автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кириллова, Элла Васильевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социальнофилософского анализа политического сознания как феномена современной общественной жизни.
Глава 2. Место и роль информационно-культурной среды в процессах формирования политического сознания российских граждан.
Глава 3. Приоритетные направления информационно-культурной деятельности российского государства по формированию политического сознания граждан.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кириллова, Элла Васильевна
Современная Россия, как и другие страны, включена в объективный процесс формирования и развития глобального политического, экономического, информационного и культурного пространства, взаимосвязанного функционирования мировых товарных рынков, рынков капитала и труда, знаний, информации и культуры. Всестороннее развитие различных сфер жизнедеятельности человеческого общества является главным условием продвижения к его новому состоянию, которое определяется как «информационное». Для России, стремящейся занять значимое место в новом мире, все более актуальным становится не только решение целого ряда проблем экономического и политического характера, но и формирование социальной среды, способствующей развитию демократических принципов, прав и свобод, гражданского общества, складыванию новой политической культуры. Развитие указанных процессов происходит в особой социокультурной среде, неотъемлемой составляющей которой является ее информационно-культурная часть. История развития человечества, государств и народов свидетельствуют, что перспективы развития каждой страны и ее место в глобальной экономике в целом во многом зависят от качества ее информационно-культурной среды.
Ценность информационно-культурной среды определяется тем, что она с одной стороны, представляет собой фундамент для развития социума и личности, а, с другой, - средство для удовлетворения разносторонних потребностей социальных групп и индивидов. Учитывая высокую динамику современного общественного развития, роль и значение информационно-культурной среды в различных областях человеческой деятельности становятся все более очевидными.
В этой связи возникает потребность в комплексном исследовании влияния информационной и культурной среды на специфическую сферу общественного сознания - политическую.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
Во-первых, значительными переменами в духовной сфере жизни российского общества и политическом сознании граждан в связи с противоречивой динамикой социальных, политических, экономических, культурных отношений в стране и мире.
Современное общественно-политическое, экономическое и социальное развитие России требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Качества, необходимые для полноценной жизнедеятельности человека, вырабатываются в процессе создания, распространения и освоения предметов и явлений окружающей среды, сопровождающим формирование, становление и развитие личности. Поэтому в современных условиях развития российской государственности и гражданского общества объективно возрастает значение информации и культуры в формировании качеств личности, которые бы соответствовали изменившимся характеристикам отечественной политической системы.
Во-вторых, усиливающейся зависимостью состояния политического сознания российских граждан от влияния социокультурной среды, что требует целенаправленного участия институтов государства и общества в процессах создания, распространения и потребления информационно-культурных продуктов и услуг, активизации позитивного информационно-культурного воздействия на политическое сознание социальных групп и индивидов.
Сознание человека формируется под влиянием процессов создания, освоения и распространения культурных ценностей, а также находится под воздействием информационных потоков различного содержания и характеристик. При этом средства массовой информации выступают не только как каналы доставки информации, но и как активное средство формирования образов и стереотипов восприятия и поведения человека. Одновременно, культура во всем многообразии ее форм и видов оказывает непосредственное воздействие на мировоззрение, чувства и эмоции человека, непосредственно участвуя в процессах формирования и функционирования политического сознания граждан. Таким образом, культурная и информационная среды комплексно, совместно и всеобъемлюще влияют на адаптацию и функционирование личности в социуме - в его социализации. Важное место в данном процессе занимает политическая социализация, как способ и средство освоения личностью сферы политики, а связующим звеном процессов взаимодействия информационно-культурной среды и социализации личности выступает сознание.
В-третьих, потребностью формирования научного представления о содержании и направленности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян с учетом изменений, происходящих в различных сферах человеческой деятельности, формах и методах воздействия на общественное сознание в целом.
Реалии современных политических процессов в России свидетельствуют о серьезных противоречиях в информационной и культурной сферах, что отражается на состоянии политического сознания граждан. Важнейшей особенностью переживаемого нашей страной этапа развития является обострение проблем социально-политического единства общества, этноконфессиональной толерантности. В этих условиях эффективные информационная и культурная политика в Российской Федерации выступают в качестве важнейших направлений деятельности государства по формированию такого политического сознания, которое позволяло бы обеспечить динамичное развитие демократического, социального, правового государства, внутриполитическую стабильность, укрепление международных позиций и авторитета России. > В-четвертых, необходимостью реализации новых научных подходов к ф оценке роли и места информационно-культурной среды в политической жизни общества, формировании политического сознания российских граждан, соответствующего интересам развития и совершенствования демократических принципов жизнедеятельности, формирования современного гражданского общества, обеспечения поступательного характера развития политического процесса и социально-политической стабильности в обществе.
По мнению ряда исследователей, в российском обществе, с одной стороны, отсутствует консолидированное понимание роли и значения информационно-культурной среды для обеспечения национально-государственных интересов, а, с другой стороны, - нет единства в подходах к проблеме целенаправленного формирования политического сознания гражданина вообще.
В-пятых, потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной политики по реализации функций информационно-культурной среды, способствующих позитивному воздействию на политическое сознание граждан в современных условиях.
Среди форм общественного сознания политическое сознание занимает # особое место. Оно наиболее рельефно отражает отношение граждан к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в стране, является основой их политического поведения. Политическое сознание испытывает комплексное влияние целого ряда различных событий и явлений общественной жизни и находится в фокусе информационно-культурного воздействия, как окружающего предметного мира, так и социальных отношений, обусловливающих и сопровождающих функционирование институтов государства и общества. При этом ф информационно-культурному воздействию подвергаются различные по социальным, политическим, профессиональным и психологическим характеристикам социальные группы, коллективы и индивидуумы.
Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что к проблемам политического сознания и информационно-культурной среды обращались многие отечественные и зарубежные ученые. Довольно широко представлена литература, в которой изучен большой круг проблем, связанных с политическим сознанием, как самостоятельным общественно-политическим феноменом с позиций социальной философии, политологии, социологии и политической психологии. Ряд работ ученых посвящены исследованию информационной среды, как совокупности технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политических, экономических и культурных условий реализации процессов информатизации. Значительное число научных трудов ученых и искусствоведов рассматривают социально-философские аспекты проблем художественной культуры, культуры и искусства, массовой культуры как особых социальных явлений, оказывающих многомерное и комплексное влияние на социум и личность.
Источники и литературы, которые имеют отношение к теме исследования, можно представить по следующим научным направлениям.
Первое направление включает работы, в которых информационная и культурная среда рассматриваются с позиций различных научных направлений как относительно самостоятельные социальные феномены, имеющее собственную внутреннюю структуру и функциональные связи с другими сферами общественной жизни. Общенаучные проблемы исследования культуры, изучение ее форм, видов и особенностей функционирования в обществе нашли отражение в публикациях М.Н.Афсижиева., М.Б.Глотова, Л.Н.Дороговой, А.Я.Зися, В.В.Журавлева, Ю.А.Лукина, В.М.Петрова и др.1
1 См.: Афасижиев М.Н. Искусство как предмет комплексного исследования. - М.: Знание, 1983; Глотов М.Б. Художественная культура как
Второе направление составляют труды, в которых осуществляется социально-философский анализ различных аспектов сознания в целом, политического сознания, в частности, а также работы ученых-обществоведов по проблемам формирования политической культуры и политического сознания личности. Глубокий теоретический уровень этих трудов вызывает справедливое уважение у специалистов, так как, опираясь на идеи, изложенные в них, можно продвинуться дальше в исследовании целого ряда проблем, связанных с формированием политического сознания. К таким работам можно отнести труды Э.Я. Баталова, С.Р. Брыля, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др.2 система социальных институтов: Автореф. дис. канд.филос.наук. - М., 1974; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: дис. д-ра филос. наук. - М., 1990; Журавлев В.В. Художественная культура в системе духовной жизни развитого социализма - М., 1982; Зись А.Я. Искусство - система искусств - художественная культура// Советская музыка. - 1983. - №11, 12; Лукин Ю.А. Художественная культура развитого социализма: достижения, поиски, проблемы. - М.: Знание, 1983; Петрова В.М. Система художественной культуры как объект прогнозирования. //Системные исследования: Ежегодник, 1981. - М.: Наука, 1981 и др.
2 См.: Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: дис. д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991; ВеберМ. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред., предисл. Ю.Н. Давыдова. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. //Полит, исследования. -1991. - №6; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис. докт. филос. наук М., 1999; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Автореф. дис. канд. политол. наук. - М., 2002; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ: Дис. канд.полит.наук. -М.: ВУ, 2001; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-филос. анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критич. очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988;и др.
Третье направление образуют исследования, отражающие различные проблемы взаимосвязи информационно-культурной среды с политическими процессами, происходящими в обществе; рассматривающие способы и методы влияния на политическое сознание, в том числе информационно-культурными средствами3.
Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что разработанность предметно-объектной области представляет определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи настоящего диссертационного исследования.
Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических социально-философских проблем, касающихся закономерностей, принципов и методов формирования политического сознания, в научных исследованиях практически не освещаются важнейшие вопросы социально-философской рефлексии современных процессов информатизации и культурного развития, связанных с созданием, освоением и распространением информационно-культурных продуктов и их влияния на политическое сознание граждан.
