автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление инновационной деятельностью в сфере образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью в сфере образования"
На правах рукописи
ТИХОНОВА Елена Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре управления персоналом и новые информационные технологии в управлении Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Красноженова Галина Федоровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ромашов Олег Викторович кандидат социологических наук, доцент Сазонов Александр Александрович
Ведущая организация: Московский Государственный Университет
имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «01 »июля 2004г. в «14.00» часов на заседании диссертационного Совета по социологическим наукам К 212.119.02 на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Московской государственной
академии приборостроения и информатики по адресу: 107996, г.Москва, ул. Стромынка, д. 20, корпус 1, аудитория №429.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Автореферат разослан «28»мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
УА.А. Громова/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Сфера образования в настоящее время представляет собой одну из наиболее инновационных отраслей, во многом определяющей эффективность инновационной деятельности в других сферах. Это нашло отражение и развитие в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в соответствии с которой важнейшим элементом развития образования должно стать стимулирование инновационных процессов, причем образовательные учреждения, ведущие инновационную деятельность, рассматриваются как опорные площадки процесса модернизации образования. В ходе осуществления и распространения инноваций в сфере образования формируется и развивается новая, современная система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.
Управление инновационной деятельностью в сфере образования осуществляется в России в соответствии с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Стратегию развития системы образования определяют Федеральная программа развития образования и Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Целям инновационного развития образования служат такие федеральные целевые программы, как «Развитие единой образовательной информационной среды» и «Электронная Россия».
В качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, выделяется «создание условий вхождения новых поколений в открытое информационное общество, поддержка повсеместного использования информационных технологий, компьютеризация школ и создание единой информационной среды образования». Для решения этой задачи необходимо активизировать инновационную деятельность в сфере образования и совершенствовать применяемые способы управления.
В последние годы реализуется множество инициатив в области управления инновациями в сфере образования и на национальном, и на международном уровне. На европейском уровне эти инициативы во многом восходят к стратегии, принятой в Лиссабоне в марте 2000 года, в соответствии I с'ютЗДоТ^Яропейдтй Союз
ориентируется на создание конкурентной и динамичной экономики, основанной на знаниях. Для достижения этой стратегической цели предполагается «не только . радикальная трансформация европейской экономики, но также и реализация программ по модернизации социальной сферы и систем образования». Начатый в 1999 году Болонский процесс, к которому присоединилась Россия, подписав Болонскую декларацию в сентябре 2003 года, ориентирован на развитие европейской системы высшего образования. Принятая в 2002 году Копенгагенская декларация стимулировала европейскую кооперацию в области профессионального образования и обучения. Оба эти интеграционных процесса стимулируют инновационную образовательную деятельность.
Инновационные процессы в сфере образования характеризуются множеством и разнообразием как инноваций, так и управленческих подходов к инновационной деятельности, применяемых форм и методов управления образовательными инновациями, выделяемых приоритетов и целей. Исследование способов управленческого воздействия на инновационную деятельность в сфере образования, разработка концепции управленческого процесса в области инновационной образовательной деятельности, исследования социальных результатов принимаемых- в этой области решений с целью повышения эффективности и качества управления являются актуальными как для теории, так и для практики управления.
Объект исследования - инновационная деятельность в сфере образования.
Предмет исследования - способы управленческого воздействия на инновационную деятельность в сфере образования.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика управления инновационной деятельностью в сфере образования, которая является предметом исследования в данной работе, находится на пересечении нескольких научных областей, в частности, социологии образования, социологии науки, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента. Определенный вклад в эту область исследований внесли в нашей стране Г.В.Балашов, Б.Н.Богатырь, Е.Н.Богачев, Н.М.Виноградов, Т.П.Воронина,
A.И.Галаган, В.М.Дятлов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, П.Н. Завлин, Б.И.Зобов,
B.М.Зуев, АДИванников, АХКазанцев, В.СЛобанов, Л.Э.Миндели, О.П.Молчанова, Е.С.Полат, А.П.Панкрухин, А.Н.Тихонов, Н.М.Фонштейн, Ю.В.Шленов и другие специалисты, а также такие зарубежные исследователи, как Дж.Агтербек, Р.Баррас, Г.Вильямс, М.Вудхол, Е.Дэнисон, Я.Кук, Ф.Кумбс, П.Майерс, Р.Мэррис,
Дж.Псахарополос, Д.Уилер, Н.Хикс, Т.Шульц и др.
Однако проблемы управления инновационной деятельностью в сфере образования исследуются явно недостаточно. Эти проблемы представляют собой очень актуальную, но малоизученную область исследований. Цель и задачи работы.
Цель исследования заключается в том, чтобы выделить основные способы упразленческого воздействия на инновационную деятельность, выявить задачи и методы управления инновационной деятельностью в сфере образования на основе раскрытия характерных черт инновационной деятельности в сфере образования, роли образовательных инноваций в развитии этой сферы и общества в целом. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: выделить и проанализировать типы инноваций, определяющие основу управления инновационной деятельностью в сфере образования; раскрыть содержание системного подхода к управлению инновационными процессами в сфере образования;
выделить и проанализировать основные методы управления инновациями в образовательном учреждении.
. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют
социологические концепции постиндустриального общества, становления информационной цивилизации, общества, основанного на знаниях, теория человеческого капитала, а также идеи и концепции инновационного менеджмента. В качестве основного метода исследования используется системный анализ процессов управления инновациями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разные типы инноваций в сфере образования требуют специфических подходов к управлению ичновационными процессами, соответствующих структур инновационной деятельности. По степени новизны, радикальности инновации основными типами являются базисные и улучшающие инновации; по характеру практической деятельности, в которой используется инновация, -производственные и управленческие инновации; по основным технологическим параметрам - продуктовые и процессные инновации. Среди образовательных инноваций выделяются такие производственные инновации, как технологические и педагогические, и такие управленческие инновации, как организационные и экономические. Для продуктовых и процессных инноваций в сфере образования применимы модели продуктового цикла и обратного
продуктового цикла.
2. Акцент на компьютерных и коммуникационных технологиях (ИКТ), который часто доминирует при управлении образовательными инновациями, необходимо заменить более целостным подходом к управлению инновационной деятельностью в образовании, обеспечить баланс между технологическим давлением и образовательным запросом. Использование ИКТ в учебном процессе зависит от широкого социально-образовательного контекста, отражает превалирование социальных факторов и отношений в инновационной образовательной деятельности. При управлении педагогическими инновациями необходимо делать акцент на использовании ИКТ с образовательными целями, для удовлетворения именно педагогических потребностей преподавателя и образовательных запросов обучающегося, который занимает все более центральное место в современном образовательном процессе.
3. Актуальной является разработка новой образовательной политики в сфере применения ИКТ в учебном процессе, которая должна фокусироваться на применении инновационных образовательных технологий, средств и методов, являющихся основой новых образовательных сред. Основной движущей силой такой политики должно быть достижение образовательных целей, а не собственно технологическое развитие.
4. Системный подход к управлению инновационной деятельностью в сфере образования заключается в органическом сочетании, комплексности, единстве организационного, экономического, финансового, нормативно-правового регулирования процессов создания и распространения инноваций на различных уровнях: на уровне государства в целом, на региональном уровне, на уровне отдельного учреждения - при тесной взаимосвязи всех управленческих инструментов и решений.
5. Управление образовательными инновациями с позиций системного подхода означает: выработку управленческих мероприятий во всех подсистемах образовательной системы: педагогической, технологической, организационной, экономической, - и для всех ее элементов; учет связей различных уровней сферы образования: глобального, национального, регионального и локального; разработку инновационных программ как ряда подпрограмм (например, по применению ИКТ, обучению ИКТ, созданию и
развитию образовательного программного обеспечения, распространению образовательных инноваций, международному сотрудничеству и др.).
6. Системный подход к управлению образовательными инновациями предполагает содействие развитию открытого обучения как процесса социального взаимодействия и конструирования знания, в центре которого находится обучающийся. В ходе инновационной образовательной деятельности возрастает роль учебных заведений как открытых учебных центров, и в то же время другие социальные, экономические, культурные и научные организации все больше берут на себя образовательные функции, предлагая возможности открытого обучения, непрерывного образования.
7. Эффективным методом инновационно-технологического менеджмента образовательного учреждения является технологический аудит, в проведении которого выделяются три этапа. Первый - это обзор образовательных технологий, которые используются в учреждении, и оценка его позиции в отношении их применения. Второй - это выявление и анализ технологических эталонов образовательной деятельности (основным управленческим инструментом этого этапа является бэнчмаркинг). Третий этап - это сопоставление используемых в учреждении технологий с выявленными эталонами (основной управленческий инструмент этого этапа - анализ портфеля технологий образовательного учреждения).
Научная новизна исследования:
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:
1. Предложена и развита типология инноваций как основа управления инновационной деятельностью в сфере образования:
• выделены и проанализированы основные типы инноваций в сфере образования: базисные и улучшающие, производственные (технологические и педагогические) и управленческие (организационные и экономические), продуктовые и процессные;
• выявлена специфика управленческих подходов к инновациям разных типов.
2. Обоснована необходимость разработки новой образовательной политики в сфере применения ИКТ в учебном процессе и выявлены ее задачи по обеспечению баланса между технологическим давлением и образовательным запросом, развитию новых образовательных сред в широком социально-образовательном контексте, превращению
образовательных учреждений в открытые учебные центры, выполнению им новых функций в связи с развитием инноваций, применению как преподавателями, так и обучающимися инновационных образовательных технологий, средств и методов.
3. Выделены характерные черты и особенности реализации системного подхода к управлению инновационной деятельностью в сфере образования:
• единство организационного, экономического, финансового, нормативно-правового регулирования процессов создания и распространения инноваций;
• выработка управленческих мероприятий во всех подсистемах образовательной системы: педагогической, технологической, организационной, экономической, - и для всех ее элементов;
• учет связей различных уровней сферы образования: глобального, национального, регионального и локального;
• разработка инновационных программ как ряда подпрограмм;
• содействие развитию открытого обучения как процесса социального взаимодействия и конструирования знания.
4. Предложен эффективный метод управления инновационной деятельностью- в сфере образования - технологический аудит образовательного учреждения, выделены основные его этапы:
• обзор образовательных технологий, которые используются в учреждении, и оценка его позиции в отношении их применения;
• выявление и анализ технологических эталонов образовательной деятельности с помощью управленческого инструментария бэнчмаркинга;
• сопоставление используемых в учреждении технологий с выявленными эталонами путем применения управленческого инструментария анализа технологического портфеля образовательного учреждения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой и практическим руководством при управлении инновационной деятельностью в сфере образования.
Материал диссертации может быть полезен при разработке и реализации
концепций и программ развития инновационной деятельности в сфере образования, а также в учебной работе, в частности, по курсу «Инновационный менеджмент», «Управление образованием» и другим курсам.
