автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешняя политика СССР в Курдистане в годы Второй мировой войны и в послевоенный период

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ладжани Ниаз
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика СССР в Курдистане в годы Второй мировой войны и в послевоенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ладжани Ниаз

Введение.

Глава 1. СОВЕТСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В ИРАНСКОМ

КУРДИСТАНЕ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Советская внешняя политика и курдское национальноосвободительное движение до начала Второй мировой войны.

§ 2. Внешняя политика Советского Союза и подъем национально-освободительного курдского движения в период Второй Мировой войны и первые послевоенные годы.

§ 3. Создание республики Курдистан в г. Махабад (Махабадская

Республика).

Глава 2. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО СОЮЗА В

ИРАКСКОМ КУРДИСТАНЕ В ПЕРИОД 1961-1975 гг.

§ 1. Образование Иракского Королевства. Курдское национально-освободительное движение в Иракском Курдистане в 19181925 гг.

§ 2. Советский Союз и курдское национально-освободительное движение в 1961-1968 г. «сентябрьское движение».

§ 3. Переворот 1968 года, мартовская декларация, международный заговор против курдов 1975 г.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ладжани Ниаз

В XX веке Ближний Восток стал ареной борьбы и соперничества великих держав, одной из самых горячих точек мира. В частности, особенно взрывоопасным является положение на территориях, населенных курдами, где сложился целый комплекс острейших проблем - геополитических, экономических, национальных. Без решения курдской проблемы современный мир и, в частности Ближний Восток, постоянно будут жить под угрозой военных конфликтов - как локальных, так и международного масштаба.

Курдский вопрос является одним из ключевых проблем для многих государств, в первую очередь ближневосточных: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако, он самым непосредственным образом касается и интересов многих мировых держав, в частности - России. Ведь курдский «пороховой погреб» расположен в непосредственной близости от южных российских границ.

Турция до сих пор продолжает националистическую политику пан-туранизма, и не только отказывается от решения курдской проблемы, но даже отрицает ее существование в Турции. В Сирии положение курдов не лучше, так как там тоже до настоящего времени не решена курдская проблема. В Иране исламское правительство под знаменами, якобы, Ислама отвергает решение курдского вопроса. Население же Иранского Курдистана подвергается террору, репрессиям и дискриминации.

В Иракском Курдистане положение иное. После окончания войны в Персидском Заливе, в трех курдских провинциях: Эрбил, Сулеймании и Дохоке была восстановлена курдская власть. Региональное правительство Иракского Курдистана сегодня управляет в Иракском Курдистане за исключением курдских городов Киркука и Мосула. Период с начала Второй мировой войны и до 1975 года для курдского народа был очень важным, поскольку именно в этот период, конкретно - в первые послевоенные годы, после ввода Советской Армии в Иран, в 1946 году в г. Махабаде была создана самостоятельная республика Курдистан. Важной вехой является и сентябрь 1961 года, когда в Иракском Курдистане началось всеобщее вооруженное национально-освободительное движение.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что до сих пор отсутствует систематическое научное исследование проблемы внешней политики Советского Союза по отношению к курдскому вопросу не только в период Второй мировой войны, но даже и в период холодной войны. Между тем, как нами уже указывалось, эти проблемы остаются актуальными и остро злободневными и сегодня, хотя бы в силу особого геополитического положения курдских территорий (близость к границам России).

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор данная проблема - анализ роли внешней политики СССР по отношению к курдскому национально-освободительному движению в период со Второй мировой войны до половины 70-х годов в двух частях Курдистана (Иракского и Иранского) в полной мере никогда не рассматривалась.

Кемаль Али1 в своей кандидатской диссертации глубоко коснулся курдского национально-освободительного движения в Иракском Курдистане в 70-е годы, однако поскольку в задачи его научной работы не входила конкретно разработка темы внешней политики СССР в курдском вопросе, то этот вопрос остался неосвещенным. Отдельные курдские исследователи посвящали свои работы истории курдского национально-освободительного движения, но, при этом не касались конкретно роли СССР в этом вопросе.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является попытка раскрыть и всесторонне проанализировать влияние внешней политики СССР на курдское национально-освободительное движение в период 40-х - 70-х гг. XX века. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

1 Кемаль М.А. Курдский вопрос в Ираке (70-ые годы), Кандидатская диссертация, М., 1983.

- Показать корни первоначального интереса России к Ближнему и Среднему Востоку и, в том числе, к Курдистану.

- Вскрыть решающую роль СССР в создании новой политической партии ДПИК и создании республики Курдистан в 1946 г.

- Проанализировать политическое состояние Курдистана и его национально-освободительного движения.

- Проанализировать социально-политические причины, в указанный период вызвавшее начало сентябрьского вооруженного национально-освободительного движения (1961 г.).

- Раскрыть роль Советской внешней политики по отношению к сентябрьскому национально-освободительному движению.

- Дать общую характеристику роли СССР в мирном урегулировании курдского вопроса в Ираке.

- Проанализировать причины краха сентябрьского движения (в 1975 г.).