На фоне достижений отечественной и зарубежной социальной философии и других гуманитарных наук, до сих пор недостаточно изученными остаются такие важные проблемы, как выявление и обоснование
3 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полит, исследования. - 1992. - №4; Боголюбов Е.В. Культура и общество. - М., 1979; Власов А.И. Политическая манипуляция. - М., 1982; Войтасик J1.K. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Володин Э.Ф. Роль искусства в формировании мировоззрения личности: Дис. . докт.филос.наук. - М., 1985; Голенков С.И. Сознание как феномен культуры: Дис. докт.филос.наук. - Самара, 1996; Елева В.И. Манипулирование политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дис. канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2003; Ибрагимов A.M. Манипуляции массовым сознанием: Дис. канд.филос.наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Носков В.А. Политико-культурное развитие российского общества (социально-философский анализ): Дис. д-ра филос.наук. - Белгород, 2001; Санистебан J1.C. Основы политической науки: Пер. с исп. - М., 1992 и др. содержания и специфики влияния информационно-культурной среды на политическое сознание в современных условиях трансформационных процессов в России. К сожалению, пока что отсутствуют специальные работы, которые раскрывали бы социально-философский характер взаимосвязи процессов формирования политического сознания в условиях современной информационно-культурной среды, приоритетные направления и перспективы ее развития в современном российском обществе.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является политическое сознание как сложный феномен общественно-политической жизни.
Предмет исследования - роль и место информационно-культурной среды в формировании политического сознания российских граждан в условиях социализации.
Основная цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе содержания и особенностей влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан в процессе социализации, выделении и обосновании приоритетных направлений государственной политики по формированию политического сознания информационно-культурными средствами.
Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
- осуществить социально-философский анализ влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;
- раскрыть содержание, основные противоречия, функции и тенденции развития информационно-культурной среды в условиях современного российского общества;
- выявить особенности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан;
- обосновать пути совершенствования государственной политики по осуществлению информационно-культурной деятельности, направленные на формирование позитивных состояний политического сознания россиян;
- сформулировать практические рекомендации для государственных и негосударственных субъектов информационно-культурной деятельности по формированию политического сознания российских граждан.
Таким образом, исследование теоретико-методологических и практических проблем влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан относится к числу наиболее важных исследовательских задач.
Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены: наличием научных разработок зарубежных и отечественных ученых по проблемам политического сознания, информационной среды и сферы культуры; имеющимся опытом реализации функций информационно-культурной среды в целях формирования политической культуры и политического сознания в различные периоды истории становления и развития российского государства; наличием зарубежного опыта и исследований в этих областях; практическим опытом современного этапа развития государства и институтов гражданского общества в России по решению задач, связанных с формированием личности гражданина.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития общественного и политического сознания под влиянием социокультурной среды общества во всем многообразии ее проявлений. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает социально-философский анализ, опирающийся на единство методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений социальной философии, политической и других наук. В диссертации используются принципы деятельностного, системного, структурно-функционального, историко-логического, социокультурного, психологического и других подходов. ; В ходе исследования автором изучены и проанализированы
Ф монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политического сознания, политической психологии, а также массив научной и специальной литературы по актуальным вопросам развития, освоения и распространения информации, общей и художественной культуры, их роли в формировании политического сознания граждан.
Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт политических, экономических и социально-культурных преобразований осуществленных в России и ряде других государств постсоветского пространства; результаты анализа современного состояния информационно-культурной среды и опыт использования ее влияния на формирование политического сознания российских граждан; данные социологических и других исследований, проведенных в стране в последние десятилетия по проблемам информационно-культурного характера и политического сознания; опыт субъектов информационно-культурной деятельности по реализации своих функций в условиях современной общественно-политической жизни.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в ф обосновании и способах решения актуальной научной задачи - социальнофилософском анализе содержания и выявлении особенностей информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания граждан Российской Федерации.
В частности, научная новизна диссертации состоит:
1) в результатах социально-философского анализа влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;
2) выявлении содержания процессов формирования политического # сознания под влиянием информационно-культурной среды с позиции деятельностного, социокультурного, системного, психологического и структурно-функционального подходов;
3) в исследовании социально-философской рефлексии механизмов и особенностей воздействия информационно-культурной среды на формирование политического сознания россиян в современных условиях;
4) обосновании приоритетных направлений информационно-культурной деятельности государственных и негосударственных субъектов по формированию позитивных моделей политического поведения граждан.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания российских граждан.
2. Результаты исследования сущности и содержания влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян.
3. Обоснование приоритетных направлений совершенствования информационно-культурной деятельности государства в целях формирования позитивных состояний политического сознания граждан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- во-первых, в интересах обоснования и практической реализации методов и способов эффективного воздействия на политическое сознание российских граждан, отвечающего современным требованиям принципов демократии и социального государства;
- во-вторых, для осуществления системного взаимодействия субъектов информационно-культурной деятельности по реализации различных планов и программ развития, достижения нового качества личности гражданина;
- в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры субъектов управления информационно-культурной деятельностью, которые способствуют освоению инновационных технологий влияния на политическое сознание и его целенаправленное формирование в различных условиях социально-политической действительности.
Положения диссертации апробированы: в публикациях автора, в выступлениях перед сотрудниками отдела рекламы в АОЗТ «Сопрокк -Мед», при обсуждении на кафедре гуманитарных и социально -экономических дисциплин Московского экономико - правового института.
Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования и функционирования информационно-^ культурной среды в обществе в различные исторические периоды его развития отражает целый ряд внутренних и внешних обстоятельств, связанных с его социально-политическим устройством, основными ценностями и идеалами его развития, политическим курсом страны, целями и задачами, стоящими перед нацией. Настоящий этап развития российского общества сопровождается широкомасштабным использованием развлекательно-эстетической функции культуры и всеобъемлющим распространением избыточной социокультурной информации.
Решающее влияние на формирование информационно-культурной Ф среды российского общества оказывает политическая система. Это влияние оказывается преимущественно через государственную систему управления, реализующую различные способы и формы воздействия на политическое сознание различных социальных групп россиян посредством выбора и реализации приоритетов государственной политики. Содержание влияния, которое оказывает информационно-культурная среда на политическое сознание, отражают противоречивые процессы, протекающие в информационно-культурной среде.
Так, например, использование развлекательно-эстетической функции в # информационно-культурной деятельности средств массовой коммуникации, поощряемое государством, способствует снижению социально-политической напряженности и конфликтогенности в российском обществе. В тоже время, акцентированное и масштабное использование указанной функции отвлекает население от груза и осознания необходимости разрешения насущных социально-политических и экономических проблем общества, что негативно влияет на перспективы консолидации нации. Кроме того, это подчас вызывает открытое сопротивление в субкультурных средах, что активизирует ф складывание контркультур различной политической направленности.
Важнейшими элементами политического сознания и объектами воздействия информационно-культурной среды, лежащими в основе механизмов его формирования, являются политические знания и мнения, 0 стереотипы и установки, эмоции и чувства, составляющие его основу.
Основной целью информационно-культурного воздействия на политическое сознание населения в современной России является развитие и реализация духовно-нравственного потенциала нации как основы её целостности, устойчивости и динамичного развития.
Нынешнее состояние процессов в информационно-культурной среде российского общества характеризуется снижением масштаба, роли и системного влияния институтов государства на процессы создания, распространения и развития информации, культурных продуктов и услуг, что Ф препятствует формированию политических качеств гражданина, не способствует сохранению отечественных культурных традиций и формированию позитивно-рационального политического сознания гражданина. В этих условиях одним из важнейших направлений деятельности субъектов информационно-культурной среды является всестороннее применение в практике информационной, культурно-досуговой, воспитательной работы современных форм и видов художественно-культурной, информационно-рекламной и культурно-досуговой деятельности, направленных на формирование позитивных ценностных ориентаций и состояний политического сознания россиян.
Проведенный социально-философский анализ информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания российских граждан, позволяет заключить, что современный этап развития нашего общества характеризуется возрастающим значением социокультурной среды, рассматриваемой как совокупность художественно-культурных ресурсов, процессов их создания, распространения и освоения, а также возникающих при этом отношений между субъектами и объектами политического процесса.
Информационно-культурная среда активно участвует в развитии политической, экономической, социальной и других сфер жизни общества. Как явление общественной жизни она представляет собой одну из основных ф сфер социального взаимодействия, которая включает в себя субъекты информационно-культурного взаимодействия; информационные, культурные продукты и услуги; инфраструктуру, обеспечивающую их распространение и обмен между субъектами взаимодействия; общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием, освоением, передачей, распространением и хранением социокультурной информации.
Иными словами, информационно-культурную среду целесообразно и возможно рассматривать, как системную совокупность взаимосвязанных элементов информационной и культурной сфер жизни общества.
Ф Информационно-культурная среда выступает культурно-духовным стабилизатором общественно-политической жизни. Ее содержание и сущность представляют собой взаимодействие культурно-духовной, материально-технической и теоретической сфер человеческой деятельности, отражающих процессы информационно-культурной деятельности индивидов, социальных групп и общества и государства по созданию, распространению и освоению культурных и духовных ценностей. Качественные и количественные показатели среды во многом определяются достигнутым уровнем эстетического развития всего общества, его
• институтов, индивидуумов и отдельных социальных групп.
