автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационные интернет-технологии в системе "Паблик Рилейшнз"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бикбаева, Светлана Амировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационные интернет-технологии в системе "Паблик Рилейшнз"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бикбаева, Светлана Амировна

ВВЕДЕНИЕ

1. "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ" В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Информационное общество и его подсистемы

1.2. Структура, функции, технологии "паблик рилейшнз"

2. ИНТЕРНЕТ И СИСТЕМА "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ"

2.1. Российский сектор интернета, сетевые СМИ: возможности и перспективы

2.2. Модели конвергенции интернета и ПР

3. ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ "ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ"

3.1. Интернет-технологии "связей с общественностью": бизнес, политика, государство

3.2. Продвижение пиар-проектов: опыт, проблемы, перспективы

3.3. Цивилизованный и "черный "ПР": интернетпредставительство

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бикбаева, Светлана Амировна

Россия как и многие страны в современном глобализирующемся мире идет в своем развитии к информационному обществу.

Подписав в июне 2000 года Окинавскую Хартию Глобального информационного общества, наша страна взяла на себя обязательства способствовать распространению инфокоммуникационных технологий и преодолению «цифрового1» отставания, угрожающего многократно усилить существующее социальное, экономическое и политическое неравенство. Участие России в рабочих группах по подготовке рекомендаций главам государств «большой восьмерки» по развитию информационно-коммуникационных технологий (1СТ) позволяет не только обмениваться опытом, но и участвовать в выработке глобальных решений по стратегии, технологиям развития информационного общества.

Нынешний процесс технологической трансформации расширяется экспоненциально, он способен создать весьма эффективные связи, новые отношения между технологическими полями различных отраслей знаний, профессий через общий цифровой язык, на котором информация создается, хранится, извлекается, обрабатывается и передается. Мы живем в мире, который по выражению ряда исследователей, стал «цифровым».2

Применение информационных технологий существенно изменяет функционирование многих структур в различных сферах жизнедеятельности общества: экономической, политической социальной, повышает эффективность управления, выводит на

1 "Цифровая" - так специалисты называют новую среду распространения информации, возникшую с появлением компьютерной сети Интернет. Неравенство людей в доступе к получению, использованию и передаче информации и называют "цифровым" неравенством.

1 См.: Negroponte Nicholas Being Digital, New York: Alfred A. Knopf., 1995. новый, более высокий уровень информационное обеспечение процессов принятия административных, политических решений, взаимодействие гражданского общества и государства.

Информация и процессы информационного обеспечения, с нею связанные, в настоящее время становятся основным условием функционирования системы управления, принятия решений на любом уровне. Подтверждением этому является глубокое проникновение во все социальные институты и, прежде всего, в органы государственной власти информационных технологий управления. На этом пути возникает множество проблем, требующих изучения, научного осмысления, проверки практикой. Одно из них развитие служб, структур «паблик рилейшнз» с использованием Интернета, что и определяет направление нашего научного поиска.

Актуальность темы исследования. В условиях современной глобализации мир развивается динамично, противоречиво, общественная жизнь все более технологизируется. В ответ на эти инновационные вызовы формируются новые принципы информационного обеспечения и управления обществом с участием служб, структур «паблик рилейшнз», что требует осмысления их новой роли в качестве подсистемы информационного общества.

Тема востребована как с точки зрения науки, так и с точки зрения политической практики, поскольку развитие ценностей цивилизации в информационную эпоху показывает, что движущая сила ее развития в значительной степени смещается в сферу информационного воздействия на людей, которая становится, с одной стороны, массовой (по сути тотальной), с другой, изощренно-избирательной (во многом манипулятивной).

С созданием всемирной сети Интернет человечество практически вступило в фазу формирования и поддержания в актуальном состоянии единой общемировой информационно-коммуникативной (системы) среды, в этой деятельности все более активную роль играют российские организации. Кибернетические возможности, еще совсем недавно доступные лишь высококвалифицированным специалистам в области программирования, на наших глазах превращаются в активный фактор социально-экономического, политического и культурного развития всего сообщества, позволяющие обеспечить необходимыми сведениями отдельных граждан, их различные объединения, предприятия, органы власти и управления.

Предложенная тема актуальна еще и потому, что весьма динамично происходит интеграция Интернета и «паблик рилейшнз», традиционные технологии ПР, используемые в структурах власти, бизнеса, политических партий замещаются интернет-технологиями. Нельзя также не учитывать, что кроме цивилизованных и легитимных форм ПР-деятельности, развивается и так называемый «черный «пиар», который также необходимо своевременно осмыслить и проанализировать.

Изложенное, на наш взгляд, актуализирует настоящее диссертационное исследование, делает его востребованным и современной наукой, и общественной практикой.

Степень научной разработанности проблемы. С точки зрения теоретических подходов, используемых в работе, для нас востребованными представляются базовые концепции системного подхода и системного анализа (работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.А. Карташева, В.Д. Могилевского, В.Н. Костюка,

В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.)1- В ряду методологически значимых исследований - труды отечественных авторов в области теории журналистики, выявляющих закономерности развития средств массовой информации и массовых информационных процессов (Я.Н. Засурский, E.JI. Вартанова, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, И.Д. Фомичева и др.) .

Проблематика современной информации в глобальных условиях отражена в работах О.В. Брагимова, В.Н. Дахина,

В.Л.Иноземцева, A.C. Панарина, А.И. Уткина, Р.Г. Яновского и „„ з др.

Теория информационного общества, на которой, в том числе, базируется исследование, возникла в 60-е гг. минувшего века, (решающий вклад в нее внесли исследователи Ф.Махлуп и Т.Умесао.)4 В 70-90-е годы XIX эта теория была включена в кон

1 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Блауберг ИВ. Проблема целостности и системный подход. М., 1997; Карташев В. А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М., 1995; Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. М., 1993; Могилевский В.Д. Методология систем (вербальный подход). М., 1999; Садовский В.Н. Основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. М., 1974; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. М., 1997; Lubmann, N. Social System., Frankfiut / M.,1984; Parsons T. The Social System. N.Y., 1966 и др.

1 См.: Средства массовой информации в постсоветской России Под редакцией Я.Н. Засурского. М., 2002; Вартанова Е.Л. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. М., 2002; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002; Фомичева И.Д. СМИ и общество: аспекты взаимоотношений. М., 2002; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. М., 2002; а также сборник "От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия" Отв.ред. Я.Н. Засурский и E.JJ. Вартанова М.,2000. и др.

3 См.: Брагимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Глобализация и постсоветское общество. /Под ред. А. Согомонова и С. Кухтерина. М., 2001; Дахин В.Н. Исторические аспекты глобализации. // Россия и современный мир. М., 2001; Новая постиндустриальная волна на западе. Антология /Под редакцией В.Л. Иноземцева. М., 1999; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Проскурин С.А. Глобализация как высокая стадия империализма. // Россия и современный мир. М., 2001; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999 и др.

4 См.: Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. Princeton, 1962; Dordick H.S., Wang G. The Information Society: A Rétrospective View. Newbury Park - L., 1993; Алексеева Ю.А. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. Вып. 1. С.30-35. текст концепций постиндустриального общества (Д. Белл, П. Дра-кер, Р. Катц, М. Кастельс, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер, О. Тоффлер и др.)1.

Одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы композиции грядущего общества, представлены в его книге "Информационное общество как постиндустриальное общество" (1983 г.).

В последнем десятилетии на этом направлении активно работают отечественные ученые: М.С. Вершинин, J1.M. Землянова, Т.С. Иларионова, И.С. Мелехин, A.C. Панарин, С.П. Расторгуев, O.A. Степанов, J1.H. Федотова и др.2

Теории коммуникационного воздействия посвящены работы A.A. Грабельникова, М.С. Грачева, A.B. Дмитриева, В.В. Латыно

1 См.: Porat М., Rubin М. The Information Society: Development and Measurement. Washington, 1978; Stonier T. The Wealth of Information. L., 1983, Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Webster F. Theories of the Information Society. London and New York, 1998; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991 и др.

2 См.: Вершинин М.С. Информационное общество понятие и признаки // Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Землянова JI.M. Зарубежная ком-муникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Панарин А. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть. 2001. №1; Проскурин С. Геополитическое измерение информационной безопасности России // Власть. 2001. №1; Расторгуев С.П. Информационная война как целенаправленное информационное воздействие информационных систем // Информационная война. М., 1999; Степанов O.A. Перспективы использования новых информационных технологий при проведении избирательных кампаний // Материалы российской межвузовской конференции "Парламентско-президентские выборы 1999-2000 годов и решение жизненных проблем России. М., 2001; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Цырдя Ф.Н. Информация, познание и социальное управление: философско-методологические и социальные проблемы. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. Кишинев, 1992 и др. ва и др.1 Весьма многочисленны публикации на эту тему Г.Г. По-чепцова.2 Отметим специально исследования, посвященные исследованию Интернета в России (Т. Бокарев, Н.И. Геращенко, С.Д. Кузнецов, М.Д. Левин, JI.B, Леонтьев, Д.Н. Рассохин и др.)3.

Собственно теории и практике «паблик рилейшнз» посвящены работы зарубежных4 и отечественных авторов И.В. Алешиной, К.В. Антипова, Ю.К. Баженова, М.Д. Валовой, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, В.Л. Музыканта, Л.Б. Невзлина, E.H. Пашен-цева, O.A. Феофанова, А.Н. Чумикова и др.5

1 См.: Грабельников A.A. Общественное самоуправление и массовая коммуникация. М., 1992; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация: Монография. М., 1999; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. M., 1999; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993 и др.

2 См.: Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. M., 1999; Почеп-цов Г.Г. Коммуникации в сфере паблик рилейшнз // Теория коммуникации. М., 2001.

3 См.: Бокарев Т. Энциклопедия Интернета-рекламы. М. 2000; Геращенко Н.И., Соколова А.Н. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. М., 2000; Интернет для журналиста. Под ред. С. Кузнецова и А. Носика. М., 2001; Кузнецов C.B. Внутри Интернет. Методы поиска и информации. М., 2001 ; Левин М.Д. Методы поиска информации в Интернет. М., 2003; Леонтьев Л.В. Поиск в Интернет. М., 2004, Рассохин Д.Н., Всемирная информационная паутина в сети Интернет. М., 1997.

