автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Якушева, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Якушева, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политического сознания и его роли в процессах политических трансформации.

1.1. Политическое сознание как объект политологического исследования и феномен современной общественно-политической жизни.

1. 2. Молодежные движения как инструмент воздействия на политическое сознание в условиях политических трансформаций

Глава 2. Влияние молодежных движений на формирование политического сознания современного российского общества.

2. 1. Место и роль и современных молодежных движений в активизации политического сознания россиян.

2. 2. Государственная молодежная политика как фактор формирования политического сознания.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Якушева, Ирина Петровна

Современная Россия находится на стадии подъема в социально-политическом, экономическом и культурном развитии, что предопределяет поиск политическим руководством и институтами гражданского общества наиболее приемлемых и эффективных механизмов реализации власти и управления в ходе осуществления преобразований. В этих условиях возрастает роль и значение формирования политического сознания российских граждан, которое соответствовало бы целям и задачам развития демократического, правового, социального государства, построения партийной и политической системы, способной скрепить поляризованное российское общество. При этом необходимо отметить, что в течение последнего десятилетия в отечественной политической системе произошли изменения, противоречиво отразившиеся на состоянии экономической, политической, социальной сфер жизни российского общества. К их числу относятся неравномерность в экономическом и социальном развитии как государства в целом, так и его отдельных регионов, ряд изменений, связанных с избирательным законодательством, которые привели к ограничению демократических процедур при выстраивании вертикали государственной власти, а также к определенной трансформации многопартийной политической системы в стране. К тому же на авансцене политической борьбы сложилась на первый взгляд, относительно устойчивая ситуация, когда на выборах в федеральные и региональные органы власти соперничают несколько наиболее популярных политических партий. Вместе с тем, как показывает зарубежная и отечественная общественно-политическая практика, сложившиеся в результате преобразований в бывших социалистических странах и республиках СССР многопартийные политические системы не вполне обеспечивают решение сложных внутри- и внешнеполитических задач, возникающих перед обществом и государством. Последовавшие в последние годы в целом ряде государств постсоветского пространства социально-политические трансформации, проявившиеся в форме, так называемых, «цветных революций», дают основания полагать, что наличие трудностей в социально-экономическом и политическом развитии страны, противоречивая динамика функционирования партийно-политической системы, дифференциация и поляризация общества представляют определенные предпосылки для развертывания деятельности массовых оппозиционных политических движений, стремящихся привести к власти те или иные политические фигуры и группировки. Известно, что в качестве движущей силы в большинстве из такого рода «революций» выступали массовые оппозиционные политические организации, авангардом которых стали молодежные движения. Это обстоятельство обусловливает высокий интерес и внимание организованных субъектов политической деятельности к молодежи, как наиболее перспективному сегменту рынка рекрутинга оппозиционных политических сил, способных к активному политическому участию в переустройстве общества.

В этой связи возникает объективная потребность в научном исследовании места и роли современных молодежных движений и организаций в политизации сознания общества, влиянии их политической деятельности на формирование таких состояний политического сознания граждан, при которых становится возможным осуществление «бархатных», «цветных» и т.п. революций.

Актуальность исследуемого научного направления обусловливается:

- во-первых, кардинальными переменами в экономической, политической, духовной сфере жизни общества и политическом сознании россиян в связи с противоречивой динамикой социально-политических, экономических, культурных процессов в стране и мире;

- во-вторых, особой ролью и значением формирования политической культуры и политического сознания в российском обществе, которое должно способствовать позитивным демократическим преобразованиям, развитию государственности, укреплению суверенитета и стабилизации политической системы в России;

- в-третьих, усилением влияния западных образцов культуры политического участия и политической деятельности, которые, зачастую, внедряют в сознание граждан негативные модели политического поведения, противоречащие отечественным политическим и культурным традициям, способствующие дестабилизации социально-политической ситуации в стране и в ее отдельных регионах;

- в-четвертых, снижением влияния институтов государства и общества на процессы формирования политических качеств граждан новой России;

- в-пятых, потребностью научного осмысления воздействия, которое оказывают современные молодежные движения на формирование индивидуального, группового и массового политического сознания различных социальных групп с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной политической деятельности, формах, методах политической борьбы между ведущими субъектами политики;

- в-шестых, необходимостью поиска научных подходов к использованию потенциала массовых молодежных движений в формировании политического сознания россиян, а также той роли, которую они играют в политической жизни российского общества;

- в-седьмых, необходимостью системного, комплексного подхода к повышению роли молодежных организаций в формировании политического сознания молодежи, определении путей осуществления государственной молодежной политики, направленной на гармонизацию общественно-политических процессов в стране.

Известно, что важной задачей внутренней политики государства является создание такой системы социального взаимодействия, которая бы, не только ментально и культурно отражала экономические и политические потребности определенного этапа развития общества и государства, но и являлась средством, позволяющим обеспечивать его социально-политическую стабильность, что особенно актуально в условиях глубокой социально-экономической дифференциации населения. Коренные изменения, произошедшие в основах современного российского общества, привели к существенным преобразованиям и в политическом сознании россиян. Изменились их представления о роли и степени участия государства в жизни граждан и общества в целом, о социальной справедливости и возможных путях дальнейшего развития российской политической системы, об участии граждан, различных социальных групп, политических объединений в политической деятельности, о роли политических партий и движений в демократических преобразованиях и многое другое. Перемены отразились и на системе политических ценностей и установок, которыми руководствуются люди при выборе своей политической и жизненной позиции. Вместе с тем, история свидетельствует, что перспективы развития социально-политических и экономических преобразований, направленных на переустройство общества в различных странах мира в различные исторические периоды, в большинстве своем были связаны с приходом в общественную, политическую среду молодого поколения, а также с процессами включения его представителей в активную политическую деятельность. В этих условиях участие молодежи в различных молодежных движениях и организациях с одной стороны, становилось важной частью процесса политической социализации, а с другой - ставило перед обществом и государством проблемы, связанные с необходимостью управления социально-политическими процессами в молодежной среде, формированием политического сознания молодежи, как на психологическом, так и на идеологическом уровне.

Специалистами отмечается, что наиболее сильный толчок к резкой политизации массового сознания молодежи дали августовские события 1991 г. и сентябрьско-октябрьские события 1993 г. в России, а также «цветные революции» в Грузии (2003 г.) и в Украине (2004 -2005 гг.). Молодые люди, особенно те из них, кто непосредственно участвовал в этих событиях, почувствовали себя личностями, способными воздействовать на политику и даже на характер политической системы в целом. В этих условиях лидеры различных партий, движений и объединений стали делать серьезную ставку на молодежь, прельщая ее свободой и невиданными ранее возможностями для самореализации. Борьбу за голоса молодых людей ныне ведут все российские политические партии, что особенно ярко проявляется в ходе предвыборных кампаний.

Оценивая состояние и степень разработанности научной задачи, следует отметить, что в общем массиве научной литературы широко представлены труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследован большой спектр проблем, связанных с политическим сознанием, как специфическим явлением общественной жизни, проявлением политической культуры, политической психологии как на общесоциальном, так и на групповом, и на индивидуальном уровне. К осмыслению политических проблем молодежных движений и организаций, в свою очередь, также обращалось большое количество специалистов, представляющих различные направления науки и научные школы. Ими сделан немалый вклад в разработку методологии исследования проблем молодежной среды, отдельных уровней, элементов ее составляющих, а также в выявлении роли и значения молодежи как социальной группы в функционировании различных институтов общества и государства.

Массив источников и научной литературы в рамках предметно-объектной области настоящего исследования может быть представлен по следующим научным направлениям.

Первое направление составляют исследования, в которых авторы с различных позиций рассматривают политическое сознание, как относительно самостоятельное явление, а также как элемент политической культуры в различных аспектах ее проявления. К таким работам можно отнести труды Л.И. Лазебного, В.Ю. Леденевой, Д.В. Ольшанского, А. И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др.1

1 См.; ВеберМ. Избранные произведения: Пер. с нем. /Сост. общ. ред., предисл. Ю.Н. Давыдова. ~ М.: Прогресс, 2000; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис. докт. филос. наук,- М., 1999; Лазарев М.В. Политическая лояльность как фактор стабильности государства: Дис. докт. полит, наук. - М., 2004.

Второе направление, представляют работы отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы, связанные с формированием различных форм и уровней, а также состояний политического сознания в условиях современного общества с позиций политической психологии.1 В своих трудах политологи и обществоведы значительное внимание уделяют проблемам формирования политического сознания граждан, свойственного различным социально-профессиональным группам и молодежи, в частности.

Среди работ выделяется третья группа, к которой можно отнести труды, содержащие исследования проблем политической социализации молодежи, функционирования и развития молодежных движений и организаций, опыт разработки и реализации государственной

- 338 е.; Леденева В.Ю. Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (социологический анализ). Автореф. дис. . канд. социол. наук. -М.: РАГС, 2004. -26 е.; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - М.: Академический проект, 2002.; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2002; Соловьев A.M. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учеб. для вузов. -М.: Аспект Пресс, 2000. -559 е.; Шестопал Е.Б. Политическая психология.

- М., 2002, и др.и др.

