автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ловецкая, Анастасия Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ловецкая, Анастасия Геннадиевна

Введение

Глава 1 Информационная революция и глобализация

1.1 .Характер универсальной цивилизации

1.2. Инфоэкономика

1.3. Инфообщество - массовое общество

Глава 11 рынок информационных услуг и будущее человечества 2.1 .Тенденции развития ЭВТ

2.2. Мировой рынок информационных услуг

2.3.Сетевое общество

2.4. Киберпространство

2.5.Информационный мир и Россия 118 Заключение 135 Литература

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Ловецкая, Анастасия Геннадиевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Человечество вступает в новую фазу, когда основным предметом труда являются информация и знание, а орудием труда - информационные технологии.

Лавинообразный рост информации, активное воздействие научно-технических знаний на материально-производственную, социокультурную области жизни человечества вызвали такие явления, как глобализация, социальная трансформация, унификация на межгосударственном и межгрупповом уровне (электронное правительство, транснациональные корпорации, электронные фирмы), специализация на наукоемких технологиях (технополисы, технопарки, наукограды, сетевые предприятия), универсализация ряда черт и поведенческих навыков индивидов («электронный работник»). Сложнейшие модификации научно-производственных комплексов, высокая скорость прохождения научной идеи от ее формирования до опытных образцов и практического применения, новизна задач, решаемых уже не только в НИИ, но и многими профессиональными группами, вызывают неоднозначные социальные процессы.

Понимание проблемы получило отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ (май 2003 г.), где подчеркиваются приоритеты образования, науки, как решающих направлений удвоения ВВП, модернизации экономики, производства, повышения качества жизни населения. Отсюда обостренное внимание ко всему комплексу противоречий внутри имеющегося многообразия социальных структур, социальных институтов и процессов как контекста единого информационно-образовательного и культурного пространства, требующих синхронизации, баланса между мировыми и национальными процессами, универсальностью знаний, их фундаментальным характером и прагматической направленностью.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема социально-философского анализа информационного общества, тенденций его становления является сравнительно новой темой в корпусе социально-гуманитарных наук. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских и социальных исследований науки, техники, теории информатики, кибернетики.

Данные тенденции стимулировали философские, социологические, психолого-педагогические исследования. Идея информационного общества формулируется в конце 60х - начале 70-х г. XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф.Махлуп, Т.Умесао); в дальнейшем теория оформляется у М.Пората, Й.Масуды, Т.Стоуньера, Р.Катца.

Среди теорий, описывающих трансформационные сдвиги подобного плана, доминируют классические, неклассические, неонеклассические. К первому типу относятся модели Д.Белла, А.Турена, Р.Дарендорфа. Концепция постиндустриального общества Д. Белла создает представление изменения характера знаний, их перераспределения, возникновения наукоемких отраслей промышленности, порождения социальных организмов, ориентированных в будущее.

Неклассическая концепция информационного общества представлена работами А.Тоффлера, Й.Масуды, Дж.Несбита. В обществе «третьей волны» (А.Тоффлер) происходит изменение кода цивилизации, создаются новые ритмы, пронизывающие деятельность предприятий, жизнь человека - средства производства меняют характер труда, вызывая каскад изменений в психике, мышлении. Показательно, что термин «информационное общество» возникает как калька термина «информационные технологии» в отчетах научно-исследовательских центров, лабораторий, корпораций, ориентированных на применение новых технологий. По мнению Й.Масуды характерной ценностью становится не производство товаров, а время.

Неонеклассическая парадигма характеризуется исследованиями М.Кастельса, Д.Эймора, С.Каннингема, А.Портера, Э.Корниша, фиксирующих качественно новый рубеж развития информационного общества - превращение информации в сырье. В работах С.Нора,

A.Минка показано, каким образом единый язык электронной коммуникации способствует преодолению культурного неравенства. М.Постер предлагает положить в основу периодизации прошлого концепцию информационных потоков, возвращая дискуссию о соотношении научного и ненаучного знания на новый круг.

В отечественной социальной философии у Ф.Ш.Абдуллаева, Т.В.Андрианова, К.Вигнера, Б.А.Глинского, Н.Л.Голубевой, С.И.Гришунина, Д.В.Ивановой, И.Н.Моисеева И.Б.Новика, Н.Л.Полякова, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула создан важный теоретический задел, позволяющий обосновать продуктивные модели представлений о новом типе социальных отношений, формах социализации, контурах общества, которое отличается высокой эффективностью адаптационных механизмов.

В числе исследований, касающихся особенностей процессов предметно-познавательной деятельности в эпоху компьютеризации, выделяются работы В.С.Степина, В.В.Ильина, Л.А.Микешиной,

B.А.Канке, М.Ю.Опенкова, В.К.Бонько, С.П.Кулика. Зарубежные исследования представлены трудами Н.Винера, Дж.Надлера, Ш.Хибино, А.Бюлема, М.Маклуэна, М.Паэтау, Р.Шенка.

Основная трудность изучения процессов формирования нового облика современного общества обусловлена включенностью исследователя «внутрь» процессов, когда он одновременно является и наблюдателем и участником (субъектом) динамичных преобразований. В работе использованы источники, которые условно можно отнести к завершенным исследовательским проектам: материалы опросов общественного мнения, проводившиеся в последние годы, публикации специалистов-ученых и менеджеров в области информационных технологий, в том числе размещенные в сети Интернет.

Активное внедрение информационных технологий, феномен массового общества обострили вопрос их осмысления, регулирования. Например, винеровская кибернетика, зарекомендовавшая себя эффективностью рецептов, сроится на ценностях, которыми руководствуются субъекты.

В целом ряде наиболее влиятельных философских направлений (феноменология, фундаментальная онтология, герменевтика, постструктурализм) феномен техники демонизируется. Наряду с демонизацией имеет место другая крайность - апологетика, что характерно, для аналитической философии, марксизма.

Дефицит рефлексии в информатике стимулирует неадекватные гипертрофии. Отсюда попытки преодолеть трудности, характерные для инфосферы, без привлечения философии неизменно заканчиваются новыми трудностями. Открывающаяся в этой связи перспектива достаточно очевидна: либо эволюция информационного общества выводится из-под смыслового контроля, либо для его коррекции используется потенциал философии. Во втором случае, как представляется, надежды следует возлагать на эвристический блок «философия техники - этика техники».

В течение последних лет многие государства демонстрируют последовательное, устойчивое движение к построению информационного общества. Для России подобное движение имеет особый смысл - информационный тип социальной цивилизации, новый тип экономики должны стать непременным условием выхода на уровень развитых стран мира, где человеку обеспечивается достойное существование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-философский анализ информационного общества, его сущности, характера, тенденций развития.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ современных информационно-технологических процессов и их влияния на социальную трансформацию общества.

