автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационное здоровье общества как объект государственной политики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Смирнов, Филипп Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационное здоровье общества как объект государственной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Смирнов, Филипп Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВА»

1.1. Понятия «здоровье», «социальное» и «общество»

1.2. Представления о социальном («общественном») здоровье в современном обществоведении.

1.3. Основные аспекты общественного здоровья.

1.4. Коммуникация в информационном обществе.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ЗДОРОВЬЯ.

2.1. Основы формирования принципов государственной политики

2.2. Механизм процесса государственного управления.

2.3. Цели, задачи и пути формирования информационного здоровья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Смирнов, Филипп Петрович

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств, характерных как для мировой цивилизации в целом, так и для российского общества. Во-первых, глобальные риски ставят под сомнение длительность существования современного общества в его настоящем виде. Во-вторых, наблюдается несомненный процесс информатизации общества. С возникновением Интернета постепенно формируется единое мировое информационное пространство. Все чаще в научных текстах говорится об «информационном», «информационно-коммуникативном», «виртуальном» обществе или «интеллектно-информационной» цивилизации». В-третьих, циркулирование в обществе той или иной информации все сильнее сказывается на различных сферах жизнедеятельности общества. С учетом социальных последствий неконтролируемого распространения информации возникают проблемы информационной безопасности и информационного здоровья, как мирового сообщества, так и отдельных государственных и социальных образований. В-четвертых, лишь адекватное информационное отражение процессов, протекающих в современном обществе, дает ему шанс на дальнейшее более или менее благополучное существование. Самопознание, как писал еще Ф.И.Тютчев, есть необходимое условие прогресса как отдельного человека, так и общества.

В связи с этим возникает вопрос о поиске необходимых теоретических средств, способных адекватно отразить процессы, протекающие в разных сферах общества, в том числе, и в информационной сфере. Думается, вполне целесообразно, использовать в качестве подобных средств ряд социологических концепций, как уже отчасти «вышедших из моды», так и вполне современных. Кроме того, есть необходимость превратить отдельные метафорические выражения, встречающиеся в современной научной и публицистической литературе, в более или менее строгие научные понятия.

Что касается «немодных» концепций, то речь здесь идет, первую очередь, о давней традиции уподобления общества биологическому организму. Возникшая после работ Г. Спенсера органическая школа в социологии в настоящее время не пользуется особой популярностью. Тем не менее, когда речь идет о жизни и смерти конкретного общества, ее основные идеи вполне работоспособны. Во-вторых, забыта большинством социологов и принципиальная, но «позитивистская» мысль П. Сорокина о типах взаимодействия между людьми, на основе которых способны возникать качественно различные объединения людей. А ведь в русло сорокинской идеи вполне можно уложить и важные для данного исследования коммуникационные идеи Н.Лумана или представителей символического интеракционизма.

Применительно к метафорическим выражениям, о которых речь шла выше, полезно обратить внимание на тот факт, что все чаще употребляются в самой разной литературе выражения «социальное здоровье», «больное общество», «экономический или системный кризис», даже «процесс разложения». Все чаще для описания проблем, возникавших в структурах или сферах жизнедеятельности общества, использовались понятия и представления, заимствованные из медицины и биологии. Видимо, это не случайно. Интуиция обычных людей и исследователей подсказывает, что эти метафоры отражают какие-то глубокие сущностные характеристики процессов, идущих в современном обществе. Однако задача превращения этих метафорических выражений в понятия пока далеко не решена.

Кроме того, развитие информационных технологий, появление новых мощных влиятельных центров информации требует всестороннего анализа со стороны государства и общества. Наряду с ростом доступности образовательной и в целом полезной информации, наблюдается увеличение объема информации, имеющей негативный эффект. В обществе постепенно складывается понимание того, что необходимо каким-то образом ограничивать и контролировать, и самое главное, производить информацию, циркулирующую в СМИ. При этом в информационной защите, безопасности, здоровье нуждаются не только отдельные люди, слои, поколения, но также общество и государство. Особенное значение это имеет для России, пытающейся в новых условиях занять достойное место на мировой арене. Поэтому положительно можно оценить организацию англоязычного канала о России "Russia Today", целью которого является улучшение имиджа России в мире. Подобная практика не является чем-то беспрецедентным. Соединенные Штаты Америки всегда проводили и проводят политику по созданию благоприятного имиджа своей страны.

С учетом сказанного, предложенная в исследовании тема о государственной политике в сфере информационного здоровья представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Степень разработанности темы. Информационное здоровье является составной частью социального здоровья. Само по себе информационное здоровье исследуется мало. Чаще речь идет об информационной безопасности или информационной защите, что связано с более изученной проблемой информационных или пропагандистских войн (работы Г.Г. Почепцова, В.О.Рукавишникова и др.). Но прежде чем говорить об информационном здоровье следует рассмотреть степень изученности социального здоровья вообще.

Выражение «социальное здоровье» имеет несколько значений, что связано, в первую очередь, с различием субъектов- носителей этого здоровья. В частности, речь может идти о социальном здоровье человека, социальном здоровье групп населения или всего населения в целом, общественном здоровье (здоровье общества как целостной системы). Кроме того, характеристики здоровья каждого субъекта также могут существенно различаться в зависимости от исследовательских установок отдельных авторов.

В наибольшей степени разработана проблематика социального здоровья групп населения или всего населения в целом. Ее рассматривают в рамках, по меньшей мере, трех научных направлений: медицинской социологии (социологии в медицине), социологии медицины и социологии здоровья.

Раньше всего начала формироваться медицинская социология, когда врач превалировал над социологом. Любые социологические данные собирались с целью объяснения биологических и демографических проблем общества - смертности, эпидемий и прочего.

Позднее сама медицина как социальный институт стала предметом внимания социологов. В частности, попытка рассмотреть функционирование этого социального института была предпринята Т.Парсонсом. Тем самым медицина из субъекта, задающего вектор социологических исследований, постепенно превращалась в объект исследования. Встал вопрос о необходимости фундаментализации социологии медицины и определении ее предмета, поднятый американским исследователем Р.Штраусом [Straus R. 1957. Р. 200204]. С середины прошлого века и до настоящего времени, исследования в рамках социологии медицины проводили (и проводят) социологи Александрова O.A., Баранов A.B., Безруких М.Б., Беляев Г.Г., Журавлева ИА., Изуткин A.M., Казанчев В.П., Карсаевская Т.В., Лисицын Ю.П., Петленко В.П., Решетников A.B., Смуглевич Б.Я., Сахно A.B., Уткин Н.И., Хабибуллин К.Н., Царегородцев Г.И., Джонс Р., Хабермас Ю., Парсонс Т., Грехам Скамблер, Роуз Вейц и т.д.

В настоящее время постепенно начинает формироваться осознание необходимости новой научной дисциплины - социологии здоровья. Дело в том, что, несмотря на смещение исследовательской установки с медицинской на социологическую, социологи продолжали исследовать проблему здоровья в категориях медицины (биологии). И лишь относительно недавно они стали выходить за рамки биологического понимания здоровья, что во многом было обусловлено проблематикой социологических исследований, связанных с качеством жизни. Эти исследования стимулировали интерес к социальной составляющей здоровья, т.е. возник вопрос о социальном здоровье отдельного человека, групп людей и общества как социальной системы (Л.И.Геращенко, Е.В.Дмитриева, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, А.Н.Сошнев, Ф.П.Смирнов). Формируется целостное (холистическое) понимание здоровья, которое изменяет характер социологических исследований и завоевывает все больше и больше сторонников.

Хотя новое понимание предмета и задач социологии здоровья начинает складываться, институализация новой науки еще не произошла. Многие исследователи продолжают рассматривать новое направление в рамках старой «медицинской (биологической) западни», а методологические принципы, до сих пор, остаются для них расплывчатыми [см.: Хабибуллин К.Н. Волков Г.Л. Уткин Н.И. 2004. с.5]. Ряд американских авторов, со свойственной американцам утилитарностью, в принципе не ставит вопрос о методологии, а просто ищет корреляцию между биологическим здоровьем и доходами, расой, общественным положением и прочими факторами, а затем приводит свои объяснения [Weitz, Rose; Cockerham, William и т.д.].

Что касается выражения «здоровье общества» (имеется в виду общество как целостная система), то пока оно остается скорее метафорическим, нежели научным. Выше отмечалось, что уже давно в науке используются выражения, взятые из медицины, для характеристики состояния того или иного общества. Нередки словосочетания, «больное общество», «промышленная лихорадка», «экономический или политический кризис», «гибель сельского хозяйства» и т.п. Подобными выражениями пользуются экономисты и политологи, социальные философы и историки, начиная с Мальтуса, Маркса, Фромма, Дюркгейма и т.д. Стоит особенно отметить, что Э.Фромм специально рассматривал проблему здорового общества с гуманистических позиций, имея в виду нахождение гармоничных отношений между индивидом и обществом. Однако с точки зрения «болезни» рассматривались по большей части отдельные структуры общества или социальные процессы и явления, происходящие в нем (экономика, политика, культура, девиантное поведение, преступность, экстремизм и т.п.). Рассмотрение же здоровья общества как целостной системы с точки зрения внутренней согласованности его отдельных подсистем, обеспечивающей длительное и благополучное состояние общества, практически отсутствует. В целом, современное употребление выражения «социальное здоровье» можно охарактеризовать как неупорядоченное, а знания, накопленные в рамках отдельных научных направлений, посвященных исследованию данного феномена, несистематизированными.

Учитывая глобальные проблемы, угрожающие существованию человечества, именно здоровье общества как целостной системы требует в настоящее время самого пристального изучения. При этом информационное здоровье является по ряду причин важнейшей частью целостного здоровья общества.

