автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Информационно-технологические предпосылки образовательного процесса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михальченко, Екатерина Валентиновна
Введение.
Глава 1. Сущность информационного пространства.
1.1. Понятие информационного пространства.
1.2. Информация как функция упорядоченности материальных систем.
1.3. Функционирование информационного пространства.
Глава 2. Проблема роли и границ информационно-технологической детерминации социальной реальности.
2.1. Компоненты информационного пространства общества.:.,.
2.2. Информационные технологии как'фактор развития общества. 61 >
2.3. Развитие социума в условиях глобальной информатшации.^.,л. 71.
Глава. 3. Образование в информационном обществе.
3.1. Особенности становления системы образования в информационном обществе.
3.2. Роль информационных технологий в современном образовательном процессе.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Михальченко, Екатерина Валентиновна
Актуальность темы исследования. Современный мир стремительно меняется. Процессы преобразования происходят во всех сферах жизни общества: в социально-экономическом укладе, образовании, науке, искусстве. Независимо от проявления этих изменений они служат выражением тенденций модернизации, развития инновационной активности. К числу важнейших стратегий культурно-цивилизационного роста принадлежит реализующийся сейчас переход от традиционных моделей социального устройства к новому, — информационному обществу. Информация становится все более существенным фактором развития общества, и, уже назрела потребность рассматривать ее не только в качестве вспомогательного средства. Интенсификация информационных процессов, развитие технических средств накопления, хранения и передачи информации сделали информационные технологии чрезвычайно значимыми для индивидуального и общественного бытия человека. Появились новые пространственно-временные характеристики человеческой жизни и культуры, связанные со сменой технологий и развертыванием глобальных информационных систем. Все это затрагивает важнейшие аспекты мировой и отечественной системы образования в целом, обуславливает качественные изменения образовательного процесса.
Информационные технологии всегда были и остаются неотъемлемой и составной частью культуры, и именно с их прогрессом связано создание новых социально-технических структур XX века, удовлетворяющих информационные и образовательные потребности общества. Новые информационные технологии создаются сейчас на основе внедрения различного рода наукоемких технических изобретений, которые являются важнейшим фактором организации образовательного процесса. Применение технологий становится определяющим условием преобразования всех новейших видов деятельности, и превращаются в решающий фактор развития системы образования. Они внедряются с целью преодоления трудностей выработки, накопления, хранения и передачи всевозрастающей массы информации в образовательном процессе. Информационная ситуация сегодняшнего дня сделала малоэффективными или совершенно непригодными традиционные методы обучения. Однако функционирование информационных технологий носит двойственный характер. С одной стороны, они увеличивают и облегчают доступ к самым разнообразным массивам знаний, с другой, - все большую роль в жизни общества играет виртуальная реальность, созданная новейшими информационными технологиями,. стирающая грань между субъективной реальностью и объективным миром. Современная информационная среда характеризуется гипертекстуальностью, фрагментарностью. Новые информационные технологии в корне меняют способы теоретического мышления и ценности классического образования.
Следует отметить, что исследования, посвященные изучению информационных процессов, не дают достаточно ясного представления об инновационной, противоречивой роли информационных технологий в образовательном процессе.
В связи с этим, изучение и оценка вклада новых информационных технологий в развитие современных образовательных систем, является одной из актуальнейших задач современности. На этом пути открывается реальная перспектива не только построения аутентичных стратегий понимания сущности современного образовательного кризиса, но и уяснения тенденций развития информационного общества.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Изучение феномена информации по преимуществу осуществляется в двух направлениях. Первое из них ориентировано на разработку теоретико-познавательных (и онтологических), а второе на социокультурных аспектов проблемы информации. Еще и сейчас оба эти направления исследований развиваются в значительной степени независимо друг от друга. Разобщенность знаний о различных аспектах информации, отсутствие единой системы представлений свидетельствует, что на пути к созданию общей теории информации делаются лишь первые шаги. Сущность и значение информации в организации и развитии общества и его образовательных структур во многом еще принадлежит к числу малоизученных проблем социальной философии и философии образования.
В настоящее время можно говорить о двух основных концепциях информационных взаимодействий в природе. В одной из них. информация рассматривается в ■ качестве атрибута материи, как неотъемлемое внутреннее свойство всех материальных объектов (А.Д.Урсул, Р.Ф.Абдеев,-А.ГТ. Суханов, Н.П.Ващекин, В.М.Глушков,. Б.В.Ахлибининский, Н.Н.Заличев, И.И.Юзвишин и др.). В другой - функционально-кибернетической, отрицается возможность информационных процессов в неживой природе, они связываются с существованием самоорганизующих, самоуправляемых систем (П.В.Копнин, Б.С.Украинцев, В.Н.Веселовский, Д.И.Дубровский, И.И.Гришкин, В.С.Тюхтин, М.Янков, В.А.Копылов, Ю.А.Шрейдер и др.). Различие концепций о сущности информации мотивировало формирование комплекса конкурирующих гипотез о роли и месте информационных процессов в природе и обществе. Часть этих гипотез основывается на убеждениях об универсальности информации как выражения сущности любых видов взаимодействий в природе (В.И.Мухин, И.И.Юзвишин и др.). Другая часть тяготеет к истолкованию информации в соотнесенности и приуроченности к пространству функционирования автоматизированных информационных сетей и средств информационной технологии (В.А.Копылов и др.). Поляризация позиций о сущности информации способствовала выдвижению на передний план современного научного поиска вопросов теоретической осмысленности процессов образования в природе и культуре в терминах «информационного пространства». Существенный вклад в изучение этих вопросов внесен исследованиями В.А.Колеватова, А.П.Суханова, В.Г.Черникова, В.П.Тугаринова, Е.Н.Дубровского, Е.Н.Богатыревой, К.Г.Юнга, Э.Барца,
A.Г.Маслоу, Д.Бирлайна, А.П.Валицкой, С.С.Батенина, А.А.Королькова, Ю.И.Ефимова и др. Глобализация информационного пространства и интенсификация протекающих в нем процессов обуславливают переход к качественно новому этапу развития общества - информационному. Этим объясняется особая актуальность исследования проблемы социальных антропологических и образовательных последствий развития информационных технологий. Плодотворные попытки развития, научного поиска в данном направлении предпринимались в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А.Турена, И.В.Бестужева-Лады, М.Кастельса, У.Дайзарда, Д.Мартина, Г.Стоуньера, Г.Кана.