1 См.: Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России - М.: Институт экспериментальной социологии, 1996. - 356 с.;Доценко Е. Л. Психологические манипуляции. - М., 1996; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. -832 е.; Лисова С.Ю. Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе (Региональный аспект): Дис. канд. полит, наук. - М., 2004. -215 с.; Xeeeuiu М.А. Толпа, массы, политика: Ист.-филос. очерк. — М., 2001. — 223 е.; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999; Шостром Э. Анти-Карнеги, или человек -манипулятор. - М., 2000; Хвостов А. А. Психологические и логические основы политического мышления. - М., 1996; Щуров А.Н. Процесс формирования сознания и поведения электората в период трансформации политической системы Российской Федерации: структурно-функциональный анализ: Дис. . канд. полит, наук. - Н. Новгород, 2004. - 150 е.; Яппаров А.Р. Кризис идентичности и политическое сознание транзитивного общества: Дис. . канд. полит, наук. - Саратов, 2004. - 174 с. и др. молодежной политики на этапе социальной модернизации российского общества, различных аспектов управления этими процессами.1

К четвертому, относительно самостоятельному направлению, можно отнести материалы периодической печати, сообщения средств массовой информации, содержащие анализ современных социально-политических процессов, связанных с распространением технологий «бескровного» захвата власти на основе развертывания массовых

1 См.: Данилин П. Новая молодежная политика. - М.: Европа, 2006. - 233 е.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998. - 142 е.; Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи в обществе риска // Безопасность Евразии. - 2003. - № 3. - С. 124-141; Зумакулова ЗА. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты: Дис. . канд. юрид. наук. -Ростов н/Д, 2004. - 138 е.; Иваненко И.Н. Институты молодежного представительства как элемент политической инфраструктуры (Процессы становления и развития): Дис. . канд. полит, наук. - Орел, 2004. - 175 е.; Казначеева Г.А. Студенческая молодежь в политическом процессе современной России: тенденции и приоритеты политического участия: Дис. . канд. полит, наук. - Орел, 2004. - 192 е.; Калиничева С.А. Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи: Дис. . канд. полит, наук. - Владимир, 2003. - 167 е.; Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М.: ГРАНД ФАИР, 2004. -608 е.; Левичева В.Ф. Молодёжный Вавилон: Размышления о неформальном движении. М., 1989. - 245 е.; Неформальная волна. М.: Ин-т молодежи, 1990. 271 е.; Степанова Е.Н. Политическая социализация молодежи как объект государственной информационной политики. Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М.: РАГС, 2004. -25 е.; Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодежного движения в современной России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2004. - 177 е.; Тараканов П.В. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2006. - 159 е.; Щербакова И.В. Конструирование политических идентичностей молодежи в России: Дис. . канд. социол. наук. - М., 2004. - 156 е.; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001. - 230 с. молодежных протестных политических движений, что имеет особое значение для исследования в рамках предметно-объектной области.1

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям показывает, что результаты исследований по проблематике, связанной с формированием политического сознания, а также функционированием молодежных движений в условиях трансформирующихся обществ, представляют определенную теоретико-методологическую базу для решения поставленной научной задачи.

Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда теоретических и методологических проблем, касающихся формирования политического сознания как феномена современного общества, в научных трудах недостаточно анализируются важнейшие вопросы рефлексии современных политических процессов, в том числе в молодежной среде, на коллективное, групповое и индивидуальное политическое сознание.

1 См.: Апресян Р.Г. Народное сопротивление августовскому путчу//Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки. М.: Аслан, 1996; Девяткин С.В. Воскресенский А.Е. Политическая оппозиция в современном российском обществе: состояние и тенденции развития: Дис. . канд. полит, наук, - М., 2005. - 126 е.; Искусство сатъяграхи//Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки. М.: Аслан, 1996. С. 16-65.; Корелъский КВ. Ненасилие как политическая технология решения конфликтов: зарубежный опыт и традиции: Дис. кавд. полит, наук. - М.: МГУ, 2002, - 238 е.; Кутыгина Е.Н. Культура политического протеста: Дис. канд. полит, наук, Ростов н/Д, 2005. - 156 е.; Матвеева Е.В. Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений: Дис. . канд. полит, наук. - Кемерово, 2004. - 173 е.; Святенков П. Феномен молодежной оппозиции: Никогда, сынок, тебе не стать Хакамадой. [www. kreml.org, 22.03.2005]; Семененко М.И. Гуманизация политической деятельности в концепции ненасилия: Автореф. дис. канд. полит, наук. - К., 2001. - 16 е.; Сулейманов М. Молодость -двигатель революций//Новое время, № 1, 2005; Шарп Длсин От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения. - М.: Европа, 2006. - 57 с. и др.

К сожалению, пока что недостаточно представлены специальные политологические и социально-философские работы, которые раскрывали бы характер взаимосвязи процессов активизации политического сознания и расширения масштабов молодежных движений, их политического спектра, исследовали бы перспективы и динамику развития молодежных движений и организаций, как одного из средств политизации российского общества и активизации политического сознания различных социальных групп в, исходя из опыта политических трансформаций, произошедших в 2003-2006 годах в ряде государств на постсоветском пространстве.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание как феномен общественно-политической жизни.

Предмет - место и роль молодежных движений в активизации политического сознания в условиях социальных и политических трансформаций.

Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе процессов политизации индивидуального и коллективных форм сознания под воздействием массовых молодежных движений и организаций, в научном обосновании актуальных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации по формированию позитивных моделей политического сознания, минимизации деструктивного влияния радикальных молодежных движений на жизнедеятельность общества.

Достижение данной цели в диссертационном исследовании потребовало постановки и решения следующих задач:

- провести политологический анализ влияния молодежных движений на формирование различных уровней и форм политического сознания граждан;

- рассмотреть основные цели, принципы организации и деятельности современных молодежных движений как инструмента политической борьбы, направленного на формирование в обществе соответствующих состояний политического сознания и моделей политического поведения;

- выявить место и роль современных молодежных движений в активизации индивидуальных и коллективных форм политического сознания, содержание, механизмы и специфику протекания указанных процессов;

- выделить и обосновать пути повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления по формированию позитивных моделей политического сознания россиян в целом и молодежи, в частности, а также актуальные направления совершенствования государственной молодежной политики в современных условиях.

Необходимо подчеркнуть, что динамика общественно-политической ситуации в стране активизирует деятельность политических партий и объединений по привлечению на свою сторону различных групп молодежи. При этом, создание массовых молодежных движений как оппозиционной, так и «провласпюй» направленности, при определенных условиях начинает играть роль важнейшего фактора политизации сознания широких слоев населения и одного из условий соответствующего политического поведения.

В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем механизмов политизации и активизации политического сознания населения и молодежи, в частности, относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены:

- наличием научных разработок отечественных ученых по проблемам формирования и функционирования политического сознания;

- опытом использования потенциала молодежных оппозиционных движений при реализации технологий «бархатных революций» в ряде стран Западной Европы и на территории постсоветских государств;

- наличием зарубежного опыта и исследований в предметно-объектной области;

- практическим опытом современного молодежного движения в России, а также решения государством и обществом задач по формированию личности нового гражданина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития политического сознания, под влиянием факторов экономической, политической, социальной, образовательной, информационной и культурной среды во всем многообразии своих проявлений. Основным в решении научной задачи выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы деятелыюстного, психологического, сравнительного, структурно-функционального, системного, социокультурного и других подходов.

Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам молодежного движения, партийного строительства, государственной молодежной, образовательной, культурной политики, политического сознания, политической психологии, а также ряд источников по актуальным проблемам специальных политических технологий.

Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социально-политической, экономической, социокультурной трансформации; анализ современного состояния места и роли политических партий и движений в формировании политического сознания граждан российского государства; результаты политологических и социологических исследований, проведенных в стране в последние годы по проблемам молодежных движений и формирования политического сознания отдельных социально-профессиональных групп, становления гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи -политологическом анализе влияния молодежных движений на процессы политизации общества и активизацию политического сознания граждан как относительно самостоятельного фактора обусловливающего перспективы социально-политического развития российского государства, имеющего важное теоретическое, политическое и практическое значение, а также в достижении следующих научных результатов:

1) результатах политологического анализа места и роли молодежных движений в процессах политизации общества и активизации политического сознания различных социальных групп;

2) раскрытии политико-психологического механизма активизации политического сознания в условиях использования потенциала массовых молодежных движений с позиции структурно-функционального, системного, деятелыюстного и психологического подходов;

3) определении содержания воздействия на политическое сознание граждан, которое оказывается молодежными движениями и организациями при проведении ими политических акций ненасильственного характера, осуществляемых в целях дестабилизации социально-политической ситуации в стране;

4) выделении и обосновании приоритетных направлений деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления по разработке осуществлению государственной молодежной, образовательной, информационной и культурной политики, обеспечивающих формирование позитивных моделей политического сознания в целях минимизации деструктивного влияния радикальных молодежных движений на политическое сознание населения и социально-политическую стабильность в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности российских молодежных движений как институционального субъекта политического процесса.

2. Политико-психологический механизм активизации политического сознания.

3. Авторское представление о месте и роли современных молодежных движений как факторе активизации политического сознания населения

4. Актуальные направления деятельности органов государственной власти по формированию политического сознания российской молодежи и повышению роли молодежных движений в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективных мер образовательного, воспитательного и информационно-культурного воздействия на политическое сознание и политическое поведение представителей различных групп молодежи, которые должны соответствовать современным потребностям российского общества и государства;

- во-вторых, для организации деятельности федеральных и региональных органов, реализующих основные направления государственной молодежной политики, органов управления образованием, а также в целях повышения эффективности воспитательной работы в образовательных учреждениях высшего и специального профессионального образования и совершенствования деятельности организаторов молодежных движений; в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры всех субъектов политического процесса, освоения ими современных методов и способов формирования политического сознания граждан, выработки эффективных способов и средств контрманипулятивного воздействия на молодежь.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы, заключение, приложения, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе"

Результаты исследования роли и места российских молодежных движений в активизации политического сознания россиян позволяют сделать ряд обобщенных теоретических выводов концептуального характера.

