автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Прилепский, Валерий Юрьевич
В современных условиях перспективы любого общества связаны с глобальными процессами развития информации. Информация - это тоттегический фактор, который всё более широко воздействует нактуру экономики, общественной жизни, науки, образования, обороны, определяя в конечном счёте темпы всего общественного развития. По существу информационная революция позволяет создать и включить в систему социального обращения такие механизмы, которых будет вполне достаточно для разрешения большинства глобальных и региональных проблем, обеспечения рационального природо-использования, экономического, политического, военного, духовно-культурного развития общества.
Политологическое осмысление сущности, места и роли информации в жизни современного общества - важнейшая задача сегодняшнего дня. Это обусловлено тем, что сегодня информационные процессы проистекают с экспоненциально возрастающей интенсивностью, обусловливая соответствующие изменения устоявшихся норм и принципов отношений во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно потому они привлекают внимание представителей различных наук, а их исследование становится актуальной задачей. Такая актуальность обусловлена целым рядом обстоятельств объективного и субъективного характера:
Во 1-х, гигантским качественным скачком в производстве, хранении, накоплении, переработке и передаче информации. Информационная сфера общества стала увеличиваться невиданными до сих пор темпами. Это динамичное явление получило название "информационного взрыва"1.
Значительно увеличились потоки информации по различным направлениям человеческой деятельности (в том числе - военно-научной и военно
1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994. политической). Активно развиваются технологии, направленные на формирование и изменение сознания человека.
Во 2-х, информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность РФ существенным образом зависит от состояния информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать. Противоречивая и сложная политическая обстановка в мире и внутри страны требует самого внимательного отношения к информационным проблемам обеспечения национальной безопасности.
В 3-х, необходимостью информационного обеспечения государственной политики Российской Федерации, связанной с доведением до граждан, военнослужащих ВС РФ достоверной информации о внешней и внутренней политике государства, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни.
В 4-х, продолжением идеологического кризиса в России. Идеологический вакуум, возникший после крушения системы монопольного господства марксистско-ленинской идеологии, сменился плюрализмом самых различных идейных течений. Не сдерживаемая ничем идейная разноголосица, нацеленная на разрушение коммунистических идеалов и убеждений, породила сумятицу и неопределённость политического сознания россиян в отношении новых идеалов и ценностных ориентиров. Идеологическая разбалансированность политического сознания препятствует духовному возрождению России, идейно-политической консолидации российских народов, укреплению государства и его оборонной мощи.
Нынешний период состояния политического сознания россиян характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, он отмечен заметной поляризацией и радикализацией общественного сознания, идейной дифференциацией его в соответствии с существующими системами ценностей, прежде всего с либерально-консервативной, социал-демократической, националпатриотической, коммунистической. С другой стороны, обозначилась тенденция к идеологической стабилизации и согласованию идейных ориентиров, достижению общенационального согласия по базовым российским ценностям и интересам. Осознанна и всё более настойчиво обосновывается многими учёными, политическими лидерами, военноначальниками, другими авторитетными общественными и государственными деятелями необходимость современной российской государственной идеологии.
В 5-х, возросшим значением в условиях строительства нового демократического государства политического сознания военнослужащего как важнейшего компонента обороноспособности. Существует настоятельная необходимость соблюдения прав и свобод военнослужащих в области получения информации и использования ее для обеспечения духовного обновления России; сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, культурного и научного потенциала страны; традиций гуманизма и патриотизма.
В 6-х, возрастанием роли СМИ в политической жизни России. Деятельность СМИ всё более приобретает черты политического управления, что позволяет говорить о них как о "4-й власти".
СМИ формируют не только представления о мире политики в сознании военнослужащих, но и способы её восприятия, выступают одним из ведущих каналов формирования их политических идей, взглядов и моделей политического поведения. В этом плане настоятельно необходимо выявление и анализ роли и места СМИ в системе формирования политического сознания военнослужащих. Соответствующие исследования помогут оптимизировать содержание, характер и результаты их воздействия на социально-политические процессы в Вооружённых Силах.
Степень научной разработанности проблемы. Информационные процессы не являются принципиально новым предметом исследования. Ещё в середине 70-х годов они стали объектом пристального внимания отечественных учёных. Значительный вклад в развитие науки об информации внесли Р.Ф. Аб-деев, В.Г. Афанасьев, Д.И. Блюменау, Ю.П. Буданцев, Н.П. Ващёкин, Д.М.
