автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационная политика и проблема обеспечения национальной безопасности в современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Оганян, Карен Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационная политика и проблема обеспечения национальной безопасности в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Оганян, Карен Альбертович

Введение.

Глава I. Методологические основы информационной политики

§ 1. Сущность информационной политики.

§ 2. Анализ методов реализации информационной политики.

Глава II. Осуществление информационной политики и обеспечение национальной безопасности в современной России.

§ 1. Роль российского государства и политических партий в реализации информационной политики.

§ 2. Проблема обеспечения национальной безопасности в информационной сфере современной России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Оганян, Карен Альбертович

В современном мире информационный обмен достиг высочайшей степени интенсификации, а объем получаемой, хранимой, перерабатываемой и передаваемой информации, достиг, казалось бы, своего максимума. Наиболее развитые страны мира вступают в качественно новый этап цивилизаци-онного развития - информационное общество. При этом каждое государство неизбежно должно учитывать то, что не существует универсальных способов для перехода в информационное общество и для каждой страны существует «свой» самобытный и конкретный способ. Для реализации данного проекта прежде всего необходимо иметь государственную концепцию построения информационного общества, в которой отчетливо и однозначно должны быть обозначены роли его основных акторов.

К числу факторов, обуславливающих актуальность социально-политического анализа информационной политики государства, следует отнести следующие:

Во-первых, многие страны закономерно идут в своем развитии к информационному обществу, и препятствия, с которыми они сталкиваются на этом пути, требуют научного осмысления и тщательного анализа. Даже те государства, включая сюда и Россию, которые еще не столкнулись с «взрывом коммуникаций» ( в этих странах ещё не получили должного развития информационные технологии), всё равно чувствуют на себе мощное воздействие информационного потенциала. Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к возникновению глобального информационного пространства, и для дальнейшего эффективного развития всем странам необходимо интегрироваться в этот процесс. Последний носит объективный характер и должен осуществляться в планетарном масштабе но, к сожалению, здесь присутствуют серьезные колебания в подходах - Западная Европа и США подошли к этому процессу более подготовленными и соответственно находятся ближе всего к построению целостного информационного общества. Глобальная информатизация общества объективно и непреложно постепенно становится своеобразным базисом всего социально-политического, экономического и научно-технического развития. При этом следует отметить, что процесс информатизации тесно связан с процессом демократизации, с развитием гражданского общества, способного влиять на принятие тех или иных государственных решений. В информационном обществе должен преобладать интерактивный тип коммуникации, который предопределяет активное отношение к информации и организацию информационного обмена между субъектами информационного процесса.

Во-вторых, информационная политика, её разработка и реализация глобально и перманентно выдвигаются сегодня на передний план всей государственной политики, так как от грамотно разработанной концепции информационной политики и ее успешной реализации во многом зависит эффективность работы всех государственных и общественных структур. Информационная политика выступает здесь в качестве важнейшего средства поддержания публичного диалога государственной власти и гражданского общества. Государственная власть будет пользоваться доверием, только в том случае, если получатель сообщения является таким же полноправным участником коммуникации, как и инициатор сообщения (в данном случае государство), а государственные информационные службы откажутся в своей деятельности от технологий однонаправленного воздействия на общественное сознание. Государственное управление информационными процессами прежде всего необходимо в вопросах, затрагивающих национальные интересы, и в данном аспекте прямое или косвенное вмешательство государства является закономерным в диалоге перципиент - реципиент.

В-третьих, достаточно серьезной проблемой является ангажированность средств массовой информации политической и олигархической элитой. Особенно эта проблема актуальна для нашей страны, где нередко СМИ игнорируя потребности гражданского общества в объективном освещении происходящих событий в стране и за рубежом, отражают корпоративные интересы.

Конечно, газеты и другие СМИ во многих странах мира «проникали» в общество как органы партийной пропаганды и, безусловно, каждое СМИ выражало взгляды и устремления своего издателя, но сегодня главная функция неангажированных средств массовой информации - это добросовестное отражение происходящих событий, представление конкурирующих точек зрения по тем или иным вопросам и обеспечение, тем самым, некоего консенсуса относительно базовых ценностей демократического общества.1 Если же информационная политика средств массовой информации ведётся в интересах узкой группы лиц, то это способствует кризису доверия к институтам масс-медиа и оказывает дестабилизирующее воздействие на общество в целом.

В-четвёртых, не вызывает сомнения, что проблема реализации информационной политики, в силу целого ряда причин неразрывно связана с проблемой обеспечения национальной безопасности, а потому на современном этапе развития России представляется весьма злободневным комплексный подход к их исследованию. Существует угроза превращения информационного правового общества в общество «информационных папарацци» не признающих право собственности на конфиденциальную информацию.2

В-пятых, наряду с этим, очевидна необходимость собственно политологического анализа информационной политики и механизма её реализации, так как именно в этом конкретном контексте целый ряд проблем не получил глубокого отражения, поскольку сама названная тематика является достаточно новой в отечественной науке.

1 Подробнее об этом см.: Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М., 2002.

2 См.: Роговский Е.А. Распространение в США специальных шпионских технологий. -М., 2003.

Сегодня совершенно необходимо выработать эффективную государственную информационную политику России и решительно приступить к её воплощению на практике, так как предыдущая «Концепция государственной информационной политики»,1 разработанная Комитетом по информационной политике и связи Государственной Думы, фактически осталась не выполненной. Например, не был реализован такой базовый принцип Концепции как «равенство интересов», подразумевающий политику, в равной степени учитывающую интересы всех участников информационной деятельности вне зависимости от их положения в обществе и формы собственности. Для того, чтобы принимать правильные решения, человек должен обладать максимально возможным объёмом информации, и это касается не только сотрудников структур государственного управления, но и людей, имеющих отношение ко всем другим областям жизнедеятельности человека и общества. По мнению B.C. Егорова, «информационная эпоха и информационная природа человека выражаются понятиями "человек информационный" или "человек познающий"».2 Соглашаясь с данным утверждением, добавим, что интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, достижения и поддержания общественноо го согласия, в духовном обновлении России.

Гипотеза исследования заключается в том, что информационная политика, реализуется прежде всего государством, а также субъектами гражданского общества, политическими партиями, другими общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации. Однако в современной России информационная политика субъектов гражданского

1 См.: Концепция государственной информационной политики. - М.,

1999. Л

Егоров B.C. Человек информационный // Человек, наука, управление. -М., 2000.-С. 47.

