автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Информационное освещение в ежедневной прессе войны 1991 г. в Персидском заливе (сравнительный анализ материалов газет трех стран - СССР, Турции, Швеции)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное освещение в ежедневной прессе войны 1991 г. в Персидском заливе (сравнительный анализ материалов газет трех стран - СССР, Турции, Швеции)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА
РГБ ОД
- I л П / ЭКРЕМ ЕНЕН
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ЕХЕДНЕВКСЙ ПРЕССЕ ВОЙНЫ 1991 Г. В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ГАЗЕТ ТРЕХ СТРАН -- СССР, ТУРЦИИ, ШВЕЦИИ)
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 10.01.10 - ЖУРНАЛИСТИКА
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат исторических наук, доцент ИБРАГИМОВ А.Х.-Г.
Москва - 1996
Робота шпэдионэ на ка-одро зарубежной печати в литературы (Такультога нурналнстисн Московского государственного уни-лорситотя гм, М.В.Ломоносова.
Научний руководитель - кандидат исторических наук,
доцалг ¡ХРАГ::.!СЗ А.Х.-Г.
Официальные оппоионти: доктор исторических наук,
профессор мгс;: Ш.Х.;
кандидат Отологических наук
попев
( •
Ведущая организация - Российский унпверситот
друкбя пародов.
Защита состоится " _ 1£96 г. на эзеедашш
диссертационного согета по ^рналистико Д.053.05.10 при 1ЛГУ им. М.З.Ломоносова в " ^У" час. по адресу:'Москва, К-9, ул. Моховая, 9.
С дисссртэппс;! мочшэ ознакомиться в библиотеке факультета яурПОЛИСТИКН МГ/ ИМ. ;.!.В.Ломоносова.
Автореферат разослал 1995 г.
Учений секретарь специализированного совета
Война 1991 г. в зоне Персидского залива л ее освещение а мировых средствах массовой информации оказали серьезное воздействие на развитие современных международны?: отношений и внутриполитической обстановки в отдельных странах. Этот конфликт, помимо его собственно политического, экономического, национального, морально-психолог;1ческого и других аспектов, имел и информационно-пропагандистскую сторону. Он позволил выявить, как средства массовой информации освещают и анализируют такой масштабный международный кризис, как протекает процесс формирования общественного мнения.;с помощью передачи информационных сообщений и комментирования в С'М происходящих событий, а такке как осуществляется обратная связь - воздействие сформировавшегося общественного мнения на политические и военные круги и на ^.-¿тельность журналистов. В настоящее время вряд ли кто усомнится б исключительно огромной роли СМИ в системе мездународни:'. отношений. Объективное информирование общественности о мездународных событиях, особенно о наиболее крупных из них, затрагивающих интересы многих стран -и народов, является в&\;н.;л фактором достижения политической стабильности в мире, улучшения климата международных отношений-.
В исследовании роли информации в системе международных отношений особую актуальность имеет анализ ее качественного аспекта, отражающего правдивость а обстоятельность освещения событхй (в данном случае крупномасштабной войны на Ближнем Вэстоке), а такке выявляющего расстановку и соотношение сил в мировой политике, истинные мотивы поведения правительств тех или иных стран, их отношение к проблемам свободы печати и информации. Ватным, на наш взгляц, является определение места и роли периодической печати, в особенности ежедневных газет, в кн^ормаци-
оином освещении крупных международных событий. Естественно, что с точки зрения оперативности печати в нынешний информационный век трудно соревноваться с радиовещанием и телевидением. Однако печать имеет неоспоримые преимущества перед телевидением и Радиовещанием в специализации, в удовлетворении запросов различных возрастных, социальных и профессиональных групп аудитории. Другие преимущества - это возможность многократного прочтения информационных текстов,-обстоятельность изложения фактов, их инт ераретацля, комментирование.
Данная работа посвящена сравнительному анализу информационного освещения крупномасштабно;: войны в зоне Персидского залива на страницах шести ежедневных газет трех стран: СССР, Швеции и Турции. Осуществленный в диссертации выбор стран и газет не случаен. СССР - страна, издавна имевшая прочные экономические,. политические и военно-стратегические интересы на Ближнем Востоке. С другой стороны, Турция для нашего исследования представляла интерес как страна мусульманская к одновременно член НАТО. Что касается нейтральной 111взцци, то она экономически заинтересована в сотрудничестве с ближневостоным регионом. Кроме того, Швеция по гуманитарном соображениям приютила у себя многие тысячи эмигрантов из этого региона и поэтому шведа не могут не проявлять интерес к событиям в ближневосточном регионе. В целом анализ прессы стран разных регионов, с разными политическими, ориенгациями и экономическими приоритетами, очевидно, представляет научный интерес.
Актуальность работы заключается в обращении к анализу роли периодической печати во время кризисных ситуаций и крупных международных конфликтов, в выявлении конкретных характерно-
тик ее влияния на формирование общественного мнения в странах с различным уровне:.! социально-экономического развития и о разным;! внешнеполитически.',:;! ориентация:/:;!. Кроме того, ¡.¡атериал диссертацил и ее научнее результат!; ва-лш- дач рассмотрения моделей поведения общественности в зависимости от деятельности С;,Я, а такге для определения действенности печати в условиях ее конкуренции с другой средствами :,'.ассовой информации, в особенноста с телевзденкем и радиовещанием.Нельзя но отметить такке, что в CL!A, которые являлась основной военко;! сило.!, противостоящей Лраку в ходе войны, осуществлялись погштки-ввести цензуру и другие ограничения на .va', зрпаи;. о соешшл ДбЛсркг-я:-., что вызвало резкие протеста общественности и хтурналистов. Лоэто.ту исследование информационного освещения ьтоЛ во;:нн в прессе стран, не принимавших непосредственного участия в воине, представляет, на каи взгляд, !Д0полнлтелпг.;;;'нйуч;ан интерес.