2. Рассмотреть тенденции развития электронно-вычислительной техники и рынка наукоемких технологий как результата реализации информационных потребностей.

3. Выделить признаки сетевого общества, складывающегося в условиях глобализации, как доминирующей тенденции цивилизационного развития.

4. Выяснить влияние процессов информатизации, как фактора глобализации мирового сообщества на социально-экономическое развитие России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социальные трансформации, вызванные воздействием развития современных информационно-коммуникативных технологий и информационно-технологических процессов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воздействие информационного общества на социальные институты и процессы и проявление его на гносеологическом, аксиологическом, онтологическом уровнях.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в укоренении информационных высокотехнологических процессов проявляются детерминанты: объективная, вытекающая из естественной логики исторического прогресса и субъективная, определяемая возможностями индивидов и различных социально-профессиональных групп ассимилировать достижения современной информационной культуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. На основе проведенного социально-философского анализа уточнены сущностные черты современного общества, характеризующиеся спецификой информационно-технологических процессов, средств массовой коммуникации. Информационное общество рассматривается как закономерный процесс глобализации, в результате которого происходит трансформация различных сфер жизнедеятельности общества - экономики, политики, культуры. Определены направления оптимизационной стратегии научно-информационной политики;

2. Рассмотрение тенденций развития новой информационной технологии позволило представить их в исторической ретроспективе; наметить контуры развития мирового рынка телекоммуникационных услуг: миниатюризация, позволяющая достигать новых результатов в медицине, растениеводстве, животноводстве, пищевой промышленности, создании электронных приборов слежения за живыми объектами; резкое повышение скорости передачи, обработки информации, делающее процедуры мгновенными создают новые возможности познания и конструирования окружающего мира, которые все шире используются в предметно-целесообразной деятельности индивидов, социальных групп, институтов;

3. Выделение сущностных сторон формирующихся социальных процессов и явлений: «сетевое общество», «киберпространство» позволило представить «сетевое общество» в качестве возникающих в результате широкомасштабного внедрения информационно-коммуникативных технологий в образование, здравоохранение, производство, быт, досуг, новых возможностей общения, где посредниками выступают «умные машины», приборы, средства связи; в результате все более контролируемыми становятся не только публичные, но и многие аспекты личной жизни людей. Новый виртуальный социальный мир человека - киберпространство -предстает как единственная реальность для пользователя всемирной сети Интернет, что делает актуальной проблематику социального познания, проникновения в субъект-объектные, коммуникативные отношения. В характеристике процессов, порождаемых массовым обществом, показано, что базовые положения их понимания связаны с развитием основных положений теории ценностей применительно к проблемам становления информационного пространства. Этика ответственности в информационном обществе носит характер универсального объединяющего социально-ценностного начала, в интегрированном виде содержащего заданные в культурах разных народов, мировых религиях паттерны, на базе которых очерчивается глобальный полифонический ансамбль голосов в поддержку мира, свободы, достоинства человека;

4. Выяснение специфические черты развития информационного общества в России показало, что в стране сохраняется один из высоких потенциалов в области информационных технологий. Охарактеризованы первоочередные меры, необходимые для конструктивного развития ситуации в стране. На основе содержательного анализа экономических, социальных, политических, культурных процессов, характерных для России на рубеже ХХ-ХХ1в., сделан вывод о потенциальной возможности ускоренного подъема ведущих отраслей производства при преимущественной ориентации их на производство знаниеемкой продукции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которым информационное общество рассматривается как целостное образование, имеющее внешние и внутренние источники развития. Для изучения внутренней структуры применен структурно-функциональный анализ, деятельностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений.

Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы, предписания, регулирующие области деятельности людей. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять гомологи.

В ходе работы автор опирался на результаты изысканий видных представителей философской, социологической, политологической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе представлены основные тенденции, факторы становления современного понимания тенденций развития информационного общества. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение для разработки проблематики в социально-философском ракурсе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования могут использоваться при чтении общих теоретических курсов по философии, специальных курсов по социальной философии, философии истории, социальному управлению и других учебных дисциплин.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена на кафедре философии МГТУ им.Н.Э.Баумана и рекомендована к защите. Отдельные аспекты темы раскрывались на конгрессе «Молодежь - путь в третье тысячелетие», МГТУ, 2002; Энгельмееровских чтениях 2001 г., в публикациях автора. Результаты диссертации используются в педагогической работе со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана, КФ МГЭИ.

СРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к исследованию мы ставили задачу сущностно определить понятие «информационное общество», указав на его видовые и родовые отличия от предшествующих, современных или прогнозируемых обществ. Анализ показал, что мир идет к выделению неких наиболее эффективных универсальных характеристик, что общество, построенное на принципиально новом для цивилизации ресурсе, каковым являются информационно-коммуникационные технологии, вызывает изменения в принципах организации многих социальных институтов - экономики, политики, культуры, -одновременно порождая новые направления в стиле жизни каждого отдельного человека.

Насыщение производств робототехникой, автоматами, электронными устройствами, в значительной степени заменяющими людей на ответственных и опасных для жизни и здоровья участках, вызывает необходимость новых профессий, видов труда, способов организации рабочего места и трудовых отношений. Миниатюризация производства, упор на миникомпании, которые вызывают укороченные сроки оборота капитала, являются признаками грядущих глобальных преобразований. Возможность сверхбыстрого обмена идеями, включая прямое несанкционированное их заимствование, порождает новые возможности в практическом применении разработок. Минимизация продвижения идей и товаров порождает высокий темп деятельности работников и фирм.

В сфере занятости происходят преобразования, сутью которых является востребованность образовательного ценза, знаний и умений в области информационной техники. Все меньше людей, которые имеют лишь школьное образование. Одновременно более выпукло представлены профессии, которые не требуют специальных знаний и навыков, их представители воспринимают свою роль не как место в резервации, а как способ небогатой, но и небезнадежной жизни. Возникают рабочие места, отдаленные друг от друга океанами с учетом уникальности квалификации и задач, решаемых фирмами.

На основе новых приборов и технологий меняется качество медицинских услуг, возникает возможность телекоконсультаций, проведения операций врачами вне операционной, быстрой диагностики и оригинальных способов введения лекарственных препаратов. Клонирование, вживление чипов не были бы возможны без информационных технологий, вне прорывов в осмыслении глобальных процессов, согласно которым нет недозволенных тем, не существует не решаемых задач.

