рефлексивный компонент, представленный как знание правил поведения личности в Интернете, мо-раиьно-этических норм работы с информацией (6%), не осознаются в настоящий момент как необходимые составляющие информационной культуры Отсюда, на наш взгляд, и соответствующий уровень их развишя Но в то же время, представители информационно-продвинутой группы, помимо того, что операционный и когнитивный компонент признают более значимым в сравнении с другими группами опрошенных, также считают важными и креативный, и рефлексивный компонент, практически не выделяемые представителями других групп
Именно информационная культура выступает социокультурным интерфейсом, связывающим личность с формирующейся ИКС Она, с одной стороны, участвует в формировании тезауруса и габитуса личности, адекватных современным социокультурным условиям, а с дру I ой — обеспечивает возможность осуществления социальных практик, необходимых для функционирования социальных институтов Уровень информационной культуры изменяет статусно-ролевые позиции индивида в рамках социальных институтов Все виды социального капитала - политический, экономический, культурный, символический - растут с повышением уровня информационной культуры Сегодня наблюдается повышение статусных позиций для представителей информационно-продвинутой группы, а также фиксируется изменение выполнения ролевых предписаний В частности, для этой части населения характерно более разнообразное применения ИТТ в жизнедеятельности, формирование новых социальных практик общения, познания, осуществления профессиональной деятельности при помощи ИТТ (часто в ущерб традиционным способам) Отмечаемые изменения форм социальных практик для этой группы как раз и являются перспективами институциональных изменений в условиях становления ИКС
Третий раздел «Основные направления изменении современных социальных институтов России» посвящен анализу основных направлений институциональных трансформации современного российского общества как результата глобализации, виртуализации и фрагментации информационно-коммуникативной среды
В главе 3 1 «Изменения социальных институтов в условиях виртуализации ннформациоппо-коммупнкатнвной среды» анализируется процесс трансформации социальных практик в виртуальной ИКС, а также последующая их габи-туализация в рамках базовых институтов общества Автором проанализированы три подхода к виртуальности философскии (IIА Носов, М Хайм), инженерно-
знаковый (С В Бондаренко, А И Воронов, С Лэм, А Ю Помпеев) и технико-психологический (В Л Силаева, Ф Хэмит) Показано, что эти подходы не позволяют понять суть изменений системы социальной коммуникации, лежащей в основе социальных институтов
На наш взгляд, виртуальная реальность — это созданный на основе дружеского интерактивного интерфейса оптимизированный, аптропологизированный способ ориентироваться в мире социальной информации на уровне, где операции с символами виртуальной реальности потенциально впотне идентичны операциям с реальными объектами, а виртуализация - это процесс создания такой формы ориентации Но использование виртуальных объектов оттесняет межли'шостное взаимодействие или делает последнее компьютерно опосредованным, поэтому в ИКС осуществляется коммуникация, которая может быть названа виртуальной Интерактивность и анонимность ИТТ усиливают виртуальные свойства социальных коммуникаций в ИКС
Социальные коммуникации в свете виртуального — это отношение между деперсонализированными субъектами, один из которых анонимно и, как правило, безадресно отправляет сообщение, а другой - отбирает обезличенное сообщение из множества циркулирующих в сети и интерпретирует его Такая коммуникация подменяет не только свой объект, но и самого коммуникатора, имитируя взаимодействие там, где оно уже закончилось или не начиналось вовсе Вливаясь в виртуальный социум, человек получает полную свободу самоидентификации, которая ограничена только его фантазией Это подтверждается исследованиями пользователей Интернетом, ведущих интернет-дневники (блог) как средство получения отзывов или иной обратной связи от его прочтения (А Иванов) 10 % из них стараются скрывать любую информацию о себе и своей реальной жизни, 15 % - пол, 28 % - возраст, 42 % — внешний вид и 57 % - место работы Интернет-пользователи стараются остаться анонимными или искажают образ своего 'Я' В итоге вместо стабильной самоидентификации у представителей инфорчационно-продвинутои группы формируется размытая или изменчивая идентичность, что способствует деперсонализаци их статусно-ролевых позиций В виртуальном сообществе меняется также оценка статусно-значимых характеристик личности экономический, политический и культурный капитал уступает символическому капиталу, ге престижу и авторитету, полученному в Интернет общении и позволяющему чувствовать его обладателю свою значимость при осуществлении социальных практик в рамках ИКС
В таком случае традиционный институциональный строй общества, рассматриваемый как результат объективации коммуникативного процесса посредством статусно-ролевых позиций в соответствии с институциональными нормами, не ликвидиру-
ется Он продолжает существовать как «символическое расположение» в виртуальной ИКС Институциональный порядок остается как симуляция, как интуитивно понятная привычная среда, необходимая для удобства коммуникации Социальным коммуникациям придается образ институционализированных взаимодействий, если этого требуют привычки и стандарты восприятия партнеров по коммуникации