1+ел.ъ исследования: з-хягл'ть различия в характере ::п.'-ор..;а.ц:-;-
оиного осве'Дбная ьоенках действий в песта еяаднеишх газетах
стран, которое не прпшн.'.аш; участие в во;'.не, а тшае опредо-
лнть особенности общестценного мнения треп стран по поводу
воины в зоне Персидского залива, изучить используемие инфюр-
мационкые источники, идейно-долитлческув ориентации,^. ланроЕос. it
/
типологическое своеобразие газет, публиковавших на своих страв:-.цду. материалы о войне.
В диссертации осуществлен контент-анализ ин7.ор:,;ацнош-а;/; и аналитических материалов, шест;: газет' о воине. Kai: известно, метод контент-аналлза текстовых материалов является одним из .ва-ккх и э/.'ектиышх способов изучения содержания л 'функционирования прессы, в данном случае еледнеы-их газет трех стран.
¿итюпческую базу исследования составило изучение опубликованиях материалов шести газет, которые сыграли, по нашему "гению, важную роль в формировании общественного мнения среди населения СССР, Швеции и Турции в- отношении серьезного конфликта в зоне Персидского залива. Ешш проанализированы материалы газет "Известия" и "Советская Россия" в СССР, "Тердыоман" ("Комментатор") и "Даущуриет" ("Республика") в Турции, "А^тонбладет" ("Вечерняя газета") и "Дагенс нюхетер" ("Новости дня") в ¡¡Швеции. Указанные газеты в период событий в зоне Персидского зализа пользовались влиянием как среди массового читателя, так и в политических и деловых кругах своих стран.
"Известия", являясь органом Верховного Совета СССР, имела огромную аудиторию и' особенно была популярна в тех слоях советской общественности, которые активно приветствовали перестройку, были заинтересованы в проведении радикальных реформ и в укреплении отнопеняЗ црегде всего со странами Запада. Во время войны в Персидское заливе эта газета формально стремилась занять нейтральную позицию, но публикуемые материалы на ее страницах все ке в больней степени свидетельствовали о поддержке антииракской коалиции, о симпатиях к тем, кто решил "проучить" Саддама Хусейна. "Советская Россия" г;е (ее учредителем в то время являлся ЦК КПСС) в отличие от "Известий" все более активно критиковала политику реформ "эры Горбачева", видя в ней отход от социализма и ослабление роли СССР как великой дергка-вы. В период войны в Персидском заливе газета заняла позицию осуждения развязывания военных действий, в некоторых своих • материалах проявляла заметное сочувствие к Ираку, на который обрушилась колоссальная мощь, объединенных вооруженных сил коалиции. .-'-''■'■ ,, - ' . '■'-'';'
Турецкие газеты "Тержтан" и "Дкумхурпет" таюхе занимаю? важное место в системе печати своей страны. Первая из них длительное время выражала взгляда религиозных и националистических кругов Турции, была достаточно распространена в прошпленно-финансовых кругах страны, к ее мнению прислушивались в правящей элите Турции. Во время войны в Персидском заливе газе-.та оказывала поддержку антдиракской коалиции, проявляла симпатии к Кувейту и Саудовской Аравии. В свою очередь "Д;:'.умхурнет", будучи связана с умеренными либеральными кругами Турции, справедливо считаясь качественной газетой, занимала антивоенную позицию, критиковала жестокость военных действий. Своими материалами она стремилась воздействовать на общественное мнение с целью прекращения военных действий.
В меньшей степени проявлялись различия в освещеши войны на страницах двух изученных нами шведских газет. "Дагенс нюхетер" - самая изЕестнал газета всей Скандинавии, она является формально "независимой", но в определенной степени отражает взгляды Народной партии Швеции. Ее материала оказываюг •большое.влияние на общественное мнение Швеции, на проведение
знутренней'и внешней политики Швеции. Ее нередко сравнивают > ,
с английской "Тайме. Бо время войныв заливе эта газета занимала позицию поддернки аниира.:ской коалиции. "Афтонбладет" , тесно связана с профсоюзам Швеции, она симпатизирует социал-демократической партии Швеции. Близка к типу массовой газеты. Во время войны в Персидском заливе она так ке, как "Дагенс нюхетер", поддерживала антииракскую коалицию, хотя на ее страницах появлялись статьи- и различные информационные материалы, в которых проявлялась серьезна!-тревога по поводу "судьЗи н
тягот, ;y;nuLL],i.: на дол» населения Ирака.
цюиологтеохю раглк: исследования вклвчаэт в себя пять недель, г.е. период военных действий в зоне Персидского залива (16 января - 28 февраля IS9I г.). Тщательно измени ;: рассмотрена гаэотш.'е матерная: за ути пять недель. Проведен контект-.акаляз содср::.а!г:уг материалов, изучен:; некоторое особенное«:, lop:,:;; н методн подач:: втих материалов на газетных страницах.