3 Доктрина информационной безопасности // Российская газета, № 187.- 28 сентября 2000 г. общества в условиях его слабого развития в недостаточной степени реализует главную задачу - удовлетворение потребностей общества и личности в полной и объективной информации и обеспечении национальной безопасности России.

Объектом диссертационного исследования является социально-политический анализ информационной политики современной России, как феномена информационного общества, затрагивающего интересы большинства его членов.

Предметом исследования является раскрытие сущности процесса влияния информационной политики на обеспечение национальной безопасности России.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что в зарубежной науке еще в начале 60-х годов XX века начали разрабатываться концепции информационного общества. Такие ученые как Й. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, Р. Катц, Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ф. Уэбстер и другие1 стали разработчиками и исследователями теории информационного общества.

Серьезный вклад в развитие отечественной науки в области информационной политики внесли исследователи из Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Благодаря их усилиям, за последние годы было издано несколько ценных трудов, посвящённых вопро Masuda Y. The information Society as Post-Industrial Society. - Wash., 1981. Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. - Wash., 1978. Stonier T. The Wealth of information. - L., 1983. Katz R.L. The information Society: An international Perspective. -N.Y., 1988. Toward the Year 2000. Work in Progress / Ed. By D. Bell. - Boston, 1968. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999. Toffler A. The Third Wave. - N.Y., 1980 (В переводе на русский язык: Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999). Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004. сам информационной политики. Исследователи кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ, такие как В.Д. Попов, Е.П. Тавокин, А.В. Шевченко, К.В. Маркелов и другие,1 существенно обогатили теоретико-методологическую базу государственной информационной политики. л

Здесь необходимо заметить, что в России информациология как самостоятельная наука возникла в конце XX века и с тех пор, на наш взгляд, прошла тернистый путь развития. Даже за сравнительно короткий срок информациология была обогащена появлением учебника для высших и средних учебных заведений, курсов повышения квалификации и самообразования.3 По мнению В.Д. Попова, информационную политику правомерно рассматривать как одно из направлений информациологии. По определению И.И. Юзвишина, информационная политика есть «информациология СМИ», а «слово» в средствах массовой информации должно быть представлено «как одна из форм информации, мощное средство, с помощью которого,

1 См.: Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. В.Д. Попова. - М., РАГС, 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика / Изд. 2-е. - М.: РАГС, 2005; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов: Монография. - М.: РАГС, 2003; Журналистика и информационная политика: сборник научно-методических материалов (статей) / Отв. ред. Е.П. Тавокин. - М., 2003; Государственная информационная политика: концепции и перспективы: Сб. ст. / РАГС, сост. Е.П. Тавокин. - М.: РАГС, 2001; Тавокин Е.П. Социологическая информация: роль, методы получения и анализа. - М., 2001; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России: Монография. - М.: РАГС, 2004; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования государственной информационной политики. - Ставрополь, 1999; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. -М.: РАГС, 2004; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. -М.: РАГС, 2004.

2 В.Д. Попов определяет Информациологию как науку обо всех информационных процессах и явлениях микро- и макромира природы и общества. о

См.: Юзвишин И.И. Основы информациологии / Изд. 2-е, переработанное и дополненное. - М., 2000. влияя на сознание, можно положительно или отрицательно воздействовать на состояние и здоровье людей».1

Государственную и негосударственную информационную политику в своих работах широко и обстоятельно анализируют Ю.А. Нисневич, А.И. Ракитов, И.С. Мелюхин и другие.2 Ю.А. Нисневич в своих трудах детально анализирует проблемы влияния информации на взаимодействие власти и общества, развитие демократии. В.В. Панферова, рассматривая структуру информационной политики, выделяет в ней технико-технологическую и гуманитарную составляющую.4 Анализ диссертационных исследований подтверждает, что проблемы информационной политики, равно как и проблемы информационной безопасности в условиях демократизации российского общества ставились и успешно решались и другими российскими исследователями.5

1 Юзвишин И.И. Основы информациологии / Изд. 2-е, перераб. и доп. -М., 2000.- С. 358.

См.: Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Информационная технология и информационная политика: научно-информационное исследование / Научн. рук. А.И. Ракитов - М., 1994.

3 См.: Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России. Дисс. докт. полит, наук.-М., 2001.

4 См.: Панферова В.В. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России // Социально-гуманитарные знания. 2005, № 5, с. 53-69.

5 См.: Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России. Дис. кан. полит, наук. - Ярославль, 2004; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества. Автореф. дис. кан. фил. наук.- М., 1998; Славнова Б.А. Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России). Автореф. дис. кан. полит, наук. - М., 2004. Федотов Н.А. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества, дис. кан. полит, наук. - М., 2003; Гальцев И.И. Информационное обеспечение национальной безопасности

Проблемы политизации СМИ и медиатизации политики, роли СМИ в информационном противоборстве и информационной безопасности нашли отражение в работах Я.Н. Засурского, И.Н. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Н. Рукосуева, С.П. Расторгуева, Н.А. Брусницына, Г.Г. Почепцова, В.А. Лисичкина, JI.A. Шелепина, К.С. Гаджиева и других.1

Как видим, проблемы, связанные с информационной политикой и ее реализацией, в том числе в условиях переходного общества, были предметом изучения многих исследователей. Вместе с тем, некоторые из них остались малоизученными. В частности, недостаточно разработаны критерии систематизации видов и форм реализации информационной политики и обеспечения национальной безопасности; специфика функционирования информационной политики в условиях относительно слабо развитой системы коммуникаций и возможности институтов гражданского общества влиять на информационную политику государства.

России: политический и социокультурный аспекты, дис. кан. полит, наук. -М., 2005.

1 См.: Брусницын Н.А. Информационная война и безопасность. - М., Вита пресс, 2001; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник МГУ.- Сер. 18 - 1995. - № 1. - С. 47-58; Зайцев Г.Е., Рукосуев Г.Н., Соловьев В.П. Информационно-психологическое и психофизическое воздействие на человека и общество. - М., 2003; Илларионов С.И., Никулина О.В., Рукосуев Г.Н. Безопасность России. - М., 1999; Засурский Я.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. - Екатеринбург. 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2000; Лисичкин В.А., Шеле-пин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Глобальная империя Зла. - М., 2001; Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социальная проблема // Глобальная информатизация и безопасность России. - М., 2001; Мухин А.А. Информационная война в России. - М., 2000; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. - М., 2004; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1999.