Основная литература и исторические источники, использованные в исследовании. В процессе работы была использована литература и источники, касающиеся данной проблемы, на нескольких языках: русском, курдском, английском, персидском и арабском. В частности, следующие работы на русском языке: Мгой Ш.Х.1, Жигалина О.И.2, Ниязматов Ш.А.3, Лазарев М.С.4, Аширян Ш.Ч.5

На курдском языке: Арфаа X.6, Барзани Масуд7, Исами К.8, Наушир

1 Мгой Ш.Х. Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время. М., 1991, - 327 с.

Жигалина О.И. Национальное движение курдов в Иране. М.: Наука, 1988, - 168 с.

3 Ниязматов Ш.А. Ирано-Иракский конфликт, - М., 1989, - 176 с.

4 Лазарев М.С. Империализм и курдский вопрос (1917-1923). М. 1989, - 327 с.

5 Аширян Ш.Ч. Национально-демократическое движение в Иракском Курдистане 1961-1968. М„ 1975, - 167 с.

6 Арфаа X. Курды. Швеция. 1994, - с. 182.

7 Масуд Барзани. Барзани и национально-освободительное движение курдов. В 2-х т. Дохок, 1998.

8 Исами К. Переоценка. Стокгольм, 1996, - с. 370. ван Н.М.1

На персидском языке: Др. Ирадж Зауки2, Нозани Б.3, Махдави А.4

На арабском языке: Хабиб Карим5, Джавад Н.6, Адамсон Д.И., Фат-хулла Дж.7

Из работ на английском языке особый интерес представили исследования У. Иглтона8 и С.Дж. Эдмондса9.

В данной работе были так же использованы архивы ДПК, архивы членов ЦК ДПК, мемуары участников национально-освободительного движения в Курдистане, таких как: Исами К.10, Банихайлани А.11, Хильми Р.12, Хажар Ш.13, семейный архив, а также личный архив автора.

Кандидатская диссертация Кемаля Али14 также была использована, как серьезное научное исследование по данной проблематике.

Советские, курдские, арабские, персидские и другие зарубежные периодические издания (в том числе, английские и американские) также использовались как источники в данной работе. Материалы же и документы политических партий, таких как ДПК (Демократическая Партия Курдистана), ДПИК (Демократическая Партия Иранского Курдистана), ИКП (Иракская коммунистическая партия), ПСК (Патриотический Союз Курдистана)

1 Науширван Мустафа Амин. Правительство Курдистана 1946. Голландия, 1993, -288 с.

2 Др. Ирадж Зауки. Иран и великие державы во Второй мировой войне. Тегеран, 1988, - 422 с.

3 Нозани Б. Советско-иранские отношения. Тегеран, 1990. - 234 с.

4 Махдави А. История внешней политики Ирана. Тегеран, 1985. - 320 с.

5 Хабиб Карим. История Демократической Партии Курдистана в 1946-1993 гг. Курдистан, 1998, - с. 422.

6 Джавад Н. Ирак и курдский вопрос 1958-1970 гг. Лондон, 1990, - 207 с.

7 Адамсон Д., Фатхулла Дж. Курдская война и раскол 1964. Стокгольм. 1990, -379 с.

8 Eaglton W. The Kurdish republic of 1946. - L„ 1963, 142 p.

9 Edmonds C.J. Kurds, Turks and Arabs. L. 1957, 457 p.

10 Исами К. Воспоминания. В 7 т. Стокгольм.

11 Банихайлани А. Воспоминания: Стокгольм. 1997.

12 Хильми Р. Воспоминания: в 3-х т. Багдад. 1992.

13 Хажар Ш. Цешти мджевур. Пари. 1997.

14 Кемаль А. Курдский вопрос в Ираке (70-е годы): Канд. дис. ист. наук. М. 1983. явились основными источниками в данной работе.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ, в которой дается четкий и целостный анализ взаимоотношений курдского национально-освободительного движения и внешней политики СССР в период со Второй мировой войны, когда курдское национально-освободительное движение достигло своей вершины, до середины 70-х годов.

Конкретный вклад автора в исследование данной проблемы заключается, на наш взгляд, в следующем:

- Проведен комплексный анализ политических процессов в Курдистане и их влияния на международные отношения, в частности, на отношения с СССР.

- Показаны причины неоднозначной внешней политики СССР по отношению к курдскому национально-освободительному движению в различные периоды времени.

- Был проанализирован процесс взаимоотношений между ДПИК и демократическим движением Азербайджана, а также взаимоотношения ДПИК с демократическими силами Ирана; прослежена ориентация лидеров движения на СССР.

- Показаны причины распада республики Курдистан (в 1946 г.) и роль в этом СССР.

- Показана роль СССР в достижении мира в Иракском Курдистане (11 марта 1970 г.).

- Проанализировано отношение СССР к курдскому вопросу в 60-х - 70-х гг.

- Проведен анализ краха сентябрьского движения в 1975 г.