Главный вывод, который представляется возможным сделать на основе исследования заключается в том, что государственная политика по формированию политического сознания российских граждан должна быть скоординирована на основе выработки единой информационно-культурной парадигмы и предлагать обществу основы решения таких крупных задач, как формирование единого информационного и культурного пространства России, ее вхождение в мировое информационное пространство, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с ф получением, распространением и использованием информации и пользованием достижениями культуры. Они должна служить инструментом укрепления связи федерального центра и регионов, обеспечивающим проведение единой политики государства на всей территории страны.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд обобщенных теоретических выводов.
1. Политическое сознание как один из видов общественного сознания, отражает социально-экономические, политические и духовно-культурные условия общественной жизни и деятельности. Политическое сознание — Ф одна из центральных категорий социальной философии, характеризующая субъективную сторону политической сферы общества, общественного и индивидуального сознания. Это сложное образование, в обобщенной форме отражающее степень представлений людей о политике и отношения к ней. От представлений субъектов политических отношений, сложившегося менталитета, политического сознания людей во многом зависит содержание и характер политического процесса, поведение политических лидеров, деятельность политических институтов и организаций. Каналами распространения политического сознания в современных условиях являются
• в первую очередь средства массовой коммуникации, культура и система образования.
2. Формирование политического сознания осуществляется в ходе общей социализации в процессе взаимодействия индивида с социокультурной средой, важной частью которой выступает информационно-культурная среда.
Информационно-культурная среда представляет собой системную совокупность элементов информационной и культурной сфер жизни общества, обусловленную общественными отношениями, складывающимися в связи с созданием, освоением, передачей, распространением и хранением социокультурной информации.
Она является одной их основных сфер информационного и 9 культурного взаимодействия социальных субъектов, осуществляющих создание, распространение и обмен информационными, культурными продуктами и услугами, и включает в себя информационную и культурную инфраструктуру, обеспечивающую реализацию свойственных ей функций.
Специфическими свойствами информационно-культурной среды является то, что субъекты информационно-культурного взаимодействия рассматриваются как ее самостоятельный компонент. От содержания, целей, методов и способов деятельности данных субъектов зависит политический вектор социокультурного воздействия на участников общественных щ отношений. Содержание и особенности информационно-коммуникативных и культурных процессов, в которых личность, взаимодействует с информацией, отражают соотношение интеллектуальной свободы личности и политической свободы в государстве. Особенностью информационно-культурной среды является ее стремительное расширение.
Процессуальной составляющей информационно-культурной среды выступают информационно-коммуникативные процессы, которые активно воздействуют на индивидуальное, групповое и массовое сознание.
3. Интегральное воздействие на формирование политического сознания • россиян в настоящее время оказывают массовая культура и открытая информационная среда. Объектами мощного информационного и культурного воздействия становятся различные виды индивидуального, группового и массового политического сознания.
Влияние информационно-культурной среды на политическое сознание различных групп населения во многом обусловлено политическими и социально-психологическим содержанием их профессиональной деятельности; зависимостью уровня информационно-культурного 9 воздействия от объективных и субъективных оценок самими участниками информационно-культурного взаимодействия своей роли и места в политическом процессе; социально-профессиональными стереотипами восприятия той или иной социальной группы сферы политики. В Вместе с тем, объективно недостаточно структурированная политическая сфера жизни российского, неясность идеологических и доктринальных установок государства по вопросам внутренней и внешней политики, острая борьба за право монопольного использования средств массовой информации в узко корпоративных целях, оказывают системное влияние на информационно-культурную среду.
4. Специфическими особенностями фактора информационно-культурной среды, которые отражают его формирующий политическое сознание потенциал, являются: щ - адаптация политического сознания населения требованиям социокультурной среды и политической сферы жизнедеятельности общества, сохранении и распространении и изменении традиций профессионально-деятельностной среды, отражающих специфические черты той или иной социальной группы россиян;
- ориентация личности гражданина на выработку определенного образа политического поведения, выбор формы своего политического участия, а также формирование соответствующего отношения к политике;
- прямое воздействие на сознание, чувства и эмоции человека в целях Ш формирования системы его политических ценностей и установок, лежащих в основе мировоззрения, посредством действия врожденного механизма закрепления состояний, возникших в результате подражания и психического заражения.
5. Знание объективных условий, принципов и особенностей формирования политического сознания как одного из объектов воздействия информационно-культурной среды позволяет выявить приемлемые и эффективные методы формирования позитивно-рационального типа Ш политического сознания у российских граждан. Институциональными принципами такой деятельности на уровне государства выступают: актуализация позитивно-рационального отношения субъектов информационно-культурной деятельности к социально-политическим, ф экономическим и иным явлениям и процессам, происходящим в обществе; сохранение, развитие и обогащение культурных традиций и преемственности поколений российских граждан; создание условий и предпосылок для восприятия позитивных моделей политического поведения, соответствующих потребностям становления нового российского социума, обеспечения национальных интересов страны, безопасности личности, общества и государства; формирование политического сознания российских граждан на основе использования традиционных ценностей эстетического художественно-культурного мировосприятия, внедрения культурных ^ традиций, установок и стереотипов, основанных на идеалах государственности, суверенитета, демократии, законности, национальной и религиозной терпимости, незыблемости международно признанных прав и свобод человека и гражданина.
6. Основными организованными субъектами информационно-культурного воздействия на политическое сознание являются средства массовой коммуникации и информации, органы и учреждения информации и социально-культурной деятельности, а также часть государственных и негосударственных учреждений образования, культуры, организации досуга и отдыха граждан. Приоритетами правового обеспечения их деятельности в рамках скоординированной государственной политики являются создание все новых возможностей в приобщении к культуре различных групп населения и ликвидация разрыва между элитарной и массовой культурой на основе правовых гарантий социальной защищенности всех создателей культурных ценностей независимо от культурно-образовательного уровня и социально-демографических характеристик.
Приоритетными направлениями развития информационно-культурной среды в Российской Федерации могут стать:
- комплексное применение и развитие форм и видов, способов и средств информационно-культурной деятельности, предполагающих формирование ценностей и идеалов демократического, правового, ф социального государства, а также всестороннее развитие личности гражданина;
- создание и распространение информационно-культурных продуктов и услуг, освоение и реализация способов и методов информационно-культурной деятельности, позитивно влияющих на формирование политического сознания и способствующих прогрессивным изменениям в общественных отношениях;
- создание и внедрение в общественно-политическую практику динамичной информационно-культурной подсистемы препятствующей ф манипуляции политическим сознанием граждан в интересах деструктивных политических сил.
7. Современное состояние политики и практики деятельности государства в информационно-культурной сфере должно предполагать разработку и реализацию стратегических информационно-культурных программ развития, регулирующих информационно-культурное пространство государства в целом, заботу о сохранении культурных ценностей общегосударственной значимости, подготовку высокопрофессиональных кадров для управления информационно
• культурной деятельностью на федеральном и региональном уровнях, поддержку масштабных социокультурных инициатив и наиболее значимые информационных и культурных проектов. На региональном уровне главное внимание должно быть сосредоточено на сохранении культурной самобытности регионов, реализации местных средств и возможностей для осуществления региональных программ развития информационно-культурной среды мест проживания.
Основными составляющими информационно-культурной деятельности государственных органов по формированию политического сознания россиян должны стать непрерывное культурно-техническое, информационно-аналитическое и правовое сопровождение, а также мониторинг результатов воздействия фактора информационно-культурной среды на политическое сознание граждан; выстраивание механизмов политической социализации, направленных на формирование личности, максимально эффективно функционирующей в социально-политической системе российского общества; институализация политического образования; разработка и реализация программ культурного и эстетического образования и воспитания в рамках различных образовательных систем.
Проведенное в диссертации социально-философское исследование роли и места фактора информационно-культурной среды в формировании политического сознания россиян создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.
Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области диссертационного исследования.
В области научно-теоретического осмысления проблемы представляется необходимым проведение исследований вопросов совершенствования и оптимизации государственной политики по созданию информационно-культурной среды, ориентированной на позитивное и конструктивное воздействие на политическое сознание граждан, адекватное современным целям и задачам укрепления государственности, целостности и суверенитета страны.
Важнейшим направлением реализации данного аспекта является дальнейшая работа по уточнению понятийно-категориального аппарата проблемы влияния информационно-культурной среды на политическое сознание, исследование сущности и содержания информационных процессов в современной политической практике и построение на этой основе целостного представления о состоянии и перспективах развития государственной политики в сфере информационно-культурного обеспечения национальной безопасности и интересов Российской Федерации. С этой целью целесообразно спланировать и провести цикл ф научно-практических конференций и семинаров с обсуждением современного состояния, проблем и перспектив государственной политики в сфере информационно-культурного обеспечения национальной безопасности и интересов Российской Федерации и при решении других важнейших проблем современного социально-политического развития Российской Федерации. Кроме того, автор считает возможным предложить для исследования следующие проблемы:
- социально-философский анализ методологических основ информационно-культурной политики государства;
Ф - регуляция политического сознания социально-профессиональных групп граждан информационно-культурными средствами;
- формирование политического сознания кадров органов государственного управления информацией и культурой: состояние и проблемы реализации;
- информационно-культурная деятельность: сущность, содержание и особенности реализации в Российской Федерации;
- роль и место информационно-культурной среды в системе подготовки специалистов органов государственного управления: история и
• современность;
- взаимодействие теории и практики информационно-культурной деятельности в формировании позитивных моделей политического сознания различных социально-профессиональных групп граждан;
- политическая регуляция культурно-досуговой деятельности в различных системах воспитания и обучения;
- информационно-культурные проблемы обеспечения социально-политической устойчивости российского общества;
- механизмы управления системами информационно-культурной деятельности: традиции, инновации, современные приоритеты.
Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно ф направленные на совершенствование деятельности органов государственного управления, образования и органов информационного обеспечения по формированию позитивно-рациональных состояний политического сознания населения.
1) В сфере подготовки кадров для органов государственного управления информационным обеспечением и информационно-культурной деятельностью:
- разработать и внедрить в образовательный процесс специальный курс «Информационно-культурная среда: проблемы и перспективы совершенствования в России», в котором изложить актуальные вопросы воспитания и подготовки управленческих кадров в сфере информации, культуры и специалистов по связям с общественностью;
- на страницах центральных печатных средств массовой информации, телевидении, радио развернуть научную дискуссию по современным проблемам использования достижений художественной культуры в практике формирования политического сознания россиян;
- подготовить и провести научно-практические конференции с участием специалистов и широкой общественности по темам: «Массовая ф культура и манипуляция политическим сознанием», «Информационнокультурная среда России: проблемы становления и перспективы развития»;
- при ведущих вузах страны на факультетах подготовки и повышения квалификации специалистов предусмотреть проведение специальных курсов (занятий) с основными организаторами управления информационно-культурной, досуговой работой в субъектах Федерации и муниципальных образованиях по актуальным вопросам реализации информационной и культурной политики.
2) В сфере образовательной деятельности профессиональных образовательных учреждений информации, культуры и искусства:
- пересмотреть учебные планы и программы с целью увеличения 9 объема и углубления содержания преподавания политологических дисциплин, а также учебных дисциплин, связанных с изучением современных течений массовой культуры;
- разработать и внедрить в образовательный процесс учебные курс «Информационная и культурная политика государства как основа формирования информационно-культурной среды российского общества».
3) В сфере совершенствования управления информационно-культурной деятельностью:
- Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Ф Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать типовые положения об общественных советах при СМИ и органах управления культурой на основе внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство; разработать федеральную (а также целевые программы в субъектах Федерации) комплексную целевую информационную программу художественно-культурного содержания, направленную на формирование государственных патриотических ценностей и стереотипов в сознании населения;
- активизировать взаимодействие с творческими коллективами и # профессиональными мастерами искусств по созданию печатной, телевизионной, аудио, видео и иной продукции, пропагандирующей ценности и традиции российского социума;
- шире использовать систему грантов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, других министерств и ведомств за лучшие литературные, художественные, музыкальные произведения, кинофильмы, телевизионные передачи о представителях различных социально-профессиональных групп российского общества;
- разработать методику патронажной поддержки творческих коллективов, активно способствующих формированию позитивно-рационального отношения к созданию демократического, правового, социального государства;
- осуществить разработку и внедрение в практику информационно-культурной деятельности государственных субъектов системы общественных советов при средствах массовой информации и органах управления культурой на федеральном, региональном и местном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан"
На правах рукописи
Кирнллова Элла Васильевна
Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан (социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
ВЕРЯСКИНА Валентина Петровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
ЛИТВИНОВ Эдуард Петрович
кандидат исторических наук, доцент ЕРМИШИНА Надежда Дмитриевна
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится 9 июня 2006 г. в ^^ часов на заседании
диссертационного совета Д212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская наб., д. 2/18, УЛК, ауд. 720.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Автореферат разослан¿иу^^ц 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета (З^З?^*/^ Власов С.А.
1. Общая характеристика диссертации
Современная Россия, как и другие страны, включена в объективный процесс формирования и развития глобального политического, экономического, информационного и культурного пространства, взаимосвязанного функционирования мировых товарных рынков, рынков капитала и труда, знаний, информации и культуры. Всестороннее развитие различных сфер жизнедеятельности человеческого общества является главным условием продвижения к его новому состоянию, которое определяется как «информационное». Для России, стремящейся занять значимое место в новом мире, все более актуальным становится не только решение целого ряда проблем экономического и политического характера, но и формирование социальной среды, способствующей развитию демократических принципов, прав и свобод, гражданского общества, складыванию новой политической культуры. Развитие указанных процессов происходит в особой социокультурной среде, неотъемлемой составляющей которой является ее информационно-культурная часть. История развития человечества, государств и народов свидетельствуют, что перспективы развития каждой страны и ее место в глобальной экономике в целом во многом зависят от качества ее информационно-культурной среды.
Ценность информационно-культурной среды определяется тем, что она с одной стороны, представляет собой фундамент для развития социума и личности, а, с другой, - средство для удовлетворения разносторонних потребностей индивидов и социальных групп. Учитывая высокую динамику современного общественного развития, роль и значение информационно-культурной среды в различных областях человеческой деятельности становятся все более очевидными.
Современное общественно-политическое, экономическое и социальное развитие России требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Качества, необходимые для полноценной жизнедеятельности человека, вырабатываются в процессе создания, распространения и освоения предметов и явлений окружающей среды, сопровождающем формирование, становление и развитие личности. Поэтому в современных условиях развития российской государственности и гражданского общества объективно возрастает значение информации и культуры в формировании качеств личности, которые бы соответствовали изменившимся характеристикам отечественной политической системы. В этой связи возникает потребность в комплексном исследовании влияния информационной и культурной среды на специфическую сферу общественного сознания - политическую.
Реалии современных политических процессов в России свидетельствуют о серьезных противоречиях в информационной и культурной сферах, что отражается на состоянии политического ицнаниа ■ таадкщЕг—-Важнейшей особенностью переживаемого нашей страюй '^цд^урф^итая является
С.-Петербург ОЭ
обострение проблем социально-политического единства общества и этноконфессиональной толерантности. В этих условиях эффективные информационная и культурная политика в Российской Федерации выступают в качестве важнейших направлений деятельности государства по формированию такого политического сознания, которое позволяло бы обеспечить динамичное развитие демократического, социального, правового государства, внутриполитическую стабильность, укрепление международных позиций и авторитета России.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
- значительными переменами в духовной сфере жизни российского общества и политическом сознании граждан в связи с противоречивой динамикой социальных, политических, экономических, культурных отношений в стране и мире;
- усиливающейся зависимостью состояния политического сознания российских граждан от влияния социокультурной среды, что требует целенаправленного участия институтов государства и общества в процессах создания, распространения и потребления информационно-культурных продуктов и услуг, активизации позитивного информационно-культурного воздействия на политическое сознание индивидов и социальных групп;
- потребностью формирования научного представления о содержании и направленности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян с учетом изменений, происходящих в различных сферах человеческой деятельности, формах и методах воздействия на общественное сознание в целом;
- необходимостью реализации новых научных подходов к оценке роли и места информационно-культурной среды в политической жизни общества, формировании политического сознания российских граждан, соответствующего интересам развития и совершенствования демократических принципов жизнедеятельности, формирования современного гражданского общества, обеспечения поступательного характера развития политического процесса и поддержания социально-политической стабильности в обществе;
- потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной политики по реализации функций информационно-культурной среды, способствующих позитивному воздействию на политическое сознание российских граждан в современных условиях.
Среди форм общественного сознания политическое сознание занимает особое место. Оно наиболее рельефно отражает отношение граждан к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в стране, является основой их политического поведения. Политическое сознание испытывает комплексное влияние целого ряда различных событий и явлений общественной жизни и находится в фокусе информационно-культурного воздействия, как окружающего предметного мира, так и социальных отношений, обусловливающих и сопровождающих функционирование институтов государства и общества. При этом информационно-культурному воздействию
подвергаются различные по социальным, политическим, профессиональным и психологическим характеристикам социальные группы, коллективы и индивидуумы.
Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что к проблемам политического сознания и информационно-культурной среды обращались многие отечественные и зарубежные ученые. Довольно широко представлена литература, в которой изучен большой круг проблем, связанных с политическим сознанием, как самостоятельным общественно-политическим феноменом с позиций социальной философии, политологии, социологии и политической психологии. Ряд работ ученых посвящены исследованию информационной среды, как совокупности технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политических, экономических и культурных условий реализации процессов информатизации. Значительное число научных трудов ученых и искусствоведов рассматривают социально-философские аспекты проблем художественной культуры, культуры и искусства, массовой культуры как особых социальных явлений, оказывающих многомерное и комплексное влияние на социум и личность.
Источники и литература, которые имеют отношение к теме исследования, можно представить по следующим научным направлениям.
Первое направление включает работы, в которых информационная и культурная среда рассматриваются с позиций различных научных направлений как относительно самостоятельные социальные феномены, имеющее собственную внутреннюю структуру и функциональные связи с другими сферами общественной жизни. Общенаучные проблемы исследования культуры, изучение ее форм, видов и особенностей функционирования в обществе нашли отражение в публикациях М.Н. Афасижиева., М.Б.Глотова, Л.Н.Дороговой, А.Я.Зися, В.В.Журавлева, Ю.А.Лукина, В.М.Петрова и др.1
Второе направление составляют труды, в которых осуществляется социально-философский анализ различных аспектов сознания в целом, политического сознания, в частности, а также работы ученых-обществоведов по проблемам формирования политической культуры и политического сознания личности. Глубокий теоретический уровень этих трудов вызывает справедливое
1 См.: Афасижиев М.Н. Искусство как предмет комплексного исследования. - М/. Знание, 1983; Глотов М.Б. Художественная культура как система социальных институтов: Автореф. дис... канд.филос.наук. - М., 1974; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: дис... д-ра филос. наук. - М., 1990; Журавлев В.В. Художественная культура в системе духовной жизни развитого социализма - М., 1982; Зись А.Я. Искусство - система искусств - художественная культура// Советская музыка. - 1983. - №11, 12; Лукин Ю.А. Художественная культура развитого социализма: достижения, поиски, проблемы. - М.: Знание, 1983; Петрова В.М. Система художественной культуры как объект прогнозирования //Системные исследования: Ежегодник, 1981. - М.: Наука, 1981 и др.
