автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ведяскин, Максим Владимирович
Введение.
Глава 1. Информационно-коммуникационное измерение терроризма как асимметричной угрозы безопасности.
1.1. Подходы к терроризму и его определениям.
1.2. Причины роста значения терроризма в ряду асимметричных угроз.
1.3. Терроризм в системе политической коммуникации.
1.4. Выводы.
Глава 2. Манипулятивные политические технологии как основа информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом.
2.1. Условия применения манипулятивных политтехнологий.
2.2. Политтехнологический инструментарий политического манипулиров ания.
2.3 Практическое использование манипулятивных технологий в политическом процессе и борьбе с терроризмом.
2.4. Выводы.
Глава 3. Технологии информационно-психологического противодействия терроризму.
3.1. Информационно-психологическое воздействие как асимметричная политическая стратегия.
3.2. Информационные операции.
3.3 Активные мероприятия и технологии информационнопсихологического воздействия как часть системы мер противодействия терроризму.
3.4. Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Ведяскин, Максим Владимирович
Мир вступает в XXI в., будучи силой обстоятельств вынужденным дать ответ на новые угрозы безопасности. Радикальность и глобальный масштаб происходящих изменений позволяют многим исследователям^выдвинуть предположение о формировании новой системы безопасности. Параллельно с данными процессами подвергаются пересмотру многие положения и явления, характеризующие саму систему безопасности. Все больше и больше привлекает к себе внимание проблема терроризма. Одним из процессов способствующих ее актуализации является развитие средств и технологий информационно-психологического воздействия. В настоящее время мы имеем дело с новой конфигурацией системы безопасности, которая стала формироваться после развала биполярной системы и событий 11 сентября 2001 года. Ситуация осложняется тем, что международный терроризм выступает той силой, которая не только бросает вызовы современному суверенному государству, но и ставит вопрос об эффективности любых систем безопасности. Поскольку степень защищенности в настоящее время в большей степени зависит не от количества ядерных боеголовок или ОМП, а от готовности реагировать на новые угрозы.
Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем информационно-психологического воздействия и возрастающим влиянием современного терроризма не только на внутреннюю и внешнюю политику отдельных государств, но и на международную безопасность в целом.
В академических кругах в России и на Западе происходит активный поиск новых подходов к проблеме безопасности. Конец XX века был ознаменован распадом СССР, повлекшим конец биполярного мироустройства, произошло нарушение стабильности мирового порядка, появились новые вызовы безопасности. На первый план выходят новые т.н. асимметричные угрозы безопасности. Именно к этому типу угроз относится терроризм. Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, мощной финансовой поддержкой. Терроризм сегодня существует вне национальных рамок и обладает собственной экономической базой, формируемой за счет средств организованной преступности, государственных, общественных и религиозных институтов различных стран. Возрастает взаимная ресурсная поддержка террористических организаций как в отдельно взятых странах, так и в международном масштабе. Можно констатировать наличие прямой зависимости между эффективностью деятельности террористических организаций и степенью и характером ее освещения в средствах массовой информации. Терроризм как новая асимметричная угроза требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом сложном явлении современного мира, разработки новых подходов к его анализу. Одной из самых сложных задач, стоящих сегодня перед учеными, политиками и военными, является поиск эффективных инструментов для противодействия угрозе терроризма. Очевидно, что физическое уничтожение террористических организаций не приведет к исчезновению причин, порождающих терроризм. Необходимо определить наиболее эффективные направления противодействия и предупреждения террористической угрозы, и в этом контексте представляется перспективным исследование возможностей методик информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом. Степень разработанности проблематики исследования.
Анализ литературы, подходов к изучению терроризма и технологий информационно-психологического воздействия как одного из инструментов борьбы с терроризмом, позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертационного исследования: анализ подходов к терроризму, его теоретическому осмыслению, исследование классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев; рассмотрение основных возможностей информационно-психологического воздействия, которые могут быть использованы как самими террористами, так и для противодействия терроризму; анализ и классификация мер и средств борьбы с терроризмом в условиях взаимодействия общества и государства.
Характеризуя степень изученности проблем терроризма, и технологий информационно-психологического воздействия, следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной научной литературе существует значительное количество исследований, связанных с проблемами терроризма, целенаправленного применения средств и технологий информационно-психологического воздействия в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных целей.
В исследование проблем терроризма, его сущности и современных форм значительный вклад внесли Ю.М. Антонян, H.H. Афанасьев, О. В. Будницкий, Ю.С. Горбунов, В. И. Василенко, A.C. Грачев, В.В. Журавлев, И.М. Ильинский, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, Н.Д. Литвинов, К.Н. Салимов, В.Е. Петрищев, Ф.Г. Сейранян, М.А. Лаврин, А.Ф. Стародуб и ДР1.
В. В. Витюк и С. А. Эфиров, опираясь на концепции западной террологии, провели всестороннее изучение феномена «левого» терроризма на Западе, выявили социальнопсихологические особенности современного политического терроризма2.
В современной науке до сих пор нет единого толкования «международного терроризма», что говорит о сложности самого феномена. Рассмотрению различных аспектов международного терроризма посвящены работы В.И. Василенко, С. И. Грачева, P.A. Гушера, И.В. Кормушкиной, Е.Г. Ляхова, Г.И. Морозова, Ю.А. Мальцева, Е.И. Сатановского, B.J1. Суворова3.
Влиянию глобализации на современный терроризм посвящены работы А.П. Бутенко, С.А. Проскурина, В.В. Серебрянникова, А.И. Уткина, Ф.Ф. Толипова, A.B. Шестопал и др4.
Следует выделить работы A.B. Вахрамеева, И. Воробьева, В. Киселева, Д. В. Гордиенко, И. А. Крылова, в которых исследуются проблемы международной и национальной безопасности России5.
Группу работ по проблемам информатизации, развития информационной политики, совершенствования ее военных аспектов представляют труды А.Т. Керашева, Б.В. Коваленко, Ю.А. Нинсевича, В.Ф. Ницевича, А.Д. Урсула, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, О. Тоффлера и др6.
Анализ состояния и перспектив использования информации, информационных средств и технологий для достижения политических и военных целей мы находим в работах A.A. Грабельникова, Н.Э. Тройской, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, а также военных ученых С.А. Комова, Е.Г. Коротченко, В.Г. Крысько, В.И. Корышко, А.Г. Караяни, С.А. Модестова, С.П. Расторгуева, М.А. Родионова, Н.Д. Плотникова, А.И. Позднякова, B.C. Пирумова, И.Г. Саксонова, Н.И. Турко, В.И. Тимофеева, A.B. Черкасова, также следует отметить исследования С.Дж. Кауффмана и др7.