3 ходе написания раЗоти автором Сило использоезно Золь-сое количество icu:ir статей, связанны:: с научнпм рассмотрение:,: ирэ'лем печати, ме^народши отношении, исторических i: соци-сльно-рксксшчесгах причин коп :лпктов на Lлн;::нем Ьостоке. СреД". трудов на русском язпхе по проблемам ситуации на Ел;п.:нем Востоке прежде всего следует отметить работа таких востоковедов, как li..ЛрШмаков, ii.il.Беляев, А.Васильев, Ы.Х.Мгои, Г.д.Игроков, А. ¿..'¿:ллер, A..u.t£.'.!cyi£.:uoB »: др. Ь ил:: со;;ер:с:тсл СогатиЛ .¿антнче^слЛ материал, оскоглшп:Л па глубоком анаолзе исторического и соципльно-оконсг.пгческого развития odiiiCственкых процессов на Блгшем Востоке. Из трудов, поевл-ценпих проблемам печати и других средств массово!'. информации, автор диссертации использовал работа Я.Н.Басурского, ^'.Прохорова, М.В.кковдхна, Б.А.Гпутхлпа, ?.Л.Овсепяна, Ю.5.К&!.лева и др. В частности много ценного автор почеркнул длл себя из книг Ь.Б.лаплева "кассовая.информация и г.:е::и^;:а;юд!:хе отнесения" (.,;., 1581), и Д.Николаева МиТ-орцация' ь системе ;.:е:'."унау эдинх отпоаепи;:" (¡.¡., 197Ё). .
Ирл илучеь'Ю! метода контенс-аналдза автор познакомился с кандидатской диссертацией В.Л./.'лркова "Контент -ашл/а в комплексном исследовании дункцпоннрованлл пресс!f'nowo-.o^fciiKv;*.
на факультете журналистики ¡.{ГУ, а такке работами Л.Н.Федотовой и А.Н.Алексеева.
Изучены несколько работ на английском, шведском ¡¡ турецком языках, касавшихся роли и характера международной информации, влияния C..ÜI на общественные процессы и события. Особое внимание было уделено изучению работ, в которых анализируется деятельность средств массовой информации во время меглународ-ных конфликтов.
Среди них книга "Масс-медиа и общество" которая написана крупный специалистом в области CiL! Джеймсом Каррелом. В ней в частности анализируются проблемы функционирования
ежедневной печати во время международных конфликтов. В книге
о
Ыайкла манделбаума "Вьетнам: телевизионная война" подробно рассматривается освещение войны во Вьетнаме на телевизионных каналах разных стран, в ней приводятся таю;е результаты социологических опросов аудитории о характере воздействия на нее телевизионных новостей о войне во Вьетнаме. В книге j.:e Дэвида Моррисона описываются возможности влияния па аудиторию курналистских репортажей в периоде фолклендского конфликта (имеется в виду военное противостояние ме)?ду Англией и Аргентиной из-за Фолклендских островов) .
Особый интерес представляли для нас работы, посвященные • деятельности СШ в период войны в зоне Персидского залива. Так, работа исследователя из Великобритании Мартина Шава исследует вопрос влияния СМИ на формирование общественного
мнения среди местного населения к войне в заливе Акцент т
xCurrolf James. Maas Media mid Society, tíow York, 1991.
2tlandelbaum, Michael. Vietnam: the television war.Daedalun,19P£-'
^Morrison, David. Journalists at war - the Dynamics of new reporting in the fallclands conflict. London Hoviow of Books, 1983...
^Public opinion, media and violence. Attitudes to the Gulf war in я local Population-University of Hull, Contre of Security 's, 19^1. '.'.-.
сделан на изучении новостных материалов, описывающих проявления жестокости л насилия в период конфликта. Социологические опросы, сделанные в Англии сотрудниками университета в городе Халл, показали поразительные различия в отношении человеческих ;::ергв среди гражданских лиц у иракцев и англичан в результате бомбежек территории Ирака авиацией союзников. 89% опрошенных англичан высказали точку зрения, близкую к официальной, т.е. поддержали бомбовые удары по Ираку. Отношение проживающих в Англии арабов было иным.
Уже упоминавшийся выше Дэвид Моррисон сразу же после войны в Заливе выпустил книгу, в которой исследуются эффективность телевизионных новостей в процессе формирования общественного мнения. Книга так и называется "Телевидение и война в Заливе"1. В ней подчеркивается, что война в зоне Персидского залива показала потенциальную силу телевидения и особенно телеканала Си-эн-эн в оперативном осьещении событий. Прямой эфир Си-эн-эн из зоны Персидского залива показал, что со всеми имевшими место в деятельности телеканала ошибками и недостатками телевидение способно быстро влиять на умонастроения и поведенческие позиции миллионов людей.
Книга "Принадлежность международной информации", напи-
о
санн«й турецким исследователем в области СМИ Кдрисом Адилом , посвящена анализу зависимости 'содержания информационных материалов о событиях за рубежом на страницах турецкой печати от различных каналов и источников новостей. Автор приходит к
* i'.orrisoa David. ïclovision and the ^ulf war. London Eeview , of Books, 1992. •
2 Idris Adil. Haberde Disa Bagimlilik. Ankara, 1991. .
правильному, на наш взгляд, выводу о том, что монополизация развитых отран в сборе и распространении мездународннх новостей нередко приводит к искажении и необъективности в освещении событий в развивающихся странах. Книга Филиппа Тейлора "Война и СМИ: пропаганда и убежденность в'войне в Заливе" 1 в определенной степени дополняет упомянутую выше книгу Д.Мор-рисона. В ней убедительно доказывается успех Си-эн-эн в информационном освещении войны. В ней также приводится много примеров использования ежедневными печатными изданиями многих стран мира Си-эн-эн как источника объективной и оперативкой информации.