1. Политическое сознание, являясь сферой общественного сознания, отражающей отношения, которые складываются внутри общества между различными социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования власти, с одной стороны, есть результат отражения субъектами различных явлений в обществе, а, с ругой стороны, - это выражение их отношения к отражаемым политическим, экономическим, социальным и иным событиям. В политическом сознании фокусируется, прежде всего, отношение к власти, способам, формам ее организации и реализации, к политическим силам различной направленности, методам их деятельности.

2. Структурный анализ политического сознания, как относительно самостоятельного явления, позволяет заключить, что - это наиболее общая категория, отражающая всю совокупность чувственных и теоретических, ценностных и нормативных, рациональных и подсознательных представлений субъекта политических отношений, которые опосредуют его взаимодействие со сферой политики. Центральным местом политологического анализа политического сознания как феномена в настоящее время становится исследование носителей политического сознания, динамики их развития, а также основных форм политического сознания, оказывающих решающее влияние на политическую стабильность в российском обществе.

В этой связи на первый план выдвигаются следующие основные функции политического сознания: познавательно-мировоззренческая, аксиологическая, коммуникативная и регулятивная.

3. Исследование показало, что на одно из ведущих мест в политическом процессе в России, выходит проблема, связанная с манипулированием групповым и индивидуальным политическим сознанием со стороны отдельных субъектов политики. При этом манипулирование используется как эффективный способ активизации политического сознания и приведения его в особое состояние, при котором возникает возможность управления социумом, либо конкретной социальной группой, для достижения тех или иных политических целей. В этой связи перед российским обществом стоит задача формирования устойчивого и независимого политического сознания.

4. Интенсивная политизация общественного сознания происходит во время кризисных и революционных ситуаций в обществе, вызывается сменой политических режимов, персональных носителей власти, реконструкцией политических систем, что влечет за собой изменения в политическом поведении различных социальных групп и индивидов. История и практика показывает, что в этих условиях субъекты политического процесса, формируя и реализуя ту или иную политическую идеологию, стремятся создать условия, при которых молодежь начинает выступать в роли инструмента, призванного реализовать две основные функции: политического балласта (демпфера протестных импульсов) или политического активатора (генератора протестных импульсов). Все это способствует формированию у населения необходимых состояний политического сознания и навязывания ему требуемых моделей политического поведения.

5. Молодежные политические движения широко используются субъектами политики для управления большими социальными группами. При этом преследуются следующие наиболее общие цели:

- политизации сознания пассивной части населения в условиях нестабильной (революционной) социально-политической обстановки в соответствии с политическими задачами ведущей политической силы (конструктивными либо деструктивными) в целях доминирования в политической борьбе; активизации массового политического сознания для достижения преимущества над политическими конкурентами, завоевания доверия населения и стимулирования необходимого электорального поведения, в том числе, для расширения масштабов и остроты действий оппозиции, направленных на дестабилизацию властных институтов;

- пополнения людских ресурсов в условиях открытых силовых столкновений между оппозицией и «провластными» политическими организованными субъектами; создания устойчивой моноидеологической политической ориентации основной массы населения путем пропаганды философских, нравственных и политических идей, способствующих сохранению и удержанию политической власти.

6. В качестве основных средств активизации различных уровней и форм политического сознания используются средства массовой информации и коммуникации; литература; искусство (в том числе, различные направления массовой культуры); система образования; системы межличностных коммуникаций в форме политических движений, партий, неправительственных организаций и т.п.

В этой связи актуализируются задачи не только осуществления соответствующей интересам и потребностям общества социально-экономической политики в стране, но и повышения общей социализации и инкультурации человека, в целях достижения его адекватной способности вырабатывать модели политического поведения, основанные на духовно-нравственных идеалах, отвечающих потребностям становления и развития демократического, правового, социального государства в России.

7. Объективные закономерности и результаты развития экономической и социально-политической ситуации в постсоветских и постсоциалистических государствах показывают возрастающее значение молодежи в политической жизни. При этом массовые молодежные движения, наряду с другими организованными участниками политического процесса, при определенных условиях могут определять направление развития политической ситуации в стране. Активному включению в политическую деятельность молодежи в рамках политических движений и организаций, наряду с объективными и субъективными факторами социального и психологического характера, способствуют комплекс обстоятельств и причин, связанных с неудовлетворенностью коренных жизненных интересов и потребностей общества и молодежи как особой социальной группы.

8. Особую роль в стимулировании интереса сверстников к политическому участию в деятельности молодежных движений играют студенты высших учебных заведений. Однако неразвитость политического сознания большей части студенческой молодежи является питательной средой для распространения двух противоречивых тенденций. Первая состоит в том, что данное состояние препятствует становлению и развитию новых демократических институтов государства и гражданского общества в России. Вторая заключается в том, что такое состояние политического сознания наиболее активной части молодого поколения способствует нивелированию в общественном сознании опасности массовых проявлений радикальных форм политического поведения со стороны молодежи. Именно поэтому на студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, как на интеллектуальный, экономический, политический, духовный и культурный ресурс российского общества, должно быть обращено особое внимание государства.

9. Современная молодежь находится под влиянием ряда негативных факторов, вытекающих из противоречий, длительное время сопровождающих процессы социализации в России. К ним относятся: неравенство социального статуса больших групп молодежи и неясные перспективы социальной мобильности; неопределенность и риск во взаимоотношениях молодежи с социальными и политическими институтами; ценностно-нормативная неопределенность, обусловленная социокультурными особенностями молодежи, формирующейся на стыке традиционной и современной эпохи. Данные факторы создают конфликтную среду между отдельными индивидами или группами молодежи и властвующими политическими элитами и российским обществом в целом. Как показывает проведенный анализ, данные обстоятельства усиливают опасность политизации общественного сознания в России путем радикализации политической активности молодежных движений и организаций.

10. Специфической особенностью современного российского молодежного движения является создание (копирование) молодежных структур, дублирующих опыт и виды внепартийных безлидерных молодежных движений, доказавших свою привлекательность и эффективность при осуществлении «цветных революций» в постсоветских государствах. Появление такого рода движений дает основание утверждать, что в политическом сознании молодых россиян происходят определенные изменения. При этом наряду с имеющими место негативными явлениями в общественно-политической практике, все чаще обнаруживаются тенденции, содержание и направленность которых при определенных усилиях государства и гражданского общества, может приобрести устойчивый позитивный характер. В этих условиях 2005-2007 годы характеризуются поиском и проверкой наиболее приемлемых форм организации молодежи, способных канализировать ее потенциал, и реализовать позитивные модели политического поведения.

В этой связи на первый план выходит задача разработки и реализации программ, направленных на создание позитивных политических образов (установок, ценностей, стереотипов) и закрепление политических традиций нового российского социума.

В целом, проведенное исследование создает теоретические и методологические предпосылки для предложения и реализации ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области диссертационного исследования.

Автор считает возможным предложить для исследования следующие проблемы:

- регуляция политического сознания молодежи на основе структурирования молодежного движения в России;

- молодежная политика в Российской Федерации: состояние и проблемы осуществления;

- роль и место молодежных движений в системе политической организации российского общества;

- формирование политического сознания различных групп студенческой молодежи на основе вовлечения в деятельность молодежных объединений вузов;

- организационно-правовые и политические проблемы деятельности органов управления образованием по формированию политического сознания студенческой молодежи;

- политическая регуляция информационно-культурной и досуговой деятельности в системе профессионального образования;

- политические ориентации современной российской молодежи и их влияние на процессы социализации;

- роль молодежных студенческих организаций в формировании позитивных моделей политического сознания и поведения.

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на совершенствование деятельности государственных органов образования, культуры и искусства, спорта по совершенствованию деятельности в ходе разработки и реализации молодежной политики, направленной на формирование позитивных ценностных ориентации и состояний политического сознания российской молодежи.

1) В сфере совершенствования структуры и деятельности органов государственного управления:

- сформировать федеральный орган по разработке и реализации молодежной политики в Российской Федерации, предполагающий в своем составе агентство по реализации специальных федеральных молодежных программ на данный орган, наряду с другими задачами возложить:

- ответственность за обновление государственных образовательных стандартов основного общего и профессионального образования в целях политического образования и подготовки кадрового потенциала для работы с молодежью; оптимизацию структур проведения государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях; модернизацию государственной статистики в области молодежной политики;

- финансирование данного федерального органа осуществлять в соответствии с российским законодательством, исходя из того, что реализация молодежной политики относится к приоритетным направлениям деятельности государства;

- на агентство по реализации молодежных программ возложить: разработку и экспертное обоснование затрат на реализацию конкретных проектов; финансово-экономическое обеспечение реализации проектов государственными и негосударственными субъектами; мониторинг и оценку эффективности реализуемых проектов и контроль над расходованием средств;

- в рамках отраслевых министерств сформировать отделы, на которые возложить ответственность за реализацию молодежных проектов и планов, а также взаимодействие с федеральным органом по выработке и реализации молодежной политики;

- основные направления молодежной политики разрабатывать и уточнять, исходя из приоритетов государственной экономической, социальной, демографической, образовательной, военной, культурной, информационной политики, учитывая перспективы развития внутриполитической ситуации в стране, интересы развития и функционирования гражданского общества, результаты мониторинга деятельности молодежных движений и организаций.