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Но особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новом обществе важнейшим фактором и продуктом социальной деятельности является производство информации и знаний. Образование в информационном обществе является главной определяющей сферой его жизни. Отсюда проистекает настоятельная потребность осмысления роли образования в процессах организации и развития современного социума. Существенный вклад в формирование современного состояния знаний о формах зависимости образовательного процесса от прогресса информационных технологий внесен работами Б.С.Гершунского, Н.Розова,
B.М.Шадрикова, Ю.М.Долгорукова, Г.Ильина, Н.М.Чуринова, Д.И.Блюменау, М.Л.Лезгиной, С.С.Гусева в которых обосновано положение об образовании как процессе формирования информационного образа действительности. Сейчас можно представить, что способы образовательной деятельности осуществляются через компоненты социально-культурного блока информационного пространства (И.А.Бескова, П.Орбан, Ю.М.Лотман, З.В.Партыко и мн. др.).
Интенсификация информационных потоков обусловила процессы информатизации и компьютеризации образования. Исследованию позитивного влияния процесса информатизации на образование, посвящены работы Г.К.Селевко, О.К.Филатова, Б.С.Гершунского и др., негативного - D.Buqnoux, В.А.Глушкова, С.М.Зимина, Е.А.Тшавской,
B.Н.Волченко и др. Интересные результаты исследований информационной культуры и медиаобразования получены в работах А.П.Суханова, Л.С.Зазнобиной, С.С.Андреева и др.
Теоретико-методологические вопросы . информациологии, информатизации,г в том числе применения информационной техники в науке и образовании рассматриваются в работах И.И.Юзвишина, И.С.Мелюхина, Т.П.Ворониной, А.Д.Урсула. Теоретической основой диссертации послужили труды философов принадлежащих к различным направлениям и школам. Среди них можно выделить Н.Винера, К.Шеннона, Н.Н.Моисеева, В.И.Стрельченко, А.А.Грякалова, Б.А.Ерунова,
C.П.Иваненкова, А.Ж.Кусжанову, М.Г.Макарова, А.П.Мозелова и др. Однако до настоящего времени остаются малоизученными вопросы о влиянии информационных процессов на развитие системы образования, различные аспекты информатизации образовательного процесса. Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в определении сущности и характера функционирования информационно-технологических предпосылок современного образовательного процесса, в уяснении и оценке потенциала новых информационных технологий.
Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
1. Выявление сущности информационного пространства и роли информационных процессов в развитии материальных систем.
2. Изучение социально-философских аспектов роли информационных технологий в становлении информационного общества и адекватных ему образовательных условий.
3. Раскрытие диалектической взаимосвязи между развитием информационного пространства и информатизацией образования.
4. Выявление образовательных последствий прогресса современных информационных технологий.
5. Обоснование реальности информационного пространства как особой формы структурно-функциональной организации уц .ч* '-современного образовательного процесса.
6. Выявление условий повышения эффективности . : современного образовательного процесса за - счет использования новых информационных технологий.
7. Изучение процессов глобализации информационных технологий и ресурсов в контексте анализа тенденции развития современного образования.
Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологической базы учитывался междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен информации изучается в свете различных дисциплин: теории информации, социологии, философии и др. Такой подход позволил определить существенные свойства и характеристики информации в жизни материальных систем и сформировать целостную картину информационного пространства на основе исследования с позиций комплексно-аналитического метода и диалектического подхода. Принципы целостности и системности в исследовании процессов развития в природе и обществе на базе интегративных понятий информации, послужили основанием для рассмотрения материальной и духовной деятельности как информационного процесса. Также в работе используется социально-философская методология философии образования для выявления роли информационной составляющей в образовательном процессе и влияния информационных технологий на систему образования. Научная новизна исследования:
1. Показано, что информационное пространство является специфическим способом структурно-функциональной упорядоченности процессов образования в природе и обществе.
2. Выявлены специфические особенности информационных потоков в природе и обществе.
3. Показаны формы и направления влияния информационных технологий на образование и жизнь общества. г;
4. Установлены основные информационные технологии; имеющие решающее значение и обеспечивающие информационные условия формирования единой "картины мира" в образовательном процессе.
5. Обосновано положение о том, что наличие генетических и структурных связей между формами движения материи и приуроченные к ним информационные пространства, существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
6. Показано, что возможность определения образовательных стратегий (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий.
7. Раскрыта роль и значение информационных технологий для развития тенденций либерализации и глобализации в сфере образования. Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Информационное пространство является специфическим способом выражения свойств структурно-функциональной упорядоченности информационных взаимодействий, определяя характер образовательных процессов в природе и обществе.
Интенсификация информационных процессов и прогресс информационных технологий, способствует становлению качественно новой социальной реальности — информационного общества, которое основывается на деятельности по созданию и потреблению информационных ресурсов, в связи с тем, образование становится ведущей отраслью общественного производства.
Информационное пространство характеризуется как общими, так и специфическими свойствами, выражающими особенности информационных взаимодействий в ; живой; и неживой природе, в обществе. Не смотря на наличие генетических и структурных связей, приуроченные к основным формам движения материи информационные пространства существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
Определение образовательных стратегий общества (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий, которые могут выражать субъективные интересы отдельных индивидов или социальных групп.
Эффективность и кажущаяся нейтральность новейших информационных технологий по отношению к культурно-цивилизационным ценностям образовательного процесса служит источником иллюзий достижения его идеалов на путях глобализации, содержания и стандартов обучения и воспитания. Однако использование современных информационно-технологических средств в целях глобализации образования чревато как положительными, так и отрицательными последствиями антропологического и социально-этического характера.
6. Система образования, основанная на использовании современных технологий, развивается в направлении роста уровня доступности знаний, гибкости и индивидуализации образовательного процесса. Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты позволяют углубить и конкретизировать представления о роли информационных процессов в жизни общества, определить значения информационных технологий в современном образовательном процессе. Они могут быть использованы в последующих научных исследованиях, . направленных на дальнейшее .совершенствование организации-образовательного процесса, осмысление специфики современной образовательной системы в теории философии образования, в педагогической теории.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы в научных исследованиях и в практической деятельности по организации современного образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, а также в организации учебного процесса, в учебно-методической работе, в программах философских дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах и заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты проведенного исследования были изложены на Научно-методической конференции «Образовательные технологии: состояние и перспективы» (Томск, 1999), VI и VII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2000, 2001гг. соответственно), на региональной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Томск, 2001), Всероссийской научной конференции «Ислам в культурном ландшафте России: история и современность» (Томск, 2002), на XI международной конференции
Ребенок в современном мире» (СПб., 2004). Основное содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования, последовательное решение которых отражено во введении, трех главах (восьми параграфах), заключении и списке использованной литературы (205 источников).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационно-технологические предпосылки образовательного процесса"
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Информационное пространство как специфический способ выражения свойств структурно-функциональной упорядоченности информационных взаимодействий определяет характер образовательных процессов в природе : и обществе. Оно характеризуется как общими, так и специфическими свойствами, выражающими особенности информационных: взаимодействий в живой и неживой природе, в обществе. Приуроченные к основным формам движения материи информационные пространства существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
2. Интенсификация информационных процессов и прогресс информационных технологий, способствует становлению качественно новой социальной реальности — информационного общества, которое основывается на деятельности по созданию и потреблению информационных ресурсов, в связи с тем, образование становится ведущей отраслью общественного производства. При этом, определение образовательных стратегий общества (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий, которые могут выражать субъективные интересы отдельных индивидов или социальных групп, в связи с этим, использование современных информационно-технологических средств в целях глобализации образования чревато как положительными, так и отрицательными последствиями антропологического и социально-этического характера.