Практически не разработана проблема принципов государственной политики по формированию информационного здоровья общества. Разрабатываются общие принципы государственной политики (Л.В.Сморгунов, В.П.Милецкий), рассматриваются функции политики в обществе, в которых косвенно отражены ее принципы (Е.М.Бабосов), однако конкретизация принципов политики по отношению к информационному здоровью пока отсутствует. Кроме того, отсутствует система базовых понятий, сформированных на основе единого теоретического подхода, описывающих информационное здоровье. Государственная политика в этой сфере корректируется случайным образом на основе мнений отдельных экспертов, отрывочных эмпирических исследований или просто здравого смысла политиков. Недостаточная разработанность проблем, связанных с информационным здоровьем, определила, в конечном счете, объект и предмет исследования, его цели и задачи.

Объект исследования. В данной работе основным объектом исследования выступает информационное здоровье общества.

Предмет исследования - принципы государственной политики, направленные на формирование, улучшение и поддержание информационного здоровья.

Целью диссертационного исследования является выявление принципов государственной политики, способствующих укреплению информационного здоровья.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

- произвести анализ значений выражения «социальное здоровье», имеющихся в научной литературе,

- предложить понятие «здоровье общества» как целостной системы, рассмотреть основные подходы к определению понятия «информационное здоровье», имеющиеся в обществоведческой литературе;

- показать значимость информационного здоровья общества и дать его определение,

- показать роль символов в формировании информационного здоровья общества;

- разработать паттерны информационного воздействия на общество с целью его поддержания в стабильном состоянии; выяснить возможности государства в решении этих проблем и предложить конкретный план мероприятий в сфере охраны информационного здоровья

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что информационное здоровье является одним из важнейших в современном обществе. Оно должно охраняться и поддерживаться государством.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды социологов - классиков, в частности, О.Конта, современных исследователей медицинской социологии, социологии медицины и социологии здоровья, а также авторов феноменологической социологии и стигматизационного подхода, для изучения информационного пространства были использованы труды теоретиков и практиков информационных («холодных») и психологических войн.

Основным теоретическим средством для формирования понятия «информационное здоровье», явилось представление о типах взаимодействия между людьми, предложенное в свое время Сорокиным П. А. [Сорокин ПЛ. 1991. с.26-29] и уточненное авторами деятельностно-ценностного подхода к исследованию социальных процессов и явлений (Бороноев А.О., Письмак Ю.М., Смирнов П.И.). На базе идеи о типах взаимодействия было сформировано понятие «здоровье общества», составной частью которого является информационное здоровье. В качестве основного метода для достижения этой цели был использован системный подход, конкретизированный отдельными положениями уже упомянутого деятельностно-ценностного подхода. В частности, важным концептуальным средством выступило представление об обществе как системе субъектного типа, выдвинутое А.О.Бороноевым и П.И.Смирновым. Что касается описания механизма влияния информационного здоровья на другие аспекты здоровья общества, то основными методами оказались символический интеракционизм и стигматизационный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы различные подходы к рассмотрению социального здоровья,

2. Выявлено три типа представлений о социальном здоровье в зависимости от его носителя (человек, группа людей или народонаселение, общество как социальная система),

3. Определены два основных подхода к рассмотрению социального здоровья (монистический и плюралистический),

4. Предложено интегральное понятие здоровья общества, как и обосновано его использование для целостного описания общества.

5. Дано понятие «информационное здоровье общества»,

6. Установлено, что информационный и биологический аспекты являются наиболее важными для здоровья общества,

7. Предложены конкретные принципы государственной политики в сфере информационного здоровья общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имеется теоретическая возможность превратить метафорическое выражение «здоровье общество» в научное понятие на основе представления об обществе как системе субъектного типа, возникающей на базе различных типов взаимодействия между людьми.

2. Типы взаимодействия (биологический, чувственный, рече-коммуникационный, деятельностный, правовой) лежат в основе соответствующих аспектов общественного здоровья, и все аспекты взаимосвязаны.

3. Информационный и биологический аспекты являются наиболее важными для здоровья общества.

4. Необходимо конкретизировать общие принципы государственной политики по отношению к информационному здоровью общества.

5. Государственная политика в сфере информационного здоровья должна: 1) учитывать реальную ситуацию, 2) опираться на элементы культуры, 3) ориентироваться на правильно понятый национальный интерес.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование способствует уточнению понятий «социальное здоровье», «здоровье общества», «информационное здоровье общества» и др. На его основе разработан ряд принципов государственной политики по обеспечению информационного здоровья общества. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специального лекционного курса для студентов гуманитариев и обществоведов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Отдельные положения диссертации докладывались на конференциях разного уровня. В частности, на 2-м Всероссийском конгрессе "Российское общество и социология в 21-м веке: современные вызовы и альтернативы" и 4-м Российском философском научном конгрессе «Философия и будущее цивилизации». Диссертация обсуждена на кафедре социологии социальных и политических процессов факультета социологии СПбГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации 157 ¡страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное здоровье общества как объект государственной политики"

Выводы по главе. Важнейшими основами (самыми общими принципами) государственной политики в любой сфере жизнедеятельности общества (в том числе в сфере информационного здоровья и безопасности) должны быть: 1) правильно понятый национальный интерес, 2) опора на важнейшие элементы культуры и 3) учет реального положения страны (включая внутреннее состояние и положение в мире).

Применительно к России правильно понятый национальный интерес заключается в создании максимально благоприятных условий для развития каждого гражданина России как природного, социального и духовного существа. Формулировка национального интереса должна быть включена в Конституцию РФ.

С учетом реальной катастрофической ситуации страны (особенно в сфере демографии) важнейшими элементами культуры, на которые следует опираться, являются ценности, нормы, значения слов и символы, изображения (в частности, видеоряд).

Соответственно, более конкретными принципами государственной политики в сфере информационного здоровья, должны быть:

- пропаганда здорового образа жизни, прочной многодетной семьи, подготовки подрастающего поколения к полноценной трудовой деятельности, распространение позитивных образцов поведения. При этом глубинными ценностями, лежащими в основе этой пропаганды, должны стать смысл и счастье, достигаемые человеком в процессе индивидуальной жизни. Одновременно следует ограничивать пропаганду ценности удовольствие как достойной основы человеческой жизни;

- ввод в информационное пространство слов, символов, изображений (видеоряда), ассоциируемых с позитивными нормами и ценностями и вызывающими положительные коллективные чувства, укрепляющие коллективную идентичность и т.п. В целом, эти элементы культуры должны способствовать формированию социального оптимизма, основанного на знании реальной обстановки. При этом всеми возможными законными способами препятствовать вводу в это пространство соответствующих элементов культуры, способствующих распространению негативных норм поведения (например, пьянства), коллективной депрессии, снижению национальной самооценки, разрушающих национальную идентичность. Особенно следует препятствовать распространению негативного восприятия и самооценке российского народа;

- формирование позитивного образа России в общественном сознании страны и в мире. Борьба с распространением негативного образа ее российскими и иностранными СМИ. Критика имеющихся недостатков или информация о преступлениях не должна превращаться в смакование подробностей;

- борьба с мифами и стереотипами, затемняющим общественное сознание, препятствующим российским гражданам адекватно оценивать самих себя и страну (например, ставшую банальной тютчевскую строку «Умом Россию не понять» и т.п.;

- соблюдение СМИ общего правила подачи информации о негативных и позитивных событиях и ситуациях: информация о положительных событиях подается словесно и с опорой на видеоряд, информация о негативных событиях передается с помощью слов с минимальной опорой на видеоряд.

Думается, предложенные принципы могли бы способствовать стабилизации и укреплению информационного здоровья, а через него и всего здоровья общества. Конечно, они представляют собой лишь некую самую первоначальную основу для обсуждения специалистами обществоведами, юристами, государственными деятелями. Но ни в коем случае нельзя пускать на самотек процессы, идущие в информационном пространстве страны. Государство обязано занять в нем твердое и определяющее место.

Заключение.

Многозначность выражения «социальное здоровье» обусловлена, в первую очередь, разностью носителей - субъектов социального здоровья, по отношению к которым оно применяется: индивид, группа, общество в целом. Кроме того, она обусловлена неоднозначностью смысла слов «общество» и «социальное», употребляемых исследователями.

В данной работе предлагается употреблять выражение «социальное здоровье» по отношению к отдельному человеку или группе с точки зрения их возможности полноценно и безопасно для общества включаться в жизнедеятельность последнего. По отношению к обществу предлагается употреблять выражения «здоровье общества» или «общественное здоровье», характеризуя его состояние как системы с точки зрения длительности существования. При этом предполагается относительная гармония различных сфер жизнедеятельности общества. Конкретные признаки социального здоровья или здоровья общества можно выявлять, исходя из представлений о различных типах взаимодействия между людьми, на основе которых возникают различные объединения людей. В соответствии с концепцией, предложенной А.О.Бороноевым, Ю.М.Письмаком и П.И.Смирновым, следует различать природное (биологическое), чувственное, рече-коммуникационное, деятельностное и правовое взаимодействия. Соответственно этим типам взаимодействия можно говорить о демографическом, социально-психологическом, информационном, экономическом и правовом аспектах жизнедеятельности общества.

В настоящее время отдельные авторы чаще всего говорят о социальном здоровье отдельного человека или группы, рассматривая один или несколько типов взаимодействия. В истории обществоведческой мысли встречаются концепции, основанные на монистическом (в качестве основного рассматривается какой-то один тип взаимодействия) и плюралистическом (рассматривается несколько типов взаимодействия без выделения основного) подходах к здоровью общества. При этом здоровье общества понимается в метафорическом смысле. Для исследования здоровья общества как целостной системы более перспективным представляется плюралистический подход, который включает в себя все виды взаимодействия.

Все аспекты здоровья общества взаимосвязаны между собой, что обусловлено целостностью природы человека. В зависимости от периодов развития общества иерархическая структура аспектов здоровья общества может меняться, что отражает значение того или иного типа взаимодействия для выживания общества на данном этапе. В настоящее время информационный аспект является определяющим для поддержания общества в стабильном состоянии.