2) В сфере подготовки специалистов для государственных органов, реализующих молодежную политику:

- подготовить и издать научный труд «Современная российская молодежь: состояние, проблемы и перспективы социализации». К работе над данным трудом можно было бы привлечь ведущих российских ученых, преподавателей вузов и специалистов ведомств, отвечающих за профессиональную подготовку кадров;

- подготовить и провести всероссийскую научно-практическую конференцию по теме: «Массовые молодежные движения и формирование позитивных ценностей и установок в молодежной среде» к подготовке и работе в которой привлечь, как специалистов, занимающихся молодежной тематикой, так и представителей широко спектра молодежных движений и организаций;

- при Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации организовать подготовку сотрудников органов по реализации молодежной политики на федеральном и региональном уровне, предусматривающую проведение специальных занятий по актуальным проблемам формирования молодежной политики и развития современных молодежных движений в России;

- основные усилия по созданию и развитию молодежного движения сосредоточить на уровне субъектов Федерации, в крупных городах, на формирования широкого спектра студенческих и подростковых организаций культурной, досуговой, спортивной, экологической, гуманитарной, военно-патриотической, волонтерской направленности.

3) В сфере образовательной деятельности:

- пересмотреть учебные планы и программы с целью увеличения объема и углубления содержания преподавания политологических дисциплин, а также учебных дисциплин, связанных с изучением истории, традиций, способов и методов работы молодежных движений в России и за рубежом;

- разработать и внедрить в образовательный процесс в гуманитарных (педагогических) вузах учебные курсы «Молодежная политика государства в Российской Федерации», «Молодежные движения как инструмент политизации общественного сознания», «Молодежные движения в современной России».

4) В сфере совершенствования воспитательной и культурно-досуговой работы в образовательных учреждениях:

- Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами управления образованием в субъектах Федерации разработать федеральную комплексную целевую программу воспитательного, информационного и художественно-культурного содержания, направленную на формирование государственно-патриотических чувств и настроений в студенческой среде;

- активизировать взаимодействие с творческими коллективами и профессиональными мастерами искусств по созданию печатной, телевизионной, аудио, видео и иной продукции, пропагандирующей демократические ценности и традиции российской молодежи;

- разработать методику поддержки федеральным органом по разработке и реализации молодежной политики Российской Федерации молодежных движений и организаций, осуществляющих деятельность, направленную на формирование позитивных моделей политического поведения среди молодежи.

Заключение

Активизация массового, группового, а также индивидуального политического сознания непосредственно связана с той ролью, которая придается общественным объединениям и движениям в политическом процессе в Российской Федерации. Практика показывает, что особое внимание субъектами российской политики в течение последних лет уделяется укреплению своего влияния в молодежной среде. В этих целях ими осуществляется поиск, разработка и применение специфических политических, психологических, информационных и иных технологий, способствующих выстраиванию новых моделей взаимоотношений с молодежными движениями и организациями, которые бы обеспечили эффективную реализацию стоящих перед ними задач.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что деятельность субъектов политики в процессе осуществления молодежной политики, как правило, сосредоточивается на том, чтобы она отвечала демократическим ценностям развития государства и способствовала решению задач, стоящих перед страной и обществом, либо на использовании протестного потенциала молодежных движений для политической оппозиции действующему режиму.

Отметим, что в течение последних лет рельефными признаками активизации политического сознания в российском обществе являются не только повышение интереса части молодежи к политике и решению проблем, имеющихся в российском обществе путем участия в деятельности общественно-политических организаций различного типа и направленности, но и то внимание, с которым население относится к практическому освоению молодежью поля российской политики.

Цветные революции», произошедшие в Грузии, на Украине, в Киргизии показали, что политические цели, поставленные организаторами, были достигнуты благодаря массовым молодежным движениям. Активное участие массовых молодежных движений в изменении вектора внешней и внутренней политики заставило по-новому взглянуть на потенциал молодого поколения и в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе"

На правей рукописи

Якушева Ирина Петровна

СОВРЕМЕННЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003176118

Диссертация выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Пирогов Александр Иванович

Официальные оппоненты, доктор политических наук, доцент

Гуськов Юрий Владимирович

кандидат философских наук, доцент Лемешев Сергей Валентинович

Защита состоится «¿бжоября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам Д 212 141 20 в Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана по адресу г Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЛК, ауд 720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ имени Н Э Баумана

Автореферат разослан «¿¿Г» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современная Россия находится на стадии подъема в социально-политическом, экономическом и культурном развитии, что предопределяет поиск политическим руководством и институтами гражданского общества наиболее приемлемых и эффективных механизмов реализации власти и управления в ходе осуществления преобразований В этих условиях возрастает роль и значение формирования политического сознания российских граждан, которое соответствовало бы целям и задачам развития демократического, правового, социального государства, построения партийной и политической системы, способной скрепить поляризованное российское общество При этом необходимо отметить, что в течение последнего десятилетия в отечественной политической системе произошли изменения, противоречиво отразившиеся на состоянии экономической, политической, социальной сфер жизни российского общества К их числу относятся неравномерность в экономическом и социальном развитии как государства в целом, так и его отдельных регионов, ряд изменений, связанных с избирательным законодательством, которые привели к ограничению демократических процедур при выстраивании вертикали государственной власти, а также к определенной трансформации многопартийной политической системы в стране К тому же на авансцене политической борьбы сложилась на первый взгляд, относительно устойчивая ситуация, когда на выборах в федеральные и региональные органы власти соперничают несколько наиболее популярных политических партий Вместе с тем, как показывает зарубежная и отечественная общественно-политическая практика, сложившиеся в результате преобразований в бывших социалистических странах и республиках СССР многопартийные политические системы не вполне обеспечивают решение сложных внутри- и внешнеполитических задач, возникающих перед обществом и государством Последовавшие в последние годы в целом ряде государств постсоветского пространства социально-политические трансформации, проявившиеся в форме, так называемых, «цветных революций», дают основания полагать, что наличие трудностей в социально-экономическом и политическом развитии страны, противоречивая динамика функционирования партийно-политической системы, дифференциация и поляризация общества представляют определенные предпосылки для развертывания деятельности массовых оппозиционных политических движений, стремящихся привести к власти те или иные политические фигуры и группировки Известно, что в качестве движущей силы в большинстве из такого рода «революций» выступали массовые оппозиционные политические организации, авангардом

которых стали молодежные движения Это обстоятельство обусловливает высокий интерес и внимание организованных субъектов политической деятельности к молодежи, как наиболее перспективному сегменту рынка рекрутинга оппозиционных политических сил, способных к активному политическому участию в переустройстве общества

В этой связи возникает объективная потребность в научном исследовании места и роли современных молодежных движений и организаций в политизации сознания общества, влиянии их политической деятельности на формирование таких состояний политического сознания граждан, при которых становится возможным осуществление «бархатных», «цветных» и т п революций

Актуальность исследуемого научного направления обусловливается

во-первых, кардинальными переменами в экономической, политической, духовной сфере жизни общества и политическом сознании россиян в связи с противоречивой динамикой социально-политических, экономических, культурных процессов в стране и мире,

- во-вторых, особой ролью и значением формирования политической культуры и политического сознания в российском обществе, которое должно способствовать позитивным демократическим преобразованиям, развитию государственности, укреплению суверенитета и стабилизации политической системы в России,

- в-третьих, усилением влияния западных образцов культуры политического участия и политической деятельности, которые, зачастую, внедряют в сознание граждан негативные модели политического поведения, противоречащие отечественным политическим и культурным традициям, способствующие дестабилизации социально-политической ситуации в стране и в ее отдельных регионах,

- в-третьих, снижением влияния институтов государства и общества на процессы формирования политических качеств граждан новой России,

- в-четвертых, потребностью научного осмысления воздействия, которое оказывают современные молодежные движения на формирование индивидуального, группового и массового политического сознания различных социальных групп с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной политической деятельности, формах, методах политической борьбы между ведущими субъектами политики.