Особое место в изучении новых вызовов международной безопасности следует отвести нижегородской политологической школе. Это фундаментальные исследования проблем безопасности Д.Г. Балуева, O.A. Колобова, А.О. Колобова, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, 0.0. Хохлышевой8. Особый упор во многих из них делается на взаимосвязи государственных и негосударственных субъектов безопасности. В работе O.A. Колобова, проводится глубокий анализ основных проявлений терроризма и форм борьбы государственных органов с ним9.
Таким образом, существует достаточно большое количество работ, в которых раскрывается сущность, история и причины терроризма, рассматриваются возможности информационно-психологического воздействия, которые могут использоваться как самими террористами, так и в целях противостояния терроризму, предлагаются меры борьбы (в т.ч. и информационной) с терроризмом в любых его проявлениях. Однако, оценивая их, можно отметить, что пока еще отсутствуют когерентные и логически непротиворечивые подходы к самому определению понятия «терроризм», не учитывается асимметричный характер угрозы терроризма, не систематизированы методы и средства противодействия терроризму, технологии информационно-психологического воздействия не рассматриваются как инструмент борьбы с терроризмом. Данная работа призвана, в какой то мере, восполнить существующий пробел.
Цель работы - исследование роли технологий информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом. Для достижения этой цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач.
Во-первых, требуется детальное рассмотрение информационно-коммуникационного измерения терроризма как асимметричной угрозы безопасности, определение основных понятий, составляющих сущность этого явления, выработка базовых определений пригодных для использования в его политологическом анализе.
Во-вторых, должен быть проведен анализ роли технологий политического манипулирования как частного случая информационно-психологического воздействия в борьбе с асимметричными угрозами безопасности.
В-третьих, необходимо проанализировать информационно-психологическое воздействие с точки зрения его использования террористическими организациями, а также в качестве политической технологии борьбы с ними.
Объект и предмет исследования. Объектом выступает система обеспечения безопасности на информационно-комммуникационном уровне. Предметом исследования являются технологии информационно-психологического воздействия, используемые в борьбе с терроризмом, как в России, так и зарубежных странах.
Эмпирическую базу исследования составили:
• Нормативно-правовые акты, такие как Доктрина информационной безопасности РФ, Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом», Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон РФ «О средствах массовой информации», Европейская конвенция о пресечении терроризма, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма и др.
• Документы исполнительной и законодательной власти великих держав, например, стенограммы заседаний Госдумы РФ, Стратегия национальной безопасности США, Доктрина совместных психологических операций США и др.
• Документы международных и неправительственных организаций, таких как Организация Объединенных
Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский Союз, НАТО и др.
• Разработки мозговых центров таких как: РЭНД Корпорейшн, Джейнс Информэйшн Групп и др.
• Периодические издания: «Вестник НАТО», «Вестник Нижегородского государственного университета», «Военная мысль», «Мировая экономика и международные отношения» и др., содержащие фактологический и аналитический материал по предмету нашего исследования.
• Справочные издания: «Военный энциклопедический словарь», «Дипломатический словарь», «Справочник НАТО», «Философский энциклопедический словарь» и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
• системно-структурный подход к анализу системы обеспечения безопасности как объекта исследования и составляющих эту систему государственных и негосударственных элементов;
• аксиологический подход к изучению и использованию отечественного и зарубежного опыта борьбы с терроризмом и применения технологий информационно-психологического воздействия;
• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств выработки и проведения политики в области применимости информационно-психологического воздействия.
В диссертации использованы такие методы как:
• метод индукции;
• принцип единства объективного и субъективного;
• анализ и синтез источников и материалов;
• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы;
• различные приемы методологического анализа и классификации;
• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
Во-первых, предпринята попытка систематизации и уточнения сущностных характеристик терроризма. При этом впервые в отечественной политической науке терроризм рассматривается как асимметричная угроза безопасности.
Во-вторых, проведен анализ практического использования манипулятивных технологий в политическом процессе. При этом исследован достаточно широкий круг объектов и субъектов (организации, органы государственной власти, общественные группы и общество в целом) информационно-психологического воздействия. Подобный анализ еще не проводился ни в отечественной, ни в зарубежной политической науке.
В-третьих, предпринята попытка, используя инструментарий политической науки, объяснить роль манипулятивных политических технологий в борьбе с терроризмом.
В-четвертых, методы и средства информационно-психологического воздействия рассматриваются как комплекс политических технологий противодействия терроризму.
Практическое значение избранной темы во многом определяется тем, что весь комплекс проблем, связанных с современным терроризмом и противодействием ему, обнаруживает устойчивую тенденцию к разрастанию и усложнению, что требует не просто учета более широкого спектра доступных лицу, принимающему политические решения, инструментов, но и качественно нового теоретического взгляда на само явление, иного понимания сущности и содержания терроризма, его целей и субъектов, путей и средств противодействия ему (особенно в условиях, когда решением последней задачи, наряду с государствами, занимается все большее число частных, общественных и международных организаций). Поэтому практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
• результаты исследования могут быть использованы в процессе практической выработки политических решений, связанных с противодействием терроризму;
• теоретическое осмысление роли манипулятивных технологий информационно-психологического воздействия в противодействии терроризму позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные политические задачи, связанные с развитием современной России;
• результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и отдельных тем в основных курсах для студентов-политологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Терроризм - это эффективная стратегия достижения политических целей для негосударственных акторов, а для государства - серьезная угроза безопасности. Современный терроризм является асимметричной угрозой безопасности.
Асимметричные угрозы требуют совершенно новых стратегий противодействия им.
2. Технологии политического манипулирования информацией - это спланированное систематическое воздействие, основанное на глубоких знаниях широкого спектра психологических, социологических, культурных особенностей человеческого сообщества, направленное на достижение целей политического субъекта, как во внутренней, так и во внешней политике.
3. Технологии информационно-психологического воздействия могут быть эффективным инструментом борьбы с терроризмом. Современное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения, осуществляемого с применением методик политического манипулирования. Достижения и доминирование в этой области представляют возможность успешно противостоять угрозе терроризма и достигать других внешне- и внутриполитических целей.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на нескольких международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам американистики: «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции», Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2003; международной научно-практической конференции РАПН «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах»; международной научно-практической конференциях: «Современная Россия и мир: альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности)», Москва, 2004; «Информационная эпоха: мир, Россия, Урал», Москва, 2004; «Демократия в информационном обществе: перспектива для Россия в свете международного опыта». Москва: Фонд Адэнауэра, 2004; «Отношения между Россией и НАТО как модель многоуровневого сотрудничества», Нижний Новгород: ФМО, 2004; «Соединенные Штаты Америки и Россия: как мы понимаем другу друга?», Н.Новгород: ФМО ННГУ, 2005; международной конференции по Асимметричным угрозам безопасности, Н.Новгород, 2005; «Современная повестка безопасности: борьба с транснациональной организованной преступностью как новая сфера международного сотрудничества», Н.Новгород, 2007; ряде региональных и межвузовских конференций и научно-практических семинаров, результаты исследования легли в основу лекционных курсов в Нижегородском государственном университет таких как: «Политический анализ и прогнозирование», «Технологии политического манипулирования», «Использование НЛП (нейролингвистическое программирование) в политической практике России».