Практическая значимость исследования. Она заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему изучению курдского вопроса; в учебном процессе при чтении общих курсов по истории и специальных курсов; а также государственными и общественными институтами (в том числе - России), осуществляющими внешнеполитическую деятельность в регионе Ближнего Востока.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика СССР в Курдистане в годы Второй мировой войны и в послевоенный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения России (затем - СССР) с курдским населением, в первую очередь - Ирана и Ирака - имеют многовековую историю. Близость южных границ России к территориям, населенным курдами, предопределяла ее интересы к «курдскому вопросу» - стратегические, политические, экономические. Особое значение взаимоотношение России (СССР) и Курдистана, зачастую сложные и неоднозначные, приобретают в XX веке -веке политических потрясений, локальных и мировых войн, острой борьбы за сырьевые рынки.

Вторая Мировая война и вступление советских войск в Иран открыли возможность создания республики Курдистан в 1946 г. За короткое время существования республика предприняла прогрессивные шаги для решения ряда вопросов, касающихся образования, культуры экономики, подъема национального самосознания, демократизации политической системы и, в целом, жизни курдского общества. После заключения договора между СССР и Ираном, внутреннее положение Ирана резко изменилось. Совершенно ясно, что договор во многом служил интересам СССР, но он сильно повлиял и на будущее существование курдского народа, который в тот момент полностью полагался на обещания СССР и полностью следовал в русле его политики.

В Иракском Курдистане политическое положение также сильно изменилось после 14 июля 1958 года, когда к власти пришел Абдель-Карим Касим. По его личному приглашению лидер ДПК (Демократическая Партия Курдистана) Мустафа Барзани из изгнания (из СССР) переехал в Ирак. По началу Касим предпринял ряд прогрессивных шагов в сторону преобразований в стране. Однако уже в начале 1961 года он далеко отошел от своих обещаний, так и не решив курдский вопрос. После долгих переговоров и обсуждения по решению курдской проблемы в рамках автономии в единой Иракской республике, Касим отказался идти на какой-либо «компромисс» в решении курдского вопроса. В результате чего, 11 сентября 1961 года началось всеобщее восстание. Оно длилось 14 лет. Позиция СССР в период правления Касима был нейтральной и даже скорее негативной по отношению к курдскому движению, так как политическая «верхушка» СССР считала, что Касим проводит «антиимпериалитическую политику».

В 1963 г. баасисты совершили военный переворот, после которого они стали проводить курс антисоветской и антикоммунистической политики, и поэтому позиция СССР резко изменилась. СССР твердо критиковал политику Ирака в 1963 г. и начал поддерживать курдское движение. А когда Абдул-Салям Ареф совершил в 1964 г. переворот, в ходе которого баасисты были отстранены от власти и нормализовал отношения с СССР, то позиция СССР по отношению к Ираку в свою очередь тоже изменилась, хотя режим Арефа в принципе, не изменил политики своих предшественников по отношению к курдскому народу. Отношение Советского Союза стало еще более благожелательным, когда к власти вновь (но с иными лозунгами) пришли баасисты. ПАСВ (партия арабского социалистического возрождения) на этот раз вела антизападную политику; особо здесь нужно отметить, что на них сильно повлияла позиция СССР в арабско-израильской войне. СССР приобрел сильные симпатии среди арабских националистов и коммунистов.

Исходя из того, что СССР нужен был стабильный Ирак, он решил неофициально посредничать между курдами и Ираком. В результате чего было достигнуто соглашение 11 марта 1970 года. Ирак хотел выиграть время, согласившись дать курдам автономию в рамках Ирака. Согласно мартовской декларации, Ирак обязан был выполнить все статьи декларации о предоставлении курдскому народу автономии.

11 марта 1974 года Ирак, решив предоставлять курдам истинную и справедливую автономию, принял Закон № 33 об автономии. Закон № 33

168 об автономии далеко не удовлетворял справедливым требованиям курдского народа. В результате чего началась война между курдами и Ираком. Алжирский же договор на наш взгляд, вообще являлся заговором против Курдистана, в результате чего было подавлено сентябрьское национально-освободительное движение.

Если основной целью Запада в период холодной войны было соперничество с СССР, то это же было и основной целью СССР. Основным устремлением СССР на Ближнем Востоке как нам представляется, было желание, убрав западное влияние из этого района, усилить там насколько это возможно, советские позиции. Поэтому курдская проблема в период холодной войны решалась (или, скорее, не решалась) в рамках соперничества Запада с СССР, а курдский народ стал своеобразной жертвой, заложником этого соперничества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика СССР в Курдистане в годы Второй мировой войны и в послевоенный период"

РТ6 ол

-1 да

На правах рукописи

6Ж)/Уа/су^я ^о

Л Л Д Ж А н и нилз

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В КУРДИСТАНЕ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

сь \

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на факультете социальных наук Российского Государственного Педагогическою Университета им. А.И. Герцена. Кафедра русской истории.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

АЛЕКСЕЕВА Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

КУТУЗОВ Владислав Александрович Санкт-Петербургский Государственный Университет, исторический факультет