- в-пятых, необходимостью поиска научных подходов к использованию потенциала массовых молодежных движений в формировании политического сознания россиян, а также той роли, которую они играют в политической жизни российского общества,

- в-шестых, необходимостью системного, комплексного подхода к повышению роли молодежных организаций в формировании политического сознания молодежи, определении путей осуществления государственной

молодежной политики, направленной на гармонизацию общественно-политических процессов в стране

Специалистами отмечается, что наиболее сильный толчок к резкой политизации массового сознания молодежи дали августовские события 1991 г и сентябрьско-октябрьские события 1993 г в России, а также «цветные революции» в Грузии (2003 г) и в Украине (2004 -2005 гг) Молодые люди, особенно те из них, кто непосредственно участвовал в этих событиях, почувствовали себя личностями, способными воздействовать на политику и даже на характер политической системы в целом В этих условиях лидеры различных партий, движений и объединений стали делать серьезную ставку на молодежь, прельщая ее свободой и невиданными ранее возможностями для самореализации Борьбу за голоса молодых людей ныне ведут все российские политические партии, что особенно ярко проявляется в ходе предвыборных кампаний

Оценивая состояние и степень разработанности научной задачи, следует отметить, что в общем массиве научной литературы широко представлены труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследован большой спектр проблем, связанных с политическим сознанием, как специфическим явлением общественной жизни, проявлением политической культуры, политической психологии как на общесоциальном, так и на групповом, и на индивидуальном уровне К осмыслению политических проблем молодежных движений и организаций, в свою очередь, также обращалось большое количество специалистов, представляющих различные направления науки и научные школы Ими сделан немалый вклад в разработку методологии исследования проблем молодежной среды, отдельных уровней, элементов ее составляющих, а также в выявлении роли и значения молодежи как социальной группы в функционировании различных институтов общества и государства

Массив источников и научной литературы в рамках предметно-объектной области настоящего исследования может быть представлен по следующим научным направлениям

Первое направление составляют исследования, в которых авторы с различных позиций рассматривают политическое сознание, как относительно самостоятельное явление, а также как элемент политической культуры в различных аспектах ее проявления К таким работам можно отнести труды Л И Лазебного, В Ю Леденевой, Д В Ольшанского, А И Соловьева, Е Б Шестопал и др 1

1 См Вебер М Избранные произведения Пер с нем /Сост, общ ред, предисл ЮН Давыдова - М, ЭКСМО-Яуза 2000, Лазебный ЛИ

Политическое сознание Социально-философский анализ Дис докт

филос наук М, 1999, Лазарев М В Политическая лояльность как фактор

стабильности государства Дис д-ра полит наук, - М, 2004 - 338 с,

5

Второе направление, представляют работы отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы, связанные с формированием различных форм и уровней, а также состояний политического сознания в условиях современного общества с позиций политической психологии 1 В своих трудах политологи и обществоведы значительное внимание уделяют проблемам формирования политического сознания граждан, свойственного различным социально-профессиональным группам и молодежи, в частности

Среди работ выделяется третья группа, к которой можно отнести труды, содержащие исследования проблем политической социализации молодежи, функционирования и развития молодежных движений и организаций, опыт разработки и реализации государственной молодежной политики на этапе социальной модернизации российского общества, различных аспектов управления этими процессами 2

Леденева В Ю Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (социологический анализ) Автореф. дис канд социол наук -М, РАГС, 2004 -26 с, Ольшанский Д В Политическая психология - М, Академический проект 2002 , Пеньков В Ф Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России Автореф дис канд полит наук - М, 2002, Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии Учеб для вузов -М, Аспект Пресс, 2000 -559 с, Шестопал ЕБ Политическая психология - М , 2002, и др и др

1 См Верховский А, Папп А, Прибыловский В Политический экстремизм в России - М , Институт экспериментальной социологии, 1996 -356 с , Доценко Е Л Психологические манипуляции - М , Алгоритм,2002, Кара-Мурза С Манипуляция сознанием - М , Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002 -832 с , Лисова С Ю Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе (Региональный аспект) Дис канд полит наук -М,2004 -215 с, ХевешиМА Толпа, массы политика Ист-филос очерк —М ,2001 —223 с Цуладзе А Политические манипуляции или покорение толпы - М Вестник аналитики,2001, Шостром Э Анти-Карнеги, или человек - манипулятор - М, 2000, Хвостов А А Психологические и логические основы политического мышления - М ,Простор, 1996, Щуров А Н Процесс формирования сознания и поведения электората в период трансформации политической системы Российской Федерации структурно-функциональный анализ Дис канд полит наук, - Н Новгород, 2004 - 150 с; Яппаров А Р Кризис идентичности и политическое сознание транзитивного общества Дис канд полит наук, - Саратов, 2004 - 174 с и др

2 См Данилин П Новая молодежная политика - М Европа, 2006 -

233 с, Зубок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях

нестабильного общества - М Социум, 1998 - 142 с, Теоретические и

прикладные проблемы социального развития молодежи в обществе риска // Безопасность Евразии - 2003 - № 3 - С 124-141; Зумакулова ЗА

6

К четвертому, относительно самостоятельному направлению, можно отнести материалы периодической печати, сообщения средств массовой информации, содержащие анализ современных социально-политических процессов, связанных с распространением технологий «бескровного» захвата власти на основе развертывания массовых молодежных протестных политических движений, что имеет особое значение для исследования в рамках предметно-объектной области 1

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям показывает, что результаты исследований по проблематике, связанной с формированием политического сознания, а также функционированием молодежных движений в условиях трансформирующихся обществ, представляют определенную теоретико-методологическую базу для решения поставленной научной задачи

Государственная молодежная политика в современной России правовые аспекты Дис канд юрид Наук, - Ростов н/Д, 2004 - 138 с, Иваненко И Н Институты молодежного представительства как элемент политической инфраструктуры (Процессы становления и развития) Дис канд полит наук, - Орел, 2004 - 175 с, Казначеева ГА Студенческая молодежь в политическом процессе современной России тенденции и приоритеты политического участия Дис канд полит наук, - Орел, 2004 - 192 с, Сироткин О Э Сущность и тенденции молодежного движения в современной России Дис канд полит наук, - М, 2004 - 177 с , Тараканов П В Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества Дис канд полит наук, - М, 2006 - 159 с, Щербакова И В Конструирование политических идентичностей молодежи в России Дис канд социол наук -М,2004 - 156с

1 См Апресян Р Г Народное сопротивление августовскому путчу//Опыт ненасилия в XX столетии Социально-этические очерки - М Аслан, 1996, Воскресенский А Е Политическая оппозиция в современном российском обществе состояние и тенденции развития Дис канд полит наук, - М, 2005 - 126 с, Девяткин С В Искусство сатьяграхиУ/Опыт ненасилия в XX столетии Социально-этические очерки - М Аслан, 1996 Кутыгина Е Н Культура политического протеста Дис канд полит наук,-Ростов н/Д. 2005 - 156 с , Матвеева Е В Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений Дис канд полит наук - Кемерово, 2004 - 173 с, Святенков П Феномен молодежной оппозиции Никогда, сынок, тебе не стать Хакамадой [www kreml org, 22 03 2005], Семененко М И Гуманизация политической деятельности в концепции ненасилия Автореф дис канд полит наук - К, 2001 - 16 с, Сулейманов М Молодость - двигатель революций//Новое время, № 1, 2005, Шарп Джин От диктатуры к демократии Концептуальные основы освобождения - М Европа, 2006 - 57 с и др

Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда теоретических и методологических проблем, касающихся формирования политического сознания как феномена современного общества, в научных трудах недостаточно анализируются важнейшие вопросы рефлексии современных политических процессов, в том числе в молодежной среде, на коллективное, групповое и индивидуальное политическое сознание

К сожалению, пока что недостаточно представлены специальные политологические и социально-философские работы, которые раскрывали бы характер взаимосвязи процессов активизации политического сознания и расширения масштабов молодежных движений, их политического спектра, исследовали бы перспективы и динамику развития молодежных движений и организаций, как одного из средств политизации российского общества и активизации политического сознания различных социальных групп в, исходя из опыта политических трансформаций, произошедших в 2003-2006 годах в ряде государств на постсоветском пространстве

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание как феномен общественно-политической жизни

Предмет - место и роль молодежных движений в активизации политического сознания в условиях социальных и политических трансформаций

Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе процессов политизации индивидуального и коллективных форм сознания под воздействием массовых молодежных движений и организаций, в научном обосновании актуальных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации по формированию позитивных моделей политического сознания, минимизации деструктивного влияния радикальных молодежных движений на жизнедеятельность общества

Достижение данной цели в диссертационном исследовании потребовало постановки и решения следующих задач

- провести политологический анализ влияния молодежных движений на формирование различных уровней и форм политического сознания граждан,

- рассмотреть основные цели, принципы организации и деятельности современных молодежных движений как инструмента политической борьбы, направленного на формирование в обществе соответствующих состояний политического сознания и моделей политического поведения,

- выявить место и роль современных молодежных движений в активизации индивидуальных и коллективных форм политического сознания, содержание, механизмы и специфику протекания указанных процессов,

- выделить и обосновать пути повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления по формированию позитивных моделей политического сознания россиян в целом и молодежи, в частности, а также актуальные направления совершенствования государственной молодежной политики в современных условиях

Необходимо подчеркнуть, что динамика общественно-политической ситуации в стране активизирует деятельность политических партий и объединений по привлечению на свою сторону различных групп молодежи При этом, создание массовых молодежных движений как оппозиционной, так и «провластной» направленности, при определенных условиях начинает играть роль важнейшего фактора политизации сознания широких слоев населения и одного из условий соответствующего политического поведения

В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем механизмов политизации и активизации политического сознания населения и молодежи, в частности, относится к числу наиболее важных исследовательских задач

Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены

- наличием научных разработок отечественных ученых по проблемам формирования и функционирования политического сознания,

- опытом использования потенциала молодежных оппозиционных движений при реализации технологий «бархатных революций» в ряде стран Западной Европы и на территории постсоветских государств,

- наличием зарубежного опыта и исследований в предметно-объектной области,

- практическим опытом современного молодежного движения в России, а также решения государством и обществом задач по формированию личности нового гражданина. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития политического сознания, под влиянием факторов экономической, политической, социальной, образовательной, информационной и культурной среды во всем многообразии своих проявлений Основным в решении научной задачи выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений В диссертации используются также принципы деятельностного, психологического, сравнительного, структурно-функционального, системного, социокультурного и других подходов

Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам молодежного движения, партийного строительства, государственной молодежной, образовательной, культурной политики, политического сознания, политической психологии, а также ряд источников но актуальным проблемам специальных политических технологий Эмпирическую основу диссертации составляют опыт социально-политической, экономической, социокультурной трансформации, анализ

современного состояния места и роли политических партий и движений в формировании политического сознания граждан российского государства, результаты политологических и социологических исследований, проведенных в стране в последние годы по проблемам молодежных движений и формирования политического сознания отдельных социально-профессиональных групп, становления гражданского общества

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, приложения, список источников и литературы

Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, новизна и положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретико-методологические основы анализа политического сознания и его роли в процессах политических трансформаций» исследуются и обосновываются методологические подходы к исследованию политического сознания, раскрываются сущность, содержание и основные направления влияния социально-политических процессов на политическое сознание различных социальных групп Проводится политологический анализ особенностей политического сознания молодежи как основного ресурса оппозиционных молодежных движений и инструмента политизации сознания масс Раскрывается содержание воздействия, которое оказывают массовые молодежные движения на состояние общественного сознания в целом, и на политическое сознание молодежи, в частности На основе анализа результатов политических трансформаций в ряде государств выявляется специфика воздействия субъектов политического процесса на политическое сознание молодежи и общества в целом при помощи специальных политических технологий.