Свертывание пространственных форм в виртуальные среды порождает иное видение архитектурных ансамблей, градостроительных проектов.

Со всей мощью информационные технологии обрушились на бытовые приборы, устройства, которые преобразуют среду проживания человека, порождают потребности, в стремлении к удовлетворению которых человек организует невиданную гонку с друзьями и коллегами.

Общение людей приобретает своеобразные черты. В личную и повседневную жизнь человека агрессивно внедряются средства массовой информации. Они навязывают образцы потребления товаров и услуг, варианты личной жизни, разжигают дух соперничества, алчности, получения сверхприбылей, стимулируют вкус к переживанию острых состояний и критических ситуаций. Путешествия по другим странам приобретают повальный интерес, несмотря на возможности, предоставляемые телекоммуникационными каналами. Отсюда всплеск активности пожилых людей, которые таким образом адаптируются на пороге зрелой старости.

Видеотелефонизация станет реальностью для многих людей уже в ближайшее время.

Искусство и литература развиваются с учетом вызванных радикальными изменениями в науке и технологиях преобразованиях внешней среды проживания человека. Но в еще большей мере их интересует внутренний мир пользователя сети Интернет невиданный рынок реализации творческой продукции. Проникновение в глубины человеческой психики достигают невиданной ранее интенсивности. В романе М. Ульбека «Мир как супермаркет» показана тотальная включенность человека во всемирную паутину информационно-коммуникационных отношений, что приводит к утрате чистоты ощущений: активное использование в представлении аллюзий, насмешек, интерпретаций, юмора выхолащивает достижения подлинного искусства, философии, вызывают сомнение в искренности общения и ведут в итоге к совсем печальному итогу - к уменьшению доли индивидуальности у каждого.

Отсюда особая востребованность этических начал информационного сообщества. С позиций этики ответственности, все прагматические науки насквозь пронизаны этическим содержанием41. Мы полагаем, что в данном отношении не являются исключением исследования социально-экономических, технико-технологических, культурно-политических процессов, вызванных стремительным

41 Канке В.А. Этика ответственности. Теория морали будущего. -М.: Логос, 2003. - 352с., стр. 310 развитием информационных наук. Актуальная этика для любой профессиональной деятельности - этика ценностей.

Информация - некоторая форма и система знаний, обладает тем или иным потенциальным носителем, который выступает как объект или предмет деятельности человека. Становление информационных наук вызвано возникновением методов математического количественного описания информации; созданием способов ее перекодирования в определенных элементах специальных технических устройств (компьютер, например); нахождением эффективных технических способов хранения, переработки, передачи, а также использования информации.

Социальное пространство приобретает новый облик, характеризуемый с точки зрения ускоряющихся потоков информации и возрастающей ответственности человека за их прохождение, наделения информации такими качествами, как приватность, секретность, компьютерной стереотипизации, моделирования, проблем надежности и безопасности технологических систем с их компьютерным обеспечением, максимизации практической информации применительно к каждой личности.

Их сопровождают такие проблемы, как повышенная доверчивость человека к компьютеру, лишающая его моральной автономии. Излишняя вера в то, что компьютерное решение - наиболее оптимальное, ясное, подрывает значение смыслообразующих конструкций. Иллюзия будто мир насквозь связан, в то время как всемирная паутина - виртуальный призрак, наполнен не только кажимостью всеобщего братства, но и вполне конкретными угрозами, исходящими от любого участника виртуального диалога.

Феноменологическая концепция ответственности (Э.Гуссерль, X. Блюменберг) реальное значение придает челночному движению между сознанием человека и действительным миром, этика имеет материальный (жизненный) характер, она оказывается этикой ценностей, где последние выступают как сущности и поступков людей, и их переживаний по поводу этих поступков. К числу вещей природы, полагал Г.Г. Шпет, следует отнести социальные «вещи», и отсюда следует смотреть на знак как логическую форму (понимание понятия), и логическое содержание (уразумение идеи).

Значительный интерес в век природных и техногенных катасроф представляет эколого-лингвистическая трактовка этики ответственности в экзистенциальной философии. М. Хайдеггер обеспокоен тем, что человек самоотчуждается от собственного бытия в технике, которая становится второй природой, подавляющей подлинную природу. Отход от истинного бытия совершается в просвете бытия, в его открытости. Отсюда вывод - живи в согласии с природой и проживай ее в языке. Носителем ответственности в конечном счете является конкретная индивидуальная творческая личность. Этика ответственности - не доктрина, а рост этического знания.

Огромный потенциал герменевтики направлен на прояснение сути дела, когда речь идет о ценностях, во имя которых живет и действует человек. Отсюда ситуационно-диалоговая форма интерпретации ответственности, стремление к языковой ясности, корректировке ценностных определений. Однако, стремление к подмене ценностей смысла ценностями языковыми и текстовыми ведет к размытости и отказу от этики ценностей, что представляется спорным и ненадежным аргументом в эпоху глобальных реконструкций многомерного мира человека.

Попытка придать двойственную направленность категории ответственности реализуется в дискурсивно-коммуникативной концепции. Трансцендентальная ответственность означает, что нужно добиваться компетентности в языковом диалоге, стремиться к такому знанию, которое было бы принято воображаемым идеальным сообществом. Прагматическая ответственность означает, что вербальный характер трансцендентальных выводов дополняется их практической проверкой и осуществлением. Отсюда возможность широкой мы-перспективы, соответствующей глобальной сети информационных контактов.

Социологическая мысль атакует новое пространство бытия человека, подходит к постановке важного вопроса: если социальное наполнено атомами материального, не является ли виртуальное пространство также носителем неких социальных качеств?

Здесь мы входим в область непроясненного, мерцающего бытия, которое надлежит продумать в его сущностных характеристиках, к которым относится язык пользователя, поведенческие модели, ценностные категории, эмоционально-мотивационные состояния. Мы понимаем, что такое мораль, детерминированная объектом, но что такое мораль вблизи виртуального?

Работами Апеля, Ю. Хабермаса, М. Нуссбаума сформулированы основания универсальной (коммуникативной) этики, делающие упор на общей для людей способности разумно мыслить, что напоминает призыв М. Фуко к людям воздействовать на самих себя, наблюдать, испытывать, улучшать и преображать самих себя.

Как видим, за рамками подходов остается духовная составляющая личности, которая определяет ее кодекс поведения. Если Интернет - память человечества, культура цивилизаций, находящиеся в интерактивном режиме, то есть в динамике состояний пользователя сети, предельно важно знать, что ожидает здесь людей, особенно подростков, формирование которых происходит в 13 - 16 лет, то есть в период активного увлечения компьютерными мирами.