Автором диссертации била также использована книга Леви Джастина, опубликованная центром исследований в области СМИ
о
при Массачусеттском университете , в которой изучены тонкости механизма воздействия G,M США на общественное мнение. Например, один из интересных результатов, к которому пришел автор, заключался в том, что-чем больше люди смотрели новости по телевидению, тем больше они поддерживали США в войне.. Но в то же время те люди, которые смотрели телевизор слишком много, меньше понимали проблемы Ближнего Востока и причины, приведшие к войне, хуже разбирались в хитросплетениях конфликта в заливе. Можно сделать вы:,од, что ТВ больше внушало, тем убеждало.
Практическая значимость: выводи и аналитический материал диссертации представляют интерес для научных работников и 1реподавателей в области журналистики, их можно в частности
1 Philip Taylor, iïar and the Madia: Propaganda and Persuasion Ln the gull' war. îïew York, 1991.
- Lewis Justin. The Gulf war, tho study of the Media, public ipinion and public knowbdse. Uaivorsity of Haasachusoeto it. Amherst, 199"!.
использовать в учебном процессе, при чтении лекций, организации спецкурсов и спецсеминаров, посвященных выявлению роли С:.И в международных конфликтах.
Научная новизна диссертации заключается б том, что в ней впервые в сравнительно-сопоставительном плане рассмотрено информационное освещение войны в зоне Персидского залива в газетах стран разных регионов, с разными идейно-политическими ориентация;.™ и экономическими интересами. Автор делает попытку проанализировать содержание газетных материалов о войне, выявить некоторые приемы и методы информационной цодачи этих материалов, а также определить возможности влияния ежедневной печати на формирование общественного мнения в своих странах в периода крупных международных конфликтов. С помощью контент-анализа впервые проведено сравнительное исследование ежедневных газет трех стран - СССР, Турции и Швеции.
Структура диссертации определена ее общим замыслом и ло- ' гикой проведенного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.». ...
Во введен™ обосновываются актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, излагаются его цели и задачи, дается краткий обзор использованной литературы.
Первая глава "Роль ежедневной печати в формировании общественного мнения в трех странах по поводу войны в Персидском заливе" состоит из двух параграфов. В первом из них анализируются внутренние и внешние факторы официальной позиции СССР, Швеции и Турции в отношении крупномасштабного конфликта в зоне Персидского залива."Второй параграф посвящен анализу
информации
основных каналов- и определению роли исследуемых газет при формировании общественного мнегшя среди населеш1Я трех стран.
Во время глобальных международных конфликтов основными источниками и каналами оперативной информации являются крупные информационные агентства и телерадиокомпании. Это связано с тем, что в период таких международных потрясений поток информации слишком велик, многообразен и печати, в том числе ежедневной, трудно конкурировать в скорости доведения этой информации до аудитории с электронными СМИ. Но печать имеет неоспоримые преимущества перед последними в анализе и коммента* рии происходящих событий, а также в специализации, в удовлетворении запросов различных возрастных, социальных и профессиональных групп аудитор™. Во время глобальных военных конфликтов газеты и журналы наибольшее внимание на своих страницах отводят репортажам журналистов и других очевидцев с мест событий, комментариям и обзорам военных действий, интервью со специа-шетами: политологами-международниками, представителями армейских штабов, деятелями науки, культуры и т.д. Публикуются многочисленные свидетельства жертв среди мирного населения, ¡еседы с солдатами и гражданами с обеих сторон фронта.
Другие преимущества печати по сравнению с радио и телеви-;ением - это возможность многократного прочтения, относитель-:ая обстоятельность изложения фактов и их интерпретация, что озволяет аудитории осознать и осмыслить суть происходящих обытий.
Война в Персидском залива дала уникальную- возможность сследовать, как средства массовой информации освещают и ана-изируют такой масштабный международный кризио. Хотя телеви-
декие и радиовещание были бесспорными лидерами в информационном освещении событий, роль прессы нельзя недооценивать. Интерес для научного рассмотрения представляют факты имевших место ограничений на свободу прессы, цензуры на объективную информацию, государственное и военное манипулирование информацией.
С одной стороны, жесткие меры против журналистов международных СМИ предприняли власти Ирака, изолировав, арестовав или выслав из страны многих из них. С другой стороны, Пентагон взял по строгий контроль предоставление журналистам своей информации о военных действиях и их последствиях для гражданского населения. Информации было относительно много, но она прохо- . дила через сито военной цензуры, дозировалась и редактировалась. О жертвах среди мирных жителей в этих сообщениях обычно замалчивалось.