кандидат исторических наук, доцент ЛОМАГИН Никита Андреевич Санкт-Петербургский Государственный Университет, экономический факультет

Ведущая организация:

Институт Российской истории Российской Академии Наук (РАН), Санкт-Петербургский филиал. 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

Занята диссертации состоится «¿^У» рк-Т^-РЗ/г^1-? 1999 г. /Г"* часов на заседании диссертационного совета К. 113.05.06 по

присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » СеС/с/З/г^ 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

^з/^/^г - /

Г.К. Шлыкова

в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В XX веке Ближний Восток стал ареной борьбы и соперничества великих держав, одной из самых горячих точек мира. В частности, особенно взрывоопасным является положение на территориях, населенных курдами, где сложился целый комплекс острейших проблем -геополитических, экономических, национальных. Без решения курдской проблемы современный мир и, в частности Ближний Восток, постоянно будут жить под угрозой военных конфликтов - как локальных, так и международного масштаба.

Курдский вопрос является одним из ключевых проблем для многих государств, в первую очередь ближневосточных: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Однако, он самым непосредственным образом касается и интересов многих мировых держав, в частности - России. Ведь курдский «пороховой погреб» расположен в непосредственной близости от южных российских границ.

Турция до сих пор продолжает националистическую политику пантуранизма, и не только отказывается от решения курдской проблемы, но даже отрицает ее существование в Турции. В Сирии положение курдов не лучше, так как там тоже до настоящего времени не решена курдская проблема. В Иране исламское правительство под знаменами, якобы, Ислама отвергает решение курдского вопроса. Население же Иранского Курдистана подвергается террору, репрессиям и дискриминации.

В Иракском Курдистане положение иное. После окончания войны в Персидском Заливе, в трех курдских провинциях: Эрбил, Сулеймании и Дохоке была восстановлена курдская власть. Региональное правительство Иракского Курдистана сегодня управляет в Иракском Курдистане за исключением курдских городов Киркука и Мосула. Период с начала Второй мировой войны и до 1975 года для курдского народа был очень важным, поскольку именно в этот период, конкретно - в первые послевоенные годы, после ввода Советской Армии в Иран, в 1946 году в г. Махабаде была создана самостоятельная республика Курдистан. Важной вехой является и сентябрь 1961 года, когда в Иракском Курдистане началось всеобщее вооруженное национально-освободительное движение.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что до сих пор отсутствует систематическое научное исследование проблемы внешней политики Советского Союза по отношению к курдскому вопросу не только в период Второй мировой войны, но даже и в период холодной войны. Между тем, как нами уже указывалось, эти проблемы остаются актуальными и остро злободневными и сегодня, хотя бы в силу особого геополитического положения курдских территорий (близость к границам России).

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор данная проблема - анализ роли внешней политики СССР по отношению к курдскому национально-освободительному движению в период со Второй мировой войны до половины 70-х годов в двух частях Курдистана (Иракского и Иранского) в полной мере никогда не рассматривалась.

Кемаль Али1 в своей кандидатской диссертации глубоко коснулся курдского национально-освободительного движения в Иракском Курдистане в 70-е годы, однако поскольку в задачи его научной работы не входила конкретно разработка темы внешней политики СССР в курдском вопросе, то этот вопрос остался неосвещенным. Отдельные курдские исследователи посвящали свои работы истории курдского национально-освободительного движения, но, при этом не касались конкретно роли СССР в этом вопросе.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является попытка раскрыть и всесторонне проанализировать влияние внешней политики СССР на курдское национально-освободительное движение в период 40-х - 70-х гг. XX века. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

- Показать корни первоначального интереса России к Ближнему и Среднему Востоку и, в том числе, к Курдистану.

- Вскрыть решающую роль СССР в создании новой политической партии ДПИК и создании республики Курдистан в 1946 г.

- Проанализировать политическое состояние Курдистана и

' Кемаль М.А. Курдский вопрос в Ираке (70-ые годы). Кандидатская диссертация. М., 1983.

его национально-освободительного движения.

- Проанализировать социально-политические причины, в указанный период вызвавшее начало сентябрьского вооруженного национально-освободительного движения (1961 г.).

- Раскрыть роль Советской внешней политики по отношению к сентябрьскому национально-освободительному движению.

- Дать общую характеристику роли СССР в мирном урегулировании курдского вопроса в Ираке.

- Проанализировать причины краха сентябрьского движения (в 1975 г.).

Основная литература и исторические источники, использованные в исследовании. В процессе работы была использована литература и источники, касающиеся данной проблемы, на нескольких языках: русском, курдском, английском, персидском и арабском. В частности, следующие работы на русском языке: Мгой Ш.Х.1, Жигалина О.И.2, Ниязматов Ш.А.3, Лазарев М.С.4, Аширян Ш.Ч.5

На курдском языке: Арфаа X.6, Барзани Масуд7, Исами К.8, Науширван Н.М.9

На персидском языке: Др. Ирадж Зауки10, Нозани Б.11, Махдави

А.12

1 Мгой Ш.Х. Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время. М., 1991, - 327 с.