Таким образом, перед нами еще не ставшее, а становящееся общество. Можно говорить только о некоторых предпосылках, очертаниях генезиса его развития, но невозможно однозначно дать определения динамичным процессам структурирования экономики, культуры, политики, образования, сферы услуг, занятости. Еще нет ничего окончательного, но оно и вряд ли возможно вообще с учетом особой природы информационного мира. В исследовании дан подвижный портрет, составленный из контуров, наиболее ярких линий, некоторых выступающих деталей, но еще подвижных, находящихся в движении, полных противоречивости. Тем не менее, описание является продуктивным для фиксации процессов, которые можно отнести к завершенным, имея в виду роль информационной коммуникации, технологий, направленности изменений в предметно-деятельностной сфере человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития"

На правах рукописи

I

Ловецкая Анастасия Геннадиевна

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО: ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула — 2003

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор В.В. Ильин

Официальные оппоненты: доктор философских наук

В.А. Волобуев;

кандидат философских наук О.Н. Халуторных

Ведущая организация

кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института

Защита состоится «

200-2» г. в 13 час.

на заседании диссертационного совета по философским наукам в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу:

г. Тула, пр. Ленина, д. 125

Автореферат разослан «_» _ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент A.B. Прокофьев

О. СэОС^О ОБщдЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Человечество вступает в новую фазу, когда основным предметом труда являются информация и знание, а орудием труда — информационные технологии.

Лавинообразный рост информации, активное воздействие научно-технических знаний на материально-производственную, социокультурную области жизни человечества вызвали такие явления, как глобализация, социальная трансформация, унификация на межгосударственном и межгрупповом уровне (электронное правительство, транснациональные корпорации, электронные фирмы), специализация на наукоемких технологиях (технополисы, технопарки, наукограды, сетевые предприятия), универсализация ряда черт и поведенческих навыков индивидов («электронный работник»), Сложнейшие модификации научно-производственных комплексов, высокая скорость прохождения научной идеи от ее формирования до опытных образцов и практического применения, новизна задач, решаемых уже не только в НИИ, но и многими профессиональными группами, вызывают неоднозначные социальные процессы.

Понимание проблемы получило отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ (май 2003 г.), где подчеркиваются приоритеты образования, науки, как решающих направлений удвоения ВВП, модернизации экономики, производства, повышения качества жизни населения. Отсюда обостренное внимание ко всему комплексу противоречий внутри имеющегося многообразия социальных структур, социальных институтов и процессов как контекста единого информационно-образовательного и культурного пространства, требующих синхронизации, баланса между мировыми и национальными процессами, универсальностью знаний, их фундаментальным характером и прагматической направленностью.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема социально-философского анали:

тенденций его становления

темой в корпусе социально-гуманитарных наук. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских и социальных исследований науки, техники, теории информатики, кибернетики.

Данные тенденции стимулировали философские, социологические, психолого-педагогические исследования. Идея информационного общества формулируется в конце 60-х — начале 70-х г. XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф.Махлуп, Т.Умесао); в дальнейшем теория оформляется у М.Пората, Й.Масуды, Т.Стоуньера, Р.Катца.

Среди теорий, описывающих трансформационные сдвиги подобного плана, доминируют классические, неклассические, неонеклассические. К первому типу относятся модели Д.Белла, А.Турена, Р.Дарендорфа. Концепция постиндустриального общества Д. Белла создает представление изменения характера знаний, их перераспределения, возникновения наукоемких отраслей промышленности, порождения социальных организмов, ориентированных в будущее.

Неклассическая концепция информационного общества представлена работами А.Тоффлера, Й.Масуды, Дж.Несби-та. В обществе «третьей волны» (А.Тоффлер) происходит изменение кода цивилизации, создаются новые ритмы, пронизывающие деятельность предприятий, жизнь человека — средства производства меняют характер труда, вызывая каскад изменений в психике, мышлении. Показательно, что термин «информационное общество» возникает как калька термина «информационные технологии» в отчетах научно-исследовательских центров, лабораторий, корпораций, ориентированных на применение новых технологий. По мнению Й.Масуды характерной ценностью становится не производство товаров, а время.

Неонеклассическая парадигма характеризуется исследованиями М.Кастельса, Д.Эймора, С.Каннингема, А.Порте-ра, Э.Корниша, фиксирующих качественно новый рубеж развития информационного общества — превращение информации в сырье. В работах С.Нора, А.Минка показано, каким единый язык электронной коммуникации

способствует преодолению культурного неравенства. М.Ио-стер предлагает положить в основу периодизации прошлого концепцию информационных потоков, возвращая дискуссию о соотношении научного и ненаучного знания на новый круг.

В отечественной социальной философии у Ф.Ш.Абдул-лаева, Т.В.Андрианова, К.Вигнера, Б.А.Глинского, НЛ.Го-лубевой, С.И.Гришунина, Д.В.Ивановой, И.Н.Моисеева И.Б.Новика, Н.Л.Полякова, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула создан важный теоретический задел, позволяющий обосновать продуктивные модели представлений о новом типе социальных отношений, формах социализации, контурах общества, которое отличается высокой эффективностью адаптационных механизмов.

В числе исследований, касающихся особенностей процессов предметно-познавательной деятельности в эпоху компьютеризации, выделяются работы В.С.Степина, В.В.Ильина, Л.А.Микешиной, В.А.Канке, М.Ю.Опенкова, В.К.Бонь-ко, С.П.Кулика. Зарубежные исследования представлены трудами Н.Винера, Дж.Надлера, Ш.Хибино, А.Бюлема, М.Маклуэна, М.Паэтау, Р.Шенка.

Основная трудность изучения процессов формирования нового облика современного общества обусловлена включенностью исследователя «внутрь» процессов, когда он одновременно является и наблюдателем и участником (субъектом) динамичных преобразований. В работе использованы источники, которые условно можно отнести к завершенным исследовательским проектам: материалы опросов общественного мнения, проводившиеся в последние годы, публикации специалистов-ученых и менеджеров в области информационных технологий, в том числе размещенные в сети Интернет.

Активное внедрение информационных технологий, феномен массового общества обострили вопрос их осмысления, регулирования. Например, винеровская кибернетика, зарекомендовавшая себя эффективностью рецептов, сроится на ценностях, которыми руководствуются субъекты.

В целом ряде наиболее влиятельных философских на-

правлений (феноменология, фундаментальная онтология, герменевтика, постструктурализм) феномен техники демо-низируется. Наряду с демонизацией имеет место другая крайность — апологетика, что характерно, для аналитической философии, марксизма.