Апробация работы.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались в Московской государственной академии приборостроения и информатики, в Центре новых информационных технологий МГУ им. М.В.Ломоносова, на кафедре теории и технологий управления Факультета государственного управления МГУ им.Ломоносова, в НОУ «Агентство Интеллектуальные ресурсы», в ГосНИИИТТ «Информика».
Результаты диссертации использовались в ходе реализации проекта «Менеджмент образования» Программы «Университеты России. Фундаментальные исследования высшей школы», международного проекта Делфи «Развитие инициатив и связей в области профессионального образования».
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка л итературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее изучения, формулируются цель и задачи диссертации, раскрывается методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость.
1. В первой главе - «Типология инноваций как основа управления инновационной деятельностью в сфере образования» - выделяются и анализируются основные типы инноваций, разрабатываемых и реализуемых в сфере образования, раскрывается специфика управленческих подходов к инновациям разных типов.
1.1. В первом параграфе - «Структура и содержание инновационной деятельности в сфере образования» - проводится исследование основных характерных черт и особенностей инновационной деятельности путем анализа таких исходных понятий, как инновация, инновационный процесс, субъекты инновационной деятельности, инновационный потенциал, инновационная инфраструктура с целью раскрыть содержание и сущность инновационных процессов в сфере образования.
При этом под инновацией в диссертации понимается воплощенное в
практической деятельности новое знание. Инновации - это интеллектуальные объекты (идеи, знание), воплощенные, реализованные в реальных продуктах, услугах, процессах. Инновационный процесс - это процесс воплощения нового знания в практическую деятельность. Деятельность по организации и осуществлению инновационного процесса и называется инновационной деятельностью.
В качестве важнейшей подсистемы в структуре инновационной деятельности выделяется инновационная инфраструктура - та подсистема, которая направлена на содействие и поддержку инновационной деятельности.
Субъекты инновационной деятельности могут выполнять функции заказчиков, исполнителей или инвесторов инновационных проектов и программ. Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации) - это совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и другие, используемые для осуществления инновационной деятельности.
Сфера образования, особенно система высшего и послевузовского профессионального образования, имеет значительный инновационный потенциал. Его использование предполагает формирование и развитие специальной поддерживающей инфраструктуры.
В диссертации в качестве ключевых элементов инновационной инфраструктуры в сфере образования выделяются технопарковые структуры и информационно-технологические системы. В качестве основных типов технопарковых структур в работе выделяются три формы: инкубаторы, технопарки и технополисы, - и проводится сравнительный анализ их роли в разработке и реализации инноваций в сфере образования.
1.2. Во втором параграфе - «Типология инноваций: основные критерии и подходы» - выделяются и анализируются основные типы инноваций с целью определения особенностей управления различными инновационными процессами. В параграфе доказывается, что разные типы инноваций требуют специфических подходов к управлению инновационными процессами, соответствующих структур инновационной деятельности, ее методов и стилей.
В качестве основных критериев, по которым вычленяются типы инноваций, в диссертации выделены следующие: отрасль хозяйства и сфера деятельности, в которой создается и реализуется инновация; степень новизны, радикальности инновации; характер практической деятельности, в которой используется инновация;
технологические параметры инновации.
По первому основанию выделяются инновации в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в различных областях социальной сферы, культуры и т.п. Объектом диссертационного исследования является такой тип инноваций, как инновации в сфере образования.
Инновационная деятельность в сфере образования имеет две основные составляющие: разработка и реализация инноваций в образовательном процессе, организации и проведении процессов обучения и воспитания; деятельность по воплощению в новых продуктах и услугах тех новых научных знаний, которые получены в ходе проведения научных исследований в сфере образования.
Первая составляющая этой деятельности связана с созданием и распространением инноваций, которые в диссертации называются образовательными инновациями. Вторая составляющая инновационной деятельности в сфере образования связана с разработкой и реализацией инноваций в самых различных отраслях народного хозяйства, поскольку спектр научных исследований, проводимых в вузах, очень широк, затрагивает практически все области научных знаний.
По степени новизны, радикальности инновации в диссертации выделены такие основные типы, как базисные и улучшающие инновации. По характеру практической деятельности, в которой используется инновация, в качестве основных типов вычленяются производственные и управленческие инновации. Среди образовательных инноваций основными производственными инновациями являются технологические и педагогические, а управленческими - организационные и экономические инновации образовательного процесса. По основным технологическим параметрам инноваций в работе выделяются такие их типы, как продуктовые и процессные инновации.
Предложенная в диссертационном исследовании типология анализируется с целью выявления ее роли в управлении инновационной деятельностью.
При этом отмечается, что на реализацию базисных инноваций существенное стимулирующее влияние оказывает создание союзов, объединений организаций. Динамика базисных и улучшающих инноваций в организации существенно зависит от места, которое занимает данная организация в структуре отрасли, и ее роли в ней. Обычно технологические лидеры в отрасли или крупные организации в своей деятельности делают акцент на улучшающих инновациях, в то время как небольшие организации или отраслевые аутсайдеры часто стремятся создавать радикально
новые продукты и технологии, т.е. осуществлять радикальные инновации. Так, крупные классические университеты часто ориентируются на улучшающие образовательные инновации, в то время как небольшие новые образовательные учреждения порой инициируют радикальные образовательные инновации.