Гвишиани, В.М. Глушков, B.C. Готт, Б.А. Грушин, B.C. Гурфинкель, Я.Н. За-сурский, В.Г. Захаров, Ю.М. Каныгин, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, B.C. Коробейников, Н.Н. Моисеев, B.C. Михалевич, Г.А. Поспелов, Д.А. Поспелов, Е.П. Прохоров, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, И.Н. Смирнов, А.П. Суханов, С.С. Терещенко, А.Д. Урсул, С.В. Цукасов, Ю.А. Шерковин, У.Р.Эшби, И.И. Юзви-шин, А.Н. Яковлев и другие.
В последние десятилетия активно разрабатываются политические и военные проблемы информатики. Особый интерес в плане диссертационного исследования представляют труды военных учёных, в которых с достаточной глубиной исследуются общефилософские проблемы информатизации науки, техники, военного дела, чётко просматривается стремление осмыслить роль и место информационных процессов в развитии военного дела, укреплении оборонной мощи российского государства. Здесь прежде всего следует отметить работы Алчинова А.И., Андреева Г.П., Борзенкова Н.А., Вищика H.JL, Давыдова Н.А., Емельянова С.А., Игнатова Ю.В., Ковалёва В.Н., Козориза H.JL, Костина Н.А., Комова С.А., Коротченко Е.Г., Краснова Б.И., Кривошеева В.А., Ломакина М.И., Мачульского В.М., Ницевича В.Ф., Охлопкова А.Н., Плотникова В.А., Плотникова Н.Д., Попенкова В.И., Позднякова А.И., Пирогова А.И., При-сяжнюка С.П., Сапронова А.Ю., Чеснокова М.Н., Чертополоха А.А., Шагалова М.Р. и многих других1.
Значительное место в научных трудах учёных обществоведов уделялось проблемам формирования политического сознания, политической культуры
1 См.: Вищик Н.Л. Военно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования государственной информационной политики в деятельности Федеральной пограничной Службы Российской Федерации. - М.: АФПС РФ, 1997; Козориз Н.Л. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1993; Кривошеев В.А. Автоматизация информационно-аналитического обеспечения управления пограничных войск: Автореф. дис. канд. техн. наук; Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории // Военная мысль.-1996.-№3; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы // Военная мысль,-1997.-№4; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. - M.: ВА ГШ, 1997; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Поздняков А.И. Информатика и её роль в укреплении обороноспособности страны: философский анализ. - М.: ВИА, 1991; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России. - М.: ВУ, 1998. граждан России (в том числе и военнослужащих)1. Большинство этих работ относится к советскому периоду. И, конечно, в условиях жёсткого идеологического контроля КПСС, научные работы такого рода не могли избежать догматического следования канонам и схемам марксистско-ленинской методологии, несли на себе отпечаток политической и идейной конъюнктуры. Тем не менее, глубокий теоретический уровень многих из них не вызывает сомнений у специалистов и сегодня. Без опоры на эти труды невозможно продвинуться дальше в исследовании проблемы политического сознания.
Ряд работ посвящен изучению роли средств массовой информации в формировании политической культуры общества и личности, а также влиянию СМИ на социально-политические процессы, протекающие в обществе и Boo-ружённых Силах, формированию общественного мнения о войне и армии .
Несмотря на обилие работ, теоретических и практических исследований в области информационных процессов, многие проблемы остаются ещё до конца не познанными. К сожалению, в отечественной научной литературе крайне мало работ, в которых информационные процессы по формированию политического сознания в обществе и в Вооружённых Силах, их содержание, противоречия, тенденции и проблемы развития рассматривались бы в полито
1 См.: Абрамов В.Н. Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: 1985; Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии. - М.: 1982; Каструлина И.А. Закономерности и особенности взаимодействия политической идеологии и политической психологии. Дисс. канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1989; Фадеева Т.В. Соотношение буржуазной идеологии и общественной психологии. Дисс. канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1990; Родионов М.М. Политическое сознание воина социалистической армии и особенности его формирования в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: 1986; Драпкин В.Б. Политизация общества и её влияние на Вооружённые Силы в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1992; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооружённых Сил Российской Федерации (социально-философ. анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1993; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. доктора филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992. См., в частности: Лисин А.И. Методологические проблемы воздействия средств массовой информации и пропаганды наличность: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М. 1976; Воробьёв A.M. Система массовой информации как фактор формирования политической культуры личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. -Свердловск, 1981; Гоблик В.В. Особенности формирования политического сознания личности в условиях многоканального телевизионного вещания: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.> 1989; Кожевникова Л.В. Роль средств массовой информации в развитии политической активности личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.:,71991; Медынский Ю.М. Средства массовой коммуникации как фактор формирования личности советского воина (философско-социал. анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1983; Мирошниченко А.И. Роль военной печати в формировании общественного мнения в Вооружённых Силах СССР: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.,1987; Скворцов И.П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооружённых Силах России: Автореф. дис. доктор филос. наук. - М.,1998 и многие другие. логическом плане. Процесс воздействия средств массовой информации на военнослужащих раскрывался в основном на примере отдельных элементов их системы (чаще всего - военной печати), а не в их целостности. Взаимосвязь воздействия средств массовой информации и формирования политического сознания военнослужащих как основная задача диссертационного исследования не обозначалась. Наконец, в соответствии с реалиями времени требуют уточнения и некоторые теоретические выводы относительно как сущности и содержания политического сознания военнослужащих, так и места и роли средств массовой информации в общественно-политической жизни.