Дефицит рефлексии в информатике стимулирует неадекватные гипертрофии. Отсюда попытки преодолеть трудности, характерные для инфосферы, без привлечения философии неизменно заканчиваются новыми трудностями. Открывающаяся в этой связи перспектива достаточно очевидна: либо эволюция информационного общества выводится из-под смыслового контроля, либо для его коррекции используется потенциал философии. Во втором случае, как представляется, надежды следует возлагать на эвристический блок «философия техники — этика техники».

В течение последних лет многие государства демонстрируют последовательное, устойчивое движение к построению информационного общества. Для России подобное движение имеет особый смысл — информационный тип социальной цивилизации, новый тип экономики должны стать непременным условием выхода на уровень развитых стран мира, где человеку обеспечивается достойное существование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — социально-философский анализ информационного общества, его сущности, характера, тенденций развития.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ современных информационно-технологических процессов и их влияния на социальную трансформацию общества.

2. Рассмотреть тенденции развития электронно-вычислительной техники и рынка наукоемких технологий как результата реализации информационных потребностей.

3. Выделить признаки сетевого общества, складывающегося в условиях глобализации, как доминирующей тенденции цивилизационного развития.

4. Выяснить влияние процессов информатизации, как

фактора глобализации мирового сообщества на социально-экономическое развитие России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — социальные трансформации, вызванные воздействием развития современных информационно-коммуникативных технологий и информационно-технологических процессов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — воздействие информационного общества на социальные институты и процессы и » проявление его на гносеологическом, аксиологическом, он-

тологическом уровнях.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в , том, что в укоренении информационных высокотехноло-

гических процессов проявляются детерминанты: объективная, вытекающая из естественной логики исторического прогресса и субъективная, определяемая возможностями индивидов и различных социально-профессиональных групп ассимилировать достижения современной информационной культуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. На основе проведенного социально-философского анализа уточнены сущностные черты современного общества, характеризующиеся спецификой информационно-технологических процессов, средств массовой коммуникации. Информационное общество рассматривается как закономерный процесс глобализации, в результате которого происходит трансформация различных сфер жизнедеятельности общества — экономики, политики, культуры. Определены направления оптимизационной стратегии научно-информационной политики;

2. Рассмотрение тенденций развития новой информационной технологии позволило представить их в историчес-

' кой ретроспективе; наметить контуры развития мирового

рынка телекоммуникационных услуг: миниатюризация, позволяющая достигать новых результатов в медицине, растениеводстве, животноводстве, пищевой промышленности, создании электронных приборов слежения за живыми объектами; резкое повышение скорости передачи, обработки информации, делающее процедуры мгновенными создают но-

2 Зак. 2481

5

вые возможности познания и конструирования окружающего мира, которые все шире используются в предметно-целесообразной деятельности индивидов, социальных групп, институтов;

3. Выделение сущностных сторон формирующихся социальных процессов и явлений: «сетевое общество», «киберп-ространство» позволило представить «сетевое общество» в качестве возникающих в результате широкомасштабного внедрения информационно-коммуникативных технологий в образование, здравоохранение, производство, быт, досуг, новых возможностей общения, где посредниками выступают «умные машины», приборы, средства связи; в результате все более контролируемыми становятся не только публичные, но и многие аспекты личной жизни людей. Новый виртуальный социальный мир человека — киберпростран-ство — предстает как единственная реальность для пользователя всемирной сети Интернет, что делает актуальной проблематику социального познания, проникновения в субъект-объектные, коммуникативные отношения. В характеристике процессов, порождаемых массовым обществом, показано, что базовые положения их понимания связаны с развитием основных положений теории ценностей применительно к проблемам становления информационного пространства. Этика ответственности в информационном обществе носит характер универсального объединяющего социально-ценностного начала, в интегрированном виде содержащего заданные в культурах разных народов, мировых религиях паттерны, на базе которых очерчивается глобальный полифонический ансамбль голосов в поддержку мира, свободы, достоинства человека;

4. Выяснение специфические черты развития информационного общества в России показало, что в стране сохраняется один из высоких потенциалов в области информационных технологий. Охарактеризованы первоочередные меры, необходимые для конструктивного развития ситуации в стране. На основе содержательного анализа экономических, социальных, политических, культурных процессов, характерных для России на рубеже XX—XXI вв., сделан вы-

вод о потенциальной возможности ускоренного подъема ведущих отраслей производства при преимущественной ориентации их на производство знаниеемкой продукции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которым информационное общество рассматривается как целостное образование, имеющее внешние и внутренние источники развития. Для изучения внутренней структуры применен структурно-функциональный анализ, деятель-ностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений.

Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы, предписания, регулирующие области деятельности людей. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять гомологи.

В ходе работы автор опирался на результаты изысканий видных представителей философской, социологической, политологической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе представлены основные тенденции, факторы становления современного понимания тенденций развития информационного общества. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение для разработки проблематики в социально-философском ракурсе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут использоваться при чтении общих теоретических курсов по философии, специальных курсов по социальной философии, философии истории, социальному управлению и других учебных дисциплин.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена на кафедре философии МГТУ им.Н.Э.Баумана и рекомендована к защите. Отдельные ас-

пекты темы раскрывались на конгрессе «Молодежь — путь в третье тысячелетие», МГТУ, 2002; Энгельмееровских чтениях 2001 г., в публикациях автора. Результаты диссертации используются в педагогической работе со студентами МГТУ им. Н.Э.Баумана, КФ МГЭИ.

СРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается значение разработки избранной темы, ее актуальность проблемы исследования, определяется ее объект, предмет, цель, задачи, теоретические и методологические основы. Содержится характеристика источников, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе — «Информационная революция и глобализация» — анализируются явления кардинальной перестройки мира, что обусловлено причинами экономического, политического, культурного, экологического порядка, определяется феноменами глобализации, социального постмодерна, хозяйственной трансформации, информационной экономики, составляющих динамические черты «универсальной цивилизации».

Первый параграф «Характер универсальной цивилизации» посвящен изучению радикальных изменений, составляющих динамические черты «универсальной цивилизации», понимаемой в качестве сообщества интегрированных (на основе современных информационно-коммуникационных технологий) политических, экономических институтов, взаимодействующих цивилизаций.

Глобализация раскрывается как феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями, такой социальный процесс, в ходе которого стираются географические границы социальных, культурных систем.

Как когнитивная практика, глобализация наиболее отчетливо обнаруживается там, где развертывается многофакторный анализ, моделирование, теоретическая репрезентация глобальных процессов, осуществляемых с помощью лингвистических, семиотических, концептуальных средств.