Структура работы соответствует поставленным исследовательским задачам. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассматривается информационно-коммуникационное измерение терроризма как асимметричной угрозы безопасности. Вторая глава посвящена изучению роли технологий политического манипулирования в процессе противодействия асимметричным угрозам безопасности. В третьей главе проводится анализ применимости информационно-психологического воздействия как политической технологии борьбы с терроризмом. В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, а также сформулированы предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом"
3.4. Выводы
Современные технологии информационно-психологического воздействия могут использоваться в интересах отдельных лиц, группировок и государств для решения своих задач в ущерб интересам других субъектов мирового сообщества. Эта тенденция отчетливо проявляется в эволюции форм терроризма, в которых все большее значение приобретает информационно-психологическая составляющая.
Политико-психологический аспект современного терроризма и контртерроризма приобретает особое значение в силу того, что: понимая поведение террористов, можно воздействовать на их уязвимые места. Терроризм - понятие очень общее, он принимает различные формы, используется во имя различных целей и используется разнообразными группами и индивидуумами. Исследования различных групп должны рассматриваться в индивидуальном порядке и полученные выводы должны применяться относительно конкретных инцидентов. Понимая мотивацию террористов, впервые вступающих на путь политического или идеологического насилия, можно решить проблему терроризма в целом.
Психология не единственное средство борьбы с терроризмом, однако, возможность развенчания идеологий терроризма является одними из наиболее значимых вкладов в развитие всего общества, достижимых с помощью методик психологии.
Развитие информационной среды расширяет возможности скрытых информационно-психологических воздействий на индивидуальное, групповое и массовое сознание, а также психические состояния людей. Информационно-психологическое воздействие является асимметричной политической стратегией. В качестве таковой оно обладает следующими признаками: применение нетрадиционных методов борьбы для достижения определенных политических целей, ведущую роль в этом играют информационно-психологические методики.
Методы информационно-психологического воздействия это, прежде всего, манипулятивные воздействия на личность, на ее представления и эмоционально-волевую сферу, на групповое и массовое сознание, инструмент психологического •давления с целью явного или скрытого побуждения субъектов к действиям в ущерб собственным интересам в интересах отдельных лиц, групп или организаций, осуществляющих эти воздействия. При этом можно выделить следующие средства информационно-психологического воздействия, применимые в антитеррористической деятельности:
Информационных операции - это совместное применение особенностей и способов радиоэлектронной борьбы, операций в Сети, психологических операций, военных тактик и операционной безопасности, для воздействия на ЛПР или нарушения автоматизированного процесса принятия решения, в комплексе с необходимой поддержкой и связанными возможностями, а так же защита собственного. К элементам информационных операций относятся: ключевые возможности, обеспечение/поддержка возможностей, связанные возможности.
Психологические операции - это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская и психологическая деятельность, направленная на оказание воздействия на эмоциональное состояние, мотивацию и аргументацию действий, принимаемые решения и поведение отдельных руководителей, организаций, социальных или национальных групп и отдельных личностей, на их отношение и поведение в направлении благоприятном для достижения собственных политических и военных целей. Они могут быть стратегическими, оперативными и тактическими по своим масштабам. На стратегическом уровне психологические операции могут проводиться в форме пропаганды определенных политических или дипломатических позиций, официальных заявлений либо сообщений руководителей государства. На оперативном и тактическом предполагается использование печатных и электронных СМИ и пропаганды для создания необходимого психологического климата.
Заключение
Проведенный анализ манипулятивных технологий информационно-психологического воздействия в процессе противодействия угрозе терроризма позволяет придти к следующим выводам:
Во-первых, терроризм является асимметричной угрозой безопасности. Асимметричная угроза безопасности - это воздействие с использованием уступающих тактических или операционных возможностей на уязвимые точки противника для достижения непропорционального эффекта с целью подорвать волю противника и достичь целей того, кто использует ассиметричные угрозы. Асимметричные угрозы могут иметь важные последствия из-за манипуляции психологическими элементами. Нацеленные прямо на волю противника, они могут компенсировать недостаток других ресурсов. Хотя их методы могут быть тактическими, психологический эффект, которого можно достичь находится на стратегическом уровне.
Во-вторых, можно выделить основные причины актуализации терроризма как неотъемлемой части политического процесса:
• Терроризм - это эффективная стратегия достижения политических целей для негосударственных акторов, а для государства - серьезная угроза (угроза асимметричная) безопасности. Асимметричные угрозы требуют совершенно новых стратегий противодействия им.
• Информационно-психологический аспект войн зачастую выходит на первое место. Сама военная победа становиться менее значимой, чем образы войны в СМИ. Основанные лишь на технологических новшествах пути ведения боевых действий, будучи зачастую весьма эффективны в тактическом отношении, не в состоянии решать политические проблемы. Именно поэтому объявление «войны террору» и тем, кто его использует, не предоставляет возможности для выработки работоспособной стратегии. Взгляд на нынешний конфликт, как на войну против западной секулярной системы государств, дает для этого больше материала. Знакомые стратегические концепции могут быть неприменимы к новым условиям, поскольку они ориентированы лишь на межгосударственный конфликт. Обеспечение государственной безопасности в окружении соперничающих интересов других государств в корне отличается от борьбы с аморфными международными сетями, не имеющими никакой юридической привязки к международной системе государств. Войны, как уже указывалось выше, становятся весьма разнородными. Необходима особая стратегия для нового типа конфликтов, в условиях изменения применимости военной силы как политического инструмента.
Доминирование в информационной сфере дает возможность успешно достигать внешне- и внутриполитические цели. Обретение информационного превосходства чаще рассматривается ведущими державами как эффективное и перспективное средство, позволяющее добиваться политических целей в ситуациях, когда применение силы невозможно либо нецелесообразно. При этом информационное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения при помощи методик политического манипулирования.