Актуальность проблемы, её сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования Вооружённых Сил России обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является политическое сознание военнослужащих ВС РФ.
Предметом - механизм информационного воздействия на формирование политического сознания военнослужащих.
Целью исследования является политологический анализ процесса и результатов информационного воздействия органов военного управления и средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих ВС РФ. Автор считает, что информационное воздействие СМИ и системы информационно- воспитательной работы в ВС - главный фактор формирования политического сознания военнослужащих.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку и последовательное решение следующих задач: выявление характерных черт политического сознания граждан РФ и особенностей политического сознания военнослужащих российской армии в современных условиях; характеристика системы факторов информационного воздействия на формирование политического сознания военнослужащих; анализ механизма формирования политического сознания военнослужащих средствами массовой информации и системой информационно - воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ; рассмотрение основных особенностей современного этапа информационного воздействия на политическое сознание военнослужащих и выработка рекомендаций по совершенствованию системы информационной работы в ВС РФ.
При проведении данного исследования диссертант исходил из гипотезы-предположения о том, что в настоящее время, отсутствие в обществе системы общественно признанных норм, ценностей и целей (разделяемых, в том числе и СМИ); неопределённый (не устоявшийся) характер политического сознания военнослужащих негативно сказывается на укреплении государственности, достижении идейного единства, повышении боевой мощи и морального духа военнослужащих ВС РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обогащении понимания сущности и содержания политического сознания военнослужащих, выявлении его новых качественных характеристик в современных условиях; в обосновании большой роли СМИ в формировании политического сознания военнослужащих; в углублении представлений о содержании и характере воздействия средств массовой информации и системы информационной работы в ВС РФ на формирование политического сознания военнослужащих; в выявлении и анализе механизма формирования политического сознания военнослужащего российской армии средствами массовой информации и возможных путях повышения его результативности.
Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие новые положения: результаты исследования характерных черт политического сознания военнослужащих Вооружённых Сил РФ в современных условиях; характеристика системы факторов, оказывающих влияние на формирование политического сознания военнослужащих и характеристика СМИ как главного фактора этого процесса; содержание механизма информационного воздействия на формирование политического сознания военнослужащего; основные особенности современного этапа информационного воздействия на политическое сознание военнослужащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ воздействия информации на политическое сознание военнослужащих ВС РФ через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов. Кроме того роль объяснительного принципа в построении концепции механизма формирования политического сознания военнослужащих выполняет деятельностный подход, который позволяет рассматривать этот процесс в единстве его многообразных форм и проявлений.
В основе исследования лежат труды отечественных ученых и зарубежных политологов по проблемам функционирования средств массовой информации в обществе, Вооружённых Силах, а также работы, посвященные анализу современных политических процессов в условиях строительства (совершенствования) Вооруженных Сил России. В своей работе автор опирался на законы и другие нормативно-правовые акты государства, документы политических партий и общественно-политических движений, приказы, директивы, распоряжения Министра Обороны РФ и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.
Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представление об исследуемой проблеме, явились статьи из периодической печати, в том числе военной.
В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные комплексных социологических исследований, передачи телевидения и радио, документы различного рода совещаний, конференций по вопросам исследования информационных процессов в современных условиях.
Структура диссертации обусловлена избранной автором логикой, целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"
Результаты исследования показывают, что информация и научные знания в последние годы играют все большую роль в жизни общества. Об информации сегодня говорят как о стратегическом ресурсе общества, определяющим уровень развития государства, его экономический потенциал и положение в мировом сообществе. В настоящее время информация становится одним из главных рычагов в борьбе на международной арене за новый передел мира в целях установления господства ведущих государств на глобальном информационном пространстве.