уважение у специалистов, так как, опираясь на идеи, изложенные в них, можно продвинуться дальше в исследовании целого ряда проблем, связанных с формированием политического сознания. К таким работам можно отнести труды ЭЛ. Баталова, С.Р. Брыля, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др.1
Третье направление образуют исследования, отражающие различные проблемы взаимосвязи информационно-культурной среды с политическими процессами, происходящими в обществе; рассматривающие способы и методы влияния на политическое сознание, в том числе информационно-культурными средствами2.
Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что разработанность предметно-объектной области представляет определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи настоящего диссертационного исследования.
1 См.: Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: дис... д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991; Вебер М Избранные произведения: Пер. с нем. /Сост., общ. ред., предисл. Ю.Н. Давыдова. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. //Полит, исследования. -1991. -№6; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис .. докт. филос. наук М., 1999; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России- Автореф. дис. . канд. политол. наук. - М., 2002, Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ: Дис... канд.полит.наук. - М.: ВУ, 2001; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-филос. анализ: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М,- ГА ВС, 1993; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис... д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критич. очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988;и др.
2 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демокрагии //Полит, исследования. - 1992. - №4; Боголюбов Е.В. Культура и общество. - М., 1979; Власов А.И. Политическая манипуляция. - М., 1982; Войтасик Л.К. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Володин Э.Ф. Роль искусства в формировании мировоззрения личности: Дис. докт.филос.наук. - М., 1985; Голенков С.И. Сознание как феномен культуры: Дис... докт.филос.наук. - Самара, 1996; Елева В.И. Манипулирование политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дис... канд. полит, наук. - Ростов на/Д, 2003; Ибрагимов A.M. Манипуляции массовым сознанием: Дис... канд.филос.наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Носков В.А. Политико-культурное развитие российского общества (социально-философский анализ): Дис... д-ра филос.наук. Белгород, 2001; Санистебан Л.С. Основы политической науки: Пер. с исп. - М., 1992 и др.
Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических социально-философских проблем, касающихся закономерностей, принципов и методов формирования политического сознания, в научных исследованиях практически не освещаются важнейшие вопросы социально-философской рефлексии современных процессов информатизации и культурного развития, связанных с созданием, освоением и распространением информационно-культурных продуктов и услуг, их влияния на политическое сознание граждан.
На фоне достижений отечественной и зарубежной социальной философии и других гуманитарных наук, до сих пор недостаточно изученными остаются такие важные проблемы, как выявление и обоснование содержания и специфики влияния информационно-культурной среды на политическое сознание в современных условиях трансформационных процессов в России. К сожалению, пока что отсутствуют специальные работы, которые раскрывали бы социально-философский характер взаимосвязи процессов формирования политического сознания в условиях современной информационно-культурной среды, приоритетные направления и перспективы ее развития в современном российском обществе.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является политическое сознание как сложный феномен общественно-политической жизни.
Предмет исследования - роль и место информационно-культурной среды в формировании политического сознания российских граждан в условиях социализации.
Основная цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе содержания и особенностей влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан в процессе социализации, выделении и обосновании приоритетных направлений государственной политики по формированию политического сознания информационно-культурными средствами.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
1. Осуществить социально-философский анализ влияния информационно-культурной среды на политическое сознание.
2. Раскрыть содержание, основные противоречия, функции и тенденции развития информационно-культурной среды в условиях современного российского общества.
3. Выявить особенности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан.
4. Обосновать пути совершенствования государственной политики по осуществлению информационно-культурной деятельности, направленные на формирование позитивных состояний политическою сознания россиян.
5. Сформулировать практические рекомендации для государственных и негосударственных субъектов информационно-культурной деятельности по формированию политического сознания российских граждан.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития общественного и политического сознания под влиянием социокультурной среды общества во всем многообразии ее проявлений. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает социально-философский анализ, опирающийся на единство методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений социальной философии, политической и других наук. В диссертации используются принципы деятельностного, системного, структурно-функционального, историко-логического, социокультурного, психологического и других подходов.
Теоретическую базу исследования составляют идеи, учения, концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей - философов, политолоюв, правоведов, педагогов, психологов и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, официальные материалы и документы международных организаций, органов государственной власти и общественных институтов России.
В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политического сознания, политической психологии, а также массив научной и специальной литературы по актуальным вопросам развития, освоения и распространения информации, общей и художественной культуры, их роли в формировании политического сознания граждан.
Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт политических, экономических и социально-культурных преобразований осуществленных в России и ряде других государств постсоветского пространства; результаты анализа современного состояния информационно-культурной среды и опыт использования ее влияния на формирование политического сознания российских граждан; данные социологических и других исследований, проведенных в стране в последние десятилетия по проблемам информационно-культурного характера и политического сознания; опыт субъектов информационно-культурной деятельности по реализации своих функций в условиях современной общественно-политической жизни.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы социально-философского анализа политического сознания как феномена современной
общественной жизни» рассматриваются и обосновываются методологические средства исследования политического сознания, раскрываются сущность и содержание понятия, осуществляется социально-философский анализ политического сознания как феномена современной общественной жизни, оказывающего существенное воздействие на ход политического процесса, формирование социально-политических и духовных основ демократического общественного строя, исследуются структура политического сознания и специфика проявления его различных форм и видов.
Во втором разделе «Место и роль информационно-культурной среды в процессах формирования политического сознания российских граждан» с позиции деятельностного, социокультурного, структурно-функционального, системного и психологического подходов анализируются процессы формирования политического сознания в ходе социализации, раскрывается сущность и содержание и особенности информационно-культурной среды как сферы формирования политического сознания различных социальных групп и индивидов, исследуется системное взаимодействие ее компонентов, выявляются ее место и роль в формировании политического сознания российских граждан, дается социально-философское обоснование влияния информационно-культурной среды как фактора, оказывающего непосредственное воздействие на " современное состояние и тенденции развития политического сознания россиян
В третьем разделе «Приоритетные направления информационно-культурной деятельности российского государства по формированию политического сознания граждан» подробно характеризуются основные пути деятельности государственных и негосударственных субъектов информационно-культурной среды по формированию политического сознания российских граждан, адекватные современным условиям экономического, политического и социально-культурного развития страны, выделяются приоритетные направления деятельности органов государственной власти различных уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, учреждений информации и культуры, образования по формированию политического сознания россиян в условиях трансформации российского общества и государства, строительства демократического, правового, социального государства.
В заключении формулируются теоретические выводы и практические ' рекомендации, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить
некоторые проблемы, связанные с повышением роли и эффективности государственной информационной и культурной политики, усилением влияния « гражданского общества на ее формирование и осуществление.
2. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании и способах решения актуальной научной задачи -социально-философском анализе содержания и выявлении особенностей информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания граждан Российской Федерации;
- в результатах социально-философского анализа влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;
- в выявлении содержания процессов формирования политического сознания под влиянием информационно-культурной среды с позиций деятельностного, социокультурного, системного, структурно-функционального и психологического подходов;
- в исследовании социально-философской рефлексии механизмов и особенностей воздействия информационно-культурной среды на формирование политического сознания россиян в современных условиях;
- в обосновании приоритетных направлений информационно-культурной деятельности государственных и негосударственных субъектов по формированию позитивных состояний политического сознания и моделей политического поведения граждан.
Положения, выносимые на защиту
1. Характеристика информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания российских граждан.
Человечество в условиях XXI века живет в информационно-культурной среде, где индивид окружен огромным количеством разносторонней информации и культурных образов. Она оказывает не только всеобъемлющее влияние на процессы политической социализации, становления и развития личности, но и имеет противоречивый характер. С одной стороны, приобщение человека к информационным массивам позитивным образом, сказывается на развитии личности как осознанного участника политических процессов. С другой стороны, - бурное внедрение в нашу повседневную жизнь таких современных технологий как телевидение, компьютерные и телекоммуникационные технологии привело к тому, что нынешнее поколение россиян проводит в этой информационной среде значительную часть своего времени и получает знания и представления о политической действительности зачастую методами произвольного обучения.
В этих условиях недостаточная эффективность влияния государственных и общественных институтов на процессы распространения информационных и культурных потоков способствует формированию информационного хаоса, что позволяет манипулировать политическим сознанием граждан. Данное
обстоятельство подтверждает, что особую значимость в процессе формирования политического сознания приобретает взаимодействие информационной и культурной составляющих социокультурной сферы, испытывая воздействие которых, личность не только потребляет информацию, но и вырабатывает на ее основе те или иные мотивы политического поведения и политического участия, воспринимает и осваивает распространенные политические стереотипы.
Место и роль культурной и информационной составляющей социокультурной сферы в данном случае определяется тем, что они одновременно выступают носителями политической идеологии, политических теорий, концепций политического развития, политических идей, политических лозунгов, которые в результате восприятия и освоения в ходе социализации, а также в процессе профессиональной деятельности сшновягся элементами политического сознания личности.