Система образования, основанная на использовании современных технологий, развивается в направлении роста уровня доступности знаний, гибкости и индивидуализации образовательного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационно-технологические предпосылки образовательного процесса"
На правах рукописи УДК 101.1:316
МИХАЛЬЧЕНКО ЕКАТЕРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре философии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Стрельченко Василий Иванович
Научный консультант:
доктор философских наук, профессор Алиев Назир Ихакович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Гусев Станислав Сергеевич
кандидат философских наук, доцент Крылова Нина Васильевна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
НсЛ/й
2004г. в
<Л » часов
на заседании
Защита состоится
диссертационного совета Д 212(199.24. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд. № 317.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный мир стремительно меняется. Процессы преобразования происходят во всех сферах жизни общества: в социально-экономическом укладе, образовании, науке, искусстве. Независимо от проявления этих изменений они служат выражением тенденций модернизации, развития инновационной активности. К числу важнейших стратегий культурно-цивилизационного роста принадлежит реализующийся сейчас переход от традиционных моделей социального устройства к новому, - информационному обществу. Информация становится все более существенным фактором развития общества, и, уже назрела потребность рассматривать ее не только в качестве вспомогательного средства. Интенсификация информационных процессов, развитие технических средств накопления, хранения и передачи информации сделали информационные технологии чрезвычайно значимыми для индивидуального и общественного бытия человека. Появились новые пространственно-временные характеристики человеческой жизни и культуры, связанные со сменой технологий и развертыванием глобальных информационных систем. Все это затрагивает важнейшие аспекты мировой и отечественной системы образования в целом, обуславливает качественные изменения образовательного процесса.
Информационные технологии всегда были и остаются неотъемлемой и составной частью культуры, и именно с их прогрессом связано создание новых социально-технических структур XX века, удовлетворяющих информационные и образовательные потребности общества. Новые информационные технологии создаются сейчас на основе внедрения различного рода наукоемких технических изобретений, которые являются важнейшим фактором организации образовательного процесса. Применение технологий становится определяющим условием преобразования всех новейших видов деятельности, и превращаются в решающий фактор развития системы образования. Они внедряются с целью преодоления трудностей выработки, накопления, хранения и передачи всевозрастающей массы информации в образовательном процессе. Информационная ситуация сегодняшнего дня сделала малоэффективными или совершенно непригодными традиционные методы обучения. Однако функционирование информационных технологий носит двойственный характер. С одной стороны, они увеличивают и облегчают доступ к самым разнообразным массивам знаний, с другой, - все большую роль в жизни общества играет виртуальная реальность, созданная новейшими информационными технологиями, стирающая грань между субъективной реальностью и объективным миром. Современная информационная среда характеризуется гипертекстуальностью, фрагментарностью. Новые информационные технологии в корне меняют способы теоретического мышления и ценности классического образования.
СОС. НАЦИОНАЛЬНА* ; »ИКОНОТЕКА |
ситу о» я»
Следует отметить, что исследования, посвященные изучению информационных процессов, не дают достаточно ясного представления об инновационной, противоречивой роли информационных технологий в образовательном процессе.
В связи с этим, изучение и оценка вклада новых информационных технологий в развитие современных образовательных систем, является одной из актуальнейших задач современности. На этом пути открывается реальная перспектива не только построения аутентичных стратегий понимания сущности современного образовательного кризиса, но и уяснения тенденций развития информационного общества.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Изучение феномена информации по преимуществу осуществляется в двух направлениях. Первое из них ориентировано на разработку теоретико-познавательных (и онтологических), а второе на социокультурных аспектов проблемы информации. Еще и сейчас оба эти направления исследований развиваются в значительной степени независимо друг от друга. Разобщенность знаний о различных аспектах информации, отсутствие единой системы представлений свидетельствует, что на пути к созданию общей теории информации делаются лишь первые шаги. Сущность и значение информации в организации и развитии общества и его образовательных структур во многом еще принадлежит к числу малоизученных проблем социальной философии и философии образования.
В настоящее время можно говорить о двух основных концепциях информационных взаимодействий в природе. В одной из них информация рассматривается в качестве атрибута материи, как неотъемлемое внутреннее свойство всех материальных объектов (А.Д.Урсул, Р.Ф.Абдеев, А.П.Суханов, Н.П.Ващекин, В.М.Глушков, Б.В.Ахлибининский, Н.Н.Заличев, И.И.Юзвишин и др.). В другой - функционально-кибернетической, отрицается возможность информационных процессов в неживой природе, они связываются с существованием самоорганизующих, самоуправляемых систем (П.В.Копнин, Б.С.Украинцев, В.Н.Веселовский, Д.И.Дубровский, И.И.Гришкин, В.С.Тюхтин, МЯнков, ВА.Копылов, Ю.А.Шрейдер и др.). Различие концепций о сущности информации мотивировало формирование комплекса конкурирующих гипотез о роли и месте информационных процессов в природе и обществе. Часть этих гипотез основывается на убеждениях об универсальности информации как выражения сущности любых видов взаимодействий в природе (В.И.Мухин, И.И.Юзвишин и др.). Другая часть тяготеет к истолкованию информации в соотнесенности и приуроченности к пространству функционирования автоматизированных информационных сетей и средств информационной технологии (В.А.Копылов и др.). Поляризация позиций о сущности информации способствовала выдвижению на передний план современного научного поиска вопросов теоретической осмысленности процессов образования в природе и культуре в терминах «информационного пространства». Существенный вклад в изучение этих вопросов внесен исследованиями
В.А.Колеватова, АЛ.Суханова, В.Г.Черникова, В.П.Тугаринова, Е.Н.Дубровского, Е.Н.Богатыревой, К.Г.Юнга, Э.Барца, А.Г.Маслоу, Д.Бирлайна, А.П.Валицкой, С.С.Батенина, А.А.Королькова, Ю.И.Ефимова и др. Глобализация информационного пространства и интенсификация протекающих в нем процессов обуславливают переход к качественно новому этапу развития общества - информационному. Этим объясняется особая актуальность исследования проблемы социальных антропологических и образовательных последствий развития информационных технологий. Плодотворные попытки развития научного поиска в данном направлении предпринимались в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А.Турена, И.В.Бестужева-Лады, М.Кастельса, У.Дайзарда, Д.Мартина, Г.Стоуньера, Г.Кана.