4 См.: Cutlip S.M., Center А.Н., Broom G.M. Effective Public Relations. Englewood Cliffs, 1994; Lesly's Handbook of Public Relations and Communications Chicago, 1998 P.5; White J., Mazur L. Strategic Communications Management. Making public Relations Work. Wokingam etc., 1995. s См.: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2002; Антипов КВ., Баженов Ю.К Паблик рилейшнз для коммерсантов. М., 2000; Балабанов И.Т. Система World Wide Web // Интерактивный бизнес. СПб, 2001; Векслер А. История public relations: попытка хронологии. // "Советник". 1998, №9, 11-12; 1999, №1; Верхоглазенко В., Звезденков А. Шесть уровней развития PR. // "Советник". 1999 г., №6; Горохов В.М. Средства массовой информации и власть /В учеб. пособ. "Основы политической науки". М., 1996; Горохов В.М., Кома-ровский B.C. Связи с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Музыкант В.Л. Реклама и паблик рилейшнз // Теория и практика современной рекламы. Часть 1. Монография. М., 1998; Невзлин Л.Б. "Паблик рилейшнз" - кому это нужно? М., 1993; Новиков А. Хронология российских паблик рилейшнз. // "Советник". 1999 г., №7; Пашенцев E.H. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. 2-е изд. М., 2000; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; Связь с общественностью - "паблик рилейшнз" - государственной власти и управления / Под общ. Ред. проф. B.C. Комаровского. -2-е изд. Алматы, 1997; Служба по связи с общественностью ("паблик рилейшнз") в условиях современной России (региональный аспект) // Технологии в политике и политическом управлении. М., 2000; Тюрина И.О. Паблик рилейшнз // Политическая энциклопедия в 2 т. Т.2 / Нац обществ.-науч. фонд; Рук. проекта Г.Ю.Семигин; Науч. ред. совет: пред. совета Г.Ю.Семигин. М., 1999. С.97; Феофанов O.A. Реклама и паблик рилейшнз // Реклама: новые технологии в России. СПб, 2000; Чумиков А.Н. "Паблик рилейшнз": понятие, история, структура // Связи с общественностью: Учеб пособие. М., 2000 и др.

Особо следует выделить книгу С. Блэка «Паблик рилейшнз» (2002 г.), издававшуюся неоднократно на многих языках мира, в том числе и в России.1

Полезным было осмысление диссертационных работ, в которых рассматриваются различные аспекты коммуникации, роль СМИ в современном обществе, соотнесенность традиционных масс-медиа с деятельностью структур, служб «паблик рилейшнз» и Интернета.2

Среди теоретической литературы особого внимания заслуживают исследования современных систем, технологий Интернета, прежде всего те, в которых рассматриваются вопросы его интеграции с системой ПР.3

Для осуществления анализа возможностей применения Интернет-технологий в деятельности структур и служб «паблик рилейшнз» автор воспользовался статьями в сборниках, журналах, газетах, посвященными собственно технологиям «паблик ри

1 См.: Блэк. С. Паблик Рилейшнз. М., 2002.

2 См.: Бударина O.A. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологический анализ). Диссертация кандидата политических наук. М., 2002; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений. Автореферат диссертации кандидата политических наук. М., 2001; Мельник Г.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Диссертация доктора политических наук. СПб., 1998; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. Диссертация кандидата политических наук. М., 1999; Полуднщын В.Е. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества. Диссертация кандидата политических наук. М., 1996; Родина М.П. Информационные основы политического процесса. Диссертация кандидата политических наук. М., 1998; Чичановский A.A. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества.( Политологический анализ). Диссертация доктора политических наук. - М., 1995 и др.

3 См.: Алешина КВ. Интернет в паблик рилейшнз // Паблик рилейшнз для менеджеров. Учебник. М., 2002; Интернет и паблик рилейшнз // PR - сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М., 2002; Мэтью М. Риви Оценка политических веб-сайтов // Справочник по политическому консультированию / Под. ред. проф. Дэвида Д. Перлматтера: Пер. с англ. М., 2002; Пашенцев E.H. Интернет открывает новые возможности// Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - 2-е изд. М., 2000 и др. лейшнз», а с другой раскрывающими возможности применения «хай- тэк» технологий.1

Весьма специфичным направлением использования «паблик рилейшнз» являются так называемые «черные технологии», противодействие которым рассматривается в ряде публикаций.2

Безусловно, исходя из темы нашего исследования мы вое-пользовались богатым спектром информации вэб-сайтов.

Существующая научная литература, посвященная общим и специальным аспектам функционирования служб «паблик рилейшнз» не снимает потребности в дальнейшем изучении этого

1 См.: Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Лоббирование корпоративных интересов предпринимателей // Связи с общественностью. М., 2001; Василенко А.Б. Лоббизм // Пиар крупных российских корпораций. М., 2001; Векслер А.Ф. Как применять PR в лоббировании // Связи с общественностью для бизнеса. - 1-е изд. Н. Новгород, 2001; Интернет и паблик рилейшнз // PR - сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М., 2002; Моисеев В.А. Лоббизм // Паблик рилейшнз. Теория и практика.М.: ООО "ИКФ Омега - Л", 2001 и др.

2 См.: Векслер А.Ф. Черный PR - дитя желтой прессы // Связи с общественностью для бизнеса. - 1-е изд. Н. Новгород, 2001; Вершинин M С. Электронная демократия как форма политической коммуникации в информационном обществе // Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Лукашев А.В. Пониделко А.В. Международный черный PR как высшая фаза развития "цивилизованного общества // Анатомия демократии или черный PR как институт гражданского общества. СПб, 2001 и др.

3 Www.bst.spb.ru - Бюро социальных технологий; www.bizleag.ru - Группа компаний "Деловая Лига"; www.ima-consulting.ru - ИМА-консалтинг; www.imageland.ru - Имиджленд Edelman PR; www.ipi.ru - Институт прокризисных исследований; www.image-contact.ru - КГ "ИМИДЖ-Контакт" ; www.maximagroup.ru - КГ "Максима"; www.triangle.ru - КГ "Треугольник"; www.rakours-pr.ru - KK "Ракурс-ПР" ; www.ya-corp.ru - Корпорация "Я" ; www.pressclub.host.ru - Международный пресс-клуб; www.missial.ontheweb.ru - Миссия-Л; www.prnet.ru - Михайлов и Партнеры; www.glasnet.ru/~nast - Независимое агентство социальных технологий; www.user.cityline.ru/~novocom - Новоком; www.obrsv.msk.ru - Обратная связь; www.psycho.ru - Психология и бизнес Online; www.rim.ru - Р.И.М.; www.romir.ru -РОМИР Консалтинг и PR; www.rose.ru - РОУЗ креативные стратегии; www.prserv.ru - Служба PR; www.sppr.da.ru - Старая площадь; www.cpt.ru - Центр политических технологий; www.ancentr.ru - Центр политической конъюнктуры России; www.nikkolom.ru - ЦПК "Никко-ло М"; www.indem.ru - Фонд "ИНДЕМ"; www.sibforum.ru - Фонд развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь - Форум"; www.fep.ru - Фонд эффективной политики; www.aces-group.com - Aces PR; www.intermedia.ru — InterMedia; www.m-c.ru - Market Communications; www.chel.com.m/ni - New Image; www.nfq.ru/pr/pr.html - NFQ Капелла; www.media-kit.com - PR-центр "Медиа-Кит"; www.promaco.ru - Promaco; www.pvc.ru - Pro Vision Communications; www.prpassat.ru - PR Passat; www.prp.ru - PRP Group; www.prsg.ru - PR Service Group; www.prt.ru - PR-Technologies; www.pr-expert.sandy.ru - PR-Эксперт; www.publicity.ru -Publicity PR; www.republic.ru - Republic; www.speaker.ru - SPEAKER; www.pr.sib.ru - STR Group и др. феномена и подтверждает необходимость анализа проблем технологического замещения традиционных технологий ПР информационными технологами (технологиями Интернета).

Объект исследования: информационные технологии в системе "паблик рилейшнз".1

Предмет исследования: информационные интернет — технологии (особенно сетевые СМИ) в ПР-деятельности.

Цель исследования: изучение информационных Интернет-технологий в системе «паблик рилейшнз», выявление их сущностных характеристик и способов применения в российском секторе интернета (Рунет).

Задачи исследования:

1. Анализ системы «паблик рилейшнз», ее внутренней структуры, особенностей функционирования;

2. Рассмотрение моделей интеграции «паблик рилейшнз» и Интернета;

3. Исследование сетевых СМИ российского сектора Интернета с точки зрения их использования в структуре «паблик рилейшнз»;

4. Изучение применения Интернет-технологий в конкретных «Пр-проектах», таких как формирование имиджа лидеров и организаций, мониторинга корпоративного и общественного мнения, лоббистской деятельности и др.;

5. На основе исследования «черного «ПР» прогнозирование его модификации и способов локализации последствий.

Под информационными технологиями мы понимаем совокупность методов, приемов, форм информационной ПР-деятельности, обусловленных целью этой деятельности и обеспечивающих эффективное достижение этой цели.

6. Формирование предложений по повышению эффективности использования информационных технологий в системе «паблик рилейшнз».

Теоретическая и методологическая база исследования.

Междисциплинарный характер исследования повлиял на формирование его теоретической и методологической базы. Использованы системно-исторический, онтологический подходы, совокупность принципов сравнительного, структурно-функционального, типологического анализа. Диссертация опирается на концептуально-дискурсный подход, который позволяет исследовать интересующие нас явления не только в имманентных им формах развития, но и в их диалектических, корреляционных, факторных отношениях, взаимообусловленности, взаимозависимости, взаимовлиянии.

Методы исследования. В своем исследовании автор использует совокупность методов анализа, обобщения, индукции, синтеза и других подходов, используемых в теории журналистики. При сборе и обобщении эмпирического материала использовались методы наблюдения (в том числе - включенного наблюдения), анкетирования, формализованного и неформализованного интервью, экспертного опроса и контент-анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили прикладные данные теоретико-журналистских, социологических, культурологических исследований, проведенных различными научными структурами, информационно-аналитическими центрами, в том числе с личным участием автора; официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати, отчеты и документы различных общественно-политических кампаний, результаты экспертных опросов, в проведении которых принимал участие автор, а также данные, содержащиеся в российском секторе Интернета.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и решении теоретической проблемы интеграции «паблик рилейшнз» и Интернета как видов коммуникационной деятельности. В отечественной науке эта проблема не имеет сколько-нибудь значительных разработок. Попытка решить поставленный в данной диссертации вопрос о взаимодействии Интернета и «паблик рилейшнз» отвечает на потребности развития теории в области коммуникации, журналистики и «паблик рилейшнз».

Общая рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование информационных технологий, особенно возможностей Интернета (сетевых СМИ) может существенно изменить систему функционирования «паблик рилейшнз», способствовать как повышению эффективности этой системы, так и поискам путей противодействия манипулятивным технологиям, применяемым в сфере «паблик рилейшнз».

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение исследования определяется тем, что совокупность теоретических и методологических подходов, реализованных в диссертации, дали возможность автору сформулировать или значительно дополнить характеристики коммуникационных процессов в современной России. Предложенные диссертантом положения и выводы в определенной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении феномена «паблик рилейшнз» как подсистемы информационного общества, его онтологической, аксиологической сущности, глубокого феномена «паблик рилейшнз», форм организации, структур и механизмов деятельности, а также дают возможность замещения традиционных технологий инновационными подходами, в том числе, технологиям Интернета. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Современная коммуникация»; «Коммуникационные технологии»;

Связи с общественностью»; «Интернет-мониторинг в деятельности служба «паблик рилейшнз» и др.