Целью настоящего исследования является социально-политический анализ сущности и особенностей реализации информационной политики, как фактора обеспечения национальной безопасности современной России.

Данная цель достигается решением следующих основных задач:

1) раскрытие сущности информационной политики как феномена информационного общества, и обеспечения его безопасности;

2) выявление критериев систематизации и соответствующих им форм, видов, направлений информационной политики;

3) исследование методологических основ информационной политики, классификация методов оценки, получения, подачи информации, осуществления информационной политики и др.

4) анализ роли российских политических институтов, прежде всего государства и политических партий, как ключевых субъектов реализации информационной политики с целью обеспечения национальной безопасности современной России;

5) раскрытие значения информационной безопасности при осуществлении информационной политики современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические выводы отечественных и зарубежных исследователей проблем взаимодействия политики и информационной сферы применительно к современным условиям развития российского общества и государства; совокупность положений общенаучных, политологических и правовых законов и принципов, использованных в работе для решения поставленных задач; онтологические и гносеологические установки, примененные автором в качестве исходных для социально-политического анализа информационной политики, как средства обеспечения национальной безопасности современной России.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы периодической печати; передачи телевидения и радио; материалы различного рода конференций по проблемам информационных процессов и информационной безопасности; данные конкретных социологических исследований.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, каждая из которых разделена на два параграфа, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационная политика и проблема обеспечения национальной безопасности в современной России"

Выводы по главе II:

1. Информатизация общества находится в прямой и обратной связи с его глобализацией, эти два исторически обусловленных процесса взаимно подпитывают и интенсифицируют друг друга.

2. В условиях перманентной глобализации особое значение для сохранения устойчивости общества как системной целостности с минимаксной стратегией выживания приобретает прагматичная информационная политика и субъекта, и объекта адаптационных процессов геополитического пространства.

3. При этом на передний план неизбежно выступает необходимость найти оптимальное соотношение свобод, в том числе и свободы слова, и державных принципов обеспечения вертикали власти.

4. Практика показывает, что помимо зачастую декларативных рекомендаций для средств массовой информации, касающихся цензурных запретов на пропаганду насилия и популяризацию выступлений экстремистов, следовало бы ввести подобные ограничения свободы как вседозволенности и на правовом уровне. Важно показать обществу, что свобода слова неизбежно должна предполагать и адекватную ситуации ответственность СМИ за прямую или косвенную пропаганду безнравственности и вседозволенности.

5. Необходимо уделять значительно более пристальное внимание информационной безопасности России, которая постоянно подвергается угрозам со стороны технических и дипломатических средств потенциала противника.

6. Для выполнения этой жизненно важной для России программы следует найти хотя бы ассиметричный ответ на попытки создателей «санитарного кордона» вокруг РФ путём создания собственной системы электронного слежения за США и блоком НАТО, используя для этого самые современные технические возможности спутников и нанотехнологический потенциал постиндустриального общества.

7. Если Россия действительно стремится вернуть себе статус мировой сверхдержавы, то ей необходимо, что бы не говорили «демократические доброжелатели», иметь в своём распоряжении секретную информацию о наших основных конкурентах и в качестве адекватного ответа вести перманентное и глобальное сканирование информационного пространства наших оппонентов.

8. Отсюда следует настоятельная необходимость для России помимо мер по защите своего информационного пространства от разного рода посягательств уделять в ранге одного из приоритетных направлений государственной политики должное внимание и развитию своих собственных активных систем электронной разведки.

Заключение

Сегодняшний мир благодаря потрясающим достижениям науки стал своего рода рынком общедоступных информационных услуг, которые резко сократили былую изолированность социальных слоев, конфессий, образовательных цензов и этнических особенностей, но у этого процесса есть как плюсы, так и существенные минусы. Дело в том, что общедоступность информации как оборотная сторона цивилизации делает ее весьма хрупкой системной целостностью, подверженной разного рода случайным или злонамеренным воздействиям среды обитания. Любой сколько-нибудь значимый факт геополитического или локального значения мгновенно делается достоянием всей мировой цивилизации и, при отсутствии какой-либо цензуры, будучи снабжен предвзятыми комментариями ангажированной прессы, становится фактором зомбирования постиндустриального общества.

Криптоустойчивость информации в век спутников-шпионов, оптоволоконной оптики и сверхбыстродействующих компьютеров нового поколения - понятие весьма и весьма сомнительные, не существует ни одного самого замысловатого кода, который нельзя было бы взломать. Современная планета Земля, населенная уже семью миллиардами жителей самых различных рас, национальностей, исповедуемых религий, имущественного и образовательного ценза, посредством глобальных систем коммуникаций стала маленькой и беззащитной перед лицом перманентных и глобальных угроз.

В этой связи в преамбуле и в тексте своей работы автор делает ответственное заявление, утверждая, что в связи с лавинообразным развитием системных информационных коммуникаций сколько-нибудь полно и защищено контролировать циркулирующие в обществе потоки осведомительной, коммуникативной и управленческой информации стало практически невозможно. Поэтому становится совершенно необходимой, жизненно важной и определяющей животрепещущая проблема выработки стратегии и тактики поведения личности и общества в условиях нынешнего информационного бума. Значение современных информационных технологий на наших глазах, а иногда и с нашим участием, возрастает с каждым днем, ибо информация ныне стала, по сути, важнейшим оружием не только в борьбе со стихийными силами природы, но и в столкновениях между различными силами в обществе, в том числе и с анонсированным или тайным участием государства.

Отсюда следует необходимость для государства в целом и для каждого ее элемента в отдельности уделять достаточное внимание своей информационной политике, не экономить тут на обширных финансовых вливаниях и прагматически выстраивать взаимоотношения с гражданским обществом, политическими партиями и движениями, бизнесом и другими участниками политической системы общества.

Взвешенная и просчитанная на много шагов вперед информационная политика государства должна координировать и направлять деятельность разнонаправленных политических сил, которая связана с повсеместным распространением массовой информации, удовлетворяющей насущные потребности гражданского общества.