Война в Персидском заливе,'не разрешила, да и не могла разрешить вси . проблемы важносха ооъективной информации о международных конфликтах. Но она привнесла их в центр общественных споров в различных странах. Теперь общество, возможно, лучше осознает огромную силу СМИ, в том числе прессы в ходе международных конфликтов, их способность не только освещать события, но и влиять на их ход. После войны в Персидском заливе усилилось внимание общественности к проблеме взаимоотношений правительств и прессы в их подходах к информационно!®-освещению международных конфликтов. :'■■''
Средства массовой информации сыграли большую роль в формировании общественного мнения, поддержка которого была крайне необходима как для основных участников военного и дипломати-
тического нажима на Саддама Хусейна, так и для самого иракского режима. В развернувшейся информационно-пропагандистской войне особое значение имела позиция СМИ для президентской администрации СИЛ,которая в условиях не до конца преодоленного "вьетнамского сивдрома" шла на большой риск активного участия в крупномасштабных военных действий.
В работе проводится анализ внутренних и внешнеполитических факторов официальной позиции СССР, Швеции, 1Урции к событиям в зоне Персидского залива.
Открытие накануне первой мировой войны нефтяных запасов сильно повысило интерес мира к ближневосточному региону. Несмотря на предоставление после второй мировой войны политической независимости государствам этого региона, добыча нефти почти полностью долгое время оставалась в руках западных монополий. Регион является наиболее богатым в мире по запасал? нефти, далеко опережая другие части света. Начиная с 1960 г. Зольшое количество иностранных нефтяных компаний постоянно перегадят под контроль самих государств региона. Кроме того, особое географическое положение этого региона превращает Влияний Вос-:ок в перекресток путей трех континентов: Азии, Африки и Евро-
[Ы.
События 1990-1991 гг. в зоне Персидского залива доказали, :то, пожалуй, нигде в мире не действует сочетание столь взры-оопасных факторов, как в этом регионе: старая национальная региональная вражда, запутанные территориальные споры, верхвооруженность сторон, нефтяные богатства, составляющие нергетическую основу современной цивилизации. События в за-иве подтвердили репутацию Ближнего Востока как генератора ризиса.
В слоившейся в IS9I г. ситуации Советски;! Com оказался в довольно деликатном положении. В ослове существовавших к этому времени тесных отношении мсуд/ СССР и Прахом пре:хце вссго ле.мал прагматический взгляд Москв.'-: на характер окономглсскп" связей с Гагдадом, а опподь не иллюзии по повод' идеологической ориентации ре::има Саддама Хусейна. Несмотря на договор о друхбс, заключенный в 1972 году, две страт- не были друзьями. Правительство иракской правяще/, партии Ьаас никогда не скрывало своих антш:о:.г.!унистнческ1:х настроений.
Аннексия Ираком Кувейта CTaia испытанием для всего мирового сообщества. Воля большинства сторон не дать рехнчу Саддама Хусейна воспользоваться плодами агрессии напла выражение, презде всего, в решениях Совета Безопасности ООН, потребовав-иего вывести иракские войска из Кувейта и призвавшего к экономическим санкциям в отношении ¡'рака.
Руководство Советского Союза выбрало, на наи взгляд, оптимальную линию поведения в отношении конфликта. СССР выступил на стороне игрового сообщества против агресс:тп, и в то т.е врем но позволил превратить себя в "младшего партнера" CHI, безоговорочно подцер:::нващего любые амер:п:ан-ские действия. Проявившаяся в этот период заметши образом в разных газетах реакция советской общественности на конфликт в заливе наглядно продемонстрировала растущую гогоратпзацно внеа неполитического сознания населения (оценка действий Хусейна и отношение к возмокности какого-то пи било советского участия в многосторонней антииракской коалиции варьировались в весьма широких пределах),., ,
В Турции отношение к этому кризису создаю две группы влия ния, представляющие разные мнения. Первая - это президент Typrj
Озад, правительство и верхушса армии, которые считали, что Турция должна активно участвовать п конфликте и поддерживать антниракскуи коалицию. Представители этой груплп, правда, опасались того, что после окончания волки в случае раздела Мрака в его северной части может быть создано Курдское государство. '
Представители второ". группы не видели необходимости в участии Турции в войне, обвиняли Тургута Озала и правительство в предательстве национагамх и государственных интересов Турции, в подчинении США. В стране била создана атмосфера страха и беспокойства. Лвди скупали в (Зольном количестве продукты питания. Военные по радио объявляли мерк предосторожности на случаи бомбардировок. Вое это отражалось на страницах турецкой прессы. Проблема участия Турции в волне против Ирака активно дискутировалась в газетных статьях а комментарпяг.
Швеция - одна из европейских стран, которые имеют мало контактов с блиЕневосточшми странами как в политической, так л в экономической областях. Но дале Швеидя оказалась затронутой войной в зоне Персидского залива. 2е озабоченность вызвал подъем цен на нефть и нефтепродукт:.!. Кроме того, Швеция опасалась за кизнь своих спсцгалгстов находягнгхся в зоне конфликта, в частности, в Ираке. Шведские газеты и телерадиокомпании ежедневно освещали захват ¡Кувейта Ираком. Тиран газет во время войны заметно вирос-ли. Население активно интересовалось развитием ситуации. Правительство з; оппозиция были едпнодушш в своих позициях - поддерживали антицракскутз коалицию.