В целях предотвращения негативного влияния информации на общество необходимо установление такого символического порядка, который поддерживал бы стабильность общества. Для этого требуется, во-первых, проводить постоянный анализ символического пространства для оценки потенциального влияния на общественное здоровье, во-вторых, предпринимать решительные действия по устранению вредной информации, в-третьих, создавать и поддерживать ту информацию, которая будет поддерживать и оздоравливать общество.

Что касается принципов в сфере-информационного здоровья и безопасности, то их основой должны быть: 1) правильно понятый национальный интерес, 2) опора на важнейшие элементы культуры и 3) учет реального положения страны (включая внутреннее состояние и положение в мире).

Применительно к России правильно понятый национальный интерес заключается в создании максимально благоприятных условий для развития каждого гражданина России как природного, социального и духовного существа. Формулировка национального интереса должна быть включена в Конституцию РФ.

С учетом реальной катастрофической ситуации страны (особенно в сфере демографии) важнейшими элементами культуры, на которые следует опираться, являются ценности, нормы, значения слов и символы, изображения (в частности, видеоряд).

Соответственно, более конкретными принципами государственной политики в сфере информационного здоровья, должны быть:

- пропаганда здорового образа жизни, прочной многодетной семьи, подготовки подрастающего поколения к полноценной трудовой деятельности, распространение позитивных образцов поведения. При этом глубинными ценностями, лежащими в основе этой пропаганды, должны стать смысл и счастье, достигаемые человеком в процессе индивидуальной жизни. Одновременно следует ограничивать пропаганду ценности удовольствие как достойной основы человеческой жизни;

- ввод в информационное пространство слов, символов, изображений (видеоряда), ассоциируемых с позитивными нормами и ценностями и вызывающими положительные коллективные чувства, укрепляющие коллективную идентичность и т.п. В целом, эти элементы культуры должны способствовать формированию социального оптимизма, основанного на знании реальной обстановки. При этом всеми возможными законными способами препятствовать вводу в это пространство соответствующих элементов культуры, способствующих распространению негативных норм поведения (например, пьянства), коллективной депрессии, снижению национальной самооценки, разрушающих национальную идентичность. Особенно следует препятствовать распространению негативного восприятия и самооценке российского народа;

- формирование позитивного образа России в общественном сознании страны и в мире. Борьба с распространением негативного образа ее российскими и иностранными СМИ. Критика имеющихся недостатков или информация о преступлениях не должна превращаться в смакование подробностей;

- борьба с мифами и стереотипами, затемняющим общественное сознание, препятствующим российским гражданам адекватно оценивать самих себя и страну (например, ставшую банальной тютчевскую строку «Умом Россию не познать» и т.п.;

- соблюдение СМИ общего правила подачи информации о негативных и позитивных событиях и ситуациях: информация о положительных событиях подается словесно и с опорой на видеоряд, информация о негативных событиях передается с помощью слов с минимальной опорой на видеоряд.

Думается, предложенные принципы могли бы способствовать стабилизации и укреплению информационного здоровья, а через него и всего здоровья общества. Конечно, они представляют собой лишь некую самую первоначальную основу для обсуждения специалистами обществоведами, юристами, государственными деятелями. Но ни в коем случае нельзя пускать на самотек процессы, идущие в информационном пространстве страны. Государство обязано занять в нем твердое и определяющее место.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационное здоровье общества как объект государственной политики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Смирнов Филипп Петрович

Санкт-Петербург 2007

Диссертация выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор политических наук, профессор Милецкий Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Зобов Роман Алексеевич

кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Тев Денис Борисович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Защита состоится 24 апреля 2007 г в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 232 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, д 1/3,9-й подъезд, факультет социологии, ауд 2^1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб , д 7/9)

Автореферат разослан « ^С'1 Г^ 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 232 06

(Иванов Д В )

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств, характерных как для мировой цивилизации в целом, так и для российского общества Во-первых, глобальные риски ставят под сомнение длительность существования современного общества в его настоящем виде Во-вторых, наблюдается несомненный процесс информатизации общества С возникновением Интернета постепенно формируется единое мировое информационное пространство Все чаще в научных текстах говорится об «информационном», «информационно-коммуникативном», «виртуальном» обществе или «интеллектно-информационной» цивилизации» В-третьих, циркулирование в обществе той или иной информации все сильнее сказывается на различных сферах жизнедеятельности общества С учетом социальных последствий неконтролируемого распространения информации возникают проблемы информационной безопасности и информационного здоровья как мирового сообщества, так и отдельных государственных и социальных образований В-четвертых, лишь адекватное информационное отражение процессов, протекающих в современном обществе, дает ему шанс на дальнейшее более или менее благополучное существование Самопознание, что отмечал еще Ф И Тютчев, есть необходимое условие прогресса как отдельного человека, так и общества

В связи с этим возникает вопрос о поиске необходимых теоретических средств, способных адекватно отразить процессы, протекающие в разных сферах общества, в том числе, и в информационной сфере Думается, вполне целесообразно, использовать в качестве подобных средств ряд социологических концепций, классических и современных Кроме того, есть необходимость превратить отдельные метафорические выражения, встречающиеся в современной научной и публицистической литературе, в более или менее строгие научные понятия

Что касается классических концепций, то речь здесь идет, первую очередь, о давней традиции уподобления общества биологическому организму. Правда, возникшая после работ Г Спенсера органическая школа в социологии в настоящее время не пользуется особой популярностью Тем не менее, когда речь идет о здоровье и болезни, жизни и смерти конкретного общества, ее основные идеи вполне работоспособны Во-вторых, забыта большинством социологов и принципиальная, но «позитивистская» мысль П Сорокина о типах взаимодействия между людьми, на основе которых возникают качественно различные объединения людей А ведь в русло сорокинской идеи вполне можно уложить и важные для данного исследования коммуникационные идеи Н Лумана или представителей символического интеракционизма

Применительно к метафорическим выражениям, о которых речь шла выше, полезно обратить внимание на тот факт, что все чаще употребляются в самой разной литературе выражения «социальное

здоровье», «больное общество», «экономический или системный кризис», даже «процесс разложения» Все шире для описания проблем, возникавших в структурах или сферах жизнедеятельности общества, используются понятия и представления, заимствованные из медицины и биологии Видимо, это не случайно Интуиция обычных людей и исследователей подсказывает, что эти метафоры отражают какие-то глубокие сущностные характеристики процессов, идущих в современном обществе Однако задача превращения этих метафорических выражений в понятия пока далеко не решена

Кроме того, развитие информационных технологий, появление новых мощных влиятельных центров информации требует всестороннего анализа со стороны государства и общества Наряду с ростом доступности образовательной и в целом полезной информации, наблюдается увеличение объема информации, имеющей негативный эффект В обществе постепенно складывается понимание того, что необходимо каким-то образом ограничивать и коЕггролировать, и самое главное, производить информацию, циркулирующую в СМИ При этом в информационной защите, безопасности, здоровье нуждаются не только отдельные люди, слои, поколения, но также общество и государство Особенное значение это имеет для России, пытающейся в новых условиях занять достойное место на мировой арене В частности, положительно можно оценить организацию англоязычного канала о России "Russia Today", целью которого является улучшение имиджа России в мире Подобная практика не является чем-то беспрецедентным Соединенные Штаты Америки всегда проводили и проводят политику по созданию благоприятного имиджа своей страны

С учетом сказанного, предложенная в исследовании тема о государственной политике в сфере информационного здоровья представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношениях

Степень разработанности темы. Информационное здоровье является составной частью социального здоровья. Само по себе информационное здоровье исследуется мало Чаще речь идет об информационной безопасности или информационной защите, что связано с более изученной проблемой информационных или пропагандистских войн [1,2] Но прежде чем говорить об информационном здоровье следует рассмотреть степень изученности социального здоровья вообще

Выражение «социальное здоровье» имеет несколько значений, что связано, в первую очередь, с различием субъектов- носителей этого здоровья В частности, речь может идти о социальном здоровье человека,

1 Почепцов Г Г Информационные войны М ."Рефл-бук", К "Ваклер' - 2000 - 576 с

2 Рукавишников В О Холодная война, холодный мир Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада - М Академический проект, 2005 - 864 с

социальном здоровье групп населения или всего населения в целом, общественном здоровье (здоровье общества как целостной системы) Кроме того, характеристики здоровья каждого субъекта также могут существенно различаться в зависимости от исследовательских установок отдельных авторов

В наибольшей степени разработана проблематика социального здоровья групп населения или всего населения в целом Ее рассматривают в рамках, по меньшей мере, трех научных направлений медицинской социологии (социологии в медицине), социологии медицины и социологии здоровья

Раньше всего начала формироваться медицинская социология, когда врач превалировал над социологом Любые социологические данные собирались с целью объяснения биологических и демографических проблем общества - смертности, эпидемий и прочего

Позднее сама медицина как социальный институт стала предметом внимания социологов В частности, попытка рассмотреть функционирование этого социального института была предпринята Т Парсонсом Тем самым медицина из субъекта, задающего вектор социологических исследований, постепенно превращалась в объект исследования Встал вопрос о необходимости фундаментализации социологии медицины и определении ее предмета, поднятый американским исследователем Р Штраусом

С середины прошлого века и до настоящего времени, исследования в рамках социологии медицины проводили (и проводят) социологи Александрова О А, Баранов А В , Безруких М Б , Беляев Г Г, Журавлева ИА , Изуткин А М., Казанчев В П, Карсаевская Т В, Лисицын Ю П, Петленко В П , Решетников А.В , Смуглевич Б Я , Сахно А В , Уткин Н И, Хабибуллин К Н, Царегородцев Г И, Джонс Р, Хабермас Ю , Парсонс Т, Грехам Скамблер, Роуз Вейц и т д

В настоящее время постепенно начинает формироваться осознание необходимости новой научной дисциплины - социологии здоровья. Ибо хотя произошло на смещение исследовательской установки с медицинской на социологическую, социологи продолжали исследовать проблему здоровья в категориях медицины (биологии) Лишь относительно недавно они стали выходить за рамки биологического понимания здоровья, что во многом было обусловлено проблематикой социологических исследований, связанных с качеством жизни Эти исследования стимулировали интерес к социальной составляющей здоровья, те возник вопрос о социальном здоровье отдельного человека, групп людей и общества как социальной системы (Л И Геращенко, Е В Дмитриева, Р А Зобов, В Н Келасьев, А Н Сошнев). Формируется целостное (холистическое) понимание здоровья, которое изменяет характер социологических исследований и завоевывает все больше и больше сторонников.