Информационная политика в условиях глобализации и прессинга со сторонников «демократического» курса должна проводиться с обязательным учетом того, что, действуя в интересах определенного субъекта, она актуализирует не только интересы, определенные в геополитическом пространстве существования этого субъекта, но и интересы, пересекающиеся с таковыми значительного числа и акторов и функционеров этого мира. Находясь в тесной органической связи с глобализацией мира как такового, информация неизбежно выступает здесь как одно из важнейших направлений, инструментов технического прогресса, в том числе и в сфере управления, связи и коммуникативного обеспечения производства всех материальных и духовных благ.

Практика и печальная статистика происшествий показывает, что помимо специальных, по сути декларативных рекомендаций для СМИ, касающихся запретов на пропаганду насилия во всех его видах и популяризации выступлений экстремистов, следовало бы ввести подобные ограничения и на правовом уровне, поскольку сами СМИ добровольно на это никогда не пойдут. Необходимо внедрить в сознание широких масс понимание того, что пресловутая «свобода слова» не есть пропаганда вседозволенности, ибо никакой человек не может быть свободен от обязанностей, и свобода слова должна неизбежно предполагать и требовать от СМИ и ответственность за произнесенное или напечатанное слово.

Ни для кого не секрет, что информационная безопасность России находится под постоянной угрозой, что делает жизненно необходимым в данной экстраординарной ситуации создать собственную полномасштабную систему космического и иного слежения за основными конкурентами России. Если Россия не на словах, а на деле стремится вернуть себе бездарно утраченный статус сверхдержавы, то ей совершенно необходимо, препятствуя утечке собственной закрытой информации, иметь в своем распоряжении секретную информацию о наших основных конкурентах, конфиденциальные сведения о стратегических замыслах потенциального противника. В качестве адекватного, хотя, быть может, и ассиметричного, ответа на эти угрозы и вмешательства во внутреннюю жизнь России и ее союзников и нам следует вести перманентное сканирование внутреннего информационного пространства наших конкурентов. Это значит, что помимо повышения криптоустой-чивости наших информационных потоков и массивов от разного рода злонамеренных посягательств нам вменяется в обязанность самой историей уделять должное внимание развитию систем электронного шпионажа и противодействия.

После того, как работа была в основном завершена и скомпонована должным образом, выяснилось, что в ней имеет место некоторый, может быть, и спорный, перекос в сторону безапелляционных оценок общественно-политических явлений в обществе в ущерб дискуссионности.

Между тем не вызывает сомнений тезис о том, что именно дискусси-онность, состязательная соревновательность мнений оппонентов способны помочь спорщикам сделать шаг в сторону постижения истины, которая, как известно, познаётся в корректном споре. С этих позиций данная работа может быть оценена как попытка найти «истину в последней инстанции», тогда как истина есть не результат, а бесконечно длящийся процесс асимптотического к ней приближения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационная политика и проблема обеспечения национальной безопасности в современной России"

На правах рукописи

Оганян Карен Альбертович

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре политологии и права факультета истории» политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Павлов Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент Панов Анатолий Иванович

кандидат политических наук Бессолицына Наталья Александровна

Ведущая организация:

Московский государственный лингвистический университет

Защита состоится 21 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «13» октября 2006 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В современном мире информационный обмен достиг высочайшей степени интенсификации, а объем получаемой, хранимой, перерабатываемой и передаваемой информации, достиг, казалось бы, своего максимума. Наиболее развитые страны мира вступают в качественно новый этап цивилизационного развития - информационное общество. При этом каждое государство неизбежно должно учитывать то, что не существует универсальных способов для перехода в информационное общество и для каждой страны существует «свой», самобытный и конкретный способ. Для реализации данного проекта прежде всего необходимо иметь государственную концепцию построения информационного общества, в которой отчетливо и однозначно должны быть обозначены роли его основных акторов.

К числу факторов, обусловливающих актуальность социально-политического анализа информационной политики государства, следует отнести следующие:

Во-первых, многие страны закономерно идут в своем развитии к информационному обществу, и препятствия, с которыми они сталкиваются на этом пути, требуют научного осмысления и тщательного анализа. Даже те государства, включая сюда и Россию, которые еще не столкнулись с «взрывом коммуникаций» (в этих странах ещё не получили должного развития информационные технологии), всё равно чувствуют на себе мощное воздействие информационного потенциала. Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к возникновению глобального информационного пространства, и для дальнейшего эффективного развития всем странам необходимо интегрироваться в этот процесс. Последний носит объективный характер и должен осуществляться в плане-

тарном масштабе но, к сожалению, здесь присутствуют серьезные колебания в подходах — Западная Европа и США подошли к этому процессу более подготовленными и соответственно находятся ближе в^его к построению целостного информационного общества. Глобальная информатизация общества объективно и непреложно постепенно становится своеобразным базисом всего социально-политического, экономического и научно-технического развития. При этом следует отметить, что процесс информатизации тесно связан с процессом демократизации, с развитием гражданского общества, способного влиять на принятие тех или иных государственных решений. В информационном обществе должен преобладать интерактивный тип коммуникации, который предопределяет активное отношение к информации и организацию информационного обмена между субъектами информационного процесса.

Во-вторых, информационная политика, её разработка и реализация глобально и перманентно выдвигаются сегодня на передний план всей государственной политики, так как от грамотно разработанной концепции информационной политики и ее успешной реализации во многом зависит эффективность работы всех государственных и общественных структур. Информационная политика выступает здесь в качестве важнейшего средства поддержания публичного диалога государственной власти и гражданского общества. Государственная власть будет пользоваться доверием, только в том случае, если получатель сообщения является таким же полноправным участником коммуникации, как и инициатор сообщения (в данном случае государство), а государственные информационные службы откажутся в своей деятельности от технологий однонаправленного воздействия на общественное сознание. Государственное управление информационными процессами прежде всего необходимо в вопросах, затрагивающих национальные интересы, и в данном аспекте прямое или косвен-

ное вмешательство государства является закономерным в диалоге перципиент — реципиент.

В-третьих, достаточно серьезной проблемой является ангажированность средств массовой информации политической и олигархической элитой. Особенно эта проблема актуальна для нашей страны, где нередко СМИ, игнорируя потребности гражданского общества в объективном освещении происходящих событий в стране и за рубежом, отражают корпоративные интересы.