Производственные инновации воплощаются в новых продуктах, услугах и технологиях производственного процесса. Управленческие инновации - это то новое знание, которое воплощено в новых управленческих технологиях, в новых административных процессах и организационных структурах. В параграфе приводятся примеры тех производственных (технологических и педагогических) и управленческих (организационных и экономических) инноваций образовательного процесса, разработка и реализация которых является наиболее актуальной в настоящее время, и особенности управления которыми исследуются в следующих параграфах диссертации.
Для динамики производственных и управленческих инноваций образовательного процесса характерными проблемами являются недостаточно высокие темпы инноваций во многих образовательных учреждениях, наличие организационного лага, недостаточная динамичность внешней среды инновационной деятельности образовательных учреждений и др. Принципиальной основой для решения этих проблем может стать концепция реинжиниринга образовательного процесса.
Продуктовые образовательные инновации реализовываются в новых образовательных продуктах, применяемых в организации и проведении учебного процесса. Примерами инновационных образовательных продуктов являются аудио-и видеокурсы, обучающие программы и электронные учебники, электронные энциклопедии, компьютерные программы управления вузом, организации учебного процесса и т.д.
Процессные образовательные инновации воплощаются в новых элементах, введенных в учебный, организационный, управленческий, маркетинговый и другие компоненты образовательного процесса, в инновационных образовательных услугах. Примерами процессных образовательных инноваций являются учебные консультации по электронной почте, учебные телеконференции, виртуальные классы и т.п.
Продуктовые инновации больше ориентированы на потребителя, в то время как процессные инновации диктуются в основном соображениями эффективности производства. То есть появление инновационных образовательных продуктов в
основном связано с потребностями рынка образовательных продуктов и направляется запросами обучающихся, в то время как процессные образовательные инновации стимулируются главным образом стремлением производителей образовательных услуг повысить эффективность их предоставления.
Производственные инновации в сфере образования могут быть как продуктовыми, так и процессными, в то время как управленческие образовательные инновации являются преимущественно процессными.
При исследовании динамики продуктовых и процессных инноваций в диссертации применяются два подхода, или две модели:
1) модель лага - подход, при котором продуктовые и процессные инновации рассматриваются как циклически сменяющие друг друга;
2) синхронная модель - подход, который предполагает одновременное осуществление продуктовых и соответствующих процессных инноваций.
В рамках первого подхода рассматриваются две модели: модель продуктового цикла и модель обратного продуктового цикла.
Согласно модели продуктового цикла первые две фазы развития класса новых продуктов являются периодами радикальных изменений, когда на первой стадии вводятся основные продуктовые, а на второй - основные процессные инновации. Эти фазы сменяются периодом приростных изменений, когда уже менее значительные инновации вводятся более умеренными темпами.
Модель продуктового цикла применяется в диссертации к такому виду инноваций, как образовательные, в частности, рассматривается развитие такого нового класса продуктов, как электронные учебники, программные средства, инструментальные оболочки для их разработки.
В модели обратного продуктового цикла приростные процессные инновации, характерные для первой фазы цикла, сменяются на второй фазе радикальными процессными инновациями, ведущими к качественным изменениям услуг и повышению их эффективности, а на третьей фазе цикла генерируются радикальные процессные инновации, которые приводят к появлению принципиально новых услуг.
В диссертации показано, что модель обратного продуктового цикла применима при управлении инновационными образовательными услугами (на примере использования технологии электронной почты).
В диссертации отмечается, что синхронное развитие продуктовых и процессных инноваций в образовательных учреждениях является предпочтительным по сравнению с циклическим. Ориентация одновременно и на новые образовательные
продукты, и на новые образовательные услуги больше соответствует задачам повышения эффективности образовательной деятельности, чем циклический подход к развитию продуктовых и процессных инноваций.
1.3. Третий параграф — «Технологические и педагогические инновации: особенности управления» - посвящен анализу двух типов образовательных инноваций — технологических и педагогических — в условиях быстрого изменения технологической основы образовательной деятельности, связанного с применением новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, особенностей управления инновациями этих типов.
В диссертации показано, что важной особенностью управления технологическими инновациями является то, что применение ИКТ в учебном процессе сопровождается радикальными изменениями в педагогических методах и приемах, в организации труда преподавателей и обучающихся, в экономических механизмах, и даже в теории и методологии современного образования.
В качестве основных технологий, которые активно внедряются в образовательные процессы и использование которых с целью обучения быстро расширяется, выделяются и анализируются такие, как технология электронной почты, компьютерные обучающие программы, Web и другие Интернет-технологии; обобщается опыт развития образовательных порталов и ресурсов, образовательных сетей.
При этом в диссертации обосновывается, что при управлении инновационной деятельностью в сфере образования необходимо стремиться к балансу между технологической осуществимостью инноваций, технологическим давлением и образовательным запросом на нее. В настоящее время образовательные инновации, в которых доминирует технологическое давление, имеют тенденцию смещаться в направлении большего баланса между технологическим давлением и образовательным запросом. Однако технологический фактор во многом определяет ход инновационной деятельности в образовании, и его значимость нельзя недооценивать.
Акцент на технологии, который часто доминирует при управлении образовательными инновациями на всех уровнях, необходимо заменить более целостным подходом к управлению инновационной деятельностью в образовании. «Много компьютеров» необязательно означает «наилучший образовательный результат». Кроме доступа к технологии целый ряд принципиально других факторов определяют успех или неудачу инновационной образовательной деятельности.
Использование ИКТ в учебном процессе зависит от широкого социально-образовательного контекста, от существующих в образовании институциональных форм и организационной культуры. Оно отражает превалирование социальных факторов и отношений в инновационной образовательной деятельности.