Во второй главе — «Влияние молодежных движений на формирование политического сознания современного российского общества» на основе проведенного политологического анализа с позиции системного, деятельностного и психологического подходов исследуются процессы в современном молодежном движении России, связанные с его использованием различными субъектами политики в политической борьбе Выявляются пути, цели, технологии и средства активизации политического сознания, способствующие достижению таких состояний, которые позволяют реализовывать конкретные политические цели в ходе ведения предвыборной борьбы, обострения социально-политической ситуации в стране или регионе Обосновываются соответствующие современным условиям развития российского общества наиболее общие подходы к формированию политического сознания различных социальных групп, и, в частности, молодежи Выделяются наиболее важные и эффективные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации по формированию политического сознания населения, минимизации деструктивного влияния радикальных молодежных движений на

жизнедеятельность общества Обосновывается подходы и конкретные предложения по реализации молодежной политики в условиях широкого использования противоборствующими политическими силами манипулятивных политических технологий

В заключении - формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, связанные с формированием политического сознания граждан, адекватного целям и задачам развития российского общества и государства, которые направлены на дальнейшее совершенствование деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, других органов государственной власти и управления, ответственных за разработку и реализацию государственной молодежной, образовательной, культурной и информационной политики

2.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи -политологическом анализе влияния молодежных движений на процессы политизации общества и активизацию политического сознания граждан как относительно самостоятельного фактора обусловливающего перспективы социально-политического развития российского государства, имеющего важное теоретическое, политическое и практическое значение, а также в достижении следующих научных результатов

1) результатах политологического анализа места и роли молодежных движений в процессах политизации общества и активизации политического сознания различных социальных групп,

2) раскрытии политико-психологического механизма активизации политического сознания в условиях использования потенциала массовых молодежных движений с позиции структурно-функционального, системного, деятельностного и психологического подходов,

3) определении содержания воздействия на политическое сознание граждан, которое оказывается молодежными движениями и организациями при проведении ими политических акций ненасильственного характера, осуществляемых в целях дестабилизации социально-политической ситуации в стране,

4) выделении и обосновании приоритетных направлений деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления по разработке осуществлению государственной

молодежной, образовательной, информационной и культурной политики, обеспечивающих формирование позитивных моделей политического сознания в целях минимизации деструктивного влияния радикальных молодежных движений на политическое сознание населения и социально-политическую стабильность в обществе

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности российских молодежных движений как институционального субъекта политического процесса.

Успешное осуществление в целом ряде государств постсоциалистического типа, так называемых, «оранжевых (цветных, бархатных) революций», в которых политические цели, поставленные организаторами, были достигнуты во многом благодаря массовым молодежным протестным движениям, оказали системное влияние на отношение субъектов «большой» российской политики к молодежи и молодежным движениям как институциональному субъекту политического процесса Возникновение в 2004 - 2005 годах как протестных, так и «провластных» молодежных организаций в России, расширение масштабов их политического участия во многом обусловливаются тенденциями радикализации политической активности отдельных оппозиционных политических сил, вызванными, наряду с другими обстоятельствами, жестким противостоянием со стороны государства В этой связи, общий невысокий культурно-образовательный уровень и неразвитое политическое сознание большей части российской молодежи, ее равнодушие и безразличие к сфере политики, отражающиеся на умении самостоятельно анализировать общественные явления и давать им правильную оценку, используются оппонентами политической власти для организации массовых протестных акций в ходе избирательных кампаний, либо острых политических кризисов При этом практика «оранжевых революций» показывает, что детонатором и движущей силой массовых политических протестов, как правило, служат акции молодежных движений (организаций), направленные на активизацию политического сознания оппозиционно настроенного студенчества и политизацию общественного сознания населения в целом

Исследование показывает, что молодежные политические движения, как институциональный субъект используются субъектами политики, в том числе и в России, для оказания системного влияния на большие социальные группы в целях.

- политизации сознания пассивной части населения в условиях усиления нестабильности социально-политической обстановки в соответствии с политическими задачами ведущей политической силы (конструктивными либо деструктивными) в целях доминирования в политической борьбе,

- активизации массового политического сознания для достижения преимущества над политическими конкурентами, завоевания доверия населения и стимулирования необходимого электорального поведения,

- расширения масштабов и остроты ненасильственных действий оппозиции, направленных на дестабилизацию властных институтов,

- пополнения людских ресурсов в условиях открытых силовых столкновений между оппозицией и «провластными» политическими организованными субъектами,

- создания устойчивой моноидеологической политической ориентации основной массы населения путем пропаганды философских, нравственных и политических идей, способствующих сохранению и удержанию политической власти

История и современное состояние молодежного движения свидетельствует, что особую роль в стимулировании интереса сверстников к политическому участию играют студенты высших учебных заведений Вместе с тем, неразвитость политического сознания большей части студенческой молодежи в России является питательной средой для распространения двух противоречивых тенденций Первая состоит в том, что данное состояние препятствует становлению и развитию новых демократических институтов государства и гражданского общества в России Вторая заключается в том, что такое состояние политического сознания наиболее активной части молодого поколения способствует нивелированию в общественном сознании опасности массовых проявлений радикальных форм политического поведения со стороны молодежи Именно поэтому на студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, как на интеллектуальный, экономический, политический, духовный и культурный ресурс российского общества, должно быть обращено особое внимание государства

Исследование показало, что основные особенности современного российского молодежного движения, как институционального субъекта политики, представляющего собой совокупность разнообразных объединений и организаций молодежи, осуществляющих разностороннюю политическую деятельность, проявляются

- в организационном плане в росте количества молодежных структур, дублирующих опыт и виды внепартийных безлидерных молодежных движений, доказавших свою привлекательность и эффективность при осуществлении «оранжевых революций» ( «Оборона», «Идущие без Путина» идр),

- в плане структурирования молодежного пространства политики в формировании ряда «провластных» молодежных движений и организаций на федеральном и региональном уровне в противовес оппозиционным и протестным молодежным движениям («Идущие вместе», «Наши», «Молодежное Единство», «Гражданская смена», «Местные» и др ),

в политико-технологическом плане. в амбивалентности возникающих и создаваемых молодежных движений как инструмента политической борьбы, поскольку это «обоюдоострое» оружие, может быть направлено как на созидание, так и на разрушение государства, общества, политического режима, общественного порядка и т п в зависимости от складывающейся обстановки в стране (например, «Наши», «Местные» и др )

При этом, наряду с имеющими место негативными тенденциями, в отечественной политической молодежной практике, все чаще обнаруживаются тенденции, содержание и направленность которых при определенных усилиях государства и гражданского общества могут способствовать формированию устойчивых позитивных моделей политического поведения молодежи и других социальных групп населения России В этих условиях 2005-2007 годы стали периодом поиска и проверки политической властью наиболее приемлемых форм организации молодежи, способных канализировать ее протестный потенциал, сформировать позитивные модели политического поведения

2 Политико-психологический механизм активизации политического сознания

Взаимодействие индивидуума и политической сферы происходит в процессе социализации, который отражает с одной стороны, преемственность политического развития вследствие передачи политических ценностей от одного поколения к другому, а с другой стороны, -изменчивость, так как в ходе социализации личностные качества человека изменяются в течение всей жизни На каждой ступени интеллектуального развития человека существующие политические стандарты и нормы воспринимаются им по-разному, а политическое сознание субъекта находится под постоянным влиянием экономических, политических, информационных, образовательных, культурных и иных факторов

Наряду с целым рядом субъектов политики, которые реализуют свою деятельность по достижению конкретных политических целей, связанных с овладением и удержанием политической власти, на личность, социальную группу, общество в целом в рамках политического процесса воздействует огромное количество факторов, условий, причин, связей и тд различного характера (экономического, культурного, информационного и др ) Вместе с тем, все они в совокупности отражают те или иные составные части (элементы) системы, которую в исследовательских целях часто обозначают термином «механизм» В диссертационном исследовании под механизмом автором понимается совокупность системных, но относительно самостоятельных звеньев субъекта, условий, факторов, средств, способов, методов и форм влияния на какой-либо процесс, включающую различные структурные элементы и связи между ними, обусловленные политико-психологической природой исследуемого объекта - политического сознания

К числу факторов, оказывающих определяющее воздействие на индивидуальное, групповое и массовое политическое сознание, относятся

- внешние и внутренние условия функционирования того или иного государства, группы стран, события и явления международной жизни,