В-третьих, при наличии многообразия подходов к терроризму и его определения, автор предлагает политико-коммуникационный подход, согласно которому терроризм можно рассматривать как процесс политической коммуникации. Рассматривая терроризм, как акт коммуникации, мы можем говорить, что он проявляется на нескольких уровнях: межличностном, групповом, организационном и массовом. Разница между межличностным и массовым общением определяется каналом передачи сообщения. При использовании массовых каналов общения террористы апеллируют к выбранной целевой аудитории с помощью СМИ. При осуществлении же акта межличностной коммуникации посредник в лице СМИ требуется не всегда.
В-четвертых, политико-психологический аспект современного терроризма и контртерроризма приобретает особое значение в силу того, что, понимая поведение террористов, можно воздействовать на их уязвимые места. Терроризм - понятие очень общее, он принимает различные формы, используется во имя различных целей и используется разнообразными группами и индивидуумами. Исследования различных групп должны рассматриваться в индивидуальном порядке и полученные выводы должны применяться относительно конкретных инцидентов. Понимая мотивацию террористов, впервые вступающих на путь политического или идеологического насилия, можно решить проблему терроризма в целом.
Психология не единственное средство борьбы с терроризмом, однако, возможность развенчания идеологий терроризма является одними из наиболее значимых вкладов в развитие всего общества, достижимых с помощью методик психологии.
В-пятых, бурное развитие информационной среды расширяет возможности информационно-психологических воздействий на индивидуальное, групповое и массовое сознание, а также психические состояния людей. Информационно-психологическое воздействие является асимметричной политической стратегией. В качестве таковой оно обладает следующими признаками: применение нетрадиционных методов борьбы для достижения определенных политических целей, ведущую роль в этом играют информационно-психологические методики. Асимметричные стратегии ведения боевых действий, как в отечественной, так и в зарубежной политической науке часто путают с асимметричными угрозами, между нами есть ряд существенных различий. Так называемые асимметричные боевые действия становятся новым путем достижения военно-политических целей. При этом асимметричные боевые действия, в отличие от асимметричных угроз, которые являются попыткой достичь политических целей вообще без применения боевых действий, можно определить как использование одной из сторон неожиданной или необычной тактики или оружия с целью нанесения поражения, уменьшения или нейтрализации превосходства противника.
В-шестых, можно выделить следующие средства информационно-психологического воздействия, применимые в антитеррористической деятельности:
• Информационных операции - это совместное применение особенностей и способов радиоэлектронной борьбы, операций в Сети, психологических операций, военных тактик и операционной безопасности, для воздействия на ЛПР или нарушения автоматизированного процесса принятия решения, в комплексе с необходимой поддержкой и связанными возможностями, а так же защита собственного.
• Психологические операции - это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская и психологическая деятельность, направленная на оказание воздействия на эмоциональное состояние, мотивацию и аргументацию действий, принимаемые решения и поведение отдельных руководителей, организаций, социальных или национальных групп и отдельных личностей, на их отношение и поведение в направлении благоприятном для достижения собственных политических и военных целей. Они могут быть стратегическими, оперативными и тактическими по своим масштабам. На стратегическом уровне психологические операции могут проводиться в форме пропаганды определенных политических или дипломатических позиций, официальных заявлений либо сообщений руководителей государства. На оперативном и тактическом уровне предполагается использование печатных и электронных СМИ и пропаганды для создания необходимого психологического климата.
• Активные мероприятия - специальные мероприятия, имеющие своей целью оказание выгодного влияния на политику органов исполнительной и законодательной власти для решения стоящих перед субъектом политики задач; формирование благоприятного общественного мнения о субъекте политики, укрепление авторитета и доверия к субъекту политики среди партнеров и клиентов; стратегическое и тактическое дезинформирование конкурентов и оппонентов; подрыв и ослабление их позиций в политической системе.
В-седьмых, политическое манипулирование - явление политического процесса, в рамках которого осуществляется осмысление, формулировка, определение целей, а также оценка применимости технологий информационнопсихологического воздействия на политическое поведение определенного объекта на национальном и наднациональном уровнях. Технологии политического манипулирования воздействуют на политическое поведение и установки дружественных, нейтральных и враждебно настроенных групп населения. Важное место уделяется манипулированию мировоззренческими установками народов других государств. Пропаганда - один из наиболее очевидных методов политического манипулирования. Поскольку целью политического манипулирования является воздействие на политическое поведение объекта, политическое манипулирование вписывается в классическую модель коммуникации Лассвелла. Специфика технологий политического манипулирования определяется политическим содержанием сообщения, каналом передачи и вызываемым эффектом (обратной связью).
В-восьмых, манипулятивные технологии сегодня применяются как террористами, так и в борьбе с терроризмом. При этом информационное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения при помощи методик политического манипулирования. Обретение информационного превосходства - перспективное средство, позволяющее добиваться политических целей в ситуациях, когда применение силы невозможно либо нецелесообразно. Доминирование в этой области даст возможность успешно противостоять угрозе терроризма и достигать других внешне-и внутриполитических целей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом"
На правах рукописи
Ведяскнн Максим Владимирович
Информационно-психологическое обеспечение систем общественной и государственной борьбы с международным терроризмом
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Нижний Новгород - 2007
003062615
Работа выполнена на кафедре политологии Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
доктор политических наук, доцент Балуев Дмитрий Геннадьевич
доктор политических наук, доцент Гронская Наталья Эдуардовна кандидат исторических наук, доцент Грачев Сергей Иванович
Волго-Вятская академия государственной службы
_мая_2007 г в_часов на заседании
Диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете (603005, Нижний Новгород, ул Ульянова, 2, ауд 315)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу 603950 Нижний Новгород, пр Гагарина, 23, корпус 1
Автореферат разослан « » 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
состоится «18 »
Корнилов А.А.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы определяется научно-теоретической и практической значимостью проблем информационно-психологического воздействия и возрастающим влиянием современного терроризма не только на внутреннюю и внешнюю политику отдельных государств, но и на международную безопасность в целом
В академических кругах в России и на Западе происходит активный поиск новых подходов к проблеме безопасности Конец XX века был ознаменован распадом СССР, повлекшим за собой конец биполярного мироустройства, произошло нарушение стабильности мирового порядка, появились новые вызовы безопасности На первый план вышли новые, так называемые асимметричные угрозы безопасности Именно к этому типу угроз относится терроризм Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, мощной финансовой поддержкой Терроризм сегодня существует вне национальных рамок и обладает собственной экономической базой, формируемой за счет средств организованной преступности, государственных, общественных и религиозных институтов различных стран Возрастает взаимная ресурсная поддержка террористических организаций как в отдельно взятых странах, так и в международном масштабе Можно констатировать наличие прямой зависимости между эффективностью деятельности террористических организаций и степенью и характером ее освещения в средствах массовой информации Терроризм как новая асимметричная угроза требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом сложном явлении современного мира, разработки новых подходов к его анализу Одной из самых сложных задач, стоящих сегодня перед учеными, политиками и военными, является