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Но особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новом обществе важнейшим фактором и продуктом социальной деятельности является производство информации и знаний. Образование в информационном обществе является главной определяющей сферой его жизни. Отсюда проистекает настоятельная потребность осмысления роли образования в процессах организации и развития современного социума. Существенный вклад в формирование современного состояния знаний о формах зависимости образовательного процесса от прогресса информационных технологий внесен работами Б.СГершунского, Н.Розова,
B.М.Шадрикова, Ю.МДолгорукова, Г.Ильина, Н.М.Чуринова, Д.И.Блюменау, М.Л.Лезгиной, С.СГусева в которых обосновано положение об образовании как процессе формирования информационного образа действительности. Сейчас можно представить, что способы образовательной деятельности осуществляются через компоненты социально-культурного блока информационного пространства (И.А.Бескова, П.Орбан, Ю.М.Лотман, З.ВЛартыко и мн. др.).
Интенсификация информационных потоков обусловила процессы информатизации и компьютеризации образования. Исследованию позитивного влияния процесса информатизации на образование, посвящены работы Г.К.Селевко, О.К.Филатова, Б.СГершунского и др., негативного -Б.Видпоих, ВА.Глушкова, С.М.Зимина, Е.А.Тшавской, ВЛ.Волченко и др. Интересные результаты исследований информационной культуры и медиаобразования получены в работах А.П.Суханова, Л.С.Зазнобиной,
C.С.Андреева и др.
Теоретико-методологические вопросы информациологии,
информатизации, в том числе применения информационной техники в науке и образовании рассматриваются в работах И.И.Юзвишина, И.СМелюхина, Т.П.Ворониной, А.Д.Урсула. Теоретической основой диссертации послужили труды философов принадлежащих к различным направлениям и школам. Среди них можно выделить Н.Винера, К.Шеннона, Н.Н.Моисеева, В.И.Стрельченко, АА.Грякалова, БА.Ерунова, С.П.Иваненкова, А.Ж.Кусжанову, М.Г.Макарова, А.П.Мозелова и др.
Однако до настоящего времени остаются малоизученными вопросы о влиянии информационных процессов на развитие системы образования, различные аспекты информатизации образовательного процесса. Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в определении сущности и характера функционирования информационно-технологических предпосылок
современного образовательного процесса, в уяснении и оценке потенциала новых информационных технологий.
Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
1. Выявление сущности информационного пространства и роли информационных процессов в развитии материальных систем.
2. Изучение социально-философских аспектов роли информационных технологий в становлении информационного общества и адекватных ему образовательных условий.
3. Раскрытие диалектической взаимосвязи между развитием информационного пространства и информатизацией образования.
4. Выявление образовательных последствий прогресса современных информационных технологий.
5. Обоснование реальности информационного пространства как особой формы структурно-функциональной организации современного образовательного процесса.
6. Выявление условий повышения эффективности современного образовательного процесса за счет использования новых информационных технологий.
7. Изучение процессов глобализации информационных технологий и ресурсов в контексте анализа тенденции развития современного образования.
Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологической базы учитывался междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен информации изучается в свете различных дисциплин: теории информации, социологии, философии и др. Такой подход позволил определить существенные свойства и характеристики информации в жизни материальных систем и сформировать целостную картину информационного пространства на основе исследования с позиций комплексно-аналитического метода и диалектического подхода. Принципы целостности и системности в исследовании процессов развития в природе и обществе на базе интегративных понятий информации, послужили основанием для рассмотрения материальной и духовной деятельности как информационного процесса. Также в работе используется социально-философская методология философии образования для выявления роли информационной составляющей в образовательном процессе и влияния информационных технологий на систему образования. Научная новизна исследования:
В.А.Колеватова, А.П.Суханова, В.Г.Черникова, В.П.Тугаринова, Е.Н.Дубровского, Е.Н.Богатыревой, К.Г.Юнга, Э.Барца, А.Г.Маслоу, Д.Бирлайна, АЛ.Валицкой, С.С.Батенина, А.А.Королькова, Ю.И.Ефимова и др. Глобализация информационного пространства и интенсификация протекающих в нем процессов обуславливают переход к качественно новому этапу развития общества - информационному. Этим объясняется особая актуальность исследования проблемы социальных антропологических и образовательных последствий развития информационных технологий. Плодотворные попытки развития научного поиска в данном направлении предпринимались в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А.Турена, И.В.Бестужева-Лады, М.Кастельса, У.Дайзарда, Д.Мартина, Г.Стоуньера, Г.Кана.
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Но особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новом обществе важнейшим фактором и продуктом социальной деятельности является производство информации и знаний. Образование в информационном обществе является главной определяющей сферой его жизни. Отсюда проистекает настоятельная потребность осмысления роли образования в процессах организации и развития современного социума. Существенный вклад в формирование современного состояния знаний о формах зависимости образовательного процесса от прогресса информационных технологий внесен работами Б.С.Гершунского, Н.Розова,
B.М.Шадрикова, Ю.МДолгорукова, Г.Ильина, Н.М.Чуринова, Д.И.Блюменау, М.ЛЛезгиной, С.СГусева в которых обосновано положение об образовании как процессе формирования информационного образа действительности. Сейчас можно представить, что способы образовательной деятельности осуществляются через компоненты социально-культурного блока информационного пространства (И.А.Бескова, П.Орбан, КШ.Лотман, З.В.Партыко и мн. др.).
Интенсификация информационных потоков обусловила процессы информатизации и компьютеризации образования. Исследованию позитивного влияния процесса информатизации на образование, посвящены работы Г.К.Селевко, О.К.Филатова, Б.С.Гершунского и др., негативного -D.Buqnoux, ВА.Глушкова, С.М.Зимина, Е.А.Тшавской, В.Н.Волченко и др. Интересные результаты исследований информационной культуры и медиаобразования получены в работах А.П.Суханова, Л.С.Зазнобиной,
C.С.Андреева и др.
