автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационное телевидение государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ, 90-е годы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Назарова, Яна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационное телевидение государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ, 90-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назарова, Яна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление и развитие информационного телевещания в стране и в мире.

§1. Теоретический аспект.

§2. Исторический аспект. $3. Практический аспект.

Гпава 2. Влияние форм собственности на особенности информационной политики телеканалов.

§1. Государственная информационная политика и вещательная деятельность Дирекции информационных программ ВГТРК.

§2. Анализ информационных программ ОРТ: общественное ли Общественное Российское Телевидение?.

§3. НТВ • "независимое" телевидение: профессиональные стандарты и степень оппозиционности официальной власти.

§4. Сравнительный анализ деятельности информационных служб основных федеральных каналов.

Гпава 3. Эволюция принципов влияния на аудиторию средствами информационного телевещания.

§1. Особенности журналистского творчества в службе новостей.

§2. Типология информационных жанров.

§3. Ранжирование новостей как инструмент вёрстки информационных программ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Назарова, Яна Владимировна

Поколению телезрителей, сформировавшемуся в постсоветский период, уже трудно представить себе не столь далёкие времена, когда в распоряжении аудитории было, в лучшем случае, два общенациональных телеканала - и на обоих в 21 час транслировался один и тот же выпуск программы "Время". К этому следует добавить крайне тенденциозный, идео-логизированнный подход к содержанию новостных программ, в которых пропаганда и агитация превалировали над информацией.

Однако за последнее время (1985 - 2000 гг.), которое называют переходным периодом в жизни российского государства, отечественное ТВ изменилось принципиально: существенные преобразования обнаружились и в количественном, и в качественном отношении. Прежде всего внедрение рыночных отношений в сферу телевизионного производства привело к стремительному развитию многопрограммности отечественного телевещания. Тем самым впервые в нашей новейшей истории телевидение создало для аудиторию ситуацию выбора.

Исследователи отмечают всеобщий для российских СМИ характер этого процесса. Но телевидение обладает своей спецификой как в оформлении рынка программ, так и во взаимоотношениях со зрителями1.

В сентябре 1991 г. создана одна из первых частных телекомпаний в России - Рен-ТВ, за пять лет прошедшая путь от программопроизводящей, продюсерской фирмы к вещательному каналу. 1 января 1993 г. начал работу канал "ТВ-6 Москва", созданный при участии американской корпорации

1 См., например: Р.П.Овсепян. История новейшей отечественной журналистики. М.,1996; Очерки по истории российского телевидения. М., 1999.

Ти-би-эс. 10 сентября 1993 г. начинает вещание НТВ - детище нетелевизионного бизнеса (это был первый случай, когда могущественная финансовая корпорация вложила средства в телевизионный проект). К 1997 г. завершается создание ещё одного общефедерального канала на "третьей кнопке" - ТВ-Центр (в настоящее время именующего себя ТВЦ - ностальгический возврат к привычному названию Центральное телевидение). Добавим к этому списку телесеть ТНТ, 31-й дециметровый канал (М-1), СТС и АСТ-Прометей, рост региональных и межрегиональных вещателей - и мы придём к выводу о существенном изменении российского "телепейзажа" по сравнению с упомянутым в начале двухканальным вещанием с централизованным показом единой для страны информационной телепрограммы.

Общеизвестно, что у средств массовой информации главной, а точнее сказать - первой среди равных функций является обязанность информировать общество о событиях в стране и в мире, о политике, экономике, науке, культуре, внешней среде и внутренней жизни человека, обо всём неисчерпаемом многообразии реальной действительности.