Отдельные субъекты политического процесса, реализуя определенный тип политической власти или борьбы за власть, используют политическую идеологию для создания условий, при которых информационная и культурная составляющие социокультурной сферы служат конкретным политическим целям, пропагандируя определенные политические ценности, идеи и лозунги, способствующие формированию необходимого политического поведения.
Наиболее активно средства информации, коммуникации и культуры, с присущими им характерными способами воздействия на индивидуальное и иные формы политического сознания, используются субъектами политики для управления (манипулирования) чувствами, эмоциями, настроениями населения в целях:
- политизации сознания в условиях нестабильной (революционной) социально-политической обстановки в соответствии с политическими задачами действующей политической силы (конструктивными либо деструктивными) в интересах доминирования на политической арене;
- активизации политического сознания соответствующих групп и слоев населения посредством использования специальных технологий в ходе избирательных компаний для достижения преимущества над политическими конкурентами и завоевания доверия населения и стимулирования необходимого электорального поведения;
- формирования и достижения устойчивости монополярной политической ориентации (идеологии) путем пропаганды философских, нравственных и политических идей различными политическими режимами (что особенно характерно для режимов антидемократического типа).
Вместе с тем, информационной и культурной среде, реализующей моноидеологические принципы, свойственно нарушение свободы культурного творчества. Поэтому воздействие идеологизированной культурной среды на политическое сознание интеллектуально раскрепощенной части общества, как правило, малоэффективно и вызывает и активное противодействие.
Культурная среда как системное целое предполагает наличие двух диалектически взаимосвязанных процессов, отражающих: во-первых, художественно-культурную деятельность и, во-вторых, результирующее
освоение, распространение и потребление продуктов этой деятельности. Функционирование указанных процессов невозможно без участия информационной среды, предоставляющей средства и способы создания, хранения, распространения и потребления образцов художественно-культурного и информационного творчества и обмена. В этой связи, по мнению автора, в качестве значимого фактора формирования политического сознания российских граждан целесообразно и возможно рассматривать информационно-культурную среду, как системную совокупность элементов информационной и культурной сфер жизни общества.
Под информационно-культурной средой, являющейся одной их основных сфер социального взаимодействия, в исследовании понимается совокупность:
- субъектов информационного и культурного взаимодействия;
информационных, культурных продуктов, явлений и услуг, предназначенных для использования субъектами информационно-культурного взаимодействия;
- информационной инфраструктуры, обеспечивающей распространение информационно-культурных продуктов и услуг, а также обмен ими между субъектами информационно-культурного взаимодействия;
- общественных отношений, складывающихся в связи с созданием, освоением, передачей, распространением и хранением социокультурной информации.
В такой социально-философской трактовке понятия информационно-культурной среды, автором выделяются три основных момента, характеризующие ее специфические свойства.
Во-первых, субъекты информационно-культурного взаимодействия рассматриваются в качестве относительно самостоятельного компонента информационно-культурной среды.
Представляется, что в рамках социально-философского анализа влияния информационно-культурной среды на политическое сознание это имеет принципиальное значение, так как от содержания, целей, методов и способов деятельности указанных субъектов во многом зависит политический вектор социокультурного воздействия на участников общественных отношений.
Во-вторых, содержание и особенности информационно-коммуникативных и культурных процессов, в которых личность, взаимодействуя с информацией, накопленной обществом и другими субъектами как индивидуальными, так и совокупными, как непосредственно, так и опосредованно, отражают соотношение интеллектуальной свободы личности и политической свободы в конкретном обществе.
В-третьих, отличительной особенностью информационно-культурной среды (а в широком контексте - всей социокультурной среды), является то, что она постоянно и стремительно расширяется. Особенно бурно расширение информационно-культурной среды происходит в последнее время, и темпы его постоянно растут.
Сущностной особенностью информационно-культурной среды является то, что в ней в интегрированном виде одновременно присутствует как адекватная социально-культурная информация, которая объективно отражает существующий мир, так и деформированная, искаженная информация. Это обусловлено не только сложностью самого процесса познания и неполнотой наших знаний о мире, но в большой степени пристрастностью, субъективностью людей, ее порождающих, субъектов информационного и культурного взаимодействия, а зачастую - целенаправленным использованием информационных процессов для введения окружающих в заблуждение для достижения собственных целей и нанесения своими действиями ущерба другим людям.
Влияние информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан имеет сложный, многоуровневый характер, который определяется содержанием и особенностями механизма формирования последнего. Более того, информационно-культурному воздействию присущ универсальный и всеобъемлющий характер. Данное обстоятельство обусловлено тем, что независимо от субъекта воздействия (личность, печатный орган, телевидение, политическая партия и т.п.) и объекта (зритель, политсовет политической партии, профессиональная, социальная группа) существуют общие | закономерности осуществления такого воздействия
Суть данного процесса, с позиции социально-философского анализа, заключается в активном взаимодействии субъектов и объектов информационно-культурной (профессионально-деятельностной) среды, направленном на передачу и усвоение политических знаний, установок, стереотипов, ценностей и традиций в целях стимулирования необходимого политического поведения, формирования соответствующих политических, мировоззренческих и профессиональных качеств личности, социальной группы.
2. Результаты исследования сущности и содержания влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян.
Содержание и специфика деятельности по обеспечению адекватного состояния политического сознания российских граждан обусловлены целым рядом условий социально-политического, экономического, правового, 1 организационного и иного характера, которые определяются особенностями
конкретного вида деятельности, осуществляемого на определенном этапе развития государства и общества.
Среди указанных факторов в формировании политического сознания российских граждан ведущее значение, как было отмечено выше, приобретает влияние информационно-культурной среды. Ее основным компонентом, реализующим деятельность в рамках предметно-объектной области настоящего исследования, являются следующие субъекты информационно-культурного воздействия:
- государственные средства массовой информации, органы и учреждения системы культурно-досуговой работы, относящиеся к различным институтам государства;
- негосударственные учреждения информации, образования, культуры, организации досуга и отдыха граждан.
Субъекты информационно-культурной деятельности отличаются по целям, задачам, масштабам, глубине и степени своего влияния, а также временным параметрам воздействия на политическое сознание. Вместе с тем, существует ряд общих признаков, которые их объединяют.
Во-первых, объектом их воздействия является в первую очередь российский социум (либо та его часть, на которую направлено влияние того или иного субъекта).
Во-вторых, политическое, идеологическое, эстетическое и духовно-нравственное содержание их информационно-культурной деятельности непосредственно отражает качественные характеристики профессионально-деятельностной среды.
В-третьих, основными целями их деятельности являются сохранение и развитие разнообразных политических ценностей, установок, образцов политическою поведения, характерных для той либо иной профессиональной, культурной, национальной среды.
В-четвертых, использование в информационно-культурной деятельности профессиональных методов и способов воздействия, отражающих качественные характеристики среды, и обеспечивающих широту и глубину воздействия на личность, социальную группу и др.
Представляется, что данные признаки выступают в качестве институциональных оснований, позволяющих сформулировать наиболее общие принципы информационно-культурной деятельности государства, связанные с формированием позитивных состояний политического сознания россиян. К ним, по мнению автора, относятся:
1. Актуализация позитивно-рационального отношения субъектов информационно-культурной деятельности к социально-политическим, экономическим и иным явлениям и процессам, происходящим в обществе.
2. Сохранение, развитие и обогащение культурных традиций преемственности поколений, в основе которых лежит передача социально значимого политического, экономического, культурного, духовного и информационного опыта российского народа.
3. Создание культурных и информационных условий и предпосылок для восприятия позитивных моделей политического поведения, соответствующих потребностям становления нового российского социума, обеспечения национальных интересов страны и безопасности личности, общества и государства.
4. Формирование политического сознания российских граждан на основе использования и развития традиционных ценностей эстетического художественно-культурного мировосприятия, внедрения культурных традиций, установок и стереотипов, основанных на идеалах государственности,
суверенитета, демократии, законности, национальной и религиозной терпимости, незыблемости международно признанных прав и свобод человека и гражданина.
Отметим, что указанные принципы должны лежать в основе информационно-культурной деятельности как государственных, так и негосударственных субъектов.
Основными средствами информационно-культурной деятельности выступают:
- литература (в том числе, художественная, научно-техническая, общественно-политическая, публицистическая, специальная и т.п.);
- искусство (в том числе, различные направления массовой культуры и
т.п.);
- образование (в том числе, системы дошкольного, среднего, высшего и среднего специального государственного и негосударственного образования, система так называемого альтернативного образования, семейно1 о и т.п.);
- информационные системы, например, Интернет и т.п.;
- воспитание (в том числе, все разнообразные формы воспитания в системе образования, общественных организаций - формальных и неформальных, в семье, система организации социальной работы и т.п.);
- личное общение (в том числе, профессиональное, деловое, повседневное и т.п.).
Необходимо подчеркнуть, что распространение информации, а также ее участие в процессах формирования политического сознания граждан происходит в реальных условиях современного российского общества, в конкретной социальной, культурной и профессиональной среде Именно информационно-культурная среда формирует социокультурный «фон», отражая при этом охношение, как части, так и всего общества к политическим явлениям в жизни страны.