Хотя новое понимание предмета и задач социологии здоровья начинает складываться, институализация новой науки еще не произошла

Многие исследователи продолжают рассматривать новое направление в рамках старой «медицинской (биологической) западни», а методологические принципы, до сих пор, остаются для них расплывчатыми Ряд американских авторов, со свойственной американцам утилитарностью, в принципе не ставит вопрос о методологии, а просто ищет корреляцию между биологическим здоровьем и доходами, расой, общественным положением и прочими факторами, а затем приводит свои объяснения (R Weitz, W Cockerham т д).

Что касается выражения «здоровье общества» (имеется в виду общество как целостная система), то пока оно остается скорее метафорическим, нежели научным Нередки словосочетания «больное общество», «промышленная лихорадка», «экономический или политический кризис», «гибель сельского хозяйства» и т.п Подобными выражениями пользуются экономисты и политологи, социальные философы и историки, начиная с Мальтуса, Маркса, Фромма, Дюркгейма и т д Стоит особенно отметить, что Э Фромм специально рассматривал проблему здорового общества с гуманистических позиций, имея в виду нахождение гармоничных отношений между индивидом и обществом [1] Однако рассмотрение здоровья общества как целостной системы с точки зрения внутренней согласованности его отдельных подсистем, обеспечивающей длительное и благополучное состояние общества, практически отсутствует В частности, требуют особого изучения взаимосвязи между демографическим, экономическим, психологическим, информационным аспектами общественного здоровья При этом информационное здоровье является по ряду причин важнейшим аспектом целостного здоровья общества

Практически не разработана проблема принципов государственной политики по формированию информационного здоровья общества Разрабатываются общие принципы государственной политики (Л В Сморгунов и др), рассматриваются функции политики в обществе, в которых косвенно отражены ее принципы (Е.М Бабосов), однако конкретизация принципов политики по отношению к информационному здоровью пока отсутствует Кроме того, отсутствует система базовых понятий, сформированных на основе единого теоретического подхода, описывающих информационное здоровье Государственная политика в этой сфере корректируется случайным образом на основе мнений отдельных экспертов, отрывочных эмпирических исследований или просто здравого смысла политиков. Недостаточная разработанность проблем, связанных с информационным здоровьем, определила, в конечном счете, объект и предмет исследования, его цели и задачи

Объект исследования. В данной работе объектом исследования выступает информационное здоровье общества Предмет исследования -особенности государственной политики регулирования информационного здоровья , I Фромм Э Здоровое общество - М ACT МОСКВА ХРАНИТЕЛЬ 2006, с 28 и др

Целью диссертационного исследования является выявление содержания и принципов государственной политики регулирования информационного здоровья общества в современной России

Для достижения поставленной в диссертации цели решаются следующие исследовательские задачи

- анализ значений выражения «социальное здоровье», имеющиеся в научной литературе;

- рассмотрение основных подходов к определению понятия «общественное здоровье», содержащихся в обществоведческих текстах,

- определение понятия «информационное здоровье общества» и показ его значимости в современной общественной ситуации,

- выявление роли символов в формировании информационного здоровья общества,

- определение основного содержания и принципов государственной политики в сфере охраны информационного здоровья,

- выявление паттернов информационного воздействия на общество и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию государственной политики в современной России

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что информационное здоровье является одним из важнейших приоритетов государственной политики в современном российском обществе Оно должно охраняться и поддерживаться государством

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды социологов-классиков, в частности,

0 Конта, Г Спенсера, современных исследователей медицинской социологии, социологии медицины и социологии здоровья, а также авторов феноменологической социологии и стигматизационного подхода Для изучения информационного пространства были использованы труды теоретиков и практиков информационных («холодных») и психологических войн

Основным теоретическим средством для формирования понятия «информационное здоровье», явилось представление о типах взаимодействия между людьми, предложенное в свое время П А Сорокиным [1] и уточненное авторами деятельностно-ценностного подхода к исследованию социальных процессов и явлений [2] На базе идеи о типах взаимодействия было сформировано понятие «здоровье общества», составной частью которого является информационное здоровье В качестве основного метода для достижения этой цели был использован системный подход, конкретизированный отдельными положениями уже упомянутого деятельностно-ценностного подхода В

1 Сорокин Г1А Система социологии Социальная аналитика Т 1 Ч 2 - Сыктывкар Кочинвест 1991, с 26-29

2 Бороноев А О , Письмак Ю М , Смирнов П И Моделирование социальных систем концепция и основные понятия /Проблемы теоретической социотогии Вып 2 -СПб Изд-во СПбГУ 1996, с 83-85

частности, важным концептуальным средством выступило представление об обществе как системе субъектного типа, выдвинутое А О Бороноевым и П И Смирновым Что касается описания механизма влияния информационного здоровья на другие аспекты здоровья общества, то основными методами оказались символический интеракционизм и стигматизационный подход

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- на основе анализа различных подходов к рассмотрению социального здоровья выявлены три типа представлений о социальном здоровье в зависимости от его носителя (человек, группа людей или народонаселение, общество как социальная система),

- определены два основных подхода к рассмотрению социального здоровья (монистический и плюралистический),

- предложено интегральное понятие здоровья общества, обосновано его использование для целостного описания общества и дано понятие «информационное здоровье общества»,

- раскрыто основное содержание принципов государственной политики в области информационного здоровья общества

На защиту выносятся следующие положения:

1 Здоровье общества является интегральным показателем социума как системы субъектного типа, возникающей на базе различных типов взаимодействия между людьми

2 Типы взаимодействия (биологический, чувственный, рече-коммуникационный, деятельностный, правовой) лежат в основе соответствующих аспектов общественного здоровья, и все аспекты взаимосвязаны

3. Информационный и биологический аспекты являются наиболее важными для здоровья общества

4 Государственная политика в сфере информационного здоровья призвана учитывать реальную ситуацию, опираться на элементы культуры, ориентироваться на адекватно артикулированный национальный интерес

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование способствует уточнению понятий «социальное здоровье», «здоровье общества», «информационное здоровье общества» и др На этой основе сформулированы предложения по совершенствованию принципов государственной политики по обеспечению информационного здоровья общества Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специального лекционного курса для студентов гуманитариев и обществоведов

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Отдельные положения диссертации докладывались на конференциях разного уровня В частности, на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке современные вызовы и альтернативы» и 4-м

Российском философском научном конгрессе «Философия и будущее цивилизации» Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии социальных и политических процессов факультета социологии СПбГУ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Общий объем диссертации 157 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируется и обосновывается объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретические и методологические основы, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся теоретические положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования понятия «информационное здоровье общества» посвящена выбору методологических основ для определения понятия «общественное здоровье»

В параграфе1.1. «Понятия «здоровье», «социальное» и «общество» анализируются базовые понятия, необходимые для определения понятия «социальное здоровье»

В литературе словосочетание «социальное здоровье» имеет множество значений, поскольку относится к разным субъектам -носителям социального здоровья.

Во-первых, речь может идти о социальном здоровье человека, который считается социально здоровым, когда он способен полноценно функционировать в обществе Во-вторых, социальным (общественным) здоровьем называется здоровье всего населения или его отдельных групп с точки зрения распространенности хронических болезней, состояния генофонда и пр В-третьих, этим выражением обозначается определенное состояние общества в целом как некоторой системы, хотя признаки, по которым судят об этом состоянии, могут быть различны Например, в качестве таких признаков могут выступать 1 )гуманное отношение общества к человеку или 2) по аналогии с живым организмом способность к длительному существованию

Многозначность выражения «социальное здоровье» обусловлена также теоретическими сложностями описания феномена «здоровье» Здоровье является одним из базовых понятий, определение которого возможно только через противоположное явление - через болезнь (как жизнь понимается через свое отрицание - смерть) Таким образом, здоровье, которое представляет собой очень сложный феномен, изначально должно быть интуитивно понятно каждому Поэтому для одного социолога здоровье предстает исключительно как отсутствие

болезни (биологический поход), для другого представляется работоспособностью (деятельностный поход), а для третьего в виде следованию общественным нормам поведения (информационный или ценностный подход), для четвертого интегрироваиностью в социальную группу (эмоциональный или чувственный подход) и т д Зачастую авторы могут комбинировать различные представления, чтобы получить всеохватывающее понятие

Не претендуя на окончательное решение вопроса, можно сформировать рабочее понятие «здоровья», исходя из представлений о таких феноменах, как жизнь, смерть, страдание (отсутствие страдания), наслаждение Здоровье в дальнейшем будет пониматься как состояние организма, когда все его жизненные функции выполняются согласованно и с достаточной степенью полноты, что обеспечивает способность организма к длительному существованию, его устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а в ряде случаев и способность наслаждаться жизненным процессом Можно надеяться, что подобное толкование здоровья окажется полезным при исследовании социального здоровья отдельного человека или групп людей, а также здоровья общества в целом