Материалы исследования могут быть полезными практическим специалистам сферы «паблик рилейшнз», лидерам и аппаратным работникам политических организаций, представителям бизнес-структур, публичным политикам, исследователям, аналитикам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные интернет-технологии в системе "Паблик Рилейшнз""

В завершение работы, опираясь на итоги проведенного анализа мы можем сделать некоторые выводы.В условиях демократизации современного российского обще ства феномен «паблик рилейшнз» получает все большее развитие в различных сферах жизнедеятельности, способствуя совершенство ванию его государственных, политических, экономических и иных институтов и современных коммуникационных технологий.Феномен «паблик рилейшнз» в России базируется на богатстве зарубежного опыта и зарождающихся отечественных традициях способствует транспарентности государственной власти, обеспече нию взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности раз вития государства и гражданского общества, повышению эффек тивности управления, в конечном итоге обеспечивать необходимую помощь в разработке и реализации стратегии развития России.В системе «паблик рилейшнз» происходит определенная ди версификация. Сегодня достаточно четко дифференцируются такие направления как деятельность ПР в сфере государственной инфор мации; бизнес-структур; политических организаций.Коммуникационные исследования «паблик рилейшнз» как подсистемы информационного общества необходимы и целесооб разны и в дальнейшем, поскольку могут внести позитивный вклад во все сферы деятельности органов власти, бизнес-структур, поли тических, общественных организаций как по вертикали, так и по горизонтали в развитии структур современного гражданского об щества. Представляется целесообразным связать подобные исследова ния с другими дисциплинами, такими как менеджмент, теория ор ганизации и информации.Сформированная в ходе исследования интегративная концеп ция «паблик рилейшнз» опирается на такие составляющие как сис темный, институциональный, исторический, аксиологический и иные подходы, что позволило рассмотреть феномен связей с обще ственностью комплексно в присущих ему проявлениях и многочис ленных взаимосвязях и взаимозависимостях.Вызовы информационной эпохи определяют востребованность служб «паблик рилейшнз», широкое внедрение новых информаци онных технологий. Сегодня мы можем говорить о ПР как о новом роде деятельности, играющем важную роль в расширении границ управления, в работе правительств и государственных служб, ком мерческих, политических, творческих организаций. Общие прин ципы ПР универсальны как в государственном, так и в коммерче ском секторе, но, безусловно, у каждой из них есть специфические особенности.Мы должны видеть, что на постиндустриальном этапе развития при переходе к информационному обществу происходит трансфор мация социально-экономической и в определенной степени поли тической организации общества, когда информационный фактор становится существенно более значимым в социальном и политиче ском регулировании.Долгосрочной стратегической целью государственной инфор мационной политики России должно стать формирование открыто го информационного общества, интегрируемого в мировое инфор мационное пространство с учетом национальных особенностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях.Чтобы успешно выполнять свои функции, ПР - персонал дол жен быть готов к работе по следующим направлениям: выполнять работу в области коммуникации; проводить исследования и анализ ПР - проблем; давать советы, заниматься консультационной дея тельностью; разрабатывать и осуществлять ПР - программы (ПР -

кампании); интегрировать все коммуникационные функции.Активное внедрение и использования в ПР -_акциях Интернет медиа на сегодняшний день представляется все еще дискутируемой, но вполне реализуемой задачей, направленной прежде всего на приобретение опыта и отработку эффективных технологий.Информационные Интернет-технологии «паблик рилейшнз» могут строиться селективно, ориентируя свои программы на спе цифически сегментированную аудиторию, круг запросов которой, существенно отличается от запросов пользователей Интернета.Глобальная проблема т. н. цифрового расслоения (или нера венства граждан) является важным социальным аспектом развития и общества и Интернета. Это различия в возможности доступа гра ждан к информации, знаниям, к образованию во многом формиру ют факторы современного социального, экономического, политиче ского расслоения общества, его нестабильности и конфликтности, что необходимо учитывать и в теоретических построениях и в об щественно-политической и экономической практике деятельности ПР-служб и структур предприятий, организаций, образовательных учреждений.Проблема дальнейшего развития и повышения эффективности использования инновационных технологий в системе ПР упирается

в финансовые и технические возможности. Кстати, именно по этой причине амбициозные планы «электронизации» России, обозначен ные и пропагандируемые федеральными властями, встречены с из рядной долей скепсиса. Сегодня в реализации программы «Элек тронная Россия» наблюдается существенное запаздывание от дек ларируемых целей и сроков.Это не значит, что перспективы «перевода» PR-технологий в режим он-лайна, являются проблематичными. Напротив, этот про цесс открывает новые широкие возможности, значительно расши ряющие сферу связей с общественностью. Привлекательность Ин тернет для ПР увеличивается по мере обретения сетью свойств СМИ - вместе с ростом аудитории и информационно технологического потенциала сети и ее российского сегмента Рунета.Гипертекст как набор текстовых, звуковых и видеодокументов, связанных взаимными ссылками-переходами, в том числе и на ком пьютерах удаленного доступа, позволяет размещать в Интернет множество разнообразных данных, а также вести обширный пред метный поиск, что в совокупности образует сетевую структуру, по зволяющую по иному взглянуть на перспективы формирования и развития в России правового, демократического, гражданского об щества.WWW - гипертекстовая информационная система с элемента ми мультимедиа, представляет недоступные большинству участни ков рынка еще несколько лет назад изобразительные и информаци онные возможности для продвижения товаров, услуг, организаций, персон и идей в глобальной информационной среде, что весьма плодотворно развивает и обогащает возможности деятельности

служб и структур «паблик рилейшнз» во всех сферах современного российского общества.Возможности применения интернетовских технологий в дея тельности российских служб «паблик рилейшнз» хорошо осозна ны, но используются пока далеко не достаточно. Весьма вероятно, что одна из основных причин этого - утвердившееся у потенциаль ных клиентов, да и у части самих пиарменов, представление о поль зе и доходности использования ПР только в политических, часто «грязных» кампаниях. Поэтому, может быть, одной из главных на сегодня задач ПР-служб становится задача формирования собст венного паблисити, иного, не политизированного имиджа, и пред ставление доказательств собственной необходимости для любой организации, для любой группы лиц, занимаюш;ейся публичной деятельностью.Здесь весьма широкое поле деятельности. Задача: не столько продекларировать, сколько продемонстрировать возможно более широким слоям общ;ества свою нужность этому обществу. Его сле дует убеждать, что с системой «паблик рилейшнз», в целом, и ее конкретными структурами, в частности, предоставляются новые информационные возможности, активно влияющие на социальный статус всех граждан. Ныне же все формы связей с общественностью нацелены на переубеждение аудитории: «мы не такие плохие, как вы думаете». Совершенствование же взаимоотношений «власть и общество», «бизнес — общество», «партии - общество» должно пе рейти к иной мотивации - «мы лучше, чем вы думаете». Если кон кретная фирма нацелена не на «самообслуживание», то у нее есть много путей нахождения более тесного контакта и взаимопонима ния с обществом в целом с определенными сегментами той или

иной аудитории.Содержание ПР-деятельности может получать обоснование в специальных разработках. В частности, спонсорство и меценатство не должно рекламироваться как покупка голосов, манипулирование общественным мнением, это должно быть продвижением проектов полезных и нужных как власти, бизнес-структурам, политическим партиям, лидерам, так и обществу в целом.Создание позитивного имиджа организации в условиях недос таточной политической и экономической определенности - едва ли менее важная задача, чем приращение собственности и завоевание новых рынков. Здесь могут быть полезными и самые современные технологии Интернета. При этом имидж следует рассматривать не как «виртуальное», не соответствующее истине явление, а как сред ство для достижения благоприятствующих их условий деятельно сти властных структур, бизнес-организаций, политических партий и движений.Как одну из важнейших составляющих работы следует рас сматривать способы и усилия, направленные на становление граж данского общества - опоры и естественной среды существования рыночной экономики.Полнота замещения традиционных технологий «паблик ри лейшнз» новыми информационными технологиями должна быть взвешенной и реалистичной. Речь идет — об использовании возмож ностей Интернета в деятельности структур ПР, а не о полной их пе реориентации и замещении технологиями «хай-тек». Такой подход представляется наиболее правильным. Некоторые энтузиасты Ин тернета готовы перевести на интернетовские технологии все под разделения ПР-служб. Это нецелесообразно и неразумно. Интернет помогает расширить спектр общения, но он не смо жет заменить методы работы с общественностью, в частности, те, которые требуют личного присутствия. Кроме того, некоторые тра диционные, но вполне продуктивные технологии могут и должны существовать параллельно интернетовским. Словом, любое, даже самое активное внедрение в Сеть - не самоцель и не дань моде, а средство повышения эффективности службы в каждом конкретном случае.Опыт - уже есть. Сегодня в Рунете - десятки ПР- сайтов, в Ин тернете - тысячи. Сетевая аудитория в России сейчас достигает почти 10 млн. человек. Причем качественные характеристики этой аудитории впечатляют - это наиболее активные, влиятельные и об разованные граждане.Технологические возможности сети весьма разнообразны и значительны. Даже если пропагандистская кампания не даст немед ленного эффекта — она вполне может многократно окупиться в бу дущем. Виртуальные кампании очень дешевы по сравнению с ре альными. Это особенно важно для общественных организаций, ре шающих проблемы с минимумом материальных средств. В сетях достаточно легко адресно ориентироваться на работу с узкими це левыми группами - потребителями определенного информационно го ресурса. Поставка информации через Сеть осуществляется очень оперативно и подразумевает высокую упорядоченность, целевую направленность, концентрацию, оперативность информации, пред ставление ее в нужную точку, в целесообразное время и на соответ ствующих носителях. Для информации негативного характера часто бывает важна анонимность. Сеть вполне может обеспечить и это условие, используемое профессионалами не только для изучения и формирования общественного мнения, но и для манипулирования последним. Нередки случаи, когда происходит интеграция Интер нета и СМИ, оперативная информация из Сети тиражируется тра диционными масс-медиа.Несмотря на все удачи российских «паблик рилейшнз» взаи мопроникновение ПР и Интернет-технологий, эта работа находится на начальной стадии. Нужны качественно новые технологии и но вые подходы. Когда они появятся — достоинства всемирной паути ны для служб связей с общественностью раскроются в полной мере, что, безусловно, может и должно оказывать соответствующее влия ние на обеспечение транспарентности политической власти, орга низацию диалога властных структур и общества в целом.Внедрение новых технологий и использование в них традици онных и новых подходов начинает существенным образом воздей ствовать на социально-экономические и политические сферы обще ства в двух направлениях: с одной стороны - поддержка равновесия в общественных структурах, и как следствие - тенденции социаль но- политической, экономической стабилизации; с другой стороны • вбрасывание компромата, формирование негативного имиджа, распространение слухов, разрушение менталитета, искажение и де зинформация населения, что подпадает под формулировку «чер ные», «грязные», «серые», «теневые» технологии, ведет к возмож ной дестабилизация общества.Можно ли противодействовать расширению второго направле ния? Пока положительного ответа на этот вопрос нет. Все предла гаемые меры контроля, цензуры, регламентации в той или иной степени нарушают существующее законодательство. В отношении Интернета оно наиболее несовершенно. Так, в частности, не опре- 173 -