Сложный, противоречивый характер происходящих в стране социально-политических процессов объективно способствует усилению внимания к деятельности общественных институтов, обладающих существенными возможностями влияния на них. Средства массовой информации, являясь таким институтом, оказывают воздействие на формирование политических качеств личности, характеристик политического поведения социальных групп, в том числе военнослужащих. Это обстоятельство приобретает большую значимость в условиях современного этапа развития общества, военного строительства, когда возрастает роль политического сознания военнослужащих, как важной предпосылки выполнения стоящих перед Вооруженными Силами ответственных задач их совершенствования.
I. Проведенный теоретический анализ, изучение результатов социологических исследований позволяют заключить, что политическое сознание военнослужащих, представляя собой восприятие субъектом той части окружающей его действительности, которая связана с политикой и в которую включен он сам, а также связанные с ней действия и состояния; всю совокупность психического отражения политики ( ее субъективного компонента, проявляющегося на разных уровнях, в различных ситуациях), в настоящее время характеризуется следующими основными чертами:
- достаточно высокой степенью осведомленности военнослужащих о политических событиях в стране, странах ближнего зарубежья и интересом к ним;
- определенным консерватизмом в оценках явлений политической жизни,. однозначной приверженностью к действиям в рамках Конституции Российской Федерации, законов и других нормативно-правовых актов, определяющих правовое пространство деятельности Вооруженных Сил;
- спецификой разделяемых военнослужащими ценностей: общеполитических ( справедливость, взаимопомощь, свободу, стабильность и др.) и военно-профессиональных (высокий профессионализм, патриотизм, верность долгу, честь и др.);
- признанием военнослужащими значимости их политического участия в жизнедеятельности общества. Доминирующей является установка на общественно-политическую активность в предусмотренных правовыми нормами формах.
В настоящий период не наблюдается существенных отличий в совокупности политических ценностных ориентаций, моделей поведения военнослужащих от преобладающих в обществе. Политическое сознание личного состава ВС РФ в целом находится в средней части общественного политико-культурного спектра, демонстрируя сходство с политическим сознанием таких массовых слоев населения, как рабочие, служащие государственных учреждений, инженерно-технические работники. В то же время в отдельных элементах политического сознания военнослужащих существуют определенные отличия, что и дает право вести речь о ней как о самостоятельном политическом явлении.
Специфика политического сознания военнослужащих обусловливается принадлежностью армии к государству - важнейшему политическому институту, что определяет и ее участие в политике. Отсюда деятельность военнослужащего включает в себя и политическую и профессиональную составляющие, а политическое сознание характеризуется военно-профессиональной направленностью. Это закономерно, ибо военнослужащие (особенно офицеры как профессионалы) функционально связаны с решением задач практического осуществления государственной военной политики, строительства и подготовки Вооруженных Сил, социального и технологического управления, обучения и воспитания личного состава.
Уровень развития политического сознания военнослужащего оценивается с точки зрения его соотношения с доминирующими в обществе политическими ценностными ориентациями, моделями поведения, политическим сознанием личного состава ВС РФ в целом, а также сопоставления реального поведения военнослужащего с потребностями, целями общественно-политической и военно-профессиональной деятельности, которые формулируются в Конституции, военной доктрине, действующем законодательстве, воинской присяге и уставах. При этом используются такие показатели, как степень и устойчивость развития политических знаний военнослужащего, содержание и характер его ценностных ориентации, убеждений, мотивов, целей, привычных способов деятельности, единство знаний, убеждений и действий и др.
В современных условиях политическое сознание военнослужащих развивается в направлении более четкой определенности ее черт как политической субкультуры. Причем субкультуры не корпоративного, замкнутого типа, а позволяющей военнослужащему осознавать общность своих коренных социально-политических интересов и целей с соответствующими целями и интересами общества, идеалами патриотизма, государственности, справедливости, демократизма. Это политическое сознание, в котором присутствует не безоглядная политизированность или, наоборот, аполитичность, а компетентность и ответственность; не конформизм, а наличие собственной общественно значимой позиции. Направленность политического сознания военнослужащих не на разрушительность и конфликтность, а на созидание и прогресс позволяет ему осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с конституционным правом, требованиями служебно-нормативных документов, в духе моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу.