Конечно, газеты и другие СМИ во многих странах мира «проникали» в общество как органы пропаганды и, безусловно, каждое СМИ выражало взгляды и устремления своего спонсора, но сегодня главная функция неангажиро ванных средств массовой информации - это добросовестное отражение происходящих событий, представление конкурирующих точек зрения по тем или иным вопросам и обеспечение, тем самым, некоего консенсуса относительно базовых ценностей демократического общества.1 Если же информационная политика средств массовой информации ведётся в интересах узкой группы лиц, то это способствует кризису доверия к институтам масс-медиа и оказывает дестабилизирующее воздействие на общество в целом.

В-четвёртых, не вызывает сомнения, что проблема реализации информационной полигики в силу целого ряда причин неразрывно связана с проблемой обеспечения национальной безопасности, а потому на современном этапе развития России представляется весьма злободневным комплексный подход к их исследованию. Существует угроза превращения информационного правового общества в общество «информационных па-

1 Подробнее об этом см: Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. — М., 2002.

парацци», не признающих право собственности на конфиденциальую информацию.1

В-пятых, наряду с этим, очевидна необходимость собственно политологического анализа информационной политики и механизма сё реализации, так как именно в этом конкретном контексте целый ряд проблем не получил глубокого отражения, поскольку сама названная тематика является достаточно новой в отечественной науке.

Сегодня совершенно необходимо выработать эффективную государственную информационную политику России и решительно приступить к её воплощению на практике, так как предыдущая «Концепция государственной информационной политики»,2 разработанная Комитетом по информационной политике и связи Государственной Думы, фактически осталась не выполненной. Например, не был реализован такой базовый принцип Концепции как «равенство интересов», подразумевающий

А

политику, в равной степени учитывающую интересы всех участников информационной деятельности вне зависимости от их положения в обществе и формы собственности. Для того чтобы принимать правильные решения, человек должен обладать максимально возможным объёмом информации, и это касается не только сотрудников структур государственного управления, но и людей, имеющих отношение ко всем другим областям жизнедеятельности человека и общества. По мнению B.C. Егорова, «информационная эпоха и информационная природа человека выражаются понятиями "человек информационный" или "человек познающий"».3 Со-

1 См.: Роговский Е.А. Распространение в США специальных шпионских технологий, — М., - 2003.

2 См.: Концепция государственной информационной политики, - М., 1999. -48 с.

3 Егоров B.C. Человек информационный // Человек, наука, управление. - М., 2000. - С. 47.

глашаясь с данным утверждением, добавим, что интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.1

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что в зарубежной науке еще в начале 60-х годов XX века начали разрабатываться концепции информационного общества. Такие ученые как Й. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, Р.Катц, Д. Белл, Э. Тоффлер, М.

А

Кастельс, Ф. Уэбстер и другие стали разработчиками и исследователями теории информационного общества. .

Серьезный вклад в развитие отечественной науки в области информационной политики внесли исследователи из Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Благодаря их усилиям, за последние годы было издано несколько ценных трудов, посвященных вопросам информационной политики. Исследователи кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ, такие как В,Д. По-

' См.: Доктрина информационной безопасности // Российская газета, № 187,- 28 сентября 2000 г.

2 См: Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. -Wash., 1981. Porat M.,.Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. - Wash., 1978. Stonier T. The Wealth of Information. - L., 1983. Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. — М., 1999; Toward the Year 2000. Work in Progress / Ed. by D. Bell. - Boston, 1968. Toffler A. The Third Wave. - N.Y., 1980 (В переводе на русский язык: Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999). Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М., 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. — М., 2004.

пов, Е.П. Тавокин, А.В. Шевченко, К.В. Маркелов и другие,1 существенно обогатили теоретико-методологическую базу государственной информационной политики.

Здесь необходимо заметить, что в России информациология2 как самостоятельная наука возникла в конце XX века и с тех пор, на наш взгляд, прошла тернистый путь развития. Даже за сравнительно короткий срок информациология была обогащена появлением учебника для высших и средних учебных заведений, курсов повышения квалификации и самообразования.3 По мнению В.Д. Попова, информационную политику правомерно рассматривать как одно из направлений информациологии. По определению И.И. Юзвишина, информационная политика есть «информациология СМИ», а «слово» в средствах массовой информации должно быть представлено «как одна из форм информации, мощное средство, с

1 См.: Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. В.Д. Попова. - М., РАГС, 2003.; Попов В.Д. Информациология и информационная политика / Изд. 2-е. - М.: РАГС, 2005.; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов: Монография. - М.: РАГС, 2003; Журналистика и информационная политика: сборник научно-методических материалов (статей) / Отв. ред. Е.П. Тавокин. — М., 2003; Государственная информационная политика: концепции и перспективы: Сб. ст. / РАГС, сост. Е.П. Тавокин. — М.: РАГС, 2001; Тавокин Е.П. Социологическая информация: роль, методы получения и анализа. - М., 2001; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России: Монография, - М.: РАГС, 2004; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования государственной информационной политики. - Ставрополь, 1999; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. - М.: РАГС, 2004; Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. — М.: РАГС, 2004.

1 В.Д. Попов определяет Информациологию как науку обо всех информационных процессах и явлениях микро- и макромира природы и общества.

3 См.: Юзвишин И.И. Основы информациологии / Изд. 2-е, переработанное и дополненное. — М., 2000.

помощью которого, влияя на сознание, можно положительно или отрицательно воздействовать на состояние и здоровье людей».1

Государственную и негосударственную информаци9нную политику в своих работах широко и обстоятельно анализируют Ю.А. Нисневич, А.И. Ракитов, И.С. Мелюхин и другие.2 Ю.А, Нисневич в своих трудах детально анализирует проблемы влияния информации на взаимодействие власти и общества, развитие демократии.5 В.В. Панферова, рассматривая структуру информационной политики, выделяет в ней технико-технологическую и гуманитарную составляющую.4 Анализ диссертационных исследований подтверждает, что проблемы информационной политики, равно как и проблемы обеспечения информационной безопасности в условиях демократизации российского общества ставились и успешно решались и другими российскими исследователями.5

1 Юзвишин И.И. Основы информацйологии / Изд. 2-е, перераб. и доп.. - М„ 2000.- С. 358.