поиск эффективных инструментов для противодействия терроризму Очевидно, что физическое уничтожение террористических организаций не приведет к исчезновению причин, порождающих терроризм Необходимо определить наиболее эффективные направления противодействия и предупреждения террористической угрозы Перспективным в данном контексте представляется исследование возможностей методик информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом
Степень разработанности проблематики исследования. Анализ литературы, подходов к изучению терроризма и технологий информационно-психологического воздействия как одного из инструментов борьбы с терроризмом позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертационного исследования анализ подходов к терроризму, его теоретическому осмыслению, исследование классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев, рассмотрение основных возможностей информационно-психологического воздействия, которые могут быть использованы как самими террористами, так и для противодействия терроризму, анализ и классификация мер и средств борьбы с терроризмом
Характеризуя степень изученности проблем терроризма и технологий информационно-психологического воздействия, следует отметить, что сегодня в отечественной и зарубежной научной литературе существует значительное количество исследований, связанных с проблемами терроризма (С И Грачева, Е Г Ляхова, А Ф Стародуба, С А Эфирова и др), целенаправленного применения средств и технологий информационно-психологического воздействия в ходе достижения политических, экономических, социальных, военных целей (С Г Кара-Мурзы, Г Г Почепцова, Н Э Гронской, С А Комова, С П Расторгуева и др ) Однако, оценивая их, можно отметить, что пока еще отсутствуют когерентные и логически непротиворечивые подходы к самому определению понятия «терроризм», не учи-
тывается асимметричный характер угрозы терроризма, не систематизированы методы и средства противодействия терроризму, технологии информационно-психологического воздействия не рассматриваются как инструмент борьбы с терроризмом Данная работа призвана, в какой то мере, восполнить существующий пробел
Цель работы - исследование роли технологий информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом Для достижения этой цели представляется необходимым выполнить ряд исследовательских задач
Во-первых, требуется детальное рассмотрение информационно-коммуникационного измерения терроризма как асимметричной угрозы безопасности, определение основных понятий, составляющих сущность данного явления, выработка базовых определений, пригодных для использования в его политологическом анализе
Во-вторых, должен быть проведен анализ роли технологий политического манипулирования как частного случая информационно-психологического воздействия в борьбе с асимметричными угрозами безопасности
В-третьих, необходимо проанализировать информационно-психологическое воздействие с точки зрения его использования террористическими организациями, а также в качестве политической технологии борьбы с ними
Объект и предмет исследования Объектом выступает система обеспечения безопасности на информационно-комммуникационном уровне Предметом исследования являются технологии информационно-психологического воздействия, используемые в борьбе с терроризмом, как в России, так и зарубежных странах
Эмпирическую базу исследования составили
• Нормативно-правовые акты, такие как Доктрина информационной безопасности РФ, Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом», Федеральный закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон РФ «О средствах массовой информации», Европейская конвенция о пресечении терроризма, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма и др ,
• Документы исполнительной и з а ко и од ате л ы го й власти великих держав, например, стенограммы заседаний Госдумы РФ, Стратегия национальной безопасности США, Доктрина совместных психологических операций США и др ,
• Документы международных и неправительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский Союз, НАТО и др ,
• Разработки мозговых центров таких как РЭНД Корпорейшн, Джейнс Информэйшн Групп и др ,
• Периодические издания «Вестник НАТО», «Вестник Нижегородского государственного университета», «Военная мысль», «Мировая экономика и международные отношения» и др, содержащие фактологический и аналитический материал по предмету нашего исследования,
• Справочные издания «Военный энциклопедический словарь», «Дипломатический словарь», «Справочник НАТО», «Философский энциклопедический словарь» и др
Методологической основой диссертационного исследования являются.
• системно-структурный подход к анализу системы обеспечения безопасности как объекта исследования и составляющих эту систему государственных и негосударственных элементов,
• аксиологический подход к изучению и использованию отечественного и зарубежного опыта борьбы с терроризмом и применения технологий информационно-психологического воздействия,
• комплексное рассмотрение исторических обстоятельств выработки и проведения политики в области применимости информационно-психологического воздействия
В диссертации использованы такие методы как
• метод индукции,
• принцип единства объективного и субъективного,
• анализ и синтез источников и материалов,
• структурализация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы,
• различные приемы методологического анализа и классификации,
• систематизация и обобщение полученных выводов и результатов Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что Во-первых, предпринята попытка систематизации и уточнения сущностных характеристик терроризма При этом впервые в отечественной политической науке терроризм рассматривается как асимметричная угроза безопасности
Во-вторых, проведен анализ практического использования манипуля-тивных технологий в политическом процессе При этом исследован достаточно широкий круг объектов и субъектов (организации, органы государственной власти, общественные группы и общество в целом) информационно-психологического воздействия Подобный анализ еще не проводился ни в отечественной, ни в зарубежной политической науке
В-третьих, предпринята попытка, используя инструментарий политической науки, объяснить роль манипулятивных политических технологий в борьбе с терроризмом
В-четвертых, методы и средства информационно-психологического воздействия рассматриваются как комплекс политических технологий противодействия терроризму
Практическое значение избранной темы во многом определяется тем, что весь комплекс проблем, связанных с современным терроризмом и противодействием ему, обнаруживает устойчивую тенденцию к разрастанию и усложнению, что требует не просто учета более широкого спектра доступных лицу, принимающему политические решения, инструментов, но и качественно нового теоретического взгляда на само явление, иного понимания сущности и содержания терроризма, его целей и субъектов, путей и средств противодействия ему (особенно в условиях, когда решением последней задачи, наряду с государствами, занимается все большее число частных, общественных и международных организаций) Поэтому практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что
• результаты исследования могут быть использованы в процессе практической выработки политических решений, связанных с противодействием терроризму,
• теоретическое осмысление роли манипулятивных технологий информационно-психологического воздействия в противодействии терроризму позволит выработать практические рекомендации и более качественно решать важные политические задачи, связанные с развитием современной России,
• Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в виде специальных курсов и отдельных тем в основных курсах для студентов-политологов
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся
1 Терроризм - это эффективная стратегия достижения политических целей для негосударственных акторов, а для государства - серьезная угроза безопасности Современный терроризм является асимметричной угрозой 6
безопасности Асимметричные угрозы требуют совершенно новых стратегий противодействия им
2 Технологии политического манипулирования информацией - это спланированное систематическое воздействие, основанное на глубоких знаниях широкого спектра психологических, социологических, культурных особенностей человеческого сообщества, направленное на достижение целей политического субъекта, как во внутренней, так и во внешней политике
3 Технологии информационно-психологического воздействия могут быть эффективным инструментом борьбы с терроризмом Современное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения, осуществляемого с применением методик политического манипулирования Достижения и доминирование в этой области представляют возможность успешно противостоять угрозе терроризма и достигать других внешне- и внутриполитических целей
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на нескольких международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам американистики «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции», Н Новгород ФМО ННГУ, 2003, международной научно-практической конференции РАПН «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах», международной научно-практической конференциях «Современная Россия и мир альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности)», Москва, 2004, «Информационная эпоха мир, Россия, Урал», Москва, 2004, «Демократия в информационном обществе перспектива для Россия в свете международного опыта» Москва Фонд Адэнауэра, 2004, «Отношения между Россией и НАТО как модель многоуровневого сотрудничества», Нижний Новгород ФМО, 2004, «Соединенные Штаты Америки и Россия как мы понимаем другу друга9», Н Новгород ФМО ННГУ, 2005, международной конферен-
ции по Асимметричным угрозам безопасности, Н Новгород, 2005, «Современная повестка безопасности борьба с транснациональной организованной преступностью как новая сфера международного сотрудничества», Н Новгород, 2007, ряде региональных и межвузовских конференций и научно-практических семинаров, результаты исследования легли в основу лекци-рнпых курсов в Нижегородском государственном университет таких как «Политический анализ и прогнозирование», «Технологии политического манипулирования», «Использование НЛП (нейро-лингвистическое программирование) в политической практике России»
Структура работы соответствует поставленным исследовательским задачам Работа состоит из введения, трех глав и заключения
В первой главе рассматривается информационно-коммуникационное измерение терроризма как асимметричной угрозы безопасности Вторая глава посвящена изучению роли технологий политического манипулирования в процессе противодействия асимметричным угрозам безопасности В третьей главе проводится анализ применимости информационно-психологического воздействия как политической технологии борьбы с терроризмом В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, а также сформулированы предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности России
II. Основное содержание работы
Во введении характеризуются актуальность, научная новизна, эмпирическая база, объект, предмет, цель и задачи, методология и методы, практическая значимость, апробация, структура, основные положения работы, выносимые на защиту
Первая глава работы «Информационно-коммуникационное измерение терроризма как асимметричной угрозы безопасности» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе главы рассматриваются основные подходы к терроризму, и дается его определение как ассиметричной угрозы безопасности В политологической литературе отсутствует общепринятое единое определение терроризма Существует более сотни определений этого явления, причем в основе всех их лежит констатация, того, что терроризм - это применение или угроза применения насилия ради осуществления какой-либо цели Терроризм является эффективной стратегией достижения политических целей для негосударственных акторов, а для государства - это асимметричная угроза безопасности Подход к терроризму как к асимметричной угрозе безопасности может стать основой для выработки работоспособного определения терроризма
Во втором параграфе главы особое внимание уделяется причинам актуализации терроризма как неотъемлемой части политических процессов Первая причина роста угрозы терроризма в современной политике заключается в изменении характера угроз безопасности, которое мы можем наблюдать в последнее десятилетие Наиболее значимым здесь является повышение важности асимметричных угроз, определяющих политику в области безопасности ведущих стран и их военную политику, как самими развитыми странами, так и их противниками Вторая причина повышения значимости терроризма как политического инструмента - изменение применимости военной силы Третья причина, теснейшим образом связанная с двумя выше-обозначенными - быстро меняющаяся роль информации во всех сферах нашего общества
В третьем параграфе главы в результате анализа многочисленных определений и подходов к исследованию проблемы терроризма, мы приходим к выводу, что теракт имеет целью не только прямое немедленное нанесение ущерба жертве, но и произведение определенного эффекта — устрашение большой группы людей, что и является основной целью теракта На наш
взгляд, наиболее пригодным для операционного анализа является подход, согласно которому терроризм трактуется как форма политического общения
В результате анализа информационно-коммуникационного измерения терроризма как асимметричной угрозы безопасности автор приходит к следующим выводам
Одна из основных причин роста роли терроризма в современной политике заключается в изменении характера угроз безопасности, которое мы можем наблюдать в последнее десятилетие Наиболее значимым в изменении характера угроз безопасности является повышение важности так называемых асимметричных угроз Терроризм, являясь ассиметричной угрозой безопасности, всегда имеет психологический эффект стратегического значения, который компенсирует недостаток различных ресурсов, за счет воздействия на наиболее уязвимые точки противника Эффективная борьба с терроризмом должна вестись в сфере массового сознания, политической коммуникации с широким использованием технологий информационно-психологического воздействия как на террористические группы, так и на целевые группы террористов
Во второй главе «Манипулятнвные политические технологии как основа информацнонно-пснхологического воздействия в борьбе с терроризмом» уделяется внимание тому, что терроризм как общественное явление, основанное на достижении максимального общественного резонанса, публичности и оказании влияния на общественное сознание, достаточно уязвим перед лицом грамотного и теоретически обоснованного использования информационно-манипулятивных технологий, использующихся субъектами в борьбе с терроризмом Для понимания роли технологий информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом нам представляется необходимым, с одной стороны, провести анализ понятийного аппарата и технологического инструментария политического манипулирования, и с
другой - практического использования манипулятивных технологий в политическом процессе и в борьбе с терроризмом
В параграфе первом «Условия применения манипулятивных технологий» констатируется, что в условиях формирования информационного общества информационно-психологическое воздействие все чаще рассматривается как универсальный инструмент внешней и внутренней политики, предоставляющий силам, участвующим в политической борьбе, уникальные возможности для скрытого управления политической системой, нанесения ущерба политическим оппонентам и манипулирования ими в собственных целях Автор приходит к выводу, что манипулятивные технологии могут эффективно применяться для ведения, как террористической деятельности, так и для противодействия терроризму