Важнейшими каналами трансляции знаний, представлений, социокультурных норм, в том числе и продуктов информационно-культурной деятельности, а также иной социально значимой информации стали всеобщее и обязательное начальное, а позже и среднее (а в настоящее время — высшее) образование населения, а затем - развитие средств массовой информации.
Вместе с тем, в современной насыщенной информационно-культурной среде людям требуется средство, снимающее избыточное психическое напряжение, редуцирующее сложные ингеллектуальные проблемы к примитивным потребностям. С одной стороны, это дает индивиду возможность «отдохнуть» от социальной ответственности, личностного выбора, а, с другой стороны, растворяет его в толпе зрителей «мыльных опер» или механических потребителей рекламируемых товаров, политических идей, лозунюв. Таким средством, по мнению большинства специалистов, все более становится массовая культура.
Данному явлению есть вполне логичное объяснение, поскольку типичными признаками человека в массе становятся:
1. Обсзличенностъ. Индивидуальная манера поведения отступает под натиском страстей, охвативших всех, и заменяется импульсивными, инстинктивными реакциями.
2. Резкое преобладание чувства над разумом. Отсюда проистекает чрезвычайная приверженность масс влиянию. При этом действуют, повинуясь не голосу рассудка, а исключительно эмоциям.
3. Утрата интеллекта. Интеллект массы становится ниже интеллекта составляющих её единиц Кто хочет заслужить одобрение массы, должен ориентироваться на низший уровень интеллекта и отказаться от логической аргументации.
4. Утрата личной ответственности. Человек в массе может быть побуждён к действиям, которые он никогда не был бы в состоянии совершить один, оказавшись объектом влияния общественности.
При этом в современных условиях развития и распространения средств массовой коммуникации и информации влияние массовой культуры осуществляется в процессе постоянных противоречивых информационных и культурных воздействий субъектов политического процесса1.
В этой связи, по мнению автора, основными условиями, определяющими особенности воздействия информационно-культурной среды на политическое сознание россиян в настоящее время, являются следующие. <
Во-первых, недостаточно структурированная политическая сфера жизни общества (наличие не полностью сформировавшейся партийной системы, неразвитость элементов гражданского общества, и др.),
Во-вторых, нечеткость и размытость политических, идеологических и доктринальных установок государства, («социально ориентированная экономика» - «либеральный рынок», «государственный патернализм» -«монетизация льгот» и т.п.).
В-третьих, борьба властных группировок, отражающих интересы различных политических сил, за право монопольного использования средств массовой информации.
В сложившихся условиях информационно-культурной среде современного российского общества свойственны некоторые сущностные характеристики, отражающие ее противоречивость. Среди них, по нашему мнению, на первый план выдвигаются следующие.
Первое. Результаты и эффективность воздействия информационно- '
культурной среды зависят от общего низкого состояния культуры российского общества в данный исторический период.
Второе. Состояние информационно-культурной среды обусловлено »
противоречивым социально-политическим содержанием и социально-
См. подробнее. Афанасьева Г.В. Социально-философский анализ массового сознания. - М.:РАУ,1994; Кириллов Н.П. Массовое сознание как объект социологического анализа. - Томск: ТГУ,1995; Московичи С. Век толп. -М.: Центр психологии и психотерапии, 1996.
психологическими особенностями субъекюв информационно-культурной деятельности
Третье. Воздействие информационно-культурной среды на политическое сознание россиян находится в непосредственной зависимости от объективных и субъективных оценок самим российским социумом, различными группами (профессиональными, религиозными, и т.п.) своей роли и места в обществе, своего состояния (социального статуса, материального и духовного благополучия и т.д.).
Четвертое. Степень и глубина влияния информационно-культурной среды на политическое сознание конкретного гражданина детерминированы его готовностью и индивидуальными способностями воспринимав, осваивать и перерабатывать явления и продукты информационно-культурной деятельности, осознавать их политическое содержание, цели и задачи распространения.
В условиях высокой динамики российского общества, переплетения сложных и противоречивых факторов развития, масштабного использования манипулятивных технологий воздействия на политическое сознание различных категорий граждан влияние информационно- культурной среды на политическое сознание граждан является фактором, специфические особенности которого, проявляются:
- во-первых, в адаптации политического сознания населения требованиям социокультурной среды и политической сферы жизнедеятельности общества, сохранении и распространении и изменении традиций профессионально-деятельностной среды, отражающих специфические черты той или иной социальной группы россиян;
- во-вторых, в ориентации личности гражданина как носителя определенного типа политической культуры на выработку определенного образа политического поведения, выбор формы политического участия, а также формирование соответствующего отношения к политике.
- в-третьих, в воздействии на сознание, чувства и эмоции человека в целях формирования системы его политических ценностей и установок, лежащих в основе мировоззрения, посредством действия врожденного механизма закрепления состояний, возникших в результате подражания и психического заражения.
В условиях появления новых угроз социальной, информационной и культурной (а равно и других видов угроз) безопасности личности, общества и государства, интенсивность и политическое содержание используемых информационно-культурных средств при осуществлении мероприятий по созданию и распространению необходимых образцов политического поведения и политических действий граждан должны соответствовать возникающим перед обществом задачам. В период нестабильной общественно-политической обстановки основными информационно-культурными средствами воздействия на политическое сознание, по мнению автора, должны становиться те, которые способны оказать наиболее эффективное рационально-позитивное воздействие на индивидуальное и коллективное политическое сознание.
В этой связи, применительно к современным российским политическим реалиям необходимостью является всемерное развитие и всестороннее использование в информационно-культурной деятельности традиционных российских образцов, форм и методов художественного творчества, объектов историко-культурного наследия.
Основными целями такой деятельности при реализации различных форм и видов информационно-культурной деятельности должны, по нашему мнению стать:
- формирование политической культуры и политического сознания российских граждан, соответствующих ценностям и идеалам демократического общества, социального и правового государства;
направленность информационно-культурной деятельности на обеспечение политической стабильности и укрепление социального партнерства на принципах социальной справедливости;
- обеспечение приоритетности информационно-культурных воздействий, отвечающих задачам реализации национальных интересов и обеспечения безопасности личности, общества и государства. '
3. Обоснование приоритетных направлений совершенствования информационно-культурной деятельности государства в целях «
формирования позитивных состояний политического сознания граждан.
Как было отмечено выше, результаты исследований современных социально-политических процессов в России свидетельствуют о наличии системных противоречий в информационной и культурной сфере жизни общества. Они находят свое отражение в состоянии политического сознания, как всей нации, так и социальных групп. При этом, специфика воздействия информационно-культурной среды на политическое сознание различных групп населения обусловлены рядом факторов, среди которых:
политическое и социально-психологическое содержание профессиональной деятельности;
- непосредственная зависимость степени и глубины информационно-культурного воздействия от объективных и субъективных оценок участниками политического процесса своей рож и места в нем;
- стереотипы восприятия социально-профессиональными группами сферы ' политики и др.
В этих условиях главным содержанием государственной политики в целом является развитие и реализация культурного, то есть духовно-нравственного ,
потенциала нации как основы её целостности, усюйчивости и динамичного развития.
Целью государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций должно стать обеспечение достижения стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. В диссертационном исследовании выделяются следующие стратегические цели государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций:
1. Сохранение и развитие многонационального культурного наследия России как основы единой российской нации.
2. Поддержка и распространение лучших традиций многонациональной российской культуры.
3. Обеспечение единого культурного и информационного пространства.
4. Создание условий для обеспечения свободы слова, творчества и развития культурного и духовного потенциала нации.
5. Интеграция в мировой культурный процесс и информационное пространство1.
Перечисленные выше цели информационно-культурной деятельности государства, в свою очередь, обусловливают необходимость разработки и закрепления в информационной и культурной политике государственных приоритетов по формированию н распространению информационно-культурной продукции, содержащей позитивные образы политического поведения и политических действий гражданина.
Государственные информационные и культурные программы, осуществление которых направлено на создание позитивных политических образов (установок, ценностей, стереотипов) и закрепление политических традиций российского социума, по своей форме и содержанию, а также по методам и используемым информационно-культурным средствам, по мнению автора, должны преследовать следующие специфические цели.
1 .Формирование позитивно-рационального отношения к демократическим ценностям правового, социального государства, совершенствованию политической системы российского общества.
2. Непрерывное целенаправленное и планомерное формирование в политическом сознании российских граждан духовно-нравственных ценностей, политико-психологических установок и стереотипов, отражающих социальный характер государства, национально-специфические особенности менталитета российского народа.
3. Создание позитивного имиджа Российской Федерации, как гаранта национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны, неотъемлемого (базового) элемента, составляющего основу политического сознания представителей различных групп российского общества.
4. Популяризация и пропаганда исторических и культурных традиций российского социума, отдельных социально-профессиональных групп (трудящихся отраслей производства, силовых структур государства, и т.д.) как фундаментальных основ российской духовности, патриотизма и государственности.
1 См. доклад Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации A.C. Соколова на заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации 14-15 марта 2005 года - (Прим. автора).
1S
5. Эффективное использование методов, способов и средств массовой кулыуры в целях позитивного информационно-культурного воздействия на политическое сознание граждан.
Вместе с тем, перед российским обществом в современных условиях все острее встает задача ограничения манипуляций политическим сознанием Опыт различных политических систем предлагает три основные формы возможного решения проблемы, которые связаны с организацией государством информационно-культурного пространства (среды). Это частная (например, в США), государственная (преобладает во Франции) и общественно-правовая (ФРГ) формы.