2 См.: Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. - М., 2000; Информационная технология и информационная политика: научно-информационное исследование / Научн. рук. А.И. Ракитов — М., 1994.

3 См.: Нисневич Ю.А. Информационная политика как фактор демократизации государственного управления в России, Дисс. докт. полит, на-ук.-М., 2001.

4 См.: Панферова В.В. Информационная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2005, № 5, - С. 53-69.

5 См.: Гончаров Ю.А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России. Дис. кан. полит, наук. - Ярославль, 2004,; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества. Авто-реф. дис. кан. полит, наук.- М., 1998; Славнова Б.А, Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России). Автореф. дис. кан, полит, наук. - М., 2004. Федотов H.A. Информационная культура в системе информационной политики современного российского общества, дис. кан. полит.

Проблемы политизации СМИ и медиатизации политики, роли СМИ в информационном противоборстве и информационной безопасности нашли отражение в работах Я.Н. Засурского, И.Н. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Н. Рукосуева, С.П. Расторгуева, Н.А. Брусницына, Г.Г. По-чепцова, В.А. Лисичкина, Л.А. Шелепина, К.С. Гаджиева и других.1

Как видим, проблемы, связанные с информационной политикой и ее реализацией, в том числе в условиях переходного общества, были предметом изучения многих исследователей. Вместе с тем, некоторые из них остались малоизученными. В частности, недостаточно разработаны критерии систематизации направлений видов и форм реализации информационной политики и обеспечения ее безопасности; специфика функционирования информационной политики в условиях относительно слабо

4

наук, - М., 2003; Гальцев И.И. Информационное обеспечение национальной безопасности России: политический и социокультурные аспекты, дне. кан. полит, наук, - М., 2005.

1 См.: Брусницын H.A. Информационная война и безопасность. - М., Вита пресс, 2001; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник МГУ,- Сер. 18 - 1995. - № 1. - С. 47-58; Зайцев Г.Е., Рукосуев Г.Н., Соловьев В.П. Информационно-психологическое и психофизическое воздействие на человека и общество. — М., 2003; Илларионов С,И., Никулина О.В., Рукосуев Г.Н. Безопасность России. - М., 1999; Засурский Я.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. - Екатеринбург. 2000.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2000; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М„ 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Глобальная империя Зла. - М,, 2001; Митрохина Е.Ю. Информационная безопасность личности как социальная проблема // Глобальная информатизация и безопасность России. - М., 2001; Мухин A.A. Информационная война в России. - М., 2000; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. -М., 2004; Расторгуев С.П. Информационная война, - М., 1999.

развитой системы коммуникаций и возможности институтов гражданского общества влиять на информационную политику государства.

Гипотеза исследования заключается в том, что информационная политика, реализуется прежде всего государством, а также субъектами гражданского общества, политическими партиями, другими общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации. Однако в современной России информационная политика субъектов гражданского общества в условиях его слабого развития в недостаточной степени реализует главную задачу - удовлетворение потребностей общества и личности в полной и объективной информации и обеспечении национальной безопасности России.

Объектом диссертационного исследования является социально-политический анализ информационной политики современной России,

как феномена информационного общества, затрагивающего интересы

«

большинства его членов.

Предметом исследования является раскрытие сущности процесса влияния информационной политики на обеспечение национальной безопасности России.

Целью настоящего исследования является социально-политический анализ сущности и особенностей реализации информационной политики, как фактора обеспечения национальной безопасности современной России,

Данная цель достигается решением следующих основных задач:

1) раскрытие сущности информационной политики как феномена информационного общества, и обеспечения его безопасности;

2) выявление критериев систематизации и соответствующих им форм, видов, направлений информационной политики;

3) исследование методологических основ информационной политики, классификация методов оценки, получения, подачи информации, осуществления информационной политики и др.

4) анализ роли российских политических институтов, прежде всего государства и политических партий, как ключевых субъектов реализации информационной политики с целью обеспечения национальной безопасности современной России;

5) раскрытие значения информационной безопасности при осуществлении информационной политики современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические выводы отечественных и зарубежных исследователей проблем взаимодействия политики и информационной сферы применительно к современным условиям развития российского общества и государства;

совокупность положений общенаучных,. политологических и правовых

*

законов и принципов, использованных в работе для решения поставленных задач; онтологические и гносеологические установки, примененные автором в качестве исходных для социально-политического анализа информационной политики, как средства обеспечения национальной безопасности современной России.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы периодической печати; телевидения и радио; материалы конференций по проблемам информационных процессов и информационной безопасности; данные конкретных социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Охарактеризована тенденция, связанная с переходом мирового сообщества к его постиндустриальной фазе развития в форме информационного общества, дано авторское определение «информационного общества». Достигнуто приращение научных знаний по вопросам информации

и, в первую очередь, по проблеме уяснения сущности информационной политики, с точки зрения ее анализа как социально-политического феномена, так и феномена, функционирующего в условиях переходного этапа на пути становления «постиндустриального», «информационного» общества», в частности — в России.

3. Выявлены критерии систематизации и соответствующие им формы, виды, направления информационной политики.

4. Дополнены теоретические основы классификации методологического аппарата исследования информационной политики, как с позиции её познания, так и с позиции её воздействия на общественное сознание с учётом специфики функционирования данных методов на переходном этапе развития российского общества.

5. Проведен анализ деятельности российских политических институтов и структур гражданского общества как субъектов реализации ин-

4

формационной политики, обоснована важность поиска консенсуса между государством и общественными объединениями, в первую очередь политическими партиями, в плане минимаксной стратегии оптимизации информационной политики, учитывающей интересы владельцев СМИ и потребителей информации.

6. Учитывая возрастающую роль Интернета необходимо сосредоточиться ка проблеме регулирования информации » Сети.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переход к информационному обществу должен быть осуществлен с учетом конкретных особенностей стран. При разработке и реализации информационной политики России необходимо учитывать специфику нашей страны.