Технологические инновации приводят к педагогическим инновациям, которые существенно влияют на характер преподавательской деятельности.
Преподаватель при использовании ИКТ в обучении должен, во-первых, разработать содержание курса на новой технологической основе, во-вторых, помочь обучаемому сориентироваться в разнообразной учебной информации и найти подходящий именно ему путь обучения, в-третьих, обеспечить активное взаимодействие между всеми участниками учебного процесса. Это ставит специфические задачи по управлению педагогическими инновациями, в частности, в области педагогического образования.
При подготовке преподавателей для использования ИКТ в учебном процессе их обучение проводится в двух основных направлениях: 1)подготовка в области педагогических, образовательных наук, т.е. развитие образовательных компетенций; 2)подготовка в сфере компьютерных и телекоммуникационных технологий, т.е. развитие технических компетенций.
В диссертации показано, что подготовка преподавателей в первом направлении - это такая же, если не более важная часть, чем обучение их во втором направлении, и что обучение ИКТ должно стать составной частью обучения новым педагогически методам, повышения педагогической квалификации преподавателей. При управлении педагогическими инновациями необходимо делать акцент не собственно на технологиях, а на использовании ИКТ с образовательными целями, для удовлетворения именно педагогических потребностей преподавателя и образовательных запросов обучающегося, который занимает все более центральное место в современном образовательном процессе.
1.4. В четвертом параграфе - «Организационные инновации в образовании: специфика управленческих подходов» - анализируется специфика такого типа инноваций, как организационные образовательные инновации.
Подчеркивается, что образовательные инновации обычно касаются преподавателей, требуют их обучения, но они также затрагивают труд организаторов учебного процесса, учебно-вспомогательный и административный персонал, требуют развития их компетенции. Роль менеджеров образования является решающей для выработки стратегии учебного заведения, развития
представлений о его миссии, а также для совместной разработки тех организационных структур и образовательных форм, которые позволили бы реализовать намеченную стратегию, преодолев инертность системы, которая предстает как существенная проблема инновационной деятельности в образовании.
Поэтому управление образовательными инновациями предполагает обучение не только преподавателей, но также и организаторов, управленцев сферы образования как движущей силы изменений. При обучении менеджеров образовательного ИКТ-процесса важно обращать внимание не только на ИКТ, но и на вопросы организации образования, создания новой образовательной среды.
В диссертации подчеркнуто, что инновационная деятельность в образовании изменяет существующие парадигмы обучения и приводит к появлению новых, причем изменяются отношения как между элементами образовательной организации, так и между различными организациями, формальными и неформальными. Перспектива непрерывного обучения в течение всей жизни человека ведет и к непрерывному управлению образованием, и к интеграции образовательных учреждений с другими социальными институтами, выполняющими образовательные функции.
Поэтому при управлении инновационной деятельностью в образовании необходимо содействовать развитию открытых учебных сред путем обеспечения гибкости управления на всех его уровнях, использования всех возможностей интеграции инновационных технологий в образовательный процесс. Учебные заведения, публичные библиотеки, различные местные центры могут играть важную роль в развитии открытых учебных сред. Всем участникам инновационных процессов в образовании необходимо способствовать превращению образовательных учреждений в открытые учебные центры и выполнению ими тех новых функций, которые возникают у них в связи с развитием инноваций.
При управлении образовательными инновациями становится все более очевидной недостаточность тех количественных индикаторов, которые в настоящее время используются для характеристики инновационной деятельности в сфере образования, основанной на ИКТ. Существующие индикаторы, делающие слишком большой акцент на технике, и такие как «число учеников на один компьютер» могут иметь даже негативное воздействие на управление инновационной деятельностью и могут даже ввести в заблуждение при выявлении эталонов образовательной деятельности, основанной на ИКТ, поэтому ставится задача разработать новые индикаторы.
В диссертации подчеркнуто, что актуальной является разработка новой образовательной политики в сфере применения ИКТ в учебном процессе, которая должна больше фокусироваться на применении как преподавателями, так и обучающими инновационных образовательных технологий, средств и методов, являющихся основой новых образовательных сред.
2. Во второй главе - «Системный подход к управлению инновационными процессами в сфере образования» - раскрывается содержание этого системного подхода как органического сочетания, комплексности, единства организационного, экономического, финансового, нормативно-правового регулирования процессов создания и распространения инноваций на различных уровнях: на уровне государства в целом, на региональном уровне, на уровне отдельного учреждения -при тесной взаимосвязи всех управленческих инструментов и решений.
2.1. В первом параграфе - «Регулирование инновационной деятельности в ходе разработки и реализации инноваций» - раскрываются характерные черты и особенности регулятивной инновационной деятельности.
Исходным является представление о том, что инновационная деятельность — это сложный вид деятельности, объединяющий в себе производство нового знания, новых товаров, услуг, подготовку кадров и др., поэтому важнейшим типом инновационной деятельности является регулятивная инновационная деятельность, т.е. деятельность по поддержанию и развитию связей между различными видами, элементами, компонентами инновационной деятельности. Высшая форма регулятивной инновационной деятельности - это выработка и проведение инновационной политики, управление инновационной деятельностью.
Основу управления инновационными процессами составляет государственное регулирование инновационной деятельности. Резкое повышение статуса сферы образования в государственной инновационной стратегии и политике выделяется в диссертации как важная мировая тенденция последних десятилетий. Отмечается принципиальная необходимость того, чтобы эта тенденция проявилась как можно значительнее и в России в ближайшие годы.