Смысл слов «общество» и «социальное» также недостаточно ясен, а определение этих понятий вызывает определенные сложности Большинство социологов при определении понятий «социальное» и «общество» исходит из своих собственных представлений, что вызывает определенное беспокойство среди них самих

По мнению А О Бороноева и П И Смирнова, выраженному в статье «О понятиях «общество» и «социальное», трудности в определении этих понятий обусловлены тем, что некоторыми авторами нарушаются правила формальной логики В частности, правило, согласно которому любое понятие следует определять через ближайший род и видовое отличие Это имеет место как в отечественной, так и западной науке В качестве родового понятия по отношению к понятию «общество» названные авторы предлагают понятия «система субъектного типа» и «объединение людей» Для рассмотрения проблемы здоровья общества перспективно представление об обществе как системе субъектного типа

Можно принять также анализ названных авторов понятия «социальное», имеющий целью найти видовое отличие понятия «общество» В этом анализе они исходят, во-первых, из представлений П Сорокина о том, что на различных видах взаимодействия возникают качественно разные объединения людей Во-вторых, рассматривают конкретные виды взаимодействия в истории общее гвоведческои мысли, на основе которые, по мнению отдельных мыслителей, возникает общество В результате они выделяют такие виды взаимодействия как природное, чувственное, рече-коммуникационное, деятельностное, правовое На базе этих типов взаимодействия возникают абстрактно выделяемые объединения людей - популяция, общность, сообщество, общество (в

узком смысле слова), государство, а также социум (общество в широком смысле слова), возникающее на основе всех типов взаимодействия [1]

Принимая, в целом, анализ, проведенный А.О Бороноевым и П И Смирновым, можно в основном согласиться с их мнением относительно широкого и узкого смысла слова общества Обществом в узком смысле слова они называют «объединение людей, основанное на деятельностном взаимодействии (обмене результатами деятельности -продуктами и услугами), а также «систему субъектного типа, основанную на деятельностном взаимодействии людей» Обществом в широком смысле слова предлагается называть объединение людей, основанное на всех типах взаимодействия

В чем-то похожие представления излагает известный польский социолог, президент Международной социологической ассоциации П Штомка Он выделяет семь возможных подходов или уровней к исследованию общества демографический, групповой, системный, структурный, активистский, культурный и событийный Однако он не дает более или менее ясного родового понятия к понятию «общества», заявляя, что общество - «это все вместе, это многомерное явление, существующее на всех этих семи уровнях»[2] Многомерным явлением можно назвагь все что угодно Поэтому позиция А О Бороноева и Г1 И Смирнова, в целом, представляется более обоснованной

Однако следует заметить, что в их анализе пропущен крайне важный тип взаимодействия - нравственный, связанный с ценностным отношением людей к окружающей действительности Поскольку же ценности лежат в основе социальных систем, согласно утверждениям представителей структурно-функционального анализа, этот аспект необходимо иметь в виду при рассмотрении проблем общественного здоровья Кроме того, очевидно, что для рассмотревши этих проблем более пригодно широкое толкование понятия общества, как объединения людей, основанного на всех типах взаимодействия Ценностная структура определяет нравственное здоровье конкретного общества с точки зрения его возможности длительно существовать и сопротивляться внешним воздействиям, а учет всех типов взаимодействия необходим для целостного рассмотрения здоровья общества Ведь в каждом типе взаимодействия и, соответственно, в сфере жизнедеятельности общества могут быть «сбои», влияющие на общественное здоровье

Выделенные типы взаимодействия позволяют упорядочить представления о здоровье общества, имеющиеся в научной литературе, чему посвящен параграф 1.2. «Представления о социальном («общественном») здоровье в современном обществоведении»_

1 Бороноев А О Смирнов IIИ О понятиях «общество» и «социальное» / Социологические исследования 2003 № 8 С 3-11

2 Штомпка П Социология Анализ современного общества Пер с польск С М Червоной - М Логос 2005, с 28

Все многообразие точек зрения с некоторой условностью можно свести в две группы

Первую группу удобно назвать «монистической» В этом случае исследователи стараются выделить некий ключевой фактор, отвечающий за здоровье общества Таким фактором, обусловливающим стабильное функционирование общества, может быть биологический (медицинский), деятельностный (экономический), волевой (политический), чувственный (психологический), нравственный, информационный

Вторая группа представлений может быть названа «плюралистической» В этом случае не отдается явного приоритета какому-то одному фактору Более того, часто подчеркивается, что оценить общественное здоровье можно лишь при учете сразу нескольких факторов, причем рассматривать их следует системно или целостно Подобный подход, по-видимому, базируется на холистическом представлении о человеке «как социально-природном существе» и понимании «неразделенное™ и в то же время неслиянности его социальной сущности и биологической природы»

Конкретными примерами монистических точек зрения могут служить следующие-

1) Рассмотрение социального здоровья в биологическом аспекте Одним из самых распространенных подходов к пониманию социального здоровья является рассмотрение его биологической основы При этом, во-первых, признается взаимосвязь биологических и социальных процессов, во-вторых, биологическое здоровье отдельных членов приравнивается здоровью общества Соответственно, крайне важно направить социальные процессы таким образом, чтобы они не вредили биологическому здоровью (или потенциалу) общества (см , в частности, работы Л И Геращенко)

2) Экономика как фактор общественного здоровья Нетрудно заметить, что перечень важнейших понятий, описывающих состояние экономики, во многом заимствован из медицины «Кризис» или «экономический кризис», «Великая депрессия», «оздоровление» или «оживление экономики», «шоковая терапия», «рецепты МВФ по структурной перестройке экономики» и т п, - это для всех нас весьма привычные выражения По-видимому, это не случайно Во-первых, общество давно уподобляется организму (органическая школа в социологии) или объявляется «системой субъектного типа» Во-вторых, существует целый ряд теорий, где длительность существования общества (или его устойчивое состояние) так или иначе, обусловливаются устойчивостью экономики В частности, концепция экономиста и священника Т Р Мальтуса, концепция экономических кризисов К Маркса

3)3доровье общества с правовой точки зрения Возможны разные подходы к пониманию здорового общества с этой точки зрения Особый интерес вызывают два противоположные из них, подвергнутые анализу К Поппером в известной книге «Открытое общество и его враги» в одном

случае правовая система определяется интересами общества в целом, а во втором она строится на основе интересов отдельной личности

По мнению Поппера, первая позиция представлена Платоном, его соображениями относительно идеального государства Идеалом для Платона является государство, которое не претерпевает никаких изменений, не «разлагается» В этом государстве царит справедливость, понимаемая великим философом как такое положение вещей, когда «каждый отдельный человек должен заниматься чем-нибудь одним из того, что нужно в государстве, и притом как раз тем, к чему он по своим природным задаткам больше всего способен» Без выполнения этого условия, при вмешательстве представителей одного сословия в дела другого, государство ожидает гибель

Сам же Поппер отстаивает противоположную точку зрения, оценивая позицию Платона как «аморальную» Более совершенным, по его мнению, является открытое общество противоположное закрытому обществу Платона Индивид в открытом обществе является целью, а не средством для государства и его права и свободы священны В основе западной цивилизации, как заявляет современный мыстатель, лежит альтруизм, объединенный с индивидуализмом, в то время как в государстве Платона - эгоистичный коллективизм [1]

Примером плюралистической точки зрения на общественное здоровье могут служить, в частности, взгляды Марка Мирингоффа, излагаемые им в книге «Социальное здоровье нации» Ее автор полагает, что необходимо рассматривать «показатели социального здоровья тем же самым образом, как мы отслеживаем любой другой аспект общества от экономики до политики» [2] Аналогичную точку зрения высказывает А Феррис [3]

Подобное представление о социальном здоровье, несомненно, отражает комплексность проблемы, однако имеет весьма расплывчатый характер Уровень безработицы, количество людей, принимающих участие в выборах, и субъективная оценка благополучия целостно отражает разные проблемы общественной жизни, но не вскрывает причины их существования Социальная инженерия в данном случае играет роль врача, принимающего меры при обострении болезни у больного, но не исцеляющего его полностью

Подводя итоги сказанному, можно отметить, что имеет смысл различать смысл выражений «социальное здоровье» и «здоровье общества» в рамках социологии здоровья в зависимости от субъекта -носителя здоровья Под социальным здоровьем следует понимать состояние индивида или группы с точки зрения их возможности_

1 Поппер К «Открытое общество и его враги» 1 1 Чары Платона - М Феникс 1992, с 140-141

2 Marc L Minngoff, The Social health of the nation How America is really doing / Интернет ресурс

3 Ferriss, Abbott L "The Uses of Social Indicators" Social Forces 66 601-617 1988 P60)

функционировать полноценно и безопасно для общества, включаться различными сторонами своей природы в жизнедеятельность социума Под здоровьем общества (общественным здоровьем) следует понимать состояние общества как целостной системы с точки зрения его возможности длительно существовать в условиях относительной гармонии различных сфер его жизнедеятельности

В параграфе 1.3. «Основные аспекты общественного здоровья» классифицируются подходы к изучению феномена социального здоровья и составляется иерархия приоритетов аспектов социального здоровья

В целом классификация подходов складывается по двум основным признакам. 1) объект изучения (общество как система и человек или группа) и 2) подход автора (биологический, деятельностный, психологический и т д)

В результате выявляются следующая группа аспектов

1 При рассмотрении биологического аспекта социального нездоровья на макроуровне, анализируются частота эпидемий или распространенность определенных заболеваний На индивидуальном же уровне этот аспект социального здоровья может быть оценен посредством изучения установок граждан относительно ценности своего здоровья

2 Нестабильность в обществе может быть связана и с нарушением чувственного взаимодействия, которое чаще всего выражается в революционных переворотах или бунтах, которые потрясают все общество в целом Единичным проявлением воздействия в этой сфере могут быть террористические акции, целью которых является влияние на политику государства через запуганных избирателей Вполне вероятно, что общий эмоциональный настрой в стране имеет непосредственное влияние на здоровье народонаселения