В сфере экономики возникают крупномасштабные системы производства товаров, всемирные сети телекоммуникаций, транспорта, энергетики, главным элементом экономического глобального мира становится структура финансового и фондового рынков.

Существенные сдвиги происходят в сфере культуры. Наблюдается развитие двух противоположных процессов:

— культурный империализм, определяемый вестерниза-цией национальных культур,

— культурный европоцентризм, определяющий цивилизацию западного мира с его приоритетом прав, свобод человека как образец всего незападного мира.

В условиях глобальной интеграции стран, сохраняющих национально-культурную специфику, приобретают масштабный характер реальные опасности и угрозы: экологические, финансовые кризисы; террористические угрозы со стороны транснациональных сетей террора.

Формирующееся универсальное общество вызывает глубокую трансформацию социальных связей индивида. Специальный комплексный показатель отражает уровень гражданского развития, — «индекс развития человеческого потенциала».

Комплексное рассмотрение глобализации раскрывает ее противоречивый характер, предстает в форме системы позитивных и негативных оценок.

К первым относятся существенный рост количества и качества потребительской продукции на мировом рынке; интенсификация технологического прогресса; облегченный доступ к информации, беспрецедентное расширение возможностей, способов коммуникации в общепланетарном масштабе; значительное повышение жизненного уровня, относительное улучшение основных социальных показателей в ряде регионов мира; углубление взаимопонимания

3 Зак. 2481

9

между культурами, цивилизациями, ставшее возможным благодаря интенсификации транснационального информационного обмена, нивелировки различий.

Ко вторым — непреодолимый, увеличивающийся разрыв в социально-экономическом развитии, нарастание нестабильности, уязвимости глобальной экономики; существенный рост масштабов миграции населения; ухудшение состояния окружающей среды; нарастание негативного ма-нипуляционного воздействия глобальных информационных сетей, навязывающих унифицирующие стандарты масс-культуры, подрывающие национальное своеобразие.

Во втором параграфе «Инфоэкономика» показывается как масштабное влияние информационных технологий на современный мир проявляется в феномене «новой экономики».

Содержание, вкладываемое в данное понятие не однозначно, оно описывает: формирование глобальной электронной среды экономической деятельности; возникновение новых сетевых форм организации бизнеса с отходом от традиционных иерархических связей по вертикали и усилением связей горизонтальных; распространение дистанционных трудовых отношений; создание гибких фирм, виртуальных трудовых коллективов, состоящих из работников, не привязанных к определенному офису и поддерживающих необходимые контакты с помощью систем телекоммуникаций; освобождение фирм от непрофильной деятельности путем передачи ее временным работникам или сторонним организациям (аутсорсинг); глубокие изменения в системе торговли, связанные с развитием электронной коммерции.

Экономика информационного общества несет риски, связанные с изменением мира труда, спросом на работников, обладающих многофункциональными способностями и гибким квалификационным потенциалом, формирование «обучающей экономики», наращиванием армии безработных традиционной квалификации.

Воздействие Интернета на экономику оказывается гораздо более существенным, нежели влияние компьютеризации

в последние два десятилетия, приводя к появлению целого ряда новых форм бизнеса, значительным изменениям условий функционирования его классических форм. Выделяются уровни: материальная инфраструктура — компании, производящие компьютерное и коммуникационное оборудование; прикладная инфраструктура — фирмы, производящие программное обеспечение, мультимедиа. Создающие веб-сайты, предоставляющие разные услуги, необходимые для оптимизации системы электронной коммерции посреднические — компании-провайдеры, обеспечивающие функционирование поисковых порталов, занимающиеся интерент-рекламой; электронная коммерция — компании, непосредственно осуществляющие коммерческие сделки в Интернете.

Морфология сетей обеспечивает принципиально новую возможность управления «через рубильник». Фактически формируются виртуальные государства с анонимной властью; концепция суверенного государства теряет смысл. Через сети ТНК и ТНБ экономика из способа хозяйствования и специфического феномена культуры превращается в многомерную властную систему координат. Создается информационно-финансовая олигархия; просматривается сетевой контур международного олигархического режима — демократия как власть людей уступает место постдемократии — власти информации.

В третьем параграфе «Инфообщество — массовое общество» выявлена характерная черта информационной революции — создание глобальных сетей, обеспечивающих мгновенную передачу информации, «включение» миллионов в процесс обмена информации, порождение иллюзии непосредственной коммуникации.

Следствие информационного бума — подрыв авторитетности слова. Слова используются как инструменты рекламного освещения, пропаганды, утрачивая силу убеждения, переставая «значить».

Указанные явления пронизывают структуры общества — вырабатывается сленг, на котором можно говорить о тех или иных аспектах жизни, воздействовать на нее в соответствии с предустановленными целями.

Попытка спрятаться, уйти из-под тотального контроля — возможность реализовать себя в сети Интернет — опасность, которая поджидает современного человека.

Электронные средства массовой коммуникации существенно увеличивают запас знаний социальных групп друг о друге, делая ненужными реальные контакты, но сохраняя потребность в коммуникации, превращая потребность в гипержелание с помощью вполне осязаемых каналов связи. Человек растворяется в колоссальной массе индивидов, не теряя идентичности.

СМИ увеличивают знания людей о происходящем, одновременно препятствуя претворению знания в действия. Политические фильтры действуют безотказно: радио и телевидение не допускают вмешательства аудитории; если вы начнете бурно реагировать на услышанное, пока политик в эфире, вы упустите часть выступления. Чтобы с вами говорили, вы должны молчать.

Пассивность — логика технологии. СМИ усиливают модели молчания толпы, которые начали формироваться в театрах, концертных залах прошлого века, интенсифицируют идею развоплощенного зрителя, пассивного очевидца.

Весьма показательно, что в качестве составной части новейшей философии философия техники органично вобрала этическую компоненту. Именно в философии техники стала широко культивироваться этика ответственности, позволяющая избежать как малых, так и больших коллизий, характерных для информационного общества.

Любое достижение науки и техники может быть использовано как с пользой для человека, так и во вред ему. По этой причине обращение к потенциалу этики не имеет альтернативы. Этика не одобряет вседозволенности ни в одной области человеческой деятельности. Глобальные катастрофы неизбежно возникают там, где сообщество не берет ответственности за их предотвращение. Что же касается механизма реализации ответственности, он хорошо известен — создание соответствующего права и постоянное его совершенствование в соответствии с результатами. В данной свя-

зи заслуживают внимания следующие четыре важнейших обстоятельства.