При управлении инновационными процессами на уровне образовательного учреждения важнейшим способом регулирования инновационной деятельности является создание благоприятного инновационного климата, которое достигается в ходе адекватного распределения ресурсов между фундаментальными, прикладными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками; путем сотрудничества образовательных учреждений с инновационно активными предприятиями.
Разработка и реализация инноваций в сфере образования стимулируется также в ходе создания интегрированных корпоративных структур, а также в процессе интегрирования различных элементов инновационной инфраструктуры. Содействие развитию таких интеграционных процессов - важная задача управления инновационной деятельностью в сфере образования.
2.2. Во втором параграфе - «Реализация системного подхода к управлению образовательными инновациями» - инновационная образовательная деятельность предстает как процесс формирования новой образовательной системы, характерной для общества, основанного на знаниях.
В работе показано, что системный подход к управлению образовательными инновациями означает: выработку управленческих мероприятий во всех подсистемах образовательной системы: педагогической, технологической, организационной, экономической, - и для всех ее элементов; учет связей различных уровней сферы образования: глобального, национального, регионального и локального; разработку инновационных программ как ряда подпрограмм (например, по применению ИКТ, обучению ИКТ, созданию и развитию образовательного программного обеспечения, распространению образовательных инноваций, международному сотрудничеству и др.).
Во многих странах процесс управления инновациями в образовании последовательно включал в себя ряд мероприятий, а именно по формированию инфраструктуры, по обучению преподавателей, по разработке образовательных ресурсов. Эти «поколения» управленческих подходов, как отмечается в диссертации, дают далеко не оптимальный результат. В настоящее время актуальной является разработка более всеобъемлющих управленческих подходов, в которых бы более полно реализовался принцип системности управления современным образованием. Необходим отказ от технологической эйфории и переход к более взвешенному, системному подходу к образовательным инновациям. В диссертации ставится под вопрос целесообразность инвестиций только в ИКТ-технику. Становится все более и более обоснованным то, что при управлении инновациями в образовании на один рубль, потраченный на оборудование и ИКТ-инфраструктуру должен приходиться один рубль, потраченный на обучение преподавателей, и три рубля, выделенные на разработку образовательных ресурсов, продуктов и услуг, ориентированных на развитие инновационной образовательной среды.
Анализ управления инновационной деятельностью в сфере образования
показывает, что можно выделить по крайней мере два различных подхода к реализации инноваций в образовательном процессе: 1) проектно основанная реализация инноваций посредством отбора идущих снизу-вверх конкурирующих инновационных проектов и финансовой поддержки лучших из них; 2) развитие инноваций сверху-вниз, ориентированное на то, чтобы ИКТ стали неотъемлемым компонентом системы образования. В диссертации показано, что инновационная деятельность не может быть эффективной, если она управляется только сверху-вниз, поскольку необходимо, чтобы потребители образовательных инноваций становились соучастниками инновационных процессов. Однако инновационные процессы являются очень сложными и не могут успешно осуществляться без какого-либо управления сверху-вниз вообще. В работе показано, что при управлении инновациями в образовании важно вовлекать в инновационную деятельность всех участников образовательного процесса. Нельзя полагаться только на нескольких инициаторов разработки и реализации инновации, хотя эти инициаторы играют решающую роль в стимулировании инновационных процессов, мотивации - их участников.
В диссертации' подчеркнуто, что системный подход к управлению образовательными инновациями предполагает содействие развитию открытого обучения.
Во многих дискуссиях в области управления инновационной деятельностью в сфере образования обсуждается вопрос открытости образования и обучения, открытых образовательных ресурсов, открытых ресурсных центров и т.п. В диссертации выделяются две противоположные позиции в дискуссиях по вопросам открытого обучения: 1) Позиция «инструкционистов», которые утверждают, что процесс обучения должен быть основан на прочной методической основе, надежном фундаменте, на который должен опираться любой конкретный учебный процесс, заданный преподавателем. С этих позиций открытый учебный процесс должен быть главным образом основан на хорошем доступе учеников к существующим ресурсам и на лучшем предоставлении тех фактов, данных и объектов, которые изучаются. 2) Позиция «конструкционистов», которые подчеркивают сущность процесса обучения как процесса социального взаимодействия и конструирования знания, в центре которого находится обучающийся. Здесь развивается концепция автономии обучающегося и утверждается, что он может строить свой собственный путь обучения, исходя из своего понимания учебного материала. Процесс открытого обучения предстает как результат взаимодействия учеников с преподавателями и
другими участниками учебного процесса, выходящего за пределы аудиторий. С этих позиций знания предстают как результат активного поиска и открытия, а процесс обучения является проектно-основанным.
В диссертации отмечено, что часто управленческие решения принимаются фактически исходя из одной из выделенных позиций, и порой при этом не отдается явный отчет о принадлежности к той или иной концепции образовательного процесса. Вопрос о выборе позиции при управлении инновациями в образовании приобретает существенное значение. В диссертации обоснована целесообразность выбора второй позиции при управлении образовательными инновациями на основе системного подхода.
2.3. Третий параграф - «Достижение образовательных целей в ходе управления инновациями» - посвящен обоснованию того, что основу системного похода к управлению образовательными инновациями составляет долгосрочное видение целей и задач образования.