- трансформации в экономике, политике, социальной, духовной и культурной сферах жизни человека и общества,

- взаимодействие индивидуальных и групповых субъектов с образовательной, профессиональной, информационной, культурной средой,

- формирование и изменение интересов и потребностей субъектов, обусловливающих взаимный переход компонентов политического сознания субъектов вследствие процессов, происходящих на различных этапах развития и на различных уровнях политического сознания (индивидуальном, групповом, массовом),

- целенаправленное и массированное воздействие субъектов политики на политическое сознание отдельных социальных групп и участников политических действий в интересах решения текущих и перспективных задач, особенно в условиях острых политических кризисов и конфликтов,

применение технологий активизации и манипулирования политическим сознанием для обеспечения поддержки политических акций и создания необходимых политико-психологических предпосылок и условий для реализации поставленных целей и задач

Необходимо отметить, что перечисленные факторы представляют собой не простую совокупность тех или иных причин, которые обусловливают развитие политической ситуации в стране, группе государств в тот или иной исторический период Каждый из них в различных условиях развития обстановки может выходить на первое место и играть ведущую роль в политизации общественного сознания населения в целом и активизации политического сознания, в частности

При этом основными субъектами активизации массового, группового и индивидуального политического сознания становятся различные субъекты политики, которые в развернутом виде представлены в тексте диссертационного исследования В качестве основных средств активизации различных уровней политического сознания используются средства массовой информации и коммуникации, литература, искусство (особенно различные направления массовой культуры и т п), образование (особенно системы высшего и среднего профессионального образования), личное общение

Известно, что наиболее интенсивная политизация общественного сознания происходит, в первую очередь, в условиях кризисно-революционных ситуаций, связанных со сменой политических режимов, персональных носителей власти, реконструкцией политических систем, изменением концептуальных основ политического поведения При этом

политизация, как правило, начинается с низших и верхних слоев социальной структуры'

Как показало исследование, примененные в ряде постсоциалистических государств технологии активизации политического сознания были реализованы не столько, благодаря использованию стихийного недовольства масс, сколько стали результатом целенаправленной и организованной работы специальных междисциплинарных групп ученых и практиков, творчески применявших многолетний опыт, полученный в ходе осуществления «бархатных революций» То есть смене политических режимов предшествовало глубокое исследование причин реального недовольства политической властью, политических стереотипов и установок, мнений и настроений, сформировавшихся в сознании различных социальных групп Располагая такой «картой недовольства»2, технологи-манипуляторы специально подбирали способы искусственного обострения и активизации политического сознания, поскольку тезис о том, что ради утоления своего обостренного недовольства многие люди готовы пожертвовать своими фундаментальными долгосрочными интересами неоднократно находил свое подтверждение в исторической и современной общественно-политической практике

В этих условиях широкое распространение получили различные технологии воздействия на массовое, групповое и индивидуальное политическое сознание Причем, среди основных задач отдельных политгехнологов - достижение благосклонного отношения населения крупных городов (столиц) к открытым действиям организованных радикальных политических сил оппозиционных существующему политическому режиму Если же благосклонного отношения добиться не удается, то в некоторых случаях, по их мнению, достаточно бывает и обыкновенной апатии, равнодушия к судьбе власти Специалисты утверждают, что такое состояние характерно для обществ со слабой способностью к самоорганизации, отсутствием развитых структур гражданского общества Именно к таким странам, как считает ряд западных экспертов, относится современная Россия Более того, история революций и политических переворотов показывает, что захват политической власти достигается ничтожными силами политически активного меньшинства - как это произошло, например, в октябре 1917 года в России, или в августе 1991 года при ликвидации советской государственной системы3

Историческая и общественно-политическая практика свидетельствует, что для завоевания политико-психологического превосходства над

1 См Гершунский Б С Демократический опыт России - М Воскресенье, 2003 -

215 с

" См подробнее Кара-Мурза С Манипуляция сознанием - М Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002 - 832 с

3 См Шарп Джин От диктатуры к демократии Концептуальные основы освобождения - М Европа, 2006 - 57 с

политическим оппонентом (противником) в ряде случаев нет необходимости соперничать с ним на идейно-теоретическом уровне Так, по мнению известного итальянского ученого-революционера А Грамши, требуется подвергнуть атаке обыденное сознание, повседневные, «маленькие» мысли среднего человека При этом самый эффективный способ воздействия — неустанное повторение одних и тех же утверждений, чтобы к ним привыкли и стали принимать не разумом, а на веру (пример -избирательный слоган «Голосуй сердцем'», но ни в коем случае ни разумом') «Массы как таковые, — пишет А Грамши, — не могут усваивать философию иначе, как веру» В этой связи выдающийся революционер обращал внимание на церковь, которая поддерживает религиозные убеждения посредством непрестанного повторения молитв и обрядов При этом А Грамши предупреждал, что за обыденное сознание должны и будут бороться не только силы, защищающие свою власть, но и их противники И те, и другие имеют шанс на успех, так как культурное ядро общества и обыденное сознание не только консервативны, но и изменчивы Та часть обыденного сознания, которую А Грамши назвал «здравый смысл» (стихийное политическое сознание), по его утверждению, открыта для восприятия идей (коммунистических) Здесь — источник «освободительной гегемонии» для пролетариата Если же речь идет о буржуазии, стремящейся сохранить или установить свою гегемонию, то ей важно этот здравый смысл нейтрализовать или подавить, внедряя в сознание фантастические мифы 1

Результаты проведенного в диссертации исследования, позволяют заключить, что политико-психологический механизм активизации политического сознания представляет собой интенсивное воздействие субъектов политики на индивидуальное и групповое политическое сознание части общества, испытывающей кризисное политико-экономическое и духовное состояние, связанное с осознанием социальной несправедливости своего существования и потребностями в его изменении, которое осуществляется ими в интересах формирования политического поведения масс, необходимого для достижения конкретных политических целей

При этом действующим политическим режимом такой механизм используется для стабилизации социально-политической обстановки в стране и минимизации деструктивных проявлений социального недовольства, а оппозиционными протестными политическими силами он применяется в целях делигитимации существующего политического режима и захвата политической власти

3. Авторское представление о месте и роли современных молодежных движений как факторе активизации политического сознания.

1 См Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием - М Изд-во ЭКСМОПресс, 2002 -С 61-64

Общественно-политическая практика последних десятилетий убедительно свидетельствует, что политизация общественного сознания в целом и активизация группового и массового политического сознания, в частности, непосредственно связаны с той ролью, которая придается массовым политическим движениям в процессе трансформации постсоциалистических государств (Сербия, Грузия, Украина). При этом основной протестной силой и ресурсом, который используют субъекты политической борьбы, становится молодежь. Внимание политиков все чаще привлекают пути и способы укрепления своего влияния в молодежной среде, разработка технологий и моделей взаимодействия с молодежными движениями и организациями, которые бы обеспечили надежное управление политическими процессами или достижение конкретных политических целей в различных условиях развития общественно-политической ситуации в стране

Исследования показывают, что специфической особенностью молодежи как социальной группы, является то, что состояние, противоречия и тенденции развития политического сознания и поведения представителей данной группы непосредственно влияют на ход и результаты становления государственных и социальных институтов в трансформирующихся обществах В этих условиях наблюдается общая активизация политического сознания молодежи, которая находит выражение в интенсивном обсуждении острых общественных вопросов и в критической проверке предлагаемых различными политическими силами ответов на эти вопросы При этом, по мнению отечественных ученых, стремление самостоятельно разобраться в действительном положении дел приводит к тому, что социальное мышление юношей и девушек, ориентированных ранее на решение личных потребительских проблем быта и будней, все больше начинает переплетаться с политическим мышлением, которое порождает все новые политические потребности, интересы и ценности Повышение информированности о политических процессах непосредственно сказывается на образе мыслей и действиях молодых людей уменьшается их конформизм, переоцениваются традиционные схемы объяснения общественных противоречий, ведутся интенсивные поиски новых решений возникающих вопросов, которые, подчас, приводят к радикальным политическим действиям 1

Наличие такой многочисленной по составу социальной группы как молодежь объективно обусловливает внимание к ней со стороны ведущих субъектов политики При этом фокусе политической борьбы в последнее время все чаще оказывается политическое сознание молодежи (в том числе наиболее активной ее части - студентов образовательных учреждений

1 См Голубев В И , Пирогов А И Политология и политическая жизнь России - М МПУ, 1999-24с

профессионального образования) Происходит это, как в период избирательных компаний, так и во время проведения различных политических акций, направленных на достижение широкого общественно-политического резонанса

Результаты исследования дают основания полагать, что современные молодежные движения могут выступают в качестве инструмента воздействия на политическое сознание в целях его активизации. Основными свойствами молодежных движений, способствующими успешному выполнению данной роли, особенно ярко проявившимися в процессе «цветных революции» в ряде постсоветских государств, являются следующие

Во-первых, высокая степень формализации процедур, связанных с созданием молодежных организаций и технологиями использования их протестного потенциала в интересах создания в обществе обстановки, способствующей росту и активизации оппозиционных настроений в различных слоях общества Данная формализация основана на использовании стандартного набора способов и моделей организации деятельности, предполагающих использование, как имеющихся общественных объединений, так и создание новых, претендующих на лидерство Такая формализация позволяет осуществлять воздействие на политическое сознание населения в соответствие с единым замыслом, под общим идейным руководством, но с учетом особенностей конкретной территории Технологии активизации массового протестного политического движения предполагают широкое участие молодежи в качестве детонатора политической активности