Во-первых, следует учитывать, что исходные ценностные ориентиры содержатся в частных науках, таких, например, как экономика, политология, социология, правоведение. Это означает, среди прочего, что следует руководствоваться междисциплинарным ценностным синтезом. В его отсутствие информационные технологии уходят из-под контроля человечества.

Во-вторых, крайне важно понимать, что связанные с Интернетом коллизии имеют общепланетарный характер и, следовательно, главным субъектом ответственности становится сообщество его пользователей в целом. Постмодернистская интуиция состоит в том, что в борьбе против террора универсального следует быть апологетом уникального.

Наконец, в-третьих, этическая ответственность не имеет ничего общего с так называемым тотальным контролем, который всегда являлся проявлением грубой силы, чуждой научности, философской, культурной утонченности. Что касается сферы интимного, то на нее, разумеется, общественный контроль не распространяется.

Этика ответственности применительно к информационному обществу — это этика ценностей, которой претит вседозволенность, отказ от тех смыслов бытия, которые способны обеспечить человеку его благоприятное будущее.

Во второй главе — «Рынок информационных услуг и будущее человечества» — анализируется динамика прогресса ЭВТ, выявляются особенности новейшего этапа, связанного с интенсивным внедрением достижений микроэлектроники, информатики в социальную практику, глубокие качественные трансформации, вызванные в жизнедеятельности современного общества рецепцией электронно-вычислительных технологий.

В первом параграфе — «Тенденции развития ЭВТ» анализируется современный этап развития ЭВТ, отличающийся принципиально новыми характеристиками создаваемой техники.

Понятие «информационная грамотность», отражающая начальный этап масштабного распространения компьютерных программ и технологий, сменяется понятием «информационная компетентность» (уверенное владение компьютером, готовность включиться в глобальную сеть Интернет, использовать полученную информацию в специально заданных целях), что стимулирует соответствующие изменения в системе образования и повышения квалификации работников.

В связи с изложенным обсуждаются проблемы, решение которых является неотложной задачей человечества.

Во-первых, назрела потребность в создании системы экологического контроля глобальной информационной среды человека, — генетически обусловленные механизмы внушаемости не смогут обеспечить ему возможность выжить в тех условиях, которые формируются современными средствами информационного воздействия.

Во-вторых, единая мировая информационная система незаметно освободила человечество от забот о своем «свободном развитии». По существу, процесс добровольно инициируется некими олигархическими группами социопсихо-логов-программистов, управляющих банками информационной продукции, изготавливаемой для повседневного потребления массами. Все очевиднее, что только смысложиз-ненный мир человека и есть тот оплот цивилизации, созидая который, люди спасут мир.

Во втором параграфе «Мировой рынок телекоммуникационных услуг» рассматривается динамика развития мирового оборота телекоммуникационных услуг, в которой выделяются этапы формирования рынка, зарождения новых видов услуг (до 1993 г. ведущая роль принадлежит телефонной сети), превращение информационной и телекоммуникационной индустрии на основе их слияния после 1994 г. в ключевой сектор экономики разных стран.

В современных условиях доминируют ведущие тенденции:

— увеличения общего объема, темпов роста телекоммуникационных услуг (Интернет, сотовая связь), разрыва меж-

ду числом пользователей сети Интернет в промышленно развитых и развивающихся странах;

— притока новых компаний, работающих на мировом рынке телекоммуникационных услуг;

— распространения либерализации, приватизации, повышения открытости национальных рынков телекоммуникационных услуг, создания совместных предприятий с участием иностранных кампаний-операторов все в большем количестве стран;

— усиления демонополизации на национальных телекоммуникационных рынках, выражающихся в уменьшении доли монополий на национальных рынках телекоммуникационных услуг;

— обострения конкуренции между телекоммуникационными компаниями-операторами;

— перехода телекоммуникационных компаний-операторов к предоставлению расширенного спектра услуг;

— разделения телекоммуникационных компаний-операторов, продиктованные опасениями государств о возможной монополизации национального рынка телекоммуникационных услуг;

— расширения географических границ, повышения концентрации капитала в руках крупнейших телекоммуникационных компаний-операторов;

— сокращения большого числа используемых в мире стандартов сотовой связи, происходящего из-за процессов повышения конкуренции между ними и выживания на мировом телекоммуникационном рынке услуг только более совершенных стандартов;

— присоединения к телекоммуникационному рынку новых сегментов, ранее не входящих в него (например, присоединение Интернета к мировому рынку телекоммуникационных услуг).

Представляя пользователям широчайший доступ к источникам информации, Интернет меняет повседневный образ жизни миллионов, сокращает пространственные и временные ограничители человеческой активности. С этой

точки зрения можно говорить о «социальной революции», осуществляемой Интернетом.

Среди причин международного «цифрового неравенства» — низкий уровень жизни в развивающемся мире. В большинстве стран африканского континента ежемесячная стоимость пользования Интернетом превышает размеры ежемесячного дохода подавляющей части населения.

Вследствие интернетизации значительная часть развивающихся стран оказывается в замкнутом круге. Без совре- « менных информационно-коммуникационных технологий широкого использования развитой системы электронных сетей эти страны не могут добиться экономического роста , и соответствующего повышения материального уровня жизни населения. Однако отсутствие экономического роста и увеличения объема ВВП на душу населения не позволяет им расширить доступ к сетям Интернета и, тем самым, лишает возможности приобщиться к современным рычагам прогресса.

Чрезвычайно важным средством преодоления «цифрового разрыва» является активное развитие таких альтернативных технологий коммуникации, как беспроволочная телефонная связь.

В третьем параграфе «Сетевое общество» показано, что его становление определяется тенденциями:

— введение цифровой технологии в телекоммуникационных сетях,

— развитие широкополосной передачи сигналов,

— повышение результативности работы компьютеров на основе технологических прорывов в микроэлектронике и про- 1 граммном обеспечении.

Компьютерные интерактивные системы перерастают в широкие сети (Wide Area Networks), компьютерная парадиг- '

ма сдвигается от простой связи между отдельными программами к их взаимодействию, за которыми стоят не только внутренние подразделения фирм, но и производства, корпорации, включая транснациональные. Возникает новая организационная форма — характеристика глобальной экономики — сетевое предприятие.

Сети образуют новую социально-экономическую морфологию — их логика пронизывает производство, создавая институты власти, торговлю, финансы, культуру, всесторонне вторгается в повседневную жизнь человека.

По прогнозу к началу 2004 г. объем мирового рынка беспроводных локальных сетей достигнет 2,8 млрд. долл., число пользователей мобильных устройств составит 370 млн. человек.