делено даже, подпадают ли сетевые СМИ под закон о СМИ, В ре зультате Интернет — и российский Рунет в том числе - пока сущест вуют как бы над законом. Это не дает возможности пресекать явные нарушения, и поощряет нарушителей. Однако, с другой стороны, посягательство на свободу перемещения информации, на свободу слова в мировой сети мировое общественное мнение безоговорочно осудит.Бизнес-сообщество, журналисты, пиармены достаточно хоро шо освоили технологии «паблик рилейшнз», сложнее с чиновника ми и политиками. Возможно, придется ждать смены поколения, чтобы Сети как средству коммуникации было оказано соответст вующее внимание. Но самый сложный вопрос - вопрос перехода количества в качество, нового витка развития, прорыва России в цивилизованное будущее не только в сфере экономики, политики, социальных отношений, но и в сфере информационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные интернет-технологии в системе "Паблик Рилейшнз""

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова факультет журналистики

Кафедра экономической журналистики и рекламы

На правах рукописи

Бикбаева Светлана Амировна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ»

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической журналистики и рекламы факультета журналистики Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор В.М. Горохов

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Михаил Петрович Бочаров

кандидат филологических наук, доцент Светлана Андреевна Шомова

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

«,?/»¿еш 2ооУ

г. в

_часов, ауд.

Защита диссертации состоится на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан

<Ж шуишл-

200

Учебный секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

В.В. Славкин

г

Актуальность темы исследования. В условиях современной глобализации мир развивается динамично, противоречиво, общественная жизнь все более технологизируется. В ответ на эти инновационные вызовы формируются новые принципы информационного управления обществом с участием структур «паблик рилейшнз», что требует осмысления их новой роли в качестве подсистемы информационного общества, изучения структуры, функций, возможностей оптимизации деятельности.

Тема востребована как с точки зрения науки, так и с точки зрения социально-политической практики, поскольку движущая сила цивилизованного развития все более отчетливо смещается в сферу воздействия на людей, в сферу "обработки людей людьми", которая становится, с одной стороны, массовой, с другой, целенаправленно-избирательной.

Анализ заявленной в диссертации проблемы целесообразен еще и потому, что с созданием всемирной сети Интернет человечество вступило в фазу формирования и функционирования единой общемировой информационно-коммуникативной среды. Все более активную роль в ней играют российские организации, что требует осмысления и прогнозирования их деятельности.

В частности, особого внимания заслуживает проблема взаимодействия Интернета и «паблик рилейшнз» как наиболее динамично развивающихся видов коммуникационной деятельности.

Изложенное, на наш взгляд, актуализирует настоящее диссертационное исследование, делает его востребованным и современной наукой, и общественной практикой.

Научная проблема исследования состоит в изучении процесса интеграции Интернета и связей с общественностью, в анализе информационных Интернет-технологий, применяемых в сфере «паблик рилейшнз».

Степень научной разработанности проблемы. С точки зрения теоретических подходов, используемых в работе, для нас востребованными

1>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтрйяг г?// 09 УЯЦю/Ц \

представляются базовые концепции системного подхода и системного анализа (работы В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберга, В.А.Карташева, В.Д. Моги-левского, В.Н. Костюка, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.).1 В ряду методологически значимых исследований - труды отечественных авторов в области теории журналистики, выявляющих закономерности развития средств массовой информации и массовых информационных процессов (Я.Н. Засур-ский, Е.Л. Вартанова, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, И.Д. Фомичева и др.)2 Проблематика современной информатизации в контексте глобализации отражена в работах О.В. Брагимова, В.Н.Дахина, В.Л.Иноземцева, А.С.Панарина, А.И. Уткина, Р.Г.Яновского и др.3

Теория информационного общества, на которой, в том числе, базируется исследование, возникла в 60-е гг. минувшего века, (решающий вклад в нее внесли исследователи Ф.Махлуп и Т.Умесао.)4 В 70-90-е годы XX эта

1 Си Афанасьев В Г Системность и общество M, 1980, Блауберг И В Проблема целостности и системный подход M , 1997, Кар/пашен В А Система систем Очерки обшей теории и методоло! ин М, 1995, Костюк li // Изменяющиеся системы М, 1993% Могилевский В Д Методология систем (вербальный подход) M , 1999, CaOïmsuù В II Основания обшей теории систем Логико-меюдоло! ичсскнй jmjjmu M, 1974, Ю<)ин ЭГ Методология науки Системность Деятельность М, 1997, Luhmann N SuujI System, Frankfutl / M ,1984, Panam Г The Social System N Y, 1966 и др

2 С и Средства массовой информации в постсоветской России Под редакцией Я II Засурскою М, 2002, Вартанова ЕЛ. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом M , 2002, Прохоров Е П Введение в теорию журналистики М, 2002, Шкондин MB Система средств массовой информации как фактор общественного диалога M, 2002, Фомичева ИД СМИ н общество аспекты взаимоотношений М, 2002, Фомичева ИД СМИ как партиципарные коммуникации М, 2002, а также сборник «От кнжи до Интернета журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия» Отвред ЯН Защитил и I Л Вартанова M ,2000 и др

* См Бри.чшов О В, Горский Ю M, Делягин M Г, Коваиенко А А Практика глобалн ынин шры и правила новой эпохи M, 2000, Глобализация и постсоветское общество /Под ред А Соготшнш и С Кххтерина M, 2001, Долин В H Исторические аспекты глобализации //Россия и современный мир М, 2001, Новая постиндустриальная волна па западе Антология /Под редакцией BJ1 Ишнevi/cna M . 1999, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование M ,2002, Проскурин С А Глобализация как высокая стадия империализма // Россия и современный мир M , 2001; Уткин А II Глобализация процесс и осмысление M , 2001, Яновский Р Г Глобальные изменения и социальная безопасность M, 1999 и др

4 См * Mathlup F The Production and Distribution of Knowledge m the United Staleb Pniiiilon, 19(t2 Donhik H S. Wang G The Information Society A Rétrospective View Newbury Park - L, 1993, A и-кч'иш ЮА Возникновение идеологии информационного общества//Информационное общество 1999 Вын I С 30-35

теория была включена в контекст концепций постиндустриального общества (Д. Белл, Р.Катц, М. Кастельс, М. Порат, О.Тоффлер и др.)1

Одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масу-де. Основные принципы композиции грядущего общества, представлены в его-книге "Информационное общество как постиндустриальное общест-во"(1983 г.)

В последнем десятилетии на этом направлении активно работают отечественные ученые: М.С. Вершинин, Л.М. Землянова, Т.С. Иларионова,

И.С. Мелехин, А.С. Панарин, СП. Расторгуев, О.А. Степанов, Л.Н. Федото-

2

ва и др.

Теории коммуникационного воздействия посвящены работы А-Ал-Гра-бельникова, М.С. Грачева, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова и др.3 Весьма многочисленны публикации на эту тему Г.Г. Почепцова.4 Отметим специально исследования, посвященные исследованию Интернета в- России

1 См.: Porat М. Rubin М The Information Society: Development and Measurement. Washington, 1978; Stonier T The Wealth of Information. L., 1983, Kan RL The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988; Webster F. Theories of the Information Society. London and New York, 1998; БеллД Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.. 1986; БеллД Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М , 1999; Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М , 1999; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М, 1991 и др.

2 Си ' Вершинин MC. Информационное общество понятие и признаки // Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001; Землянива ЛМ Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Иларионова Т.С.

Информационные процессы в современной России. М , 1999; Мелюхин И С. Информационное общество:

истоки, проблемы, тенденции развития. М , 1999, Панарин А Глобальное информационное общество: вызовы и ответы // Власть 2001. № I; Проскурин С. Геополитическое измерение информационной безопасности России // Власть. 2001. №1; Растор.уев СП Информационная война как целенаправленное информационное воздействие информационных систем // Информационная война М., 1999; Степанов OA. Перспективы использования новых информационных технологий при проведении избирательных кампаний // Материалы российской межвузовской конференции "Парламентско-ri резидентские выборы 19992000 годов и решение жизненных проблем России М ,200t; Федотова J1Н Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Цыр<)я ФН Информация, познание и социальное управление: философско-методолошческие и социальные проблемы. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. Кишинев, 1992 и др.

5 См.: Грабелышков А А Общественное самоуправление и массовая коммуникация. М„ 1992; Грачев МН Политика, политическая система, политическая коммуникация: Монография. М, \999\ Дмитриев А В, Латынов В В Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М., 1999; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993 и др.

' См.: Почепцов ГГ. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 1999; Почепцов Г.Г. Коммуникации в сфере пабликрилейшнз//Теория коммуникации. M.200I.

(Т.Бокарев, Н.И. Геращенко, С.Д. Кузнецов, М.Д. Левин, Л.В. Леонтьев, Д.Н. Рассохин и др.).1

Собственно теории и практике «паблик рилейшнз» посвящены работы зарубежных2 и отечественных авторов И.В. Алешиной, К.В. Антипова, Ю К. Баженова, М.П. Бокарова, М.Д. Валовой, В. М. Горохова, B.C. Комаровско-го, В.Л. Музыканта, Е.Н. Пашенцева, О.А. Феофанова, А.Н. Чумикова и др.3 Особо следует выделить книгу С.Блэка «Паблик рилейшнз» (2002 г.), издававшуюся неоднократно на многих языках мира, в том числе и в России.4

Весьма важна проблема эффективности служб, структур ПР, это на- 5

правление прослеживается на примере ряда изданий.