В диссертации рассматриваются основные каналы информационных сообщен;:?} о конфжште в зоне Персидского эаллва. Ото презде всего '.'атернач.ч корреспондентов шровпх информационных агентств -АН, Рейтер, КГГЛ, ТАСС и Франс пресс, наиболее крупных п влиятельных телерздиокорпораций (Си-эи-.?н, ^н-бл-оя,
Эй-би-си, ТФ-1, Эн-би-си, АРД, Си-би-эс, "Голос Америки", "Радио франс энтернасьональ, "Немецкая волна", 11ДФ и т.п.). Своих корреспондентов в зоне конфликта имели редакции и некоторых влиятельных газет и журналов международного уровня.
Исследуемые нами газеты также имели в зоне конфликта или постоянных корреспондентов (сотрудников ближневосточных корреспондентских пунктов или специальных корреспондентов, получивших временную аккредитацию в зоне конфликта. Редакции этих газет активно использовали в процессе информационного освещения конфликта материалы перечисленных выше органов информации международного уровня, а также национальных информационных агентств - турецкого Анадолу ажансы (АА) и шведского Телеграфного бюро (ТТ).
Как уже отмечалось выше, журналисты, освещавшие войну в Персидском заливе, выполняли свою работу в условиях ограничения их деятельности путем введения системы так называемого "пула".
Только небольшая часть от всех журналистов, пожелавших работать в зоне конфликта, смогла стать членами "пула", а следовательно, получить доступ непосредственно к местам проведения боевых операций. Точных цифр о количестве журналистов, работавших в районе Персидского залива во время войны 1991 года, нет, но можно сказать, что их было около полутора тысяч. За первые недели войны только 50-ти журналистам был дан доступ . на места событий. Большинство же оставалось в пресс-центрах в Эр-Рияде и Лахране (Саудовская Аравия), вдалеке от зоны военных действий. Позднее, после, настойчивых требований, число допущенных журналистов увеличилось до 200, но это был всего лишь небольшой процент от общего числа журналистов, работавших в заливе..
* Собственных корреспондентов непосредственно в Ираке и в Кувейте у этих газет, однако, не било.
В соответствии с правилами "пула" журналистам нередко указывалось, куда они могут'ездить и с кем проводить интервью. Так, американские журналисты могли совершать поездки да фронт только в составе групп из шести и более человек и обязательно в сопровождении военного эксперта, который наблюдал за их общением. По возвращении все репортажи и записи должны были быть представлены на просмотр в целях недопущения раскрытия секретной информации.
Ежедневные газеты освещали конфликт в условиях острой конкуренции со стороны телевидения, особенно круглосуточной службы теленовостей Си-эн-эн. Тем не менее немяцые из ежедневных газет сумели донести до аудитории интересные и оригинальные репортажные зарисовки с точными и объективно описанными деталями происходящих событйй и квалифицированными аналитическими обобщениями.
На наш взгляд, печать значительно превосходит электронные средства, массовой информации в анализе и комментировании событий. Если сравнивать аудиторию печати и электронных СМИ, то она имеет определенные различия. Самая массовая аудитория -телевизионная. За последние два десятилетия произошло заметное перераспределение аудитории в пользу телевидения. Наблюдается тенденция к снижению тиражей ежедневной печати.практически во всех' странах. Люди привыкают к телевизионному ящику и отвыкают от регулярного чтения газет. Особенно это характерно для Турции и современной России (в СССР 1991 г. эта тенденция также наблюдалась, но в меньшей степени). Интерес к печати снижается также из-за роста продажной, цены газет в условиях галопирующей инфляции и меньшей доступности подписки для'многих семей. В этом отношении Швеция вполне благополучная страна, кризисные
явления в деятельности шведской ежедневной печати проявляются слабо.
В то же время сохранившаяся аудитория ежедневной печати включает в оебя элиту общества, лидеров общественного мнения. Кстати, более качественные ежедневные издания в меньшей степени теряют тиражи, чем массовые. Так, в Турции качественная "Джумхуриет" фактически более 10 лег держит один и тот же тираж (100-120 тыс.экз.), а массовая "Терджшан* снизила тираж в несколько раз (с 230 тыс.экз. в 1985 г. до 40 тыс.экз. в 1992 г.). В Швеции за это время тираж вечерней "Афтонбладет" практически не изменился (370-380 тыс.экз.), тираж более влиятельной и солидной "Дагенс нюхетер" даже немного- вырос - с 390 тыс. экз. до 410 тыс.экз.
Через элитарную аудиторию ежедневная печать активно участвует как в формировании, так и в выражении общественного мне- > ния. "А природа общественного мнения, - подчеркивается в книге "Журналистика и социология", - такова, что оно непременно должно пройти стадии обмена, обсуждения, перейти от суммы индивидуальных точек 'зрения к надындивидуальной .обобщенной реакции на явления, стать силой, способной влиять и на индивидуальное сознание, и на деятельность социальных институтов"
Если электронные СМИ формировали общественное мнение о войне в Персидском заливе в массовой аудитории, то ежедневная печать влияла на мнение в элитарной среде и уже потом представители этой среды путем дискуссий, бесед и интервью, организуемых в том числе на телевидении и радио, оказывали воздействие на массовое сознание, фокусировали внимание общест- ..
* Еурналистика и социология. М., 1995, С.142.
- Г9 -
венности на характере, причинах и последствиях войны. Таким ои-разом можно утверждать, что емедновнач печать СССР, Турции и Ивеции участвовала как в формировании, так и в выражении общественного мнения своих стран но вопросам войни в зоне Персидского залива.