3 Роль экономики для общества также является крайне важной Нарушение в деятельностном типе взаимодействия, в частности, кризис перепроизводства или дефицит товаров и услуг, приводили к сильным потрясениям социальных систем и их глубоким изменениям. На личностном уровне это приводило к смене экономических моделей поведения среди социальных групп, расслоению между богатыми и бедными

4 Неполадки в правовом взаимодействии показывают, что государство находится в нездоровом состоянии Примером может служить Чечня до второй контртеррористической операции

На личностном уровне это выражается в правовом нигилизме, коррупции и взяточничестве Неуважение к законам, особенно со стороны со стороны высших государственных чиновников создает чувство вседозволенности среди представителей всех уровней бюрократии

5 Наконец, информационное здоровье играет в современном обществе едва ли не определяющую роль Развитие средств массовой информации создало новый и чрезвычайно мощный аппарат управления и контроля На сегодняшний день телевидение может оправдывать

тоталитарные режимы и создавать панику, вызывать войну и межэтнические конфликты Информационная безопасность в обществе сейчас становится все более и более значимым приоритетом в безопасности любой страны

Рассмотрение всей гаммы возможных определений «социальное здоровье» позволяет сформировать целостное понимание феномена «здоровье общества» или «общественное здоровье»

Здоровье общества как целостной системы, основанной на всех типах взаимодействия, следует понимать как такое состояние общества, когда

1) нет нарушений в каждом из названных выше типов взаимодействия (биологическом, чувственном, деятгльностном и т.д ),

2) отдельные типы взаимодействия не влияют отрицательным образом друга на друга,

3) все типы взаимодействия находятся в относительно стабильных и гармоничных отношениях между собой, в результате чего и во всем обществе наблюдаются гармония и согласие

При этом информационное здоровье общества понимается как способность адекватно отражать реальные ситуации, прогнозировать их эволюцию, предлагать ориентиры для оптимизации общественного развития и сопротивляться вводу в общественное сознание ложной информации

Общественное нездоровье можно охарактеризовать как рассогласованность между различными типами взаимодействия, приводящие к нестабильности системы, а также нарушения внутри типов взаимодействия

Информационное нездоровье понимается в самом общем виде как циркулирование в обществе информации, имеющей деструктивное влияние на некоторые или все типы взаимодействия в обществе

Каждый аспект социального здоровья, возникающий на основе определенного типа взаимодействия, необходим для общественного здоровья Однако приоритетными следует считать нравственный, информационный и демографический (биологический) аспекты В зависимости от периодов развития общества иерархическая структура аспектов здоровья общества может меняться В настоящее время информационный аспект является определяющим для поддержания общества в стабильном состоянии

Для акторов социальной жизни (популяций, классов, групп, политических партий) социальное здоровье должно пониматься в соответствии с типом, на котором основано их взаимодействие Так, здоровье популяции рассматривается в биологическом аспекте, избиратели, политические партии и органы власти отражают здоровье или нездоровье общества с точки зрения правового взаимодействия и т д

В параграфе 1.4. «Коммуникация в информационном обществе» внимание уделяется особенностям коммуникации в современном обществе

Информация всегда ифала и играет значительную роль для существования человеческого общества Многие социологи видят будущее общества в развитии его информационного компонента, они называют новое общество - информационным К основоположникам такого взгляда на будущее общества можно отнести Алена Турена, Юргена Хабермаса и Альвина Тоффлера

В трудах этих социологов предложены три основные фазы развития общества, каждая их которых характеризуется изменением основного вида собственности, коммуникаций, главного элемента системы,

производственной организации, технологии Аграрное общество основано на обработке земли крестьянами, создающими все своими руками, где главной производственной единицей является семья, коммуникация представлена в устной форме, а важнейшей собственностью является земля и силы природы В индустриальном обществе на первое место выходит рабочий, производящий необходимые товары на фабрике, при помощи машин, основной собственностью являются средства производства и энергия, а коммуникации принимают письменный характер

Постиндустриальное или информационное общество начинает прорисовываться только сейчас и характеризуется тем, что в нем коммуникационные технологии ставятся во главу угла Производственной единицей является исследовательская сервисная служба, где работают специалисты и производят новые информационные технологии, которые являются и продуктом, и собственностью в одно и тоже время

В связи с той ролью, которая информация начинает играть в обществе, не остался без внимания ученых и сам процесс передачи информации. Стандартный коммуникативный процесс можно представить в упрощенном виде как сочетание трех составляющих источника информации, сообщения и получателя информации Источником информации в обществе, могут выступать все разновидности СМИ телевидение, газеты, журналы и интернет Их использование практически гарантирует получение реципиентом информации

Получателем информации является целевая группа, то есть те люди, до которых доносится послание, ими может быть кто угодно, так как это зависит от цели информационного воздействия

Само послание представляет собой набор символов, несущий такой смысл и такую форму, чтобы достичь желаемого поведения людей Тщательным анализом роли символов в жизни общества занимались представители символического интеракционизма

С точки зрения представителей символического интеракционизма в социологии, роль символов во взаимодействии между людьми является ключевой

Родоначальник символического интеракционизма Джордж Мид считал, что человек осваивает свой мир через символические значения, на основе которых возникает коммуникация между людьми Благодаря значимым символам - символам, которые имеют общее значение для всех людей, и возникает мышление, а язык представляет собой систему таких символов и является развитой формой коммуникации [1] В языке накапливается коллективный опыт общества Он является носителем интерсубъективного знания и снабжает нас схемами истолкования ситуаций, которые мы переживаем Символы, по своей сути, являются индексами, обозначениями всех составляющих окружающего мира В этой связи ценности и потребности тоже имеют символическое выражение Символы являются лицом или образом ценностей и потребностей Однако если стол имеет свой собственный образ, так как имеет физическую форму, то потребности и ценности, как и любые другие абстрактные понятия, не имеют свой собственной формы Поэтому им приходится заимствовать ее у других физических объектов Эта нестабильность и неоднозначность символического выражения некоторых ценностей приводит к негативным последствиям - манипуляции сознанием и поведением людей

Под некорректными значимыми символами понимаются такие символы, которые несут некорректный смысл, т е они неверно выделяют сущностные характеристики какого-либо явления Опираясь на роль символов в жизни общества и процессе коммуникации, можно дать дополнительное определение информационного нездоровья общества, согласно которому информационным нездоровьем общества следует считать присутствие в символическом пространстве некорректных значимых символов

Некорректные символы играют огромную роль в создании и репродукции девиантного поведения Значительную роль в формировании девиантного поведения играет и процесс стигматизации

Символическое пространство общества представляет собой огромный ресурс, так как контроль над символами дает возможность проводить управление социумом, формируя модели поведения людей И в последствии это приводит как к позитивным, так и к негативным тенденциям в обществе Возможность упорядочивания символического пространства представляет собой важный ресурс управления Поэтому борьба за этот ресурс ведется постоянно

Российскому государству и обществу необходимо защищать свои интересы в этой сфере Для этого следует действовать в трех основных

направлениях__

1 См Абспьс X Интеракция, идентификация, презентация - СПб «Алетейя» 1999, с 16

Во-первых, постоянно анализировать новые символы, появляющиеся в символическом пространстве, чтобы оценивать их влияние на общественное здоровье Во-вторых, необходимо проводить информационные компании, направленные на уничтожение сложившихся некорректных жизненных стереотипов, которые регулируют поведение многих людей в обществе В-третьих, следует создать имидж человека, который должен стать образцом подражания для молодых людей, ведь при разрушении одних стереотипов поведения нужно предлагать альтернативные

Только действия в этих трех направлениях приведут к оздоровлению общества в целом

Вторая глава «Принципы государственной политики по формированию информационного здоровья» посвящена государственной политике в информационной сфере общества

В параграфе 2.1. «Основы формирования принципов государственной политики» анализируются имеющиеся в литературе точки зрения, которые могут стать основой для формирования принципов политики в сфере информационного здоровья В нем излагается также позиция автора диссертации относительно указанных принципов

В литературе указываются два типа политико-управленческих принципов общие (универсальные) и отраслевые (специфические) Первые применяются во всех видах политики государства и имеют общезначимый и универсальный характер К ним относят «принципы объективности, конкретности, основного звена, оптимальности, обратной связи, соответствия юридическим нормам и др Ко вторым принято причислять принципы, применяемые в управлении отдельными сферами общества, либо используемые только в государственной политике, политике политических партий и общественно-политических организаций» [1] Можно отметить, что так называемые общие или универсальные принципы, несмотря на свою всестороннюю применимость в больше степени направлены на изучение, оценку и поиск путей улучшения самого процесса управления Они требуют конкретизации применительно к сфере информационного здоровья

Что касается функций политики, в которых косвенным образом отражены принципы политики, выделяются следующие целеполагания, интеграции, аксиологическая, инструментальная или регулятивная, мобшизирующая, нормативная, информационная и др [2] Так или иначе, эти функции касаются важнейших сфер общественного здоровья Особое значение применительно к проблеме информационного здоровья имеют функции целеполагания, аксиологическая, информационная___

1 Государственная политика и управление Учебник В 2 ч Часть 1 Концепции и проблемы государственной политики и управления / Под ред Л В Сморгунова - М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006 - 384 с

2 Бабосов Е М Политика /Социология Энциклопедия - Мн Книжный Дом, 2003 с 749-750

Исходя из общих принципов и учитывая важнейшие функции государственной политики, более конкретные принципы в любой сфере общественного здоровья, могут быть сформированы лишь с учетом следующих важнейших обстоятельств Эта политика должна 1) исходить из правильно понятого национального интереса, 2) опираться на важнейшие элементы культуры и 3) учитывать реальное положение страны (включая внутреннее состояние и положение в мире) Наиболее соответствующая целям диссертационной работы формулировка национального интереса дана Л О Бороноевым и П И Смирновым С их точки зрения национальный интерес заключается в создании и защите условий, позволяющие каждому гражданину России реализовать себя как природное, социальное и духовное существо Функция целеполагания в политике должна найти отражение национального интереса в основополагающей статье Конституции РФ