Сегодня результатом развертывания этого процесса стало создание киберпро-странства (виртуального сообщества), которое ыановится неотъемлемой частью повседневных социальных практик как аутентичных коммуникациям в ИКС, так и перенесенных из реального пространства Киберпространство имеет ценность как место осуществления процессов коммуникации, деятельности и познания информационно-продвинутой молодежи ре1улярно общаются в Интернет-чатах, и для них это реальная жизнь, проживаемая в ином мире Киберпространство - новая социокультурная среда, в которой протекает виртуальная жизнь помимо реальной жизни, более того - одновременно, параллельно с реальной жизнью В это пространство информационно-продвинутая группа пользователей сегодня готова перенести социальные контакты различного плана дружеские (75% опрошенных), деловые отношения (68%), коммерческие отношения (67%), профессиональное общение (58 %) Это, на наш взгляд, связано именно с анонимностью и интерактивностью информационных технологий, которые позволяют, не неся особую ответственность (я - аноним) при собственной активной позиции в организации системы коммуникаций, исправить, не теряя лица, возникающие проблемы при общении или даже в любой момент прервать это общение
В итоге симуляции социальных институтов в кибсрпростанствс возникает параллельная квазижизнь со своими критериями реальности, ведущая к формированию игровых образов 'Я' Коммуникации в виртуальном пространстве — это игра с постоянно меняющимися правилами На наш взгляд, важно, что такие игры формируют новые социальные практики Элементы игры можно найти практически во всех видах активности Интернет-пользователей, что способствует вырабатыванию у них игрового тезауруса с элементами риска, азарта, развлекательности и несерьезности Игра начинает входить в процессы рефлексии как модель будущей ситу ации, то есть идет процесс играизации, позволяющий индивидам адаптироваться к виртуальной ИКС Итогом становится создание нового типа габитуса - игрового При этом практически все субъекты ИКС играют, преследуя вполне прагматические цели играют ради социальной, профессиональной или иной необходимости, а кое-кто вообще видит в этом едва ли не единственное средство решения своих жизненных проблем Теперь понятие виртуальная коммуникация включает все, что обычно обозначается
как игровая форма, и, прежде всего, игра сама по себе
Играизация социальных практик становится востребовашгой в современных социальных институтах, коммуникативная структура которых все более виртуатизиру-ется Виртуализация, начавшаяся в ИКС, незаметно растекается по обыденной действительности, пропитывая ее собой Виртуальная реальность начинает замещать под-тинную реальность, в итоге, как в игре на выживание, человек в своих повседневных практиках невольно подрезает на дороге автомобили или начинает шевелить пальцами в поисках кнопки "Escape" при неудачно сказанной в компании реплике
Игровые социальные практики конструируются в ИКС, а затем они начинают проявляться и в институапизированных социальных практиках в экономической, политической, социеталыюи и художественной сферах Например, для такого социального института как экономика виртуальны маркетинг, реклама и имиджмейкер-ство На рынках наряду с реальными сделками по купле-продаже товаров совершаются операции-игры с образами платежей, покупок, предоставлением кредитов, что и способствовало нынешнему кризису Сегодня на рынке обращаются даже не ожидания (как полагал Кейнс), а имиджи В исследованиях Proximity Worldwide показано, что выбор товара, имеющего бренд, на % связан с его физическими свойствами, на 'А — с имиджем и на 15 % - с тем, как данный товар позволяет позиционировать себя его обладателю в обществе Подобная ситуация наблюдается в политике, где возникают виртуальные партии и движения, которые не существуют самостоятельно, не ориентированы на существо дела, на борьбу за власть, но производят образы борьбы, виртуализируя тем самым политическое пространство Это борьба политических имиджей, создаваемых помимо политика имиджмейкерами, пресс-секретарями и политтехнологами Играизация проявляется и в искусстве, поскольку создание произведения превращается в «проект» - комплекс PR-акций, утрачивающих различия между презентацией произведения и собственно художественными практиками в традиционном их понимании Этот процесс добратся также и до такого базового института как семья В виду рассеивания родительских функций между педагогами и социальными работниками, родительство становится симулякром — образом материнства/отцовства, не имеющим референтов в реальности Виртуализация семейных отношений с очевидностью проявтяется в гомосексуальных семьях, где симулируется брачное поведение и супружество, исполнение поло-возрастных ролей, характерное для институционального строя, предполагающего существование лишь гетеросексуалов (Д В Иванов) Отметим, что в информационно-продвинутых странах (США, штат Техас) законопослушные граждане могут вступать в брак с животными, растениями и даже неодухотворенными предметами А это уже полностью
виртуальный брак, в котором нет партнера, а есть лишь его образ
Проведенный анализ тенденций выявляет закономерность В нашем мире бытие давно уже превратилось в обладание, а сегодня обладание трансформируется в представление (Г Дебор) Такой переход от обладания к представлению меняет ранее существовавшие социальные потребности человек стремится обладать знаковой вещью, тем самым социальные институты должны удовлетворять как потребность в самом предмете, так и обеспечивать «информационное сопровождение» ее символичности, знаковое™ Сегодня ориентация социальных практик не на вещи, а на образы оборачивается виртуализацией социальных институтов, а исполнение социальных ролей - играизацией