Вторая глава диссертации называется "Контент-анализ материалов о воине в шести газетах". В ней приводятся итоги проведенного автором диссертации контент-анализа содержания газет "Известия", ^'Советская Россия", "Ляумхуриет", "Тердкюман", "Да-генс нюхетер" и "Афтонбладет".
В диссертации метод контент-анализа использован при изучении источников газетных материалов о войне, при определении площади, отведенной под эти материалы, при проблемно-тематической систематизации материалов (политические, экономические, чисто вое:пше аспекты конфликта и т.п.).
Как вытекает из результатов исследования, газеты "Известия" и "Советская Россия" в своем подходе к освещению войни в Персидском заливе отразили две точки зрения, которые преобладали в советском обществе. Первая из этих двух газет в полной мере подаер;лтвала резолюции. ООН и действия антииракской коалиции. В то хсе время материалы на страницах газеты "Советская Россия" свидетельствуют о критическом отношении к этой войне в СССР, в ряде материалов сквозит очевидное сочувствие к Ираку как к ;хертве массированных атак вооруженных сил коалиции. С помощью "Извести:;" тг "Советской России" автор диссертации постаратся показать плюрализация мнений в советском обществе.
Сложившаяся ситуация в зоне Персидского залива поставила
очень серьезный вопрос и перед Турцией, которую годами волнова-ла'курдская проблема, и именно это заставило Турцию стать активной в этом кризисе. Подцеркка турецким правительством анткиракской коалиции вызвала бурные протесты в некоторых слоях общества, настроенных сочувственно по отношению к Ираку, который стал легког шшенью для авиационных налетов и ракетных бомбардировок. Любопытно отметить, что в то же время промусулъманская и националистическая "Тердшлан" безоговорочно встала на сторону коалиции, а либеральная и демократически настроенная "Дкумхуриет" заняла антивоенную позицию.
В Швеции же практически все газеты полностью поддержали антшракскую коалицию. Несмотря на это, газета "Афтонбладет" иногда публиковала антивоенные материалы и сочувствовала жертвам среди гражданского населения.'
Результаты исследования показывают, что газета "Известия" в течение первой недели военных действий (о 16 января по 22 января 1991 г.) предоставила под публикацию материалов о войне' 12,4$ своей газетной площади, а "Советская Россия" 14,95?. В газете "Джумхуриет" этот процент был выше - 22%,.в газете же "Тердкшан" - 29,1%. Газета "Дагенс нюхетер'' выделила 105? своей площади материалам о войне. Из шеоти исследованных нами газет "Тердаюман" заняла первое место, выделив наибольшую часть своей площади от общей под материалы о войне (29%). Но если не учитывать площадь, отводимую рекламе, то "Дагенс нюхетер" впереди всех (50$), т.к. реклама занимает 80!? ее площади.
Контент-анализ также показал, что для получения информации о войне газета "Дагенс нюхетер" больше других использовала зарубежные источники. Например, в течение полутора месяцев она 28 раз использовала на своих страницах информационные мате-
риалы Си-эн-эн, "Афтонбладет" 23 раза, "Джумхуриет" и "Терджю-ман" по 12 раз, "Известия" - 14 раз, "Советская Россия" -7 раз.
Третья глава имеет название "Формы и методы подачи материалов на газетной полосе". Она посвящена журналистским аспектам материалов в исследуемых газетах. В ней в частности анализируются заголовки,некоторые жанровые особенности публикаций о войне в Персидском заливе.
Из информационных жанров во всех шести газетах предпочтение отдавалось заметке, репортажу и интервью, а из аналитических жанров - статье, комментарию и корреспонденции.
Конечно, в газетной практике происходит взаимопроникновение жанров, их взаимообогащение. Многие информационные по своей природе публикации (репортаж, интервью) нередко обретают аналитический характер. Отдельные корреспонденции по лексико-изоб-разительным средствам приближаются к художественно-публицистическим жанрам. В материалах информационных жанров анализ, обобщения строятся чаще всего на рассмотрении отдельных событий, фактов^ ограниченных определенными, узкими временными рамками.
Наиболее тенденциозными следует признать заголовки в газете "Советская Россия^, в них часто содержится открытая оценоч-ность. Например, использовались такие заголовкиг "Кровопролитие можно бьшо избежать", "Льется кровь", "Бомбят мусульманские святыни", "Шаг к апокалипсису" и т.п. Газета "Известия" в этом отношении была более сдержанна: "Военные действия расширяются", "Нефть - слово ключевое", "Делалось все мыслимое, чтобы избежать столкновения", "Горечь военного пожара" и т.п. ' /
В плане жанровой характеристики основные вида текста, используемые газетой "Известия", - заметка и репортаж. С по- 1 мощью заметки и репортажа газета старалась наиболее полно информировать читателей о войне и показывать динамику развития событий в зоне Персидского залива.