Исходной позицией для выявления элементов культуры, на которые должна опираться государственная политика, является концепция культуры У Гуденау Она включает в себя четыре важных элемента Во-первых, понятия (концепты), содержащиеся по преимуществу в языке Благодаря ним можно упорядочить опыт людей Во-вторых, отношения, которые в концепции Гуденау отражают взаимосвязи связи различных частей мира во времени, в пространстве, по значению (качеству), по причинной зависимости В-третьих, ценности, составляющие основу нравственных принципов В разных культурах предпочтение отдается разным принципам В-четвертых, правила (нормы), регулирующие поведение людей в соответствие с ценностями определенной культуры

Однако учитывая важнейшую функцию культуры - хранение и передача опыта людей - в диссертации предложены дополнительные элементы культуры, в частности, значения слов, несводимые к понятиям, вещи, изображения, мелодии и ритмы Названные элементы культуры в определенной мере соответствуют типам взаимодействия между людьми Например, значения слов связаны с рече-коммуникационггым взаимодеиствием С помощью вещей может быть отражено деятельностное взаимодействие В нормах ведущее место имеет правовое взаимодействие, а движущиеся изображения, напевы и ритмы теснее всего связаны с чувственным взаимодействием Конечно, учитывая целостность человеческой природы и способность элементов культуры сочетаться между собой, эти элементы мотуг встречаться в любом типе взаимодействия, играя ту или иную роль в них

Без опоры на культурную специфику России эффективность политики в любой сфере жизнедеятельности страны весьма сомнительна

Положение страны также должно оставаться в центре внимания Многие политики и ученые считают, что в стране на рубеже веков произошла катастрофа Признаки ее отражены в докладе известного российского социолога Г В Осипова, сделанного им на II Всероссийском социологическом конгрессе, состоявшемся 30 сентября - 2 октября 2003

года в Москве Речь идет о показателях, характеризующих различные сферы жизнедеятельности страны В докладе приведено 25 показателей, и практически все они свидетельствуют о катастрофическом состоянии России [1]

Однако с точки зрения социального здоровья наибольшую тревогу вызывает демографическая ситуация Ее основные тенденции - снижение рождаемости и увеличение смертности Эти процессы, по мнению автора диссертации, обусловлены не столько снижением материального уровня жизни (хотя эта причина весьма существенна), сколько сменой ценностных ориентации в современной России, исподволь подготовлявшейся в советский период Ориентация на личное благополучие, удовольствие как цель существования, престижное потребление ведет к отказу от рождения детей Для решения данной проблемы необходимо проводить политику по внедрению ценностных установок среди молодежи на многодетные семьи, что может привести к расширенному воспроизводству населения Материальная поддержка должна сопровождать процесс деторождения, но ее одной недостаточно

В параграфе 2.2. «Механизм процесса государственного управления» описываются основные типы управления, оценивается их эффективность, раскрывается роль государственных органов и общественных организаций с точки зрения обеспечения информационного здоровья общества В целом, можно выделить два наиболее общих типа управления прямое (директивное) и непрямое (посредственное, недирективное) Прямое управление работает по жесткой иерархической схеме Этот тип присущ государственной и иным жестким иерархическим системам (религиозным или партийным) Непрямое управление основано на побуждении людей к действиям таким образом, чтобы они, руководствуясь личными мотивами, одновременно способствовали достижению цели поставленной кем-то другим Эта цель может ими отчасти осознаваться (реклама), но чаще остается скрытой для них (действия политиков, ориентированных на личные цели, но выступающих поборниками общего блага) Соответственно, непрямое управление может использоваться в экономической, политической, культурной, демографической и т п сферах общества

Ясно, что государство является формальным и легитимным управляющим началом в обществе, но отнюдь не единственным, и в некоторые моменты неформальные методы управления оказываются сильнее государственных в воздействии на социальные процессы. Это наблюдается в периоды политических кризисов и революций Роль общественности и неправительственных организаций имеет большое значение для устойчивости современного общества Через них находят выражение и отчасти удовлетворяются интересы широких слоев населения Игнорирование недовольства различных слоев чревато

серьезной социальной нестабильностью При этом для сохранения_

1 Осипов Г В Российская социотогия в XXI веке -М 2003, с 126-130

общественного здоровья (в том числе, информационного) неправительственные и общественные организации должны быть независимы не только от собственного государства, но от прочих государств

Интересен опыт Япония в обновлении и совершенствовании механизма управления обществом

Во-первых, совершенствуется система, посредством которой граждане взаимодействуют с обществом Основная идея здесь заключаются в том, что, помимо формальных конституционных форм демократии, устанавливаются дополнительные договорные отношения между теми, кто «ниже» и теми, кто «выше», или между частным и общественным секторами В идеале люди должны осознать до конца, что правительство работает на них

Во-вторых, речь идет о пересмотре механизма формирования управленческой элиты Основная идея здесь та, что необходимо создавать условия для свободной деятельности сильных личностей, которые внутренне свободны, опираются на себя и ответственны, личностей, чья способность к эмпатии делает их исключительными Эти сильные, гибкие, харизматические личности должны принимать участие в общественных дискуссиях по собственной инициативе, создавая динамическое общественное пространство Созданное таким образом расширенно общественное поле возможностей предоставит личностям большее разнообразие выбора и путей деятельности Это, в свою очередь, приведет к появлению в обществе творческих и одаренных богатым воображением индивидуумов с широким спектром устремлений, смело берущих на себя риск, принимающих вызовы [1] России тоже, по-видимому, следует двигаться в эгом направлении, а общественным и правительственным кругам подумать о создании системы стимулов таким личностям и предоставления «спасательного круга» для потерпевших неудачу»

Крайне необходимой для совершенствования механизма управления страной представляется смена алгоритма управления. В настоящее время управление происходит с опозданием. Правительство реагирует, как правило, лишь тогда, когда его действия приводят к возникновению неприятных последствий Осознав их, оно затем предпринимает шаги, направленные на решение проблемы Данный алгоритм управления далек от совершенства

Более прогрессивным является алгоритм «предиктор-корректор», предложенный авторами Концепции Общественной Безопасности России в работах с общим названием «Мертвая Вода» и заимствованный из вычислительной математики В нем с помощью последовательных приближений находится решение задачи Данный алгоритм представляет 1 Цели Японии в XXI веке Внутренняя граница развитие личности и лучшее управление в новом тысячелетии (фрагменты) /

http //www mtelros ru/lib/doklady/japan2 html

собой цикл, в котором последовательно выполняются две две операции первая — прогноз решения и вторая - проверка прогноза на удовлетворение требованиям к точности решения задачи Алгоритм завершается в случае, когда прогноз удовлетворяет требованиям к точности решения задачи Кроме того, и сама схема управления, в которой управляющий сигнал вырабатывается не только на основе информации о текущем состоянии системы, но и на основе прогноза ее дальнейшего поведения, также иногда называется «предиктор-корректор» По этой схеме обеспечивается в принципе наиболее высокое качество управления, поскольку часть контуров циркуляции информации замкнута не через свершившееся прошлое, а через прогнозируемое будущее Это обстоятельство и позволяет свести запаздывание управления относительно возмущающего воздействия до нуля, а при необходимости перейти к упреждающему управлению, при котором управляющее воздействие упреждает причину, вынуждающую к управлению При рассмотрении конфликтных ситуаций, с точки зрения теории управления, схема предиктор-корректор достаточно часто исключает даже возможность противоборства с упреждающе готовой к нему системой [1]

Переход к новому алгоритму управления и новым методам рекрутирования управленческой элиты должно постепенно «облагораживать» власть и повышать эффективность государственного управления При этом в алгоритме должна быть заложена долговременная стратегическая цель - правильно понятый национальный интерес

Для повышения роли народа, призванного быть главным субъектом управления, и противодействия вырождению элиты, следует преподавать основы управления во всех учебных заведениях и распространять данные знания среди взрослого поколения, не обладающего такими навыками Это позволит избежать плачевной ситуации, о которой упоминает Аристотель, когда сапожники пытаются выбрать правителя, имея лишь представление о том, как надо шить обувь Только при всеобщей управленческой грамотности, власть станет прозрачной и ответственной перед народом Это избавит общество от политических игр, в которые играют правящая партия и оппозиция, а граждане оказываются заложниками Политические партии будут вынуждены отойти от демагогии и бессмысленных дебатов и заняться кропотливым формулированием партийных программ, а также повышением управленческого мастерства

Управленческие знания позволят населению боле активно участвовать в процессе самоуправления, что повысит роль неправительственных организаций и будет способствовать постепенной децентрализации власти Негосударственные организации смогут играть более важную роль там, где государство не справляется, и своей деятельностью корректировать недостатки в работе государственных_

1 О Концепции общественной безопасности вкратце /

www vodasnb ru/russian/fi1es/200405i0-about КОВ htm!#VP

органов Самоуправление призвано способствовать раскрытию потенциала народов России и повышению жизнеспособности российского общества

В параграфе 2.3. «Цели, задачи и пути формирования информационного здоровья» очерчиваются цели, задачи и пути построения информационно-здорового общества В нем также предлагается ряд конкретных мер, которые надлежит предпринять государству