Таким образом, виртуализация ИКС формирует у социальных субъектов особые фоновые ожидания, которые, будучи латентными социально-культурными установками на те или иные действия, начинают разрушать традиционные институциональные программы и закреплять в тезаурусе и габитусе индивида игровое поведение как норму жизнедеятельности Социальные институты, перемещаясь в виртуальную реальность ИКС, теряют свою власть над реальными индивидами, опираясь в большей мере на симулятивную статусно-ролевую систему виртуального сообщества, а их социальные практики подвергаются играизации Нормативное закрепление этих отношений - это перспектива виртуализации социальных институтов в информационно-коммуникативной среде Одновременно с этим практики социального взаимодействия, вырабатываемые в условиях виртуализации ИКС, замещают повседневные, институционально закрепленные социальные практики, что и вводит социальные институты в состояние нестабильности Следовательно, угроза, исходящая со стороны данного процесса, связана с негативным воздействием на закрепленные антропосоциоге-незом механизмы диагностики подлинной реальности, на тезаурус и габитус как регуляторы социальных практик и взаимодействий
В главе 3 2 «Изменение социальных институтов в условиях становления глобальной информационно-коммуникативной среды» предлагается рассматривать глобализацию как процесс, влияющий па трансформирование социальных институтов Как показывает проведенный анализ, можно выделить два основных подхода к глобализации социально-экономический и информационно-коммуникационный Первый из них - экономико-политический - рассматривает глобализацию как формирование среды, где ресурсы и территории беспрепятственно перемещаются из рук менее умелых и приспособленных, в которых они оказались по воле исторической случайности, в руки более приспособленных и достойных В рамках второго, технико-технологического, подхода глобализацию связывают со
становлением глобальной ИКС на основе международной компьютерной сети и мобильной телефонии На наш взпяд, именно эта позиция является более продуктивной, тк глобализация, будучи основанной на современной научно-техническои базе, при сегодняшних скоростях информационных и транспортных связей, при нынешних масштабах мобитьности идей, людей и технологий превратилась в процесс, охватывающий политическую, экономическую и культурную сферы
Сегодня произошло «коммуникационное сжатие» мира, превращение его в тесно взаимодействующее мировое сообщество Качественно отличным при этом является глобальный уровень происходящего, что ведет к снятию координат «центра» и «периферии», то есть условия и характер социальных взаимодействий в любой точке мира одни и те же и что события в весьма удаленных точках мира могут быть условиями или же элементами одного процесса социального взаимодействия Пространст-венно-времешюе уплотнение весьма «сократило» географические дистанции, разделявшие граждан прежних эпох Это привело к 1) расширению коммуникационных возможностей в пространстве и времени и 2) возрастанию масштабов взаимосвязей и степени взаимозависимостей между социальными субъектами
В результате повседневные социальные практики стали реализовываться не только на локальном уровне, но и на глобальном При этом не только взаимодействие с социальными субъектами, но и оперирование предметами деятельности вышли за локальные границы Например, российский ученый, не покидая страны, принимает участие в создании адронного коллайдера в Швейцарии Интернет и мобильная телефония действительно расширяют пространство повседневного взаимодействия, то есть ежедневные контакты и контакты с частотой в два-три дня Особенно интенсивно это проявляется в информационно-продвинутои группе, которая уже сегодня в своей повседневной практике контактирует с представителями других российских городов и других стран Для них характерна и более высокая, по сравнению с респондентами других групп, оценка значимости новостной информации регионального (местного), общенационального и общемирового характера для повседневной жизнедеятельности
Показательно, что в своей повседневной жизнедеятельности представители информационно-продвинутой группы ориентированы на получение информации посредством Интернета и мобильной телефонии, которые начинают теснить традиционные источники информации Интерактивность и ризомичность ИТТ оказывают влияние на социальные практики индивидов, позволяя последним проявлять активность при выборе источников удовлетворения информационно-коммуникативных потребностей Таким источником может стать не только официальный сайт определенной
российской организации, но и неофициальные сайты организаций, находящихся территориально далеко за пределами России Следовательно, на осуществление социальных практик в рамках традиционных российских институтов начинают оказывать влияние транснациональные источники информации
Становление глобальной информационно-коммуникативной среды накладывает особый отпечаток на структурирование социального пространства - на смену иерархии территории приходит так называемая «сетевая организация» Сетевые структуры становятся одновременно и средством, и результатом глобализации общества Они представляют собой открытые структуры, которые могут неограниченно расширяться благодаря ризомичности путем включения новых узлов Но эти новые узлы должны быть способны к коммуникации в рамках данной сети, то есть должны использовать аналогичные коммуникационные коды, например, ценности или производственные задачи (М Кастельс) В условиях глобализации данные структуры ставят под сомнение основную посылку индустриального общества, когда контуры общества в значительной мере покрываются контурами национального государства, а национальные институты являются единственным организующим началом для статусно-ролевой системы коммуникации В работе показано, что в таких сферах как экономика, политика, искусство можно наблюдать изменения акторов, системы коммуникаций и способов функционирования социальных институтов Становление глобальной информационно-коммуникативной среды ведет к тому, что система коммуникаций социальных институтов расширяет свои масштабы, включая все большее количество транснациональных акторов