1 См Бокарев Т Энциклопедия Интернета-рекламы M 2000, Геращенко H И, СокиловиА II Электронная коммерция мировой и российский опыт M, 2000, Интернет для журналиста. Под рсд С Куншцша и А Носика М,700\,КутециаС В Внутри Интернет Методы поиска и информации М, 2001, Алия Л/// Me тды поиска информаиии в Интернет M, 2003, ЛеонтьеаЛВ Поиск в Интернет M, 2004, РассохинДII, Всемирная информационная паутина в пли Ннирнсг M , I997

2 См CulhpSM Сини АН Инн/т С M [ÏÏUtive Public Relations Englewixxl Clills 1994 I isly's II.mil book ol Public Relations and СопшшшсаИопь Chicago, 1998 I' S, Ulule J, Kiazur L btraligu. С oniniuiiiialiuns Man agement Makingpublic Relations Woik Wukingam tic, 1995

' См A11ШШШ II II Паблик piuicfliuin для менеджеров M , 2002, Ашншим К II, Au« i mai IO К II пшик рилейиш) дня коммерсантов M, 2000, Ьшшбанш ИТ Система World Wide Web // Интерактивный бниш СПб, 2001, Bfkump А История public relations попытка хронологии // "Советник" 1998, №9, 11-12, 1999, №1, Bipxas юмнко В, ЗиенУеикия А Шесть уровней ратвития PR // "Советник" 1999 г, Горохов В M Средства массовой информации и власть /В учеб иособ * Основы политической науки" M , 1996, lojHixtnlIM hif-маровский ВС Связи с общественностью в органах государственной службы M, 1996, Горохов ИМ Линя римский В С, Паблик рнлеЛшнз сущность, функции, тенденции развития М, 1996 МпыкантВЛ Реклама и паблик рилейшнз II Теория и практика современной рекламы Часть I Монофафия M , 1998, Hcntmu JIЬ "Паблик рилейшнз" - кому это нужно9 М, 1993, Новиков А Хронология российских паблик piuiuiiinn /' ■Советник" 1999 г, №7, Нашенцен £11 Паблик рилейшнз отбшнеса до полигики 2-е тд M , 2IXXI //. .ч, п цоя1 Г Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением М, 1998, Связи с общественностью в политике и государственном управлении M, 2001, Связь с общественностью - "наблик рилейинп'-государственной власти и управления / Под общ Ред проф ВС Комаровского - 2-е изд Алматы 1997, Служба по свяш с общественностью ("паблик рилейшнз") в условиях современной России (региональный аспект) // Технологии в политике и политическом управлении M, 2000, Тюрина И О Паблик рнлейшн |Я Политическая энциклопедия в 2 т Т.2 M.I999 С 97, Феофанов О А Реклама и паблик рилейшнз//Реклама новые технологии в России СПб, 2000, Чумикив А H "Паблик рилейшнз" понятие, история, структура // Связи с общественностью Учеб пособие М,2000идр

' См £?ж С Паблик Рилейшнз M ,2002

5 См Векаер А Ф Связи с общественностью качество и результативность // Связи с общественностью для бизнеса 11 Новгород, 2001, Катит Скит/п M Сентер А.пен V, Бруч Глен M Новые СМИ - новые проблемы // Паблик рилейшнз теория и практика, 8-е изд Пер с англ M , 2001, Корольки В Г Четвертый лам оценка программы I/ Основы паблик рилейшнз M, 2002, Лукашев А В, Пониделко А В Математическая модель предвыборной кампании дня оценки ее эффективности // "Черный PR" как способ овладения властью нли борьба для имиджмейкера СПб, 2001, Моисеев В А Функции ПР по достижению эффективности работы фир-

мы (органи1ации)// Паблик рилейшнз. Теория и практика. СПб, 2001, Ольшевскии А Антикризисный PR и

консалтинг Спб, 2003, Принципы и стандарты измерения и оценки эффективности PR // РК си одни новые

подходы, исследования, международна* практика М, 2002, Почепиов Г Паблик рилейшн) или как ji-

пешно управлять общественным мнением M , 2003 и др

Полезным было осмысление диссертационных работ, в которых рассматриваются различные аспекты коммуникации, роль СМИ в современном обществе, соотнесенность традиционных масс-медиа с деятельностью структур, служб «паблик рилейшнз» и Интернета.1

Среди теоретической литературы особого внимания заслуживают исследования современных систем, технологий Интернета, прежде всего те, в

которых рассматриваются вопросы его интеграции с системой «паблик ри-

2

лейшнз».

Для осуществления анализа Интернет-технологий в деятельности структур «паблик рилейшнз» автор воспользовался статьями, посвященными собственно технологиям «паблик рилейшнз», раскрывающими возможности применения «хай-тэк» технологий.

Весьма специфичным направлением использования «паблик ри-лейшнз» являются так называемые «черные технологии», противодействие

' См.: Бухарина O.A. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологический анализ). Дисс. к. полит, н. М., 2002; Жарникова Э.Б. Совершенствование лея гелыюстн служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решеиий. Автореферат дне. к. полит, н.. М., 2001; Мельник/'.С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния. Дне. д. полит.н. СПб.. 1998; Пиапютенкоаа М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. Дисс. к. полит, н.. М., 1999; Полудницын D E. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества. Дисс. к. полит, н.. М., 1996; Родина ММ. Информационные основы политического процесса. Дне. к. полит. н.. М., 1998; Чичановский A.A. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества.( Политологический анализ). Дисс. д. полит, н. М., 199S и др.

1 См.: Алешина ИВ. Интернет в паблик рилейшнз // Паблик рилейшнз для менеджеров. Учебник. М., 2002; Интернет и паблик рилейшнз // PR - сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М., 2002; Мзтью М. Ривч Оценка политических веб-сайтов // Справочник по политическому консультированию / Под. ред. проф. Дэвида Д. Перлматгера: Пер. с англ. М„ 2002; Пишенцеа E.H. Интернет открывает новые возможности // Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. • 2-е изд. М., 2000 и др.

' См.: Варикута С.А., Егоров Ю.Н. Лоббирование корпоративных интересов предпринимателей // Свят с общее! венностью. М., 2001 \ Василенко А. Б. Лоббизм // Пиар крупных российских корпораций. М., 2001; Вексяер А.Ф. Как применять PR в лоббировании // Связи с общественностью для бизнеса. • 1-е изд. Н. Новгород, 2001; Интернет и паблик рилейшнз // PR • сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М., 2002; Моисеев В.А. Лоббизм // Паблик рилейшнз. Теория и практикам, 2001 и др.

которым рассматривается в ряде публикаций.1

Безусловно, исходя из темы нашего исследования мы воспользовались богатым спектром информации вэб-сайтов.2

Анализ показывает, что существующая научная литература, посвященная общим и специальным аспектам функционирования служб «паблик ри-лейшнз» не снимает потребности в дальнейшем изучении этого феномена и подтверждает необходимость анализа проблем технологического замещения традиционных технологий ПР инновационными информационными технологиями Интернета.

Объект исследования: информационные технологии в системе "паблик рилейшнз".3

Предмет исследования: информационные Интернет - технологии (особенно сетевые СМИ) в ПР-деятельности.

' См ВексчерАФ Черный PR - дитя желтой прессы // Связи с общественностью для бизнеса -1-е нзд Н Новгород, 2001, Вершинин Л/С Электронная демократия как фирма политической коми)ник.щпн в информационном обществе // Политическая коммуникация в информационном обществе СПб, 2001, Лукашев А В Пониделко А В Международный черный PR как высшая фаза развития "цивилизованного общества // Анатомия демократии или черный PR как институт гражданского общества СПб, 2001 и др

2 Www bst spb m • Бюро социальных технологий, www btzleag ru - Группа компаний "Деловая Лига", www ima-consulting ru - ИМА-консалтинг; www imageland ru - Имиджленд EJelman PR, www ipi ru -Институт прокризисных исследований, www image-contact ru - КГ "ИМИДЖ Коникг" www maximagroup ni - КГ "Максима", www triangle ru - КГ "Треугольник", www rakours-pr ru - KK ' I'jKjpt-ПР" , www ya-corp га - Корпорация "Я" , www pressclub host ru - Международный пресс-клуб, www missial ontheweb ru - Миссия-Л, www pmet ru - Михайлов и Партнеры, www glasnet ru/~nast - Независимое агентство социальных технологий, www user Cityline ru/-novocom - Новоком, www obrsv пък ru -Обратная связь, www psycho ru - Психология и бизнес Online, www nm.ru -РИМ, www romir ru - POMHP Консалтинг и PR, www rose ru - РОУЗ креативные стратегии, www prserv ru - Служба PR, www sppr da ru -Старая площадь, www cpt ru - Центр политических технологий, www ancentr ru - Центр политической конъюнктуры России, www nikkolom ru • ЦПК "Пикколо M", wwwindemru - Фонд "ИПДЬМ", www sibfomm.ru • Фонд развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь - Форум", www fep ru - Фонд эффективной политики, www aces-group com - Aces PR, www intermedia ru - liitcrMedu, www m с ru - Market Communications, www chel com.ru/ni - New Image, www nfq ru/pr/pr html - N1Q Kj пелла, www media-kit com - PR-центр "Медиа-Кит", www promaco ru - Promaco, www pvc ru - Pro Vision Communications, www pipassat ru - PR Passat,

www рф ru - PRP Group, www prsg ru - PR Service Group, www prt ru - PR-Technologies, www pr-expert sandy ru - PR-Эксперт, www publicity ru - Publicity PR, www republic ru - Republic, www speaker tu -SPEAKER, www pr sib ru • STR Group и др

1 Под информационными технологиями мы понимаем совокупность методов, приемов, форм информационной ПР-деятельности, обусловленных целью этой деятельности и обеспечивающих эффекта ное достижение цели

Цель исследования: изучение информационных Интернет-технологий в системе "паблик рилейшнз", выявление их сущностных характеристик и способов применения в российском секторе интернета (Рунет).

Задачи исследования:

1. Анализ системы "паблик рилейшнз", ее внутренней структуры, особенностей функционирования;

2. Рассмотрение моделей интеграции "паблик рилейшнз" и Интернета;

3. Исследование сетевых СМИ российского сектора Интернета с точки зрения их использования в системе "паблик рилейшнз";

4. Изучение применения Интернет-технологий в конкретных ПР-проектах, таких, как формирование имиджа лидеров и организаций, мониторинга корпоративного и общественного мнения, лоббистской деятельности и др.;

5. На основе исследования "черного "ПР" прогнозирование его модификации и способов локализации последствий.

6. Формирование предложений по повышению эффективности использования информационных технологий в системе "паблик ри-лейшнз".

Теоретическая и методологическая база исследования. Междисциплинарный характер исследования повлиял на формирование его теоретической и методологической базы. Использованы системно-исторический, онтологический подходы, совокупность принципов сравнительного, структурно-функционального типологического анализа. Диссертация опирается на концептуально-дискурсный подход, который позволяет исследовать интересующие нас явления не только в имманентных характеристиках, но и в их диалектических, корреляционных, факторных отношениях, взаимообусловленности, взаимовлиянии.

Методы исследования. В своем исследовании автор использует совокупность методов анализа, обобщения, индукции, синтеза и других под»

ходов, применяемых в теории, а также методы анкетирования, формализованных и неформализованных интервью, экспертных опросов, контент-анализа, включенного наблюдения.