Таким образом, политическое сознание военнослужащих имеет свои особенности, носящие двойственный характер:
А) Позитивные составляющие политического сознания военнослужащих ВС РФ:
-высокая ответственность людей в военной форме, их верность ратному долгу, энтузиазм, истинный патриотизм и гражданственность;
-ориентация на гражданский мир, общенациональное согласие, общественно- политическую стабильность, территориальную целостность страны;
-отсутствие острой духовной конфликтности в воинских коллективах при широкой палитре полярных, несопоставимых оценок, суждений, позиций;
Б) Негативные составляющие политического сознания военнослужащих:
- отсутствие единой государственно-патриотической идеологии вместо разрушенной идеологической системы бывшего советского общества;
- доминирование негативных идей и состояний в сознании и мировоззрении военнослужащих; при отсутствии в обществе политических сил, способных решить проблемы "военного электората" и при законодательном ограничении политической активности военнослужащих;
- рассогласование (противоречие) личных установок и интересов военнослужащих с общественно-государственными из-за ослабления внимания общества и государства к Вооруженным Силам. Этот процесс ведет к увеличению числа суицидов среди личного состава, уклонению военнослужащих от выполнения боевых задач, нарастанию разочарования в военной службе, пассивности, безынициативности, досрочному увольнению офицеров из ВС РФ;
- углубляющийся разрыв связей военно-политического сознания военнослужащих с российской государственной военной политикой в связи с широкомасштабным применением армии во внутренних политических конфликтах, отсутствием ясных и четких ориентиров по проблемам реформирования ВС, их надлежащему финансированию;
- возрастание значимости общегражданских идей, взглядов и ориентаций по сравнению с военно-профессиональными; проникновение в армейскую среду рыночных отношений, духа коммерциализации. Противоречие между индивидуализмом, насаждаемым в обществе, и коллективным характером воинской деятельности. Сам характер службы в армии, основанный на жесткой дисциплине, подчиненности, единоначалии, а также негативные тенденции развития общества приводят к нарастанию авторитарных составляющих в политическом сознании военнослужащих.
2. Формирование политического сознания военнослужащих происходит под влиянием ряда факторов объективного и субъективного характера. К числу объективных относятся: социально-экономические; собственно-политические (особенности политической организации, политический режим и т.п.); духовные (ценности, нормы, преобладающие в обществе, уровень развития культуры и др.); социальная природа и назначение Вооруженных Сил; специфика уклада воинской жизни и особенности воинского труда; характер межличностных отношений, общественного мнения, настроений воинского коллектива; информационно-воспитательная работа и общественно-государственная подготовка в Вооруженных Силах, а также - коммуникативные факторы.
Среди субъективных условий и факторов выделяются те социальные и психологические характеристики, которые определяют специфику качеств личности военнослужащего и характеризуют его деятельность. Среди них: самовоспитание и самообразование человека в погонах; существующая специфика его социокультурной среды, оказывающая воздействие на отбор и восприятие информации; ценности, потребности, интересы, мотивы, установки информационного поведения военнослужащего; его социально-демографические характеристики: пол, возраст, образование, специальность, общественный и материальный статус; особенности социализации, тип личности, ее когнитивный стиль и др.
Средства массовой информации выступают в качестве объективного фактора формирования политического сознания личного состава. При оценке их влияния необходимо учитывать, что они формируют не только политические знания, убеждения военнослужащих, но в целом политическую культуру как сложное, достаточно устойчивое духовно-практическое образование, которое наиболее рельефно проявляется в их политическом поведении.
Воздействие средств массовой информации на процесс формирования политического сознания военнослужащих осуществляется в системе множества факторов, одни из которых содействуют этому процессу, другие противодействуют. Отсюда вытекает необходимость более тесного взаимодействия средств массовой информации с другими факторами формирования политического сознания военнослужащих ВС РФ.
В этом взаимодействии проявляется и специфика средств массовой информации. Она заключается в следующем: а) средства массовой информации непосредственно создают информационную картину политической действительности в представлениях личного состава ВС РФ, формируют первичные знания как фундамент политической активности; б) сообщения и материалы средств массовой информации являются, как правило, основой для функционирования политической информации в системе информирования и общественно-государственной подготовки, межличностного общения, воспитательной работы. С другой стороны, в процессе последних происходит уточнение уже имеющихся сведений, выработка отношения военнослужащего к ним; в) разнообразные функции средств массовой информации напрямую способствуют формированию политического сознания военнослужащих. К их числу относятся информационная, воспитательная, управленческая, коммуникативная, психологической регуляции. Сообщая о событиях, средства массовой информации, с одной стороны, дают основу оценочным суждениям, общественному мнению, а с другой - отражая эти суждения, комментируя события, способствуют их распространению. Воспитательная функция средств массовой информации осуществляется через формирование убеждений, установок, ори-ентаций. Тем самым происходит превращение политических знаний в ценностные ориентации, в убеждения. Через формирование знаний, представлений, установок средства массовой информации определяют и характеристики политического поведения военнослужащего; г) существует выраженная эаданность деятельности средств массовой информации социально-политическими факторами, влиянием субъектов политики, что в условиях противоречивости политической ситуации зачастую приводит к неопределенности целей деятельности средств массовой информации в отношении Вооруженных Сил, формирования политического сознания личного состава ВС РФ; д ) имеется значительная результативность воздействия средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих, что обусловлено, с одной стороны, специфическими условиями протекания информационных процессов в стране в современных условиях, а с другой их спецификой как технологического канала передачи информации.