Основными стратегическими целями развития сферы образования в настоящее время являются такие цели как повышение качества и эффективности образования, расширение доступа к образованию и обучению для всех слоев населения, создание системы открытого образования и обучения. В качестве примеров тех образовательных задач, которые решаются в инновационной деятельности по применению ИКТ в образовании, отмечаются следующие: мотивация к обучению путем предоставления нового содержания и новых методов образования; развитие у студента новых компетенций, которое невозможно при традиционном обучении, таких как специфические навыки коммуникации, технические навыки, цифровая и медиа грамотность; преодоление культурных барьеров; когнитивные навыки, которые усиливаются цифровой информацией, такие как обзор, визуализация, системный подход, обработка информации.
В работе показано, что определение образовательных целей, которые касаются 1) личного развития, 2) развития социальных структур и 3) развития экономики, затрагивает всех участников образовательных процессов, включая обучающихся, преподавателей, управляющих образованием, родителей и политических деятелей. Образовательные инновации затрагивают огромный спектр интересов, большое множество образовательных целей. При этом проблемы, которые встают в процессе управления основанной на ИКТ инновационной образовательной деятельностью, все в меньшей степени имеют технический характер. Они все больше связаны с финансовыми, юридическими, этическими и политическими вопросами, например,
проблемами охраны прав на интеллектуальную собственность, вопросами создания и развития открытой образовательной среды и т.д.
В работе подчеркнуто, что при управлении основанной на ИКТ инновационной деятельностью в сфере образования необходимо концентрировать внимание на различных способах образовательного использования ИКТ, которые бы способствовали реализации образовательных целей и задач.
3. Третья глава — «Инновационно-технологический менеджмент образовательного учреждения: задачи, методы, формы» - посвящена развитию идей инновационно-технологического менеджмента организации применительно к образовательному учреждению с целью формирования теоретической основы управления инновационной деятельностью в сфере образования.
3.1. В первом параграфе - «Функции и задачи управления производственными образовательными инновациями» - предложена систематизация этих функций и задач. Вся совокупность управленческих функций и задач, решаемых в процессе создания и распространения производственных образовательных инноваций, разбивается в диссертации на три группы:
- во-первых, группа управленческих функций и задач, определяемая внешними по отношению к образовательному учреждению факторами;
- во-вторых, комплекс функций и задач управления инновациями, определяемый внутренними факторами развития образовательного учреждения;
- в-третьих, совокупность управленческих задач, связанная с выходом инновационной образовательной продукции на рынок образовательных продуктов, услуг, технологий.
Первая группа функций и задач связана с выработкой целей и приоритетов технологической стратегии образовательного учреждения. В основе этого процесса такие функции и задачи как:
- осознание технологической возможности определенной образовательной инновации и потребности в ней;
- идентификация инновационной образовательной технологии и ее всестороннее оценивание, приобретение результатов соответствующих НИОКР;
- установление рыночного спроса на новые образовательные продукты, услуги, технологии, их рыночных трендов, потенциала, а также оценка конкуренции. Вторая группа управленческих функций и задач связана с анализом
осуществимости производственных инноваций в данном образовательном учреждении. Основными в этом комплексе управленческих функций и задач
являются следующие:
- разработка бизнес-плана осуществления производственной образовательной инновации;
- решение проблем финансирования инновационного образовательного проекта;
- защита образовательной инновации как объекта интеллектуальной собственности;
- разработка новой образовательной продукции, производство опытных образцов.
В области управленческих функций и задач, связанных с выходом производственных образовательных инноваций на рынок образовательных продуктов и услуг, в качестве основных выделяются такие как:
- установление в образовательном учреждении таких управленческих структур, которые ориентированы на развитие рыночных отношений в сфере образования;
- начало выпуска нового образовательного продукта или предоставления инновационной образовательной услуги;
- мониторинг результатов инновационного образовательного проекта.
3.2. Второй параграф - «Особенности управления процессом трансферта технологий в сфере образования» - посвящен анализу процесса передачи разработанных в какой-либо организации инновационных технологий в другую организацию (этот процесс и называется в работе трансфертом технологий).
В основе трансферта технологий лежат информационные процессы, которые связываются в диссертации с понятиями сканирования технологий (от англ. «scan» -просматривать) и мониторинга технологий (от англ. «monitor» - контролировать, следить). Сканирование и мониторинг технологий, обзор и анализ информации о внешних исследованиях и разработках необходимы для осознания возможности определенных инновационных образовательных технологий, для их идентификации и выработки стратегии инновационного развития образовательного учреждения.
В диссертации подчеркивается, что для эффективного управления инновационными образовательными проектами, трансфертом инновационных технологий из различных организаций, отраслей и сфер деятельности в образовательные учреждения чрезвычайно важной является адекватная организация процесса сканирования и мониторинга технологий, обзора и анализа информации о внешних исследованиях и разработках.
Один из возможных путей такой организации - это создание в образовательном
учреждении специальных подразделений, занятых проблемами инновационного развития образовательных технологий, передачи инновационных технологий на основе их всестороннего обзора и анализа. Возможно объединение усилий нескольких образовательных учреждений для решения задач трансферта технологий путем создания межвузовских информационно-аналитических центров, специализированных ассоциаций и т.д.
В управлении трансфертом технологий важно использовать не только формальные, но и неформальные потоки информации о новых технологиях. Учет различных ролевых функций разных работников принципиально необходим при управлении процессами сбора и анализа информации об инновационных технологиях, трансфертом технологий.
3.3. В третьем параграфе - «Роль технологического аудита образовательного учреждения в управлении инновационной деятельностью» - в качестве принципиально важного метода инновационно-технологического менеджмента образовательного учреждения выделяется и анализируется технологический аудит.