Эмпирическую базу диссертации составили прикладные данные теоретико-журналистских, социологических, культурологических исследований, проведенных различными научными структурами, информационно-аналитическими центрами, в том числе с личным участием автора; официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати, отчеты и документы различных общественно-политических кампании, результаты экспертных опросов, а также данные, содержащиеся в российском секторе Интернета.

Общая рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование информационных технологий, особенно возможностей Интернета (сетевых СМИ) может существенно изменить систему функционирования ПР, способствовать как повышению эффективности этой системы, так и поискам путей противодействия манинулятинпым, «черным» технологиям, применяемым в сфере «паблик рилейшнз».

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение исследования определяется тем, что совокупность теоретических и методологических подходов, реализованных в диссертации, дали возможность автору сформулировать или значительно дополнить характеристики коммуникационных процессов в современной России. Предложенные диссертантом положения и выводы в определенной степени восполняют пробел в теоретическом осмыслении феномена «паблик рилейшнз» как подсистемы информационного общества, его онтологической, аксиологической сущности,

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и предложений для более глубокого филологического, социального, политического осмысления феномена «паблик рилейшнз», а также дают возможность разработки предложений и схем за-

мощения традиционных технологий инновационными подходами, в том числе, технологиями Интернета. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Коммуникационные технологии»; «Связи с общественностью; «Интернет мониторинг в деятельности служб «паблик рилейшнз» и др.

Материалы исследования могут быть полезными практическим специалистам сферы «паблик рилейшнз», работникам политических организаций, представителям бизнес-структур, исследователям, аналитикам.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

- Представленное исследование является результатом анализа «паблик рилейшнз» как подсистемы информационного общества, ее современного состояния, развития и интеграции с Интернетом в условиях российского общества с учетом глобальных изменений, происходящих в современном мире, что позволяет рассматривать работу как инновационное исследование коммуникационных, информационных процессов, происходящих в России на рубеже XX и XXI веков.

- Автор адаптировал и предложил в качестве основного интегрированного метода изучения системно - коммуникационный подход, что позволило уточнить понятия "информационное общество", "паблик рилейшнз", «информационные технологии» и другие, представленные в работе, проследить их развитие во взаимозависимости, взаимообусловленности, взаимодополняемости.

- Рассмотрена система «паблик рилейшнз» в российском обществе, ее сущностные черты, истоки, типология и перспективы развития.

- Выявлена тенденция в деятельности структур «паблик рилейшнз», состоящая в интеграции ПР и Интернета, в возможности обратной связи, избирательности взаимного поиска, информационной насыщенности, что является главными привлекательными качествами для различных структур

и организаций, заинтересованных в пропаганде своих планов, идей и проектов.

- Показано, что опыт ПР - технологий, накопленный в сфере коммуникации, может быть успешно перенесен в Интернет, конечно, в модернизированном виде. Главная проблема - разумное, непротиворечивое сочетание, слияние в некую целостность различных методов, использующихся в различных видах СМИ. Эта целостность должна быть рассчитана одновременно на визуальное, аудио-визуальное восприятие, интерактивный обмен информацией, возможность оперативной полемики, т. е., на постоянное присутствие оппонента и на некоторые другие особенности Сети.

- Выявлено, что возможности применения интернет - технологий для повышения эффективности ПР многообразны. Интернет становится все более распространенным средством коммуникации в современной России. Его применение вобрало в себя все достоинства и преимущества традиционных средств коммуникации через средства массовой информации, коммуникацию через неформальные контакты и др., объединив в себе возможность непосредственного общения, оперативность, возможность обратной связи и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дальнейшее изучение "паблик рилейшнз" как подсистемы информационного общества востребовано и современной наукой, и общественно-политической практикой. Под информационным обществом понимается общество нового типа, в котором одним из главных условием благополучия каждого человека и государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней. Информационное общество открывает новые возможности для самоидентификации, образования и творческого развития каждого гражданина.

2. Под информационными технологиями мы будем понимать совокупность методов и программно-технических средств, интегрированных с це-

лью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах ее пользователей, в целях оптимизации информационного процесса. Их разработка и внедрение осуществляются на основе применения методов социального моделирования, проектирования современных компьютерных средств сбора, анализа и хранения информации.

3. Вызовы информационной эпохи определяют востребованность служб «паблик рилейшнз», широкое внедрение новых информационных технологий, интенсификацию общественных связей, формирование новых отношений, реализуемых через информационные контакты. Сегодня мы можем говорить о ПР как о новом роде деятельности, играющем важную роль в расширении границ управления, в работе правительств и государственных служб, коммерческих, творческих организаций, как о неотъемлемой части эффективного управления.

4. Долгосрочной стратегической целью государственной информационной политики России должно стать формирование открытого7 информационного общества, интегрируемого в мировое информационное пространство с учетом национальных интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях. Сеть Интернет можно рассматривать как важный элемент структуры связей с общественностью, а технологии Интернета как технологии ПР. Компьютерные сети Internet и Intranet сделали, как никогда раньше, возможной двустороннюю связь. Адекватно выбранные информационные технологии не копируют западные образцы, но, взяв лучшее из мировой практики, строятся с учетом российских условий, что позволяет совершенствовать государственное и общественное устройство, стимулировать развитие общества.

5. Задача активного внедрения и использования в ПР - акциях интернет-медиа представляется инновационной, дискутируемой и направленной прежде всего на приобретение опыта и отработку эффективных технологий. Интернет в России сегодня -"атрибут" среднего класса, составляющего

меньшинство населения страны. Это значит, что «паблик рилейшнз» в сетевых СМИ пока может ориентировать свои программы на сравнительно ограниченную аудиторию, круг запросов которой к тому же существенно отличается от запросов большинства. Разрешению данного противоречия помогло бы создание Интернет-терминалов общего и бесплатного пользования для самых широких слоев населения. Привлекательность Интернет для ПР увеличивается по мере обретения сетью свойств СМИ - вместе с ростом аудитории и информационно-технологического потенциала сети и ее современного российского сегмента-Рунета.

6. В текущей практике наибольшую отдачу могут дать ПР-акции, нацеленные на вполне определенную аудиторию. При этом эффект будет тем большим, чем однороднее эта аудитория, чем явственнее объединяющий аудиторию интерес в какой-либо конкретной сфере - бизнеса, производства, науки, культуры, спорта и т.п. Широкие возможности применения интернетовских технологий в «паблик рилейшнз» хорошо осознаны, но используются далеко не в полную меру. Весьма вероятно, что одна из основных причин этого - утвердившееся представление о пользе и доходности использования ПР только в политических, часто "грязных" кампаниях. Некоторые энтузиасты Интернета готовы перевести на интернетовские технологии нес подразделения ПР-служб. Это не только нецелесообразно, но и не разумно. Интернет помогает расширить спектр общения, но он не сможет заменить все традиционные методы работы с общественностью, в частности, те, которые требуют личного присутствия.

7. Опыт взаимопроникновения, взаимодействия, взаимообусловленности ПР-служб и Интернета уже имеется. В Интернете с собственными сайтами давно обосновались влиятельные российские ПР-службы и ПР-СМИ. Современный Интернет, формально не являясь СМИ, начинает использоваться в технологиях воздействия на общество не только как средство быстрой связи между авторами, для распространения информации, мониторинга

ситуации, но ив качестве средства борьбы с конкурентами с помощью информации, которая не может быть опубликована в печатных и традиционных электронных СМИ, иными словами Интернет становится активным фактором общественно-политической, экономической жизни современного российского общества.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономической журналистики и рекламы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные идеи и выводы содержатся в опубликованных статьях, в тезисах выступлений на научных конференциях.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были использованы при написании программы и чтении курса «Информационные Интернет-технологий в системе ПР» для студентов вечернего отделения факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, миниглоссария, списка литературы и приложения о развитии сети Интернета в России.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности в научной литературе, представлена гипотеза, определены объект и предмет исследования, изложены его цели и задачи, даны характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, научной новизны, положения, выносимые на защиту, определены теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава «Паблик рилейшнз» в информационном обществе».

В первом параграфе - «Информационное общество и его подсистемы» ПР рассматривается как постоянно развивающаяся подсистема этого

общества, представлена ретроспектива его развития.

Отмечается, что меняется сама движущая сила социально-политического и экономического развития. В решающей степени ею становятся информация об инновациях, информационные технологии, позволяющие эффективно реагировать на вызовы времени. Сегодня информация все чаще рассматривается в качестве третьего компонента бытия - наряду с веществом и энергией.

Службы ПР, обеспечивая разностороннюю коммуникацию между субъектами общественных отношений, используя информационные технологии, выступают как микроструктуры информационного общества.

В работе представлены основные концепций информационного общества, проблемы его становления, отмечается, что Россия, отставая от ведущих стран, интенсивно сокращает имеющийся разрыв.

Анализируются различные трактовки понятия «информационные технологии», акцентирующие внимание на социальной, политической, коммуникационной, технологической стороне проблемы.1 Автор дает их уточненное определение применительно к теме исследования.

Современные технические средства коммуникации, участвуя в передаче недоступных ранее объемов информации миллионам людей, оказывают существенное воздействие на сферы их труда, быта, досуга, общественной деятельности диктуют им образцы поведения, отражают и формируют общественное мнение.

В отличие от материальных ресурсов информация не истощается при потреблении, а, наоборот, увеличивается количественно и улучшается качественно; она способна расширяться и сжиматься; способна заменять другие ресурсы: капитал, рабочую силу, материалы; при обмене делится без по-

1 См.: Иванов В.Н., Патрушев В И. Инновационные социальные технологии государственною и муниципального управления: В Н. Иванов, В И. Патрушев. 2-е изд., перераб. и доп. М.:, 2001. С. 303, НрхинЮВ, ЗотоаВД. Зотова Л В Компьютерно • коммуникационные технологии в политике II Политология: учебник. М.: Юристь, 1999. С.326; Русско-английский глоссарий по информационному обшейву Ьпр;Ллу\у\у.ич ги/у|о>;>агу. и др.

терь; имеет свойство "просачиваться", несмотря на ограничения; легко транспортируется и распространяется; любая информация сама становится источником для создания новой информации и улучшения уже имеющейся, способна инициировать, привлекать другие ресурсы и т.д.

В работе отмечается, что асимметричный доступ государств к информационным потокам уже в ближайшем будущем может явиться признаком неравноправия и служить поводом для развития конфликтов различного уровня и направленности.

Акцентируется внимание на том, что информационное пространство России является ее национальным достоянием и, следовательно, должно быть защищено от любых разрушительных воздействий.

Автор выделяет две методологические установки в изучении «паблик рилейшнз»: нормативную и аналитическую.

Делается вывод, что понятия "информационного общества", "паблик рилейшнз", "высоких технологий", Интернета и иные термины, представленные в данном разделе, взаимозависимы, взаимообусловлены, активно дополняют друг друга.