3. Данные особенности находят проявление в функционировании механизма информационного воздействия на политическое сознание военнослужащих средствами массовой информации и информационно-воспитательной работы органов военного управления.
Его структурными компонентами являются:
- субъект информационного воздействия, включающий в себя субъектаорганизатора и субъекта-реализатора такого воздействия;
- условия информационного воздействия, которые включают а) совокупность функционирующих идей, взглядов, концепций и теорий о месте и роли средств массовой информации, органов военного управления в формировании политического сознания военнослужащего; б) доктринальные установки политических институтов, политических партий и общественно-политических движений, общественных организаций о роли средств массовой информации в данном вопросе и в целом в политической жизни общества; в) политико-правовая основа деятельности российских средств массовой информации и органов военного управления; г) принципы, лежащие в основе информационной деятельности;
- содержание информационного воздействия, которое включает в себя мотивационный, рациональный, иррациональный и эмоциональный компоненты;
- основные методы, формы, приемы, средства, организация и техника информационного воздействия;
- объект информационного воздействия ( личность военнослужащего; индивидуальное, групповое и массовое политическое сознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации)
Содержание и результативность функционирования информационного механизма формирования политического сознания военнослужащих во многом определяются влиянием объективных условий - социально-экономических, политических, духовных, зависят от воздействия ряда иных обстоятельств. Одно из них - наличие правового регулирования вопросов участия армии в общественно-политической жизни, что оказывает влияние на ориентации, установки политического поведения личного состава армии и флота. Кроме того, существует в особая напряженность борьбы политических сил за приоритеты в формировании политических качеств военнослужащих, за влияние на армию. Если политика государства в этой сфере может осуществляться и через системы воспитания и образования, то для других политических институтов средства массовой информации являются основным каналом осуществления такого влияния. И наконец, еще одно обстоятельство заключается в специфике содержания информационного воздействия на военнослужащего с точки зрения наличия в нем военно-политического пласта политической информации.
Важным аспектом рассмотрения механизма формирования политического сознания военнослужащих средствами массовой информации является анализ сущности и содержания противоречий его функционирования. Среди них в качестве основных можно выделить следующие: противоречие между потребностями общества в определенных политических качествах личного состава Вооруженных Сил и характером, содержанием деятельности средств массовой информации по их формированию; между целями этой деятельности и ее политико-правовой основой; между целями и используемыми для их достижения средствами деятельности; между содержанием и характером доктринальных установок субъектов политики и политико-правовой основой деятельности средств массовой информации; между объективными условиями и целями, принципами, средствами их деятельности и др.
Разрешение данных противоречий, совершенствование механизма формирования политического сознания военнослужащих средствами массовой информации осуществляется через постоянную корректировку целей функционирования механизма в соответствии с потребностями, выдвигаемыми общественно-политической практикой; качественное совершенствование составляющих его элементов и улучшение их взаимодействия; оптимизацию взаимосвязи с внешними условиями и факторами и т.д.
4. Реализация этих направлений совершенствования механизма способствует повышению результативности воздействия средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих следующим образом:
- средства массовой информации в современных условиях являются ведущим источником формирования политических знаний военнослужащих, активно влияют на формирование политических ориентаций, ценностей, убеждений;
- средства массовой информации оказывают большое влияние особенно в условиях повседневной деятельности военнослужащих на политическое поведение личного состава. Вместе с тем необходимо подчеркнуть важное значение личного опыта военнослужащего, личностной оценки им реально складывающейся политической ситуации и информационного воздействия сослуживцев (в том числе командиров и офицеров-воспитателей) в условиях нестандартной экстремальной обстановки;
- воздействие средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих осуществляется в настоящее время в русле формирования политического сознания общества в направлении его модернизации и либерализации в соответствии со складывающимися реалиями социально-экономической и политической жизни. Этот процесс происходит не только исходя из долговременных целей качественного совершенствования Вооруженных Сил, но и во многом стихийно.
Условиями и факторами, способствующими результативности воздействия средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих в настоящее время являются:
- объективно возрастающая роль политической информации в ориентации личного состава ВС РФ в условиях динамично развивающихся политических, экономических, социальных, военно-политических процессов в стране и мире;
- существующее определенное доверие к средствам массовой информации, которые традиционно играли и продолжают играть весомую роль в формировании знаний, убеждений и линии политического поведения россиян;
- нарастание плюрализма, элементов демократизма в деятельности средств массовой информации и др.