Наибольший интерес вызывает общественно-правовая форма организации информационно-культурной среды. Она предусматривает финансирование медиа источников главным образом за счёт специального налога, внутреннюю автономию и подотчётность общественным советам, созданным из представителей политических сил, представленных в парламенте. Такая организация субъектов информационно-культурной среды минимизирует зависимость создателей информационных и культурных продуктов от крупного капитала (это главный недостаток частной формы), ограничивает бюрократизацию внутренней структуры, сглаживает конфликтность среды, которая имеет место при прямом (ангажированном) распределении экранного и эфирного времени между представителями различных политических течений (партий) в условиях государственной формы организации информационно-культурного пространства.
Средства массовой коммуникации, несомненно, представляют собой важнейший социальный институт общества, и было бы наивным полагать, что можно изменить механизмы их функционирования, не изменяя самой политической системы. Как невозможно превратить СМИ в «четвёртую власть» в стране, где господствует олигархический капитал и отсутствуют развитые институты гражданского общества, так невозможно изменить и параметры всей информационно-культурной среды в целом, не изменяя вектор политического развития государства и общества Как с точки зрения экономики, так и с политических позиций субъекты информационно-культурной среды не могут находиться вне жёстких финансовых правил, диктуемых существующей политико-экономической системой. Поэтому первым направлением из возможных путей решения этой проблемы, по мнению автора, является создание системы мощных субъектов информационно-культурной среды, подконтрольных представительным органам государственной власти в лице общественных советов, которые осуществляют свою деятельность в рамках специально разработанного законодательства в целях консолидированного выражения осознанных национальных интересов.
Кроме того, выполнению субъектами информационно-культурной среды своих функций в обществе способствуют их многообразие и конкуренция.
Отсюда второе направление решения проблем совершенствования информационно-культурной среды в России - это обеспечение честной и «прозрачной», то есть урегулированной понятными обществу и
адекватными целям и задачам демократического развития законами, конкурентной среды, свободной от диктата политических и финансово-промышленных группировок. При этом необходимо создание и внедрение новых норм и принципов осуществления информационно-культурной деятельности, при которых правящая элита, не могла безраздельно властвовать на информационно-культурном пространстве.
Вместе с тем, современное состояние информационно-культурной среды в России, а также собственно и само политическое сознание российских граждан находится под непрерывным воздействием образцов западной массовой культуры и информации, оказывающих часто негативное влияние на сохранение и распространение отечественных культурных и политических традиций, в том числе и на формирование политического сознания отдельной личности. Поэтому следующим важным направлением информационно-культурной деятельности государства становится воспитание культурного н эстетического вкуса у подрастающего поколения с использованием формирующего потенциала массовой культуры в интересах складывания позитивных состояний политического сознания и политической культуры гражданина России.
Исследования показывают, что наиболее приемлемыми методами и способами информационно-культурного воздействия являются убеждение и подражание. Они широко применяются в ходе информационно-культурной деятельности и позволяют формировать адекватные состояния у аудитории. Среди форм, в рамках которых наиболее эффективно реализуются указанные методы воздействия можно отметить живое слово, пример, демонстрацию, привлечение к участию в практической творческой деятельности, самостоятельную творческую деятельность и др. Среди средств информационно-культурного воздействия наибольшую убеждающую силу имеют песни, стихотворения, призывы, скетчи, монологи и другие вербальные формы художественного творчества1. Эти элементы несут основную содержательную и смысловую нагрузку в мотивации политического сознания.
Основными целями информационной и культурной политики, которая проводится государством, должно являйся формирование у населения более или менее сходной мировоззренческой и ценностной ориентации, которая обеспечивает устойчивость общества и властвующих политических структур (элит, групп, политических партий) Данное обстоятельство, по мнению некоторых исследователей, является определяющим, какими бы риторическими образами и фразеологией ни сопровождались или обусловливались политические действия. Это и есть тот искомый «общий знаменатель набора социально-политических функций информационно-культурной среды, который должно поддержать государство, тот базовый элемент, на основе которого применяются разнообразные меры в рамках осуществления информационной и культурной политики, отражающиеся в деятельности органов государственного управления.
1 См.: Вайсеро К.И. Социально-культурная деятельность в Вооруженных Силах РФ: психологические основы. - М.: ВУ, 2002. - С. 95 -112.
В этой связи приоритетными направлениями развития информационно-культурной среды в социальном, демократическом, правовом государстве со стабильным обществом, к которому стремится Российская Федерация, по мнению автора, являются следующие:
- во-первых, комплексное применение и развитие форм и видов, способов и средств информационно-культурной деятельности, предполагающих формирование ценностей и идеалов демократического, правового, социального государства, а также всестороннее развитие личности гражданина;
- во-вторых, создание и распространение информационно-культурных продуктов и услуг, освоение и реализация способов и методов информационно-культурной деятельности, позитивно влияющих на формирование политического сознания и способствующих прогрессивным изменениям в общественных отношениях;
- в-третьих, создание и внедрение в общественно-политическую практику динамичной информационно-культурной подсистемы препятствующей манипуляции политическим сознанием граждан в интересах деструктивных политических сил.
Результаты проведенного диссертационного исследования дают основания полагать, что в условиях современной России особенно важна практическая реализация социализирующего потенциала информационно-культурной среды. С одной стороны, такая деятельность должна предполагать повышение культурного уровня граждан, а, с другой стороны, - создание условий и предпосылок для такого роста, что требует качественных изменений в государственных подходах к вопросам информационной, образовательной и культурной политики.
В настоящее время политическая практика реализации перечисленных выше направлений информационно-культурной деятельности реализуется в рамках двух относительно самостоятельных сегментов политики государства -информационной и культурной политики.
Вместе с тем, по мнению автора, культурная и информационная политика -это не локальная деятельность того или иного ведомства, а совместная деятельность всех причастных к культуре и информационному обмену структур по осуществлению единой, взаимосвязанной в своих сегментах общегосударственной информационно-культурной политики.
Анализ современного состояния политики и практики деятельности государства в информационно-культурной сфере показывает, что на федеральном уровне государственного управления целесообразно разрабатывать стратегические информационно-культурные программы развития, регулирующие общегосударственное информационно-культурное пространство, заботиться о сохранении культурных ценностей общегосударственной значимости, готовить кадры, поддерживать крупномасштабные социокультурные инициативы и наиболее значимые информационные и культурные проекты. На региональном уровне - главное внимание должно быть сосредоточено на сохранении культурной самобытности регионов, реализации местных средств и возможностей для осуществления региональных программ
развития информационно-культурной среды мест проживания. Последнее должно стать одним из основных элементов механизмов взаимодействия федеральна о и регионального уровней управления.
С научно-практической стороны важными составляющими информационно-культурной деятельности государственных органов по формированию политического сознания россиян должны стать:
- непрерывное культурно-техническое, информационно-аналитическое и правовое сопровождение, а также мониторинг результатов воздействия фактора информационно-культурной среды на политическое сознание граждан;
- выстраивание механизмов политической социализации, направленных на формирование личности, максимально эффективно функционирующей в социально-политической системе российского общества;
- институализация политического образования, основанная на изучении политологических учебных дисциплин, на различных уровнях образовательных систем;
- разработка и реализация программ культурного и эстетического образования и воспитания (изучение и ознакомление с отечественной и мировой художественной культурой, историей и теорией культуры, культурологией, эстетикой, изобразительным искусством, историей искусств и т.д.).
В качестве одной из предпосылок реализации осмысленной государственной информационно-культурной политики можно рассматривать создание в России государственного экспертного совета при Президенте России, а также общественного совета по контролю СМИ при Госсовете. Кроме того, оправдывает себя практика создания при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации специальных экспертных советов и групп, которые представляют собой серьезный интеллектуальный потенциал, эффективное использование которого в значительной мере способствует решению задач создания методологической и научно-аналитической основы принятия политических решений в информационно-культурной сфере.
3. Практическая значимость исследования и его апробация
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- во-первых, в интересах обоснования и практической реализации методов и способов эффективного воздействия на политическое сознание российских граждан, отвечающего современным требованиям принципов демократии и социального государства;
- во-вторых, для осуществления системного взаимодействия субъектов информационно-культурной деятельности по реализации различных планов и программ развития, достижения нового качества личности гражданина;
- в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры субъектов управления информационно-культурной деятельностью, которые способствуют освоению инновационных технологий
влияния на политическое сознание и его целенаправленное формирование в различных условиях социально-политической действительности.
Положения диссертации апробированы: в публикациях автора, в выступлениях перед сотрудниками отдела рекламы в АОЗТ «Сопрокк-Мед», при обсуждении на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кириллова Э.В. Понимание- метод познания или способ бытия знания? // Проблемы сознания в философии и науке- Сб. научных работ. - М.- ИФ РАН, 1996. - 0,7 п.л.
2. Кириллова Э.В. Идентификация под влиянием средств массовой информации: проблемы и перспективы. - М.: 2001 (Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 62154) - 1 п.л.
3. Кириллова Э.В. Влияние информационно-культурной среды на сознание / Философия и будущее цивилизации. - М.: МГУ, 2005. - 0,5 п.л. *
Подписано к печати Т^С^СЬ г Зака! № Объем 1,0 м л Тираж 100 Ти пография МI IУ им Н1 Баумана
i
) 6 - . 9 7 8 3
20CGA