Прозрачность границ благодаря глобализации информационно-коммуникативного пространства порождает слабость современных национально-государственных институтов, ведет к формированию как транснациональных, так и локальных регуляторов социальных институтов В итоге глобализация информационно-коммуникативной среды ведет к разрушению власти институтов, которые лишаются в лице государства властного, координирующего центра, что обусловливает процесс ослабления совремешшк национально-государственных институтов и рост влияния сетевых структур Сегодня складывается ситуация, когда ввиду выросшей сферы доступного информационно-коммуникативного пространства старые институциональные структуры уже не выдерживают в полном объеме нагрузки, а новые — еще не сформировались
В главе 3 3 «Институциональные изменения как результат фрагментации информационно-коммуникативной среды» показано, что фрагментация - это еще один процесс, инициированный параллельно с процессами виртуализации и глоба-
лизации в информационно-коммуникативной среде общества. В работе представлено, что ни индивидуализация 3 Баумана, ни рост вариативности Н Поляковой не могут в потной мере описать причины фрагментации социокультурной реальности По мнению автора, именно ИКС дает новые возможности фрагментации за счет индивидуализации процесса удовлетворения информационно-коммуникативных потребностей В данной среде человек, благодаря ризомичности и интерактивности ИТТ, выстраивает собственное коммуникативное пространство, соответствующее его запросам, потребностям и возможностям
Телекоммуникационная сеть не имеет упорядочивающего центра и упорядочиваемой периферии, при отсутствии которых любое социокультурное пространство неизбежно образует в некотором роде хаотичные (фрагментарные) структуры Сегодня любой участник своим подключением к узлу коммуникации «центрирует» ИКС, то есть в определенном смысле создает мир Таким образом формируются сетевые сообщества, представляющие собой открытые распределенные структуры, которые могут неограниченно расширяться путем включения новых пользователей Они представляют себой общность людей, чье взаимодействие протекает преимущественно в глобальных компьютерных сетях В понятии «сетевое сообщество» акцент делается на общность идентификации в отличие от виртуального сообщества, где акцентируется «символыюстъ» коммуникации, и сетевых структур, где, в первую очередь, важна децентрализация
Сетевое сообщество играет важную роль в различных аспектах жизнедеятельности представителей информационно-продвинутой группы Как показывают результаты исследования в пяти случаях жизненного выбора 1) покупка автомобиля, 2) принятие решения о покупке или вложении средств, 3) получение дополнительного образования для карьеры, 4) выбор образовательного учреждения для себя или ребенка и 5) помощь при решении личной проблемы, обращения для консультаций к другим представитетям сетевого сообщества оказалось значимым Для 45 % респондентов сетевое сообщество сыграло важную роль, по крайней мере, в одном из данных пунктов Самую значительную роль (для 54 % опрошенных сетевых пользователей) Интернет сыграл при решении их личных проблем
Сетевые сообщества, как правило, привлекают представителей информационно-продвинутой группы, использующих для этих целей весь спектр возможностей осуществления социальных контактов посредством ИТТ социальные сети, виртуальные игры профессиональные или профильные чаты и форумы, обсуждение Бло-гов, службу мгновенных сообщении (ICQ) «Вершиной» сетевых сообществ стали социальные сети, позволяющие пользователю создавать свои профили (профайлы), в
которых он может размещать любую информацию, характеризующую его, и присоединять других к своей сети V3 представителей информационно-продвинутой группы сегодня включены в коннект этих сетей При этом основной особенностью сетевых сообществ является их временная (темпоральная) нестабильность Редко какое сообщество существует в относительно стабильном составе больше одного-двух лет Даже в самых устойчивых больших сетевых коллективах за год персональный состав обновляется как минимум на 50-60 % (В В Нестеров)
Использование ИТТ изменяет формы и стили коммуникации людей, фрагмен-тируя ее не только во времени, но и пространстве Сегодня наблюдается возрастание рассредоточенности и сложности связей в сетевых сообществах, т к индивиды, составляющие каждое сообщество, являются одновременно участниками других как реальных, так и виртуальных сообществ, и для них открыта возможность перехода в другое сообщество Социальные практики могут инициироваться и корректироваться в зависимости от особенностей фрагмента ИКС, в котором находится в данный момент индивид Сетевые сообщества в значительной степени облегчают координацию совместных действии, но делают мало предсказуемой их последовательность Общение «лицом к лицу» может быть прервано в любой момент звонком мобильного телефона или зуммером ICQ, переводящими человека в иное коммуникативное пространство Коммуникация стала проще, что в некоторой степени девальвировало ее ценность Хотя представитель информационно-продвинутой группы, исключенный из ИКС, как правило, теряет ощущение уверенности и при привычных формах социального взаимодействия
Люди, объединенные в сетевых сообществах связаны общей идеологией и/или целями повседневной жизни Но социокультурный мир ИКС многообразен и противоречив В этой среде пересекаются самые различные ценности и интересы -единой культуры Интернета, которая бы выразилась в институциональных нормах, просто не существует В каждом фрагменте существуют свои правила и нормы осуществления социальных практик, в итоге для сетевых сообществ налицо отсутствие устоявшихся институционально закрепленных отношений Взаимодействие в рамках социальных институтов в большей мере опирается на индивидуальные стратегии, часто перевоплощающиеся в тактики повседневного взаимодействия, получающие распространение и в повседневной жизни