В сущности, создание собственной информационной службы - показатель зрелости телекомпании, а эффективная деятельность этой службы -залог успеха телеорганизации у телевизионной аудитории. Сошлёмся на пример первого в стране независимого агенства теленовостей А. Гурнова, успешно функционировавшего два года2. Это был, безусловно, оригинальный, перспективный, но и самый дорогостоящий проект в области отечественного информационного вещания, суливший большие перспективы и заслуживающий отдельного изучения. К концу 1999 г. ТСН фактически

2 Первый репортаж корреспондента нового ТСН появился в эфире ТВ-6 15 июля 1997 г. С 18 августа выпуски ТСН стали выходить под шапкой "6 новостей", а с 3 ноября ТСН работала на канале ТВ-6 под своим собственным логотипом шесть раз в день. выбывает из игры, и объясняется это, по-видимому, не только сменой владельца телеканала ТВ-6 - основного потребителя продукции ТСН. В не меньшей степени, видимо, и тем обстоятельством, что любой телеканал может покупать любые программы, но производство новостных оставляет за собой.

Так создавались и Российский телеканал (РТР), и НТВ: сначала появились информационные программы "Вести" и "Сегодня". В то же время, содержание информационной службы (не содержание вещательной деятельности, а её организация) - наиболее существенная статья расходов, самый дорогостоящий вид телевизионного производства. Вот почему рост популярности у зрителей ( рейтинг) информационных программ - вопрос одновременно идеологический, экономический, организационный, но прежде всего - политический. От состояния, от уровня информационной составляющей существенно зависит положение любого канала в целом.

Весьма широкая нынче возможность выбора у российской аудитории создала остроконкурентную ситуацию в этой некогда монополизированной государством сфере. Борьба за зрителя (за пресловутый рейтинг) актуализируется перманентными выборными кампаниями в местные и федеральные органы власти, достигая апогея накануне выборов президента Российской федерации. Впрочем, конкуренция между каналами не ослабевает и в перерывах между этими событиями и ведётся она по-преимуществу в рамках информационного вещания, нередко перерастая в настоящие информационные войны - бич отечественного ТВ3.

Но любая конкурентная ситуация имеет и свои положительные моменты. Она кристаллизует журналистские формы и методы повышения

3 См., например: "Информационные войны - это опасно". Интервью Я.Н.Засурского в кн.: Борецкий P.A. Телевидение на перепутье. М., 1998. конкурентоспособности телеинформации. И здесь возникает вполне определённая теоретико-прикладная задача: сгруппировать профессиональные приёмы в самом общем виде, а затем классифицировать их по наиболее важным типологическим признакам, что и предстоит нам сделать в предлагаемом исследовании.

Таким образом, актуальность работы, как полагает автор, обозначена в самой теме диссертации: эволюция развития телевизионной информации в условиях политизации общества, в сопоставлении коммерческих, частных и государственных каналов - проблема злободневная и органичная для нашего времени. Если наше ТВ сумеет проводить взвешенную вещательную политику, органично включенную в прогрессивную государственную (общенациональную) информационную политику, опираясь на эффективную политику программирования, то от этого выиграет и общество, и телевизионная система. А водораздел борьбы за действенность телевизионного вещания проходит, прежде всего, на линии деятельности информационных служб телекомпаний.

Говоря о степени изученности проблемы, можно со всей уверенностью сказать, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в информационном разделе вещания, неизбежно опережает её научное осмысление.

Между тем, наша работа - далеко не первое исследование проблем информационного вещания. Она опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ практики в работах отечественных телекритиков. Здесь прежде всего следует назвать труды одного из основоположников теории отечественного ТВ Э.Г.Багирова, растянувшееся на тридцать лет исследование Р.А.Борецкого, ряд книг В.В.Егорова, многочисленные работы Г.В.Кузнецова4. Укажем также некоторые работы зарубежных исследователей - Д.Брауна, К.Ламэя, Э.Мицкевич, Д.Рида, Ч.Файерстоуна, Р.Энтмана, Э.Дэнниса и Д.Мэрилла, И.Фэнга5. Полезные сведения о зарубежном опыте в области телевизионной информации содержат работы отечественных исследователей Е.Ч.Андрунас, Г.Н.Вачнадзе, Н.А.Голядкина, Я.Н.Засурского6 и др.

Изучение научной литературы показывает, что почти не осталось сколько-нибудь важных аспектов информационного телевещания, не затронутого в работах наших предшественников. Причём речь идёт как об общих закономерностях развития телевизионной информации, так и о конкретных проблемах, отдельных практических аспектах организации деятельности информационных служб. Тем не менее, по нашему убеждению, новые социально-политические условия, радикальные перемены в практике телевизионного вещания требуют современного прочтения данной тематики, комплексного подхода к современному информационному ТВ, осмысления перспектив его развития.