Практически вся профессиональная и потребительская бытовая, аудио- и видеоэлетроника приобретает сетевые функции. К 2006 г. в США 49 млн. семей (в 2001 г. — 11,0 млн. семей), т.е. подавляющее большинство населения страны, будут иметь широкополосный доступ в Интернет. Среди причин, стимулирующих прокладывание домашних сетей, совместный в Интернет (42%), доступ к файлам (17%), совместное использование принтера (11%), возможность прослушивать цифровую музыку (6%) и так далее.

Превращаясь в охватывающую весь земной шар и стирающую границы среду общения людей, он трансформирует характер труда и досуга современного человека, выводит на совершенно новый уровень систему образования и раздвигает культурные горизонты. Вовлекая в единое информационное и культурное пространство миллионы людей, независимо от мет их проживания и физической удаленности друг от друга, Всемирная Сеть становится одним из мощных двигателей современной глобализации.

В четвертом параграфе «Киберпространство» анализируется конструируемая при помощи компьютерных средств интерактивная среда порождения, оперирования объектами, на основе трехмерного графического представления, симуляции физических свойств (объем, движение), способности воздействия, самостоятельного присутствия в пространстве, виртуальная реальность предполагающая создание средствами специального компьютерного оборудования эффекта присутствия человека в объективной среде сопровождающееся ощущением единства с компьютером. Возникает «киберпространство», в котором хранится, обрабатывается информация, идет живой обмен ею; оно реально и в то же

время нереально. В его реальности убеждаются страны, пытающиеся закрыть доступ к информации, что немедленно оборачивается существенными потерями. И в то же время тут много условного — «место без физического места».

Примером архетипического киберпространства являются религиозные мифы, поэтические образы античности, художественные произведения современности — их герои создают воображаемые пространства жизни миллионов пользователей, становясь виртуальными сущностями. Информационная насыщенность при этом обеспечивала закрепление, преемственность культурных образцов подрастающим поколением, социализацию детей, молодежи.

Анализируя виртуальный мир Интернета, выделяются характерные черты системы:

— она структурно копирует человеческий мир,

— сглаживает временные, пространственные рамки,

— усиливая интеллектуальные возможности, создает предпосылки к возникновению суперинтеллекта,

— беспрецедентно эксплуатирует культурные образцы, игнорирует нравственные традиции и установки.

На протяжении истории развития человечества коммуникации играли важную роль в сохранении преемственности между поколениями, передаче культурных ценностей, политических традиций, норм социального поведения. Основными единицами коммуникативного процесса являются: сообщение (многоаспектная информация о чем-либо), текст (комплексная информация о многих или нескольких существенных аспектах чего-либо), гипертекст (комплексная информация, используемая в Интернете).

Общей тенденцией вычислительной техники всегда было сближение компьютера с пользователем. К 2010 г. вычислительные устройства станут вездесущими, почти невидимыми, будут встраиваться повсюду, начиная с одежды, очков и кончая телом, мозгом, на основе «активных» каналов связи с Интернет.

Немаловажное значение имеет язык общения. Парадокс в том, что пользователи сети разговаривают на обычном языке, передавая сообщения с помощью второго языка,

имеющего решительное значение не только для специалиста в области программирования. Все чаще пользователи компьютеров прибегают к элементам программирования, основанным на строгом наборе правил, предписаний, имеющих философскую основу.

Речь идет об XML-стандартах. Данный язык является базисом для таких технологий, как SOAP и WSDL, определяет формат данных, используемых для обмена информацией между потребителями сервиса и самим сервисом.

Это не язык как таковой, а синтаксис для описания структур данных, метаязык, позволяющий осуществлять кросс-платформенный обмен данными с помощью стандартных методов для кодирования и форматирования информации.

Появление Интернета и сложных технологий центров приема заказов дало импульс развитию бизнеса услуг доставки. В данной сфере деятельности интенсивно используются многоканальные стратегии управления связями с заказчиками (CRM — customers relation management). Выгода подобного бизнеса в повторяемости сделок, больших объемах и экономии на масштабах работы. Как и в других областях бизнеса, 20% клиентов приносят 80% прибыли. Прибыльность непосредственно связана с возможностью удержать клиентов и предоставить лучшее обслуживание тем, от кого можно ожидать высокой прибыли.

В параграфе пятом «Информационный мир и Россия» на основе проведенного анализа выявлены общие черты информационного общества.

Переход России к информационному обществу связывается с:

— развитием единого информационного пространства как необходимого условия политического, духовного объединения народов России, вхождение страны в мировое информационное сообщество в качестве равноправного партнера, расширение международного научного, политического сотрудничества;

— совершенствованием СМИ, создание общественно-политического климата в стране, благоприятного для перехода к информационному обществу;

— формированием развитых информационных потребностей, информационной культуры населения;

— развитием системы обеспечения личной, общественной безопасности в информационной сфере, предотвращение угроз использования новых информационных технологий в качестве оружия, информационного террора.

Выделяются основные тенденции утверждения информационного общества в России:

— образование коммерческого информационного секто- -ра экономики, структура и занятость в котором не исследованы;

— интенсификация процесса информатизации коммер- « ческого сектора экономики. Информатизация в бизнесе идет

по модернизационной схеме;

— устойчивая потребность населения к возможностям информационно-компьютерных технологий (ИКТ), «вхождение» России в так называемую «домашнюю компьютерную революцию».

В Заключении делаются выводы концептуального и теоретико-методологического порядка, подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшей содержательной проработки темы.

)

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Ловецкая А.Г. Философия И.В.Киреевского и информационное общество // Труды четвертых Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. — Калуга: Эйдос, 2001.-0,4 п.л.

2. Ловецкая А.Г. Новые компьютерные технологии и адаптация учащихся // Образование в России: медико-психологический аспект: Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция. — Калуга, 2002. — 0,1 п.л.

3. Ловецкая А.Г. Компьютерная этика // Этические императивы инженерной деятельности: Пятые международные Энгельмееровские чтения — М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2001.-0,4 п.л.

4. Ловецкая А.Г. Влияние новых технологий на культуру XXI в. // Культура и цивилизации третьего тысячелетия: прогнозы и перспективы. — М., 2001. — 0,3 п.л.

*

Подписано в печать 14.11.03. Формат 60х 84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Зак. 2481.

Отпечатано в ООО «Полиграф-Информ», ПЛД № 42-17 от 16.09.98. 248003, г. Калуга, ул. Тульская, 78, тел.: 53-63-42.

I

)

-20050

^.ОО? "" А

/

's