Для объяснения этих явлении были введены понятия темпоральной и пространственной фрагментации, фиксирующие «нестабильность» человеческого бытия, отсутствие какой-либо длительной временной или пространственной фиксации своего социального положения в рамках существующих социальных институтов
Такая фрагментация была зафиксирована нами в базовых социальных институтах российского общества Например, темпоральную фрагментацию можно проследить в сфере экономики в виде роста горизонтальной профессиональной мобильности или в сфере семейных отношений Так, в информационно-продвинутой группе около половины опрошенных меняют работу не реже раз в пять лет А открываются возможности этой мобильности во многом благодаря ИКС, предоставляющей информацию о кадровых потребностях работодателей Перемены, вызванные темпоральной фрагментацией, в брачном поведении молодых поколений отражаются в либерализации форм брака, увеличении числа повторных браков Безусловно, настоящий процесс был инициирован другими причинами в конце 50-х гг XX века, но, на наш взгляд, именно процесс становления ИКС, задающей и габитуализиру ющей новые социальные практики, способен закрепить этот процесс на институциональном уровне В модели семьи респондентов из групп информационно-продвинутой молодежи прослеживается тенденция к большей индивидуализации, к личной свободе, автономности даже в семейных отношениях
Второй аспект фрагментации - пространственный - можно продемонстрировать на взаимосвязи процесса становления ИКС и нарастающих миграционных потоков во всех его формах - трудовой миграции, политического беженства, культурного обмена и даже долгосрочного туризма Группы иммигрантов не желают вливаться в социокультурную жизнь общества, идентифицироваться с ним Благодаря побатьным системам телекоммуникации идентификация идет в ином качестве -корпоративной, региональной и даже глобальной (космополитической) Такая ситуация приводит к внутреннему дискомфорту личности, что, в свою очередь, отражается на социальных практиках, приобретающих черты спонтанности
Фрагментация превращает социальные институты в некоторые аморфные образования, не позволяющие индивиду идентифицироваться в статусно-ролевой системе ИКС И хотя фрагментация - это процесс, протекающий в ИКС современного общества, отдельные его проявления фиксируются и в социальных сферах благодаря переносу части особенностей осуществления социальных практик в повседневную жизнь Таким образом, в условиях фрагментации ИКС современного общества получают распространение неформальные социальные институты, что ставит под сомнение способность традиционных социальных институтов обеспечивать стабильность и порядок в обществе Прообразом новых институциональных структур могут стать структуры, построенные по сетевому принципу с максимальным учетом индивидуальных стратегий реализации социальных практик в процессе жизнедеятельности личности
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления проработки предложенного концептуального подхода к институциональным изменениям в условиях становления информационно-коммуникативной среды
Содержание диссертации отраженно в следуюидге основных публикациях автора:
1 монографии
1 Зотов, В В Становление информационно-коммуникативнои среды современного общества социологический анализ институциональных трансформаций [Текст] монография / В В Зотов Курск гос техн ун-т, Курск, 2007 246с(15,3пл)
2 Зотов, В В Молодежная культура в информационно-коммуникагивной среде современного общества [Текст] монография / О А Губарева, В В Зотов M «Спутник +», 2007 138 с (8,63 / 4,31 п л )
3 Homo sociologicus Вопросы теории и практики [Текст] Коллективная монография / А В Морозова, H А Фролова, В В Зотов [и др ], под ред H А Фроловой Орел изд-во ОРАГС, 2007 — 196с (12,25 пл) - авторский раздел «Формирование информационно-коммуникативной среды как условие становления информационного общества» (1,16 п л )
4 Актуальные проблемы развития современной России прикладные исследования [Текст] Коллективная монография / под ред Е Г Каменского Курск ООО «Учитель», 2008 - 552 с (34,5 п л ) - авторский раздел «Информационная культура в системе взаимодействия общественного и личностного как социокультурное основание функционирования современных институтов» (1,69 п л )
2 Статьи в журналах, рецензируемых ВАК
5 Зотов, В В. Личность в теории социальных коммуникаций [Текст] / В В. Зотов, П Ф.Кравчук // Личность Культура. Общество межднециплннариыи научно-практ. журнал социальных и гуманитарных наук. 2005 T.VII Вып 2(26) -1,0/0,5 пл.
6 Зотов, В В. Творчество личности в глобальном информационном пространстве [Текст] / В В Зотов, П.Ф.Кравчук // Личность. Культура Общество мс/кдисцип.'шнарпын паучно-практичсскнн журнал социальных и гуманитарных наук. 2006 T.VIII Вып 4 (32). - 0,88 / 0,44 пл.
7 Зотов, В.В. Трансформация социокультурного пространства в условиях становления информационно-коммуникативной среды современного общества [Текст] / В В Зотов // Личность. Культура Общество: международный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук. 2007. T.IX Вып. 2 (36). -0,69 пл.
8 Зотов, В В Информационная культура как условие жншсниого успеха специалиста в ситуации интеллектуализации прпфессиоиалыюи деятельности [Текст) / В В Зотов, Н Ю Воронцова, С П. Бобовиикова // Вопросы культурологии. 2007. №10 - 0,24 / 0,08 п л
9 Зотов, В В Информационная культура региона в условиях глобализации: особенности и противоречия определения [Текст] / П.Ф. Кравчук, В В. Зотов, Е.Н Боев / Работа выполнена в рамках гранта РГНФ №07-03-72302а/ц // Личность. Культура. Общество международный журнал социальных и гуманитарных наук. 2007. Т.1Х. Вып 4 (39). - 0,69 / 0,23 п.л.