4 См.:Э.Г.Багиров. Очерки теории телевидения. М., 1978; Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение, XX век. М., 1968; Борецкий P.A. Телевизионная программа: Очерк теории пропаганды. М., 1967; его же. В Бермудском треугольнике ТВ. М.,1998; Борецкий P.A., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре. М., 1990; Кузнецов Г.В. ТВ-журналист. М., 1980 ; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; и др.

5 Браун Д.Р., Файерстоун Ч.М., Мицкевич Э. Телерадионовости и меньшинства. М., 1994; Ламэй К., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Автономия телевидения и государство. М., 1999; Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. М., 1998; Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Теленовости: секреты журналистского мастерства (Реферат книги И.Фэнга "Теленовости, радионовости"). М., 1996.

6 Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Вач-надзе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; его же. Секреты прессы при Горбачёве и Ельцине. М., 1992; Голядкин H.A. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 1996; его же. ТВ информация в США. М., 1994; Засурский Я.Н. Не поучиться ли у Мэрдока?// Правда. 1990. 28 мая; его же. Новое политическое мышление и международный обмен информацией//Вестник Моск.ун-та. Серия X. Журналистика. 1988. №6; и др.

Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы

• изучить современное состояние отечественного информационного вещания, которое в условиях параллельного функционирования государственных и частных телеканалов оказалось в сложной конкурентной ситуации;

• сравнить традиционные и новые формы организации деятельности телерепортёров, изобразительно-выразительные средства информационных телепрограмм, способы влияния на аудиторию на основных федеральных каналах, представляющих различные формы собственности;

• попытаться обозначить перспективные пути совершенствования информационного раздела телевещания.

При этом объектом изучения является весь спектр современного информационного вещания, организация работы новостных служб на основных федеральных телеканалах. Предмет нашего исследования -сравнительный анализ информационых телепрограмм государственного и негосударственного ТВ, выявление воздействия форм собственности на программную и информационную политику различных телеорганизаций, изучение основных принципов эффективной организации работы новостных телеслужб, их, выражаясь фигурально, "технологический" аспект. Таким образом, априори обозначен теоретико-прикладной характер нашего исследования, его преимущественная обращённость к практике.

В качестве методов исследования использованы принципы историзма, позволяющих анализировать также и интересующие нас процессы в их становлении и развитии. Эффективным инструментом предпринимаемого нами анализа стал сравнительно-описательный метод, убедительно зарекомендовавший себя в филологических исследованиях.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:

1) в нашей работе впервые предпринимается попытка выявить зависимость (или независимость) информационной и программной политики телеканала от формы собственности;

2) с этой целью в практическом плане анализируется деятельность информационных служб общефедеральных телеканалов, независимо от их принадлежности государству, акционерным компаниям или частным лицам, освещение ими (адекватное или ангажированное) одних и тех же событий, представляющих социальную значимость;

3) проводится сравнительный анализ деятельности информационных служб в России и некоторых зарубежных стран;

4) подвергаются изучению особенности организации деятельности информационных служб в новых социально-политических условиях, уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры информационного вещания, рассматривается специфический инстумента-рий вёрстки новостных программ.

Всё вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Безусловно, происходящее сегодня в информационном вещании отечественного ТВ рождается не на пустом месте. Традиции новостного вещания закладывались в течение весьма продолжительного периода; корни многих революционных, на первый взгляд, явлений могут быть обнаружены среди тех традиций, которые оформлялись десятилетиями. Поэтому в первой главе диссертации идёт речь об историческом, теоретическом и практическом аспектах становления традиций в информационном телевещании.

Как воздействовало внедрение рыночных отношений в телевизионное производство, какое влияние оказала многоукладная экономика на организацию телевещания в России? Каковы закономерности процессов конкуренции на решение проблемы насыщения рынка зрительских интересов в области телевизионной информации? На все эти вопросы предстоит ответить во второй главе диссертации, где мы попытаемся разобраться в том, что представляет собой (если она действительно существует) государственная информационная политика и какое отражение она находит в деятельности Дирекции информационных программ ВГТРК, главного и единственного государственного общефедерального телеканала.