Во втором параграфе - «Структура, функции, технологии «паблик рилейшнз» анализируются онтологические характеристики феномена, достоинства и недостатки различных подходов в его изучении и интерпретации. В работе представлены: Модель 1. Главная цель — пропагандировать достижения однонаправленным потоком информации: адресант — адресат. Модель 2. Общественно значимая информация распространяется на целевые аудитории для их социальной и корпоративной ориентации. Модель 3. Двусторонняя асимметрия. Базируется на идее двустороннего коммуникационного процесса с использованием методов убеждения. Модель 4. Двусторонняя симметрия. Цель — достижение обоюдного взаимопонимания.

Отмечается, что становление ПР в современной России весьма интенсивно и инновационно, оно отражает общую тенденцию развития, пред-

ставляя собой реальную эволюцию от односторонней к двусторонней концепции взаимодействия организаций и общества.

В качестве короткой формулы деятельности ПР приводится формула RACE, где R — это Research (исследование: анализ и постановка задачи), А— Action (действие: разработка программы и сметы), С— Communication (общение: осуществление программы информационно-коммуникативными средствами), Е— Evaluation (оценка: определение результатов и коррекция программы).

Деятельность ПР двунаправлена на внутреннюю и внешнюю аудиторию. Варианты реализации функций ПР в различных структурах: органах власти, политики, бизнеса, учреждениях науки и образования проанализированы и представлены на соответствующих схемах.

Выделяют два важных направления в деятельности ПР: фасилигацию и медиацию, их специфика и отличия представлены схемой.

МЕДИАЦИЯ ФЛСИЛИТАЦИЯ

Означает "встать между" (двумя или более группами или личностями) Означает "сделать легким" (для группы — быть эффективной) -

Медиатор может работать со сторонами как вместе, так и раздельно Фасилитатор работает в присутствии всех членов группы

Задача медиатора — разрешить конфликт, который стороны затрудняются разрешить самостоятельно Фасилитатор: а) работает не обязак'льни в конфликтной ситуации, б) его основная цель — улучшение процесса групповой работы

Медиатор в большей степени контролирует процесс, чем члены групп Фасилитатор всегда контролирует процесс вместе с членами группы

В работе отмечается, что на сегодня имеется возможность встраивания, замещения и эффективного использования (вместо и вместе) со стандартными (классическими) технологиями "паблик рилейшнз" информационных Интернет - технологий.

В контексте информационного общества сеть Интернет можно рассматривать как важный элемент структуры связей с общественностью, а технологии Интернета становятся в том числе технологиями ПР.

Компьютерные сети Internet и Intranet сделали, как никогда раньше.

возможной двустороннюю связь, что представляют собой парадигматический сдвиг в коммуникациях.

Цифровые технологии заставляют усомниться в целесообразности существования "распределителей", решающих, какую именно информацию включить в пакет и представить людям; потребитель может сам искать, выбирать и "извлекать" нужные биты информации. Эти перемены заставляют совершенно по-новому взглянуть на то, как работают СМИ, а также на роли тех, кто в прежние времена так или иначе влиял на отбор, оценку и фильтрацию распространяемой информации.

В работе отмечается, что технология, которая делает получение практически любой информации легко осуществимым делом для каждого, кто имеет доступ к World Wide Web, в корне меняет способ коммуникации специалистов как с внутренней, так и с внешней общественностью. Баланс отношений смещается в сторону миллионов пользователей, которые работают за своими подключенными к Internet компьютерами и общаются по принципу « он лайм» «многие со многими», постепенно вытесняющему устаревшие модели коммуникаций: «с фильтрацией», «цензурой», «сверху вниз», «один с одним», «рекомендовано» и др.

Вторая глава - «Интернет и система «паблик рилейшнз».

В первом параграфе «Российский сектор Интернета, сетевые СМИ: возможности и перспективы» анализируется российский сектор Интернета, сетевые СМИ, возможности их интеграции в ПР-деятельность.

Автор отмечает, что число пользователей Интернета в мире растет весьма интенсивно. В 1993 году их было только 3 миллиона человек, спустя 4 года - 100 миллионов. В середине 1999 г. их количество оценивалось в 215 млн. человек, в конце 2001 года - около 300 миллионов, а к 2005 году аналитики предсказывают не менее миллиарда пользователей.

Еще одна постоянная тенденция - Интернет становится все более "многоязычным", хотя английский язык остается преобладающим. (Тем не

менее, около 50% его аудитории ныне относится к другим языковым группам).

Российская часть Интернета, называемая Рунет, не имеет столь значительной аудитории, как в развитых странах Запада (2003 г. около 5 млн. чел). Согласно правительственным прогнозам на 2004 год, сделанным в 2001 г., число пользователей в нашей стране будет более 20 млн. человек, хотя, по мнению специалистов, эта цифра весьма проблематична и сильно завышена.1 Более поздний прогноз переносит эти сроки к 2010 г. Интернетом (возможно) будут пользоваться 26 млн. наших сограждан.2

Фонд "Общественное мнение" определил, что как минимум 11% россиян уже имеют материальную возможность пользоваться Интернетом, но не делают этого.3

Автор отмечает, что задача активного внедрения и использования в пиаровских акциях интернет-медиа на сегодняшний день представляется инновационной и направленной, прежде всего на приобретение опыта и oi-работку эффективных технологий.

Глобальная проблема т. н. «цифрового неравенства» граждан является важным социальным аспектом развития Интернета. Различия в возможностях доступа к современным технологиям в информационном обществе -это различия в возможности доступа к информации, знаниям, к образованию и развитию. Это новый фактор современного социального расслоения общества, его нестабильности и конфликтности.

Решение проблемы упирается в финансовые и технические возможности. Кстати, именно по этой причине амбициозные планы "электронизации" России, пропагандируемые федеральными властями, встречены с изрядной долей скепсиса.

1 См.: Я здесь, пока не ввели китайскую модель. Интервью А. Носика// Московские нивосш . 2001.

'См.: Грановский Ю. Интернет завоевывают... и чиновники// Ведомости. 2002. 15 февр.

Следует отметить, что технологии ПР, чтобы добиться успеха, вынуждены быть избирательными, рассчитанными на определенные социальные страты. Процесс использования Интернет-технологий открывает новые широкие возможности, значительно расширяющие сферу «паблик рилейшнз». Привлекательность Интернета для ПР увеличивается по мере обретения сетью свойств СМИ, вместе с ростом ее аудитории и информационно-технологического потенциала, особенно Рунета.

Во втором параграфе «Модели интеграции Интернета и ПР» отмечается, что Интернет и "паблик рилейшнз" как подсистемы информационного общества сегодня во многом взаимозависимые, взаимообусловленные, взаимопроникающие феномены, весьма существенно обогащающие и способствующие развитию друг друга. Анализ показывает, что сегодня Интернет позволяет ПР-структурам:

• предоставлять значительной части общества возможность высказать свое мнение о важнейших проектах и планах до принятия окончательного решения; стимулировать появление информации, идущей непрерывно (в режиме "on line") снизу вверх и сверху вни), а также по горизонтали;

• осуществлять непосредственный контакт с потребителями информации, оперативно выявлять и, главное, участвовать в формировании общественного мнения.

• Интернет может выступать и как традиционная технология, как организатор и пропагандист;

• формулировать общие цели, доказывать возможность их достижения, предлагать, демонстрировать, модифицировать соответствующие технологии организации;

• предоставлять гражданам возможные альтернативные решения и способствовать реализации их в оптимальном варианте;

• приблизить "провинцию" к источникам информации, что особенно важно для протяженной и многонациональной России, где возможности центра и регионов всегда существенно отличались друг от друга;

• не подвергаться (почти не подвергаться) цензуре и другим видам фильтрации.

Гипертекст как набор текстовых, звуковых и видеодокументов, связанных взаимными ссылками-переходами, в том числе и на компьютерах удаленного доступа, позволяет размещать в Интернете множество разнообразных данных, а также вести обширный предметный поиск. WWW - информационная система с элементами мультимедиа, представляет недоступные большинству участников рынка еще несколько лет назад изобразительные и

информационные возможности для продвижения товаров, услуг, организаций, персон, идей в современной глобальной информационной среде (ее российском сегменте).

Необходимо иметь в виду, что при нынешнем состоянии нашего общества ни СМИ, ни любое иное средство массовой коммуникации не может быть достаточно эффективным инструментом для ПР - продвижения, если сама эта программа не получит одобрения в массе населения страны, в кругах элиты.

Рассматривая сеть Интернет как специфическое средство массовой коммуникации, как ПР-технологию связи с общественностью можно выделить следующие характеристики:

1. Охват аудитории. Интернет уже можно назвать "многотиражным" среде том массовой информации. Так, например, месячный объем аудитории сиасмы "Яндекс" (www.yandex.ru) составляет более 2,5 млн.чел., а ежедневная аудитория - более 300 тыс. чел1.

2. Оперативность. Все электронные средства массовой информации оперативны, и Интернет не исключение. Но электронные СМИ оперативны для одного потока информации, Интернет оперативен для большого количества таких потоков.

3. Интерактивность. В Интернете происходит диалог с пользователем. Интерактивные акции могут использоваться и как поддержка ПР-кампаний в традиционных СМИ.

4. Таргетинг и Интернете дает возможность поговорить с каждым пользователем индивидуально. Таргетинг (targeting) позволяет предоставить пресс-релиз или баннер и отпет на тематический запрос.

5. Коннективность. Находясь в Интернете можно постоянно находиться в контакте с информационными потоками, с которыми можно работать. В Интернете, например, можно оставить запрос на новости, и они будут поступать 1-2 раза в час. (Это пресс-клипнинг, осуществляется в режиме реального времени).

6. Исследования. В Интернете, в отличие от других информационных сред возможно более эффективно проводить исследования, например, подсчитать коэффициент непостоянства интересов пользователей сети. Исследования можно проводить также по именам политиков или названиям компаний (подсчитывается количество web-страниц, на которых встречается упоминание политика или компании). Такие исследования позволяют скорректировать ПР-политику компании, организации.

Отмечается, что Интернет стал не только средством оперативной, "онлайновой" передачи данных, но и медийным СМИ, что качественно обогащает такую сферу, как медиа-рилейшнз, составной частью которого явля-

1 См.: ВопожЛ. Интерактивные коммуникационные стратегии«}/ Со-обшение Ла 5,2001

ется Интернет-телевидение, позволяющее объединить основные формы подачи информации: текст, аудио, видео. Интернет-вещание (webcasting) пока уступает эфирному по качеству, но во много раз превосходит по разнообразию услуг.

Среди основных средств построения эффективных коммуникаций с целевыми аудиториями в сети можно назвать следующие:

• баннерная реклама, напоминающая минисайты; именно благодаря баннерам на сайт приходит целевая аудитория, которая и представляет наибольшую ценность;

• коммуникации на сайте структур, направленных на создание сетевых сообществ; решений, нацеленных на создание среды общения, диалога;

• почтная рассылки - использование эксклюзивных целевых баз данных direct-mail в сети, создающихся на основе анализа регистрационных данных, оставляемых посети-1 елями сайт, при этом важно получить их согласие на отправку им писем.