10 Зотов, В В Регулирование жизнедеятельности человека в информационно-коммуникативной среде современного общества [Текст] / В.В.Зотов, НА Жукова// Социалыю-гумаиитарпые знания научно-образовательное издание 2008. №10 - 0,38 / 0,19 пл.
11 Зотов, В В. Информационная картина мнра и ннформационпо-коммуникативная среда: проблема взаимосвязи в современном обществе [Текст] / В В. Зотов, Е II Боев // Вопросы культурологии: Научно-практический и методический журнал 2008 №11. — 0,5 / 0,25 пл.
12 Зотов, В В. Социальные коммуникации как основа интеграции социальных групп в современных условиях [Текст] / В.В Зотов, М.В Извекова // Соцн-алыш-гуманнтарные знания- научно-образовательное издание. 2009. № 4. — 0,38/0,19 пл.
13 Зотов, В В. Тендерные особенности профессиональной культуры в условиях информатизации коммуникативного пространства специалиста [Текст] / В В. Зотов, СЛ. Бобовиикова, Ю И. Шумакова // Вопросы культурологии' Науч-но-пракгический и методический журнал, 2009 №4 - 0,6 / ОД пл
3. Публикации в журналах, сборниках научных трудов, тезисов, докладов научных форумов
14 Зотов, В В Соотношение интеллектуального и творческого потенциала в структуре целостной личности [Текст] / В В Зотов, А В Лоханько // Личность развитие и реализация в творчестве Сб науч трудов Курск Курск! Т У, 1996 256 с -0,56/0,28 п л
15 Зотов, В В Методологические проблемы исследования процессов самоорганизации и развития общества [Текст] / В В Зотов// Вторые илиадиевские чтения Тезисы докладов и выступлений международной научно-практич конф Курск Кур-скГПУ, 1999 256с -0,1 пл
16 Зотов, В В Роль личности в социокультурных изменениях [Текст] / В В Зотов, П Ф Кравчук // Социология и общество Тезисы Первого всероссийского социологичееко1 о конгресса "Общество и социология новые реалии и новые идеи" СПб Скифия, 2000 654 с - 0,12/0,06 п л
17 Зотов, В В Трансформация ценностных ориентацией молодежи в вопросах современных семейно-брачных отношений [Текст] / В В Зотов, Л В Левина // Третьи илиадиевскис чтения Тез докл и выступлений международной научно-практ конф Курск КурскГПУ, 2000 208 с - 0,25 /0,12 п л
18 Зотов, В В Личность как источник флуктуации в социокультурной системе [Текст] / В В Зотов II Синергетика в современном мире Сб докладов международной науч конф в Белгороде Часть II Белгород БелГТАСМ, 2000 296 с — 0,12пл
19 Зотов, В В Личность как транснациональная идея эпохи информационного общества [Текст] / В В Зотов// Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности Российского общества Материалы IV международной научно-практ конф Орел ОрелГТУ, 2001 296 с -0,47пл
20 Зотов, В В Методологические принципы исследования системы взаимодействия «личность-общество» [Текст] / В В Зотов// Четвертые илиадиевские чтения материалы международной научно-практ конф Курск КурскГПУ, 2002 298 с -0,18пл
21 Зотов, В В К истории становления коэволюционной парадигмы гуманитарных наук [Текст] / В В Зотов// Россия на рубеже веков история и современность Сб научных статей Курск КурскГТУ, 2002 236 с -0,18пл
22 Zotov, V V Role Creative Activity Of The Personality In Development Of a Society[text] / V V Zotov // Russian Sociology about Russian Society / editor-in-chief V Mansurov M ООО "Реглапт", 2003 254 c -0,13 п л
23 Зотов, В В Антропосоциальная система как объект социологии [Текст] / В В Зотов // Тезисы докладов и выступлении на II всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы" вЗ-хт ТЗ М Альфа-М, 2003 312с — 0,13 п л
24 Зотов, В В Человек и общество проблема сопряжения [Текст] / В В Зотов //Перспективы синергетики в XXI веке Сб материалов международной научн конф в г Белгороде Т 2 Белгород Изд-во "Бепаудит", БГТУ им Шухова, 2003 312 с -0,18 п л
25 Зотов, В В К вопросу правового регулирования информационных процессов в современном российском обществе [Текст] / В В Зотов, В В Варганов // Социально-правовые проблемы развития общества. Материалы международной научно-практ конф 20-21 июня 2003 г Курск КИСО (филиал МГСУ), 2003 312 с -0,18/0,09 и л
26 Зотов, В В Образование как фактор защиты от воздействия "черных" информационных технотогий [Текст] / В В Зотов, В В Варганов // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве Сб статей III международной научно-практ конф - Пенза, 2004 408 с - 0,18/0 09 пт
27 Зотов, В В Личность в российских условиях информационной революции начала XXI века [Текст] / В В Зотов // Россия на рубеже веков История и современность Материалы II всероссийской науч конф - 5 ноября 2004) / Отв ред H Л Авиловой Курск КурскГТУ, 2004 282 с - 0,32 п л