Наряду с этими факторами существуют обстоятельства, которые снижают результативность воздействия средств массовой информации и органов военного управления. К ним можно отнести:
- неблагоприятное воздействие сложившейся социально-экономической ситуации;
- острота социально-политической обстановки, выражающаяся в противоборстве интересов и позиций различных политических сил за усиление влияния на средства массовой информации;
- потеря духовных ориентиров и ценностей, которые должны выступать объединяющим началом жизнедеятельности общества;
- отсутствие прочной правовой базы как основы функционирования средств массовой информации и др.
Перечисленные проблемы обостряются действием факторов субъективного порядка: не всегда объективной оценкой в средствах массовой информации политических и военно-политических процессов; фактами нечеткой нравственной позиции отдельных журналистов, отсутствия у них должной ответственности за достоверность распространяемых сообщений; имеющейся отстраненностью некоторых средств информации от решения важных вопросов государственного развития; применением манипулятивной техники распространения информации и др.
Данные обстоятельства во многом способствовали тому, что характер и содержание освещения вопросов жизнедеятельности армии в гражданских печатных изданиях, а также на центральном телевидении и радио зачастую не соответствуют действительному положению, потребностям и интересам военного строительства, ожиданиям людей в погонах. Этим самым средства массовой информации подрывают доверие к себе, что обусловливает снижение степени эффективности их воздействия на процесс формирования политических знаний, убеждений, поведения военнослужащих.
Повышение результативности информационного воздействия органов военного управления и средств массовой информации связано с достижением политической и экономической стабильности общества, устойчивостью тенденции на демократизацию всех сфер общественной жизни, эффективной военной практикой по строительству и подготовке Вооруженных Сил.
Кроме того, важное значение имеет научно обоснованное определение целей и содержательных аспектов формирования политического сознания личного состава армии и флота; выработка и проведение комплексной государственной политики в области средств массовой информации; совершенствование правовой основы их функционирования.
Результативность влияния средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих во многом зависит от повышения объективности и оперативности освещения жизнедеятельности Вооруженных Сил, уровня компетентности анализа проблем армии и флота, офицерского корпуса и предлагаемых вариантов их решения. Задавать тон, показывать пример в этом призваны военные средства массовой информации.
Изучение поставленных в исследовании проблем, выводы, к которым пришел автор, дают основания сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.
I. Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблематики влияния средств массовой информации на формирование политического сознания личного состава армии и флота. Перспективными направлениями соответствующих научных изысканий можно назвать следующие: рассмотрение основных направлений информационно-психологического воздействия на политическое сознание военнослужащих в современных условиях военного строительства;
- анализ особенностей становления политического сознания военнослужащих как специфического политического феномена и выявления критериев его развития;
- изучение источников и путей разрешения противоречий в функционировании механизма воздействия средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих;
- изучение влияния политических информационных технологий на политическое сознание военнослужащих;
- политологический анализ места и роли военной печати в формировании политического сознания военных кадров;
- политологический анализ информационного взаимодействия и информационного противоборства в межгосударственных отношениях;
- изучение политических проблем и путей повышения роли военных средств массовой информации в духовной и общественно-политической жизни Вооруженных Сил России;
- выявление основных путей создания и совершенствования информационно-психологической защиты политического сознания военнослужащих от негативного информационного воздействия;
- рассмотрение политических проблем и направлений совершенствования информационной работы в Вооруженных Силах;
- выявление негативных факторов развития мирового информационного пространства и их влияния на формирование политического сознания военнослужащих ВС РФ;
- анализ зарубежного опыта в решении вопросов взаимоотношений средств массовой информации и армии и др.
- изучение опыта организации информационного воздействия на политическое сознание зарубежной аудитории советскими СМИ;
2. Рекомендации практического аспекта сведены в три группы.
Первая группа рекомендаций включает предложения, связанные с осуществлением следующих мер:
- на основании "Доктрины информационной безопасности" целесообразно разработать комплексную программу осуществления информационной политики государства в современных условиях, что позволит точнее определить желаемые цели и направления деятельности средств массовой информации в различных сферах жизни общества
- осуществить меры по законодательному оформлению и претворению в жизнь закрепленных в конституционном порядке гарантий свободы мысли и слова, свободы массовой информации и запрета цензуры;
- разработать механизм обеспечения экономических условий свободы печати, преодоления кризисных явлений в издании, распространении печатной продукции;
- ускорить работу по созданию полноценной политико-правовой базы деятельности средств массовой информации, в том числе по скорейшему принятию пакета законов, регулирующих деятельность государственного радио и телевидения;
- осуществить меры по проведению в жизнь принятых решений о повышении роли общественности в соблюдении справедливости, стабильности, объективности в сфере массовой информации;
- рассмотреть вопрос о проблемах и путях совершенствования содержательной стороны и способов информирования о наиболее актуальных вопросах военного строительства, осуществления военной политики России.