2. Информационная политика многообразна в своих проявлениях. Классифицируя ее, можно выделить ряд родовых признаков, позволяю-

щих объединить в одну логическую группу конкретные формы, виды и направления информационной политики, и отражающих:

- субъектное содержание информационной политики;

- временное измерение информационной политики;

- территориально-пространственное измерение информационной политики;

- направленность информационной политики относительно общественного прогресса;

- направленность информационной политики относительно сфер общественной жизни;

- методы проведенгм информационной политики;

3, Проблема информации непосредственно связана с проблемой сознания, при этом она может восприниматься как на рациональном, так и на нерациональном уровне.

Отсюда:

- информационно-психологическое воздействие — это влияние на сознание, подсознание, волю и убеждения людей с помощью информационно-психологических средств, для формирования у них выгодных, с точки зрения субъекта воздействия, представлений о складывающейся обстановке, а также создания благоприятных условий для решения стоящих перед ними жизненно важных задач.

4. Информация, ставшая важнейшим оружием в столкновениях различных сил в поляризованном обществе, в том числе и с непосредственным участием государства, его пропагандистских и силовых структур.

Поэтому важнейшая миссия государства в наши дни — это желание н умение уделять достаточное внимание информационной политике на пути выстраивания своих отношений с гражданским обществом, политическими партиями, бизнесом и другими субъектами.

Взвешенная и устойчивая информационная политика государства — это плавно, но уверенно направляемая деятельность различных политических сил, связанная с производством, преобразованием, накоплением и распространением массовой информации, удовлетворяющая потребности и государства, и гражданского общества в целом, и отдельно взятой личности.

4. В условиях перманентной глобализации особое значение для сохранения устойчивости общества как системной целостности с минимаксной стратегией выживания приобретает прагматичная информационная политика и субъекта, и объекта адаптационных процессов геополитического пространства.

5. Практика показывает, что помимо зачастую декларативных рекомендаций для средств массовой информации, касающихся цензурных запретов на пропаганду насилия и популяризацию выступлений экстремистов, следовало бы ввести подобные ограничения свободы как вседозволенности и на правовом уровне. Важно показать обществу, что свобода слова неизбежно должна предполагать и адекватную ситуации ответственность СМИ за прямую или косвенную пропаганду безнравственности и вседозволенности.

6. Интернет постепенно превращается в средство политической коммуникации, но российские политики используют возможности Сети в недостаточном объеме или вообще не уделяют внимание популяризации своих взглядов и убеждений с помощью Интернета. Притом, что Интернет позволяет установить «обратную связь» с гражданами потенциальными избирателями. Информационная политика должна быть направлена на установление действующей коммуникации, и Интернет предоставляет широкие возможности для налаживания контактов.

Практическая значимость работы. Содержание и конкретные рекомендации диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем информационной политики в России,, в, практической деятельности политических институтов, прежде всего государства и политических партий, СМИ и масс-медиа, а также — в учебном процессе. Работа может принести методическую и дидактическую пользу студентам политологических, юридических, исторических, философских и ряда смежных факультетов и высших учебных заведений.

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета, кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М,А. Шолохова, в выступлениях перед молодежными аудиториями.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, каждая из которых разделена на два параграфа, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается степень её научной разработанности; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; характеризуются теоретико-методологические основы, эмпирическая база исследования; выявляется научная новизна и приводятся положения, выносимые на защиту; определяется практическая значимость работы и содержатся сведения о её апробации.

В первой главе «Методологические основы информационной политики» раскрывается понятие информации, сущность информационной политики, выявляются и систематизируются ее конфетные проявления — формы, виды и направления. Здесь дается развернутая характеристика методов исследования информационной политики, их классификация

Мощным побудительным мотивом к исследованию информационных проблем явились выводы о неизбежном, в условиях революционных технологических перемен, возникновении нового постиндустриального общества. В принципе постиндустриальное общество — это цивилизаци-онная футурологическая модель развития мирового сообщества, приходящая на смену индустриальной цивилизации в таких возможных формах, какими выступают информационное, экологическое, технотронное, телематическое, а также общество услуг, высокого качества жизни и т.д. Нас, естественно, в наибольшей степени интересует проблема резкого возрастания в постиндустриальном обществе роли знания и информации как таковой. В своей знаменитой книге «Грядущее постиндустриальное общество»1 создатель теории постиндустриального общества профессор Гарвардского университета Дэниел Белл прямо предсказал, что идущее на смену индустриальному общество массового потребления породит сервисную экономику, а в её рамках наиболее быстрыми темпами начнёт развиваться информационный сектор хозяйства. Следовательно, постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого приоритет переходит от преимущественного производства товаров к высокотехнологичному производству услуг, а доминирующим производственным ресурсом в данном обществе являются информация и знания. Научные разработки становятся здесь главной движущей силой экономики, а наиболее ценными качествами - уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Постиндустриальная теория во многом была подтверждена практикой, и большинство из того, что предсказывал Д. Белл в своих исследованиях, сбылось. Материализовалась и основная идея данной теории: по-

1 См.: Bell Daniel. The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting,- Harmondsworth: Penguin, Peregrine, 1976.

стиндустриальное общество - это информационное общество, в котором главную роль играет «не грубая мускульная сила, не энергия, а информация». В соответствии с этим, информационное общество можно определить как форму существования постиндустриального общества, образуемую в результате так называемой «информационной революции» и основанную:

а) на осознании всепроникающего характера и признания безусловного приоритета информации по сравнению с другими видами ресурсов и факторов социального развития;

б) на достоверности, достаточности и доступности информации для массового овладения ею;

в) на создании и функционировании эффективного механизма по дальнейшему обогащению и оптимальному практическому использованию информационных потоков в целях реализации гуманистических идеалов и безопасного во всех отношениях прогресса.

Информационная политика содержит в себе две составляющие, а именно технико-технологаческую и гуманитарную. Технико-технологическая составляющая связана с решением задач информатизации общества, с развитием и внедрением . информационно-коммуникационных технологий, а также с созданием конкурентоспособной информационно-технологической инфраструктуры. Гуманитарная составляющая информационной политики включает в себя понятие, содержание, качество информации и влияние информационной политики на политические, духовные и социальные процессы в обществе.1 Соответственно, правомерно выделять гуманитарную составляющую информационной политики как определяющую.

' См.: Панферова В.В. Информационная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2005, № 5, - С. 53-69.