2 Жигатина О.И. Национальное движение курдов в Иране. М.: Наука, 1988, -168 с.

3 Ниязматов Ш.А. Ирано-Иракский конфликт, - М., 1989, - 176 с.

4 Лазарев М.С. Империатизм и курдский вопрос (1917-1923). М. 1989, - 327 с.

5 Аширян Ш.Ч. Национально-демократическое движение в Иракском Курдистане 1961-1968. М„ 1975, - 167 с.

6 Арфаа X. Курды. Швеция. 1994, - с. 182.

7 Масуд Барзани. Барзани и национально-освободительное движение курдов. В 2-х т. Дохок, 1998.

8 Исами К. Переоценка. Стокгольм, 1996, - с. 370.

9 Науширван Мустафа Амин. Правительство Курдистана 1946. Голландия, 1993, - 288 с.

10 Др. Ирадж Зауки. Иран и великие державы во Второй мировой войне. Тегеран, 198S, - 422 с.

11 Нозани Б. Советско-иранские отношения. Тегеран, 1990. - 234 с.

12 Махдави А. История внешней политики Ирана. Тегеран, 1985. - 320 с.

На арабском языке: Хабиб Карим1, Джавад Н.2, Адамсон Д.И., Фатхулла Дж.3

Из работ на английском языке особый интерес представили исследования У. Иглтона4 и С.Дж. Эдмондса5.

В данной работе были так же использованы архивы ДПК, архивы членов ЦК ДПК, мемуары участников национально-освободительного движения в Курдистане, таких как: Исами К.6, Банихайлани А.7, Хиль-ми Р,8, Хажар Ш.9, семейный архив, а также личный архив автора.

Кандидатская диссертация Кемаля Али10 также была использована, как серьезное научное исследование по данной проблематике.

Советские, курдские, арабские, персидские и другие зарубежные периодические издания (в том числе, английские и американские) также использовались как источники в данной работе. Материалы же и документы политических партий, таких как ДПК (Демократическая Партия Курдистана), ДПИК (Демократическая Партия Иранского Курдистана), ИКП (Иракская коммунистическая партия), ПСК (Патриотический Союз Курдистана) явились основными источниками в данной работе.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ, в которой дастся четкий и целостный анализ взаимоотношений курдского национально-освободительного движения и внешней политики СССР в период со Второй мировой войны, когда курдское национально-освободительное движение достигло своей вершины, до

1 Хабиб Карим. История Демократической Партии Курдистана в 1946-1993 гг. Курдистан, 1998, - с. 422.

2 Джавад Н. Ирак и курдский вопрос 1958-1970 гг. Лондон, 1990, - 207 с.

3 Адамсон Д., Фатхулла Дж. Курдская война и раскол 1964. Стокгольм. 1990, - 379 с.

4 Eaglton W. The Kurdish republic of 1946. - L., 1963, 142 p.

5 Edmonds C.J. Kurds, Turks and Arabs. L. 1957, 457 p.

6 Исами К. Воспоминания. В 7 т. Стокгольм, 1987.

7 Банихайлани А. Воспоминания: Стокгольм. 1997.

8 Хильми Р. Воспоминания: в 3-х т. Багдад. 1992.

9 Хажар Ш. Цешти мджевур. Пари. 1997.

10 Кемаль А. Курдский вопрос в Ираке (70-е годы): Канд. дис. ист. наук. М. 1983.

середины 70-х годов.

Конкретный вклад автора в исследование данной проблемы заключается, на наш взгляд, в следующем:

- Проведен комплексный анализ политических процессов в Курдистане и их влияния на международные отношения, в частности, на отношения с СССР.

- Показаны причины неоднозначной внешней политики СССР по отношению к курдскому национально-освободительному движению в различные периоды времени.

- Был проанализирован процесс взаимоотношений между ДПИК и демократическим движением Азербайджана, а также взаимоотношения ДПИК с демократическими силами Ирана; прослежена ориентация лидеров движения на СССР.

- Показаны причины распада республики Курдистан (в 1946 г.) и роль в этом СССР.

- Показана роль СССР в достижении мира в Иракском Курдистане (11 марта 1970 г.).

- Проанализировано отношение СССР к курдскому вопросу в 60-х - 70-х гг.

- Проведен анализ краха сентябрьского движения в 1975 г.

Практическая значимость исследования. Она заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть широко использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему изучению курдского вопроса; в учебном процессе при чтении общих курсов по истории и специальных курсов; а также государственными и общественными институтами (в том числе - России), осуществляющими внешнеполитическую деятельность в регионе Ближнего Востока.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы и источников.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследования, ставятся основные задачи работы, выявляется ее новизна.

Первая глава "Советская внешняя политика СССР в Иранском Курдистане в период Второй мировой войны" состоит из 3-х параграфов.