Технологический аудит образовательного учреждения - это проверка используемых образовательных технологий, педагогических методов и приемов, технических средств обучения, организационных структур и других параметров образовательного процесса с целью оценки их эффективности для совершенствования управления инновационной деятельностью.
Технологический аудит образовательного учреждения трактуется в диссертации как важнейший метод управления инновационной деятельностью в сфере образования. В процессе его проведения в диссертационном исследовании выделены три основные этапа.
Первый этап - это обзор тех образовательных технологий, которые используются в учреждении, и оценка позиции образовательного учреждения в отношении их применения.
Второй этап - это выявление и анализ технологических эталонов (т.е. наилучших практически используемых технологий) той деятельности, которую ведет образовательное учреждение. Основным управленческим инструментом этого этапа технологического аудита является бэнчмаркинг (от англ. «benchmarking» -выявление эталона, проверка по эталонному тесту).
Третьим этапом технологического аудита в образовательном учреждении является сопоставление используемых в учреждении образовательных технологий с выявленными технологическими эталонами с целью оценки их относительной
эффективности, а значит и перспективности. Основным управленческим инструментом решения задач третьего этапа технологического аудита является анализ портфеля технологий образовательного учреждения.
В диссертации дается характеристика каждого из этапов технологического аудита образовательного учреждения с целью выявления его роли в управлении инновационной деятельностью в сфере образования.
В частности, в качестве основных шагов при анализе технологических эталонов образовательной деятельности и сопоставлении с ними деятельности учреждения в диссертации выделены следующие:
- Выбрать образовательные процессы, виды образовательной деятельности для проведения анализа технологических эталонов.
- Сформировать соответствующие поставленным задачам аудит-группы.
- Разработать методики сбора и обработки информации.
- Наметить способы и формы взаимодействия с другими организациями.
- Провести сбор и обработку информации в соответствии с разработанными методиками.
- Идентифицировать эталонные технологии образовательной деятельности.
- Сравнить образовательные технологии, применяемые в различных учебных заведениях, используя данные об эталонах.
- Оформить результаты проведенного сравнительного анализа в виде каталога, базы данных и т.п.
- Наметить пути и способы совершенствования применяемых в учреждении образовательных технологий, исходя из анализа эталонов.
- Реализовать выработанный план действий по повышению эффективности образовательного процесса.
- Осуществить мониторинг результатов инновационного образовательного проекта.
В параграфе приводится сводный перечень основных вопросов, которые необходимо выяснить в процессе технологического аудита образовательного учреждения. Завершается параграф конкретным примером — анализом управленческих основ технологического аудита образовательного учреждения, которое ведет свою деятельность на базе применения инновационных компьютерных и коммуникационных технологий.
В Заключении выделяются следующие результаты проведенного исследования: Выделены и проанализированы основные типы инноваций в сфере
образования: базисные и улучшающие, производственные (технологические и педагогические) и управленческие (организационные и экономические), продуктовые и процессные; выявлена специфика управленческих подходов к инновациям разных типов. Обоснована необходимость разработки новой образовательной политики в сфере применения инновационных ИКТ в учебном процессе и выявлены ее характерные черты по обеспечению баланса между технологическим давлением и образовательным запросом, развитию новых образовательных сред.
Выделены характерные черты и особенности реализации системного подхода к управлению инновационной деятельностью в сфере образования: единство организационного, экономического, финансового, нормативно-правового регулирования процессов создания и распространения инноваций; выработка управленческих мероприятий во всех подсистемах образовательной- системы: педагогической, технологической, организационной, экономической, - и для всех ее элементов; учет связей различных уровней сферы образования: глобального, национального, регионального и локального; разработка инновационных программ как ряда подпрограмм; содействие развитию открытого обучения как процесса социального взаимодействия и конструирования знания.
В качестве эффективного метода управления инновационной деятельностью в сфере образования предложен технологический аудит образовательного учреждения, выделены основные его этапы и принципы проведения.
Основное содержание диссертации отражают следующие работы автора:
Применение образовательных Интернет-технологий в области социальных и гуманитарных наук // Влияние информационных технологий на национальную безопасность. - М.: МГУ, 2001,01 пл. Типология инноваций как основа управления инновационными проектами в сфере образования // Инновации в образовании, М., 2001, №4, с.72-75. Особенности управления трансфертом технологий в сфере образования // Современные образовательные технологии: Сборник статей - СПб, СПбГИТМО (ТУ), 2001. -с.42-45.
Управление инновационными проектами в сфере образования с помощью типологии инноваций // Право и образование,№5, 2001, с.106-109. Инновационный менеджмент. - М.: Вита-пресс, 2001 (в соавторстве, лично автора 4,6 п.л.)
Управление образовательными инновациями. - М. «Европейский центр по качеству», 2003 (в соавторстве, лично автора 3,5 п.л.) Управление инновационной деятельностью в образовании: достижение образовательных целей // Философия, наука, культура - вып. 1,, М.: Изд-во МГУ, 2004, с. 102-112, 0,9 пл.
Управление технологическими инновациями в образовании // Качество, инновации, образование.- М. №1,2004, с. 27-29,0,4 п.л.
ИД №06117 от 23.10.2001
Подписано в печать 20.05.04.
Формат 60x84/16. Бумага ттографская № 2. Печать - риэография. Усл. печ. л.4.6.Уч.-изд. л. 1,4.Тираж 100 за. Заказ 654-04
Московский государственный институт электроники и математики 109О28, Москва, Б.Трехсвятительскт пер, 3/12.
7у| Центроперативной полиграфии IV (095) 916-8544, 91649-25
0 4- 1 38 6 7