• партнерские программы - методы управления взаимодействия с клиентами, позволяющие выстраивать эффективные каналы коммуникации;

• "пресс-комната" - обязательный раздел на сайте организации, где располагаются все пресс-релизы и ссылки на вышедшие материалы об организации.

Третья глава - «Интернет - технологии «паблик рилейшнз».

И нервом параграфе - «Интернет - технологии связей с общественностью: бизнес, политика, государство» рассматриваются, возможности применения, замещения традиционных подходов ПР технологиями Интернета.

Анализ показывает, что в системе «паблик рилейшнз» происходит определенная диверсификация. Сегодня достаточно четко определяются такие направления, как деятельность ПР в сфере государственной информации; бизнес-структур; политических организаций, системы образования, сервиса, торговли, маркетинговых услуг и др.

Так, отмечается формирование нового инструмента политического влияния - лоббирования - коммуникации через компьютерные сети, которое можно определить как информационную экспансию одного или нескольких лиц с использованием технологий компьютерной коммуникации, ориентированную на определенную аудиторию и призванную реализовывать интересы различных групп (союзов, объединений) граждан путем организован-

иого воздействия на законодательную и административную деятельность государственных органов.

Автор анализирует применение Интернет-технологий службами ПР политических партий на примере подготовки к избирательным кампаниям 2002-2004 гг., что весьма актуализирует политический процесс.

Использование Интернет-технологий органами государственной власти анализируется на примере реализации принятой в январе 2002 г. Федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" /«электронного правительства»/ или, как ее называют, рывка в «цифровое будущее».

Основной акцент в программе делается на создании с помощью Интернет-технологий открытого для населения правительства. Реально успех программы будет означать в первую очередь, что органы власти всех уровней станут более доступными для граждан, а их деятельность - более прозрачной и более эффективной. Прозрачность достигается за счет обязательной электронной публикации и создания баз данных по всем документам, не имеющим статуса секретных, эффективность - за счет перевода в электронную форму значительных объемов документооборота, доступ к ним через Интернет как с домашних компьютеров, подключенных к сети Интернет, так и с пунктов коллективного доступа в сеть, со всех крупных узлов почтовой связи.

Во втором параграфе «Продвижение пиар - проектов: опыт, проблемы, перспективы» рассматриваются общетехнологические подходы в реализации функций «паблик рилейшнз» с использованием Интернета, отмечается, что вопреки логике пока большинство проводимых сегодня в российском Интернете кампаний не имеют четко определенных задач или же они ставятся достаточно некорректно. Исторически сложилось, что критерием успеха ПР-кампании в большинстве случаев считается посещаемость сайта или его место в рейтинге "Рамблера", хотя в большинстве случаев это

не совсем то, в чем заинтересованы организаторы проекта с точки зрения продвижения идей, программ, рекламы, товаров, услуг.

Конкретика представлена на примере, Интернет-проекта "Вся Россия" (информационно-аналитический сайта www.allrussia.ru).

Автор достаточно подробно рассматривает технологии продвижения проектов с использованием Интернета, анализируя соответствующие шаги (составляющие), такие как: рассылка (пресс-релизы); участие в телеконференциях, сетевых форумах; система публикаций новостей об Интернет-проекте; бесплатные доски объявлений; обмен ссылками (reciprocal links); баннерные кампании; специальные акции: конкурсы, розыгрыши, викторины и пр; оффлайновую поддержка ПР -кампании и др.

Автор анализирует технологии формирования имиджа государственных деятелей через систему соответствующих сайтов Интернета (www.putin ru); (www.shaimiev.com.): (www.tatar.ru/president) и др.

Презентацию отечественных политических лидеров и соответствующих организаций можно видеть на весьма многочисленных, динамично обновляющихся сайтах.1

Электоральные кампании 2003-2004 несомненно активизирует это Интернет-представительство, промоушен, на наш взгляд, будет весьма и активным, и эффективным.

Отмечается, что Интернет - весьма эффективная технология для изучения, формирования и манипулирования общественным мнением.

Информацию, итоги социологических исследований, обзоры, аналитику

1 Блок "Единство" (http //www edin ru). Фракция "Единство" в ГосДуме (http //duma edin ru). Организация "Молодежное Единство" (hup //www moledin ru). "Отечество" íhtlp //www olech ru). Фракция в ГД "Отечество-Вся Россия"(1иго //www ovr ni). «Единая Россия» (hup //www edmavarossia ru). КПРФ (hlip //www kprf ru). "Яблоко" (http //www vabloko ru). Союз Правых Сил (htm //www sps ru). ЛДПР (http //www Idpr ru). Фракция ГД "Регионы России" (http //www duma gov ru/rusrci;). Партия "Либеральная Россия" (Березовского) (http //www ЬЬегньма огу). Информационное агентство гражданских соююв (http //www uvilforum ru). Информационно-дискуссионный портал Гражданского общества России (http //www.hainva ru). Самиздат (http //samizd.it пьк ru). Гражданское общество ло-Березовскому (http //www.kolokol ru) и др

можно получить с многочисленных сайтов Pунета.1

На основе проделанного анализа автор делает вывод, что опыт взаимопроникновения, взаимодействия, взаимообусловленности ПР-служб и Интернета уже имеется. В Интернете с собственными сайтами давно обосновались влиятельные российские пиар-службы, и пиар-СМИ. С 1999 года в российском Интернете существует сайт "Public Relations в России", предназначенный для профессионалов в области СМИ и общественных связей. Сегодня в Рунете - десятки пиаровских сайтов (далеко не полный перечень приведен в диссертации), в Интернете — их тысячи.

Рассматривается рынок образовательных проектов, в том числе, дистанционного образования, промоушен проектов, продажа товаров через Интернет-магазины, библиотечные серверы и др.

В третьем параграфе - «Цивилизованный и "черный ПР": Ишер-нет-представительство» автор акцентирует внимание на том, что кроме цивилизованного выделяют и «черный пиар». Отмечается, что это весьма условное название, поскольку весьма часто сами технологии, приемы, методы работы, если говорить именно о технологиях как о совокупности операций, об алгоритмизации процесса, могут быть самыми обычными и лишь цели применения делают их «черными».

В Интернете имеется большая совокупность сайтов, которые, по сути, решают задачу обеспечения информационных войн на современном

1 Фонд эффективной политики (hup //www fep ru). Индем, (hup //www intlem ru). Сетевой экспертный канал (him //www.vvp ru). Ассоциация политической науки Chtlp //www rjpn ru). Московский Центр Карнеги (hllp //www ищете ru). Международный центр Карнеги (hup //www iup urui. Информационно-экспертная группа "Панорама" (http //www panorama ru). Агентство "Мониторинг ru"

(hllp /)»»w monilorine ru). Центральный институт изучения институтов гражданского Общества (http//wv\wi.csis msk ги). Новосибирский центр "Общество и власть", (hltp //pn ьо! ru). "Имилжлмт" (hup/'www пщщЛлн! ш). I'Rl1 Group (Imp / mvv> prp ru). Сетевая конференция "Снят t иГшшмштими Российская специфика" (Imp и www conf prnet ru). Фонд общественное мнение (Imp /www Кип ш) Лит ство РОМИР (hllp //www romir ru). ВЦИОМ, (hiip.//www wcioni ru). Центр страте! ических разрабоюк, (Imp /'www csr ru). Российский фонд фундаментальных исследований (hllp //www rlbi ru). Российская сеть информационною сообщества, (hup //www isn ru) и др

технологическом уровне.1

В работе приводятся факты, свидетельствующие о том, что «черный» ПР с использованием современной коммуникации существует и далеко не безобиден для каждого россиянина и для общества в целом.

Проблему следовало бы решать несколькими путями, которые дополняют друг друга: законодательные ограничения на распространение некоторых видов информации вообще; технические ограничения на получение такой информации, которые могут подразумевать фильтрацию передаваемой информации на компьютере получателя, на сервере провайдера и на сервере провайдера получателя; ограничение на получение ссылок на определенную информацию, повышение культуры пользователей Интернета.

Некоторые поисковые системы (например, Altavista, Яндекс) предлагают возможность фильтрации--результатов поиска. Материалы характеризуются посредством автоматизированного контекстного анализа, вручную редактором и по результатам комментария пользователей. Подходы эти далеко не совершенны и было бы целесообразно разработать отечественные методики распознавания экстремистских текстов, содержащих, в частности, призывы к насилию, религиозной, национальной вражде и т.п.

В исследовании акцентируется внимание на том, что ПР-операторы, ПР-службы России осознали важность использования Интернета как новейшего технического средства передачи и обработки информации. По данным опроса, осуществленного журналом "Советник", из двадцати двух ПР-агентств десять ответили утвердительно на вопрос "Пользуетесь ли вы услугами Интернета?". Проблема, однако, все больше в том, как ПР-агентства и компании пользуются богатыми возможностями Сети. И здесь специали-

1 Это: анонимный содержащий компромат а значительном объеме "оффшорный сайт: (hltp://www.yutla.domainvalet com): сайт о коррупции в российских верхах: (http://www.coiTiiptioii.rti/): журнал "Конфидент": (http://www.cofKleiit.ruA: Flash-фильм о приемах, методах информационной войны: (litip://iiiln-w;ir.n:ii4Hl.jii); портал по информационной безопасности il информационным войнам (Iiiip://www.inlowaf.com): сайт "В интересах национальной безопасности" - о спецслужбах России и мира: (litip://www.auenlura.rti/): о безопасности: (hnp:/Avww.seciii nvnewsporlal.com/) и др.

стам ПР предстоит сделать еще очень многое.

Несмотря на все удачи российских «паблик рилейшнз» во взаимодействии ПР и Интернет-технологий, эта работа находится на начальной стадии. Нужны качественно новые технологии и новые подходы. Когда они появятся — достоинства всемирной «паутины» для служб связей с общественностью раскроются в полной мере, что, безусловно, может и должно оказывать соответствующее влияние на обеспечение транспарентности политической власти, организацию диалога властных структур и общества в целом.

В заключении диссертации приводятся общетеоретические и практические выводы, предлагаются рекомендации по совершенствованию взаимодействия Интернета и «паблик рилейшенз».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Бикбаева CA. «Цивилизованный и черный PR: интернетпредставительст-во». В сборнике «Рекламные PR и коммуникации». Москва. 2004 г. 1 п.л.

2. Бикбаева CA. «Интернет-технологий в ПР. Тезисы выступления». В сб. «Журналистика-2002». Москва. 2003 г. 0,45 п.л.

3. Бикбаева CA. «Структура, функции и технологии «палик рилейшнз». В журнале «Меди@льманах». Москва. 2003 г. 1 п.л.

»-7770

шиз»*, т