Однако и на первом телеканале 51 процент акций принадлежит государству или, вернее, государственным организациям. И тем не менее это не государственный телеканал и по определению, и по сути его деятельности; анализ информационных программ ОРТ должен показать, общественное ли Общественное Российское Телевидение?

Особый интерес для нашего исследования представляет анализ информационного вещания НТВ, чей профессиональный уровень со времени создания этой частной телекомпании служил эталоном. Сохраняя высокий профессионализм, репортёры, а главное - руководство НТВ, как представляется автору, на каком-то этапе не смогли удержать предложенную ими же самими "планку". Выявление противоречий в развитии этого телеканала также станет предметом нашего исследования.

Можно с достаточным основанием предположить, что дополнительным источником ответа на эти вопросы может стать сравнительный анализ деятельности информационных служб в России и за рубежом.

На основании анализа, предпринятого в двух первых главах диссертации, мы попытаемся определить некоторые принципы и методы формирования общественного мнения средствами информационного телевещания; возможно, лучше сказать - некоторые особенности влияния информационных программ на предпочтения аудитории. Для этого в третьей главе мы рассмотрим организационные особенности журналистского творчества в службе новостей , типологию жанров в телеинформации, а также некоторые инструменты вёрстки информационных программ.

Таким образом, на всей площади диссертационного исследования нам предстоит поиск и определение тенденций развития информационного телевещания в новых социально-политических условиях, а также исследование новых технических возможностей и вызванных ими новых аспектов (приёмов, форм) журналистского творчества.

Практическая значимость работы обусловлена вышеназванными факторами. Автор надеется, что предложенные выводы и рекомендации будут носить прикладной характер, обладая актуальной прагматической ценностью; их реализация, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию, с одной стороны, организации более эффективной системы информационного телевещания, а с другой - выработке перспективной вещательной политики на каждом телеканале в непростых условиях параллельного функционирования государственных и частных телекомпаний.

Апробация исследования. Содержание работы отражено в ряде научных публикаций, в том числе, в журнале "Вестник МГУ. Серия X. Журналистика", сборнике научных работ аспирантов, изданном Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, и в Интернете, а также в сообщениях на ежегодных научных конференциях на факультете журналистики МГУ, включая публикацию тезисов этих сообщений.

Здесь же следует указать, что после окончания университета, во время учёбы в аспирантуре факультета журналистики МГУ, автор активно сотрудничала с информационными службами ОРТ, ВГТРК, НТВ и пресс-службой Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, где, помимо опыта практической тележурналистики, накоплен фактический материал для предпринятого исследования.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать разночтений, необходимо отметить относительность, некоторую размытость терминов государственное и частное применительно к отечественным телекомпаниям, экономическим условиям их функционирования, зыбкость границ между государственным и негосударственным, неопределённость понятий, характеризующих информационный рынок в современной российской действительности. Вынеся в название диссертации определения государственное и частное ТВ, мы отнюдь не планировали дискутировать по поводу их политико-экономического содержания. Цель - указать на принципиально новые условия многоукладности, в которых сегодня функционирует отечественное ТВ.

Динамические процессы в отечественном информационном вещании мы предпочитаем называть эволюцией, которую философы рассматривают как одну из форм движения - непрерывное, постепенное количественное изменение, в отличие от революции - коренного, качественного изменения. Впрочем, перемены в информационном разделе отечественного телевещания на современном этапе столь разительны, подчас неожиданны, непредсказуемы и скоропалительны, так часто в процессе написания этой работы возникали коллизии, требующие переосмысления, казалось бы, уже устоявшихся мнений и выводов (чего стоят кадровые, содержательные, временные изменения на государственном телеканале РТР в 1999-2000 гг. или детективная история вокруг холдинга "Медиа-Мост" и его владельца В.А.Гусинского!), что определённые разночтения (названия должностей известных тележурналистов, время выхода в эфир тех или иных новостных выпусков, особенности программной политики и внутрипрограммной вёрстки) на этих страницах просто неизбежны. Они - эти разночтения -устранимы (хотя за время устранения вполне могут появиться новые), однако, стоит ли заново переписывать те моменты, о которых речь, и их оценку? Всё это - страницы истории отечественного информационного телевещания, и происходящие в нём перемены - исторический факт. Хочется надеяться, что и наша работа, фиксируя, анализируя, в меру наших возможностей, оценивая современный этап развития информвещания, впишет несколько строк в эту историю. Изучение столь сложного феномена, как телевизионная информация, не может быть ограничено ни временем, ни рамками одной или нескольких исследований. Здесь тоже необходим эволюционный процесс, при котором количество рано или поздно перейдёт в качество - будем надеяться, что это произойдёт и с исследуемым нами информационным вещанием.