28 Зотов, В В Информационная культура молодежи в условиях становления системы массовой коммуникации [ Текст] / В В Зотов, О А Крицкая // Человек и общество на рубеже тысячелетии международный сб научи трудов / под общ ред О И Кирикова Вып 26 Воронеж ВоронежГПУ, 2004 427 с - 0,32 / 0,16 п л
29 Зотов, В В От человека-масс - к медиа-человеку [Текст] / В В Зотов // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлении IV Российского философского конгресса (Москва, 24 -28 мая 2005г ) В5ттТ4 M Современные тетради, 2005 776 с - 0,06 п л
30 Зотов, В В Развитие социальных коммуникаций в процессе атропосоцио-генеза [Текст] / П Ф Кравчук, В В Зотов // Известия Курского гос тех ун-та 2005 №2(15) -0,56/0,28 ил
31 Зотов, В В Личность в системе массовой социальной коммуникации [Текст] / В В Зотов // Тез докл I всероссийской научи конф "Сорокинские чтения -2004 Российское общество и вызовы глобализации" M Альфа-М, 2005 Т5 512с— 0,18пл
32 Зотов, В В Роть информационно-коммуникационных потребностей в формировании системы коммуникаций современного общества [Текст] / В В Зотов, Е И Боев // Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества Сб материалов ежегодной всероссийской научн конф Белгород ИПЦ "Политерра", 2005 488 с - 0,38 п л
33 Зотов, В В Виртуализация как фактор отчуждения социальных коммуникаций [Текст] / В В Зотов // Модернизация России социально-правовые аспекты Материалы межрегиональной научно-практ конф / КИСО (филиал) РГСУ Курск, 2005 352 с - 0,25 п л
34 Зотов, В В Значение информационной культуры для повышения профессионального уровня специалистов при использовании инновационных технологий [Текст] / В В Зотов, С И Шумакова// Инновационные технологии в повышении качества образования материалы международ научно-практ конф 15 апреля 2006 г В 3-х ч / ред А И Барановский Омск Изд-во Омского экономического ин-та, 2006
4 1 308с -0,26/0,13 пл
35 Зотов, В В Играизация как форма институализации социальных коммуникаций в виртуальной реальности [Текст] / В В Зотов // Материалы XIII международной конф студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", Т 1 Глобалистика История Социология M Изд-во МГУ, 2006 451 с -0,12пл
36 Зотов, В В Информационная культура личности как условие свободы и независимости личности в пространстве коммуникаций современного общества [Текст] / В В Зотов // Проблема свободы личности и общества социально-гуманитарном дискурсе материалы всероссийской научн конф Курск, 16-17 мая 2006 г Курск Курск гос ун-т, 2006 409 с -0,30пл
37 Зотов, В В Методологические аспекты анализа процесса социокультурной стабилизации [Текст] / В В Зотов, Т В Квачева // Ментальность, общество, экономика проблемы развития России/ Материалы международной научно-практ Интер-нет-конф - ноябрь-декабрь 2005 г Орел ОрелГТУ, 2006 246 с -0,36/0,18пл
38 Зотов, В В Особенности идентификации личности в условиях виртуализации социальных институтов [Текст] / В В Зотов // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе "Глобализация и социальные изменения в современной России" В 16 т Т 13 Социальная политика. Социология личности Социология кино M Альфа-М, 2006 232 с - 0,20 п л
39 Зотов, В В Язык и социокультурная реальность модели взаимодействия и структурирования [Текст] / В В Зотов // Язык, литература, ментальность разнообразие культурных практик Материалы I международной научн конф / Научн ред Р К Боженкова Курск, 2006 328 с - 0,56 п л
40 Зотов, В В Габитуализация и институализация информационно-коммуникативного пространства современного общества [Текст] / В В Зотов // Глобализация и социальные изменения в современной России Материалы отчетной конф «Ломоносовские чтения-2006» Сборник научн докладов ! Ред коллектив проф В И Добреньков и др M МГУ, 2006 342 с - 0,5 п л
41 Зотов, В В Методологические подходы к решению антропосоциалышх проблем [Текст] / В В Зотов// Актуальные проблемы социальной работы в России Материалы научно-практ конф , посвященной 15-летию факультета социальной работы Курск гос мед ун-та Курск КГМУ, 2006 280 с - 0,32 п л
42 Зотов, В В Роль информационно-телекоммуникационных технологий в трансформации образа жизни молодежи в условиях рыночных отношений [Текст] / В В Зотов, О А Крицкая // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий 2006 №9(31) -0,38/0,19пл
43 Зотов, В В Новые информационные технологии фактор трансформации общественно-экономической формации или начало информационного общества [Текст] / В В Зотов, В В Варганов // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологии 2006 №14(36) - 0,38 / 0,19 п л
44 Зотов, В В Жизненные стратегии личности в современном коммуникативном пространстве [Текст] / В В Зотов, Т В Квачева // Известия Курского гос тех ун-та 2007 №2(19) - 0,68 / 0,34 п л