Теоретико-методологические вопросы информациологии,
информатизации, в том числе применения информационной техники в науке и образовании рассматриваются в работах И.И.Юзвишина, И.СМелюхина, Т.П.Ворониной, А.Д.Урсула. Теоретической основой диссертации послужили труды философов принадлежащих к различным направлениям и школам. Среди них можно выделить Н.Винера, КШеннона, Н.Н.Моисеева, В.И.Стрельченко, А.А.Грякалова, БА.Ерунова, С.П.Иваненкова, А.Ж.Кусжанову, М.Г.Макарова, А.П.Мозелова и др.
Однако до настоящего времени остаются малоизученными вопросы о влиянии информационных процессов на развитие системы образования, различные аспекты информатизации образовательного процесса. Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в определении сущности и характера функционирования информационно-технологических предпосылок
современного образовательного процесса, в уяснении и оценке потенциала новых информационных технологий.
Достижение поставленных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
1. Выявление сущности информационного пространства и роли информационных процессов в развитии материальных систем.
2. Изучение социально-философских аспектов роли информационных технологий в становлении информационного общества и адекватных ему образовательных условий.
3. Раскрытие диалектической взаимосвязи между развитием информационного пространства и информатизацией образования.
4. Выявление образовательных последствий прогресса современных информационных технологий.
5. Обоснование реальности информационного пространства как особой формы структурно-функциональной организации современного образовательного процесса.
6. Выявление условий повышения эффективности современного образовательного процесса за счет использования новых информационных технологий.
7. Изучение процессов глобализации информационных технологий и ресурсов в контексте анализа тенденции развития современного образования.
Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологической базы учитывался междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен информации изучается в свете различных дисциплин: теории информации, социологии, философии и др. Такой подход позволил определить существенные свойства и характеристики информации в жизни материальных систем и сформировать целостную картину информационного пространства на основе исследования с позиций комплексно-аналитического метода и диалектического подхода. Принципы целостности и системности в исследовании процессов развития в природе и обществе на базе интегративных понятий информации, послужили основанием для рассмотрения материальной и духовной деятельности как информационного процесса. Также в работе используется социально-философская методология философии образования для выявления роли информационной составляющей в образовательном процессе и влияния информационных технологий на систему образования. Научная новизна исследования:
б
1. Показано, что информационное пространство является специфическим способом структурно-функциональной упорядоченности процессов образования в природе и обществе.
2. Выявлены специфические особенности информационных потоков в природе и обществе.
3. Показаны формы и направления влияния информационных технологий на образование и жизнь общества.
4. Установлены основные информационные технологии, имеющие решающее значение и обеспечивающие информационные условия формирования единой "картины мира" в образовательном процессе.
5. Обосновано положение о том, что наличие генетических и структурных связей между формами движения материи и приуроченные к ним информационные пространства, существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
6. Показано, что возможность определения образовательных стратегий (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий.
7. Раскрыта роль и значение информационных технологий для развития тенденций либерализации и глобализации в сфере образования. Основные результаты исследования и положения, выносимые на
защиту:
1. Информационное пространство является специфическим способом выражения свойств структурно-функциональной упорядоченности информационных взаимодействий, определяя характер образовательных процессов в природе и обществе.
2. Интенсификация информационных процессов и прогресс информационных технологий, способствует становлению качественно новой социальной реальности - информационного общества, которое основывается на деятельности по созданию и потреблению информационных ресурсов, в связи с тем, образование становится ведущей отраслью общественного производства.
3. Информационное пространство характеризуется как общими, так и специфическими свойствами, выражающими особенности информационных взаимодействий в живой и неживой природе, в обществе. Не смотря на наличие генетических и структурных связей, приуроченные к основным формам движения материи информационные пространства существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
4. Определение образовательных стратегий общества (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий, которые могут выражать субъективные интересы отдельных индивидов или социальных групп.
5. Эффективность и кажущаяся нейтральность новейших информационных технологий по отношению к культурно-цивилизационным ценностям образовательного процесса служит источником иллюзий достижения его идеалов на путях глобализации, содержания и стандартов обучения и воспитания. Однако использование современных информационно-технологических средств в целях глобализации образования чревато как положительными, так и отрицательными последствиями антропологического и социально-этического характера.
6. Система образования, основанная на использовании современных технологий, развивается в направлении роста уровня доступности знаний, гибкости и индивидуализации образовательного процесса. Теоретическая значимость работы. Полученные в исследовании
результаты позволяют углубить и конкретизировать представления о роли информационных процессов в жизни общества, определить значения информационных технологий в современном образовательном процессе. Они могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование организации образовательного процесса, осмысление специфики современной образовательной системы в теории философии образования, в педагогической теории.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы в научных исследованиях и в практической деятельности по организации современного образовательного процесса с использованием новых информационных технологий, а также в организации учебного процесса, в учебно-методической работе, в программах философских дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научных семинарах и заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты проведенного исследования были изложены на Научно-методической конференции «Образовательные технологии: состояние и перспективы» (Томск, 1999), VI и VII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2000, 2001гг. соответственно), на региональной научно-практической конференции «Общество как образовательная система» (Томск, 2001), Всероссийской научной конференции «Ислам в культурном ландшафте России: история и современность» (Томск, 2002), на XI международной конференции «Ребенок в современном мире» (СПб., 2004). Основное содержание исследования нашло отражение в публикациях автора.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования, последовательное решение которых отражено во введении, трех главах (восьми параграфах), заключении и списке использованной литературы (215 источников).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности в современной философской литературе, определяется методологическая база, формулируются цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность информационного пространства» задается общий теоретический фон исследования, рассматриваются основные философские и методологические подходы к изучению природы информации, выявляется ее роль в развитии материи, обосновывается необходимость изучения информационного пространства, описывается его структура, содержание и развитие.
В параграфе первом «Понятие информационного пространства» рассматриваются современные подходы к определению понятия информации и ее взаимосвязи с категорией отражения. Теория отражения рассматривается в качестве методологической основы философского анализа природы информации. На основе изучения и оценки информационно-отражательных процессов на всех стадиях развития материи делается вывод, что наиболее существенным, обобщенным выражением содержания материальной эволюции является целенаправленное накопление информации и рост масштабов ее использования. Информация, как одно из универсальных свойств материи, образует содержание процессов отражения. Вместе с тем, в данном разделе главы подчеркивается, что в процессе создания информации, отражение выполняет роль предпосылки, на основе которой реализуются процессы информационного взаимодействия. Утверждается, что объективную основу формирования информации составляют процессы отражения, характеризующие все многообразие видов взаимодействия материальных систем, независимо от формы и уровня их организации.