Если государство действительно заинтересовано в своем развитии, то оно должно весьма активно заниматься информационной политикой и тщательно выстраивать свои взаимоотношения с гражданским обществом, прежде всего с политическими партиями, бизнесом и другими участниками политического процесса. Ведь информационная политика, в конечном счете, есть не что иное, как деятельность различных политических сил, которая связана с распространением массовой информации, удовлетворяющей потребности государства и гражданского общества. Именно во взаимоотношениях государства и общественных объединений проявляется демократизм общества. Возникновение, по инициативе граждан, негосударственных объединений свидетельствует об уровне развития в данной стране демократии и демократических институтов. Особое значение имеет правовое закрепление взаимоотношений общественных объединений и государства. Граждане и общественные объединения - непременные участники всех политических кампаний, и первоочередная задача информационной политики во время таких акций - обеспечить плюрализм мнений.

Во второй главе «Осуществление информационной политики и обеспечение национальной безопасности в современной России» анализируются проблемы реализации информационной политики российским государством и его структурами, а также гражданским обществом и его самой организованной частью - политическими партиями. Наряду с этим, исследуется проблема обеспечения национальной безопасности современной России, и разрабатываются конкретные пути решения этих задач.

Государство должно определить то, что подлежит информационной защите от посягательств. Главные места в этом ряду занимают: 1) конкретная информация о деятельности того или иного актора; 2) информационное пространство страны в целом; 3) стратегически важные структуры, а именно - система энергетического обеспечения ядерных объектов,

система управления воздушным транспортом и другие наиболее вероятные цели для атак; 4) государственные базы данных и ведущих экономических структур; 5) важнейшие информацонно-технические системы.

Обеспечение информационной безопасности необходимо для безопасности не только государства, но и общества в целом. Для государства главной информационной угрозой является нарушение режима государственной тайны, так как это может привести даже к отставке руководства страны. Чревато тяжкими последствиями и нарушение -безопасности информационных систем или телекоммуникаций и, как следствие, опять же, «утечка» информации.

Информационная безопасность России находится под постоянной угрозой и в данной ситуации необходимо создавать собственную мощную систему технико-технологической защиты, используя для этого спутники и другое техническое оборудование. Если Россия стремится вернуть себе достойный статус, то нам необходимо иметь в своем распоряжении информацию, способную выработать адекватный ответ на угрозы и вызовы противника.

Если Россия хочет стать открытым для собственных граждан государством и независимым от иностранных технологий в информационной сфере, то надо развивать отечественные информационные технологии и соответственно делать значительные капиталовложения в эту сферу. На это обращают внимание многие исследователи и в частности Н.А. Брус-ницын отмечает — «Серьезное значение имеет и создание условий для приоритетного развития современных отчественных информационных технологий, производства технических и программных средств, способных обеспечить современное развитие телекоммуникационных сетей и

высокоинтеллектуальных информационных услуг во внутреннем и международном информационном пространстве».1

Развивать собственные информационные и телекоммуникационные технологии нужно, и чем быстрее тем лучше, так как отставание России в этой области существенно и, этот разрыв увеличивается, Россия самая большая страна в мире, и громадная территория нашего государства, нуждается в развитой системе коммуникаций. А для того, чтобы обеспечить национальную безопасность современной России, технологии должны быть отечественные. Вложение инвестиций в развитие отечественных информационных и коммуникационных технологий могут осуществлятся как государством так и частными компаниями, работающими в этой области и заинтересованными в производстве того или иного информационного продукта. Необходимо привлекать инвестиции и следить за их целевым спользованием. Само государство обязано осуществлять контроль за

«

расходовнием средств, выделяющихся на разработку информационных и телекоммуникационных проектов. Только совместными усилиями государства и частного бизнеса можно совершить рывок в информационной сфере и догнать в этой сфере наших иностранных конкурентов и, по совместительству, постоянных оппонентов на международной арене. На данный момент Россия отстаёт в области информационных технологий, производстве современных больших интегральных схем, сверхминиатюрных комплектующих изделий, цифровизации электронного оборудования и развития цифровых телекоммуникационных сетей и технических средств.

Крупные капиталовложения необходимы для развития информационной сферы, и это не благотворительность, а доходный бизнес, принося-

1 Брусницын H.A. Информационная война и безопасность. — М., 2001.-С. 175,

щий прибыль и работающий на самоокупаемости без каких-либо дотаций от государства. По оценкам специалистов, один доллар, вложенный в информацию, дает в 10 раз больше прибыли, чем нефтяной.1 Следовательно, государство, пытаясь осуществить свои цели, но, не имея при этом права рисковать деньгами налогоплательщиков, должно выбирать соответствующие способы реализации подобных целей.

Следует иметь в виду, что в современном мире информационно-богатые» страны все в большей степени будут доминировать, не только а научно-технической, но и гуманитарной сфере. Назрела необходимость установления нового информационного порядка, который бы обеспечивал равный доступ к информации для всех. «Культурный империализм» США обеспечивается, помимо господства в сфере СМИ, ещё и контролем США над индустрией развлечений. Американский исследователь Герберт Шиллер считает, и мы с ним согласны, что «культурней империализм» используется для сохранения господства США в политической и экономической сферах, для навязывания американского образа жизни и подмены исконных духовных ценностей западными стандартами.

Необходимо противостоять духовной экспансии Запада, прежде всего США, так как именно наши североамериканские партнеры обладают техническими возможностями влиять на информационные процессы, происходящие в России. Духовное возрождение России (о котором так много говорят) невозможно без сохранения ее национально-культурной идентичности и необходимо всячески поддерживать развитие именно российской культуры, которая не должна подменяться западными или какими бы то ни было образцами.

1 См.: Петрунин Ю. Политические коммуникации.- М., 2004.- С. 211-212.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Оганян К.Л. Интернет как политическая коммуникация Я Объединенный научный журнал. - М., 2005.- № 8.- 0,25 п.л.

2. Оганян К.А. Политические институты как основное звено механизма реализации внутренней информационной политики // Вопросы гуманитарных наук. — М., 2006.- №1.-1,5 пл.

3. Оганян К.А. Современные угрозы информационной безопасности государства // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2006.- № 1.- 0,25 п.л.

4. Оганян К.А. Направления глобального информационного наступления США // США, Канада: экономика, политика, культура. - М., 2006. -№ 12.-0,5 пл.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 2,5 пл.

Подписано в печать Объем /7.И Заказ №

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2