45 Зотов, В В Изменение роли средств массовой коммуникации Конструирование социоку льтурного пространства [Текст] / В В Зотов// Известия Курского гос тех ун-та 2007 №2(19) -0,68пл
46 Зотов, В В Информационно-коммуникационный аспект управления социокультурными системами [электрон ресурс ] / В В Зотов // Управление общественными и экономическими системами многопредмет научи журнал / Орловский гос тех. ун-т Орел ОрелГТУ, 2007 №1 (9) http IIb ah ostu ru/umc/arhiv/2007/l/zotof/pdf [Эл № 776906 от 9 04 03] - 0 56 п л
47 Зотов, В В Виртуальный аспект трансформации социальных институтов [Текст] / В В Зотов // Менталыюсть, общество, экономика проблемы развития России / Материалы международной научно-практ интернет-конф ноябрь - декабрь 2006 г Орел ОрелГТУ, 2006 257 с - 0,32 п л
48 Зотов, В В Мифологизация культуры в контексте виртуализации и глобализации информационно-коммуникативной среды [Текст] / В В Зотов // Актуальные проблемы совремешюго российского общества Сб материалов ежегодной всероссийской научн конф Белгород ИПЦ "Политерра", 2006 156 с -0,87пл
49 Зотов, В В Роль структурных компонентов информационной культуры в обеспечении жизнедеятельности личности в условиях информатизации [Текст] / В В Зотов, H Ю Воронцева // Менталыюсть, общество, экономика проблемы развития России / Материалы международной научно-практ Интернет-конф - ноябрь -декабрь 2006 г Орел ОрелГТУ, 2007 257 с - 0,32 / 0,16 п л
50 Зотов, В В Информационно-коммуникативная среда как фактор социальной дифференциации общества [Текст] / П Ф Кравчук, В В Зотов, Е И Боев / Работа выполнена в рамках гранта РГНФ №07-03-72302а/ц // Известия Курского гос тех ун-та 2007 №3 (20) - 0,69 / 0 23 п л
51 Зотов, В В Особенности процесса трансформации стратификационной системы в условиях информатизации [Текст] / В В Зотов, H Ю Воронцева / Работа выполнена в рамках гранта РГНФ №07-03-72302а/ц // Известия Курского гос тех ун-та 2007 №3 (20) - 0,75 / 0,37 п л
52 Зотов, В В Антропологические последствия глобальной виртуализации [Текст] / В В Зотов // Философско-антропологические исследования 2007 Вып 2 (апрель) - 1,0 п л
53 Зотов, В В Применения информационных технологий иностранными студентами в учебном процессе [Текст] / В В Зотов, О М Зотова // Компетентность как проблема повышения качества образовательного процесса в университете Сб материалов учебно-методич конф - 1-2 февраля) Курск КурскГМУ, 2007 544 с -0,12 / 0,06 п л
54 Зотов, В В Информационно-телекоммуникационные технологии и информационно-коммуникативная среда проблемы дефиниции и взаимосвязи [Текст] / В В Зотов // Телекоммуникации Ежемесячный научно-технический, информационно-аналитический и учебно-методический журнал 2007 №5 -0,38пл
55 Зотов, В В Формирование российской информационно-коммуникативной среды как условие трансформации правосознания личности [Текст] / В В Зотов, Н А Жукова // Известия Курского гос тех ун-та 2008 №1 (22) - 0,64 / 0.32 п л
56 Зотов, В В Идентификация личности в глобальной информационно-ком-муникативнои среде особенности и пути оптимизации [Текст] / П Ф Кравчук, В В Зотов // Национальная идентичность России и демографический кризис Материалы II Всероссийской научи конф (15 ноября 2007 г) М Научный эксперт 2008 860с - 1 /0,5 п л
57 Зотов, В В Становление информационно-коммуникативной среды как основание общественных трансформаций [Текст] / В В Зотов // Общество политика, экономика, право Научный ежегодник 2008 Вып 2 — 0,31 пл
58 Зотов В В Социальный институт как система процессуального типа в методологии социальных трансформаций // Современное общество Вопросы теории, методологии, методы социальных исследований материалы IX Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора 3 И Файнбурга. г Пермь, ноябрь 2008 г В2тт т1 Пермь Изд-во Пермского гос техн ун-та, 2008 195 с -0,13 п л
59 Зотов, В В Информационная грамотность и компетентность как проявление информационной культуры [Текст] / В В Зотов // Современные проблемы высшего профессионального образования Материалы региональной научно-методич конф В2ч Ч 1 /Курск, гос техн ун-т Курск КурскГТУ, 2009 248 с -0,31 пл
60 Зотов, В В Тезаурус как вербальное основание социальных институтов [Текст] / В В Зотов // Язык, литература, ментальность разнообразие культурных практик Материалы II международной научп конф 4 1 / Научн ред Р К Боженкова. Курск, 2009 367 с - 0,56 п л
Зотов Виталий Владимирович ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Подписано в печать 20 08 2008 Формат60х84 1/16 Тираж 100 экз ОбъемЗ пл 3аказ№323 Курский государственный технический университет Издателыжо-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040 г Курск, ул 50 лет Октября, 94