Информационное пространство образуется в результате информационных процессов и взаимодействий. Основными компонентами информационного пространства являются: информационные ресурсы, потоки в которые объединяются данные ресурсы, информационная среда, обеспечивающая распространение информационных потоков, и, объекты живой и неживой природы. Потребителями информации, циркулирующей в информационном пространстве, являются все системы материального мира.
Во втором параграфе «Информация как функция упорядоченности материальных систем» подчеркивается ведущая роль информации в развитии и самоорганизации материальных объектов, а также в упорядочивании и организации их структур.
Концепция открытых систем позволяет понять, в информационном аспекте, специфику и взаимосвязь живой и неживой природы как различных уровней организации материи. Открытые системы - это системы, создающие и накапливающие разнообразие за счет негэнтропийного эффекта. В силу открытости они обладают потенциальной возможностью самоорганизации.
Однако реализация этой возможности достигается лишь при выполнении целого ряда необходимых условий. Во-первых, система должна быть сложной и включать совокупность органически взаимосвязанных подсистем, по критериям одной целевой направленности. Во-вторых, она должна быть неустойчивой и реагировать не только на «сильные», но и сколь угодно слабые воздействия (информационные, энергетические). В третьих, состояние системы должно характеризоваться известной степенью неопределенности, а значит обладать способностью к спонтанным изменениям, то есть к самодетерминации и целесообразному поведению. Усиление «нелинейности» среды и протекающих в ней процессов, служит источником формирования информационных сред, благодаря свободным потокам информации и возможности множественных информационных взаимодействий. В четвертых, система должна обладать свойством когерентности. Благодаря наличию перечисленных свойств возможны процессы формирования порядка, самоорганизации (внутренний и спонтанный эффект создания структур). Иначе говоря, все процессы, протекающие в материальных системах, направлены на порождение информации и действуют как на развитие внутренней организации упорядоченности, так и на совершенствование адаптации к внешней среде. В конечном счете, содержанием процессов самоорганизации является информация.
В главе показывается, что процессы самоорганизации возможны благодаря тому, что даже объекты неживой природы, обладают внутренней энергией и разного рода связанной (структурной) информацией (являющейся своеобразной «памятью» в системе). Она при определенных условиях передается посредством отражения, превращаясь в оперативную. Накопление структурной информации (упорядоченности) в ходе эволюции материи способствовало повышению уровня организации явлений неживой природы.
Изучение процессов организации и упорядоченности в информационном аспекте, позволяет выявить и охарактеризовать информационные структуры в их соотнесенности с различными, неразрывно связанными уровнями организации живой и неживой природы, определить информацию как свойство упорядоченности и организованности материальных систем.
В третьем параграфе «Функционирование информационного пространства» рассматривается движение информационных потоков внутри информационного пространства.
Для характеристики информационных потоков вводится понятие "константная цикличность". Оно призвано характеризовать циркулирование информации внутри информационного пространства. Состав информационного пространства включает первичные и вторичные информационные ресурсы, образующих дифференцированный континуум специфических форм информационного взаимодействия.
ЦИРКУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
Информационная среда
Информационные потоки
Информационные ресурсы
Неживая материя Живая материя («живое вещество», социум)
С этой точки зрения первичные информационные ресурсы формируются на основе отражения предметов неорганической и живой природы в сознании человека, пополняя информационные потоки новым содержанием. Переработанная первичная информация составляет наполнение вторичных информационных ресурсов. Содержание вторичных информационных потоков составляет информация, отражающая результаты логико-дискурсивной осмысленности первичной информации. Вторичные информационные ресурсы циркулируют (передаются и хранятся) в информационном потоке, возвращаясь к человеку вновь в качестве информационных ресурсов. Последние, снова перерабатываются и используются в социальной практике.
Первичные и вторичные информационные ресурсы постоянно перераспределяются в информационном пространстве. Вторичные информационные ресурсы, составляющие содержание информационного потока, циркулирующего в обществе, можно рассматривать, как форму существования отчужденного знания.
В заключение главы делаются следующие выводы. Универсальность информационных взаимодействий в материальном мире обуславливает необходимость рассматривать отражающее их понятие «информационного пространства» в качестве фундаментального определения всего многообразия видов бытия, включая живую и неживую природу, человеческое существование и социальную историю. Функционирование информационного пространства, осуществляющееся посредством циркуляции информационных потоков, и определяет движение материи со стороны его направленности. Развитие информационного пространства является принципиально важным этапом и высшим достижением материальной эволюции в природе и общественной жизни.
Вторая глава «Проблема роли и границ информационно-технологической детерминации социальной реальности» посвящена исследованию проблемы влияния информационных технологий на динамику социальных структур, организации и функции информационного пространства социума, оценке основных подходов к изучению человеческого общества в условиях глобальной информатизации.
В первом параграфе «Компоненты информационного пространства общества» определяется специфика социальной сферы в информационном пространстве, анализируются информационные потоки, составляющие наполнение информационного пространства социума, приводится их характеристика, обозначаются функции, которые они выполняют в жизни общества. Показывается, что развитие общества осуществляется на основе использования информационных ресурсов. Информационные потоки, циркулирующие в обществе, также как в неживой и живой природе, делятся на структурные и оперативные. Структурная информация является базовой, мировоззренческой. На ее основе строится весь жизненный опыт индивида. Базовая, структурная информация составляет содержание первичных информационных ресурсов. Генетическая информация накапливается всеми предшествующими поколениями, закрепляется и передается, обеспечивая выживание и историческую перспективу. Оперативная информация - та, которая поступает из внешней среды и имеет непосредственное практическое значение. В свою очередь, она подразделяется на знаковую, событийную, символическую и коммуникативную. Событийная и символическая компоненты составляют содержание вторичных информационных ресурсов. Знаковая составляющая является формой существования информации. Коммуникативная составляющая определяет способ функционирования информационного ресурса. Оперативная информация является наполнением вторичных информационных ресурсов. Чтобы адекватно реагировать на внешние обстоятельства человек должен постоянно получать новые исходные данные, оперировать вторичными информационными ресурсами. Механизмом функционирования первичных информационных потоков являются внутренние побуждения, мотивы. Вторичные информационные потоки управляются влиянием факторов внешней среды. Помимо первичных и вторичных информационных ресурсов, содержание информационного пространства в социуме составляют информационная среда, в которой циркулируют информационные потоки, а также организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие информационного пространства.