В параграфе втором «Политтехнологический инструментарий политического манипулирования» рассматриваются основные технологии, которые используются в ходе информационно-психологического воздействия, в частности фрагментация, немедленность подачи информации, якорная техника Технологии политического манипулирования воздействуют на политическое поведение и установки дружественных, нейтральных и враждебно настроенных групп населения Важное место уделяется манипулированию мировоззренческими установками целевой аудитории Поскольку целью политического манипулирования является воздействие на политическое поведение объекта, политическое манипулирование вписывается в классическую модель коммуникации Лассвелла Специфика технологий политического манипулирования определяется политическим содержанием сообщения, каналом передачи и вызываемым эффектом (обратной связью)
В третьем параграфе «Практическое использование манипулятивных технологий в политическом процессе и борьбе с терроризмом» рассматривается развитие манипулятивных технологий в историческом дискурсе, а также эффективность их применения в настоящий период Эффективность ма-
нипулятивных технологий стратегии информационно-психологического воздействия обычно определяется степенью изменения или, напротив, укрепления какой-либо установки объекта воздействия Информационно-психологическое воздействие должно быть направленно на периферийные установки целевой аудитории, а не на фундаментальные Основным требованием к проведению информационно-психологического воздействия является четкое понимание и преследование своих политических, военных, экономических, социальных и иных целей
В результате рассмотрения манипулятивных политических технологий как основы информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом автор приходит к выводу, что политическое манипулирование представляет собой явление политического процесса, в рамках которого осуществляется осмысление, формулировка, определение целей и оценка применимости технологий информационно-психологического воздействия на политическое поведение определенного объекта на национальном и наднациональном уровнях При этом манипулятивные технологии в настоящее время применяются как террористами, так и в ходе противодействия терроризму Информационное же противоборство при помощи методик политического манипулирования перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения К основным манипулятивным техникам, применимым в борьбе с терроризмом можно отнести пропаганду, фрагментацию, использование трюизмов и противопоставлений, прием, известный под названием «право выбора», якорную технику Технологии информационно-психологического воздействия являются эффективным средством, позволяющим добиваться политических и иных целей, когда применение силы нецелесообразно или невозможно
В третьей главе «Технологии информацнонио-психологического противодействия терроризму в обществе и государстве» на основе проведенного анализа информационно-коммуникационного измерения терроризма
как асимметричной угрозы безопасности и роли информационно-манипулятивных технологий в противодействии терроризму становится возможным рассмотрение методов и основных технологий информационно-психологического противодействия терроризму Для этого требуется обратиться к политико-психологическому аспекту современного терроризма, информационно-психологическому воздействию и информационным операциям как части системы мер противодействия терроризму в условиях взаимодействия общества и государства
В первом параграфе третьей главы «Информационно-психологическое воздействие как ассиметричная политическая стратегия» информационное превосходство рассматривается как важнейшая составляющая достижения внутри- или внешнеполитических целей Различные субъекты политики, не обладающие военным превосходством, стремятся добиться своих основных целей в информационной среде На физическом уровне они не могут вступить в открытое сражение с превосходящими силами, поэтому они применяют нетрадиционные тактики и стратегии Эти действия помогают добиваться своих целей на информационном уровне, и, как следствие, на физическом уровне Достижение доминирования в информационной среде достигается с применением технологий информационно-психологического воздействия Информационно-психологическое воздействие является асимметричной политической стратегией В качестве таковой оно обладает следующими признаками применение нетрадиционных методов борьбы для достижения определенных политических целей, ведущую роль в этом играют информационно-психологические методики
Во втором параграфе исследуются информационные операции, а также определяется нормативно-правовая основа применения методов информационно-психологического воздействия в РФ Информационные операции определяются как совместное применение особенностей и способов радиоэлектронной борьбы, операций в Сети, психологических операций, военных так-
тик и операционной безопасности, для воздействия на лицо, принимающее решение или нарушения автоматизированного процесса принятия решения, в комплексе с необходимой поддержкой и связанными возможностями, а так же защита собственного Развитию нормативной правовой основы обеспечения информационно-психологической безопасности в России уделяется достаточно большое внимание Подготовлены и активно обсуждаются в комитетах Государственной Думы Российской Федерации, проекты федеральных законов «Об информационно-психологической безопасности» и «Безопасности психосферы» 'существует «Доктрина информационной безопасности России»
В третьем параграфе «Активные мероприятия и технологии информационно-психологического воздействия как часть системы мер противодействия терроризму» рассматриваются активные мероприятия и психологические операции, их особенности Активные мероприятия - специальные мероприятия, имеющие своей целью оказание выгодного влияния на политику органов исполнительной и законодательной власти для решения стоящих перед субъектом политики задач, формирование благоприятного общественного мнения о субъекте политики, укрепление авторитета и доверия к субъекту политики среди партнеров и клиентов, стратегическое и тактическое дезинформирование конкурентов и оппонентов, подрыв и ослабление их позиций в политической системе Психологические операции определяются, это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская и психологическая деятельность, направленная на оказание воздействия на эмоциональное состояние, мотивацию и аргументацию действий, принимаемые решения и поведение отдельных руководителей, организаций, социальных или национальных групп и отдельных личностей, на их отношение и поведение в направлении благоприятном для достижения собственных политических и военных целей Они могут быть стратегическими, оперативными и тактическими по своим масштабам На стратегическом >ровне психологи-
ческие операции могут проводиться в форме пропаганды определенных политических или дипломатических позиций, официальных заявлений либо сообщений руководителей государства На оперативном и тактическом уровне предполагается использование печатных и электронных СМИ и пропаганды для создания необходимого психологического климата
В заключительном параграфе третьей главы автор приходит к выводу, что современные технологии информационно-психологического воздействия могут использоваться в интересах отдельных лиц, группировок и государств для решения своих задач в ущерб интересам других субъектов мирового сообщества Эта тенденция отчетливо проявляется в эволюции форм терроризма, в которых все большее значение приобретает информационно-психологическая составляющая Информационно-психологическое воздействие при этом является асимметричной политической стратегией В качестве таковой оно обладает следующими признаками применение нетрадици- », онных методов борьбы для достижения определенных политических целей, ведущую роль в этом играют информационно-психологические методики В качестве эффективных средств борьбы с терроризмом могут использоваться психологические операции, активные мероприятия, информационные операции и другие технологии информационно-психологического воздействия
В заключении диссертации выделены сформулированы основные выводы, определены перспективы на будущее
Проведенный анализ роли технологий информационно-психологического воздействия в процессе противодействия угрозе терроризма позволяет придти к следующим выводам