В первом параграфе "Советская внешняя политика и курдское национально-освободительное движение до начала Второй мировой войны" рассмотрена борьба России за влияние на Ближнем и Среднем Востоке еще в эпоху Ивана Грозного в XVI веке, когда в Иране стоял у власти Софауи. Автор рассматривает здесь соглашение "Амасия", заключенное в 1555 году, когда происходил первый раздел Курдистана. Здесь же показано соперничество России и Турции за сферы влияния в Курдистане в конце XIX - начале XX вв. В период Первой мировой войны в Курдистане произошло несколько национально-освободительных восстаний. Одним из них было восстание во главе с Абдул-Саламом Барзани. В этот же период произошло другое восстание, под руководством Симко, которое позже приобрело национально-освободительный характер.

Симко и Абдул Салам Барзани имели хорошие отношения друг с другом. Хотя Абдул Салам Барзани воевал против турков, а Симко против Ирана, цель была одна - свобода Курдистана. Они вместе отправились в Тифлис (Турецкий Курдистан) с намерением встретиться с русским консулом, который обещал в свою очередь помогать курдам в их борьбе против Турции за освобождение Курдистана1. Позже оба курдских лидера потерпели поражение.

Далее рассматривается социально-экономическое положение Ирана и в частности Иранского Курдистана в период мирового экономического кризиса. Иран занимал важное место в планах борьбы фашистской Германии за мировое господство. Это было связано не только с его богатыми ресурсами, но и геополитическим расположением Ирана, который мог бы послужить своеобразным ключом к границам России, Индии и Ирака. Курдистан также имел важное значение - он был мостом между Ираком (английский союзник), Ираном, Турцией (германский союзник) и СССР. Поэтому СССР и имел свои планы в отношении Ирана и к Курдистана.

1 Масуд Барзани. Барзани и курдское освободительное движение. Дохок, 1988. С. 20 / На курд. яз.

Во втором параграфе "Внешняя политика Советского Союза и подъем национально-освободительного курдского движения в период Второй мировой войны и первые послевоенные годы" автор попытался раскрыть внутреннее социально-политическое положение Иранского Курдистана в период введения войск Красной Армии в Иранский Курдистан в августе 1941 года.

Организация "Жиановай Курдистан" ("Возрождение Курдистана") играла большую роль в подъеме национально-освободительного движения не только в Иранском Курдистане, но и в других частях Курдистана. "Жиановай Курдистан" планировал создание программы единого всекурдского движения. ЖК хотела создать великий Курдистан, который смог бы объединить все части Курдистана. Она в своих публикациях четко выражала поддержку политики Советского Союза. "Жиановай Курдистан" считала, что единственным другом курдов является СССР и только при его помощи можно достичь свободы.

Далее автор рассматривает роль Советского Союза в развитии культуры, образования, экономики и демократии в Иранском Курдистане. Пребывание Советской Армии на территории Курдистана способствовало возникновению условия и предпосылок для создания курдского правительства.

Единственным выходом к союзникам для СССР был Иран. СССР через Азербайджан и Курдистан хотел установить связи с южными частями Р1рана, где находились английские войска, через которые можно было присоединиться к армии союзников. Иран являлся не только важной военной базой для СССР в период Второй мировой войны, но, и это необходимо отметить, СССР имел экономические интересы в этом регионе. По договору от июля 1943 года между Ираном и СССР все иранские заводы по производству оружия и военной техники находились в руках советских военных специалистов1. В этом параграфе рассматриваются также различные методы политической агитации и марксистско-ленинской пропаганды в Иране. Когда в 1941 г. в Иран вошли союзные войска, иранская администрация оста-

1 Ирадж Зауки. Иран и великие державы во Второй мировой войне. Тегеран, 1988. С. 134.

вила курдские районы и города, и в них установилось местное курдское самоуправление. Далее автор рассматривает политические взгляды лиги ЖК.

В третьем параграфе "Создание республики Курдистан в г. Махабаде (Махабадская Республика)" автор раскрывает роль СССР в создании Азербайджанской демократической республики и республики Курдистан в 1946 г. По инициативе Багирова (первого секретаря Коммунистической партии советского Азербайджана) в Баку были приглашены курдские деятели во главе с Казн Мухамедом. По возвращении в город Махабад Кази Мухамеда внес предложение в ЦК ЖК он переименовать ЖК в ДПИК - Демократическую партию Иранского Курдистана. Устав и программа этой партии значительно отличались от предыдущей, что объяснялось прямым влиянием политики СССР, который был недоволен националистическими взглядами ЖК1. Были рассмотрены отношения между Азербайджаном и Курдистаном и их совместная борьба за демократические и национальные права в рамках единого демократического Ирана. СССР старался уладить свои отношения с Ираном, преследуя свои собственные интересы (право на нефть северного Ирана), что очень повлияло на судьбу этих двух молодых республик.

По соглашению от 4 апреля 1946 г. между Ираном и СССР, Советская Армия должна была в течение полутора месяцев покинуть иранскую землю в ответ на получение совместного нефтяного предприятия2. После чего Иран и начал свое широкомасштабное наступление на Курдистан, положив конец Махабадской республике.

Причины распада Курдистанской Республики можно разделить на внутренние и внешние.