В газете же "Советская Россия", на наш взгляд, основными ! жанрами были статья, комментарий и корреспонденция. Используя эти жанры, газета анализирует ход войны и дает оценки событий с точки зрения своей политической позиции в отношении этой войны. Довольно часто газета прибегала также к жанрам обзоров печати и писем читателей, в меньшей степени к репортажу и интер- . вью. Отметим при этом, что "Советская Россия", как никакая другая, из шести исследуемых нами газет, широко публиковала письма читателей с поддержкой политической линии издания в этом вопросе. ,
В общем можно сделать вывод, что газета "Советская Россия" больше внимания уделяла аналитическим, меньше информационным жанрам, а газета "Известия", наоборот, больше информационным, меньше аналитическим жанрам. Укажем так же, что'.у "Советской России" не было своей широкой сети собственных корреспондентов, упор делался на комментарии, обзорные статьи о ходе войны, а также публикации деятелей зарубежных политических лидеров. При этом газета отдавала больше места на своих, полосах заявлен ниям лидеров государств , поддерживавших Ирак. Так, например, были напечатаны материалы, поступившие через информационные агентства Кубы, Йемена, Иордании. Из зарубежных журналов брались высказывания политиков и общественных деятелей, которые были не согласны с решениями Совета Безопасности ООН в отношении Ирака. '
В "Известиях" же ежедневные обзоры международной прессы, которые составляюсь пресс-службой газеты, давалл относительно полную картину хода боевых операций в зоне Персидского залива. Сеть специальных и собственных' корреспондентов в разных странах в зоне конфликта "обрабатывала" происходящие события прежде всего в информационном плане. Тем не менее антлиракская направленность все :::е просматривалась в общем объеме материалов газетн, посвященным события!.! в зоне Персидского залива.
Газетн "Д':-;умхуриет", "Терджюман" использовали разные жанрм, но в газете "Тердкшан", как ото свойственно для турецкой'журналистики, границы жанров обычно размыты, конкретный материал, кроме основного жанрового признака, часто несет и несколько дополнительных. В отличие от "Терджюман" в газете "Джумхуриет"
границы жанров проявляются более четко и ясно.
"Дяу.чхуриет" использовала самые различные жанры,в том числе передовую статью, репортах, интервью, рецензию, заметку, комментарий и др. По нашему мнению, жанровое разнообразие и продуманное использование возможностей каждого жанра позволяют газете объективно и целенаправленно освещать события. Укажем также, что в освещении войны в зоне Персидского залип а газета "Дг:умхурпет" опиралась прежде всего на собственные информационные и публицистические возможности. Было опубликовано много материалов, написанных штатными.и внештатными сотрудниками самой "Джумхуриет".
Одной из характерных черт шведской .журналистики можно считать требование, чтобы новости били поданы читателю в чистом виде, то есть факты должны бить отделены от комментария,от мнения актора. Обе газеты("Афтонбладет" и "Дагенс шохетер") публиковали обычно материалы шг+ормационпых жанров, такпл как заметка,
репортаж, интервью. Среда опубликованных ими аналитических материалов следует указать на комментарии и беседы - интервью с приглашенными в редакцию экспертами, анализировавшими события в Персидском заливе.
Следует отметить, что все указанные шесть газет широко публиковали иллюстрированный материал: фотоснимки, диаграммы, рисунки, схемы, оживляли тексты карикатурами и другими иллюстрациями. Во всех шести газетах иллюстрированный материал помещался почти всегда с целью усиления текстового материала. Он ориентировал читателя на более глубокое осмысление событий, происходящих в зоне Персидского залива, помогал понять характер, причины, цели и последствия этой войны. Материалы обычно подбирались в соответствии с позицией редакции той или иной газеты в отношении войны. '
В Заключении диссертационной -работы подводятся итоги проведенного исследования и делаются основные выводы.
Один из главных выводов состоит в том, что роль ежедневной печати, как вытекает из исследования, важна не меньше,,чем роль электронных СМИ." Деятельность газет направлена не только на выдачу оперативной информации, но и на.анализ и комментарий событий. Несмотря на огромный объем материала, передаваемого электронными СМИ, исследованные наш ежедневше' газеты зрех стран (СССР, Турции, Швеции)освещали события, стремясь определенным образом воздействовать на общественное мнение. Формирование общественного мнения по поводу войны в зоне Персидского залива проходило путем влияния на массовую аудиторию со стороны элитарных слоев общества, регулярно читающих ежедневные.газеты и имеющих более пбьективное представление о глубинных факторах происходящих событий. Политологи и эксперты, ознакомившиеся
о большим объемом информационного и аналитического материала о войне, затем в организуемых на гелеввдениии и радиодискуссиях, беседах, "круглых столяр высказывали свои точку зрения. Таким образом происходило вторичное воздействие на массовое сознание электронных СШ путем осмысления и обработки материалов, полученных через ежедневную печать .Можно утверждать, что ежедневная печать не потеряла своего важного общественного предназначения. В периода серьезных мезвдународных конфликтов, каковым являлся конфликт 1990-1991 гг. в зоне Персидского залива , роль печати как информатора и аналитика возрастает. Тира-хи ежедневных газет в эти периоды растут. Многие людистремятся дополнить сведения, полученные через электронные СШ,. сведениями и комментариями, почерпнутыми в материалах печати.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Особенности иллюстративного материала о войне в Персидском заливе в ежедневной прессе трех стран // Современные проблемы развития зарубежных средств массовой информации. Научная конференция аспирантов, проведенная на факультете журналистики. 21 апреля 1995 г. - М., 1995. С.68-74.
2. Анализ внутренних и внешних факторов позиции СССР, Швеции, Турции по поводу войны в Персидском заливе // Современные проблемы развития зарубежных средств массовой информации. Научная конференция аспирантов, проведенная на факультете журналистики МГУ. 21 апреля 1995 г. - Москва,1995. С.50-56.
3, 3?. Г &>.