Информационное пространство социума, выполняет следующие функции: функцию памяти (мнемическую), функцию общения (коммуникации), познавательную функцию и функцию управления и контроля.
Во втором параграфе «Информационные технологии как фактор развития общества» рассматриваются вопросы места и роли информационных технологий в развитии социума.
Фундаментальным принципом развития систем является увеличение объема информации, вследствие чего происходит глобализация информационного пространства, а значит и информатизация всей социальной сферы. Под влиянием современных информационных технологий меняются способы мышления и коммуникации. На их основе складывается и развивается информационная инфраструктура общества, объединенная в
компьютерные и коммуникационные сети. Новейшие информационные технологии мотивируют формирование новой системы образования. Однако помимо позитивного влияния на жизнь общества, на характер коммуникационных взаимодействий, информационные технологии оказывают и ряд негативных воздействий на социальную среду, и, в частности, на сознание человека, что выражается, прежде всего, в распаде социокультурных традиций.
В главе подчеркивается, что развитие информационного пространства в обществе предполагает не только создание информационных сетей высокой сложности, но и развитие информационной культуры отвечающей очередной, новой ступени социального прогресса.
В третьем параграфе «Развитие социума в условиях глобальной информатизации» исследуются процессы информатизации социума. Рассматриваются основные концепции «информационного общества», дается социально-философская оценка позитивным и негативным аспектам перехода общества к новому информационно-техническому состоянию.
Процесс формирования информационного общества осуществляется за счет информатизации, за счет развития информационных технологий. Технологизация и информатизация социума, рассматриваются в качестве главных причин его перехода к новому постиндустриальному этапу развития. В современных исследованиях, информационное общество характеризуется, прежде всего, производством информации и знания, всесторонней информатизацией общественной жизни, развитием образования.
В качестве условий формирования информационного общества выделяются следующие:
1) Создание рынка информации и знаний, удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах.
2) Повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена.
3) Реализация принципа гуманизации научно-технического и технологического прогресса, как главного условия достижения общественного идеала.
Технологии создания, обработки, хранения и передачи информации, т.е. компьютерные и коммуникационные технологии определяют основы информационного общества. Социальный смысл информатизации общества состоит в коренном преобразовании всей социальной сферы на основе современных информационных технологий.
В третьей главе «Образование в информационном обществе» выявляются место и роль информационных процессов в развитии системы образования, рассматриваются характеристики системы образования базирующейся на информационно-коммуникационных технологиях, раскрывается влияние информатизации на образовательный процесс.
В первом параграфе «Особенности становления системы образования в информационном обществе» исследуются характерные черты системы образования в связи с бурным развитием информационных технологий.
Информатизация образования как часть информатизации общества обусловила изменение всей системы образования. Информатизация оказывает воздействие на все компоненты образовательной сферы: цели, содержание, методы и организационные формы обучения. Современные информационные технологии существенно расширяют информационные, пространственные, временные границы системы образования.
Становление новой системы образования, базирующейся на современных информационных технологиях, характеризуется развитием следующих тенденций:
1) формирования системы непрерывного образования направленной на постоянное развитие личности в течение жизни;
2) создания качественно новой формы обучения - дистанционного образования, являющейся новой информационно-образовательной технологией;
3) создания индивидуализированного информационно-образовательного пространства обучающихся, с установлением стандартов различных ступеней образования, ориентированное на дифференцированный подход к организации познавательной деятельности;
4) введения новых форм и методов обучения, создание методических систем обучения, которые направлены на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, исследовательскую деятельность, разрабатывать виды самостоятельной деятельности по обработке информации;
5) синтеза методов традиционного и компьютерного образования, многообразие средств обучения построенных на базе традиционных и новых средств информационных технологий, представляющих широкие возможности для эффективного образовательного процесса.
Новая система образования должна не только давать учащимся необходимые знания о новой информационной среде общества и практические умения использовать ее возможности, но также формировать новое мировоззрение, основанное на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в развитии общества, в обеспечении жизнедеятельности человека.
В заключение главы отмечается, что под воздействием новых информационных технологий идет выработка целей, принципов, методов образования, способствующих становлению новой образовательной системы, открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования.
Во втором параграфе «Роль информационных технологий в современном образовательном процессе» выявляется соотношение таких
понятий как знание и информация, информационный и образовательный процесс, роль средств массовой коммуникации в образовательном процессе.
Показано, что процесс образования, способы образовательной деятельности осуществляются через компоненты информационных технологий, - символическую, мифологическую, коммуникативную, событийную и знаковую составляющую.
Новейшие средства передачи информации существенно влияют на информационные технологии традиционной системы образования, позволяя значительно эффективнее сформировать адекватные образы действительности.
Подчеркивается, что если рассматривать образование как процесс по формированию информационного образа действительности, получаемые сведения выступают не как объективные, независимые от людей знания, а как сведения, полученные и сообщаемые людьми и, следовательно, имеющие субъективный характер. Новейшие информационные технологии являются предпосылкой формирования в процессе образования информационного образа действительности. Это означает совместное построение образа мира в результате восприятия информации и деятельности по ее усвоению, а не трансляцию знаний «из головы учителя в голову ученика». Создание информационного образа в процессе образования способствует развитию у обучающегося творческих качеств, воспитанию самостоятельной личности, способной принимать решения и нести за них ответственность.
Чтобы добиться оптимального использования информационных и компьютерных технологий в образовательном процессе необходимо, чтобы они осуществлялись как «проникающие» технологии, выполняли сугубо вспомогательные функции. Компьютерное обучение может осуществляться по отдельным темам, разделам учебных курсов, для отдельных дидактических задач, предоставляя по возможности объективную, бесстрастную информацию, которая должна помочь участникам образовательного процесса не отклоняться от его целей и ценностей.
В заключении делаются выводы и излагаются основные результаты проведенного исследования:
1. Информационное пространство как специфический способ выражения свойств структурно-функциональной упорядоченности информационных взаимодействий определяет характер образовательных процессов в природе и обществе. Оно характеризуется как общими, так и специфическими свойствами, выражающими особенности информационных взаимодействий в живой и неживой природе, в обществе. Приуроченные к основным формам движения материи информационные пространства существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
2. Интенсификация информационных процессов и прогресс информационных технологий, способствует становлению качественно новой социальной реальности - информационного общества, которое
основывается на деятельности по созданию и потреблению информационных ресурсов, в связи с тем, образование становится ведущей отраслью общественного производства. При этом, определение образовательных стратегий общества (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий, которые могут выражать субъективные интересы отдельных индивидов или социальных групп, в связи с этим, использование современных информационно-технологических средств в целях глобализации образования чревато как положительными, так и отрицательными последствиями антропологического и социально-этического характера.