а) Внутренние:

- ДПИК образовалась в основном на базе непрогрессивных сил Курдистана, опираясь больше на старые силы родо-племенных вождей.

- Руководство Республики совершило большую ошибку, связав

1 Булурян Г. Аллакок. Стокгольм. 1997. С. 57.

2 Газета "Итлаит". Тегеран от 08.04.1946.

свою судьбу с Азербайджанской Республикой.

- Лидеры Республики не искали других союзников среди великих держав, помимо СССР. Даже тогда, когда Советская Армия покидала Иран, они не потеряли доверия к СССР, не учитывая того, что Советский Союз может преследовать и свои собственные интересы.

- Слабость руководства Республики. Во время вступления Иранских войск в Азербайджан, руководство республики Курдистан решило сдаться без сопротивления. Это решение было ошибочно, т.к. если бы они присоединились к Мустафе Барзани, ситуация могла бы сложиться иначе.

- За год существования Республики, руководство ДПИК не предприняло никаких шагов для создания революционного настроения среди молодежи.

- Объективное положение курдов в это время было тяжелым (неграмотность, сильное влияние на массы религии, зависимость от архаичных родоплеменных отношений).

б) Внешние причины:

- Курдистанская республика была создана во время присутствия Советской Армии в регионе, поэтому была жизненно зависима от нее.

- При помощи создания двух республик в Иране, СССР хотел оказывать давление на режим Ирана для того, чтобы диктовать свои условия.

- Судя по всем изученным нами документам, Советский Союз хотел сохранить целостность Ирана, иметь хорошие отношения с ним, способствовать созданию в Тегеране "умеренного" режима.

- Багиров - соратник Сталина, коммунист - хотел присоединить Курдистан к Азербайджану, видимо, ослабить курдское национально-освободительное движение.

- Англия и США были едины в своей позиции по отношению к курдскому вопросу, полностью поддерживая политику властей. Они боролись за единство и целостность Ирана. И, в свою очередь, оказывали давление на СССР, чтобы он вывел свои войска с иранской территории, считая, что после ухода Советской Армии будет покончено

с просоветской республикой Курдистан.

- Борьба между великими державами, в том числе СССР, была направлена на завоевание симпатии правительства Ирана к себе, без учета интересов курдского и других народов региона.

- Хотя Курдистанская республика была просоветской и создана при одобрении Москвы, Советский Союз не имел с ней никаких прямых дипломатических или экономических отношений и даже официально не признавал ее как самостоятельную республику.

- Курды рассчитывали на поддержку опирались на СССР, а СССР преследовал, в основном, собственные интересы. Как только СССР получил права на совместные нефтяные предприятия на севере Ирана, он разрешил ввести иранские войска на территорию Азербайджана и Курдистана.

Вторая глава "Внешняя политика Советского Союза в Иракском Курдистане в период 1961-1975 гг." состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Образование Иракского Королевства. Курдское национально-освободительное движение в Иракском Курдистане в 1918-1925 гг.", рассматриваются причины разделения Курдистана и его присоединения к только что образованному Иракскому Королевству под мандатом Великобритании. Здесь же говорится о секретных договорах по разделению Курдистана; автор останавливается также на решении Мосульского вопроса, который долгое время был спорным между Англией, Турцией и курдским населением.

Войны между империалистическими странами, в результате которых была разделена Османская империя, победа большевиков в России и, наконец, движение самих курдов способствовали возникновению условий и предпосылок для создания курдского независимого государства.

После долгой борьбы курдского народа в Иракском Курдистане, английское правительство признало лидера вооруженного курдского национально-освободительного движения шейха Махмуда правителем Курдистана. Однако сам шейх считал более целесообразным провозгласить себя королем Курдистана, что и было осуществлено в ноябре 1922 года.

Англия, узнав о создании курдского государства, 3 марта 1923 г. начала бомбардировать столицу Курдистана город Сулейманию. После тяжелой войны существование Королевства Курдистан закончилось.

Во втором параграфе: "Советский Союз и курдское национально-освободительное движение в 1961-1968 гг. Сентябрьское движение" рассматривается внутриполитическое положение Курдистана, причины создания демократической партии Курдистана и ее роль в подъеме национального самосознания курдского народа. ДПК боролась за восстановление демократии во всем Ираке и за национальные права курдского народа. ДПК всегда подчеркивала, что поддерживает политику СССР. Далее рассматриваются причины революции 14 июля 1958 г. и ее последствия, в результате которых пал монархический режим в Ираке. С самого начала ДПК оказала поддержку революции в Ираке. По ее призыву широкие слои населения Курдистана встали на защиту новой республики. По своему характеру революция 14 июля была буржуазно-демократической и антиимпериалистической. Правительство Касима с самого начала предприняло определенные шаги для установления демократии в Ираке. Лидер ДПК Мустафа Барзани, который находился в изгнании в СССР, благодаря революции 14 июля 1958 г. возвратился на родину. Правительство разрешило легально выходить курдским журналам и газетам. Первый положительный шаг, который сделал Касим и его правительство - внесение изменений в Конституцию. Временная Конституция от 26 июля 1958 г. впервые в истории признавала не только существование курдов, но и гарантировала национальные права курдскому народу.