Во-вторых, масштабность охвата территории, играющая важную роль в деле концентрации протестного потенциала политически активной части молодежи как в пределах учебного заведения, города, района, региона страны При этом, как правило, молодежные организации институализируются в виде молодежных движений, которые не имеют единоличного лидера (безлидерные), чтобы не быть обезглавленными, не регистрируются в соответствующих органах, так как являются, скорее «клубами по интересам» До определенного времени они представляют собой относительно самостоятельные (независимые) разрозненные группы молодежи, объединившейся для самореализации Вместе с тем, между ними существует устойчивая система связи и обмена информацией, организованная по сетевому принципу, которая позволяет в нужный момент объединяться в крупные протестные движения, выполняющие роль генератора протестных настроений в обществе и активизирующие политическое сознание населения

В-третьих, технологической основной действий протестных молодежных движений как инструмента являются стратегия и тактика ненасильственных действий Такие стратегия и тактика предлагают молодежи широкий выбор политических, экономических, психологических и

иных способов и методов воздействия на социально-политическую обстановку в регионе, стране, конечной целью которых, в рамках комплексной кампании является создание некритических состояний политического сознания, при которых объект воздействия утрачивает способность адекватно оценивать свои действия и становится подвержен целенаправленному манипулированию Указанные стратегия и тактика, при этом, по своей сути, представляют насилие над государством и его институтами, направленное на делегитимацию существующего политического режима, захват политической власти в стране в целях смены властвующих элит

Таким образом, при определенных условиях развития общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране деятельность массовых политических молодежных движений, наряду с политическими действиями других участников политического процесса, может приобретать роль самостоятельного фактора, активизирующего политическое сознание, и определять направление вектора развития политической ситуации в стране.

4. Актуальные направления деятельности органов государственной власти по формированию политического сознания российской молодежи и повышению роли молодежных движений в современных условиях.

Молодежь является одной из крупнейших социально-демографических групп общества Ее процентное соотношение колеблется в рамках 25-35% от общего количества человеческого сообщества Отличительной чертой формирования политического сознания молодежи является то, что этот процесс происходит в условиях общей и политической социализации и наиболее эффективно осуществляется в форме политического участия

Как показывают результаты исследования, поиск государством эффективных путей и механизмов формирования политического сознания молодежи остается важной политической проблемой, требующей системного и комплексного решения Представляется, что по своей форме и содержанию, а также по организационно-техническим и социокультурным методам и используемым средствам они могут быть направлены на формирование позитивно-рационального отношения к демократическим ценностям правового, социального государства, совершенствованию политической системы российского общества, непрерывное целенаправленное и планомерное формирование в политическом сознании российских граждан духовно-нравственных ценностей, политико-психологических установок и стереотипов, отражающих социальный характер государства, национально-специфические особенности менталитета российского народа, создание позитивного имиджа Российской Федерации, как гаранта национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны, неотъемлемого (базового) элемента, составляющего основу политического сознания представителей различных групп российского общества,

популяризацию и пропаганду исторических и культурных традиций российского социума, отдельных социально-профессиональных групп (трудящихся отраслей производства, силовых структур государства, и тд) как фундаментальных основ российской духовности, патриотизма и государственности Особое значение приобретает эффективное использование методов, способов и средств массовой культуры в целях позитивного информационно-культурного воздействия на политическое сознание граждан

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что с научно-практической стороны актуальными направлениями деятельности государственных органов деятельности органов государственной власти по формированию политического сознания российской молодежи и повышению роли молодежных движений в современных условиях выступают

- непрерывное культурно-техническое, информационно-аналитическое и правовое сопровождение, а также мониторинг результатов воздействия факторов социально-политического и информационно-культурного характера на политическое сознание граждан,

- выстраивание механизмов политической социализации, направленных на формирование личности, эффективно функционирующей в экономической, социально-политической, информационно-культурной среде российского общества,

- институализация политического образования, основанная на изучении политологических учебных дисциплин, на различных уровнях в различных образовательных системах,

- разработка и реализация программ культурного и эстетического образования и воспитания (изучение и ознакомление с отечественной и мировой художественной культурой, историей и теорией культуры, культурологией, эстетикой, изобразительным искусством, историей искусств итд)

В этой связи на первый план выходят задачи формирования на федеральном и региональном уровне специальных органов управления по делам молодежи для объединения и координации усилий институтов государства гражданского общества в интересах реализации указанных направлений деятельности, а также создание программ, направленных на создание позитивных политических образов (установок, ценностей, стереотипов) и моделей политического сознания и поведения, закрепление политических традиций российского социума

Между тем, государственная молодежная политика, которая бы осуществлялась в рамках такой системы, в России пока охватывает первичный (муниципальный) и средний (субъекта Федерации) уровни государственного управления До недавнего времени на федеральном уровне молодежной политикой организационно занимался Департамент государственной молодежной политики, воспитания и защиты детей в Минобразования и науки России (с 24 сентября 2007 года - Государственный

Комитет по делам молодежи) Примечательно, что основным документом, в котором на федеральном уровне определялись государственные подходы к молодежной политике, длительное время была «Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации», одобренная еще в 2001 году на заседании Правительственной комиссии по делам молодежи (протокол от 5 декабря 2001 г № 4) И лишь в 2005 году в Департаменте государственной молодежной политики, воспитания и защиты детей был разработан проект «Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации», который был принят Правительством Российской Федерации декабре 2006 года в качестве официального документа, определяющего основные направления политики государства в указанной сфере

Наиболее активно в последние годы государство реализовывало политику в отношении молодежи в рамках федеральных целевых программ, а также на уровне регионов и муниципалитетов Органы государственной власти самостоятельно решали проблемы, связанные с организацией и поддержкой молодежи, вырабатывая и реализуя собственную молодежную политику В этих целях приняты концепции и программы молодежной политики в рамках практически всех субъектов Федерации Вместе с тем, такое положение не означает, что государство оставляет за регионами право определять приоритеты и направления молодежной политики, самостоятельно отбирать ресурсы и источники финансирования проектов, связанных с политической организацией и решением проблем молодежи

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изложенная автором концепция исследования нашла свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении Проведенное в диссертации исследование создало теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических Результаты политологического анализа влияния молодежных движений в России на активизацию политического сознания позволяют заключить, что сформулированная и обоснованная рекомендаций, которые автором выделены в две группы

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметно-объектной области политологического исследования Автор считает возможным предложить следующие направления исследований изучение регуляции политического сознания молодежи на основе структурирования молодежного движения в России, формирование молодежной политики в Российской Федерации состояние и проблемы реализации, роль и место молодежных движений в системе политической организации российского общества, формирование политического сознания различных групп студенческой молодежи на основе вовлечения в деятельность вузовских и

межвузовских молодежных объединений, организационно-правовые и политические проблемы деятельности органов управления образованием по формированию политического сознания студенческой молодежи, исследование политических ориентации современной российской молодежи и их влияния на процессы социализации, роль молодежных организаций в формировании позитивных моделей политического сознания и поведения

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на совершенствование деятельности государственных органов образования, культуры и искусства, спорта по совершенствованию деятельности в ходе разработки и реализации молодежной политики, направленной на формирование позитивных ценностных ориентации и состояний политического сознания российской молодежи Данные предложения сведены в четыре основных группы по наиболее важным сферам деятельности, относящимся к формированию политического сознания молодежи по совершенствованию структуры и деятельности органов государственного управления, по подготовке специалистов для государственных органов, реализующих молодежную политику, предложения в сфере образовательной деятельности; по совершенствованию воспитательной и культурно-досуговой работы в образовательных учреждениях

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы

- во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективных мер образовательного, воспитательного и информационно-культурного воздействия на политическое сознание и политическое поведение различных групп молодежи, которые должны соответствовать современным потребностям российского общества и государства,

во-вторых, для организации деятельности федеральных и региональных органов, реализующих основные направления государственной молодежной политики, органов управления образованием, а также в целях повышения эффективности воспитательной работы в образовательных учреждениях высшего и специального профессионального образования и совершенствования деятельности организаторов молодежных движений,

- в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры всех субъектов политического процесса, освоения ими современных методов и способов формирования политического сознания граждан, выработки эффективных способов и средств контрманипулятивного воздействия на молодежь

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора в ряде высших образовательных учреждений г Москвы Международная научно-практическая конференция « Экономика, государство и общество в XXI веке» 24 апреля 2007гна базе РГТЭУ ,

Васильевские чтения на базе РГТЭУ 16 октября 2007 г в ходе проведения методических и учебных занятий, а также в следующих публикациях

1) источниках, рекомендованных ВАК

1 Якушева И П О роли молодежных движений в активизации политического сознания россиян в преддверии избирательных кампаний 2007 - 2008 годов//Власть - М , 2006 - №12 - 0 25 п л

2) а также в следующих работах

2 Якушева И П Основные направления государственной политики по формированию политического сознания российской молодежи//Вопросы гуманитарных наук - М , 2006 —№ 6 — 0,25 п л

3 Якушева И П Роль и место современных молодежных движений в механизмах активизации политического сознания россиян//Аспирант и соискатель - М, 2006 - №6 - 0,25 п л

4 Якушева И П Протестные молодежные движения как инструмент воздействия на политическое сознание в условиях политических трансформаций//Ориентир - М, 2007 - №8 - 0,5 пл

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 25 10 07 Тираж 60 экз Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60