3. Система образования, основанная на использовании современных технологий, развивается в направлении роста уровня доступности знаний, гибкости и индивидуализации образовательного процесса.
Список публикаций по теме диссертационного исследования:
1. Михальченко Е.В. Квеско Р.Б. Дьяковский АА. Методы активизации учебной деятельности студента // Образовательные технологии: состояние и перспективы. Труды научно-методической конференции. - Томск: ТПУ, 1999. стр.41-42.
2. Михальченко Е.В. Информационное пространство и его функции в обществе // Современные техника и технологии. Труды VI международной научно-практической конференции 28 февраля - 3 марта 2000г. - Томск: ТПУ, 2000. стр.446-448.
3. Михальченко Е.В. Квеско СБ. Пространство информационного образования // Философия социальной работы. Труды II региональной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2003, стр.5 5-5 8.
4. Михальченко Е.В. Модель информационного пространства // Современные техника и технологии. Труды VII международной научно-практической конференции 26 февраля - 2 марта 2001 г. - Томск: ТПУ, 2001. стр.3 85-3 87.
5. Михальченко Е.В. Образовательная функция информационного пространства // Общество как образовательная система. Материалы региональной научно-практической конференции 10-11 апреля 2001г. -Томск, 2001. стр.226-228.
6. Михальченко Е.В. Информационная функция государства в удовлетворении духовных потребностей человека // Ислам в культурном ландшафте России: история и современность. Материалы научной конференции 16-17 мая 2002г. - Томск: ТГПУ, 2002. стр. 223-226.
7. Михальченко Е.В. Проблема информационно-технологических предпосылок образовательного процесса // Ребенок в современном мире. Государство и дети. Материалы XI международной конференции. - СПб.: СПбГПУ, 2004. стр.48-53.
понятий как знание и информация, информационный и образовательный процесс, роль средств массовой коммуникации в образовательном процессе.
Показано, что процесс образования, способы образовательной деятельности осуществляются через компоненты информационных технологий, - символическую, мифологическую, коммуникативную, событийную и знаковую составляющую.
Новейшие средства передачи информации существенно влияют на информационные технологии традиционной системы образования, позволяя значительно эффективнее сформировать адекватные образы действительности.
Подчеркивается, что если рассматривать образование как процесс по формированию информационного образа действительности, получаемые сведения выступают не как объективные, независимые от людей знания, а как сведения, полученные и сообщаемые людьми и, следовательно, имеющие субъективный характер. Новейшие информационные технологии являются предпосылкой формирования в процессе образования информационного образа действительности. Это означает совместное построение образа мира в результате восприятия информации и деятельности по ее усвоению, а не трансляцию знаний «из головы учителя в голову ученика». Создание информационного образа в процессе образования способствует развитию у обучающегося творческих качеств, воспитанию самостоятельной личности, способной принимать решения и нести за них ответственность.
Чтобы добиться оптимального использования информационных и компьютерных технологий в образовательном процессе необходимо, чтобы они осуществлялись как «проникающие» технологии, выполняли сугубо вспомогательные функции. Компьютерное обучение может осуществляться по отдельным темам, разделам учебных курсов, для отдельных дидактических задач, предоставляя по возможности объективную, бесстрастную информацию, которая должна помочь участникам образовательного процесса не отклоняться от его целей и ценностей.
В заключении делаются выводы и излагаются основные результаты проведенного исследования:
1. Информационное пространство как специфический способ выражения свойств структурно-функциональной упорядоченности информационных взаимодействий определяет характер образовательных процессов в природе и обществе. "Оно характеризуется как общими, так и специфическими свойствами, выражающими особенности информационных взаимодействий в живой и неживой природе, в обществе. Приуроченные к основным формам движения материи информационные пространства существенно различаются по своему содержанию (компонентам), механизмам функционирования и эволюции.
2. Интенсификация информационных процессов и прогресс информационных технологий, способствует становлению качественно новой социальной реальности - информационного общества, которое
основывается на деятельности по созданию и потреблению информационных ресурсов, в связи с тем, образование становится ведущей отраслью общественного производства. При этом, определение образовательных стратегий общества (целей, средств, идеалов) находится в прямой зависимости от учета особенностей естественно возникших и искусственно созданных информационных технологий, которые могут выражать субъективные интересы отдельных индивидов или социальных групп, в связи с этим, использование современных информационно-технологических средств в целях глобализации образования чревато как положительными, так и отрицательными последствиями антропологического и социально-этического характера.
3. Система образования, основанная на использовании современных технологий, развивается в направлении роста уровня доступности знаний, гибкости и индивидуализации образовательного процесса.
Список публикаций по теме диссертационного исследования:
1. Михальченко Е.В. Квеско Р.Б. Дьяковский АЛ. Методы активизации учебной деятельности студента // Образовательные технологии: состояние и перспективы. Труды научно-методической конференции. - Томск: ТПУ, 1999. стр.41-42.
2. Михальченко Е.В. Информационное пространство и его функции в обществе // Современные техника и технологии. Труды VI международной научно-практической конференции 28 февраля - 3 марта 2000г. - Томск: ТПУ, 2000. сгр.446-448.
3. Михальченко ЕВ. Квеско СБ. Пространство информационного образования // Философия социальной работы. Труды II региональной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2003, стр.55-58.
4. Михальченко Е.В. Модель информационного пространства // Современные техника и технологии. Труды VII международной научно-практической конференции 26 февраля - 2 марта 2001 г. - Томск: ТПУ, 2001. стр.385-387.
5. Михальченко Е.В. Образовательная функция информационного пространства // Общество как образовательная система. Материалы региональной научно-практической конференции 10-11 апреля 2001г. -Томск, 2001. стр.226-228.
6. Михальченко Е.В. Информационная функция государства в удовлетворении духовных потребностей человека // Ислам в культурном ландшафте России: история и современность. Материалы научной конференции 16-17 мая 2002г. - Томск: ТГПУ, 2002. стр. 223-226.
7. Михальченко Е.В. Проблема информационно-технологических предпосылок образовательного процесса // Ребенок в современном мире. Государство и дети. Материалы XI международной конференции. - СПб.: СПбГПУ, 2004. стр.48-53.
Подписано к печати 10.04 Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Усл.печ.л. 0,93. Уч.- изд.л. 0,84. Заказ №710. Тираж 100 экз.
1.634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.
IP2О 6 22