В любом случае, хронологические рамки нашего исследования, берущие начало на заре телевизионного вещания, в период становления информационного его раздела, завершаются летними месяцами 2000-го года, когда в текст диссертации вносились последние поправки. В качестве конкретных примеров различных подходов государственных и частных телекомпаний к одним и тем же событиям мы успели сказать и о взрыве в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве, и о гибели атомной подводной лодки "Курск". Пожар Останкинской телебашни, развитие скандала вокруг холдинга "Медиа-Мост", принятие государственной концепции информационной безопасности - это, по нашему мнению, точки отсчёта принципиально новой в истории отечественного ТВ страницы, безусловно, имеющей отношение к теме нашей работы, но требующей нового объёмного исследования, ибо речь идёт и о новых гранях государственной информационной политики, и о явной попытке передела телевизионной собственности, и о очередном витке борьбы за свободу (или против свободы) средств массовой информации в России. Информационное телевещание - аванпост этих процессов. По-видимому, завершение нашего исследования - лишь начало новой работы новых авторов. Что же касается диссертантки, выносящей на суд научной общественности свои размышления и выводы, то с уверенностью можно сказать только одно: практическая деятельность автора осознанно и прочно связана с телеинформацией, а быть хорошим телепрактиком можно только в том случае, если повседневная работа выверяется серьёзной теорией, а ежедневный творческий поиск осмысливается с позиций надёжных закономерностей, выработанных современной телевизионной наукой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное телевидение государственных и частных телеканалов: эволюция, сравнительный анализ, 90-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Визитная карточка любого канала - информация. Это первый укол, который делает канал человеку просыпающемуся. Это то, чем канал провожает человека, который отходит ко сну, это та энергетика, которая заряи и Ту V жает зрителеи инициативои или гасит эту инициативу. И наити свои повороты в подаче информации принципиально важно"1". Таково мнение одного из самых известных организаторов современного российского телевещания О.М.Попцова.

Действительно, создание собственной информационной службы - показатель зрелости любой - федеральной или местной, государственной или частной - телекомпании. А эффективность деятельности этой службы - залог успеха телеорганизации у телеаудитории. В нашей работе мы попытались представить, по возможности, системный, комплексный взгляд на современное состояние информационного вещания на основных федеральных каналах, проследить различия в их информационной политике.

В настоящее время форма собственности, как системообразующий фактор вещательной политики в целом и информационной в частности, обретает принципиальное значение. Между тем, если проблемы "многоукладное™ телевизионного хозяйства" в России уже нашли своих исследователей156, то влияние форм собственности на особенности информационной политики телеканалов обсуждается пока только на уровне отдельных "вкраплений" "по поводу" в текущих рецензиях телекритиков в

155 Телевидение: честное или частное? // Аргументы и факты. 2000. №17. С. 18. 15л См.: Борецкий P.A. В Бермудском треугольнике ТВ. М., 1998; его же. Телевидение на перепутье. М., 1998; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Качкаева А.Г. Российские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России. М., 2000; докторские диссертации О.В.Коноваловой, О.Р.Самарцева, В.Л.Цвика и др.работы.

V 157 ТТ V периодическои печати . И здесь интерес массовой аудитории к новостным программам и внимание, которое уделяют исследователи соответствующей проблематике, безусловно, несопоставимы.