Советский Союз активно участвовал в защите правительства Касима, однако Англия, США, Турция и Иран на одном фронте боролись против революции в Ираке. По этому поводу 16 июля 1958 г. правительство СССР опубликовало специальное заявление, в котором официально защищало правительство Ирака и разоблачало действия США, Англии и Турции. Правительство Касима все меньше и меньше уделяло внимания решению курдской проблемы. Для осуществле-

ния 3 статьи Конституции, в которой говорилось о предоставлении курдам национальных прав, никаких шагов не предпринималось. Все требования ДПК к правительству решить курдский вопрос игнорировались. Режим Касима не выполнил требования курдов о национально-демократических правах, что дало повод к началу всеобщего курдского восстания 11 сентября 1961 года.

Позиция Советского Союза в период 1958-1968 гг. по отношению к курдскому вопросу была неоднозначной, колебалась в зависимости от отношений с Ираком. Курдское руководство в этот период (1958-1968) хотело установить стратегические отношения с Советским Союзом. ДПК всегда считала СССР единственным другом, рассчитывая на его помощь в решении курдского вопроса, в восстановлении демократии в Ираке. Однако главным и определяющим фактором, объясняющим политику СССР на всем Ближнем Востоке являлось соперничество с США в политической, военной и экономической областях. Когда Касим пришел к власти (14 июля 1958 г.) и разрушил проанглийское правительство, то СССР сразу же поддержал его. Курдская проблема тогда для СССР не являлась актуальной. Но когда баасисты совершили переворот в 1963 году, восстановив антикоммунистическую систему и начали проводить антисоветскую политику, СССР сразу стал оказывать политическое давление на иракское правительство и активно поддерживал курдов. Во время восстановления отношений Ирака с СССР в 1964 г., СССР изменил курс своей политики по отношению к национально-освободительному курдскому движению. Хотя Советский Союз был в данный период за мирное решение курдской проблемы, но уже активно не участвовал в поддержке курдского движения против правительства Ирака.

В третьем параграфе "Переворот 1968 г. Мартовская декларация; международный заговор против курдов в 1975 г." рассматриваются причины переворота 17 июля 1968 г., когда к власти пришла партия Арабского социалистического возрождения (ПАСВ). ПАСВ продолжила политику прежних правительств по отношению к курдам, продолжая войну против Курдистана. Курдские повстанцы во главе с ДПК нанесли сокрушительные удары по иракской армии, что

привело к очередному экономическому кризису. Правительство Ирака искало выход из создавшегося положения. 11 марта 1970 г. при неофициальном посредничестве СССР было достигнуто соглашение о мирном урегулировании курдской автономии. Соглашение 11 марта для курдов является значительной победой и имеет большое значение:

- Впервые были признаны права курдского народа и его участие в управлении страной.

- Впервые были решены вопросы, касающиеся курдского языка и образования.

- Произошли позитивные изменения в Конституции Ирака относительно курдского народа.

- Согласно Соглашению 11 марта, курды должны были управлять Курдистаном (те регионы, где проживает большинство курдов).

- Соглашение определило экономический план и выделение специального бюджета для Курдистана.

Далее рассматривается сближение иракского правительства с СССР, результатом чего явился договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный 9 апреля 1972 года. 17 июля 1973 г. правящая партия ПАСВ и Иракская Коммунистическая партия (ИКП) подписали соглашение о создании национального прогрессивно-патриотического фронта. ПАСВ не хотела, чтобы ДПК участвовала в деятельности фронта, хотела прервать отношения ИКП с ДПК, изолировав ДПК от политической жизни страны. ДПК была также против создания такого фронта без конечного осуществления Мартовского соглашения. Советская страна и ИКП считали, что Ирак идет по пути социализма и необходимо его поддерживать. Они не учитывали отношения правящей партии к демократии, к курдскому вопросу, к решениям внутренних проблем и т.п. В период холодной войны цели, которые преследовали Советский Союз и Запад на Ближнем Востоке легко определить. Каждая из этих сторон стремилась навязать свое влияние в данном регионе и укрепить позиции. Поэтому курдская проблема всегда являлась средством для достижения этих целей.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и дается анализ данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Советская внешняя политика в Иранском Курдистане в период II Мировой войны. Герценовские чтения 1999: актуальные проблемы социальных наук. СПб., 1999.

2. СССР и курдский вопрос в Ираке в 1960-79-е гг. Герценовские чтения 1999: актуальные проблемы социальных наук. СПб., 1999.

3.Курдистан и новый выбор. Газета "Браяти". Эрбил, 1993, октябрь.

4. Курдская журналистика и курдское национально-освободительное движение. Журнал "Барбанг". Стокгольм, 1996 г., май.

5.Революция, правительство и крах. Журнал "Барбанг". Стокгольм, 1996, сентябрь.