- целесообразно создать Центр координации деятельности специальных и массовых средств массовой информации по информационному обеспечению государственных, общественных органов и граждан в интересах обеспечения национальной безопасности.
- уделить внимание правовому регулированию международных информационных обменов, обеспечивающих равноценное соотношение входящих и исходящих информационных потоков, международной правовой ответственности за их содержание и направленность.
- разработать комплекс мер по совершенствованию системы надзора за циркуляцией массовых информационных потоков и соблюдения прав граждан на получение полной, достоверной и объективной информации.
Вторую группу включают предложения, направленные на совершенствование деятельности военных средств массовой информации с учетом их места и роли в формировании политического сознания военнослужащих: а) в целях расширения гражданской и военной аудитории военным средствам массовой информации осуществить меры по совершенствованию своей деятельности, по рекламированию передач и материалов патриотической направленности; б) рассмотреть возможность открытия рубрик, в которых в прямой постановке освещались бы вопросы, связанные с участием военнослужащих в политической жизни, формированием их политического сознания и поведения; в) военным СМИ стремиться к налаживанию активного взаимодействия с гражданскими средствами массовой информации в объективном и оперативном освещении актуальных проблем военного строительства, военной политики России, места и роли Вооруженных Сил в обеспечении национально-государственных интересов, политических и профессиональных проблем жизнедеятельности личного состава армии и флота. г) создать специальную группу военных журналистов и телеоператоров для работы в зонах боевых действий с целью подготовки телевизионных материалов для последующего их предоставления в СМИ.
Третья группа практических рекомендаций объединяет предложения, адресованные военным структурам, которые непосредственно занимаются вопросами формирования политического сознания военнослужащих и в этой работе опираются на материалы и сообщения гражданских в военных средств массовой информации.
Во-первых, в целях подготовки специалистов в области информационного обеспечения в Вооруженных Силах ввести в военных учебных заведениях курс основ информационной безопасности общества и Вооруженных Сил.
Во-вторых, осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию организации информирования и общественно-государственной подготовки в целях повышения ее роли в формировании политического сознания военнослужащих. Для этого предусмотреть включение в тематические планы занятий следующих проблем: а) формирование патриотизма, профессионализма, высоких нравственных качеств солдат и офицеров; компетентное их участие в общественно-политической жизни; б) освещение в средствах массовой информации хода военного строительства, военной политики современного Российского государства.
При организации воспитательного процесса в Вооруженных Силах активно использовать современные технические средства отображения информации, передовые методы информационного обеспечения процесса формирования политического сознания военнослужащих: разработка сценариев развития политической обстановки, построение информационных моделей деятельности специалистов, информационный маркетинг и другие.
В-третьих, принять меры к совершенствованию работы по формированию информационной культуры военных кадров, способности военнослужащих ориентироваться в потоке разнообразной политической информации, умения работать с ее источниками.
Данные вопросы могут быть: а) рассмотрены в ходе учебных занятий по политологии в военных вузах, в процессе общественно-государственной подготовки с личным составом при изучении проблем функционирования политической системы общества, становления гражданского общества и правового государства, осуществления современной военной политики; б) освещены в учебно-методических пособиях и других материалах по данной проблематике.
В-четвертых, совершенствовать материальную базу информационного обеспечения деятельности военнослужащих, обеспечивать полноценное функционирование комнат информирования и досуга личного состава в целях использования их широких возможностей в политическом информировании.
186
В целях улучшения информированности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно совершенствовать органы информационного обеспечения. Для этого необходимо воссоздать Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил с целью постоянного мониторинга ситуации в армии и на флоте, сбора информации об отношении военнослужащих к важнейшим политическим событиям, отслеживания динамики изменения их политического сознания.
Центру военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил в процессе проведения исследований предлагается изучать вопросы влияния средств массовой информации на формирование политических, профессиональных качеств военнослужащих; предусмотреть способы доступа практических работников войск и ввузов к их результатам.
Проведенное исследование, безусловно, отнюдь не исчерпывает сложности и многогранности проблемы влияния средств массовой информации на формирование политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и не претендует на окончательное решение предложенных вопросов. Ряд положений высказаны автором в порядке постановки проблемы, так как их решение в рамках данной работы не предусматривалось.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития современного российского общества характеризуется возрастающей ролью его информационной сферы, рассматриваемой как совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, системы формирования, распространения, использования информации и регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим элементом жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.