Поскольку социальные системы функционируют на основе норм, а те, в свою очередь, произрастают из ценностей, функционирование социального организма определяется его базовыми ценностями С точки зрения длительности существования ценности могут быть как полезными, так и губительными для общества Сложности, с которыми сталкивается российское общество, сигнализируют о наличии проблем с ценностями, внедряемых в его основу с помощью государства Очевидно, что одной из самых острых проблем является превалирование ценностей материального достатка и потребления, гедонистических устремлений, и пренебрежение нематериальными, духовными ценностями Это усугубляется постоянным ростом минимально приемлемого уровня богатства и человеческих потребностей В связи с этим встает вопрос о том, какие цели надо поставить и какие задачи необходимо решить руководству России, чтобы обеспечить устойчивое и длительное существование российского общества

Представляется несомненным, что современное движение России по пути Запада или рыночной цивилизации не имеет стратегической перспективы Объемы потребления ресурсов со стороны США, быстрое экономическое развитие таких гигантов как Китай и Индия предвещают истощение ресурсов планеты и, соответственно, крах потребительского стиля жизни Экологическая ситуация продолжает ухудшаться несмотря на робкие попытки ряда стран сокращать ущерб, наносимый природе. Согласно прогнозам Римского клуба, при всей их условности, мировой экономике стоило бы ограничиться «нулевым ростом» уже во второй половине ХХ-го века Однако потребление ресурсов идет все более быстрыми темпами

Учитывая сказанное, целью руководства России должен быть постепенный переход от западных ценностей к ценностям, закладывающим стабильное существование общества в гармонии с окружающей средой Достижение этой цели должно достигаться путем ввода в общественное сознание новых ценностей, их пропаганду через все информационные каналы и популяризацию среди всех слоев населения

Первейшей задачей является восстановление естественного воспроизводства и далее роста народонаселения Это обеспечит укрепление целостности государства, станет основой экономического развития, отодвинет угрозу существованию народов России Правительство должно рассматривать население как чрезвычайно ценный ресурс, который нужно беречь и приумножать Для возобновления

воспроизводства населения необходимо скорректировать ценностные ориентации молодых семей в сторону многодетной семьи (от 3-х до 5-ти детей) Мощным средством для этого является распространение корректных значимых символов в средствах массовой информации Детские каналы должны не напрямую пропагандировать семейные ценности и большую семью Закладывать нормы поведения, которые приведут к расширенному воспроизводству населения России и выведут страну из демографической «ямы»

Сказанное не исключает принятия законодательных и финансовых мер для улучшения демографической ситуации Воспитание детей следует признать общественно полезным трудом, и общество обязано предоставить за этот труд достойное вознаграждение Родители, имеющие детей, имеют гораздо меньше времени для карьеры и личной жизни Кроме того, их дети, став взрослыми, обеспечивают всех пожилых людей реальными материальными средствами существования Это должно высоко оцениваться Финансовые затраты на детей должны оцениваться в реальном денежном выражении и адекватно отражаться в налоговой и законодательной политике Необходимо искоренять реальную финансовую дискриминацию детных и многодетных семей Человек должен иметь право иметь детей и жить при этом достойно В этой связи заслуживают полной поддержки инициативы В В.Путина, выдвинутые в «Послании Федеральному собранию РФ» 10 мая 2006 года и направленные на улучшение демографической ситуации в стране [1]

Кроме формальных источников информации возможно использование неформальны, в частности, слухов Слухи могут вызывать больше доверия, чем официальные источники информации, так как передаются людьми, которые знают друг друга лично Кроме того, слухи несут в себе более простое, профанное послание, которое гораздо понятнее сухой официальной статистики. Распространение слухов не является альтернативой официальной информации, это дополнительный канал информации, который присутствует практически в любом объединении людей Управления слухами и их использование может способствовать коррекции и даже смене ценностных ориентации

Дополнительными источниками неформальной информации, воздействующей на поведения людей, являются анекдоты, шутки, популярные песни Смех снимает защитный механизм критического восприятия информации, а ритм облегчает ее усвоение, поэтому внушение нужных стереотипов проходит с большей легкостью. Анекдоты и песни на «запретные» темы, наряду с самиздатовскими текстами, несомненно, размывали устои коммунистической идеологии в СССР В конечном счете, это способствовало развалу социалистического государства Но эти же средства можно использовать и для укрепления российской

государственности_

1 Путин В В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 Версия для печати / www kremlin ru

Огромную роль в укреплении (и ослаблении) здоровья общества играет искусство, что было ясно уже Платону Хотя его конкретные предложения по поводу поощрения и (или) запрета отдельных видов искусства требуют критического подхода, общая справедливость его точки зрения не подлежит сомнению Ясно, что запретить какой-то вид искусства в современное время практически невозможно Кроме того, меры, пригодные в духовной атмосфере греческих городов-полисов, неприменимы к гигантским государственным образованиям современности, да и развитие интернета и прочих глобальных сетей затрудняет сокрытие информации Прямые запреты, как показывает опыт СССР, чаще приводят к отрицательным последствиям, так как запретный плод сладок В результате они скорее способствуют повышению популярности разрушающих произведений или направлений искусства Поэтому запреты должны быть, по преимуществу, косвенными, а наилучшим средством противодействия видится производство, продвижение и поощрение нужных направлений искусства

Совершенно очевидно, что борьба за укрепление информационного здоровья должна охватывать все возрастные категории населения, но особое внимание следует уделять подрастающему поколению Детские сады и школы призваны обеспечивать социализацию, в основе которой лежит благоприятный имидж большой семьи, любовь к своему народу и стране В подростковом возрасте возможно использование компьютерных игр и рок-музыки, в воспитательных целях, хотя, надо признать, в целом они оказывают негативное воздействие на информационное и нравственное здоровье подростков Однако введение в них позитивных персонажей и текстов, может, до известной степени, оказывать и благотворное влияние Для юных любителей чтения нужно пополнять коллекцию позитивных литературных персонажей в приключенческом жанре Скажем, Эраст Петрович Фандорин - сыщик царской России -является, может быть, и не лучшим, но все же примером для подражания Отечественные герои в художественных произведениях призваны вытеснять в сознании молодежи персонажи западных фильмов и книг ведь «свято место - пусто не бывает» Через них молодые люди должны воспринимать здоровый образ жизни, которого следует придерживаться Необходимо постепенно переходить к информационно здоровому обществу - обществу, которое способно проводить собственную информационную политику и управлять информационными процессами на мировоззренческом, идеологическом и историческом уровне, что является основой его самостоятельности и стабильности, несмотря на информационное воздействие со стороны других общественных систем

Для этого надо произвести полный перехват управления на информационном уровне, т е достичь доминирования в информационном пространстве общества Надо постепенно, но решительно и быстро сужать области информации, оказавшиеся во власти космополитических и

антироссийских сил Необходимо добиться доминирования отечественных программ, фильмов и сериалов Процесс этот уже идет, но его надо постоянно ускорять посредством дотаций или скрытой рекламой на федеральных каналах Молодое поколение должно видеть отечественных героев, сочувствовать и сопереживать им Верить в них и подражать им Стараться стать такими же, как они, и стремиться самостоятельно строить будущее своего народа и страны

Однако информационное здоровье нуждается не только в опоре на привлекательные персонажи Перехват управления на мировоззренческом уровне предполагает отказ от идеологических штампов, свойственных западному мышлению вообще, а западному либеральному экономическому мышлению, в частности

Так, целью развития экономики не должно быть удовлетворение «все возрастающих материальных и духовных потребностей человека», как провозглашалось в марксистском учении, продукте западного мышления Равным образом, сама экономика не должна становиться целью развития общества Она должна его обеспечивать Доминирование западного либерального мышления имело результатом то, что иметь детей в развитых странах стало считаться «экономически невыгодно». Забота о них стала «помехой» в удовлетворении потребностей отдельной личности в отдыхе, развлечениях и даже в саморазвитии Подобный образ мыслей (а не экономическая ситуация') привел к тяжелому демографическому кризису в большинстве западных стран Коренное население в них стремительно сокращается, а количество иммигрантов и их потомков растет При сохранении такой тенденции ряд современных народов и государств западного типа утратят длительную перспективу существования. Их культура и государственность претерпят коренные изменения, что едва ли будет способствовать благу человечества в целом

Подобная ситуация в западном обществе сложилась потому, что инструментальные ценности - экономическое развитие и повышение материального благополучия отдельной личности - подменили целевую ценность - существование и развитие общества Это ведет к гибели западной модели общества Гибели медленной, но неизбежной Отказ от слепого подражания западным ценностям и образцам поведения является непременным условием выздоровления российского общества Это относится как к информационному здоровью, так и к здоровью общества в целом

В Заключении диссертации подводятся общие итоги, намечаются дальнейшие перспективы изучения информационного здоровья в рамках социологии.

ОСНОВННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1 Значимость человека в различных объединениях людей / Вестник СПбГУ Серия 6 2001 Вып 2 С 73-79 0,7 п л - в соавторстве с П И Смирновым

2 Постцивилизационное варварство или тяжелое бремя мирового лидерства США / Вестник Бурятского госуниверситета Сер 16 Вып 2 2005 С 5—33 1,7 п л - в соавторстве с АО Бороноевым и П И Смирновым

3 Роль коммуникации в процессе формирования ценностей у подрастающего поколения / Инновации и образование Сборник материалов конференции - СПб Санкт-Петербургское философское общество, 2003 С.429-436 0,5 п л

4 Понятия «тип взаимодействия» и «социальное здоровье» /Тезисы докладов и выступлений на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в 21-м веке современные вызовы и альтернативы» В 3 т - М Альфа-М, 2003 — ТЗ С 18 0,1 пл

5 Информация и здоровье человека / Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского научного конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г )• В 5 т Т4 -М Современные тетради, 2005 С 741-742 01 пл

Попшсано в печать 0*> 03 2007 г Ьумага офссетная Формаг60\84 И 6 Объем I 75 п л Тирлж 100 ж* Злк 2984 Отпечатано в ООО "Ривьера Санкт-Пс1срб>рг Смольный 6-йг?огьеи