Во-первых, терроризм является асимметричной угрозой безопасности Асимметричная угроза безопасности - это воздействие с использованием уступающих тактических или операционных возможностей на уязвимые точки противника для достижения непропорционального эффекта с целью подорвать волю противника и достичь целей того, кто использует ассиметричные
угрозы Асимметричные угрозы могут иметь важные последствия из-за манипуляции психологическими элементами Нацеленные прямо на волю противника, они могут компенсировать недостаток других ресурсов Хотя их методы могут быть тактическими, психологический эффект, которого можно достичь находится на стратегическом уровне
Во-вторых, можно выделить основные причины актуализации терроризма как неотъемлемой части политического процесса
• Терроризм - это эффективная стратегия достижения политических целей для негосударственных акторов, а для государства - серьезная угроза (угроза асимметричная) безопасности Асимметричные угрозы требуют совершенно новых стратегий противодействия им
• Информационно-психологический аспект войн зачастую выходит на первое место Необходима особая стратегия для нового типа конфликтов, в условиях изменения применимости военной силы как политического инструмента
• Домииирование в информационной сфере дает возможность успешно достигать внешне- и внутриполитических целей Обретение информационного превосходства чаще рассматривается ведущими державами как эффективное и перспективное средство, позволяющее добиваться политических целей в ситуациях, когда применение силы невозможно либо нецелесообразно При этом информационное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения при помощи методик политического манипулирования
В-третьих, при наличии многообразия подходов к терроризму и его определения автор предлагает политико-коммуникационный подход, согласно которому терроризм можно рассматривать как процесс политической коммуникации Рассматривая терроризм, как акт коммуникации, мы можем говорить, что он проявляется на нескольких уровнях межличностном, групповом, организационном и массовом Разница между межличностным и массовым общением определяется каналом передачи сообщения При использо-16
вании массовых каналов общения террористы апеллируют к выбранной целевой аудитории с помощью СМИ При осуществлении же акта межличностной коммуникации посредник в лице СМИ требуется не всегда
В-четвертых, политико-психологический аспект современного терроризма приобретает особое значение в силу того, что, понимая поведение террористов, можно воздействовать на их уязвимые места Терроризм - понятие очень общее, он принимает различные формы, используется во имя различных целей и используется разнообразными группами и индивидуумами Исследования различных фупп должны рассматриваться в индивидуальном порядке, и полученные выводы должны применяться относительно конкретных инцидентов Понимая мотивацию террористов, впервые вступающих на путь политического'или идеологического насилия, можно решить проблему терроризма в целом Психология не единственное средство борьбы с терроризмом, однако, возможность развенчания идеологий терроризма является одними из наиболее значимых вкладов в развитие всего общества, достижимых с помощью методик психологии
В-пятых, бурное развитие информационной среды расширяет возможности информационно-психологических воздействий на индивидуальное, групповое и массовое сознание, а также психические состояния людей Информационно-психологическое воздействие является асимметричной политической стратегией В качестве таковой оно обладает следующими признаками применение нетрадиционных методов борьбы для достижения определенных политических целей, ведущую роль в этом играют информационно-психологические методики
В-шестых, можно выделить следующие средства информационно-психологического воздействия, применимые в борьбе с терроризмом
• информационные операции,
• психологические операции,
• активные мероприятия
В-седьмых, политическое манипулирование - явление политического процесса, в рамках которого осуществляется осмысление, формулировка,
определение целей, а также оценка применимости технологий информационно-психологического воздействия на политическое поведение определенного объекта на национальном и наднациональном уровнях
В-восьмых, манипулятивные технологии сегодня применяются как террористами, так и в процессе противодействия терроризму При этом информационное противоборство постепенно перемещается из военно-технологической сферы в область формирования мировоззрения при помощи методик политического манипулирования Обретение информационного превосходства - перспективное средство, позволяющее добиваться политических целей в ситуациях, когда применение силы невозможно либо нецелесообразно Доминирование в этой области даст возможность успешно противостоять угрозе терроризма и достигать других внешне- и внутриполитических целей
К областям конкретного применения результатов исследования автор относит политологию, ее разделы, связанные с международными отношениями, мировой политикой и глобальным развитием, конфликтологию
Основные направления дальнейших исследовании. Перспективы изучения технологий информационно-психологического воздействия вообще и в борьбе с терроризмом определяются той особой значимостью, которая имеет отношение к стратегическим интересам Российского государства, проявляющимся в самых различных аспектах политической жизни общества и настоятельно требующим адекватной оценки учеными, общественными и политическими деятелями, а, главное, лицами, принимающими политические решения
Одним из важнейших направлений познания проблем использования технологий информационно-психологического воздействия в борьбе с терроризмом, внутренней и внешней политике представляется комплексный анализ новых угроз безопасности
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Ведяскин, М В К вопросу о понятийно-содержательном наполнении политического манипулирования / МВ Ведяскин // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия Международные отношения Политология Регионоведение - Выпуск 2 - Н Новгород Изд-во ННГУ им Н И Лобачевского, 2005 - 0 8 п л
2 Ведяскин, М В К вопросу о месте информационно-психологического воздействия в современном политическом процессе / М В Ведяскин, О Ю Колесов // Вестник Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского Серия «Международные отношения Политология Регионоведение» - Н Новгород Изд-во ННГУ им Н И Лобачевского, 2006 - №3 (4) - 0,5 п л (авторский вклад - 0,3 п л)
3 Ведяскин, М В Асимметричные боевые действия и асимметричные угрозы в современном политическом процессе / М В Ведяскин // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия «Международные отношения Политология Регионоведение» - Выпуск 4 - Н Новгород Изд-во ННГУ им Н И Лобачевского, 2006 - 0 2 п л
В других изданиях
1 Ведяскин, М В Информационно-ориентированный терроризм и технологии политического манипулирования / М В Ведяскин // Актуальные проблемы американистики Материалы X международного научного семинара «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции» - Н Новгород ФМО ННГУ, 2004 - 0 3 п л
2 Ведяскин, М В Международный терроризм новые угрозы / М В Ведяскин // Материалы конференции «Современная Россия и мир альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности)» - Москва, 2004 - 0 2 п л
3 Ведяскин, М В Политическое манипулирование в контексте информационного общества / М В Ведяскин II Материалы международной конференции «Информационная эпоха мир, Россия, Урал» - Москва, 2004 - 0 3 п л
4 Ведяскин, М В Угрозы, связанные с международным терроризмом / М В Ведяскин // Дневник Алтайской Школы Политических Исследований - Барнаул Алтайский госуниверситет, 2004 - 0 3 п л
5 Ведяскин, М В Международный терроризм российский и американский подходы к определению / М В Ведяскин // Материалы XI международного семинара по актуальным проблемам американистики «Соединенные Штаты Америки и Россия как мы понимаем другу друга7» - Арзамас АГПИ, 2005 - 0 5 п л
6 Ведяскин, М В Манипулятивные технологии в политических процессах / Д Г Балуев, Л В Булкина М В Ведяскин и др Информационно-коммуникационные измерения политических процессов - Н Новгород ННГУ, 2006 -6,2пл (авторский вклад - 1,1 пл)
Подписано в печать 17 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1 Зак 419 Тир 100
Типография Нижегородского госуниверситета Лиц ПД № 18-0099 от 04 05 2001 603000, Н Новгород, ул Б Покровская, 37